Championnats du monde 2008 des moins de 18 ans
Championnat du monde (du 13 au 23 avril 2008 à Kazan, Russie)
Groupe A
13 avril Canada - Allemagne 9-2 (2-0,4-1,3-1) Slovaquie - Russie 4-6 (1-2,0-1,3-3) 14 avril Slovaquie - Danemark 5-2 (0-0,2-0,3-2) Allemagne - Russie 2-6 (1-0,0-3,1-3) 15 avril Danemark - Canada 1-4 (0-1,1-2,0-1) 16 avril Allemagne - Slovaquie 5-4 t.a.b. (2-1,2-3,0-0,0-0,1-0) Russie - Canada 4-2 (0-0,2-2,2-0) 17 avril Danemark - Allemagne 0-4 (0-1,0-2,0-1) 18 avril Canada - Slovaquie 6-0 (2-0,2-0,2-0) Russie - Danemark 10-1 (2-0,3-1,5-0)
Classement (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Russie 12 4 0 0 0 26-9 +17 2 Canada 9 3 0 0 1 21-7 +14 3 Allemagne 5 1 1 0 2 13-19 -6 4 Slovaquie 4 1 0 1 2 13-19 -6 5 Danemark 0 0 0 0 4 4-23 -19
Groupe B
13 avril Suède - Bélarus 6-2 (1-1,1-0,4-1) Suisse - États-Unis 2-7 (1-1,0-3,1-3) 14 avril Bélarus - États-Unis 2-5 (1-2,0-2,1-1) Suisse - Finlande 3-5 (0-2,1-2,2-1) 15 avril Finlande - Suède 3-5 (1-0,1-3,1-2) 16 avril Bélarus - Suisse 2-4 (0-2,1-1,1-1) États-Unis - Suède 4-5 (1-1,2-2,1-2) 17 avril Finlande - Bélarus 4-3 (1-1,1-2,2-0) 18 avril Suède - Suisse 7-0 (2-0,4-0,1-0) États-Unis - Finlande 4-3 (3-1,0-1,1-1)
Classement (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Suède 12 4 0 0 0 23-9 +14 2 États-Unis 9 3 0 0 1 20-12 +8 3 Finlande 6 2 0 0 2 15-15 0 4 Suisse 3 1 0 0 3 9-21 -12 5 Bélarus 0 0 0 0 4 9-19 -10
Quarts de finale (20 avril)
Canada - Finlande 2-1 (1-0,1-0,0-1) États-Unis - Allemagne 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Demi-finales (21 avril)
Suède - Canada 2-3 (1-1,1-1,0-1) Russie - États-Unis 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Finale (23 avril 2008)
Canada - Russie 8-0 (5-0,2-0,1-0)
Le Canada est champion du monde des moins de dix-huit ans.
Match pour la troisième place (22 avril)
Suède - États-Unis 3-6 (1-2,2-3,0-1)
Match pour la cinquième place (22 avril)
Finlande - Allemagne 3-4 (1-1,0-2,2-1)
Poule de maintien (20 et 21 avril)
Rappel : Slovaquie - Danemark 5-2 Bélarus - Suisse 2-4 Bélarus - Slovaquie 1-6 (0-3,0-2,1-1) Suisse - Danemark 6-1 (1-0,4-1,1-0) Danemark - Bélarus 2-6 (0-2,1-1,1-3) Slovaquie - Suisse 3-2 (0-0,0-1,3-1)
Classement : 1 Slovaquie 9, 2 Suisse 6, 3 Bélarus 3, 4 Danemark 0.
Le Bélarus et le Danemark sont relégués en division I.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Cody Hodgson 2 10 12 2 Igor Revenko 3 8 11 3 Richard Panik 4 6 10 Jordan Eberle 4 6 10 5 Taylor Hall 4 5 9 6 Nikita Filatov 3 6 9 7 Jeremy Morin 6 2 8 Aleksandr Fomin 6 2 8 9 Matthew Duchene 5 3 8 10 Andre Pettersson 4 4 8 Mattias Tedenby 4 4 8
Meilleur joueur : Jake Allen
Meilleur gardien : Jake Allen
Meilleur défenseur : Erik Karlsson
Meilleur attaquant : Kirill Petrov
Équipe-type des journalistes : Jake Allen / Victor Hedman - Vyacheslav Voinov / Nikita Filatov - Mattias Tedenby - Kirill Petrov
Trophée du fair-play : Slovaquie et Danemark.
Division I
Groupe A (2, 3, 5, 6 et 8 avril 2008 à Torun, Pologne)
Ukraine - Kazakhstan 0-2 (0-1,0-0,0-1) Lituanie - République Tchèque 1-7 (1-2,0-2,0-3) Pologne - Slovénie 0-5 (0-2,0-2,0-1) Kazakhstan - Lituanie 9-0 (3-0,4-0,2-0) Slovénie - Ukraine 1-3 (0-1,0-2,1-0) République Tchèque - Pologne 9-0 (3-0,4-0,2-0) Slovénie - Kazakhstan 2-7 (1-1,1-4,0-2) Lituanie - Pologne 2-3 (1-1,0-1,1-1) République Tchèque - Ukraine 5-2 (1-0,2-2,2-0) Slovénie - Lituanie 5-6 (1-2,4-1,0-3) Pologne - Ukraine 0-1 (0-0,0-0,0-1) Kazakhstan - République Tchèque 0-7 (0-0,0-2,0-5) Ukraine - Lituanie 2-4 (1-2,1-0,0-2) République Tchèque - Slovénie 8-2 (2-0,5-1,1-1) Kazakhstan - Pologne 1-4 (0-2,1-2,0-0)
Classement (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Tchéquie 15 5 0 0 0 36-5 +31 2 Kazakhstan 9 3 0 0 2 19-13 +6 3 Lituanie 6 2 0 0 3 13-26 -13 4 Pologne 6 2 0 0 3 7-18 -11 5 Ukraine 6 2 0 0 3 8-12 -4 6 Slovénie 3 1 0 0 4 15-24 -9
La République Tchèque est promue dans l'élite mondiale. La Slovénie se fait surprendre par la bonne génération 1990 lituanienne et est reléguée en division II.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Tomas Vincour 2 11 13 2 Tomas Kubalik 6 6 12 3 Ondrej Palat 6 2 8 4 Tadas Kumeliauskas 5 3 8 5 Jan Kovar 1 7 8
Meilleur gardien : Dominik Furch
Meilleur défenseur : Michal Jordan
Meilleur attaquant : Tomas Vincour
Trophée du fair-play : Slovénie.
Groupe B (2, 3, 5, 6 et 8 avril 2008 à Riga, Lettonie)
Autriche - Norvège 1-2 (0-0,1-2,0-0) Italie - Japon 4-3 (2-0,1-2,1-1) Pays-Bas - Lettonie 0-7 (0-3,0-1,0-3) Japon - Autriche 1-6 (0-2,0-0,1-4) Norvège - Pays-Bas 7-0 (2-0,4-0,1-0) Lettonie - Italie 3-1 (2-0,0-0,1-1) Pays-Bas - Italie 0-10 (0-2,0-2,0-6) Japon - Norvège 1-3 (0-0,0-1,1-2) Lettonie - Autriche 2-0 (1-0,1-0,0-0) Japon - Pays-Bas 7-4 (3-0,2-0,2-4) Italie - Autriche 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1) Norvège - Lettonie 1-0 (0-0,1-0,0-0) Norvège - Italie 2-1 (2-1,0-0,0-0) Autriche - Pays-Bas 2-0 (2-0,0-0,0-0) Lettonie - Japon 9-0 (1-0,5-0,3-0)
Classement (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Norvège 15 5 0 0 0 15-3 +12 2 Lettonie 12 4 0 0 1 21-2 +19 3 Autriche 8 2 1 0 2 11-6 +5 4 Italie 7 2 0 1 2 17-10 +7 5 Japon 3 1 0 0 4 12-26 -14 6 Pays-Bas 0 0 0 0 5 4-33 -29
La Norvège est promue dans l'élite mondiale grâce au blanchissage de son gardien Emil Bariaas contre la Lettonie. Les Pays-Bas sont relégués en division II.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Tommaso Traversa 1 7 8 2 Roberts Bukarts 4 3 7 Simon Kostner 4 3 7 4 Scott Winkler 2 5 7 5 Daniel Sorvik 4 2 6
Meilleur gardien : Emil Bariaas
Meilleur défenseur : Daniel Sorvik
Meilleur attaquant : Miks Indrasis
Trophée du fair-play : Autriche.
Groupe A (30, 31 mars, 2, 4 et 5 avril 2008 à Courchevel et Méribel, France)
Corée du Sud - Australie 10-0 (2-0,3-0,5-0) Chine - Belgique 4-5 (1-2,3-2,0-1) Croatie - France 1-8 (0-2,1-3,0-3) Corée du Sud - Croatie 6-3 (3-1,1-1,2-1) Australie - Chine 4-5 (0-2,0-1,4-2) France - Belgique 16-0 (5-0,6-0,5-0) Croatie - Belgique 5-4 (0-1,4-1,1-2) Corée du Sud - Chine 10-0 (5-0,4-0,1-0) France - Australie 10-2 (2-1,4-1,4-0) Belgique - Corée du Sud 3-4 a.p. (2-2,1-0,0-1,0-1) Australie - Croatie 1-6 (0-3,1-2,0-1) Chine - France 0-16 (0-4,0-5,0-7) Belgique - Australie 2-1 (0-1,1-0,1-0) Croatie - Chine 17-5 (3-1,6-2,8-2) France - Corée du Sud 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Classement (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 France 15 5 0 0 0 53-4 +49 2 Corée du Sud 11 3 1 0 1 31-9 +22 3 Croatie 9 3 0 0 2 32-24 +8 4 Belgique 7 2 0 1 2 14-30 -16 5 Chine 3 1 0 0 4 14-52 -38 6 Australie 0 0 0 0 5 8-33 -25
La France - photo par Damir Skec de hrhokej.net - est promue en division I grâce à deux buts en 14 secondes de Victor Barbero et Morgan Nicolas contre les Coréens. La Croatie révèle Borna Rendulic, joueur de 15 ans expatrié en Finlande, mais pâtit de la faiblesse de ses gardiens.
L'Australie, privée de pas mal de joueurs (expatriés au Canada, désireux de se consacrer à leurs études ou simplement rebutés par le coût du voyage), est reléguée en division III.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Mathieu André 11 5 16 2 Timotey Perez 10 6 16 3 Nicolas Arrossamena 4 9 13 4 Borna Rendulic 7 5 12 5 Hrvoje Bozic 4 8 12
Meilleur joueur : Dominik Kanaet
Meilleur gardien : Hyun Ho Hwang
Meilleur défenseur : Hyung Gon Cho
Meilleur attaquant : Mathieu André
Trophée du fair-play : Croatie.
Groupe B (23, 24, 26, 27 et 29 mars 2008 à Tallinn, Estonie)
Espagne - Roumanie 1-8 (1-2,0-3,0-3) Estonie - Grande-Bretagne 3-5 (0-0,3-4,0-1) Hongrie - Israël 19-1 (5-0,7-1,7-0) Grande-Bretagne - Roumanie 5-3 (0-3,3-0,2-0) Israël - Espagne 4-12 (1-4,3-2,0-6) Hongrie - Estonie 3-2 (1-0,1-1,1-1) Grande-Bretagne - Israël 12-0 (4-0,4-0,4-0) Hongrie - Espagne 3-4 (2-2,0-1,1-1) Estonie - Roumanie 3-2 (2-0,1-1,0-1) Espagne - Grande-Bretagne 2-4 (2-0,0-3,0-1) Roumanie - Hongrie 4-9 (0-4,2-2,2-3) Israël - Estonie 3-10 (0-5,1-3,2-2) Roumanie - Israël 15-3 (5-0,4-2,6-1) Grande-Bretagne - Hongrie 1-3 (1-1,0-1,0-1) Estonie - Espagne 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Classement (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Hongrie 12 4 0 0 1 37-12 +25 2 Grande-Bretagne 12 4 0 0 1 27-11 +16 3 Estonie 9 3 0 0 2 20-14 +6 4 Roumanie 6 2 0 0 3 32-21 +11 5 Espagne 6 2 0 0 3 20-21 -1 6 Israël 0 0 0 0 5 11-68 -57
La Hongrie, malgré une défaite surprenante face à la jeune génération espagnole (pourtant elle-même écrasée par les Roumains qui n'ont qu'une bonne ligne), est promue en division I. Mieux équilibrée et organisée, elle bat en effet la Grande-Bretagne, privée de son meilleur joueur de l'an passé Matty Davies, forfait pour le tournoi, et du défenseur John Connolly (expatrié au Canada) qui a pris une pénalité de match idiote pour une charge sur Pedraz. Israël est relégué en division III.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Tihamer Becze 9 8 17 2 Iain Bowie 12 4 16 3 Attila Imecs 7 6 13 4 Alejandro Pedraz 7 4 11 5 Norbert Dancsfalvi 3 8 11
Meilleur gardien : Ander Alcaine
Meilleur défenseur : Stephen Lee
Meilleur attaquant : Istvan Bartalis
Trophée du fair-play : Estonie et Roumanie.
Groupe A (2, 3, 5, 7 et 8 mars 2008 à Mexico, Mexique)
Nouvelle-Zélande - Mongolie 29-0 (7-0,10-0,12-0) Afrique du Sud - Mexique 0-5 par forfait (0-6,0-5,arrêté à 28'26") Nouvelle-Zélande - Afrique du Sud 10-3 (5-0,2-2,3-1) Mexique - Taïwan 10-1 (3-0,2-0,5-1) Afrique du Sud - Taïwan 3-9 (0-3,2-5,1-1) Mexique - Mongolie 10-1 (5-0,0-1,5-0) Mongolie - Afrique du Sud 2-12 (1-5,0-4,1-3) Taïwan - Nouvelle-Zélande 8-6 (2-4,3-1,3-1) Taïwan - Mongolie 13-4 (5-0,5-0,3-4) Mexique - Nouvelle-Zélande 7-0 (2-0,4-0,1-0)
Classement (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Mexique 12 4 0 0 0 32-2 +30 2 Taïwan 9 3 0 0 1 31-23 +8 3 Nouvelle-Zélande 6 2 0 0 2 45-18 +27 4 Afrique du Sud 3 1 0 0 3 18-26 -8 5 Mongolie 0 0 0 0 4 7-64 -57
La compétition est arrêtée au milieu du deuxième match car de nombreuses personnes, joueurs et spectateurs, sont victimes d'une mystérieuse intoxication dans la patinoire mal ventilée de San Jeronimo. De nombreux hockeyeurs doivent être hospitalisés, mais les analyses toxicologiques ne permettent pas de déterminer l'origine du mal. Le tournoi reprend après deux jours de suspension. La nouvelle fait le tour de la planète et est évoquée à la télévision nationale en Nouvelle-Zélande, pays où, comme en Afrique du Sud (ce qui explique les nombreux absents dans cette équipe), les parents de joueurs paient fort cher ce genre de lointain voyage.
La surprise du tournoi vient de Taïwan, qui n'avait jamais participé à une compétition de l'IIHF, sauf aux championnats du monde 1987 mais en jouant hors classement. La jeune équipe asiatique a engagé l'ex-international hongrois Kristof Kovago (précédemment à la tête des seniors de l'Afrique du Sud) comme entraîneur et fait de remarquables débuts avec une deuxième place inattendue.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Christopher Eaden 9 9 18 2 Daniel Nicholls 6 8 14 3 Hung-Ju Lin 7 5 12 4 Yenchin Shen 5 6 11 5 Pablo Ehlers 4 7 11
Meilleur gardien : Tsung-Han Lin
Meilleur défenseur : Manuel Escandon
Meilleur attaquant : Christopher Eaden
Trophée du fair-play : Taïwan.
Groupe B (2, 3, 5, 7 et 8 mars 2008 à Izmit, Turquie)
Bulgarie - Arménie 24-1 (7-0,6-0,11-1) Serbie - Turquie 12-0 (5-0,3-0,4-0) Bulgarie - Serbie 0-13 (0-4,0-3,0-6) Turquie - Islande 2-12 (1-6,1-2,0-4) Serbie - Islande 4-0 (1-0,1-0,2-0) Turquie - Arménie 24-0 (9-0,8-0,7-0) Arménie - Serbie 0-16 (0-8,0-4,0-4) Islande - Bulgarie 13-1 (2-0,6-0,5-1) Islande - Arménie 23-0 (8-0,7-0,8-0) Turquie - Bulgarie 8-2 (2-1,1-0,5-1)
Classement (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Serbie 12 4 0 0 0 45-0 +45 2 Islande 9 3 0 0 1 48-7 +41 3 Turquie 6 2 0 0 2 34-26 +8 4 Bulgarie 3 1 0 0 3 27-35 -8 5 Arménie 0 0 0 0 4 1-87 -86
La Serbie est promue en division II sans encaisser le moindre but.
Pour ce qui est de l'Arménie, la disqualification des seniors semble occasionner un contrecoup sur les moins de 18 ans. Par rapport à l'effectif préliminaire, l'équipe qui arrive réellement en Turquie est bien plus réduite. L'entraîneur américain Doug DeCesare, dont l'arrivée il y a deux ans avait coïncidé avec le début de la polémique sur l'éligibilité des joueurs arméniens, est finalement absent. On ne trouve plus non plus les nombreux hockeyeurs qui viennent comme lui de Californie, même s'ils sont officiellement engagés sous le nom du "club fantôme" arménien d'Uratu. Avec les vrais joueurs locaux - dont un des trois gardiens converti en défenseur (Sargis Soghomonyan) et un autre arrière de 13 ans (Samvel Khachatryan), le fossé reste grand entre l'Arménie et les autres pays engagés au niveau international.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Egill Thormodsson 16 2 18 2 Batin Kosemen 5 7 12 3 Vladimir Meseldzic 4 6 10 4 Aleksandr Yanev 6 3 9 5 Tomas Saint James 5 4 9 Volkjan Toptaner 5 4 9
Meilleur gardien : Arsenije Rankovic
Meilleur défenseur : Stefan Ilic
Meilleur attaquant : Egill Thormodsson
Trophée du fair-play : Arménie.
L'année précédente (2007)
L'année suivante (2009)
Retour aux archives (2008)