Championnat de Tchécoslovaquie 1948/49
Championnat national
L'ATK (Armádní Telocvicný Klub) Prague, club de l'armée, est fondé le 1er octobre 1948.
13/11/1948 Prostejov - Bratislava 8-4 (2-2,4-1,2-1) [à Olomouc] 15/11/1948 Ceské Budejovice - Zbrojovka Brno 10-3 (0-1,3-1,7-1) 16/11/1948 Ceské Budejovice - Prostejov 6-5 (0-2,4-1,2-2) 19/11/1948 Bratislava - Ceské Budejovice 6-1 (0-0,5-1,1-0) 19/11/1948 Zbrojovka Brno - LTC Prague 6-16 (0-6,3-8,3-2) 20/11/1948 Prostejov - I. CLTK Prague 4-3 (2-0,1-1,1-2) [à Olomouc] 20/11/1948 ATK Prague - Sparta Prague 6-4 (2-1,3-3,1-0) 23/11/1948 ATK Prague - Zbrojovka Brno 3-5 (0-0,2-3,1-2) 23/11/1948 Sparta Prague - Prostejov 8-0 (3-0,3-0,2-0) 01/12/1948 Sparta Prague - Zbrojovka Brno 4-2 (2-0,2-2,0-0) 01/12/1948 I. CLTK Prague - Bratislava 3-6 (1-2,0-2,2-2) 02/12/1948 LTC Prague - Sparta Prague 7-3 (2-1,3-0,2-2) 02/12/1948 ATK Prague - I. CLTK Prague 6-3 (0-1,4-1,2-1) 03/12/1948 LTC Prague - ATK Prague 9-5 (3-2,4-1,2-2) 04/12/1948 Prostejov - LTC Prague 1-7 (0-1,0-2,1-4) 05/12/1948 Bratislava - LTC Prague 3-10 (0-4,1-4,2-2) 05/12/1948 Ceské Budejovice - I. CLTK Prague 5-3 (2-2,1-0,2-1) 10/12/1948 Bratislava - ATK Prague 3-2 (1-1,1-0,1-1) 10/12/1948 Prostejov - Zbrojovka Brno 2-8 (0-5,2-1,0-2) [à Olomouc] 12/12/1948 Ceské Budejovice - LTC Prague 3-8 (0-3,0-3,3-2) 12/12/1948 Bratislava - Sparta Prague 4-2 (0-1,3-1,1-0) 12/12/1948 Zbrojovka Brno - I. CLTK Prague 5-3 (0-2,4-0,1-1) 14/12/1948 ATK Prague - Prostejov 10-2 (2-1,2-1,6-0) 14/12/1948 Sparta Prague - Ceské Budejovice 0-3 (0-0,0-1,0-2) 14/12/1948 Zbrojovka Brno - Bratislava 4-4 (1-0,0-0,3-4) 15/12/1948 Sparta Prague - I. CLTK Prague 7-4 (2-2,2-1,3-1) 17/12/1948 LTC Prague - I. CLTK Prague 13-2 (2-2,6-0,5-0) 17/12/1948 ATK Prague - C. Budejovice 7-3 (0-1,3-1,4-1)
Classement (7 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 LTC Prague 14 7 0 0 70-23 +47 2 ŠK Bratislava 9 4 1 2 30-30 0 3 ATK Prague 8 4 0 3 39-29 +10 4 Stadion Ceské Budejovice 8 4 0 3 31-32 -1 5 Zbrojovka Brno-Zidenice 7 3 1 3 33-42 -9 6 Sparta Prague 6 3 0 4 28-26 +2 7 Prostejov 4 2 0 5 22-46 -24 8 CLTK Prague 0 0 0 7 21-46 -25
Le LTC Prague est champion de Tchécoslovaquie. Prostejov - qui n'a joué qu'un match à domicile sur sa patinoire naturelle (face au champion) - et le I. CLTK Prague sont relégués.
Meilleurs buteurs
1 Vladimír Zabrodský LTC Prague 19 2 Stanislav Konopásek LTC Prague 14 3 Josef Stock ATK Prague 13 4 Slavomír Barton Zbrojovka 10 Václav Rozinák LTC Prague 10
Championnat régional
Bohème occidentale
Groupe ouest (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Holoubkov 9 4 1 0 35-15 +20 2 Litvínov 8 4 0 1 26-19 +7 3 Louny 6 3 0 2 28-18 +10 4 Viktoria Osek 4 2 0 3 21-24 -3 5 Volduchy 2 1 0 4 18-37 -19 6 Ústí nad Labem 1 0 1 4 12-27 -15
Groupe sud (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Meteor Ceské Budejovice 12 6 0 0 52-20 +32 2 DSK Tábor 9 4 1 1 39-19 +20 3 Felbabka 8 3 2 1 34-29 +5 4 Horní Neumetely 5 2 1 3 36-40 -4 5 Blatná 4 2 0 4 32-45 -13 6 Písek 3 1 1 4 19-40 -21 7 Rozmitál 1 0 1 5 16-35 -19
Finale
Meteor Ceské Budejovice - Holoubkov 5-5 (3-1,2-1,0-3) Holoubkov - Meteor Ceské Budejovice 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Bohème centrale
Groupe A (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Cernošice 11 5 1 0 39-25 +14 2 Zbraslav 8 4 0 2 27-19 +8 3 Slavia Prague 6 3 0 3 26-18 +8 4 Liben 6 3 0 3 25-28 -3 5 Roudnice nad Labem 6 3 0 3 18-23 -5 6 Krocehlavy 5 2 1 3 24-18 +6 7 Smichov II 0 0 0 6 15-43 -28
Groupe B (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Hostivar 12 6 0 0 67-22 +45 2 Starý Kolín 10 5 0 1 53-28 +25 3 Ricany 8 4 0 2 37-41 -4 4 Velké Popovice 6 3 0 3 37-38 -1 5 Kolin 4 2 0 4 40-39 +1 6 Bohemians Prague 2 1 0 5 33-43 -10 7 Celakovice 0 0 0 6 22-78 -56
Bohème orientale
Groupe A (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 LTC Pardubice 9 4 1 0 38-15 +23 2 Havlíckuv Brod 7 3 1 1 29-29 0 3 Dekva Trebíc 6 3 0 2 40-27 +13 4 Svítkov 4 2 0 3 37-26 +11 5 Choltice 2 1 0 4 17-40 -23 6 Okríšky 2 1 0 4 18-42 -24
Groupe B (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 BK Mladá Boleslav 9 4 1 0 28-7 +21 2 Svobodné Dvory 7 3 1 1 31-22 +9 3 VCE Hradec Králové 5 2 1 2 12-14 -2 4 Spartak Kopildno 4 1 2 2 13-23 -10 5 Stadion Jaromer 4 2 0 3 9-16 -7 6 Sokol Dolní Bousov 1 0 1 4 12-23 -11
Barrage
Pardubice - Mladá Boleslav 5-0 (1-0,3-0,1-0) Mladá Boleslav - Pardubice 2-3 (0-0,0-3,2-0)
Moravie
Groupe A (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vítkovice 9 4 1 0 44-12 +32 2 Ostravská Slavia 8 4 0 1 30-14 +16 3 Vsetín 6 3 0 2 39-25 +14 4 Prerov 5 2 1 2 25-26 -1 5 Prostejov 2 1 0 4 30-34 -4 6 Cechie VII Ostrava 0 0 0 5 4-61 -57
La défaite contre le grand rival coûte cher au Slavia Ostrava, le club du quartier de Márianské Hory. Ses ambitions de montée sont contrariées et les deux meilleurs joueurs de l'équipe - Eduard Remiás et Miloslav Blazek - rejoindront à l'intersaison Vítkovice qui aura obtenu cette promotion dans l'élite.
Groupe B (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 GZ Královo Pole 10 5 0 0 79-10 +69 2 SK Harnach Brno 6 3 0 2 42-17 +25 3 Staromestský SK 6 3 0 2 37-30 +7 4 Uherský Ostroh 6 3 0 2 25-22 +3 5 Cerná Hora 2 1 0 4 24-59 -35 6 Uherské Hradište 0 0 0 5 7-76 -69
Le SKH (dont les initiales signifient simplement "club sportif de hockey") est aussi surnommé "SK Harnach" parce que ses deux principaux joueurs sont les frères Harnach et que leur père est président du club.
Slovaquie
Groupe ouest : 1 Banská Bystrica, 2 Zvolen, 3 VŠ Bratislava, Trencín, SNB Bratislava.
Groupe est : 1 Tatry Poprad, Prešov, Košice, 4 Liptovský Mikuláš, 5 Spišská Nová Ves.
Finale slovaque
Banská Bystrica - Poprad 4-6 (2-2,2-1,0-3) Poprad - Banská Bystrica 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Phase finale
Demi-finale A (6, 9 et 13 février 1949)
Pardubice - Hostivar 5-3 (3-1,0-1,2-1) Cernošice - Ceské Budejovice 3-4 (2-1,1-2,0-1) Pardubice - Cernošice 9-4 (4-2,3-1,2-1) Hostivar - Ceské Budejovice 6-7 a.p. (3-2,1-3,2-1,0-1) Ceské Budejovice - Pardubice 2-1 (1-1,0-0,1-0) Hostivar - Cernošice 6-3 (5-1,1-2,0-0)
Classement : 1 Ceské Budejovice 6, 2 Pardubice 4, 3 Hostivar 2, 4 Cernošice 0.
Demi-finale B (6, 9 et 13 février 1949)
Vítkovice - Královo Pole 0-5 (0-1,0-2,0-2) Poprad - Vítkovice 2-4 (1-1,0-0,1-3) Královo Pole - Poprad 20-1 (2-1,7-0,11-0)
Classement : 1 Královo Pole 4, 2 Vítkovice 2, 3 Tatry Poprad 0.
Poule finale (20 et 27 février 1949)
Rappel : Vítkovice - Královo Pole 0-5 Ceské Budejovice - Pardubice 2-1 Vítkovice - Ceské Budejovice 6-4 a.p. (3-0,1-0,0-4,2-0) Královo Pole - Pardubice 5-2 (1-0,3-2,1-0) Ceské Budejovice - Královo Pole 5-3 (1-2,1-0,3-1) Pardubice - Vítkovice 1-8 (0-2,1-1,0-5)
Classement : 1 Královo Pole 4 (+6), 2 Vítkovice 4 (+4), 3 Meteor Ceské Budejovice 4 (+1), 4 Pardubice 0.
Královo Pole et Vítkovice sont promus en première division.
La saison précédente (1947/48)