Championnat d'URSS 1967/68
I gruppa
Classement (44 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 CSKA Moscou 82 39 4 1 278-90 +188 2 Spartak Moscou 69 34 1 9 243-113 +130 3 Dynamo Moscou 60 28 4 12 183-125 +58 4 Khimik Voskresensk 47 21 5 18 147-126 +21 5 SKA Leningrad 46 20 6 18 166-149 +17 6 Lokomotiv Moscou 46 21 4 19 149-151 -2 7 Torpedo Gorki 38 17 4 23 132-160 -28 8 Krylia Sovietov Moscou 38 16 6 22 139-173 -34 9 Dynamo Kiev 31 14 3 27 130-180 -50 10 Sibir Novosibirsk 29 12 5 27 111-197 -86 11 Avtomobilist Sverdlovsk 21 8 5 31 121-209 -88 12 Metallurg Novokuznetsk 21 7 7 30 96-221 -125
Le CSKA Moscou est champion d'URSS avec une large avance, et peut se permettre de faire des expériences en fin de saison. De nouvelles lignes sont alors essayées presque à chaque match, et c'est ainsi que, en toute fin de rencontre, le 23 mars 1968 contre le Khimik Voskresensk, le trio Kharlamov-Petrov-Mikhaïlov apparaît furtivement ensemble sur la glace. Personne ne se rend compte alors qu'en cet instant s'écrit la première page d'un chapitre essentiel dans l'histoire du hockey soviétique. Qui se doute alors du destin de Valeri Kharlamov ? Après avoir joué un match le 22 octobre à Novosibirsk, il a patienté l'essentiel de la saison dans une équipe réserve de l'armée et était presque découragé, car à son âge (19 ans) Almetov était déjà international. Mais il a été rappelé le 8 mars et a alors joué la fin de saison sur différentes lignes. C'est au sein d'un jeune trio, avec Solmin et Blinov, qu'il marque son premier but en championnat à sa dernière présence, lors de la dernière journée de championnat contre les Krylia Sovietov.
Meilleurs buteurs
B 1 Vyacheslav Starshinov Spartak 46 2 Anatoli Firsov CSKA 33 3 Evgueni Zimin Spartak 31 4 Valentin Kozin Lokomotiv 30 5 Vladimir Vikulov CSKA 29 Boris Maïorov Spartak 29 Boris Mikhaïlov CSKA 29 8 Viktor Polupanov CSKA 28 9 Evgueni Mishakov CSKA 26 10 Viktor Tsyplakov Lokomotiv 25
Équipe-type : Viktor Konovalenko (Gorki) ; Vitali Davydov (Dynamo) - Aleksandr Ragulin (CSKA) ; Anatoli Firsov (CSKA) - Vyacheslav Starshinov (Spartak) - Venyamin Aleksandrov (CSKA).
Deuxième équipe-type : Viktor Zinger (Spartak) ; Igor Romishevsky (CSKA) - Viktor Kuzkin (CSKA) ; Boris Maïorov (Spartak) - Viktor Polupanov (CSKA) - Vladimir Vikulov (CSKA).
Troisième équipe-type : Boris Zaïtsev (Dynamo) ; Oleg Zaïtsev (CSKA) - Viktor Blinov (Spartak) ; Igor Grigoriev (Leningrad) - Anatoli Ionov (CSKA) - Evgueni Zimin (Spartak).
Élection des meilleurs joueurs : 1 Anatoli Firsov (CSKA) 137 pts, 2 Vyacheslav Starshinov (Spartak) 84, 3 Viktor Konovalenko (Torpedo Gorki) 49, 4 Evgueni Zimin (Spartak) 13, 5 Aleksandr Ragulin (CSKA) 5.
Poule de promotion/relégation (du 22 au 26 avril 1968 à Moscou)
Dizelist Penza - Metallurg Novokuznetsk 2-7 Dizelist Penza - Avtomobilist Sverdlovsk 2-3 Avtomobilist Sverdlovsk - Metallurg Novokuznetsk 8-1
Classement : 1 Avtomobilist Sverdlovsk 4, 2 Metallurg Novokuznetsk 2, 3 Dizelist Penza 0. Le Kristall Elektrostal a déclaré forfait pour cette poule.
Le Metallurg Novokuznetsk est relégué en Vtoraya gruppa.
II gruppa
Classement (44 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Traktor Chelyabinsk 67 32 3 9 162-94 +68 2 Kristall Elektrostal 64 29 6 9 192-116 +76 3 Dizelist Penza 49 20 9 15 142-131 +11 4 Torpedo Minsk 46 20 6 18 131-137 -6 5 Salavat Yulaev Ufa 45 20 5 19 136-131 +5 6 Torpedo Ust-Kamenogorsk 45 18 9 17 135-115 +20 7 Energiya Saratov 44 21 2 21 149-150 -1 8 Molot Perm 40 17 6 21 148-152 -4 9 SK Uritskogo Kazan 40 16 8 20 121-141 -20 10 SKA Novosibirsk 39 17 5 22 133-153 -20 11 Dynamo Leningrad 34 15 4 25 125-165 -40 12 Dynamo Riga 15 6 3 35 115-204 -89
Le Traktor Chelyabinsk est promu en Pervaya gruppa alors que les deux suivants doivent passer par une poule de promotion/relégation. Le Dynamo Leningrad et le Dynamo Riga sont relégués.
III gruppa
Classement (30 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Zvezda Cherbakul 47 22 3 5 183-79 +104 2 Voskhod Chelyabinsk 40 18 4 8 94-86 +8 3 Spoutnik Nijni Taghil 38 18 2 10 116-77 +39 4 Metallurg Cherepovets 37 17 3 10 131-99 +32 5 Torpedo Yaroslavl 36 14 8 8 101-67 +34 6 SKA Kalinin 34 16 2 12 113-114 -1 7 Shakhter Prokopievsk 32 13 6 11 104-114 -10 8 Olimpiya Kirovo-Chepetsk 30 13 4 13 97-107 -10 9 Kauchuk Omsk 30 13 4 13 111-107 +4 10 Metallurg Serov 27 11 5 14 85-98 -13 11 SKA Kuybyshev 26 11 4 15 87-117 -30 12 Taganaï Zlatoust 23 9 5 16 87-111 -24 13 Ermak Angarsk 22 8 6 16 79-95 -16 14 Avtomobilist Alma-Ata 21 8 5 17 84-120 -36 15 Progress Glazov 19 6 7 17 66-118 -52 16 Motor Barnaul 18 6 6 18 103-132 -29
Klass B
Zone 1 (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Torpedo Podolsk 52 23 6 7 138-79 +59 2 Avangard Podolsk 46 20 6 10 156-106 +50 3 Saturn Ramenskoye 46 21 4 11 134-97 +37 4 Shakhtior Chita 43 19 5 12 139-121 +18 5 Meteor Rybinsk 43 18 7 11 143-136 +7 6 Trud Ukhta 41 19 3 14 135-112 +23 7 Temp Zagorsk 33 16 1 19 125-126 -1 8 Trud Pavlovsky Posad 31 14 3 19 113-134 -21 8 Stankostroitel Ryazan 18 8 2 26 96-157 -61 10 Torpedo Vologda 8 3 2 31 73-189 -116
Zone 2 : 1 Torpedo Ulianovsk, 2 Sputnik Almetievsk, 3 Rossiya Krasnokamsk, 4 Dynamo Gorki, 5 SK im. Vorovskogo Kazan, 6 Fakel Sverdlovskaïa oblast, 7 Ural Perm, 8 Titan Berezniki, 9 Polet Gorki, 10 Vodnik Gorki.
Zone 3 (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Burevestnik Chelyabinsk 49 22 5 9 142-93 +49 2 Khimik Olenburg 49 22 5 9 143-108 +35 3 Yuzhny Ural Orsk 49 23 3 10 137-76 +61 4 Trud Miass 39 16 7 13 115-94 +21 5 Kedr Sverdlovskaïa oblast 38 17 4 15 126-114 +12 6 Metallurg Chelyabinsk 36 14 8 14 118-113 +5 7 Zauralets Kurgan 31 11 9 16 106-124 -18 8 Shakhtior Korkino 25 11 3 22 100-147 -47 9 Trud Sterlitamak 24 9 6 21 117-155 -38 10 Mayak Kuybyshev 20 9 2 25 121-201 -80
Zone 4 (40 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vodnik Tioumen 58 27 4 9 182-103 +79 2 Stroitel Kemerovo 56 26 4 10 240-157 +83 3 Alyuminshik Novokuznetsk 53 24 5 11 177-99 +78 4 Yantar Tomsk 52 23 6 11 199-149 +50 5 Lokomotiv Omsk 52 25 2 13 183-164 +19 6 Metallurg Chelyabinsk 48 21 6 13 182-165 +17 7 Hydrostroitel Divnogorsk 35 16 3 21 146-168 -22 8 Molodost Novosibirsk 29 13 3 24 180-184 -4 9 Torpedo Rubtsovsk 28 11 6 23 133-190 -57 10 Politekhnik Krasnoiarsk 22 10 2 28 141-210 -69 11 Temp Yurga 7 3 1 26 122-295 -173
Zone 5 (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SKA Khabarovsk 55 27 1 0 202-78 +124 2 Granit Tetyukhe 37 16 5 7 129-87 +42 3 Vodnik Vanino 33 15 3 10 144-103 +41 4 Okean Vladivostok 33 14 5 9 135-121 +14 5 SKA Chita 21 8 5 15 108-123 -15 6 Lokomotiv Ukhta 20 10 0 18 104-144 -40 7 Trud Magadan 16 6 4 18 117-157 -40 8 Amurets Blagoveshchensk 9 3 3 22 96-212 -116
Zone des républiques de l'union (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Elektron Pavlovsky Posad 46 23 0 5 173-75 +98 2 Khimik Dneprodzerzhinsk 39 17 5 6 114-63 +51 3 Trud Engels 36 17 2 9 133-92 +41 4 SKIF Minsk 33 16 1 11 87-70 +17 5 Vagonostroitel Riga 31 14 3 11 116-114 +2 6 Ekskavator Tallinn 23 11 1 16 98-95 +3 7 Zenit Tula 11 4 3 21 60-127 -67 8 Frunzenets Sumy 5 2 1 25 56-206 -150
Zone Kazakhstan : Gornyak Rudny et Stroitel Temirtau qualifiés.
Demi-finale 1 (du 27 février au 5 mars à Ulianovsk) : 1 Burevestnik Chelyabinsk, 2 Torpedo Podolsk, 3 Torpedo Ulianovsk, 4 Stroitel Kemerovo, 5 Stroitel Temirtau, 6 Elektron Pavlovsky Posad.
Demi-finale 2 (à Tioumen) : 1 Vodnik Tioumen, 2 Avangard Podolsk, 3 Khimik Olenburg, 4 SKA Khabarovsk, 5 Sputnik Almetievsk, 6 Gornyak Rudny.
Finale (du 8 au 15 mars 1968 à Tioumen)
Avangard Podolsk - Torpedo Podolsk 1-2 Vodnik Tioumen - Burevestnik Chelyabinsk 2-1 Burevestnik Chelyabinsk - Avangard Podolsk 0-5 Vodnik Tioumen - Torpedo Podolsk 1-2 Burevestnik Chelyabinsk - Torpedo Podolsk 2-4 Vodnik Tioumen - Avangard Podolsk 2-0 Torpedo Podolsk - Avangard Podolsk 7-3 Vodnik Tioumen - Burevestnik Chelyabinsk 6-2 Avangard Podolsk - Burevestnik Chelyabinsk 4-1 Vodnik Tioumen - Torpedo Podolsk 5-3 Torpedo Podolsk - Burevestnik Chelyabinsk 4-1 Vodnik Tioumen - Avangard Podolsk 1-5
Classement : 1 Torpedo Podolsk 10, 2 Vodnik Tioumen 8, 3 Avangard Podolsk 6, 4 Burevestnik Chelyabinsk 0.
Le Torpedo Podolsk et le Vodnik Tioumen sont promus en Klass A.
Coupe d'URSS
Trente-deuxièmes de finale
Avtomobilist Sverdlovsk - Taganaï Zlatoust 8-4 Progress Glazov - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 7-4 Avtomobilist Alma-Ata - Metallurg Serov 9-5 Dynamo Kiev - Shakhter Prokopievsk 3-2 a.p. Krylia Sovietov Moscou - Traktor Chelyabinsk 5-2 Motor Barnaul - SKA MVO Kalinin 4-4 a.p.* Dizelist Penza - Metallurg Cherepovets 3-2 Torpedo Gorki - Salavat Yulaev Ufa 3-2
* match rejoué le lendemain (1-5)
Seizièmes de finale
Spoutnik Nijni Taghil - Spartak Moscou 1-9 Zvezda Cherbakul - Dynamo Leningrad Kauchuk Omsk - Lokomotiv Moscou 2-5 Kristall Elektrostal - Sibir Novosibirsk 2-5 Voskhod Chelyabinsk bat Torpedo Ust-Kamenogorsk par forfait Ermak Angarsk - SKA Leningrad 0-7 Avtomobilist Sverdlovsk - Progress Glazov 5-4 Avtomobilist Alma-Ata - Dynamo Kiev 2-5 Krylia Sovietov Moscou - SKA MVO Kalinin 6-4 Dizelist Penza - Torpedo Gorki 1-7 Dynamo Moscou - Torpedo Minsk 6-0 Metallurg Novokuznetsk bat Molot Perm par forfait SKA Kuybyshev - Dynamo Riga 6-3 Khimik Voskresensk - Energiya Saratov 7-5 Torpedo Yaroslavl - SK Uritskogo Kazan 3-4 SKA Novosibirsk - CSKA Moscou 5-9
Huitièmes de finale
Spartak Moscou - Zvezda Cherbakul 8-2 Lokomotiv Moscou - Sibir Novosibirsk 4-3 SKA Leningrad - Voskhod Chelyabinsk 12-2 Dynamo Kiev - Avtomobilist Sverdlovsk 3-2 a.p. Torpedo Gorki - Krylia Sovietov Moscou 3-2 Dynamo Moscou - Metallurg Novokuznetsk 8-1 Khimik Voskresensk - SKA Kuybyshev 10-4 CSKA Moscou - SK Uritskogo Kazan 7-1
Quarts de finale (31 mars 1968)
Spartak Moscou - Lokomotiv Moscou 3-4 a.p. (0-1,1-0,2-2,0-1) SKA Leningrad - Dynamo Kiev 8-2 (0-0,3-1,5-1) Torpedo Gorki - Dynamo Moscou 5-2 Khimik Voskresensk - CSKA Moscou 2-6
Le derby moscovite est le choc de ces quarts de finale. À vingt-six secondes de la fin, l'entraîneur spartakiste Evgueni Maïorov sort son gardien pour faire rentrer un sixième joueur de champ, tactique rare à cette époque, et Viktor Blinov arrache l'égalisation. Mais le Lokomotiv s'impose quand même en prolongation sur un but de Nikolaï Morozov.
Demi-finales
Lokomotiv Moscou - SKA Leningrad 3-5 (1-1,2-3,0-1) Torpedo Gorki - CSKA Moscou 1-5 (0-1,0-2,1-2)
Finale (le 14 avril 1968 au Luzhniki de Moscou)
CSKA Moscou - SKA Leningrad 7-1 (3-0,2-0,2-1)
Le CSKA de Moscou remporte la Coupe d'URSS grâce à des doublés de Venyamin Aleksandrov et Evgueni Mishakov.
Meilleur buteur : Valentin Kozin (Lokomotiv Moscou), 7 buts.
Matches amicaux
Prix de la culture physique de Biélorussie (du 9 au 14 septembre 1967 à Minsk)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Torpedo Minsk 9 4 1 0 30-9 +21 2 Dizelist Penza 9 4 1 0 25-14 +11 3 Taganai Zlatoust 3 1 1 3 19-25 -6 4 Kaoutchouk Omsk 3 1 1 3 15-23 -8 5 SKIF Minsk 2* 1 0 3 13-20 -7 6 Dynamo Leningrad 2* 1 0 3 11-22 -11
* un match en moins
Tournoi du 50è anniversaire de la révolution d'octobre (du 23 au 28 septembre 1967 à Barnaul)
Motor Barnaul - Metallurg Serov 3-1 Ermak Angarsk - Avangard Petropavlovsk 7-1 Ermak Angarsk - Metallurg Serov 6-4 Motor Barnaul - Avangard Petropavlovsk 11-0 Metallurg Serov - Avangard Petropavlovsk 4-2 Motor Barnaul - Ermak Angarsk 4-5
Classement : 1 Ermak Angarsk 6, 2 Motor Barnaul 4, 3 Metallurg Serov 2, 4 Avangard Petropavlovsk 0.
La saison précédente (1966/67)