Championnat d'Allemagne 2008/09
DEL : présentation, résultats, classement, play-offs. Bilan.
Bundesliga 2 : résultats, classement, play-offs et barrages de maintien.
Oberliga : classement, play-offs nord et play-offs sud.
Regionalliga : ouest, nord, est, Bayernliga.
Fédérations régionales : Rhénanie du Nord - Westphalie, Hesse / Rhénanie-Palatinat, Nord, Est, Bade-Wurtemberg, Bavière.
Les matches amicaux.
1re journée (vendredi 5 septembre 2008)
Cologne - Eisbären Berlin 1-2 (0-1,0-0,1-1) [jeudi 4 septembre] Francfort - Nuremberg 4-2 (1-1,2-0,1-1) Straubing - Wolfsburg 1-7 (0-3,1-2,0-2) Hambourg - Kassel 3-4 (1-2,0-0,2-2) Düsseldorf - Mannheim 2-3 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,0-1) Ingolstadt - Krefeld 0-2 (0-0,0-0,0-2) Duisburg - Augsbourg 2-6 (1-2,1-4,0-0) Iserlohn - Hanovre Scorpions 5-2 (1-0,3-0,1-2)
2e journée (dimanche 7 septembre 2008)
Hanovre Scorpions - Duisburg 5-1 (2-0,1-1,2-0) Düsseldorf - Cologne 2-0 (1-0,0-0,1-0) Krefeld - Straubing 4-3 (1-1,2-1,1-1) Augsbourg - Hambourg 4-3 (3-0,1-1,0-2) Nuremberg - Eisbären Berlin 2-4 (0-2,1-1,1-1) Kassel - Ingolstadt 3-2 (0-0,1-2,2-0) Mannheim - Iserlohn 3-0 (1-0,1-0,1-0) Wolfsburg - Francfort 4-5 a.p. (2-2,2-1,0-1,0-1)
3e journée (vendredi 12 septembre 2008)
Iserlohn - Cologne 6-4 (1-2,3-0,2-2) [jeudi 11 septembre] Francfort - Eisbären Berlin 1-3 (1-1,0-1,0-1) Hanovre Scorpions - Straubing 2-1 (1-0,1-1,0-0) Kassel - Augsbourg 2-3 (2-1,0-1,0-1) Hambourg - Düsseldorf 6-3 (2-1,1-1,3-1) Mannheim - Wolfsburg 2-0 (0-0,1-0,1-0) Duisburg - Ingolstadt 2-6 (1-1,1-4,0-1) Nuremberg - Krefeld 5-4 (3-3,1-0,1-1) [mardi 16 septembre]
4e journée (dimanche 14 septembre 2008)
Cologne - Kassel 1-5 (0-3,0-0,1-2) Düsseldorf - Francfort 2-3 (2-1,0-1,0-1) Eisbären Berlin - Augsbourg 11-0 (5-0,2-0,4-0) Krefeld - Duisburg 6-1 (1-0,2-1,3-0) Straubing - Iserlohn 4-2 (1-0,2-0,1-2) Wolfsburg - Hanovre Scorpions 5-0 (1-0,1-0,3-0) Ingolstadt - Nuremberg 3-4 a.p. (2-1,1-2,0-0,0-1) [mardi 28 octobre] Hambourg - Mannheim 3-1 (1-0,1-1,1-0) [mardi 13 janvier 2009]
5e journée (vendredi 19 septembre 2008)
Francfort - Duisburg 5-2 (0-0,3-1,2-1) [jeudi 18 septembre] Krefeld - Augsbourg 7-4 (4-2,1-0,2-2) Cologne - Hambourg 1-2 (0-0,1-2,0-0) Hanovre Scorpions - Eisbären Berlin 5-3 (2-1,2-1,1-1) Mannheim - Straubing 5-2 (2-0,2-1,1-1) Düsseldorf - Kassel 3-1 (0-0,1-1,2-1) Wolfsburg - Ingolstadt 4-3 (0-1,3-2,1-0) Iserlohn - Nuremberg 4-3 (1-2,1-1,2-0)
6e journée (dimanche 21 septembre 2008)
Hambourg - Francfort 3-2 (1-0,0-1,2-1) Augsbourg - Hanovre Scorpions 6-3 (4-1,1-2,1-0) Nuremberg - Cologne 5-2 (2-1,2-0,1-1) Straubing - Düsseldorf 6-5 a.p. (1-1,2-3,2-1,1-0) Kassel - Wolfsburg 0-7 (0-1,0-4,0-2) Mannheim - Krefeld 3-6 (1-2,2-1,0-3) Ingolstadt - Iserlohn 3-5 (2-2,0-0,1-3) Duisburg - Eisbären Berlin 0-5 (0-1,0-1,0-3)
7e journée (vendredi 26 septembre 2008)
Kassel - Nuremberg 5-4 a.p. (1-0,2-2,1-2,1-0) [jeudi 25 septembre] Krefeld - Hambourg 3-5 (1-1,2-2,0-2) Augsbourg - Wolfsburg 5-4 (1-1,2-2,2-1) Francfort - Cologne 1-3 (0-0,1-1,0-2) Hanovre Scorpions - Iserlohn 3-4 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,0-1) Düsseldorf - Eisbären Berlin 3-4 t.a.b. (0-1,2-1,1-1,0-0,0-1) Ingolstadt - Mannheim 0-4 (0-3,0-1,0-0) Duisburg - Straubing 3-1 (1-0,1-0,1-1)
8e journée (dimanche 28 septembre 2008)
Krefeld - Ingolstadt 3-1 (2-0,1-0,0-1) Nuremberg - Duisburg 2-1 (1-1,0-0,1-0) Straubing - Augsbourg 2-1 (1-0,1-1,0-0) Mannheim - Francfort 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0) Wolfsburg - Düsseldorf 4-3 (0-1,1-2,3-0) Iserlohn - Kassel 4-3 (2-0,2-1,0-2) Cologne - Hanovre Scorpions 4-0 (0-0,3-0,1-0) [mardi 30 septembre] Eisbären Berlin - Hambourg 4-2 (2-1,1-0,1-1) [dimanche 18 janvier 2009]
9e journée (vendredi 3 octobre 2008)
Ingolstadt - Augsbourg 5-2 (3-2,1-0,1-0) [jeudi 2 octobre] Cologne - Krefeld 1-6 (0-3,1-2,0-1) Hambourg - Straubing 5-2 (1-0,3-0,1-2) Eisbären Berlin - Wolfsburg 6-2 (3-2,3-0,0-0) Francfort - Hanovre Scorpions 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0) Nuremberg - Mannheim 4-3 (1-2,2-1,1-0) Kassel - Duisburg 2-3 (2-1,0-2,0-0) Iserlohn - Düsseldorf 1-3 (0-0,0-1,1-2)
10e journée (dimanche 5 octobre 2008)
Hanovre Scorpions - Nuremberg 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1) Düsseldorf - Ingolstadt 3-2 a.p. (1-0,0-0,1-2,1-0) Krefeld - Eisbären Berlin 3-2 (2-0,1-1,0-1) Augsbourg - Iserlohn 6-5 t.a.b. (1-1,3-1,1-3,0-0,1-0) Mannheim - Kassel 3-0 (0-0,1-0,2-0) Duisburg - Francfort 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0) Wolfsburg - Straubing 9-4 (3-1,5-2,1-1) Hambourg - Cologne 4-3 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,1-0) [mardi 7 octobre]
11e journée (vendredi 10 octobre 2008)
Krefeld - Hanovre Scorpions 1-3 (1-2,0-1,0-0) [jeudi 9 octobre] Augsbourg - Nuremberg 2-1 (1-0,0-1,1-0) Francfort - Kassel 3-2 t.a.b. (0-0,1-0,1-2,0-0,1-0) Straubing - Cologne 4-3 (2-2,0-1,2-0) Düsseldorf - Hambourg 3-2 (1-0,0-2,2-0) Ingolstadt - Wolfsburg 2-1 (1-0,1-1,0-0) Duisburg - Mannheim 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0) Eisbären Berlin - Iserlohn 9-5 (4-1,2-2,3-2) [mardi 10 février 2009]
12e journée (dimanche 12 octobre 2008)
Nuremberg - Straubing 2-3 (0-0,1-3,1-0) Kassel - Krefeld 5-2 (0-1,1-1,4-0) Mannheim - Hanovre Scorpions 2-6 (1-2,0-3,1-1) Wolfsburg - Augsbourg 7-4 (2-1,3-2,2-1) Iserlohn - Francfort 4-1 (3-0,0-1,1-0) Cologne - Duisburg 4-2 (2-1,1-0,1-1) [mardi 14 octobre] Hambourg - Ingolstadt 4-3 a.p. (1-0,1-2,1-1,1-0) [mardi 14 octobre] Eisbären Berlin - Düsseldorf 6-4 (1-0,1-2,4-2) [mardi 18 novembre]
13e journée (vendredi 17 octobre 2008)
Kassel - Hambourg 4-3 t.a.b. (1-3,0-0,2-0,0-0,1-0) [jeudi 16 octobre] Augsbourg - Düsseldorf 2-5 (0-2,1-2,1-1) Francfort - Mannheim 4-2 (2-1,0-0,2-1) Hanovre Scorpions - Ingolstadt 2-1 (1-0,0-0,1-1) Straubing - Krefeld 0-3 (0-0,0-2,0-1) Wolfsburg - Cologne 5-1 (0-0,2-0,3-1) Iserlohn - Duisburg 6-4 (3-0,1-3,2-1) Eisbären Berlin - Nuremberg 3-2 t.a.b. (2-1,0-0,0-1,0-0,1-0)
14e journée (dimanche 19 octobre 2008)
Hambourg - Duisburg 5-2 (2-1,1-0,2-1) Düsseldorf - Hanovre Scorpions 4-0 (2-0,2-0,0-0) Krefeld - Mannheim 2-3 (2-1,0-1,0-1) Cologne - Augsbourg 6-1 (0-0,4-0,2-1) Nuremberg - Kassel 4-2 (2-0,0-1,2-1) Ingolstadt - Straubing 2-1 (1-0,1-1,0-0) Iserlohn - Wolfsburg 3-1 (2-0,1-1,0-0) Eisbären Berlin - Francfort 6-5 t.a.b. (2-1,2-2,1-2,0-0,1-0) [mardi 21 octobre]
15e journée (vendredi 24 octobre 2008)
Ingolstadt - Francfort 3-4 (1-1,1-2,1-1) [jeudi 23 octobre] Krefeld - Düsseldorf 4-5 t.a.b. (0-2,2-2,2-0,0-0,0-1) Hanovre Scorpions - Augsbourg 4-3 (1-0,1-3,2-0) Nuremberg - Iserlohn 4-1 (1-1,1-0,2-0) Straubing - Duisburg 4-2 (1-0,3-2,0-0) Kassel - Cologne 2-3 (0-0,2-2,0-1) Mannheim - Eisbären Berlin 5-2 (1-0,3-2,1-0) Wolfsburg - Hambourg 4-2 (1-1,2-0,1-1)
16e journée (dimanche 26 octobre 2008)
Eisbären Berlin - Krefeld 1-3 (0-1,0-1,1-1) Düsseldorf - Nuremberg 4-1 (1-0,1-0,2-1) Augsbourg - Kassel 4-0 (1-0,3-0,0-0) Cologne - Ingolstadt 3-2 (1-1,1-1,1-0) Francfort - Wolfsburg 4-1 (1-1,3-0,0-0) Straubing - Hambourg 6-0 (0-0,4-0,2-0) Duisburg - Hanovre Scorpions 2-6 (1-2,0-3,1-1) Iserlohn - Mannheim 3-2 (0-0,1-2,2-0)
17e journée (vendredi 31 octobre 2008)
Düsseldorf - Augsbourg 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,1-0) [jeudi 30 octobre] Wolfsburg - Mannheim 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1) [jeudi 30 octobre] Krefeld - Kassel 4-3 (1-1,2-0,1-2) Cologne - Straubing 3-4 t.a.b. (2-0,1-2,0-1,0-0,0-1) Francfort - Hambourg 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,1-0) Nuremberg - Hanovre Scorpions 5-6 (2-0,2-4,1-2) Ingolstadt - Duisburg 4-2 (2-0,1-1,1-1) Iserlohn - Eisbären Berlin 0-5 (0-1,0-2,0-2)
18e journée (dimanche 2 novembre 2008)
Cologne - Wolfsburg 4-1 (1-1,2-0,1-0) Hanovre Scorpions - Francfort 5-4 a.p. (2-2,1-1,1-1,1-0) Hambourg - Eisbären Berlin 3-4 a.p. (1-1,1-2,1-0,0-1) Mannheim - Düsseldorf 4-0 (2-0,2-0,0-0) Augsbourg - Krefeld 0-5 (0-1,0-2,0-2) Straubing - Ingolstadt 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1) Duisburg - Nuremberg 0-4 (0-2,0-1,0-1) Kassel - Iserlohn 2-4 (0-0,0-3,2-1) [dimanche 11 janvier 2009]
19e journée (vendredi 14 novembre 2008)
Düsseldorf - Iserlohn 5-2 (0-0,3-0,2-2) [jeudi 13 novembre] Krefeld - Francfort 2-3 (1-1,1-0,0-2) Straubing - Mannheim 2-3 (0-1,1-1,1-1) Ingolstadt - Hambourg 4-1 (0-0,3-0,1-1) Duisburg - Cologne 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0) Wolfsburg - Kassel 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,0-1) Eisbären Berlin - Hanovre Scorpions 0-2 (0-1,0-0,0-1) Nuremberg - Augsbourg 5-2 (3-2,2-0,0-0) [dimanche 22 février 2009]
20e journée (dimanche 16 novembre 2008)
Cologne - Nuremberg 5-1 (0-0,2-1,3-0) Hanovre Scorpions - Wolfsburg 4-3 a.p. (1-0,1-1,1-2,1-0) Hambourg - Krefeld 3-1 (1-0,2-1,0-0) Augsbourg - Straubing 5-4 (1-1,4-1,0-2) Francfort - Düsseldorf 3-2 (0-1,2-0,1-1) Kassel - Eisbären Berlin 2-4 (0-0,0-2,2-2) Mannheim - Ingolstadt 3-1 (1-0,0-0,2-1) Duisburg - Iserlohn 5-4 t.a.b. (2-1,2-2,0-1,0-0,1-0)
21e journée (vendredi 21 novembre 2008)
Cologne - Düsseldorf 6-5 a.p. (1-1,2-2,2-2,1-0) [jeudi 20 novembre] Eisbären Berlin - Duisburg 3-2 (1-0,0-1,2-1) [jeudi 20 novembre] Nuremberg - Mannheim 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0) Kassel - Francfort 2-1 (1-0,0-1,1-0) Hambourg - Augsbourg 4-0 (0-0,1-0,3-0) Ingolstadt - Hanovre Scorpions 3-2 (1-1,0-1,2-0) Wolfsburg - Krefeld 5-1 (1-1,3-0,1-0) Iserlohn - Straubing 5-6 t.a.b. (1-2,2-1,2-2,0-0,0-1)
22e journée (dimanche 23 novembre 2008)
Hanovre Scorpions - Kassel 3-2 (1-0,2-1,0-1) Düsseldorf - Wolfsburg 3-5 (0-2,1-1,2-2) Krefeld - Cologne 6-0 (2-0,2-0,2-0) Augsbourg - Ingolstadt 5-2 (1-0,3-1,1-1) Francfort - Iserlohn 4-3 (0-0,1-3,3-0) Nuremberg - Eisbären Berlin 2-1 (0-0,0-1,2-0) Straubing - Hambourg 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,1-0) Duisburg - Mannheim 2-3 (0-1,0-1,2-1)
23e journée (mardi 25 novembre 2008)
Augsbourg - Eisbären Berlin 3-2 (1-0,1-1,1-1) Francfort - Duisburg 4-1 (4-0,0-0,0-1) Hanovre Scorpions - Cologne 4-1 (0-0,3-1,1-0) Kassel - Düsseldorf 4-2 (2-1,1-0,1-1) Hambourg - Nuremberg 2-3 a.p. (0-0,0-2,2-0,0-1) Mannheim - Krefeld 1-2 (1-0,0-0,0-2) Wolfsburg - Straubing 5-2 (1-2,3-0,1-0) Iserlohn - Ingolstadt 6-3 (2-1,4-0,0-2)
24e journée (vendredi 28 novembre 2008)
Straubing - Hanovre Scorpions 2-4 (1-0,1-3,0-1) [jeudi 27 novembre] Krefeld - Iserlohn 3-5 (0-2,2-1,1-2) Augsbourg - Düsseldorf 1-5 (0-1,0-2,1-2) Nuremberg - Duisburg 2-3 (0-0,2-0,0-3) Kassel - Wolfsburg 3-2 (1-1,1-1,1-0) Mannheim - Francfort 1-2 (0-1,1-0,0-1) Ingolstadt - Cologne 1-5 (0-0,1-2,0-3) Eisbären Berlin - Hambourg 4-0 (1-0,2-0,1-0)
25e journée (dimanche 30 novembre 2008)
Cologne - Augsbourg 2-4 (2-1,0-2,0-1) Francfort - Krefeld 2-1 (0-0,2-1,0-0) Hanovre Scorpions - Mannheim 2-3 (1-0,0-3,1-0) Düsseldorf - Straubing 3-1 (2-0,1-1,0-0) Wolfsburg - Eisbären Berlin 2-3 (1-0,0-2,1-1) Duisburg - Kassel 3-2 (0-2,1-0,2-0) Iserlohn - Nuremberg 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-1) Hambourg - Ingolstadt 1-2 (0-1,1-1,0-0) [mardi 2 décembre]
26e journée (vendredi 5 décembre 2008)
Cologne - Düsseldorf 4-7 (2-3,0-3,2-1) [mardi 9 septembre] Mannheim - Hambourg 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1) [jeudi 4 décembre] Krefeld - Wolfsburg 3-1 (0-0,1-1,2-0) Francfort - Straubing 4-3 (1-0,2-2,1-1) Nuremberg - Ingolstadt 4-3 (0-3,3-0,1-0) Kassel - Hanovre Scorpions 4-1 (0-0,4-0,0-1) Duisburg - Eisbären Berlin 5-4 (0-2,3-0,2-2) Iserlohn - Augsbourg 0-2 (0-1,0-1,0-0)
27e journée (dimanche 7 décembre 2008)
Wolfsburg - Nuremberg 1-3 (0-0,1-1,0-2) Hambourg - Francfort 3-4 (1-1,1-3,1-0) Eisbären Berlin - Kassel 7-3 (3-0,2-3,2-0) Augsbourg - Mannheim 4-5 t.a.b. (0-1,2-1,2-2,0-0,0-1) Straubing - Krefeld 4-3 t.a.b. (0-2,2-1,1-0,0-0,1-0) Ingolstadt - Düsseldorf 6-3 (1-2,3-1,2-0) Cologne - Iserlohn 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,0-1) [lundi 8 décembre] Hanovre Scorpions - Duisburg 10-4 (6-2,2-0,2-2) [mardi 9 décembre]
28e journée (vendredi 12 décembre 2008)
Nuremberg - Francfort 5-1 (0-0,2-1,3-0) [jeudi 11 décembre] Augsbourg - Duisburg 7-2 (2-0,2-1,3-1) Cologne - Hanovre Scorpions 2-4 (2-3,0-0,0-1) Kassel - Mannheim 0-3 (0-0,0-2,0-1) Hambourg - Straubing 0-4 (0-1,0-3,0-0) Düsseldorf - Krefeld 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0) Ingolstadt - Wolfsburg 5-2 (2-0,2-1,1-1) Iserlohn - Eisbären Berlin 2-3 (1-1,0-2,1-0)
29e journée (dimanche 14 décembre 2008)
Francfort - Augsbourg 4-5 (1-0,3-2,0-3) Hanovre Scorpions - Hambourg 5-4 (2-2,2-0,1-2) Wolfsburg - Cologne 1-5 (0-0,1-1,0-4) Eisbären Berlin - Ingolstadt 4-3 (1-0,2-1,1-2) Krefeld - Kassel 5-1 (1-1,2-0,2-0) Straubing - Nuremberg 3-1 (0-1,1-0,2-0) Duisburg - Iserlohn 6-5 t.a.b. (3-4,1-1,1-0,0-0,1-0) Mannheim - Düsseldorf 3-2 (2-0,0-1,1-1)
30e journée (vendredi 19 décembre 2008)
Ingolstadt - Krefeld 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1) [jeudi 18 décembre] Augsbourg - Cologne 1-0 (1-0,0-0,0-0) Francfort - Hanovre Scorpions 6-4 (1-1,2-1,3-2) Nuremberg - Iserlohn 5-1 (1-0,3-1,1-0) Straubing - Kassel 3-4 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-0,0-1) Hambourg - Wolfsburg 2-3 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,0-1) Mannheim - Duisburg 6-0 (1-0,2-0,3-0) Düsseldorf - Eisbären Berlin 1-3 (0-1,0-0,1-2)
31e journée (dimanche 21 décembre 2008)
Cologne - Ingolstadt 3-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,1-0) Hanovre Scorpions - Augsbourg 7-3 (3-0,3-2,1-1) Straubing - Duisburg 4-3 (0-0,2-2,2-1) Wolfsburg - Düsseldorf 1-2 (1-0,0-1,0-1) Eisbären Berlin - Mannheim 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,0-1) Krefeld - Francfort 5-1 (1-0,0-1,4-0) Kassel - Nuremberg 3-4 (2-0,0-2,1-2) Iserlohn - Hambourg 4-5 a.p. (3-0,1-1,0-3,0-1)
32e journée (mardi 23 décembre 2008)
Augsbourg - Straubing 1-3 (1-2,0-1,0-0) Cologne - Hambourg 3-4 t.a.b. (1-1,2-3,1-0,0-0,0-1) Francfort - Düsseldorf 2-3 (0-0,0-1,2-2) Nuremberg - Hanovre Scorpions 1-2 (1-0,0-1,0-1) Kassel - Iserlohn 5-4 t.a.b. (1-1,2-3,1-0,0-0,1-0) Mannheim - Wolfsburg 4-2 (1-1,3-1,0-0) Ingolstadt - Duisburg 3-1 (0-0,1-0,2-1) Eisbären Berlin - Krefeld 4-3 (1-1,0-1,3-1)
33e journée (vendredi 26 décembre 2008)
Straubing - Ingolstadt 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1) [jeudi 25 décembre] Hanovre Scorpions - Krefeld 5-0 (0-0,3-0,2-0) Hambourg - Eisbären Berlin 6-1 (2-1,3-0,1-0) Augsbourg - Nuremberg 4-3 (2-1,2-0,0-2) Mannheim - Kassel 4-1 (1-0,1-1,2-0) Düsseldorf - Duisburg 5-0 (1-0,3-0,1-0) Wolfsburg - Francfort 5-1 (2-1,2-0,1-0) Iserlohn - Cologne 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
34e journée (dimanche 28 décembre 2008)
Ingolstadt - Hanovre Scorpions 0-1 (0-0,0-0,0-1) [mardi 9 septembre] Cologne - Straubing 3-4 (2-1,1-0,0-3) Eisbären Berlin - Wolfsburg 6-4 (1-0,3-2,2-2) Krefeld - Düsseldorf 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0) Francfort - Iserlohn 6-7 t.a.b. (1-1,3-3,2-2,0-0,0-1) Kassel - Hambourg 3-1 (1-0,1-0,1-1) Duisburg - Augsbourg 0-5 (0-4,0-1,0-0) Mannheim - Nuremberg 1-4 (0-1,0-2,1-1) [dimanche 15 février 2009]
35e journée (mardi 30 décembre 2008)
Augsbourg - Wolfsburg 3-4 (1-1,2-2,0-1) Francfort - Kassel 3-2 a.p. (0-2,0-0,2-0,1-0) Hanovre Scorpions - Straubing 2-1 (1-1,0-0,1-0) Hambourg - Krefeld 0-2 (0-2,0-0,0-0) Duisburg - Nuremberg 0-2 (0-0,0-1,0-1) Iserlohn - Mannheim 4-2 (1-0,3-2,0-0) Eisbären Berlin - Cologne 4-5 (2-2,1-3,1-0) Düsseldorf - Ingolstadt 1-3 (0-0,0-2,0-1) [mardi 27 janvier]
36e journée (vendredi 2 janvier 2009)
Krefeld - Nuremberg 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1) Hanovre Scorpions - Francfort 3-1 (1-0,2-0,0-1) Straubing - Düsseldorf 0-1 (0-1,0-0,0-0) Kassel - Eisbären Berlin 3-4 (1-1,1-1,1-2) Mannheim - Cologne 5-2 (3-0,1-1,1-1) Ingolstadt - Augsbourg 4-2 (1-0,1-2,2-0) Wolfsburg - Hambourg 7-1 (2-0,3-0,2-1) Iserlohn - Duisburg 5-0 par forfait*
* Duisburg choisit d'arrêter le match à 1-1 - au lieu de faire rentrer un joueur de champ dans les cages - à la onzième minute parce que ses deux gardiens se sont blessés à 74 secondes d'intervalle.
37e journée (dimanche 4 janvier 2009)
Cologne - Krefeld 3-4 a.p. (1-0,1-1,1-2,0-1) Nuremberg - Straubing 1-4 (1-1,0-1,0-2) Hambourg - Mannheim 3-2 (2-0,1-1,0-1) Düsseldorf - Wolfsburg 2-1 (0-1,2-0,0-0) Duisburg - Kassel 3-7 (2-3,0-4,1-0) Eisbären Berlin - Hanovre Scorpions 2-5 (2-1,0-2,0-2) Augsbourg - Iserlohn 4-3 a.p. (0-2,1-0,2-1,1-0) Francfort - Ingolstadt 0-1 (0-0,0-1,0-0)
38e journée (mardi 6 janvier 2009)
Straubing - Iserlohn 2-3 (0-2,2-0,0-1) Wolfsburg - Duisburg 9-1 (1-0,2-0,6-1) Krefeld - Eisbären Berlin 1-3 (1-1,0-2,0-0) Augsbourg - Hambourg 1-0 (0-0,1-0,0-0) Cologne - Francfort 1-2 (1-0,0-2,0-0) Hanovre Scorpions - Mannheim 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0) Ingolstadt - Kassel 6-5 a.p. (2-1,2-1,1-3,1-0) Nuremberg - Düsseldorf 2-5 (0-1,1-3,1-1) [dimanche 25 janvier]
39e journée (vendredi 9 janvier 2009)
Mannheim - Nuremberg 2-3 (0-0,1-2,1-2) [jeudi 8 janvier) Kassel - Krefeld 6-5 (5-0,1-2,0-3) Hambourg - Cologne 3-2 (1-1,1-1,1-0) Düsseldorf - Augsbourg 4-2 (2-0,0-0,2-2) Duisburg - Hanovre Scorpions 1-4 (0-2,1-1,0-1) Wolfsburg - Ingolstadt 6-2 (2-0,1-1,3-1) Iserlohn - Francfort 2-4 (0-2,1-0,1-2) Eisbären Berlin - Straubing 10-1 (5-0,2-1,3-0)
40e journée (dimanche 11 janvier 2009)
Cologne - Duisburg 4-3 a.p. (1-1,2-2,0-0,1-0) Francfort - Hambourg 3-1 (0-0,2-1,1-0) Nuremberg - Augsbourg 1-5 (0-0,1-5,0-0) Krefeld - Mannheim 2-3 (1-1,1-1,0-1) Straubing - Wolfsburg 3-5 (0-1,2-2,1-2) Ingolstadt - Düsseldorf 5-3 (3-2,1-1,1-0) Hanovre Scorpions - Kassel 2-3 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-1) [mardi 13 janvier] Eisbären Berlin - Iserlohn 3-2 t.a.b. (2-1,0-0,0-1,1-0) [mardi 13 janvier]
41e journée (vendredi 16 janvier 2009)
Augsbourg - Krefeld 1-6 (0-1,0-1,1-4) [jeudi 15 janvier] Cologne - Iserlohn 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0) Francfort - Eisbären Berlin 6-3 (0-1,5-2,1-0) Straubing - Hanovre Scorpions 4-1 (2-0,2-1,0-0) Duisburg - Hambourg 2-5 (0-2,2-2,0-1) Wolfsburg - Mannheim 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1) Ingolstadt - Nuremberg 2-5 (0-1,2-2,0-1) [samedi 17 janvier] Kassel - Düsseldorf 4-3 t.a.b. (1-2,0-1,2-0,0-0,1-0) [mardi 20 janvier]
42e journée (dimanche 18 janvier 2009)
Düsseldorf - Cologne 4-1 (1-0,1-0,2-1) Krefeld - Straubing 6-4 (1-1,3-0,2-3) Mannheim - Augsbourg 1-5 (0-2,1-2,0-1) Iserlohn - Kassel 3-4 a.p. (0-0,1-2,2-1,0-1) Nuremberg - Francfort 1-0 (1-0,0-0,0-0) [mardi 20 janvier] Hanovre Scorpions - Ingolstadt 4-3 (3-0,1-2,0-1) [mardi 20 janvier] Hambourg - Wolfsburg 6-3 (1-2,1-1,4-0) [mardi 20 janvier] Eisbären Berlin - Duisburg 2-4 (0-1,0-0,2-3) [mardi 20 janvier]
43e journée (vendredi 23 janvier 2009)
Straubing - Francfort 4-1 (0-0,2-0,2-1) [jeudi 22 janvier] Krefeld - Wolfsburg 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0) Augsbourg - Cologne 2-5 (1-0,1-3,0-2) Hanovre Scorpions - Iserlohn 3-2 (0-0,1-1,2-1) Nuremberg - Kassel 7-2 (3-1,3-0,1-1) Mannheim - Eisbären Berlin 2-7 (0-2,1-2,1-3) Düsseldorf - Hambourg 2-3 (0-1,2-1,0-1) Duisburg - Ingolstadt 5-4 (1-1,1-1,3-2)
44e journée (dimanche 25 janvier 2009)
Eisbären Berlin - Düsseldorf 3-4 t.a.b. (0-0,1-3,2-0,0-0,0-1) [mardi 16 décembre 2008] Hambourg - Hanovre Scorpions 9-3 (4-1,2-1,3-1) Wolfsburg - Augsbourg 4-5 (0-2,2-2,2-1) Francfort - Mannheim 3-5 (2-1,0-2,1-2) Kassel - Duisburg 2-5 (1-2,1-0,0-3) Ingolstadt - Straubing 1-3 (0-1,0-1,1-1) Iserlohn - Krefeld 5-8 (1-2,3-3,1-3) Cologne - Nuremberg 1-2 (0-0,1-1,0-1) [mardi 27 janvier]
45e journée (vendredi 30 janvier 2009)
Cologne - Wolfsburg 0-4 (0-2,0-2,0-0) [jeudi 29 janvier] Nuremberg - Hambourg 3-4 (1-3,2-0,0-1) Straubing - Augsbourg 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0) Mannheim - Hanovre Scorpions 3-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,1-0) Düsseldorf - Francfort 5-2 (1-1,2-1,2-0) Duisburg - Krefeld 1-6 (0-2,0-2,1-2) Iserlohn - Ingolstadt 2-3 (1-2,0-1,1-0) Eisbären Berlin - Kassel 5-2 (1-0,2-1,2-1)
46e journée (vendredi 13 février 2009)
Augsbourg - Francfort 3-0 (0-0,0-0,3-0) [jeudi 12 février] Krefeld - Ingolstadt 1-3 (0-1,1-2,0-0) Hanovre Scorpions - Nuremberg 4-1 (0-0,3-0,1-1) Hambourg - Kassel 6-2 (3-0,3-0,0-2) Mannheim - Iserlohn 3-4 a.p. (0-2,1-1,2-0,0-1) Düsseldorf - Straubing 3-0 (0-0,1-0,2-0) Duisburg - Cologne 5-4 a.p. (1-1,3-1,0-2,1-0) Wolfsburg - Eisbären Berlin 3-2 (1-1,1-0,1-1)
47e journée (dimanche 15 février 2009)
Nuremberg - Wolfsburg 1-3 (0-1,1-2,0-0) [mardi 13 janvier] Kassel - Mannheim 2-3 (2-2,0-1,0-0) [mercredi 11 février] Hanovre Scorpions - Cologne 5-8 (2-5,1-1,2-2) Hambourg - Düsseldorf 2-3 (1-1,1-1,0-1) Francfort - Krefeld 5-0 (1-0,1-0,3-0) Ingolstadt - Eisbären Berlin 3-5 (1-2,2-2,0-1) Duisburg - Straubing 2-3 (0-0,0-1,2-2) Iserlohn - Augsbourg 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
48e journée (mardi 17 février 2009)
Krefeld - Cologne 3-1 (1-0,2-0,0-1) Augsbourg - Hanovre Scorpions 1-4 (0-0,1-2,0-2) Straubing - Nuremberg 5-3 (0-2,3-0,2-1) Kassel - Francfort 2-3 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,0-1) Ingolstadt - Hambourg 3-1 (0-0,2-0,1-1) Duisburg - Düsseldorf 1-0 (0-0,1-0,0-0) Wolfsburg - Iserlohn 4-2 (0-0,2-1,2-1) Eisbären Berlin - Mannheim 7-2 (1-1,4-1,2-0) [mercredi 25 février]
49e journée (vendredi 20 février 2009)
Duisburg - Francfort 4-8 (1-2,2-4,1-2) [jeudi 19 février] Wolfsburg - Kassel 1-3 (1-0,0-1,0-2) [jeudi 19 février] Krefeld - Hambourg 4-5 (3-1,1-2,0-2) Augsbourg - Ingolstadt 5-4 (3-1,0-2,2-1) Nuremberg - Cologne 4-3 t.a.b. (0-1,1-0,2-2,0-0,1-0) Düsseldorf - Mannheim 2-0 (1-0,0-0,1-0) Iserlohn - Straubing 4-5 t.a.b. (1-1,2-2,1-1,0-0,0-1) Hanovre Scorpions - Eisbären Berlin 2-7 (0-0,1-3,1-4) [samedi 21 février]
50e journée (dimanche 22 février 2009)
Francfort - Wolfsburg 3-4 (0-2,2-0,1-2) Straubing - Cologne 2-5 (0-1,1-2,1-2) Kassel - Hanovre Scorpions 5-1 (1-1,3-0,1-0) Mannheim - Duisburg 8-3 (4-1,2-1,2-1) Düsseldorf - Krefeld 7-3 (5-0,1-1,1-2) Ingolstadt - Iserlohn 4-5 a.p. (1-1,3-0,0-3,0-1) Hambourg - Augsbourg 5-3 (2-1,2-2,1-0) [mardi 24 février] Eisbären Berlin - Nuremberg 7-2 (4-1,2-1,1-0) [mardi 24 février]
51e journée (vendredi 27 février 2009)
Augsbourg - Duisburg 4-3 (0-1,3-1,1-1) Cologne - Mannheim 5-2 (2-1,2-1,1-0) Hanovre Scorpions - Düsseldorf 6-2 (2-1,2-1,2-0) Nuremberg - Ingolstadt 4-3 (1-1,2-1,1-1) Kassel - Straubing 4-1 (0-0,4-0,0-1) Hambourg - Iserlohn 4-1 (1-1,1-0,2-0) Wolfsburg - Krefeld 4-1 (1-0,1-0,2-1) Eisbären Berlin - Francfort 5-3 (1-2,1-1,3-0)
52e journée (dimanche 1er mars 2009)
Krefeld - Augsbourg 3-1 (1-0,0-1,2-0) Francfort - Nuremberg 1-2 (0-0,1-0,0-2) Straubing - Eisbären Berlin 3-4 (0-2,2-2,1-0) Mannheim - Hambourg 0-3 (0-1,0-1,0-1) Düsseldorf - Kassel 2-3 (1-2,0-1,1-0) Ingolstadt - Cologne 4-3 a.p. (0-1,2-0,1-2,1-0) Duisburg - Wolfsburg 1-5 (0-1,0-2,1-2) Iserlohn - Hanovre Scorpions 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Eisbären Berlin 105 31 1 4 0 2 14 214-143 +71 2 Hanovre Scorpions 101 30 2 1 3 2 14 173-151 +22 3 Düsseldorf 88 24 2 3 3 3 17 159-134 +25 4 Mannheim 85 22 3 4 3 2 18 144-131 +13 5 Nuremberg 85 23 6 1 1 1 20 153-142 +11 6 Krefeld 84 24 3 1 3 1 20 167-140 +27 7 Wolfsburg 83 25 0 1 5 1 20 180-141 +39 8 Hambourg 82 22 1 4 2 4 19 158-147 +11 9 Francfort 80 21 3 3 1 4 20 152-152 0 10 Augsbourg 80 24 1 1 2 2 22 156-178 -22 11 Iserlohn 71 15 4 3 5 7 18 171-187 -16 12 Ingolstadt 68 18 3 1 4 2 24 144-155 -11 13 Straubing 68 17 3 4 1 2 25 144-164 -20 14 Kassel 65 15 2 6 2 2 25 147-171 -24 15 Cologne 63 15 4 0 5 5 23 147-166 -19 16 Duisburg 40 9 3 3 1 0 36 118-225 -107
V : Victoires (3 points), VP/VT : Victoires en prolongation ou aux tirs au but (2 points), DP/DT : Défaites en prolongation ou aux tirs au but (1 point), D : Défaites (0 point).
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Jason Ulmer (CAN) Wolfsburg 17 47 64 2 Robert Hock Iserlohn 15 49 64 3 Bob Wren (CAN) Iserlohn 21 40 61 4 Charlie Stephens (CAN) Krefeld 20 38 58 5 Ken Magowan (CAN) Wolfsburg 29 28 57 6 Ryan Ready (CAN) Iserlohn 19 37 56 7 Michael Wolf Iserlohn 27 28 55 8 Justin Papineau (CAN) Wolfsburg 21 34 55 9 Herberts Vasiljevs (LET) Krefeld 20 35 55 François Methot (CAN) Mannheim 20 35 55 11 Scott King (CAN) Nuremberg 17 38 55 12 Eric Schneider (CAN) Hanovre 22 32 54 13 Alex Leavitt (CAN) Kassel 17 37 54 14 Francois Fortier (CAN) Hambourg 22 31 53 15 Denis Pederson (CAN) Berlin 19 34 53
Spectateurs
Berlin 13746 Mannheim 11756 Cologne 10342 Hambourg 7949 Francfort 6208 Düsseldorf 6084 Hanovre 5668 Krefeld 4491 Nuremberg 4322 Straubing 4226 Kassel 4071 Iserlohn 3864 Augsbourg 3678 Ingolstadt 3346 Wolfsburg 2328 Duisburg 1792
Trophées de la saison régulière (Eishockey News)
Joueur de l'année : Fred Brathwaite (Mannheim).
Meilleurs gardiens : 1 Fred Brathwaite (Mannheim), 2 Scott Langkow (Krefeld), 3 Rob Zepp (Berlin).
Meilleurs défenseurs : 1 Sascha Goc (Hanovre), 2 Rastislav Pavlikovsky (Krefeld), 3 Deron Quint (Berlin).
Meilleurs centres : 1 Denis Pederson (Berlin), 2 Justin Papineau (Wolfsburg), 3 Robert Hock (Iserlohn).
Meilleurs ailiers : 1 Herberts Vasiljevs (Krefeld), 2 Michael Wolf (Iserlohn), 3 Ken Magowan (Wolfsburg).
Meilleur joueur allemand : Michael Wolf (Iserlohn)
Meilleur rookie : Dennis Endras (Augsbourg).
Meilleur entraîneur : Larry Mitchell (Augsbourg).
Meilleur manager : Karl-Heinz Fliegauf (Wolfsburg).
Pré-play-offs (5, 6, 8, 9 et 11 mars 2009)
Wolfsburg - Augsbourg 1-2 (0-0,0-1,1-1) Wolfsburg - Augsbourg 4-1 (0-0,1-1,3-0) Augsbourg - Wolfsburg 0-1 (0-0,0-0,0-1) Augsbourg - Wolfsburg 3-4 a.p. (2-2,0-1,1-0,0-1) Hambourg - Francfort 3-4 (1-1,1-0,1-3) Hambourg - Francfort 1-2 (1-2,0-0,0-0) Francfort - Hambourg 1-2 (0-0,1-1,0-1) Francfort - Hambourg 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1) Hambourg - Francfort 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Quarts de finale (13, 15, 17, 20, 22, 24 et 26 mars 2009)
Eisbären Berlin - Hambourg 5-3 (1-0,2-2,2-1) Hambourg - Eisbären Berlin 2-3 a.p. (1-0,0-0,1-2,0-1) Eisbären Berlin - Hambourg 7-2 (3-0,3-2,1-0) Hambourg - Eisbären Berlin 1-4 (1-1,0-2,0-1) Hanovre - Wolfsburg 2-1 (1-0,1-1,0-0) Wolfsburg - Hanovre 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0) Hanovre - Wolfsburg 2-3 (0-1,0-0,2-2) Wolfsburg - Hanovre 3-4 a.p. (0-2,1-1,2-0,0-1) Hanovre - Wolfsburg 4-3 (0-2,1-0,3-1) Wolfsburg - Hanovre 0-2 (0-0,0-1,0-1) Düsseldorf - Krefeld 2-3 (0-1,1-2,1-0) Krefeld - Düsseldorf 3-4 a.p. (0-0,2-2,1-1,0-1) Düsseldorf - Krefeld 1-2 (0-1,1-1,0-0) Krefeld - Düsseldorf 4-5 a.p. (2-1,1-2,1-1,0-0,0-1) Düsseldorf - Krefeld 2-1 (0-0,2-0,0-1) Krefeld - Düsseldorf 4-3 (3-0,0-1,1-2) Düsseldorf - Krefeld 5-0 (1-0,2-0,2-0) Mannheim - Nuremberg 5-0 (0-0,2-0,3-0) Nuremberg - Mannheim 5-3 (0-2,5-0,0-1) Mannheim - Nuremberg 3-2 (2-0,1-1,0-1) Nuremberg - Mannheim 1-2 (1-1,0-0,0-1) Mannheim - Nuremberg 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Demi-finales (29, 31 mars, 3, 5 et 7 avril 2009)
Eisbären Berlin - Mannheim 4-0 (2-0,2-0,0-0) Mannheim - Eisbären Berlin 6-1 (1-0,4-0,1-1) Eisbären Berlin - Mannheim 4-0 (2-0,2-0,0-0) Mannheim - Eisbären Berlin 4-6 (2-2,2-1,0-3) Hanovre - Düsseldorf 5-2 (3-0,1-0,1-2) Düsseldorf - Hanovre 4-2 (2-0,0-2,2-0) Hanovre - Düsseldorf 6-3 (2-2,2-0,2-1) Düsseldorf - Hanovre 4-3 a.p. (3-1,0-2,0-0,1-0) Hanovre - Düsseldorf 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Finale (9, 11, 13, 15 et 17 avril 2009)
Eisbären Berlin - Düsseldorf 3-2 (2-0,1-2,0-0) Düsseldorf - Eisbären Berlin 3-1 (1-0,1-1,1-0) Eisbären Berlin - Düsseldorf 5-1 (1-1,4-0,0-0) Düsseldorf - Eisbären Berlin 2-4 (1-1,1-0,0-3)
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Brandon Reid (CAN) Düsseldorf 5 16 21 2 Shane Joseph (CAN) Düsseldorf 5 16 21 3 Adam Courchaine (CAN) Düsseldorf 12 4 16 4 Chris Herperger (CAN) Hanovre 6 8 14 5 Sascha Goc Hanovre 4 10 14 6 Andrew Roach (USA) Berlin 5 8 13 7 Daniel Kreutzer Düsseldorf 3 10 13 8 Nathan Robinson (CAN) Berlin 5 7 12
1re journée (vendredi 12 septembre 2008)
Weißwasser - Landshut 1-3 (0-0,1-1,0-2) Ravensburg - Bad Tölz 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-1) Bremerhaven - Schwenningen 4-3 t.a.b. (2-1,1-1,0-1,0-0,1-0) Riessersee - Crimmitschau 4-2 (2-2,1-0,1-0) Dresde - Bietigheim-Bissingen 2-3 (1-1,0-2,1-0) Munich - Fribourg-en-Brisgau 5-4 (1-0,1-2,3-2)
2e journée (dimanche 14 septembre 2008)
Landshut - Riessersee 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1) Bietigheim-Bissingen - Munich 2-1 (1-0,1-1,0-0) Fribourg-en-Brisgau - Weißwasser 3-2 (0-2,2-0,1-0) Heilbronn - Dresde 4-1 (2-0,2-1,0-0) Bad Tölz - Bremerhaven 3-2 (1-1,2-1,0-0) Crimmitschau - Ravensburg 2-1 (0-0,0-1,2-0) [mardi 18 novembre]
3e journée (vendredi 19 septembre 2008)
Landshut - Bremerhaven 4-3 (1-1,1-1,2-1) Bad Tölz - Riessersee 4-3 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,1-0) Bietigheim-Bissingen - Weißwasser 4-2 (2-0,0-2,2-0) Fribourg-en-Brisgau - Ravensburg 3-1 (1-0,0-0,2-1) Heilbronn - Munich 1-3 (0-0,1-3,0-0) Schwenningen - Dresde 5-1 (1-0,4-1,0-0) [vendredi 7 novembre]
4e journée (dimanche 21 septembre 2008)
Weißwasser - Heilbronn 3-1 (3-1,0-0,0-0) Bremerhaven - Crimmitschau 10-3 (2-0,6-2,2-1) Dresde - Landshut 3-4 t.a.b. (2-1,0-1,1-1,0-0,0-1) Munich - Bad Tölz 1-2 (0-1,1-0,0-1) Ravensburg - Bietigheim-Bissingen 3-5 (0-4,3-1,0-0) Riessersee - Schwenningen 4-7 (1-1,0-3,3-3)
5e journée (vendredi 26 septembre 2008)
Munich - Schwenningen 2-5 (0-3,1-1,1-1) [jeudi 25 septembre] Bad Tölz - Bietigheim-Bissingen 3-4 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,0-0,0-1) Fribourg-en-Brisgau - Bremerhaven 3-1 (0-0,1-1,2-0) Heilbronn - Landshut 6-3 (2-2,2-0,2-1) Dresde - Ravensburg 6-3 (2-0,1-0,3-3) Crimmitschau - Weißwasser 5-4 t.a.b. (1-1,2-0,1-3,0-0,1-0)
6e journée (dimanche 28 septembre 2008)
Weißwasser - Schwenningen 3-2 (1-1,1-1,1-0) Landshut - Bad Tölz 4-1 (1-0,3-0,0-1) Bremerhaven - Dresde 4-3 t.a.b. (0-1,2-1,1-1,0-0,1-0) Bietigheim-Bissingen - Crimmitschau 8-1 (1-1,6-0,1-0) Ravensburg - Heilbronn 5-3 (1-1,2-1,2-1) Riessersee - Fribourg-en-Brisgau 7-3 (1-1,3-1,3-1)
7e journée (vendredi 3 octobre 2008)
Weißwasser - Riessersee 4-2 (0-0,3-1,1-1) Dresde - Crimmitschau 7-8 t.a.b. (2-1,2-2,3-4,0-0,0-1) Schwenningen - Bad Tölz 2-4 (1-0,0-3,1-1) Fribourg-en-Brisgau - Landshut 6-3 (2-2,2-1,2-0) Heilbronn - Bietigheim-Bissingen 3-2 (3-0,0-1,0-1) Munich - Ravensburg 3-2 t.a.b. (2-0,0-0,0-2,0-0,1-0)
8e journée (dimanche 5 octobre 2008)
Crimmitschau - Heilbronn 1-5 (1-1,0-1,0-3) Landshut - Schwenningen 5-4 (3-0,1-2,1-2) Bremerhaven - Weißwasser 0-5 (0-2,0-2,0-1) Bietigheim-Bissingen - Fribourg-en-Brisgau 3-2 (1-1,2-0,0-1) Riessersee - Munich 1-5 (0-2,1-2,0-1) Bad Tölz - Dresde 8-2 (2-0,3-2,3-0)
9e journée (vendredi 10 octobre 2008)
Ravensburg - Bremerhaven 6-4 (2-0,1-1,3-3) Heilbronn - Fribourg-en-Brisgau 4-3 (2-0,1-1,1-2) Dresde - Riessersee 5-2 (2-1,1-0,2-1) Crimmitschau - Bad Tölz 2-4 (1-2,0-1,1-1) Schwenningen - Bietigheim-Bissingen 3-6 (2-3,0-1,1-2) Munich - Landshut 3-0 (0-0,2-0,1-0)
10e journée (dimanche 12 octobre 2008)
Weißwasser - Dresde 3-1 (1-0,1-0,1-1) Landshut - Crimmitschau 4-3 (1-1,2-0,1-2) Bremerhaven - Munich 4-3 (0-1,2-1,2-1) Fribourg-en-Brisgau - Schwenningen 7-5 (1-1,5-2,1-2) Riessersee - Ravensburg 6-7 (0-4,1-2,5-1) Bad Tölz - Heilbronn 4-3 (1-1,0-1,3-1)
11e journée (vendredi 17 octobre 2008)
Ravensburg - Weißwasser 2-3 (1-1,1-2,0-0) Bremerhaven - Riessersee 4-1 (3-1,0-0,1-0) Bietigheim-Bissingen - Landshut 4-1 (1-0,1-0,2-1) Fribourg-en-Brisgau - Crimmitschau 3-6 (1-1,1-2,1-3) Schwenningen - Heilbronn 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0) Munich - Dresde 4-2 (1-0,1-0,2-2)
12e journée (dimanche 19 octobre 2008)
Crimmitschau - Schwenningen 3-5 (0-0,0-2,3-3) Weißwasser - Munich 0-4 (0-1,0-1,0-2) Landshut - Ravensburg 4-1 (2-0,1-1,1-0) Heilbronn - Bremerhaven 2-0 (1-0,1-0,0-0) Riessersee - Bietigheim-Bissingen 0-8 (0-3,0-2,0-3) Bad Tölz - Fribourg-en-Brisgau 7-0 (3-0,2-0,2-0)
13e journée (vendredi 24 octobre 2008)
Bad Tölz - Weißwasser 2-3 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,0-1) Bietigheim-Bissingen - Bremerhaven 5-0 (0-0,3-0,2-0) Fribourg-en-Brisgau - Dresde 3-4 t.a.b. (0-2,1-1,2-0,0-0,0-1) Heilbronn - Riessersee 0-4 (0-1,0-1,0-2) Crimmitschau - Munich 2-4 (1-0,1-0,0-4) Schwenningen - Ravensburg 3-6 (2-1,1-3,0-2)
14e journée (dimanche 26 octobre 2008)
Weißwasser - Fribourg-en-Brisgau 3-2 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,0-0,1-0) Bremerhaven - Bad Tölz 3-4 (0-2,3-2,0-0) Dresde - Heilbronn 4-3 t.a.b. (2-1,0-1,1-1,0-0,1-0) Munich - Bietigheim-Bissingen 3-2 t.a.b. / 5-0 sur tapis vert Ravensburg - Crimmitschau 4-2 (1-1,2-0,1-1) Riessersee - Landshut 3-4 a.p. (3-2,0-1,0-0,0-1)
15e journée (vendredi 31 octobre 2008)
Weißwasser - Bietigheim-Bissingen 1-0 (0-0,1-0,0-0) Ravensburg - Fribourg-en-Brisgau 4-5 (2-0,1-2,1-3) Bremerhaven - Landshut 6-2 (2-0,3-2,1-0) Riessersee - Bad Tölz 4-2 (1-0,1-0,2-2) Dresde - Schwenningen 3-6 (1-0,0-3,2-3) Munich - Heilbronn 3-1 (0-0,1-1,2-0)
16e journée (dimanche 2 novembre 2008)
Crimmitschau - Bremerhaven 2-10 (0-1,1-4,1-5) Landshut - Dresde 4-2 (0-1,2-0,2-1) Bad Tölz - Munich 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0) Schwenningen - Riessersee 4-3 (1-2,1-0,2-1) Bietigheim-Bissingen - Ravensburg 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1) Heilbronn - Weißwasser 4-3 (2-1,1-2,1-0)
17e journée (vendredi 14 novembre 2008)
Bad Tölz - Landshut 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1) Fribourg-en-Brisgau - Riessersee 6-5 a.p. (1-0,2-3,2-2,1-0) Heilbronn - Ravensburg 4-1 (0-1,2-0,2-0) Dresde - Bremerhaven 0-3 (0-0,0-1,0-2) Crimmitschau - Bietigheim-Bissingen 0-4 (0-4,0-0,0-0) Schwenningen - Weißwasser 5-2 (1-0,1-1,3-1)
18e journée (dimanche 16 novembre 2008)
Weißwasser - Crimmitschau 7-2 (2-0,1-0,4-2) Landshut - Heilbronn 3-1 (0-0,2-0,1-1) Bremerhaven - Fribourg-en-Brisgau 2-4 (1-0,0-4,1-0) Schwenningen - Munich 4-3 t.a.b. (2-0,1-1,0-2,0-0,1-0) Bietigheim-Bissingen - Bad Tölz 3-2 (1-0,1-1,1-1) Ravensburg - Dresde 5-1 (3-1,1-0,1-0)
19e journée (vendredi 21 novembre 2008)
Landshut - Fribourg-en-Brisgau 6-1 (4-0,0-1,2-0) Bad Tölz - Schwenningen 5-4 (2-3,2-0,1-1) Ravensburg - Munich 3-1 (0-0,2-0,1-1) Bietigheim-Bissingen - Heilbronn 3-6 (1-2,2-1,0-3) Riessersee - Weißwasser 7-1 (1-0,3-1,3-0) Crimmitschau - Dresde 2-3 t.a.b. (1-0,0-0,1-2,0-0,0-1)
20e journée (dimanche 23 novembre 2008)
Weißwasser - Bremerhaven 6-3 (1-2,4-0,1-1) Dresde - Bad Tölz 4-5 t.a.b. (1-1,1-2,2-1,0-0,0-1) Schwenningen - Landshut 3-4 (0-1,1-0,2-3) Fribourg-en-Brisgau - Bietigheim-Bissingen 2-8 (0-0,1-2,1-6) Heilbronn - Crimmitschau 4-3 t.a.b. (2-0,0-1,1-2,0-0,1-0) Munich - Riessersee 2-3 t.a.b. (0-0,0-0,2-2,0-0,0-1)
21e journée (vendredi 28 novembre 2008)
Landshut - Munich 3-7 (1-1,1-5,1-1) Bad Tölz - Crimmitschau 3-1 (1-0,1-0,1-1) Bremerhaven - Ravensburg 3-2 (0-1,2-0,1-1) Bietigheim-Bissingen - Schwenningen 4-2 (1-1,1-1,2-0) Fribourg-en-Brisgau - Heilbronn 4-2 (0-1,1-1,3-0) Riessersee - Dresde 5-2 (0-1,4-1,1-0)
22e journée (dimanche 30 novembre 2008)
Crimmitschau - Landshut 8-5 (3-2,2-1,3-2) Dresde - Weißwasser 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,0-1) Schwenningen - Fribourg-en-Brisgau 9-3 (5-1,2-0,2-2) Heilbronn - Bad Tölz 2-3 (1-3,0-0,1-0) Munich - Bremerhaven 3-1 (1-0,2-1,0-0) Ravensburg - Riessersee 8-1 (2-0,2-1,4-0)
23e journée (vendredi 5 décembre 2008)
Landshut - Bietigheim-Bissingen 3-4 t.a.b. (0-0,2-3,1-0,0-0,0-1) Weißwasser - Ravensburg 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,0-1) Riessersee - Bremerhaven 5-1 (2-0,1-0,2-1) Heilbronn - Schwenningen 3-1 (1-1,1-0,1-0) Dresde - Munich 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1) Crimmitschau - Fribourg-en-Brisgau 2-1 (2-0,0-1,0-0)
24e journée (dimanche 7 décembre 2008)
Bremerhaven - Heilbronn 5-1 (3-0,2-1,0-0) Schwenningen - Crimmitschau 4-6 (2-0,1-4,1-2) Bietigheim-Bissingen - Riessersee 6-0 (2-0,3-0,1-0) Fribourg-en-Brisgau - Bad Tölz 2-7 (0-2,2-1,0-4) Munich - Weißwasser 7-3 (3-0,3-1,1-2) Ravensburg - Landshut 5-3 (2-1,2-1,1-1)
25e journée (vendredi 12 décembre 2008)
Landshut - Bad Tölz 2-4 (1-1,0-3,1-0) Weißwasser - Schwenningen 2-5 (0-2,1-2,1-1) Ravensburg - Heilbronn 3-1 (0-0,0-0,3-1) Bremerhaven - Dresde 3-6 (2-3,1-1,0-2) Bietigheim-Bissingen - Crimmitschau 4-5 (2-2,1-2,1-1) Riessersee - Fribourg-en-Brisgau 3-2 (2-1,1-0,0-1)
26e journée (dimanche 14 décembre 2008)
Crimmitschau - Weißwasser 3-4 (0-2,3-1,0-1) Bad Tölz - Bietigheim-Bissingen 3-0 (1-0,1-0,1-0) Dresde - Ravensburg 4-2 (0-1,2-0,2-1) Schwenningen - Munich 7-6 t.a.b. (0-2,2-2,4-2,0-0,1-0) Fribourg-en-Brisgau - Bremerhaven 10-2 (3-0,4-1,3-1) Heilbronn - Landshut 3-1 (1-0,1-0,1-1)
27e journée (vendredi 19 décembre 2008)
Landshut - Weißwasser 5-2 (1-1,2-0,2-1) Bad Tölz - Ravensburg 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1) Bietigheim-Bissingen - Dresde 6-3 (2-1,2-2,2-0) Fribourg-en-Brisgau - Munich 2-3 (0-1,0-2,2-0) Crimmitschau - Riessersee 3-4 (1-0,2-2,0-2) Schwenningen - Bremerhaven 3-7 (1-2,2-2,0-3)
28e journée (dimanche 21 décembre 2008)
Weißwasser - Bad Tölz 1-4 (1-3,0-1,0-0) Bremerhaven - Bietigheim-Bissingen 1-0 (0-0,1-0,0-0) Dresde - Fribourg-en-Brisgau 5-4 (2-1,2-0,1-3) Riessersee - Heilbronn 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0) Munich - Crimmitschau 1-3 (1-1,0-1,0-1) Ravensburg - Schwenningen 4-3 (2-0,2-1,0-2)
29e journée (mardi 23 décembre 2008)
Landshut - Dresde 8-3 (3-1,4-1,1-1) Bad Tölz - Munich 5-4 (1-2,4-2,0-0) Crimmitschau - Bremerhaven 4-0 (1-0,2-0,1-0) Bietigheim-Bissingen - Ravensburg 4-3 t.a.b. (1-2,2-0,0-1,0-0,1-0) Heilbronn - Weißwasser 2-3 (1-0,1-3,0-0) Schwenningen - Riessersee 4-2 (3-1,1-0,0-1)
30e journée (vendredi 26 décembre 2008)
Bremerhaven - Schwenningen 1-2 (1-0,0-1,0-1) Dresde - Bietigheim-Bissingen 0-4 (0-2,0-0,0-2) Munich - Fribourg-en-Brisgau 5-4 a.p. (1-1,0-2,3-1,1-0) Ravensburg - Bad Tölz 1-0 (0-0,1-0,0-0) Riessersee - Crimmitschau 4-1 (0-1,3-0,1-0) Weißwasser - Landshut 4-1 (2-0,1-1,1-0) [samedi 21 février 2009]
31e journée (dimanche 28 décembre 2008)
Bad Tölz - Riessersee 5-2 (1-0,2-1,2-1) Schwenningen - Dresde 5-3 (2-0,2-1,1-2) Bietigheim-Bissingen - Weißwasser 5-1 (0-1,3-0,2-0) Fribourg-en-Brisgau - Ravensburg 3-5 (1-1,2-0,0-4) Heilbronn - Munich 3-4 a.p. (0-0,3-0,0-3,0-1) Landshut - Bremerhaven 6-2 (1-2,3-0,2-0) [lundi 2 février 2009]
32e journée (mardi 30 décembre 2008)
Weißwasser - Heilbronn 1-4 (0-1,1-1,0-2) Ravensburg - Bietigheim-Bissingen 5-2 (3-1,1-1,1-0) Bremerhaven - Crimmitschau 4-1 (2-0,0-0,2-1) Riessersee - Schwenningen 5-2 (2-0,1-1,2-1) Dresde - Fribourg-en-Brisgau 2-4 (0-0,2-1,0-3) Munich - Bad Tölz 4-1 (2-0,0-1,2-0)
33e journée (vendredi 2 janvier 2009)
Landshut - Schwenningen 0-5 (0-0,0-1,0-4) Bad Tölz - Dresde 3-2 t.a.b. (0-2,0-0,2-0,0-0,1-0) Bremerhaven - Weißwasser 4-1 (1-1,2-0,1-0) Bietigheim-Bissingen - Fribourg-en-Brisgau 7-1 (2-0,2-1,3-0) Riessersee - Munich 2-5 (2-1,0-3,0-1) Crimmitschau - Heilbronn 0-2 (0-1,0-1,0-0)
34e journée (dimanche 4 janvier 2009)
Weißwasser - Riessersee 7-2 (1-1,4-0,2-1) Dresde - Crimmitschau 3-2 (0-1,3-0,0-1) Schwenningen - Bad Tölz 2-3 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-1) Fribourg-en-Brisgau - Landshut 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,1-0) Heilbronn - Bietigheim-Bissingen 1-2 (0-1,0-1,1-0) Munich - Ravensburg 3-2 (1-1,2-0,0-1)
35e journée (vendredi 9 janvier 2009)
Ravensburg - Bremerhaven 3-4 (0-3,1-1,2-0) Heilbronn - Fribourg-en-Brisgau 3-1 (1-0,2-0,0-1) Dresde - Riessersee 3-0 (1-0,1-0,1-0) Crimmitschau - Bad Tölz 3-5 (1-2,0-1,2-2) Schwenningen - Bietigheim-Bissingen 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0) Munich - Landshut 3-2 (0-0,2-0,1-2)
36e journée (dimanche 11 janvier 2009)
Weißwasser - Dresde 1-3 (0-0,0-1,1-2) Landshut - Crimmitschau 5-0 (3-0,0-0,2-0) Bremerhaven - Munich 4-2 (1-0,2-0,1-2) Bad Tölz - Heilbronn 2-0 (0-0,0-0,2-0) Fribourg-en-Brisgau - Schwenningen 4-2 (0-1,3-1,1-0) Riessersee - Ravensburg 6-3 (2-1,1-1,3-1)
37e journée (vendredi 16 janvier 2009)
Ravensburg - Weißwasser 7-1 (2-1,3-0,2-0) Bremerhaven - Riessersee 4-1 (1-0,1-0,2-1) Bietigheim-Bissingen - Landshut 7-2 (2-1,4-1,1-0) Fribourg-en-Brisgau - Crimmitschau 5-0 (2-0,2-0,1-0) Schwenningen - Heilbronn 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1) Munich - Dresde 5-4 (3-1,0-2,2-1)
38e journée (dimanche 18 janvier 2009)
Crimmitschau - Schwenningen 0-3 (0-1,0-0,0-2) Weißwasser - Munich 1-6 (0-2,1-3,0-1) Landshut - Ravensburg 1-2 (0-1,1-0,0-1) Bad Tölz - Fribourg-en-Brisgau 6-1 (1-0,5-0,0-1) Riessersee - Bietigheim-Bissingen 3-5 (1-1,1-3,1-1) Heilbronn - Bremerhaven 3-2 (1-0,2-1,0-1)
39e journée (vendredi 23 janvier 2009)
Bad Tölz - Weißwasser 4-3 a.p. (3-1,0-1,0-1,1-0) Bietigheim-Bissingen - Bremerhaven 7-1 (0-1,4-0,3-0) Fribourg-en-Brisgau - Dresde 4-1 (1-0,1-1,2-0) Heilbronn - Riessersee 4-3 (2-1,1-1,1-1) Crimmitschau - Munich 3-5 (1-2,2-1,0-2) Schwenningen - Ravensburg 3-5 (2-1,1-3,0-1)
40e journée (dimanche 25 janvier 2009)
Riessersee - Landshut 4-2 (3-0,0-1,1-1) Weißwasser - Fribourg-en-Brisgau 2-3 (1-1,1-0,0-2) Bremerhaven - Bad Tölz 3-2 (1-1,0-1,2-0) Dresde - Heilbronn 1-2 (1-1,0-1,0-0) Munich - Bietigheim-Bissingen 5-2 (3-2,1-0,1-0) Ravensburg - Crimmitschau 4-5 t.a.b. (1-2,2-1,1-1,0-0,0-1)
41e journée (vendredi 30 janvier 2009)
Weißwasser - Bietigheim-Bissingen 2-5 (0-2,1-1,1-2) Ravensburg - Fribourg-en-Brisgau 3-4 (0-1,1-0,2-3) Bremerhaven - Landshut 5-1 (2-0,2-0,1-1) Riessersee - Bad Tölz 3-4 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,0-0,0-1) Dresde - Schwenningen 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,0-1) Munich - Heilbronn 3-1 (1-1,0-0,2-0)
42e journée (dimanche 1er février 2009)
Crimmitschau - Ravensburg 1-4 (0-0,0-1,1-3) Landshut - Riessersee 2-1 (1-1,1-0,0-0) Bad Tölz - Bremerhaven 6-2 (0-1,3-0,3-1) Bietigheim-Bissingen - Munich 3-2 (1-0,1-2,1-0) Fribourg-en-Brisgau - Weißwasser 5-6 a.p. (3-1,2-2,0-2,0-1) Heilbronn - Dresde 2-1 (1-0,1-1,0-0)
43e journée (vendredi 6 février 2009)
Landshut - Heilbronn 2-1 (2-1,0-0,0-0) Weißwasser - Crimmitschau 3-2 (0-0,3-1,0-1) Ravensburg - Dresde 5-3 (2-2,1-1,2-0) Bremerhaven - Fribourg-en-Brisgau 4-5 a.p. (2-1,0-2,2-1,0-1) Bietigheim-Bissingen - Bad Tölz 3-1 (0-0,2-0,1-1) Munich - Schwenningen 4-2 (0-0,2-1,2-1)
44e journée (dimanche 8 février 2009)
Crimmitschau - Bietigheim-Bissingen 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1) Bad Tölz - Landshut 3-0 (0-0,1-0,2-0) Dresde - Bremerhaven 3-2 (1-0,0-1,2-1) Schwenningen - Weißwasser 3-4 a.p. (0-0,1-2,2-1,0-1) Fribourg-en-Brisgau - Riessersee 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0) Heilbronn - Ravensburg 6-3 (1-1,2-2,3-0)
45e journée (vendredi 13 février 2009)
Landshut - Fribourg-en-Brisgau 1-4 (1-1,0-1,0-2) Bad Tölz - Schwenningen 3-4 a.p. (0-0,1-3,2-0,0-1) Ravensburg - Munich 1-3 (0-0,1-1,0-2) Bietigheim-Bissingen - Heilbronn 4-2 (0-1,1-1,3-0) Riessersee - Weißwasser 3-2 t.a.b. (0-0,0-1,2-1,0-0,1-0) Crimmitschau - Dresde 1-4 (0-0,0-1,1-3)
46e journée (dimanche 15 février 2009)
Dresde - Bad Tölz 2-5 (0-1,0-2,2-2) [mardi 20 janvier] Weißwasser - Bremerhaven 5-2 (1-1,2-0,2-1) Schwenningen - Landshut 1-2 (1-0,0-0,0-2) Fribourg-en-Brisgau - Bietigheim-Bissingen 1-3 (0-1,1-1,0-1) Heilbronn - Crimmitschau 6-2 (1-0,2-1,3-1) Munich - Riessersee 5-4 t.a.b. (1-2,0-1,3-1,0-0,1-0)
47e journée (vendredi 20 février 2009)
Landshut - Munich 2-1 (1-1,1-0,0-0) Bad Tölz - Crimmitschau 4-1 (3-1,1-0,0-0) Bremerhaven - Ravensburg 2-1 (0-0,2-0,0-1) Bietigheim-Bissingen - Schwenningen 4-1 (0-1,1-0,3-0) Fribourg-en-Brisgau - Heilbronn 2-3 (1-0,0-2,1-1) Riessersee - Dresde 5-4 a.p. (1-1,2-2,1-1,1-0)
48e journée (dimanche 22 février 2009)
Schwenningen - Fribourg-en-Brisgau 0-4 (0-3,0-0,0-1) [mercredi 18 février] Crimmitschau - Landshut 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0) Dresde - Weißwasser 2-4 (1-2,0-1,1-1) Heilbronn - Bad Tölz 6-2 (2-0,2-1,2-1) Munich - Bremerhaven 3-2 a.p. (0-0,0-2,2-0,1-0) Ravensburg - Riessersee 4-2 (2-1,0-1,2-0)
49e journée (vendredi 27 février 2009)
Riessersee - Bremerhaven 5-3 (2-1,3-0,0-2) [mardi 3 février] Landshut - Bietigheim-Bissingen 3-1 (1-0,1-0,1-1) Weißwasser - Ravensburg 4-2 (0-1,3-0,1-1) Heilbronn - Schwenningen 3-2 t.a.b. (1-2,1-0,0-0,0-0,1-0) Dresde - Munich 4-8 (3-4,0-3,1-1) Crimmitschau - Fribourg-en-Brisgau 3-5 (1-1,1-3,1-1)
50e journée (dimanche 1er mars 2009)
Bremerhaven - Heilbronn 4-1 (3-0,1-0,0-1) Schwenningen - Crimmitschau 5-3 (3-1,2-2,0-0) Bietigheim-Bissingen - Riessersee 4-3 (0-1,2-1,2-1) Fribourg-en-Brisgau - Bad Tölz 4-6 (2-1,0-1,2-4) Munich - Weißwasser 1-2 (0-0,1-0,0-2) Ravensburg - Landshut 8-2 (5-0,1-1,2-1)
51e journée (vendredi 6 mars 2009)
Landshut - Weißwasser 5-0 (1-0,1-0,3-0) Bad Tölz - Ravensburg 1-3 (1-0,0-0,0-3) Bietigheim-Bissingen - Dresde 3-1 (0-1,3-0,0-0) Fribourg-en-Brisgau - Munich 7-3 (2-1,0-2,5-0) Crimmitschau - Riessersee 2-8 (1-1,1-3,0-4) Schwenningen - Bremerhaven 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
52e journée (dimanche 8 mars 2009)
Riessersee - Heilbronn 2-0 (0-0,0-0,2-0) [mardi 24 février] Dresde - Landshut 2-3 t.a.b. (0-0,1-0,1-2,0-0,0-1) [mardi 3 mars] Weißwasser - Bad Tölz 4-0 (2-0,2-0,0-0) Bremerhaven - Bietigheim-Bissingen 1-3 (0-1,1-2,0-0) Munich - Crimmitschau 9-0 (4-0,3-0,2-0) Ravensburg - Schwenningen 3-5 (1-1,1-2,1-2)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 SC Bietigheim-Bissingen 106 32 1 3 1 1 10 177-97 +80 DQ EC Bad Tölz 96 25 3 5 4 1 10 160-114 +46 2 EHC Munich 94 26 3 3 2 2 12 176-120 +56 3 Heilbronner EC 76 22 1 2 1 3 19 126-117 +9 4 EV Ravensburg 76 22 1 2 4 0 19 162-140 +22 5 EV Landshut 72 20 1 3 4 0 20 137-150 -13 6 Lausitz Weisswasser 71 19 3 2 3 1 20 133-151 -18 7 EHC Fribourg-en-Brisgau 69 19 3 1 2 2 21 165-178 -13 8 Schwenninger ERC 67 16 4 3 2 3 20 166-161 +5 9 REV Bremerhaven 64 19 0 2 0 3 24 144-157 -13 10 SC Riessersee 64 16 2 3 3 3 21 155-172 -17 11 Dresde 46 10 0 3 8 2 25 130-183 -53 12 ETC Crimmitschau 35 8 0 4 2 1 33 117-208 -91
Bad Tölz, en faillite, est exclu des play-offs et automatiquement relégué. Sa caution est partagée en deux entre Crimmitschau et Dresde, ainsi dédommagés de l'annulation de la poule de maintien et des recettes correspondantes (4 matches à domicile en moins).
Trophées de la saison régulière (Eishockey News)
Joueur de l'année : T.J. Mulock (Bad Tölz)
Meilleur gardien : Steve Silverthorn (Bad Tölz)
Meilleur défenseur : Doug Andress (Bietigheim).
Meilleur centre : Justin Kelly (Bietigheim).
Meilleur ailier : T.J. Mulock (Bad Tölz).
Meilleur entraîneur : Pat Cortina (Munich).
Pré-play-offs (10, 13 et 15 mars 2009)
Schwenningen - Bremerhaven 3-4 (1-0,1-4,1-0) Bremerhaven - Schwenningen 4-1 (1-0,2-0,1-1) Fribourg-en-Brisgau - Riessersee 4-5 a.p. (2-2,2-0,0-2,0-1) Riessersee - Fribourg-en-Brisgau 6-1 (4-0,1-0,1-1)
Quarts de finale (17, 20, 22, 24, 27 et 29 mars 2009)
Bietigheim-Bissingen - Riessersee 6-2 (1-1,3-0,2-1) Riessersee - Bietigheim-Bissingen 1-4 (0-1,1-1,0-2) Bietigheim-Bissingen - Riessersee 3-0 (0-0,0-0,3-0) Riessersee - Bietigheim-Bissingen 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1) Munich - Bremerhaven 5-2 (3-0,0-2,2-0) Bremerhaven - Munich 4-7 (1-2,1-3,2-2) Munich - Bremerhaven 4-0 (0-0,3-0,1-0) Bremerhaven - Munich 1-3 (0-1,1-2,0-0) Heilbronn - Weißwasser 3-4 (2-1,0-0,1-3) Weißwasser - Heilbronn 4-1 (1-0,1-1,2-0) Heilbronn - Weißwasser 4-2 (2-0,1-0,1-2) Weißwasser - Heilbronn 2-5 (2-1,0-3,0-1) Heilbronn - Weißwasser 2-4 (2-3,0-0,0-1) Weißwasser - Heilbronn 4-3 a.p. (1-2,2-0,0-1,1-0) Ravensburg - Landshut 3-4 a.p. (0-0,2-2,1-1,0-1) Landshut - Ravensburg 1-3 (1-0,0-1,0-2) Ravensburg - Landshut 1-2 (0-2,0-0,1-0) Landshut - Ravensburg 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1) Ravensburg - Landshut 4-3 (1-2,2-1,1-0) Landshut - Ravensburg 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1)
Demi-finales (3, 5, 7, 9 et 11 avril 2009)
Bietigheim-Bissingen - Weißwasser 3-0 (1-0,1-0,1-0) Weißwasser - Bietigheim-Bissingen 2-4 (0-1,1-2,1-1) Bietigheim-Bissingen - Weißwasser 4-1 (1-0,2-0,1-1) Munich - Ravensburg 5-0 (3-0,0-0,2-0) Ravensburg - Munich 3-2 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,1-0) Munich - Ravensburg 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0) Ravensburg - Munich 1-3 (0-1,1-2,0-0) Munich - Ravensburg 4-2 (0-0,1-1,3-1)
Finale (17, 19, 21 et 24 avril 2009)
Bietigheim-Bissingen - Munich 3-2 (1-1,0-0,2-1) Munich - Bietigheim-Bissingen 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,1-0) Bietigheim-Bissingen - Munich 3-2 (2-1,0-0,1-1) Munich - Bietigheim-Bissingen 2-5 (0-1,0-3,2-1)
Groupe nord (54 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EC Hanovre Indians 120 34 7 4 9 251-149 +102 2 EC Bad Nauheim 85 24 3 7 20 233-216 +17 3 Rostocker EC 82 23 4 5 22 214-218 -4 4 Herner EV 75 20 6 3 25 204-212 -8 5 ESC Halle 62 17 4 3 30 180-210 -30 6 Eisbären Berlin II 44 11 3 5 35 157-225 -68 D Blue Lions Leipzig 101* 30 3 5 16 230-191 +39
* Leipzig est disqualifié avoir déposé le bilan, et est remplacé en play-offs par Herne.
Groupe sud (62 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EC Peiting 137 42 4 3 13 295-175 +120 2 SB Rosenheim 134 41 3 5 13 254-182 +72 3 ESV Kaufbeuren 128 38 5 4 15 284-184 +100 4 EV Füssen 124 32 13 2 15 294-207 +87 5 Black Hawks Passau 96 28 2 8 24 233-229 +4 6 EHC Klostersee 64 19 2 3 38 183-254 -71 7 EV Landsberg 63 14 8 5 35 199-292 -93 8 Deggendorfer SC 46 12 2 6 42 210-363 -153 9 TEV Miesbach 43 10 4 5 43 195-309 -114
Trophées de la saison régulière (Eishockey News)
Joueur de l'année : Stefan Vajs (Peiting)
Meilleur gardien : Stefan Vajs (Peiting)
Meilleur défenseur : Ryan Fairbarn (Rosenheim).
Meilleur centre : Kyle Doyle (Hanovre).
Meilleur ailier : Lubor Dibelka (Peiting).
Meilleur entraîneur : Alexej Sulak (Peiting).
Demi-finales (27, 29, 31 mars et 3 avril 2009)
EC Hanovre - Herne 7-4 (2-0,3-1,2-3) Herne - EC Hanovre 4-2 (2-2,1-0,1-0) EC Hanovre - Herne 5-4 a.p. (2-2,2-2,0-0,1-0) Herne - EC Hanovre 3-5 (3-1,0-1,0-3) Bad Nauheim - Rostock 6-3 (3-0,2-0,1-3) Rostock - Bad Nauheim 2-6 (1-5,1-0,0-1) Bad Nauheim - Rostock 4-3 (1-0,1-2,2-1)
Finale (9, 11 et 13 avril 2009)
EC Hanovre - Bad Nauheim 6-2 (2-1,3-1,1-0) Bad Nauheim - EC Hanovre 1-5 (0-1,1-2,0-2) EC Hanovre - Bad Nauheim 6-1 (1-0,2-1,3-0)
Les Indians de Hanovre sont promus en 2e Bundesliga.
Demi-finales (7, 9, 11 et 13 avril 2009)
Peiting - Füssen 2-0 (1-0,1-0,0-0) Füssen - Peiting 2-4 (0-1,1-2,1-1) Peiting - Füssen 1-4 (1-1,0-2,0-1) Füssen - Peiting 5-7 (3-3,0-4,2-0) Rosenheim - Kaufbeuren 2-4 (1-1,0-2,1-1) Kaufbeuren - Rosenheim 5-0 (1-0,3-0,1-0) Rosenheim - Kaufbeuren 4-2 (2-1,2-0,0-1) Kaufbeuren - Rosenheim 5-3 (1-1,3-1,1-1)
Finale (17, 19, 21 et 24 avril 2009)
Peiting - Kaufbeuren 2-3 a.p. (0-0,2-2,0-0,0-1) Kaufbeuren - Peiting 4-1 (1-1,0-0,3-0) Peiting - Kaufbeuren 4-3 (0-1,4-0,0-2) Kaufbeuren - Peiting 4-2 (3-1,1-1,0-0)
Kaufbeuren est promu en 2e Bundesliga.
Regionalliga
Rhénanie du nord - Westphalie (22 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Dortmund 64 21 0 1 0 171-39 +132 2 Düsseldorf 1b 53 17 0 2 3 166-62 +104 3 ESC Essen 48 14 3 0 5 132-68 +64 4 EC Dinslaken 46 15 0 1 6 113-76 +37 5 Ratingen 45 12 4 1 5 136-70 +66 6 Neusser EV 38 12 0 2 8 165-88 +77 7 Königsborner JEC 31 10 0 1 11 99-99 0 8 Lippe Hockey Hamm 29 7 3 2 10 109-103 +6 9 Iserlohner EC 1b 21 7 0 0 15 85-88 -3 10 EHC Troisdorf 12 4 0 0 18 71-128 -57 11 EC Bergisch Land 9 3 0 0 19 52-198 -146 12 Herner EV 1b 0 0 0 0 22 33-313 -280
Hesse (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 RSC Darmstadt 29 9 1 0 0 85-29 +56 2 Lions Francfort II 25 8 0 1 1 59-25 +34 3 RT Bad Nauheim 1b 9 3 0 0 7 22-43 -19 4 Eintracht Francfort 9 3 0 0 7 26-71 -45 5 VERC Lauterbach 9 3 0 0 7 60-53 +7 6 EV Wiesbaden 6 2 0 0 8 36-77 -41
Bade-Wurtemberg, groupe A (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ESV Hügelsheim 24 8 0 0 0 86-16 +70 2 Mannheim 1b 17 5 1 0 2 40-28 +12 3 Schwenningen 1b 12 3 1 1 3 40-44 -4 4 Bad Liebenzell 6 2 0 0 6 27-54 -27 5 EV Ravensburg 1b 1 0 0 1 7 22-73 -51 6 ESV Zollernalb forfait général après 1 match
Bade-Wurtemberg, groupe B (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Heilbronn 20 6 1 0 1 55-27 +28 2 Stuttgarter EC 19 6 0 0 2 56-23 +33 3 EHC Fribourg 1b 10 3 0 1 4 51-39 +12 4 EHC Zweibrücken 8 2 1 0 5 42-66 -24 5 EC Eppelheim 3 1 0 0 7 25-74 -49
Bade-Wurtemberg, poule de qualification (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ESV Hügelsheim 18 6 0 0 0 48-11 +37 2 Stuttgarter EC 9 3 0 0 3 19-27 -8 3 EHC Heilbronn 6 2 0 0 4 19-33 -14 4 Mannheim 1b 3 1 0 0 5 19-34 -15
Poule finale (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ESV Hügelsheim 43 14 0 1 3 128-61 +67 2 EHC Dortmund 42 13 1 1 3 133-39 +94 3 Neusser EV 40 12 2 0 4 111-45 +66 4 Düsseldorf 1b 36 12 0 0 6 114-54 +60 5 ESC Essen 34 10 2 0 6 95-75 +20 6 EC Dinslaken 28 9 0 2 8 91-70 +21 7 Ratingen 26 8 0 1 8 88-69 +17 8 Stuttgarter EC 14 4 1 0 13 52-87 -35 9 Francfort 1b 5 1 0 2 15 38-206 -168 10 RSC Darmstadt 2 0 1 0 17 45-189 -144
Joueur de l'année (Eishockey News) : Thorsten Gries (Düsseldorf 1b).
Demi-finales (20 et 22 mars 2009)
Düsseldorf 1b - Hügelsheim 5-2 7-8(t.a.b.) Neuss - Dortmund 1-3 1-6
Finale (27 et 29 mars 2009)
Düsseldorf 1b - Dortmund 1-4 1-5
Dortmund est promu en Oberliga.
Classement (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Braunlage Harz 69 23 0 0 1 170-52 +118 2 EHC Timmendorf 51 17 0 0 7 100-66 +34 3 Langenhagen Jets 38 11 1 3 9 114-124 -10 4 EC Hanovre 1b 34 10 2 0 12 98-107 -9 5 Adendorfer EC 30 9 1 1 13 88-107 -19 6 Hambourg SV 20 5 1 3 15 84-112 -28 7 EHC Wolfsburg 1b 10 1 3 1 19 71-157 -86
Joueur de l'année (Eishockey News) : Marcus Klupp (Timmendorf).
Poule finale (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Braunlage Harz 16 5 0 1 0 32-7 +25 2 EHC Timmendorf 11 3 1 0 2 29-18 +11 3 Langenhagen Jets 6 2 0 0 4 17-27 -10 4 EC Hanovre 1b 3 1 0 0 5 8-34 -26
Braunlage renonce à la promotion en Oberliga.
Poule de classement (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 5 Adendorfer EC 9 3 0 0 1 19-9 +10 6 EHC Wolfsburg 1b 6 2 0 0 2 17-23 -6 7 Hambourg SV 3 1 0 0 3 13-17 -4
Groupe est (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Preussen Berlin 51 16 1 1 6 147-89 +58 2 EHC Erfurt 49 14 3 1 6 118-96 +22 3 EHV Schönheide 45 14 1 1 8 140-111 +29 4 ELV Niesky 40 11 2 3 8 114-104 +10 5 EHC Jonsdorf 34 9 2 3 10 101-92 +9 6 ERV Chemnitz 26 8 1 0 15 97-132 -35 7 FASS Berlin 7 2 0 1 21 82-175 -93
Joueur de l'année (Eishockey News) : Sebastian Greulich (Niesky).
Demi-finales (20, 21/22 et 27 mars 2009)
ECC Preussen Berlin - Niesky 5-0 4-5(t.a.b.) 5-1 Erfurt - Schönheide 8-1 2-6 8-7
Finale (3, 5 et 9 avril 2009)
ECC Preussen Berlin - Erfurt 8-1 3-4(t.a.b.) 8-2
Classement (30 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 TSV Peißenberg 63 19 2 2 7 142-100 +42 2 ERV Schweinfurt 59 16 5 1 8 169-127 +42 3 Höchstadter EC 56 18 0 2 10 145-107 +38 4 TSV Erding 53 16 2 1 11 137-104 +33 5 ESV Buchloe 53 16 1 3 10 98-86 +12 6 ESC Dorfen 53 16 1 3 10 117-106 +11 7 VER Selb 52 16 1 2 11 153-120 +33 8 ECDC Memmingen 51 15 2 2 11 129-97 +32 9 ERC Sonthofen 49 14 2 3 13 117-113 +4 10 EHC Waldkraiburg 48 15 1 1 13 134-116 +18 11 ESV Königsbrunn 45 11 5 2 12 108-104 +4 12 Wand. Germering 37 10 2 3 15 129-150 -21 13 EC Pfaffenhofen 29 7 3 2 18 113-144 -31 14 EV Pfronten 28 6 4 2 18 79-124 -45 15 EHC Nuremberg 25 6 3 1 20 89-158 -69 16 EV Dingolfing 19 5 0 4 21 85-188 -103
Poule finale A (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 TSV Peißenberg 13 4 0 1 1 40-18 +22 2 ESC Dorfen 12 4 0 0 2 21-24 -3 3 ECDC Memmingen 6 1 1 1 3 17-27 -10 4 TSV Erding 5 1 1 0 4 22-31 -9
Poule finale B (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ERV Schweinfurt 12 4 0 0 2 34-23 +11 2 Höchstadter EC 11 3 1 0 2 29-19 +10 3 VER Selb 7 2 0 1 3 18-32 -14 4 ESV Buchloe 6 2 0 0 4 20-27 -7
Demi-finales (6, 8 et 13 mars 2009)
Peißenberg - Höchstadt 5-2 2-4 6-5(t.a.b.) Schweinfurt - Dorfen 6-3 3-2
Finale (20 et 22 mars 2009)
Peißenberg - Schweinfurt 4-6 2-6
Schweinfurt est promu en Oberliga.
Joueur de l'année (Eishockey News) : Marek Pospisil (Peißenberg).
Poule de maintien A (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EC Pfaffenhofen 13 4 0 1 1 27-27 0 2 EV Dingolfing 11 3 1 0 2 24-18 +6 3 Wand. Germering 6 2 0 0 4 18-23 -5 4 ERC Sonthofen 6 2 0 0 4 20-21 -1
Poule de maintien B (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Waldkraiburg 17 5 1 0 0 37-16 +21 2 EV Pfronten 9 3 0 0 3 21-23 -2 3 ESV Königsbrunn 7 2 0 1 3 16-15 +1 4 EHC Nuremberg 3 1 0 0 5 14-34 -20
Barrage de maintien (6 et 8 mars 2009)
Germering - Nuremberg 1-7 4-5 Königsbrunn - Sonthofen 6-7(t.a.b.) 5-7
Germering et Königsbrunn sont relégués en Landesliga.
Barrage pour la 13e place (20 et 22 mars 2009)
Sonthofen - Nuremberg 7-1 5-1
La réserve de Nuremberg est le "relégué de réserve" en Landesliga s'il doit y avoir plus de relégués que de promus.
Fédérations régionales
Poule de qualification en Regionalliga (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Lippe-Hockey Hamm 37 11 1 2 0 105-36 +69 2 Königsborner JEC 32 10 1 0 3 89-24 +65 3 Iserlohn 1b 29 9 0 2 3 75-44 +31 4 EHC Troisdorf 23 7 1 0 6 68-50 +18 5 EHC Neuwied 21 7 0 0 7 86-54 +32 6 Bergisch Gladbach 20 6 1 0 7 73-81 -8 7 EC Bergisch Land 3 1 0 0 13 33-117 -84 8 Herne 1b 3 1 0 0 13 37-160 -123
Neuwied et Bergisch Gladbach sont promus en Regionalliga aux dépens de Bergisch Land et de la réserve de Herne.
Verbandsliga NRW (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Neuwied 36 12 0 0 2 97-37 +60 2 Bergisch Gladbach 34 11 0 1 2 104-35 +69 3 Grefrath 32 10 1 0 3 90-43 +47 4 Herforder EV 30 10 0 0 4 78-36 +42 5 Ratingen 1b 14 6 0 2 6 65-67 -2 6 ECE Nordhorn 14 4 1 0 9 47-99 -52 7 GSC Moers 5 1 1 0 12 34-119 -85 8 EV Duisburg 1b 3 1 0 0 13 27-106 -79
Neuwied et Bergisch Gladbach accèdent à une poule de qualification en Regionalliga.
Groupe A de qualification en Verbandsliga (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Grefrather EC 28 9 0 1 0 84-22 +62 2 EV Bitburg 19 4 3 1 2 46-32 +14 3 ECE Nordhorn 18 5 1 1 3 54-38 +16 4 TuS Wiehl 16 5 0 1 4 46-54 -8 5 Duisburg 1b 6 2 0 0 8 27-67 -40 6 Kristall Lipsstadt 3 1 0 0 9 25-69 -44
Groupe B de qualification en Verbandsliga (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Herforder EV 27 9 0 0 1 86-23 +63 2 Ratingen 1b 23 7 1 0 2 59-26 +33 3 Soester EG 17 5 0 2 3 39-35 +4 4 Neuss 1b 12 4 0 0 6 38-47 -9 5 GSC Moers 9 2 1 1 6 32-55 -23 6 SV Brackwede 2 0 1 0 9 20-88 -68
Finale (14 et 21 mars 2009)
Herford - Grefrath 3-5 5-4
Pour la troisième place (20 et 29 mars 2009)
Ratingen - Bitburg 6-3 10-4
Pour la cinquième place (27 mars 2008)
Nordhorn - Soest 7-1
Pour la septième place (22 et 27 mars 2009)
Wiehl - Neuss 1b 11-7 3-8
Match pour la neuvième place (23 et 28 mars 2009)
Duisburg 1b - Moers 5-6 7-4
Match pour la onzième place (22 mars 2009)
Kristall Lippstadt - Brackwede 7-5
Landesliga
Groupe A (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EV Bitburg 24 8 0 0 2 53-25 +28 2 Neuss 1b 22 7 0 1 2 65-26 +39 3 TuS Wiehl 18 5 1 1 3 40-35 +5 4 EEV Aix-la-Chapelle 12 4 0 0 6 43-51 -8 5 EC Siegerland 9 3 0 0 7 46-55 -9 6 EHC Wesel 5 1 1 0 8 34-89 -55
Groupe B (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Soester EG 15 5 0 0 1 37-17 +20 2 Kristall Lippstadt 12 3 1 1 1 21-17 +4 3 SV Brackwede 7 1 2 0 3 28-23 +5 4 ESV Bergkamen 2 0 0 2 4 17-46 -29 5 Dorsten forfait général
Poule de maintien (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Krefeld 36 12 0 0 0 169-36 +133 2 EHC Netphen 24 8 0 0 4 68-84 -16 3 EEV Grizzlies 21 7 0 0 5 98-64 +34 4 EC Siegerland 21 7 0 0 5 68-72 -4 5 Dinslaken 1b 18 6 0 0 6 89-70 +19 6 ESV Bergkamen 5 1 1 0 10 53-159 -106 7 EHC Wesel 1 0 0 1 11 55-115 -60
Bezirksliga NRW (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SC Krefeld 36 12 0 0 0 212-6 +206 2 HCT Hemer 15 5 0 0 7 49-124 -75 3 TSVE Bielefeld 12 4 0 0 8 47-99 -52 4 Brackwede 1b 9 3 0 0 9 36-115 -79
Poule de qualification en Regionalliga Hessen (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 VERC Lauterbach 23 7 1 0 0 61-22 +39 2 Eintracht Francfort 14 4 1 0 3 49-39 +10 3 TSV Mayence 10 3 0 1 4 42-48 -6 4 EV Wiesbaden 9 3 0 0 5 46-59 -13 5 EG Diez-Limburg 4 1 0 1 6 33-63 -30 6 Bad Nauheim 1b disqualifié
Mayence remonte en Regionalliga aux dépens de la réserve de Bad Nauheim.
Landesliga Hessen
Groupe A (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 TSV Mayence 21 7 0 0 1 91-28 +63 2 RT Bad Nauheim 1c 16 5 0 1 2 41-42 -1 3 EHC Neuwied 1b 9 3 0 0 5 36-41 -5 4 Francfort EC Eisteufel 8 2 1 0 5 32-62 -30 5 Ice Devils Bad Nauheim 6 2 0 0 6 30-57 -27
Groupe B (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EG Diez-Limburg 18 6 0 0 0 70-7 +63 2 EC Wallernhausen 12 4 0 0 2 43-22 +21 3 RSC Darmstadt 1b 6 2 0 0 4 18-42 -24 4 ERC Pohlheim 0 0 0 0 6 9-69 -60 5 TSG Darmstadt forfait général
Les résultats particuliers sont conservés.
Poule de classement (12 matches)
Pts V VP N DP D BP-BC Diff 1 EC Wallernhausen 30 9 1 1 0 1 114-55 +59 2 RT Bad Nauheim 1c 26 8 0 1 1 2 64-68 -4 3 EHC Neuwied 1b 22 7 0 0 1 4 78-69 +9 4 Ice Devils Bad N. 15 5 0 0 0 7 68-97 -29 5 ERC Pohlheim 12 4 0 0 0 8 42-111 -69 6 Francfort EC Eist. 12 3 1 1 0 7 59-98 -39 7 RSC Darmstadt 1b 10 3 0 1 0 8 44-97 -53
Rheinland-Pfalz-Liga (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Neuwied 1b 26 8 1 0 1 78-29 +49 2 EV Bitburg 1b 21 6 1 1 2 75-55 +20 3 EHC Zweibrücken 1b 15 5 0 0 5 53-51 +2 4 Puckers Luxembourg 13 4 0 1 5 59-54 +5 5 TSV Mayence 1b 9 3 0 0 7 35-69 -34 6 ESC Trêves 6 2 0 0 8 38-80 -42
Verbandsliga Nord (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Bremerhaven 1b 54 18 0 0 0 158-45 +113 2 ESC Wedemark 1b 48 16 0 0 2 176-51 +125 3 EHC Salzgitter 36 12 0 0 6 179-115 +64 4 Croco. Hambourg 33 11 0 0 7 111-69 +42 5 TuS Harsefeld 30 10 0 0 8 90-82 +8 6 EHC Osterode 20 6 1 0 11 92-143 -51 7 Langenhagen 1b 20 6 0 2 10 84-129 -45 8 Altonaer SV 17 5 1 0 12 60-133 -73 9 Brême EC 9 2 1 1 14 74-154 -80 10 SENF Salzgitter 3 1 0 0 17 62-165 -103 11 EHC Adendorf forfait général après 5 matches
Landesliga
Nord (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Brême EC Red Barons 39 12 1 1 0 128-43 +85 2 REV Bremerhaven 1c 36 11 1 1 1 167-47 +120 3 TuS Harsefeld 1b 30 10 0 0 4 132-69 +63 4 Adendorfer EC 1b 21 7 0 0 7 75-98 -23 5 Harsefelder EC 12 4 0 0 10 81-109 -28 6 Brême EC 1b 12 4 0 0 10 89-147 -58 7 EHC Bremerhaven 12 4 0 0 10 82-129 -47 8 EHC Adendorf 1b 6 2 0 0 12 50-162 -112
Hambourg (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Hambourg SV 1c 41 13 1 0 0 123-45 +78 2 Rostocker EC 1b 34 10 2 0 2 109-42 +67 3 Beinhart Klink 31 10 0 1 3 121-87 +34 4 EC Celler Oilers 17 5 0 2 7 87-114 -27 5 Timmendorf 1b 16 5 0 1 8 79-86 -7 6 Altona 1b 11 3 1 0 10 44-92 -48 7 HSV oldtimers 10 3 0 1 10 56-122 -66 8 Crocodiles 1b 8 2 1 0 11 70-101 -31
Saxe
Sachsenliga (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ESC Dresde 33 11 0 0 1 107-27 +80 2 Fortuna Leipzig 30 10 0 0 2 81-31 +50 3 ESC 07 Berlin 18 5 1 1 5 70-79 -9 4 EHV Dresde 2 18 6 0 0 6 58-100 -42 5 SV Rudelswalde 18 5 1 1 5 64-55 +9 6 EHV Klingenthal 5 1 1 0 10 39-89 -50 7 Rot-Weiß Bad Muskau 4 1 0 1 10 48-86 -38
Demi-finales (1er et 8 mars 2009)
ESC Dresde - EHV Dresde 12-0 12-2 Fortuna Leipzig - ESC Berlin 3-0 10-5
Finale (13, 21 et 31 mars 2009)
ESC Dresde - Fortuna Leipzig 5-2 2-6 7-5
Mecklenbourg-Poméranie
Mecklenburg-Vorpommern-Liga (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Rostocker EC 2 15 5 0 0 3 61-38 +23 2 Monkebüder Adler 12 4 0 0 4 35-43 -8 3 Klink / Gielow 9 3 0 0 5 39-54 -15
Landesliga MV (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Malchow 24 8 0 0 0 83-24 +59 2 Szczecin (POL) 15 5 0 0 3 65-40 +25 3 REV Insel Usedom 13 4 0 1 3 43-32 +11 4 Klink / Gielow 2 8 2 1 0 5 22-48 -26 5 Ueckermünde 0 0 0 0 8 14-83 -69
Landesliga Berlin (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SC Charlottenburg 39 10 0 1 3 131-39 +92 2 FASS Berlin 1b 36 10 2 0 2 131-58 +73 3 EC Bärlin 33 13 0 1 0 128-52 +76 4 ESC 07 Berlin 1b 24 6 0 0 8 84-104 -20 5 ERSC Berliner Bären 15 6 0 1 7 76-104 -28 6 ASC Spandau 12 3 1 0 10 57-115 -58 7 OSC Berlin 9 0 0 0 14 60-127 -67 8 BSG Eternit Berlin 0 5 0 0 9 37-105 -68
Poule finale (9 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SC Charlottenburg 21 7 0 0 2 63-37 +26 2 FASS Berlin 1b 18 6 0 0 3 85-44 +41 3 EC Bärlin 15 5 0 0 4 62-53 +9 4 ESC 07 Berlin 1b 0 0 0 0 9 29-105 -76
Poule de classement (9 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 5 ERSC Berliner Bären 24 8 0 0 1 82-36 +46 6 ASC Spandau 18 6 0 0 3 41-43 -2 7 OSC Berlin 12 4 0 0 5 46-58 -12 8 BSG Eternit Berlin 0 0 0 0 9 20-52 -32
Demi-finales (7 et 8 mars 2009)
FASS Berlin 1b - EC Bärlin 6-3 SC Charlottenburg - ESC 07 Berlin 1b 13-5
Matches de classement (14 et 15 mars 2009)
Berliner Bären - BSG Eternit Berlin 5-3 ASC Spandau - OSC Berlin 8-7
Finale (21 mars 2009)
SC Charlottenburg - FASS Berlin 1b 7-4
Match pour la troisième place (22 mars 2009)
EC Bärlin - ESC 07 Berlin 1b 16-2
Match pour la cinquième place (21 mars 2009)
ERSC Berliner Bären - ASC Spandau 9-5
Match pour la septième place (22 mars 2009)
OSC Berlin - BSG Eternit Berlin 5-4
Landesliga Thuringe
Première phase (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ESC Halle 04 1b 24 8 0 0 0 89-15 +74 2 Waltershausen 18 6 0 0 2 54-30 +24 3 EHC Erfurt 1b 9 3 0 0 5 32-43 -11 4 Kickelhahn Ilmenau 9 3 0 0 5 34-54 -20 5 SCM Kojoten Erfurt 0 0 0 0 8 19-86 -67 6 BSG Fiskus Erfurt forfait général
Poule finale (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ESC Halle 04 1b 9* 3 0 0 0 33-3 +30 2 EHC Erfurt 1b 6* 2 0 0 1 12-19 -7 3 Waltershausen 0 0 0 0 4 10-33 -23
* un match non joué pour problème de calendrier
Poule de classement (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 4 Kickelhahn Ilmenau 12 4 0 0 0 24-6 +18 5 SCM Kojoten Erfurt 6 2 0 0 2 36-4 +32 6 BSG Fiskus Erfurt 0 0 0 0 4 6-56 -50
Baden-Württemberg-Liga (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Mannheim 1b 33 11 0 0 1 94-30 +64 2 EHC Heilbronn 1b 26 7 2 1 2 77-51 +26 3 EHC Fribourg 1b 22 7 0 1 4 67-49 +18 4 Schwenningen 1b 16 4 2 0 6 60-57 +3 5 EV Ravensburg 1b 13 4 0 1 7 35-63 -28 6 EHC Zweibrücken 9 3 0 0 9 35-95 -60 7 Bad Liebenzell 7 2 0 1 9 40-63 -23 8 EC Eppelheim disqualifié (2 forfaits)
Landesliga (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Stuttgarter EC 1b 42* 14 0 0 2 122-36 +86 2 VfR Pforzheim 26* 8 1 0 7 65-55 +10 3 TSG Reutlingen 18 6 0 0 6 55-55 0 4 ESG Esslingen 18 6 0 0 6 52-60 -8 5 Mad Dogs Mannheim 18 6 0 0 6 53-59 -6 6 EHC Herrischried 15* 4 1 1 10 52-80 -28 7 ESV Hügelsheim 1b 7 2 0 1 9 45-99 -54 8 FSV Schwenningen forfait général
* ces trois équipes ont joué quatre matches de plus entre elles, ce qui était prévu dès l'origine du calendrier
Landesliga
Groupe nord (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Bayreuth 24 11 2 1 122-28 +94 2 EV Regensburg 22 11 0 3 111-38 +73 3 1. EV Weiden 21 10 1 3 92-37 +55 4 ESC Haßfurt 17 8 1 5 105-63 +42 5 EV Pegnitz 16 7 2 5 91-76 +15 6 ERSC Amberg 7 3 1 10 46-117 -71 7 EC 2000 Amberg 3 1 1 12 41-127 -86 8 EHC Mitterteich 2 1 0 13 36-158 -122
Groupe ouest (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EV Lindau 26 12 2 0 95-31 +64 2 EA Schongau 22 9 4 1 96-43 +53 3 ERC Lechbruck 17 8 1 5 71-62 +9 4 ESV Burgau 15 7 1 6 60-74 -14 5 Fürstenfeldbrück 13 5 3 6 62-65 -3 6 SC Forst 12 6 0 8 57-75 -18 7 ESC Kempten 7 3 1 10 44-84 -40 8 Bad Wörishofen 0 0 0 14 40-91 -51
Groupe est (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SVG Burgkirchen 24 11 2 1 109-54 +55 2 ESC Vilshofen 21 9 3 2 78-31 +47 3 ESV Gebensbach 19 9 1 4 61-40 +21 4 EV Moosburg 18 9 0 5 76-45 +31 5 EHC Straubing 1b 13 6 1 7 41-55 -14 6 Munich EK 8 4 0 10 39-89 -50 7 EHC Regensburg 5 2 1 11 50-88 -38 8 SE Freising 4 2 0 12 43-95 -52
Groupe sud (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Bad Aibling 22 10 2 2 81-55 +26 2 ESC Holzkirchen 21 10 1 3 77-41 +36 3 TSV Trostberg 18 8 2 4 73-61 +12 4 ESC Geretsried 15 6 3 5 61-57 +4 5 Reichersbeuern 14 6 2 6 67-66 +1 6 EC Bad Tölz 1b 11 3 5 6 54-59 -5 7 ERSC Ottobrunn 9 2 5 7 44-68 -24 8 EV Mittenwald 2 1 0 13 38-88 -50
Poule finale A (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EV Regensburg 27 13 1 0 92-19 +73 2 EV Lindau 24 12 0 2 106-26 +80 3 1. EV Weiden 20 9 2 3 73-42 +31 4 ESC Vilshofen 13 5 3 6 57-60 -3 5 ESC Geretsried 9 4 1 9 53-81 -28 6 EHC Bad Aibling 8 4 0 10 52-110 -58 7 ESV Burgau 7 3 1 10 44-95 -51 8 ESV Gebensbach 4 1 2 11 46-90 -44
Poule finale B (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Bayreuth 27 13 1 0 85-20 +65 2 SVG Burgkirchen 21 10 1 3 71-51 +20 3 ESC Haßfurt 16 8 0 6 68-41 +27 4 EA Schongau 15 7 1 6 58-47 +11 5 ESC Holzkirchen 10 5 0 9 51-64 -13 6 ERC Lechbruck 10 5 0 9 48-85 -37 7 EV Moosburg 8 4 0 10 37-80 -43 8 TSV Trostberg 5 2 1 11 54-84 -30
Match pour la troisième place (13 et 15 mars 2009)
Burgkirchen - Lindau 0-5(forfait) 6-7
Finale (13 et 15 mars 2009)
Bayreuth - Regensburg 5-1 2-1
Bayreuth et Regensburg sont promus en Bayernliga.
Poules de maintien
Groupe nord-est (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EV Pegnitz 26 13 0 1 126-54 +72 2 EHC Straubing 1b 18 9 0 5 59-53 +6 3 EC 2000 Amberg 15 6 3 5 81-76 +5 4 Munich EK 15 7 1 6 57-67 -10 5 SE Freising 13 6 1 6 78-73 +5 6 ERSC Amberg 13 6 1 6 68-87 -19 7 EV Regensburg 1b 9 4 1 9 66-87 -21 8 EHC Mitterteich 3 1 1 12 60-98 -38
Groupe sud-ouest (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SC Forst 22 11 0 3 77-52 +25 2 Reichersbeuern 19 9 1 4 76-54 +22 3 Fürstenfeldbrück 19 9 1 4 68-46 +22 4 EC Bad Tölz 1b 18 8 2 4 61-43 +18 5 ESC Kempten 14 6 2 6 66-66 0 6 ERSC Ottobrunn 12 5 2 7 52-66 -14 7 Bad Wörishofen 4 2 0 12 48-79 -31 8 EV Mittenwald 4 2 0 12 38-80 -42
La réserve de Regensburg, Mitterteich, Bad Wörishofen et Mittenwald sont relégués en Bezirksliga.
Bezirksliga
Groupe nord (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Ingolstadt 1b 22 11 0 1 126-25 +101 2 ESV Würzburg 16 8 0 4 58-52 +6 3 VER Selb 1b 15 7 1 4 75-53 +22 4 EC Erkersreuth 13 6 1 5 61-52 +9 5 Pfaffenhofen 1b 11 5 1 6 66-68 -2 6 Höchstadt 1b 5 2 1 9 32-82 -50 7 Bad Kissingen 2 1 0 11 31-117 -86
Groupe ouest (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 1.EC Senden 25 12 1 3 93-56 +37 2 SV Apfeldorf 22 9 4 3 78-60 +18 3 EC Oberstdorf 20 8 4 4 65-49 +16 4 VfL Denklingen 20 7 6 3 66-61 +5 5 Bad Bayersoien 18 8 2 6 62-47 +15 6 ESV Buchloe 1b 12 5 2 9 49-81 -32 7 EG Augsbourg 12 6 0 10 65-83 -18 8 SV Hohenfurch 12 4 4 8 61-70 -9 9 ASV Dachau 3 1 1 14 40-72 -32
Groupe est (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ESV Waldkirchen 19 9 1 0 71-32 +39 2 ERC Regen 14 7 0 3 56-39 +17 3 EV Bruckberg 12 6 0 4 53-45 +8 4 EV Aich 8 4 0 6 56-48 +8 5 Deggendorf 1b 5 2 1 7 33-41 -8 6 SG Munich 2 1 0 9 32-96 -64 EV Dingolfing 1b et Dynamo Dingolfing forfaits
Groupe sud (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 TSV Schliersee 26 13 0 1 127-31 +96 2 SC Gaißach 23 11 1 2 97-58 +39 3 Waldkraiburg 1b 18 8 2 4 77-58 +19 4 Rosenheim 1b 16 7 2 5 91-58 +33 5 EV Berchtesgaden 13 6 1 7 49-60 -11 6 Frillensee-Inzell 9 4 1 9 59-73 -14 7 Germering 1b 6 2 2 10 43-86 -43 8 TSV Trostberg 1b 1 0 1 13 11-130 -119
Demi-finales (27 février et 1er mars 2009)
Ingolstadt 1b - Schliersee 5-5 2-3(a.p.) Senden - Waldkirchen 6-1 5-14
Match pour la troisième place (6 et 8 mars 2009)
Senden - Ingolstadt 4-7 5-10
Finale (7 et 8 mars 2009)
Waldkirchen - Schliersee 3-3 3-7
Schliersee, Waldkirchen, la réserve d'Ingolstadt et Senden sont promus en Landesliga.
B1 : I. Bundesliga = DEL. B2 : II. Bundesliga. O : Oberliga.
Réforme de la compétition pour économiser une date dans le calendrier : le premier tour se joue sur un week-end, où deux équipes de division inférieure géographiquement proches reçoivent tour à tour deux équipes de DEL. La victoire ne suffit pas et la différence de buts peut devenir essentielle dans la qualification, puisque seul le premier est qualifié.
Premier tour (samedi 30 et dimanche 31 août 2008)
Groupe 1
Bietigheim - Francfort 3-2 (1-0,1-1,1-1) Heilbronn - Kassel 0-7 (0-4,0-2,0-1) Bietigheim - Kassel 3-4 a.p. (1-0,1-2,1-1,0-1) Heilbronn - Francfort 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Classement : 1 Kassel (B1) 5, 2 Bietigheim (B2) 4, 3 Heilbronn (B2) 3, 4 Francfort (B1) 0.
Groupe 2
Landshut - Straubing 2-5 (1-2,0-1,1-2) Munich - Ingolstadt 0-3 (0-1,0-1,0-1) Landshut - Ingolstadt 2-4 (2-1,0-2,0-1) Munich - Straubing 2-5 (0-2,0-2,2-1)
Classement : 1 Straubing (B1) 6 (+6), 2 Ingolstadt (B1) 6 (+5), 3 Landshut (B2) 0 (-5), 4 Munich (B2) 0 (-6).
Groupe 3
Riessersee - Augsbourg 2-5 (0-0,1-2,1-3) Bad Tölz - Düsseldorf 2-5 (0-1,0-1,2-3) Riessersee - Düsseldorf 2-5 (1-1,0-1,1-3) Bad Tölz - Augsbourg 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Classement : 1 Düsseldorf (B1) 6, 2 Bad Tölz (B2) 3, 3 Augsbourg (B1) 3, 4 Riessersee (B2) 0.
Groupe 4
Bremerhaven - Cologne 3-2 (0-0,3-1,0-1) Ravensburg - Duisburg 6-2 (1-0,1-1,4-1) Bremerhaven - Duisburg 0-5 (0-1,0-0,0-4) Ravensburg - Cologne 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Classement : 1 Ravensburg (B2) 3 (+2), 2 Duisburg (B1) 3 (+1), 3 Cologne (B1) 3 (+1), 4 Bremerhaven (B2) 3 (-4).
Groupe 5
Schwenningen - Mannheim 1-6 (0-0,1-5,0-1) Fribourg-en-Brisgau - Krefeld 3-6 (1-4,1-1,1-1) Schwenningen - Krefeld 3-5 (2-1,1-2,0-2) Fribourg-en-Brisgau - Mannheim 1-5 (0-3,1-1,0-1)
Classement : 1 Mannheim (B1) 6 (+9), 2 Krefeld (B1) 6 (+5), 3 Schwenningen (B2) et Fribourg-en-Brisgau (B2) 0 (-7).
Groupe 6
Crimmitschau - Eisbären Berlin 3-5 (0-0,2-4,1-1) Leipzig - Hanovre Scorpions 2-13 (2-3,0-5,0-5) Leipzig - Eisbären Berlin 2-10 (0-2,2-4,0-4) Crimmitschau - Hanovre Scorpions 2-4 (0-0,2-2,0-2)
Classement : 1 Hanovre (B1) 6 (+13), 2 Berlin (B1) 6 (+10), 3 Crimmitschau (B2) 0 (-4), 4 Leipzig (O) 0 (-17).
Groupe 7
Dresde - Wolfsburg 3-6 (2-1,1-3,0-2) Weißwasser - Hambourg 0-5 (0-1,0-1,0-3) Weißwasser - Wolfsburg 1-8 (1-3,0-1,0-4) Dresde - Hambourg 2-5 (1-2,0-1,1-2)
Classement : 1 Wolfsburg (B1) 6 (+10), 2 Hambourg (B1) 6 (+8), 3 Dresde (B2) 0 (-6), 4 Weißwasser (B2) 0 (-12).
Groupe 8
Füssen - Iserlohn 1-9 (1-4,0-3,0-2) Landsberg - Nuremberg 0-10 (0-4,0-3,0-3) Füssen - Iserlohn 2-7 (0-4,2-2,0-1) Landsberg - Nuremberg 1-7 (0-3,0-4,1-0)
Classement : 1 Iserlohn (B1) 6 (+15), 2 Nuremberg (B1) 6 (+14), 3 Füssen (O) 0 (-13), 4 Landsberg (O) 0 (-16).
Quarts de finale
08/10/2008 Ravensburg - Wolfsburg 3-4 (1-0,1-1,1-3) 15/10/2008 Hanovre Scorpions - Mannheim 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0) 02/11/2008 Iserlohn - Kassel 1-5 (1-1,0-2,0-2) 09/12/2008 Straubing - Düsseldorf 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
Demi-finales
16/12/2008 Hanovre Scorpions - Kassel 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0) 01/02/2009 Wolfsburg - Straubing 3-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,1-0)
Les buts en prolongation d'Eric Schneider et Ken Magowan définissent les finalistes.
Finale (mardi 24 février 2009)
Wolfsburg - Hanovre 5-3 (3-0,2-1,0-2)
Wolfsburg remporte la Coupe d'Allemagne, premier titre de son histoire.
08/08/2008 Duisburg - Krefeld 2-3 (0-2,0-1,2-0) [à Füssen] 08/08/2008 Bad Tölz - Füssen 6-3 (2-1,3-1,1-1) 09/08/2008 Kassel - Ingolstadt 4-2 (2-1,1-1,1-0) 09/08/2008 Crimmitschau - Wolfsburg 3-5 (1-2,1-1,1-2) 09/08/2008 Fribourg-en-Brisgau - Schwenningen 4-3 (1-1,2-1,1-1) 09/08/2008 Duisburg - Hambourg 3-2 (0-0,2-0,1-2) [à Füssen] 09/08/2008 Riessersee - Bad Tölz 3-4 (1-0,1-2,1-2)
Tournoi de Heilbronn (les 9 et 10 août 2008)
Demi-finales
Mannheim - Düsseldorf 2-4 (0-0,0-2,2-2) Heilbronn - Bietigheim-Bissingen 1-3 (1-2,0-0,0-1)
Match pour la troisième place
Heilbronn - Mannheim 3-7 (1-1,2-1,0-5)
Finale
Düsseldorf - Bietigheim-Bissingen 3-2 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,0-0,1-0)
10/08/2008 Hambourg - Krefeld 3-5 (2-0,1-4,0-1) [à Füssen] 10/08/2008 Riessersee - Nuremberg 1-3 (1-2,0-1,0-0) 10/08/2008 Augsbourg - Duisburg 5-1 (0-0,3-1,2-0) 10/08/2008 Crimmitschau - Eisbären Berlin Juniors 2-1 (0-0,2-1,0-0) 13/08/2008 Francfort - Riessersee 6-2 (2-0,2-1,2-1) [à Brunico, ITA] 14/08/2008 Bad Tölz - Straubing 1-3 (0-1,0-0,1-2) 15/08/2008 Kassel - Duisburg 7-2 (4-2,3-0,0-0) 15/08/2008 Riessersee - Ingolstadt 1-5 (1-2,0-2,0-1) 15/08/2008 Crimmitschau - Leipzig 3-4 t.a.b. (0-1,1-1,2-1,0-1) 15/08/2008 Hanovre Indians - Ravensburg 3-3 (1-1,1-1,1-1) 15/08/2008 Fribourg-en-Brisgau - Krefeld 3-3 (0-0,1-1,2-2) 15/08/2008 Bietigheim-Bissingen - Heilbronn 2-2 (0-1,1-1,1-0) 16/08/2008 Ingolstadt - Augsbourg 3-6 (1-4,1-1,1-1) 17/08/2008 Eisbären Berlin Juniors - Weißwasser 2-5 (1-2,0-2,1-1) 17/08/2008 Hanovre Scorpions - Hanovre Indians 5-0 (1-0,2-0,2-0) 17/08/2008 Straubing - Landshut 6-2 (1-2,3-0,2-0) 17/08/2008 Halle - Crimmitschau 2-7 (0-2,2-3,0-2) 17/08/2008 Heilbronn - Duisburg 1-4 (0-2,1-1,0-1) 17/08/2008 Krefeld - Düsseldorf 2-4 (0-0,2-3,0-1) 17/08/2008 Füssen - Kaufbeuren 5-1 (1-0,2-0,2-1) 17/08/2008 Königsborn - Herne 1-3 (1-1,0-0,0-2) 17/08/2008 Mannheim - Kassel 1-3 (0-1,1-2,0-0) 22/08/2008 Iserlohn - Duisburg 3-1 (2-1,0-0,1-0) 22/08/2008 Kassel - Düsseldorf 1-3 (0-2,0-0,1-1) 22/08/2008 Bad Nauheim - Dresde 4-4 (2-2,1-1,1-1) 22/08/2008 Kaufbeuren - Peiting 3-2 (2-0,0-2,1-0) 22/08/2008 Hambourg - Wolfsburg 7-1 (2-1,5-0,0-0) 22/08/2008 Leipzig - Crimmitschau 4-5 (1-2,0-3,3-0) 22/08/2008 Augsbourg - Ingolstadt 3-1 (1-0,1-1,1-0) 22/08/2008 Rosenheim - Riessersee 5-4 (2-0,3-3,0-1) 22/08/2008 Ravensburg - Schwenningen 2-2 (0-1,2-0,0-1) 22/08/2008 Hanovre Indians - Bremerhaven 3-2 (0-0,1-1,2-1) 22/08/2008 Francfort - Hanovre Scorpions 3-4 (0-0,3-1,0-3) 22/08/2008 Heilbronn - Fribourg-en-Brisgau 4-2 (3-2,0-0,1-0) 22/08/2008 Preussen Berlin - Halle 0-10 (0-2,0-6,0-2) 24/08/2008 Fribourg-en-Brisgau - Heilbronn 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,1-0) 24/08/2008 Hanovre Indians - Duisburg 3-3 (0-0,3-2,0-1) 24/08/2008 Halle - Preussen Berlin 7-1 (2-1,1-0,4-0) 24/08/2008 Landsberg - Klostersee 5-2 (1-0,2-2,2-0) 24/08/2008 Crimmitschau - Dresde 2-3 (1-0,1-2,0-1) 24/08/2008 Bad Tölz - Riessersee 2-6 (1-1,0-4,1-1) 24/08/2008 Iserlohn - Francfort 2-2 (0-1,0-1,2-0) 24/08/2008 Kaufbeuren - Füssen 7-0 (4-0,1-0,2-0) 24/08/2008 Wolfsburg - Kassel 3-4 (1-1,1-1,1-2) 24/08/2008 Peiting - Miesbach 4-2 (2-1,1-0,1-1) 26/08/2008 Miesbach - Klostersee 4-4 (2-2,0-2,2-0) 27/08/2008 Kassel - Mannheim 1-2 (1-0,0-0,0-2) 28/08/2008 Duisburg - Herne 6-2 (1-1,3-1,2-0) 29/08/2008 Dortmund - Herne 6-7 (2-2,3-2,1-3) 29/08/2008 Regensburg - Passau 1-8 (0-0,0-4,1-4) 29/08/2008 Peiting - Kaufbeuren 4-6 (3-2,1-0,0-4) 29/08/2008 Klostersee - Miesbach 6-6 (2-3,2-2,2-1) 30/08/2008 Erding - Deggendorf 2-8 (0-1,1-3,1-4) 31/08/2008 Preussen Berlin - Rostock 2-5 (1-1,1-2,0-2) 31/08/2008 Jonsdorf - Bad Nauheim 0-6 (0-2,0-2,0-2) 31/08/2008 Passau - Deggendorf 1-4 (0-0,1-3,0-1) 31/08/2008 Miesbach - Peiting 4-3 (2-0,1-1,1-2) 31/08/2008 Ratingen - Herne 5-8 (0-3,2-3,3-2) 02/09/2008 Kaufbeuren - Landsberg 5-2 (3-0,0-0,2-2) 05/09/2008 Füssen - Pfronten 3-1 (2-0,0-0,1-1) 05/09/2008 Dresde - Leipzig 8-4 (2-2,4-1,2-1) 05/09/2008 Ravensburg - Munich 3-5 (1-2,1-3,1-0) 05/09/2008 Deggendorf - Passau 3-4 (2-1,1-0,0-3) 05/09/2008 Buchloe - Landsberg 6-5 (3-0,1-3,2-2) 05/09/2008 Klostersee - Landshut 1-7 (1-1,0-5,0-1) 05/09/2008 Fribourg-en-Brisgau - Peiting 6-3 (1-1,5-2,0-0) 05/09/2008 Halle - Eisbären Berlin Juniors 1-2 (1-2,0-0,arrêté) [brouillard] 06/09/2008 Regensburg - Miebsach 3-10 (1-3,1-6,1-1) 06/09/2008 Waldkraiburg - Passau 5-4 (1-2,2-0,2-2) 07/09/2008 Weißwasser - Halle 4-2 (2-0,1-2,1-0) 07/09/2008 Herne - Ratingen 10-1 (0-0,3-1,7-0) 07/09/2008 Leipzig - Dresde 5-2 (0-1,1-0,4-1) 07/09/2008 Miesbach - Erding 5-3 (1-0,3-1,1-2) 07/09/2008 Rosenheim - Bad Tölz 2-6 (0-2,0-3,2-1) 07/09/2008 Landsberg - Kaufbeuren 2-1 (1-1,0-0,1-0) 07/09/2008 EHC Waldkraiburg - Klostersee 2-4 (1-2,1-0,0-2) 07/09/2008 Ravensburg - Hanovre Indians 5-6 (2-1,1-2,2-3) 07/09/2008 Rostock - Preussen Berlin 14-1 (6-0,2-0,6-1) 07/09/2008 Passau - Regensburg 4-2 (1-1,2-1,1-0) 04/11/2008 Höchstadt - Nuremberg 1-5 09/11/2008 Rostock - Braunlage 11-0
Füssen, Krefeld, Duisburg, Lausitz Weißwasser, Iserlohn, Bremerhaven, Augsbourg, Hambourg, Wolfsburg, les Eisbären de Berlin, Nuremberg, Dresde, Schwenningen, Bad Tölz, Rosenheim, Francfort, les Eisbären Juniors Berlin, Leipzig, Fribourg-en-Brisgau, Halle, Munich, Landsberg, Cologne, Straubing, Mannheim, Landshut, les Scorpions de Hanovre, Bietigheim-Bissingen, Ingolstadt, Ravensburg, Deggendorf, Bad Nauheim, les Indians de Hanovre, Kaufbeuren, Riessersee, Ratingen, Dinslaken et Hügelsheim ont également disputé des matches et tournois amicaux internationaux.
La saison précédente (2007/08)