Matches et tournois amicaux internationaux 1999/2000

 

Cette rubrique ne regroupe que les matches amicaux internationaux entre clubs (les rencontres entre clubs du même pays sont référencées dans les pages des championnats nationaux). Elle ne prend pas en compte les matches disputés entre des clubs et des équipes nationales ou des sélections.

23/07/1999 Ilves Tampere (FIN) - Ak Bars Kazan (RUS) 6-2 (1-1,4-1,1-0) (à Kauhava)
30/07/1999 Znojmo (TCH) - HK 36 Skalica (SLK) 5-5

 

Pitsiturnaus (le 30 juillet 1999 à Rauma, Finlande)

Matches en temps réduit. Le tournoi commence à 9h00 et la finale a lieu à 20h30.

Groupe A

Lukko Rauma (FIN) - Ässät Pori (FIN) 0-1
Lukko Rauma - CSK VVS Samara (RUS) 1-0
Ässät Pori - CSK VVS Samara (RUS) 0-0

Classement : 1 Ässät Pori (FIN) 3, 2 Lukko Rauma (FIN) 2, 3 CSK VVS Samara (RUS) 1.

Groupe B

Kärpät Oulu (FIN) - TPS Turku (FIN) 1-1
TPS Turku - Pelicans Lahti (FIN) 0-0
Pelicans Lahti - Kärpät Oulu 0-3

Classement : 1 Kärpät Oulu (FIN) 3, 2 TPS Turku (FIN) 2, 3 Pelicans Lahti (FIN) 1.

Demi-finales

Ässät Pori - TPS Turku 2-1
Lukko Rauma - Kärpät Oulu 2-1

Match pour la cinquième place

Pelicans Lahti - CSK VVS Samara 1-3

Finale

Lukko Rauma - Ässät Pori 1-4

 

01/08/1999 FPS Forssa (FIN) - CSK VVS Samara (RUS) 7-6
05/08/1999 Luleå (SUE) - Kärpät Oulu (FIN) 3-4 (1-1,0-1,2-2)
05/08/1999 Heki Heinola (FIN) - Avangard Omsk (RUS) 4-14
06/08/1999 SERC Schwenningen (ALL) - SC Berne (SUI) 5-3
07/08/1999 JYP Jyväskylä (FIN) - Avangard Omsk (RUS) 4-5 (à Tikkakoski)
07/08/1999 Espoo (FIN) - SC Rapperswil-Jona (SUI) 2-3
07/08/1999 Luleå HF (SUE) - Kärpät Oulu (FIN) 3-4
08/08/1999 Thurgovie (SUI) - Schwenningen (ALL) 1-5 (à Weinfelden)
08/08/1999 Plzen (TCH) - Augsbourg (ALL)
08/08/1999 Esbjerg (DAN) - Gislaved SK (SUE) 4-3 (1-0,0-2,3-1) (à Odense)
09/09/1999 SaPKo Savonlinna (FIN) - Avangard Omsk (RUS) 2-2
10/08/1999 Podhale Nowy Targ (POL) - Kosice (SLK) 7-1
10/08/1999 SaiPa Lappeenranta (FIN) - SC Rapperswil-Jona (SUI) 3-3
10/08/1999 Fribourg-Gottéron (SUI) - Plzen (TCH) 0-1
10/08/1999 Zürich SC (SUI) - HC Karlovy Vary (TCH) 0-3
10/08/1999 Davos (SUI) - Lipetsk (RUS) 2-1
11/08/1999 Podhale Nowy Targ (POL) - Kosice (SLK) 3-5
11/08/1999 Alba Volan Székesfehérvár (HON) - Vienne EV (AUT) 1-5
11/08/1999 Diskos Jyväskylä (FIN) - Avangard Omsk (RUS) 5-4
11/08/1999 KooKoo Kouvola (FIN) - SC Rapperswil-Jona (SUI) 3-6
11/08/1999 HC Fribourg-Gottéron (SUI) - Pelicans Lahti (FIN)
12/08/1999 Ässät Pori (FIN) - SC Rapperswil-Jona 7-5 (à Kouvola) 
12/08/1999 Kloten (SUI) - Karlovy Vary (TCH) 3-2 
12/08/1999 Sierre (SUI) - Mannheim (ALL) 5-8 (à Leukerbad)
13/08/1999 Podhale Nowy Targ (POL) - Alba Volan Székesfehérvár (HON) 6-2
13/08/1999 HC Ceské Budéjovice (TCH) - Nuremberg (ALL)
13/08/1999 Rødovre (DAN) - Vålerenga IF Oslo (NOR) 2-2 (0-1,0-1,2-0) 
13/08/1999 Zoug (SUI) - Karlovy Vary (TCH) 3-2 
13/08/1999 Viège (SUI) - Mannheim (ALL) 5-7

 

Tournoi du Sentier (Suisse, du 11 au 14 août 1999)

Plzen (TCH) - Lipetsk (RUS) 3-1 (2-1,1-0,0-0)
La Chaux-de-Fonds (SUI) - Ambrì-Piotta (SUI) 0-6 (0-1,0-2,0-3)
Lipetsk - La Chaux-de-Fonds 7-0 (2-0,3-0,2-0)
Ambrì-Piotta - Plzen 1-2 (0-1,0-1,1-0)
La Chaux-de-Fonds - Plzen 4-3 (3-1,1-0,0-2)
Lipetsk - Ambrì-Piotta 1-6 (0-1,1-3,0-2)

Classement : 1 Plzen (TCH) 4, 2 Ambrì-Piotta (SUI) 4, 3 Lipetsk (RUS) 2, 4 La Chaux-de-Fonds (SUI) 2.

 

Coupe Crystal (du 12 au 14 août 1999 à Trencín, Slovaquie)

Slovan Bratislava (SVK) - Trinec (TCH) 1-3 (0-1,0-2,1-0)
Dukla Trencín (SVK) - Zlín (TCH) 4-1 (2-0,0-0,2-1)
Slovan Bratislava - Zlín 3-2 (0-0,2-0,1-2)
Dukla Trencín - Trinec 4-4 (0-0,2-3,2-1)
Trinec - Zlín 1-1 (1-0,0-1,0-0)
Dukla Trencín - Slovan Bratislava 2-3 (0-0,1-1,1-2)

Classement : 1 Trinec (TCH) 4,2 Slovan Bratislava (SVK) 4,3 Dukla Trencín (SVK) 3,4 Zlín (TCH) 1.

Meilleurs joueurs : Igor Murin (G, Trencín), Lubomír Sekerᚠ(D, Trinec), Jozef Dano (A, Trinec).

 

Tournoi de Lahti (du 12 au 14 août 1999)

Pelicans Lahti (FIN) - Espoo (FIN) 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Ässät Pori (FIN) - HV 71 Jönköping (SUE) 9-2 (3-1,3-1,3-0)
Ässät Pori - Espoo 4-2 (1-0,1-2,2-0)
Pelicans Lahti - HV 71 Jönköping 5-1 (2-0,1-0,2-1)
Espoo - HV 71 Jönköping 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Pelicans Lahti - Ässät Pori 6-6 a.p. (1-1,4-2,1-3,0-0)

Classement : 1 Ässät Pori (FIN) 5 (+9), 2 Pelicans Lahti (FIN) 5 (+6), 3 HV 71 Jönköping (SUE) 2, 4 Espoo (FIN) 0.

 

Tournoi Curt Frenzel (à Augsbourg, Allemagne)

Demi-finales (13 et 14 août 1999)

Augsbourg (ALL) - Munich (ALL)
Klagenfurt (AUT) - Davos (SUI) 0-1

Finale (15 août 1999)

Munich - Davos 4-6 t.a.b.

 

14/08/1999 Zoug (SUI) - Mannheim (ALL) 7-4
14/08/1999 FPS Forssa (FIN) - Torpedo Yaroslavl (RUS) 1-0
14/08/1999 JYP Jyväskylä (FIN) - Metallurg Magnitogorsk (RUS) 3-0
14/08/1999 Kiekko-Vantaa (FIN) - Avangard Omsk (RUS) 4-4 [à Myyrmäki]
14/08/1999 Rungsted (DAN) - IK Pantern (SUE) 3-3 (2-1,1-1,0-1)
14/08/1999 Bofors (SUE) - Stjernen (NOR) 7-0 (3-0,3-0,1-0)
14/08/1999 Kungälv (SUE) - Aalborg (DAN) 3-8 (0-2,1-2,2-4)
14/08/1999 Grums (SUE) - Storhamar (NOR) 2-1 (1-0,1-0,0-1)
14/08/1999 Troja/Ljungby (SUE) - Vålerenga Oslo (NOR) 2-2 (2-1,0-0,0-1)
14/08/1999 Langnau (SUI) - Karlovy Vary (TCH) 6-3
15/08/1999 Grums IK (SUE) - Stjernen (NOR) 2-2 (0-1,0-1,2-0)
15/08/1999 Rødovre (DAN) - Troja/Ljungby (SUE) 0-7 (0-2,0-1,0-4)
15/08/1999 Mölndal (SUE) - Aalborg (DAN) 4-2 (1-1,3-1,0-0)
15/08/1999 Sunne IK (SUE) - Storhamar (NOR) 3-5 (1-1,1-2,1-2)
15/08/1999 SC Langnau (SUI) - HC Karlovy Vary (TCH)
16/08/1999 Havirov (TCH) - Kosice (SLK)
17/08/1999 HIFK Helsinki (FIN) - SC Berne (SUI) 3-2 (match arrêté après 35 minutes)
17/08/1999 Kärpät Oulu (FIN) - Luleå HF (SUE) 4-0 (2-0,2-0,0-0)
17/08/1999 TPS Turku (FIN) - EHC Kloten (SUI) 2-1 (à Loimaa)
17/08/1999 Lugano (SUI) - Krefeld (ALL) 5-1 
17/08/1999 Fribourg-Gottéron (SUI) - Essen (ALL) 9-1
18/08/1999 Lukko Rauma (FIN) - Torpedo Yaroslavl (RUS) 1-0
18/08/1999 Pelicans Lahti (FIN) - SC Berne (SUI) 6-4
18/08/1999 Sport Vaasa (FIN) - Torpedo Nijni Novgorod (RUS) 2-1
18/08/1999 Leksand IF (SUE) - Eisbären Berlin (ALL) 4-4 (2-3,1-1,1-0) (à Grums)
18/08/1999 Sparta Sarpsborg (NOR) - Sunne IK (SUE) 3-5 (1-3,1-1,1-1)
18/08/1999 Olten (SUI) - Lyon (FRA) 7-5 (2-0,2-2,3-3) 
18/08/1999 Davos (SUI) - Essen (ALL) 8-2
19/08/1999 Saipa Lappeenranta (FIN) - SC Berne (SUI) 3-5
19/08/1999 Ahmat Hyvinkää (FIN) - Torpedo Yaroslavl (RUS) 4-5
19/08/1999 HC 99 Melník (TCH) - Esbjerg (DAN) 2-2 
19/08/1999 Fribourg-Gottéron (SUI) - Essen (ALL) 4-5
20/08/1999 Aalborg (DAN) - Manglerud Star Oslo (NOR) 5-2 (3-0,2-2,0-0)
20/08/1999 Frederikshavn (DAN) - Hanhals/Kungsbacka (SUE) 4-4 (0-1,3-2,1-1)
20/08/1999 IFK Arboga (SUE) - Dynamo Moscou (RUS) 4-10 (0-4,1-0,3-6)
20/08/1999 HC Davos (SUI) - Krefeld (ALL) 6-0
20/08/1999 Vålerenga (NOR) - Eisbären Berlin (ALL) 2-3 (en Suède)
20/08/1999 Rapperswil (SUI) - Essen (ALL) 4-3

 

Coupe des Tatras (du 18 au 20 août 1999 à Poprad, Slovaquie)

Slovaquie - Vítkovice (TCH) 7-3
HC Poprad (SLK) - Lausanne (SUI) 7-2
Slovaquie - Lausanne 5-1
HC Poprad - Vítkovice 0-1
Vítkovice - Lausanne 7-3
HC Poprad - Slovaquie 0-5

Classement : 1 Slovaquie 6, 2 Vítkovice (TCH) 4, 3 HC Poprad (SLK) 2, 4 Lausanne HC (SUI) 0.

 

Lilla Mästarcupen (du 19 au 21 août 1999 à Mariehamn, Finlande)

AIK Stockholm (SUE) - Norvège 7-1 (3-0,4-0,0-1)
TPS Turku (FIN) - Dukla Trencin (SLK) 10-5
Dukla Trencin - Norvège 5-2
TPS Turku - AIK Stockholm 5-1 (1-1,3-0,1-0)
TPS Turku - Norvège 3-1
AIK Stockholm - Dukla Trencin 2-1 (1-0,1-1,0-0)

Classement : 1 TPS Turku (FIN) 6, 2 AIK Stockholm (SUE) 4, 3 Dukla Trencin (SLK) 2, 4 Norvège 0.

 

Tampere Cup (du 19 au 22 août 1999)

Groupe 1

Ässät Pori (FIN) - Kloten (SUI) 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Ilves Tampere (FIN) - HIFK Helsinki (FIN) 6-3 (3-0,0-1,3-2)
Ilves Tampere - Kloten 4-3 (0-1,1-1,3-1)
HIFK Helsinki - Ässät Pori 4-3 (2-0,2-2,0-1)
Ilves Tampere - Ässät Pori 3-1 (2-1,0-0,1-0)
HIFK Helsinki - Kloten 6-1 (1-1,1-0,4-0)

Classement : 1 Ilves Tampere 6, 2 HIFK Helsinki 4, 3 Ässät Pori 2, 4 Kloten 0.

Groupe 2

Tappara Tampere (FIN) - Metallurg Magnitogorsk (RUS) 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Jokerit Helsinki (FIN) - Zürich SC (SUI) 4-3 (1-0,2-2,1-1)
Zürich SC - Metallurg Magnitogorsk 1-3 (0-0,1-0,0-3)
Tappara Tampere - Jokerit Helsinki 5-3 (0-1,4-1,1-1)
Jokerit Helsinki - Metallurg Magnitogorsk 2-5 (0-2,1-2,1-1)
Tappara Tampere - Zürich SC 3-4 (1-3,2-0,0-1)

Classement : 1 Tappara Tampere 4, 2 Metallurg Magnitogorsk 4, 3 Jokerit Helsinki 2, 4 Zürich 2.

Sensation pour le Tappara Tampere dans ce tournoi à domicile, avec une victoire sur le Metallurg Magnitogorsk, vainqueur de la dernière édition de l'EHL. La défaite face à Zürich, futur dernier du tournoi, ne privera pas le Tappara de la première place. En reconstruction, le Jokerit est un peu décevant.

Match pour la septième place

Kloten - Zürich 5-2 (1-0,3-2,1-0)

Match pour la cinquième place

Ässät Pori - Jokerit Helsinki 3-2 (1-1,1-1,1-0)

Match pour la troisième place

HIFK Helsinki - Metallurg Magnitogorsk 2-4 (1-1,0-1,1-2)

Finale

Ilves Tampere - Tappara Tampere 3-9 (0-2,2-4,1-3)

Les deux clubs de Tampere se retrouvent finalement en finale de leur tournoi. Le derby tourne très largement à l'avantage du Tappara Tampere, Jussi Tarvainen, qui avait ouvert le score en avantage numérique, réussissant à cette occasion un triplé.

 

Coppa Bossi (les 20 et 21 août 1999 à Ambrì-Piotta, Suisse)

Demi-finales

HC Lugano (SUI) - Manchester (GBR) 3-2
HC Ambrì-Piotta (SUI) - SC Langnau (SUI) 3-1 (1-0,0-1,2-0)

Match pour la troisième place

SC Langnau - Manchester 3-1 (0-0,1-0,2-1)

Finale

HC Ambrì-Piotta - HC Lugano 4-2 (1-1,1-0,2-1)

 

Coupe d'Oulu (Finlande, du 20 au 22 août 1999)

JYP Jyväskylä (FIN) - Boden (SUE) 8-2
Kärpät Oulu (FIN) - Reims (FRA) 6-1
JYP Jyväskylä - Reims 1-2
Kärpät Oulu - Boden 12-0 (5-0,2-0,5-0)
Boden - Reims 1-1 (0-0,1-0,0-1)
Kärpät Oulu - JYP Jyväskylä 3-3

Classement : 1 Kärpät Oulu (FIN) 5, 2 Reims (FRA) 3, 3 JYP Jyväskylä (FIN) 3, 4 Bodens IK (SUE) 1.

 

Tournoi d'Hämeenlinna (Finlande, du 20 au 22 août 1999)

*Pelicans Lahti (FIN) - MoDo Örnsköldsvik (SUE) 1-4 (0-1,1-2,0-1)
*HPK Hämeenlinna (FIN) - Luleå (SUE)  3-4 (0-3,3-0,0-1)
Luleå - *MoDo Örnsköldsvik 0-2 (0-0,0-1,0-1)
*HPK Hämeenlinna - Pelicans Lahti 2-1 (1-1,1-0,0-0)
*HPK Hämeenlinna - MoDo Örnsköldsvik 3-6 (0-4,1-1,2-1)
Pelicans Lahti - *Luleå 2-2 (1-0,0-1,1-1)

Classement : 1 MoDo Örnsköldsvik (SUE) 7, 2 HPK Hämeenlinna (FIN) 5, 3 Luleå (SUE) 4, 4 Pelicans Lahti 2.

(Une victoire dans une séance de tirs au but - une après chaque rencontre - rapporte un point). Les vainqueurs de chaque séance sont précédés d'une étoile.

Meilleur marqueur : Jukka Hentunen, 4 points (3 buts, 1 assist).

 

Coupe de Gislaved (Suède, du 20 au 22 août 1999)

Bofors (SUE) - Tingsryd AIF (SUE) 4-5 (1-4,2-0,1-1)
Gislaved SK (SUE) - Odense IK (DAN) 4-2 (2-2,2-0,0-0)
Gislaved SK - Bofors 2-4 (0-2,1-0,1-2)
Tingsryd AIF - Odense IK 5-0 (4-0,0-0,1-0)
Bofors - Odense IK 8-2 (5-1,2-1,1-0)
Gislaved SK - Tingsryd AIF 5-4 (0-1,2-0,3-3)

Classement : 1 Bofors IK (SUE) 4, 2 Tingsryd AIF (SUE) 4, 3 Gislaved SK (SUE) 4, 4 Odense IK (DAN) 0.

Les équipes sont départagées à la différence de buts particulière : Bofors +1, Tingsryd 0, Gislaved -1.

 

21/08/1999 FPS Forssa (FIN) - Torpedo Nijni Novgorod (RUS) 2-8 (à Hollola)
21/08/1999 Vojens (DAN) - Bremerhaven (ALL) 2-2 (0-2,2-0,0-0)
21/08/1999 Thurgovie (SUI) - Krefeld (ALL) 1-5
21/08/1999 Grums IK (SUE) - Eisbären Berlin (ALL) 9-5 (1-1,2-3,6-1)
21/08/1999 Tranås AIF (SUE) - Rungsted (DAN) 7-2 (0-1,6-0,1-1)
21/08/1999 Servette Genève (SUI) - Chamonix (FRA) 4-2 (0-1,2-1,2-0)
22/08/1999 Herning (DAN) - Bremerhaven (ALL) 10-3 (1-1,4-2,5-0)
22/08/1999 Aalborg (DAN) - Hanhals/Kungsbacka (SUE) 2-8 (0-1,1-5,1-2) (à Frederikshavn)
22/08/1999 Frederikshavn (DAN) - Manglerud Star Oslo (NOR) 4-1 (0-0,1-1,3-0)
22/08/1999 Troja/Ljungby (SUE) - Rungsted (DAN) 2-6 (2-1,0-1,0-4)
22/08/1999 Gladsaxe (DAN) - Helsingborg (SUE) 5-5
22/08/1999 ES Weißwasser (ALL) - Rødovre (DAN) 4-2 (1-0,2-1,1-1)
22/08/1999 Slovan Kadan (TCH) - Esbjerg (DAN) 6-6
22/08/1999 Stjernen (NOR) - Sunne IK (SUE) 3-4 (1-1,2-1,0-2)
23/08/1999 Ahmat Hyvinkää (FIN) - Torpedo Nijni Novgorod 2-10
23/08/1999 IF Sundsvall (SUE) - Metalurgs Liepaja (LET) 2-3 (0-0,2-2,0-1)
23/08/1999 Västrä Frølunda (SUE) - Eisbären Berlin (ALL) 3-1 (1-1,1-0,1-0) (à Kungsbacka)
24/08/1999 Huddinge IK (SUE) - Dukla Trencin (SLK) 1-3 (1-2,0-1,0-0)
24/08/1999 Schwenningen (ALL) - Davos (SUI) : match arrêté à 5-2
24/08/1999 Zoug (SUI) - Litvínov (TCH) 2-5
24/08/1999 Fribourg-Gottéron (SUI) - Lukko Rauma (FIN) 2-2
24/08/1999 SC Langnau (SUI) - Jokerit Helsinki (FIN) 3-3 (0-1,1-0,2-2) [à Huttwil]
25/08/1999 Prostejov (TCH) - Tychy (POL) 2-2
25/08/1999 Kiruna (SUE) - Sport Vaasa (FIN) 1-2
25/08/1999 Södertälje SK (SUE) - Dukla Trencin (SLK) 3-1 (0-1,1-0,2-0)
25/08/1999 Vålerenga Oslo (NOR) - Sunne IK (SUE) 4-2 (2-2,0-0,2-0)
25/08/1999 Kassel (ALL) - Lada Togliatti (RUS) 3-4
25/08/1999 Zürich SC (SUI) - Jokerit Helsinki 3-3 (1-1,2-1,0-1) [à Huttwil]
25/08/1999 SC Berne (SUI) - Lukko Rauma (FIN) 2-2
26/08/1999 HC Unicov (TCH) - Tychy (POL) 3-1
26/08/1999 HV 71 Jönköping (SUE) - Dukla Trencin (SLK) 6-0 (2-0,1-0,3-0)
26/08/1999 Ambri-Piotta (SUI) - Lukko Rauma (FIN) 5-2 [à Loèche-les-Bains]
26/08/1999 Rødovre SIK (DAN) - Linköping (SUE) 2-10 (1-6,0-1,1-3)
26/08/1999 Cardiff (GBR) - CSKA Moscou (RUS) 1-4
26/08/1999 Kloten (SUI) - Litvínov (TCH) 4-3
27/08/1999 Lugano (SUI) - Kassel (ALL) 1-2
27/08/1999 Nottingham (GBR) - Malmö (SUE) 3-8 (1-3,2-2,0-3)
27/08/1999 Düsseldorf EG (ALL) - Dinamo Moscou (RUS)
27/08/1999 Izhorets Saint-Pétersbourg (NOR) - Trondheim (NOR) 0-5

 

Coupe Spiš (à Spišská Nová Ves, Slovaquie)

Spišská Nová Ves (SVK) - Dunaferr Dunaújváros (HON) 12-3
Podhale Nowy Targ (POL) - Tivali Minsk (BLR) 8-2
Tivali Minsk - Dunaferr Dunaújváros 4-4
Spišská Nová Ves - Podhale Nowy Targ 4-3
Dunaferr Dunaújváros - Podhale Nowy Targ 3-6 
Spišská Nová Ves - Tivali Minsk 7-2

Classement : 1 Spišská Nová Ves (SVK) 6, 2 Podhale Nowy Targ (POL) 4, 3 Tivali Minsk (BLR) 1 (-11), 4 Dunaferr Dunaújváros (HON) 1 (-12).

Meilleurs joueurs : Marko Milý (G, Nowy Targ), Viktor Tokaji (D, Dunaferr), Peter Lipina (A, Spišská Nová Ves).

 

Mémorial Ivan Romazan (du 25 au 27 août 1999 à Magnitogorsk, Russie)

Torpedo Yaroslavl (RUS) - Ak Bars Kazan (RUS) 1-2
Metallurg Magnitogorsk (RUS) - Lyon (FRA) 5-2
Torpedo Yaroslavl - Lyon 5-0
Metallurg Magnitogorsk - Ak Bars Kazan 5-2
Ak Bars Kazan - Lyon 11-2
Metallurg Magnitogorsk - Torpedo Yaroslavl 3-2

Classement : 1 Metallurg Magnitogorsk (RUS) 6, 2 Ak Bars Kazan (RUS) 4, 3 Torpedo Yaroslavl (RUS) 2, 4 Lyon (FRA) 0.

Équipe-type : Yegor Podomatsky (Yaroslavl) ; Ravil Yakubov (Togliatti) - Igor Zemlianoï (Magnitogorsk) ; Valeri Karpov (Magnitogorsk) - Evgueni Koreshkov (Magnitogorsk) - Aleksandr Ardashev (Yaroslavl).

 

Trophée Viking (du 25 au 29 août 1999 à Falun, Suède)

Groupe 1

SaiPa Lappeenranta (FIN) - Dynamo Moscou (RUS) 0-7 (0-3,0-1,0-3)
Djurgården Stockholm (SUE) - Dynamo Moscou 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Djurgården - SaiPa Lappeenranta 3-1 (0-0,1-1,2-0)

Classement : 1 Djurgården (SUE) 6, 2 Dynamo Moscou (RUS) 4, 3 SaiPa Lappeenranta (FIN) 0.

Groupe 2

Leksand (SUE) - HC Ceské Budejovice (TCH) 2-4 (1-2,0-0,1-2)
Brynäs Gävle (SUE) - Ceské Budejovice 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Leksand - Brynäs Gävle 2-4 (0-1,1-1,1-2)

Classement : 1 Brynäs Gävle (SUE) 6, 2 HC Ceské Budejovice (TCH) 3, 3 Leksand (SUE) 0.

Match pour la cinquième place

Leksand - SaiPa Lappeenranta 3-1 (1-1,1-0,1-0)

Demi-finales

Djurgården - Ceské Budejovice 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-1)
Brynäs Gävle - Dynamo Moscou 1-3 (0-2,0-0,1-1)

Match pour la troisième place

Djurgården - Brynäs Gävle 2-5 (0-2,1-1,1-2)

Finale

Dynamo Moscou - Ceské Budejovice 4-1 (1-0,0-0,3-1)

 

Tournoi de Grüsch (Suisse, du 26 au 28 août 1999)

Demi-finales

Coire (SUI) - Davos (SUI) 5-4 a.p.
Lugano (SUI) - Kassel (ALL) 1-2

Match pour la troisième place

Davos - Lugano 0-4 (0-0,0-1,0-3)

Finale

Coire - Kassel 2-3 (1-2,0-1,1-0)

 

Tournoi de Bled (Slovénie, du 26 au 29 août 1999)

Groupe A

Acroni Jesenice (SLO) - Klagenfurt AC (AUT) 1-7
Acroni Jesenice - Olimpija Ljubljana (SLO) 1-6
Klagenfurt AC - Olimpija Ljubljana 4-2

Classement : 1 Klagenfurt AC (AUT) 4, 2 Olimpija Ljubljana (SLO) 2, 3 Acroni Jesenice (SLO) 0.

Groupe B

Slovénie (moins de 20 ans) - Alba Volan Székesfehérvár (HON) 4-9
HK Bled (SLO) - HK Slavija (SLO) 4-2
HK Bled (SLO) - Slovénie (moins de 20 ans) 5-3
HK Slavija - Alba Volan Székesfehérvár 3-8
HK Slavija - Slovénie (moins de 20 ans) 6-2
HK Bled (SLO) - Alba Volan Székesfehérvár 3-6

Classement : 1 Alba Volan Székesfehérvár (HON) 6, 2 Bled (SLO) 4, 3 Slavija (SLO) 2, 4 Slovénie juniors 20 ans 0.

Match pour la troisième place

Olimpija Ljubljana - HK Bled 6-1

Finale

Klagenfurt AC - Alba Volan Székesfehérvár 7-2

Les Autrichiens de Klagenfurt remportent le tournoi de Bled.

 

Tournoi de Huttwil (Suisse, les 27 et 28 août 1999)

Demi-finales

Zürich SC (SUI) - Litvínov (TCH) 2-4
SC Berne (SUI) - Jokerit Helsinki (FIN) 2-5 (0-0,1-2,1-3)

Match pour la troisième place

Zürich SC - SC Berne 5-4 (2-1,1-1,2-2)

Finale

Jokerit Helsinki - HC Litvínov 7-6 (1-2,0-1,6-3)

 

Coupe Kolin (du 27 au 29 août 1999 à Zoug, Suisse)

Cologne (ALL) - Manchester (GBR) 5-2
Zoug (SUI) - HC Fribourg-Gottéron (SUI) 6-1
Fribourg-Gottéron - Cologne 4-4 (1-3,2-0,0-0)
Zoug (SUI) - Manchester 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Fribourg-Gottéron - Manchester 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Zoug - Cologne 2-4 (0-2,2-1,0-1)

Classement : 1 Cologne (ALL) 5, 2 Zoug (SUI) 4, 3 Fribourg-Gottéron (SUI) 3, 4 Manchester (GBR) 0.

 

Coupe HoBa (du 27 au 29 août 1999 à Berlin)

Demi-finales

Berlin Capitals (ALL) - VEU Feldkirch (AUT) 7-1 (4-0,1-1,2-0)
Francfort (ALL) - Linköping HC (SUE) 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0)

Match pour la troisième place

Feldkirch - Linköping 4-6 (0-1,2-4,2-1)

Finale

Berlin Capitals - Francfort 6-5 t.a.b. (1-2,1-2,3-1)

 

Coupe Lada (du 27 au 29 août 1999 à Berlin)

Eisbären Berlin (ALL) - ES Weißwasser (ALL)
ES Weißwasser - Lada Togliatti (RUS)
Eisbären Berlin - Lada Togliatti

Classement : 1 Eisbären Berlin (ALL), 2 Lada Togliatti (RUS), 3 ES Weißwasser (ALL).

 

28/08/1999 Trondheim (NOR) - Augsbourg (ALL) 4-5
28/08/1999 Boden IK (SUE) - Sport Vaasa (FIN) 2-2 (0-1,1-1,1-0)
28/08/1999 Rungsted (DAN) - Nittorp (SUE) 6-8 (2-2,1-2,3-4)
28/08/1999 Trelleborg (SUE) - Gladsaxe (DAN) 4-5
28/08/1999 Rögle BK (SUE) - Dukla Trencin (SLK) 5-2 (1-0,1-0,3-2)
28/08/1999 Leksand (SUE) - SaiPa Lappeenranta (FIN) 3-1 (1-1,1-0,1-0)
28/08/1999 Djurgården (SUE) - HC Ceské Budejovice (TCH) 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-1)
28/08/1999 Brynäs Gävle (SUE) - Dynamo Moscou (RUS) 1-3 (0-2,0-0,1-1)
28/08/1999 SC Rapperswil-Jona (SUI) - Lukko Rauma (FIN) 5-2 (2-0,1-0,2-2)
28/08/1999 Cardiff (GBR) - Malmö IF (SUE) 5-4 (1-1,2-1,2-2)
28/08/1999 Sheffield (GBR) - CSKA Moscou 3-3 / 1-2 aux tirs au but
28/08/1999 Lustenau (AUT) - Grasshopper Club (SUI) 2-8 (0-1,0-4,2-3)
28/08/1999 Chamonix (FRA) - Olten (SUI) 3-6
29/08/1999 Trondheim (NOR) - Sudret HC (SUE) 6-3
29/08/1999 IK Pantern (SUE) - Rødovre SIK (DAN) 3-4 (0-1,2-2,1-1)
29/08/1999 Sunne IK (SUE) - Lillehammer (NOR) 7-3 (2-1,2-1,3-1)
29/08/1999 Dynamo Moscou (RUS) - Ceské Budéjovice (TCH) 4-1 (1-0,0-0,3-1) [en Suède]
29/08/1999 Bracknell (GBR) - Malmö IF 0-3 (0-0,0-3,0-0)
29/08/1999 Peterborough (GBR) - CSKA Moscou 3-7
30/08/1999 SC Langnau (SUI) - Tappara Tampere (FIN) 4-8
31/08/1999 Lukko Rauma (FIN) - Herning IK (DAN) 3-0 (1-0,1-0,1-0)
31/08/1999 Podhale Nowy Targ (POL) - HK Presov (SLK) 2-4
31/08/1999 Londres (GBR) - CSKA Moscou 2-1 t.a.b.
31/08/1999 Zoug (SUI) - Krefeld (ALL) 2-6
01/09/1999 Ahmat Hyvinkää (FIN) - SKA Saint-Pétersbourg (RUS) 2-7
01/09/1999 Acroni Jesenice (SLO) - Villach SV (AUT) 2-4
01/09/1999 Vålerenga Oslo (NOR) - Grums IK (SUE) 5-4 (2-1,2-2,1-1)
01/09/1999 Hammarby IF (SUE) - Klagenfurt AC (AUT) 2-2 (0-1,1-1,1-0)
01/09/1999 Zürich SC (SUI) - Tappara Tampere (FIN) 1-2 (à Küsnacht)
01/09/1999 Fribourg-Gottéron (SUI) - Krefeld (ALL) 3-2
01/09/1999 Kassel (ALL) - Leksand IF (SUE) 7-4 (1-1,3-3,3-0)
01/09/1999 Grasshopper Club (SUI) - Lustenau (AUT) 7-5
02/09/1999 Espoo (FIN) - Djurgården Stockholm IF (SUE) 5-5 (2-1,3-3,0-1)
02/09/1999 HPK Hämeenlinna (FIN) - Jokerit Helsinki (FIN) 8-1 (3-0,4-0,1-1)
02/09/1999 Tingsryd AIF (SUE) - Rødovre SIK (DAN) 12-1 (6-1,3-0,3-0)
02/09/1999 HC Davos (SUI) - Tappara Tampere (FIN) 2-10
02/09/1999 ES Weißwasser (ALL) - Ilves Tampere (FIN) 3-4 (0-0,1-2,2-2) (à Berlin)
03/09/1999 Villach SV (AUT) - Acroni Jesenice (SLO) 5-0
03/09/1999 Hermes Kokkola (FIN) - IF Björklöven (SUE) 0-3 (0-0,0-2,0-1) (à Vaasa)
03/09/1999 EHC Braunlage (ALL) - Vojens (DAN) 3-1 (1-1,1-0,1-0) (à Bremerhaven)
03/09/1999 ES Weißwasser (ALL) - Ilves Tampere (FIN) 3-4 (à Berlin)
03/09/1999 Frisk Asker (NOR) - Rungsted (DAN) 3-3 (1-2,1-0,1-1)
03/09/1999 Jää-Kotkat (FIN) - Herning (DAN) 3-3 
04/09/1999 Lausanne HC (SUI) - Krefeld (ALL) 3-4
04/09/1999 Sierre (SUI) - Lustenau (AUT) 13-0
04/09/1999 Fribourg-Gottéron (SUI) - Krefeld (ALL) 3-4
04/09/1999 Sport Vaasa (FIN) - IF Björklöven 4-2 (2-0,2-1,0-1)
04/09/1999 Deggendorf (ALL) - Vojens (DAN) 4-3 (2-1,2-1,0-1) (à Bremerhaven)
04/09/1999 Sparta Sarpsborg (NOR) - Rungsted (DAN) 5-7 (0-0,5-2,0-5)
04/09/1999 ES Weißwasser - Rögle BK (SUE) 4-5 (2-2,2-2,0-1)
04/09/1999 Aalborg (DAN) - IK Göteborg (SUE) 8-0 (2-0,3-0,3-0)
04/09/1999 Strasbourg (FRA) - Ajoie (SUI) 7-5 (à Colmar)
04/09/1999 Brunflo IK (SUE) - Rosenborg IHK Trondheim (NOR) 4-2
04/09/1999 Feldkirch (AUT) - Thurgovie (SUI) 5-2 (2-0,1-2,2-0)
04/09/1999 Olten (SUI) - Chamonix (FRA) 6-2

 

Coupe Blinov (du 1er au 5 septembre 1999 à Omsk, Russie)

Richard Aimonetto (photo Stéphane Milhomme)
Ust-Kamenogorsk (KAZ) - Sibir Novossibirsk (BLR) 1-6
Avangard Omsk (RUS) - Lyon (FRA) 10-1
Sibir Novossibirsk - Lyon 5-1
Avangard Omsk - Torpedo Ust-Kamenogorsk 7-4
Torpedo Ust-Kamenogorsk - Lyon 5-3
Avangard Omsk - Sibir Novossibirsk 6-2

Classement : 1 Avangard Omsk 6, 2 Sibir Novossibirsk 4, 3 Torpedo Ust-Kamenogorsk 2, 4 Lyon 0.

Match pour la troisième place

Torpedo Ust-Kamenogorsk - Lyon 4-1

Finale

Avangard Omsk - Sibir Novossibirsk 2-0

Meilleurs joueurs : Kapkaïkin (gardien, Novossibirsk), Ogureshnikov (Ust-Kamenogorsk), Maslyukov (Omsk), Aimonetto (Lyon).

 

Tournoi de Lyss (Suisse, du 2 au 4 septembre 1999)

Demi-finales

Bienne (SUI) - Langnau (SUI) 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Berne (SUI) - Schwenningen (ALL) 5-3 (1-0,3-2,1-1)

Match pour la troisième place

Bienne - Schwenningen 1-7 (0-3,0-3,1-1)

Finale

Langnau - Berne 3-2 (3-0,0-2,0-0)

 

Coupe Spoutnik (les 3 et 4 septembre 1999 à Lappeenranta, Finlande)

Demi-finales

HPK Hameenlinna (FIN) - HIFK Helsinki (FIN) 6-2
SaiPa Lappeenranta (FIN) - Djurgården Stockholm IF (SUE) 2-3 2-3 (1-0,0-0,1-3)

Match pour la troisième place

SaiPa Lappeenranta - HIFK Helsinki 6-2

Finale

HPK Hameenlinna (FIN) - Djurgården (SUE) 3-4 (1-0,1-2,1-2)

 

Tournoi de Lugano (du 2 au 5 septembre 1999)

Lugano (SUI) - TPS Turku (FIN) 3-4
Ambrì-Piotta (SUI) - Metallurg Magnitogorsk (RUS) 3-4
Lugano - Ambrì-Piotta 3-4
TPS Turku - Magnitogorsk 2-2 (4-3 aux tirs au but)
Ambrì-Piotta - TPS Turku 1-4
Lugano - Magnitogorsk 4-2

Classement : 1 TPS Turku 6, 2 Metallurg Magnitogorsk 3, 3 Ambrì-Piotta 2, 4 Lugano 2.

 

Coupe Kringel (du 3 au 5 septembre 1999 à Stockholm, Suède)

Brynäs Gävle (SUE) - Klagenfurt AC (AUT) 7-1 (4-0,2-1,1-0)
AIK Stockholm (SUE) - Södertälje SK (SUE) 3-5 (2-1,1-3,0-1)
AIK Stockholm - Brynäs Gävle 5-3 (1-0,3-2,1-1)
Södertälje SK - Klagenfurt AC 2-4 (2-2,0-1,0-1)
AIK Stockholm - Klagenfurt AC 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Södertälje SK - Brynäs Gävle 6-4 (1-2,2-2,3-0)

Classement : 1 AIK Stockholm (SUE) 7, 2 Södertälje SK (SUE) 5, 3 Klagenfurt AC (AUT) 3, 4 Brynäs Gävle (SUE) 2.

 

Tournoi Satakunta (du 3 au 5 septembre 1999 à Pori, Finlande)

Lukko Rauma (FIN) - Kärpät Oulu (FIN) 4-4
Ässät Pori (FIN) - Metalurgs Liepaja (LET) 8-4
Kärpät Oulu - Metalurgs Liepaja 6-0
Ässät Pori - Lukko Rauma 3-6
Lukko Rauma - Metalurgs Liepaja 2-3
Ässät Pori - Kärpät Oulu 9-5

Classement : 1 Ässät Pori (FIN) 4, 2 Kärpät Oulu (FIN) 3 (+2, 15 buts marqués), 3 Lukko Rauma (FIN) 3 (+2, 12 buts marqués), 4 Metalurgs Liepaja (LET) 2.

 

Coupe Agrippine (du 3 au 5 septembre 1999 à Berlin)

Eisbären Berlin (ALL) - Leksand IF (SUE) 4-5 (3-2,1-2,0-1)
Ilves Tampere (FIN) - Leksand IF 3-4 (0-2,2-2,1-0)
Eisbären Berlin - Ilves Tampere 0-3 (0-0,0-2,0-1)

Classement : 1 Leksand IF (SUE) 4, 2 Ilves Tampere (FIN) 2, 3 Eisbären Berlin (ALL) 0.

 

05/09/1999 Brunflo IK (SUE) - Rosenborg IHK (NOR) 8-7
05/09/1999 Diskos Jyväskylä (FIN) - IF Björklöven (SUE) 3-6 (0-4,1-1,2-1) (à Vaasa)
05/09/1999 Jindrichuv Hradec (TCH) - Acroni Jesenice (SLO) 6-1
05/09/1999 Troja/Ljungby (SUE) - Rødovre SIK (DAN) 3-3 (2-2,0-1,1-0)
05/09/1999 Frederikshavn (DAN) - Göteborg IK (SUE) 10-1 (4-1,3-0,3-0)
05/09/1999 Storhamar (NOR) - Sunne IK (SUE) 4-3 (0-1,1-2,3-0)
05/09/1999 Berlin Capitals (ALL) - Leksand IF (SUE) 3-0 (1-0,2-0,0-0)
06/09/1999 Tabor (TCH) - Acroni Jesenice (SLO) 2-3
07/09/1999 Pisek (TCH) - Acroni Jesenice (SLO) 2-3
08/09/1999 Sunne IK (SUE) - Sparta Sarpsborg (NOR) 8-1 (1-0,4-1,3-0)
09/09/1999 Rødovre SIK (DAN) - Mörrum IK 2-4 (0-2,2-1,0-1)
09/09/1999 Feldkirch (AUT) - Herisau (SUI) 5-1
10/09/1999 Rødovre SIK (DAN) - IK Pantern (SUE) 6-3 (0-0,5-3,1-0)
10/09/1999 Frederikshavn (DAN) - Tilburg Trappers (P-B) 3-3 (1-1,1-1,1-1) (à Herning)
10/09/1999 Regensburg (ALL) - Slaný (TCH) 7-1 (1-1,5-0,1-0)
11/09/1999 Herning (DAN) - Tilburg Trappers (P-B) 9-1 (2-0,3-0,4-1)
11/09/1999 Vojens (DAN) - Olofström (SUE) 6-1 (2-0,2-1,2-0)
11/09/1999 Coire (SUI) - Feldkirch (AUT) 5-5

 

Coupe Scandic (du 10 au 12 septembre 1999 à Trondheim, Norvège)

Vålerenga Oslo (NOR) - IF Björklöven (SUE) 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Trondheim (NOR) - Sundsvall IF (SUE) 0-5 (0-2,0-1,0-2)
Trondheim - IF Björklöven 4-3 (1-0,2-3,1-0)
Vålerenga Oslo - Sundsvall 4-3
IF Björklöven - Sundsvall 1-1 (0-0,0-0,1-1)
Trondheim - Vålerenga Oslo 6-1

Classement : 1 Trondheim (NOR) 4, 2 Vålerenga Oslo (NOR) 4, 3 Sundsvall IF (SUE) 3, 4 IF Björklöven (SUE) 1.

 

Coupe Casino Larix (à Jesenice, Slovénie)

Demi-finales (le 10 septembre 1999)

Olimpija Ljubljana - Slovénie (moins de 20 ans) 12-0
Acroni Jesenice - EHC Bad Aibling (ALL) 1-2

Match pour la troisième place (11 septembre 1999)

Slovénie (moins de 20 ans) - EHC Bad Aibling (ALL) 6-7

Finale (12 septembre 1999)

Acroni Jesenice - Olimpija Ljubljana 1-2

 

12/09/1999 Mora IK (SUE) - Storhamar (NOR) 2-1 (0-1,0-0,2-0)
12/09/1999 Rungsted (DAN) - Olofström (SUE) 5-2 (2-1,2-1,1-0)
14/09/1999 Trelleborg (SUE) - Herlev (DAN) 10-2 (3-1,2-1,5-0)
14/09/1999 Feldkirch (AUT) - Coire (SUI)
14/09/1999 Olten (SUI) - Milan (ITA)
15/09/1999 Sunne IK (SUE) - Stjernen (NOR) 5-3
17/09/1999 Landshut (ALL) - Acroni Jesenice (SLO) 3-0
18/09/1999 EHC Bad Aibling (ALL) - Acroni Jesenice (SLO) 4-3
24/09/1999 Rosenborg IHK (NOR) - Kågedalen AIK (SUE) 5-3 (3-1,2-2,0-0)
25/09/1999 Rosenborg IHK (NOR) - Kågedalen AIK (SUE) 5-9 (0-4,3-2,2-3)

18/12/1999 Ilves Tampere (FIN) - Brynäs Gävle (SUE) 4-1 (0-0,3-0,1-1) (à Mariehamn)
27/12/1999 Brynäs Gävle (SUE) - Dynamo Moscou (RUS)
28/12/1999 Mora (SUE) - Torpedo Nijni Novgorod (RUS) 7-6

 

Tournoi de Kristianstad (Suède, du 26 au 29 décembre 1999)

Kristianstad IK (SUE) - Malmö IF (SUE) 5-9
Rögle BK (SUE) - CSKA Moscou (RUS) 3-3
Malmö - Rögle 4-3
Kristianstad - CSKA Moscou 3-7
Malmö IF - CSKA Moscou 7-1
Kristianstad - Rögle 0-5

Finale

Malmö IF - CSKA Moscou 6-4

 

First Cup (du 26 au 29 décembre 1999 à Grindelwald, Suisse)

Langnau (SUI) - Zvolen (SVK) 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Kloten (SUI) - Västerås IK (SUE) 3-0
Langnau - Kloten 2-5 (2-2,0-1,0-2)
Västerås IK - Zvolen 6-1
Zvolen - Kloten 7-1 (3-0,4-0,0-1)
Langnau - Västerås IK 3-4 t.a.b.

Match pour la troisième place

Langnau - Zvolen 5-7 (1-2,0-4,4-1)

Finale

Kloten - Västerås IK 3-4 (2-2,0-1,1-1)

 

Coupe Spengler (du 26 au 31 décembre 1999 à Davos, Suisse)

HC Davos (SUI) - Metallurg Magnitogorsk (RUS) 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Färjestad Karlstad BK (SUE) - Cologne (ALL) 3-5 (1-2,0-2,2-1)
Davos - Canada 3-4 a.p. (0-1,2-0,1-2,0-1)
Metallurg Magnitogorsk - Färjestad 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Färjestad - Canada 5-6 (2-2,3-3,0-1)
Magnitogorsk - Cologne 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Davos - Cologne 3-5 (1-3,1-1,1-1)
Canada - Magnitogorsk 2-4 (1-0,1-2,0-2)
Cologne - Canada 2-2 (1-1,0-1,1-0,0-0) / 2-1 aux tirs au but 
Davos - Färjestad 5-6 a.p. (0-3,1-1,4-1,0-1)

Classement : 1 Metallurg Magnitogorsk (RUS) 6, 2 Cologne (ALL) 6, 3 Canada 4, 4 Färjestad Karlstad BK (SUE)¨2, 5 HC Davos (SUI) 2.

Finale

Cologne - Magnitogorsk 6-2 (2-1,2-1,2-0)

En battant facilement Magnitogorsk dans un match houleux, Cologne est le premier club allemand à remporter la Coupe Spengler depuis Füssen en 1964.

 

Coupe du cinquantenaire du Hockey à Gheorgheni (Roumanie, du 27 au 29 décembre 1999)

SC Miercurea Ciuc (ROU) - Ferencvaros TC Budapest (HON) 5-0 (forfait)
Progym Gheorgheni (ROU) - Steaua Bucarest (ROU) 7-2 (2-0,1-0,4-1)
Steaua Bucarest - Ferencvaros TC Budapest 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Progym Gheorgheni - SC Miercurea Ciuc 2-3 (0-2,1-0,1-1)
SC Miercurea Ciuc - Steaua Bucarest 6-0 (3-0,2-0,1-0)
Progym Gheorgheni - Ferencvaros TC Budapest 4-10 (1-4,1-3,2-3)

Classement : 1 SC Miercurea Ciuc (ROU) 6, 2 Ferencvaros TC Budapest (HON) 4, 3 Progym Gheorgheni (ROU) 2, 4 Steaua Bucarest (ROU) 0.

 

Tournoi de Noël de Turin

Classement : 1 HC Sion (SUI), 2 HC Valpellice (ITA), 3 Gap (FRA), 4 IHC Turin (ITA), 5 Polisportiva Pinerolo (ITA).

 

29/12/1999 Mörrum (SUE) - Rungsted (DAN) 6-4 (2-0,2-1,2-3)
29/12/1999 Lausanne (SUI) - Milan (ITA) 3-3 (2-1,0-1,1-1)
30/12/1999 Lugano (SUI) - Milan (ITA) 6-1 (2-0,3-0,1-1)
??/??/???? Chamonix (FRA) - Genève-Servette (SUI) 4-1 (2-1,2-0,0-0)
??/01/2000 Neuchâtel Young Sprinters (SUI) - Mulhouse (FRA) 2-11

 

 

La saison précédente (1998/99)

La saison suivante (2000/01)

 

Retour aux archives