Matches amicaux internationaux entre clubs 1995/96

 

0?/08/1995 Slovan Bratislava (SVK) - Augsbourg (ALL) 2-3
0?/08/1995 Slovan Bratislava (SVK) - Augsbourg (ALL) 4-1
0?/08/1995 Dukla Trencín (SVK) - Augsbourg (ALL) 2-1
??/08/1995 Plzen (TCH) - Weißwasser (ALL) 6-1
??/08/1995 Ústí nad Labem (TCH) - Weißwasser (ALL) 2-2
12/08/1995 Krefeld (ALL) - Malmö (SUE) 2-9
13/08/1995 Düsseldorf (ALL) - Malmö (SUE) 3-1 (0-0,2-0,1-1)
14/08/1995 Sparta Prague (TCH) - Kassel (ALL) 12-2

 

Eishockey-News-Cup (les 14 et 15 août 1995 à Landshut, Allemagne)

Riessersee - Lukko Rauma 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Landshut - Nuremberg 4-3 (0-2,3-0,1-1)

Match pour la troisième place

Riessersee - Nuremberg 4-1 (1-1,0-0,3-0)

Finale

Landshut - Lukko Rauma 5-4 (2-1,2-2,1-1)

 

Ligue internationale d'été (du 16 au 19 août 1995 à Bled, Slovénie)

Match pour la troisième place

Kaufbeuren (ALL) - HC Jesenice (SLO) 8-3

Finale

Klagenfurt (AUT) bat Unia Oswiecim (POL)

 

Coupe Crystal (du 17 au 19 août 1995 ŕ Trencín, Slovaquie)

Vsetín - Zlín 3-7 (1-3,0-2,2-2)
Trencín - Košice 3-10 (1-4,0-5,2-1)
Košice - Vsetín 6-3 (3-0,1-2,2-1)
Trencín - Zlín 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Zlín - Košice 1-6 (1-3,0-1,0-2)
Trencín - Vsetín 7-4 (0-1,0-1,7-2)

Classement : 1 Košice (SVK) 6, 2 Zlín (TCH) 4, 3 Trencín (SVK) 2, 4 Vsetín (TCH) 0.

 

Tampere Cup (Finlande, du 17 au 20 août 1996)

Groupe A

HIFK Helsinki - Luleå HF 2-3
Tappara Tampere - Cologne 6-2
Cologne - HIFK Helsinki 3-5
Tappara Tampere - Luleå 4-3
Cologne - Luleå 1-4
Tappara Tampere - HIFK Helsinki 3-1

Classement : 1 Luleå (SUE) 6, 2 Tappara Tampere (FIN) 4, 3 HIFK Helsinki (FIN) 2, 4 Kölner EC (ALL) 0.

Groupe B

MoDo Örnsköldsvik - CSKA Moscou 4-5
Ilves Tampere - Sélection USA 1-2
MoDo - Sélection USA 5-8
Ilves Tampere - CSKA Moscou 0-3
Sélection USA - CSKA Moscou 4-1
Ilves Tampere - MoDo 1-6

Classement : 1 Team USA 6, 2 CSKA Moscou (RUS) 4, 3 MoDo Örnsköldsvik (SUE) 2, 4 Ilves Tampere (FIN) 0.

Finale

Luleå HF (SUE) - Sélection USA 4-2

Match pour la troisième place

Tappara Tampere (FIN) - CSKA Moscou (RUS) 7-8

Match pour la cinquième place

HIFK Helsinki (FIN) - MoDo (SUE) 4-1

Match pour la septième place

Ilves Tampere (FIN) - Cologne EC (ALL) 4-5

Meilleurs marqueurs

                            B  A  Pts
1 Andreï Raisky      CSKA   4  3   7
2 Valeri Krykov    Tappara  4  3   7
3 Chris O'Sullivan   USA    2  5   7
4 Timo Jutila      Tappara  0  7   7
5 Brian Felsner      USA    2  3   5

 

19/08/1995 Banik Most (TCH) - Crimmitschau (ALL) 7-4 (1-1,1-0,5-3)
19/08/1995 Schwenningen (ALL) - Zoug (SUI) 6-2 (1-0,2-0,3-2)
19/08/1995 Lausanne (SUI) - Slavia Prague (TCH) 3-9 (1-2,1-7,1-0)
19/08/1995 Frýdek-Místek (TCH) - Heilbronn (ALL) 2-5
19/08/1995 Krefeld (ALL) - Cranes Kushiro (JAP) 3-1
20/08/1995 Ratingen (ALL) - Cranes Kushiro (JAP) 7-4 (3-1,1-1,3-2)
20/08/1995 Augsbourg (ALL) - Zoug (SUI) 3-3 (1-1,1-2,1-0)
20/08/1995 Füssen (ALL) - Thurgovie (SUI) 6-6 (4-3,0-1,2-2)
??/08/1995 Rouen (FRA) - Spektrum Oslo (NOR) 3-2
??/08/1995 Zurich SC (SUI) - Rouen (FRA) 3-3 (0-0,2-1,1-2)
??/08/1995 Zurich SC (SUI) - Rouen (FRA) 4-4
22/08/1995 Havírov (TCH) - Heilbronn (ALL) 6-2
22/08/1995 Rapperswil-Jona (SUI) - Landshut (ALL) 2-7
23/08/1995 Zoug (SUI) - Landshut (ALL) 5-5 (2-3,1-1,2-1)
24/08/1995 Vítkovice (TCH) - Heilbronn (ALL) 12-2

 

Coupe SNP (Slovaquie)

Kometa Brno (TCH) - Zeltweg (AUT) 7-1 (0-0,2-0,5-1)
Slovan Bratislava (SVK) - Zvolen (SVK) 8-3 (4-1,3-2,1-0)

Finale

Slovan Bratislava - Kometa Brno 2-5 (0-2,0-2,2-1)

 

Tatranský pohár (du 22 au 25 août 1995 à Poprad, Slovaquie)

Groupe A

Poprad - Prešov 5-0 (0-0,3-0,2-0)
Poprad - Torun 7-1 (4-1,2-0,1-0)
Prešov - Torun 5-2 (2-1,1-1,2-0)

Classement : 1 Poprad (SVK) 4, 2 Prešov (SVK) 2, 3 Torun (POL) 0.

Groupe B

Nitra - Sanok 14-3 (5-2,3-1,6-0)
Sanok - Slovaquie 20 ans 3-12 (3-5,0-4,0-3)
Slovaquie 20 ans - Nitra 1-8 (1-3,0-3,0-2)

Classement : 1 Nitra (SVK) 4, 2 Slovaquie 20 ans 2, 3 Sanok (POL) 0.

Match pour la cinquième place

Torun (POL) - Sanok (POL) 2-10 (0-2,2-4,0-4)

Match pour la troisième place

Slovaquie 20 ans - Prešov (SVK) 6-3 (1-1,4-1,1-1)

Finale

Poprad (SVK) - Nitra (SVK) 6-4 (3-2,1-2,2-0)

Meilleurs joueurs par poste : Martin Klempa (G, Poprad), Miroslav Šmidriak (D, Nitra), Slavomír Pavlicko (A, Poprad).

 

Tournoi d'Olomouc (République Tchèque, du 22 au 26 août 1995)

Vsetín - Kassel 6-5
Litvínov - Košice 5-1
Olomouc - Kassel 4-0
Vsetín - Košice 5-2
Košice - Kassel 4-3
Olomouc - Litvínov 2-2
Litvínov - Kassel 4-2
Olomouc - Vsetín 1-3
Vsetín - Litvínov 4-4
Olomouc - Košice 5-3

Classement : 1 Vsetín (TCH) 7, 2 Litvínov (TCH) 6, 3 Olomouc (TCH) 5, 4 Košice (SVK) 2, 5 Kassel (ALL) 0.

 

Tournoi de Lugano (Suisse, du 25 au 27 août 1995)

Lugano - Dukla Jihlava 1-3 (0-0,1-2,1-1)
Kloten - Khimik Voskresensk 2-3 (0-3,1-0,1-0)
Lugano - Kloten 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Khimik Voskresensk - Dukla Jihlava 7-3 (2-2,4-0,1-1)
Kloten - Dukla Jihlava 4-6 (0-2,1-3,3-1)
Lugano - Khimik Voskresensk 8-2 (4-1,2-0,2-1)

Classement : 1 Khimik Voskresenk (RUS) 4, 2 Dukla Jihlava (TCH) 4, 3 Kloten (SUI) 2, 4 Lugano (SUI) 2.

 

Coppa Luciano Bossi (du 25 au 27 août 1995 à Ambrì-Piotta, Suisse)

Ambrì-Piotta (SUI) - Grasshopper (SUI) 1-1 (0-0,0-0,1-1) / 1-0 aux tirs au but
Landshut (ALL) - Slavia Prague (TCH) 4-3

Match pour la troisième place

Slavia Prague - Grasshopper Club Zurich 5-4

Finale

Ambrì-Piotta - Landshut 2-3 (1-3,0-0,1-0)

 

Sommerturnier (du 25 au 27 août 1995 à Davos, Suisse)

Feldkirch - Fribourg-Gottéron 3-4 (1-3,2-0,0-1)
Davos - Düsseldorf 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Davos - Fribourg-Gottéron 7-3 (4-1,0-2,3-0)
Düsseldorf - Feldkirch 7-5 (4-1,2-2,1-2)
Fribourg-Gottéron - Düsseldorf 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Davos - Feldkirch 4-5 (0-1,1-1,3-3)

Classement : 1 HC Davos (SUI) 4, 2 Düsseldorfer EG (ALL) 4, 3 Fribourg-Gottéron (SUI) 2, 4 Feldkirch (AUT) 2.

 

Ostsee-Cup (les 26 et 27 août 1995 à Berlin, Allemagne)

Eisbären Berlin (ALL) - EHC Nuremberg (ALL) 4-3 (0-0,3-1,1-2)
Rögle BK (SUE) - Dynamo Moscou (RUS) 8-3 (2-2,3-0,3-1)

Match pour la troisième place

EHC Nuremberg - Dynamo Moscou 4-1 (1-0,1-0,2-1)

Finale

Eisbären Berlin - Rögle BK 4-3 (2-1,1-1,1-1)

 

??/08/1995 Bienne (SUI) - Épinal (FRA) 12-1 (4-0,2-0,6-1)
26/08/1995 La Chaux-de-Fonds (SUI) - Épinal (FRA) 9-2 (5-1,2-1,2-0)
26/08/1995 Kaufbeuren (ALL) - Trinec (TCH) 4-5 (0-2,3-1,1-2)
26/08/1995 Björklöven (SUE) - Tappara Tampere (FIN) 0-7
27/08/1995 Rapperswil-Jona (SUI) - Schwenningen (ALL) 2-4 (1-0,1-2,0-2)
27/08/1995 Hamm (ALL) - Cranes Kushiro (JAP) 3-6 (1-3,2-1,0-2)
28/08/1995 Boden (SUE) - Tappara Tampere (FIN) 1-3
29/08/1995 Luleå (SUE) - Tappara Tampere (FIN) 3-2
29/08/1995 Zurich (SUI) - Mannheim (ALL) 3-0 [à Lenzerheide]
29/08/1995 Jindrichuv Hradec (TCH) - Straubing (ALL) 7-3
29/08/1995 EHC Trêves (ALL) - Dynamo Moscou (RUS) 3-6 (0-5,0-0,3-1)
30/08/1995 EHC Nuremberg (ALL) - Dynamo Moscou (RUS) 1-1
30/08/1995 Tappara Tampere (FIN) - Kiruna IF (SUE) 4-3 [à Kemi]
31/08/1995 Jindrichuv Hradec (TCH) - Straubing (ALL) 7-3
01/09/1995 Francfort (ALL) - Västerås IK (SUE) 3-2 (2-2,0-0,1-0)
01/09/1995 Fribourg-en-Brisgau (ALL) - Davos (SUI) 3-11 
01/09/1995 Landshut (ALL) - Berne (SUI) 2-2
02/09/1995 Augsbourg (ALL) - Berne (SUI) 2-5
02/09/1995 Kaufbeuren (ALL) - Davos (SUI) 5-5 (1-3,4-0,0-2) [à Bad Wörishofen]
03/09/1995 Eisbären Berlin (ALL) - Västerås IK (SUE) 0-7
03/09/1995 Mannheim (ALL) - Davos (SUI) 5-4 (3-2,0-0,2-2)
03/09/1995 EHC Nuremberg (ALL) - Plzen (TCH) 4-6 (1-1,1-2,2-3)
03/09/1995 Banik Most (TCH) - Crimmitschau (ALL) 10-7 (4-2,4-0,2-5) [à Klášterec nad Ohrí]
03/09/1995 Fribourg-en-Brisgau (ALL) - Épinal (FRA) 12-4

 

Bodensee Cup (du 1er au 3 septembre 1995 à Kreuzlingen, Suisse)

Schwenningen - Sparta Prague 5-3 (0-2,2-0,3-1)
Kloten - Sparta Prague 0-4 (0-0,0-1,0-3)
Schwenningen - Kloten 5-2 (3-0,1-0,1-2)

Classement : 1 Schwenningen (ALL) 4, 2 Sparta Prague (TCH) 2, 3 Kloten (SUI) 0.

 

Coupe Kolin (du 1er au 3 septembre 1995 à Zoug, Suisse)

Zoug - Ambrì-Piotta  8-2 (1-1,3-0,4-1)
HIFK Helsinki - Krylia Sovietov Moscou 5-2 (4-2,1-0,0-0)
Ambrì-Piotta - HIFK Helsinki 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Zoug - Krylia Sovietov Moscou 5-3 (2-0,2-1,1-2)
Ambrì-Piotta - Krylia Sovietov Moscou 4-6 (1-0,1-3,1-3)
Zoug - HIFK Helsinki 7-5 (2-1,2-1,3-3)

Classement : 1 Zoug (SUI) 6, 2 HIFK Helsinki (FIN) 4, 3 Krylia Sovietov (RUS) 2, 4 Ambrì-Piotta (SUI) 0.

 

Tournoi de Düsseldorf (Allemagne)

Preussen Berlin - Ässät Pori 4-1
Düsseldorf - Spartak Moscou 2-2 (1-0,1-1,0-1) / 1-3 aux tirs au but
Düsseldorf - Ässät Pori 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Preussen Berlin - Spartak Moscou 5-4
Düsseldorf - Preussen Berlin 6-5 (2-1,2-2,2-2)
Spartak Moscou - Ässät Pori 5-2

Classement : 1 Preussen Berlin (ALL) 4, 2 Spartak Moscou (RUS) 4, 3 Düsseldorfer EG (ALL) 3, 4 Ässät Pori (FIN) 2.

 

Tournoi de Milan (Italie, du 1er au 3 septembre 1995)

Varèse (ITA) - Cologne (ALL) 1-3
HC Milan 24 (ITA) - Cologne 2-4

 

Beck's Cup (les 2 et 3 septembre 1995 à Bremerhaven, Allemagne)

Wilhelmshaven (ALL) - ECHL Selects (USA) 1-3 (0-1,0-1,1-1)
REV Bremerhaven (ALL) - Vojens (DAN) 2-6 (2-2,0-2,0-2)

Match pour la troisième place

Bremerhaven - Wilhelmshaven 6-5 (2-2,3-1,1-2)

Finale

Vojens - ECHL Selects 8-5 (2-0,2-2,4-3)

 

04/09/1995 ETC Timmendorf (ALL) - Västerås IK (SUE) 2-13
05/09/1995 Limburg (ALL) - Épinal (FRA) 5-6
13/09/1995 La Chaux-de-Fonds (SUI) - Grenoble (FRA) 14-2 (6-0,2-1,6-1)

 

First Cup (du 26 au 30 décembre 1995 à Grindelwald, Suisse)

Kiekko-Espoo - Malmö 8-6 (3-3,3-0,2-3)
Fribourg-Gottéron - Leksand 1-5 (1-2,0-1,0-1)
Fribourg-Gottéron - Kiekko-Espoo 4-7 (1-2,2-4,1-1)
Leksand - Malmö 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Kiekko-Espoo - Leksand 3-4 (0-1,2-0,1-3)
Fribourg-Gottéron - Malmö 5-2 (2-0,1-0,2-2)

Classement : 1 Leksands IF (SUE) 6, 2 Kiekko-Espoo (FIN) 4, 3 Fribourg-Gottéron (SUI) 2, 4 Malmö IF (SUE) 0.

Match pour la troisième place

Fribourg-Gottéron - Malmö 2-8 (1-3,0-3,1-2)

Finale

Leksand - Kiekko-Espoo 5-0 (2-0,2-0,1-0)

 

Coupe Spengler (du 26 au 31 décembre 1995 à Davos, Suisse)

Davos (SUI) - Lada Togliatti (RUS) 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Canada - Färjestad (SUE) 4-1 (2-0,2-0,0-1)
Färjestad - HIFK Helsinki (FIN) 7-1 (2-0,4-1,1-0)
Canada - Davos 7-4 (3-2,3-0,1-2)
HIFK Helsinki - Canada 3-5 (0-2,2-3,1-0)
Färjestad - Lada Togliatti 2-4 (1-3,0-0,1-1)
Lada Togliatti - Canada 4-3 (3-0,1-2,0-1)
Davos - HIFK Helsinki 3-6 (1-0,0-3,2-3)
Davos - Färjestad 1-4 (1-2,0-1,0-1)
HIFK Helsinki - Lada Togliatti 2-9 (1-3,0-3,1-3)

Classement : 1 Lada Togliatti (RUS) 6, 2 Canada 6, 3 Färjestad Karlstad (SUE) 4, 4 HIFK Helsinki (FIN) 2, 5 HC Davos 2.

Finale

Lada Togliatti - Canada 0-3 (0-2,0-0,0-1)

Meilleur marqueur : Gilles Thibaudeau (Team Canada), 6 points (5 buts et 1 assist).

 

 

La saison précédente (1994/95)

La saison suivante (1996/97)

 

Retour aux archives