Championnat de Tchécoslovaquie 1976/77
I. Liga : résultats et classement.
I. národni liga : première ligue nationale tchèque et slovaque ; finale.
II. národni liga : deuxième ligue nationale tchèque (uniquement).
Divize : zone tchèque, zone slovaque.
Régionale : promotion.
1re journée (mardi 21 septembre 1976)
TJ Gottwaldov - Zetor Brno 3-6 (2-3,0-2,1-1) VZKG Ostrava - Tesla Pardubice 3-1 (3-0,0-0,0-1) Poldi Kladno - CHZ Litvínov 8-4 (3-0,0-4,5-0) Slovan Bratislava - Ceské Budejovice 1-2 (0-1,1-1,0-0) Dukla Jihlava - Škoda Plzen 5-3 (1-1,3-0,1-2) Sparta Prague - VSZ Košice 5-1 (3-1,1-0,1-0)
2e journée (vendredi 24 septembre 1976)
Zetor Brno - VSZ Košice 4-3 (0-2,3-1,1-0) Škoda Plzen - Sparta Prague 6-5 (2-3,2-0,2-2) Ceské Budejovice - Dukla Jihlava 4-2 (2-1,1-0,1-1) CHZ Litvínov - Slovan Bratislava 5-5 (2-1,3-3,0-1) TJ Gottwaldov - VZKG Ostrava 1-4 (1-0,0-2,0-2) Tesla Pardubice - Poldi Kladno 8-2 (3-1,2-0,3-1) [samedi 25 septembre]
3e journée (mardi 28 septembre 1976)
VZKG Ostrava - Zetor Brno 4-2 (2-1,0-0,2-1) Poldi Kladno - TJ Gottwaldov 5-1 (1-1,1-0,3-0) Slovan Bratislava - Tesla Pardubice 2-2 (2-1,0-0,0-1) Dukla Jihlava - CHZ Litvínov 5-0 (3-0,2-0,0-0) Sparta Prague - Ceské Budejovice 3-2 (1-1,0-0,2-1) VSZ Košice - Škoda Plzen 4-6 (2-2,1-3,1-1)
4e journée (vendredi 1er octobre 1976)
Ceské Budejovice - VSZ Košice 4-4 (2-2,0-2,2-0) CHZ Litvínov - Sparta Prague 0-3 (0-1,0-1,0-1) Tesla Pardubice - Dukla Jihlava 3-4 (1-2,0-2,2-0) TJ Gottwaldov - Slovan Bratislava 4-5 (1-2,3-0,0-3) VZKG Ostrava - Poldi Kladno 3-6 (0-4,2-1,1-1) Zetor Brno - Škoda Plzen 4-7 (1-2,1-2,2-3) [samedi 2 octobre]
5e journée (mardi 5 octobre 1976)
Poldi Kladno - Zetor Brno 4-3 (1-3,0-0,3-0) Slovan Bratislava - VZKG Ostrava 1-5 (0-2,1-1,0-2) Dukla Jihlava - TJ Gottwaldov 5-3 (1-1,2-1,2-1) Sparta Prague - Tesla Pardubice 1-5 (0-1,0-2,1-2) VSZ Košice - CHZ Litvínov 7-1 (3-0,3-0,1-1) Škoda Plzen - Ceské Budejovice 7-3 (1-2,4-0,2-1)
6e journée (vendredi 8 octobre 1976)
Zetor Brno - Ceské Budejovice 3-1 (0-1,0-0,3-0) Tesla Pardubice - VSZ Košice 3-5 (1-1,1-1,1-3) TJ Gottwaldov - Sparta Prague 0-4 (0-2,0-1,0-1) VZKG Ostrava - Dukla Jihlava 2-4 (1-0,1-3,0-1) Poldi Kladno - Slovan Bratislava 1-2 (0-0,1-2,0-0) CHZ Litvínov - Škoda Plzen 1-2 (0-2,1-0,0-0) [samedi 9 octobre]
7e journée (mardi 12 octobre 1976)
Škoda Plzen - Tesla Pardubice 3-7 (1-1,1-3,1-3) [lundi 11 octobre] Slovan Bratislava - Zetor Brno 3-3 (3-1,0-2,0-0) Dukla Jihlava - Poldi Kladno 6-4 (3-2,1-2,2-0) Sparta Prague - VZKG Ostrava 5-0 (3-0,0-0,2-0) VSZ Košice - TJ Gottwaldov 5-2 (2-0,1-1,2-1) Ceské Budejovice - CHZ Litvínov 3-1 (0-0,1-1,2-0)
8e journée (vendredi 15 octobre 1976)
Zetor Brno - CHZ Litvínov 8-3 (0-2,3-0,5-1) Tesla Pardubice - Ceské Budejovice 4-4 (2-3,2-1,0-0) TJ Gottwaldov - Škoda Plzen 4-10 (2-4,1-3,1-3) VZKG Ostrava - VSZ Košice 3-4 (1-1,2-2,0-1) Slovan Bratislava - Dukla Jihlava 0-3 (0-1,0-2,0-0) Poldi Kladno - Sparta Prague 5-2 (1-1,2-0,2-1) [samedi 16 octobre]
9e journée (mardi 19 octobre 1976)
Dukla Jihlava - Zetor Brno 7-0 (4-0,0-0,3-0) Sparta Prague - Slovan Bratislava 2-0 (1-0,0-0,1-0) VSZ Košice - Poldi Kladno 2-9 (1-1,0-4,1-4) Škoda Plzen - VZKG Ostrava 8-4 (1-0,4-3,3-1) Ceské Budejovice - TJ Gottwaldov 4-2 (0-1,3-1,1-0) CHZ Litvínov - Tesla Pardubice 3-6 (1-2,1-2,1-2)
10e journée (samedi 23 octobre 1976)
Zetor Brno - Tesla Pardubice 1-2 (0-0,0-1,1-1) TJ Gottwaldov - CHZ Litvínov 3-9 (2-3,0-3,1-3) VZKG Ostrava - Ceské Budejovice 4-2 (0-1,1-1,3-0) Poldi Kladno - Škoda Plzen 5-3 (3-1,0-0,2-2) Slovan Bratislava - VSZ Košice 4-1 (2-0,0-1,2-0) Dukla Jihlava - Sparta Prague 7-0 (1-0,4-0,2-0)
11e journée (mardi 26 octobre 1976)
Sparta Prague - Zetor Brno 7-2 (0-1,5-0,2-1) VSZ Košice - Dukla Jihlava 1-3 (0-0,1-1,0-2) Škoda Plzen - Slovan Bratislava 3-4 (2-0,0-2,1-2) Ceské Budejovice - Poldi Kladno 3-5 (2-1,0-1,1-3) CHZ Litvínov - VZKG Ostrava 6-1 (2-0,1-0,3-1) Tesla Pardubice - TJ Gottwaldov 13-2 (5-0,5-2,3-0)
12e journée (vendredi 29 octobre 1976)
Zetor Brno - TJ Gottwaldov 5-3 (3-0,0-3,2-0) Tesla Pardubice - VZKG Ostrava 1-1 (1-0,0-1,0-0) CHZ Litvínov - Poldi Kladno 4-4 (2-0,1-2,1-2) Ceské Budejovice - Slovan Bratislava 1-1 (0-0,0-0,1-1) Škoda Plzen - Dukla Jihlava 2-4 (1-1,0-1,1-2) VSZ Košice - Sparta Prague 9-3 (3-1,3-1,3-1) [samedi 30 octobre]
13e journée (mardi 2 novembre 1976)
VSZ Košice - Zetor Brno 2-6 (2-0,0-3,0-3) Sparta Prague - Škoda Plzen 7-4 (0-1,3-2,4-1) Dukla Jihlava - Ceské Budejovice 6-1 (1-0,2-0,3-1) Slovan Bratislava - CHZ Litvínov 3-1 (0-1,0-0,3-0) Poldi Kladno - Tesla Pardubice 8-3 (2-0,4-0,2-3) VZKG Ostrava - TJ Gottwaldov 10-2 (3-0,4-1,3-1)
14e journée (vendredi 5 novembre 1976)
Zetor Brno - VZKG Ostrava 4-5 (2-2,0-1,2-2) Tesla Pardubice - Slovan Bratislava 3-1 (1-0,1-0,1-1) CHZ Litvínov - Dukla Jihlava 2-7 (0-1,1-2,1-4) Ceské Budejovice - Sparta Prague 4-2 (1-1,1-0,2-1) Škoda Plzen - VSZ Košice 7-4 (0-2,4-1,3-1) TJ Gottwaldov - Poldi Kladno 3-8 (1-2,1-2,1-4) [samedi 6 novembre]
15e journée (mardi 9 novembre 1976)
Škoda Plzen - Zetor Brno 9-7 (1-1,3-4,5-2) VSZ Košice - Ceské Budejovice 7-3 (5-1,0-0,2-2) Sparta Prague - CHZ Litvínov 7-3 (3-1,2-1,2-1) Dukla Jihlava - Tesla Pardubice 5-2 (0-1,3-0,2-1) Slovan Bratislava - TJ Gottwaldov 5-0 (0-0,1-0,4-0) Poldi Kladno - VZKG Ostrava 5-1 (2-1,1-0,2-0)
16e journée (mardi 16 novembre 1976)
Zetor Brno - Poldi Kladno 3-5 (0-2,2-1,1-2) VZKG Ostrava - Slovan Bratislava 5-1 (1-0,1-1,3-0) TJ Gottwaldov - Dukla Jihlava 1-6 (0-1,0-2,1-3) Tesla Pardubice - Sparta Prague 3-3 (1-1,2-0,0-2) CHZ Litvínov - VSZ Košice 7-3 (2-1,2-1,3-1) Ceské Budejovice - Škoda Plzen 6-3 (2-3,2-0,2-0)
17e journée (vendredi 19 novembre 1976)
Ceské Budejovice - Zetor Brno 7-1 (2-0,4-0,1-1) Škoda Plzen - CHZ Litvínov 6-6 (3-4,3-0,0-2) VSZ Košice - Tesla Pardubice 7-2 (2-0,2-1,3-1) Sparta Prague - TJ Gottwaldov 5-3 (1-0,4-2,0-1) Slovan Bratislava - Poldi Kladno 0-3 (0-2,0-0,0-1) Dukla Jihlava - VZKG Ostrava 8-0 (3-0,1-0,4-0) [samedi 20 novembre]
18e journée (mardi 23 novembre 1976)
Zetor Brno - Slovan Bratislava 1-2 (0-0,1-2,0-0) Poldi Kladno - Dukla Jihlava 3-2 (1-1,1-1,1-0) VZKG Ostrava - Sparta Prague 5-8 (1-0,2-4,2-4) TJ Gottwaldov - VSZ Košice 3-5 (1-2,2-2,0-1) Tesla Pardubice - Škoda Plzen 6-2 (3-1,1-1,2-0) CHZ Litvínov - Ceské Budejovice 6-4 (4-1,1-2,1-1)
19e journée (vendredi 26 novembre 1976)
CHZ Litvínov - Zetor Brno 4-0 (2-0,1-0,1-0) Škoda Plzen - TJ Gottwaldov 5-1 (0-0,4-1,1-0) VSZ Košice - VZKG Ostrava 2-2 (0-2,2-0,0-0) Sparta Prague - Poldi Kladno 5-2 (0-0,2-0,3-2) Dukla Jihlava - Slovan Bratislava 4-1 (3-0,1-0,0-1) Ceské Budejovice - Tesla Pardubice 1-2 (1-1,0-1,0-0) [samedi 27 novembre]
20e journée (mardi 30 novembre 1976)
Zetor Brno - Dukla Jihlava 1-5 (0-1,0-2,1-2) Slovan Bratislava - Sparta Prague 1-3 (0-2,1-0,0-1) Poldi Kladno - VSZ Košice 10-3 (4-0,4-1,2-2) VZKG Ostrava - Škoda Plzen 1-5 (0-0,0-3,1-2) TJ Gottwaldov - Ceské Budejovice 6-6 (0-0,1-4,5-2) Tesla Pardubice - CHZ Litvínov 11-3 (3-1,5-1,3-1)
21e journée (vendredi 3 décembre 1976)
Tesla Pardubice - Zetor Brno 6-3 (3-1,2-1,1-1) CHZ Litvínov - TJ Gottwaldov 5-4 (1-1,2-1,2-2) Ceské Budejovice - VZKG Ostrava 7-5 (1-1,3-2,3-2) Škoda Plzen - Poldi Kladno 4-6 (3-1,0-2,1-3) VSZ Košice - Slovan Bratislava 2-2 (0-0,2-1,0-1) Sparta Prague - Dukla Jihlava 2-4 (0-1,1-1,1-2) [samedi 4 décembre]
22e journée (mardi 7 décembre 1976)
Zetor Brno - Sparta Prague 2-3 (1-0,0-1,1-2) Dukla Jihlava - VSZ Košice 4-2 (0-0,3-2,1-0) Slovan Bratislava - Škoda Plzen 3-4 (1-0,2-3,0-1) Poldi Kladno - Ceské Budejovice 3-1 (0-0,1-0,2-1) VZKG Ostrava - CHZ Litvínov 3-3 (1-1,0-1,2-1) TJ Gottwaldov - Tesla Pardubice 3-3 (2-0,0-2,1-1)
23e journée (jeudi 9 décembre 1976)
TJ Gottwaldov - Zetor Brno 4-4 (1-2,3-0,0-2) VZKG Ostrava - Tesla Pardubice 5-6 (1-2,1-3,3-1) Poldi Kladno - CHZ Litvínov 3-4 (1-1,2-1,0-2) Slovan Bratislava - Ceské Budejovice 6-2 (3-0,0-1,3-1) Dukla Jihlava - Škoda Plzen 3-2 (1-0,2-1,0-1) Sparta Prague - VSZ Košice 5-5 (1-2,3-1,1-2)
24e journée (mardi 11 janvier 1977)
Zetor Brno - VSZ Košice 4-4 (1-1,1-1,2-2) Škoda Plzen - Sparta Prague 3-3 (1-0,1-2,1-1) CHZ Litvínov - Slovan Bratislava 1-4 (0-2,1-1,0-1) Tesla Pardubice - Poldi Kladno 5-1 (2-0,2-1,1-0) TJ Gottwaldov - VZKG Ostrava 5-1 (2-0,0-1,3-0) Ceské Budejovice - Dukla Jihlava 5-2 (1-0,3-2,1-0) [mercredi 12 janvier]
25e journée (vendredi 14 janvier 1977)
VZKG Ostrava - Zetor Brno 2-3 (1-0,0-1,1-2) Poldi Kladno - TJ Gottwaldov 5-2 (0-0,1-0,4-2) Dukla Jihlava - CHZ Litvínov 6-0 (3-0,2-0,1-0) Sparta Prague - Ceské Budejovice 4-7 (0-3,2-1,2-3) VSZ Košice - Škoda Plzen 5-1 (2-1,1-0,2-0) Slovan Bratislava - Tesla Pardubice 4-2 (0-1,1-0,3-1) [samedi 15 janvier]
26e journée (mardi 18 janvier 1977)
Zetor Brno - Škoda Plzen 4-1 (1-0,2-0,1-1) Ceské Budejovice - VSZ Košice 3-8 (0-2,3-1,0-5) CHZ Litvínov - Sparta Prague 3-6 (1-1,0-1,2-4) Tesla Pardubice - Dukla Jihlava 2-2 (1-0,1-1,0-1) TJ Gottwaldov - Slovan Bratislava 3-2 (0-1,2-0,1-1) VZKG Ostrava - Poldi Kladno 1-7 (0-3,0-1,1-3)
27e journée (vendredi 21 janvier 1977)
Poldi Kladno - Zetor Brno 13-1 (3-1,4-0,6-0) Slovan Bratislava - VZKG Ostrava 4-2 (1-0,1-2,2-0) Dukla Jihlava - TJ Gottwaldov 6-0 (1-0,0-0,5-0) Sparta Prague - Tesla Pardubice 4-3 (4-0,0-2,0-1) VSZ Košice - CHZ Litvínov 4-3 (1-0,1-1,2-2) Škoda Plzen - Ceské Budejovice 3-9 (0-4,2-1,1-4) [samedi 22 janvier]
28e journée (mardi 25 janvier 1977)
Zetor Brno - Ceské Budejovice 1-3 (1-1,0-1,0-1) CHZ Litvínov - Škoda Plzen 6-3 (3-3,1-0,2-0) Tesla Pardubice - VSZ Košice 5-3 (2-0,2-1,1-2) TJ Gottwaldov - Sparta Prague 5-3 (0-1,4-1,1-1) VZKG Ostrava - Dukla Jihlava 2-2 (0-0,1-0,1-2) Poldi Kladno - Slovan Bratislava 6-2 (2-0,3-0,1-2)
29e journée (vendredi 28 janvier 1977)
Slovan Bratislava - Zetor Brno 3-0 (1-0,1-0,1-0) Sparta Prague - VZKG Ostrava 3-1 (1-0,1-1,1-0) VSZ Košice - TJ Gottwaldov 8-1 (2-0,3-0,3-1) Škoda Plzen - Tesla Pardubice 5-3 (0-1,2-2,3-0) Ceské Budejovice - CHZ Litvínov 6-3 (3-2,3-1,0-0) Dukla Jihlava - Poldi Kladno 2-5 (1-4,1-1,0-0) [samedi 29 janvier]
30e journée (mardi 1er février 1977)
Zetor Brno - CHZ Litvínov 4-2 (1-1,2-0,1-1) Tesla Pardubice - Ceské Budejovice 1-4 (1-1,0-3,0-0) TJ Gottwaldov - Škoda Plzen 2-4 (0-2,1-0,1-2) VZKG Ostrava - VSZ Košice 1-6 (1-2,0-1,0-3) Poldi Kladno - Sparta Prague 3-0 (0-0,1-0,2-0) Slovan Bratislava - Dukla Jihlava 3-4 (1-1,0-0,2-3)
31e journée (vendredi 4 février 1977)
Dukla Jihlava - Zetor Brno 1-3 (0-1,0-1,1-1) VSZ Košice - Poldi Kladno 4-6 (2-2,0-2,2-2) Škoda Plzen - VZKG Ostrava 5-6 (2-1,0-2,3-3) Ceské Budejovice - TJ Gottwaldov 6-3 (1-0,2-2,3-1) CHZ Litvínov - Tesla Pardubice 4-2 (1-1,1-0,2-1) Sparta Prague - Slovan Bratislava 3-1 (2-0,0-0,1-1) [samedi 5 février]
32e journée (mardi 8 février 1977)
Slovan Bratislava - VSZ Košice 5-3 (0-2,3-1,2-0) [lundi 7 février] Zetor Brno - Tesla Pardubice 4-4 (1-2,0-0,3-2) TJ Gottwaldov - CHZ Litvínov 2-4 (1-2,0-0,1-2) VZKG Ostrava - Ceské Budejovice 1-1 (0-0,0-0,1-1) Poldi Kladno - Škoda Plzen 6-0 (1-0,3-0,2-0) Dukla Jihlava - Sparta Prague 4-2 (1-0,3-2,0-0)
33e journée (vendredi 11 février 1977)
VSZ Košice - Dukla Jihlava 0-3 (0-2,0-0,0-1) [jeudi 10 février] Zetor Brno - Sparta Prague 2-5 (1-0,0-1,1-4) Ceské Budejovice - Poldi Kladno 3-3 (1-1,1-2,1-0) CHZ Litvínov - VZKG Ostrava 3-2 (1-0,2-0,0-2) Tesla Pardubice - TJ Gottwaldov 9-7 (4-2,3-1,2-4) Škoda Plzen - Slovan Bratislava 3-5 (0-2,2-3,1-0) [samedi 12 février]
34e journée (mardi 1er mars 1977)
Zetor Brno - TJ Gottwaldov 3-3 (1-1,2-1,0-1) Tesla Pardubice - VZKG Ostrava 2-2 (0-0,2-0,0-2) CHZ Litvínov - Poldi Kladno 0-7 (0-3,0-1,0-3) Ceské Budejovice - Slovan Bratislava 2-3 (2-1,0-0,0-2) Škoda Plzen - Dukla Jihlava 2-2 (1-0,0-1,1-1) VSZ Košice - Sparta Prague 2-6 (1-2,0-0,1-4)
35e journée (vendredi 4 mars 1977)
VSZ Košice - Zetor Brno 3-1 (0-0,2-0,1-1) Sparta Prague - Škoda Plzen 4-0 (0-0,2-0,2-0) Dukla Jihlava - Ceské Budejovice 8-2 (3-1,2-0,3-1) Slovan Bratislava - CHZ Litvínov 3-3 (1-1,1-1,1-1) Vítkovice Ostrava - TJ Gottwaldov 13-1 (7-0,2-0,4-1) Poldi Kladno - Tesla Pardubice 5-3 (2-1,2-1,1-1) [samedi 5 mars]
36e journée (mardi 8 mars 1977)
Zetor Brno - Vítkovice Ostrava 3-5 (0-2,2-3,1-0) TJ Gottwaldov - Poldi Kladno 2-2 (2-0,0-0,0-2) Tesla Pardubice - Slovan Bratislava 4-6 (3-1,0-3,1-2) CHZ Litvínov - Dukla Jihlava 6-3 (3-0,1-3,2-0) Ceské Budejovice - Sparta Prague 5-1 (2-0,1-0,2-1) Škoda Plzen - VSZ Košice 7-6 (2-2,3-1,2-3)
37e journée (vendredi 11 mars 1977)
Škoda Plzen - Zetor Brno 2-2 (1-0,1-1,0-1) VSZ Košice - Ceské Budejovice 3-3 (1-0,1-3,1-0) Sparta Prague - CHZ Litvínov 2-3 (1-1,0-2,1-0) Dukla Jihlava - Tesla Pardubice 4-3 (2-0,1-1,1-2) Slovan Bratislava - TJ Gottwaldov 2-0 (2-0,0-0,0-0) Poldi Kladno - Vítkovice Ostrava 1-2 (0-1,1-0,0-1)
38e journée (mardi 15 mars 1977)
Zetor Brno - Poldi Kladno 0-2 (0-0,0-1,0-1) Vítkovice Ostrava - Slovan Bratislava 5-3 (2-1,3-1,0-1) TJ Gottwaldov - Dukla Jihlava 2-5 (1-1,0-3,1-1) Tesla Pardubice - Sparta Prague 2-2 (1-1,1-1,0-0) CHZ Litvínov - VSZ Košice 5-4 (3-4,1-0,1-0) Ceské Budejovice - Škoda Plzen 1-5 (0-1,1-1,0-3)
39e journée (vendredi 18 mars 1977)
Ceské Budejovice - Zetor Brno 2-0 (0-0,0-0,2-0) Škoda Plzen - CHZ Litvínov 4-4 (1-1,2-2,1-1) VSZ Košice - Tesla Pardubice 3-4 (0-1,2-2,1-1) Sparta Prague - TJ Gottwaldov 6-1 (3-0,1-1,2-0) Dukla Jihlava - Vítkovice Ostrava 6-2 (3-0,1-1,2-1) Slovan Bratislava - Poldi Kladno 2-5 (0-1,0-3,2-1) [samedi 19 mars]
40e journée (mardi 22 mars 1977)
Zetor Brno - Slovan Bratislava 4-1 (3-1,0-0,1-0) Poldi Kladno - Dukla Jihlava 5-2 (2-0,0-2,3-0) Vítkovice Ostrava - Sparta Prague 4-4 (0-2,3-2,1-0) TJ Gottwaldov - VSZ Košice 4-4 (3-1,0-2,1-1) Tesla Pardubice - Škoda Plzen 2-1 (1-0,0-1,1-0) CHZ Litvínov - Ceské Budejovice 2-2 (0-0,2-1,0-1)
41e journée (vendredi 25 mars 1977)
CHZ Litvínov - Zetor Brno 3-1 (0-0,1-0,2-1) Ceské Budejovice - Tesla Pardubice 3-4 (0-0,3-2,0-2) Škoda Plzen - TJ Gottwaldov 12-4 (4-1,5-3,3-0) VSZ Košice - Vítkovice Ostrava 3-5 (2-1,1-2,0-2) Dukla Jihlava - Slovan Bratislava 3-1 (1-1,1-0,1-0) Sparta Prague - Poldi Kladno 3-5 (1-1,0-2,2-2) [samedi 26 mars]
42e journée (mardi 29 mars 1977)
Zetor Brno - Dukla Jihlava 3-3 (1-0,0-2,2-1) Slovan Bratislava - Sparta Prague 2-1 (0-1,1-0,1-0) Poldi Kladno - VSZ Košice 4-3 (3-1,0-2,1-0) Vítkovice Ostrava - Škoda Plzen 7-2 (4-1,1-1,2-0) TJ Gottwaldov - Ceské Budejovice 5-8 (1-3,0-5,4-0) Tesla Pardubice - CHZ Litvínov 2-2 (1-0,1-1,0-1)
43e journée (vendredi 1er avril 1977)
Tesla Pardubice - Zetor Brno 4-2 (0-0,3-1,1-1) CHZ Litvínov - TJ Gottwaldov 5-4 (0-1,3-2,2-1) Ceské Budejovice - Vítkovice Ostrava 3-6 (1-0,1-5,1-1) Škoda Plzen - Poldi Kladno 3-3 (1-1,1-1,1-1) VSZ Košice - Slovan Bratislava 10-2 (3-0,4-0,3-2) Sparta Prague - Dukla Jihlava 1-1 (0-0,0-0,1-1)
44e journée (dimanche 3 avril 1977)
Sparta Prague - Zetor Brno 3-1 (2-1,0-0,1-0) Dukla Jihlava - VSZ Košice 5-2 (1-0,1-2,3-0) Slovan Bratislava - Škoda Plzen 7-1 (3-0,1-0,3-1) Poldi Kladno - Ceské Budejovice 6-1 (2-1,2-0,2-0) Vítkovice Ostrava - CHZ Litvínov 13-1 (5-1,5-0,3-0) TJ Gottwaldov - Tesla Pardubice 5-7 (0-3,2-2,3-2)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Poldi SONP Kladno 70 33 4 7 214-111 +103 2 Dukla Jihlava 69 32 5 7 183-90 +93 3 Sparta Prague 52 23 6 15 156-131 +25 4 Tesla Pardubice 50 20 10 14 175-145 +30 5 Ceské Budejovice 44 18 8 18 154-156 -2 6 Slovan Bratislava 44 19 6 19 118-125 -7 7 Vítkovice 41 17 7 20 159-160 -1 8 Škoda Plzen 40 17 6 21 178-191 -13 9 CHZ Litvínov 40 16 8 20 144-190 -46 10 VSZ Košice 37 15 7 22 176-176 0 11 Zetor Brno 29 11 7 26 119-168 -49 12 TJ Gottwaldov 12 3 6 35 119-252 -133
Kladno est champion de Tchécoslovaquie. L'équipe de Gottwaldov (nom communiste de la ville de Zlín) - en photo ci-dessous - est reléguée.
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Milan Nový Kladno 44 59 34 93 2 Vincent Lukác Košice 42 48 31 79 3 Eduard Novák Kladno 44 37 26 63 4 Bohuslav Ebermann Plzen 44 31 29 60 5 Ivan Hlinka Litvínov 42 39 19 58 6 Miroslav Klapac Plzen 44 30 27 57 7 Peter Štastný Bratislava 44 25 29 54 8 Jirí Novák Pardubice 39 30 22 52 9 Marian Štastný Bratislava 44 29 23 52 10 Václav Marík Budejovice 44 21 30 51 11 Vladimír Martinec Pardubice 42 28 22 50
Meilleurs gardiens
MJ % 1 Jirí Kralík Jihlava 32 92,6% 2 Miroslav Termer Kladno 20 92,3% 3 Jirí Holecek Sparta 38 91,6% 4 Vladimír Plánicka Budejovice 28 91,2% 5 Marcel Sakác Slovan 43 91,1% 6 Miroslav Krása Kladno 23 91,0% 7 Ivan Podešva Vítkovice 25 91,0% 8 Jirí Crha Pardubice 41 90,4% 9 Vladimír Dzurilla Brno 38 90,1%
Meilleurs joueurs par poste (magazine Tip) : Vladimír Dzurilla (G, Brno), Jirí Bubla (D, Litvínov), Milan Nový (A, Kladno).
Zlatá hokejka ("crosse d'or" remise au joueur de l'année) : 1 Milan Nový (Kladno) 1030, 2 Ivan Hlinka (Litvínov) 775, 3 František Pospíšil (Kladno) 686, 4 Vladimír Martinec (Pardubice) 575, 5 Marian Štastný (Bratislava) 528, 6 Vladimír Dzurilla (Brno) 488, 7 Jirí Bubla (Litvínov) 381, 8 Jirí Holecek (Sparta Prague) 316, 9 Bohuslav Ebermann (Plzen) 245, 10 Jirí Holík (Jihlava) 187.
Équipe-type (vote des entraîneurs et journalistes organisé en même temps que la crosse d'or par le magazine Gól) : Vladimír Dzurilla (Brno) ; František Pospíšil (Kladno) - Jirí Bubla (Litvínov) ; Bohuslav Ebermann (Plzen) - Milan Nový (Kladno) - Vladimír Martinec (Pardubice).
1re ligue nationale tchèque (44 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Slezan Opava 72 33 6 5 216-108 +108 2 Ingstav Brno 58 24 10 10 178-120 +58 3 Stadión Liberec 51 23 5 16 169-140 +29 4 ZVVZ Milevsko 47 19 9 16 142-120 +22 5 Chomutov 45 20 5 19 165-145 +20 6 Poldi Kladno B 43 20 3 21 162-166 -4 7 Ústí nad Labem 42 19 4 21 126-130 -4 8 Baník Karviná 42 17 8 18 142-165 -23 9 Olomouc 37 16 5 23 133-151 -18 10 Tatra Kolín 35 15 5 24 129-177 -48 11 Hradec Králové 32 13 6 25 135-196 -61 12 Prostejov 24 9 6 29 139-218 -79
1re ligue nationale slovaque (44 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dukla Trencín 75 35 5 4 245-93 +152 2 Lokomotiva Zvolen 65 28 9 7 226-115 +111 3 Spartak Dubnica 55 24 7 13 158-122 +36 4 ZVL Skalica 49 22 5 17 179-183 -4 5 LVS Poprad 45 20 5 19 183-167 +16 6 Banská Bystrica 39 15 9 20 174-173 +1 7 Nitra 39 18 3 23 155-176 -21 8 Liptovský Mikuláš 38 17 4 23 178-195 -17 9 Martin 32 14 4 26 180-216 -36 10 ZVL Zilina 31 15 1 28 159-258 -99 11 Spišská Nová Ves 30 13 4 27 115-155 -40 12 ZPA Prešov 30 13 4 27 115-214 -99
Finale (26, 27 mars, 2, 3, 6, 10 et 13 avril 1977)
Opava - Trencín 7-2 (0-0,5-1,2-1) Opava - Trencín 3-0 (0-0,0-0,3-0) Trencín - Opava 5-0 (2-0,1-0,2-0) [à Topolcany] Trencín - Opava 3-2 (0-1,0-1,3-0) [à Topolcany] Opava - Trencín 2-5 (1-2,1-0,0-3) Trencín - Opava 4-3 (0-1,2-1,2-1) [à Topolcany]
Trencín est promu dans l'élite.
(deuxième ligue nationale tchèque)
Groupe A (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 VTJ Písek 40 17 6 5 116-63 +53 2 Šumavan Vimperk 34 15 4 9 143-94 +49 3 Vodní stavby Tábor 31 13 5 10 130-127 +3 4 Jitex Písek 28 12 4 12 119-116 +3 5 Baník Sokolov 27 11 5 12 108-120 -12 6 Karlovy Vary 25 11 3 14 89-100 -11 7 Slovan Louny 24 10 4 14 103-118 -15 8 Baník Príbram 15 4 7 17 84-154 -70
Groupe B (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dukla Jihlava B 50 24 2 2 195-50 +145 2 VTJ Litomerice 45 21 3 4 164-70 +94 3 Slavia Prague 30 14 2 12 129-121 +8 4 Havlíckuv Brod 25 10 5 13 104-141 -37 5 DP I.CLTK Prague 23 9 5 14 93-114 -21 6 Spartak Nové Mesto 23 9 5 14 98-127 -29 7 Mladá Boleslav 15 6 3 19 80-142 -62 8 VTJ Melník 13 5 3 20 74-172 -98
Groupe C (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Meochema Prerov 46 23 0 5 136-69 +67 2 VTJ Hodonín 40 19 2 7 169-103 +66 3 Tatra Koprivnice 39 18 3 7 157-82 +75 4 TZ Trinec 27 12 3 13 117-113 +4 5 Zetor Brno B 27 11 5 12 108-136 -28 6 AZ Havírov 22 9 4 15 95-107 -12 7 Šumperk 17 6 5 17 74-147 -73 8 Slovan Hodonín 6 2 2 24 74-173 -99
Poule finale (2, 6, 9, 13, 17 et 20 mars 1977)
Jihlava B - Prerov 3-4 (1-1,1-2,1-1) Písek - Jihlava B 3-5 (1-4,2-1,0-0) Prerov - Písek 3-1 (0-1,1-0,2-0) Prerov - Jihlava B 1-2 (0-2,0-0,1-0) Jihlava B - Písek 1-2 (0-1,0-0,1-1) Písek - Prerov 2-4 (0-2,1-2,1-0)
Classement : 1 Prerov 6, 2 Jihlava B 4, 3 Písek 2.
Prerov et la réserve de Jihlava sont promus en division 1 tchèque.
Zone tchèque
Groupe A, Prague et Bohême centrale (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 VTJ Príbram 48 23 2 3 193-58 +135 2 Uhelné sklady Prague 40 18 4 6 161-99 +62 3 Neratovice 34 14 6 8 116-89 +27 4 Vlašim 31 13 5 10 111-87 +24 5 Kralupy nad Vltavou 29 10 3 12 116-129 -13 6 Rozmital p/Tremsínem 24 10 4 14 106-117 -11 7 Benátky nad Jizerou 9 4 1 23 68-178 -110 8 Velké Popovice 9 2 5 21 67-181 -114
Groupe B, Bohême de l'ouest et du sud (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Spartak Sobeslav 35 17 1 2 157-40 +117 2 Holoubkov 30 14 2 4 98-57 +39 3 Mariánské Lazne 24 11 2 7 100-72 +28 4 Hluboká nad Vltavou 14 6 2 12 60-118 -58 5 Ceský Krumlov 13 6 1 13 60-113 -53 6 Bernartice 4 2 0 18 46-121 -75
Groupe C, Bohême du nord et de l'est (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Teplice 34 16 2 2 115-45 +70 2 Baník Most 31 14 3 3 106-56 +50 3 Kadan 23 10 3 7 81-64 +17 4 Klášterec n/Ohrí 22 10 2 8 74-62 +12 5 Decín 7 3 1 16 65-148 -83 6 Povrly 3 1 1 18 56-122 -66
Groupe D, Moravie (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vsetín 41 19 3 2 120-56 +64 2 Nový Jicín 35 17 1 6 126-76 +50 3 Studénka 32 14 4 6 111-63 +48 4 Valašské Mezirící 23 9 5 10 102-104 -2 5 Zdár nad Sázavou 22 9 4 11 104-102 +2 6 Modeta Jihlava 11 4 3 17 75-153 -78 7 Nedvedice 4 2 0 22 69-153 -84
Cette division est supprimée dans la hiérarchie tchèque : les meilleures équipes intègrent la deuxième ligue, les autres retournent dans les championnats régionaux.
Slovaquie occidentale (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 BEZ Bratislava 52 25 2 1 297-71 +226 2 Topolcany 47 23 1 4 213-78 +125 3 Prievidza 33 16 1 11 162-155 +7 4 Puchov 27 13 1 14 133-125 +8 5 Slávia Bratislava 26 12 2 14 148-137 +11 6 Povázska Bystrica 26 12 2 14 112-113 -1 7 Ekonóm Bratislava 9 4 1 23 107-229 -122 8 Iskra Partizánske 4 1 2 25 79-343 -264
Slovaquie orientale (26 matches, incomplet)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Michalovce 48 24 0 2 250-47 +203 2 Levoca 31** 15 1 8 135-93 +42 3 Letanovce 30* 14 2 9 116-114 +2 4 Detva 22* 10 2 13 118-131 -13 5 Brusno 21*** 9 3 11 102-94 +8 6 Solivar 21 9 3 14 88-129 -41 7 Smizany 17*** 8 1 14 74-144 -70 8 Jarovnice 6** 3 0 21 53-184 -131
* un match en moins / ** deux matches en moins / *** trois matches en moins
Brusno se retire à la fin du championnat, ce qui sauve Jarovnice de la relégation.
Finale
BEZ Bratislava - Michalovce 4-2 Michalovce - BEZ Bratislava 6-3 Michalovce - BEZ Bratislava 3-5 BEZ Bratislava - Michalovce 7-4
Le BEZ Bratislava et Michalovce sont promus en division 1 slovaque.
Barrages de promotion tchèques
Bohemians Prague - Lokomotiva Beroun 3-4 1-5 Klatovy - Jindrichuv Hradec 8-5 3-3 Slovan Frýdlant - Spartak Opocno 2-0 7-3 Ostrava-Poruba - Spartak Uherský Brod 2-2 4-1
Beroun, Klatovy, Frýdlant et Ostrava-Poruba sont promus en Divize tchèque.
Slávia Nitra (Slovaquie occidentale), Tesla Liptovský Hrádok (Slovaquie centrale), Jednota Kezmarok (Slovaquie orientale) sont vainqueurs de zone et promus en Divize slovaque.
La saison précédente (1975/76)