Championnat de Tchécoslovaquie 1977/78
I. Liga : résultats et classement.
I. národni liga : première ligue nationale tchèque et slovaque ; finale.
II. národni liga (deuxième ligue nationale) tchèque / Divize slovaque.
Régionale : promotion.
1re journée (mardi 27 septembre 1977)
Košice - Pardubice 3-5 (1-1,0-2,2-2) Plzen - Ceské Budejovice 8-7 (3-3,3-2,2-2) Kladno - Brno 8-4 (3-1,1-1,4-2) Slovan Bratislava - Trencín 3-4 (0-1,1-2,2-1) Sparta Prague - Vítkovice 4-2 (2-1,1-0,1-1) Jihlava - Litvínov 6-4 (3-0,1-1,2-3)
2e journée (vendredi 30 septembre 1977)
Vítkovice - Jihlava 8-1 (3-1,3-0,2-0) Trencín - Sparta Prague 3-2 (0-0,2-2,1-0) [à Topolcany] Brno - Slovan Bratislava 2-5 (1-0,0-2,1-3) Plzen - Kladno 2-3 (0-0,1-0,1-3) Košice - Ceské Budejovice 1-5 (0-2,0-2,1-1) Pardubice - Litvínov 3-3 (2-1,0-1,1-1) [samedi 1er octobre]
3e journée (mardi 4 octobre 1977)
Pardubice - Ceské Budejovice 1-1 (0-0,0-1,1-0) Kladno - Košice 8-0 (1-0,2-0,5-0) Slovan Bratislava - Plzen 9-3 (3-0,2-0,4-3) Sparta Prague - Brno 2-1 (2-0,0-0,0-1) Jihlava - Trencín 4-2 (2-1,0-0,2-1) Litvínov - Vítkovice 3-2 (1-2,1-0,1-0)
4e journée (vendredi 7 octobre 1977)
Pardubice - Vítkovice 3-2 (1-1,1-0,1-1) Trencín - Litvínov 3-7 (1-3,2-2,0-2) [à Topolcany] Plzen - Sparta Prague 0-4 (0-1,0-1,0-2) Košice - Slovan Bratislava 6-3 (1-0,3-1,2-2) Kladno - Ceské Budejovice 3-3 (1-0,2-0,0-3) Brno - Jihlava 1-4 (0-1,1-1,0-2) [samedi 8 octobre]
5e journée (mardi 11 octobre 1977)
Kladno - Pardubice 7-2 (3-0,0-0,4-2) Slovan Bratislava - Ceské Budejovice 1-2 (0-1,0-0,1-1) Sparta Prague - Košice 4-3 (1-1,2-1,1-1) Jihlava - Plzen 1-1 (0-0,1-0,0-1) Litvínov - Brno 4-1 (1-1,2-0,1-0) Vítkovice - Trencín 2-5 (1-1,1-2,0-2)
6e journée (vendredi 14 octobre 1977)
Pardubice - Trencín 5-3 (1-1,2-2,2-0) Brno - Vítkovice 2-4 (0-3,2-0,0-1) Plzen - Litvínov 1-2 (0-1,1-0,0-1) Košice - Jihlava 3-1 (1-0,1-0,1-1) Kladno - Slovan Bratislava 4-2 (3-2,1-0,0-0) Ceské Budejovice - Sparta Prague 3-3 (0-1,1-1,2-1) [samedi 15 octobre]
7e journée (mardi 18 octobre 1977)
Slovan Bratislava - Pardubice 3-4 (0-1,1-2,2-1) Sparta Prague - Kladno 3-1 (0-1,1-0,2-0) Jihlava - Ceské Budejovice 3-1 (0-1,2-0,1-0) Litvínov - Košice 10-0 (3-0,4-0,3-0) Vítkovice - Plzen 4-1 (1-0,1-1,2-0) Trencín - Brno 6-4 (1-1,2-1,3-2)
8e journée (vendredi 21 octobre 1977)
Pardubice - Brno 1-1 (0-0,0-0,1-1) Plzen - Trencín 5-2 (1-0,4-0,0-2) Košice - Vítkovice 3-2 (2-1,0-0,1-1) Ceské Budejovice - Litvínov 1-3 (0-1,1-1,0-1) Slovan Bratislava - Sparta Prague 1-2 (0-2,0-0,1-0) Kladno - Jihlava 2-1 (0-1,1-0,1-0) [samedi 22 octobre]
9e journée (mardi 25 octobre 1977)
Sparta Prague - Pardubice 1-1 (0-1,0-0,1-0) Jihlava - Slovan Bratislava 10-2 (2-0,4-0,4-2) Litvínov - Kladno 6-2 (1-1,1-1,4-0) Vítkovice - Ceské Budejovice 4-4 (1-2,1-0,2-2) Trencín - Košice 2-4 (0-0,1-1,1-3) Brno - Plzen 6-3 (1-1,2-0,3-2)
10e journée (vendredi 28 octobre 1977)
Pardubice - Plzen 3-3 (2-2,0-0,1-1) Košice - Brno 0-9 (0-3,0-1,0-5) Ceské Budejovice - Trencín 2-1 (1-0,0-1,1-0) Kladno - Vítkovice 6-3 (2-0,1-1,3-2) Slovan Bratislava - Litvínov 1-5 (1-2,0-2,0-1) Sparta Prague - Jihlava 1-0 (0-0,0-0,1-0)
11e journée (dimanche 30 octobre 1977)
Jihlava - Pardubice 2-4 (1-0,0-3,1-1) Litvínov - Sparta Prague 5-2 (1-1,3-0,1-1) Vítkovice - Slovan Bratislava 7-1 (1-1,1-0,5-0) Trencín - Kladno 1-7 (1-4,0-0,0-3) Brno - Ceské Budejovice 4-2 (2-0,1-0,1-2) Plzen - Košice 6-5 (0-1,3-3,3-1)
12e journée (mardi 1er novembre 1977)
Pardubice - Košice 8-3 (2-0,2-1,4-2) Ceské Budejovice - Plzen 7-5 (4-2,2-1,1-2) Brno - Kladno 3-5 (1-0,0-3,2-2) Trencín - Slovan Bratislava 2-1 (0-0,2-1,0-0) Vítkovice - Sparta Prague 1-3 (0-2,0-0,1-1) Litvínov - Jihlava 4-7 (0-3,3-2,1-2)
13e journée (vendredi 4 novembre 1977)
Litvínov - Pardubice 4-2 (0-1,1-0,3-1) Jihlava - Vítkovice 2-1 (0-0,2-1,0-0) Slovan Bratislava - Brno 2-2 (2-0,0-2,0-0) Kladno - Plzen 6-1 (3-1,1-0,2-0) Ceské Budejovice - Košice 9-4 (1-0,2-3,6-1) Sparta Prague - Trencín 3-2 (1-0,0-2,2-0) [samedi 5 novembre]
14e journée (mardi 8 novembre 1977)
Ceské Budejovice - Pardubice 7-5 (2-1,2-2,3-2) Košice - Kladno 3-3 (2-1,1-0,0-2) Plzen - Slovan Bratislava 3-2 (1-1,2-0,0-1) Brno - Sparta Prague 3-3 (1-0,0-1,2-2) Trencín - Jihlava 0-6 (0-0,0-2,0-4) Vítkovice - Litvínov 6-4 (1-1,1-3,4-0)
15e journée (vendredi 11 novembre 1977)
Sparta Prague - Plzen 8-3 (1-1,2-1,5-1) [jeudi 10 novembre] Litvínov - Trencín 3-1 (0-0,1-0,2-1) Jihlava - Brno 1-1 (0-0,0-0,1-1) Slovan Bratislava - Košice 7-2 (3-1,0-1,4-0) Ceské Budejovice - Kladno 4-2 (4-0,0-2,0-0) Vítkovice - Pardubice 7-3 (2-2,2-0,3-1) [samedi 12 novembre]
16e journée (mardi 15 novembre 1977)
Pardubice - Kladno 5-5 (0-1,2-0,3-4) Ceské Budejovice - Slovan Bratislava 4-1 (0-0,2-0,2-1) Košice - Sparta Prague 3-4 (1-0,1-1,1-3) Plzen - Jihlava 2-2 (0-1,1-0,1-1) Brno - Litvínov 3-7 (0-2,1-3,2-2) Trencín - Vítkovice 2-3 (0-0,1-2,1-1)
17e journée (vendredi 18 novembre 1977)
Trencín - Pardubice 1-2 (0-0,0-0,1-2) Vítkovice - Brno 3-2 (0-1,1-1,2-0) Litvínov - Plzen 9-1 (1-0,4-0,4-1) Jihlava - Košice 5-2 (3-1,1-0,1-1) Sparta Prague - Ceské Budejovice 2-2 (0-0,1-2,1-0) Slovan Bratislava - Kladno 3-4 (1-1,2-1,0-2) [samedi 19 novembre]
18e journée (mardi 22 novembre 1977)
Pardubice - Slovan Bratislava 3-3 (1-1,0-0,2-2) Kladno - Sparta Prague 6-0 (1-0,2-0,3-0) Ceské Budejovice - Jihlava 4-9 (1-2,1-5,2-2) Košice - Litvínov 4-5 (2-1,1-1,1-3) Plzen - Vítkovice 6-3 (1-0,1-2,4-1) Brno - Trencín 2-2 (1-0,0-2,1-0)
19e journée (vendredi 25 novembre 1977)
Brno - Pardubice 2-2 (0-1,0-1,2-0) Trencín - Plzen 1-3 (0-0,1-1,0-2) Vítkovice - Košice 6-2 (2-2,1-0,3-0) Litvínov - Ceské Budejovice 4-2 (0-1,0-1,4-0) Sparta Prague - Slovan Bratislava 0-2 (0-0,0-0,0-2) Jihlava - Kladno 4-3 (2-0,2-1,0-2) [samedi 26 novembre]
20e journée (mardi 29 novembre 1977)
Pardubice - Sparta Prague 0-3 (0-2,0-0,0-1) Slovan Bratislava - Jihlava 6-2 (2-2,3-0,1-0) Kladno - Litvínov 2-2 (0-0,2-2,0-0) Ceské Budejovice - Vítkovice 3-3 (1-2,2-1,0-0) Košice - Trencín 10-3 (3-1,2-1,5-1) Plzen - Brno 1-1 (0-0,1-1,0-0)
21e journée (vendredi 2 décembre 1977)
Brno - Košice 2-4 (1-2,0-1,1-1) Trencín - Ceské Budejovice 6-4 (2-1,2-1,2-2) Vítkovice - Kladno 7-5 (2-2,3-2,2-1) Litvínov - Slovan Bratislava 10-3 (2-0,3-1,5-2) Jihlava - Sparta Prague 3-1 (0-0,1-1,2-0) Plzen - Pardubice 1-5 (0-4,0-0,1-1) [samedi 3 décembre]
22e journée (lundi 5 décembre 1977)
Pardubice - Jihlava 2-0 (0-0,0-0,2-0) Sparta Prague - Litvínov 5-3 (1-1,2-1,2-1) Slovan Bratislava - Vítkovice 6-2 (0-1,2-0,4-1) Kladno - Trencín 4-0 (2-0,0-0,2-0) Ceské Budejovice - Brno 7-2 (2-1,4-0,1-1) Košice - Plzen 3-3 (2-2,1-0,0-1)
23e journée (mardi 10 janvier 1978)
Košice - Pardubice 7-5 (2-0,3-3,2-2) Ceské Budejovice - Plzen 7-1 (1-0,3-1,3-0) Kladno - Brno 6-5 (3-1,2-2,1-2) Slovan Bratislava - Trencín 2-1 (0-1,1-0,1-0) Sparta Prague - Vítkovice 6-4 (3-0,1-3,2-1) Jihlava - Litvínov 5-4 (0-0,3-1,2-3)
24e journée (vendredi 13 janvier 1978)
Pardubice - Litvínov 0-2 (0-1,0-1,0-0) Vítkovice - Jihlava 4-6 (2-3,0-1,2-2) Trencín - Sparta Prague 1-2 (1-0,0-2,0-0) Brno - Slovan Bratislava 3-6 (0-3,1-2,2-1) Plzen - Kladno 3-4 (1-2,1-1,1-1) Košice - Ceské Budejovice 4-5 (3-2,0-2,1-1) [samedi 14 janvier]
25e journée (mardi 17 janvier 1978)
Ceské Budejovice - Pardubice 3-2 (2-2,1-0,0-0) Kladno - Košice 5-2 (2-1,2-1,1-0) Slovan Bratislava - Plzen 5-3 (0-1,2-1,3-1) Sparta Prague - Brno 3-4 (2-1,1-1,0-2) Jihlava - Trencín 4-2 (1-0,3-0,0-2) Litvínov - Vítkovice 6-4 (3-2,2-2,1-0)
26e journée (vendredi 20 janvier 1978)
Pardubice - Vítkovice 1-2 (1-1,0-1,0-0) Brno - Jihlava 0-2 (0-0,0-0,0-2) Plzen - Sparta Prague 3-11 (2-2,0-3,1-6) Košice - Slovan Bratislava 5-9 (3-2,1-3,1-4) Ceské Budejovice - Kladno 4-5 (1-2,0-1,3-2) Trencín - Litvínov 3-2 (2-0,1-0,0-2) [samedi 21 janvier]
27e journée (mardi 24 janvier 1978)
Kladno - Pardubice 6-2 (1-0,3-0,2-2) Slovan Bratislava - Ceské Budejovice 6-0 (1-0,1-0,4-0) Sparta Prague - Košice 8-2 (3-1,5-0,0-1) Jihlava - Plzen 4-5 (1-2,0-1,3-2) Litvínov - Brno 7-2 (1-0,4-1,2-1) Vítkovice - Trencín 7-1 (2-0,1-1,4-0)
28e journée (vendredi 27 janvier 1978)
Pardubice - Trencín 8-4 (1-1,5-1,2-2) Brno - Vítkovice 3-6 (2-1,0-3,1-2) Plzen - Litvínov 3-4 (1-1,1-2,1-1) Košice - Jihlava 4-0 (1-0,1-0,2-0) Ceské Budejovice - Sparta Prague 3-3 (0-2,2-1,1-0) Kladno - Slovan Bratislava 6-1 (2-0,2-1,2-0)
29e journée (dimanche 29 janvier 1978)
Slovan Bratislava - Pardubice 2-1 (1-0,1-0,0-1) Sparta Prague - Kladno 4-2 (2-1,1-0,1-1) Jihlava - Ceské Budejovice 8-3 (4-1,2-0,2-2) Litvínov - Košice 6-1 (0-1,3-0,3-0) Vítkovice - Plzen 6-5 (2-0,2-4,2-1) Trencín - Brno 2-1 (1-0,0-0,1-1)
30e journée (mardi 31 janvier 1978)
Pardubice - Brno 5-1 (2-0,0-1,3-0) Plzen - Trencín 2-3 (1-1,1-1,0-1) Košice - Vítkovice 3-6 (0-2,3-0,0-4) Ceské Budejovice - Litvínov 2-2 (0-1,1-1,1-0) Kladno - Jihlava 2-2 (0-1,1-1,1-0) Slovan Bratislava - Sparta Prague 2-4 (1-0,1-1,0-3)
31e journée (vendredi 3 février 1978)
Sparta Prague - Pardubice 1-1 (0-0,0-0,1-1) Jihlava - Slovan Bratislava 6-3 (2-1,3-1,1-1) Vítkovice - Ceské Budejovice 9-3 (3-1,3-1,3-1) Trencín - Košice 9-2 (3-1,1-0,5-1) Brno - Plzen 5-2 (3-0,0-0,2-2) Litvínov - Kladno 3-7 (0-0,2-3,1-4) [samedi 4 février]
32e journée (mardi 7 février 1978)
Pardubice - Plzen 3-3 (0-0,3-3,0-0) Košice - Brno 2-3 (0-1,0-2,2-0) Ceské Budejovice - Trencín 7-3 (2-0,2-1,3-2) Kladno - Vítkovice 3-1 (2-1,1-0,0-0) Slovan Bratislava - Litvínov 5-0 (0-0,3-0,2-0) Sparta Prague - Jihlava 4-4 (0-1,1-0,3-3)
33e journée (vendredi 10 février 1978)
Jihlava - Pardubice 4-2 (1-1,1-0,2-1) Sparta Prague - Litvínov 3-1 (1-0,1-1,1-0) Vítkovice - Slovan Bratislava 6-3 (4-2,2-0,0-1) Trencín - Kladno 1-3 (0-1,0-0,1-2) Brno - Ceské Budejovice 3-5 (1-1,1-3,1-1) Plzen - Košice 5-2 (1-0,0-2,4-0)
34e journée (mardi 28 février 1978)
Pardubice - Košice 1-3 (0-0,1-2,0-1) Plzen - Ceské Budejovice 3-5 (2-3,0-1,1-1) Brno - Kladno 3-3 (1-0,1-2,1-1) Trencín - Slovan Bratislava 5-2 (1-1,2-1,2-0) Vítkovice - Sparta Prague 4-2 (2-2,1-0,1-0) Litvínov - Jihlava 2-0 (0-0,0-0,2-0)
35e journée (vendredi 3 mars 1978)
Litvínov - Pardubice 5-2 (1-0,2-1,2-1) Sparta Prague - Trencín 7-2 (4-0,0-2,3-0) Slovan Bratislava - Brno 11-1 (3-0,2-1,6-0) Kladno - Plzen 4-1 (1-1,1-0,2-0) Ceské Budejovice - Košice 4-5 (0-2,3-1,1-2) Jihlava - Vítkovice 4-4 (2-2,1-1,1-1) [samedi 4 mars]
36e journée (mardi 7 mars 1978)
Pardubice - Ceské Budejovice 7-0 (1-0,4-0,2-0) Košice - Kladno 2-6 (0-1,0-3,2-2) Plzen - Slovan Bratislava 3-4 (1-1,0-3,2-0) Brno - Sparta Prague 3-3 (0-1,1-1,2-1) Trencín - Jihlava 1-3 (1-1,0-0,0-2) Vítkovice - Litvínov 5-2 (2-1,1-0,2-1)
37e journée (vendredi 10 mars 1978)
Vítkovice - Pardubice 6-3 (2-1,1-0,3-2) Litvínov - Trencín 1-4 (0-1,1-2,0-1) Jihlava - Brno 2-3 (1-0,1-0,0-3) Sparta Prague - Plzen 2-1 (2-1,0-0,0-0) Kladno - Ceské Budejovice 3-2 (1-0,2-1,0-1) Slovan Bratislava - Košice 3-3 (0-1,3-1,0-1) [samedi 11 mars]
38e journée (mardi 14 mars 1978)
Pardubice - Kladno 2-4 (0-2,2-1,0-1) Ceské Budejovice - Slovan Bratislava 8-2 (1-1,6-0,1-1) Košice - Sparta Prague 3-1 (2-0,1-0,0-1) Plzen - Jihlava 4-4 (3-4,0-0,1-0) Brno - Litvínov 2-0 (1-0,1-0,0-0) Trencín - Vítkovice 2-5 (0-2,1-2,1-1)
39e journée (vendredi 17 mars 1978)
Trencín - Pardubice 0-4 (0-0,0-1,0-3) Vítkovice - Brno 4-3 (1-1,3-1,0-1) Litvínov - Plzen 6-4 (2-1,1-0,3-3) Jihlava - Košice 7-2 (3-2,1-0,3-0) Slovan Bratislava - Kladno 2-2 (0-0,1-1,1-1) Sparta Prague - Ceské Budejovice 6-5 (5-0,1-2,0-3) [samedi 18 mars]
40e journée (mardi 21 mars 1978)
Pardubice - Slovan Bratislava 1-0 (1-0,0-0,0-0) Kladno - Sparta Prague 2-5 (0-2,1-2,1-1) Ceské Budejovice - Jihlava 4-2 (3-1,0-0,1-1) Košice - Litvínov 4-2 (2-1,0-1,2-0) Plzen - Vítkovice 0-2 (0-1,0-1,0-0) Brno - Trencín 2-1 (1-0,1-1,0-0)
41e journée (vendredi 24 mars 1978)
Brno - Pardubice 5-2 (3-1,1-0,1-1) Trencín - Plzen 7-3 (1-0,3-3,3-0) Vítkovice - Košice 8-5 (1-0,3-3,4-2) Litvínov - Ceské Budejovice 7-4 (2-0,3-3,2-1) Sparta Prague - Slovan Bratislava 2-6 (0-4,0-2,2-0) Jihlava - Kladno 2-3 (1-2,0-0,1-1) [samedi 25 mars]
42e journée (mardi 28 mars 1978)
Pardubice - Sparta Prague 2-3 (2-2,0-0,0-1) Slovan Bratislava - Jihlava 1-1 (0-0,1-1,0-0) Kladno - Litvínov 3-4 (1-3,0-1,2-0) Ceské Budejovice - Vítkovice 6-2 (2-1,2-1,2-0) Košice - Trencín 5-3 (2-1,2-1,1-1) Plzen - Brno 1-0 (0-0,0-0,1-0)
43e journée (vendredi 31 mars 1978)
Plzen - Pardubice 4-3 (1-0,2-1,1-2) Brno - Košice 2-2 (1-0,0-1,1-1) Trencín - Ceské Budejovice 3-2 (2-1,1-0,0-1) Vítkovice - Kladno 6-3 (2-0,1-2,3-1) Litvínov - Slovan Bratislava 9-3 (1-0,6-1,2-2) Jihlava - Sparta Prague 5-3 (2-1,1-2,2-0)
44e journée (mardi 2 avril 1978)
Pardubice - Jihlava 1-1 (1-0,0-0,0-1) Litvínov - Sparta Prague 3-1 (0-0,2-1,1-0) Slovan Bratislava - Vítkovice 6-6 (2-1,3-3,1-2) Kladno - Trencín 4-1 (0-1,1-0,3-0) Ceské Budejovice - Brno 9-3 (3-1,2-1,4-1) Košice - Plzen 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Poldi SONP Kladno 63 28 7 9 182-117 +65 2 CHZ Litvínov 59 28 3 13 185-125 +60 3 Sparta Prague 58 25 8 11 144-111 +33 4 Vítkovice Ostrava 54 25 4 15 189-147 +42 5 Dukla Jihlava 53 22 9 13 150-116 +34 6 Ceské Budejovice 46 19 8 17 175-164 +11 7 Tesla Pardubice 39 14 11 19 127-131 -4 8 Slovan Bratislava 38 16 6 22 151-159 -8 9 Zetor Brno 30 10 10 24 115-160 -45 10 VSZ Košice 30 13 4 27 138-212 -74 11 Dukla Trencín 29 14 1 29 111-164 -53 12 Škoda Plzen 29 11 7 26 125-186 -61
Kladno est champion de Tchécoslovaquie pour la quatrième année de suite, toujours sous l'impulsion de la ligne composé de l'ailier droit Eduard Novák, grand talent offensif, de l'ailier gauche Lubomír Bauer, la conscience défensive du trio, et bien sûr du centre au poignet magique Milan Nový. Cet homme au physique ordinaire devenu à force de travail le meilleur joueur tchèque est surnommé "Balik" (plouc), et symbolise mieux que quiconque la fierté que Kladno sait trouver dans son statut de ville industrielle peu attractive.
Trencín et Plzen, à égalité de points, doivent passer par un barrage pour décider de la relégation.
Barrage de maintien (5 avril 1978 à Brno)
Trencín - Plzen 1-1 (1-0,0-0,0-1,0-0,0-0,0-0) / 2-1 aux tirs au but
Trencín mène tout le match après un but de Ludak Vojacek, mais Bohuslav Ebermann égalise à la dernière minute. Les Slovaques se maintiennent néanmoins aux tirs au but grâce aux réussites de František Hossa et Miroslav Miklosovic. Plzen est relégué.
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Milan Nový Kladno 44 40 33 73 2 Ivan Hlinka Litvínov 43 33 39 72 3 Jaroslav Pouzar Budejovice 43 42 20 62 4 Vincent Lukac Košice 42 36 22 58 5 Peter Štastný Bratislava 42 31 23 54 6 Jirí Bubla Litvínov 44 22 29 51 7 Eduard Novák Kladno 44 37 12 49 8 Marian Štastný Bratislava 44 30 18 48 9 Jozef Lukac Košice 44 29 19 48 10 Josef Ulrych Litvínov 44 30 17 47 11 Václav Marík Budejovice 43 13 34 47 12 Libor Havlícek Zetor Brno 43 18 26 44 13 Frantíšek Pospisil Budejovice 44 11 31 42 14 Zbynek Neuwirth Vítkovice 44 17 22 39 15 Vladimír Stránský Vítkovice 44 23 15 38 16 Karel Nekola Zetor Brno 43 27 11 38 17 Jirí Novak Pardubice 44 23 14 37 18 Vladimír Martinec Pardubice 44 19 18 37 19 Frantíšek Cech Budejovice 40 29 7 36 20 Bohuslav Ebermann Plzen 43 27 9 36
Zlatá hokejka ("crosse d'or" remise au joueur de l'année) : 1 Ivan Hlinka (Litvínov), 2 Jirí Holecek (Sparta Prague), 3 Jirí Bubla (Litvínov), 4 Milan Nový (Kladno), 5 Jaroslav Pouzar (Ceské Budejovice), 6 František Pospíšil (Kladno).
Meilleur gardien (journal Gol + hebdomadaire Tip) : Jirí Holecek (Sparta Prague).
Meilleur défenseur (journal Gol + hebdomadaire Tip) : Jirí Bubla (Litvínov).
Meilleur attaquant (journal Gol + hebdomadaire Tip) : Milan Nový (Kladno).
Équipe-type du championnat (Sport) : Jirí Holecek (Sparta Prague) ; František Pospíšil (Kladno) - Jirí Bubla (Litvínov) ; Jaroslav Pouzar (Ceské Budejovice) - Ivan Hlinka (Litvínov) - Marian Štastný (Slovan Bratislava).
Deuxième équipe-type (Sport) : Miroslav Kapoun (Litvínov) ; Miroslav Dvorák (Ceské Budejovice) - Milan Kajkl (Plzen) ; Bohuslav Ebermann (Plzen) - Peter Štastný (Slovan Bratislava) - Eduard Novák (Kladno).
Troisième équipe-type (Sport) : Jirí Crha (Pardubice) ; Jaroslav Lycka (Vítkovice) - Jan Zajicek (Sparta) ; Pavel Richter (Sparta) - Milan Nový (Kladno) - Vincent Lukac (Košice).
1re ligue nationale tchèque (44 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 TJ Gottwaldov 64 31 2 11 203-120 +83 2 Slezan Opava 60 27 6 11 212-124 +88 3 Dukla Jihlava B 55 25 5 14 155-120 +35 4 Stadión Liberec 48 19 10 15 168-142 +26 5 Ústí nad Labem 47 19 9 16 156-137 +19 6 Chomutov 45 20 5 19 170-174 -4 7 ZVVZ Milevsko 45 19 7 18 143-158 -15 8 Ingstav Brno 44 18 8 18 161-167 -6 9 Olomouc 43 17 9 18 126-142 -16 10 Meochema Prerov 41 16 9 19 136-136 0 11 Baník Karviná 23 10 3 31 111-183 -72 12 Poldi Kladno B 13 6 1 37 106-244 -138
1re ligue nationale slovaque (44 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lokomotiva Zvolen 73 33 7 4 265-111 +154 2 Spartak Dubnica 62 28 6 10 200-122 +78 3 LVS Poprad 52 23 6 15 206-164 +42 4 ZVL Skalica 50 21 8 15 194-167 +27 5 Banská Bystrica 50 23 4 17 190-182 +8 6 Martin 47 21 5 18 216-190 +26 7 Nitra 40 18 4 22 170-169 +1 8 Spišská Nová Ves 37 15 7 22 142-162 -20 9 ZVL Zilina 35 15 5 24 161-202 -41 10 Liptovský Mikuláš 33 15 3 26 128-190 -62 11 VTJ Michalovce 28 12 4 28 133-201 -68 12 BEZ Bratislava 21 10 1 33 133-278 -145
Finale (19, 20, 26, 27, 30 mars, 2 et 5 avril 1978)
Gottwaldov - Zvolen 3-5 (1-3,1-1,1-1) Gottwaldov - Zvolen 2-1 (0-1,1-0,1-0) Zvolen - Gottwaldov 3-0 (1-0,2-0,0-0) Zvolen - Gottwaldov 3-4 (1-0,0-1,2-3) Gottwaldov - Zvolen 5-2 (2-2,0-0,3-0) Zvolen - Gottwaldov 0-4 (0-1,0-0,0-3)
Gottwaldov est promu dans l'élite.
II. národní liga (2e ligue nationale tchèque)
Groupe A (32 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Slavia Prague 56 26 4 2 221-85 +136 2 Šumavan Vimperk 48 23 2 7 205-96 +109 3 Baník Sokolov 47 23 1 8 178-94 +84 4 VTJ Príbram 44 20 4 8 188-118 +70 5 Baník Príbram 36 16 4 12 138-121 +17 6 Uhelné s. Prague 20 9 2 21 85-162 -77 7 Karlovy Vary 17 8 1 23 95-140 -45 8 Beroun 14 6 2 24 83-260 -177 9 Klatovy 6 1 4 27 79-196 -117 Kovosvit Holoubkov forfait général
Groupe B (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 VTJ Písek 55 25 5 6 167-79 +88 2 Baník Hodonín 49 22 5 9 224-129 +95 3 Zetor Brno B 48 22 4 10 200-127 +73 4 Jitex Písek 46 21 4 11 205-123 +82 5 Kolín 44 21 2 13 178-141 +37 6 I.CLTK Prague 40 18 4 14 141-144 -3 7 VS Tábor 38 16 6 14 180-140 +40 8 Havlíckuv Brod 27 11 5 20 146-173 -27 9 Vlašim 9 3 3 30 86-256 -170 10 Sobeslav 4 2 0 34 86-299 -213
Groupe C (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Hradec Králové 68 33 2 1 242-77 +165 2 Mladá Boleslav 50 23 4 9 146-112 +34 3 Slovan Louny 47 22 3 11 167-108 +59 4 VTJ Litomerice 35 14 7 15 136-138 -2 5 VTJ Melník 35 15 5 16 136-152 -16 6 Nové Mesto 32 14 4 18 152-140 +12 7 Teplice 26 11 4 21 121-158 -37 8 Baník Most 26 12 2 22 111-170 -59 9 Neratovice 21 9 3 24 93-162 -69 10 Frýdlant 20 9 2 25 93-180 -87
Groupe D (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 TZ Trinec 62 30 2 4 220-86 +134 2 Tatra Koprivnice 54 26 2 8 204-104 +100 3 AZ Havírov 53 24 5 7 155-84 +71 4 Šumperk 36 17 2 17 127-129 -2 5 TJ Prostejov 33 13 7 16 136-129 +7 6 Vsetín 30 13 4 19 119-145 -26 7 Slovan Hodonín 28 12 4 20 120-161 -41 8 TJ Nový Jicín 26 12 2 22 116-179 -63 9 Tatra Studénka 24 12 0 24 132-193 -61 10 Sokol Poruba 14 6 2 28 88-207 -119
Poule finale (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Hradec Králové 10 4 2 0 18-6 +12 2 Slavia Prague 9 3 3 0 15-6 +9 3 TZ Trinec 4 2 0 4 7-9 -2 4 VTJ Písek 1 0 1 5 4-8 -4
Hradec Králové et le Slavia Prague sont promus en division 1 tchèque.
Groupe A (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Topolcany 47 23 1 4 232-65 +167 2 Povázska Bystrica 44 20 4 4 117-65 +52 3 Prievidza 41 19 3 6 160-92 +68 4 Púchov 27 12 3 13 97-111 -14 5 Slávia Bratislava 21 9 3 16 95-145 -50 6 Ekonóm Bratislava 18 7 4 17 116-156 -40 7 Slávia Nitra 13 6 1 21 89-207 -118 8 Detva 13 4 5 19 69-134 -65
Groupe B (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Prešov 45 22 1 1 229-49 +180 2 Levoca 32 15 2 7 120-67 +53 3 Smizany 26 13 0 11 104-90 +14 4 Letanovce 24 11 2 11 102-114 -12 5 Kezmarok 21 9 3 12 99-152 -53 6 Liptovský Hrádok 13 6 1 17 68-153 -85 7 Jarovnice 7 3 1 20 54-151 -97
Finale
Topolcany - Prešov 8-2 5-2 9-6
Topolcany est promu en division 1 slovaque.
Barrages de promotion tchèques
Bohemians Prague - Kovohute Rokycany 3-2 5-2 Benešov - Klášterec nad Ohrí 2-4 4-7 Zdár nad Sazavou - Slovan Jindrichuv Hradec 22-3 13-1 Slovan Orlová - Spartak Opocno 4-2 3-6
Les Bohemians, Klášterec, Zdár nad Sazavou et Opocno sont promus en deuxième ligue nationale tchèque.
Le Skoobal Nemšová (Slovaquie occidentale), le ZTS Hrinová (Slovaquie centrale) et le Lokomotiva Ruskov (Slovaquie orientale) sont vainqueurs de zone et promus en Divize slovaque.
La saison précédente (1976/77)