Championnat d'Allemagne féminin 1994/95

 

Bundesliga

Groupe nord (14 matches)

                  Pts    BP-BC  Diff
1 Mannheimer ERC   28   130-14  +116
2 TuS Wiehl        23    66-41  +25
3 Frankfurter ESC  18    84-52  +32
4 Grefrather EV    16    80-26  +54
5 OSC Berlin       10    30-61  -31
6 ES Weißwasser     9    37-74  -37
7 EC Bergkamen      8    49-88  -39
8 DEC Berlin        0    21-141 -120

Meilleures marqueuses du groupe

                                   MJ    B   A  Pts
1 Maren Valenti        Mannheim    13   51  26   77
2 Monika Spring        Mannheim    12   15  25   40
3 Jutta Michael        Francfort   13   18  20   38
4 Stefanie Komma       Francfort   12   21  13   34
5 Stefanie Pütz        Grefrath    13   14  17   31
6 Iris Heußen          Grefrath    13   17  13   30
7 Raffaela Wolf        Grefrath     6   21   6   27
8 Birgitt Schlesinger  TuS Wiehl   14   12  14   26
9 Silvia Schneegans    Bergkamen   14   14  10   24

 

Groupe sud (16 matches)

                       Pts    BP-BC  Diff
1 ESG Esslingen         30   117-15  +102
2 TuS Geretsried        27   155-30  +125
3 DEC Königsbrunn       21    59-45  +14
4 EV Füssen             21   110-61  +49
5 EV Landshut           18    60-66  -6
6 SC Planegg-Ottobrunn  14    46-63  -17
7 ESV Kaufbeuren         7    32-80  -48
8 EC Stuttgart           6    18-132 -114
9 EHC Memmingen          0    24-129 -105

Memmingen est relégué.

 

Quarts de finale (28/29 janvier et 4/5 février 1995)

Francfort - Geretsried 3-5 (1-3,1-2,1-0)
Geretsried - Francfort 7-2 (1-1,2-0,4-1)

Königsbrunn - Wiehl 8-1 (0-1,3-0,5-0)
Wiehl - Königsbrunn 9-8 (1-4,3-1,5-3)

Grefrath - Esslingen 1-2 (1-2,0-0,0-0)
Esslingen - Grefrath 3-6 (1-3,2-1,0-2)

Füssen - Mannheim 11-5 (4-2,3-2,4-1)
Mannheim - Füssen 8-3 (3-0,2-1,3-2)

Les quatre équipes du sud se qualifient. Le champion "nordiste" Mannheim, sans doute pas dans le rythme à cause du manque de compétition dans sa poule, se laisse surprendre dès le match aller par les cinq buts de Sonja Kuisle. L'écart de six buts est trop lourd à reprendre même s'il s'en faut de très peu, avec deux buts refusés au match retour devant 600 spectateurs. Un des favoris pour le titre est ainsi éliminé.

 

Demi-finales (samedi 18 février 1995 à Königsbrunn)

Esslingen - Füssen 4-1 (0-0,0-1,4-0)
Königsbrunn - Geretsried 3-2 (1-1,1-1,1-0)

Match pour la troisième place (dimanche 19 février 1995 à Königsbrunn)

Geretsried - Füssen 4-2 (2-1,1-1,1-0)

Finale (dimanche 19 février 1995 à Königsbrunn)

Königsbrunn - Esslingen 2-5 (1-2,0-3,1-0)

Les joueuses d'Esslingen sont championnes d'Allemagne. Füssen est encore en veine de surprise, eet il faut un doublé d'Alexandra Schulz en troisième période pour venir à bout de sa gardienne en demi-finale. Esslingen évite ainsi le sort de l'autre favori Geretsried, battu 3-2 par le club organisateur sur un doublé de Beate Baert et un but décisif de Martina Petsch. En finale, Esslingen est encore mené en finale mais reprend l'avantage avant la pause par un tir en lucarne de Schulz.

Auteur d'une assistance sur le 4-1 en finale (elle a reconquis le palet pendant une infériorité pour lancer Sandra Kürten), Angela Lezziero avait été une des pionnières du hockey sur glace en France et ses parents avaient engagé une bataille juridique pour qu'elle puisse pratiquer ce sport à Strasbourg. Dix ans plus tard, le hockey féminin était né à nouveau en France et Lezziero, âgée de vingt-deux ans, obtenait la consécration en devenant championne d'Allemagne après quatre années dans le club d'Esslingen. Elle n'est plus la seule Française en Bundesliga puisque Caroline Hudelet joue à Grefrath (elle s'installera ensuite au Canada après deux saisons en Allemagne)

 

Classement final : 1 Esslingen, 2 Königsbrunn, 3 Geretsried, 4 Füssen, 5 Mannheim, 6 Wiehl, 7 Francfort, 8 Grefrath.

Meilleure joueuse : Sandra Kinza (Königsbrunn).

Meilleure gardienne : Steffi Kürtena (Esslingen).

Meilleure arrière : Sabine Kürten (Esslingen).

Meilleure attaquante : Sandra Kürten (Esslingen).

 

 

Tour de promotion/relégation en Bundesliga (nord)

Groupe 1 (6 matches)

                  Pts    BP-BC  Diff
1 EC Bergkamen     10    42-23  +19
2 ES Weißwasser     9    29-16  +13
3 VERC Lauterbach   4    17-27  -10
4 Hennefer EC       1    18-40  -22

Bergkamen et Weißwasser conservent leur place en Bundesliga.

Groupe 2 (6 matches)

                   Pts    BP-BC  Diff
1 OSC Berlin        11    23-2   +21
2 GSC Moers          8     6-13  -7
3 DEC Berlin         0     7-21  -14

Moers est promu en Bundesliga aux dépens des DEC Eishasen Berlin.

Classement de la promotion/relégation nord : 1. OSC Berlin, 2 Bergkamen, 3 Weißwasser, 4 Moers, 5 Lauterbach, 6 DEC Eishasen Berlin, 7 Hennef.

 

 

Championnat de Rhénanie du Nord - Westphalie (pour les clubs de Bundesliga de cette région) :

                  Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 TuS Wiehl        8   4  0  0   20-7   +13
2 Grefrath EV      4   2  0  2   20-11  +9
3 EC Bergkamen     0   0  0  4    5-27  -22

 

Championnat de Bavière (pour les clubs de Bundesliga de cette région) :

                     Pts    BP-BC  Diff
1 TuS Geretsried      20   108-23  +85
2 DEC Königsbrunn     17    47-35  +12
3 EV Füssen           17    77-44  +33
4 EV Landshut         14    50-46  +4
5 SC Planegg          10    38-46  -8
6 ESV Kaufbeuren       5    27-66  -39
7 EHC Memmingen        0    19-106 -87

 

 

 

Ligues régionales

Nord-Est

1è ligue (12 matches)

                         Pts    BP-BC  Diff
1 REV Wilhelmshaven       24    77-15  +62
2 FTV Hambourg            12    59-45  +14
3 Eintracht Braunschweig  12    59-50  +9
4 REV Bremerhaven          0    11-96  -85

 

2è ligue (8 matches) :

                         Pts    BP-BC  Diff
1 EC Hanovre              22    84-21  +63
2 WSV Braunlage           16    71-34  +37
3 EC Kassel               16    51-40  +11
4 DEC Hambourg            12    54-39  +15
5 ESG Salzgitter          10    42-48  -6
6 EC Wolfsburg             6    34-62  -28
7 ETC Timmendorfer Strand  2    11-103 -92

Hanovre est promu en 1è ligue.

 

 

Rhénanie du nord - Westphalie

Groupe 1 (8 matches)

                  Pts    BP-BC  Diff
1 Hennefer EC      16    60-8   +52
2 Herner EV         8    25-40  -15
3 SV Brackwede      8    22-25  -3
4 ESC Essen         6    28-28   0
5 TuS Wiehl 2       2    11-45  -34

Groupe 2 (6 matches)

                  Pts    BP-BC  Diff
1 GSC Moers        10    20-6   +14
2 EF Netphen        6    13-15  -2
3 SC Solingen 88    5    12-14  -2
4 EV Duisburg       3     7-17  -10

Herne et Moers sont qualifiés pour le tour de promotion/relégation en Bundesliga nord.

Classement : 1 Hennef, 2 Moers, 3 Netphen, 4 Herne, 5 Brackwede, 6 Solingen, 7 Essen, 8 Duisburg, 9 Wiehl 2.

 

 

Hesse

Poule de qualification (10 matches)

                     Pts    BP-BC  Diff
1 VERC Lauterbach     20    77-10  +67
2 TSG 1846 Darmstadt  14    59-32  +27
3 Viernheimer ESC     12    66-20  +46
4 ESC Höchstadt/Aich   9    33-53  -20
5 ESV Würzburg         5    32-64  -32
6 EHC Neuwied          0     7-94  -87

Lauterbach est qualifié pour le tour de promotion/relégation en Bundesliga. 

 

Poule de classement (4 matches)

                     Pts   BP-BC  Diff
1 Viernheimer ESC     8    29-3   +26
2 TSG 1846 Darmstadt  2     9-17  -8
3 ESC Höchstadt/Aich  2     4-22  -18

 

 

Bavière (12 matches)

                     Pts    BP-BC  Diff
1 Augsbourg EV        22    61-16  +45
2 EV Pfronten         18    58-28  +30
3 EV Regensburg       15    50-35  +15
4 EV Landsberg        14    50-30  +20
5 DEC Königsbrunn 2   11    43-46  -3
6 LSD Ulm/Neu-Ulm      4    26-70  -44
7 ERC Lechbruck        0    15-78  -63

 

Qualification en Bundesliga sud (12 matches)

                     Pts    BP-BC  Diff
1 ERC Schwenningen    23    87-24  +63
2 Augsbourg EV        22    63-27  +36
3 EV Pfronten         20    63-35  +28
4 EV Regensburg       16    55-44  +11
5 EV Landsberg        15    53-38  +15
6 DEC Königsbrunn 2   12    48-62  -14
7 LSD Ulm/Neu-Ulm      4    28-88  -60
8 ERC Lechbruck        0    17-96  -79

Schwenningen est promu en Bundesliga sud.

 

 

 

Coupe d'Allemagne du Nord

Groupe A (4 matches)

                           Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 REV Bremerhaven           8   4  0  0   25-7  +18
2 FTV Hambourg              4   2  0  2   35-10 +25
3 ETC Timmendorfer Strand   0   0  0  4    2-43 -41

Groupe B (6 matches)

                          Pts    BP-BC  Diff
1 Eintracht Braunschweig   10    42-14  +28
2 EC Hanovre                9    32-17  +15
3 EC Wolfsburg              5    18-27  -9
4 WSV Braunlage             0    10-44  -34

Finale

Eintracht Braunschweig - REV Bremerhaven 22-3 (sur 2 matches)

 

 

Coupe de Bavière

Groupe A (4 matches)

                           Pts   BP-BC  Diff
1 DEC Königsbrunn           7    34-7   +27
2 EHC Memmingen             5    17-12  +5
3 EC Stuttgart              0     2-34  -32

Groupe B (4 matches)

                           Pts   BP-BC  Diff
1 ESV Kaufbeuren            7    16-6   +10
2 Augsbourg EV              4    13-10  +3
3 EV Pfronten               1    10-23  -13

 

Finale

ESV Kaufbeuren - DEC Königsbrunn 4-3

 

 

 

Matches et tournois amicaux

0?/09/1994 Francfort ESC - ESG Esslingen 4-5 (2-2,2-2,0-1)

 

Tournoi de Lauterbach (22 et 23 septembre 1994)

Les matches se jouent en 3 x 10 minutes.

Groupe A

Lauterbach - Memmingen 4-3
Lauterbach - Esslingen 1-4
Esslingen - Memmingen 8-1

Classement : 1 ESG Esslingen 4, 2 VERC Lauterbach 2, 3 EHC Memmingen 0.

Groupe B

Grefrath - Solingen 11-0
Kaufbeuren - Solingen 2-1
Grefrath - Kaufbeuren 3-0

Classement : 1 Grefrather EV 4, 2 ESV Kaufbeuren 2, 3 Solingen 0.

 

Demi-finales

Esslingen - Kaufbeuren 7-0
Lauterbach - Grefrath 0-3

Match pour la cinquième place

Memmingen - Solingen 5-1 3-1

Match pour la troisième place

Lauterbach - Kaufbeuren 0-1

Finale

Esslingen - Grefrath 2-1 (0-1,0-0,2-0)

 

Voir aussi le tournoi de Wilhelmshaven, la Coupe des Thermes de Königsbrunn, le tournoi de Schwenningen et le tournoi de Francfort. Grefrath était également présent au tournoi de Cergy-Pontoise.

 

 

La saison précédente (1993/94)

La saison suivante (1995/96)

 

Retour aux archives