Championnat d'Allemagne féminin 1995/96
Bundesliga
Groupe nord (14 matches) :
Pts BP-BC Diff 1 Grefrather EV 27 119-24 +95 2 TuS Wiehl 23 85-27 +58 3 Francfort ESC 15 65-42 +23 4 Mannheimer ERC 14 42-41 + 1 5 EC Bergkamen 14 53-81 -28 6 OSC Berlin 10 29-64 -35 7 ES Weißwasser 6 30-65 -35 8 OSC Moers 3 16-95 -79
Groupe sud (14 matches) :
Pts BP-BC Diff 1 TuS Geretsried 31 176-21 +155 2 ESG Esslingen 28 144-23 +121 3 EV Landshut 24 69-46 +23 4 ESC Planegg-Würmtal 18 79-58 +21 5 DEC Königsbrunn 15 87-55 +32 6 EC Stuttgart 10 49-96 -47 7 EV Füssen 9 66-94 -28 8 ESV Kaufbeuren 9 47-83 -36 9 ERC Schwenningen 0 12-243 -231
Quarts de finale
Planegg-Würmtal - Grefrath 2-7 3-6 Mannheim - Geretsried 2-2 3-4 Francfort - Esslingen 0-9 4-8 Landshut - Wiehl 0-5 2-2
Demi-finales (17 février 1996 à Wiehl)
Wiehl - Geretsried 11-3 (2-2,5-0,4-1) Grefrath - Esslingen 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Match pour la troisième place (18 février 1996 à Wiehl)
Grefrath - Geretsried 3-5 (1-2,1-0,1-3)
Finale (18 février 1996 à Wiehl)
Wiehl - Esslingen 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Devant pas loin de 1000 spectateurs appâtés par les résultats des demi-finales, les joueuses de Wiehl sont tombées sur plus fortes qu'elles avec le tenant du titre, Esslingen.
Meilleure gardienne : Stephanie Kürten (Esslingen).
Meilleure arrière : Sabine Kürten (Esslingen).
Meilleure attaquante : Leile Dekmejere (Wiehl).
Prix du fair-play : Grefrath.
Classement final : 1 Esslingen, 2 Wiehl, 3 Geretsried, 4 Grefrath, 5 Landshut, 6 Francfort, 7 Planegg-Würmtal, 8 Mannheim.
Tour de promotion/relégation en Bundesliga (nord)
Groupe 1 (6 matches) :
Pts BP-BC Diff 1 EC Bergkamen 12 47-16 +31 2 GSC Moers 8 19-20 -1 3 VERC Lauterbach 4 20-28 -8 4 Herner EV 0 11-33 -22
Bergkamen et Moers conservent leur place en Bundesliga.
Groupe 2 (6 matches) :
Pts BP-BC Diff 1 OSC Berlin 11 25-6 +19 2 ES Weißwasser 8 38-6 +32 3 Eintracht Braunschweig 5 21-26 -5 4 ESC Essen 0 7-53 -46
Berlin et Weißwasser conservent leur place en Bundesliga.
Championnat de Rhénanie du Nord - Westphalie (pour les clubs de Bundesliga de cette région) :
Pts V N D BP-BC Diff 1 Grefrath EV 12 6 0 0 61-9 +52 2 TuS Wiehl 8 4 0 2 41-18 +23 3 EC Bergkamen 4 2 0 4 22-50 -28 4 GSC Moers 0 0 0 8 5-52 -47
Championnat de Bavière (pour les clubs de Bundesliga de cette région) :
Pts V N D BP-BC Diff 1 TuS Geretsried 20 10 0 0 66-22 +44 2 EV Landshut 16 8 0 2 36-27 +9 3 ESC Planegg-Würmtal 10 5 0 5 40-32 +8 4 DEC Königsbrunn 6 3 0 7 35-40 -5 5 ESV Kaufbeuren 5 2 1 7 19-59 -40 6 EV Füssen 3 1 1 8 16-63 -47
Ligues régionales
Nord-Est
1è ligue (12 matches) :
Pts BP-BC Diff 1 Eintracht Braunschweig 18 72-27 +45 2 EC Hanovre 17 78-29 +49 3 DEC Berlin 14 52-45 +7 4 FTV Hambourg 9 31-63 -32 5 REV Bremerhaven 2 28-97 -69
Braunschweig est qualifié pour le tour de promotion/relégation en Bundesliga nord.
2è ligue (8 matches) :
Pts BP-BC Diff 1 WSV Braunlage 16 55-7 +48 2 EC Kassel 9 27-36 -9 3 ETC Timmendorfer Strand 7 24-33 -9 4 ESG Salzgitter 5 23-31 -8 5 DEC Berlin 2 3 22-44 -22
Rhénanie du nord - Westphalie
Poule de qualification (12 matches) :
Pts BP-BC Diff 1 Herner EV 20 62-13 +49 2 ESC Essen 20 75-25 +50 3 EF Netphen 11 28-36 -8 4 SV Brackwede 11 31-46 -15 5 EHC Solingen 9 25-55 -30 6 TuS Wiehl 2 8 41-54 -13 7 EV Duisburg 5 16-49 -33
Herne et Essen sont qualifiés pour le tour de promotion/relégation en Bundesliga nord.
Poule de classement (6 matches) :
Pts BP-BC Diff 1 TuS Wiehl 2 12 39-10 +29 2 SV Brackwede 6 21-22 -1 3 EV Duisburg 3 9-25 -16 4 EHC Solingen 3 18-30 -12
Hesse
Poule de qualification (8 matches)
Pts BP-BC Diff 1 Viernheimer ESC 16 70-2 +68 2 VERC Lauterbach 12 45-21 +24 3 TSG 1846 Darmstadt 8 44-20 +24 4 ESC Höchstadt/Aich 2 19-53 -34 5 ESV Würzburg 2 13-96 -83
Viernheim déclinant l'invitation, Lauterbach est qualifié pour le tour de promotion/relégation en Bundesliga.
Poule de classement (4 matches)
Pts BP-BC Diff 1 Viernheimer ESC 8 20-6 +14 2 TSG 1846 Darmstadt 4 13-13 0 3 ESC Höchstadt/Aich 0 5-19 -14
Würzburg forfait.
Bade-Würtemberg
Pts BP-BC Diff 1 Viernheim ESC 15 56-8 +48 2 TSG 1846 Darmstadt 13 48-12 +36 3 ESG Esslingen 2 8 23-32 -9 4 TV Pforzheim 3 14-32 -18 5 EHC Achern 1 13-70 -57
Bavière (16 matches)
Pts BP-BC Diff 1 EHC Memmingen 29 134-34 +100 2 ERC Sonthofen 28 120-45 +75 3 Augsbourg EV 27 102-15 +87 4 EV Pfronten 16 67-66 +1 5 EV Landsberg 15 50-57 -7 6 EV Regensburg 11 88-121 -33 7 SG Königsbrunn 2 / FFB 9 32-114 -82 8 ERC Lechbruck 7 31-85 -54 9 LSD Ulm/Neu-Ulm 2 35-122 -87
Coupe d'Allemagne du Nord
Groupe 1 (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 REV Bremerhaven 8 4 0 0 18-3 +15 2 FTV Hambourg 4 2 0 2 29-8 +21 3 ETC Timmendorfer Strand 0 0 0 4 6-42 -36
Groupe 2 (6 matches)
Pts BP-BC Diff 1 EC Hanovre 10 45-17 +28 2 DEC Berlin / EHC Wolfsburg 8 35-25 +10 3 WSV Braunlage 4 19-29 -10 4 EHC Salzgitter 2 14-42 -28
Coupe de Bavière
Groupe A (4 matches)
Pts BP-BC Diff 1 DEC Königsbrunn 7 34-7 +27 2 EHC Memmingen 5 17-12 +5 3 EC Stuttgart 0 2-34 -32
Groupe B (4 matches)
Pts BP-BC Diff 1 ESV Kaufbeuren 7 16-6 +10 2 Augsbourg EV 4 13-10 +3 3 EV Pfronten 1 10-23 -13
Finale
ESV Kaufbeuren - DEC Königsbrunn 4-3
Tournois amicaux
Voir le tournoi de Moers, le tournoi d'Achern et le tournoi de Francfort. Moers était également présent au tournoi de Charleville.
La saison précédente (1994/95)