Matches et tournois amicaux 1998/1999

 

Cette rubrique ne regroupe que les matches amicaux internationaux entre clubs (les rencontres entre clubs du même pays sont référencées dans les pages nationales respectives). Elle ne prend pas en compte les matches disputés entre des clubs et des équipes nationales ou des sélections.

 

07/08/1998 Pardubice (TCH) - Avangard Omsk (RUS) 3-2
??/08/1998 Brynäs Gävle (SUE) - Dynamo Moscou (RUS) 1-1
09/08/1998 Östersund (SUE) - Trondheim (NOR) 2-5
??/08/1998 Västeräs (SUE) - Dynamo Moscou (RUS) 3-2
??/08/1998 Leksand (SUE) - Dynamo Moscou (RUS) 2-4
??/08/1998 Mora (SUE) - Dynamo Moscou (RUS) 2-7
12/08/1998 Ceské Budejovice (TCH) - Avangard Omsk (RUS) 2-2
13/08/1998 Beroun (TCH) - Avangard Omsk (RUS) 2-4

 

Coupe Crystal (du 12 au 15 août 1998 ŕ Trencín, Slovaquie)

Groupe A

Lukko Rauma (FIN) - Slovan Bratislava (SVK) 5-5 (1-3,3-0,1-2)
Trinec (TCH) - Lukko Rauma 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Slovan Bratislava - Trinec 7-4 (3-1,2-2,2-1)

Classement : 1 Slovan Bratislava (SVK) 3, 2 Trinec (TCH) 2, 3 Lukko Rauma (FIN) 1.

Groupe B

Trencín (SVK) - Vsetín (TCH) 4-3 (1-2,3-1,0-0)
Trencín - Košice (SVK) 8-6 (1-1,3-4,4-1)
Vsetín - Košice 5-5 (2-2,2-1,1-2)

Classement : 1 Dukla Trencín (SVK) 4, 2 Vsetín (TCH) 1 (-1), 3 Košice (SVK) 1 (-2).

Match pour la cinquième place

Košice - Lukko Rauma 2-6 (0-0,1-4,1-2)

Match pour la troisième place

Vsetín - Trinec 0-4 (0-0,0-2,0-2)

Finale

Trencín - Slovan Bratislava 1-6 (0-1,0-3,1-2)

Meilleurs joueurs : Igor Murin (G, Trencín), Radoslav Hecl (D, Slovan), Jozef Dano (A, Trinec).

 

Coppa Bossi (les 14 et 15 août 1998 ŕ Ambrì, Suisse)

Match pour la troisième place

Langnau (SUI) - Manchester (GBR) 1-5 (0-4,1-0,0-1)

Finale

Ambrì (SUI) - Lugano (SUI) 0-2 (0-1,0-1,0-0)

 

15/08/1998 Havlickuv Brod (TCH) - Avangard Omsk (RUS) 2-8
16/08/1998 Trondheim (NOR) - Östersund (SUE) 13-4
16/08/1998 Bolzano (ITA) - Rosenheim (ALL) 2-4
16/08/1998 Heilbronn (ALL) - Manchester (GBR) 2-4
19/08/1998 Trinec (TCH) - Avangard Omsk (RUS) 5-4
20/08/1998 Lillehammer (NOR) - Odense (DAN) 6-5
20/08/1998 Västra Frölunda (SUE) - Vålerenga (NOR) 3-4
20/08/1998 Chamonix (FRA) - Servette Genève (SUI) 4-5
21/08/1998 Örnsköldsvik SK (SUE) - Trondheim (NOR) 6-6
21/08/1998 Storhamar (NOR) - Odense (DAN) 7-3
21/08/1998 Frederikshavn (DAN) - Viking Stavanger (NOR) 12-1
21/08/1998 Klagenfurt (AUT) - Rosenheim (ALL) 3-5 (1-1,1-1,1-3)
21/08/1998 Iserlohn (ALL) - Manchester (GBR) 3-4
22/08/1998 AIK Härnösand (SUE) - Trondheim (NOR) 8-5
22/08/1998 Bäcken (DAN) - Viking Stavanger (NOR) 6-8
22/08/1998 Bremerhaven (ALL) - Manchester (GBR) 2-9
23/08/1998 IF Sundsvall (SUE) - Trondheim (NOR) 3-4
23/08/1998 Mora IK (SUE) - Storhamar (NOR) 4-2
23/08/1998 Mölnval (DAN) - Viking Stavanger (NOR) 4-1
23/08/1998 EHC Harz Braunlage (ALL) - Manchester (GBR) 3-1

 

Tampere Cup (Finlande, du 20 au 23 août 1998)

Groupe A

Kärpät Oulu (FIN) - HC Davos (SUI) 3-4
Tappara Tampere (FIN) - Jokerit Helsinki (FIN) 4-3 t.a.b.
Jokerit Helsinki - Kärpät Oulu 8-4
Tappara Tampere - HC Davos 3-6
Jokerit Helsinki - HC Davos 3-1
Tappara Tampere - Kärpät Oulu 6-1

Classement : 1 Davos (SUI) 4, 2 Jokerit Helsinki (FIN) 4, 3 Tappara Tampere (FIN) 4, 4 Kärpät Oulu (FIN) 0.

Groupe B

HV 71 Jönköping (SUE) - Vienne EV (AUT) 9-5
Ilves Tampere (FIN) - TPS Turku (FIN) 9-3
TPS Turku - HV 71 Jönköping 3-4 t.a.b.
Vienne EV - Ilves Tampere 2-7
Ilves Tampere - HV 71 Jönköping 1-5
TPS Turku - Vienne EV 2-1

Classement : 1 HV 71 Jönköping (SUE) 6, 2 Ilves Tampere (FIN) 4, 3 TPS Turku (FIN) 2, 4 Vienne EV (AUT) 0.

Finale

HV 71 Jönköping (SUE) - HC Davos (SUI) 4-1

Match pour la troisième place

Ilves Tampere (FIN) - Jokerit Helsinki (FIN) 1-3

Match pour la cinquième place

Tappara Tampere (FIN) - TPS Turku (FIN) 2-6

Match pour la septième place

Kärpät Oulu (FIN) - Vienne EV (AUT) 5-2

Meilleur marqueur : Mika Arvaja (Ilves Tampere), 8 points (6 buts, 2 assists).

 

Mémorial Ivan Romazan (à Magnitogorsk) : 1 Torpedo Yaroslavl (RUS), 2 Metallurg Magnitogorsk (RUS), 3 Dinamo Moscou (RUS), 4 Spartak Moscou (RUS), 5 Traktor Chelyabinsk (RUS), 6 JyP Jyväskylä (FIN).

Équipe-type : Yegor Podomatsky (Yaroslavl) ; Aleksei Troshchinsky (Dinamo Moscou) - Sergueï Tertyshny (Magnitogorsk) ; Alekseï Lazarenko (Spartak Moscou) - Evgueni Koreshkov (Magnitogorsk) - Dmitri Pankov (Yaroslavl).

 

Coupe Prikamie (à Perm) : 1 Molot-Prikamie Perm (RUS), 2 Salavat Yulaev Ufa (RUS), 3 SKA Saint-Pétersbourg (RUS), 4 Rødovre IK (DAN).

Meilleurs joueurs : Bill Morrison (gardien, Rødovre), Aleksandr Yudin (défenseur, SKA Saint-Pétersbourg), Alfred Yunusov (attaquant, Ufa). Meilleur marqueur : Aleksandr Gulyavtsev (Perm).

 

Tournoi de Garmisch-Partenkirchen (Allemagne, du 28 au 30 août 1998)

Ilves Tampere (FIN) - VEU Feldkirch (AUT) 2-4
SC Riessersee (ALL) - EV Landshut (ALL)
EV Landshut (ALL) - Ilves Tampere (FIN) 3-5
SC Riessersee (ALL) - VEU Feldkirch (AUT)
EV Landshut (ALL) - VEU Feldkirch (AUT)
SC Riessersee (ALL) - Ilves Tampere (FIN) 1-9

 

28/08/1998 Avangard Omsk (RUS) - Västra Frölunda (SUE) 6-0
28/08/1998 Sparta Sarpsborg (NOR) - Södertälje SK (SUE) 2-4
28/08/1998 Frisk Asker (NOR) - Tumba Botkyrka (SUE) 2-1
28/08/1998 IFK Kumla (SUE) - Storhamar (NOR) 1-3
28/08/1998 Frederikshavn (DAN) - Viking Stavanger (NOR) 9-2
29/08/1998 Avangard Omsk (RUS) - Västra Frölunda (SUE) 2-3
29/08/1998 Lada Togliatti (RUS) - Eisbären Berlin (ALL) 5-1
29/08/1998 Manglerud Star (NOR)- Tumba Botkyrka (SUE) 5-3
29/08/1998 Stjernen (NOR) - Södertälje SK (SUE) 0-8
29/08/1998 EV Chur (SUI) - Schwenningen (ALL) 2-8
30/08/1998 Vålerenga (NOR) - Färjestad BK (SUE) 2-4
30/08/1998 Arboga (SUE) - Storhamar (NOR) 4-4
30/08/1998 Iserlohn (ALL) - Tilburg (PB) 2-7
30/08/1998 Herning (DAN) - Viking Stavanger (NOR) 10-0
01/09/1998 Rosenheim (ALL) - Klagenfurt (AUT) 1-1 (0-0,1-0,0-1) / 2-1 aux tirs au but
04/09/1998 Olofström (SUE) - Rødovre (DAN) 5-5
04/09/1998 Limhamn (SUE) - Tilburg (PB) 3-5
05/09/1998 Lillehammer (NOR) - AIK Härnösand (SUE) 1-1
05/09/1998 Tingsryd (SUE) - Rødovre (DAN) 10-2
05/09/1998 Limhamn (SUE) - Tilburg (PB) 3-13
06/09/1998 Trondheim (NOR) - AIK Härnösand (SUE) 4-1

 

Tournoi de Lugano (Suisse, du 4 au 6 septembre 1998)

Lugano (SUI) - Francfort (ALL) 4-2 (1-2,1-0,2-0)
Zoug (SUI) - TPS Turku (FIN) 3-2 (0-2,3-0,0-0)
Lugano - Ambrì-Piotta (SUI) 7-1 (4-0,3-1,0-0)
Francfort - Feldkirch (AUT) 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Ambrì-Piotta - Francfort 3-3 (0-2,1-0,2-1)

Classement : ?

 

Coppa Fiera (du 4 au 6 septembre 1998 à Bolzano, ITA)

HC Bolzano (ITA) - Mannheim (ALL) 3-4 (1-1,1-1,1-2)
Spartak Moscou (RUS) - Mannheim 3-3 (1-1,2-0,0-2)
HC Bolzano - Spartak Moscou 6-5 (1-2,2-1,3-2)

Classement : 1 Mannheim (ALL) 3, 2 Bolzano (ITA) 2, 3 Spartak Moscou (RUS) 1.

 

Tournoi de Kloten (Suisse, du 4 au 6 septembre 1998)

Kloten (SUI) - TPS Turku (FIN) 3-4 (1-0,1-3,1-1)
Davos (SUI) - TPS Turku 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Kloten - Davos 3-2 (1-0,0-2,2-0)

Classement : 1 TPS Turku (FIN) 4, 2 Kloten 2, 3 Davos 0.

 

Ober Cup (du 4 au 6 septembre 1998 à Küsnacht, SUI)

Demi-finales

Grasshopper/Küsnacht (SUI) - Rapperswil-Jona (SUI) 3-5 (1-1,1-1,1-3)
Zurich Lions (SUI) - Graz (AUT) 8-2 (1-0,3-2,4-0)

Match pour la troisième place

Grasshopper/Küsnacht - Graz 8-2 (2-0,3-2,3-0)

Finale

Zurich Lions - Rapperswil-Jona 5-2 (2-0,2-1,1-1)

 

12/09/1998 Grums (SUE) - Vålerenga (NOR) 7-2
13/09/1998 Storhamar (NOR) - Mora (SUE) 2-4
13/09/1998 Färjestad BK (SUE) - Vålerenga (NOR) 7-3
13/09/1998 Duisburg (ALL) - Tilburg (PB) 1-8
16/09/1998 Stjernen (NOR) - Sunne IK (SUE) 6-2

 

Challenge international (en Autriche)

Demi-finales (15 et 16 septembre 1998 à Feldkirch et Klagenfurt)

VEU Feldkirch (AUT) - Tampa Bay Lightning (NHL) 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Klagenfurter AC (AUT) - Buffalo Sabres (NHL) 1-5 (1-2,0-1,0-2)

Finale (18 septembre 1998 à Innsbruck)

Tampa Bay Lightning - Buffalo Sabres 3-1 (1-0,2-1,0-0)

 

18/09/1998 Tilburg (PB) - Limhamn (SUE) 3-1
18/09/1998 Rosenborg IHK (NOR)- Kågedalen AIK (SUE) 2-6
19/09/1998 Rosenborg IHK (NOR) - Kågedalen AIK (SUE) 1-2
20/09/1998 Tilburg (PB) - Amiens (FRA) 4-7
26/09/1998 Brunflo IK (SUE) - Rosenborg IHK (NOR) 4-4
27/09/1998 Brunflo IK (SUE) - Rosenborg IHK (NOR) 5-2

20/12/1998 Karlovy Vary (TCH) - Avangard Omsk (RUS) 2-2
21/12/1998 Karlovy Vary (TCH) - Avangard Omsk (RUS) 6-4

 

Tournoi de Noël de Vålerenga

27/12/1998 Vålerenga (NOR) - Leksand (SUE) 3-4
28/12/1998 Vålerenga (NOR) - Västra Frölunda (SUE) 1-8

 

First Cup (du 26 au 29 décembre 1998 à Grindelwald, Suisse)

Slovan Bratislava (SVK) - Västerås IK (SUE) 4-2 (2-0,2-1,0-1)
Langnau (SUI) - Bienne* (SUI) 8-5 (2-2,2-2,4-1)
Slovan Bratislava - Langnau 11-2 (3-0,4-1,4-1)
Berne/Bienne - Västerås 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Langnau - Västerås 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Slovan Bratislava - Berne/Bienne 8-3 (4-2,1-0,3-1)

* Bienne a joué le premier match sans les renforts bernois.

Classement : 1 Slovan Bratislava (SVK) 6, 2 Västerås (SUE) 2, 3 Berne/Bienne (SUI) 2, 4 Langnau (SUI) 2.

Match pour la troisième place

Berne/Bienne - Langnau 0-2 (0-1,0-0,0-1)

Finale

Slovan Bratislava (SVK) - Västerås IK (SUE) 1-2 (0-1,1-1,0-0)

 

Coupe Spengler (du 26 au 31 décembre 1998 à Davos, Suisse)

HC Davos (SUI) - HC Vsetín (TCH) 4-2 (1-1,0-0,3-1)
Färjestads BK (SUE) - VEU Feldkirch (AUT) 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Färjestad - Canada 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Vsetín - Feldkirch 5-4 (4-1,0-2,1-1)
Davos - Feldkirch 4-1 (2-1,0-0,2-0)
Vsetín - Canada 4-4 (1-3,2-1,1-0,0-0) / 1-2 aux tirs au but 
Feldkirch - Canada 0-4 (0-2,0-2,0-0)
Davos - Färjestad 4-5 a.p. (0-1,2-2,2-1,0-1)
Vsetín - Färjestad 2-5 (1-4,0-0,1-1)
Davos - Canada 5-1 (2-1,2-0,1-0)

Classement : 1 Davos (SUI) 6, 2 Canada 6, 3 Färjestad (SUE) 4, 4 Vsetín (TCH) 2, 5 Feldkirch (AUT) 2.

Finale

Davos - Canada 2-5 (0-3,2-1,0-1)

Meilleur marqueur : Claes Eriksson (Färjestad), 6 points (4 buts et 2 assists).

 

02/01/1999 Storhamar (NOR) - Arboga (SUE) 6-3
03/01/1999 Storhamar (NOR) - Arboga (SUE) 6-4

 

 

La saison précédente (1997/1998)

La saison suivante (1999/2000)

 

Retour aux archives