Championnat d'URSS 1975/76

 

Vysshaya Liga

Classement (36 matches)

                           Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Spartak Moscou           50   21  8  7    189-139  +50
 2 CSKA Moscou              48   22  4  10   188-116  +72
 3 Dynamo Moscou            45   21  3  12   163-119  +44
 4 Krylia Sovietov Moscou   40   20  0  16   163-145  +18
 5 Khimik Voskresensk       37   15  7  14   100-105  -5
 6 Dynamo Riga              37   16  5  15   122-118  +4
 7 Traktor Chelyabinsk      33   14  5  17   144-137  +7
 8 Torpedo Gorki            29   12  5  19   129-151  -22
 9 SKA Leningrad            21    8  5  23   119-183  -64
10 Sibir Novosibirsk        20    8  4  24   105-209  -104

Deux ans après les Krylia Sovietov, c'est au tour du Spartak de Moscou de détrôner l'impérial CSKA de son titre de champion d'URSS. Cette quatrième victoire du club des professions intellectuelles, la première depuis les fastes années 60, réjouit les nombreux supporters de l'équipe la plus appréciée du pays, qui ne bénéficie pas du considérable appui des instruments essentiels du système que sont l'armée (CSKA) et la milice (Dynamo).

Les rouge et blanc s'appuient sur une ligne exceptionnelle à l'apogée de sa carrière. Le centre Vladmir Shadrin, aussi doué pour l'attaque que pour les tâches défensives, et le longiligne talent offensif Aleksandr Yakushev évoluent ensemble depuis de longues années au Spartak et en équipe nationale, épaulés par Yaroslavtsev puis par Zimin. Depuis deux ans, ils ont comme ailier droit Viktor Shalimov, qui sait se servir des espaces pour révéler ses qualités de grand buteur.

Le Sibir Novosibirsk, de retour dans l'élite après cinq ans d'absence, bat le CSKA (5-4) dès son premier match à domicile. Le gardien Tretiak se plaindra à son coach - qui lui rétorquera qu'il n'a qu'à mieux jouer - que les cages étaient cinq centimètres trop grandes. Elles sont changées durant la nuit et les militaires prennent leur revanche 7-3 le lendemain. L'adversaire suivant, le Spartak, mort la poussière à son tour (6-5). Quel incroyable promu ! Mais malgré les exploits de leur gardien Viktor Doroshenko, les Sibériens manquent de régularité et sont quand même relégués, alors que le SKA Leningrad peut passer par un barrage.

 

Meilleurs marqueurs

                                  B   A  Pts
1 Viktor Shalimov      Spartak   28  25  53
2 Aleksandr Yakushev   Spartak   31  20  51
3 Aleksandr Maltsev    Dynamo    28  19  47
4 Helmut Balderis      Riga      31  14  45
5 Vladimir Petrov      CSKA      22  22  44

Troïka la plus productive : Aleksandr Yakushev - Vladimir Shadrin - Viktor Shalimov (Spartak Moscou), 76 buts (31 + 17 + 28).

Équipe-type : Vladislav Tretiak (CSKA) ; Valeri Vassiliev (Dynamo) - Vladimir Lutchenko (CSKA) ; Aleksandr Yakushev (Spartak) - Valeri Kharlamov (CSKA) - Viktor Shalimov (Spartak).

Élection des meilleurs joueurs : 1 Vladislav Tretiak (CSKA) 139 pts, 2 Valeri Kharlamov (CSKA) 107, 3 Viktor Shalimov (Spartak) 38, 4 Aleksandr Maltsev (Dynamo) 28, 5 Aleksandr Yakushev (Spartak) 17.

 

 

Barrage de promotion/relégation

Dizelist Penza - SKA Leningrad 3-6 (3-2,0-1,0-3)
SKA Leningrad - Dizelist Penza 8-2 (2-1,3-0,3-1)

Le SKA Leningrad se maintient à l'issue d'un barrage pour la troisième année de suite.

 

 

 

Klass A, groupe 1 (Pervaya Liga)

Classement (52 matches)

                           Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Kristall Saratov         79   37  5  10   223-119  +104
 2 Dizelist Penza           68   30  8  14   192-136  +56
 3 Salavat Yulaev Ufa       66   31  4  17   202-157  +45
 4 Lokomotiv Moscou         58   27  4  21   179-170  +9
 5 Molot Perm               54   23  8  21   179-175  +4
 6 Sokol Kiev               53   23  7  22   183-153  +30
 7 SKA Sverdlovsk           50   23  4  25   222-223  -1
 8 Izhstal Izhevsk          49   22  5  25   187-201  -14
 9 Torpedo Ust-Kamenogorsk  48   21  6  25   176-189  -13
10 SKA Kuybyshev            47   21  5  26   160-180  -20
11 Avtomobilist Sverdlovsk  45   21  3  28   176-194  -18
12 SKA MVO Lipetsk          45   19  7  26   182-194  -12
13 Shinnik Omsk             35   16  3  33   137-196  -59
14 Spoutnik Nijni Taghil    31   14  3  35   122-233  -111

Le Kristall Saratov est promu en Vysshaya Liga. Le Shinnik Omsk et le Spoutnik Nijni Taghil sont relégués.

 

 

 

Klass A, groupe 2 (Vtoraya Liga)

Zone ouest (52 matches)

                             Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 SK Uristkogo Kazan         75   36  3  13   274-162  +112
 2 Kristall Elektrostal       67   32  3  17   274-186  +88
 3 Apatitstroï Apatity        67   30  7  15   247-200  +47
 4 Stankostroïtel Ryazan      63   27  9  16   204-166  +38
 4 Metallurg Cherepovets      70   31  8  13   238-186  +52
 5 Olimpiya Kirovo-Chepetsk   60   28  4  20   205-186  +19
 6 Torpedo Minsk              59   27  5  20   213-183  +30
 7 Progress Glazov            59   26  7  19   214-210  +4
 8 Torpedo Yaroslavl          47   21  5  26   205-215  -10
 9 Latvijas Berzs Riga        43   19  5  28   205-237  -32
10 Titan Berezniki            43   17  9  26   157-236  -79
11 Metallurg Cherepovets      41   18  5  29   167-209  -42
12 Polet Gorki                36   15  6  31   162-214  -52
13 Shtorm Leningrad           35   14  7  31   203-262  -59
14 Neftyanik Ukhta            33   12  9  31   162-228  -66

Le SK Uristkogo Kazan est promu en Pervaya Liga. Le Neftyanik Ukhta est relégué en Klass B.

 

Zone est (52 matches)

                             Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Binokor Tachkent           79   37  5  10   248-126  +122
 2 SKA Novosibirsk            71   32  7  13   200-142  +58
 3 Metallurg Chelyabinsk      65   29  7  16   195-132  +63
 4 Metallurg Novokuznetsk     64   30  4  18   252-225  +27
 5 Shakhter Prokopievsk       63   28  7  17   211-200  +11
 6 Stroïtel Karaganda         62   28  6  18   202-153  +49
 7 Stroïtel Temirtau          61   26  9  17   191-160  +31
 8 SK Yuzhny Ural Orsk        60   27  6  19   169-173  -4
 9 Rubin Tioumen              55   25  5  22   195-171  +24
10 SKA Khabarovsk             41   19  3  30   139-199  -60
11 Motor Barnaul              40   18  4  30   161-205  -44
12 Start Verzhniaïa Salda     35   13  9  30   127-218  -91
13 Vysokogorets Nijni Taghil  27   12  3  37   141-253  -112
14 Energetik Pavlodar          5    2  1  49    68-142  -74

Le Binokor Tachkent est promu en Pervaya Liga. L'Energetik Pavlodar est retiré du championnat après les matches aller. Il perd ses matches retour par forfait. Le Vysokogorets Nijni Taghil est relégué en Klass B.

 

 

 

Klass B

Zone 1 (36 matches)

                               Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Mayak Kuybyshev              54   26  2  8    220-131  +89
 2 Vimpel Zhukovsky             47   22  3  11   170-112  +58
 3 Meteor Rybinsk               46   21  4  11   161-91   +70
 4 Kreenholm Narva              43   18  7  11   144-116  +28
 5 Sputnik Almetievsk           39   19  1  16   144-138  +6
 6 Rossiya Krasnokamsk          32   13  6  17   110-141  -31
 7 Tekstilchik Pavlovsky Posad  29   13  3  20   125-162  -37
 8 Desna Briansk                25   11  3  22    94-147  -53
 9 KamAZ Naberezhnie Chelny     25   10  5  21   103-171  -68
10 Gornyak Olenogorsk           20    8  4  24   100-162 -62

Zone 2 (36 matches)

                               Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Zvezda Chebarkul             57   27  3  6    208-101  +107
 2 Temp Yurga                   53   24  5  7    173-101  +72
 3 Taganaï Zlatoust             43   20  3  13   155-135  +20
 4 Avangard Petropavlovsk       40   17  6  13   172-159  +13
 5 Neftyanik Leninogorsk        36   16  4  16   126-138  -12
 6 Metallurg Magnitogorsk       35   14  7  15   125-137  -12
 7 Strela Orenburgskaïa oblast  32   14  4  18   107-107   0
 8 Metallurg Serov              32   14  4  18   141-166  -25
 9 Torpedo Rubtsovsk            18    7  4  25    94-179  -85
10 Selkhozvuzovets Chelyabinsk  14    5  4  27    83-161  -58

Zone 3 (36 matches)

                                 Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Ermak Angarsk                  65   32  1  3    222-78   +144
 2 Gornyak Dalnegorsk             58   28  2  6    271-103  +168
 3 Zapolyarnik Norilsk            51   24  3  9    177-138  +39
 4 Sokol Krasnoiarsk              49   24  1  11   196-146  +50
 5 Vodnik Vanino                  30   13  4  19   163-179  -16
 6 Granit Dalnegorsk              29   13  3  20   121-158  -37
 7 Geyser Elizovo                 25   12  1  23   126-178  -52
 8 Metallurg Shelekhov            24   11  2  23   127-178  -51
 9 Sudostroitel Sovietskaia Gazan 23   11  1  24   135-181  -46
10 SKA Chita                       6    3  0  33   107-325  -218

 

Tournoi final (à Kuybyshev et Togliatti)

                        Pts  V  N  D    BP-BC  Diff
1 Mayak Kuybyshev        8   4  0  1    34-20  +14
2 Vimpel Zhukovsky       6   3  0  2    30-29  +1
3 Temp Yurga             6   3  0  2    21-20  +1
4 Gornyak Dalnegorsk     6   3  0  2    21-31  -10
5 Zvezda Chebarkul       4   2  0  3    29-25  +4
6 Ermak Angarsk          0   0  0  5    13-24  -11

Kuybyshev et Zhukovsky sont promus en Klass A.

 

 

 

Pervenstvo RFSFR (championnat de Russie)

Tournoi final (à Kurgan)

                           Pts   V  N  D    BP-BC  Diff
1 Zauralets Kurgan          10   5  0  0   31-12  +19
2 Gazprom Olenburg           8   4  0  1   37-9   +28
3 Krasnaia Etna Gorki        6   3  0  2   23-31  -8
4 Geolog Petrovavlovsk       4   2  0  3   24-28  -4
5 Shakhter Chita             2   1  0  4   15-33  -18
6 Khimik Novgorod            0   0  0  5   10-37  -27

Le Zauralets Kurgan est promu dans le championnat national d'URSS, classe B.

 

 

 

Coupe d'URSS

Le CSKA, le Spartak et les Krylia Sovietov sont exempts du premier tour joué pendant les regroupements (série contre la sélection WHA et Izvestia) de l'équipe nationale, qu'ils composent en grande partie.

Groupe 1 (8 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dynamo Riga           12   5  2  1   47-28  +19
2 SKA Leningrad         12   6  0  2   38-32  +6
3 Izhstal Izhevsk        8   3  2  3   47-45  +2
4 Sokol Kiev             4   1  2  5   20-30  -10
5 Lokomotiv Moscou       4   2  0  6   19-38  -19

Groupe 2 (10 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dynamo Moscou           19   9  1  0   67-23  +44
2 Dizelist Penza          13   6  1  3   40-30  +10
3 Torpedo Gorki           12   5  2  3   53-45  +8
4 Molot Perm               7   2  3  5   32-55  -23
5 SKA Kuybyshev            5   0  5  5   25-40  -15
6 Spoutnik Nijni Taghil    4   1  2  7   29-53  -24

Groupe 3 (8 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kristall Saratov          13   6  1  1   33-19  +14
2 Salavat Yulaev Ufa        10   5  0  3   33-31  +2
3 Khimik Voskresensk         9   4  1  3   32-25  +7
4 Avtomobilist Sverdlovsk    4   2  0  6   36-47  -11
5 SKA MVO Kalinin            4   2  0  6   26-38  -12

Groupe 4 (8 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Traktor Chelyabinsk     13   6  1  1   50-29  +21
2 Sibir Novosibirsk       10   5  0  3   36-23  +13
3 Torpedo Ust-Kamenogorsk  6   3  0  5   29-40  -11
4 Shinnik Omsk             6   3  0  5   26-35  -9
5 SKA Sverdlovsk           3   1  1  6   22-36  -14

Quarts de finale

Traktor Chelyabinsk - CSKA Moscou 2-6 (1-2,0-4,1-0)
Dynamo Riga - Krylia Sovietov Moscou 4-6 (1-2,3-2,0-2)
Kristall Saratov - Spartak Moscou 5-8 a.p. (1-1,1-1,2-2,1-4)
Dynamo Moscou - Dizelist Penza 5-1 (1-1,2-0,2-0)

Demi-finales

Dynamo Moscou - Spartak Moscou 2-1 (1-1,0-0,1-0)
CSKA Moscou - Krylia Sovietov Moscou 10-3 (4-2,1-1,5-0)

Finale (le 8 mai 1976)

CSKA Moscou - Dynamo Moscou 2-3 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-2)

Le Dynamo de Moscou remporte sa troisième Coupe d'URSS sur la patinoire du CSKA grâce à l'issue d'une folle prolongation. Boris Mikhaïlov y donne l'avantage au club de l'armé après quatre minutes, mais Anaolti Sevidov égalise cinq minutes plus tard, avant que Zinetulla Bilyaletdinov ne marque le but décisif dans la foulée.

Meilleur buteur : Aleksandr Kulikov (Torpedo Gorki), 12 buts.

 

 

La saison précédente (1974/75)

La saison suivante (1976/77)

 

Retour aux archives