Championnat d'Allemagne féminin 1997/98

 

Bundesliga

Poules de qualification :

Groupe Nord (10 matches) :

                        Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Mannheim ERC           20  10  0  0   93-10  +83
2 OSC Berlin             12   6  0  4   39-26  +13
3 EC Hanovre             11   5  1  4   48-37  +11
4 Grefrath EV            10   5  0  5   34-27  +7
5 ES Weißwasser           7   3  1  6   36-49  -13
6 EC Bergkamen            0   0  0 10   14-115 -101

Groupe Sud (10 matches) :

                        Pts   V  N  D    BP-BC  Diff
1 ESG Esslingen          20  10  0  0    64-12  +52
2 TuS Geretsried         16   8  0  2    69-25  +44
3 ESC Planegg-Würmtal    10   5  0  5    30-31  -1
4 Augsbourg EV            9   4  1  5    11-29  -18
5 DEC Königsbrunn         3   1  1  8    16-61  -45
6 EV Landshut             2   1  0  9    12-44  -32

 

Poule finale (10 matches) :

                        Pts   V  N  D    BP-BC  Diff
1 Mannheim ERC           18   9  0  1    52-14  +42
2 ESG Esslingen          15   7  1  2    48-14  +34
3 TuS Geretsried         13   6  1  3    46-34  +12
4 OSC Berlin              6   3  0  7    20-44  -24
5 ESC Planegg-Würmtal     5   2  1  7    29-51  -22
6 EC Hanovre              3   1  1  8    19-57  -38

Tournoi final (du 28 février au 1er mars à Mannheim) :

Demi-finales :

Mannheim - Berlin 4-1
Esslingen - Geretsried 3-1

Match pour la troisième place :

Berlin - Geretsried 0-3

Finale :

Mannheim - Esslingen 3-6

Esslingen est champion d'Allemagne féminin.

 

Poules de promotion-relégation :

Poule Nord (10 matches) :

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Grefrath EV       18   9  0  1   56-15  +41
2 ES Weißwasser     16   8  0  2   59-30  +29
3 TuS Wiehl         12   6  0  4   50-34  +16
4 EC Bergkamen       7   3  1  6   29-66  -37
5 Francfort ESC      7   3  1  6   26-35  -9
6 EV Duisburg        0   0  0 10   18-58  -40

Poule Sud (8 matches) :

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Augsbourg EV      14   7  0  1   35-11  +24
2 DEC Königsbrunn   10   5  0  3   32-16  +16
3 EHC Memmingen      8   4  0  4   29-28  +1
4 Stuttgart EC       4   2  0  6   11-34  -23
5 EV Landshut        4   2  0  6   18-36  -18

 

Championnats régionaux

Ligue Nord-Est :

Première ligue (6 matches) :

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 WSV Braunlage           12   6  0  0   29-11  +18
2 Eintracht Braunschweig   7   3  1  2   20-15  +5
3 DEC Eishasen Berlin      3   1  1  4   10-22  -12
4 REV Bremerhaven          2   1  0  5   11-22  -11

Seconde ligue (6 matches) :

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 ETC Crimmitschau        10   5  0  1   29-15  +14
2 ESC Salzgitter           7   3  1  2   34-14  +20
3 EC Timmendorf Strand     4   2  0  4   14-24  -10
4 FTV Hambourg             3   1  1  4    8-32  -24

Coupe du nord-est (14 matches, certains matches de ligue comptent également pour cette coupe) :

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 WSV Braunlage           25  12  1  1   74-16  +58
2 ESC Salzgitter          20  10  0  4   66-25  +41
3 ETC Crimmitschau        19   9  1  4   61-37  +24
4 Eintracht Braunschweig  15   7  1  6   38-37  +1
5 REV Bremerhaven         13   6  1  7   57-57   0
6 DEC Eishasen Berlin     11   5  1  8   29-40  -11
7 EC Timmendorf Strand     7   3  1 10   28-63  -35
8 FTV Hambourg             2   1  0 13   19-97  -78

 

Ligue Rhénanie du Nord-Westphalie :

Poules de qualification :

Groupe 1 (8 matches) :

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 GSC Moers         15   7  1  0   57-11  +46
2 EV Duisburg       13   6  1  1   59-14  +45
3 EHC Solingen       6   3  0  5   44-24  +20
4 SV Brackwede       6   3  0  5   32-66  -24
5 ESC Essen          0   0  0  8    3-80  -77

Groupe 2 (6 matches) :

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 TuS Wiehl         12   6  0  0   90-0   +90
2 Herne EV           8   4  0  2   39-17  +22
3 EF Netphen         3   1  1  4    7-40  -33
4 EHC Neuwied        1   0  1  5    5-84  -79

Match de barrage :

TuS Wiehl - GSC Moers 10-0

Wiehl et Duisbourg sont qualifiés pour le tour de promotion en Bundesliga (groupe nord). Les autres disputent des poules de classement :

Groupe 1 (6 matches) :

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EHC Solingen      10   5  0  1   50-11  +39
2 GSC Moers         10   5  0  1   30-5   +25
3 EF Netphen         4   2  0  4    9-37  -18
4 ESC Essen          0   0  0  6    4-40  -36

Groupe 2 (4 matches) :

                   Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Herne EV          6   3  0  1   18-9   +9
2 SV Brackwede      3   1  1  2   19-18  +1
3 EHC Neuwied       3   1  1  2   14-24  -10

Finale inter-groupes (les 2 et 17 avril 1998) :

Herne - Solingen 0-6 1-8

 

Ligue de la Hesse (8 matches) :

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Francfort ESC       14   7  0  1   58-11  +47
2 Viernheim ESC       11   5  1  2   35-11  +24
3 VERC Lauterbach      9   4  1  3   37-18  +19
4 TSG 1846 Darmstadt   6   3  0  5   22-21  +1
5 EC Kassel            0   0  0  8    5-96  -91

Francfort est qualifié pour le tour de promotion en Bundesliga (poule nord).

 

Ligue du Bade-Wurtemberg :

Poule de qualification (10 matches) :

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Stuttgart EC            18   9  0  1   94-12  +82
2 ESG Esslingen 2         18   9  0  1   52-18  +34
3 TV 1834 Pforzheim       10   5  0  5   33-26  +6
4 Schwenningen ERC        10   5  0  5   37-39  -2
5 EHC Achern               4   2  0  8   22-54  -32
6 CSG Strasbourg (France)  0   0  0 10   14-103 -89

Stuttgart est qualifié pour le tour de promotion en Bundesliga (poule sud). Les autres disputent (sauf Achern) la coupe du Bade-Wurtemberg.

Coupe du Bade-Wurtemberg (6 matches) :

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 ESG Esslingen 2         12   6  0  0   37-6   +31
2 Schwenningen ERC         7   3  1  2   14-16  -2
3 TV 1834 Pforzheim        3   1  1  4   11-25  -14
4 CSG Strasbourg (France)  2   1  0  5    5-20  -15

 

Ligue de Bavière :

Groupe 1 (8 matches) :

                        Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SG Münich/Planegg      15   7  1  0   32-16  +16
2 ESC Höchstadt          12   6  0  2   39-15  +24
3 DEC Königsbrunn 2       7   3  1  4   17-26  -9
4 SG Landsberg/Peiting    4   2  0  6   14-31  -17
5 EHC Ulm                 2   1  0  7   15-29  -14

Groupe 2 (8 matches) :

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EHC Memmingen     13   6  1  1   47-20  +27
2 ESV Kaufbeuren    11   5  1  2   40-15  +25
3 ERC Sonthofen      9   4  1  3   42-27  +15
4 EV Pfronten        7   3  1  4   30-37  -7
5 ERC Lechbruck      0   0  0  8    7-67  -60

Finale (les 8 et 14 mars 1998) :

Münich/Planegg - Memmingen 1-5 1-10

Memmingen est qualifié pour le tour de promotion en Bundesliga (poule sud).

Poule pour la troisième place (6 matches) :

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 ERC Sonthofen     12   6  0  0   39-12  +27
2 ESV Kaufbeuren     8   4  0  2   33-17  +16
3 ESC Höchstadt      3   1  1  4    8-26  -18
4 DEC Königsbrunn 2  1   0  1  5   10-35  -25

Poule pour la septième place (4 matches):

                   Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 EV Pfronten       8   4  0  0   24-6   +18
2 EHC Ulm           3   1  1  2   10-8   +2
3 ERC Lechbruck     1   0  1  3    4-24  -20

Landsberg/Peiting était forfait pour cette poule de classement.

 

Matches et tournois amicaux

Tournoi de Berlin (les 13 et 14 septembre 1997)

Les matches se jouent en trois périodes de 15 minutes.

Groupe A :

OSC Berlin - Weißwasser 4-3
Hanovre - Weißwasser 3-1
OSC Berlin - Hanovre 2-1

Classement : 1 OSC Berlin 4, 2 Hanovre 2, 3 Weißwasser 0.

Groupe B :

Landshut - Francfort 1-0
Landshut - Mannheim 0-1
Francfort - Mannheim 1-4

Classement : 1 Mannheim 4, 2 Landshut 2, 3 Francfort 0.

Match pour la cinquième place :

Weißwasser - Francfort 6-2

Match pour la troisième place :

Hanovre - Landshut 7-4

Finale :

Berlin - Mannheim 2-7

Meilleur marqueuse : Nadine Spahniel (Mannheim).

 

Tournoi de Pâques de Francfort :

Groupe A : 1 TuS Geretsried 4, 2 Suisse B 2, 3 Francfort 0.

Groupe B : 1 Mannheim ERC, 2 Augsbourg EV, 3 EC Hanovre.

Demi-finales :

Mannheim - Suisse B 2-3
Geretsried bat Augsbourg

Match pour la cinquième place :

Hanovre bat Francfort aux tirs au but

Match pour la troisième place :

Mannheim - Augsbourg 3-2

Finale :

Geretsried - Suisse B 1-3

Battue en finale par Wiehl l'année précédente, l'équipe B de Suisse remporte le tournoi.

Meilleure gardienne : Manuela Hirschbeck (Augsbourg).

Meilleur défenseur : Christine Oswald (Geretsried).

Meilleure attaquante : Maren Valenti (Mannheim), 12 points.

 

Königsbrunn accueillait également Augsbourg pour la coupe des Thermes.

 

La saison précédente (1996/97)

La saison suivante (1998/99)

 

Retour aux archives