Championnat de Tchécoslovaquie 1980/81
I. Liga : résultats et classement.
Pohár osvobozeni (coupe de la libération)
I. národni liga : première ligue nationale tchèque (CNHL) et slovaque (SNHL) ; finale.
Qualifications en I. národni liga : zone tchèque, zone slovaque.
Suppression du match nul. Chaque match de première division se joue désormais à tout ou rien, après éventuellement 10 minutes de prolongation puis des tirs au but (trois tireurs de chaque côté).
1re journée (vendredi 26 septembre 1980)
Gottwaldov - Sparta Prague 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1) Litvínov - Košice 5-3 (1-1,1-2,3-0) Ceské Budejovice - Trencín 10-2 (4-1,2-0,4-1) Vítkovice - Jihlava 4-2 (2-0,1-0,1-2) Kladno - Slovan Bratislava 6-3 (1-0,4-0,1-3) Pardubice - Plzen 3-2 (1-1,1-1,1-0) [samedi 27 septembre]
2e journée (mardi 30 septembre 1980)
Sparta Prague - Slovan Bratislava 4-3 a.p. (0-0,2-3,1-0,1-0) Plzen - Kladno 2-3 (0-1,0-2,2-0) Jihlava - Pardubice 3-2 (1-1,1-0,1-1) Trencín - Vítkovice 2-5 (1-1,0-0,1-4) Košice - Ceské Budejovice 3-4 a.p. (0-2,1-1,2-0,0-1) Gottwaldov - Litvínov 4-1 (0-0,2-1,2-0)
3e journée (vendredi 3 octobre 1980)
Litvínov - Sparta Prague 4-2 (2-0,0-1,2-1) Ceské Budejovice - Gottwaldov 12-0 (4-0,4-0,4-0) Pardubice - Trencín 4-2 (2-0,2-1,0-1) Kladno - Jihlava 3-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,1-0) Slovan Bratislava - Plzen 2-3 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-1) Vítkovice - Košice 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0) [samedi 4 octobre]
4e journée (mardi 7 octobre 1980)
Sparta Prague - Plzen 4-3 (1-2,2-1,1-0) Jihlava - Slovan Bratislava 6-1 (3-0,1-0,2-1) Trencín - Kladno 3-1 (0-0,2-1,1-0) Košice - Pardubice 6-4 (1-0,1-2,4-2) Gottwaldov - Vítkovice 6-3 (3-1,1-1,2-1) Litvínov - Ceské Budejovice 4-3 (1-0,2-2,1-1)
5e journée (vendredi 10 octobre 1980)
Ceské Budejovice - Sparta Prague 2-1 (1-0,1-1,0-0) Vítkovice - Litvínov 4-3 t.a.b. (2-2,1-0,0-1,0-0,1-0) Pardubice - Gottwaldov 5-3 (1-1,1-2,3-0) Kladno - Košice 9-4 (4-2,2-1,3-1) Slovan Bratislava - Trencín 4-1 (1-1,2-0,1-0) Plzen - Jihlava 2-3 (1-3,0-0,1-0)
6e journée (dimanche 12 octobre 1980)
Sparta Prague - Jihlava 4-7 (2-4,0-1,2-2) Trencín - Plzen 9-2 (1-0,3-1,5-1) Košice - Slovan Bratislava 3-7 (1-1,1-2,1-4) Gottwaldov - Kladno 2-3 (1-2,0-0,1-1) Litvínov - Pardubice 6-5 a.p. (0-2,1-2,4-1,1-0) Ceské Budejovice - Vítkovice 7-4 (2-1,2-1,3-2)
7e journée (mardi 14 octobre 1980)
Vítkovice - Sparta Prague 3-1 (0-0,1-0,2-1) Pardubice - Ceské Budejovice 5-4 (2-1,3-2,0-1) Kladno - Litvínov 3-0 (0-0,1-0,2-0) Slovan Bratislava - Gottwaldov 2-4 (0-2,1-2,1-0) Plzen - Košice 3-6 (1-2,1-2,1-2) Jihlava - Trencín 3-5 (2-3,1-1,0-1)
8e journée (vendredi 17 octobre 1980)
Gottwaldov - Plzen 4-2 (1-2,1-0,2-0) [jeudi 16 octobre] Košice - Jihlava 6-4 (0-2,5-2,1-0) Litvínov - Slovan Bratislava 5-4 a.p. (2-2,1-2,1-0,1-0) Ceské Budejovice - Kladno 2-1 (0-0,1-0,1-1) Vítkovice - Pardubice 7-3 (3-1,1-1,3-1) Sparta Prague - Trencín 3-7 (1-2,1-2,1-3) [samedi 18 octobre]
9e journée (mardi 21 octobre 1980)
Pardubice - Sparta Prague 2-7 (1-2,0-1,1-4) Kladno - Vítkovice 2-4 (1-2,0-1,1-1) Slovan Bratislava - Ceské Budejovice 2-3 (0-2,1-1,1-0) Plzen - Litvínov 3-1 (1-0,0-1,2-0) Jihlava - Gottwaldov 3-0 (0-0,2-0,1-0) Trencín - Košice 4-8 (2-3,1-0,1-5)
10e journée (vendredi 24 octobre 1980)
Sparta Prague - Košice 4-5 (0-1,3-2,1-2) Gottwaldov - Trencín 2-3 (1-0,1-0,0-3) Litvínov - Jihlava 4-3 a.p. (1-2,2-1,0-0,1-0) Ceské Budejovice - Plzen 5-0 (1-0,3-0,1-0) Vítkovice - Slovan Bratislava 5-3 (3-2,0-1,2-0) Pardubice - Kladno 4-2 (0-0,2-1,2-1)
11e journée (dimanche 26 octobre 1980)
Kladno - Sparta Prague 2-0 (0-0,2-0,0-0) Slovan Bratislava - Pardubice 5-6 (1-4,2-2,2-0) Plzen - Vítkovice 1-3 (0-1,0-2,1-0) Jihlava - Ceské Budejovice 3-2 (0-1,3-0,0-1) Trencín - Litvínov 2-3 (1-0,1-2,0-1) Košice - Gottwaldov 5-2 (1-1,1-1,3-0)
12e journée (mardi 28 octobre 1980)
Sparta Prague - Gottwaldov 5-1 (2-1,1-0,2-0) Košice - Litvínov 2-5 (0-2,0-2,2-1) Trencín - Ceské Budejovice 2-4 (0-1,0-2,2-1) Jihlava - Vítkovice 3-4 (1-0,1-3,1-1) Plzen - Pardubice 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,0-1) Slovan Bratislava - Kladno 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
13e journée (vendredi 31 octobre 1980)
Slovan Bratislava - Sparta Prague 2-4 (2-1,0-3,0-0) Kladno - Plzen 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0) Pardubice - Jihlava 4-3 (0-0,3-2,1-1) Vítkovice - Trencín 6-1 (0-0,4-0,2-1) Litvínov - Gottwaldov 8-5 (3-2,3-2,2-1) Ceské Budejovice - Košice 5-10 (2-4,0-2,3-4) [samedi 1er novembre]
14e journée (mardi 4 novembre 1980)
Sparta Prague - Litvínov 3-4 t.a.b. (0-2,3-0,0-1,0-0,0-1) Gottwaldov - Ceské Budejovice 5-3 (1-1,2-2,2-0) Košice - Vítkovice 8-6 (2-4,4-1,2-1) Trencín - Pardubice 4-2 (1-0,2-0,1-2) Jihlava - Kladno 4-2 (0-0,2-0,2-2) Plzen - Slovan Bratislava 6-2 (1-0,2-1,3-1)
15e journée (vendredi 7 novembre 1980)
Plzen - Sparta Prague 5-3 (1-0,0-2,4-1) Slovan Bratislava - Jihlava 4-5 a.p. (0-1,0-2,4-1,0-1) Kladno - Trencín 7-2 (2-0,5-2,0-0) Pardubice - Košice 5-2 (3-1,1-1,1-0) Vítkovice - Gottwaldov 10-3 (2-0,5-1,3-2) Ceské Budejovice - Litvínov 2-5 (0-1,2-3,0-1)
16e journée (dimanche 9 novembre 1980)
Ceské Budejovice - Sparta Prague 4-2 (0-0,1-1,3-1) Litvínov - Vítkovice 4-5 (1-2,0-3,3-0) Gottwaldov - Pardubice 6-1 (3-1,1-0,2-0) Košice - Kladno 1-4 (0-0,0-4,1-0) Trencín - Slovan Bratislava 3-2 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,1-0) Jihlava - Plzen 7-0 (2-0,4-0,1-0)
17e journée (mardi 11 novembre 1980)
Jihlava - Sparta Prague 0-5 (0-3,0-0,0-2) Plzen - Trencín 2-1 (1-0,0-1,1-0) Slovan Bratislava - Košice 3-9 (0-1,1-4,2-4) Kladno - Gottwaldov 1-4 (1-0,0-1,0-3) Pardubice - Litvínov 4-5 (1-1,2-1,1-3) Vítkovice - Ceské Budejovice 0-2 (0-1,0-1,0-0)
18e journée (vendredi 14 novembre 1980)
Sparta Prague - Vítkovice 2-3 (0-1,1-0,1-2) Ceské Budejovice - Pardubice 2-1 (0-1,2-0,0-0) Litvínov - Kladno 11-3 (2-0,6-0,3-3) Gottwaldov - Slovan Bratislava 6-2 (3-1,1-1,2-0) Košice - Plzen 4-3 (1-1,1-2,2-0) Trencín - Jihlava 2-6 (0-1,0-1,2-4) [samedi 15 novembre]
19e journée (mardi 18 novembre 1980)
Trencín - Sparta Prague 9-5 (3-2,2-1,4-2) Jihlava - Košice 9-1 (4-1,3-0,2-0) Plzen - Gottwaldov 5-3 (1-0,1-1,3-2) Slovan Bratislava - Litvínov 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1) Kladno - Ceské Budejovice 4-1 (0-0,4-1,0-0) Pardubice - Vítkovice 7-5 (2-2,5-1,0-2)
20e journée (vendredi 21 novembre 1980)
Sparta Prague - Pardubice 3-2 (1-0,2-1,0-1) Vítkovice - Kladno 4-3 (1-3,2-0,1-0) Ceské Budejovice - Slovan Bratislava 5-4 (2-0,2-1,1-3) Litvínov - Plzen 5-2 (0-1,1-1,4-0) Gottwaldov - Jihlava 2-3 (0-1,2-0,0-2) Košice - Trencín 6-2 (3-0,3-1,0-1)
21e journée (dimanche 23 novembre 1980)
Košice - Sparta Prague 1-4 (0-1,0-1,1-2) Trencín - Gottwaldov 4-1 (2-0,1-1,1-0) Jihlava - Litvínov 7-1 (2-1,0-0,5-0) Plzen - Ceské Budejovice 3-6 (3-3,0-2,0-1) Slovan Bratislava - Vítkovice 5-6 t.a.b. (3-2,2-2,0-1,0-0,0-1) Kladno - Pardubice 7-5 (1-1,5-2,1-2)
22e journée (mardi 25 novembre 1980)
Kladno - Sparta Prague 8-1 (3-0,3-0,2-1) Pardubice - Slovan Bratislava 3-4 (0-1,0-3,3-0) Vítkovice - Plzen 10-2 (6-0,0-1,4-1) Ceské Budejovice - Jihlava 5-3 (2-1,1-2,2-0) Litvínov - Trencín 4-3 (1-0,2-2,1-1) Gottwaldov - Košice 2-1 (0-0,1-0,1-1)
23e journée (vendredi 28 novembre 1980)
Gottwaldov - Sparta Prague 5-1 (2-0,1-1,2-0) Litvínov - Košice 6-5 a.p. (1-1,3-2,1-2,1-0) Ceské Budejovice - Trencín 6-1 (2-0,1-1,3-0) Vítkovice - Jihlava 2-5 (1-2,0-2,1-1) Pardubice - Plzen 3-4 t.a.b. (0-1,1-1,2-1,0-0,0-1) Kladno - Slovan Bratislava 4-1 (2-1,2-0,0-0) [samedi 29 novembre]
24e journée (mardi 2 décembre 1980)
Slovan Bratislava - Sparta Prague 6-2 (1-0,3-0,2-2) Plzen - Kladno 4-2 (0-0,1-0,3-2) Jihlava - Pardubice 3-1 (3-1,0-0,0-0) Trencín - Vítkovice 3-4 a.p. (2-0,0-1,1-2,0-1) Košice - Ceské Budejovice 2-3 (1-0,1-3,0-0) Gottwaldov - Litvínov 4-3 (2-0,0-1,2-2)
25e journée (vendredi 9 janvier 1981)
Litvínov - Sparta Prague 4-2 (1-1,3-1,0-0) Ceské Budejovice - Gottwaldov 5-1 (3-1,0-0,2-0) Pardubice - Trencín 5-7 (1-4,1-2,3-1) Kladno - Jihlava 6-1 (2-0,1-1,3-0) Slovan Bratislava - Plzen 4-3 (2-1,1-0,1-2) Vítkovice - Košice 4-3 (1-0,0-1,3-2) [samedi 10 janvier]
27e journée (mardi 13 janvier 1981)
Sparta Prague - Ceské Budejovice 2-3 (0-1,1-1,1-1) Vítkovice - Litvínov 9-1 (0-1,4-0,5-0) Pardubice - Gottwaldov 4-2 (2-0,1-2,1-0) Kladno - Košice 5-3 (2-0,2-1,1-2) Slovan Bratislava - Trencín 11-5 (2-0,4-2,5-3) Plzen - Jihlava 0-7 (0-2,0-3,0-2)
28e journée (vendredi 16 janvier 1981)
Sparta Prague - Jihlava 2-7 (0-2,0-5,2-0) Trencín - Plzen 3-2 (1-0,0-2,2-0) Košice - Slovan Bratislava 4-7 (0-1,1-3,3-3) Gottwaldov - Kladno 1-3 (1-0,0-1,0-2) Litvínov - Pardubice 5-10 (2-4,3-2,0-4) Ceské Budejovice - Vítkovice 5-2 (2-0,2-1,1-1)
29e journée (dimanche 18 janvier 1981)
Vítkovice - Sparta Prague 7-6 a.p. (2-2,1-2,3-2,1-0) Pardubice - Ceské Budejovice 2-4 (0-1,2-1,0-2) Kladno - Litvínov 6-0 (3-0,2-0,1-0) Slovan Bratislava - Gottwaldov 6-1 (1-0,4-0,1-1) Plzen - Košice 5-4 (1-3,1-1,3-0) Jihlava - Trencín 4-1 (1-0,2-1,1-0)
30e journée (mardi 20 janvier 1981)
Sparta Prague - Trencín 7-5 (1-2,3-2,3-1) Košice - Jihlava 3-6 (1-1,2-1,0-4) Gottwaldov - Plzen 4-1 (2-0,2-1,0-0) Litvínov - Slovan Bratislava 10-2 (3-0,4-1,3-1) Ceské Budejovice - Kladno 4-2 (0-0,1-0,3-2) Vítkovice - Pardubice 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
31e journée (vendredi 23 janvier 1981)
Pardubice - Sparta Prague 5-3 (1-1,3-0,1-2) Kladno - Vítkovice 5-1 (2-0,1-0,2-1) Plzen - Litvínov 3-4 (0-1,2-3,1-0) Jihlava - Gottwaldov 3-1 (0-0,2-0,1-1) Trencín - Košice 5-4 (0-1,1-1,4-2) Slovan Bratislava - Ceské Budejovice 1-4* (0-2,0-1,1-1) [samedi 24 janvier]
* match arrêté à 57'28" parce que le capitaine visiteur Miroslav Dvorák est blessé par un palet lancé des tribunes ; résultat commué en 0-5 sur tapis vert
32e journée (mardi 27 janvier 1981)
Sparta Prague - Košice 3-1 (0-0,2-0,1-1) Gottwaldov - Trencín 4-5 (4-3,0-1,0-1) Litvínov - Jihlava 4-5 (1-2,2-2,1-1) Ceské Budejovice - Plzen 4-2 (1-1,1-0,2-1) Vítkovice - Slovan Bratislava 7-1 (3-0,3-1,1-0) Pardubice - Kladno 5-0 (0-0,2-0,3-0)
33e journée (vendredi 30 janvier 1981)
Sparta Prague - Kladno 6-3 (1-2,1-0,4-1) Slovan Bratislava - Pardubice 8-2 (3-1,4-1,1-0) [à Nitra] Plzen - Vítkovice 4-7 (0-3,2-2,2-2) Jihlava - Ceské Budejovice 3-4 a.p. (0-2,1-1,2-0,0-1) Trencín - Litvínov 3-5 (0-3,0-2,3-0) Košice - Gottwaldov 2-0 (0-0,1-0,1-0)
34e journée (dimanche 1er février 1981)
Sparta Prague - Gottwaldov 5-1 (1-0,2-0,2-1) Košice - Litvínov 6-2 (3-0,1-0,2-2) Trencín - Ceské Budejovice 3-2 a.p. (0-0,2-0,0-2,1-0) Jihlava - Vítkovice 3-4 (0-0,1-1,2-3) Plzen - Pardubice 5-3 (2-2,1-0,2-1) Slovan Bratislava - Kladno 3-4 t.a.b. (1-0,2-2,0-1,0-0,0-1) [à Nitra]
35e journée (mardi 3 février 1981)
Sparta Prague - Slovan Bratislava 10-2 (4-0,2-2,4-0) Kladno - Plzen 2-1 (1-1,0-0,1-0) Pardubice - Jihlava 3-4 a.p. (2-0,0-1,1-2,0-1) Vítkovice - Trencín 7-5 (5-0,1-4,1-1) Ceské Budejovice - Košice 11-3 (4-1,5-2,2-0) Litvínov - Gottwaldov 4-5 (0-2,3-1,1-2)
36e journée (mardi 17 février 1981)
Sparta Prague - Litvínov 3-4 (0-1,3-2,0-1) Gottwaldov - Ceské Budejovice 3-6 (1-1,1-4,1-1) Košice - Vítkovice 4-2 (1-2,0-0,3-0) Trencín - Pardubice 4-2 (1-1,3-0,0-1) Jihlava - Kladno 2-5 (1-0,1-4,0-1) Plzen - Slovan Bratislava 3-2 (2-0,1-1,0-1)
37e journée (vendredi 20 février 1981)
Plzen - Sparta Prague 7-4 (2-2,3-0,2-2) Slovan Bratislava - Jihlava 3-2 (1-0,1-1,1-1) [à Nitra] Kladno - Trencín 4-1 (1-1,1-0,2-0) Pardubice - Košice 6-4 (0-1,5-1,1-2) Vítkovice - Gottwaldov 3-1 (1-0,1-0,1-1) Ceské Budejovice - Litvínov 4-2 (2-0,2-1,0-1)
38e journée (dimanche 22 février 1981)
Sparta Prague - Ceské Budejovice 6-5 (0-4,4-1,2-0) Litvínov - Vítkovice 2-7 (0-3,1-1,1-3) Gottwaldov - Pardubice 3-4 (0-2,0-0,3-2) Košice - Kladno 2-4 (1-3,0-1,1-0) Trencín - Slovan Bratislava 5-4 (1-1,3-2,1-1) Jihlava - Plzen 4-0 (0-0,3-0,1-0)
39e journée (mardi 24 février 1981)
Jihlava - Sparta Prague 6-1 (3-0,1-1,2-0) Plzen - Trencín 3-0 (0-0,0-0,3-0) Slovan Bratislava - Košice 4-3 (2-1,1-1,1-1) Kladno - Gottwaldov 3-2 (0-1,2-0,1-1) Pardubice - Litvínov 4-3 (2-0,1-1,1-2) Vítkovice - Ceské Budejovice 7-3 (1-0,3-1,3-2)
40e journée (vendredi 27 février 1981)
Sparta Prague - Vítkovice 3-4 t.a.b. (2-2,0-1,1-0,0-0,0-1) Ceské Budejovice - Pardubice 6-3 (0-1,4-0,2-2) Gottwaldov - Slovan Bratislava 1-3 (1-0,0-1,0-2) Košice - Plzen 6-4 (4-1,2-1,0-2) Trencín - Jihlava 5-3 (1-0,2-0,2-3) Litvínov - Kladno 3-1 (3-0,0-1,0-0) [samedi 28 février]
41e journée (mardi 3 mars 1981)
Trencín - Sparta Prague 7-1 (4-0,3-0,0-1) Jihlava - Košice 6-5 a.p. (2-2,1-1,2-2,1-0) Plzen - Gottwaldov 4-2 (1-1,1-0,2-1) Slovan Bratislava - Litvínov 6-3 (1-0,1-2,4-1) Kladno - Ceské Budejovice 5-3 (0-1,4-2,1-0) Pardubice - Vítkovice 4-5 (1-1,2-1,1-3)
42e journée (vendredi 6 mars 1981)
Sparta Prague - Pardubice 9-5 (2-1,3-0,4-4) Ceské Budejovice - Slovan Bratislava 8-1 (3-0,2-1,3-0) Litvínov - Plzen 5-3 (1-0,3-2,1-1) Gottwaldov - Jihlava 5-1 (0-0,3-0,2-1) Košice - Trencín 4-3 (1-1,2-2,1-0) Vítkovice - Kladno 6-5 a.p. (2-2,2-0,1-3,1-0) [samedi 7 mars]
43e journée (mardi 10 mars 1981)
Košice - Sparta Prague 3-5 (1-1,1-1,1-3) Trencín - Gottwaldov 4-2 (1-2,2-0,1-0) Jihlava - Litvínov 7-4 (3-0,2-2,2-2) Plzen - Ceské Budejovice 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,0-1) Slovan Bratislava - Vítkovice 5-8 (2-1,3-3,0-4) Kladno - Pardubice 8-5 (2-2,2-1,4-2)
44e journée (vendredi 13 mars 1981)
Sparta Prague - Kladno 0-6 (0-2,0-1,0-3) Pardubice - Slovan Bratislava 7-4 (1-2,3-2,3-0) Vítkovice - Plzen 5-3 (3-2,0-1,2-0) Ceské Budejovice - Jihlava 4-3 (2-1,0-1,2-1) Litvínov - Trencín 6-3 (3-3,2-0,1-0) Gottwaldov - Košice 8-2 (3-0,2-0,3-2)
26e journée (reportée au dimanche 15 mars 1981)
Sparta Prague - Plzen 4-3 (1-0,1-0,2-3) Jihlava - Slovan Bratislava 3-5 (2-3,0-0,1-2) Trencín - Kladno 7-1 (3-0,1-1,3-0) Košice - Pardubice 7-3 (2-1,1-1,4-1) [à Prešov] Gottwaldov - Vítkovice 2-4 (0-0,1-0,1-4) Litvínov - Ceské Budejovice 0-2 (0-2,0-0,0-0)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Vítkovice 68 27 3 4 0 1 9 211-148 +63 2 Ceské Budejovice 66 30 2 1 0 1 10 193-119 +74 3 Poldi Kladno 58 25 3 1 0 1 14 164-124 +40 4 Dukla Jihlava 52 23 3 0 0 3 15 177-131 +46 5 CHZ Litvínov 50 19 5 1 1 0 18 170-173 -3 6 Dukla Trencín 40 18 1 1 0 1 23 158-181 -23 7 Tesla Pardubice 38 17 1 1 1 2 23 169-190 -21 8 Sparta Prague 36 16 2 0 2 1 23 155-178 -23 9 VSZ Košice 34 17 0 0 1 3 23 176-199 -23 10 TJ Gottwaldov 30 15 0 0 0 1 28 125-161 -36 11 Škoda Plzen 28 12 1 1 2 1 27 121-172 -51 12 Slovan Bratislava 28 14 0 0 3 6 30 155-198 -43
Vítkovice remporte son premier titre de champion de Tchécoslovaquie pour les débuts de Jan Soukup - ancien adjoint de Jaromír Frycer - comme entraîneur principal. Les Moraves finissent très fort par neuf victoires et font exploser leur rival majeur Ceské Budejovice chez eux à Ostrava pendant cette série. La saison de l'attaquant international Ladislav Svozil se termine sur une fracture compliquée de la cheville à deux journées de la fin à Bratislava, et il faut conclure sans lui. Mais au dernier match, Vítkovice est mené 1-0 à Gottwaldov après deux périodes. La principal recrue de l'intersaison Miloš Riha - après son service militaire à Jihlava - égalise. Miroslav Frycer marque le but gagnant sur un puissant lancer et son collègue de l'équipe nationale Cernik creuse l'écart avant que Riha ne finisse le travail en cage vide. Si Vítkovice a eu la meilleure attaque, le gardien Jaromír Šindel a joué un rôle très important dans ce sacre avec le meilleur pourcentage d'arrêts du championnat (92,6%).
Après un titre de champion et une troisième place, le Slovan Bratislava, qui a perdu tous matches où il a été envoyé au-delà du temps réglementaire (6 en prolongation et 3 aux tirs au but), est soudainement relégué de manière assez inattendue. Il est vrai aussi qu'il a perdu les frères Stastny, qui ont fui vers l'Amérique du nord.
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Milan Nový Kladno 44 32 39 71 2 Jirí Lála Jihlava 44 40 20 60 3 Vincent Lukac Košice 35 29 29 58 4 Miroslav Frycer Vítkovice 34 33 22 55 5 Jaroslav Pouzar Budejovice 42 29 26 55 6 Jindrich Kokrment Jihlava 44 20 34 54 7 Dárius Rusnák Bratislava 44 33 19 52 8 Jaroslav Vlk Vítkovice 38 25 27 52 9 Ivan Hlinka Litvínov 40 21 31 52 10 Norbert Král Budejovice 41 22 29 51 11 Frantíšek Cernik Vítkovice 43 25 26 51 12 Ladislav Svozil Vítkovice 41 16 35 51 13 Vladimír Kyhos Litvínov 42 12 39 51 14 Peter Ihnacák Sparta 44 23 22 45 15 Jan Faith Košice 39 21 23 44
Meilleurs joueurs (magazine Tip) : Ladislav Gula (G, Ceské Budejovice), Miroslav Dvorák (D, Ceské Budejovice) et Milan Nový (A, Kladno).
Zlatá hokejka ("crosse d'or" remise au joueur de l'année) : 1 Milan Nový (Kladno) 706, 2 Miroslav Dvorák (Ceské Budejovice) 625, 3 Jirí Lála (Jihlava) 525, 4 Jindrich Kokrment (Jihlava) 481, 5 Jaroslav Pouzar (Ceské Budejovice) 467, 6 Vladimír Martinec (Pardubice) 297, 7 Ivan Hlinka (Litvínov) 264, 8 Dárius Rusnák (Bratislava) 254, 9 Arnold Kadlec (Litvínov) 232, 10 Miroslav Frycer (Vítkovice) 218.
Pohár osvobození (Coupe de la libération)
Les douze équipes de l'élite sont réparties en trois groupes géographiques dans cette compétition jouée sans les internationaux pendant la préparation aux championnats du monde.
Groupe A, premier tour (17, 20 et 21 mars 1981)
Sparta Prague - Litvínov 1-4 (0-1,0-1,1-2) Litvínov - Sparta Prague 4-6 (2-4,2-1,0-1) Litvínov - Sparta Prague 5-3 (3-0,1-2,1-1) Plzen - Kladno 2-5 (0-0,1-3,1-2) Kladno - Plzen 5-1 (1-1,3-0,1-0)
Groupe A, troisième place (24, 27 et 28 mars 1981)
Plzen - Sparta Prague 1-4 (1-0,0-2,0-2) Sparta Prague - Plzen 4-3 (3-0,0-2,1-1)
Groupe A, finale (24, 27 et 28 mars 1981)
Litvínov - Kladno 6-11 (1-6,2-4,3-1) Kladno - Litvínov 5-2 (1-0,1-1,3-1)
Kladno est qualifié pour la finale.
Groupe B, premier tour (17, 20 et 21 mars 1981)
Jihlava - Vítkovice 7-2 (2-0,2-2,3-0) Vítkovice - Jihlava 3-6 (2-2,0-3,1-1) Pardubice - Ceské Budejovice 1-2 (0-0,1-1,0-1) Ceské Budejovice - Pardubice 8-4 (4-3,1-1,3-0)
Groupe B, troisième place (24, 27 et 28 mars 1981)
Jihlava - Ceské Budejovice 5-1 (1-0,3-1,1-0) Ceské Budejovice - Jihlava 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0) Ceské Budejovice - Jihlava 1-7 (0-3,0-2,1-2)
Groupe B, finale (24, 27 et 28 mars 1981)
Pardubice - Vítkovice 4-7 (1-3,1-2,2-2) Vítkovice - Pardubice 12-4 (3-1,5-2,4-1)
Vítkovice est qualifié pour la finale.
Groupe C, premier tour (17, 20 et 21 mars 1981)
Gottwaldov - Košice 4-3 (1-0,1-3,2-0) Košice - Gottwaldov 6-5 t.a.b. (1-1,3-2,1-2,0-0,1-0) Košice - Gottwaldov 2-3 (1-0,1-1,0-2) Slovan Bratislava - Trencín 3-4 (1-3,0-0,2-1) Trencín - Slovan Bratislava 9-1 (3-1,4-0,2-0)
Groupe C, troisième place (24, 27 et 28 mars 1981)
Gottwaldov - Trencín 7-2 (1-2,4-0,2-0) Trencín - Gottwaldov 5-2 (1-0,4-0,0-2) Trencín - Gottwaldov 4-3 (0-0,2-1,2-2)
Groupe C, finale (24, 27 et 28 mars 1981)
Slovan Bratislava - Košice 8-3 (1-2,4-0,3-1) Košice - Slovan Bratislava 3-8 (1-5,0-3,2-0)
Le Slovan Bratislava est qualifié pour la finale.
Finale (31 mars, 3, 5, 7, 10 et 12 avril 1981)
Jihlava - Trencín 6-0 (1-0,4-0,1-0) Kladno - Jihlava 4-3 (2-1,1-0,1-2) Trencín - Kladno 3-2 (0-2,1-0,2-0) Trencín - Jihlava 3-2 (1-0,1-0,1-2) Jihlava - Kladno 8-2 (1-1,4-0,3-1) Kladno - Trencín 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Classement (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dukla Jihlava 4 2 0 2 19-9 +10 2 Poldi Kladno 4 2 0 2 12-16 -4 3 Dukla Trencín 4 2 0 2 8-14 -6
Jihlava remporte la coupe de la libération.
Zone tchèque (CNHL)
Groupe A (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Ústí nad Labem 31 14 3 5 99-57 +42 2 Šumavan Vimperk 30 12 6 4 93-73 +20 3 Dukla Jihlava B 26 12 2 8 80-68 +12 4 ZVVZ Milevsko 25 11 3 8 105-78 +27 5 Stadion Liberec 25 11 3 8 96-78 +18 6 Slavia Prague 23 9 5 8 89-86 +3 7 VTZ Chomutov 22 9 4 9 71-95 -24 8 Baník Sokolov 21 9 3 10 75-78 -3 9 CLTK DP Prague 20 9 2 11 80-80 0 10 VTJ Príbram 17 7 3 12 89-102 -13 11 VTJ Písek 16 6 4 12 60-95 -35 12 VTJ Litomerice 8 4 0 18 59-106 -47
Groupe B (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Zetor Brno 33 14 5 3 132-56 +76 2 DS Olomouc 29 14 1 7 102-68 +34 3 Ingstav Brno 29 12 5 5 91-62 +29 4 TJ Kolín 26 12 2 8 81-69 +12 5 Slezan Opava 26 12 2 8 79-70 +9 6 Zdár nad Sázavou 26 11 4 7 92-105 -13 7 Baník Karviná 22 10 2 10 69-72 -3 8 Meochema Prerov 20 9 2 11 69-76 -7 9 Hradec Králové 16 7 2 13 85-91 -6 10 Tatra Koprivnice 13 5 3 14 50-104 -54 11 Mladá Boleslav 12 6 0 16 72-101 -29 12 VTJ Vyškov 10 4 2 16 61-119 -58
Poule finale (classement cumulé, 40 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Zetor Brno 61 26 9 5 215-102 +113 2 Ingstav Brno 53 23 7 10 149-98 +51 3 Ústí nad Labem 50 22 6 12 165-107 +58 4 Olomouc 49 23 3 14 177-132 +45 5 Slezan Opava 49 22 5 13 138-114 +24 6 ZVVZ Milevsko 44 19 6 15 169-135 +34 7 Šumavan Vimperk 43 17 9 14 144-158 -14 8 Kolín 38 17 4 19 133-160 -27 9 Dukla Jihlava B 37 16 5 19 136-143 -7 10 Liberec 36 15 6 19 154-149 +5
Le Zetor Brno accède à la finale.
Poule de maintien A (classement cumulé, 34 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Chomutov 39 17 5 12 124-134 -10 2 CLTK DP Prague 38 18 2 14 137-119 +18 3 Sokolov 31 14 3 17 117-128 -11 4 Slavia Prague 30 12 6 16 135-136 -1 5 Jitex Písek 30 13 4 17 97-139 -42 6 VTJ Príbram 26 11 4 19 132-160 -28 7 VTJ Litomerice 17 8 1 25 108-153 -45
Poule de maintien B (classement cumulé, 34 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Zdár nad Sázavou 38 16 6 12 144-170 -26 2 Baník Karviná 35 16 3 15 114-121 -7 3 Prerov 32 14 4 16 113-117 -4 4 Hradec Králové 31 14 3 17 136-136 0 5 Mladá Boleslav 27 12 3 19 130-143 -13 6 Koprivnice 26 10 6 18 100-151 -51 7 VTJ Vyškov 14 6 2 26 100-171 -71
Príbram, Litomerice, Koprivnice et Vyškov sont relégués.
Zone slovaque (SNHL, 44 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 PS Poprad 70 33 4 7 237-110 +127 2 Lokomotiva Zvolen 63 26 11 7 191-99 +92 3 Plastika Nitra 54 24 6 14 163-128 +35 4 Banská Bystrica 49 23 3 18 206-179 +27 5 ZTS Dubnica 48 21 6 17 157-152 +5 6 ZVL Skalica 42 18 6 20 157-152 +5 7 ZVL Zilina 39 14 11 19 149-178 -29 8 Dukla Trencín B 37 15 7 22 165-184 -19 9 Spišská Nová Ves 35 14 7 23 150-180 -30 10 ZTS Martin 34 12 10 22 177-250 -73 11 Liptovský Mikuláš 30 13 4 27 124-203 -79 12 ZPA Prešov 27 9 9 26 132-229 -97
Poprad accède à la finale. Liptovský Mikuláš et Prešov sont relégués.
Finale (20, 22, 25, 28 et 31 mars 1981)
Poprad - Zetor Brno 1-3 (0-0,1-2,0-1) Zetor Brno - Poprad 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1) Poprad - Zetor Brno 4-3 (1-1,1-0,2-2) Zetor Brno - Poprad 5-2 (3-1,1-1,1-1) Zetor Brno - Poprad 4-3 (2-0,1-2,1-1) [à Ostrava]
Le Zetor Brno s'assure son retour en élite à cinq minutes de la fin sur la glace neutre d'Ostrava, devant 10 500 spectateurs. Cette finale a opposé deux gardiens internationaux : le vice-champion olympique 1976 Pavol Svitana pour Poprad, et le jeune Karel Lang... qui sera même le portier numéro 1 de la Tchécoslovaque aux Mondiaux sans avoir joué la saison en première division.
Qualifications en I. národní liga
Zone tchèque, groupe A (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Slovan Louny 9 4 1 1 25-22 +3 2 Uhelné sk. Prague 8 3 2 1 16-12 +4 3 VTJ Melník 6 3 0 3 24-19 +5 4 PS Karlovy Vary 1 0 1 5 12-24 -12
Zone tchèque, groupe B (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 VRSR Trinec 10 4 2 0 25-14 +11 2 Prostejov 7 3 1 2 33-18 +15 3 VTJ Tábor 5 2 1 3 17-25 -8 4 Havlickuv Brod 2 1 0 5 14-32 -18
Louny, Uhlené sklady (l'équipe de la plate-forme de stockage de charbon de Prague), Melník, Trinec et Prostejov sont promus en première ligue nationale tchèque (CNHL).
Pts V N D BP-BC Diff 1 Gumárne Púchov 2 1 0 1 9-6 +3 2 MEZ Michalovce 2 1 0 1 7-6 +1 3 Slávia Ekonóm Bratislava 2 1 0 1 7-11 -4
Púchov est promu en première ligue nationale tchèque (SNHL).
La saison précédente (1979/80)