Championnat d'Allemagne féminin 1996/97

 

Bundesliga

Les quatre premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les quarts de finale, les autres disputent un tour de promotion/relégation.

Groupe Nord (14 matches) :

                  Pts    BP-BC  Diff
1 Grefrath EV      25    64-16  +48
2 TuS Wiehl        22    71-36  +35
3 Mannheim ERC     20    64-45  +19
4 OSC Berlin       16    55-48  +7
5 EC Bergkamen     11    47-58  -11
6 Francfort ESC    10    42-51  -9
7 ES Weißwasser     8    35-46  -11
8 GSC Moers         0    16-94  -78

Groupe Sud (14 matches) :

                     Pts    BP-BC  Diff
1 TuS Geretsried      26   102-29  +73
2 ESG Esslingen       23    88-23  +65
3 ESC Planegg-Würmtal 19    69-34  +35
4 DEC Königsbrunn     18    65-35  +30
5 EV Landshut         13    31-53  -22
6 ESV Kaufbeuren       6    28-65  -37
7 EHC Memmingen        4    30-81  -51
8 EC Stuttgart         3    12-105 -93

 

Quarts de finale :

Grefrath - Königsbrunn 6-1 4-3
Planegg - Wiehl 3-5 1-11
Berlin - Geretsried 3-4 1-8
Mannheim - Esslingen 0-7 2-7

Demi-finales (22 février 1997 à Esslingen)

Esslingen - Grefrath 3-1
Geretsried - Wiehl 5-4

Match pour la troisième place (23 février 1997 à Esslingen) :

Grefrath - Geretsried 4-3

Finale (23 février 1997 à Esslingen) :

Esslingen - Wiehl 13-0

Troisième titre de suite pour Esslingen, mené par les sœurs Kürten et Maren Valenti. Un carton record pour la finale, jouée devant 1300 spectateurs, avec 10 points (1 but, 9 assists) pour Maren Valenti, et 4 buts pour Sandra Kürten.

 

Tour de promotion/relégation en Bundesliga (Nord)

Groupe 1 (6 matches) :

                  Pts    BP-BC  Diff
1 EC Bergkamen     12    35-13  +22
2 GSC Moers         4    13-16  -3
3 VERC Lauterbach   4    11-17  -6
4 EHC Solingen      4    15-28  -13

Bergkamen et Moers (d'extrême justesse) conservent leur place en Bundesliga.

Groupe 2 (6 matches) :

                  Pts   BP-BC  Diff
1 ES Weißwasser    9    18-13  +5
2 EC Hanovre       6    22-17  +5
3 Francfort ESC    6    19-14  +5
4 Herne EV         3    10-25  -15

Hanovre remplace Francfort en Bundesliga.

 

Championnat de Rhénanie du Nord - Westphalie (pour les clubs de Bundesliga de cette région) :

                  Pts    BP-BC  Diff
1 Grefrath EV      11    31-5   +26
2 TuS Wiehl         8    28-17  +11
3 EC Bergkamen      5    21-21   0
4 GSC Moers         0     7-44  -37

 

Championnat de Bavière (pour les clubs de Bundesliga de cette région) :

                     Pts    BP-BC  Diff
1 TuS Geretsried      19    66-22  +44
2 DEC Königsbrunn     14    51-25  +26
3 ESC Planegg-Würmtal 13    51-28  +23
4 EV Landshut          9    23-41  -18
5 EHC Memmingen        3    21-62  -41
6 ESV Kaufbeuren       2    19-53  -34

 

Ligues régionales

Nord-Est

1è ligue (16 matches) :

                        Pts    BP-BC  Diff
1 EC Hanovre             32   162-23  +139
2 WSV Braunlage          17    77-66  +11
3 Eintracht Braunschweig 15    49-79  -30
4 DEC Berlin             13    48-63  -15
5 FTV Hambourg            3    33-138 -105

Hanovre est qualifié pour le tour de promotion/relégation en Bundesliga.

2è ligue (8 matches) :

                  Pts    BP-BC  Diff
1 REV Bremerhaven  16    41-7   +34
2 ETC Timmendorf    8    27-21  +6
3 EHC Wolfsburg     0     0-40  -40

 

Rhénanie du nord - Westphalie

Poule de qualification (12 matches) :

                  Pts    BP-BC  Diff
1 EHC Solingen     24    86-18  +68
2 Herne EV         19    57-17  +40
3 EV Duisburg      14    40-27  +13
4 EF Netphen       12    20-24  -4
5 SV Brackwede     11    32-52  -20
6 ECF Düsseldorf    2     8-58  -50
7 ESC Essen         2    16-63  -47

Solingen et Herne sont qualifiés pour le tour de promotion/relégation en Bundesliga. Les autres disputent une poule de classement, pour laquelle Netphen et Düsseldorf sont forfaits.

Poule de classement (4 matches) :

                  Pts   BP-BC Diff
1 EV Duisbourg     8    14-5   +9
2 SV Brackwede     4    14-10  +4
3 ESC Essen        0     3-16  -13

 

Hesse

Poule de qualification (6 matches)

                     Pts    BP-BC  Diff
1 VERC Lauterbach     10    47-11  +36
2 Viernheim ESC        9    70-5   +65
3 TSG 1846 Darmstadt   5    27-17  +10
4 EC Kassel            0     7-118 -111

Lauterbach est qualifié pour le tour de promotion/relégation en Bundesliga. Les autres disputent une poule de classement.

 

Bade-Würtemberg

                     Pts    BP-BC  Diff
1 Viernheim ESC       15    56-8   +48
2 TSG 1846 Darmstadt  13    48-12  +36
3 ESG Esslingen 2      8    23-32  -9
4 TV Pforzheim         3    14-32  -18
5 EHC Achern           1    13-70  -57

 

Bavière

Groupe 1 (8 matches) :

                     Pts    BP-BC  Diff
1 Augsbourg EV        16    97-5   +92
2 ESC Höchstadt       11    26-25  + 1
3 EV Regensburg        6    19-43  -24
4 SG Königsbrunn/FFB   6    17-43  -26
5 SG Munich/Planegg    1    12-55  -43

Groupe 2 (10 matches) :

                      Pts    BP-BC  Diff
1 ERC Sonthofen        20   123-24  +99
2 EV Pfronten          14    62-30  +32
3 ERC Schwenningen     13    47-29  +18
4 ERC Lechbruck         6    26-60  -34
5 SG Landsberg/Peiting  5    21-58  -37
6 LSD Ulm               2    15-93  -78

Poule finale (6 matches) :

                  Pts    BP-BC  Diff
1 Augsbourg EV     12    49-5   +44
2 EV Pfronten       6    20-23  -3
3 ERC Sonthofen     6    29-22  +7
4 ESC Höchstadt     0     7-55  -48

Poule pour les places de 5 à 8 :

                     Pts    BP-BC  Diff
1 ERC Schwenningen    12    33-5   +28
2 SG Königsbrunn/FFB   6    15-22  -7
3 EV Regensburg        4    18-26  -8
4 ERC Lechbruck        2     9-22  -13

Poule pour les places de 9 à 11 :

                       Pts   BP-BC  Diff
1 SG Landsberg/Peiting  8    21-9   +12
2 SG Munich/Planegg     4    15-14  +1
3 LSD Ulm               0     9-22  -13

 

Coupe d'Allemagne du Nord

                             Pts    BP-BC  Diff
1 DEC Berlin                  9     22-11  +11
2 WSV Braunlage               8     16-9   +7
3 Eintracht Braunschweig      7     20-13  +7
4 SG EHC Wolfsburg/Salzgitter 0      3-28  -25

 

Tournois amicaux

Tournoi de la nuit de Pâques de Darmstadt

Les matches se jouent en 2 périodes de 20 minutes, sans interruption durant la nuit du dimanche au lundi de Pâques jusqu'à 4 heures du matin.

Groupe A :

EC Stuttgart - Herne EV 1-1
TV Pforzheim - EC Stuttgart 0-3
Herne EV - TV Pforzheim 6-0

Classement : 1 Herne 3 (+6), 2 Stuttgart 3 (+3), 3 Pforzheim 0 (-9).

Groupe B :

TSG 1846 Darmstadt - EHC Memmingen 1-0
TSG 1846 Darmstadt - DEC Königsbrunn 2-3
EHC Memmingen - DEC Königsbrunn 4-2

Classement : 1 Memmingen 2 (+1), 2 Darmstadt 2 (0), 3 Königsbrunn 0 (-1)

Match pour la cinquième place :

DEC Königsbrunn - TV Pforzheim 0-2

Match pour la troisième place :

TSG 1846 Darmstadt - EC Stuttgart 3-2 a.p.

Finale :

Herne - Memmingen 2-1 aux tirs au but

 

Tournoi de Pâques de Francfort :

Francfort - Geretsried 0-1
Wiehl - Suisse B 1-1
Francfort - Pays-Bas 0-1
Geretsried - Wiehl 2-0
Suisse B - Pays-Bas 0-0
Francfort - Wiehl 0-1
Geretsried - Suisse B 0-1
Wiehl - Pays-Bas 0-0
Francfort - Suisse B 1-1
Geretsried - Pays-Bas 2-1

Classement : 1 TuS Geretsried 6, 2 Suisse B 5, 3 Pays-Bas 4 (0), 4 TuS Wiehl 4 (-1), 5 Francfort ESC 1.

Demi-finales :

Geretsried - Wiehl 1-2
Suisse B - Pays-Bas 4-0

Finale :

Wiehl - Suisse B 3-0

Wiehl s'impose facilement grâce à un doublé de Raffaela Wolf et remporte le tournoi.

Meilleure marqueuse : Raffaela Wolf, 5 points (4 buts, 1 assist).

Meilleure gardienne : Silke Friedrichs (TuS Wiehl)

Meilleur défenseur : Christina Oswald (TuS Geretsried)

 

Planegg participait également au tournoi de Strakonice et, accompagné de son équipe réserve, au tournoi de Beroun, Moers était présente au tournoi de Charleville, et Grefrath au tournoi de Cergy.

 

La saison précédente (1995/96)

La saison suivante (1997/98)

 

Retour aux archives