Championnat d'Allemagne 1994/95

 

DEL : résultats, classement et play-offs.

1. Liga : zone nord, zone sud et play-offs.

2. Liga : zone nord, zone sud et finale.

 

DEL

Première saison de la DEL (explications dans un article sur la création de la DEL)

1re journée (vendredi 16 septembre 1994)

Landshut - Kaufbeuren 6-0 (2-0,2-0,2-0)
Mannheim - Francfort 4-3 (1-0,3-0,0-3)
Krefeld - Cologne 3-4 (1-3,1-0,1-1)
Nuremberg - Rosenheim 6-6 a.p. (1-1,2-2,3-3)
Munich - Augsbourg 6-1 (2-1,3-0,1-0)
EC Hanovre - Schwenningen 4-4 a.p. (1-2,2-1,1-1,0-0)
Weißwasser - Kassel 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1)
Ratingen - BSC Preußen Berlin 2-9 (2-3,0-5,0-1)
Eisbären Berlin - Düsseldorf 0-4

2e journée (dimanche 18 septembre 1994)

BSC Preußen Berlin - Krefeld 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Düsseldorf - Ratingen 8-1 (2-1,5-0,1-0)
Cologne - Eisbären Berlin 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Kassel - Mannheim 4-1 (0-1,1-0,3-0)
Rosenheim - Landshut 4-4 a.p. (2-1,2-2,0-1,0-0)
Schwenningen - Weißwasser 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Francfort - EC Hanovre 2-3 (2-1,0-1,0-1)
Kaufbeuren - Augsbourg 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Munich - Nuremberg 6-4 (2-1,4-0,0-3)

3e journée (vendredi 23 septembre 1994)

Landshut - Krefeld 8-5 (1-0,4-3,3-2)
Düsseldorf - Mannheim 5-3 (1-1,2-1,2-1)
Kassel - Cologne 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Rosenheim - Schwenningen 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Kaufbeuren - BSC Preußen Berlin 3-9 (1-1,0-5,2-3)
Nuremberg - Weißwasser 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Augsbourg - Ratingen 8-3 (3-0,3-0,2-3)
Eisbären Berlin - Francfort 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Munich - EC Hanovre 5-4 (1-1,2-2,2-1)

4e journée (dimanche 25 septembre 1994)

Francfort - Munich 1-3 (0-1,1-2,0-0) [samedi 24 septembre]
BSC Preußen Berlin - Landshut 3-3 a.p. (0-1,3-1,0-1,0-0)
Mannheim - Eisbären Berlin 7-2 (3-1,3-1,1-0)
Krefeld - Kassel 6-3 (0-1,4-1,2-1)
Cologne - Düsseldorf 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)
Schwenningen - Nuremberg 6-5 (1-1,1-2,4-2)
EC Hanovre - Rosenheim 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Weißwasser - Augsbourg 1-7 (0-2,0-2,1-3)
Ratingen - Kaufbeuren 5-9 (1-2,1-7,3-0)

5e journée (vendredi 30 septembre 1994)

BSC Preußen Berlin - Kassel 5-1 (3-0,1-0,1-1)
Mannheim - Rosenheim 2-2 a.p. (1-2,1-0,0-0,0-0)
Düsseldorf - Eisbären Berlin 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Cologne - Munich 5-2 (1-0,0-2,4-0)
Schwenningen - Kaufbeuren 4-4 a.p. (0-1,2-1,2-2,0-0)
Francfort - Nuremberg 3-2 (0-0,2-1,1-1)
EC Hanovre - Augsbourg 4-4 a.p. (2-0,2-2,0-2,0-0)
Weißwasser - Landshut 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Ratingen - Krefeld 6-7 (1-2,3-1,2-4)

6e journée (dimanche 2 octobre 1994)

Landshut - Ratingen 7-1 (1-0,2-0,4-1)
Krefeld - BSC Preußen Berlin 7-2 (2-1,3-1,2-0)
Kassel - Düsseldorf 5-6 (2-2,1-1,2-3)
Rosenheim - Francfort 2-3 a.p. (2-2,0-0,0-0,0-1)
Kaufbeuren - Weißwasser 7-0 (3-0,1-0,3-0)
Nuremberg - EC Hanovre 8-4 (3-1,2-0,3-3)
Augsbourg - Schwenningen 6-4 (0-2,3-1,3-1)
Eisbären Berlin - Cologne 8-2 (0-1,2-0,6-1)
Munich - Mannheim 2-1 (1-0,0-0,1-1)

7e journée (vendredi 7 octobre 1994)

BSC Preußen Berlin - Augsbourg 7-3 (4-1,2-0,1-2)
Landshut - Kassel 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Mannheim - Cologne 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Krefeld - Kaufbeuren 6-2 (4-0,0-1,2-1)
Schwenningen - Munich 1-6 (1-0,0-4,0-2)
Francfort - Düsseldorf 2-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-0)
EC Hanovre - Eisbären Berlin 6-4 (0-3,3-0,3-1)
Weißwasser - Rosenheim 5-3 (2-1,1-1,2-1)
Ratingen - Nuremberg 0-4 (0-3,0-0,0-1)

8e journée (dimanche 9 octobre 1994)

Düsseldorf - EC Hanovre 8-4 (2-1,2-0,4-3)
Kaufbeuren - Landshut 3-4 (1-1,2-2,0-1)
Nuremberg - BSC Preußen Berlin 3-4 (1-3,2-0,0-1)
Augsbourg - Krefeld 3-6 (2-1,1-1,0-4)
Eisbären Berlin - Schwenningen 2-8 (0-1,1-4,1-3)
Munich - Weißwasser 6-3 (0-1,3-1,3-1)
Kassel - Mannheim 6-6 a.p. (3-1,1-2,2-3,0-0)
Rosenheim - Ratingen 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
Cologne - Francfort 2-1 (1-1,0-0,1-0) [lundi 10 octobre]

9e journée (vendredi 14 octobre 1994)

Mannheim - Weißwasser 3-2 (2-1,0-1,1-0)
Düsseldorf - BSC Preußen Berlin 3-7 (0-2,0-3,3-2)
Cologne - Ratingen 3-4 (0-2,2-0,1-2)
Kassel - EC Hanovre 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Rosenheim - Kaufbeuren 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Francfort - Schwenningen 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Nuremberg - Augsbourg 2-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-0)
Eisbären Berlin - Krefeld 1-7 (0-1,1-3,0-3)
Munich - Landshut 1-7 (0-2,0-2,1-3)

10e journée (dimanche 16 octobre 1994)

BSC Preußen Berlin - Cologne 4-3 (0-0,2-2,2-1)
Landshut - Nuremberg 3-1 (3-0,0-0,0-1)
Krefeld - Düsseldorf 6-5 a.p. (1-0,3-2,1-3,1-0)
Schwenningen - Kassel 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Kaufbeuren - Munich 4-5 a.p. (1-1,1-1,2-2,0-1)
Augsbourg - Rosenheim 3-3 a.p. (0-2,3-0,0-1,0-0)
EC Hanovre - Mannheim 3-4 (0-1,1-2,2-1)
Weißwasser - Francfort 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
Ratingen - Eisbären Berlin 1-3 (1-2,0-1,0-0)

11e journée (vendredi 21 octobre 1994)

Landshut - Francfort 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Krefeld - EC Hanovre 6-2 (1-1,1-1,4-0)
Kassel - Munich 2-8 (0-1,2-3,0-4)
Rosenheim - Eisbären Berlin 5-1 (2-0,3-0,0-1)
Kaufbeuren - Mannheim 3-5 (0-3,2-2,1-0)
Nuremberg - Düsseldorf 2-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-0)
Augsbourg - Cologne 1-4 (1-0,0-3,0-1)
Ratingen - Weißwasser 2-3 (1-1,1-0,0-2)
BSC Preußen Berlin - Schwenningen 12-3 (5-1,6-0,1-2) [samedi 22 octobre]

12e journée (dimanche 23 octobre 1994)

Mannheim - Landshut 5-1 (2-0,0-0,3-1)
Düsseldorf - Augsbourg 6-2 (2-0,3-1,1-1)
Cologne - Kaufbeuren 9-2 (2-1,3-1,4-0)
Schwenningen - Ratingen 7-3 (1-1,3-0,2-2)
Francfort - Krefeld 2-1 (0-1,1-0,1-0)
EC Hanovre - BSC Preußen Berlin 5-3 (0-0,3-1,2-2)
Weißwasser - Kassel 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Eisbären Berlin - Nuremberg 7-2 (3-0,2-1,2-1)
Munich - Rosenheim 4-0 (1-0,0-0,3-0)

13e journée (vendredi 28 octobre 1994)

BSC Preußen Berlin - Cologne 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Landshut - Eisbären Berlin 8-5 (5-3,3-0,0-2)
Krefeld - Düsseldorf 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Schwenningen - EC Hanovre 7-0 (2-0,4-0,1-0)
Kaufbeuren - Munich 5-6 (1-3,3-1,1-2)
Nuremberg - Kassel 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Augsbourg - Rosenheim 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Weißwasser - Francfort 2-5 (1-2,0-3,1-0)
Ratingen - Mannheim 3-2 (0-0,2-0,1-2)

14e journée (dimanche 30 octobre 1994)

Mannheim - BSC Preußen Berlin 5-3 (3-0,2-1,0-2)
Düsseldorf - Landshut 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Cologne - Krefeld 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Rosenheim - Nuremberg 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Francfort - Ratingen 5-0 (3-0,1-0,1-0)
EC Hanovre - Weißwasser 5-2 (3-1,1-0,1-1)
Eisbären Berlin - Kaufbeuren 1-6 (0-2,1-2,0-2)
Munich - Augsbourg 5-3 (0-0,0-1,5-2)
Kassel - Schwenningen 3-2 (2-0,0-1,1-1) [mardi 1er novembre]

15e journée (vendredi 11 novembre 1994)

Nuremberg - Munich 6-5 (2-4,1-1,3-0) [mardi 25 octobre]
BSC Preußen Berlin - Francfort 9-3 (4-2,1-1,4-0)
Landshut - Cologne 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Krefeld - Mannheim 2-3 (2-2,0-1,0-0)
Rosenheim - Kassel 3-5 (0-0,0-3,3-2)
Kaufbeuren - Düsseldorf 1-6 (0-2,0-1,1-3)
Weißwasser - Schwenningen 3-2 (5-1,3-0,1-2)
Ratingen - EC Hanovre 2-4 (1-1,0-0,1-3)
Eisbären Berlin - Augsbourg 9-3 (5-1,3-0,1-2)

16e journée (dimanche 13 novembre 1994)

Mannheim - Krefeld 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Düsseldorf - Kaufbeuren 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Cologne - Landshut 7-4 (0-2,4-2,3-0)
Kassel - Rosenheim 3-4 a.p. (1-2,0-0,2-1,0-1)
Schwenningen - Weißwasser 2-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-0)
Francfort - BSC Preußen Berlin 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
Augsbourg - Eisbären Berlin 9-1 (3-0,1-1,5-0)
EC Hanovre - Ratingen 2-3 (2-0,0-1,0-2)
Munich - Nuremberg : annulé

17e journée (mardi 15 novembre 1994)

Mannheim - EC Hanovre 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Düsseldorf - Krefeld 4-6 (2-2,2-1,0-3)
Cologne - BSC Preußen Berlin 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Kassel - Schwenningen 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
Rosenheim - Augsbourg 5-4 (2-2,3-0,0-2)
Francfort - Weißwasser 4-3 a.p. (2-0,0-1,1-2,1-0)
Nuremberg - Landshut 2-3 (2-1,0-2,0-0)
Eisbären Berlin - Ratingen 4-4 a.p. (2-0,1-4,1-0,0-0)
Munich - Kaufbeuren 6-5 a.p. (2-1,2-1,1-3,1-0)

18e journée (vendredi 18 novembre 1994)

BSC Preußen Berlin - Eisbären Berlin 7-3 (2-3,4-0,1-0)
Landshut - Augsbourg 8-1 (4-0,2-0,2-1)
Krefeld - Ratingen 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
Düsseldorf - Cologne 7-5 (3-3,1-2,3-0)
Rosenheim - Munich 5-4 (1-1,1-2,3-1)
Schwenningen - Mannheim 3-6 (0-2,2-2,1-2)
Francfort - Kassel 5-3 (0-3,2-0,3-0)
Kaufbeuren - Nuremberg 6-4 (0-1,3-2,3-1)
Weißwasser - EC Hanovre 3-4 (1-0,2-2,0-2)

19e journée (dimanche 20 novembre 1994)

Mannheim - Schwenningen 4-3 (3-2,1-0,0-1)
Cologne - Düsseldorf 5-5 a.p. (2-1,0-3,3-1,0-0)
Kassel - Francfort 6-0 (2-0,2-0,2-0)
Nuremberg - Kaufbeuren 1-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-0)
Augsbourg - Landshut 2-3 (2-0,0-1,0-2)
EC Hanovre - Weißwasser 2-4 (2-0,0-4,0-0)
Ratingen - Krefeld 1-9 (1-1,0-5,0-3)
Eisbären Berlin - BSC Preußen Berlin 1-5 (1-2,0-2,0-1)
Munich - Rosenheim 4-1 (2-0,0-0,2-1)

20e journée (vendredi 25 novembre 1994)

BSC Preußen Berlin - Eisbären Berlin 9-3 (3-1,3-2,3-0)
Landshut - Rosenheim 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Krefeld - Munich 4-2 (2-2,2-0,0-0)
Schwenningen - Mannheim 3-5 (2-3,0-2,1-0)
Kaufbeuren - Nuremberg 7-6 (2-3,4-2,1-1)
Augsbourg - Kassel 6-2 (2-0,1-1,3-1)
EC Hanovre - Francfort 5-0 sur tapis vert
Weißwasser - Cologne 1-7 (0-4,1-2,0-1)
Ratingen - Düsseldorf 2-1 (0-0,0-0,2-1)

21e journée (dimanche 27 novembre 1994)

Landshut - Munich 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Mannheim - Weißwasser 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Düsseldorf - BSC Preußen Berlin 4-6 (3-1,1-3,0-2)
Cologne - Ratingen 10-0 (5-0,2-0,3-0)
Kassel - EC Hanovre 4-3 a.p. (1-1,1-0,1-2,1-0)
Rosenheim - Kaufbeuren 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Francfort - Schwenningen 0-5 sur tapis vert
Nuremberg - Augsbourg 5-2 (0-1,1-0,4-1)
Eisbären Berlin - Krefeld 4-13 (1-4,2-1,1-8)

22e journée (vendredi 2 décembre 1994)

Mannheim - EC Hanovre 5-1 (0-0,2-0,3-1)
Düsseldorf - Weißwasser 13-1 (3-0,7-1,3-0)
Cologne - Schwenningen 6-3 (3-1,1-1,2-1)
Kassel - Francfort 5-3 (1-0,1-2,3-1)
Rosenheim - Krefeld 2-4 (1-0,1-3,0-1)
Nuremberg - Landshut 1-6 (0-3,0-2,1-1)
Augsbourg - Kaufbeuren 2-4 (0-0,1-3,1-1)
Eisbären Berlin - Ratingen 4-3 (2-2,0-0,2-1)
Munich - BSC Preußen Berlin 4-5 (0-3,3-2,1-0)

23e journée (dimanche 4 décembre 1994)

BSC Preußen Berlin - Rosenheim 10-0 (5-0,3-0,2-0)
Landshut - Augsbourg 8-4 (4-1,2-0,2-3)
Krefeld - Nuremberg 10-1 (3-1,5-0,2-0)
Schwenningen - Düsseldorf 7-8 a.p. (2-2,2-3,3-2,0-1)
Francfort - Mannheim 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Kaufbeuren - Kassel 3-3 a.p. (1-0,0-0,2-3,0-0)
EC Hanovre - Cologne 2-3 (2-1,0-1,0-1)
Weißwasser - Eisbären Berlin 5-2 (3-1,2-0,0-1)
Ratingen - Munich 2-5 (0-1,2-1,0-3)

24e journée (vendredi 9 décembre 1994)

BSC Preußen Berlin - Ratingen 7-1 (0-1,3-0,4-0)
Landshut - Schwenningen 5-3 (3-0,1-1,1-2)
Krefeld - Weißwasser 5-1 (1-0,1-0,3-1)
Kassel - Eisbären Berlin 12-5 (4-2,6-2,2-1)
Rosenheim - Cologne 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Kaufbeuren - EC Hanovre 3-5 (3-1,0-1,0-3)
Nuremberg - Mannheim 4-4 a.p. (1-2,2-2,1-0,0-0)
Augsbourg - Francfort 3-3 a.p. (1-3,1-0,1-0,0-0)
Munich - Düsseldorf 4-1 (1-0,1-0,2-1)

25e journée (dimanche 11 décembre 1994)

Mannheim - Augsbourg 5-1 (1-0,1-1,3-0)
Düsseldorf - Rosenheim 3-2 (2-1,1-0,0-1)
Cologne - Nuremberg 3-2 (1-2,0-0,2-0)
Schwenningen - Krefeld 3-3 a.p. (1-0,2-0,0-3,0-0)
Francfort - Kaufbeuren 5-2 (0-0,3-2,2-0)
EC Hanovre - Landshut 2-3 (0-0,1-3,1-0)
Weißwasser - BSC Preußen Berlin 1-7 (0-2,1-2,0-3)
Ratingen - Kassel 4-4 a.p. (1-1,1-1,2-2,0-0)
Eisbären Berlin - Munich 1-4 (0-0,1-4,0-0)

26e journée (vendredi 16 décembre 1994)

Rosenheim - Nuremberg 5-1 (0-0,3-1,2-0) [jeudi 15 décembre]
Kaufbeuren - Landshut 3-2 a.p. (0-1,0-0,2-1,1-0) [jeudi 15 décembre]
BSC Preußen Berlin - Ratingen 8-1 (4-0,1-1,3-0)
Düsseldorf - Eisbären Berlin 8-2 (4-1,3-1,1-0)
Cologne - Krefeld 6-1 (2-0,0-1,4-0)
Kassel - Weißwasser 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Schwenningen - EC Hanovre 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Francfort - Mannheim 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Munich - Augsbourg 2-3 a.p. (1-2,1-0,0-0,0-1)

27e journée (dimanche 18 décembre 1994)

Landshut - Rosenheim 1-2 (0-1,1-0,0-1) [samedi 17 décembre]
Mannheim - Kassel 5-4 (1-2,4-2,0-0)
Krefeld - BSC Preußen Berlin 3-2 a.p. 
Nuremberg - Munich 3-3 a.p. (1-1,2-1,0-1,0-0)
Augsbourg - Kaufbeuren 1-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-0)
EC Hanovre - Francfort 2-4 (2-1,0-1,0-2)
Weißwasser - Schwenningen 1-6 (1-4,0-1,0-1)
Ratingen - Düsseldorf 1-6 (1-1,0-1,0-4)
Eisbären Berlin - Cologne 1-3 (1-0,0-3,0-0)

Les "Maddogs" de Munich ont fait faillite le 19 décembre.

28e journée (mardi 20 décembre 1994)

BSC Preußen Berlin - Düsseldorf 4-5 a.p. (2-0,1-1,1-3,0-1)
Krefeld - Eisbären Berlin 5-3 (2-0,3-1,0-2)
Schwenningen - Francfort 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Kaufbeuren - Rosenheim 3-2 (0-1,1-0,2-1)
Augsbourg - Nuremberg 5-2 (2-0,2-2,1-0)
EC Hanovre - Kassel 0-6 (0-3,0-2,0-1)
Ratingen - Cologne 1-7 (0-2,0-3,1-2)
Weißwasser - Mannheim 0-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-0) [jeudi 29 décembre]
Landshut exempt

29e journée (lundi 26 décembre 1994)

Eisbären Berlin - BSC Preußen Berlin 3-4 (1-1,1-2,1-1) [vendredi 23 décembre]
Cologne - Weißwasser 6-2 (1-0,2-2,3-0)
Kassel - Augsbourg 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Rosenheim - Landshut 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Nuremberg - Kaufbeuren 6-5 (2-0,2-1,2-4)
Francfort - EC Hanovre 8-4 (3-2,2-1,3-1) [mardi 27 décembre]
Düsseldorf - Ratingen 9-2 (1-0,5-0,3-2) [mercredi 28 décembre]
Mannheim - Schwenningen 3-6 (0-1,3-2,0-3) [mardi 31 janvier 1995]
Krefeld exempt

30e journée (vendredi 30 décembre 1994)

BSC Preußen Berlin - Munich 3-0 (1-0,0-0,2-0) [match avancé le mardi 13 décembre]
Landshut - Nuremberg 7-4 (4-1,0-3,3-0)
Schwenningen - Cologne 7-2 (4-1,3-1,0-0)
Francfort - Kassel 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Kaufbeuren - Augsbourg 3-4 (0-0,2-1,1-3)
Weißwasser - Düsseldorf 3-4 (0-1,1-1,2-2)
Ratingen - Eisbären Berlin 4-3 (2-0,1-3,1-0)
Krefeld - Rosenheim 2-1 (0-0,2-0,0-1) [mardi 31 janvier 1995]
EC Hanovre - Mannheim 0-3 (0-1,0-1,0-1) [mardi 7 février 1995]

31e journée (mardi 3 janvier 1995)

Mannheim - Francfort 1-4 (1-1,0-1,0-2) [mardi 22 novembre] / 5-0 sur tapis vert
Düsseldorf - Schwenningen 6-1 (2-0,2-0,2-1)
Cologne - EC Hanovre 8-3 (1-2,5-0,2-1)
Kassel - Kaufbeuren 5-2 (0-1,3-0,2-1)
Rosenheim - BSC Preußen Berlin 4-2 (3-1,0-0,1-1)
Nuremberg - Krefeld 4-3 a.p. (0-2,2-0,1-1,1-0)
Augsbourg - Landshut 2-5 (0-2,0-0,2-3)
Eisbären Berlin - Weißwasser 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Ratingen exempt

32e journée (jeudi 5 janvier 1995)

Landshut - Kaufbeuren 12-1 (3-0,7-0,2-1) [lundi 19 décembre]
BSC Preußen Berlin - Nuremberg 6-4 (3-1,3-2,0-1)
Mannheim - Kassel 6-3 (2-0,3-2,1-1)
Krefeld - Augsbourg 9-3 (4-1,1-1,4-1)
Schwenningen - Eisbären Berlin 6-2 (3-0,1-2,2-0)
Francfort - Cologne 6-4 (1-1,3-1,2-2)
EC Hanovre - Düsseldorf 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Ratingen - Rosenheim 2-4 (1-1,0-2,1-1) [mardi 24 janvier]
Weißwasser exempt

33e journée (dimanche 8 janvier 1995)

Düsseldorf - Francfort 4-2 (2-1,1-0,1-1) [samedi 7 janvier]
Cologne - Mannheim 5-3 (1-0,4-2,0-1)
Kassel - Landshut 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Rosenheim - Weißwasser 3-2 (2-1,0-1,1-0)
Kaufbeuren - Krefeld 2-4 (1-0,1-1,0-3)
Nuremberg - Ratingen 4-2 (0-1,1-0,3-1)
Augsbourg - BSC Preußen Berlin 2-6 (0-3,1-2,1-1)
Eisbären Berlin - EC Hanovre 6-7 (0-2,2-2,4-3)
Schwenningen exempt

34e journée (vendredi 13 janvier 1995)

Francfort - Eisbären Berlin 5-2 (1-0,1-2,3-0) [jeudi 12 janvier]
BSC Preußen Berlin - Kaufbeuren 6-5 a.p. (0-2,4-2,1-1,1-0)
Mannheim - Düsseldorf 5-1 (1-1,1-0,3-0)
Krefeld - Landshut 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Cologne - Kassel 4-2 (3-1,1-1,0-0)
Schwenningen - Rosenheim 5-3 (1-1,2-1,2-1)
Weißwasser - Nuremberg 5-2 (1-0,2-2,2-0)
Ratingen - Augsbourg 6-1 (1-0,2-1,3-0)
EC Hanovre exempt

35e journée (dimanche 15 janvier 1995)

Eisbären Berlin - Mannheim 1-4 (0-0,1-3,0-1) [samedi 14 janvier]
Landshut - BSC Preußen Berlin 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Düsseldorf - Cologne 4-2 (1-1,3-0,0-1)
Kassel - Krefeld 2-5 (0-1,1-3,1-1)
Rosenheim - EC Hanovre 4-0 (0-0,3-0,1-0)
Kaufbeuren - Ratingen 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Nuremberg - Schwenningen 3-7 (1-3,1-2,1-2)
Augsbourg - Weißwasser 5-2 (1-0,3-0,1-2)
Francfort exempt

36e journée (mardi 17 janvier 1995)

BSC Preußen Berlin - Düsseldorf 4-3 (1-0,3-3,0-0)
Krefeld - Eisbären Berlin 5-1 (2-0,1-0,2-1)
Schwenningen - Francfort 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Kaufbeuren - Rosenheim 0-5 (0-2,0-2,0-1)
Augsbourg - Nuremberg 6-6 a.p. (1-1,0-2,5-3,0-0)
EC Hanovre - Kassel 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Weißwasser - Mannheim 0-8 (0-2,0-2,0-4)
Ratingen - Cologne 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Landshut exempt

37e journée (vendredi 20 janvier 1995)

BSC Preußen Berlin - Krefeld 5-7 (2-3,2-1,1-3)
Düsseldorf - Kassel 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Cologne - Eisbären Berlin 2-6 (0-2,1-2,1-2)
Schwenningen - Augsbourg 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Francfort - Rosenheim 1-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-0)
EC Hanovre - Nuremberg 3-5 (0-2,0-3,3-0)
Weißwasser - Kaufbeuren 5-3 (0-2,1-1,4-0)
Ratingen - Landshut 3-9 (0-5,2-4,1-0)
Mannheim exempt

38e journée (dimanche 22 janvier 1995)

Landshut - Weißwasser 6-2 (4-0,0-2,2-0)
Krefeld - Ratingen 9-3 (3-0,3-2,3-1)
Kassel - BSC Preußen Berlin 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Rosenheim - Mannheim 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Kaufbeuren - Schwenningen 3-3 a.p. (1-2,1-1,1-0,0-0)
Nuremberg - Francfort 7-4 (1-1,3-2,3-1)
Augsbourg - EC Hanovre 5-2 (0-0,3-0,2-2)
Eisbären Berlin - Düsseldorf 5-6 (3-2,1-4,1-0)
Cologne exempt

39e journée (vendredi 27 janvier 1995)

Mannheim - Nuremberg 4-3 (2-0,0-2,2-1) [jeudi 26 janvier]
Francfort - Augsbourg 3-4 (0-3,1-1,2-0) [jeudi 26 janvier]
Cologne - Rosenheim 4-5 a.p. (2-0,2-2,0-2,0-1)
Schwenningen - Landshut 2-3 (0-0,1-2,1-1)
EC Hanovre - Kaufbeuren 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Weißwasser - Krefeld 4-4 a.p. (2-1,0-1,2-2,0-0)
Ratingen - BSC Preußen Berlin 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Eisbären Berlin - Kassel 5-1 (2-0,1-0,2-1)
Düsseldorf exempt

40e journée (dimanche 29 janvier 1995)

Augsbourg - Mannheim 6-1 (3-1,2-0,1-0) [samedi 28 janvier]
BSC Preußen Berlin - Weißwasser 7-1 (1-0,3-1,3-0)
Landshut - EC Hanovre 5-1 (2-1,1-0,2-0)
Krefeld - Schwenningen 2-4 (0-0,1-2,1-2)
Kassel - Ratingen 6-1 (3-0,1-0,2-1)
Rosenheim - Düsseldorf 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Kaufbeuren - Francfort 3-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-0)
Nuremberg - Cologne 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Eisbären Berlin exempt

41e journée (vendredi 3 février 1995)

Mannheim - Kaufbeuren 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Düsseldorf - Nuremberg 4-3 a.p. (0-0,2-3,1-0,1-0)
Cologne - Augsbourg 9-3 (2-1,3-2,4-0)
Schwenningen - BSC Preußen Berlin 5-6 (2-2,0-4,3-0)
Francfort - Landshut 0-3 (0-0,0-2,0-1)
EC Hanovre - Krefeld 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Weißwasser - Ratingen 1-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-0)
Eisbären Berlin - Rosenheim 3-4 (1-3,2-1,0-0)
Kassel exempt

42e journée (dimanche 5 février 1995)

Krefeld - Francfort 6-0 (1-0,3-0,2-0) [samedi 4 février]
BSC Preußen Berlin - EC Hanovre 8-2 (5-0,2-1,1-1)
Landshut - Mannheim 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Kassel - Weißwasser 3-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,1-0)
Kaufbeuren - Cologne 2-3 a.p. (0-2,1-0,1-0,0-1)
Nuremberg - Eisbären Berlin 9-5 (2-1,6-2,1-2)
Augsbourg - Düsseldorf 1-5 (0-1,0-1,1-3)
Ratingen - Schwenningen 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Rosenheim exempt

43e journée (vendredi 10 février 1995)

BSC Preußen Berlin - Mannheim 4-2 (2-1,2-0,0-1)
Landshut - Düsseldorf 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Krefeld - Cologne 2-6 (1-1,0-1,1-4)
Schwenningen - Kassel 10-4 (3-2,3-1,4-1)
Kaufbeuren - Eisbären Berlin 3-5 (1-2,0-1,2-2)
Nuremberg - Rosenheim 5-5 a.p. (1-5,2-0,2-0,0-0)
Weißwasser - EC Hanovre 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Ratingen - Francfort 6-3 (3-0,1-2,2-1)
Augsbourg exempt

44e journée (dimanche 12 février 1995)

Kassel - Nuremberg 5-3 (3-1,2-1,0-1) [mardi 31 janvier]
Mannheim - Ratingen 2-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-0)
Düsseldorf - Krefeld 4-6 (1-1,2-1,1-4)
Cologne - BSC Preußen Berlin 4-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,1-0)
Rosenheim - Augsbourg 7-2 (3-2,2-0,2-0)
Francfort - Weißwasser 7-1 (2-0,2-1,3-0)
EC Hanovre - Schwenningen 5-5 a.p. (2-2,2-1,1-2,0-0)
Eisbären Berlin - Landshut 2-9 (1-1,1-4,0-4)
Kaufbeuren exempt

Classement (44 matches)

                        Pts    V(P)  N  D(P)    BP-BC   Diff
 1 Preussen Berlin       69   33(2)  0 11(3)   228-127  +101
 2 EV Landshut           67   31(0)  3 10(2)   187-98   +89
 3 Adler Mannheim        64   29(0)  6  9(0)   164-108  +56
 4 Krefelder EV          63   29(2)  3 12(2)   203-127  +76
 5 Düsseldorfer EG       63   29(4)  4 11(1)   196-128  +68
 6 Cologne EC            60   28(2)  2 14(2)   185-125  +60
 7 EC Kassel Huskies     49   22(4)  4 18(1)   145-138  +7
 8 SB Rosenheim          48   20(4)  7 17(1)   131-124  +7
 9 Schwenninger ERC      45   18(0)  7 19(2)   174-148  +26
10 Frankfurt Lions       38   16(3)  5 23(1)   110-140  -30
11 Kaufbeurer Adler      35   12(1)  7 25(4)   138-181  -43
12 EHC 80 Nuremberg      32   11(1)  9 24(1)   151-187  -36
13 Augsburger EV         31   12(1)  7 25(0)   137-189  -52
14 EC Hanovre            31   13(0)  4 27(1)   120-177  -57
15 ESG Weißwasser        25    8(0)  5 31(4)    89-182  -93
16 EC Ratingen           24    9(1)  5 30(1)   102-214  -112
17 EHC Eisbären Berlin   22   10(0)  2 32(0)   136-229  -93

(P) : entre parenthèses, les rencontres jouées en prolongation (la victoire y vaut aussi deux points et la défaite y rapporte quand même un point).

Tous les matches non joués de Munich après sa faillite (deux pour chaque équipe, sauf Landshut à qui il en restait un et les Preussen à qui il en restait zéro) sont comptabilisés comme des matchs nuls 0-0.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                            B   A  Pts
 1 Jiri Dopita (TCH)         Eisbären      28  40   68
 2 John Chabot (CAN)         Preussen      20  48   68
 3 Chris Lindberg (CAN)      Krefeld       25  41   66
 4 Mike Bullard (CAN)        Landshut      22  43   65
 5 Peter Draisaitl (ALL/TCH) Cologne       26  38   64
 6 Dieter Hegen (ALL)        Munich/DEG    30  33   63
 7 Jiri Lala (TCH)           Francfort     18  44   62
 8 Pavel Gross (TCH)         Mannheim      21  41   62
 9 Jiri Dolezal (TCH)        Nuremberg     27  34   61
10 Otto Sykora (ALL/SVK)     Nuremberg     20  41   61
11 Andrei Kovalev (BLR)      Schwenningen  40  20   60
12 Mike Millar (CAN)         Kassel        39  21   60
13 Robert Cimetta (CAN)      Mannheim      29  31   60
14 Benoit Doucet (ALL/CAN)   Düsseldorf    25  33   58
   Tony Tanti (CAN)          Preussen      25  33   58
16 Sergei Berezin (RUS)      Colognee      38  19   57

 

 

Huitièmes de finale (14, 17, 19, 21, 24, 26 et 28 février 1995)

Preussen Berlin - Ratingen 4-0 (0-0,1-0,3-0)
Preussen Berlin - Ratingen 9-2 (3-0,3-1,3-1)
Ratingen - Preussen Berlin 3-4 (0-1,2-2,1-1)
Ratingen - Preussen Berlin 1-4 (0-1,1-2,0-1)

Landshut - Weißwasser 5-1 (2-1,1-0,2-0)
Landshut - Weißwasser 5-2 (0-1,1-0,4-1)
Weißwasser - Landshut 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Weißwasser - Landshut 3-7 (0-2,1-4,2-1)

Mannheim - Hanovre 8-2 (4-0,3-1,1-1)
Mannheim - Hanovre 6-1 (1-0,4-0,1-1)
Hanovre - Mannheim 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Hanovre - Mannheim 1-6 (1-1,0-3,0-2)
Mannheim - Hanovre 8-4 (3-1,4-1,1-2) [jeudi 23 février]

Krefeld - Augsbourg 6-2 (2-1,3-1,1-0)
Krefeld - Augsbourg 2-3 (2-0,0-3,0-0)
Augsbourg - Krefeld 8-8 (2-2,3-2,3-4,0-0) / 1-2 aux tirs au but
Augsbourg - Krefeld 6-7 (3-3,2-1,1-3)
Krefeld - Augsbourg 5-2 (3-1,1-1,1-0)

Düsseldorf - Nuremberg 7-1 (2-0,4-1,1-0)
Düsseldorf - Nuremberg 5-0 (2-0,0-0,3-0)
Nuremberg - Düsseldorf 4-2 (2-0,1-0,1-2)
Nuremberg - Düsseldorf 2-4 (0-0,2-2,0-2)
Düsseldorf - Nuremberg 9-0 (1-0,5-0,3-0)

Cologne - Kaufbeuren 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Kaufbeuren - Cologne 3-4 (1-0,2-3,0-1)
Kaufbeuren - Cologne 1-5 (1-2,0-3,0-0)
Cologne - Kaufbeuren 8-2 (3-0,5-0,0-2)

Kassel - Francfort 6-5 (4-1,1-1,1-3)
Kassel - Francfort 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Francfort - Kassel 5-2 (3-2,1-0,1-0)
Francfort - Kassel 3-5 (2-0,1-3,0-2)
Kassel - Francfort 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)

Rosenheim - Schwenningen 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Rosenheim - Schwenningen 3-8 (2-2,1-2,0-4)
Schwenningen - Rosenheim 6-2 (2-0,3-2,1-0)
Schwenningen - Rosenheim 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Rosenheim - Schwenningen 4-3 a.p. (2-2,1-1,0-0,1-0)
Schwenningen - Rosenheim 6-3 (5-1,0-0,1-2)
Rosenheim - Schwenningen 5-6 a.p. (1-3,1-1,3-1,0-1)

 

Quarts de finale (3, 5, 7, 10, 12, 14 et 17 mars 1995)

Preussen Berlin - Schwenningen 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Preussen Berlin - Schwenningen 4-1 (1-0,2-1,1-0) [samedi 4 mars]
Schwenningen - Preussen Berlin 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1)
Schwenningen - Preussen Berlin 3-8 (1-4,2-2,0-2)

Landshut - Kassel 4-3 (0-1,2-1,2-1)
Landshut - Kassel 6-3 (2-1,2-1,2-1)
Kassel - Landshut 3-6 (1-2,2-1,0-3)
Kassel - Landshut 4-11 (4-1,0-3,0-7) [jeudi 9 mars]

Mannheim - Cologne 3-4 (0-3,2-0,1-1)
Mannheim - Cologne 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Cologne - Mannheim 3-5 (2-3,0-0,1-2)
Cologne - Mannheim 7-2 (3-2,2-0,2-0)
Mannheim - Cologne 0-6 (0-1,0-2,0-3)

Krefeld - Düsseldorf 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Krefeld - Düsseldorf 5-4 a.p. (1-1,3-2,0-1,1-0)
Düsseldorf - Krefeld 9-3 (3-2,2-0,4-1)
Düsseldorf - Krefeld 3-5 (2-0,0-2,1-3)
Krefeld - Düsseldorf 4-1 (2-0,1-0,1-1)

Après quatre finales consécutives, Düsseldorf s'incline prématurément contre Krefeld. Mannheim tombe également, face à une équipe de Cologne retrouvée depuis le remplacement de l'entraîneur Vassiliev par Bob Murdoch (laissé en plan par la faillite de Munich) début janvier.

 

Demi-finales (19, 21, 24, 26 et 29 mars 1995)

Preussen Berlin - Cologne 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Cologne - Preussen Berlin 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Preussen Berlin - Cologne 1-5 (0-3,1-0,0-2) [jeudi 23 mars]
Cologne - Preussen Berlin 3-0 (0-0,2-0,1-0) [samedi 25 mars]

Landshut - Krefeld 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1)
Krefeld - Landshut 5-2 (1-1,1-1,3-0)
Landshut - Krefeld 6-2 (3-0,1-1,2-1)
Krefeld - Landshut 2-3 (0-0,0-2,2-1)
Landshut - Krefeld 5-0 (1-0,2-0,2-0)

Krefeld remporte les deux premières manches avant de céder contre une équipe de Landshut plus expérimentée. Tout heureux de leur victoire initiale, les Berlinois, paralysés par l'enjeu, sont eux aussi dépassés par le KEC, mené par la ligne Chabot-Malo-Tanti, toujours présente dans les moments décisifs.

 

Finale (31 mars, 2, 4, 7 et 9 avril 1995)

Landshut - Cologne 4-3 (3-0,0-2,1-1)
Cologne - Landshut 5-1 (3-1,2-0,0-0)
Landshut - Cologne 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Cologne - Landshut 8-2 (2-2,4-0,2-0)
Landshut - Cologne 0-4 (0-0,0-0,0-4)

Chacune des deux équipes l'emporte à domicile et Landshut, mené par le presque quarantenaire Udo Kießling et le buteur Mike Bullard, part favori à domicile pour le dernier match. Mais plus les minutes s'égrènent et plus les Bavarois deviennent nerveux, butant sur une excellente défense composée de Jörg Mayr, Mirko Lüdemann ou encore Herbert Hohenberger. Plus serein, Cologne attend sa chance qui viendra dans la troisième période, dans laquelle les Rhénans marqueront quatre buts. Le jeune ailier russe Sergueï Berezin, surnommé le "courrier du tsar", débloque la situation par un exploit individuel après avoir éliminé les deux défenseurs. Deux joueurs formés à Landshut s'illustrent sur la troisième ligne de Cologne : Andreas Lupzig inscrit le deuxième but sur passe de Tobias Abstreiter.

Le gardien Peppi Heiß obtient enfin son premier titre avec ce blanchissage au dernier match : les supporters du grand rival Düsseldorf ne pourrant plus lui chanter leur refrain Qui ne sera jamais champion...

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                        B   A  Pts
1 Mike Bullard (CAN)        Landshut   17  10   27
2 Leo Stefan (ALL)          Cologne     8  19   27
3 Wally Schreiber (CAN)     Landshut   11  15   26
4 Sergei Berezin (RUS)      Cologne    17   8   25
5 Thomas Brandl (ALL)       Cologne     8  12   20
6 Peter Draisaitl (ALL/TCH) Cologne    12   7   19
7 Johnny Walker (ALL)       Krefeld     5  13   18
8 François Sills (CAN)      Krefeld    11   6   17
9 Chris Valentine (CAN)     Düsseldorf 10   7   17

 

 

 

1. liga

Zone nord

Première phase (26 matches)

                           Pts    V  N  D    BP-BC   Diff
 1 ETC Timmendorf           43   21  1  4   173-85   +88
 2 ERC Westfalen Dortmund   38   18  2  6   134-102  +28
 3 ESC Wedemark             35   17  1  8   161-107  +54 
 4 EC Wolfsburg             34   16  2  8   155-115  +40
 5 EC Bad Nauheim           33   16  1  9   115-84   +31
 6 EC Wilhelmshaven         33   15  3  8   120-101  +19
 7 Schalke Gelsenkirchen    32   14  4  8   135-107  +28
 8 EHC Neuwied              26   10  6 10   105-131  -26
 9 EHC Trêves               20    9  2 15   106-153  -47
10 Neusser EC               19    8  3 15    92-114  -22
11 EC Harz-Braunlage        15    6  3 17    80-107  -27
12 ASV Hamm                 14    5  4 17    92-161  -69
13 Herner EV                11    5  1 20   116-165  -49
14 EV Duisburg              11    5  1 20   103-155  -52

 

Poule finale (18 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 ERC Westfalen Dortmund   26  12  2  4  101-65  +36
 2 ETC Timmendorf           23  10  3  5  104-79  +25
 3 EC Wilhelmshaven         22  10  2  6   82-61  +21
 4 EC Bad Nauheim           21  10  1  7   78-60  +18
 5 EC Wolfsburg             21  10  1  7  108-83  +25
 6 ESC Wedemark             19   9  1  8   93-80  +13
 7 Schalke Gelsenkirchen    15   7  1 10   83-92  -9
 8 Neusser EC               14   7  0 11   74-91  -17
 9 EHC Neuwied              11   5  1 12   69-101 -32
10 EHC Trêves                8   4  0 14   72-152 -80

Les huit premiers sont qualifiés pour les huitièmes de finale.

Match pour la neuvième place

Trêves - Neuwied 5-3

 

 

Qualification en 1. Liga nord (22 matches)

                         Pts    V  N  D    BP-BC   Diff
 1 ASV Hamm               34   17  0  5   167-106  +59
 2 EC Harz-Braunlage      33   16  1  5   171-89   +82
 3 EV Duisburg            30   15  0  7   170-120  +50
 4 Iserlohner EC          25   11  3  8   146-124  +22
 5 Herner EV              24   11  2  9   140-111  +29
 6 Essener EC             23   11  1 10   108-120  -12
 7 EHC Salzgitter         22   11  0 11   124-121  +3
 8 Grefrather EV          21   10  1 11   109-108  +1
 9 REV Bremerhaven        19    8  3 11   118-146  -28
10 Hambourg SV            13    6  1 15   132-173  -41
11 SC Solingen 88         12    5  2 15    94-155  -61
12 Eintracht Braunschweig  8    4  0 18    89-195  -106

Les six premiers sont qualifiés pour la 1. Liga la saison suivante.

 

 

Zone sud

Première phase (30 matches)

                     Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
 1 SC Riessersee      43   20  3  7   160-108 +52
 2 Heilbronner EC     42   21  0  9   178-110 +68
 3 EC Bad Tölz        40   18  4  8   161-116 +45 
 4 EHC Fribourg       39   17  5  8   153-101 +48
 5 TSV Erding         38   17  4  9   146-109 +37
 6 EHC Straubing      38   17  4  9   150-122 +28
 7 EV Weiden          34   13  8  9   123-108 +15
 8 EV Landsberg       34   14  6 10   131-139 -8
 9 EHC Klostersee     33   15  3 12   134-128 +6
10 Deggendorfer EC    33   14  5 11   149-128 +21
11 EC Peiting         27   13  1 16   129-146 -17
12 EV Füssen          21    9  3 18   125-155 -30
13 ERC Selb           20    9  2 19   115-164 -49
14 TuS Geretsried     16    6  4 20    91-163 -72
15 TSV Peißenberg     15    6  3 21   107-177 -70
16 TEV Miesbach        7    3  1 26   108-186 -78

 

Poule finale (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SC Riessersee     21  10  1  3   81-46  +35
2 EC Bad Tölz       17   7  3  4   58-42  +16
3 Heilbronner EC    16   8  0  6   85-61  +24
4 EV Weiden         14   7  0  7   59-61  -2
5 EHC Straubing     12   5  2  7   51-68  -17
6 EHC Fribourg      11   5  1  8   46-57  -11
7 EV Landsberg      11   5  1  8   48-72  -24
8 TSV Erding        10   4  2  8   55-76  -21

Ces huit équipes sont qualifiés pour les huitièmes de finale.

 

 

Qualification en 1. Liga sud

Groupe A (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EHC Klostersee    23  10  3  1   84-42  +42
2 TEV Miesbach      18   8  2  4   75-62  +13
3 EV Füssen         17   8  1  5   62-44  +18
4 ERC Selb          17   8  1  5   90-75  +15
5 ETC Crimmitschau  11   5  1  8   59-67  -8
6 SC Bietigheim     11   5  1  8   54-65  -11
7 EV Ravensburg      9   4  1  9   60-76  -16
8 EV Dingolfing      6   3  0 11   39-92  -53

Groupe B (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Deggendorfer EC   24  11  2  1   95-38  +47
2 EC Peiting        20   9  2  3   84-59  +25
3 TuS Geretsried    18   9  0  5   88-61  +27
4 TSV Peißenberg    17   7  3  4   78-57  +19
5 Bad Reichenhall   11   5  1  8   65-102 -37
6 ERSC Amberg       10   5  0  9   81-88  -7
7 EC Ulm/Neu-Ulm     8   4  0 10   65-95  -30
8 EV Pfronten        4   1  2 11   48-104 -56

Les quatre premiers de chaque groupe sont qualifiés pour la 1. Liga la saison suivante. Par ailleurs, des matches de classement sont organisés entre les équipes des deux groupes (en un match sec ou en aller-retour suivant les souhaits des clubs).

Match de classement pour la première place

Klostersee - Deggendorf 9-3 3-4

Match de classement pour la troisième place

Miesbach - Peiting 6-4 4-8

Match de classement pour la cinquième place

Füssen - Geretsried 10-2 2-4

Match de classement pour la septième place

Selb - Peißenberg 10-4

Match de classement pour la neuvième place

Crimmitschau - Bad Reichenhall 10-1

Du fait du passage de Riessersee en DEL, Crimmitschau sera repêché en 1. Liga au bénéfice de cette neuvième place.

Match de classement pour la onzième place

Amberg - Bietigheim-Bissingen 8-6 3-9

Match de classement pour la treizième place

Ravensburg - Ulm 5-5 7-8(a.p.)

 

 

Play-offs

Huitièmes de finale (17, 19 et 21 mars 1995)

Riessersee - Neuss 6-4
Neuss - Riessersee 2-7

Dortmund - Erding 6-7 a.p.
Erding - Dortmund 4-3 a.p.

Bad Tölz - Schalke 7-8 t.a.b.
Schalke - Bad Tölz 4-3

Timmendorf - Landsberg 5-3
Landsberg - Timmendorf 5-7

Heilbronn - Wedemark 3-2 a.p.
Wedemark - Heilbronn 6-3
Heilbronn - Wedemark 5-4 a.p.

Wilhelmshaven - Fribourg-en-Brisgau 4-2
Fribourg-en-Brisgau - Wilhelmshaven 4-2 
Wilhelmshaven - Fribourg-en-Brisgau 2-4

Weiden - Wolfsburg 5-7
Wolfsburg - Weiden 4-2

Bad Nauheim - Straubing 3-2
Straubing - Bad Nauheim 2-4

 

Quarts de finale (24, 26 et 28 mars 1995)

Riessersee - Bad Nauheim 4-5 a.p.
Bad Nauheim - Riessersee 3-4
Riessersee - Bad Nauheim 7-2

Wolfsburg - Erding 6-5 a.p.
Erding - Wolfsburg 7-3
Wolfsburg - Erding 3-4

Fribourg-en-Brisgau - Schalke 6-4
Schalke - Fribourg-en-Brisgau 3-5

Timmendorf - Heilbronn 8-3
Heilbronn - Timmendorf 8-4
Timmendorf - Heilbronn 6-3

 

Demi-finales (31 mars, 2 et 4 avril 1995)

Riessersee - Timmendorf 5-4 t.a.b.
Timmendorf - Riessersee 4-7
Riessersee - Timmendorf 3-8

Fribourg-en-Brisgau - Erding 3-2 (1-2,0-0,2-0)
Erding - Fribourg-en-Brisgau 2-5 (0-1,1-2,1-2)

 

Finale (7 et 9 avril 1995)

Timmendorf - Fribourg 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Fribourg - Timmendorf 4-3 a.p. (1-0,0-1,2-2,1-0)

Fribourg remporte la 1. Liga sur un but en prolongation de Rick Laycock.

 

Match pour la troisième place

Riessersee - Erding 8-5
Erding - Riessersee 6-7 a.p.

Les trois premiers peuvent poser leur candidature en DEL. Le SC Riessersee y est ainsi admis.

 

 

 

2. liga

Zone nord

Iserlohn (ex-ECD Sauerland) et Essen (ex-Essen-ouest) repartent dans cette division après leur liquidation. Dinslaken n'obtient pas le droit de repartir en raison de sa situation financière et Aix-la-Chapelle se retire. Hambourg (qui s'était retiré l'année précédente avant la fin de saison) et la réserve de Krefeld complètent le championnat.

Classement (26 matches)

                           Pts    V  N  D    BP-BC   Diff
 1 Grefrather EV            46   23  0  3   179-99   +80
 2 Iserlohner EC            43   21  1  4   180-79   +101
 3 Hambourg SV              35   17  1  8   203-155  +48
 4 SC Solingen 88           33   16  1  9   157-124  +33
 5 REV Bremerhaven          32   16  0 10   171-105  +66
 6 Limburger EG             31   15  1 10   169-142  +27
 7 EHC Salzgitter           31   13  5  8   151-143  +8
 8 Essener Jugend EC        26   13  0 13   156-136  +20
 9 Eintracht Braunschweig   21    9  3 14   130-152  -22
10 EC Eschweiler            20    9  2 15   135-189  -54
11 EHC Zweibrücken          14    5  4 17   152-248  -96
12 Krefelder EV 2           13    5  3 18   117-160  -43
13 VERC Lauterbach          11    5  1 20   123-200  -77
14 ESV Bitburg               8    4  0 22    95-186  -91

Les huit premiers accèdent à la qualification en 1. Liga nord. Le Limburger EG y renoncera et laissera sa place à Braunschweig. Grefrath disputera par ailleurs le titre de 2. Liga.

 

 

Qualification en 2. Liga nord (26 matches)

                           Pts    V  N  D    BP-BC   Diff
 1 Limburger EG             38   19  0  3   203-80   +123
 2 TSV Adendorf             35   17  1  4   189-86   +103
 3 VERC Lauterbach          34   17  0  5   156-104  +48
 4 EC Eschweiler            33   16  1  5   185-115  +70
 5 EHC Zweibrücken          29   14  1  7   166-127  +29
 6 Krefelder EV 2           28   14  0  8   121-85   +36
 7 ESV Bitburg              18    9  0 13   137-159  -22
 8 Herforder EG             13    6  1 15    86-134  -48
 9 EC Lünen                 13    6  1 15    98-159  -61
10 Hennefer EC Rhein-Sieg   10    5  0 17    80-200  -120
11 Devils Iserlohn           9    4  1 17   107-196  -89
12 TuS Wiehl                 4    2  0 20    96-179  -83

Les huit premiers sont qualifiés pour la 2. Liga nord l'année suivante.

 

 

Zone sud

Classement (30 matches)

                           Pts    V  N  D    BP-BC   Diff
 1 EC Ulm/Neu-Ulm           43   20  3  7   163-104  +59
 2 ETC Crimmitschau         42   19  4  7   180-107  +73
 3 EHC Bad Reichenhall      41   19  3  8   161-137  +24
 4 EV Ravensburg            40   19  2  9   163-118  +45
 5 ERSC Amberg              39   18  3  9   182-129  +53
 6 EV Pfronten              37   18  1 11   150-118  +32
 7 EV Regensburg            36   18  0 12   212-151  +61
 8 ERC Ingolstadt           35   15  5 10   155-123  +32
 9 SC Bietigheim-Bissingen  35   16  3 11   151-137  +14
10 ERC Sonthofen            27   12  3 15   124-126  -2
11 EC Stuttgart             24   12  0 18   154-190  -36
12 EA Schongau              24   10  4 16   126-149  -23
13 ERV Schweinfurt          23   10  3 17   141-164  -23
14 EHC Waldkraiburg         20   10  0 20   140-197  -57
15 ESV Königsbrunn          14    7  0 23    99-202  -103
16 EV Dingolfing             0*   0  0 30     6-155  -149

* Dingolfing avait terminé à la première place avec 41 points, mais on a découvert a posteriori que deux Tchèques au club depuis cinq ans possédaient de faux passeports allemands. Les matches où ont joués ces deux joueurs ont donc été perdus 0-5 sur tapis vert. Dingolfing a donc officiellement terminé dernier, mais a pu disputer la qualification en Oberliga sud pour laquelle le calendrier avait déjà été établi.

Les huit premiers du classement non modifié (dont Dinglofing et Bietigheim, mais pas Regensburg et Ingolstadt) accèdent donc à la qualification en 1. Liga sud. Ulm disputera par ailleurs le titre de 2. Liga.

 

Poule de maintien (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EV Regensburg     22  11  0  3   88-63  +25
2 ERC Ingolstadt    19   9  1  4   76-58  +18
3 ERV Schweinfurt   14   7  0  7   73-64  +9
4 ESV Königsbrunn   14   7  0  7   59-66  -7
5 ERC Sonthofen     14   5  4  5   64-65  -1
6 EHC Waldkraiburg  13   6  1  7   62-69  -7
7 EA Schongau        9   4  1  9   62-90  -28
8 EC Stuttgart       7   3  1 10   75-84  -9

Stuttgart est relégué tandis que Schongau doit disputer un barrage.

 

Barrage de qualification en 2. Liga sud

Schongau - Germering 9-8 3-3

Schongau se maintient en 2. Liga in extremis grâce à deux buts de Peter Grasegger - sorti de sa retraite pour sauver le club - dans les deux dernières minutes du match retour.

 

 

Finale

Ulm - Grefrath 7-5 1-5

Grefrath est champion de 2. Liga.

 

 

 

Ligues régionales

Regionalliga sud-ouest : 1 SG Wernau-Esslingen.

Sachsenliga : 1 ESC Dresde.

Bavière : 1 EHC Germering, 2 ERC Haßfurt // 3 ESC Dorfen, 4 EV Fürstenfeldbruck.

 

Poule de promotion en 2. Liga sud (4 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SG Wernau-Esslingen   10   5  0  1   27-18  +9
2 EHC Germering          9   4  1  1   25-14  +11
3 ERC Haßfurt            5   2  1  3   26-23  +3
4 ESC Dresde             0   0  0  6   10-33  -23

Wernau-Esslingen est promu en 2. Liga sud tandis que Germering doit passer par un barrage. Haßfurt sera pour sa part repêché en 2. Liga sud après le retrait de Dingolfing.

 

 

La saison précédente (1993/94)

La saison suivante (1995/96)

 

Retour aux archives