Championnat d'Allemagne 2009/10
DEL : présentation, résultats, classement, play-offs. Bilan.
Bundesliga 2 : résultats, classement, play-offs et barrages de maintien.
Oberliga : classement et play-offs.
Regionalliga : ouest, nord (+ play-offs nord-ouest), est, Bayernliga.
Fédérations régionales : Rhénanie du Nord - Westphalie, Hesse / Rhénanie-Palatinat, Nord, Est, Bade-Wurtemberg, Bavière.
Les matches amicaux.
1re journée (vendredi 4 septembre 2009)
Mannheim - Nuremberg 4-1 (0-1,2-0,2-0) [jeudi 3 septembre] Francfort - Augsbourg 2-4 (0-1,1-3,1-0) Kassel - Eisbären Berlin 8-3 (1-1,4-1,3-1) Hambourg - Straubing 6-0 (2-0,2-0,2-0) Ingolstadt - Düsseldorf 5-2 (0-1,2-0,3-1) Wolfsburg - Krefeld 4-3 (1-2,2-0,1-1) Iserlohn - Cologne 6-5 a.p. (3-3,2-1,0-1) Hanovre Scorpions exempts
2e journée (dimanche 6 septembre 2009)
Cologne - Kassel 5-1 (1-0,2-1,2-0) Hanovre Scorpions - Francfort 1-5 (1-1,0-3,0-1) Eisbären Berlin - Ingolstadt 3-0 (0-0,2-0,1-0) Krefeld - Mannheim 3-2 (3-1,0-0,0-1) Nuremberg - Hambourg 2-3 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,0-1) Straubing - Iserlohn 0-3 (0-1,0-0,0-2) Düsseldorf - Wolfsburg 4-0 (4-0,0-0,0-0) [mardi 8 septembre] Augsbourg exempt
3e journée (vendredi 11 septembre 2009)
Krefeld - Cologne 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,0-1) [jeudi 10 septembre] Augsbourg - Mannheim 4-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,1-0) Hanovre Scorpions - Wolfsburg 1-5 (0-1,0-2,1-2) Nuremberg - Ingolstadt 3-2 (1-0,1-1,1-1) Straubing - Francfort 1-4 (0-0,1-1,0-3) Hambourg - Eisbären Berlin 3-4 a.p. (2-1,1-2,0-0,0-1) Iserlohn - Düsseldorf 1-3 (0-2,0-0,1-1) Kassel exempt
4e journée (dimanche 13 septembre 2009)
Cologne - Straubing 3-2 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,1-0) Hambourg - Krefeld 0-3 (0-0,0-2,0-1) Eisbären Berlin - Nuremberg 3-1 (2-1,0-0,1-0) Francfort - Iserlohn 3-4 t.a.b. (0-2,2-0,1-1,0-0,0-1) Mannheim - Hanovre Scorpions 4-5 (1-2,2-1,1-2) Düsseldorf - Kassel 0-1 (0-0,0-1,0-0) Ingolstadt - Augsbourg 6-5 (4-1,1-0,1-4) Wolfsburg exempt
5e journée (vendredi 18 septembre 2009)
Wolfsburg - Eisbären Berlin 3-4 (0-2,1-1,2-1) [jeudi 17 septembre] Cologne - Düsseldorf 5-4 a.p. (2-2,1-0,1-2,1-0) Hanovre Scorpions - Ingolstadt 4-2 (1-0,1-1,2-1) Nuremberg - Francfort 3-1 (0-0,2-0,1-1) Straubing - Mannheim 5-4 t.a.b. (2-3,1-1,1-0,0-0,1-0) Kassel - Iserlohn 5-4 (3-2,2-1,0-1) Hambourg - Augsbourg 3-5 (0-2,3-1,0-2) Krefeld exempt
6e journée (dimanche 20 septembre 2009)
Eisbären Berlin - Kassel 9-4 (3-0,3-3,3-1) Krefeld - Nuremberg 2-3 (0-2,0-0,2-1) Augsbourg - Cologne 4-2 (2-0,1-1,1-1) Mannheim - Hambourg 4-3 (2-1,1-2,1-0) Düsseldorf - Straubing 2-3 (2-1,0-0,0-2) Ingolstadt - Wolfsburg 3-4 (1-1,2-2,0-1) Iserlohn - Hanovre Scorpions 5-4 t.a.b. (1-1,3-1,0-2,0-0,1-0) Francfort exempt
7e journée (vendredi 25 septembre 2009)
Hanovre Scorpions - Düsseldorf 3-4 t.a.b. (0-2,0-1,3-0,0-1) [jeudi 24 septembre] Augsbourg - Wolfsburg 2-3 (2-1,0-0,0-2) Francfort - Hambourg 5-2 (1-1,3-1,1-0) Kassel - Ingolstadt 3-2 (2-0,1-1,0-1) Mannheim - Cologne 4-2 (1-1,1-0,2-1) Iserlohn - Krefeld 5-3 (2-1,2-1,1-1) Eisbären Berlin - Straubing 4-3 (1-1,2-1,1-1) Nuremberg exempt
8e journée (dimanche 27 septembre 2009)
Eisbären Berlin - Hambourg 6-2 (4-0,2-2,0-0) Straubing - Augsbourg 1-4 (0-1,1-1,0-2) Krefeld - Kassel 4-2 (2-0,0-1,2-1) Cologne - Hanovre Scorpions 4-3 a.p. (1-2,0-1,2-0,1-0) Nuremberg - Iserlohn 6-2 (2-1,3-0,1-1) Düsseldorf - Mannheim 4-2 (0-1,2-0,2-1) Wolfsburg - Francfort 0-2 (0-0,0-1,0-1)
9e journée (vendredi 2 octobre 2009)
Düsseldorf - Eisbären Berlin 6-2 (0-0,4-0,2-2) [jeudi 1er octobre] Augsbourg - Ingolstadt 2-7 (0-1,2-3,0-3) Cologne - Krefeld 3-2 (1-1,2-0,0-1) Francfort - Mannheim 2-4 (1-0,1-2,0-2) Straubing - Wolfsburg 3-5 (0-1,2-0,1-4) Kassel - Hanovre Scorpions 1-6 (0-3,1-1,0-2) Hambourg - Nuremberg 3-1 (1-0,2-1,0-0) Iserlohn exempt
10e journée (dimanche 4 octobre 2009)
Hanovre Scorpions - Iserlohn 4-5 a.p. (2-0,1-2,1-2,0-1) Wolfsburg - Düsseldorf 3-1 (2-0,0-1,1-0) Eisbären Berlin - Augsbourg 5-2 (1-1,3-0,1-1) Krefeld - Francfort 4-5 t.a.b. (3-1,0-1,1-3,0-0,0-1) Mannheim - Kassel 5-3 (0-1,1-2,4-0) Ingolstadt - Straubing 2-3 (1-1,1-0,0-2) Nuremberg - Cologne 4-5 (1-3,3-1,0-1) [mardi 6 octobre] Hambourg exempt
11e journée (vendredi 9 octobre 2009)
Iserlohn - Kassel 8-1 (2-0,3-1,3-0) [jeudi 8 octobre] Krefeld - Hanovre Scorpions 5-1 (1-0,3-0,1-1) Cologne - Wolfsburg 4-2 (2-1,1-1,1-0) Nuremberg - Augsbourg 5-6 t.a.b. (2-1,3-2,0-2,0-1) Hambourg - Ingolstadt 3-5 (1-0,1-3,1-2) Mannheim - Straubing 4-3 t.a.b. (1-2,0-0,2-1,0-0,1-0) Eisbären Berlin - Francfort 2-6 (2-3,0-1,0-2)
12e journée (dimanche 11 octobre 2009)
Hanovre Scorpions - Eisbären Berlin 0-4 (0-1,0-1,0-2) Augsbourg - Iserlohn 3-2 (1-0,2-1,0-1) Francfort - Cologne 5-2 (1-1,2-0,2-1) Kassel - Hambourg 4-3 (3-1,0-1,1-1) Ingolstadt - Krefeld 5-3 (2-0,1-2,2-1) Wolfsburg - Mannheim 1-4 (1-0,0-1,0-3) Düsseldorf - Nuremberg 4-2 (0-1,2-1,2-0) Straubing exempt
13e journée (vendredi 16 octobre 2009)
Mannheim - Augsbourg 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1) [jeudi 15 octobre] Krefeld - Düsseldorf 1-2 (1-1,0-1,0-0) Francfort - Nuremberg 4-2 (4-0,0-1,0-1) Straubing - Hambourg 3-5 (0-3,3-1,0-1) Ingolstadt - Hanovre Scorpions 6-5 a.p. (3-2,1-1,1-2,1-0) Wolfsburg - Kassel 4-3 (2-0,1-0,1-3) Cologne - Iserlohn 0-4 (0-2,0-2,0-0) [samedi 17 octobre] Eisbären Berlin exempts
14e journée (dimanche 18 octobre 2009)
Hanovre Scorpions - Cologne 4-3 (2-1,1-1,1-1) Augsbourg - Krefeld 5-1 (2-1,3-0,0-0) Nuremberg - Wolfsburg 3-4 t.a.b. (0-1,1-0,2-2,0-1) Straubing - Eisbären Berlin 1-3 (0-0,1-2,0-1) Kassel - Francfort 2-1 (2-0,0-0,0-1) Düsseldorf - Ingolstadt 1-5 (1-1,0-3,0-1) Iserlohn - Hambourg 8-3 (6-1,2-1,0-1) Mannheim exempt
15e journée (vendredi 23 octobre 2009)
Hambourg - Mannheim 0-6 (0-3,0-1,0-2) [jeudi 22 octobre] Francfort - Straubing 2-3 (1-1,1-1,0-1) Hanovre Scorpions - Augsbourg 4-5 t.a.b. (2-2,0-1,2-1,0-0,0-1) Kassel - Düsseldorf 4-3 (1-1,1-2,2-0) Ingolstadt - Nuremberg 5-1 (0-0,3-0,2-1) Wolfsburg - Cologne 4-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,1-0) Eisbären Berlin - Iserlohn 3-0 (0-0,1-0,2-0) Krefeld exempt
16e journée (dimanche 25 octobre 2009)
Augsbourg - Eisbären Berlin 6-4 (1-1,2-3,3-0) Nuremberg - Krefeld 4-5 (1-2,0-2,3-1) Straubing - Kassel 3-1 (1-1,1-0,1-0) Mannheim - Ingolstadt 4-3 a.p. (2-2,0-1,1-0,1-0) Düsseldorf - Hanovre Scorpions 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,1-0) Iserlohn - Wolfsburg 1-4 (0-2,0-1,1-1) Hambourg - Francfort 3-5 (0-1,1-2,2-2) [mardi 27 octobre] Cologne exempt
17e journée (vendredi 30 octobre 2009)
Nuremberg - Straubing 2-3 (1-1,1-2,0-0) [jeudi 29 octobre] Krefeld - Hambourg 3-2 t.a.b. (2-1,0-0,0-1,0-0,1-0) Augsbourg - Kassel 4-5 (0-1,4-2,0-2) Mannheim - Francfort 2-1 (1-0,0-1,1-0) Düsseldorf - Cologne 4-0 (2-0,1-0,1-0) Ingolstadt - Iserlohn 7-1 (2-0,2-0,3-1) Wolfsburg - Hanovre Scorpions 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1) Eisbären Berlin exempts
18e journée (dimanche 1er novembre 2009)
Hambourg - Düsseldorf 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0) Mannheim - Eisbären Berlin 2-5 (1-1,0-2,1-2) Cologne - Augsbourg 0-5 (0-1,0-2,0-2) Francfort - Ingolstadt 5-4 a.p. (1-1,1-1,2-2,1-0) Straubing - Krefeld 2-1 (0-1,0-0,2-0) Kassel - Wolfsburg 2-5 (1-2,1-2,0-1) Iserlohn - Nuremberg 2-3 (0-0,2-1,0-2) Hanovre Scorpions exempts
19e journée (vendredi 13 novembre 2009)
Düsseldorf - Francfort 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1) [jeudi 12 novembre] Krefeld - Ingolstadt 3-1 (1-0,0-0,2-1) Augsbourg - Hambourg 1-2 (0-0,1-1,0-1) Cologne - Eisbären Berlin 5-3 (2-1,0-2,3-0) Kassel - Nuremberg 0-1 (0-0,0-0,0-1) Iserlohn - Straubing 3-2 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,1-0) Hanovre Scorpions - Mannheim Wolfsburg exempt
20e journée (dimanche 15 novembre 2009)
Nuremberg - Eisbären Berlin 1-3 (0-1,0-1,1-1) Hambourg - Iserlohn 3-2 (3-1,0-0,0-1) Francfort - Hanovre Scorpions 7-3 (1-1,4-2,2-0) Straubing - Cologne 3-1 (2-0,0-1,1-0) Mannheim - Krefeld 4-2 (0-1,2-1,2-0) Ingolstadt - Kassel 7-4 (2-0,4-1,1-3) Wolfsburg - Augsbourg 7-2 (3-1,2-0,2-1) Düsseldorf exempt
21e journée (vendredi 20 novembre 2009)
Hambourg - Mannheim 7-5 (4-2,1-2,2-1) [jeudi 19 novembre] Krefeld - Iserlohn 2-4 (0-1,0-3,2-0) Francfort - Augsbourg 3-2 (1-0,1-1,1-1) Straubing - Hanovre Scorpions 2-3 (0-1,2-2,0-0) Ingolstadt - Cologne 5-8 (1-2,4-2,0-4) Wolfsburg - Nuremberg 2-3 a.p. (0-0,2-2,0-0,0-1) Eisbären Berlin - Düsseldorf 3-7 (1-1,0-3,2-3) Kassel exempt
22e journée (dimanche 22 novembre 2009)
Hanovre Scorpions - Ingolstadt 2-3 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-1) Nuremberg - Mannheim 4-2 (1-0,2-1,1-1) Hambourg - Krefeld 2-3 a.p. (0-2,1-0,1-0,0-1) Cologne - Francfort 4-8 (2-3,2-1,0-4) Kassel - Straubing 7-2 (4-0,1-0,2-2) Düsseldorf - Wolfsburg 5-1 (0-0,4-0,1-1) Iserlohn - Eisbären Berlin 0-4 (0-0,0-3,0-1) Augsbourg exempt
23e journée (mardi 24 novembre 2009)
Krefeld - Nuremberg 1-2 (0-1,1-0,0-1) Augsbourg - Hanovre Scorpions 1-4 (0-1,0-2,1-1) Francfort - Hambourg 5-3 (0-3,2-0,3-0) Kassel - Cologne 6-5 (0-1,5-2,1-2) Ingolstadt - Wolfsburg 3-8 (1-2,1-4,1-2) Eisbären Berlin - Mannheim 3-4 a.p. (1-2,2-1,0-0,0-1) [mardi 1er décembre] Straubing - Düsseldorf 3-5 (2-3,0-0,1-2) [dimanche 3 janvier 2010] Iserlohn exempt
24e journée (vendredi 27 novembre 2009)
Hanovre Scorpions - Nuremberg 1-4 (0-2,0-0,1-2) [jeudi 26 novembre] Cologne - Hambourg 4-8 (2-0,1-4,1-4) Francfort - Kassel 7-5 (3-2,1-1,3-2) Düsseldorf - Krefeld 7-3 (2-0,2-2,3-1) Wolfsburg - Mannheim 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0) Iserlohn - Augsbourg 4-3 (1-1,2-2,1-0) Eisbären Berlin - Ingolstadt 6-5 (2-2,2-1,2-2) Straubing exempt
25e journée (dimanche 29 novembre 2009)
Nuremberg - Iserlohn 3-2 (0-0,1-1,2-1) Hambourg - Wolfsburg 1-0 (0-0,1-0,0-0) Krefeld - Eisbären Berlin 3-4 t.a.b. (1-2,1-0,1-1,0-0,0-1) Augsbourg - Düsseldorf 3-1 (1-0,1-1,1-0) Mannheim - Straubing 5-4 (3-1,1-1,1-2) Ingolstadt - Francfort 6-3 (2-0,3-2,1-1) Cologne - Hanovre Scorpions 5-6 a.p. (4-1,1-0,0-4,0-1) [mardi 1er décembre] Kassel exempt
26e journée (vendredi 4 décembre 2009)
Mannheim - Hanovre Scorpions 2-3 (0-2,0-1,2-0) [jeudi 3 décembre] Krefeld - Cologne 1-3 (0-1,1-1,0-1) Nuremberg - Kassel 4-2 (2-0,1-1,1-1) Hambourg - Straubing 3-4 (0-1,1-1,2-2) Ingolstadt - Düsseldorf 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0) Wolfsburg - Iserlohn 2-3 a.p. (1-2,0-0,1-0,0-1) Eisbären Berlin - Augsbourg 5-4 (3-2,2-1,0-1) Francfort exempt
27e journée (dimanche 6 décembre 2009)
Hanovre Scorpions - Krefeld 5-2 (2-2,1-0,2-0) Augsbourg - Wolfsburg 4-3 (1-1,3-1,0-1) Cologne - Nuremberg 4-3 (2-0,0-2,2-1) Straubing - Ingolstadt 2-5 (1-2,0-0,1-3) Kassel - Mannheim 2-3 t.a.b. (0-1,0-1,2-0,0-0,0-1) Düsseldorf - Hambourg 4-3 (1-0,2-0,1-3) Iserlohn - Francfort 3-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,1-0) Eisbären Berlin exempts
28e journée (vendredi 11 décembre 2009)
Iserlohn - Düsseldorf 2-5 (1-2,1-2,0-1) [jeudi 10 décembre] Augsbourg - Straubing 6-4 (1-0,4-1,1-3) Cologne - Mannheim 2-1 (1-1,0-0,1-0) Francfort - Eisbären Berlin 1-3 (0-1,1-1,0-1) Nuremberg - Wolfsburg 4-2 (1-0,2-1,1-1) Kassel - Krefeld 2-4 (1-2,1-1,0-1) Hambourg - Hanovre Scorpions 4-5 (2-1,1-2,1-2) Ingolstadt exempt
29e journée (dimanche 13 décembre 2009)
Hambourg - Cologne 1-4 (1-0,0-2,0-2) Wolfsburg - Hanovre Scorpions 4-6 (1-0,1-5,2-1) Krefeld - Augsbourg 5-2 (2-1,3-1,0-0) Mannheim - Iserlohn 0-4 (0-1,0-2,0-1) Düsseldorf - Kassel 5-2 (2-0,3-1,0-1) Ingolstadt - Eisbären Berlin 3-5 (3-2,0-1,0-2) Straubing - Francfort 3-5 (1-3,1-0,1-2) [mardi 9 février 2010] Nuremberg exempt
30e journée (mardi 15 décembre 2009)
Wolfsburg - Hambourg 8-6 (2-0,5-1,1-5) [mercredi 9 décembre] Augsbourg - Mannheim 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,1-0) Cologne - Ingolstadt 4-3 a.p. (1-1,2-1,0-1,1-0) Francfort - Düsseldorf 2-5 (2-2,0-2,0-1) Hanovre Scorpions - Straubing 3-0 (2-0,0-0,1-0) Kassel - Eisbären Berlin 2-3 t.a.b. (1-2,1-0,0-0,0-0,0-1) Iserlohn - Nuremberg 6-2 (0-1,4-1,2-0) Krefeld exempt
31e journée (vendredi 18 décembre 2009)
Augsbourg - Francfort 2-4 (0-0,2-3,0-1) [jeudi 17 décembre] Hanovre Scorpions - Kassel 4-3 (2-0,2-1,0-2) Nuremberg - Krefeld 3-1 (1-0,1-1,1-0) Straubing - Hambourg 2-1 (0-0,1-1,1-0) Iserlohn - Cologne 3-1 (0-1,1-0,2-0) Eisbären Berlin - Wolfsburg 4-3 (2-0,1-0,1-3) Düsseldorf - Ingolstadt 5-2 (0-1,0-0,5-1) [mardi 12 janvier 2010] Mannheim exempt
32e journée (dimanche 20 décembre 2009)
Cologne - Augsbourg 7-2 (4-0,3-1,0-1) Francfort - Hanovre Scorpions 4-3 t.a.b. (1-2,0-0,2-1,0-0,1-0) Hambourg - Eisbären Berlin 2-3 (2-0,0-2,0-1) Krefeld - Straubing 5-3 (1-0,2-2,2-1) Kassel - Nuremberg 3-4 (1-1,2-0,0-3) Ingolstadt - Mannheim 6-1 (2-0,3-0,1-1) Wolfsburg - Düsseldorf 3-1 (1-0,2-1,0-0) Iserlohn exempt
33e journée (mercredi 23 décembre 2009)
Francfort - Krefeld 2-4 (1-0,1-1,0-3) Hanovre Scorpions - Iserlohn 3-2 (1-1,1-1,1-0) Nuremberg - Düsseldorf 1-2 (1-0,0-1,0-1) Kassel - Augsbourg 2-1 (0-1,2-0,0-0) Mannheim - Wolfsburg 1-4 (0-1,0-1,1-2) Ingolstadt - Hambourg 5-4 (3-2,2-0,0-2) Eisbären Berlin - Straubing 3-1 (0-0,1-1,2-0) Cologne exempt
34e journée (dimanche 27 décembre 2009)
Mannheim - Krefeld 3-2 (3-0,0-1,0-1) [mardi 8 décembre] Cologne - Francfort 4-1 (0-1,4-0,0-0) Hanovre Scorpions - Hambourg 5-1 (1-0,1-0,3-1) Eisbären Berlin - Iserlohn 4-2 (1-1,0-1,3-0) Augsbourg - Nuremberg 2-3 (1-0,1-1,0-2) Straubing - Kassel 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0) Wolfsburg - Ingolstadt 2-3 t.a.b. (0-2,0-0,2-0,0-0,0-1) Düsseldorf exempt
35e journée (mercredi 30 décembre 2009)
Krefeld - Hanovre Scorpions 6-1 (6-1,0-0,0-0) Nuremberg - Francfort 3-2 (1-0,0-1,2-1) Düsseldorf - Augsbourg 6-5 a.p. (2-2,3-2,0-1,1-0) Wolfsburg - Straubing 6-1 (1-0,2-0,3-1) Iserlohn - Ingolstadt 3-4 t.a.b. (0-1,1-1,2-1,0-0,0-1) Eisbären Berlin - Cologne 5-2 (2-1,1-1,2-0) Hambourg - Kassel 5-0 (1-0,3-0,1-0) [jeudi 31 décembre] Mannheim exempt
36e journée (dimanche 3 janvier 2010)
Hambourg - Düsseldorf 4-2 (2-0,0-1,2-1) [jeudi 26 décembre] Cologne - Kassel 4-3 (0-0,0-1,4-2) Nuremberg - Hanovre Scorpions 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1) Eisbären Berlin - Krefeld 6-3 (1-1,3-1,2-1) Francfort - Wolfsburg 4-3 (1-0,2-1,1-2) Ingolstadt - Augsbourg 5-1 (1-1,1-0,3-0) Iserlohn - Mannheim 5-4 (1-2,3-1,1-1) Straubing exempt
37e journée (mardi 5 janvier 2010)
Krefeld - Wolfsburg 6-5 (1-1,2-1,3-3) Augsbourg - Eisbären Berlin 5-2 (2-0,0-2,3-0) Cologne - Hambourg 4-0 (2-0,1-0,1-0) Hanovre Scorpions - Düsseldorf 1-7 (1-2,0-3,0-2) Kassel - Iserlohn 4-3 (4-1,0-2,0-0) Mannheim - Ingolstadt 5-3 (1-1,2-2,2-0) Straubing - Nuremberg 4-2 (2-0,1-1,1-1) [mercredi 6 janvier] Francfort exempt
38e journée (vendredi 8 janvier 2010)
Krefeld - Francfort 4-6 (2-4,2-1,0-1) Nuremberg - Eisbären Berlin 5-2 (0-1,2-1,3-0) Straubing - Mannheim 5-3 (2-1,1-0,2-2) Hambourg - Augsbourg 6-7 a.p. (2-2,3-2,1-2,0-1) Düsseldorf - Iserlohn 4-2 (1-0,1-1,2-1) Ingolstadt - Kassel 2-1 (0-0,2-1,0-0) Wolfsburg - Cologne 3-2 (0-0,3-2,0-0) Hanovre Scorpions exempts
39e journée (dimanche 10 janvier 2010)
Eisbären Berlin - Hanovre Scorpions 3-4 (0-2,2-2,1-0) Augsbourg - Krefeld 0-3 (0-1,0-1,0-1) Francfort - Ingolstadt 4-6 (0-3,1-2,3-1) Kassel - Hambourg 4-3 a.p. (0-0,1-3,2-0,1-0) Mannheim - Düsseldorf 4-5 a.p. (0-1,2-0,2-3,0-1) Iserlohn - Wolfsburg 4-5 a.p. (2-3,1-1,1-0,0-1) Cologne - Straubing 3-2 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,1-0) [mardi 12 janvier] Nuremberg exempt
40e journée (vendredi 15 janvier 2010)
Krefeld - Ingolstadt 2-1 (1-0,1-0,0-1) [jeudi 14 janvier] Francfort - Cologne 4-3 (1-1,1-1,2-1) Hanovre Scorpions - Augsbourg 4-3 (0-1,3-1,1-1) Kassel - Straubing 1-2 (0-2,1-0,0-0) Düsseldorf - Nuremberg 3-4 (1-1,0-2,2-1) Iserlohn - Hambourg 1-2 (0-1,1-0,0-1) Eisbären Berlin - Mannheim 4-2 (1-1,1-0,2-1) Wolfsburg exempt
41e journée (dimanche 17 janvier 2010)
Cologne - Eisbären Berlin 3-5 (1-0,2-3,0-2) Hanovre Scorpions - Krefeld 2-3 t.a.b. (2-0,0-2,0-0,0-0,0-1) Wolfsburg - Francfort 4-2 (1-0,3-1,0-1) Augsbourg - Kassel 5-3 (0-1,5-1,0-1) Straubing - Düsseldorf 4-3 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,0-0,1-0) Mannheim - Nuremberg 4-6 (0-3,2-1,2-2) Ingolstadt - Iserlohn 4-2 (2-2,2-0,0-0) Hambourg exempt
42e journée (mardi 19 janvier 2010)
Wolfsburg - Eisbären Berlin 2-3 (1-0,1-1,0-2) [mardi 12 janvier] Krefeld - Hambourg 0-5 (0-4,0-1,0-0) Nuremberg - Cologne 4-1 (1-0,1-1,2-0) Kassel - Mannheim 4-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,1-0) Düsseldorf - Francfort 2-1 (2-0,0-0,0-1) Ingolstadt - Straubing 6-3 (5-0,1-2,0-1) Iserlohn - Hanovre Scorpions 2-7 (2-1,0-5,0-1) Augsbourg exempt
43e journée (vendredi 22 janvier 2010)
Hambourg - Hanovre Scorpions 2-0 (0-0,1-0,1-0) [jeudi 21 janvier] Augsbourg - Cologne 4-1 (2-0,1-0,1-1) Francfort - Nuremberg 6-5 a.p. (3-1,0-2,2-2,1-0) Straubing - Wolfsburg 3-5 (3-2,0-2,0-1) Mannheim - Iserlohn 6-2 (1-0,2-1,3-1) Eisbären Berlin - Kassel 4-2 (2-0,2-0,0-2) Düsseldorf - Krefeld 4-2 (2-1,0-1,2-0) [samedi 23 janvier] Ingolstadt exempt
44e journée (dimanche 24 janvier 2010)
Nuremberg - Augsbourg 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,0-1) Wolfsburg - Hambourg 5-2 (4-1,0-0,1-1) Kassel - Ingolstadt 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1) Iserlohn - Francfort 1-0 (0-0,0-0,1-0) Cologne - Mannheim 5-1 (2-0,2-0,1-1) [mardi 26 janvier] Eisbären Berlin - Düsseldorf 3-2 (1-0,1-1,1-1) [mardi 26 janvier] Hanovre Scorpions - Straubing 2-3 (1-0,0-1,1-2) [mardi 16 février] Krefeld exempt
45e journée (vendredi 29 janvier 2010)
Francfort - Mannheim 2-1 (0-1,2-0,0-0) [jeudi 28 janvier] Kassel - Wolfsburg 0-3 (0-1,0-2,0-0) [jeudi 28 janvier] Krefeld - Iserlohn 4-1 (2-1,1-0,1-0) Augsbourg - Straubing 3-0 (1-0,1-0,1-0) Düsseldorf - Cologne 6-1 (3-0,1-0,2-1) Ingolstadt - Nuremberg 2-3 (0-1,1-2,1-0) Hanovre Scorpions - Eisbären Berlin 3-4 (0-0,1-2,2-1,0-0,0-1) [mardi 9 février] Hambourg exempt
46e journée (dimanche 31 janvier 2010)
Nuremberg - Kassel 4-2 (0-1,2-0,2-1) Wolfsburg - Krefeld 5-1 (0-0,2-1,3-0) Straubing - Cologne 4-6 (2-1,1-2,1-3) Mannheim - Eisbären Berlin 3-6 (0-2,0-3,3-1) Düsseldorf - Hambourg 3-2 (2-0,1-0,0-2) Ingolstadt - Francfort 6-3 (2-2,4-0,0-1) Iserlohn - Augsbourg 3-1 (1-0,1-0,1-1) Hanovre Scorpions exempts
47e journée (mardi 2 février 2010)
Krefeld - Eisbären Berlin 5-4 t.a.b. (0-0,2-3,2-1,0-0,1-0) Cologne - Nuremberg 6-1 (3-1,2-0,1-0) Francfort - Düsseldorf 4-2 (1-0,1-2,2-0) Straubing - Iserlohn 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0) Hambourg - Ingolstadt 4-2 (2-0,1-2,1-0) Wolfsburg - Augsbourg 6-3 (0-1,5-1,1-1) Kassel - Hanovre Scorpions 1-3 (1-1,0-2,0-0) [mercredi 3 février] Mannheim exempt
48e journée (vendredi 5 février 2010)
Ingolstadt - Mannheim 0-4 (0-3,0-0,0-1) [jeudi 4 février] Krefeld - Düsseldorf 2-0 (0-0,1-0,1-0) Augsbourg - Hanovre Scorpions 5-3 (1-1,1-2,3-0) Nuremberg - Straubing 3-4 a.p. (1-0,2-1,0-2,0-1) Hambourg - Francfort 3-5 (1-3,1-1,1-1) Iserlohn - Kassel 2-1 (1-1,1-0,0-0) Eisbären Berlin - Wolfsburg 5-3 (1-1,3-2,1-0) Cologne exempt
49e journée (dimanche 7 février 2010)
Hanovre Scorpions - Cologne 3-2 (0-2,2-0,1-0) Eisbären Berlin - Hambourg 4-2 (3-1,1-1,0-0) Francfort - Iserlohn 1-3 (0-1,1-2,0-0) Straubing - Ingolstadt 5-0 (1-0,1-0,3-0) Kassel - Krefeld 6-2 (1-0,3-1,2-1) Düsseldorf - Mannheim 4-5 (0-0,0-2,4-3) Wolfsburg - Nuremberg 5-1 (1-0,2-1,2-0) Augsbourg exempt
50e journée (vendredi 12 février 2010)
Hanovre Scorpions - Nuremberg 1-2 (0-0,1-0,0-2) [jeudi 11 février] Kassel - Francfort 5-2 (2-0,3-1,0-1) Mannheim - Hambourg 7-3 (4-0,3-1,0-2) Düsseldorf - Augsbourg 2-3 (1-1,0-1,1-1) Ingolstadt - Cologne 5-4 (2-2,3-0,0-2) Wolfsburg - Straubing 4-3 t.a.b. (1-1,1-0,1-2,0-0,1-0) Iserlohn - Krefeld 4-3 t.a.b. (0-1,0-2,3-0,0-0,1-0) Eisbären Berlin exempts
51e journée (dimanche 14 février 2010)
Francfort - Eisbären Berlin 4-2 (1-1,2-1,1-0) Krefeld - Mannheim 3-4 (2-0,0-2,1-2) Augsbourg - Iserlohn 7-3 (1-2,6-0,0-1) Straubing - Hanovre Scorpions 4-5 t.a.b. (0-1,0-1,4-2,0-0,0-1) Cologne - Wolfsburg 2-3 (0-1,2-1,0-1) [mardi 16 février] Nuremberg - Düsseldorf 2-1 (0-0,1-0,1-1) [mardi 16 février] Hambourg - Kassel 3-1 (2-0,1-1,0-0) [samedi 27 février] Ingolstadt exempt
52e journée (mardi 2 mars 2010)
Mannheim - Augsbourg 4-2 (1-0,1-2,2-0) Wolfsburg - Kassel 4-0 (0-0,3-0,1-0) Eisbären Berlin - Cologne 4-1 (2-0,0-0,2-1) Nuremberg - Hambourg 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1) Krefeld - Straubing 4-1 (1-0,1-0,2-1) Iserlohn - Ingolstadt 3-4 (0-0,2-2,1-2) Hanovre Scorpions - Francfort 3-4 t.a.b. (1-2,0-1,2-0,0-0,0-1) Düsseldorf exempt
53e journée (vendredi 5 mars 2010)
Eisbären Berlin - Hanovre Scorpions 3-2 t.a.b. (2-1,0-0,0-1,0-0,1-0) [jeudi 4 mars] Mannheim - Wolfsburg 2-1 (1-1,0-0,1-0) Ingolstadt - Krefeld 2-7 (0-2,1-2,1-3) Augsbourg - Francfort 1-3 (0-0,0-3,1-0) Straubing - Nuremberg 2-5 (2-3,0-2,0-0) Cologne - Düsseldorf 3-4 (0-0,2-1,1-3) Hambourg - Iserlohn 3-4 (2-1,1-1,0-2) Kassel exempt
54e journée (dimanche 7 mars 2010)
Hanovre Scorpions - Hambourg 4-2 (1-1,1-0,2-1) Nuremberg - Mannheim 0-1 (0-0,0-0,0-1) Düsseldorf - Eisbären Berlin 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0) Krefeld - Augsbourg 6-4 (1-2,3-1,2-1) Kassel - Cologne 3-6 (1-2,1-1,1-3) Francfort - Straubing 3-2 (2-2,1-0,0-0) Wolfsburg - Ingolstadt 1-4 (1-1,0-0,0-3) Iserlohn exempt
55e journée (mardi 9 mars 2010)
Mannheim - Düsseldorf 4-1 (2-1,0-0,2-0) Iserlohn - Eisbären Berlin 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1) Francfort - Krefeld 2-1 (0-0,1-1,1-0) Augsbourg - Nuremberg 3-1 (0-0,2-1,1-0) Cologne - Ingolstadt 3-4 a.p. (1-0,2-2,0-1,0-1) Hanovre Scorpions - Kassel 3-2 (1-0,1-1,1-1) Hambourg - Wolfsburg 3-1 (1-0,1-0,1-1) Straubing exempt
56e journée (vendredi 12 mars 2010)
Ingolstadt - Hambourg 5-0 (2-0,1-0,2-0) [jeudi 11 mars] Mannheim - Kassel 3-5 (2-3,0-0,1-2) Düsseldorf - Iserlohn 5-1 (2-0,1-1,2-0) Straubing - Augsbourg 1-5 (1-2,0-2,0-1) Nuremberg - Hanovre Scorpions 5-2 (3-0,1-0,1-2) Cologne - Krefeld 2-0 (1-0,0-0,1-0) Eisbären Berlin - Francfort 3-2 (2-0,1-0,0-2) Francfort exempt
57e journée (dimanche 14 mars 2010)
Eisbären Berlin - Nuremberg 4-0 (2-0,1-0,1-0) Hambourg - Cologne 4-3 t.a.b. (1-2,1-0,1-1,0-0,1-0) Hanovre Scorpions - Mannheim 2-1 (0-0,2-1,0-0) Augsbourg - Ingolstadt 5-3 (1-3,3-0,1-0) Krefeld - Wolfsburg 4-5 (0-0,2-2,2-3) Iserlohn - Straubing 4-6 (2-3,2-3,0-0) Kassel - Düsseldorf 3-2 (1-0,2-2,0-0) Francfort exempt
58e journée (mardi 16 mars 2010)
Mannheim - Cologne 1-0 (0-0,1-0,0-0) Augsbourg - Hambourg 7-2 (2-1,3-0,2-1) Ingolstadt - Eisbären Berlin 1-2 (0-1,0-1,1-0) Francfort - Kassel 8-1 (1-0,5-1,2-0) Straubing - Krefeld 3-1 (1-0,1-0,1-1) Wolfsburg - Iserlohn 6-1 (4-0,0-0,2-1) Düsseldorf - Hanovre Scorpions 0-1 (0-0,0-1,0-0) [mercredi 17 mars] Nuremberg exempt
59e journée (vendredi 19 mars 2010)
Mannheim - Francfort 2-3 (1-1,0-2,1-0) Düsseldorf - Straubing 4-5 (1-2,2-2,1-1) Eisbären Berlin - Krefeld 4-2 (2-0,1-1,1-1) Hanovre Scorpions - Wolfsburg 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-1) Kassel - Augsbourg 5-6 (2-3,2-0,1-3) Nuremberg - Ingolstadt 0-3 (0-0,0-2,0-1) Cologne - Iserlohn 1-3 (0-3,0-0,1-0) Hambourg exempt
60e journée (dimanche 21 mars 2010)
Augsbourg - Düsseldorf 6-3 (2-1,3-0,1-2) Francfort - Wolfsburg 2-1 (1-0,0-1,1-0) Iserlohn - Mannheim 6-4 (0-3,4-0,2-1) Straubing - Eisbären Berlin 4-3 (0-1,2-1,2-1) Krefeld - Kassel 7-1 (3-1,1-0,3-0) Hambourg - Nuremberg 3-5 (0-2,2-0,1-3) Ingolstadt - Hanovre Scorpions 1-3 (1-0,0-2,0-1) Cologne exempt
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Eisbären Berlin 123 36 2 4 2 1 11 209-156 +53 2 Francfort 98 28 2 4 1 1 20 191-161 +30 3 Wolfsburg 97 27 3 3 2 2 19 192-152 +40 4 Hanovre Scorpions 94 24 2 2 10 4 14 169-177 -8 5 Nuremberg 91 27 1 0 4 4 20 152-158 -6 6 Düsseldorf 90 25 2 3 2 3 21 181-148 +33 7 Ingolstadt 89 24 5 2 0 3 22 205-181 +24 8 Augsbourg 87 24 2 5 0 1 24 201-188 +13 9 Mannheim 84 23 2 2 3 4 22 177-177 0 10 Cologne 74 19 3 3 1 4 22 178-190 -12 11 Iserlohn 74 18 4 4 1 3 26 166-183 -17 12 Krefeld 72 20 1 3 4 0 28 167-173 -6 13 Straubing 70 18 3 2 6 0 27 149-193 -44 14 Hambourg 61 16 2 2 1 4 31 162-200 -38 15 Kassel 56 16 2 0 2 2 34 151-213 -62
V : Victoires (3 points), VP/VT : Victoires en prolongation ou aux tirs au but (2 points), DP/DT : Défaites en prolongation ou aux tirs au but (1 point), D : Défaites (0 point).
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Jeff Ulmer (CAN) Francfort 37 37 74 2 Thomas Greilinger Ingolstadt 38 35 73 3 Tore Vikingstad (NOR) Düsseldorf 14 50 64 4 Darin Olver (CAN) Augsbourg 26 34 60 5 Robert Hock Iserlohn 17 42 59 6 Herberts Vasiljevs (LET) Krefeld 22 36 58 7 Boris Blank Krefeld 18 40 58 8 Bob Wren (CAN) Ingolstadt 16 42 58 9 John Laliberte (USA) Wolfsburg 28 29 57 10 Ivan Ciernik (SVK) Cologne 27 30 57 11 Tyler Beechey (CAN) Augsbourg 24 33 57 12 Colin Murphy (CAN) Augsbourg 19 38 57 13 Michael Wolf Iserlohn 29 27 56 14 Marcel Müller Cologne 24 32 56 15 Josh Soares (CAN) Kassel 16 40 56 16 Brett Engelhardt (CAN) Augsbourg 28 26 54 17 François Fortier (CAN) Hambourg 23 30 53 18 Thomas Dolak Hanovre 20 33 53 19 Daniel Kreutzer Düsseldorf 19 34 53 20 Daniel Pietta Krefeld 16 37 53
Trophée Robert Müller du fair-play : Wolfsburg.
Spectateurs
Berlin 14060 Mannheim 11094 Cologne 10076 Hambourg 6993 Francfort 5894 Düsseldorf 5707 Hanovre 4767 Straubing 4322 Nuremberg 4063 Ingolstadt 3740 Iserlohn 3582 Augsbourg 3544 Krefeld 3439 Kassel 3353 Wolfsburg 2468
Trophées de la saison régulière (Eishockey News)
Joueur de l'année : Thomas Greilinger (Ingolstadt)
Meilleurs gardiens : 1 Jean-Sébastien Aubin (Düsseldorf), 2 Patrick Ehelechner (Nuremberg), 3 Fred Brathwaite (Mannheim).
Meilleurs défenseurs : 1 Richard Pavlikovsky (Krefeld), 2 Richie Regehr (Berlin), 3 André Reiß (Hanovre Scorpions).
Meilleurs centres : 1 Denis Pederson (Berlin), 2 Tore Vikingstad (Düsseldorf), 3 Brandon Reid (Düsseldorf).
Meilleurs ailiers : 1 Thomas Greilinger (Ingolstadt), 2 John Laliberte (Wolfsburg), 3 Michael Wolf (Iserlohn).
Meilleur rookie : T.J. Mulock (Berlin).
Meilleur entraîneur : Andreas Brockmann (Nuremberg).
Meilleur manager : Peter John Lee (Berlin).
Pré-play-offs (24, 26 et 28 mars 2010)
Ingolstadt - Cologne 1-6 (0-0,1-4,0-2) Cologne - Ingolstadt 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-1) Ingolstadt - Cologne 6-3 (0-2,2-0,4-1) Augsbourg - Mannheim 4-1 (2-1,1-0,1-0) Mannheim - Augsbourg 2-3 (2-0,0-2,0-1)
Quarts de finale (30 mars, 1er, 3, 5 et 7 avril 2010)
Eisbären Berlin - Augsbourg 2-1 (2-1,0-0,0-0) Augsbourg - Eisbären Berlin 2-1 (0-0,1-0,1-1) Eisbären Berlin - Augsbourg 2-5 (0-0,0-4,2-1) Augsbourg - Eisbären Berlin 3-5 (0-1,1-2,2-2) Eisbären Berlin - Augsbourg 2-6 (1-3,0-1,1-2) Francfort - Ingolstadt 3-0 (0-0,2-0,1-0) Ingolstadt - Francfort 2-0 (1-0,1-0,0-0) Francfort - Ingolstadt 1-4 (0-1,1-2,0-1) Ingolstadt - Francfort 3-2 a.p. (0-2,0-0,2-0,1-0) Wolfsburg - Düsseldorf 4-2 (3-0,1-1,0-1) Düsseldorf - Wolfsburg 3-6 (1-1,0-2,2-3) Wolfsburg - Düsseldorf 3-1 (1-0,1-1,1-0) Hanovre Scorpions - Nuremberg 2-1 (2-1,0-0,0-0) Nuremberg - Hanovre Scorpions 3-4 (2-2,1-0,0-2) Hanovre Scorpions - Nuremberg 2-5 (2-3,0-0,0-2) Nuremberg - Hanovre Scorpions 4-1 (0-0,2-0,2-1) Hanovre Scorpions - Nuremberg 4-3 (4-0,0-2,0-0)
Demi-finales (9, 11, 13, 16 et 18 avril 2010)
Wolfsburg - Augsbourg 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1) Augsbourg - Wolfsburg 1-0 (1-0,0-0,0-0) Wolfsburg - Augsbourg 6-1 (1-1,3-0,2-0) Augsbourg - Wolfsburg 3-2 (0-1,1-0,2-1) Hanovre Scorpions - Ingolstadt 6-0 (2-0,2-0,2-0) Ingolstadt - Hanovre Scorpions 1-6 (2-2,1-0,0-2) Hanovre Scorpions - Ingolstadt 5-4 a.p. (1-2,2-2,1-0,1-0)
Finale (20, 23, 25, 27 et 30 avril 2010)
Hanovre Scorpions - Augsbourg 3-1 (0-0,1-0,2-1) Augsbourg - Hanovre Scorpions 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1) Hanovre Scorpions - Augsbourg 4-2 (0-0,2-0,2-2)
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Tyler Beechey (CAN) Augsbourg 5 9 14 2 Darin Olver (ALL/CAN) Augsbourg 6 7 13 3 Adam Mitchell (CAN) Hanovre 2 11 13 4 Chris Herperger (CAN) Hanovre 7 5 12 5 Connor James (CAN) Augsbourg 4 8 12 6 Thomas Dolak Hanovre 4 7 11 Brett Engelhardt (USA) Augsbourg 4 7 11
1re journée (vendredi 11 septembre 2009)
Kaufbeuren - Schwenningen 4-1 (2-1,1-0,1-0) Ravensburg - Crimmitschau 1-4 (0-1,0-1,1-2) Bremerhaven - Fribourg-en-Brisgau 6-5 a.p. (3-0,2-1,0-4,1-0) Bietigheim-Bissingen - Landshut 4-3 (1-0,2-1,1-2) EC Hanovre - Riessersee 2-9 (1-2,1-1,0-6) Dresde - Heilbronn 3-9 (0-1,2-2,1-6) Munich - Weißwasser 4-3 (2-1,1-2,1-0)
2e journée (dimanche 13 septembre 2009)
Crimmitschau - EC Hanovre 4-3 t.a.b. (1-2,1-0,1-1,0-0,1-0) Weißwasser - Bietigheim-Bissingen 5-1 (1-1,4-0,0-0) Riessersee - Bremerhaven 0-2 (0-0,0-0,0-2) Landshut - Ravensburg 2-1 (2-1,0-0,0-0) Schwenningen - Dresde 9-2 (4-1,3-1,2-0) Heilbronn - Munich 0-3 (0-2,0-1,0-0) Kaufbeuren - Fribourg-en-Brisgau 4-3 (2-0,1-2,1-1)
3e journée (vendredi 18 septembre 2009)
Kaufbeuren - Weißwasser 2-1 (1-0,0-1,1-0) Ravensburg - Riessersee 3-1 (1-1,2-0,0-0) Bremerhaven - Schwenningen 2-3 (1-1,1-1,0-1) Bietigheim-Bissingen - Heilbronn 3-1 (1-0,1-1,1-0) EC Hanovre - Fribourg-en-Brisgau 4-0 (1-0,2-0,1-0) Dresde - Landshut 4-2 (0-0,0-2,4-0) Munich - Crimmitschau 4-2 (2-2,0-0,2-0)
4e journée (dimanche 20 septembre 2009)
Crimmitschau - Kaufbeuren 1-3 (1-0,0-0,0-3) Weißwasser - Bremerhaven 5-2 (1-1,2-1,2-0) Landshut - Munich 1-2 (1-0,0-0,0-2) Bietigheim-Bissingen - Fribourg-en-Brisgau 4-3 (0-1,2-2,2-0) Schwenningen - EC Hanovre 5-4 (1-2,2-1,2-1) Riessersee - Dresde 1-5 (0-1,0-3,1-1) Heilbronn - Ravensburg 3-6 (1-5,0-1,2-0)
5e journée (vendredi 25 septembre 2009)
Riessersee - Weißwasser 6-2 (1-2,2-0,3-0) Kaufbeuren - Landshut 2-1 (0-1,0-0,2-0) Ravensburg - Fribourg-en-Brisgau 8-0 (2-0,5-0,1-0) Bietigheim-Bissingen - Bremerhaven 7-6 (2-1,2-2,3-3) EC Hanovre - Dresde 3-5 (1-2,1-1,1-2) Crimmitschau - Heilbronn 6-7 t.a.b. (2-1,1-2,3-3,0-0,0-1) Munich - Schwenningen 7-1 (4-0,2-1,1-0)
6e journée (dimanche 27 septembre 2009)
Weißwasser - EC Hanovre 5-2 (1-1,3-1,1-0) Landshut - Riessersee 3-4 (0-1,2-2,1-1) Bremerhaven - Munich 2-4 (1-1,1-3,0-0) Dresde - Bietigheim-Bissingen 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1) Schwenningen - Ravensburg 3-0 (1-0,1-0,1-0) Fribourg-en-Brisgau - Crimmitschau 7-4 (3-1,3-2,1-1) Heilbronn - Kaufbeuren 6-3 (3-0,3-2,0-1)
7e journée (vendredi 2 octobre 2009)
Riessersee - Munich 1-0 (0-0,1-0,0-0) Kaufbeuren - Dresde 4-2 (1-0,1-0,2-2) Ravensburg - Bietigheim-Bissingen 2-4 (1-0,0-2,1-2) Fribourg-en-Brisgau - Weißwasser 4-3 (1-2,1-0,2-1) EC Hanovre - Bremerhaven 0-4 (0-2 ,0-2,0-0) Crimmitschau - Landshut 3-4 (1-0,2-3,0-0,0-0,0-1) Schwenningen - Heilbronn 4-1 (2-0,2-1,0-0)
8e journée (dimanche 4 octobre 2009)
Weißwasser - Crimmitschau 4-2 (0-0,1-1,3-1) Landshut - Schwenningen 4-5 (1-2,3-1,0-2) Bremerhaven - Kaufbeuren 7-8 (4-3,2-2,1-3) Bietigheim-Bissingen - Riessersee 4-5 (1-3,1-1,2-1) Dresde - Ravensburg 1-0 (0-0,1-0,0-0) Heilbronn - Fribourg-en-Brisgau 5-4 a.p. (1-1,2-3,1-0,1-0) Munich - EC Hanovre 7-0 (1-0,1-0,5-0)
9e journée (vendredi 9 octobre 2009)
Riessersee - Heilbronn 4-5 a.p. (2-0,2-3,0-1,0-1) Weißwasser - Landshut 1-2 (1-0,0-2,0-0) Ravensburg - Bremerhaven 4-0 (0-0,2-0,2-0) Fribourg-en-Brisgau - Dresde 2-4 (1-1,0-0,1-3) EC Hanovre - Kaufbeuren 6-8 (0-0,4-3,2-5) Crimmitschau - Schwenningen 0-2 (0-2,0-0,0-0) Munich - Bietigheim-Bissingen 3-1 (2-1,1-0,0-0)
10e journée (dimanche 11 octobre 2009)
Landshut - Fribourg-en-Brisgau 6-0 (3-0,2-0,1-0) Bremerhaven - Crimmitschau 3-1 (0-0,1-1,2-0) Bietigheim-Bissingen - EC Hanovre 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0) Dresde - Munich 3-2 t.a.b. (0-0,0-1,2-1,0-0,1-0) Schwenningen - Riessersee 4-3 (1-0,1-1,2-2) Heilbronn - Weißwasser 1-2 (1-1,0-1,0-0) Kaufbeuren - Ravensburg 2-3 (2-1,0-1,0-1)
11e journée (vendredi 16 octobre 2009)
Landshut - Heilbronn 2-0 (0-0,1-0,1-0) Kaufbeuren - Munich 1-4 (0-1,0-1,1-2) Weißwasser - Schwenningen 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,0-1) Ravensburg - EC Hanovre 4-2 (1-1,1-0,2-1) Bremerhaven - Dresde 3-0 (1-0,2-0,0-0) Fribourg-en-Brisgau - Riessersee 2-6 (0-2,0-2,2-2) Crimmitschau - Bietigheim-Bissingen 1-4 (0-2,1-1,0-1)
12e journée (dimanche 18 octobre 2009)
Bietigheim-Bissingen - Kaufbeuren 4-3 (1-0,1-2,1-1,0-0,1-0) Dresde - Weißwasser 5-3 (0-1,2-1,3-1) Schwenningen - Fribourg-en-Brisgau 7-2 (2-0,3-0,2-2) Riessersee - Crimmitschau 3-2 t.a.b. (0-0,0-2,2-0,0-0,1-0) Heilbronn - Bremerhaven 4-5 t.a.b. (1-1,1-3,2-0,0-0,1-0) Munich - Ravensburg 2-6 (0-1,2-3,0-2) EC Hanovre - Landshut 1-0 (1-0,0-0,0-0)
13e journée (vendredi 23 octobre 2009)
Kaufbeuren - Riessersee 5-6 (1-2,1-2,3-2) Ravensburg - Weißwasser 4-1 (1-0,2-0,1-1) Bremerhaven - Landshut 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1) Bietigheim-Bissingen - Schwenningen 1-4 (0-1,0-1,1-2) EC Hanovre - Heilbronn 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0) Dresde - Crimmitschau 4-2 (1-1,1-1,2-0) Munich - Fribourg-en-Brisgau 8-1 (2-0,4-0,2-1)
14e journée (dimanche 25 octobre 2009)
Crimmitschau - Ravensburg 5-1 (1-0,2-0,2-1) Weißwasser - Munich 4-5 a.p. (2-2,2-1,0-1,0-1) Landshut - Bietigheim-Bissingen 3-1 (2-0,1-1,0-0) Schwenningen - Kaufbeuren 6-3 (0-1,4-2,2-0) Fribourg-en-Brisgau - Bremerhaven 6-7 t.a.b. (1-2,1-3,4-1,0-0,0-1) Riessersee - EC Hanovre 3-2 a.p. (1-2,0-0,1-0,1-0) Heilbronn - Dresde 5-2 (3-1,0-1,2-0)
15e journée (vendredi 30 octobre 2009)
Landshut - Dresde 2-1 (0-1,1-0,1-0) Riessersee - Ravensburg 2-4 (1-1,1-1,0-2) Weißwasser - Kaufbeuren 3-6 (2-2,0-3,1-1) Fribourg-en-Brisgau - EC Hanovre 0-3 (0-2,0-1,0-0) Heilbronn - Bietigheim-Bissingen 1-4 (0-0,0-1,1-3) Crimmitschau - Munich 3-2 (1-1,0-0,2-1) Schwenningen - Bremerhaven 2-1 (0-1,1-0,1-0)
16e journée (dimanche 1er novembre 2009)
Bremerhaven - Weißwasser 0-3 (0-0,0-2,0-1) Dresde - Riessersee 3-0 (1-0,0-0,2-0) Kaufbeuren - Crimmitschau 2-3 t.a.b. (1-2,1-0,0-0,0-0,0-1) Fribourg-en-Brisgau - Bietigheim-Bissingen 1-0 (0-0,1-0,0-0) Munich - Landshut 5-0 (0-0,1-0,4-0) Ravensburg - Heilbronn 3-1 (0-0,2-0,1-1) EC Hanovre - Schwenningen 0-5 (0-0,0-2,0-3)
17e journée (vendredi 13 novembre 2009)
Landshut - Kaufbeuren 4-3 t.a.b. (3-0,0-1,0-2,0-0,1-0) Weißwasser - Riessersee 5-2 (1-1,3-0,1-1) Bremerhaven - Bietigheim-Bissingen 2-3 (1-0,0-2,1-1) Fribourg-en-Brisgau - Ravensburg 4-1 (0-1,2-0,2-0) Heilbronn - Crimmitschau 6-0 (2-0,2-0,2-0) Dresde - EC Hanovre 1-0 (1-0,0-0,0-0) Schwenningen - Munich 3-2 t.a.b. (1-2,1-0,0-0,0-0,1-0)
18e journée (dimanche 15 novembre 2009)
Riessersee - Landshut 1-4 (1-1,0-1,0-2) Crimmitschau - Fribourg-en-Brisgau 5-1 (0-0,2-1,3-0) Bietigheim-Bissingen - Dresde 7-4 (4-2,0-1,3-1) Kaufbeuren - Heilbronn 1-3 (0-0,1-1,0-2) Munich - Bremerhaven 3-1 (1-0,1-1,1-0) Ravensburg - Schwenningen 5-0 (2-0,1-0,2-0) EC Hanovre - Weißwasser 3-2 (2-0,1-2,0-0)
19e journée (vendredi 20 novembre 2009)
Landshut - Crimmitschau 2-1 (1-0,1-0,0-1) Weißwasser - Fribourg-en-Brisgau 6-3 (2-0,2-2,2-1) Bremerhaven - EC Hanovre 7-3 (2-0,3-2,2-1) Bietigheim-Bissingen - Ravensburg 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1) Heilbronn - Schwenningen 5-2 (0-1,2-0,3-1) Dresde - Kaufbeuren 4-3 (3-1,1-1,0-1) Munich - Riessersee 7-2 (4-1,2-1,1-0)
20e journée (dimanche 22 novembre 2009)
Riessersee - Bietigheim-Bissingen 1-4 (0-2,1-1,0-1) Crimmitschau - Weißwasser 6-2 (2-0,0-2,4-0) Kaufbeuren - Bremerhaven 2-3 (1-1,0-1,1-1) Schwenningen - Landshut 3-4 a.p. (3-0,0-2,0-1,0-1) Fribourg-en-Brisgau - Heilbronn 2-3 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,0-1) Ravensburg - Dresde 5-1 (0-1,2-0,3-0) EC Hanovre - Munich 4-1 (2-0,0-1,2-0)
21e journée (vendredi 27 novembre 2009)
Landshut - Weißwasser 5-2 (3-0,1-2,1-0) Kaufbeuren - EC Hanovre 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0) Bremerhaven - Ravensburg 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0) Bietigheim-Bissingen - Munich 4-1 (0-0,4-0,0-1) Heilbronn - Riessersee 6-1 (1-1,2-0,3-0) Dresde - Fribourg-en-Brisgau 9-3 (3-0,2-1,4-2) Schwenningen - Crimmitschau 5-4 (1-0,2-1,2-3)
22e journée (dimanche 29 novembre 2009)
Riessersee - Schwenningen 4-5 t.a.b. (3-0,1-2,0-2,0-0,0-1) Crimmitschau - Bremerhaven 2-3 (0-1,1-1,1-1) Weißwasser - Heilbronn 3-4 (2-0,0-4,1-0) Fribourg-en-Brisgau - Landshut 5-4 (1-1,2-1,2-2) Munich - Dresde 3-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,1-0) Ravensburg - Kaufbeuren 3-2 (1-0,2-1,0-1) EC Hanovre - Bietigheim-Bissingen 2-3 (0-0,1-3,1-0)
23e journée (vendredi 4 décembre 2009)
Riessersee - Fribourg-en-Brisgau 7-2 (3-2,1-0,3-0) Bietigheim-Bissingen - Crimmitschau 3-1 (1-0,1-0,1-1) EC Hanovre - Ravensburg 2-4 (2-0,0-1,0-3) Heilbronn - Landshut 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0) Dresde - Bremerhaven 3-2 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0,1-0) Schwenningen - Weißwasser 5-1 (0-0,2-1,3-0) Munich - Kaufbeuren 7-1 (4-1,1-0,2-0)
24e journée (dimanche 6 décembre 2009)
Crimmitschau - Riessersee 3-4 a.p. (1-0,1-2,1-1,0-1) Weißwasser - Dresde 5-0 (2-0,2-0,1-0) Landshut - EC Hanovre 5-2 (2-1,2-1,1-0) Bremerhaven - Heilbronn 4-1 (0-0,2-1,2-0) Kaufbeuren - Bietigheim-Bissingen 3-4 (1-1,0-0,2-3) Fribourg-en-Brisgau - Schwenningen 0-2 (0-1,0-1,0-0) Ravensburg - Munich 3-7 (2-3,0-2,1-2)
25e journée (vendredi 11 décembre 2009)
Landshut - Bremerhaven 4-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,1-0) Riessersee - Kaufbeuren 2-7 (0-2,1-4,1-1) Weißwasser - Ravensburg 1-0 (1-0,0-0,0-0) Fribourg-en-Brisgau - Munich 3-7 (2-3,1-3,0-1) Heilbronn - EC Hanovre 3-4 t.a.b. (2-2,0-1,1-0,0-0,0-1) Crimmitschau - Dresde 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,1-0) Schwenningen - Bietigheim-Bissingen 2-3 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,0-0,0-1)
26e journée (dimanche 13 décembre 2009)
Bremerhaven - Riessersee 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0) Bietigheim-Bissingen - Weißwasser 1-2 (0-1,1-0,0-1) Dresde - Schwenningen 5-6 a.p. (1-2,1-1,3-2,0-1) Fribourg-en-Brisgau - Kaufbeuren 5-4 (2-0,1-2,1-2,1-0) Munich - Heilbronn 5-2 (2-1,1-1,2-0) Ravensburg - Landshut 5-4 t.a.b. (2-2,1-1,1-1,0-0,1-0) EC Hanovre - Crimmitschau 1-5 (0-2,0-1,1-2)
27e journée (vendredi 18 décembre 2009)
Riessersee - Weißwasser 5-0 (1-0,2-0,2-0) Kaufbeuren - Landshut 5-3 (2-0,1-2,2-1) Ravensburg - Fribourg-en-Brisgau 6-0 (2-0,1-0,3-0) Bietigheim-Bissingen - Bremerhaven 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0) EC Hanovre - Dresde 0-4 (0-2,0-1,0-1) Crimmitschau - Heilbronn 2-4 (1-1,1-0,0-3) Munich - Schwenningen 3-2 (0-1,1-0,2-1)
28e journée (dimanche 20 décembre 2009)
Weißwasser - EC Hanovre 3-4 t.a.b. (0-0,3-1,0-2,0-0,0-1) Landshut - Riessersee 3-6 (0-1,2-4,1-1) Bremerhaven - Munich 1-3 (0-1,0-1,1-1) Dresde - Bietigheim-Bissingen 0-4 (0-1,0-1,0-2) Schwenningen - Ravensburg 3-1 (0-0,1-0,2-1) Fribourg-en-Brisgau - Crimmitschau 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-1) Heilbronn - Kaufbeuren 5-4 t.a.b. (0-1,2-1,2-2,0-0,1-0)
29e journée (samedi 26 décembre 2009)
Weißwasser - Bietigheim-Bissingen 3-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,1-0) Landshut - Ravensburg 4-5 (0-1,4-1,0-3) Crimmitschau - EC Hanovre 3-2 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,1-0) Schwenningen - Dresde 4-5 (1-4,0-1,3-0) Fribourg-en-Brisgau - Kaufbeuren 2-3 (1-3,1-0,0-0) Heilbronn - Munich 2-0 (0-0,1-0,1-0) Riessersee - Bremerhaven 4-2 (1-0,1-1,2-1)
30e journée (lundi 28 décembre 2009)
EC Hanovre - Riessersee 2-5 (1-0,1-3,0-2) Kaufbeuren - Schwenningen 5-4 a.p. (2-2,1-1,1-1,1-0) Ravensburg - Crimmitschau 5-6 t.a.b. (2-1,1-3,2-1,0-0,0-1) Bremerhaven - Fribourg-en-Brisgau 1-4 (0-2,1-0,0-2) Bietigheim-Bissingen - Landshut 3-0 (0-0,1-0,2-0) Dresde - Heilbronn 3-5 (1-2,1-2,1-1) Munich - Weißwasser 6-2 (3-1,2-0,1-1)
31e journée (mercredi 30 décembre 2009)
Landshut - Munich 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1) Riessersee - Dresde 5-3 (1-0,2-1,2-2) Weißwasser - Bremerhaven 4-3 (1-0,2-2,1-1) Fribourg-en-Brisgau - Bietigheim-Bissingen 3-4 a.p. (0-1,2-2,1-0,0-1) Heilbronn - Ravensburg 2-4 (1-1,0-1,1-2) Crimmitschau - Kaufbeuren 2-3 t.a.b. (1-2,1-0,0-0,0-0,0-1) Schwenningen - EC Hanovre 4-3 t.a.b. (2-0,0-3,1-0,0-0,1-0)
32e journée (dimanche 3 janvier 2010)
Bremerhaven - Schwenningen 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0) Bietigheim-Bissingen - Heilbronn 3-5 (2-2,0-2,1-1) Dresde - Landshut 2-4 (1-0,0-3,1-1) Kaufbeuren - Weißwasser 2-3 (0-1,1-1,1-1) Munich - Crimmitschau 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1) Ravensburg - Riessersee 0-1 (0-0,0-1,0-0) EC Hanovre - Fribourg-en-Brisgau 5-2 (2-2,3-0,0-0)
33e journée (vendredi 8 janvier 2010)
Riessersee - Munich 2-4 (0-1,2-1,0-2) Kaufbeuren - Dresde 2-3 a.p. (0-1,2-0,0-1,0-1) Fribourg-en-Brisgau - Weißwasser 5-6 a.p. (0-1,3-1,2-3,1-0) EC Hanovre - Bremerhaven 6-5 t.a.b. (3-1,0-1,2-3,0-0,1-0) Crimmitschau - Landshut 2-3 (1-2,1-1,0-0) Schwenningen - Heilbronn 5-3 (2-2,1-1,2-0) Ravensburg - Bietigheim-Bissingen 2-1 (1-0,0-0,1-1) [mardi 19 janvier]
34e journée (dimanche 10 janvier 2010)
Weißwasser - Crimmitschau 5-3 (0-1,4-2,1-0) Landshut - Schwenningen 3-4 t.a.b. (2-1,1-0,0-2,0-0,0-1) Bremerhaven - Kaufbeuren 4-1 (1-1,2-0,1-0) Bietigheim-Bissingen - Riessersee 1-4 (1-2,0-1,0-1) Dresde - Ravensburg 2-4 (1-1,1-2,0-1) Heilbronn - Fribourg-en-Brisgau 7-3 (3-1,4-2,0-0) Munich - EC Hanovre 5-3 (3-0,0-1,2-2)
35e journée (vendredi 15 janvier 2010)
Riessersee - Heilbronn 5-2 (1-0,2-1,2-1) Weißwasser - Landshut 3-2 (1-0,0-1,2-1) Ravensburg - Bremerhaven 1-3 (0-2,1-1,0-0) Fribourg-en-Brisgau - Dresde 2-5 (2-3,0-1,0-1) EC Hanovre - Kaufbeuren 4-1 (1-0,2-0,1-1) Crimmitschau - Schwenningen 2-7 (1-3,0-2,1-2) Munich - Bietigheim-Bissingen 2-1 (0-0,2-0,0-1)
36e journée (dimanche 17 janvier 2010)
Landshut - Fribourg-en-Brisgau 8-1 (3-1,3-0,2-0) Bremerhaven - Crimmitschau 2-1 (1-1,0-0,1-0) Bietigheim-Bissingen - EC Hanovre 3-0 (0-0,1-0,2-0) Dresde - Munich 2-10 (0-3,1-4,1-3) Kaufbeuren - Ravensburg 3-4 t.a.b. (0-1,2-1,1-1,0-0,0-1) Schwenningen - Riessersee 2-3 (0-1,1-1,1-1) Heilbronn - Weißwasser 3-2 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,1-0)
37e journée (vendredi 22 janvier 2010)
Landshut - Heilbronn 3-0 (1-0,1-0,1-0) Kaufbeuren - Munich 3-4 a.p. (2-0,0-1,1-2,0-1) Weißwasser - Schwenningen 0-4 (0-1,0-2,0-1) Ravensburg - EC Hanovre 5-0 (2-0,1-0,2-0) Bremerhaven - Dresde 5-2 (0-0,2-0 ,3-2) Fribourg-en-Brisgau - Riessersee 8-2 (3-1,2-0,3-1) Crimmitschau - Bietigheim-Bissingen 0-3 (0-0,0-0,0-3)
38e journée (dimanche 24 janvier 2010)
Dresde - Weißwasser 5-4 t.a.b. (1-0,2-3,1-1,0-0,0-1) [mercredi 18 novembre] Riessersee - Crimmitschau 3-4 (0-1,2-2,1-1) Bietigheim-Bissingen - Kaufbeuren 3-0 (2-0,0-0,1-0) Schwenningen - Fribourg-en-Brisgau 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0) Heilbronn - Bremerhaven 4-0 (2-0,1-0,1-0) Munich - Ravensburg 2-1 (1-1,0-0,1-0) EC Hanovre - Landshut 1-5 (0-2,1-0,0-3)
39e journée (vendredi 29 janvier 2010)
Kaufbeuren - Riessersee 4-3 (1-2,2-0,1-1) Ravensburg - Weißwasser 5-4 (2-1,1-1,2-2) Bremerhaven - Landshut 2-5 (1-1,0-0,1-4) Bietigheim-Bissingen - Schwenningen 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,0-1) EC Hanovre - Heilbronn 8-6 (2-2,3-1,3-3) Dresde - Crimmitschau 4-1 (1-1,1-0,2-0) Munich - Fribourg-en-Brisgau 3-4 (1-0,2-1,0-3)
40e journée (dimanche 31 janvier 2010)
Riessersee - EC Hanovre 5-1 (3-0,1-1,1-0) Crimmitschau - Ravensburg 2-3 (1-0,1-2,0-1) Weißwasser - Munich 1-3 (0-1,1-0,0-2) Landshut - Bietigheim-Bissingen 6-2 (3-0,3-1,0-1) Schwenningen - Kaufbeuren 8-3 (1-1,2-2,5-0) Fribourg-en-Brisgau - Bremerhaven 2-5 (0-2,0-2,2-1) Heilbronn - Dresde 4-2 (0-0,1-1,3-1)
41e journée (vendredi 5 février 2010)
Landshut - Dresde 7-1 (2-0,2-1,3-0) Riessersee - Ravensburg 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0) Weißwasser - Kaufbeuren 3-2 a.p. (2-2,0-0,0-0,1-0) Fribourg-en-Brisgau - EC Hanovre 5-2 (2-0,1-0,2-2) Heilbronn - Bietigheim-Bissingen 2-3 (1-2,0-1,1-0) Crimmitschau - Munich 3-9 (1-1,0-3,2-5) Schwenningen - Bremerhaven 5-2 (1-0,1-2,3-0)
42e journée (dimanche 7 février 2010)
Kaufbeuren - Crimmitschau 0-1 (0-0,0-1,0-0) Bremerhaven - Weißwasser 0-5 (0-1,0-2,0-2) Bietigheim-Bissingen - Fribourg-en-Brisgau 8-2 (3-1,2-0,3-1) Dresde - Riessersee 4-3 a.p. (0-0,2-1,1-2,1-0) Munich - Landshut 3-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,1-0) Ravensburg - Heilbronn 3-1 (1-1,0-0,2-0) EC Hanovre - Schwenningen 2-4 (2-0,0-2,0-2)
43e journée (vendredi 12 février 2010)
Landshut - Kaufbeuren 4-2 (2-0,2-2,0-0) Weißwasser - Riessersee 5-1 (0-1,2-0,3-0) Bremerhaven - Bietigheim-Bissingen 2-5 (1-2,0-3,1-0) Fribourg-en-Brisgau - Ravensburg 3-4 (2-1,0-1,1-2) Heilbronn - Crimmitschau 5-3 (1-1,1-1,3-1) Dresde - EC Hanovre 4-3 (1-0,3-1,0-2) Schwenningen - Munich 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
44e journée (dimanche 14 février 2010)
Riessersee - Landshut 3-4 (1-1,1-3,1-0) Crimmitschau - Fribourg-en-Brisgau 3-2 (1-0,1-1,1-1) Bietigheim-Bissingen - Dresde 3-1 (0-0,2-0,1-1) Kaufbeuren - Heilbronn 2-3 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-1) Munich - Bremerhaven 7-3 (3-1,2-0,2-2) Ravensburg - Schwenningen 2-5 (1-0,1-1,0-4) EC Hanovre - Weißwasser 3-2 (1-1,2-0,0-1)
45e journée (vendredi 19 février 2010)
Landshut - Crimmitschau 0-5 (0-0,0-3,0-2) Weißwasser - Fribourg-en-Brisgau 2-3 a.p. / 5-0 sur tapis vert Bremerhaven - EC Hanovre 6-5 (1-2,3-1,2-2) Bietigheim-Bissingen - Ravensburg 1-2 (1-0,0-1,0-1) Heilbronn - Schwenningen 5-4 t.a.b. (1-0,3-3,0-1,0-0,1-0) Dresde - Kaufbeuren 1-4 (0-1,0-0,1-3) Munich - Riessersee 2-3 (0-1,2-2,0-0)
46e journée (dimanche 21 février 2010)
Riessersee - Bietigheim-Bissingen 3-1 (0-0,2-1,1-0) Crimmitschau - Weißwasser 1-4 (0-3,0-0,1-1) Kaufbeuren - Bremerhaven 1-0 (1-0,0-0,0-0) Schwenningen - Landshut 2-1 (1-0,0-1,1-0) Fribourg-en-Brisgau - Heilbronn 5-2 (1-1,2-0,2-1) Ravensburg - Dresde 6-5 t.a.b. (0-3,3-0,2-2,0-0,1-0) EC Hanovre - Munich 1-3 (0-1,1-1,0-1)
47e journée (vendredi 26 février 2010)
Landshut - Weißwasser 4-3 t.a.b. (1-1,2-2,0-0,0-0,1-0) Kaufbeuren - EC Hanovre 3-2 (0-0,3-1,0-1) Bremerhaven - Ravensburg 3-4 (2-2,1-1,0-1) Bietigheim-Bissingen - Munich 3-2 t.a.b. (0-0,1-0,1-2,0-0,1-0) Heilbronn - Riessersee 4-0 (1-0,3-0,0-0) Dresde - Fribourg-en-Brisgau 2-1 (1-0,0-1,1-0) Schwenningen - Crimmitschau 8-2 (4-0,3-2,1-0)
48e journée (dimanche 28 février 2010)
Riessersee - Schwenningen 1-3 (0-2,1-0,0-1) Crimmitschau - Bremerhaven 1-0 (1-0,0-0,1-0) Weißwasser - Heilbronn 3-4 a.p. (1-1,2-2,0-0,0-1) Fribourg-en-Brisgau - Landshut 1-4 (0-0,1-2,0-2) Munich - Dresde 4-1 (2-0,0-1,2-0) Ravensburg - Kaufbeuren 3-2 t.a.b. (0-1,0-1,2-0,0-0,1-0) EC Hanovre - Bietigheim-Bissingen 4-3 (2-0,1-1,0-2)
49e journée (vendredi 5 mars 2010)
Riessersee - Fribourg-en-Brisgau 4-1 (1-1,2-0,1-0) [mardi 9 février] Bietigheim-Bissingen - Crimmitschau 6-1 (2-0,1-1,3-0) EC Hanovre - Ravensburg 3-0 (1-0,1-0,1-0) Heilbronn - Landshut 8-4 (2-1,4-1,2-2) Dresde - Bremerhaven 3-1 (2-1,0-0,1-0) Munich - Kaufbeuren 6-2 (4-0,1-2,1-0) Schwenningen - Weißwasser 3-2 (1-0,0-1,2-1) [mardi 9 mars]
50e journée (dimanche 7 mars 2010)
Crimmitschau - Riessersee 1-4 (0-0,1-1,0-3) Weißwasser - Dresde 0-3 (0-0,0-2,0-1) Landshut - EC Hanovre 8-2 (5-0,3-2,0-0) Bremerhaven - Heilbronn 2-3 (0-1,0-1,2-1) Kaufbeuren - Bietigheim-Bissingen 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0) Fribourg-en-Brisgau - Schwenningen 2-3 (0-1,0-2,2-0) Ravensburg - Munich 4-0 (0-0,2-0,2-0)
51e journée (vendredi 12 mars 2010)
Riessersee - Kaufbeuren 6-0 (1-0,3-0,2-0) [mardi 5 janvier] Landshut - Bremerhaven 4-1 (1-0,2-0,1-1) Weißwasser - Ravensburg 4-1 (1-0,1-1,2-0) Fribourg-en-Brisgau - Munich 4-7 (2-2,0-2,2-3) Heilbronn - EC Hanovre 6-2 (1-0,2-2,3-0) Crimmitschau - Dresde 2-5 (1-1,1-2,0-2) Schwenningen - Bietigheim-Bissingen 3-0 (2-0,1-0,0-0)
52e journée (dimanche 14 mars 2010)
Ravensburg - Landshut 4-3 (2-0,1-2,1-1) Bremerhaven - Riessersee 2-3 (2-1,0-1,0-1) Bietigheim-Bissingen - Weißwasser 2-3 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,0-1) EC Hanovre - Crimmitschau 6-1 (4-0,0-1,2-0) Dresde - Schwenningen 3-1 (2-1,0-0,1-0) Kaufbeuren - Fribourg-en-Brisgau 2-4 (0-1,0-2,2-1) Munich - Heilbronn 2-3 (0-2,0-0,2-1)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Schwenninger ERC 113 30 2 7 2 3 8 195-130 +65 2 EHC Munich 111 32 5 0 5 0 10 200-113 +87 3 EV Ravensburg 97 28 0 5 1 2 16 161-124 +37 4 SC Bietigheim-Bissingen 92 24 2 5 3 3 15 150-120 +30 5 EV Landshut 86 23 3 3 3 2 18 170-136 +34 6 Heilbronner EC 86 21 3 7 2 1 18 184-157 +27 7 SC Riessersee 84 24 3 1 2 2 20 166-158 +6 8 Lausitz Weisswasser 75 20 3 1 5 2 21 155-154 +1 9 Dresdner Eislöwen 70 21 2 3 3 2 21 150-174 -24 10 ESV Kaufbeuren 67 16 3 1 7 4 21 151-181 -30 11 REV Bremerhaven 59 14 3 3 2 3 27 139-165 -26 12 ETC Crimmitschau 52 11 0 7 4 1 29 129-177 -58 13 EC Hanovre Indians 49 11 2 3 4 2 30 134-199 -65 14 EHC Fribourg-en-Brisgau 43 11 1 0 3 5 32 137-233 -96
Trophées de la saison régulière (Eishockey News)
Joueur de l'année : Justin Kelly (Bietigheim-Bissingen)
Meilleur gardien : 1 Jonathan Boutin (Weißwasser), 2 Christian Rohde (Ravensburg), 3 Mark McArthur (Riessersee)
Meilleur défenseur : 1 Matt Kinch (Ravensburg), 2 Adam Borzecki (Schwenningen), 3 Nicolas Dumoulin (Riessersee).
Meilleur centre : 1 Justin Kelly (Bietigheim), 2 Dan Hacker (Schwenningen), 3 Mike Kompon (Munich).
Meilleur ailier : 1 David Wrigley (Munich), 2 Sami Kaartinen (Dresde), 3 Jordan Webb (Kaufbeuren).
Meilleur entraîneur : Pat Cortina (Munich).
Pré-play-offs (16, 19 et 21 mars 2010)
Weißwasser - Dresde 5-4 t.a.b. (1-2,2-0,1-2,0-0,1-0) Dresde - Weißwasser 2-1 (1-0,1-1,0-0) Weißwasser - Dresde 4-1 (0-1,2-0,2-0) Riessersee - Kaufbeuren 3-4 t.a.b. (2-0,0-0,1-3,0-0,0-1) Kaufbeuren - Riessersee 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Quarts de finale (23, 26, 28, 30 mars, 1er et 3 avril 2010)
Schwenningen - Kaufbeuren 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0) Kaufbeuren - Schwenningen 2-5 (2-2,0-0,0-3) Schwenningen - Kaufbeuren 5-1 (2-0,2-0,1-1) Kaufbeuren - Schwenningen 3-4 (1-0,2-1,0-3) Munich - Weißwasser 6-0 (3-0,2-0,1-0) Weißwasser - Munich 1-0 (1-0,0-0,0-0) Munich - Weißwasser 5-1 (3-0,0-0,2-1) Weißwasser - Munich 1-6 (1-1,0-3,0-2) Ravensburg - Heilbronn 5-4 a.p. (2-1,2-0,0-3,1-0) Heilbronn - Ravensburg 3-1 (0-1,2-0,1-0) Ravensburg - Heilbronn 3-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,1-0) Heilbronn - Ravensburg 2-6 (1-4,1-1,1-1) Ravensburg - Heilbronn 1-4 (0-0,0-2,1-2) Heilbronn - Ravensburg 1-2 (1-0,0-2,0-0) Bietigheim-Bissingen - Landshut 3-1 (1-1,2-0,0-0) Landshut - Bietigheim-Bissingen 1-0 (1-0,0-0,0-0) Bietigheim-Bissingen - Landshut 5-1 (2-0,1-0,2-1) Landshut - Bietigheim-Bissingen 2-1 a.p. (0-1,0-1,1-0,1-0) Bietigheim-Bissingen - Landshut 3-1 (1-0,1-0,1-1) Landshut - Bietigheim-Bissingen 2-3 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,0-1)
Demi-finales (7, 9, 11, 13, 16 et 18 avril 2010)
Schwenningen - Bietigheim-Bissingen 3-4 a.p. (1-2,1-1,1-0,0-1) Bietigheim-Bissingen - Schwenningen 2-5 (2-1,0-1,0-3) Schwenningen - Bietigheim-Bissingen 2-1 (0-0,0-1,2-0) Bietigheim-Bissingen - Schwenningen 4-0 (1-0,0-0,3-0) Schwenningen - Bietigheim-Bissingen 3-1 (0-0,1-1,2-0) Bietigheim-Bissingen - Schwenningen 1-5 (0-0,0-2,1-3) Munich - Ravensburg 5-2 (2-1,0-0,3-1) Ravensburg - Munich 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-1) Munich - Ravensburg 2-3 (0-0,1-2,0-1) Ravensburg - Munich 0-2 (0-0,0-0,0-2) Munich - Ravensburg 6-0 (3-0,2-0,1-0)
Finale (23, 25 et 27 avril 2010)
Schwenningen - Munich 4-6 (1-3,2-1,1-2) Munich - Schwenningen 5-2 (1-0,3-0,1-2) Schwenningen - Munich 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Munich est promu en DEL.
Premier tour (16, 19, 21, 23 et 26 mars 2010)
Bremerhaven - Fribourg-en-Brisgau 5-1 (2-0,2-0,1-1) Fribourg-en-Brisgau - Bremerhaven 2-5 (1-2,0-3,1-0) Bremerhaven - Fribourg-en-Brisgau 3-4 a.p. (0-1,2-2,1-0,0-1) Fribourg-en-Brisgau - Bremerhaven 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1) Bremerhaven - Fribourg-en-Brisgau 3-1 (3-0,0-0,0-1) Crimmitschau - EC Hanovre Indians 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0) EC Hanovre Indians - Crimmitschau 1-5 (0-3,0-0,1-2) Crimmitschau - EC Hanovre Indians 1-3 (0-0,0-1,1-2) EC Hanovre Indians - Crimmitschau 1-4 (0-0,1-2,1-2) Crimmitschau - EC Hanovre Indians 5-2 (3-0,0-2,2-0)
Deuxième tour (1er, 3, 5, 7 et 9 avril 2010)
EC Hanovre - Fribourg-en-Brisgau 6-3 (2-0,3-0,1-3) Fribourg-en-Brisgau - EC Hanovre 0-5 (0-0,0-3,0-2) EC Hanovre - Fribourg-en-Brisgau 7-8 a.p. (4-4,2-1,1-2,0-1) Fribourg-en-Brisgau - EC Hanovre 4-5 (1-1,1-2,2-2) EC Hanovre - Fribourg-en-Brisgau 6-1 (1-0,4-1,1-0)
Fribourg-en-Brisgau est relégué en Oberliga.
Classement (40 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Herner EV 94 29 0 2 1 2 6 186-107 +79 2 EHC Dortmund 77 21 4 1 2 2 10 150-109 +41 3 EC Peiting 75 20 1 6 0 1 12 152-123 +29 4 RT Bad Nauheim 66 19 3 1 0 1 16 160-139 +21 5 SB Rosenheim 64 18 2 1 2 2 15 136-127 +9 6 EV Landsberg 58 17 0 2 2 1 18 167-175 -8 7 Black Hawks Passau 52 15 0 2 1 2 20 133-168 -35 8 EHC Klostersee 49 13 3 1 2 0 21 134-162 -28 9 EC Bad Tölz 43 11 1 1 3 3 21 122-135 -13 10 EV Füssen 42 11 1 1 3 2 22 150-167 -17 11 Deggendorf 40 11 2 0 2 1 24 83-161 -78
Trophées de la saison régulière (Eishockey News)
Joueur de l'année : Lubor Dibelka (Peiting)
Meilleur gardien : Benjamin Finkenrath (Dortmund)
Meilleur défenseur : Anton Bader (Herne).
Meilleur centre : Jared Mudryk (Klostersee).
Meilleur ailier : Lubor Dibelka (Peiting).
Meilleur entraîneur : Alexej Sulak (Peiting).
Quarts de finale (16, 19, 21, 23, 26, 28 et 30 mars 2010)
Herne - Klostersee 6-4 (2-1,4-0,0-3) Klostersee - Herne 1-6 (0-2,0-2,1-2) Herne - Klostersee 5-4 (1-0,0-1,4-3) Klostersee - Herne 4-2 (2-0,1-2,1-0) Herne - Klostersee 4-2 (1-0,1-0,2-2) Dortmund - Passau 5-1 (2-0,1-1,2-0) Passau - Dortmund 3-4 a.p. (1-0,1-3,1-0,0-1) Dortmund - Passau 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1) Passau - Dortmund 3-8 (2-1,1-5,0-2) Dortmund - Passau 7-2 (4-1,2-1,1-0) Peiting - Landsberg 5-2 (1-0,0-2,4-0) Landsberg - Peiting 2-5 (1-0,1-3,0-2) Peiting - Landsberg 10-0 (3-0,4-0,3-0) Landsberg - Peiting 0-3 (0-0,0-1,0-2) Bad Nauheim - Rosenheim 7-1 (3-0,2-1,2-0) Rosenheim - Bad Nauheim 5-2 (1-0,2-1,2-1) [le 18 mars] Bad Nauheim - Rosenheim 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1) Rosenheim - Bad Nauheim 2-6 (1-2,0-1,1-3) Bad Nauheim - Rosenheim 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0) Rosenheim - Bad Nauheim 5-2 (2-0,0-2,3-0) Bad Nauheim - Rosenheim 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Demi-finales (1er, 3, 5 et 9 avril 2010)
Herne - Rosenheim 2-3 (1-2,1-1,0-0) Rosenheim - Herne 4-1 (0-0,2-0,2-1) Herne - Rosenheim 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0) Rosenheim - Herne 9-2 (2-1,5-0,2-1) Dortmund - Peiting 3-4 a.p. (2-1,0-1,1-1,0-1) Peiting - Dortmund 2-3 (1-1,1-1,0-1) Dortmund - Peiting 3-4 (1-0,0-3,2-0) Peiting - Dortmund 4-3 a.p. (0-0,1-2,2-1,1-0)
Finale (13, 16 et 18 avril 2010)
Peiting - Rosenheim 2-3 (0-0,0-2,2-1) Rosenheim - Peiting 3-2 (0-0,1-1,2-1) Peiting - Rosenheim 4-5 a.p. (1-3,1-1,2-0,0-1)
Rosenheim est promu en 2e Bundesliga.
Regionalliga
Classement (22 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EV Duisburg 60 20 0 0 2 183-51 +132 2 ESC Essen 57 18 1 1 2 158-59 +99 3 Lippe-Hockey Hamm 48 15 0 3 4 134-71 +63 4 Ratingen 47 15 1 0 6 111-59 +52 5 Düsseldorf 1b 41 13 1 0 8 119-75 +44 6 Neusser EV 40 12 2 0 8 117-73 +44 7 Königsborner JEC 31 9 1 2 10 89-99 -10 8 EC Dinslaken 22 7 0 1 14 62-110 -48 9 Bergisch Gladbach 20 5 2 1 14 71-163 -92 10 EHC Troisdorf 14 4 0 2 16 48-141 -93 11 EHC Neuwied 13 3 2 0 17 65-138 -73 12 Francfort 1b 3 0 1 1 20 54-172 -118
Joueur de l'année (Eishockey News) : Janne Kujala (Duisburg).
Poule finale (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ESC Essen 45 14 1 1 0 115-44 +91 2 EV Duisburg 43 13 1 2 0 131-44 +87 3 Düsseldorf 1b 31 10 0 1 5 65-56 +9 4 Ratingen 29 9 1 0 6 83-57 +26 5 Lippe-Hockey Hamm 27 9 0 0 7 79-61 +18 6 Neusser EV 16 5 0 1 10 60-77 -17 7 Königsborner JEC 16 4 2 0 10 70-88 -18 8 Mannheim 1b 8 2 1 0 13 48-140 -92 9 EC Dinslaken 1 0 0 1 15 34-118 -84
Düsseldorf dissolvera sa réserve. Essen, Duisburg, Ratingen, Hamm, Neuss et Königsborn joueront dans la future Oberliga ouest.
Demi-finales (11/12 et 14 mars 2010)
Düsseldorf 1b - Duisburg 1-4 2-3 Ratingen - Essen 1-3 4-7
Duisburg et Essen accèdent aux play-offs nord-est.
Poule de qualification en Regionalliga ouest (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Troisdorf 37 12 0 1 1 92-37 +55 2 Herforder EV 29 8 2 1 3 73-62 +21 3 EHC Neuwied 29 9 1 0 4 71-55 +16 4 Francfort 1b 24 6 3 0 5 77-59 +18 5 Bergisch Gladbach 22 6 0 4 4 72-62 +10 6 Ratingen 1b 14 4 1 0 9 70-73 -3 7 Grefrather EC 9 3 0 0 11 45-78 -33 8 RSC Darmstadt 4 1 0 1 12 41-115 -74
Herford est promu aux dépens de Bergisch Gladbach.
Classement (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Rostocker EC 60 20 0 0 0 178-31 +147 2 EHC Timmendorf 48 15 1 1 3 119-40 +79 3 ESC Braunlage 47 15 1 0 4 142-43 +99 4 Adendorfer EC 33 10 1 1 8 88-58 +30 5 Weser Stars Brême 31 9 1 2 8 99-86 +13 6 ESC Wedemark 1b 26 8 0 2 10 74-83 -9 7 EC Hanovre 1b 24 7 1 1 11 51-94 -43 8 Langenhagen Jets 23 7 1 0 12 87-118 -31 9 Croco. Hambourg 18 5 1 1 13 61-111 -50 10 Hambourg SV 17 5 1 0 14 55-103 -48 11 CRE Salzgitter 3 1 0 0 19 43-230 -187
Poule finale (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Rostocker EC 27 9 0 0 1 99-24 +75 2 Braunlage Harz 24 8 0 0 2 55-29 +26 3 EHC Timmendorf 21 7 0 0 3 64-33 +31 4 Adendorfer EC 11 3 1 0 6 30-59 -29 5 Weser Stars Brême 5 1 1 0 8 37-88 -51 6 Wedemark Scorpions 2 0 0 2 8 19-71 -52
Rostock et Braunlage sont qualifiés pour les play-offs nord-est.
Poule de classement (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 7 Hambourg SV 17 4 2 1 1 40-20 +20 8 Langenhagen Jets 15 5 0 0 3 46-27 +19 9 EC Hanovre 1b 14 4 0 2 2 29-29 0 10 Croco. Hambourg 14 3 2 1 2 43-32 +11 11 CRE Salzgitter 0 0 0 0 8 21-71 -50
Joueur de l'année (Eishockey News) : Viatcheslav Koubenski (Rostock).
Demi-finales (19 et 21 mars 2010)
Rostock - Duisburg 6-8 4-13 Essen - Braunlage 6-2 6-3
Finale (26, 28 et 30 mars 2010)
Essen - Duisburg 6-7 4-3 3-2
Classement (32 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Blue Lions Leipzig 89 29 1 0 2 250-64 +186 2 ESC Halle 78 25 1 1 5 185-69 +116 3 ELV Niesky 51 13 5 2 12 129-133 -4 4 EHC Erfurt 47 15 0 2 15 141-139 +2 5 EHV Schönheide 46 14 1 2 15 171-199 -28 6 EHC Jonsdorf 40 10 4 2 16 116-146 -30 7 FASS Berlin 38 11 2 1 18 100-147 -47 8 Preussen Berlin 23 6 1 3 13 93-181 -88 9 ERV Chemnitz 20 4 2 4 22 91-198 -107
Leipzig remporte le championnat... et déclare faillite pour la seconde fois en deux ans !
Joueur de l'année (Eishockey News) : Daniel Jun (Schönheide).
La féminine Ivonne Schröder remporte le titre de meilleur gardien devant Jan Münster (ex-DEL) !
Classement (30 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 VER Selb 67 21 1 2 8 165-90 +75 2 TEV Miesbach 63 19 3 0 8 139-71 +68 3 ERC Sonthofen 57 18 0 3 9 161-111 +50 4 EHC Bayreuth 56 17 2 1 10 129-105 +24 5 EC Pfaffenhofen 54 16 2 2 10 127-112 +15 6 TSV Erding 53 14 5 1 10 138-128 +10 7 EV Regensburg 52 14 4 2 10 121-86 +35 8 ERV Schweinfurt 52 13 6 1 10 147-114 +33 9 TSV Peißenberg 51 15 1 4 10 133-118 +15 10 Höchstadter EC 46 15 0 1 14 135-158 -23 11 EHC Waldkraiburg 43 13 1 2 14 133-122 +11 12 ESV Buchloe 41 11 2 4 13 104-129 -25 13 ECDC Memmingen 39 10 3 3 14 122-114 +8 14 ESC Dorfen 28 8 1 2 19 88-144 -56 15 EV Dingolfing 10 3 0 1 26 71-202 -131 16 EV Pfronten 8 1 1 3 25 82-191 -109
Poule finale A (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 VER Selb 16 5 0 1 0 39-13 +26 2 EC Pfaffenhofen 12 4 0 0 2 28-23 +5 3 EHC Bayreuth 8 2 1 0 3 26-30 -4 4 ERV Schweinfurt 0 0 0 0 6 14-41 -27
Poule finale B (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 TEV Miesbach 12 3 1 1 1 21-12 +9 2 EV Regensburg 11 3 1 0 2 17-18 -1 3 TSV Erding 9 2 1 1 2 21-17 +4 4 ERC Sonthofen 4 1 0 1 4 8-20 -12
Demi-finales (5, 7 et 12 mars 2010)
Miesbach - Pfaffenhofen 3-5 4-2 2-1(t.a.b.) Selb - Regensburg 5-2 3-5 7-3 [les 5, 12 et 14 mars]
Match pour la troisième place (19 et 21 mars 2010)
Pfaffenhofen - Regensburg 4-9 3-4
Finale (19 et 21 mars 2010)
Selb - Miesbach 2-4 3-7
La relégué Miesbach a le droit de remonter en Oberliga mais y renonce : ce sont donc les suivants, Selb et Regensburg, qui sont promus.
Joueur de l'année (Eishockey News) : Marcel Juhasz (Schweinfurt).
Poule de maintien A (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ESV Buchloe 15 5 0 0 1 22-18 +4 2 ECDC Memmingen 11 3 1 0 2 22-16 +6 3 TSV Peißenberg 6 2 0 0 4 21-23 -2 4 EV Pfronten 4 1 0 1 4 14-22 -8
Poule de maintien B (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Höchstadter EC 14 4 1 0 1 35-22 +13 2 ESC Dorfen 12 4 0 0 2 38-19 +19 3 EHC Waldkraiburg 10 3 0 1 2 22-22 0 4 EV Dingolfing 0 0 0 0 6 13-45 -32
Barrage de maintien (5 et 7 mars 2010)
Waldkraiburg - Pfronten 2-3 5-6(t.a.b.) Peißenberg - Dingolfing 15-2 10-3
Waldkraiburg et Dingolfing sont relégués en Landesliga.
Barrage pour la 13e place (12 et 14 mars 2010)
Peißenberg - Pfronten 5-5 5-6
Fédérations régionales
Verbandsliga NRW (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Ratingen 1b 29 9 0 2* 1 82-35 +47 2 Grefrather EC 26 8 1 0 3 67-37 +30 3 Herforder EV 26 8 1 0 3 84-50 +34 4 Iserlohn 1b 14 4 1 0 7 62-66 -4 5 ECE Nordhorn 12 4 0 0 8 42-72 -30 6 Soester EG 11 3 0 2* 7 39-69 -30 8 EV Duisburg 1b 7 2 0 1 9 33-80 -47
* la confrontation entre les équipes ne peut avoir lieu pour cause de calendrier ; le score est attribué à 0-0 (un point chacune) sur tapis vert.
Ratingen, Grefrath et Herford accèdent à une poule de qualification en Regionalliga.
Groupe A de qualification en Verbandsliga (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Krefeld 24 8 0 0 0 79-22 +57 2 Iserlohn 1b 15 5 0 0 3 42-36 +6 3 TuS Wiehl 15 5 0 0 3 46-43 +3 4 Soester EG 5 1 1 0 6 23-56 -13 5 Neuss 1b 1 0 0 1 7 26-59 -33 6 EHV Wesel forfait
Groupe B de qualification en Verbandsliga (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Netphen 25 7 2 0 1 88-43 +45 2 EEV Eschweiler 22 7 0 1 2 65-45 +20 3 Duisburg 1b 18 6 0 0 4 47-43 +4 4 ECE Nordhorn 12 3 1 1 5 36-41 -5 5 EC Bergisch Land 10 3 0 1 6 37-60 -23 6 Dislaken 1b 3 1 0 0 9 35-76 -41
Finale (20 et 26 mars 2010)
EHC Krefeld-Niederrhein - Netphen 12-2 3-8
Pour la troisième place (19 et 21 mars 2010)
Euregio EV Grizzlies Aix-la-Chapelle - Iserlohn 1b 5-6 6-10
Pour la cinquième place (20 et 21 mars 2010)
Wiehl - Duisburg 1b 7-6 4-5 / Duisburg aux tirs au but
Pour la septième place (20 et 28 mars 2010)
Nordhorn - Soest 1-5 2-19
Pour la neuvième place (19 et 21 mars 2010)
Bergisch Land - Neuwied 18-4 5-9
Landesliga
Groupe A (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Krefeld 30 10 0 0 0 102-17 +85 2 EEV Grizzlies 24 8 0 0 2 69-56 +13 3 Neuss 1b 16 5 0 1 4 61-66 -5 4 EC Bergisch Land 9 3 0 0 7 36-64 -28 5 TuS Wiehl 8 2 1 0 7 42-62 -20 6 GSC Moers 3 1 0 0 9 34-79 -45
Groupe B (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Netphen 21 7 0 0 1 62-37 +25 2 EHV Wesel 18 6 0 0 2 58-28 +30 3 Dinslaken 1b 10 3 0 1 4 35-40 -5 4 Krist. Lippstadt 6 2 0 0 6 32-47 -15 5 ESV Bergkamen 5 1 1 0 6 30-65 -35
Poule de maintien (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SV Brackwede 15 12 0 0 0 38-14 +24 2 Kristall Lippst. 12 8 0 0 4 50-23 +27 3 GSC Moers 6 7 0 0 5 27-41 -14 4 ESV Bergkamen 3 1 0 0 10 12-49 -37
Bezirksliga NRW (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SV Brackwede 24 12 0 0 0 69-27 +42 2 Nordhorn 1b 12 6 0 0 6 46-49 -3 3 TSVE Bielefeld 12 6 0 0 6 48-60 -12 4 ESC Paderborn 6 2 0 0 10 41-57 -16 5 Berg. Gladbach 1b 6 2 0 0 10 44-55 -11
Poule de classement (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Berg. Gladbach 1b 18 6 0 0 0 53-13 +40 2 ESC Paderborn 12 4 0 0 2 38-27 +11 3 Nordhorn 1b 3 1 0 0 5 21-40 -19 4 TSVE Bielefeld 3 1 0 0 5 12-44 -32
Hessenliga (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 RSC Darmstadt 24 8 0 2 68-32 +36 2 TSV Mayence 22 7 1 2 87-41 +46 3 EV Wiesbaden 15 5 0 5 43-64 -21 4 Bad Nauheim 1b 12 4 0 6 49-48 +1 5 EG Diez-Limburg 9 3 0 7 38-67 -29 6 Eintracht Francfort 7 2 1 7 33-66 -33
Darmstadt accède à une poule de qualification en Regionalliga.
Poule de maintien (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EV Wiesbaden 21 7 0 1 55-38 +17 2 TSV Mayence 12 4 0 4 54-38 +16 3 Bad Nauheim 1b 12 4 0 4 46-39 +7 4 EG Diez-Limburg 9 3 0 5 37-60 -23 5 Eintracht Francfort 6 2 0 6 25-52 -27
Landesliga Hessen (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Neuwied 1b 30 10 0 0 0 90-11 +79 2 EC Wallernhausen 24 8 0 0 2 49-35 +14 3 Ice Devils Bad Nauheim 15 5 0 0 5 57-40 +17 4 RSC Darmstadt 1b 9 3 0 0 7 26-45 -19 5 Francfort EC Eisteufel 6 2 0 0 8 23-58 -35 6 ERC Pohlheim 6 2 0 0 8 22-78 -56
Rheinland-Pfalz-Liga (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EV Bitburg 36 12 0 0 2 201-35 +166 2 EHC Neuwied 1b 36 12 0 0 2 155-28 +127 3 ESC Trêves Huskys 33 11 0 0 3 218-33 +185 4 Tornado Lux. II 27 9 0 0 5 93-83 +10 5 TSV Mayence 1b 18 6 0 0 8 64-110 -46 6 EHC Zweibrücken 1b 12 4 0 0 10 69-98 -29 7 Plätt Devils Trêves 6 2 0 0 12 55-155 -100 8 EV Bitburg 1b 0 0 0 0 14 28-341 -313
Verbandsliga Nord (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Bremerhaven 1b 30 10 0 0 2 131-32 +99 2 Hambourg SV 1b 28 9 0 1 2 94-53 +41 3 TuS Harsefeld 27 7 3 0 2 90-44 +46 4 Brême EC 16 5 0 1 6 59-80 -21 5 Altonaer SV 12 4 0 0 8 67-91 -24 6 Langenhagen 1b 7 2 0 1 9 46-125 -79 7 EC Hanovre 1c 6 1 1 1 9 36-98 -62
Landesliga Hambourg
Groupe A (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EC Celler Oilers 18 6 0 0 2 47-30 +17 2 Rostocker EC 1b 18 6 0 0 2 46-28 +18 3 Timmendorf 1b 12 4 0 0 4 46-32 +14 4 Malchower Wölfe 10 3 0 1 4 39-40 -1 5 HSV oldtimers 2 0 1 0 7 21-69 -48
Groupe B (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Beinhart Klink 21 7 0 0 1 80-36 +44 2 Monkebüder Adler 18 6 0 0 2 69-33 +46 3 Crocodiles 1b 15 5 0 0 3 59-40 +19 4 Molot Hambourg 6 2 0 0 6 48-64 -16 5 Altona 1b 0 0 0 0 8 13-96 -83
Quarts de finale
Celle - Molot Hambourg 8-6 6-5 MSV Beinhart Klink - Malchow 15-5 5-0(forfait) Crocodiles Hambourg 1b - Rostocker EC Freibeuter 6-8 3-8 Timmendorf 1b - Monkebüde 4-3 5-4
Demi-finales
Celle - Timmendorfer Strand 1b 2-1 2-5 / 0-1 aux tirs au but MSV Beinhart Klink - Rostocker EC Freibeuter 11-5 10-0
Match pour la neuvième place
Hambourg SV Oldtimers - Altona 1b 8-4 8-5
Match pour la troisième place
Celle - Rostocker EC Freibeuter 5-8 4-6
Finale
Timmendorfer Strand 1b - MSV Beinhart Klink 4-4 1-6
Landesliga Nord (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 TuS Harsefeld 1c 33 11 0 0 3 87-41 +46 2 REV Bremerhaven 1c 32 10 1 0 3 131-53 +78 3 TuS Harsefeld 1b 30 9 0 3 2 123-69 +54 4 Brême Red Barons 29 7 1 0 6 101-72 +29 5 Adendorfer EC 1c 17 5 1 0 8 77-94 -17 6 Harsefelder EC 12 4 0 0 10 57-109 -52 7 Brême EC 1b 9 3 0 0 11 47-113 -66 8 Adendorfer EC 1b 6 2 0 0 12 46-118 -72
Landesliga Mecklenbourg-Poméranie (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 REV Insel Usedom 15 5 0 0 1 40-13 +27 2 Beinhart Klink 12 4 0 0 2 28-21 +7 3 Ueckermünde 6 2 0 0 4 22-33 -11 4 Neubrandenburg 3 1 0 0 5 10-33 -23 5 Szczecin (POL) exclu après deux forfaits
Saxe
Sachsenliga (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ESC Dresde 34 11 0 1 0 127-32 +95 2 ESC Berlin 2007 24 8 0 0 4 82-51 +31 3 Fortuna Leipzig 21 7 0 0 5 53-48 +5 4 FASS Berlin 1b 15 4 1 1 6 62-76 -14 5 EHV Dresde 14 4 1 0 7 47-82 -35 6 Rot-Weiß Bad Muskau 12 4 0 0 8 40-81 -41 7 EHC Jonsdorf 1b 6 2 0 0 10 34-75 -41
Demi-finales
ESC Dresde - FASS Berlin 1b 12-1 5-4 Fortuna Leipzig - ESC Berlin 10-3 7-4
Finale (13, 21 et 28 mars 2010)
ESC Dresde - Fortuna Leipzig 3-2(t.a.b.) 7-3 2-3(t.a.b.)
Poule pour la cinquième place (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 5 EHV Dresde 9 3 0 0 1 21-13 +8 6 EHC Jonsdorf 1b 6 2 0 0 2 16-15 +1 7 Rot-Weiß Bad Muskaau 3 1 0 0 3 10-19 -9
Landesliga Berlin (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EC Bärlin 34 11 0 1 2 122-55 +67 2 SC Charlottenburg 33 11 0 0 3 92-53 +39 3 FASS Berlin 1c 33 11 0 0 3 112-64 +48 4 ASC Spandau 23 7 1 0 6 71-65 +6 5 OSC Berlin 16 5 0 1 8 58-61 -3 6 BSG Eternit Berlin 11 3 1 0 10 60-103 -43 7 ERSC Berliner Bären 11 2 2 1 9 69-108 -39 8 ESC Berlin 2007 1b 7 2 0 1 11 43-118 -75
Demi-finales (14 et 20 mars 2010)
ASC Spandau - EC Bärlin 3-12 FASS Berlin 1c - SC Charlottenburg 6-2
Matches de classement (14 et 20 mars 2010)
Berliner Bären - BSG Eternit Berlin 6-5 t.a.b. ESC Berlin 2007 1b - OSC Berlin 1-10
Finale (28 mars 2010)
EC Bärlin - FASS Berlin 1c 3-4
Match pour la troisième place (28 mars 2010)
ASC Spandau - SC Charlottenburg 5-14
Match pour la cinquième place (27 mars 2010)
ERSC Berliner Bären - OSC Berlin 4-8
Match pour la septième place (27 mars 2010)
BSG Eternit Berlin - ESC Berlin 2007 1b 5-3
Landesliga Thuringe (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Erfurt 1b 24 8 0 0 0 100-18 +82 2 Waltershausen 18 6 0 0 2 98-29 +69 3 Kickelhahn Ilmenau 9 3 0 0 5 55-49 +6 4 SCM Kojoten Erfurt 9 3 0 0 5 58-49 +9 5 BSG Fiskus Erfurt 0 0 0 0 8 18-184 -166
Finale (13, 20, 27 février et 12 mars 2010)
Waltershausen - EHC Erfurt 1b 6-3 6-8 2-10 2-3
Match pour la troisième place (20 février, 14 et 21 mars 2010)
SCM Kojoten Erfurt - Kickelhahn Ilmenau 5-6(t.a.b.) 7-6(t.a.b.) 0-5(forfait)
Baden-Württemberg-Liga (23 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Mannheim 1b 39* 13 0 0 3 97-53 +64 2 Stuttgart Rebels 50 13 3 2 5 129-85 +44 3 EHC Heilbronn 43 13 2 0 8 116-93 +23 4 EHC Fribourg 1b 41 13 1 0 9 129-97 +32 5 Bietigheim 1b 34 11 0 1 11 88-78 +10 6 Schwenningen 1b 32 10 1 0 12 113-102 +11 7 EV Ravensburg 1b 22 6 0 4 13 74-127 -53 8 Bad Liebenzell 21 6 1 1 15 95-122 -27 9 EHC Zweibrücken 18 5 1 1 16 75-159 -84
* qualifié pour la poule finale de Regionalliga ouest après 16 journées
Landesliga (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 VfR Pforzheim 39 12 1 1 2 123-70 +53 2 ESG Esslingen 25 7 1 2 6 103-74 +29 3 FSV Schwenningen 21 7 0 0 9 81-104 -23 4 TSG Reutlingen 21 6 1 1 8 83-111 -28 5 Mad Dogs Mannheim 14 4 1 0 11 66-97 -31
Landesliga
Groupe nord (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 1. EV Weiden 28 14 0 4 150-20 +130 2 ESC Haßfurt 23 11 1 3 116-46 +70 3 EHC Nuremberg 1b 20 10 0 4 96-40 +56 4 EV Pegnitz 15 7 1 6 104-64 +40 5 ERC Ingolstadt 1b 9 4 1 9 42-79 -37 6 VER Selb 1b 9 4 1 9 61-148 -87 7 ERSC Amberg 5 2 1 11 47-113 -66 8 EC 2000 Amberg 3 1 1 12 50-156 -106
Groupe ouest (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ESV Königsbrunn 30 15 0 1 137-32 +105 2 EV Lindau 29 14 1 1 113-35 +78 3 EA Schongau 21 10 1 5 60-54 +6 4 ESV Burgau 16 7 2 7 72-73 -1 5 ESC Kempten 13 6 1 9 53-65 -12 6 Fürstenfeldbrück 13 6 1 9 46-66 -20 7 1.EC Senden 11 4 3 9 53-87 -34 8 SC Forst 8 3 2 11 42-80 -38 9 ERC Lechbruck 3 0 3 13 36-120 -84
Groupe est (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SVG Burgkirchen 22 10 2 2 69-41 +28 2 ESC Vilshofen 22 10 2 2 91-45 +46 3 ESV Waldkirchen 21 9 3 2 67-34 +33 4 SE Freising 18 9 0 5 85-61 +24 5 EV Moosburg 16 8 0 6 77-41 +36 6 ESV Gebensbach 6 3 0 11 45-80 -35 7 EHC Straubing 1b 5 2 1 11 45-113 -68 8 Munich EK 2 1 0 13 44-108 -64
Groupe sud (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Wand. Germering 25 11 1 2 118-37 +81 2 ESC Geretsried 17 8 1 5 63-50 +13 3 ESC Holzkirchen 17 7 3 4 66-55 +11 4 EHC Bad Aibling 17 8 1 5 83-81 +2 5 TSV Trostberg 16 6 4 4 90-58 +32 6 TSV Schliersee 10 4 2 8 59-84 -25 7 EC Bad Tölz 1b 8 3 2 9 48-75 -27 8 ERSC Ottobrunn 2 2 2 10 22-109 -87
Poule finale A (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Wand. Germering 22 10 2 2 107-38 +69 2 ESV Königsbrunn 22 10 2 2 130-47 +83 3 EHC Nuremberg 1b 21 10 1 3 86-43 +43 4 ESC Haßfurt 20 10 0 4 88-51 +37 5 ESC Vilshofen 11 4 3 7 46-65 -19 6 ESV Waldkirchen 8 3 2 9 56-109 -53 7 ESV Burgau 7 3 1 10 48-109 -61 8 EHC Bad Aibling 1 0 1 13 38-137 -99
Poule finale B (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 1. EV Weiden 24 12 0 2 105-33 +72 2 EV Lindau 24 12 0 2 87-43 +44 3 EA Schongau 16 7 2 5 60-60 0 4 ESC Holzkirchen 13 6 1 7 61-76 -15 5 EV Pegnitz 12 6 0 8 65-81 -16 6 SE Freising 9 4 1 9 57-84 -27 7 ESC Geretsried 7 3 1 10 54-77 -23 8 SVG Burgkirchen 7 3 1 10 48-83 -35
Match pour la troisième place (12 et 14 mars 2010)
Königsbrunn - Lindau 6-5 4-8
Finale (12 et 14 mars 2010)
Wanderers Germering - 1. EV Weiden 5-4 2-8
Weiden et Germering sont promus en Bayernliga.
Poules de maintien
Groupe nord-est (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EV Moosburg 26 12 2 0 103-27 +76 2 VER Selb 1b 18 8 2 4 86-70 +16 3 Ingolstadt 1b 17 8 1 5 67-58 +9 4 ERSC Amberg 16 7 2 5 76-57 +19 5 EC 2000 Amberg 10 4 2 8 90-93 -3 6 ESV Gebensbach 10 5 0 9 60-72 -12 7 Munich EK 9 4 1 9 53-96 -43 8 EHC Straubing 1b 6 3 0 11 48-110 -62
Groupe sud-ouest (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ESC Kempten 24 12 0 4 98-50 +48 2 Fürstenfeldbrück 22 11 0 5 77-55 +22 3 TSV Schliersee 21 9 3 4 68-68 0 4 1.EC Senden 19 9 1 6 79-66 +13 5 SC Forst 17 8 1 7 59-56 +3 6 TSV Trostberg 14 6 2 8 100-85 +15 7 ERC Lechbruck 13 6 1 9 66-76 -10 8 EC Bad Tölz 1b 10 4 2 10 63-76 -13 9 ERSC Ottobrunn 4 1 2 13 40-118 -78
Le Munick EK, les réserves de Straubing et Bad Tölz, Lechbruck et Ottobrunn sont relégués en Bezirksliga.
Bezirksliga
Groupe nord (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Schweinfurt 1b 23 11 1 0 91-23 +68 2 Bad Kissingen 18 9 0 3 78-47 +31 3 ESV Würzburg 16 7 2 3 79-44 +35 4 EHC Regensburg 8 4 0 8 47-69 -22 5 EC Erkersreuth 8 4 0 8 43-74 -31 6 EHC Mitterteich 6 2 2 8 41-54 -13 7 Höchstadt 1b 5 2 1 9 42-110 -68
Groupe ouest (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bad Wörishofen 34 16 2 0 136-40 +96 2 HC Landsberg 33 16 1 1 141-39 +102 3 VfL Denklingen 26 12 2 4 108-58 +50 4 ESV Buchloe 1b 26 12 2 4 105-56 +49 5 SV Apfeldorf 14 5 4 9 67-79 -12 6 SV Hohenfurch 13 4 1 13 66-83 -17 7 Bad Bayersoien 13 4 1 13 50-68 -18 8 EC Oberstdorf 10 5 0 13 73-130 -57 9 EG Augsbourg 8 4 0 14 58-108 -50 10 VfE Ulm/Neu-Ulm 3 1 1 16 41-184 -143
Groupe est (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Waldkraiburg 1b 20 9 2 1 84-42 +42 2 ERC Regen 14 7 0 5 91-71 +20 3 ASV Dachau 13 6 1 5 58-70 -12 4 EV Bruckberg 12 6 0 6 64-59 +5 5 W. Germering 1b 12 5 2 5 59-66 -7 6 Pfaffenhofen 1b 7 3 1 8 63-79 -16 7 EV Aich 6 3 0 9 35-67 -32
Groupe sud (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SC Gaißach 23 10 3 1 102-40 +62 2 EV Mittenwald 19 8 3 3 95-48 +47 3 Frillensee-Inzell 19 8 3 3 72-46 +26 4 SC Riessersee 1b 19 9 1 5 71-37 +34 5 EV Berchtesgaden 16 8 0 6 75-65 +10 6 SB Rosenheim 1b 12 6 0 8 90-69 +21 6 Munich EK 3 1 1 12 44-138 -94 8 ERSC Ottobrunn 1b 1 0 1 13 42-148 -106
Demi-finales (26 et 28 février 2010)
Schweinfurt 1b - Waldkraiburg 1b 11-3 2-5 Gaißach - Bad Wörishofen 3-4 1-5
Match pour la troisième place (7 et 14 mars 2010)
Waldkraiburg 1b - Gaißach 5-6 0-2
Finale (7 et 12 mars 2010)
Bad Wörishofen - Schweinfurt 1b 3-9 3-4
La réserve de Schweinfurt, Bad Wörishofen; Gaißach et la réserve de Waldkraiburg sont promus en Landesliga.
La DEL ayant renoncé à la coupe, les clubs de 2e Bundesliga décident malgré tout d'en mettre une en place au dernier moment, avec un représentant d'Oberliga (Peiting). L'équipe d'Allemagne des moins de 20 ans profite de cette compétition pour se préparer.
Premier tour (mardi 13 octobre 2009)
Heilbronn - Bietigheim 3-4 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-1) Peiting - Riessersee 6-5 (2-1,3-2,1-2) EC Hanovre - Bremerhaven 1-6 (0-0,0-2,1-4) Dresde - Allemagne 20 ans 2-4 (1-1,0-2,1-1) Weißwasser - Crimmitschau 0-5 (0-1,0-2,0-2) Landshut - Munich 0-2 (0-1,0-0,0-1) Ravensburg - Kaufbeuren 4-1 (3-0,1-0,0-1) Fribourg-en-Brisgau - Schwenningen 4-6 (1-0,1-2,2-4)
Quarts de finale (mardi 27 octobre 2009)
Peiting - Allemagne 20 ans 4-5 t.a.b. (0-1,2-3,2-0,0-0,0-1) Ravensburg - Munich 4-5 a.p. (0-1,3-0,1-3,0-1) Crimmitschau - Bremerhaven 2-4 (0-2,1-2,1-0) Schwenningen - Bietigheim 3-2 (0-1,1-0,2-1)
Demi-finales (mardi 17 novembre 2009)
Bremerhaven - Allemagne 20 ans 5-4 (1-1,3-3,1-0) Schwenningen - Munich 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Finale (mardi 1er décembre 2009)
Bremerhaven - Munich 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Munich remporte la Coupe d'Allemagne.
30/07/2009 Herne - Cologne 0-7 (0-2,0-1,0-4) [à Duisburg] 07/08/2009 Krefeld - Augsbourg 2-2 (0-0,0-2,2-0) [à Füssen] 07/08/2009 Herne - Iserlohn 2-4 (2-2,0-1,0-1) [à Duisburg]
Tournoi de Heilbronn (du 7 au 9 août 2009)
Heilbronn - Bietigheim 3-4 a.p. (1-1,0-2,2-0,0-1) [jeudi 6 août] Mannheim - Düsseldorf 2-3 t.a.b. (0-0,1-0,1-2,0-0,0-1) Heilbronn - Düsseldorf 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0) Mannheim - Bietigheim 4-1 (2-0,2-0,0-1) Düsseldorf - Bietigheim 3-4 t.a.b. (2-1,0-2,1-0,0-0,0-1) Heilbronn - Mannheim 2-6 (0-2,2-3,0-1)
Classement : 1 Mannheim 7, 2 Bietigheim 4, 3 Düsseldorf 4, 4 Heilbronn 3.
08/08/2009 Hanovre Indians - Cologne 1-3 (1-1,0-0,0-2) 08/08/2009 Ingolstadt - Nuremberg 3-1 (1-1,1-0,1-0) 08/08/2009 Riessersee - Kaufbeuren 2-3 (0-3,1-0,1-0) 09/08/2009 Francfort - Krefeld 3-2 (0-0,3-1,0-1) [à Füssen] 09/08/2009 Cologne - Hambourg 1-2 (0-1,1-0,0-1) 09/08/2009 Augsbourg - Ingolstadt 4-5 (1-3,2-0,1-2) 09/08/2009 Herne - Wolfsburg 5-4 t.a.b. (3-1,1-0,0-3,0-0,1-0) 11/08/2009 Straubing Tigers - Francfort 4-3 (0-0,3-1,1-2) 12/08/2009 Schwenningen - Krefeld 5-0 (1-0,3-0,1-0) 12/08/2009 Hanovre Indians - Kassel 3-4 (0-1,2-2,1-1) 13/08/2009 Bremerhaven - Hambourg 4-4 (1-3,1-1,2-0) 14/08/2009 Iserlohn - Düsseldorf 2-1 (1-0,1-1,0-0) 14/08/2009 Kassel - Francfort 2-1 (2-0,0-0,0-1) 14/08/2009 Schwenningen - Ravensburg 2-1 (0-0,1-1,1-0) 14/08/2009 Riessersee - Bad Tölz 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0) 15/08/2009 Bietigheim - Hanovre Indians 3-1 (0-0,0-1,3-0) 15/08/2009 Kaufbeuren - SC Riessersee 3-9 (0-1,1-4,2-4)
Gäuboden Volksfest-Pokal (les 14 et 16 août 2009 à Straubing)
Demi-finales
Augsbourg - Nuremberg 7-2 (1-0,3-2,3-0) Straubing - Ingolstadt 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Match pour la troisième place
Straubing - Nuremberg 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Finale
Ingolstadt - Augsbourg 2-3 (2-0,0-3,0-0)
16/08/2009 Krefeld - Düsseldorf 6-1 (2-0,3-1,1-0) 16/08/2009 Heilbronn - Francfort 3-5 (1-2,1-1,1-2) 16/08/2009 Kassel - Iserlohn 2-3 (1-0,0-1,1-2) 16/08/2009 Ravensburg - Fribourg-en-Brisgau 5-3 (1-1,1-2,3-0) 18/08/2009 Hanovre Scorpions - Kassel 2-1 (1-0,0-1,1-0) [à Langenhagen] 21/08/2009 Hanovre Indians - Iserlohn 1-3 (1-1,0-0,0-2) [à Braunlage] 21/08/2009 Munich - Nuremberg 3-1 (1-0,2-0,0-1) 21/08/2009 Bietigheim - Heilbronn 4-3 t.a.b. (0-1,1-1,2-1,0-0,1-0) 21/08/2009 Augsbourg - Francfort 3-4 (2-1,1-3,0-0) 21/08/2009 Wolfsburg - Hambourg 2-5 (0-2,0-1,2-2) 21/08/2009 Ravensburg - Schwenningen 2-3 (2-1,0-1,0-1) 21/08/2009 Riessersee - Landshut 4-5 (1-1,1-3,2-1) 21/08/2009 Weißwasser - Dresde 3-4 t.a.b. (1-0,0-2,2-1,0-0,0-1) 21/08/2009 Crimmitschau - Leipzig 2-1 (1-1,0-0,1-0) 21/08/2009 Bremerhaven - Hanovre Scorpions 4-7 (1-1,3-3,0-3) 22/08/2009 Kassel - Düsseldorf 3-1 (0-1,1-0,2-0) [à Braunlage] 22/08/2009 Bad Tölz - Nuremberg 0-5 (0-1,0-3,0-1) 23/08/2009 Francfort - Cologne 5-2 (2-0,3-0,0-2) 23/08/2009 Landshut - Riessersee 3-6 (1-1,2-2,0-3) 23/08/2009 Füssen - Kaufbeuren 6-4 (1-0,4-1,1-3) 23/08/2009 Dresde - Crimmitschau 2-3 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,0-1) 23/08/2009 Leipzig - Weißwasser 3-6 (0-1,2-1,1-4) 23/08/2009 Ravensburg - Rosenheim 9-3 (4-0,4-2,1-1) 23/08/2009 Hanovre Scorpions - Hambourg 3-1 (2-1,0-0,1-0) [à Langenhagen] 23/08/2009 Hanovre Indians - Düsseldorf 5-6 (2-0,1-4,2-2) 25/08/2009 Leipzig - Dresde 5-4 t.a.b. (0-1,2-2,2-1) 28/08/2009 Nuremberg - Ingolstadt 4-1 (1-0,2-1,1-0) 28/08/2009 Francfort - Düsseldorf 3-4 (0-3,1-1,2-0) 28/08/2009 Heilbronn - Fribourg-en-Brisgau 4-5 (1-1,1-2,2-2) 28/08/2009 Iserlohn - Cologne 1-2 (0-0,0-2,1-0) 28/08/2009 Kassel - Wolfsburg 2-6 (0-1,1-1,1-4) 28/08/2009 Schwenningen - Bietigheim 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0) 28/08/2009 Crimmitschau - Dresde 3-4 (0-2,3-0,0-2) 28/08/2009 Weißwasser - Leipzig 9-2 (5-0,4-0,0-2) 28/08/2009 Deggendorf - Regensburg 2-1 (1-1,1-0,arrêté par le brouillard) 29/08/2009 Duisburg - Bremerhaven 2-4 (1-3,1-0,0-1) 30/08/2009 Ingolstadt - Kassel 8-1 (3-0,3-0,2-1) 30/08/2009 Wolfsburg - Düsseldorf 4-5 a.p. (1-2,2-1,1-1,0-1) 30/08/2009 Nuremberg - Cologne 1-4 (0-3,0-1,1-0) 30/08/2009 Iserlohn - Francfort 3-6 (1-2,1-4,1-0) 30/08/2009 Bietigheim - Schwenningen 6-0 (3-0,1-0,2-0) 30/08/2009 Kaufbeuren - Augsbourg 5-7 (0-1,2-2,3-4) 30/08/2009 Dresde - Weißwasser 4-0 (1-0,2-0,1-0) 30/08/2009 Leipzig - Crimmitschau 1-2 (0-0,0-1,1-1) 30/08/2009 Füssen - SC Riessersee 3-2 (0-1,2-0,1-1) 30/08/2009 Hanovre Scorpions - Hanovre Indians 4-2 (2-1,0-1,2-0) 30/08/2009 Regensburg - Deggendorf 6-5 (0-1,1-3,5-1) 30/08/2009 Herne - Bremerhaven 3-8 (0-3,3-4,0-1) [à Duisburg] 30/08/2009 FASS Berlin - Eisbären Berlin 0-11 (0-2,0-3,0-6) 01/09/2009 Fribourg-en-Brisgau - Rosenheim 4-1 (2-0,1-1,1-0) [à Colmar, FRA] 03/09/2009 Heilbronn - Bremerhaven 2-4 (1-2,0-1,1-1) 04/09/2009 Hanovre Indians - Bietigheim 1-2 (0-0,0-1,2-0) 04/09/2009 Fribourg-en-Brisgau - Heilbronn 3-6 (1-0,1-5,1-1) [à Colmar, FRA] 04/09/2009 Ravensburg - Kaufbeuren 2-0 (2-0,0-0,0-0) 04/09/2009 Bad Tölz - SC Riessersee 0-6 (0-3,0-3,0-0) 04/09/2009 Weißwasser - Crimmitschau 4-1 (2-0,0-1,2-0) 04/09/2009 Landsberg - Peiting 6-5 (3-3,2-2,1-0) 04/09/2009 Deggendorf - Selb 4-3 t.a.b. (1-3,0-0,2-0,0-0,1-0) 04/09/2009 Hamm - Herne 2-7 (0-1,2-3,0-3) 04/09/2009 Regensburg - Lindau 6-2 (0-0,3-2,3-0) 04/09/2009 Klostersee - Weiden 6-3 (4-2,1-1,1-0) 05/09/2009 Selb - Preussen Berlin 6-4 (2-1,4-1,0-2) 06/09/2009 Munich - Ravensburg 2-3 (1-1,0-2,1-0) 06/09/2009 Peiting - Kaufbeuren 0-3 (0-2,0-0,0-1) 06/09/2009 Schwenningen - Fribourg-en-Brisgau 5-1 (1-0,3-1,1-0) 06/09/2009 Dresde - Leipzig 5-2 (1-0,2-0,2-2) 06/09/2009 Crimmitschau - Weißwasser 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0) 06/09/2009 Miesbach - Bad Tölz 1-7 (0-3,1-3,0-1) 06/09/2009 Waldkraiburg - Rosenheim 3-4 (1-0,0-2,2-2) 06/09/2009 Herne - Essen 12-2 (1-2,8-0,3-0) [à Duisburg] 06/09/2009 Klostersee - Dorfen 6-1 (3-0,1-0,2-1) 06/09/2009 Miesbach - Bad Tölz 1-7 (0-3,1-3,0-1) 11/09/2009 Miesbach - Deggendorf 2-2 (1-1,0-0,1-1) 11/09/2009 Selb - Rosenheim 2-3 (0-2,2-1,0-0) 11/09/2009 Essen - Herne 4-9 (2-2,1-3,1-4) 11/09/2009 Halle - Bad Nauheim 5-2 (1-1,0-0,4-1) 11/09/2009 Braunlage - Leipzig 0-9 (0-5,0-2,0-2) 11/09/2009 Ratingen - Dortmund 1-5 (0-2,0-1,1-2) 11/09/2009 Peiting - Landsberg 3-1 (0-0,1-1,2-0) 11/09/2009 Erfurt - Schweinfurt 2-7 (1-4,0-2,1-1) 11/09/2009 Peißenberg - Bad Tölz 1-4 (1-0,0-4,0-0) 13/09/2009 Bad Tölz - Klostersee 2-5 (2-2,0-2,0-1) 13/09/2009 Dortmund - Ratingen 3-3 (1-1,1-0,1-2) 13/09/2009 Buchloe - Sonthofen 0-1 (0-0,0-1,0-0) 13/09/2009 Waldkraiburg - Miesbach 6-6 (2-1,1-2,3-3) 13/09/2009 Deggendorf - Dingolfing 4-2 (2-1,1-1,1-0) 13/09/2009 Schweinfurt - Erfurt 7-2 (3-1,2-1,2-0) 13/09/2009 Regensburg - Passau 5-4 (1-1,1-2,3-1) 13/09/2009 Rostock - FASS Berlin 5-2 (1-1,2-0,2-1) 13/09/2009 Duisburg - Essen 5-4 t.a.b. (1-1,2-2,1-1,0-0,1-0) 13/09/2009 Leipzig - Braunlage 4-1 (2-0,1-0,1-1) 13/09/2009 Dinslaken - Grefrath 12-6 (3-1,4-2,5-3) 13/09/2009 Neuwied - Netphen 16-1 (9-0,2-1,5-0) 18/09/2009 Füssen - Peiting 4-3 (1-0,3-1,0-2) 18/09/2009 Klostersee - Bad Tölz 2-8 (0-2,0-5,2-1) 18/09/2009 Essen - Dortmund 5-6 (2-3,2-2,1-1) 18/09/2009 Halle - Selb 14-6 (6-2,3-2,5-2) 18/09/2009 Deggendorf - Passau 5-6 t.a.b. (1-1,3-2,1-2,0-0,0-1) 18/09/2009 Peißenberg - Landsberg 3-6 (0-3,1-2,2-1) 18/09/2009 Bad Nauheim - Duisburg 6-4 (2-0,2-3,2-1) 18/09/2009 Leipzig - Schweinfurt 8-0 (3-0,1-0,4-0) 18/09/2009 Braunlage - Erfurt 3-7 (2-2,0-0,1-5) 20/09/2009 Rosenheim - Regensburg 6-4 (1-2,1-0,4-2) 20/09/2009 Landsberg - Füssen 3-1 (3-1,0-0,0-0) 20/09/2009 Dorfen - Bad Tölz 2-4 (0-0,0-2,2-2) 20/09/2009 Passau - Deggendorf 4-2 (2-1,2-0,0-1) 20/09/2009 Peiting - Buchloe 9-3 (2-0,4-2,3-1) 20/09/2009 Dingolfing - Klostersee 3-0 (0-0,1-0,2-0) 20/09/2009 Duisburg - Bad Nauheim 3-1 (2-0,0-0,1-1) 20/09/2009 Erfurt - Braunlage 1-5 (0-2,0-1,1-2) 20/09/2009 Selb - Chemnitz 9-4 (1-1,4-0,4-3)
Cologne, Hambourg, Bremerhaven, Wolfsburg, Dresde, les Eisbären de Berlin, Kaufbeuren, Heilbronn, Fribourg-en-Brisgau, Crimmitschau, Ingolstadt, Straubing, Krefeld, Mannheim, Schwenningen, Augsbourg, Ravensburg, Munich, les Scorpions de Hanovre, Landshut, Riessersee, Landsberg, Dortmund, Bad Nauheim, Peiting, Füssen et Rosenheim ont également disputé des matches et tournois amicaux internationaux.
La saison précédente (2008/09)