Championnat d'Allemagne 1996/97

 

DEL : résultats et classement de la première phase / résultats et classement de la poule finale, résultats et classement de la poule de qualification / play-offs et barrages de maintien.

1. Liga : zone nord, zone sud et play-offs

2. Liga : zone nord, zone sud et finale.

 

 

DEL

En vertu de l'arrêt Bosman, la ligue s'ouvre massivement aux joueurs étrangers, ce qui bouleverse complètement les effectifs. Riessersee renonce tandis que Hanovre et les Füchse Sachsen de Weißwasser se voient refuser leur licence. Ils repartent tous en 1. Liga et sont remplacés par Wedemark.

Première phase

1re journée

Mannheim - EHC Eisbären Berlin 4-1
Cologne - Düsseldorf 5-3
Preußen Berlin Capitals - Francfort 3-2
Landshut - Kassel 5-4 a.p.
Krefeld - Kaufbeuren 5-4 a.p.
Schwenningen - Wedemark 7-3
Augsbourg - Nuremberg 4-2
Ratingen - Rosenheim 3-4 a.p.

2e journée

Kassel - Augsbourg 5-2
EHC Eisbären Berlin - Krefeld 7-2
Rosenheim - Mannheim 3-3 a.p.
Düsseldorf - Ratingen 2-8
Francfort - Schwenningen 6-3
Kaufbeuren - Cologne 2-9
Wedemark - Landshut 3-5
Nuremberg - Preußen Berlin Capitals 4-3 a.p.

3e journée

Mannheim - Düsseldorf 6-0
Cologne - EHC Eisbären Berlin 4-1
Preußen Berlin Capitals - Kassel 5-0
Landshut - Francfort 2-3
Krefeld - Rosenheim 4-2
Schwenningen - Nuremberg 4-3
Augsbourg - Wedemark 8-5
Ratingen - Kaufbeuren 4-3 a.p.

4e journée

Kassel - Schwenningen 4-2
EHC Eisbären Berlin - Ratingen 10-1
Rosenheim - Cologne 6-5 a.p.
Düsseldorf - Krefeld 4-2
Francfort - Augsbourg 3-3 a.p.
Kaufbeuren - Mannheim 5-7
Wedemark - Preußen Berlin Capitals 1-3
Nuremberg - Landshut 1-14 

5e journée

Mannheim - Landshut 2-1
Cologne - Preußen Berlin Capitals 3-7
Kassel - Kaufbeuren 5-1
Krefeld - Augsbourg 6-2
Francfort - Rosenheim 3-2
Wedemark - EHC Eisbären Berlin 4-7
Nuremberg - Düsseldorf 1-1 a.p.
Ratingen - Schwenningen 0-6

6e journée

EHC Eisbären Berlin - Francfort 3-1
Preußen Berlin Capitals - Ratingen 1-0
Rosenheim - Nuremberg 6-4
Landshut - Krefeld 5-2
Düsseldorf - Kassel 6-3
Schwenningen - Mannheim 3-6
Augsbourg - Cologne 5-10 
Kaufbeuren - Wedemark 5-4

7e journée

Kassel - EHC Eisbären Berlin 4-3
Preußen Berlin Capitals - Mannheim 0-3
Landshut - Cologne 0-2
Schwenningen - Krefeld 2-4
Augsbourg - Ratingen 6-2
Francfort - Düsseldorf 3-5
Wedemark - Rosenheim 3-4 a.p.
Nuremberg - Kaufbeuren 3-6

8e journée

Mannheim - Augsbourg 4-2
Cologne - Schwenningen 4-3
EHC Eisbären Berlin - Nuremberg 4-4 a.p.
Rosenheim - Kassel 3-4 a.p.
Krefeld - Preußen Berlin Capitals 2-3
Düsseldorf - Wedemark 8-1
Kaufbeuren - Francfort 5-3
Ratingen - Landshut 6-3

9e journée

Kassel - Mannheim 5-5 a.p.
EHC Eisbären Berlin - Landshut 5-4
Rosenheim - Schwenningen 4-3
Düsseldorf - Preußen Berlin Capitals 3-6
Francfort - Cologne 1-2
Kaufbeuren - Augsbourg 5-4
Wedemark - Ratingen 2-1
Nuremberg - Krefeld 0-6

10e journée

Mannheim - Wedemark 4-0
Cologne - Nuremberg 6-4
Preußen Berlin Capitals - Rosenheim 0-3
Landshut - Kaufbeuren 7-0
Krefeld - Kassel 7-3
Schwenningen - EHC Eisbären Berlin 1-1 a.p.
Augsbourg - Düsseldorf 3-1
Ratingen - Francfort 1-1 a.p.

11e journée

Kassel - Cologne 3-7
EHC Eisbären Berlin - Preußen Berlin Capitals 2-2 a.p.
Rosenheim - Augsbourg 4-2
Düsseldorf - Landshut 0-4
Francfort - Mannheim 4-3
Kaufbeuren - Schwenningen 5-4 a.p.
Wedemark - Krefeld 2-5
Nuremberg - Ratingen 6-4

12e journée

Mannheim - Krefeld 6-1
Cologne - Ratingen 9-1
Kassel - Nuremberg 7-3
EHC Eisbären Berlin - Kaufbeuren 8-3
Preußen Berlin Capitals - Schwenningen 0-1
Landshut - Augsbourg 6-0
Düsseldorf - Rosenheim 5-0
Francfort - Wedemark 1-2

13e journée

Cologne - Mannheim 4-3 a.p.
Kassel - Francfort 2-2 a.p.
Rosenheim - Kaufbeuren 6-3
Landshut - Preußen Berlin Capitals 4-5 a.p.
Düsseldorf - EHC Eisbären Berlin 2-0
Augsbourg - Schwenningen 5-4 a.p.
Nuremberg - Wedemark 2-3
Ratingen - Krefeld 5-6

14e journée

Mannheim - Ratingen 5-1
EHC Eisbären Berlin - Rosenheim 5-6
Preußen Berlin Capitals - Augsbourg 5-2
Krefeld - Cologne 3-4 a.p.
Schwenningen - Landshut 5-4 a.p.
Francfort - Nuremberg 6-2
Kaufbeuren - Düsseldorf 7-3
Wedemark - Kassel 2-5

15e journée

Mannheim - Nuremberg 4-1
Cologne - Wedemark 8-2
Preußen Berlin Capitals - Kaufbeuren 7-1
Landshut - Rosenheim 5-2
Krefeld - Francfort 5-3
Schwenningen - Düsseldorf 5-2
Augsbourg - EHC Eisbären Berlin 3-5
Ratingen - Kassel 4-6

16e journée

Kassel - Landshut 2-4
EHC Eisbären Berlin - Mannheim 3-1
Rosenheim - Ratingen 6-3
Düsseldorf - Cologne 5-3
Francfort - Preußen Berlin Capitals 2-1
Kaufbeuren - Krefeld 5-6 a.p.
Wedemark - Schwenningen 5-2
Nuremberg - Augsbourg 6-0

17e journée

Kassel - Preußen Berlin Capitals 4-2
EHC Eisbären Berlin - Cologne 6-5 a.p.
Rosenheim - Krefeld 10-6
Düsseldorf - Mannheim 4-3
Francfort - Landshut 3-2
Kaufbeuren - Ratingen 5-2
Wedemark - Augsbourg 0-3
Nuremberg - Schwenningen 9-4

18e journée

Mannheim - Rosenheim 2-1
Cologne - Kaufbeuren 10-1
Preußen Berlin Capitals - Nuremberg 5-2
Landshut - Wedemark 7-3
Krefeld - EHC Eisbären Berlin 2-4
Schwenningen - Francfort 6-4
Augsbourg - Kassel 3-4 a.p.
Ratingen - Düsseldorf 1-2

19e journée

Mannheim - Kaufbeuren 7-3
Cologne - Rosenheim 10-1
Preußen Berlin Capitals - Wedemark 7-6
Landshut - Nuremberg 8-3
Krefeld - Düsseldorf 2-3
Schwenningen - Kassel 7-5
Augsbourg - Francfort 2-4
Ratingen - EHC Eisbären Berlin 3-4

20e journée

Rosenheim - Düsseldorf 4-3
Krefeld - Mannheim 4-3
Schwenningen - Preußen Berlin Capitals 5-2
Augsbourg - Landshut 1-1 a.p.
Kaufbeuren - EHC Eisbären Berlin 4-2
Wedemark - Francfort 4-1
Nuremberg - Kassel 4-9
Ratingen - Cologne 3-6

21e journée (jeudi 5 décembre 1996)

Mannheim - Cologne 6-3
EHC Eisbären Berlin - Düsseldorf 3-4*
Preußen Berlin Capitals - Landshut 2-1
Krefeld - Ratingen 1-0
Schwenningen - Augsbourg 7-3
Francfort - Kassel 5-2
Kaufbeuren - Rosenheim 4-3
Wedemark - Nuremberg 5-1

* commué en 5-0 sur tapis vert parce que Düsseldorf a oublié d'inscrire Mikko Mäkelä, de retour de blessure, sur la feuille de match

22e journée (samedi 7 décembre 1996)

Cologne - Krefeld 8-3
Kassel - Wedemark 7-2
Rosenheim - EHC Eisbären Berlin 2-3 a.p.
Landshut - Schwenningen 6-2
Düsseldorf - Kaufbeuren 5-2
Augsbourg - Preußen Berlin Capitals 4-2
Nuremberg - Francfort 1-2
Ratingen - Mannheim 1-5

23e journée

Mannheim - Schwenningen 8-3
Cologne - Augsbourg 6-2
EHC Eisbären Berlin - Wedemark 5-4
Rosenheim - Francfort 2-3 a.p.
Krefeld - Landshut 5-3
Düsseldorf - Nuremberg 6-1
Kaufbeuren - Kassel 1-7
Ratingen - Preußen Berlin Capitals 4-4 a.p.

24e journée

Kassel - Düsseldorf 2-0
Preußen Berlin Capitals - Cologne 4-4
Landshut - Mannheim 1-3
Schwenningen - Ratingen 3-2
Augsbourg - Krefeld 2-1
Francfort - EHC Eisbären Berlin 3-5
Wedemark - Kaufbeuren 5-5 a.p.
Nuremberg - Rosenheim 4-6

25e journée

EHC Eisbären Berlin - Kassel 0-2
Preußen Berlin Capitals - Krefeld 5-4 a.p.
Rosenheim - Wedemark 6-4
Landshut - Ratingen 6-1
Düsseldorf - Francfort 4-1
Schwenningen - Cologne 4-8
Augsbourg - Mannheim 6-4
Kaufbeuren - Nuremberg 7-5

26e journée

Mannheim - Preußen Berlin Capitals 2-3
Cologne - Landshut 3-2
Kassel - Rosenheim 5-3
Krefeld - Schwenningen 1-2 a.p.
Francfort - Kaufbeuren 5-6 a.p.
Wedemark - Düsseldorf 2-3 a.p.
Nuremberg - EHC Eisbären Berlin 2-3
Ratingen - Augsbourg 0-2

27e journée

Mannheim - Kassel 5-2
Cologne - Francfort 4-1
Preußen Berlin Capitals - Düsseldorf 3-0
Landshut - EHC Eisbären Berlin 5-3
Krefeld - Nuremberg 4-2
Schwenningen - Rosenheim 5-6 a.p.
Augsbourg - Kaufbeuren 3-3 a.p.
Ratingen - Wedemark 4-8

28e journée

Kassel - Krefeld 5-2
EHC Eisbären Berlin - Schwenningen 5-1
Rosenheim - Preußen Berlin Capitals 2-2 a.p.
Düsseldorf - Augsbourg 2-2 a.p.
Francfort - Ratingen 5-0
Kaufbeuren - Landshut 1-5
Wedemark - Mannheim 4-6
Nuremberg - Cologne 4-2

29e journée

Kassel - Ratingen 5-4 a.p.
EHC Eisbären Berlin - Augsbourg 6-2
Rosenheim - Landshut 3-2 a.p.
Düsseldorf - Schwenningen 9-2
Francfort - Krefeld 3-0
Kaufbeuren - Preußen Berlin Capitals 6-5 a.p.
Wedemark - Cologne 5-0
Nuremberg - Mannheim 4-4 a.p.

30e journée

Mannheim - Francfort 6-1
Cologne - Kassel 3-0
Preußen Berlin Capitals - EHC Eisbären Berlin 10-2
Landshut - Düsseldorf 3-2
Krefeld - Wedemark 4-1
Schwenningen - Kaufbeuren 8-4
Augsbourg - Rosenheim 5-1
Ratingen - Nuremberg 5-2

Classement (30 matches)

                   Pts   V  N  D(*)   BP-BC  Diff
 1 Cologne          47  22  1  7(2)  157-91  +66
 2 Mannheim         44  20  3  7(1)  130-74  +56
 3 Berlin Capitals  40  17  4  9(2)  107-79  +28
 4 Kassel           39  18  2 10(1)  121-102 +19
 5 Eisbären Berlin  39  18  3  9(0)  118-91  +27
 6 Rosenheim        37  16  2 12(3)  111-113 -2
 7 Landshut         36  16  1 13(3)  125-77  +48
 8 Krefeld          33  15  0 15(3)  105-108 -3
 9 Düsseldorf       32  15  2 13(0)   93-90  +3
10 Francfort        30  13  3 14(1)   85-88  -3
11 Schwenningen     30  13  1 16(3)  114-128 -14
12 Kaufbeuren       29  12  2 16(3)  112-157 -45
13 Augsbourg        27  11  4 15(1)   91-114 -23
14 Wedemark         19   8  1 21(2)   95-134 -39
15 Nuremberg        13   5  3 22(0)   90-148 -58
16 Ratingen         12   4  2 24(2)   74-134 -60

(*) : entre parenthèses, les défaites en prolongation, qui rapportent un point.

Malgré le remplacement de Hardy Nilsson par Hans Zach à la onzième journée, Düsseldorf, dont les recrues étaient bien loin du niveau escompté et qui a mal géré l'irruption de l'arrêt Bosman, s'effondre. Son grand rival Cologne apparaît comme le favori du championnat.

 

 

Poule finale

31e journée

Mannheim - Cologne 4-4 a.p.
Kassel - Preußen Berlin Capitals 3-3 a.p.
EHC Eisbären Berlin - Rosenheim 5-4

32e journée

Cologne - EHC Eisbären Berlin 7-2
Preußen Berlin Capitals - Mannheim 2-2 a.p.
Rosenheim - Kassel 2-3

33e journée

Mannheim - Kassel 3-1
Cologne - Rosenheim 5-4 a.p.
EHC Eisbären Berlin - Preußen Berlin Capitals 3-4

34e journée

Kassel - EHC Eisbären Berlin 2-4
Preußen Berlin Capitals - Cologne 4-1
Rosenheim - Mannheim 2-5

35e journée

Cologne - Kassel 5-2
EHC Eisbären Berlin - Mannheim 0-4
Preußen Berlin Capitals - Rosenheim 6-2

36e journée

Mannheim - EHC Eisbären Berlin 5-0
Kassel - Cologne 1-3
Rosenheim - Preußen Berlin Capitals 3-4

37e journée

Cologne - Mannheim 4-5
Preußen Berlin Capitals - Kassel 3-5
Rosenheim - EHC Eisbären Berlin 2-5

38e journée

Mannheim - Preußen Berlin Capitals 4-0
Kassel - Rosenheim 7-3
EHC Eisbären Berlin - Cologne 1-4

39e journée

Kassel - Mannheim 3-4
Preußen Berlin Capitals - EHC Eisbären Berlin 4-6
Rosenheim - Cologne 3-4

40e journée

Mannheim - Rosenheim 5-2
Cologne - Preußen Berlin Capitals 5-0
EHC Eisbären Berlin - Kassel 2-5

41e journée

Cologne - EHC Eisbären Berlin 6-3
Preußen Berlin Capitals - Mannheim 3-4
Rosenheim - Kassel 5-4

42e journée

Mannheim - Cologne 2-1
Kassel - Preußen Berlin Capitals 4-3
EHC Eisbären Berlin - Rosenheim 7-3

43e journée

Kassel - EHC Eisbären Berlin 2-5
Preußen Berlin Capitals - Cologne 2-4
Rosenheim - Mannheim 5-4

44e journée

Mannheim - Kassel 3-6
Cologne - Rosenheim 3-4
EHC Eisbären Berlin - Preußen Berlin Capitals 3-1

45e journée

Mannheim - EHC Eisbären Berlin 4-0
Kassel - Cologne 3-1
Rosenheim - Preußen Berlin Capitals 3-2 a.p.

46e journée

Cologne - Kassel 4-2
EHC Eisbären Berlin - Mannheim 2-3 a.p.
Preußen Berlin Capitals - Rosenheim 4-3 a.p.

47e journée

Mannheim - Preußen Berlin Capitals 5-2
Kassel - Rosenheim 7-4
EHC Eisbären Berlin - Cologne 1-3

48e journée

Cologne - Mannheim 6-5
Preußen Berlin Capitals - Kassel 1-4
Rosenheim - EHC Eisbären Berlin 3-6

49e journée

Mannheim - Rosenheim 5-2
Cologne - Preußen Berlin Capitals 3-2
EHC Eisbären Berlin - Kassel 1-1 a.p.

50e journée

Kassel - Mannheim 4-6
Preußen Berlin Capitals - EHC Eisbären Berlin 5-3
Rosenheim - Cologne 1-5

Classement cumulé (50 matches)

                   Pts   V  N  D(P)   BP-BC  Diff
1 Mannheim          76  35  5 10(1)  212-123 +89
2 Cologne           76  36  2 12(2)  235-142 +93
3 EC Kassel         59  27  4 19(1)  190-167 +23
4 Eisbären Berlin   57  26  4 20(1)  177-163 +14
5 Berlin Capitals   55  23  6 21(3)  162-149 +13
6 SB Rosenheim      47  20  2 28(5)  171-209 -38

 

Poule de qualification

31e journée

Landshut - Nuremberg 5-1
Krefeld - Kaufbeuren 6-3
Düsseldorf - Ratingen 6-3
Francfort - Schwenningen 2-6
Wedemark - Augsbourg 2-5

32e journée

Schwenningen - Wedemark 11-0
Augsbourg - Landshut 7-3
Kaufbeuren - Düsseldorf 2-4
Nuremberg - Francfort 2-2 a.p.
Ratingen - Krefeld 3-5

33e journée

Krefeld - Landshut 3-3 a.p.
Düsseldorf - Schwenningen 4-2
Kaufbeuren - Augsbourg 6-5
Nuremberg - Wedemark 6-3
Ratingen - Francfort 1-3

34e journée

Landshut - Düsseldorf 6-2
Schwenningen - Nuremberg 6-1
Augsbourg - Ratingen 10-3
Francfort - Krefeld 5-2
Wedemark - Kaufbeuren 4-3

35e journée

Krefeld - Schwenningen 8-5
Düsseldorf - Wedemark 4-3
Francfort - Augsbourg 4-5
Kaufbeuren - Nuremberg 4-10 
Ratingen - Landshut 2-3

36e journée

Landshut - Francfort 4-2
Schwenningen - Kaufbeuren 8-2
Augsbourg - Krefeld 5-2
Wedemark - Ratingen 4-2
Nuremberg - Düsseldorf 2-3 a.p.

37e journée

Landshut - Kaufbeuren 7-0
Krefeld - Düsseldorf 4-2
Augsbourg - Nuremberg 5-2
Francfort - Wedemark 2-5
Ratingen - Schwenningen 6-3

38e journée

Düsseldorf - Francfort 4-1
Schwenningen - Augsbourg 0-3
Kaufbeuren - Ratingen 4-2
Wedemark - Landshut 2-4
Nuremberg - Krefeld 5-8

39e journée

Landshut - Schwenningen 5-3
Krefeld - Wedemark 6-1
Augsbourg - Düsseldorf 1-2
Francfort - Kaufbeuren 4-1
Ratingen - Nuremberg 8-2

40e journée

Schwenningen - Francfort 3-1
Augsbourg - Wedemark 6-2
Kaufbeuren - Krefeld 2-3
Nuremberg - Landshut 1-3
Ratingen - Düsseldorf 1-5

41e journée

Landshut - Augsbourg 6-2
Krefeld - Ratingen 9-2
Düsseldorf - Kaufbeuren 8-1
Francfort - Nuremberg 5-2
Wedemark - Schwenningen 6-5 a.p.

42e journée

Düsseldorf - Augsbourg 6-4
Schwenningen - Landshut 3-5
Kaufbeuren - Francfort 4-3
Wedemark - Krefeld 4-11 
Nuremberg - Ratingen 8-2

43e journée

Landshut - Krefeld 1-1 a.p.
Schwenningen - Düsseldorf 5-2
Augsbourg - Kaufbeuren 9-5
Francfort - Ratingen 1-3
Wedemark - Nuremberg 5-6 a.p.

44e journée

Krefeld - Francfort 4-2
Düsseldorf - Landshut 5-3
Kaufbeuren - Wedemark 2-1
Nuremberg - Schwenningen 1-4
Ratingen - Augsbourg 6-2

45e journée

Düsseldorf - Krefeld 3-5
Schwenningen - Ratingen 6-3
Kaufbeuren - Landshut 1-6
Wedemark - Francfort 2-3
Nuremberg - Augsbourg 4-4 a.p.

46e journée

Landshut - Wedemark 5-4
Krefeld - Nuremberg 7-3
Augsbourg - Schwenningen 5-4 a.p.
Francfort - Düsseldorf 3-2
Ratingen - Kaufbeuren 3-4

47e journée

Landshut - Ratingen 5-1
Schwenningen - Krefeld 3-2
Augsbourg - Francfort 1-3
Wedemark - Düsseldorf 2-5
Nuremberg - Kaufbeuren 3-3 a.p.

48e journée

Krefeld - Augsbourg 7-6
Düsseldorf - Nuremberg 4-0
Francfort - Landshut 5-3
Kaufbeuren - Schwenningen 7-9
Ratingen - Wedemark 11-5

Classement cumulé (48 matches)

                   Pts   V  N  D(P)   BP-BC  Diff
 1 EV Landshut      64  29  3 16(3)  202-122 +80
 2 Krefeld          61  28  2 18(3)  198-166 +32
 3 Düsseldorf       58  28  2 18(0)  164-138 +26
 4 Schwenningen     52  23  1 24(5)  200-191 +9
 5 Augsbourg        48  21  5 22(1)  176-181 -5
 6 Francfort        47  21  4 23(1)  136-142 -6
 7 Kaufbeuren       40  17  3 28(3)  166-252 -86
 8 Wedemark         28  12  1 35(3)  150-231 -81
 9 Nuremberg        25   9  6 33(1)  149-229 -80
10 Ratingen         22   9  2 37(2)  136-219 -83

Landshut et Krefeld en play-offs, les autres en barrages pour le maintien, y compris Düsseldorf, champion en titre.

 

 

Quarts de finale (du 13 au 21 mars 1997)

Mannheim - Krefeld 4-1
Krefeld - Mannheim 1-4
Mannheim - Krefeld 8-4

Cologne - Landshut 6-3
Landshut - Cologne 4-3 a.p.
Cologne - Landshut 2-4
Landshut - Cologne 3-1

Kassel - Rosenheim 6-1
Rosenheim - Kassel 1-4
Kassel - Rosenheim 5-4

Eisbären Berlin - Berlin Capitals 4-3 a.p.
Berlin Capitals - Eisbären Berlin 4-3
Eisbären Berlin - Berlin Capitals 5-0
Berlin Capitals - Eisbären Berlin 1-4

Après avoir raté la qualification parmi les six premières équipes, Landshut, qui avait survolé la poule de qualification, se rappelle au bon souvenir de tout le monde en éliminant un des grands favoris, Cologne. Le derby berlinois tourne à l'avantage des Eisbären : les supporters de l'ex-Dynamo exultent en voyant le centre de gravité du hockey de la capitale se déplacer à l'est. La patinoire de Hohenschönhausen aura affiché complet à 21 reprises au cours de la saison.

 

Demi-finales (25, 27, 29 mars et 1er avril 1997)

Mannheim - Landshut 7-5
Landshut - Mannheim 2-4
Mannheim - Landshut 4-3

Kassel - Eisbären Berlin 4-2
Eisbären Berlin - Kassel 5-4
Kassel - Eisbären Berlin 6-3
Eisbären Berlin - Kassel 1-3

Facile vainqueur de Landshut, Mannheim apparaît comme le favori de la finale contre Kassel, dont le coach Gerhard Brunner sera élu entraîneur de l'année.

 

Finale (6, 8 et 11 avril 1997)

Mannheim - Kassel 5-4
Kassel - Mannheim 2-5
Mannheim - Kassel 4-2

Kassel réussit un bon premier match à Mannheim, remontant de 1-3 à 4-4, avant que Pouget ne marque le but décisif en tout début de troisième période. Balayés lors de la deuxième rencontre (0-4 après deux tiers-temps et 2-5 au final), Kassel a ensuite une réaction d'orgueil. Mannheim se voit déjà champion lorsque Pavel Gross inscrit le 3-1 à la 50ème minute, mais Kassel donne tout dans les dix dernières minutes. Johnston réduit le score à deux minutes de la fin et la pression monte, mais Pouget y met fin en marquant dans la cage vide à cinq secondes de la sirène.

Rapidement débarrassé de la menace de Cologne, Mannheim n'aura ainsi pas concédé une seule défaite durant toute la durée des play-offs, et 60 000 personnes assistent à la célébration du titre. Les Français Philippe Bozon et Christian Pouget ainsi que le Belge Mike Pellegrims (un an après son titre de champion de France) sont ainsi champions d'Allemagne.

 

 

Barrages pour le maintien

Premier tour (les 14, 16, 18, 21, 23 et 25 mars 1997)

Düsseldorf - Ratingen 5-1
Ratingen - Düsseldorf 3-5
Düsseldorf - Ratingen 2-0
Ratingen - Düsseldorf 2-6

Schwenningen - Nuremberg 4-1
Nuremberg - Schwenningen 3-2 a.p.
Schwenningen - Nuremberg 6-1
Nuremberg - Schwenningen 3-5
Schwenningen - Nuremberg 11-3

Augsbourg - Wedemark 7-1
Wedemark - Augsbourg 1-2 a.p.
Augsbourg - Wedemark 5-4
Wedemark - Augsbourg 3-5

Francfort - Kaufbeuren 3-2 a.p.
Kaufbeuren - Francfort 6-3
Francfort - Kaufbeuren 4-3 a.p. 
Kaufbeuren - Francfort 6-3
Francfort - Kaufbeuren 2-5
Kaufbeuren - Francfort 4-1

 

Deuxième tour (les 30 mars, 1er, 4 et 6 avril 1997)

Wedemark - Nuremberg 4-6
Nuremberg - Wedemark 6-4
Wedemark - Nuremberg 5-2
Nuremberg - Wedemark 5-2

Francfort - Ratingen 6-1
Ratingen - Francfort 4-5 a.p.
Francfort - Ratingen 5-3

Ratingen et les Wedemark Scorpions doivent disputer des barrages de promotion/relégation.

 

 

Barrages de promotion/relégation

EHC Neuwied - Ratinger Löwen  2-4
Ratinger Löwen - EHC Neuwied 10-3

Wedemark Scorpions - TSV Erding 10-2
TSV Erding - Wedemark Scorpions  5-9

Ratingen et Wedemark se maintiennent en DEL.

 

 

 

1. Liga

Nord

Première phase (26 matches)

                   Pts   V  N  D    BP-BC  Diff
 1 EHC Neuwied      38  17  4  5   155-73  +82
 2 EC Bad Nauheim   38  17  4  5   107-71  +36
 3 ETC Timmendorf   37  16  5  5   153-74  +79
 4 ESC Essen        36  16  4  6   130-92  +38
 5 EC Hannover      31  12  7  7   115-98  +17
 6 EHC Trier        28  10  8  8   124-102 +22
 7 Herner EV        27  11  5 10    91-98  -7
 8 Grefrather EV    24   8  8 10   121-124 -3
 9 Iserlohner EC    23   9  5 12   112-115 -3
10 EV Duisburg      21   9  3 14    95-98  -3
11 EC Wilhelmshaven 21   6  9 11    86-104 -18
12 REV Bremerhaven  12   5  2 19   106-154 -48
13 EC Königsborn     2   1  0 25    81-273 -192

Dortmund s'est retiré peu avant la saison.

 

Poule finale (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 EHC Neuwied      27  12  3  3   93-47  +46
 2 EV Duisburg      24  11  2  5   94-58  +36
 3 ESC Essen        24  11  2  5   75-57  +18
 4 EC Bad Nauheim   20   8  4  6   91-60  +31
 5 EC Hanovre       20  10  0  8   85-84  +1
 6 ETC Timmendorf   19   9  1  8   91-58  +33
 7 Iserlohner EC    17   6  5  7   63-65  -2
 8 EHC Trêves       13   5  3 10   42-67  -25
 9 Grefrather EV    11   5  1 12   55-92  -37
10 Herner EV         7   2  1 15   45-116 -71

Les huit premiers sont qualifiés pour les huitièmes de finale.

Match pour la neuvième place

Herne - Grefrath 6-7 4-13

 

 

Qualification en 1. Liga nord (20 matches)

                           Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 EC Wilhelmshaven         35  17  1  2  119-55  +64
 2 REV Bremerhaven          32  16  0  4  150-80  +70
 3 EHC Braunlage/Harz       27  12  3  5  113-85  +28
 4 Limburger EG             24  11  2  7   91-82  +9
 5 ASV Hamm                 24  12  0  8  107-71  +36
 6 Berliner SC              22  11  0  9  113-71  +42
 7 Adendorfer EC            20   8  4  8   96-83  +13
 8 Eintracht Braunschweig   19   8  3  9   98-90  +8
 9 Gelsenkirchener EC       11   3  5 12   84-109 -25
10 EC Königsborn             6   2  2 16   56-164 -108
11 Krefelder EV 2            0   0  0 20   38-175 -137

Premier tour

Wilhelshaven-Stickhausen - Braunschweig 6-1 4-1
Bremerhaven - Adendorf 6-5 3-6 9-2
Braunlage - Berlin 7-3 5-2
Limburg - Hamm 5-7 2-8

Deuxième tour

Wilhelshaven-Stickhausen - Braunlage 6-3 4-7 12-5
Bremerhaven - Hamm 6-4 1-7 7-4

Wilhelmshaven et Bremerhaven se maintiennent en 1. Liga nord.

 

 

Sud

Classement (50 matches)

                   Pts    V  N  D    BP-BC   Diff
 1 EC Bad Tölz      69   28 13  9   265-190  +75
 2 Heilbronner EC   68   30  8 12   237-157  +80
 3 TSV Erding       66   30  6 14   232-171  +61
 4 EHC Fribourg     64   30  4 16   235-179  +56
 5 EV Landsberg     62   29  4 17   254-199  +55
 6 ERC Selb         59   23 13 14   200-198  +2
 7 Deggendorfer EC  57   21 15 14   212-192  +20
 8 ETC Crimmitschau 56   23 10 17   217-189  +28
 9 ES Weißwasser    55   22 11 17   173-145  +28
10 SC Riessersee    53   22  9 19   200-167  +33
11 EV Weiden        53   22  9 19   209-194  +15
12 ERC Ingolstadt   45   19  7 24   191-206  -15
13 ERC Sonthofen    44   16 12 22   181-216  -35
14 EHC Straubing    41   16  9 25   196-216  -20
15 EC Peiting       32   15  2 33   154-232  -78
16 TuS Geretsried   29   10  9 31   156-242  -86
17 EV Ravensburg    27   10  7 33   175-274  -99
18 EHC Klostersee   20    7  6 37   170-290  -120

Les huit premiers sont qualifiés pour les huitièmes de finale. Les huit derniers doivent repasser par une qualification. Quant aux équipes classées neuvième et dixième, elles disputent une "coupe des Alpes".

Coupe des Alpes

Weißwasser - Riessersee 4-5 1-4

 

 

Qualification en 1. Liga sud

Premier tour

Weiden - Ulm 9-2 6-2 14-2
Ingolstadt - Wernau/Esslingen 4-2 8-3 6-1
Sonthofen - Peißenberg 9-5 4-3 8-5
Straubing - Füssen 8-3 7-8(t.a.b.) 9-6 7-4
Peiting - Miesbach 5-3 5-4(t.a.b.) 1-2 4-3
Geretsried - Regensburg 3-2(a.p.) 2-7 3-2 1-5 3-4(a.p.)
Ravensburg - Amberg 3-7 3-1 5-6 4-10
Klostersee - Bietigheim 3-9 5-4(a.p.) 1-5 1-13

Deuxième tour

Weiden - Peiting 5-3 5-4(a.p.)
Ingolstadt - Amberg 5-1 2-4 3-1
Sonthofen - Regensburg 6-4 5-1
Straubing - Bietigheim 6-3 1-5 3-4(a.p.)

Les vainqueurs du deuxième tour sont qualifiés pour la 1. Liga sud la saison suivante. Les perdants doivent jouer un tour de qualification.

Tour de qualification

Straubing - Peiting 3-5 2-4
Amberg - Regensburg 5-2 4-1

Peiting et Amberg sont qualifiés pour la 1. Liga sud 1997/98.

 

 

Play-offs

Huitièmes de finale

Bad Tölz - Trêves 4-1 2-6 4-3(a.p.) 1-4 5-3
Bad Nauheim - Landsberg 4-1 2-5 8-4 5-4(a.p.)
Duisburg - Deggendorf 4-6 2-5 4-6
Erding - Timmendorf 7-0 2-5 5-1 2-3 6-4
Neuwied - Crimmitschau 3-2 5-1 4-8 5-2
Fribourg - Hanovre 4-3 12-3 5-7 7-5
Heilbronn - Iserlohn 6-4 3-5 6-3 3-4 10-0
Essen - Selb 6-2 5-1 6-2

Quarts de finale

Bad Tölz - Bad Nauheim 1-10 0-1
Erding - Deggendorf 3-0 5-2
Neuwied - Fribourg 5-2 2-5 6-3
Heilbronn - Essen 8-4 2-3 5-3

Demi-finales

Erding - Bad Nauheim 6-2 3-5 7-2
Neuwied - Heilbronn 5-4 5-4(a.p.)

Match pour la troisième place

Heilbronn - Bad Nauheim 3-5 6-7(a.p.)

Finale

Neuwied - Erding 11-3 4-2

Neuwied et Erding se qualifient pour les barrages de promotion en DEL.

 

 

 

2. Liga

Nord (24 matches)

                         Pts    V  N  D    BP-BC   Diff
1 EHC Braunlage/Harz      35   16  3  5   148-85   +63
2 Berliner SC             32   14  4  6    99-76   +23
3 Schalke Gelsenkirchen   29   14  1  9   123-92   +31
4 ASV Hamm 04/89          28   14  0 10   142-108  +34
5 Eintracht Braunschweig  26   13  0 11   111-104  +7
6 Adendorfer EC           25   10  5  9   102-111  -9
7 Limburger EG            21    9  3 12   105-124  -19
8 EHC Salzgitter          14    6  2 16    87-116  -29
9 Krefelder EV 2           6    3  0 21    54-155  -101

Hambourg SV et Lauterbach s'étaient retirés et Herford n'avait pas été autorisé à repartir.

Les huit premiers auraient dû accéder à la qualification en 1. Liga nord, mais du fait du retrait de Salzgitter, même la réserve amateur de Krefeld sera repêchée. Braunlage disputera par ailleurs le titre de 2. Liga.

 

 

Sud

Pfronten s'est retiré peu avant la saison. Schweinfurt en avait fait de même auparavant et avait été remplacé par le relégué Haßfurt.

Classement (42 matches)

                         Pts    V  N  D    BP-BC   Diff
 1 Bietigheim-Bissingen   75   36  3  3   380-114  +266
 2 ERSC Amberg            74   36  2  4   320-116  +204
 3 EV Regensburg          66   30  6  6   282-127  +155
 4 TEV Miesbach           56   27  2 13   259-160  +99
 5 EV Füssen              53   24  5 13   239-173  +66
 6 TSV Peißenberg         48   23  2 17   209-154  +55
 7 SG Wernau/Esslingen    47   20  7 15   245-202  +43
 8 EC Ulm/Neu-Ulm         45   20  5 17   222-208  +14
 9 ERC Haßfurt            37   17  3 22   202-253  -51
10 ESC Dorfen             30   14  2 26   212-273  -61
11 EC Stuttgart*          26   12  2 28   140-216  -76
12 ESV Königsbrunn        26   11  4 27   170-302  -132
13 EHC Waldkraiburg       20    8  4 30   177-307  -130
14 Schwenninger ERC 2     16    6  4 32   126-243  -117
15 EHC Bad Reichenhall    11    5  1 36   106-441  -335

* Stuttgart a fait faillite aux deux tiers de la saison. Il a pourtant été maintenu dans le classement et tous les matches restants ont été donnés gagnants 5-0 à ses adversaires.

Les huit premiers accèdent à la qualification en 1. Liga sud. Bietigheim-Bissingen disputera par ailleurs le titre de 2. Liga.

 

Barrages de maintien

Bad Reichenhall a retiré son équipe.

Premier tour

Haßfurt - Waldkraiburg 8-7 12-5
Dorfen - Königsbrunn 5-6 5-3 9-2
Schwenningen 2 exempt

Deuxième tour

Königsbrunn - Schwenningen 2  3-6 0-4
Waldkraiburg exempt

Troisième tour

Königsbrunn - Waldkraiburg 3-11 6-7

Königsbrunn doit disputer un barrage de relégation.

 

Barrage de qualification en 2. Liga sud

Königsbrunn - Pfaffenhofen 9-3

Königsbrunn se maintient en 2. Liga sud. Pfaffenhofen sera repêché par la faillite de Wernau/Esslingen.

 

 

Finale

Bietigheim-Bissingen - Braunlage 5-6 5-2

Bietigheim-Bissingen est champion de 2. Liga.

 

 

 

Ligues régionales

Nord-Est : 1 FTV Hambourg, 2 GEC Nordhorn, 3 EHC Wolfsburg.

 

Hesse : 1 ESC Erfurt.

 

Poule de promotion en 2. Liga nord (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 FTV Hambourg      22  10  2  0  112-52  +60
2 GEC Nordhorn      13   5  3  4   71-65  +6
3 EHC Wolfsburg      7   3  1  8   63-87  -24
4 ESC Erfurt         6   3  0  9   48-90  -42

FTV Hambourg et Nordhorn sont promus en 2. Liga nord.

 

 

Saxe : 1 SG Chemnitz.

 

Sud-ouest : 1 EC Eppelheim.

 

Bavière

Bayernliga, poule finale (14 matches)

                   Pts    BP-BC  Diff
1 ESV Bayreuth      26   116-33  +83
2 EC Pfaffenhofen   17    74-66  +8
3 EHC Memmingen     17    65-57  +8
4 EC Oberstdorf     15    56-61  -5
5 EA Schongau       13    54-82  -28
6 Furstenfeldbruck   9    54-83  -29
7 ESC Vilshofen      8    60-85  -25
8 EV Dingolfing      7    62-74  -12

 

Poule de promotion en 2. Liga sud (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 ESV Bayreuth      12   6  0  0   66-22  +44
2 EC Pfaffenhofen    6   3  0  3   30-39  -9
3 SG Chemnitz        4   2  0  4   34-37  -3
4 EC Eppelheim       2   1  0  5   23-55  -32

Bayreuth est promu en 2. Liga sud tandis que Pfaffenhofen doit passer par un barrage.

 

 

La saison précédente (1995/96)

La saison suivante (1997/98)

 

Retour aux archives