Matches amicaux internationaux entre clubs 1996/97

 

01/08/1996 Ceské Budejovice (TCH) - Francfort (ALL) 6-3
02/08/1996 Plzen (TCH) - Francfort (ALL) 3-3
03/08/1996 Slavia Prague (TCH) - Francfort (ALL) 5-2
04/08/1996 Sparta Prague (TCH) - Francfort (ALL) 2-2

 

Tournoi d'Oslo (Norvège, 10 et 11 août 1996)

Les matches se jouent en deux mi-temps de 20 minutes.

Kiekko-67 Turku - Manglerud Star 4-0
Manglerud Star - Frisk Asker 0-0
Frisk Asker - Furuset Oslo 0-3
Furuset Oslo - Kiekko-67 Turku 67 2-1
Manglerud Star - Furuset Oslo 3-0
Frisk Asker - Kiekko-67 Turku 1-2

Classement : 1 Furuset (NOR) 4, 2 Kiekko-67 Turku (FIN) 4, 3 Manglerud Star (NOR) 3, 4 Frisk Asker (NOR) 1.

Finale

Furuset - Kiekko-67 Turku 0-2

 

Coupe Crystal (du 11 au 13 août 1996 ŕ Trencín, Slovaquie)

Vsetín - Košice 5-5 (0-2,2-2,3-1)
Trencín - Litvínov 5-5 (1-1,1-1,3-3)
Košice - Litvínov 3-3 (2-1,0-1,1-1)
Trencín - Vsetín 5-2 (1-1,1-0,3-1)
Litvínov - Vsetín 4-4 (1-1,2-1,1-2)
Trencín - Košice 0-3 (0-0,0-2,0-1)

Classement : 1 Košice (SVK) 4, 2 Litvínov (TCH) 3, 3 Trencín (SVK) 3, 4 Vsetín (TCH) 2.

 

??/08/1996 Brest (FRA) - Cardiff (GBR) 4-4
??/08/1996 Brest (FRA) - Cardiff (GBR) 8-2
14/08/1996 HIFK Helsinki (FIN) - Rapperswil (SUI) 5-1 (0-0,3-1,2-0)
15/08/1996 Newcastle (GBR) - Rouen (FRA) 3-3 (0-0,2-1,1-2)
16/08/1996 Newcastle (GBR) - Schwenningen (ALL) 3-7
17/08/1996 Herisau (SUI) - Francfort (ALL) 2-3
18/08/1996 Sunne IK (SUE) - Vålerenga Oslo (NOR) 4-4

 

Coppa Luciano Bossi (du 16 au 18 août 1996 à Ambri-Piotta, Suisse)

Ambrì-Piotta (SUI) - La Chaux-de-Fonds (SUI) 6-5 (3-3,1-1,2-1)
Landshut (ALL) - Zurich SC (SUI) 3-2 (1-1,1-1,1-0)
et ??

 

Tournoi de Manchester (Grande-Bretagne, 17 et 18 août 1996)

Rouen (FRA) - Schwenningen (ALL) 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Manchester (GBR) - Esbjerg (DAN) 7-5

Match pour la troisième place

Schwenningen - Esbjerg 10-2

Finale

Manchester - Rouen 5-4 (0-3,2-1,3-0)

Croyant avoir fait le plus dur en remontant Schwenningen en demi-finales, Rouen menait 3-0 en finale contre Manchester, mais Nick Poole marquait finalement le but de la victoire à moins de 2 minutes de la fin. Le joueur le plus en vue était Hilton Ruggles, auteur de trois buts.

 

20/08/1996 Davos (SUI) - Francfort (ALL) 4-2
21/08/1996 ZSC Lions (SUI) - Francfort (ALL) 3-5
21/08/1996 Skellefteå (SUE) - Avangard Omsk (RUS) 4-5
22/08/1996 Piteå (SUE) - Avangard Omsk (RUS) 3-8
22/08/1996 Stjernen (NOR) - Huddinge IK (SUE) 2-8
22/08/1996 Vålerenga (NOR) - Tingsryd (SUE) 3-2
22/08/1996 Olten (SUI) - Francfort (ALL) 2-7
23/08/1996 Fribourg-Gottéron (SUI) - Francfort (ALL) 4-2

 

Ligue internationale d'été (août 1996 à Bled, Slovénie)

Groupe A

Olimpija Ljubljana - Kaufbeuren 4-5 (1-0,2-2,1-3)
Kaufbeuren - Klagenfurt AC 5-1 (0-0,1-1,4-0)
Olimpija Ljubljana - Klagenfurt AC 3-2 (1-0,1-0,1-2)

Classement : 1 Kaufbeuren (ALL) 4, 2 Olimpija Ljubljana (SLO) 2, 3 Klagenfurt AC (AUT) 0.

Tenant du titre, Klagenfurt et éliminé dès le premier tour.

Groupe B

Sportina Bled - Acroni Jesenice 8-3 (5-0,1-0,2-2)
Acroni Jesenice - Sélection universitaire canadienne 5-3 (2-2,0-0,3-1)
Sportina Bled - Sélection universitaire canadienne 8-3 (3-1,5-1,0-1)

Classement : 1 Sportina Bled (SLO) 4, 2 Acroni Jesenice (SLO) 2, 3 Sélection universitaire canadienne (CAN) 0.

Match pour la troisième place

Acroni Jesenice - Olimpija Ljubljana 5-2 (2-0,1-2,2-0)

Finale

Sportina Bled - Kaufbeuren 7-6 t.a.b. (3-3,2-1,1-2,0-0)

Bled remporte pour la première fois le tournoi qu'il organise.

 

Minolta Cup (du 20 au 23 août 1996 à Olomouc, République Tchèque)

                      Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Litvínov      TCH    6   3  0  1   16-10  +6
2 Kassel        ALL    5   2  1  1   15-9   +6
3 Vítkovice     TCH    4   2  0  2   12-8   +4
4 Olomouc       TCH    3   1  1  2   10-18  -8
5 Trinec        TCH    2   1  0  3   10-18  -8

 

Tampere Cup (du 22 au 25 août 1996)

Groupe A

Luleå HF - HC Vsetín 1-3
Ilves Tampere - Cologne EC 2-3
Cologne - Luleå 3-4
Ilves Tampere - Vsetín 3-2
Cologne - Vsetín 3-2 a.p.
Ilves Tampere - Luleå 5-3

Classement : 1 Cologne EC (ALL) 4, 2 Vsetín (TCH) 4, 3 Ilves Tampere (FIN) 2, 4 Luleå HF (SUE) 2.

Groupe B

Tappara Tampere - Sélection USA 7-6
Västra Frölunda - SC Berne 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Västra Frölunda - Sélection USA 4-5
Tappara Tampere - Berne 3-2 (3-1,0-0,0-1)
Tappara Tampere - Västra Frölunda 5-3
Sélection USA - Berne 4-5 a.p. (0-2,2-1,2-1,0-1)

Classement : 1 Tappara Tampere (FIN) 6, 2 Frölunda Göteborg (SUE) 4, 3 Berne (SUI) 2, 4 Team USA 0.

Finale

Tappara Tampere (FIN) - Cologne EC (ALL) 4-1

Match pour la troisième place

Frölunda Göteborg (SUE) - Vsetín (TCH) 2-3 t.a.b.

Match pour la cinquième place

Ilves Tampere (FIN) - SC Berne (SUI) 4-9 (2-1,1-4,1-4)

Match pour la septième place

Sélection USA - Luleå (SUE) 4-6

Meilleurs marqueurs

                           B  A  Pts
1 Mattias Öhlund   Luleå   4  2   6
2 Régis Fuchs      Berne   2  4   6
3 Johan Rosén      Luleå   2  4   6
4 Valeri Krykov   Tappara  2  4   6
5 Matt Cullen       USA    5  0   5

 

Tournoi du Sentier (du 22 au 26 août 1996 en Vallée de Joux, Suisse)

Un match par jour ; pas de classement.

Kloten (SUI) - Lausanne (SUI) 3-1 (0-1,2-0,1-0) 
Kloten (SUI) - Sparta Prague (TCH) 4-3 (3-0,1-1,0-2) 
Gottéron (SUI) - Sparta Prague (TCH) 3-6 (0-2,1-2,2-2)
Grenoble (FRA) - Sparta Prague (TCH) 3-8
La Chaux-de-Fonds (SUI) - Sparta Prague (TCH) 3-10 (2-4,0-4,1-2)

 

Sommerturnier (du 23 au 25 août 1996 à Davos, Suisse)

Davos - Mannheim 5-3 (2-0,2-1,1-2)
Ambrì-Piotta - Feldkirch 6-3 (2-2,2-0,2-1)
Davos - Ambrì-Piotta 7-2 (2-2,0-0,5-0)
Feldkirch - Mannheim 3-5 (1-1,1-0,1-4)
Davos - Feldkirch 1-5 (0-3,1-0,0-2)
Mannheim - Ambrì-Piotta 9-3 (5-1,2-1,2-1)

Classement : 1 Davos (SUI) 4, 2 Mannheim (ALL) 4, 3 Ambrì-Piotta (SUI) 2, 4 Feldkirch (AUT) 2.

 

23/08/1996 Lillehammer (NOR) - Tingsryd (SUE) 4-2
23/08/1996 Kalix (SUE) - Avangard Omsk (RUS) 2-3
24/08/1996 Sundsvall (SUE) - Avangard Omsk (RUS) 1-3
24/08/1996 Duisburg (ALL) - Torpedo Nijni Novgorod (RUS) 2-7 (1-3,0-3,1-1)
24/08/1996 HIFK Helsinki (FIN) - Rouen (FRA) 4-1 (1-0,2-0,1-1)
24/08/1996 Arvika HC (SUE) - Storhamar (NOR) 0-10 (0-5,0-2,0-3)
24/08/1996 Stjernen (NOR) - Huddinge IK (SUE) 2-3
25/08/1996 Storhamar (NOR) - Sunne IK (SUE) 0-1 (0-0,0-0,0-1)
2?/08/1996 Ahmat Hyvinkää (FIN) - Rouen (FRA) 7-6
2?/08/1996 TPS Turku (FIN) - Rouen (FRA) 7-4 (1-1,4-2,2-1)
2?/08/1996 HPK Hämeenlinna (FIN) - Rouen (FRA) 11-2
2?/08/1996 Kiekko-67 Turku (FIN) - Rouen (FRA) 3-2
27/08/1996 Francfort (ALL) - Lukko Rauma (FIN) 4-2 (1-1,2-1,1-0)
28/08/1996 Cardiff (GBR) - Stuttgart (ALL) 6-1
29/08/1996 Stjernen (NOR) - Olofström (SUE) 4-3
30/08/1996 Vålerenga (NOR) - Olofström (SUE) 8-0

 

Tatranský pohár (du 27 au 30 août 1996 à Poprad, Slovaquie)

Groupe A

Vancouver - Trencín 1-6 (0-2,0-1,1-3)
Poprad - Pologne 6-2 (3-0,2-2,1-0)
Vancouver - Pologne 1-5 (0-1,0-3,1-1)
Poprad - Trencín 3-4 (3-2,0-1,0-1)
Pologne - Trencín 2-2 (0-2,1-0,1-0)
Poprad - Vancouver 4-4 (2-1,1-3,1-0)

Classement : 1 Dukla Trencín (SVK) 5, 2 Poprad (SVK) 3, 3 Pologne 3, 4 UBC Thunderbirds (CIS) 1.

Groupe B

Slovan - Zlín 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Slovaquie U20 - Košice 6-6 (2-1,1-2,3-3)
Slovaquie U20 - Zlín 3-8 (1-2,1-4,1-2)
Slovan - Košice 2-6 (0-2,2-2,0-2)
Slovaquie U20 - Slovan 2-4 (0-0,1-2,1-2)
Košice - Zlín 2-6 (0-2,1-1,1-3)

Classement : 1 Slovan Bratislava (SVK) 4, 2 Zlín (TCH) 4, 3 Košice (SVK) 3, 4 Slovaquie 20 ans 1.

Match pour la septième place

University of British Columbia - Slovaquie U20 1-4 (1-1,0-0,0-3)

Match pour la cinquième place

Pologne - Košice (SVK) 3-1 (1-1,2-0,0-0)

Match pour la troisième place

Poprad - Zlín (TCH) 3-7 (1-3,2-2,0-2)

Finale

Dukla Trencín (SVK) - Slovan Bratislava (SVK) 3-3 (1-1,2-1,0-1) / 2-0 aux tirs au but

Meilleurs joueurs par poste : Jaroslav Kameš (G, Zlín), Mojmír Bozík (D, Poprad), Ladislav Karabin (A, Slovan).

 

Tournoi de Tomakomaï (Japon, les 29, 31 août et 1er septembre 1996)

Kokudo Tokyo - CSKA Moscou 6-1
Oji Tomakomai - Malmö 3-11
Kokudo Tokyo - Malmö 6-1
Oji Tomakomai - CSKA Moscou 2-6
Oji Tomakomai - Kokudo Tokyo 4-8
Malmö - CSKA Moscou 5-5

Classement : 1 Kokudo Tokyo (JAP) 6, 2 Malmö IF (SUE) 3 (+3), 3 CSKA Moscou (RUS) 3 (-1), 4 Oji Tomakomai (JAP) 0.

 

Tournoi de Lugano (Suisse, du 30 août au 1er septembre 1996)

Lugano (SUI) - Düsseldorf (ALL) 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Södertälje (SUE) - MoDo (SUE) 3-3 (1-1,1-1,1-1)
Düsseldorf - MoDo 5-6 (1-3,0-1,4-2)
Lugano - Södertälje 1-3 (0-1,0-2,1-0)
et ???

 

Coupe Kolin (du 30 août au 1er septembre 1996 à Zoug, Suisse)

Zoug - Feldkirch 6-1 (0-0,2-1,4-0)
Mannheim - Brest 2-2 (0-0,1-2,1-0)
Feldkirch - Mannheim 2-4 (1-2,1-2,0-0)
Zoug - Brest 7-1 (1-0,4-0,2-1)
Brest - Feldkirch 3-6 (1-1,1-3,1-2)
Zoug - Mannheim 3-2 (0-0,2-1,1-1)

Classement : 1 Zoug (SUI) 6, 2 Mannheim (ALL) 3, 3 Feldkirch (AUT) 2, 4 Brest (FRA) 1.

 

31/08/1996 Falun (SUE) - Vålerenga (NOR) 3-1
31/08/1996 Brynäs Gävle (SUE) - Storhamar (NOR) 6-5 (3-0,2-4,1-1)
01/09/1996 Brynäs Gävle (SUE) - Vålerenga (NOR) 2-2
01/09/1996 HIFK Helsinki (FIN) - Zurich SC (SUI) 6-5 (3-3,1-1,2-1)
02/09/1996 Amiens (FRA) - Dynamo Moscou (RUS) 1-0 (0-0,1-0,0-0)
03/09/1996 Leksand (SUE) - Storhamar (NOR) 4-5 (0-2,3-3,1-0)
03/09/1996 Rouen (FRA) - Dynamo Moscou (RUS) 5-7 (2-0,2-4,1-3)
04/09/1996 HIFK Helsinki (FIN) - Davos (SUI) 2-4 (0-2,1-1,1-1)
04/09/1996 EHC Nuremberg (ALL) - HC Ceské Budejovice (TCH) 5-3

 

Ober Cup (du 6 au 8 septembre 1996 à Küsnacht, Suisse)

Rapperswil-Jona (SUI) - SC Küsnacht (SUI) 11-4
Grasshopper Club (SUI) - Schwenningen (ALL) 2-1 (1-0,0-0,1-1)

Match pour la troisième place

Schwenningen - SC Küsnacht 7-0 (4-0,2-0,1-0)

Finale

Grasshopper Club - Rapperswil-Jona 4-3 (4-2,0-1,0-0)

 

Hjallis-turnaus (du 6 au 8 septembre 1996 à Helsinki, Finlande)

HIFK Helsinki (FIN) - AIK Solna (SUE) 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Jokerit Helsinki (FIN) - Francfort (ALL) 4-1 (1-0,2-1,1-0)

Match pour la troisième place

Francfort - AIK 3-7 (1-0,1-4,1-3)

Finale

Jokerit - HIFK 2-1 (2-1,0-0,0-0)

 

Coupe de Turku (du 5 au 9 septembre 1996)

Finale

TPS Turku (FIN) - Dynamo Moscou (RUS) 4-3

 

06/09/1996 Stjernen (NOR) - Troja (SUE) 3-1
07/09/1996 Lillehammer (NOR) - Troja (SUE) 3-7
08/09/1996 Husum (SUE) - Trondheim (NOR) 0-6
08/09/1996 Storhamar (NOR) - Troja (SUE) 1-7 (0-2,1-1,0-4)
10/09/1996 Tilburg (PB) - Neuwied (ALL) 1-4
12/09/1996 Vålerenga (NOR) - Väsby (SUE) 3-6
12/09/1996 Storhamar (NOR) - Östervåla (SUE) 4-6 (2-2,0-1,2-3)
13/09/1996 Mora IK (SUE) - Storhamar (NOR) 3-3 (1-2,1-0,1-1)
13/09/1996 Manglerud Star Oslo (NOR) - Väsby (SUE) 8-5
13/09/1996 EHC Nuremberg (ALL) - Slavia Prague (TCH) 6-5 (1-5,2-0,3-0)
13/09/1996 Tilburg (PB) - Essen (ALL) 3-2
18/09/1996 Storhamar (NOR) - Mora IK (SUE) 5-7 (3-1,1-3,1-3)
18/09/1996 Vålerenga (NOR) - Sunne IK (SUE) 4-6
18/09/1996 Stjernen (NOR) - Arvika HC (SUE) 6-3
20/09/1996 Essen (ALL) - Tilburg (PB) 2-13
27/09/1996 Neuwied (ALL) - Tilburg (PB) 1-9
25/12/1996 Borlänge (SUE) - Dynamo Moscou (RUS) 1-17
28/12/1996 Bofors (SUE) - Dynamo Moscou (RUS) 2-9
30/12/1996 Filipstad (SUE) - Dynamo Moscou (RUS) 3-8

 

Coupe Spengler (du 26 au 31 décembre 1996 à Davos, Suisse)

Davos - Rochester Americans 9-2 (3-1,2-1,4-0)
Canada - Leksand 2-4 (1-0,1-1,0-3)
Canada - Jokerit Helsinki 3-6 (0-0,3-4,0-2)
Davos - Leksand 5-4 (1-2,2-0,2-2)
Jokerit Helsinki - Leksand 3-2 (1-1,0-0,2-1)
Rochester Americans - Canada 3-5 (2-0,1-1,0-4)
Leksand - Rochester Americans 3-5 (2-3,0-0,1-2)
Davos - Jokerit Helsinki 6-3 (2-1,0-1,4-1)
Davos - Canada 4-5 (0-3,2-1,2-1)
Jokerit Helsinki - Rochester 2-2 (1-0,0-1,1-1,0-0) / 2-3 aux tirs au but

Classement : 1 Canada 6, 2 Davos (SUI) 6, 3 Rochester (USA) 4, 4 Jokerit Helsinki (FIN) 4, 5 Leksand (SUE) 0.

Finale

Canada - Davos 6-2 (1-1,2-1,3-0)

Meilleur marqueur : Sylvain Turgeon (Canada Selects), 7 points (5 buts et 2 assists).

 

 

La saison précédente (1995/96)

La saison suivante (1997/98)

 

Retour aux archives