Championnat d'Allemagne 1995/96

 

DEL : résultats, classement et play-offs.

1. Liga : zone nord, zone sud et play-offs

2. Liga : zone nord, zone sud et finale.

Landesligen : Nord-est, Rhénanie du nord - Westphalie, Rhénanie-Palatinat, Hesse, Bade-Wurtemberg, Bavière.

 

 

DEL

1re journée (vendredi 8 septembre 1995)

Landshut - Cologne 6-1 [jeudi 7 septembre]
Weißwasser - Preussen Berlin 1-1 a.p.
Augsbourg - Riessersee 4-7
Krefeld - Ratingen 3-5
Nuremberg - Francfort 2-1
EHC Eisbären Berlin - Kassel 2-2
Düsseldorf - Kaufbeuren 2-3
Mannheim - Rosenheim 6-2
Hanovre - Schwenningen 3-4 [mardi 10 octobre]

2e journée (dimanche 10 septembre 1995)

Schwenningen - Landshut 2-4 [samedi 9 septembre]
Riessersee - Düsseldorf 3-7
Cologne - EHC Eisbären Berlin 12-3
Preussen Berlin - Hanovre 7-1
Ratingen - Mannheim 1-4
Kaufbeuren - Weißwasser 5-7
Rosenheim - Augsbourg 3-1
Francfort - Krefeld 2-3
Kassel - Nuremberg 4-4 a.p. [mardi 19 septembre]

3e journée (vendredi 15 septembre 1995)

Francfort - Ratingen 6-4
Kassel - Krefeld 0-0 a.p.
Cologne - Nuremberg 3-0
Schwenningen - EHC Eisbären Berlin 4-0
Preussen Berlin - Landshut 2-4
Kaufbeuren - Hanovre 6-0
Riessersee - Weißwasser 5-3
Rosenheim - Düsseldorf 5-8
Augsbourg - Mannheim 3-7

4e journée (dimanche 17 septembre 1995)

EHC Eisbären Berlin - Preussen Berlin 0-8
Weißwasser - Rosenheim 4-2
Krefeld - Cologne 2-3
Ratingen - Kassel 0-3
Düsseldorf - Augsbourg 5-0
Mannheim - Francfort 4-1
Landshut - Kaufbeuren 6-4
Nuremberg - Schwenningen 6-3
Hanovre - Riessersee 4-3 a.p.

5e journée (vendredi 22 septembre 1995)

Weißwasser - Augsbourg 4-3
Krefeld - Schwenningen 4-6
Ratingen - Cologne 4-3
Nuremberg - Preussen Berlin 3-1
Francfort - Kassel 5-0
EHC Eisbären Berlin - Kaufbeuren 0-3
Landshut - Riessersee 9-0
Hanovre - Rosenheim 1-6
Mannheim - Düsseldorf 1-4

6e journée (dimanche 24 septembre 1995)

Preussen Berlin - Krefeld 8-0
Cologne - Francfort 8-2
Schwenningen - Ratingen 4-1
Düsseldorf - Weißwasser 3-1
Kaufbeuren - Nuremberg 3-2
Riessersee - EHC Eisbären Berlin 4-1
Kassel - Mannheim 3-4 a.p.
Augsbourg - Hanovre 5-2
Rosenheim - Landshut 2-7

7e journée (mardi 26 septembre 1995)

Weißwasser - Krefeld 2-2 a.p.
Landshut - EHC Eisbären Berlin 5-2
Preussen Berlin - Mannheim 4-3
Ratingen - Düsseldorf 2-4
Kaufbeuren - Schwenningen 2-2 a.p.
Augsbourg - Francfort 2-6
Riessersee - Cologne 2-8
Rosenheim - Kassel 5-0
Hanovre - Nuremberg 2-1 a.p. [mardi 24 octobre]

8e journée (vendredi 29 septembre 1995)

Nuremberg - Riessersee 3-2
Krefeld - Kaufbeuren 6-4
Ratingen - Preussen Berlin 2-3 a.p.
Francfort - Schwenningen 4-5 a.p.
EHC Eisbären Berlin - Rosenheim 5-3
Kassel - Cologne 1-5
Landshut - Augsbourg 3-1
Hanovre - Düsseldorf 2-7
Mannheim - Weißwasser 6-3

9e journée (dimanche 1er octobre 1995)

Preussen Berlin - Francfort 3-1
Cologne - Mannheim 7-2
Weißwasser - Hanovre 2-5
Schwenningen - Kassel 6-4
Düsseldorf - Landshut 5-1
Kaufbeuren - Ratingen 3-5
Riessersee - Krefeld 5-2
Augsbourg - EHC Eisbären Berlin 2-4
Rosenheim - Nuremberg 1-1 a.p.

10e journée (mardi 3 octobre 1995)

Krefeld - Düsseldorf 1-2
Ratingen - Augsbourg 6-7 a.p.
Nuremberg - Weißwasser 2-1
Francfort - Rosenheim 4-7
EHC Eisbären Berlin - Hanovre 1-6
Kassel - Riessersee 5-5 a.p.
Cologne - Kaufbeuren 8-0
Schwenningen - Preussen Berlin 3-5
Mannheim - Landshut 5-1

11e journée (vendredi 6 octobre 1995)

Weißwasser - Francfort 6-3 [jeudi 5 octobre]
EHC Eisbären Berlin - Nuremberg 4-3
Landshut - Krefeld 4-1
Hanovre - Ratingen 7-1
Düsseldorf - Kassel 6-3
Kaufbeuren - Mannheim 5-1
Riessersee - Preussen Berlin 1-8
Rosenheim - Schwenningen 4-1
Augsbourg - Cologne 2-3 a.p. [samedi 7 octobre]

12e journée (dimanche 8 octobre 1995)

Preussen Berlin - Kaufbeuren 8-3
Cologne - Rosenheim 9-2
Krefeld - Hanovre 4-4 a.p.
Ratingen - Weißwasser 4-0
Schwenningen - Riessersee 4-1
Mannheim - EHC Eisbären Berlin 4-2
Kassel - Augsbourg 4-2
Nuremberg - Landshut 2-5
Francfort - Düsseldorf 3-3

13e journée (vendredi 13 octobre 1995)

Krefeld - Mannheim 4-3 a.p.
Ratingen - Nuremberg 5-3
Francfort - EHC Eisbären Berlin 8-1
Kassel - Landshut 3-0
Cologne - Hanovre 6-0
Schwenningen - Weißwasser 6-2
Kaufbeuren - Augsbourg 3-3 a.p.
Riessersee - Rosenheim 6-2
Preussen Berlin - Düsseldorf 2-2 a.p. [samedi 14 octobre]

14e journée (dimanche 15 octobre 1995)

Augsbourg - Preussen Berlin 0-1
EHC Eisbären Berlin - Ratingen 3-5
Weißwasser - Cologne 1-6
Landshut - Francfort 5-0
Düsseldorf - Schwenningen 3-3
Mannheim - Riessersee 5-1
Nuremberg - Krefeld 4-1
Hanovre - Kassel 4-3
Rosenheim - Kaufbeuren 3-0

15e journée (mardi 17 octobre 1995)

Krefeld - EHC Eisbären Berlin 5-1
Nuremberg - Mannheim 3-4
Francfort - Hanovre 7-4
Kassel - Weißwasser 4-5
Ratingen - Landshut 2-3
Cologne - Düsseldorf 4-2
Schwenningen - Augsbourg 3-1
Preussen Berlin - Rosenheim 4-3
Kaufbeuren - Riessersee 1-6

16e journée (vendredi 20 octobre 1995)

Weißwasser - EHC Eisbären Berlin 5-2
Hanovre - Landshut 1-3
Schwenningen - Mannheim 3-4 a.p.
Preussen Berlin - Cologne 2-5
Düsseldorf - Nuremberg 3-4
Kaufbeuren - Kassel 3-3
Augsbourg - Krefeld 4-5
Riessersee - Francfort 3-3
Rosenheim - Ratingen 6-4

17e journée (dimanche 22 octobre 1995)

EHC Eisbären Berlin - Düsseldorf 2-9
Cologne - Schwenningen 6-2
Krefeld - Rosenheim 3-2 a.p.
Ratingen - Riessersee 3-6
Landshut - Weißwasser 8-2
Mannheim - Hanovre 2-2 a.p.
Kassel - Preussen Berlin 2-2 a.p.
Nuremberg - Augsbourg 4-3
Francfort - Kaufbeuren 5-4 a.p.

18e journée (vendredi 27 octobre 1995)

Krefeld - Nuremberg 7-4
Ratingen - EHC Eisbären Berlin 1-3
Francfort - Landshut 3-7
Kassel - Hanovre 4-4 a.p.
Cologne - Weißwasser 7-1
Schwenningen - Düsseldorf 5-2
Preussen Berlin - Augsbourg 6-0
Kaufbeuren - Rosenheim 3-2
Riessersee - Mannheim 3-6

19e journée (dimanche 29 octobre 1995)

Düsseldorf - Preussen Berlin 2-2 a.p.
EHC Eisbären Berlin - Francfort 6-5
Weißwasser - Schwenningen 2-3
Landshut - Kassel 5-3
Mannheim - Krefeld 8-1
Augsbourg - Kaufbeuren 3-3
Nuremberg - Ratingen 5-1
Hanovre - Cologne 4-4 a.p.
Rosenheim - Riessersee 5-5 a.p.

20e journée (vendredi 10 novembre 1995)

Francfort - Mannheim 4-4 a.p.
Kassel - Ratingen 5-4
Cologne - Krefeld 7-2
Schwenningen - Nuremberg 4-1
Preussen Berlin - EHC Eisbären Berlin 3-4 a.p.
Kaufbeuren - Landshut 3-3
Augsbourg - Düsseldorf 4-5 a.p.
Riessersee - Hanovre 6-5
Rosenheim - Weißwasser 3-1

21e journée (dimanche 12 novembre 1995)

Landshut - Preussen Berlin 3-2
EHC Eisbären Berlin - Schwenningen 3-3 a.p.
Weißwasser - Riessersee 3-5
Krefeld - Kassel 3-0
Ratingen - Francfort 5-2
Düsseldorf - Rosenheim 8-2
Mannheim - Augsbourg 4-2
Nuremberg - Cologne 3-5
Hanovre - Kaufbeuren 5-1*

* Ce match a été accordé 0-5 car Hanovre a aligné un joueur non autorisé.

22e journée (vendredi 17 novembre 1995)

Weißwasser - Ratingen 1-3
EHC Eisbären Berlin - Mannheim 4-2
Landshut - Nuremberg 4-3
Hanovre - Krefeld 4-6
Düsseldorf - Francfort 2-4
Kaufbeuren - Preussen Berlin 2-3
Augsbourg - Kassel 1-1
Riessersee - Schwenningen 2-10
Rosenheim - Cologne 4-2

23e journée (dimanche 19 novembre 1995)

Preussen Berlin - Riessersee 4-2
Cologne - Augsbourg 6-1
Krefeld - Landshut 4-5 a.p.
Ratingen - Hanovre 7-2
Schwenningen - Rosenheim 7-3
Mannheim - Kaufbeuren 7-4
Kassel - Düsseldorf 0-3
Nuremberg - EHC Eisbären Berlin 2-2
Francfort - Weißwasser 8-2

24e journée (mardi 21 novembre 1995)

Landshut - Ratingen 6-2
EHC Eisbären Berlin - Krefeld 3-4 a.p.
Hanovre - Francfort 5-1
Weißwasser - Kassel 2-4
Düsseldorf - Cologne 2-1
Augsbourg - Schwenningen 8-0
Riessersee - Kaufbeuren 7-3
Mannheim - Nuremberg 2-2 a.p.
Rosenheim - Preussen Berlin 3-4

25e journée (vendredi 24 novembre 1995)

Weißwasser - Mannheim 3-3 a.p.
Cologne - Kassel 2-2 a.p.
Schwenningen - Francfort 3-5
Preussen Berlin - Ratingen 5-5 a.p.
Düsseldorf - Hanovre 8-0
Kaufbeuren - Krefeld 5-3
Augsbourg - Landshut 5-4
Riessersee - Nuremberg 4-6
Rosenheim - EHC Eisbären Berlin 4-3 a.p.

26e journée (dimanche 26 novembre 1995)

Francfort - Preussen Berlin 1-3
EHC Eisbären Berlin - Augsbourg 2-3
Krefeld - Riessersee 4-0
Ratingen - Kaufbeuren 8-0
Landshut - Düsseldorf 4-0
Mannheim - Cologne 4-4 a.p.
Kassel - Schwenningen 5-4
Nuremberg - Rosenheim 5-7
Hanovre - Weißwasser 4-3

27e journée (mardi 28 novembre 1995)

Krefeld - Weißwasser 4-0
Düsseldorf - Ratingen 3-5
Francfort - Augsbourg 5-3
EHC Eisbären Berlin - Landshut 2-6
Kassel - Rosenheim 4-2
Cologne - Riessersee 4-1
Schwenningen - Kaufbeuren 10-2
Mannheim - Preussen Berlin 2-4
Nuremberg - Hanovre 5-2 [mardi 12 décembre]

28e journée (vendredi 1er décembre 1995)

Weißwasser - Landshut 5-7
Hanovre - Mannheim 0-6
Schwenningen - Cologne 3-1
Preussen Berlin - Kassel 10-2
Düsseldorf - EHC Eisbären Berlin 4-2
Kaufbeuren - Francfort 1-8
Augsbourg - Nuremberg 4-4
Riessersee - Ratingen 1-4
Rosenheim - Krefeld 1-3

29e journée (dimanche 3 décembre 1995)

EHC Eisbären Berlin - Weißwasser 2-4
Cologne - Preussen Berlin 4-0
Krefeld - Augsbourg 6-3
Ratingen - Rosenheim 3-2
Landshut - Hanovre 7-3
Mannheim - Schwenningen 0-7
Kassel - Kaufbeuren 5-3
Nuremberg - Düsseldorf 0-5
Francfort - Riessersee 3-0

30e journée (mardi 5 décembre 1995)

Weißwasser - Nuremberg 2-3
Landshut - Mannheim 9-0
Hanovre - EHC Eisbären Berlin 7-5
Preussen Berlin - Schwenningen 2-1
Düsseldorf - Krefeld 4-3
Kaufbeuren - Cologne 2-5
Augsbourg - Ratingen 2-1
Kassel - Riessersee 2-1
Rosenheim - Francfort 4-3 a.p.

31e journée (vendredi 8 décembre 1995)

Ratingen - Krefeld 5-9
Francfort - Nuremberg 8-5
Kassel - EHC Eisbären Berlin 4-0
Cologne - Landshut 7-3
Schwenningen - Hanovre 6-3
Preussen Berlin - Weißwasser 6-2
Kaufbeuren - Düsseldorf 3-7
Riessersee - Augsbourg 4-7
Rosenheim - Mannheim 2-2 a.p.

32e journée (dimanche 10 décembre 1995)

EHC Eisbären Berlin - Cologne 2-8
Weißwasser - Kaufbeuren 3-5
Krefeld - Francfort 3-1
Düsseldorf - Riessersee 5-3
Mannheim - Ratingen 4-5 a.p.
Landshut - Schwenningen 1-6
Augsbourg - Rosenheim 7-1
Nuremberg - Kassel 3-3 a.p.
Hanovre - Preussen Berlin 3-6

33e journée (vendredi 15 décembre 1995)

EHC Eisbären Berlin - Riessersee 0-4 [mardi 12 décembre]
Krefeld - Preussen Berlin 4-3 a.p. [mercredi 13 décembre]
Weißwasser - Düsseldorf 2-6
Ratingen - Schwenningen 7-7
Nuremberg - Kaufbeuren 2-2
Francfort - Cologne 4-4
Landshut - Rosenheim 3-0
Hanovre - Augsbourg 6-2
Mannheim - Kassel 3-0

34e journée (dimanche 17 décembre 1995)

Preussen Berlin - Nuremberg 4-0
Cologne - Ratingen 9-3
Schwenningen - Krefeld 6-1
Düsseldorf - Mannheim 1-3
Kaufbeuren - EHC Eisbären Berlin 9-4
Riessersee - Landshut 2-4
Kassel - Francfort 3-1
Augsbourg - Weißwasser 4-1
Rosenheim - Hanovre 2-1

35e journée (mardi 26 décembre 1995)

Ratingen - Preussen Berlin 3-4
Landshut - Hanovre 7-0
Krefeld - Francfort 3-3 a.p.
Mannheim - Kassel 3-2
Augsbourg - Weißwasser 9-3
Nuremberg - Düsseldorf 2-4
Rosenheim - Riessersee 1-3
EHC Eisbären Berlin - Kaufbeuren 4-1 [mardi 2 janvier 1996]

36e journée (vendredi 29 décembre 1995)

Riessersee - Nuremberg 4-2 [jeudi 28 décembre]
Kaufbeuren - Krefeld 3-5
Hanovre - Ratingen 1-5
Preussen Berlin - Schwenningen 5-5 a.p.
Francfort - EHC Eisbären Berlin 4-2
Weißwasser - Mannheim 3-5
Düsseldorf - Rosenheim 6-3
Kassel - Cologne 4-1 [mardi 23 janvier 1996]

37e journée (vendredi 5 janvier 1996)

Schwenningen - Ratingen 7-3
Kaufbeuren - Francfort 2-4
Hanovre - Krefeld 2-5
Kassel - Augsbourg 4-0
Cologne - Mannheim 8-2
Riessersee - Düsseldorf 2-7
Weißwasser - Nuremberg 2-4
Preussen Berlin - Landshut 4-1 [mardi 23 janvier 1996]

38e journée (dimanche 7 janvier 1996)

Landshut - Schwenningen 5-2
Ratingen - Kaufbeuren 7-4
Francfort - Hanovre 8-2
Krefeld - EHC Eisbären Berlin 7-3
Augsbourg - Cologne 3-5
Mannheim - Riessersee 2-1
Düsseldorf - Weißwasser 13-4
Nuremberg - Rosenheim 7-4

39e journée (mardi 9 janvier 1996)

Kaufbeuren - Preussen Berlin 3-6
Francfort - Landshut 5-1
Hanovre - Schwenningen 3-10
EHC Eisbären Berlin - Ratingen 4-2
Riessersee - Kassel 0-3
Düsseldorf - Augsbourg 4-2
Weißwasser - Cologne 2-7
Rosenheim - Mannheim 3-3 a.p.

40e journée (vendredi 12 janvier 1996)

Landshut - EHC Eisbären Berlin 6-1 [vendredi 5 janvier]
Preussen Berlin - Francfort 4-0
Schwenningen - Krefeld 1-2 a.p.
Hanovre - Kaufbeuren 6-2
Kassel - Düsseldorf 1-2
Augsbourg - Rosenheim 3-2
Cologne - Nuremberg 13-2
Weißwasser - Riessersee 0-2

41e journée (dimanche 14 janvier 1996)

EHC Eisbären Berlin - Hanovre 5-2
Francfort - Schwenningen 5-0
Ratingen - Landshut 5-2
Krefeld - Preussen Berlin 2-2 a.p.
Rosenheim - Weißwasser 7-4
Düsseldorf - Cologne 5-4 a.p.
Mannheim - Augsbourg 8-7
Nuremberg - Kassel 2-2 a.p.

42e journée (vendredi 19 janvier 1996)

Preussen Berlin - Hanovre 9-0
Landshut - Kaufbeuren 3-2
Schwenningen - EHC Eisbären Berlin 7-5
Ratingen - Krefeld 2-1
Kassel - Weißwasser 6-0
Augsbourg - Riessersee 4-4 a.p.
Cologne - Rosenheim 4-2
Mannheim - Nuremberg 8-4

43e journée (dimanche 21 janvier 1996)

EHC Eisbären Berlin - Preussen Berlin 2-4
Francfort - Ratingen 4-3 a.p.
Kaufbeuren - Schwenningen 2-3
Krefeld - Landshut 2-4
Rosenheim - Kassel 4-5 a.p.
Düsseldorf - Mannheim 5-0
Riessersee - Cologne 1-6
Nuremberg - Augsbourg 1-0

44e journée (vendredi 26 janvier 1996)

Krefeld - Kaufbeuren 6-1
Schwenningen - Preussen Berlin 4-2
Nuremberg - Riessersee 1-3
Mannheim - Weißwasser 6-4
Cologne - Kassel 5-2
Rosenheim - Düsseldorf 4-5 a.p.
EHC Eisbären Berlin - Francfort 1-5
Ratingen - Hanovre 8-3 [vendredi 9 février]

45e journée (dimanche 28 janvier 1996)

Hanovre - Landshut 1-8
Francfort - Krefeld 5-1
Preussen Berlin - Ratingen 6-0
Kaufbeuren - EHC Eisbären Berlin 3-2
Weißwasser - Augsbourg 0-2
Düsseldorf - Nuremberg 5-3
Kassel - Mannheim 3-6
Riessersee - Rosenheim 4-2

46e journée (mardi 30 janvier 1996)

Landshut - Preussen Berlin 1-4
Ratingen - Schwenningen 3-3 a.p.
Francfort - Kaufbeuren 9-0
Krefeld - Hanovre 4-0
Mannheim - Cologne 8-1
Nuremberg - Weißwasser 4-5 a.p.
Augsbourg - Kassel 3-2 a.p. [mercredi 31 janvier]
Düsseldorf - Riessersee 8-2 [vendredi 2 février]

47e journée (vendredi 2 février 1996)

Riessersee - Augsbourg 4-6 [mercredi 3 janvier]
Hanovre - Preussen Berlin 4-6
Kaufbeuren - Landshut 3-4
EHC Eisbären Berlin - Schwenningen 0-3
Krefeld - Ratingen 4-1
Weißwasser - Kassel 0-9
Rosenheim - Cologne 2-9
Nuremberg - Mannheim 4-0

48e journée (dimanche 4 février 1996)

Kassel - Riessersee 6-2 [vendredi 16 février]
Preussen Berlin - Kaufbeuren 9-0
Landshut - Francfort 4-3 a.p.
Schwenningen - Hanovre 7-3
Ratingen - EHC Eisbären Berlin 7-4
Augsbourg - Düsseldorf 3-5
Cologne - Weißwasser 5-4
Mannheim - Rosenheim 4-3

49e journée (mardi 13 février 1996)

Schwenningen - Landshut 5-4
Hanovre - Francfort 4-3
Cologne - Augsbourg 3-4
Riessersee - Mannheim 0-7
Weißwasser - Düsseldorf 2-5
Rosenheim - Nuremberg 5-2
Kaufbeuren - Ratingen 4-2 [mercredi 14 février]
EHC Eisbären Berlin - Krefeld 1-7 [mercredi 14 février]

50e journée (vendredi 16 février 1996)

Hanovre - EHC Eisbären Berlin 2-7
Schwenningen - Francfort 3-2
Landshut - Ratingen 9-3
Preussen Berlin - Krefeld 5-4
Weißwasser - Rosenheim 2-5
Cologne - Düsseldorf 3-2 a.p.
Augsbourg - Mannheim 7-2
Kassel - Nuremberg 2-1

51e journée (dimanche 18 février 1996)

Francfort - Preussen Berlin 1-4
EHC Eisbären Berlin - Landshut 1-6
Krefeld - Schwenningen 2-1
Kaufbeuren - Hanovre 6-4
Düsseldorf - Kassel 6-3
Rosenheim - Augsbourg 2-2
Nuremberg - Cologne 2-4
Riessersee - Weißwasser 3-5

52e journée (mardi 20 février 1996)

Schwenningen - Kaufbeuren 7-2 [mardi 26 décembre 1995]
Mannheim - Düsseldorf 6-4 [mardi 23 janvier]
Preussen Berlin - EHC Eisbären Berlin 9-3
Ratingen - Francfort 4-1
Landshut - Krefeld 2-1
Kassel - Rosenheim 4-4
Cologne - Riessersee 6-2
Augsbourg - Nuremberg 6-2

Classement (50 matches)

                        Pts    V  N  D(P)    BP-BC   Diff
 1 Cologne               79   37  4  9(1)   261-121  +140
 2 Preussen Berlin       79   35  7  8(2)   219-107  +112
 3 Düsseldorfer EG       77   36  4 10(1)   228-127  +101
 4 EV Landshut           77   38  1 11(0)   222-127  +95
 5 Schwenninger ERC      68   30  6 14(2)   214-150  +64
 6 Mannheim              67   29  7 14(2)   195-163  +32
 7 Krefeld               58   26  5 19(1)   169-154  +15
 8 Francfort             52   22  5 23(3)   189-162  +27
 9 Kassel                52   19 12 19(2)   149-148  +1
10 Ratingen              48   21  3 26(3)   181-195  -14
11 Nuremberg             42   16  8 26(2)   143-179  -36
12 Augsbourg EV          42   17  6 27(2)   163-180  -17
13 SB Rosenheim          41   16  6 28(3)   158-195  -37
14 SC Riessersee         37   16  4 30(1)   147-213  -66
15 Kaufbeuren            33   13  6 31(1)   145-228  -83
16 EC Hanovre            28   12  4 34(0)   138-251  -113
17 EHC Eisbären Berlin   27   11  3 36(2)   125-236  -111
18 ESG Weißwasser        21    9  3 38(0)   126-236  -110

(P) : Matches perdus aux prolongations (1 point).

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                   B   A  Pts
 1 Robert Reichel   Francfort     47  54  101
 2 Jiri Lala        Francfort     36  48   84
 3 Sergei Berezin   Cologne       50  31   81
 4 Bobby Reynolds   Ratingen      44  37   81
 5 John Chabot      Preussen      16  65   81
 6 Pavel Gross      Mannheim      29  43   72
 7 Jeff Lazaro      Ratingen      29  42   71
 8 Mike Bullard     Landshut      29  40   69
 9 Mark MacKay      Schwenningen  31  36   67
10 Rich Chernomaz   Schwenningen  24  43   67

 

 

Huitièmes de finale (23, 25, 27 février, 1er et 3 mars 1996)

Cologne - Hanovre 6-1
Hanovre - Cologne 2-9
Hanovre - Cologne 1-7

Preussen Berlin - Kaufbeuren 7-2
Kaufbeuren - Preussen Berlin 3-8
Kaufbeuren - Preussen Berlin 2-11

Düsseldorf - Riessersee 6-1
Riessersee - Düsseldorf 2-3
Riessersee - Düsseldorf 3-6

Landshut - Rosenheim 7-0
Rosenheim - Landshut 2-4
Rosenheim - Landshut 5-3
Landshut - Rosenheim 5-1

Schwenningen - Augsbourg 6-3
Augsbourg - Schwenningen 9-3
Augsbourg - Schwenningen 3-1
Schwenningen - Augsbourg 4-5 a.p.

Mannheim - Nuremberg 4-5 a.p.
Nuremberg - Mannheim 1-2
Nuremberg - Mannheim 2-0
Mannheim - Nuremberg 3-0
Mannheim - Nuremberg 2-1 a.p.

Krefeld - Ratingen 5-1
Ratingen - Krefeld 2-3 a.p.
Ratingen - Krefeld 2-4

Francfort - Kassel 3-4
Kassel - Francfort 4-3
Kassel - Francfort 2-1

Francfort et son équipe de stars à gros budget est sortie dès le premier tour et constitue la grosse déception de la saison. Schwenningen, qui représentait jusque là à l'inverse la bonne surprise, est trop déconcentré et indiscipliné, laissant à Augsbourg le soin d'atteindre les premiers quarts de finale de son histoire.

 

Quarts de finale (5, 8, 10, 12 et 15 mars 1996)

Cologne - Augsbourg 8-5
Augsbourg - Cologne 3-5
Cologne - Augsbourg 7-3

Preussen Berlin - Kassel 3-4 a.p.
Kassel - Preussen Berlin 3-4
Preussen Berlin - Kassel 5-1
Kassel - Preussen Berlin 5-4 a.p.
Preussen Berlin - Kassel 3-1

Düsseldorf - Krefeld 4-1
Krefeld - Düsseldorf 4-5
Düsseldorf - Krefeld 7-5

Landshut - Mannheim 3-2
Mannheim - Landshut 1-4
Landshut - Mannheim 3-2 a.p.

Seul Kassel donne du piment à ces quarts en poussant les Preussen au cinquième match.

 

Demi-finales (17, 19, 22 et 24 mars 1996)

Cologne - Landshut 4-2
Landshut - Cologne 5-6
Cologne - Landshut 6-9
Landshut - Cologne 4-5 a.p.

Preussen Berlin - Düsseldorf 5-6
Düsseldorf - Preussen Berlin 5-2
Preussen Berlin - Düsseldorf 0-6

Si Düsseldorf n'a rencontré de la résistance qu'au premier match, Cologne s'est retrouvé face à un adversaire coriace avec Landshut. En s'imposant à l'extérieur dans le troisième match, les Bavarois évitaient la sortie prématurée trop vite annoncée et menaient 4-0 à l'issue du premier tiers-temps de la rencontre suivante à domicile. Mais Cologne remontait et s'imposait en prolongation par un but de Sergueï Berezin. Landshut était handicapé par la blessure de son chef de file Udo Kießling.

 

Finale (28, 31 mars, 2 et 4 avril 1996)

Cologne - Düsseldorf 7-4 (1-2,3-1,3-1)
Düsseldorf - Cologne 5-1 (0-0,3-1,2-0)
Cologne - Düsseldorf 0-5 (0-3,0-1,0-1)
Düsseldorf - Cologne 4-2 (0-0,4-2,0-0)

Pour la quatrième fois (après 1986, 1991 et 1993), les deux clubs rivaux du Rhin se retrouvent en finale. Düsseldorf mène jusqu'ici 2 titres à 1. Fort d'une meilleure impression laissée en demi-finale, le DEG part d'ailleurs favori. Mais Cologne parvient à remonter un 3-1 (après une occasion de 4-1 maquée par Ben Doucet) pour s'imposer 7-4 dans la rencontre d'ouverture, dont quatre buts en supériorité numérique. Toutefois, les deux rencontres suivantes sont à sens unique. Cologne doit alors rêver d'un exploit, que laisse croire l'ouverture du score de Berezin en début de deuxième période, d'autant que le gardien-vedette de Düsseldorf, Helmut de Raaf, se blesse et doit être remplacé par Carsten Gossmann. Mais trois buts en supériorité numérique de Sherven, Doucet et Sorokin scellent le sort de cette finale, et Patrick Lebeau s'offre le luxe d'en rajouter un en infériorité en fin de tiers, avant que Stefan ne transforme - trop tard - le jeu de puissance de Cologne dans la foulée.

Après une année de DEL relativement décevante, Düsseldorf a retrouvé ses marques et un trône qui lui sied. Outre des légendes comme Didi Hegen ou même Chris Valentine, le DEG avait un atout supplémentaire derrière le banc : le Suédois Hardy Nilsson, déjà quatre fois champion d'Allemagne (une avec Munich, trois avec... Cologne !).

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                  B   A  Pts
1 Peter Draisaitl   Cologne       9  14   23
2 Sergei Berezin    Cologne      13   9   22
3 John Chabot       Preussen      5  14   19
4 Patrick Lebeau    Düsseldorf   11   6   17
5 Henri Marcoux     Landshut      8   9   17

 

 

Joueur de l'année : Sergei Berezin (Cologne).

Meilleur gardien : Klaus Merk (Preussen Berlin).

Meilleur défenseur : Tom O'Regan (Preussen Berlin).

Meilleur attaquant : Sergei Berezin (Cologne).

Meilleur entraîneur : Hans Zach (Kassel).

Équipe-type : Klaus Merk (Preussen Berlin) ; Tom O'Regan (Preussen Berlin) - Sergei Sorokin (Düsseldorf) ; Sergei Berezin (Cologne) - Mark MacKay (Schwenningen) - Robert Reichel (Francfort).

 

 

 

1. liga

Nord

Classement (26 matches)

                               Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
 1 ESC Wedemark                 45   22  1  3   201-96  +105
 2 ETC Timmendorfer Strand      38   18  2  6   158-98  +60
 3 EHC Neuwied                  35   16  3  7   123-81  +42
 4 EC Wilhelmshaven-Stickhausen 32   13  6  7   121-100 +21
 5 ERC Westfalen Dortmund       30   13  4  9   135-94  +41
 6 EC Bad Nauheim               27   13  1 12    98-84  +14
 7 Iserlohner EC                27   12  3 11   121-132 -11
 8 ESC Essen                    25   10  5 11   100-114 -14
 9 EV Duisburg                  22   11  0 15   112-149 -37
10 Herner EV                    21    7  7 12    98-111 -13
11 EHC Trêves                   21    8  5 13   125-137 -12
12 EC Wolfsburg                 18    7  4 15   101-164 -63
13 EHC Salzgitter               14    5  4 17    95-152 -57
14 ASV Hamm                      9    4  1 21    84-160 -76

Le EC Wolfsburg est mis en liquidation judiciaire et est forfait pour la poule de maintien.

 

Poule finale (18 matches)

                               Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
 1 ESC Wedemark                 29   14  1  3   110-46  +64
 2 ETC Timmendorfer Strand      24   12  0  6    82-56  +26
 3 EC Bad Nauheim               23   10  3  5    64-54  +10
 4 EC Wilhelmshaven-Stickhausen 23   10  3  5    80-67  +13
 5 ESC Essen                    21   10  1  7    91-83  +8
 6 EHC Neuwied                  15    6  3  9    50-68  -18
 7 Iserlohner EC                13    6  1 11    73-101 -28
 8 Herner EV                    12    3  6  9    66-86  -20
 9 EV Duisburg                  11    4  3 11    81-98  -17
10 ERC Westfalen Dortmund        9    4  1 13    58-96  -38

Les huit premiers sont qualifiés pour les quarts de finale.

Match pour la neuvième place

Duisburg - Dortmund 8-4 5-4

 

 

Qualification en 1. Liga Nord (22 matches)

                           Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
 1 EHC Trêves               37   17  3  2   188-95  +93
 2 Grefrather EV            29   13  3  6   151-95  +56
 3 EC Königsborn            28   14  0  8   158-103 +55
 4 REV Bremerhaven          28   13  2  7   121-89  +32
 5 EHC Salzgitter           27   13  1  8   110-87  +23
 6 ASV Hamm                 26   11  4  7   103-86  +17
 7 Limburger EG             24   12  0 10   131-101 +30
 8 Adendorfer EC            24   11  2  9   111-117 -6
 9 Eintracht Braunschweig   19    9  1  2   102-124 -22
10 Hambourg SV              13    6  1  5   101-138 -37
11 Krefeld 2                 8    3  2  7    61-119 -58
12 VERC Lauterbach           1    0  1 21    80-253 -173

Trêves se maintient en 1. Liga, tandis que Grefrath, Königsborn et Bremerhaven y sont promus. Salzgitter et Hamm sont relégués en 2. Liga.

 

 

Sud

Classement (30 matches)

                     Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
 1 EC Bad Tölz        45   21  3  6   166-94  +72
 2 TSV Erding         45   21  3  6   139-72  +67
 3 Heilbronner EC     42   19  4  7   149-87  +62
 4 ERC Selb           42   19  4  7   153-116 +37 
 5 EHC Fribourg       40   19  2  9   150-102 +48
 6 EHC Straubing      37   18  1 11   138-118 +20
 7 EV Landsberg       35   16  3 11   149-123 +26
 8 EHC Klostersee     31   14  3 13   157-139 +18
 9 EC Peiting         31   13  5 12   109-110 -1
10 EV Weiden          28   12  4 14   120-117 +3
11 Deggendorf         26   11  4 15   115-110 +5
12 TuS Geretsried     21    8  5 17   102-158 -56
13 ETC Crimmitschau   20    9  2 19   112-161 -49
14 TSV Peißenberg     15    6  3 21    96-169 -73
15 EV Füssen          13    4  5 21    93-182 -89
16 TEV Miesbach        9    4  1 25    93-183 -90

 

Poule finale (18 matches)

                     Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
 1 Heilbronner EC     26   12  2  4   102-61  +41 
 2 EHC Fribourg       24   11  2  5    94-78  +16
 3 EC Bad Tölz        22   11  0  7    93-73  +20
 4 EV Landsberg       21    9  3  6    66-63  +3
 5 TSV Erding         19    9  1  8    65-55  +10
 6 EV Weiden          18    7  4  7    66-73  -7
 7 EHC Straubing      16    6  4  8    70-78  -8
 8 EHC Klostersee     13    3  7  8    52-78  -26
 9 ERC Selb           11    4  3 11    69-99  -30
10 EC Peiting         11    4  3 11    69-99  -30

 

 

Qualification en 1. Liga Sud

Groupe A (14 matches)

                          Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 Deggendorf               21    9  3  2    79-48  +31
2 ERC Sonthofen            19    9  1  4    76-61  +15
3 EV Ravensburg            17    8  1  5    81-69  +12
4 TSV Peißenberg           16    8  0  6    65-53  +12
5 SC Bietigheim-Bissingen  13    5  3  6    58-58   0
6 EV Füssen                12    5  2  7    54-72  -18
7 ERSC Amberg              12    5  2  7    67-82  -15
8 EC Stuttgart              2    1  0 13    45-82  -37

Deggendorf se maintient en 1. Liga, tandis que le surprenant Sonthofen (dernier qualifié pour cette poule de promotion) et Ravensburg y sont promus. Peißenberg et Füssen sont relégués en 2. Liga.

Groupe B (14 matches)

                        Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 ETC Crimmitschau       26   12  2  0    90-39  +51
2 TuS Geretsried         19    8  3  3    64-46  +18
3 ERC Ingolstadt         18    9  0  5    73-51  +18
4 EV Regensburg          14    7  0  7    71-70  +1
5 EC Ulm/Neu-Ulm         11    4  3  7    60-68  -8
6 TEV Miesbach            9    4  1  9    47-72  -25
7 EHC Bad Reichenhall     9    4  1  9    56-88  -32
8 EV Pfronten             6    1  4  9    39-66  -27

Geretsried et Crimmitschau se maintiennent en 1. Liga, tandis qu'Ingolstadt y est promu. Miesbach est relégué en 2. Liga.

Alpenpokal

Crimmitschau - Deggendorf 7-6 8-7(a.p.) 9-6

 

 

Play-offs

Huitièmes de finale

Heilbronn - Herne 8-0
Herne - Heilbronn 1-7

Wilhelmshaven - Erding 5-4
Erding - Wilhelmshaven 4-6

Timmendorf - Straubing 8-4
Straubing - Timmendorf 5-3
Timmendorf - Straubing 3-5

Bad Tölz - Neuwied 7-3
Neuwied - Bad Tölz 1-4

Wedemark - Klostersee 9-2
Klostersee - Wedemark 4-5

Landsberg - Essen 4-2
Essen - Landsberg 8-3
Landsberg - Essen 4-3

Fribourg - Iserlohn 7-4
Iserlohn - Fribourg 3-5

Bad Nauheim - Weiden 5-2
Weiden - Bad Nauheim 5-2
Bad Nauheim - Weiden 5-3

 

Quarts de finale

Heilbronn - Wilhelmshaven 2-1
Wilhelmshaven - Heilbronn 5-8

Bad Tölz - Straubing 6-5
Straubing - Bad Tölz 4-8

Wedemark - Landsberg 5-0 sur tapis vert

Fribourg - Bad Nauheim 2-1
Bad Nauheim - Fribourg 4-5 a.p.

Après le déclenchement d'une bagarre générale et une interruption du match aller, Landsberg est déclaré perdant sans même disputer le match retour. Wedemark est ainsi le seul rescapé du Nord en demi-finales.

 

Demi-finales

Heilbronn - Bad Tölz 3-0
Bad Tölz - Heilbronn 5-2
Heilbronn - Bad Tölz 4-5

Wedemark - Fribourg 10-4
Fribourg - Wedemark 6-3
Wedemark - Fribourg 9-3

 

Match pour la troisième place

Heilbronn - Fribourg 4-3
Fribourg - Heilbronn 5-3
Heilbronn - Fribourg 6-5

 

Finale

Wedemark - Bad Tölz 6-3 (2-0,3-1,1-2)
Bad Tölz - Wedemark 5-4 a.p. (1-1,2-2,1-1,1-0)
Wedemark - Bad Tölz 7-2 (3-0,3-1,1-1)

Les Wedemark Scorpions assument leur statut de favori en remportant aisément la première livrée grâce à un triplé de Markus Menschig. Mais, devant plus de 4300 spectateurs, Bad Tölz obtient le droit de disputer une belle en arrachant la victoire en prolongation par Vladimir Kames. Intouchable à domicile, l'ESC Wedemark plie les débats en menant 6-0 dès la mi-match et obtient ainsi à la fois le titre de champion et la promotion en DEL. Réduite à deux lignes par les blessures, l'équipe était plus forte grâce à son attaque de feu portée par Larry Mitchell, Len Soccio, Joe West ou Jari Pasanen.

Ce club établi dans une petite ville de 6 300 habitants est celui de la famille Haselbacher : le père Jochen est le président, la mère Christina s'occupe des relations publiques en plus de servir les spaghetti aux joueurs chez elle avant chaque match, le fils Eric est manager et speaker de la patinoire, la fille Kathrin s'occupe de la gestion. La DEL fera tout pour leur barrer le passage car la région du Wedemark ne compte que 29 000 habitants, mais les Haselbacher iront devant la justice contre ce monopole pour faire valoir leurs droits.

 

 

 

2. liga

Nord

Classement (28 matches)

                           Pts    V  N  D    BP-BC   Diff
 1 Limburger EG             47   22  3  3   196-105  +91
 2 Grefrather EV            41   19  3  6   200-102  +98
 3 EC Königsborn            39   19  1  8   166-112  +54
 4 Adendorfer EC            39   18  3  7   177-132  +45
 5 REV Bremerhaven          38   17  4  7   162-110  +52
 6 Hambourg SV              28   11  6 11   167-172  -5
 7 Eintracht Braunschweig   26   12  2 14   142-149  -7
 8 Krefeld EV 2             24   10  4 14   102-104  -2
 9 VERC Lauterbach          20    9  2 17   127-183  -56
10 Herforder EC             15    6  3 19   113-203  -90
11 EHC Zweibrücken          12    3  6 19    92-165  -73
12 EC Lünen 89               7    3  1 24   108-215  -107

Les huit premiers accèdent à la poule de qualification en 1. Liga Nord. Neuvième, le VERC Lauterbach est repêché en raison de la faillite de Wolfsburg. Le Limburger EG disputera par ailleurs le titre de 2. Liga.

 

 

Qualification en 2. Liga Nord (16 matches)

                     Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 Braunlager EHC      27   13  1  2   167-67  +100
2 Gelsenkirchener EC  26   12  2  2   152-56  +96
3 Berliner SC         23   11  1  4   108-74  +34
4 Herforder EC        21   10  1  5   110-83  +27
5 EC Lünen 89         12    5  2  9    73-102 -29
6 EHC Zweibrücken     10    5  0 11    61-99  -38
7 Hennefer EC         10    5  0 11    58-126 -68
8 EJ Dorsten           9    3  3 10    57-113 -56
9 Dinslakener EV       6    2  2 12    67-133 -66

Quarts de finale

Braunlage - Dorsten 23-0 12-5
Hennef - Gelsenkirchen 1-6 2-21
Zweibrücken - Berlin 4-8 4-1
Lünen - Herford 2-6 5-4

Demi-finales

Berlin - Braunlage 2-6 3-9
Herford - Gelsenkirchen 5-10 1-5

Matches de classement

Dorsten - Zweibrücken 4-8 4-1
Hennef - Lünen 2-6 5-4

Finale

Gelsenkirchen - Braunlage 9-8 3-4 (Gelsenkirchen vainqueur aux tirs au but)

Match pour la troisième place

Herford - Berlin 4-7 5-14

Les quatre premiers sont qualifiés pour la 2. Liga nord la saison suivante.

Match pour la cinquième place

Zweibrücken - Lünen 6-9 2-1

Match pour la septième place

Hennef bat Dorsten par forfait

 

 

Sud

Classement (30 matches)

                           Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
 1 ERC Ingolstadt           49   22  5  3   164-86  +78
 2 EV Ravensburg            44   22  0  8   203-126 +12
 3 SC Bietigheim-Bissingen  41   19  3  8   198-110 +88
 4 EV Regensburg            40   18  4  8   162-113 +49
 5 EC Ulm/Neu-Ulm           40   19  2  9   179-121 +58
 6 ERSC Amberg              36   16  4 10   153-108 +45
 7 EC Stuttgart             32   13  6 11   148-120 +28
 8 EHC Bad Reichenhall      32   14  4 12   137-143 -6
 9 EV Pfronten              31   14  3 13   137-129 +8
10 ERC Sonthofen            31   12  7 11   146-130 +16
11 ESV Königsbrunn          30   14  2 14   127-156 -29
12 EA Schongau              23    9  5 16   114-180 -66
13 ESG Wernau/Esslingen     22    8  6 16   110-163 -53
14 ERV Schweinfurt          14    5  4 21    97-186 -89
15 EHC Waldkraiburg          9    4  1 25   113-191 -78
16 ERC Haßfurt               6    3  0 27   110-236 -126

Les dix premiers accèdent à la qualification en 1. Liga sud. Ingolstadt disputera par ailleurs le titre de 2. Liga.

 

Poule de maintien (15 matches)

                        Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 ERV Schweinfurt        20    9  2  4    90-61  +29
2 ESG Wernau/Esslingen   18    9  0  6    69-66  +3
3 ESV Königsbrunn        17    8  1  6    68-63  +5
4 EHC Waldkraiburg       14    6  2  7    64-60  +4
5 EA Schongau            12    5  2  8    57-64  -7
6 ERC Haßfurt             9    4  1 10    63-97  -36

Schongau (qui renoncera à jouer un barrage contre le 2è de la poule de promotion, la réserve de Schwenningen) et Haßfurt sont relégués.

 

 

Finale

Limburger EG - ERC Ingolstadt 2-2 6-3

Le Limburger EG est champion de 2. Liga

 

 

 

Ligues régionales

Rhénanie-Palatinat

Regionalliga (12 matches)

                           Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 Tornado Luxembourg (LUX)  22   11  0  1   141-30  +111
2 EC Dillingen              16    8  0  4   115-56  +59
3 CSG Colmar (FRA)          16    8  0  4    74-44  +30
4 ERC Saarbrücken           10    5  0  5    33-79  -46
5 ESV Kaiserslautern         6    3  0  9    27-71  -44
6 ESC Trêves                 4    2  0 10    17-104 -87
7 EHC Trêves 2               2    1  0 11    18-82  -64

Dans cette ligue transfrontalière, le Tornado Luxembourg connaît sa seule défaite en perdant 5-0 par forfait chez la réserve de l'EHC Trêves, qui obtient là ses seuls points.

 

Landesliga (10 matches)

                              Pts   V  N  D    BP-BC  Diff
1 Lokomotive Luxembourg (LUX)  18   9  0  1    93-40  +53
2 Limburger EG 2               14   8  0  2    82-37  +45
3 ESC/EHC Trêves               12   6  0  4    59-47  +12
4 EHC Saarbrücken              10   5  0  5    76-62  +14
5 IHC Beaufort (LUX)            4   2  0  8    48-56  -8
6 Rapids Remich (LUX)           0   0  0 10    13-129 -116

 

 

Rhénanie-du-Nord-Westphalie

NRW-liga

Les quatre premiers, Gelsenkirchen, Dorsten, Hennef et Dinslaken, ont accédé à la qualification en 2. Liga nord. Les autres disputent des poules de classement :

Groupe 1 (10 matches)

                   Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 Neusser EV        20   10  0  0    86-21  +65
2 EHC Solingen      16    8  0  2   111-27  +74
3 SV Brackwede      12    6  0  4    86-37  +49
4 ESC Soest          6    3  0  7    67-72  -5
5 Herner EV 2        6    3  0  7    27-75  -48
6 SC Krefeld         0    0  0 10    15-160 -145

Groupe 2 (12 matches)

                   Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 TuS Wiehl         18    9  0  3    74-47  +27
2 GSC Moers         17    8  1  3    63-54  +9
3 Essen 2           15    7  1  4    65-48  +17
4 EHC Wesel         13    6  1  5    50-32  +18
5 EC Siegerland     12    6  0  6    67-49  +18
6 Bensberg           5    2  1  9    38-82  -44
7 HCT Dragons        4    2  0 10    45-90  -45

Classement après play-offs : 1 Neuss, 2 Solingen, 3 Wiehl, 4 Moers, 5 Brackwede, 6 Wesel, 7 Essen 2, 8 Soest, 9 Siegerland, 10 Herne 2, 11 Bensberg, 12 SC Krefeld.

 

Landesliga

Groupe 1 (10 matches)

                     Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 EC Grizzlies        20   10  0  0    91-35  +56
2 Aix-la-Chapelle EC  14    7  0  3    68-40  +28
3 Grefrather EV 2     10    5  0  5    60-55  +5
4 Ratingen 2          10    5  0  5    74-67  +7
5 Neusser EV 2         6    3  0  7    34-61  -27
6 Hennefer EC 2        0    0  0 10    28-97  -69

Groupe 2 (8 matches)

                        Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EC Lünen 89  2         16   8  0  0   86-30  +56
2 ESV Iserlohn/Schwerte  10   5  0  3   67-46  +21
3 Wuppertal               8   4  0  4   39-49  -10
4 TSVE Bielefeld          6   3  0  5   55-57  -2
5 ESC Iserlohn            0   0  0  8   32-97  -65

 

 

Hesse

Regionalliga

Poule finale (10 matches)

                        Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 ESC Erfurt            20  10  0  0  114-28  +86
 2 EC Bad Nauheim 2      12   6  0  4   74-59  +15
 3 Viernheimer ESC       10   5  0  5   58-34  +24
 4 EC Kassel             10   5  0  5   68-34  +34
 5 ERC Ludwigshafen       6   3  0  7   40-76  -36
 6 EV Wiesbaden           2   1  0  9   41-117 -76

Poule de maintien (6 matches)

                        Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 7 Francfort ESC         10   5  0  1   52-17  +35
 8 TSG 1846 Darmstadt     6   3  0  3   30-23  +7
 9 WSV Aschaffenburg      4   2  0  4   15-23  -8
10 Limburger EC 2         2   1  0  5   13-61  -48

 

Hessenliga (12 matches)

                        Pts    BP-BC  Diff
1 VERC Lauterbach 2      16*   75-56  +19
2 EC Bad Nauheim 3       14    74-57  +17
3 ESC Roßdorf            13*   59-66  -7
4 ESC Erfurt 2           12    56-58  -2
5 Viernheimer ESC 2      12    66-61  +5
6 Francfort ESC 2        10    59-79  -20
7 EHC Francfort           7    43-64  -19

* Le match Laurterbach 2 - Roßdorf a été donné perdu 0-5 aux deux équipes.

 

Landesliga (10 matches)

                        Pts   V  N  D    BP-BC  Diff
1 FEC Die Eisteufel      17*  8  1  1   101-46  +55
2 ERC Ludwigshafen 2     17*  8  1  1    81-31  +50
3 ERC Pohlheim           10   5  0  5    50-49  +1*
4 Francfort ESC 3        10   5  0  5    82-70  +12
5 TSG 1846 Darmstadt      6   3  0  7    51-88  -37
6 EHC Mayence             2   1  0  9    38-128 -90

* Le match FEC - Ludwigshafen 2 n'a pas été joué, faute d'arbitres, et a été accordé comme un 5-5.

 

 

Nord-Est

Regionalliga

Les deux premiers, Braunlage et Berlin, ont accédé à la qualification en 2. Liga nord. Les autres disputent des poules de classement :

Groupe 1 (8 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 REV Wilhelmshaven     16   8  0  0   69-35  +34
2 EC Hanovre            10   5  0  3   49-32  +17
3 ESC Dresde             8   4  0  4   61-33  +28
4 REV Bremerhaven 2      4   2  0  6   32-82  -50
5 ESC Wedemark 2         2   1  0  7   55-84  -29

Groupe 2 (8 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 GEC Nordhorn          16   8  0  0   70-30  +40
2 Rostocker EC          10   5  0  3   71-39  +32
3 TuS Harsefeld         10   5  0  3   52-44  +8
4 FTV Hambourg           4   2  0  6   30-55  -25
5 SG Soltau-Adendorf     0   0  0  8   20-75  -55

 

Sachsenliga

                       Pts    J   V  N  D    BP-BC  Diff
1 Rot-Weiß Bad Muskau   24   14  12  0  2    90-36  +54
2 ETC Crimmitschau 2    23   14  11  1  2    87-40  +47
3 VFL Brunndöbra        19   14   9  1  4    71-48  +23
4 EHC Schönheide        17   13   8  1  4    50-43  +7
5 ESC Dresde 2          11   11   5  1  5    53-51  +2
6 GW Weißwasser          4   11   2  0  9    29-74  -35
7 SV Rudelswalde         4   12   2  0 10    33-61  -28
8 SG Chemnitz 2          4   14   2  0 12    37-88  -51

 

 

Bade-Wurtemberg

Regionalliga

Poule finale (6 matches)

                       Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 ESV Hügelsheim        8   4  0  2   30-30   0
2 Schwenninger ERC 2    6   3  0  3   19-20  -1
3 EC Eppelheim          6   3  0  3   30-21  +9
4 ESC Bad Liebenzell    4   2  0  4   24-32  -8

Hügelsheim et Schwenningen 2 sont qualifiés pour la poule de promotion sud.

Poule de maintien (6 matches)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Konstanzer EG        10   5  0  1   35-21  +14
2 ESV Balingen         10   5  0  1   44-24  +20
3 ESG Esslingen         2   1  0  5   28-37  -9
4 Heilbronner EC 2      2   1  0  5   13-38  -25

 

Baden-Württemberg Liga (16 matches)

                      Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 TV 1834 Pforzheim    32   16  0  0   222-37  +185
2 TSG Reutlingen       26   13  0  3   155-52  +103
3 EHC Aalen            24   12  0  4   100-64  +36
4 EHC Rottweil         22   11  0  5    92-68  +24
5 EHF Moos             15    7  1  8    65-91  -26
6 EHC Aachern          11    5  1 10    81-82  -1
7 EHC Steinmauern       8    4  0 12    66-136 -70
8 Neckarsulm            4    2  0 14    31-117 -86
9 EHC Herrischried      2    1  0 15    32-197 -165

 

 

Bavière

Bayernliga

Poule finale (14 matches)

                         Pts    BP-BC  Diff
 1 ESC Dorfen             27   115-36  +79
 2 EA Kempten             16    68-64  +4
 3 EV Fürstenfeldbruck    15    72-55  +17
 4 ERC Lechbruck          15    87-75  +12
 5 EC Pfaffenhofen        15    84-74  +10
 6 EV Berchtesgaden       13    77-96  -19
 7 EV Moosburg            10    81-106 -25   
 8 Wanderers Germering     1    38-116 -78

Dorfen et Kempten sont qualifiés pour la poule de promotion sud.

Poule de maintien (14 matches)

                         Pts    BP-BC  Diff
 9 DEC Frillensee-Inzell  22    79-62  +17
10 ESC Vilshofen          19   107-62  +45
11 TSV Trostberg          17    89-88  +1
12 ESV Burgau             15    77-65  +12
13 EC Oberstdorf          14    78-61  +17
14 EV Bad Wörishofen      14    80-73  +7
15 SC Bad Kissingen       10    60-85  -25
16 EV Pegnitz              1    45-119 -74

 

Landesliga

Groupe 1 (20 matches)

                   Pts    BP-BC  Diff
1 ESV Bayreuth      38   266-44  +222
2 Höchstadter EC    34   241-92  +149
3 EHC Mitterteich   19   109-122 -13
4 ESV Würzburg      11    86-241 -155
5 EC Erkersreuth    10    76-177 -101
6 SG Chemnitz        8    79-198 -119

 

Groupe 2

Poule finale (6 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 EV Dingolfing          10   5  0  1   58-19  +39
 2 ERC Regen               6   3  0  3   23-28  -5
 3 ESC Munich              4   2  0  4   22-29  -7
 4 TSV Waldkirchen         4   2  0  4   25-52  -27

Poule de maintien (6 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 5 EV Bruckberg           10   5  0  1   37-28  +9
 6 ESV Gebensbach          9   4  1  1   41-28  +13
 7 Wanderers Germeling 2   3   1  1  4   24-40  -16
 8 TSV Erding 2            2   1  0  5   24-30  -6

 

Groupe 3

Poule finale (6 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 MTV Diessen        10   5  0  1   45-26  +19
 2 ESV Bayersoien      8   4  0  2   48-29  +19
 3 SV Gendorf          4   2  0  4   35-48  -13
 4 EC Schwaig          2   1  0  5   23-48  -25

Poule de maintien (6 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 5 ESC Holzkirchen    10   5  0  1   63-22  +41
 6 EHC Bad Aibling     8   4  0  2   49-35  +14
 7 EV Mittenwald       6   3  0  3   37-32  +5
 8 TSV Schliersee      0   0  0  6   16-76  -60

 

Groupe 4 (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EHC Memmingen     12   6  0  0   45-18  +27
2 Augsbourg EV 2     7   3  1  2   35-29  +6
3 EV Lindau          5   2  1  3   33-36  -3
4 VFL Denklingen     0   0  0  6   19-48  -29

 

Championnat de Landesliga (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EV Dingolfing     10   5  0  1   38-17  +21
2 ESV Bayreuth       9   4  1  1   43-25  +18
3 EHC Memmingen      5   2  1  3   30-24  +6
4 MTV Diessen        0   0  0  6   14-59  -45

 

Bayern-Krug-Pokal

Finale

ESV Bayreuth - Höchstadt 12-4 6-4

 

Bezirksliga

Groupe 1 (14 matches)

                   Pts    BP-BC  Diff
1 EV Weiden 2       26   131-43  +88
2 EC Erkersreuth 2  20    74-53  +19
3 ERSC Amberg 2     18    88-49  +39
4 ESV Bayreuth 2    16    77-85  -7
5 EV Peignitz 2     12    48-55  -7
6 EHC Wunsiedel     10    50-68  -18
7 Kulmbacher EHC     8    61-84  -23
8 Creussen           2    24-116 -92

Groupe 2 (16 matches)

                     Pts    BP-BC  Diff
1 ERSC Ottobrunn      32   211-36  +175
2 EV Aich             21   114-86  +28
3 EHC Regensburg      20   112-89  +23
4 Isar Dingolfing     19   108-78  +30
5 ESC Dorfen 2        17    78-89  -11
6 EC Pfaffenhofen 2   15    95-96  -1
7 ESV Gebensbach 2    12    85-100 -15
8 ERC Ingolstadt 2     8    66-134 -68
9 EHC Geisenhausen     0    30-191 -161

Groupe 3 (16 matches)

                     Pts    BP-BC  Diff
1 SC Reichersbeuern   30   165-47  +118
2 SV Apfeldorf        25   113-70  +43
3 SV Hohenfurch       22   116-52  +64
4 SC Eibsee-Grainau   18    89-85  +4
5 SC Gaißach          18   102-71  +31
6 SC Forst            13    85-86  -1
7 EGW Augsbourg       10    79-101 -22
8 EC Thanning          5    35-137 -102
9 USC Munich           3    44-179 -135

Groupe 4 (16 matches)

                   Pts    BP-BC  Diff
1 SC Senden         30   175-62  +113
2 EA Kempten 2      28   154-51  +103
3 EH Sonthofen      26   172-73  +99
4 TSV Kottern       16    84-89  -5
5 ERC Lechbruck 2   13    58-79  -21
6 ASV Hirschzell    11    66-124 -58
7 ECGR Eisenberg    11    74-102 -28
8 SV Hopfen          7   109-142 -33
9 LSD Ulm/Neu-Ulm    2    44-214 -170

 

Match pour la troisième place

EV Weiden 2 - SC Senden 9-8 5-5

Finale

SC Reichersbeuern - ERSC Ottobrunn 9-2 3-5

 

 

Poule de promotion sud (6 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 ESC Dorfen            11   5  1  0   40-15  +25
2 Schwenninger ERC 2     7   3  1  2   21-18  +3
3 EA Kempten             6   3  0  3   21-19  +2
4 ESV Hügelsheim         0   0  0  6    9-39  -30

Dorfen et Schwenningen 2 sont promus en 2. Liga sud.

 

 

La saison précédente (1994/95)

La saison suivante (1996/97)

 

Retour aux archives