Matches et tournois amicaux internationaux 1997/98

 

Cette rubrique ne regroupe que les matches amicaux internationaux entre clubs (les rencontres entre clubs du même pays sont référencées dans chaque pays). Elle ne prend pas en compte les matches disputés entre des clubs et des équipes nationales ou des sélections.

 

??/07/1997 Dukla Jihlava (TCH) - EHC Nuremberg (ALL) 6-5
01/08/1997 Písek (TCH) - EHC Nuremberg (ALL) 4-6

 

Tournoi du Sentier (du 12 au 17 août 1997 en Vallée de Joux, Suisse)

Un match par jour ; pas de classement.

Martigny (SUI) - Francfort (ALL) 5-9 (1-5,3-2,1-2)
Grenoble (FRA)- Francfort (ALL) 0-12 (0-3,0-6,0-3) 
Kloten (SUI) - Francfort (ALL) 1-7 (1-3,0-1,0-3)
Kloten (SUI) - Sparta Prague (TCH) 2-3 (1-0,1-1,0-2)
Gottéron (SUI) - Sparta Prague (TCH) 3-4 (0-1,3-1,0-2)
La Chaux-de-Fonds (SUI) - Sparta Prague (TCH) 2-5 (1-1,1-3,0-1)

* match arrêté à 59' à cause d'une bagarre générale.

 

Coupe Crystal (du 13 au 16 août 1997 ŕ Trencín, Slovaquie)

Trencín (SVK) - Vsetín (TCH) 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Vsetín - Košice (SVK) 5-4 (3-1,2-1,0-2)
Trencín - Vítkovice (TCH) 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Košice - Vítkovice 4-7 (1-2,0-3,3-2)
Vítkovice - Vsetín 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Trencín - Košice 3-5 (1-3,1-2,1-0)

Classement : 1 Vsetín (TCH) 6, 2 Vítkovice (TCH) 4, 3 Košice (SVK) 2, 4 Trencín (SVK) 0.

Meilleur joueur : Rostislav Vlach (Vsetín).

Meilleur gardien : Igor Murín (Trencín).

Meilleur défenseur : Stanislav Jasecko (Košice).

Meilleur attaquant : David Moravec (Vítkovice).

 

Hockeyfestival d'Umeå (Suède, les 13, 15 et 16 août 1997)

Luleå HF (SUE) - Tappara Tampere (FIN) 2-1
Björklöven Umeå (SUE) - Cologne EC (ALL)
Luleå - Cologne
Björklöven - Tappara Tampere 5-7
Cologne - Tappara Tampere 8-2
Björklöven - Luleå

 

Coppa Luciano Bossi (du 15 au 17 août 1997 à Ambrì-Piotta, Suisse)

Demi-finales

Mannheim (ALL) - Zürich SC (SUI) 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Ambrì-Piotta (SUI) - Feldkirch (AUT) 5-4 (2-0,0-3,3-1)

Match pour la troisième place

Zürich SC - Feldkirch 4-5 (0-4,2-0,2-1)

Finale

Ambrì-Piotta - Mannheim 1-4 (1-1,0-2,0-1)

 

15/08/1997 EHC Nuremberg (ALL) - Ilves Tampere (FIN) 0-5 [à Amberg]
16/08/1997 Chamonix (FRA) - Lausanne (SUI) 3-5
16/08/1997 Martigny (SUI) - Grenoble (FRA) 4-6
17/08/1997 Mora IK (SUE) - Storhamar (NOR) 5-1 (1-0,2-0,2-1)
17/08/1997 Vålerenga IF (NOR) - Sunne IK (SUE) 7-2
21/08/1997 Storhamar - Leksand BK (SUE) 1-3 (0-1,0-1,1-1)
21/08/1997 Basingstoke (GBR) - Vítkovice (TCH) 5-5
22/08/1997 Østervåla (SUE) - Storhamar (NOR) 2-2 (0-1,1-0,1-1)
22/08/1997 Kärpät Oulu (FIN) - Lillehammer (NOR) 5-0
22/08/1997 Lausanne (SUI) - Grenoble (FRA) 1-2
23/08/1997 Uppsala AIS (SUE) - Storhamar (NOR) 1-4
23/08/1997 Mariestad (SUE) - Lillehammer (NOR) 6-1

 

Coupe Crystal (à Trencín, Slovaquie)

Trencín (SVK) - Vsetín (TCH) 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Košice (SVK) - Vítkovice (TCH) 4-7 (1-2,0-3,3-2)
Košice - Vsetín 4-5 (1-3,1-2,2-0)
Trencín - Vítkovice 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Vítkovice - Vsetín 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Trencín - Košice 3-5 (1-3,1-2,1-0)

Classement : 1 Vsetín (TCH) 6, 2 Vítkovice (TCH) 4, 3 Košice (SVK) 2, 4 Trencín (SVK) 0.

 

Tampere Cup (Finlande, du 21 au 24 août 1997)

Groupe A

TPS Turku (FIN) - Malmö IF (SUE) 4-3
Tappara Tampere (FIN) - Japon 6-3
TPS Turku - Japon 5-4
Tappara Tampere - Malmö 5-3
Malmö - Japon 3-2
Tappara Tampere - TPS Turku 3-3 (2-3 aux tirs au but)

Classement : 1 TPS Turku (FIN) 6, 2 Tappara Tampere (FIN) 4, 3 Malmö IF (SUE) 2, 4 Japon 0.

Groupe B

Luleå HF (SUE) - Sélection USA 7-2
Ilves Tampere (FIN) - Cologne EC (ALL) 3-4
Cologne - Luleå 7-3
Ilves Tampere - Sélection USA 5-1
Cologne - Sélection USA 7-2
Ilves Tampere - Luleå 2-3

Classement : 1 Cologne EC (ALL) 6, 2 Luleå HF (SUE) 4, 3 Ilves Tampere (FIN) 2, 4 Sélection USA 0.

Finale

TPS Turku (FIN) - Cologne EC (ALL) 4-3

Match pour la troisième place

Tappara Tampere (FIN) - Luleå (SUE) 4-1

Match pour la cinquième place

Ilves Tampere (FIN) - Malmö IF (SUE) 2-1

Match pour la septième place

Sélection USA - Japon 7-3

 

Tournoi de Tokyo (Japon, du 21 au 24 août 1997)

Kushiro (JAP) - Berne (SUI) 1-8 (0-1,0-3,1-4)
Seibu Tokyo (JAP) - Mannheim (ALL) 4-4 (0-2,2-0,2-2) (3-2 aux tirs au but)
Kushiro - Mannheim 0-9 (0-3,0-3,0-3)
Seibu - Berne 3-5 (1-2,1-2,1-1)
Mannheim - Berne 3-0 (0-1,0-1,0-1)
Seibu - Kushiro 1-4 (0-1,0-2,1-1)

Classement : 1 Mannheim (ALL) 4, 2 Berne (SUI) 4, 3 Seibu Tokyo (JAP) 4, 4 Cranes Kushiro (JAP) 0.

Match pour la troisième place (le 24 août)

Seibu Tokyo - Kushiro 4-2 (1-1,0-1,3-0)

Finale (le 24 août)

Mannheim - Berne 5-1 (2-1,0-0,3-0)

 

Tournoi d'été de Davos (Suisse, du 22 au 24 août 1997)

Landshut (ALL) - HIFK Helsinki (FIN) 3-7
Davos (SUI) - Ambrì-Piotta (SUI) 4-8 (1-2,1-4,2-2)
et ???

 

Tournoi de Manchester (Grande-Bretagne, 23 et 24 août 1997)

Demi-finales

Amiens (FRA) - Esbjerg (DAN) 8-3
Manchester (GBR) - Tilburg (P-B) 9-0

Finale

Manchester - Amiens 10-3

Match pour la troisième place

Esbjerg - Tilburg 5-3

 

24/08/1997 Arlanda (SUE) - Lillehammer (NOR) 3-3
24/08/1997 Vålerenga (NOR) - HPK Hämeenlinna (FIN) 1-4
24/08/1997 Cardiff (GBR) - Vítkovice (TCH) 1-6
24/08/1997 Genève-Servette (SUI) - Grenoble (FRA) 0-4 (0-2,0-2,0-0)
26/08/1997 Storhamar (NOR) - HPK Hämeenlinna (FIN) 1-11 (0-3,0-4,1-4)
26/08/1997 Huddinge IK (SUE) - Vålerenga (NOR) 3-2
27/08/1997 Lillehammer (NOR) - HPK Hämeenlinna 2-2
27/08/1997 Grenoble (FRA) - Lausanne (SUI) 5-2
28/08/1997 Tappara Tampere (FIN) - Torpedo Yaroslavl (RUS) 0-1
28/08/1997 Arlanda HC (SUE) - Vålerenga (NOR) 7-4
29/08/1997 Chamonix (FRA) - Courmaosta (ITA) 7-3
30/08/1997 Trondheim (NOR) - Østersund (SUE) 6-4
30/08/1997 Färjestad (SUE) - Vålerenga (NOR) 2-2
30/08/1997 Nottingham (GBR) - Interlaken (SUI) 11-3
30/08/1997 Martin (SVK) - Dynamo Moscou (RUS) ??-??

 

Tournoi de Kushiro (Japon, du 28 au 31 août 1997)

Seibu Tokyo (JAP) - Mannheim (ALL) 1-8 (0-3,0-4,1-1)
Kushiro (JAP) - Berne (SUI) 3-9 (1-1,1-3,1-5)
Seibu - Berne 4-5 (1-2,1-3,2-0)
Kushiro - Mannheim 0-6 (0-1,0-4,0-1)
Mannheim - Berne 4-3 (2-1,1-2,1-0)
Kushiro - Seibu Tokyo 5-5 (1-2,1-2,3-1,0-0) (3-2 aux tirs au but)

Classement : 1 Mannheim (ALL) 6, 2 Berne (SUI) 4, 3 Cranes Kushiro (JAP) 2, 4 Seibu Tokyo (JAP) 0.

Match pour la troisième place (le 31 août 1997)

Kushiro - Seibu Tokyo 4-4 (2-1,0-2,2-1,0-0) (2-0 aux tirs au but)

Finale (le 31 août 1997)

Mannheim - Berne 6-5 (2-1,2-3,2-1)

 

Coupe Kolin (du 29 au 31 août 1997 à Zoug, Suisse)

Krefeld (ALL) - Zoug (SUI) 4-4 (2-1,1-2,1-1)
Schwenningen (ALL) - Japon 5-2 (3-1,0-0,2-1)
Krefeld - Schwenningen 4-4 (1-2,1-1,2-1)
Zoug - Japon 2-5 (1-2,0-3,1-0)
Krefeld - Japon 7-2 (4-1,2-0,1-1)
Zoug - Schwenningen 2-2 (1-1,1-1,0-0)

Classement : 1 Krefeld (ALL) 4 (+5), 2 Schwenningen (ALL) 4 (+3), 3 Japon 2, 4 Zoug (SUI) 2.

 

31/08/1997 Spisska Nova Ves (SVK) - Dynamo Moscou (RUS)??-??
31/08/1997 Trondheim (NOR) - Østersund 2-2
31/08/1997 Kingston (GBR) - Interlaken (SUI) 3-3
31/08/1997 Chamonix (FRA) - Martigny (SUI) 2-2
02/09/1997 Grenoble (FRA) - La Chaux-de-Fonds (SUI) 2-1
02/09/1997 Ayr (GBR) - Interlaken (SUI) 9-0
03/09/1997 Manchester (GBR) - Interlaken (SUI) 16-1
04/09/1997 Lillehammer (NOR) - IFK Arboga (SUE) 0-2

 

Tournoi de Lugano (Suisse, du 4 au 6 septembre 1997)

Lugano (SUI) - Augsbourg (ALL) 3-2 (1-1,1-0,1-1)
MoDo (SUE) - Japon 4-3 
Augsbourg - MoDo 5-4 (2-1,1-0,2-3)
Lugano - Japon 6-1 (3-0,3-0,0-1) 
Augsbourg - Japon 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Lugano - MoDo 1-3 (0-0,0-0,1-3)

Classement : 1 MoDo (SUE) 4, 2 Augsbourg (ALL) 4, 3 Lugano (SUI) 4, 4 Japon 0.

 

05/09/1997 KB 65 (SUE) - Trondheim (NOR) 2-2
05/09/1997 Lillehammer (NOR) - Mariestad (SUE) 2-2
06/09/1997 Skellefteå AIK (SUE) - Trondheim (NOR) 0-7
06/09/1997 Storhamar (NOR) - Arboga 4-1 (2-1,1-0,1-0)
06/09/1997 Østersund (SUE) - Trondheim (NOR) 2-6
07/09/1997 Vålerenga (NOR) - Mariestad (SUE) 10-1
07/09/1997 Kramfors (SUE) - Trondheim (NOR) 3-3
13/09/1997 Kungsbacka (SUE) - Stjernen (NOR) 3-4
13/09/1997 Tumba (SUE) - Stjernen (NOR) 2-1
14/09/1997 Munkfors (SUE) - Stjernen (NOR) 5-7
14/09/1997 Storhamar (NOR) - Mora IK (SUE) 5-3 (2-0,2-2,1-1)
27/09/1997 Østersund (SUE) - Trondheim (NOR) 2-12

16/12/1997 Pardubice (TCH) - Avangard Omsk (RUS) 3-2
19/12/1997 Sparta Prague (TCH) - Avangard Omsk (RUS) 1-8
22/12/1997 Sparta Prague (TCH) - Avangard Omsk (RUS) 2-1
29/12/1997 Storhamar (NOR) - Mora (SUE) 1-5 (1-2,0-1,0-2)

 

Tournoi de Vålerenga (du 27 au 29 décembre 1997 à Oslo, Norvège)

Vålerenga IF Oslo (NOR) - Frisk-Asker (NOR) 8-6
HIFK Helsinki (FIN) - Västra Frölunda Göteborg (SUE) 3-5
Frisk-Asker - HIFK Helsinki 1-10
Vålerenga IF - Västra Frölunda 3-4
Frisk-Asker - Västra Frölunda 1-8
Vålerenga IF - HIFK Helsinki 4-5

Classement : 1 Västra Frölunda (SUE) 6, 2 HIFK Helsinki (FIN) 4, 3 Vålerenga (NOR) 2, 4 Frisk-Asker (NOR) 0.

 

First Cup (du 27 au 30 décembre 1997 à Grindelwald, Suisse)

Fribourg-Gottéron - ZSC Lions 3-1   
SaiPa Lappeenranta (FIN) - Aessat Pori (FIN) 5-8   
SaiPa Lappeenranta (FIN) - Fribourg-Gottéron 7-1 (1-1,1-0,5-0)   
Aessat Pori (FIN) - ZSC Lions 2-5 (1-2,1-3,0-0)   
Aessat Pori (FIN) - Fribourg-Gottéron 6-2 (2-1,2-1,2-0)  
SaiPa Lappeenranta (FIN) - ZSC Lions (8-0 (2-0,4-0,2-0)

Classement : 1 Ässät Pori (FIN) 4, 2 SaiPa Lappeenranta (FIN) 4, 3 Fribourg-Gottéron (SUI) 2, 4 ZSC Lions (SUI) 2.

Match pour la troisième place

Fribourg-Gottéron - ZSC Lions 1-2 (0-0,0-1,1-0)

Finale

Ässät Pori (FIN) - SaiPa Lappeenranta (FIN) 4-5 t.a.b. (2-2,1-2,1-0,0-0,0-1)

 

Coupe Spengler (du 26 au 31 décembre 1997 à Davos, Suisse)

Davos (SUI) - Canada 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Färjestad (SUE) - Jokerit Helsinki (FIN) 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Canada - Färjestad 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Davos - Mannheim (ALL) 1-3 (0-0,1-3,0-0)
Mannheim - Färjestad 5-3 (0-0,3-3,2-0)
Jokerit Helsinki - Canada 2-3 (2-0,0-2,0-1)
Davos - Jokerit Helsinki 4-6 (0-2,2-2,2-2)
Mannheim - Canada 1-7 (0-1,1-3,0-3)
Jokerit Helsinki - Mannheim 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Davos - Färjestad 5-7 (0-0,3-2,2-5)

Classement : 1 Canada 6, 2 Färjestad (SUE) 6, 3 Jokerit Helsinki (FIN) 4, 4 Mannheim (ALL) 4, 5 Davos (SUI) 0.

Finale

Canada - Färjestad 8-3 (4-0,4-2,0-1)

Meilleur marqueur : Todd Elik (Team Canada), 8 points (2 buts et 6 assists).

 

Drinks Union Cup

Demi-finales

Litvínov (TCH) - Salavat Yulaev Ufa (RUS) 7-5 (2-3,3-2,2-0)
Sparta Prague (TCH) - EV Landshut (ALL) 2-5 (2-2,0-2,0-1)

Match pour la troisième place

Sparta Prague - Salavat Yulaev Ufa 6-3 (3-1,1-1,2-1)

Finale

Litvínov - Landshut 4-6 (0-1,2-4,2-1)

 

29/12/1997 Nitra (SVK) - McGill University (CIS) 5-3
30/12/1997 Liptovsky Mikuls (SVK) - McGill University (CIS) 6-4
02/01/1998 Dubnica (SVK) - McGill University (CIS) 5-1
03/01/1997 Skalica (SVK) - McGill University (CIS) 3-2
??/02/1998 Rouen (FRA) - Västerås (SUE) 1-6 (0-2,1-1,0-3)
??/02/1998 Rouen (FRA) - Västerås (SUE) 3-7
15/02/1998 Mora (SUE) - Storhamar (NOR) 8-2 (1-1,4-0,3-1)
16/02/1998 Dukla Jihlava (TCH) - Dinamo Moscou (RUS) 3-5
19/02/1998 Ceske Budejovice (TCH) - Dinamo Moscou (RUS) 4-5

 

Coupe de la Métallurgie (du 17 au 19 février 1998 à Trinec, République Tchèque)

Trinec (TCH) - Košice (SVK) 4-2 (4-0,0-1,0-1)
Vítkovice (TCH) - Slovan Bratislava (SVK) 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Vítkovice - Košice 3-7 (2-0,0-5,1-2)
Košice - Slovan Bratislava 2-2 (1-1,0-0,1-1)
Trinec - Vítkovice 5-4 (4-0,0-1,1-3)
Trinec - Slovan Bratislava 1-1 (1-1,0-0,0-0)

Classement : 1 Trinec (TCH), 2 Košice (SVK) 3, 3 Vítkovice (TCH) 2, 4 Slovan Bratislava (SVK) 2.

 

 

La saison précédente (1996/97)

La saison suivante (1998/99)

 

Retour aux archives