Matches amicaux internationaux entre clubs 1995/96

 

Ligue internationale d'été (août 1995 à Bled, Slovénie)

1 Klagenfurt AC (AUT).

 

Coupe Crystal (du 17 au 19 août 1995 ŕ Trencín, Slovaquie)

Vsetín (TCH) - Zlín (TCH) 3-7 (1-3,0-2,2-2)
Trencín (SVK) - Košice (SVK) 3-10 (1-4,0-5,2-1)
Košice - Vsetín 6-3 (3-0,1-2,2-1)
Trencín - Zlín 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Zlín - Košice 1-6 (1-3,0-1,0-2)
Trencín - Vsetín 7-4 (0-1,0-1,7-2)

Classement : 1 Košice (SVK) 6, 2 Zlín (TCH) 4, 3 Trencín (SVK) 2, 4 Vsetín (TCH) 0.

 

Tampere Cup (Finlande, du 17 au 20 août 1996)

Groupe A

HIFK Helsinki (FIN) - Luleå HF (SUE) 2-3
Tappara Tampere (FIN) - Cologne EC (ALL) 6-2
Cologne - HIFK Helsinki 3-5
Tappara Tampere - Luleå 4-3
Cologne - Luleå 1-4
Tappara Tampere - HIFK Helsinki 3-1

Classement : 1 Luleå (SUE) 6, 2 Tappara Tampere (FIN) 4, 3 HIFK Helsinki (FIN) 2, 4 Cologne (ALL) 0.

Groupe B

MoDo Örnsköldsvik (SUE) - CSKA Moscou (RUS) 4-5
Ilves Tampere (FIN) - Sélection USA 1-2
MoDo - Sélection USA 5-8
Ilves Tampere - CSKA Moscou 0-3
Sélection USA - CSKA Moscou 4-1
Ilves Tampere - MoDo 1-6

Classement : 1 Team USA 6, 2 CSKA Moscou (RUS) 4, 3 MoDo Örnsköldsvik (SUE) 2, 4 Ilves Tampere (FIN) 0.

Finale

Luleå HF (SUE) - Sélection USA 4-2

Match pour la troisième place

Tappara Tampere (FIN) - CSKA Moscou (RUS) 7-8

Match pour la cinquième place

HIFK Helsinki (FIN) - MoDo (SUE) 4-1

Match pour la septième place

Ilves Tampere (FIN) - Cologne EC (ALL) 4-5

Meilleurs marqueurs

                            B  A  Pts
1 Andreï Raisky      CSKA   4  3   7
2 Valeri Krykov    Tappara  4  3   7
3 Chris O'Sullivan   USA    2  5   7
4 Timo Jutila      Tappara  0  7   7
5 Brian Felsner      USA    2  3   5

 

Tournoi de Düsseldorf (Allemagne)

Düsseldorf (ALL) - Preussen Berlin (ALL) 6-5
Spartak Moscou (RUS) - Ässät Pori (FIN) 5-2
Düsseldorf - Ässät Pori 1-4
Preussen Berlin - Spartak Moscou 5-4
Düsseldorf - Spartak Moscou 5-3
Preussen Berlin - Ässät Pori

 

Coupe SNP (Slovaquie)

Demi-finales

Kometa Brno (TCH) - Zeltweg (AUT) 7-1 (0-0,2-0,5-1)
Slovan Bratislava (SVK) - Zvolen (SVK) 8-3 (4-1,3-2,1-0)

Finale

Slovan Bratislava - Kometa Brno 2-5 (0-2,0-2,2-1)

 

Tournoi de Lugano (Suisse, du 25 au 27 août 1995)

Lugano (SUI) - Dukla Jihlava (TCH) 1-3 (0-0,1-2,1-1)
Kloten (SUI) - Khimik Voskresensk (RUS)
Lugano - Kloten 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Khimik Voskresensk - Dukla Jihlava 7-3 (2-2,4-0,1-1)
Kloten - Dukla Jihlava 4-6 (0-2,1-3,3-1)
Lugano - Khimik Voskresensk 8-2 (4-1,2-0,2-1)

Classement : 1 Khimik Voskresenk (RUS) 4, 2 Dukla Jihlava (TCH) 4, 3 Kloten (SUI) 2, 4 Lugano (SUI) 2.

 

Coppa Luciano Bossi (du 25 au 27 août 1995 à Ambrì-Piotta, Suisse)

Demi-finales

Ambrì-Piotta (SUI) - Grasshopper (SUI) 1-1 (0-0,0-0,1-1) / 1-0 aux tirs au but
Landshut (ALL) - Slavia Prague (TCH) 4-3

Match pour la troisième place

Slavia Prague - Grasshopper Club Zurich 5-4

Finale

Ambrì-Piotta - Landshut 2-3 (1-3,0-0,1-0)

 

Sommerturnier (du 25 au 27 août 1995 à Davos, Suisse)

Feldkirch (AUT) - Fribourg-Gottéron (SUI) 3-4 (1-3,2-0,0-1)
Davos (SUI) - Düsseldorfer EG (ALL) 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Davos - Fribourg-Gottéron 7-3 (4-1,0-2,3-0)
Düsseldorf - Feldkirch 7-5 (4-1,2-2,1-2)
Fribourg-Gottéron - Düsseldorf 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Davos - Feldkirch 4-5 (0-1,1-1,3-3)

Classement : 1 Davos (SUI) 4, 2 Düsseldorf (ALL) 4, 3 Fribourg-Gottéron (SUI) 2, 4 Feldkirch (AUT) 2.

 

Tournoi d'Olomouc (République Tchèque)

Vsetín (TCH) - Kassel (ALL) 6-5
Litvínov (TCH) - Košice (SVK) 5-1
Olomouc (TCH) - Kassel 4-0
Vsetín - Košice 5-2
Košice - Kassel 4-3
Olomouc - Litvínov 2-2
Litvínov - Kassel 4-2
Olomouc - Vsetín 1-3
Vsetín - Litvínov 4-4
Olomouc - Košice 5-3

Classement : 1 Vsetín (TCH) 7, 2 Litvínov (TCH) 6, 3 Olomouc (TCH) 5, 4 Košice (SVK) 2, 5 Kassel (ALL) 0.

 

19/08/1995 Lausanne (SUI) - Slavia Prague (TCH) 3-9 (1-2,1-7,1-0)
??/08/1995 Rouen (FRA) - Spektrum Oslo (NOR) 3-2
??/08/1995 Bienne (SUI) - Épinal (FRA) 12-1 (4-0,2-0,6-1)
??/08/1995 Zurich SC (SUI) - Rouen (FRA) 3-3 (0-0,2-1,1-2)
??/08/1995 Zurich SC (SUI) - Rouen (FRA) 4-4
03/09/1995 EHC Nuremberg (ALL) - Plzen (TCH) 4-6 (1-1,1-2,2-3)

 

Tatransky pohar (à Poprad, Slovaquie)

Nitra (SVK) - Sanok (POL) 14-3
Poprad (SVK) - Prešov (SVK) 5-0
Slovaquie 20 ans - Nitra (SVK) 1-8
Torun (POL) - Sanok (POL) 2-10

 

Bodensee Cup (du 1er au 3 septembre à Kreuzlingen, Suisse)

Schwenningen (ALL) - Sparta Prague (TCH) 5-3
Kloten (SUI) - Sparta Prague 0-4 (0-0,0-1,0-3)
et ???

 

Coupe Kolin (du 1er au 3 septembre à Zoug, Suisse)

Zoug (SUI) - Ambrì-Piotta (SUI) 8-2 (1-1,3-0,4-1)
HIFK Helsinki (FIN) - Krylia Sovietov Moscou (RUS) 5-2 (4-2,1-0,0-0)
Ambrì-Piotta - HIFK Helsinki 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Zoug - Krylia Sovietov Moscou 5-3 (2-0,2-1,1-2)
Ambrì-Piotta - Krylia Sovietov Moscou 4-6 (1-0,1-3,1-3)
Zoug - HIFK Helsinki 7-5 (2-1,2-1,3-3)

Classement : 1 Zoug (SUI) 6, 2 HIFK Helsinki (FIN) 4, 3 Krylia Sovietov (RUS) 2, 4 Ambrì-Piotta (SUI) 0.

 

First Cup (du 26 au 30 décembre 1995 à Grindelwald, Suisse)

Kiekko-Espoo (FIN) - Malmö (SUE) 8-6 (3-3,3-0,2-3)
Fribourg-Gottéron (SUI) - Leksand (SUE) 1-5 (1-2,0-1,0-1)
Fribourg-Gottéron - Kiekko-Espoo 4-7 (1-2,2-4,1-1)
Leksand - Malmö 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Kiekko-Espoo - Leksand 3-4 (0-1,2-0,1-3)
Fribourg-Gottéron - Malmö 5-2 (2-0,1-0,2-2)

Classement : 1 Leksand (SUE) 6, 2 Kiekko-Espoo (FIN) 4, 3 Fribourg-Gottéron (SUI) 2, 4 Malmö (SUE) 0.

Match pour la troisième place

Fribourg-Gottéron (SUI) - Malmö (SUE) 2-8 (1-3,0-3,1-2)

Finale

Leksand - Kiekko-Espoo 5-0 (2-0,2-0,1-0)

 

Coupe Spengler (du 26 au 31 décembre 1995 à Davos, Suisse)

Davos (SUI) - Lada Togliatti (RUS) 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Canada - Färjestad (SUE) 4-1 (2-0,2-0,0-1)
Färjestad - HIFK Helsinki (FIN) 7-1 (2-0,4-1,1-0)
Canada - Davos 7-4 (3-2,3-0,1-2)
HIFK Helsinki - Canada 3-5 (0-2,2-3,1-0)
Färjestad - Lada Togliatti 2-4 (1-3,0-0,1-1)
Lada Togliatti - Canada 4-3 (3-0,1-2,0-1)
Davos - HIFK Helsinki 3-6 (1-0,0-3,2-3)
Davos - Färjestad 1-4 (1-2,0-1,0-1)
HIFK Helsinki - Lada Togliatti 2-9 (1-3,0-3,1-3)

Classement : 1 Lada Togliatti (RUS) 6, 2 Canada 6, 3 Färjestad Karlstad (SUE) 4, 4 HIFK Helsinki (FIN) 2, 5 HC Davos 2.

Finale

Lada Togliatti - Canada 0-3 (0-2,0-0,0-1)

Meilleur marqueur : Gilles Thibaudeau (Team Canada), 6 points (5 buts et 1 assist).

 

 

La saison précédente (1994/95)

La saison suivante (1996/97)

 

Retour aux archives