Matches amicaux internationaux entre clubs 1994/95

 

Ligue internationale d'été (août 1994 à Bled, Slovénie)

Vainqueur : Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ).

 

Tampere Cup (Finlande, du 18 au 21 août 1994)

Groupe A

MoDo (SUE) - Sélection USA 4-5
Tappara Tampere (FIN) - EHC Kloten (SUI) 5-3
MoDo - Kloten 6-4
Tappara Tampere - Sélection USA 3-2
Kloten - Sélection USA 1-6
Tappara Tampere - MoDo 3-1

Classement : 1 Tappara Tampere (FIN) 6, 2 MoDo (SUE) 4, 3 Sélection USA 2, 4 Kloten (SUI) 0.

Groupe B

Frölunda Göteborg (SUE) - HIFK Helsinki (FIN) 1-4
Ilves Tampere (FIN) - Mad Dogs Munich (ALL) 4-3
Frölunda Göteborg - Munich 9-0
Ilves Tampere - HIFK Helsinki 2-4
HIFK Helsinki - Munich 0-3
Ilves Tampere - Frölunda Göteborg 0-5

Classement : 1 HIFK Helsinki (FIN) 4, 2 Frölunda Göteborg (SUE) 4, 3 Ilves Tampere (FIN) 2, 4 Munich (ALL) 2.

Finale

Tappara Tampere (FIN) - HIFK Helsinki (FIN) 3-4 a.p.

Match pour la troisième place

MoDo (SUE) - Frölunda Göteborg (SUE) 2-4

Match pour la cinquième place

Ilves Tampere (FIN) - Sélection USA 5-4

Match pour la septième place

Kloten (SUI) - Munich (ALL) 3-6

Meilleurs marqueurs

                                 B  A  Pts
1 Janne Ojanen         Tappara   4  3   7
2 Sami Kapanen           HIFK    2  4   6
3 Ville Peltonen         HIFK    2  4   6
4 Aleksandr Belyavski  Frölunda  3  2   5
5 Brian Felsner          USA     3  2   5
6 Bob Lachance           USA     3  2   5

 

Coupe Crystal (du 22 au 24 août 1994 ŕ Olomouc, République Tchèque)

Après la partition de la Tchécoslovaquie, ce tournoi réunira chaque mois d'aoűt les anciens compatriotes en faisant s'affronter les meilleurs clubs tchèques et slovaques.

Olomouc (TCH) - Košice (SVK) 7-1 (4-1,2-0,1-0)
Pardubice (TCH) - Trencín (SVK) 3-3 (2-0,0-0,1-3)
Trencín - Košice 6-4 (1-0,4-3,1-1)
Olomouc - Pardubice 5-7 (2-0,1-4,2-3)
Košice - Pardubice 5-0 (4-0,1-0,0-0)
Olomouc - Trencín 2-3 (0-0,1-2,1-1)

Classement : 1 Trencín (SVK) 5, 2 Pardubice (TCH) 3, 3 Olomouc (TCH) 2, 4 Košice (SVK) 2.

 

24/08/1994 Geleen (HOL) - Solingen (ALL) 12-3
28/08/1994 Geleen (HOL) - Hamm (ALL) 11-2
??/08/1994 La Chaux-de-Fonds (SUI) - Rouen (FRA) 3-9
??/08/1994 Martigny (SUI) - Rouen (FRA) 1-5 (0-3,0-2,1-0)
??/08/1994 Lausanne (SUI) - Rouen (FRA) 4-5

 

Mémorial Ivan Romazan (du 27 au 27 août 1994 à Magnitogorsk, Russie)

CSKA Moscou (RUS) - Traktor Chelyabinsk (RUS) 4-3 (1-2,1-0,2-1)
Metallurg Magnitogorsk (RUS) - Ilves Tampere (FIN) 6-3 (1-1,2-1,3-1)
Ilves Tampere - Traktor Chelyabinsk 6-5 (2-3,4-1,0-1)
Metallurg Magnitogorsk - Lada Togliatti (RUS) 2-4 (0-1,1-1,1-2)
CSKA Moscou - Lada Togliatti 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Metallurg Magnitogorsk - Traktor Chelyabinsk 6-1 (1-0,4-0,1-1)
CSKA Moscou - Ilves Tampere 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Lada Togliatti - Traktor Chelyabinsk 4-2 (2-0,1-0,1-2)
Lada Togliatti - Ilves Tampere 2-4 (1-0,1-3,0-1)
Metallurg Magnitogorsk - CSKA Moscou 3-1 (1-0,1-0,1-1)

Classement : 1 Metallurg Magnitogorsk (RUS) 6, 2 CSKA Moscou (RUS) 6, 3 Ilves Tampere (FIN) 4, 4 Lada Togliatti (RUS) 4, 5 Traktor Chelyabinsk (RUS) 0.

Meilleur joueur : Konstantin Shafranov (Metallurg Magnitogorsk).

 

Sommerturnier (du 26 au 28 août 1994 à Davos, Suisse)

Davos (SUI) - HC Milan (ITA)
Cologne EC (ALL) - Fribourg-Gottéron (SUI) 2-4 (1-2,0-2,1-0)
Davos - Fribourg-Gottéron 5-4 (2-1,2-1,1-2)
Cologne - HC Milan 4-3 a.p.(2-1,0-1,1-1,1-0)
Fribourg-Gottéron - HC Milan 4-1 (1-0,3-0,0-1)
Davos - Cologne 1-2 (1-0,0-1,0-1)

Classement : 1 Fribourg-Gottéron (SUI) 4, 2 Davos (SUI) 4, 3 Cologne (ALL) 4, 4 Milan (ITA) 0.

 

Coupe Kolin (du 26 au 28 août 1994 à Zoug, Suisse)

Zoug (SUI) - Feldkirch (AUT) 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Düsseldorf (ALL) - HIFK Helsinki (FIN) 5-12 (2-5,1-5,2-1)
Düsseldorf - Feldkirch 4-0 (3-0,1-0,0-0)
Zoug - HIFK Helsinki 4-6 (1-2,2-3,1-1)
HIFK Helsinki - Feldkirch 1-5 (0-3,0-0,1-2)
Zoug - Düsseldorf 4-3 (1-1,2-1,1-1)

Classement : 1 IFK Helsinki (FIN) 4, 2 Zoug (SUI) 4, 3 Düsseldorf (ALL) 2, 4 Feldkirch (AUT) 2.

 

Coupe Spartak (du 30 août au 4 septembre 1994 à Moscou, Russie)

Groupe A

Spartak Moscou (RUS) - Étoiles de Russie 1-5 (0-3,0-1,1-1)
Étoiles de Russie - HPK Hämeenlinna (FIN) 7-9
Spartak Moscou - HPK Hämeenlinna 8-0 (3-0,4-0,1-0)

Classement : 1 Spartak Moscou (RUS) 2 (+4), 2 Étoiles de Russie 2 (+2), 3 HPK Hämeenlinna (FIN) 2 (-6).

Groupe B

Slovan Bratislava (SVK) - Dynamo Moscou (RUS) 2-6 (0-3,1-2,1-1)
Dynamo Moscou - Mora (SUE) 6-0
Mora - Slovan Bratislava 7-6 (2-4,4-1,1-1)

Classement : 1 Dynamo Moscou (RUS) 4, 2 Mora (SUE) 2, 3 Slovan Bratislava (SVK) 0.

Demi-finales

Spartak Moscou - Mora 6-4 (1-1,0-2,5-1)
Dynamo Moscou - Étoiles de Russie 2-3 (1-0,0-1,0-1)

Match pour la troisième place

Mora - Dynamo Moscou 2-5 (1-0,1-1,0-4)

Finale

Spartak Moscou - Étoiles de Russie 3-6 (2-1,1-1,0-4)

Meilleur joueur : Vyacheslav Fetisov (étoiles de Russie).

Meilleur gardien : Evgueni Nabokov (Dynamo Moscou).

Meilleur défenseur : Sergueï Zubov (étoiles de Russie).

Meilleur attaquant : Dmitri Shamolin (Spartak Moscou).

 

Tournoi de Lugano (Suisse, du 2 au 4 septembre 1994)

Lugano - Maddogs Munich (ALL) 4-3 (2-0,2-2,0-1)
Maddogs Munich (ALL) - CSKA Moscou (RUS) 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Lugano - Jokerit Helsinki (FIN) 0-6 (0-4,0-2,0-0)
et ???

Classement :

 

09/09/1994 Tappara Tampere (FIN) - Winnipeg Jets (NHL) 2-8
11/09/1994 Tappara Tampere (FIN) - Winnipeg Jets (NHL) 3-5

 

First Cup (décembre 1994 à Grindelwald, Suisse)

Bienne (SUI) - Västerås IK (SUE) 4-2 (3-0,0-1,1-1)
Lugano (SUI) - AIK Stockholm (SUE) 3-6 (1-2,0-2,2-2)
Bienne - AIK Stockholm 2-6 (0-2,2-3,0-1)
Lugano - Västerås 0-11 (0-6,0-3,0-2)
Västerås - AIK Stockholm 5-3 (0-2,3-0,2-1)
Lugano - Bienne 6-3 (3-0,1-1,2-2)

Classement : 1 Västerås (SUE) 4, 2 AIK (SUE) 4, 3 Lugano (SUI) 2, 4 Bienne (SUI) 2.

Match pour la troisième place

Lugano (SUI) - Bienne (SUI) 7-2 (0-0,3-1,4-1)

Finale

Västerås (SUE) - AIK Stockholm (SUE) 4-2 (2-0,1-2,1-0)

 

Coupe Spengler (du 26 au 31 décembre 1994 à Davos, Suisse)

Davos (SUI) - Team Canada 6-0 (2-0,2-0,2-0)
HIFK Helsinki (FIN) - Färjestad (SUE) 6-5 a.p. (2-3,1-1,2-1,1-0)
Färjestad - Traktor Chelyabinsk (RUS) 2-2 (2-1,0-0,0-1,0-0) / 2-0 aux tirs au but
Davos - HIFK Helsinki 8-3 (4-1,1-0,2-3)
Traktor Chelyabinsk - HIFK Helsinki 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Färjestad - Canada 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0)
Canada - HIFK Helsinki 6-5 (2-2,1-0,3-3)
Davos - Traktor Chelyabinsk 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Davos - Färjestad 3-8 (0-3,1-1,2-4)
Traktor Chelyabinsk - Canada 1-2 (0-2,0-0,1-0)

Classement : 1 Färjestads BK (SUE) 6, 2 HC Davos (SUI) 6, 3 Canada 4, 4 Traktor Chelyabinsk (RUS) 2, 5 HIFK Helsinki (FIN) 2.

Finale

Davos - Färjestad 0-3 (0-0,0-0,0-3)

Meilleur marqueur : Jonas Höglund (Färjestad), 9 points (7 buts et 2 assists).

Équipe-type : Nando Wieser (Davos) ; Magnus Svensson (Davos) - Dmitri Yuskevich (Davos) ; Valeri Karpov (Chelyabinsk) - Mika Kortelainen (HIFK) - Andrei Khomutov (Davos, prêté par Fribourg-Gottéron).

 

Tournoi du Mont-Blanc (du 28 au 30 décembre 1994 à Chamonix, Megève et Saint-Gervais, France)

France - Ässät Pori (FIN) 2-3 (1-1,0-2,1-0)
Podhale Nowy Targ (POL) - Université d'Ottawa (CAN) 4-1 (2-0,1-0,1-1)
France - Podhale Nowy Targ (POL) 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Ässät Pori (FIN) - Université d'Ottawa 15-4 (5-1,5-2,5-1)
Ässät Pori (FIN) - Podhale Nowy Targ (POL)  6-1
France - Université d'Ottawa 9-2 (3-0,4-2,2-0)

Classement : 1 Ässät Pori (FIN) 6, 2 France 4, 3 Podhale Nowy Targ (POL) 2, 4 Université d'Ottawa (CAN) 0.

 

28/12/1994 Tilburg (HOL) - Thurgovie (SUI) 2-2
28/12/1994 Humberside (GBR) - McGill University (CIS) 4-12
29/12/1994 Tilburg (HOL) - Brest (FRA) 1-1
29/12/1994 Peterborough (GBR) - McGill University (CIS) 7-8
02/01/1995 Fife Flyers (GBR) - McGill University (CIS) 9-2
04/01/1995 Paisley Pirates (GBR) - McGill University (CIS) 8-4
05/01/1995 Durham Wasps (GBR) - McGill University (CIS) 3-5

 

 

La saison précédente (1993/94)

La saison suivante (1995/96)

 

Retour aux archives