Championnat d'Allemagne féminin 2017/18
Un temps exclues en août après la fermeture de la patinoire de Langenhagen, les "Lady Scorpions" sont réintégrées après avoir trouvé refuge à la patinoire du Pferdeturm de Hanovre. Elles finiront par porter les couleurs du club résident (les Indians), concurrent local des Scorpions dont elles sont originaires. L'équipe féminine d'OSC Berlin a pour sa part intégré un autre club masculin, les Eisbären.
Classement (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ECDC Memmingen 82 27 0 1 0 182-38 +144 2 ESC Planegg-Würmtal 69 21 3 0 4 175-65 +110 3 ERC Ingolstadt 61 19 1 2 6 134-57 +77 4 EC Bergkamen Bären 45 12 4 1 11 85-83 +2 5 Düsseldorfer EG 31 9 1 2 16 77-104 -27 6 Eisbären Berlin 24 7 0 3 18 64-98 -34 7 EKU Mad Dogs Mannheim 24 7 1 1 19 75-115 -40 8 Hannover Lady Scorpions 0 0 0 0 28 25-257 -232
Memmingen est champion d'Allemagne.
Meilleures marqueuses du championnat
MJ B A Pts 1 Taylor Day (CAN) Memmingen 28 46 43 89 2 Julia Zorn Planegg 28 51 37 88 3 Marie Delarbre Memmingen 28 30 38 68 4 Kerstin Spielberger Planegg 25 23 44 67 5 Andrea Lanzl Ingolstadt 28 22 42 64 6 Sonja Weidenfelder (CAN) Memmingen 28 21 32 52 7 Lucie Geelhaar Ingolstadt 28 21 26 47 8 Brooke Reimer (USA) Ingolstadt 16 23 23 46 9 Franziska Feldmeier Planegg 28 9 36 45 10 Valerie Offermann Düsseldorf 28 31 10 41 11 Katarina Zgraja (CAN) Ingolstadt 28 13 28 41 12 Haley McLean (USA) Düsseldorf 28 13 27 40 13 Nicola Eisenschmid Memmingen 28 22 15 37 14 Lille Welcke Mannheim 23 17 19 36 15 Theresa Wagner Planegg 28 12 23 35
Coupe d'Allemagne (17 et 18 mars 2018 à Berlin)
La compétition regroupe les quatre premiers du championnat.
Demi-finales
Memmingen - Berlin 6-1 (1-1,2-0,3-0) Planegg - Ingolstadt 2-5 (1-2,0-2,1-1)
Match pour la troisième place
Berlin - Planegg 3-6 (0-2,1-3,2-1)
Finale
Memmingen - Ingolstadt 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Le doublé de Manuela Anwander en finale offre une troisième coupe d'Allemagne consécutive à Memmingen, qui remporte cette fois le doublé coupe/championnat.
Meilleures marqueuses de la coupe
B A Pts 1 Taylor Day (CAN) Memmingen 3 4 7 2 Franziska Feldmeier Planegg 2 3 5 3 Carina Strobel Memmingen 1 4 5 4 Daria Gleissner Memmingen 1 3 4 5 Emily Nix Ingolstadt 3 0 3 Julia Zorn Planegg 3 0 3 7 Vena Kanters Ingolstadt 1 2 3 8 Sonja Widenfelder Memmingen 0 3 3 Andrea Lanzl Ingolstadt 0 3 3 Kerstin Spielberger Planegg 0 3 3
Ligues régionales
Pts V N D BP-BC Diff 1 KEC Cologne 18 8 2 2 44-21 +23 2 Malines (BEL) 18 8 2 2 39-16 +23 3 EC Bergkamen 1b 18 8 2 2 61-29 +32 4 Grefrather EC 16 7 2 3 37-18 +19 5 EC Bergisch-Land 7 3 1 8 44-47 -3 6 Adendorfer EC 5 2 1 9 43-44 -1 7 ESC Essen 2 1 0 11 15-108 -93
Les Kölner Haie renoncent à la promotion en Bundesliga. Essen est relégué.
Nord-Est (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ETC Crimmitschau 27 9 0 0 1 86-18 +68 2 Crocodiles Hamburg 27 9 0 0 1 65-20 +45 3 REV Bremerhaven 12 4 0 0 6 51-50 +1 4 HSV / Timmendorf 12 4 0 0 6 48-64 -16 5 EC Hanovre Indians 9* 3 0 0 6 48-60 -12 6 Altonaer SV 0* 0 0 0 9 8-94 -86
* un match en moins
Crimmitschau remporte le championnat avec 23 buts chacune pour Tracy Hauptmann et Sandy Schultz, mais cette dernière fait ses adieux sur ce succès en raccrochant les patins à 27 ans. Comme l'ETC déclarera forfait, ce sont finalement les Crocodiles de Hambourg qui sont promus en 2. Liga Nord.
Landesliga (15 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Cologne 1b 29 14 1 0 103-29 +74 2 Grizzlys Liège (BEL) 19 8 3 4 73-55 +18 3 Devils EC Düsseldorf 15 7 1 7 60-59 +1 4 Eisflitzer Netphen 14 7 0 8 61-80 -19 5 TSVE Bielefeld 7 2 3 10 34-80 -46 6 Löwen Francfort 6 2 2 11 50-78 -28
La réserve de Cologne n'a pas le droit de monter au même niveau que l'équipe première.
Bezirksliga (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EC Ratingen 20 10 0 0 126-9 +117 2 DSC Krefeld 14 6 2 2 62-60 +2 3 Königsborner JEC 11 5 1 4 40-27 +13 4 Cologne 1c 9 4 1 5 30-49 -19 5 ERV Dinslaken 4 2 0 8 16-45 -29 6 EJ Kassel 2 1 0 9 23-107 -84
Ratingen, dont l'équipe féminine a été réactivée cette saison, est promu en Landesliga.
Landesliga (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ESG Esslingen 41 13 1 0 1 135-34 +101 2 EKU Mannheim 1b 40 13 0 1 1 93-24 +69 3 SC Bietigheim 21 7 0 0 8 87-93 -6 4 ESC Hügelsheim 15* 5 0 0 9 61-81 -20 5 Schwenninger ERC 8 2 1 0 12 39-143 -104 6 EV Ravensburg 7* 2 0 1 11 44-84 -40
* un match en moins
Esslingen renonce à la promotion en Bundesliga... et l'équipe disparaît par manque de joueuses.
Landesliga (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ESC Geretsried 31 9 2 0 1 58-21 +37 2 EV Königsbrunn 30 9 1 1 1 69-27 +42 3 ERC Sonthofen 99 28 8 1 2 1 80-18 +62 4 ESV Kaufbeuren 17 5 0 2 5 55-37 +18 5 EC Bad Tölz 11 3 1 0 8 33-75 -42 6 VfR Munich 7 2 0 1 9 26-57 -31 7 EC Dingolfing 2 0 1 0 11 11-97 -86
Geretsried renonce à la promotion en Bundesliga.
La saison précédente (2016/17)