Championnat d'Allemagne 1997/98

 

DEL : résultats et classement de la première phase ; résultats et classement de la poule finale, résultats et classement de la poule de qualification ; play-offs

1. Liga : zone nord, zone sud et poule finale

2. Liga : zone nord, zone sud et finale.

 

 

DEL

La DEL se sépare de la fédération. Le nombre d'étrangers est totalement libre, et certains des meilleurs joueurs allemands se retrouvent contraint de s'exiler ou de s'engager dans des divisions inférieures. Les pronostics sont rendus difficiles par le bouleversement des effectifs qui confine parfois au n'importe quoi : Kassel utilise trente-six joueurs dans la saison, Landshut engage les défenseurs Evan Marble et Mickey Elick pour seulement trois rencontres parce que le Team Canada, avec lequel ils sont engagés, font alors une pause.

Fin septembre, les Wedemark Scorpions changent leur nom en Hanovre Scorpions (sans pour autant déménager). Par ailleurs, Kaufbeuren s'est vu retirer sa licence le 11 novembre en raison de problèmes financiers. Il occupait alors la quinzième place avec trois victoires et onze défaites. Tous ses matches ont été annulés. Il y a donc un exempt par journée.

Première phase

1è journée

Eisbären Berlin - Nuremberg 7-2
Francfort - Hanovre 6-2
Düsseldorf - Rosenheim 4-3
Landshut - Krefeld 4-0
Kassel - Mannheim 2-8
Augsbourg - Cologne 5-8
Ratingen - Berlin Capitals 4-4 a.p.

2è journée

Cologne - Francfort 2-4
Mannheim - Eisbären Berlin 2-2 a.p.
Hanovre - Landshut 2-1
Berlin Capitals - Kassel 5-2
Krefeld - Düsseldorf 4-1
Nuremberg - Augsbourg 4-3
Rosenheim - Schwenningen 2-3

3è journée

Eisbären Berlin - Cologne 4-1
Francfort - Mannheim 1-4
Landshut - Nuremberg 2-0
Schwenningen - Berlin Capitals 4-2
Kassel - Rosenheim 3-7
Augsbourg - Hanovre 5-3
Ratingen - Krefeld 4-1

4è journée

Cologne - Landshut 2-5
Mannheim - Schwenningen 4-6
Hanovre - Düsseldorf 9-2
Berlin Capitals - Augsbourg 1-4
Krefeld - Kassel 5-4
Nuremberg - Francfort 7-3
Rosenheim - Ratingen 3-6

5è journée

Eisbären Berlin - Hanovre 6-0
Francfort - Rosenheim 8-3
Düsseldorf - Nuremberg 5-2
Landshut - Berlin Capitals 3-2 a.p.
Schwenningen - Cologne 2-2 a.p.
Augsbourg - Krefeld 4-2
Ratingen - Mannheim 1-2

6è journée

Cologne - Ratingen 8-5
Mannheim - Düsseldorf 2-3 a.p.
Hanovre - Kassel 2-5
Berlin Capitals - Francfort 2-3 a.p.
Krefeld - Eisbären Berlin 2-4
Nuremberg - Schwenningen 7-1
Rosenheim - Augsbourg 3-5

7è journée

Eisbären Berlin - Augsbourg 3-2
Hanovre - Berlin Capitals 5-1
Schwenningen - Francfort 5-5 a.p.
Kassel - Düsseldorf 2-3
Krefeld - Mannheim 1-4
Nuremberg - Rosenheim 7-5
Ratingen - Landshut 2-2 a.p.

8è journée

Francfort - Ratingen 2-2 a.p.
Mannheim - Hanovre 4-3 a.p.
Düsseldorf - Eisbären Berlin 6-4
Landshut - Kassel 3-1
Berlin Capitals - Krefeld 3-0
Augsbourg - Schwenningen 2-7
Rosenheim - Cologne 2-4

9è journée

Eisbären Berlin - Francfort 2-2 a.p.
Cologne - Mannheim 4-5 a.p.
Hanovre - Rosenheim 7-2
Schwenningen - Landshut 3-2
Kassel - Augsbourg 1-2 a.p.
Nuremberg - Berlin Capitals 0-2
Ratingen - Düsseldorf 2-6

10è journée

Francfort - Kassel 4-2
Mannheim - Nuremberg 2-4
Düsseldorf - Schwenningen 6-3
Landshut - Eisbären Berlin 6-1
Berlin Capitals - Cologne 2-2 a.p.
Augsbourg - Ratingen 3-2
Rosenheim - Krefeld 2-3

11è journée

Eisbären Berlin - Schwenningen 3-1
Mannheim - Berlin Capitals 4-2
Düsseldorf - Augsbourg 6-2
Landshut - Francfort 3-4
Hanovre - Cologne 3-3 a.p.
Nuremberg - Krefeld 3-4 a.p.
Ratingen - Kassel 1-4

12è journée

Francfort - Düsseldorf 4-2
Cologne - Nuremberg 8-5
Schwenningen - Ratingen 3-6
Kassel - Eisbären Berlin 2-3 a.p.
Krefeld - Hanovre 7-5
Augsbourg - Landshut 2-8
Rosenheim - Mannheim 1-3

13è journée

Cologne - Düsseldorf 7-2
Landshut - Rosenheim 9-0
Berlin Capitals - Eisbären Berlin 5-6 a.p.
Schwenningen - Krefeld 2-2
Nuremberg - Kassel 4-4
Augsbourg - Mannheim 1-7
Ratingen - Hanovre 4-5 a.p.

14è journée

Eisbären Berlin - Ratingen 4-2
Düsseldorf - Landshut 2-1
Hanovre - Nuremberg 5-4 a.p.
Kassel - Schwenningen 5-3
Krefeld - Cologne 3-1
Augsbourg - Francfort 1-2
Rosenheim - Berlin Capitals 1-4

15è journée

Cologne - Augsbourg 5-4
Mannheim - Kassel 2-1 a.p.
Hanovre - Francfort 5-0
Berlin Capitals - Ratingen 2-4
Krefeld - Landshut 5-1
Nuremberg - Eisbären Berlin 3-6
Rosenheim - Düsseldorf 3-6

16è journée

Eisbären Berlin - Rosenheim 6-1
Francfort - Krefeld 5-2
Düsseldorf - Berlin Capitals 3-2
Landshut - Mannheim 3-4
Schwenningen - Hanovre 6-3
Kassel - Cologne 3-6
Ratingen - Nuremberg 4-2

17è journée

Cologne - Eisbären Berlin 4-3
Mannheim - Francfort 2-5
Hanovre - Augsbourg 2-1
Berlin Capitals - Schwenningen 6-2
Krefeld - Ratingen 2-5
Nuremberg - Landshut 3-4
Rosenheim - Kassel 1-6

18è journée

Francfort - Nuremberg 2-1
Düsseldorf - Hanovre 4-1
Landshut - Cologne 4-3
Schwenningen - Mannheim 7-3
Kassel - Krefeld 3-6
Augsbourg - Berlin Capitals 5-4 a.p.
Ratingen - Rosenheim 6-3

19è journée

Cologne - Schwenningen 4-3 a.p.
Mannheim - Ratingen 4-1
Hanovre - Eisbären Berlin 4-2
Berlin Capitals - Landshut 2-4
Krefeld - Augsbourg 7-1
Nuremberg - Düsseldorf 6-8
Rosenheim - Francfort 2-2 a.p.

20è journée

Eisbären Berlin - Krefeld 1-2
Francfort - Berlin Capitals 4-1
Düsseldorf - Mannheim 3-5
Schwenningen - Nuremberg 8-6
Kassel - Hanovre 3-0
Augsbourg - Rosenheim 6-3
Ratingen - Cologne 2-3

21è journée

Francfort - Schwenningen 5-3
Mannheim - Krefeld 4-3
Düsseldorf - Kassel 5-1
Landshut - Ratingen 3-2
Berlin Capitals - Hanovre 2-0
Augsbourg - Eisbären Berlin 3-2
Rosenheim - Nuremberg 2-0

22è journée

Eisbären Berlin - Düsseldorf 2-5
Cologne - Rosenheim 7-4
Hanovre - Mannheim 4-5 a.p.
Schwenningen - Augsbourg 3-2
Kassel - Landshut 2-3
Krefeld - Berlin Capitals 2-3 a.p.
Ratingen - Francfort 2-1

23è journée

Cologne - Kassel 2-2 a.p.
Mannheim - Landshut 4-3 a.p.
Hanovre - Schwenningen 3-3 a.p.
Berlin Capitals - Düsseldorf 2-1
Krefeld - Francfort 3-2 a.p.
Nuremberg - Ratingen 4-1
Rosenheim - Eisbären Berlin 1-6

24è journée

Eisbären Berlin - Mannheim 3-3 a.p.
Francfort - Cologne 1-2
Düsseldorf - Krefeld 4-2
Landshut - Hanovre 5-3
Schwenningen - Rosenheim 3-2
Kassel - Berlin Capitals 2-4
Augsbourg - Nuremberg 5-1

25è journée

Francfort - Eisbären Berlin 7-2
Mannheim - Cologne 6-0
Düsseldorf - Ratingen 7-4
Landshut - Schwenningen 3-2
Berlin Capitals - Nuremberg 2-4
Augsbourg - Kassel 0-3
Rosenheim - Hanovre 3-6

26è journée

Eisbären Berlin - Landshut 3-3 a.p.
Cologne - Berlin Capitals 4-2
Schwenningen - Düsseldorf 3-4 a.p.
Kassel - Francfort 3-1
Krefeld - Rosenheim 6-3
Nuremberg - Mannheim 6-2
Ratingen - Augsbourg 3-2 a.p.

27è journée

Francfort - Landshut 0-2
Cologne - Hanovre 5-0
Berlin Capitals - Mannheim 0-6
Schwenningen - Eisbären Berlin 2-3
Kassel - Ratingen 6-1
Krefeld - Nuremberg 3-1
Augsbourg - Düsseldorf 1-4

28è journée

Eisbären Berlin - Kassel 3-2
Mannheim - Rosenheim 5-1
Düsseldorf - Francfort 3-4
Landshut - Augsbourg 3-0
Hanovre - Krefeld 6-2
Nuremberg - Cologne 4-3
Ratingen - Schwenningen 1-6

29è journée

Francfort - Augsbourg 5-4 a.p.
Cologne - Krefeld 2-4
Landshut - Düsseldorf 5-3
Berlin Capitals - Rosenheim 2-0
Schwenningen - Kassel 2-5
Nuremberg - Hanovre 3-3 a.p.
Ratingen - Eisbären Berlin 2-4

30è journée

Eisbären Berlin - Berlin Capitals 2-4
Mannheim - Augsbourg 5-3
Düsseldorf - Cologne 5-2
Hanovre - Ratingen 7-2
Kassel - Nuremberg 3-0
Krefeld - Schwenningen 2-2 a.p.
Rosenheim - Landshut 7-5

Classement (28 matches)

                       Pts   V  N  D(*)   BP-BC  Diff
 1 Mannheim             43  20  2  6(1)  111-74  +37
 2 Düsseldorf           40  20  0  8(0)  113-88  +25
 3 Landshut             39  18  2  8(1)  100-64  +36
 4 Francfort            37  16  4  8(1)   92-74  +18
 5 Eisbären Berlin      34  15  4  9(0)   97-79  +18
 6 Cologne              43  14  4 10(1)  104-94  +10
 7 Krefeld              31  14  2 12(1)   85-84  +1
 8 Hanovre Scorpions    29  12  3 13(2)   98-96  +2
 9 Schwenningen         29  11  5 12(2)   98-100 -2
10 Berlin Capitals      28  11  2 15(4)   73-81  -8
11 Kassel               25  10  2 16(3)   82-86  -4
12 Nuremberg            22   9  2 17(2)   93-107 -14
13 Ratingen             22   9  3 16(1)   81-103 -22
14 Augsbourg            22  10  0 18(2)   78-107 -29
15 Rosenheim             7   3  1 24(0)   70-138 -68

(*) : entre parenthèses, les défaites en prolongation, qui rapportent un point.

 

 

Poule finale

1è journée

Francfort - Düsseldorf 2-1 a.p.
Cologne - Eisbären Berlin 5-4 a.p.
Mannheim - Landshut 2-1

2è journée

Francfort - Mannheim 3-1
Düsseldorf - Eisbären Berlin 6-4
Landshut - Cologne 1-2

3è journée

Eisbären Berlin - Landshut 3-2
Cologne - Francfort 1-0
Mannheim - Düsseldorf 2-4

4è journée

Francfort - Cologne 4-2
Düsseldorf - Mannheim 2-7
Landshut - Eisbären Berlin 2-1

5è journée

Francfort - Landshut 6-1
Cologne - Düsseldorf 5-2
Mannheim - Eisbären Berlin 4-7

6è journée

Eisbären Berlin - Cologne 4-3 a.p.
Düsseldorf - Francfort 5-3
Landshut - Mannheim 1-2

7è journée

Francfort - Eisbären Berlin 3-3 a.p.
Cologne - Mannheim 5-2
Düsseldorf - Landshut 2-2 a.p.

8è journée

Eisbären Berlin - Francfort 5-3
Mannheim - Cologne 5-6 a.p.
Landshut - Düsseldorf 6-1

9è journée

Francfort - Cologne 5-1
Düsseldorf - Mannheim 4-3 a.p.
Landshut - Eisbären Berlin 3-1

10è journée

Eisbären Berlin - Düsseldorf 10-3
Cologne - Landshut 2-1
Mannheim - Francfort 3-2

11è journée

Eisbären Berlin - Düsseldorf 5-2
Cologne - Landshut 3-2 a.p.
Mannheim - Francfort 5-1

12è journée

Francfort - Düsseldorf 4-3
Cologne - Eisbären Berlin 0-4
Mannheim - Landshut 4-5

13è journée

Eisbären Berlin - Mannheim 5-4
Düsseldorf - Cologne 2-1
Landshut - Francfort 5-1

14è journée

Francfort - Mannheim 7-2
Düsseldorf - Eisbären Berlin 4-3
Landshut - Cologne 2-2 a.p.

15è journée

Eisbären Berlin - Landshut 2-1
Cologne - Francfort 3-0
Mannheim - Düsseldorf 5-2

16è journée

Francfort - Landshut 4-1
Cologne - Düsseldorf 2-1 a.p.
Mannheim - Eisbären Berlin 1-4

17è journée

Eisbären Berlin - Cologne 10-4
Düsseldorf - Francfort 2-4
Landshut - Mannheim 3-2

18è journée

Eisbären Berlin - Francfort 2-2 a.p.
Mannheim - Cologne 1-1 a.p.
Landshut - Düsseldorf 4-3

19è journée

Francfort - Eisbären Berlin 7-2
Cologne - Mannheim 5-3
Düsseldorf - Landshut 4-1

20è journée

Eisbären Berlin - Mannheim 3-1
Düsseldorf - Cologne 0-3
Landshut - Francfort 4-7

Classement cumulé (48 matches)

                     Pts    V  N  D       BP-BC   Diff
1 Eisbären Berlin     61   27  6  15(1)  179-139  +40
2 Francfort           61   27  6  15(1)  160-126  +34
3 Cologne             60   26  6  16(2)  160-147  +13
4 Mannheim            58   26  3  19(3)  170-145  +25
5 Düsseldorfer EG     57   27  1  20(2)  166-164  +2
6 EV Landshut         56   25  4  19(2)  148-118  +30

L'ordre de passage en quarts de finale est particulièrement disputé puisque les six équipes se tiennent en cinq points. Ce n'est qu'à la différence de buts que les Eisbären de Berlin, désormais guidés par l'ex-adjoint Peter John Lee promu entraîneur, prennent le meilleur sur Francfort. Handicapé par les blessures, Mannheim attend son heure.

 

Poule de qualification

1è journée

Hanovre - Rosenheim 3-1
Berlin Capitals - Krefeld 2-0
Schwenningen - Nuremberg 2-4
Kassel - Ratingen 9-1

2è journée

Berlin Capitals - Kassel 4-4 a.p.
Krefeld - Nuremberg 2-2 a.p.
Ratingen - Augsbourg 3-6
Rosenheim - Schwenningen 2-4

3è journée

Schwenningen - Krefeld 3-2
Kassel - Hanovre 5-3
Nuremberg - Ratingen 8-0
Augsbourg - Rosenheim 5-0

4è journée

Berlin Capitals - Ratingen 12-0
Krefeld - Kassel 3-2
Augsbourg - Hanovre 2-5
Rosenheim - Nuremberg 4-4 a.p.

5è journée

Hanovre - Nuremberg 6-4
Berlin Capitals - Rosenheim 3-0
Schwenningen - Ratingen 7-4
Kassel - Augsbourg 4-2

6è journée

Krefeld - Berlin Capitals 1-1 a.p.
Nuremberg - Schwenningen 4-2
Ratingen - Kassel 1-2
Rosenheim - Hanovre 1-2

7è journée

Hanovre - Berlin Capitals 2-2 a.p.
Schwenningen - Augsbourg 8-2
Kassel - Rosenheim 4-0
Ratingen - Krefeld 2-6

8è journée

Hanovre - Ratingen 3-3 a.p.
Berlin Capitals - Nuremberg 5-3
Kassel - Schwenningen 2-1
Krefeld - Augsbourg 2-2 a.p.

9è journée

Schwenningen - Hanovre 2-4
Nuremberg - Kassel 4-2
Augsbourg - Berlin Capitals 2-2 a.p.
Rosenheim - Krefeld 3-2

10è journée

Hanovre - Schwenningen 4-1
Berlin Capitals - Augsbourg 6-2
Kassel - Nuremberg 3-5
Krefeld - Rosenheim 6-6 a.p.

11è journée

Berlin Capitals - Hanovre 3-3 a.p.
Krefeld - Ratingen 4-3
Augsbourg - Schwenningen 0-2
Rosenheim - Kassel 7-4

12è journée

Hanovre - Krefeld 7-4
Schwenningen - Berlin Capitals 5-2
Nuremberg - Augsbourg 4-2
Ratingen - Rosenheim 5-1

13è journée

Nuremberg - Hanovre 3-5
Augsbourg - Kassel 1-4
Ratingen - Schwenningen 5-4 a.p.
Rosenheim - Berlin Capitals 3-2

14è journée

Schwenningen - Rosenheim 8-3
Kassel - Berlin Capitals 3-4 a.p.
Nuremberg - Krefeld 6-0
Augsbourg - Ratingen 1-8

15è journée

Hanovre - Kassel 4-1
Krefeld - Schwenningen 2-5
Ratingen - Nuremberg 4-3
Rosenheim - Augsbourg 0-3

16è journée

Schwenningen - Kassel 2-3
Nuremberg - Berlin Capitals 4-3
Augsbourg - Krefeld 3-2
Ratingen - Hanovre 3-6

17è journée

Berlin Capitals - Schwenningen 5-3
Krefeld - Hanovre 5-4
Augsbourg - Nuremberg 5-2
Rosenheim - Ratingen 2-6

18è journée

Hanovre - Augsbourg 1-6
Kassel - Krefeld 6-0
Nuremberg - Rosenheim 5-2
Ratingen - Berlin Capitals 3-7

Classement cumulé (44 matches)

                     Pts    V  N  D       BP-BC   Diff
1 Hanovre Scorpions   52   22  6  16(2)  160-142  +18
2 Berlin Capitals     49   19  7  18(4)  136-119  +17
3 Schwenningen        46   19  5  20(3)  157-148  +9
4 Kassel              45   19  3  22(4)  140-128  +12
5 Krefeld             43   18  6  20(1)  126-141  -15
6 Nuremberg           42   18  4  22(2)  158-154  +4
7 Augsbourg           36   16  2  26(2)  122-160  -38
8 Ratingen            33   14  4  26(1)  132-184  -52
9 Rosenheim           15    6  3  35(0)  105-204  -99

 

 

Pour compenser la perte de recettes due au retrait de Kaufbeuren qui enlève des matches à domicile aux autres clubs, la formule de championnat est changée en cours d'année et des tours préliminaires aux play-offs sont mis en place.

Premier tour préliminaire (du 10 au 17 mars 1998)

Berlin Capitals - Augsbourg 3-2
Augsbourg - Berlin Capitals 3-1
Berlin Capitals - Augsbourg 0-2
Augsbourg - Berlin Capitals 4-1

Kassel - Krefeld 3-5
Krefeld - Kassel 5-2
Kassel - Krefeld 5-3
Krefeld - Kassel 2-1

Schwenningen - Nuremberg 6-2
Nuremberg - Schwenningen 5-4 a.p.
Schwenningen - Nuremberg 5-2
Nuremberg - Schwenningen 2-4

Hanovre - Ratingen 6-2
Hanovre - Ratingen 5-2
Ratingen - Hanovre 4-5

 

Deuxième tour préliminaire (les 22 et 24 mars 1998)

Schwenningen - Krefeld 4-3
Krefeld - Schwenningen 2-6
Schwenningen - Krefeld 2-5

Hanovre - Augsbourg 4-3
Augsbourg - Hanovre 2-5

 

 

Quarts de finale (du 29 mars au 5 avril 1998)

Eisbären Berlin - Krefeld 4-3 a.p.
Krefeld - Eisbären Berlin 3-4 a.p.
Eisbären Berlin - Krefeld 5-1

Mannheim - Düsseldorf 7-2
Düsseldorf - Mannheim 3-4
Mannheim - Düsseldorf 6-1

Francfort - Hanovre 4-3 a.p.
Hanovre - Francfort 1-4
Francfort - Hanovre 2-4
Hanovre - Francfort 2-4

Cologne - Landshut 3-4 a.p.
Landshut - Cologne 9-1
Cologne - Landshut 3-4 / 0-1 aux tirs au but

Les favoris se sont qualifiés, à l'exception notable de Cologne, éliminé en trois manches sèches par Landshut, qui peut compter sur l'excellent Petr Briza dans les buts. Les voisins rhénans de Düsseldorf cèdent tout aussi facilement contre Mannheim.

 

Demi-finales (du 9 au 13 avril 1998)

Francfort - Mannheim 2-6
Mannheim - Francfort 5-1
Francfort - Mannheim 2-2 / 1-2 aux tirs au but

Eisbären Berlin - Landshut 7-4
Landshut - Eisbären Berlin 1-2
Eisbären Berlin - Landshut 2-0

Le deuxième de la saison régulière, Francfort, faisait les frais du réveil du tenant du titre Mannheim. Le système allemand obligeant à chaque tour l'équipe la moins bien classée de la saison régulière à rencontrer la mieux classée, Landshut se voyait contrait à un nouvel exploit face à Berlin. Malgré une bonne résistance, ce sont les Eisbären qui accédaient à la finale.

 

Finale (du 19 au 24 avril 1998)

Eisbären Berlin - Mannheim 0-2
Mannheim - Eisbären Berlin 4-2
Eisbären Berlin - Mannheim 8-7
Mannheim - Eisbären Berlin 4-1

Mike Rosati écure les attaquants des Eisbären dans le premier match, et l'indiscipline des Berlinois leur coûte également la deuxième rencontre. Mais la troisième manche à Berlin-est donne lieu à un match de folie : Rosati sort après dix minutes avec trois buts encaissés et les nerfs en compote. Rapidement mené 5-1, Mannheim est déjà revenu à 5-4 dès le tout début de la deuxième période. La course-poursuite aboutit à l'égalisation à 7-7 à seulement quatre minutes de la fin. Tout ça pour ça, se lamentent déjà les supporters... Mais l'ex-Dynamo marque le but décisif à l'avant-dernière minute. Mais Mannheim est désormais habitué à ces joutes au sommet et même l'ouverture du score des Berlinois ne les perturbe pas. L'égalisation à la mi-match annonce trois buts en supériorité numérique qui exploitent parfaitement les fautes adverses. Mannheim conserve donc son titre de champion, et de quelle manière, puisque les Aigles n'ont concédé qu'une seule défaite sur l'ensemble des play-offs. Dans cette équipe, les Français Philippe Bozon et Christian Pouget ont fait une prestation remarquée, puisqu'ils ont été les plus en vue avec Tomlinson et Serikov.

 

Meilleur buteur : Mark MacKay (Schwenningen), 67 points (25 buts, 42 assists).

Équipe-type : Petr Briza (Landshut) ; Chris Snell (Francfort) - Rob Cowie (Eisbären Berlin) ; Joe West (Hanovre) - Mark MacKay (Schwenningen) - John Chabot (Francfort).

Meilleur joueur : Mark MacKay (Schwenningen)

Meilleur gardien : Petr Briza (Landshut)

Meilleur défenseur : Rob Cowie (Eisbären Berlin)

Meilleur joueur allemand : Dieter Hegen (Düsseldorf)

Meilleur entraîneur : Chris Valentine (Düsseldorf)

 

 

 

1. Liga

Nord

Timmendorf ayant fait faillite et Gelsenkirchen, Königsborn et Krefeld 2 s'étant retirés, il n'y a plus assez d'équipes au nord pour entretenir deux divisions. La 2. Liga Nord est supprimée dans un premier temps et la 1. Liga Nord est donc élargie à dix-huit équipes. Le Berliner SC, un des tout premiers clubs de hockey en Europe, accablé par les ennuis financiers, voit sa participation refusée le 25 juillet 1997.

1è journée (vendredi 19 septembre 1997)

Braunschweig - Hambourg 3-1 [jeudi 18 septembre]
EC Hanovre - Iserlohn 7-4
Trêves - Grefrath 6-1
Neuwieduwied - Duisburg 3-2 t.a.b.
Essen - Bad Nauheim 9-3
HerNeuwied - Bremerhaven 2-5
Braunlage - Hamm 2-5
Limburg - Adendorf 2-3 t.a.b.
Nordhorn - Wilhelmshaven 6-2

2è journée (dimanche 21 septembre 1997)

Hamm - Herne 5-2
Duisburg - Nordhorn 2-3 t.a.b.
Bad Nauheim - Neuwied 3-2
Iserlohn - Essen 3-2
Grefrath - EC Hanovre 4-6
Bremerhaven - Trêves 5-3
Adendorf - Braunlage 4-2
Hambourg - Limburg 6-1
Wilhelmshaven - Braunschweig 8-3

3è journée (vendredi 26 septembre 1997)

Duisburg - Bad Nauheim 7-1 [jeudi 25 septembre]
EC Hanovre - Bremerhaven 7-4
Trêves - Hamm 10-2
Neuwied - Iserlohn 3-2
Essen - Grefrath 1-2
Herne - Adendorf 4-1
Braunlage - Hambourg 3-1
Limburg - Wilhelmshaven 5-4
Nordhorn - Braunschweig 8-2

4è journée (dimanche 28 septembre 1997)

Hamm - EC Hanovre 5-6
Bad Nauheim - Nordhorn 3-2 t.a.b.
Iserlohn - Duisburg 2-3 t.a.b.
Grefrath - Neuwied 0-5
Bremerhaven - Essen 3-6
Adendorf - Trêves 2-6
Braunschweig - Limburg 6-2
Hambourg - Herne 5-1
Wilhelmshaven - Braunlage 0-2

5è journée (vendredi 3 octobre 1997)

Neuwied - Bremerhaven 8-2
Duisburg - Grefrath 4-1
Essen - Hamm 8-1
Bad Nauheim - Iserlohn 3-6
EC Hanovre - Adendorf 3-2
Trêves - Hambourg 3-4 t.a.b.
Braunlage - Braunschweig 10-4
Nordhorn - Limburg 6-3
Herne - Wilhelmshaven 3-1

6è journée (dimanche 5 octobre 1997)

Hamm - Neuwied 3-4 t.a.b.
Iserlohn - Nordhorn 2-3
Grefrath - Bad Nauheim 3-6
Bremerhaven - Duisburg 2-3
Limburg - Braunlage 7-5
Adendorf - Essen 1-5
Braunschweig - Herne 3-4
Hambourg - EC Hanovre 4-2
Wilhelmshaven - Trêves 4-3

7è journée (vendredi 10 octobre 1997)

EC Hanovre - Wilhelmshaven 4-2
Iserlohn - Grefrath 3-2 t.a.b.
Trêves - Braunschweig 6-5 a.p.
Bad Nauheim - Bremerhaven 10-2
Neuwied - Adendorf 10-3
Duisburg - Hamm 8-1
Essen - Hambourg 6-2
Herne - Limburg 9-3
Nordhorn - Braunlage 4-3

8è journée (dimanche 12 octobre 1997)

Hamm - Bad Nauheim 1-9
Grefrath - Nordhorn 1-0
Bremerhaven - Iserlohn 3-2 a.p.
Braunlage - Herne 8-3
Limburg - Trêves 1-12
Adendorf - Duisburg 5-4 a.p.
Braunschweig - EC Hanovre 3-13
Hambourg - Neuwied 5-3
Wilhelmshaven - Essen 0-2

9è journée (vendredi 17 octobre 1997)

EC Hanovre - Limburg 12-2
Iserlohn - Hamm 11-2
Trêves - Braunlage 4-0
Bad Nauheim - Adendorf 6-3
Neuwied - Wilhelmshaven 4-5
Duisburg - Hambourg 4-5
Essen - Braunschweig 16-4
Grefrath - Bremerhaven 5-4 a.p.
Nordhorn - Herne 2-5

10è journée (dimanche 19 octobre 1997)

Hamm - Grefrath 2-5
Bremerhaven - Nordhorn 3-2 t.a.b.
Braunlage - EC Hanovre 6-3
Limburg - Essen 3-6
Adendorf - Iserlohn 2-12
Braunschweig - Neuwied 0-8
Hambourg - Bad Nauheim 1-4
Wilhelmshaven - Duisburg 4-2
Herne - Trêves 4-3 a.p.

11è journée (mardi 21 octobre 1997)

EC Hanovre - Herne 1-2
Bad Nauheim - Wilhelmshaven 5-3
Neuwied - Limburg 13-2
Duisburg - Braunschweig 7-2
Iserlohn - Hambourg 3-4 a.p.
Grefrath - Adendorf 10-4
Bremerhaven - Hamm 4-3
Nordhorn - Trêves 4-2
Essen - Braunlage 4-2 [mercredi 22 octobre]

12è journée (vendredi 24 octobre 1997)

Iserlohn - Braunschweig 9-2
Hamm - Adendorf 6-5
Bad Nauheim - Limburg 9-2
Neuwied - Herne 9-2
Duisburg - Braunlage 6-4
Essen - Trêves 3-2 t.a.b.
Grefrath - Wilhelmshaven 6-2
Bremerhaven - Hambourg 5-4 t.a.b.
Nordhorn - EC Hanovre 5-2

13è journée (dimanche 26 octobre 1997)

EC Hanovre - Essen 6-1
Trêves - Neuwied 0-1
Braunlage - Bad Nauheim 2-3
Limburg - Iserlohn 6-10
Adendorf - Nordhorn 6-5 t.a.b.
Braunschweig - Grefrath 2-5
Hambourg - Hamm 9-1
Wilhelmshaven - Braunlage 1-2
Herne - Duisburg 4-3 t.a.b. [lundi 27 octobre]

14è journée (vendredi 31 octobre 1997)

EC Hanovre - Duisburg 6-2
Trêves - Bad Nauheim 3-4 t.a.b.
Essen - Neuwied 3-5
Herne - Iserlohn 2-3
Braunlage - Grefrath 7-1
Limburg - Bremerhaven 4-10
Braunschweig - Hamm 8-3
Nordhorn - Hambourg 2-0
Wilhelmshaven - Adendorf 6-5 t.a.b.

15è journée (dimanche 2 novembre 1997)

Neuwied - Nordhorn 3-2
Hamm - Limburg 8-5
Bad Nauheim - EC Hanovre 2-3 t.a.b.
Iserlohn - Trêves 5-4 a.p.
Grefrath - Herne 5-2
Bremerhaven - Braunlage 5-4
Adendorf - Braunschweig 4-3
Hambourg - Wilhelmshaven 7-1
Duisburg - Essen 3-2

16è journée (vendredi 7 novembre 1997)

Iserlohn - Braunlage 6-2
Trêves - Duisburg 3-4
Hamm - Wilhelmshaven 5-3
Adendorf - Hambourg 5-2
Bad Nauheim - Herne 4-5 a.p.
Neuwied - EC Hanovre 1-3
Essen - Nordhorn 7-5
Grefrath - Limburg 5-2
Bremerhaven - Braunschweig 4-0

15è journée (dimanche 9 novembre 1997)

Braunschweig - Bremerhaven 3-4 [samedi 8 novembre]
Duisburg - Trêves 3-2
EC Hanovre - Neuwied 2-4
Braunlage - Iserlohn 8-5
Limburg - Grefrath 3-8
Hambourg - Adendorf 6-2
Nordhorn - Essen 1-2
Wilhelmshaven - Hamm 4-7
Herne - Bad Nauheim 6-3

18è journée (vendredi 14 novembre 1997)

Iserlohn - EC Hanovre 2-3 t.a.b.
Hamm - Braunlage 1-2 a.p.
Adendorf - Limburg 7-3
Bad Nauheim - Essen 2-3 t.a.b.
Duisburg - Neuwied 1-0
Bremerhaven - Herne 5-0
Hambourg - Braunschweig 11-3
Wilhelmshaven - Nordhorn 3-4 t.a.b.
Grefrath - Trêves 4-1 [mardi 2 décembre]

19è journée (dimanche 16 novembre 1997)

Neuwied - Bad Nauheim 5-2
Essen - Iserlohn 3-4
EC Hanovre - Grefrath 7-3
Trêves - Bremerhaven 5-2
Braunlage - Adendorf 2-3
Limburg - Hambourg 0-10
Braunschweig - Wilhelmshaven 1-3
Nordhorn - Duisburg 2-4
Herne - Hamm 5-3

20è journée (vendredi 21 novembre 1997)

Iserlohn - Neuwied 0-1
Hamm - Trêves 2-8
Adendorf - Herne 1-4
Bad Nauheim - Duisburg 3-0
Bremerhaven - EC Hanovre 3-2
Braunschweig - Nordhorn 1-6
Hambourg - Braunlage 5-8
Wilhelmshaven - Limburg 6-8
Grefrath - Essen 5-4 [mardi 11 novembre]

21è journée (dimanche 23 novembre 1997)

Neuwied - Grefrath 4-3
Duisburg - Iserlohn 5-10
Essen - Bremerhaven 1-6
EC Hanovre - Hamm 12-5
Trêves - Adendorf 8-0
Braunlage - Wilhelmshaven 2-4
Limburg - Braunschweig 4-3
Nordhorn - Bad Nauheim 6-2
Herne - Hambourg 5-3

22è journée (vendredi 28 novembre 1997)

Iserlohn - Bad Nauheim 4-3
Hamm - Essen 4-7
Adendorf - EC Hanovre 2-5
Grefrath - Duisburg 2-0
Bremerhaven - Neuwied 2-4
Limburg - Nordhorn 2-8
Braunschweig - Braunlage 4-11
Hambourg - Trêves 3-4 t.a.b.
Wilhelmshaven - Herne 2-0

23è journée (dimanche 30 novembre 1997)

Neuwied - Hamm 8-4
Duisburg - Bremerhaven 5-2
Essen - Adendorf 8-2
Bad Nauheim - Grefrath 5-2
EC Hanovre - Hambourg 6-3
Trêves - Wilhelmshaven 4-1
Braunlage - Limburg 13-6
Nordhorn - Iserlohn 4-5
Herne - Braunschweig 10-5

24è journée (vendredi 5 décembre 1997)

Hamm - Duisburg 3-5
Adendorf - Neuwied 1-6
Grefrath - Iserlohn 4-0
Bremerhaven - Bad Nauheim 3-4
Braunlage - Nordhorn 3-6
Limburg - Herne 1-5
Braunschweig - Trêves 2-3
Hambourg - Essen 4-3
Wilhelmshaven - EC Hanovre 3-2

25è journée (dimanche 7 décembre 1997)

Neuwied - Hambourg 7-2
Duisburg - Adendorf 8-1
Essen - Wilhelmshaven 2-1
Bad Nauheim - Hamm 5-1
EC Hanovre - Braunschweig 6-5 a.p.
Iserlohn - Bremerhaven 4-0
Trêves - Limburg 7-3
Nordhorn - Grefrath 5-4 a.p.
Herne - Braunlage 2-5

26è journée (vendredi 12 décembre 1997)

Hamm - Iserlohn 5-4
Adendorf - Bad Nauheim 4-3 a.p.
Herne - Nordhorn 3-4
Bremerhaven - Grefrath 6-4
Braunlage - Trêves 3-0
Limburg - EC Hanovre 4-12
Braunschweig - Essen 1-4
Hambourg - Duisburg 5-4 t.a.b.
Wilhelmshaven - Neuwied 2-4

27è journée (dimanche 14 décembre 1997)

Neuwied - Braunschweig 3-2
Duisburg - Wilhelmshaven 4-2
Essen - Limburg 8-3
Bad Nauheim - Hambourg 4-5
EC Hanovre - Braunlage 6-5 a.p.
Iserlohn - Adendorf 4-3
Trêves - Herne 4-3 t.a.b.
Grefrath - Hamm 7-2
Nordhorn - Bremerhaven 4-3

28è journée (vendredi 19 décembre 1997)

Trêves - Nordhorn 5-4
Adendorf - Grefrath 3-5
Herne - EC Hanovre 2-3
Braunlage - Essen 2-4
Limburg - Neuwied 1-12
Braunschweig - Duisburg 5-2
Hambourg - Iserlohn 3-5 
Wilhelmshaven - Bad Nauheim 2-5
Hamm - Bremerhaven 4-1

29è journée (dimanche 21 décembre 1997)

Neuwied - Braunlage 2-1
Duisburg - Limburg 14-2
Essen - Herne 5-0
Bad Nauheim - Braunschweig 11-2
EC Hanovre - Trêves 4-2
Iserlohn - Wilhelmshaven 4-3
Grefrath - Hambourg 4-0
Bremerhaven - Adendorf 7-2
Nordhorn - Hamm 10-1

30è journée (vendredi 26 décembre 1997)

EC Hanovre - Nordhorn 3-2
Trêves - Essen 1-2 t.a.b.
Braunlage - Duisburg 2-10
Limburg - Bad Nauheim 3-11
Adendorf - Hamm 6-0
Braunschweig - Iserlohn 3-9
Hambourg - Bremerhaven 3-5
Wilhelmshaven - Grefrath 3-4
Herne - Neuwied 3-2 a.p.

31è journée (dimanche 28 décembre 1997)

Neuwied - Trêves 3-1
Hamm - Hambourg 6-9
Duisburg - Herne 11-2
Essen - EC Hanovre 4-2
Bad Nauheim - Braunlage 7-4
Iserlohn - Limburg 11-1
Grefrath - Braunschweig 10-1
Bremerhaven - Wilhelmshaven 1-2 t.a.b.
Nordhorn - Adendorf 7-0

32è journée (mardi 30 décembre 1997)

Trêves - EC Hanovre 0-6
Hamm - Nordhorn 7-6
Adendorf - Bremerhaven 5-3
Herne - Essen 3-5
Braunlage - Neuwied 7-3
Limburg - Duisburg 2-8
Braunschweig - Bad Nauheim 1-6
Hambourg - Grefrath 3-5
Wilhelmshaven - Iserlohn 2-6

33è journée (vendredi 2 janvier 1998)

Iserlohn - Herne 11-2
Hamm - Braunschweig 11-3
Adendorf - Wilhelmshaven 1-10
Bad Nauheim - Trêves 3-1
Neuwied - Essen 3-6
Duisburg - EC Hanovre 4-7
Grefrath - Braunlage 4-1
Bremerhaven - Limburg 18-1
Hambourg - Nordhorn 6-4

34è journée (dimanche 4 janvier 1998)

Essen - Duisburg 3-2 t.a.b.
EC Hanovre - Bad Nauheim 0-3
Trêves - Iserlohn 2-5
Braunlage - Bremerhaven 4-2
Limburg - Hamm 3-8
Braunschweig - Adendorf 1-6
Nordhorn - Neuwied 6-3
Wilhelmshaven - Hambourg 7-4
Herne - Grefrath 4-8

Classement (34 matches)

                            Pts    V VP DP  D    BP-BC   Diff
 1 EHC Neuwied               74   23  2  1  8   156-83   +73
 2 EC Hanovre                71   21  4  0  9   172-105  +67
 3 Iserlohner EC             71   21  2  4  7   176-105  +71
 4 ESC Essen                 71   21  4  0  9   155-91   +64
 5 EC Bad Nauheim            68   20  2  4  8   157-106  +51
 6 Grefrath EV               67   21  1  2 10   142-108  +34
 7 EV Duisburg               65   19  1  6  8   154-103  +51
 8 GEC Nordhorn              60   17  3  3 11   148-103  +45
 9 REV Bremerhaven           53   15  3  2 14   136-121  +15
10 Hambourg Crocodiles       50   14  3  2 15   145-129  +16
11 EHC Trêves                48   12  3  6 13   128-102  +26
12 Braunlage EHC             45   14  1  1 18   145-134  +11
13 Herne EV                  45   12  4  1 17   113-142  -29
14 ASV Hamm                  35   11  0  2 21   127-204  -77
15 EC Wilhelmshaven          35   10  2  1 21   106-127  -21
16 Adendorfer EC             33    8  4  1 21   104-176  -72
17 Eintracht Braunschweig    14    4  0  2 28    96-228  -132
18 Limburger EG              13    4  0  1 29   100-293  -193

V : Victoires (3 points), VP : Victoires aux tirs au but (2 points), DP : Défaites aux tirs au but (1 point), D : Défaites (0 point).

Les six premiers sont qualifiés pour la poule finale nationale. Les autres disputent une "2. Liga nord"

 

Sud

1è journée (vendredi 26 septembre 1997)

Bad Tölz - Peiting 10-2 [jeudi 25 septembre]
Fribourg-en-Brisgau - Heilbronn 2-5
Deggendorf - Weißwasser 5-6
Erding - Riessersee 4-3 t.a.b.
Landsberg - Selb 4-5
Weiden - Amberg 3-2 t.a.b.
Bietigheim - Crimmitschau 3-4 a.p.
Ingolstadt - Sonthofen 4-3

2è journée (dimanche 28 septembre 1997)

Crimmitschau - Ingolstadt 2-5
Weißwasser - Erding 5-1
Riessersee - Landsberg 3-4 t.a.b.
Selb - Bad Tölz 7-3
Peiting - Fribourg-en-Brisgau 3-7
Amberg - Bietigheim 2-4
Sonthofen - Deggendorf 6-2
Heilbronn - Weiden 6-2

3è journée (vendredi 3 octobre 1997)

Deggendorf - Riessersee 1-5
Erding - Selb 4-1
Landsberg - Sonthofen 4-5
Bad Tölz - Weißwasser 5-7
Bietigheim - Peiting 4-2
Ingolstadt - Heilbronn 1-3
Fribourg-en-Brisgau - Amberg 9-2
Weiden - Crimmitschau 6-5 t.a.b.

4è journée (dimanche 5 octobre 1997)

Crimmitschau - Erding 0-4
Weißwasser - Landsberg 2-3
Riessersee - Bad Tölz 0-5
Selb - Fribourg-en-Brisgau 5-6 a.p.
Peiting - Ingolstadt 3-4
Amberg - Deggendorf 2-4
Sonthofen - Weiden 5-1
Heilbronn - Bietigheim 1-4

5è journée (vendredi 10 octobre 1997)

Bad Tölz - Crimmitschau 7-4
Fribourg-en-Brisgau - Weißwasser 4-2
Deggendorf - Selb 11-1
Erding - Peiting 9-2
Landsberg - Heilbronn 5-0
Weiden - Riessersee 4-1
Bietigheim - Sonthofen 1-4
Ingolstadt - Amberg 5-4 t.a.b.

6è journée (dimanche 12 octobre 1997)

Crimmitschau - Landsberg 5-4
Weißwasser - Weiden 5-2
Riessersee - Bietigheim 2-3
Selb - Ingolstadt 4-2
Peiting - Deggendorf 2-7
Amberg - Bad Tölz 2-3
Sonthofen - Fribourg-en-Brisgau 4-5 t.a.b.
Heilbronn - Erding 4-2

7è journée (vendredi 17 octobre 1997)

Weißwasser - Heilbronn 1-2 t.a.b.
Riessersee - Amberg 9-1
Peiting - Sonthofen 2-4
Deggendorf - Erding 3-0
Selb - Crimmitschau 4-2
Weiden - Landsberg 5-0
Bietigheim - Bad Tölz 5-3
Ingolstadt - Fribourg-en-Brisgau 2-1 t.a.b.

8è journée (dimanche 19 octobre 1997)

Crimmitschau - Peiting 10-2
Erding - Weiden 4-0
Landsberg - Bietigheim 0-5
Amberg - Weißwasser 4-3
Sonthofen - Selb 4-5
Heilbronn - Riessersee 6-3
Bad Tölz - Ingolstadt 4-1
Fribourg-en-Brisgau - Deggendorf 7-5

9è journée (vendredi 24 octobre 1997)

Weißwasser - Crimmitschau 0-5
Riessersee - Sonthofen 1-3
Peiting - Amberg 0-7
Deggendorf - Landsberg 8-1
Selb - Heilbronn 6-5 t.a.b.
Weiden - Bad Tölz 4-2
Bietigheim - Fribourg-en-Brisgau 3-5
Ingolstadt - Erding 2-4

10è journée (dimanche 26 octobre 1997)

Crimmitschau - Riessersee 4-5 a.p.
Erding - Bietigheim 5-4
Landsberg - Ingolstadt 3-5
Amberg - Selb 4-5
Sonthofen - Weißwasser 5-2
Heilbronn - Peiting 10-1
Bad Tölz - Deggendorf 5-2
Fribourg-en-Brisgau - Weiden 3-4

11è journée (vendredi 31 octobre 1997)

Weißwasser - Peiting 4-6
Bad Tölz - Landsberg 5-7
Fribourg-en-Brisgau - Erding 4-3
Deggendorf - Weiden 8-4
Selb - Riessersee 2-6
Amberg - Heilbronn 1-4
Bietigheim - Ingolstadt 2-3
Sonthofen - Crimmitschau 7-2

12è journée (dimanche 2 novembre 1997)

Crimmitschau - Amberg 3-4 t.a.b.
Erding - Bad Tölz 3-2
Riessersee - Weißwasser 4-0
Landsberg - Fribourg-en-Brisgau 3-2 a.p.
Peiting - Selb 4-7
Weiden - Bietigheim 3-1
Heilbronn - Sonthofen 6-3
Ingolstadt - Deggendorf 4-2

13è journée (vendredi 14 novembre 1997)

Peiting - Riessersee 2-3
Fribourg-en-Brisgau - Bad Tölz 3-2 t.a.b.
Deggendorf - Bietigheim 5-4 a.p.
Erding - Landsberg 1-5
Selb - Weißwasser 4-3 a.p.
Heilbronn - Crimmitschau 3-2
Amberg - Sonthofen 4-0
Ingolstadt - Weiden 4-1

14è journée (dimanche 16 novembre 1997)

Crimmitschau - Deggendorf 2-4
Weißwasser - Ingolstadt 5-4 t.a.b.
Riessersee - Fribourg-en-Brisgau 3-6
Landsberg - Amberg 5-3
Bad Tölz - Heilbronn 6-2
Weiden - Peiting 0-4
Sonthofen - Erding 5-1
Bietigheim - Selb 2-4

15è journée (vendredi 21 novembre 1997)

Bad Tölz - Sonthofen 3-2 t.a.b.
Fribourg-en-Brisgau - Crimmitschau 1-0
Deggendorf - Heilbronn 2-7
Erding - Amberg 4-2
Landsberg - Peiting 8-1
Weiden - Selb 2-1
Bietigheim - Weißwasser 3-6
Ingolstadt - Riessersee 3-2 t.a.b.

16è journée (dimanche 23 novembre 1997)

Crimmitschau - Bietigheim 5-3
Weißwasser - Deggendorf 7-6 t.a.b.
Riessersee - Erding 0-2
Selb - Landsberg 4-5 a.p.
Peiting - Bad Tölz 1-6
Amberg - Weiden 0-7
Sonthofen - Ingolstadt 3-2
Heilbronn - Fribourg-en-Brisgau 2-3

17è journée (vendredi 28 novembre 1997)

Weißwasser - Bad Tölz 4-5 a.p.
Riessersee - Deggendorf 6-4
Peiting - Bietigheim 4-3
Selb - Erding 2-1
Heilbronn - Ingolstadt 9-2
Amberg - Fribourg-en-Brisgau 5-6
Crimmitschau - Weiden 6-1
Sonthofen - Landsberg 2-5

18è journée (dimanche 30 novembre 1997)

Deggendorf - Amberg 4-3
Erding - Crimmitschau 5-2
Landsberg - Weißwasser 4-5
Bad Tölz - Riessersee 0-3
Weiden - Sonthofen 6-4
Bietigheim - Heilbronn 3-4 t.a.b.
Ingolstadt - Peiting 4-3
Fribourg-en-Brisgau - Selb 8-2

19è journée (vendredi 5 décembre 1997)

Weißwasser - Fribourg-en-Brisgau 7-3
Riessersee - Weiden 5-3
Peiting - Erding 2-1 t.a.b.
Selb - Deggendorf 3-2
Heilbronn - Landsberg 3-1
Amberg - Ingolstadt 1-3
Crimmitschau - Bad Tölz 3-4
Sonthofen - Bietigheim 4-3

20è journée (dimanche 7 décembre 1997)

Deggendorf - Peiting 5-2
Erding - Heilbronn 5-7
Landsberg - Crimmitschau 6-7
Bad Tölz - Amberg 8-4
Weiden - Weißwasser 1-5
Bietigheim - Riessersee 4-5 a.p.
Ingolstadt - Selb 8-4
Fribourg-en-Brisgau - Sonthofen 5-3

21è journée (vendredi 12 décembre 1997)

Weißwasser - Bietigheim 9-3
Riessersee - Ingolstadt 4-3 a.p.
Peiting - Landsberg 7-6
Selb - Weiden 5-3
Heilbronn - Deggendorf 9-2
Amberg - Erding 0-5
Crimmitschau - Fribourg-en-Brisgau 5-3
Sonthofen - Bad Tölz 3-2 t.a.b.

22è journée (dimanche 14 décembre 1997)

Deggendorf - Sonthofen 1-2
Erding - Weißwasser 5-0
Landsberg - Riessersee 3-6
Bad Tölz - Selb 5-2
Weiden - Heilbronn 1-6
Bietigheim - Amberg 5-6 t.a.b.
Ingolstadt - Crimmitschau 5-1
Fribourg-en-Brisgau - Peiting 2-3

23è journée (vendredi 19 décembre 1997)

Bad Tölz - Weiden 1-2
Fribourg-en-Brisgau - Bietigheim 7-8 t.a.b.
Erding - Ingolstadt 2-3
Landsberg - Deggendorf 4-6
Heilbronn - Selb 4-5
Amberg - Peiting 5-1
Crimmitschau - Weißwasser 4-1
Sonthofen - Riessersee 5-4

24è journée (dimanche 21 décembre 1997)

Peiting - Heilbronn 1-5
Deggendorf - Bad Tölz 4-2
Weißwasser - Sonthofen 6-2
Riessersee - Crimmitschau 8-0
Selb - Amberg 4-1
Weiden - Fribourg-en-Brisgau 0-3
Bietigheim - Erding 3-2 a.p.
Ingolstadt - Landsberg 7-1

25è journée (vendredi 26 décembre 1997)

Erding - Fribourg-en-Brisgau 5-2
Riessersee - Selb 6-1
Landsberg - Bad Tölz 6-8
Peiting - Weißwasser 3-6
Weiden - Deggendorf 3-4 a.p.
Heilbronn - Amberg 3-2 a.p.
Crimmitschau - Sonthofen 0-5
Ingolstadt - Bietigheim 3-2 t.a.b.

26è journée (dimanche 28 décembre 1997)

Deggendorf - Ingolstadt 9-5
Weißwasser - Riessersee 4-2
Selb - Peiting 4-0
Bad Tölz - Erding 2-4
Amberg - Crimmitschau 2-6
Sonthofen - Heilbronn 2-4
Bietigheim - Weiden 0-4
Fribourg-en-Brisgau - Landsberg 10-4

27è journée (mardi 30 décembre 1997)

Bad Tölz - Bietigheim 4-5 t.a.b.
Fribourg-en-Brisgau - Ingolstadt 2-1
Erding - Deggendorf 6-3
Landsberg - Weiden 1-4
Heilbronn - Weißwasser 2-3
Amberg - Riessersee 0-6
Crimmitschau - Selb 6-3
Sonthofen - Peiting 6-0

28è journée (vendredi 2 janvier 1998)

Riessersee - Peiting 5-2 [mardi 16 décembre 1997]
Weißwasser - Selb 5-3
Bad Tölz - Fribourg-en-Brisgau 4-2
Landsberg - Erding 1-6
Weiden - Ingolstadt 1-5
Bietigheim - Deggendorf 10-3
Crimmitschau - Heilbronn 4-2
Sonthofen - Amberg 7-3

29è journée (dimanche 4 janvier 1998)

Deggendorf - Crimmitschau 5-2
Erding - Sonthofen 3-0
Selb - Bietigheim 4-0
Peiting - Weiden 3-4
Amberg - Landsberg 4-5 t.a.b.
Heilbronn - Bad Tölz 4-2
Ingolstadt - Weißwasser 3-1
Fribourg-en-Brisgau - Riessersee 2-6

30è journée (mardi 6 janvier 1998)

Deggendorf - Fribourg-en-Brisgau 4-3 a.p.
Weißwasser - Amberg 6-3
Riessersee - Heilbronn 5-4
Selb - Sonthofen 5-3
Peiting - Crimmitschau 2-4
Weiden - Erding 1-2
Bietigheim - Landsberg 9-2
Ingolstadt - Bad Tölz 4-2

Classement (30 matches)

                           Pts    V  VP  DP   D    BP-BC   Diff
 1 Heilbronner EC           61   18   3   2   7   132-82   +50
 2 TSV Erding               58   18   1   2   9   103-70   +33
 3 ERC Ingolstadt           58   16   4   2   8   107-88   +19
 4 EHC Fribourg             55   15   3   4   8   126-105  +21
 5 SC Riessersee            54   16   2   2  10   121-85   +36
 6 ERC Selb                 54   14   4   3   9   112-119  -7
 7 ERC Sonthofen            52   15   2   3  10   111-92   +19
 8 ES Weißwasser            52   16   1   2  11   120-106  +14
 9 EC Bad Tölz              46   13   2   3  12   120-102  +18
10 Deggendorfer EC          46   13   3   1  13   131-123  +8
11 ETC Crimmitschau         41   12   1   3  14   105-114  -9
12 EV Weiden                41   12   2   1  15    82-101  -19
13 SC Bietigheim-Bissingen  36    8   3   6  13   109-115  -6
14 EV Landsberg             29    7   4   0  19   110-143  -33
15 ERSC Amberg              20    4   2   4  20    83-137  -54
16 EC Peiting               17    5   1   0  24    70-160  -90

Les huit premiers disputent la poule finale. Les autres disputent un tour de qualification avec les huit premiers de 2. Liga sud.

 

Tour de qualification

Groupe A (14 matches)

                           Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 SC Bietigheim-Bissingen   36  12  0  0  2   71-48  +23
2 EV Weiden                 29   9  1  0  4   57-36  +21
3 EC Bad Tölz               27   8  1  1  4   56-36  +20
4 EV Regensburg             24   8  0  0  6   68-68   0
5 ERC Haßfurt               20   6  1  0  7   72-67  +5
6 TuS Geretsried            16   4  1  2  7   62-87  -25
7 EC Peiting                10   3  0  1 10   37-53  -16
8 EV Füssen                  6   2  0  0 12   51-79  -28

Groupe B (14 matches)

                           Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Deggendorfer EC           34  10  2  0  2   82-54  +28
2 ERSC Amberg               27   8  1  1  4   56-45  +11
3 ETC Crimmitschau          26   7  2  1  4   63-43  +20
4 EC Ulm/Neu-Ulm            25   8  0  1  5   59-53  +6
5 EV Landsberg              21   7  0  0  7   69-69   0
6 EHC Straubing             15   4  1  1  8   58-63  -5
7 ESV Bayreuth              12   3  1  1  9   44-67  -23
8 TEV Miesbach               8   2  0  2 10   41-78  -37

 

Play-offs

Premier tour

Bietigheim-Bissingen - Miesbach 9-4 4-3
Deggendorf - Füssen 9-1 6-2
Amberg - Peiting 4-3 2-4 7-4
Weiden - Bayreuth 4-1 4-5 4-1
Crimmitschau - Geretsried 4-3 5-2
Regensburg - Landsberg 10-3 5-2
Ulm - Haßfurt 6-2 4-2
Bad Tölz - Straubing 6-0 6-2

Les perdants doivent passer par des barrages de maintien.

Deuxième tour

Bietigheim-Bissingen - Regensburg 4-2 5-2
Deggendorf - Ulm 7-4 9-5
Weiden - Crimmitschau 7-3 1-6 6-3
Amberg - Bad Tölz 2-7 1-13

Troisième tour

Bietigheim-Bissingen - Bad Tölz 2-4 1-4
Deggendorf - Weiden 4-1 6-0

Les gagnants disputent une honorifique "coupe des Alpes" tandis que les perdants doivent passer par un dernier tour qualificatif.

Coupe des Alpes

Bad Tölz - Deggendorf 5-2 7-7

Tour qualificatif

Bietigheim-Bissingen - Weiden 3-2 3-4 5-2

Bad Tölz, Deggendorf et Bietigheim-Bissingen accèdent aux barrages de qualification en Bundesliga.

 

Barrages de maintien

Landsberg - Füssen 6-2 9-6 5-0
Haßfurt - Miesbach 8-4 7-3 8-3
Straubing - Bayreuth 3-8 5-4 1-4 4-5(t.a.b.)
Geretsried - Peiting 2-6 1-7 2-3

Füssen, Miesbach, Straubing et Geretsried sont relégués en 2. Liga sud.

 

 

Championnat national

Poule finale (26 matches)

                     Pts    V  VP  DP   D    BP-BC   Diff
 1 Iserlohner EC      51   16   0   3   7   110-81   +29
 2 ESC Essen          48   13   3   3   7   102-71   +31
 3 TSV Erding         46   13   2   3   8    99-79   +20
 4 EHC Neuwied        45   14   1   1  10   100-94   +6
 5 Grefrather EV      43   13   2   0  11    89-84   +5
 6 ES Weißwasser      42   10   5   2   9   103-98   +5
 7 EC Bad Nauheim     41   13   0   2  11    82-76   +6
 8 EHC Fribourg       41   11   3   2  10    95-99   -4
 9 SC Riessersee      40   12   2   0  12    86-91   -5
10 EC Hanovre         36   10   2   2  12    88-106  -18
11 ERC Ingolstadt     34    9   2   3  12    70-78   -8
12 Heilbronner EC     29    9   0   2  15    90-90    0
13 ERC Sonthofen      29    6   4   3  13    76-107  -31
14 ERC Selb           21    5   2   2  17    94-130  -36

Les huit premiers sont qualifiés pour les quarts de finale, les douze premiers joueront en Bundesliga la saison prochaine. Sonthofen et Selb doivent passer par des barrages.

 

Quarts de finale

Iserlohn - Fribourg 7-3 5-4(a.p.)
Essen - Bad Nauheim 4-1 4-6 0-3
Erding - Weißwasser 2-3(t.a.b.) 0-2
Neuwied - Grefrath 1-4 4-3 6-5

Demi-finales

Iserlohn - Bad Nauheim 6-5(t.a.b.) 1-4 2-5
Neuwied - Weißwasser 4-2 3-6 6-5

Match pour la troisième place

Iserlohn - Weißwasser 5-4 5-1

Finale

Neuwied - Bad Nauheim 5-2 6-5(t.a.b.)

Neuwied remporte la 1. Liga.

 

 

Barrages de qualification en Bundesliga

Sonthofen - Bad Tölz 1-3 3-4 1-8
Selb - Halbourg 5-11 2-8 4-8
Bietigheim-Bissingen - Nordhorn 1-5 2-5 4-5
Braunlage - Deggendorf 9-0 1-7 8-3 4-1

Bad Tölz, Hambourg, Nordhorn et Braunlage sont qualifiés pour la nouvelle Bundesliga à poule unique. Les autres restent en 1. Liga.

 

 

 

2. Liga

Nord

Cette "2. Liga nord" est en fait une poule de la 1. Liga nord à laquelle participent les équipes classées entre la 7è et la 18è place.

Classement (20 matches)

                            Pts    V  VP  DP   D    BP-BC   Diff
 1 EHC Braunlage             52   17   0   1   2   146-48   +98
 2 GEC Nordhorn              51   16   1   1   2   134-53   +81
 3 Hambourg Crocodiles       43   13   1   2   4   135-66   +69
 4 EC Wilhelmshaven          39   12   1   1   6   108-74   +34
 5 EV Duisburg               35   10   2   1   7   114-85   +29
 6 REV Bremerhaven           27    7   3   0  10    90-80   +10
 7 Herne EV                  25    6   3   1  10    78-86   -8
 8 Adendorf EC               25    6   1   5   8    83-97   -14
 9 Limburg EG                16    5   0   1  14    79-137  -58
10 ASV Hamm                   9    3   0   0  17    57-197  -140
11 ES Eintracht Braunschweig  8    2   1   0  17    58-159  -101

Trêves, alors huitième avec 22 points en 18 matches, est mis en faillite le 18 mars 1998. Ses matches sont annulés

Les trois premiers disputent les barrages de qualification en Bundesliga, les autres disputeront la 1. Liga nord la saison suivante, où il n'y aura toujours pas de (vraie) 2. Liga nord. Braunlage dispute par ailleurs le titre de 2. Liga.

 

 

Sud

Classement (30 matches)

                       Pts    V  VP  DP   D    BP-BC   Diff
 1 EV Regensburg        77   25   1   0   4   208-102  +106
 2 TEV Miesbach         68   21   2   1   6   180-111  +69
 3 EHC Straubing        67   20   3   1   6   173-111  +62
 4 TuS Geretsried       61   19   1   2   8   142-105  +37
 5 ERC Haßfurt          60   19   1   1   9   165-111  +54
 6 EC Ulm/Neu-Ulm       59   17   2   4   7   170-114  +56
 7 ESV Bayreuth         55   16   3   1  10   144-115  +29
 8 EV Füssen            54   16   2   2  10   148-112  +36
 9 EHC Klostersee       45   15   0   0  15   122-125  -3
10 EV Ravensburg        44   14   0   2  14   147-152  -5
11 EHC Waldkraiburg     31   11   1   0  18   163-168  -5
12 TSV Peißenberg       31   10   0   1  19   123-159  -36
13 ESC Dorfen           26    7   1   3  19   111-172  -61
14 EC Pfaffenhofen      24    7   1   1  21   129-199  -70
15 Schwenninger ERC 2   10    2   2   0  26    60-195  -135
16 ESV Königsbrunn       4    1   0   1  28    72-206  -134

Les huit premiers accèdent au tour de qualification de la 1. Liga sud. Regensburg dispute par ailleurs le titre de 2. Liga.

 

Poule de maintien (classement cumulé, 44 matches)

                       Pts    V  VP  DP   D    BP-BC   Diff
1 EHC Klostersee        77   25   1   0  18   212-175  +37
2 EV Ravensburg         74   23   1   3  17   230-197  +33
3 TSV Peißenberg        57   18   1   1  24   189-212  -23
4 EHC Waldkraiburg      54   17   1   1  25   230-233  -3
5 EC Pfaffenhofen       43   12   3   1  28   189-274  -85
6 ESC Dorfen            40   11   1   5  27   166-236  -70
7 Schwenninger ERC 2    31    9   2   0  33   121-257  -136
8 ESV Königsbrunn       11    3   0   2  39   117-319  -202

Premier tour

Klostersee - Königsbrunn 7-1 12-1
Waldkraiburg - Pfaffenhofen 2-4 3-7
Ravensburg - Schwenningen 2  15-4 5-2
Peißenberg - Dorfen 8-1 3-9 6-4

Deuxième tour

Waldkraiburg - Königsbrunn 11-4 13-6
Dorfen - Schwenningen 2  3-2(t.a.p.) 3-4 6-3

Troisième tour

Schwenningen 2 - Königsbrunn 5-4 5-4

Königsbrunn est relégué tandis que la réserve amateur de Schwenningen doit passer par un barrage.

 

Barrage de qualification en 2. Liga sud

Schwenningen 2 - Bad Aibling 2-3 3-2 2-6

Bad Aibling est promu en 2. Liga sud aux dépens de la réserve amateur de Schwenningen.

 

 

Finale

Braunlage - Regensburg 4-3 6-2

Braunlage est champion de 2. Liga.

 

 

 

Ligues régionales

Saxe : 1 ESC Dresde.

Sud-ouest : 1 ESV Hügelsheim.

Bavière : 1 ESC Munich, 2 EHC Bad Aibling.

 

Poule de promotion en 2. Liga sud (6 matches)

                   Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 ESC Munich        18   6  0  0  0   63-15  +48
2 EHC Bad Aibling   11   3  1  0  2   32-19  +13
3 ESC Dresde         4   1  0  1  4   34-48  -14
4 ESV Hügelsheim     3   1  0  0  5   19-66  -47

Munich est promu en 2. Liga sud tandis que Bad Aibling doit passer par un barrage.

 

 

La saison précédente (1996/97)

La saison suivante (1998/99)

 

Retour aux archives