Matches et tournois amicaux internationaux 2000/01

 

Cette rubrique ne regroupe que les matches amicaux internationaux entre clubs (les rencontres entre clubs du même pays sont référencées dans les pages des championnats nationaux). Elle ne prend pas en compte les matches disputés entre des clubs et des équipes nationales ou des sélections.

31/07/2000 SaiPa Lappeenranta (FIN) - Ak Bars Kazan (RUS) 5-5
01/08/2000 ZPS Zlin (TCH) - Slovan Bratislava (SVK) 9-4 (3-2,5-1,1-1)
02/08/2000 JYP Jyväskylä (FIN) - Avangard Omsk (RUS) 1-4
04/08/2000 Sparta Prague (TCH) - Ekaterinbourg (RUS) 1-3 (0-1,1-0,0-2)
04/08/2000 Znojmo (TCH) - Liptovský Mikulas (SVK) 7-4 (3-2,1-1,3-1)
04/08/2000 Rødovre SIK (DAN) - Leksand (SUE) 0-8 (0-3,0-3,0-2
05/08/2000 Kiekko-Vantaa (FIN) - Avangard Omsk (RUS) 1-2
06/08/2000 Thurgovie (SUI) - Schwenningen (ALL) 1-5 (0-2,0-2,1-1)
08/08/2000 EHC Coire (SUI) - Avangard Omsk (RUS) 1-1 (0-1,1-0,0-0)
08/08/2000 JYP Jyväskylä (FIN) - Zürich SC (SUI) 1-1 (0-0,1-1,0-0)
08/08/2000 Mulhouse (FRA) - EHC Bâle (SUI) 4-9 (0-2,2-4,2-3)
08/08/2000 Nijnekamsk (RUS) - Nuremberg (ALL) 5-4 (4-1,1-1,0-2) (à Nymburk, TCH)
09/08/2000 EHC Kloten (SUI) - Avangard Omsk (RUS) 3-0 (1-0,0-0,2-0)
09/08/2000 EV Zoug (SUI) - Mannheim (ALL) 7-9 (3-1,3-2,1-6)
09/08/2000 Kiekko-Vantaa (FIN) - SKA-Amur Khabarovsk (RUS) 1-2
09/08/2000 IF Troja/Ljungby (SUE) - Pelicans Lahti (FIN) 3-7
??/08/2000 Rosice (TCH) - EC Bad Tölz (ALL) 1-1

Match interrompu à 1-1 après une bagarre générale.

10/08/2000 Slavia Prague (TCH) - Nuremberg (ALL) 0-4 (0-0,0-2,0-2)
10/08/2000 EHC Olten (SUI) - Mechel Chelyabinsk (RUS) 1-5 (1-2,0-1,0-2)
10/08/2000 HC Davos (SUI) - Mannheim (ALL) 1-3 (0-2,0-0,1-1)
10/08/2000 Rögle BK (SUE) - Pelicans Lahti (FIN) 2-10 (à Ängeholm)
11/08/2000 EV Zoug (SUI) - Mechel Chelyabinsk (RUS) 7-1 (2-1,4-1,1-0)
11/08/2000 Ilves Tampere (FIN) - Zürich SC (SUI) 2-0 (0-0,2-0,0-0)
11/08/2000 Kadañ (TCH) - Francfort (ALL) 1-7 (1-1,0-2,0-4) 
11/08/2000 HC Ytong Brno (TCH) - EC Bad Tölz (ALL) 11-1 (6-1,2-0,3-1)

 

Tournoi du Sentier (Suisse, du 9 au 12 août 2000)

Groupe A

HC La Chaux-de-Fonds (SUI) - Keramika Plzeñ (TCH) 2-1 (1-0,0-0,1-1)
HC Fribourg-Gottéron (SUI) - Keramika Plzeñ 1-5 (0-1,0-3,1-1)
HC La Chaux-de-Fonds - HC Fribourg-Gottéron 3-3 (1-0,1-1,1-2)

Classement : 1 La Chaux-de-Fonds (SUI) 3, 2 Plzeñ (TCH) 2, 3 Fribourg-Gottéron (SUI) 1.

Groupe B

HC Ambrì-Piotta (SUI) - HC Lausanne (SUI) 5-4 (1-1,4-3,0-0)
HC Ambrì-Piotta - Avangard Omsk (RUS) 6-3 (0-2,4-0,2-1)
HC Lausanne - Avangard Omsk 2-8 (1-2,1-2,0-4)

Classement : 1 Ambrì-Piotta 4, 2 Avangard Omsk (RUS) 2, 3 Lausanne (SUI) 0.

Match pour la cinquième place

HC Fribourg-Gottéron - HC Lausanne 8-1 (2-0,5-0,1-1)

Match pour la troisième place

Avangard Omsk - HC La Chaux-de-Fonds 5-2 (2-1,2-1,1-0)

Finale

HC Ambrì-Piotta - Keramika Plzeñ 6-0 (5-0,0-0,1-0)

 

Tournoi d'Umeå (Suède, du 10 au 12 août 2000)

IF Björklöven (SUE) - HPK Hämeenlinna (FIN) 3-5
Luleå HF (SUE) - Vålerenga IF Oslo (NOR) 12-2 (à Luleå)
Luleå HF - HPK Hämeenlinna 1-4
IF Björklöven - Vålerenga IF Oslo 11-1
HPK Hämeenlinna - Vålerenga IF Oslo 9-0
IF Björklöven - Luleå HF 0-2

Classement : 1 HPK Hämeenlinna (FIN) 6, 2 Luleå HF (SUE) 4, 3 IF Björklöven (SUE) 2, 4 Vålerenga IF (NOR) 0.

 

Tournoi de Mörrum (Suède, du 10 au 13 août 2000)

Groupe A

Malmö IF (SUE) - Krefeld (ALL) 8-1
IF Troja/Ljungby (SUE) - Malmö IF 0-5
IF Troja/Ljungby - Krefeld 2-5

Classement : 1 Malmö IF (SUE) 4, 2 Krefeld (ALL) 2, 3 Troja/Ljungby (SUE) 0.

Groupe B

Mörrum GoIS (SUE) - HC Thurgovie (SUI) 4-3
Tingsryd AIF (SUE) - HC Thurgovie 7-1
Mörrum GoIS - Tingsryd AIF 3-2

Classement : 1 Mörrum (SUE) 4, 2 Tingsryd (SUE) 2, 3 Thurgovie (SUI) 0.

Match pour la cinquième place

IF Troja/Ljungby - HC Thurgovie 4-3

Match pour la troisième place

Tingsryd AIF - Krefeld 1-3

Finale

Mörrum GoIS - Malmö IF 0-10

 

Tournoi Curt Frenzel (les 12 et 13 août 2000 à Augsbourg, Allemagne)

Demi-finales

Munich (ALL) - Zvolen (SLK) 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Augsbourg (ALL) - Coire (SUI) 6-0 (3-0,3-0,0-0)

Match pour la troisième place

Munich - Coire 2-3 (1-1,1-0,0-2)

Finale

Augsbourg - Zvolen 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-1)

 

12/08/2000 Torpedo Yaroslavl (RUS) - Eisbären Berlin (ALL) 8-2 (3-2,3-0,2-0) (à Slaný, TCH)
12/08/2000 Ekaterinbourg (RUS) - Nuremberg (ALL) 2-6 (1-1,0-2,1-3) (à Nymburk, TCH)
12/08/2000 HC Lugano (SUI) - Mannheim (ALL) 1-1 (0-0,1-0,0-1)
12/08/2000 HC Davos (SUI) - Mechel Chelyabinsk (RUS) 3-2 (0-0,2-1,1-1)
12/08/2000 Frederikshavn IK (DAN) - Sparta Sarpsborg (NOR) 6-1 (2-1,2-0,2-0)
13/08/2000 Yaroslavl (RUS) - Eisbären Berlin (ALL) 1-1 (0-1,0-0,1-0) (à Slaný, TCH)
13/08/2000 KooKoo Kouvola (FIN) - Zürich SC (SUI) 2-3 (0-2,1-0,1-1)
14/08/2000 Ässät Pori (FIN) - SC Rapperswil-Jona (SUI) 3-1 (0-1,0-0,3-0)
14/08/2000 Kärpät Oulu (FIN) - Luleå HF (SUE) 4-2
15/08/2000 Yaroslavl (RUS) - Essen (ALL) 4-0 (1-0,1-0,2-0) (à Slaný, TCH)
15/08/2000 Rødovre SIK (DAN) - IF Troja/Ljungby (SUE) 3-2 (1-0,2-1,0-1)
15/08/2000 IFK Helsinki (FIN) - SC Rapperswil-Jona (SUI) 10-3 (2-2,4-1,4-0)
15/08/2000 KooKoo Kouvola (FIN) - Grasshopper Club (SUI) 1-1 (0-0,1-0,0-1)
15/08/2000 HC Ambrì-Piotta (SUI) - Mechel Chelyabinsk (RUS) 3-5 (1-2,2-0,0-3)
15/08/2000 SC Langnau (SUI) - Avangard Omsk (RUS) 1-1 (1-0,0-1,0-0)
15/08/2000 Pelicans Lahti (FIN) - HC Davos (SUI) 3-1 (2-0,1-1,0-0) 
16/08/2000 JYP Jyväskylä (FIN) - Metallurg Magnitogorsk (RUS) 4-4
16/08/2000 SaiPa Lappeenranta (FIN) - HC Davos (SUI) 2-2 (0-1,0-0,2-1)
16/08/2000 EV Zoug (SUI) - Avangard Omsk (RUS) 1-5 (0-0,1-3,0-2)
16/08/2000 HC La Chaux-de-Fonds (SUI) - Mechel Chelyabinsk (RUS) 4-9 (3-2,1-5,0-2)
16/08/2000 Espoo (FIN) - SC Rapperswil-Jona (SUI) 2-3 (1-1,1-0,0-2)
17/08/2000 Yaroslavl (RUS) - Essen (ALL) 4-3 (1-2,0-1,3-0) (à Slaný, TCH)
17/08/2000 Mlada Boleslav (TCH) - EHC Wolfsburg (ALL) 3-3 (1-0,1-1,1-2)
17/08/2000 Ilves Tampere (FIN) - Luleå HF (SUE) 2-2 (0-0,1-0,1-2) (à Savonlinna)
17/08/2000 Jukurit Mikkeli (FIN) - Grasshopper Club Zürich (SUI) 8-4 (4-1,2-1,2-2)
17/08/2000 Nybro (SUE) - Herning IK (DAN) 3-6 (2-3,1-2,0-1) (à Oskarshamn)
17/08/2000 HC Lugano (SUI) - Mechel Chelyabinsk (RUS) 4-0 (2-0,0-0,2-0)
18/08/2000 HC Klasterec (TCH) - ETC Crimmitschau (ALL) 6-3 (1-1,2-1,3-1) 
18/08/2000 KJT Järvenpää (FIN) - SC Rapperswil-Jona (SUI) 5-5 (0-1,4-1,1-3)
18/08/2000 EHC Kloten (SUI) - Metallurg Novokuznetsk (RUS) 4-4 (2-1,1-0,1-3)
18/08/2000 Ilves Tampere (FIN) - Luleå HF (SUE) 1-4 (1-2,0-0,0-2) (à Savonlinna)
18/08/2000 Frederikshavn (DAN) - Gislaved SK (SUE) 2-3 (1-1,0-1,1-1)
18/08/2000 HC La Chaux-de-Fonds (SUI) - Avangard Omsk (RUS) 1-2 (1-2,0-0,0-0) (à Neuchâtel)
18/08/2000 IK Oskarshamn (SUE) - Herning IK (DAN) 7-2 (1-0,4-0,2-2)
18/08/2000 Mörrums GOIS - Rødovre SIK (DAN) 3-3 (1-1,1-2,1-0)

 

 

Mästarcupen Åland (les 16 et 17 août 2000 à Mariehamn, Finlande)

Jokerit Helsinki (FIN) - HV 71 Jönköping (SUE) 5-1
Tappara Tampere (FIN) - Jokerit Helsinki 1-2
Tappara Tampere - HV 71 Jönköping 3-4 

Classement : 1 Jokerit Helsinki (FIN) 4, 2 HV 71 Jönköping (SUE) 2, 3 Tappara Tampere (FIN) 0.

 

Tournoi de Vaasa (Finlande, du 16 au 19 août 2000)

Sport Vaasa (FIN) - Severstal Cherepovets (RUS) 9-0
JYP Jyväskylä (FIN) - Severstal Cherepovets 8-0
Sport Vaasa - Boden (SUE) 4-2
Boden - Severstal Cherepovets 2-4
Sport Vaasa - JYP Jyväskylä 3-3
JYP Jyväskylä - Boden 8-1

Classement : 1 JYP Jyväskylä (FIN) 5 (+15), 2 Sport Vaasa (FIN) 5 (+11), 3 Severstal Cherepovets (RUS) 2, 4 Bodens IF (SUE) 0.

 

Mästarcupen (du 16 au 19 août 2000 à Norrtälje, Suède)

Groupe 1

Leksand IF (SUE) - Brynäs IF Gävle (SUE) 1-9
Brynäs IF - Västrä Frölunda HC (SUE) 2-2
Leksand IF - Västrä Frölunda HC 1-5

Classement : 1 Brynäs Gävle (SUE) 3 (+8), 2 Västrä Frölunda HC (SUE) 3 (+4), 3 Leksand IF (SUE) 0.

Groupe 2

TPS Turku (FIN) - AIK Stockholm (SUE) 8-0
MoDo Örnsköldsvik - TPS Turku 3-1
AIK Stockholm - MoDo Örnsköldsvik 2-1

Classement : 1 TPS Turku (FIN) 2 (+6), 2 MoDo Örnsköldsvik (SUE) 2 (+1), 3 AIK Stockholm (SUE) 2 (-7).

Match pour la cinquième place

Leksand - AIK Stockholm 4-5

Match pour la troisième place

Västrä Frölunda HC - MoDo Örnsköldsvik 1-2

Finale

Brynäs Gävle - TPS Turku 2-4

 

Coupe Crystal (les 17, 18 et 20 août 2000 à Trencín, Slovaquie)

Les trois premiers du championnat tchèque (sauf le Sparta Prague, retenu par Anschutz) affrontent les trois premiers du championnat slovaque.

Zvolen (SVK) - Zlín (TCH) 2-2 (0-1,2-0,0-1)
Slovan Bratislava (SVK) - Vsetín (TCH) 4-2 (0-1,2-0,2-1)
Dukla Trencín (SVK) - Trinec (TCH) 4-5 (0-2,2-0,2-3)
Slovan Bratislava (SVK) - Trinec (TCH) 1-6 (0-2,0-4,1-0)
Zvolen (SVK) - Vsetín (TCH) 3-2 (0-0,0-0,3-2)
Dukla Trencín (SVK) - Zlín (TCH) 5-4 (2-0,2-0,1-4)
Zvolen (SVK) - Trinec (TCH) 1-1 (0-0,1-0,0-1)
Slovan Bratislava (SVK) - Zlín (TCH) 2-2 (1-2,1-0,0-0)
Dukla Trencín (SVK) - Vsetín (TCH) 2-3 (1-1,0-1,1-1)

Classement : 1 Trinec (TCH) 5, 2 Zvolen (SVK) 4, 3 Slovan Bratislava (SVK) 3, 4 Vsetin (TCH) 2, 5 Dukla Trencín (SVK) 2, 6 Zlín (TCH) 2.

Meilleurs joueurs : Igor Murin (G, Trencín), Filip Cech (D, Zlín), Branislav Jánoš (A, Trinec).

 

Coupe des Tatras (les 17, 18 et 20 août 2000 à Poprad, Slovaquie)

Poprad (SVK) - Zilina (SVK) 2-2 (0-1,0-1,2-0)
Slovaquie (moins de 23 ans) - France 6-3 (3-1,2-1,1-1)
Slovaquie (moins de 23 ans) - Zilina 4-2 (1-0,2-0,1-2)
Poprad - France 5-1 (1-0,3-1,1-0)
Poprad - Slovaquie (moins de 23 ans) 5-2 (1-0,1-2,3-0)
Zilina - France 2-1

Classement : 1 Poprad (SVK) 5, 2 Slovaquie (moins de 23 ans) 4, 3 MSHK Zilina (SVK) 3, 4 France 0.

 

Stalkera Cup (du 17 au 20 août 2001 à Daugavpils, Lettonie)

Sokol Kiev (UKR) - Spartak Saint-Pétersbourg (RUS)  3-2 (1-0,0-0,2-2)
Metalurgs Liepaja (LET) - HK Riga (UKR) 7-5
Metalurgs Liepaja - Sokol Kiev 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Spartak Saint-Pétersbourg - HK Riga 4-1
Sokol Kiev - HK Riga 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Spartak Saint-Pétersbourg - Metalurgs Liepaja 4-1

Classement : 1 Spartak Saint-Pétersbourg (RUS) 4, 2 Metalurgs Liepaja (LET), 4, 3 Sokol Kiev (UKR) 4, 4 HK Riga (LET) 0.

Match pour la troisième place

HK Riga - Sokol Kiev 6-4 (0-0,4-1,2-3)

Finale

Metalurgs Liepaja - Spartak Saint-Pétersbourg 5-3 (1-0,1-2,3-1)

 

Tournoi Anschutz (du 18 au 20 août 2000 à Berlin, Allemagne)

Matches de 2 x 20 minutes.

Londres (GBR) - Sparta Prague (TCH) 1-5 (0-3,1-2)
Eisbären Berlin (ALL) - Genève-Servette (SUI) 2-0 (2-0,0-0)
Munich (ALL) - Sparta Prague 2-4 (1-0,1-4)
Eisbären Berlin - Londres 3-0 (0-0,3-0)
Sparta Prague - Genève-Servette 5-1 (2-0,3-1)
Munich - Genève-Servette 3-1 (2-1,1-0)
Eisbären Berlin - Munich 0-5 (0-2,0-3)
Munich - Londres 2-1 (1-1,1-0)
Genève-Servette - Londres 2-2 (0-0,2-2)
Eisbären Berlin - Sparta Prague 3-1 (0-1,3-0)

Classement : 1 Munich (ALL) 6, 2 Sparta Prague (TCH) 6, 3 Eisbären Berlin (ALL) 6, 4 Genève-Servette (SUI) et Londres (GBR) 1.

Munich, grâce à sa large victoire contre les Berlinois, remporte ce tournoi opposant les équipes appartenant à l'investisseur américain Anschutz à la différence de buts particulière (+3 contre 0 au Sparta de Prague et -3 aux Eisbären Berlin).

 

Tournoi de KooKoo (du 18 au 20 août 2000 à Kouvola, Finlande)

KooKoo Kouvola (FIN) - HC Davos (SUI) 1-5
Pelicans Lahti (FIN) - SaiPa Lappeenranta (FIN) 3-2
Pelicans Lahti - HC Davos 6-2
KooKoo Kouvola - SaiPa Lappeenranta 3-9
SaiPa Lappeenranta - HC Davos 3-4
KooKoo Kouvola - Pelicans Lahti 1-3

Classement : 1 Pelicans Lahti (FIN) 6, 2 HC Davos (SUI) 4, 3 SaiPa Lappeenranta (FIN) 2, 4 KooKoo Kouvola (FIN) 0.

 

Tournoi de Karlskoga (Suède, du 18 au 20 août 2000)

Färjestad Karlstad (SUE) - SC Langnau (SUI) 2-2
Bofors IK (SUE) - Färjestad 4-5
Bofors IK - SC Langnau 2-2

Classement : 1 Färjestad Karlstad (SUE) 3, 2 SC Langnau (SUI) 2, 3 Bofors IK (SUE) 1.

 

19/08/2000 Zürich SC (SUI) - Avangard Omsk (RUS) 3-4 (0-2,3-1,0-1) (à Leukerbad)
19/08/2000 HC Ambrì-Piotta (SUI) - Metallurg Novokuznetsk (RUS) 1-3 (1-1,0-0,0-2) (à Engelberg)
19/08/2000 IHC Pisek (TCH) - Esbjerg SK (DAN) 4-2
19/08/2000 Aalborg IK (DAN) - Gislaved SK (SUE) 3-6 (0-3,2-1,1-2) (à Frederikshavn)
19/08/2000 Olofström (SUE) - Rødovre SIK (DAN) 2-2 (2-1,0-0,0-1)
20/08/2000 Karlový Vary (SVK) - Torpedo Yaroslavl (RUS) 1-4 (0-1,1-1,0-2)
20/08/2000 Lugano (SUI) - Nuremberg (ALL) 2-5 (0-2,1-2,1-1)
20/08/2000 HC Jablonec (TCH) - ES Weißwasser (ALL) 1-7
20/08/2000 HC Slaný (TCH) - Esbjerg SK (DAN) 2-7
20/08/2000 Frederikshavn IK (DAN) - Gislaved (SUE) 2-9 (1-2,1-4,0-3)
20/08/2000 IK Pantern (SUE) - Herlev IC (DAN) 6-1 (2-0,1-1,3-0)
20/08/2000 Tyringe SoSS (SUE) - Rungsted (DAN) 4-6 (2-2,1-2,1-2)
20/08/2000 Sunne IK (SUE) - Lillehammer IK (NOR) 2-2
21/08/2000 EHC Coire (SUI) - Metallurg Novokuznetsk (RUS) 1-4 (0-0,1-3,0-1)
21/08/2000 Jokerit Helsinki (FIN) - SC Berne (SUI) 1-2 (0-0,0-1,1-1)
22/08/2000 GKS Tychy (POL) - Martin (SVK) 2-8 (0-2,0-2,2-4)
22/08/2000 EHC Fribourg (ALL) - Mulhouse (FRA) 1-1 (1-1,0-0,0-0)
22/08/2000 EV Zoug (SUI) - Metallurg Novokuznetsk (RUS) 6-2 (1-1,1-0,4-1)
22/08/2000 Espoo (FIN) - SC Berne (SUI) 3-2 (1-2,1-0,1-0)
22/08/2000 Färjestad (SUE) - Storhamar (NOR) 4-1 (1-1,1-0,2-0) (à Munkfors)
23/08/2000 HC Fribourg-Gottéron (SUI) - HC Chemopetrol Litvinov (TCH) 4-4 (3-3,0-1,1-0)
23/08/2000 EHC Viège (SUI) - Metallurg Novokuznetsk (RUS) 3-5 (2-0,0-3,1-2)
23/08/2000 HC La Chaux-de-Fonds (SUI) - Kassel (ALL) 3-5 (1-0,2-4,0-1)
23/08/2000 Pelicans Lahti (FIN) - SC Berne (SUI) 7-3 (1-2,3-0,3-1)
23/08/2000 Stjernen (NOR) - Sunne IK (SUE) 4-6
24/08/2000 EHC Olten (SUI) - Kassel (ALL) 3-8 (1-1,0-3,2-4) 
24/08/2000 ES Weißwasser (ALL) - HC Liberec (TCH) 2-7 (2-2,0-4,0-1) 
24/08/2000 IF Sundsvall (SUE) - Trondheim IK (NOR) 4-5
24/08/2000 Leksand IF (SUE) - Vålerenga IF (NOR) 5-2 (à Borlänge)
24/08/2000 Fribourg-Gottéron (SUI) - Litvinov (TCH) 4-4 (3-3,0-1,1-0)
25/08/2000 Zürich SC (SUI) - Kassel 0-2 (0-1,0-0,0-1)
25/08/2000 Augsbourg (ALL) - HC Lugano (SUI) 3-2 (1-0,0-2,2-0) 
25/08/2000 Boden (SUE) - Hermes Kokkola (FIN) 3-3 (à Kiruna)
25/08/2000 Örnsköldsviks SK (SUE) - Trondheim IK (NOR) 2-4
26/08/2000 Francfort (ALL) - Lugano (SUI) 3-2 (1-0,2-0,0-2)
26/08/2000 JYP Jyväskylä (FIN) - Torpedo Nijni Novgorod (RUS) 3-4
26/08/2000 Olten (SUI) - Grenoble (FRA) 5-5 (2-1,2-2,1-2)
26/08/2000 Mölndal (SUE) - Furuset Oslo (NOR) 11-3
26/08/2000 AIK Härnösand (SUE) - Trondheim IK (NOR) 3-5
26/08/2000 Helsingborg (SUE) - Gladsaxe (DAN) 9-1
26/08/2000 Mulhouse (FRA) - EHC Fribourg (ALL) 4-8 (2-4,1-3,1-1)

 

Supercupen de Brunflo (Suède, du 23 au 26 août 2000)

Groupe A

Brynäs IF Gävle (SUE) - Timrå IK (SUE) 6-9
Timrå IK - IF Björklöven (SUE) 2-3
Brynäs IF Gävle - IF Björklöven 1-4

Classement : 1 IF Björklöven (SUE) 4, 2 Timrå IK (SUE) 2, 3 Brynäs IF Gävle (SUE) 0.

Groupe B

MoDo Örnsköldsvik (SUE) - SC Langnau (SUI) 6-1
Luleå HF (SUE) - SC Langnau 7-2
Luleå HF - MoDo Örnsköldsvik 4-3

Classement : 1 Luleå HF (SUE) 4, 2 MoDo Örnsköldsvik (SUE) 2, 3 SC Langnau (SUI) 0.

Match pour la cinquième place

Brynäs IF Gävle - SC Langnau 6-2

Match pour la troisième place

Timrå IK - MoDo Örnsköldsvik 4-1

Finale

Luleå HF - IF Björklöven 1-0

 

Mémorial Romazana (du 24 au 26 août 2000 à Magnitogorsk, Russie)

Lokomotiv Yaroslavl (RUS) - Lada Togliatti (RUS) 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Metallurg Magnitogorsk (RUS) - Ambrì-Piotta (SUI) 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Ambrì-Piotta 5-3 (2-1,3-2,0-0)
Metallurg Magnitogorsk - Lada Togliatti 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Lada Togliatti - Ambrì-Piotta 4-2 (0-1,3-1,1-0)
Metallurg Magnitogorsk - Lokomotiv Yaroslavl 2-5 (0-1,1-3,1-1)

Classement : 1 Lokomotiv Yaroslavl (RUS) 6, 2 Lada Togliatti (RUS) 6, 3 Metallurg Magnitogorsk (RUS) 6, 4 Ambrì-Piotta (SUI) 0.

Equipe-type : Leonid Fatikov (Togliatti) ; Igor Zemlyanoï (Magnitogorsk) - Alekseï Amelin (Yaroslavl) ; Claude Verret (Ambrì-Piotta) - Alekseï Kalyuzhny (Magnitogorsk) - Vyacheslav Bezukladnikov (Togliatti).

 

Tournoi d'Huttwil (Suisse, les 25 et 26 août 2000)

Demi-finales

Zürich SC (SUI) - Kassel (ALL) 0-2 (0-1,0-0,0-1)
HC Fribourg-Gottéron (SUI) - Metallurg Novokuznetsk (RUS) 3-5 (0-1,0-0,2-4)

Match pour la troisième place

Zürich SC - HC Fribourg-Gottéron 4-0 (1-0,2-0,1-0)

Finale

Kassel - Metallurg Novokuznetsk 3-3 (0-0,1-0,2-3) (3-0 aux tirs au but)

 

Coupe Spoutnik (les 25 et 26 août 2000 à Lappeenranta)

Demi-finales

Pelicans Lahti (FIN) - SKA Saint-Pétersbourg (RUS) 4-1
SaiPa Lappeenranta (FIN) - IFK Helsinki (FIN) 1-4

Match pour la troisième place

SaiPa Lappeenranta - SKA Saint-Pétersbourg 5-3

Finale

Pelicans Lahti - IFK Helsinki 1-4

 

Tampere Cup (Finlande, du 24 au 27 août 2000)

Groupe A

Kärpät Oulu (FIN) - Tappara Tampere (FIN) 1-2
Djurgården (SUE) - Krefeld (ALL) 5-1
Kärpät Oulu - Krefeld 2-5
Tappara Tampere - Djurgården 2-3
Tappara Tampere - Krefeld 5-2
Kärpät Oulu - Djurgården 0-2

Classement : 1 Djurgårdens IF (SUE) 6, 2 Tappara Tampere (FIN) 4, 3 Krefeld (ALL) 2, 4 Kärpät Oulu (FIN) 0.

Groupe B

AIK Stockholm (SUE) - EHC Kloten (SUI) 1-4
Ilves Tampere (FIN) - HC Košice (SVK) 4-5
EHC Kloten - HC Košice 1-4
Ilves Tampere - AIK Stockholm 1-5
AIK Stockholm - HC Košice 2-3
Ilves Tampere - EHC Kloten 2-6

Classement : 1 HC Košice (SVK) 6, 2 EHC Kloten (SUI) 4, 3 AIK Solna (SUE) 2, 4 Ilves Tampere (FIN) 0.

Match pour la septième place

Ilves Tampere - Kärpät Oulu 2-7

Match pour la cinquième place

Krefeld - AIK Stockholm 1-5

Match pour la troisième place

Tappara Tampere - EHC Kloten 0-3

Finale

Djurgården - HC Košice 7-1

 

Augustuni-Cupen (du 25 au 27 août 2000 à Skellefteå, Suède)

Neman Grodno (BLR) - Mannheim (ALL) 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Skellefteå AIK (SUE) - Ässät Pori (FIN) 1-5
Ässät Pori - Neman Grodno
Skellefteå AIK - Mannheim 3-7 (1-2,0-3,2-2)
Ässät Pori - Mannheim 2-4 (0-1,1-1,1-2)*
Skellefteå AIK - Neman Grodno (BLR) 4-3

* Match interrompu à la 57è minute à la suite d'une bagarre générale provoquée par une charge par derrière du Finlandais Kari Takko sur Devin Edgerton.

Classement : 1 Mannheim (ALL) 6, 2 Ässät Pori (FIN) 4, 3 Skellefteå AIK (SUE) 2, 4 Neman Grodno (BLR) 0.

 

Tournoi de Kreuzlingen (les 26 et 27 août 2000)

Demi-finales

Augsbourg (ALL) - HC Ceške Budejovice (TCH) 1-4 (0-0,1-0,0-4)
HC Thurgovie (SUI) - EHC Coire (SUI) 3-7 (1-3,2-2,0-2)

Match pour la troisième place

HC Thurgovie - Augsbourg 2-4 (1-2,1-0,0-2)

Finale

EHC Coire - HC Ceške Budejovice 1-3 (0-1,0-1,1-1)

 

Tournoi de Zvolen (du 25 au 28 août 2000)

Groupe A

Zvolen B (SVK) - Slovaquie juniors 20 ans 4-3
Zvolen B - Pologne 3-3
Slovaquie juniors 20 ans - Pologne 4-4

Classement : 1 Zvolen B (SVK) 3, 2 Pologne 2, 3 Slovaquie juniors 20 ans 1.

Groupe B

Zvolen (SVK) - Liptovský Mikuláš (SVK) 3-0
Zvolen - Dinamo Moscou B (RUS) 5-2
Liptovský Mikuláš - Dinamo Moscou B 6-5

Classement : 1 Zvolen (SVK) 4, 2 Liptovský Mikuláš (SVK) 2, 3 Dinamo Moscou B (RUS) 0.

Match pour la troisième place

Liptovský Mikuláš - Pologne 2-3

Finale

Zvolen - Zvolen B 6-2

 

Tournoi de Zoug (Suisse, du 25 au 27 août 2000)

Cologne EC (ALL) - HC Litvínov (TCH) 1-3 (0-1,1-0,0-2)
EV Zoug (SUI) - HC Davos (SUI) 4-4 (1-0,3-3,0-1)
HC Davos - Cologne EC 0-1 (0-0,0-1,0-0)
EV Zoug - HC Litvínov 5-0 (1-0,3-0,1-0)
HC Davos - HC Litvínov 0-0 (0-0,0-0,0-0)
EV Zoug - Cologne EC 2-4 (1-2,0-0,1-2)

Classement : 1 Cologne EC (ALL) 4, 2 EV Zoug (SUI) 3, 3 HC Litvínov (TCH) 3, 4 HC Davos (SUI) 2.

 

Coupe NTG (du 25 au 27 août 2000 à Kiruna, Suède)

Boden (SUE) - Hermes Kokkola (FIN) 2-2
Kiruna IF (SUE) - Piteå (SUE) 2-2
Boden - Piteå 4-4
Kiruna IF - Hermes Kokkola 3-3
Piteå - Hermes 3-3
Kiruna IF - Boden (SUE) 2-2

 

27/08/2000 EC Bad Nauheim (ALL) - HC Bolzano (ITA) 7-1 (2-1,4-0,1-0)
27/08/2000 ERC Selb (ALL) - TJ Teplice 6-4 (1-1,2-0,3-3)
27/08/2000 Nuremberg (ALL) - HC Lugano (SUI) 4-4 (1-2,3-2,0-0)
27/08/2000 Sparta Sarpsborg (NOR) - Grums IK (SUE) 7-1
27/08/2000 Gislaved (SUE) - Herlev IC (DAN) 4-6 (1-2,1-2,2-2)
27/08/2000 Stjernen Fredrikstad (NOR) - Arvika (SUE) 3-4
27/08/2000 Mlada Boleslav (TCH) - Dresde (ALL) 7-5 (3-1,1-3,3-1)
28/08/2000 Rødovre SIK (DAN) - IK Pantern (SUE) 3-4 (0-1,2-1,1-2)
29/08/2000 SC Rapperswil-Jona (SUI) - Schwenningen (ALL) 5-3 (0-0,3-3,2-0)
29/08/2000 HC Davos (SUI) - Augsbourg (ALL) 3-6 (0-1,1-4,2-1)
29/08/2000 SC Langnau (SUI) - HC Ceške Budejovice (TCH) 6-3 (3-0,2-1,1-2) (à Hüttwil)
29/08/2000 Zürich SC (SUI) - TPS Turku (FIN) 2-1 (0-0,2-0,0-1)
29/08/2000 EHC Fribourg (ALL) - EHC Bâle/Kleinhüningen (ALL) 8-3
30/08/2000 GKS Tychy (POL) - Liptovský Mikuláš (SVK) 2-4 (0-0,1-3,1-1)
30/08/2000 Zilina (SVK) - Unia Oswiecim (POL) 2-2
30/08/2000 HC Znojmo (TCH) - Slovan Bratislava (SVK) 4-5
30/08/2000 EHC Viège (SUI) - Eisbären Berlin (ALL) 2-8 (0-2,0-3,2-3)
30/08/2000 EV Zoug (SUI) - HC Ceške Budejovice (TCH) 1-5 (0-3,0-2,1-0)
30/08/2000 HC Thurgovie (SUI) - Munich (ALL) 0-6 (0-3,0-1,0-2)
31/08/2000 HC Genève-Servette (SUI) - Eisbären Berlin (ALL) 0-6 (0-0,0-2,0-4)
31/08/2000 HC Lugano (SUI) - Dynamo Moscou (RUS) 2-4 (1-2,1-1,0-1)
31/08/2000 HPK Hämeenlinna (FIN) - Tingsryd AIF (SUE) 8-1
31/08/2000 Sunne IK (SUE) - Storhamar (NOR) 5-6 (1-1,3-1,1-4)
01/09/2000 Slovan Bratislava (SVK) - HC Znojmo (TCH) 4-1
01/09/2000 Spišská Nová Ves (SVK) - STS Sanok (POL) 9-1
01/09/2000 Dukla Trencín (SVK) - ZPS Zlin (TCH) 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1)
01/09/2000 HC Vítkovice (TCH) - HKM Zvolen (SVK) 5-1 (1-1,3-0,1-0)
01/09/2000 La Chaux-de-Fonds (SUI) - Reims (FRA) 5-2 (3-0,2-0,0-2)
01/09/2000 Mlada Boleslav (TCH) - IK Hästen (SUE) 1-4
01/09/2000 Thurgovie (SUI) - Eisbären Berlin (ALL) 2-6 (1-2,1-3,0-1)
01/09/2000 Rungsted (DAN) - Mörrum (SUE) 2-5 (1-2,0-2,1-1)
01/09/2000 Kiekko-Vantaa (FIN) - Tingsryd (SUE) 4-1
01/09/2000 Esbjerg (DAN) - Hambourg (ALL) 6-3 (3-3,2-0,1-0)
01/09/2000 à Malmö, IK Pantern (SUE) - Rødovre SIK (DAN) 5-4
02/09/2000 TuTo Turku (FIN) - Tingsryd (SUE) 3-4
02/09/2000 EHC Kloten (SUI) - Tappara Tampere (FIN) 3-1 (1-0,0-0,2-1)
02/09/2000 EV Zoug (SUI) - Eisbären Berlin (ALL) 2-1 (1-1,1-0 match arrêté) (à Küsnacht)
02/09/2000 Ambri-Piotta (SUI) - HC Reims (FRA) 8-1 (3-0,2-1,3-0)
02/09/2000 EC Wilhelmshaven-Stickhausen (ALL) - Sparta Sarpsborg (NOR) 5-0

 

Tournoi de Lyss (Suisse, du 31 août au 2 septembre 2000)

Demi-finales (le 31 août et le 1er septembre 2000)

SC Berne (SUI) - Munich (ALL) 1-4 (0-2,0-1,1-1)
SC Langnau (SUI) - EHC Bienne (SUI) 2-5 (1-2,0-3,1-0)

Match pour la troisième place (le 2 septembre 2000)

SC Berne - SC Langnau 4-1 (3-0,1-1,0-0)

Finale (le 2 septembre 2000)

EHC Bienne - Munich 2-8 (1-3,0-3,1-2)

 

Tournoi Satakunta (les 1er et 2 septembre 2000 à Pori, Finlande)

Demi-finales

Lukko Rauma (FIN) - HPK Hämeenlinna (FIN) 4-3
Ässät Pori (FIN) - IF Björklöven (SUE) 5-1

Match pour la troisième place

HPK Hämeenlinna - IF Björklöven 5-3

Finale

Ässät Pori - Lukko Rauma 3-6

 

Tournoi de Lugano (Suisse, du 1er au 3 septembre 2000)

Cologne (ALL) - TPS Turku (FIN) 3-2 (2-1,0-1,1-1)
HC Lugano (SUI) - Cologne 2-3 (0-0,1-1,1-2)
HC Lugano - TPS Turku 3-2 (1-1,1-1,1-0)

Classement : 1 Cologne (ALL) 4, 2 Lugano (SUI) 2, 3 TPS Turku (FIN) 0.

 

Tournoi de Gislaved (Suède, du 1er au 3 septembre 2000)

IF Troja/Ljungby (SUE) - Frederikshavn IK (DAN) 2-3 (0-1,1-0,1-2)
Gislaveds SK (SUE) - Tranås AIF (SUE) 5-4
IF Troja/Ljungby - Tranås AIF 4-3
Gislaveds SK - Frederikshavn IK 0-0 (0-0,0-0,0-0)
Gislaveds SK - IF Troja/Ljungby 2-3
Tranås AIF - Frederikshavn IK 3-6 (0-4,2-1,1-1)

Classement : 1 Frederikshavn IK (DAN) 5, 2 IF Troja/Ljungby (SUE) 4, 3 Gislaveds SK (SUE) 3, 4 Tranås AIF (SUE) 0.

 

Tournoi de Kloten (Suisse, les 2 et 3 septembre 2000)

Demi-finales

EHC Kloten (SUI) - Tappara Tampere (FIN) 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Zürich SC (SUI) - Torpedo Yaroslavl (RUS) 3-3 (0-1,2-2,1-0) (Yaroslavl aux tirs au but)

Match pour la troisième place

Zürich SC - Tappara Tampere 6-1 (3-0,2-1,1-0)

Finale

EHC Kloten - Torpedo Yaroslavl 2-3 (1-2,1-0,0-1)

 

??/??/2000 Alleghe (ITA) - Porza (SUI) 6-6
03/09/2000 Herlev IC (DAN) - IK Pantern (SUE) 3-2 (1-0,1-0,1-2)
03/09/2000 's-Hertogenbosch (PB) - Grefrath (ALL) 0-0
03/09/2000 Innsbruck (AUT) - Bolzano (ITA) 3-6 (1-1,2-1,0-4)
03/09/2000 Rungsted (DAN) - Tyringe SoSS (SUE) 7-3 (2-0,3-2,2-1)
03/09/2000 Vojens IK (DAN) - Hambourg (ALL) 2-2 (1-0,1-0,0-2)
03/09/2000 Rødovre SIK (DAN) - Mörrum GoIS (SUE) 3-1 (2-0,0-1,1-0)
03/09/2000 EHC Herisau (SUI) - EHC Lustenau (AUT) 2-4 (1-0,0-1,0-3)
03/09/2000 Grums IK (SUE) - Sparta Sarpsborg (NOR) 3-1
03/09/2000 ESC Essen (ALL) - Odense (DAN) 5-0 (2-0,2-0,1-0)
03/09/2000 HC Keramika Plzen (TCH) - Klagenfurt AC (AUT) 3-1*

* Match interrompu à la 33e minute pour cause de bagarre générale. Le joueur-vedette de Plzen, Vaclav Eiselt, en est ressorti blessé à l'épaule.

??/09/2000 Tabor (TCH) - CSG Strasbourg (FRA) 5-3
05/09/2000 Jonstorp (SUE) - Herlev IC (DAN) 6-5 (2-2,0-3,4-0)
05/09/2000 ERC Ingolstadt (ALL) - HC Bolzano (ITA)
05/09/2000 EK Zell-am-See (AUT) - Malmö IF (SUE) 2-15
05/09/2000 Thurgovie (SUI) - EHC Lustenau (AUT) 2-2 (0-1,1-0,1-1)
06/09/2000 IF Troja/Ljungby (SUE) - Belfast (GB) 5-4
07/09/2000 Tingsryd AIF (SUE) - Belfast (GB) 1-2 (0-1,0-0,1-1)
07/09/2000 Lillehammer IK (NOR) - Nybro IF (SUE) 1-2
07/09/2000 DEK Klagenfurt (AUT) - Malmö IF (SUE) 1-4
07/09/2000 Txuri-Urdin Saint-Sébastien (ESP) - Grenoble (FRA) 1-7
08/09/2000 EHC Bienne (SUI) - EHC Fribourg (ALL) 9-0 (3-0,1-0,5-0)
08/09/2000 Grums IK (SUE) - Frisk-Asker (NOR) 3-4
09/09/2000 Sparta Sarpsborg (NOR) - Frederikshavn IK (DAN) 2-5
09/09/2000 Storhamar (NOR) - Nybro IF (SUE) 6-6 (5-2,0-3,1-1)
09/09/2000 IF Troja/Ljungby (SUE) - Rødovre SIK (DAN) 7-5 (2-0,2-5,3-0)
09/09/2000 IK Oskarshamn (SUE) - Belfast (GB) 3-2 (2-0,0-2,1-0)
09/09/2000 Lillehammer IK (NOR) - Arvika HC (SUE) 4-3
09/09/2000 Amiens (FRA) - Tilburg (PB) 6-3
09/09/2000 Furuset (NOR) - Valbo (SUE) 2-1
09/09/2000 Luleå HF (SUE) - Kärpät Oulu (FIN) 2-3
09/09/2000 Brunico (ITA) - Klagenfurt AC (AUT) 4-3

 

Tournoi de Trondheim (Norvège, du 8 au 10 septembre 2000)

Trondheim IK (NOR) - Tierp (SUE) 3-2
Vålerenga IF (NOR) - IF Sundsvall (SUE) 5-3
Vålerenga IF - Tierp 8-2
Trondheim IK - IF Sundsvall 3-6
IF Sundsvall - Tierp 7-2
Trondheim IK - Vålerenga IF 3-2

Classement : 1 Vålerenga IF Oslo (NOR) 4, 2 IF Sundsvall (SUE) 4, 3 Trondheim IK (NOR) 4, 4 Tierp (SUE) 0.

 

10/09/2000 Grums IK (SUE) - Stjernen (NOR) 5-2
10/09/2000 Herlev IC (DAN) - Jonstorp (SUE) 9-4 (5-1,2-3,2-0)
10/09/2000 Rouen (FRA) - Tilburg (PB) 7-1 (3-0,2-1,2-0)
10/09/2000 Brunico (ITA) - Innsbruck (AUT) 4-3
11/09/2000 Vipiteno (ITA) - Klagenfurt AC (AUT) 6-2 (3-1,2-0,1-1)
12/09/2000 IF Björklöven (SUE) - Sport Vaasa (FIN) 5-1
13/09/2000 Lillehammer IK (NOR) - Sunne IK (SUE) 1-8

 

NHL Challenge (à Stockholm, Suède)

Demi-finales (les 13 et 14 septembre 2000)

MoDo Örnsköldsvik (SUE) - Vancouver Canucks (NHL) 2-5 (0-3,2-1,0-1)
Djurgården (SUE) - AIK (SUE) 5-3

Match pour la troisième place (le 15 septembre 2000)

AIK - MoDo Örnsköldsvik 3-1

Finale (le 15 septembre 2000)

Djurgården - Vancouver Canucks 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)

Les frères Sedin se sont rapidement intégrés dans l'équipe de Vancouver, et c'est face à leur ancien club de MoDo qu'ils le prouvent en demi-finale. Vancouver doit ici faire face à une opposition européenne de haut niveau, plus que lorsque Buffalo et Tampa Bay avaient affronté Feldkirch et Klagenfurt il y a quelques années.

 

15/09/2000 Schalke Gelsenkirchen (ALL) - Tilburg (PB) 3-3
15/09/2000 Innsbruck (AUT) - Milan (ITA) 3-5
16/09/2000 EV Kreuzlingen (SUI) - EV Ravensburg (ALL) 2-20
16/09/2000 Storhamar (NOR) - Sunne IK (SUE) 1-1 (0-1,1-0,0-0)
16/09/2000 Arvika HC (SUE) - Lillehammer IK (NOR) 1-1
16/09/2000 Innsbruck (AUT) - HC Merano (ITA) 7-4 (3-1,0-2,4-1)
17/09/2000 Näldens IF (SUE) - Rosenborg IHK (SUE) 
17/09/2000 Tilburg (PB) - Schalke Gelsenkirchen (ALL)
17/09/2000 Sunne IK (SUE) - Stjernen (NOR) 6-2
17/09/2000 Klagenfurt (AUT) - Brunico (ITA) 6-4
??/09/2000 Bolzano (ITA) - Innsbruck (AUT) 3-7
??/09/2000 Vipiteno (ITA) - Klagenfurt (AUT) 8-2
20/09/2000 Sparta Sarpsborg (NOR) - Arvika (SUE) 4-4
22/09/2000 Rosenborg IHK (NOR) - Järpens IF (SUE) 5-3
22/09/2000 EHC Lustenau (AUT) - EHC Straubing (ALL) 
22/09/2000 EK Zell-am-See (AUT) - ESV Bayreuth (ALL) 4-4 (2-1,2-0,0-3)
22/09/2000 EHC Bad Aibling (ALL) - EV Zeltweg (AUT) 6-2 (3-0,2-1,1-1) 
23/09/2000 Rosenborg IHK (NOR) - Järpens IF (SUE) 7-5
24/09/2000 Grefrath (ALL) - 's-Hertogenbosch (PB) 3-3
24/09/2000 EHC Straubing (ALL) - EHC Lustenau (AUT) 4-3 (1-1,1-0,2-2)
24/09/2000 ESV Bayreuth (ALL) - EK Zell-am-See (AUT) 7-0 (2-0,4-0,1-0)
05/11/2000 ESC Dresde (ALL) - HC Slany (TCH) 13-1 (4-0,6-0,3-1)
09/11/2000 Bâle (SUI) - EHC Fribourg (ALL) 4-1 (1-0,0-1,3-0)
15/12/2000 Grenoble (FRA) - Gomel (BLR) 4-3 (1-0,1-3,2-0)
16/12/2000 Grenoble (FRA) - Gomel (BLR) 6-2

 

Coupe Spengler (du 26 au 31 décembre 2000 à Davos, Suisse)

HC Davos (SUI) - Sprta Prague (TCH) 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1)
Jokerit Helsinki (FIN) - Cologne EC (ALL) 4-3 t.a.b. (0-2,2-1,1-0,0-0,1-0)
Jokerit Helsinki - Canada Selects 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Davos - Cologne 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Canada Selects - Cologne 2-3 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,0-1)
Sparta Prague - Jokerit Helsinki 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Cologne - Sparta Prague 5-1 (0-0,2-1,3-0)
Davos - Canada Selects 2-3 a.p. (2-0,0-1,0-1,0-1)
Davos - Jokerit Helsinki 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Canada Selects - Sparta Prague 5-4 (2-3,1-1,2-0)

Classement : 1 Canada Selects 7, 2 Davos 7, 3 Cologne 5, 4 Sparta Prague 3, 5 Jokerit Helsinki 2.

Finale

Davos - Canada Selects 4-2 (1-2,1-0,2-0)

Pour la première fois depuis 42 ans, Davos remporte (enfin !) sa Coupe Spengler. Dans cette édition marquée par un record de spectateurs, le HCD s'est bien sûr appuyé sur les excellents Bohonos, Miller et Falloon, mais les joueurs suisses, tels que Baumann, Rizzi, Schocher et bien sûr Patrick Fischer et le gardien Lars Weibel, ont également évolué à un très haut niveau. Déception en ce qui concerne certaines stars de NHL dont la venue avait été saluée avec entrain : Grant Ledyard a été transparent tout au long du tournoi. Quant à Mike Peca, une des pièces maîtresses de Buffalo, élu à plusieurs reprises meilleur attaquant défensif de la NHL, et actuellement en renégociation de contrat (la frilosité des Sabres étonne d'ailleurs les observateurs de NHL tant le rôle de leader de Peca est important), il aura eu le temps d'être remarqué par une impressionnante mise en échec après seulement une minute de jeu. Mais sa prestation s'est limitée à quelques minutes, avant qu'il ne soit victime d'un claquage.

 

29/12/2000 Tilburg (HOL) - McGill University (CIS) 6-4
02/01/2001 Sonthofen (ALL) - McGill University (CIS) 3-8
04/01/2001 Schongau (ALL) - McGill University (CIS) 3-5
06/01/2001 Ulm/Neu-Ulm (ALL) - McGill University (CIS) 3-6
06/01/2001 Annecy (FRA) - HC Genève (SUI) 5-3

 

 

La saison précédente (1999/2000)

La saison suivante (2001/02)

 

Retour aux archives