Championnat d'Allemagne féminin 2017/18

 

Bundesliga

Un temps exclues en août après la fermeture de la patinoire de Langenhagen, les "Lady Scorpions" sont réintégrées après avoir trouvé refuge à la patinoire du Pferdeturm de Hanovre. L'équipe féminine d'OSC Berlin a intégré les Eisbären.

Classement (28 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 ECDC Memmingen          82  27  0  1  0  182-38  +144
2 ESC Planegg-Würmtal     69  21  3  0  4  175-65  +110
3 ERC Ingolstadt          61  19  1  2  6  134-57  +77
4 EC Bergkamen Bären      45  12  4  1 11   85-83  +2
5 Düsseldorfer EG         31   9  1  2 16   77-104 -27
6 Eisbären Berlin         24   7  0  3 18   64-98  -34
7 EKU Mad Dogs Mannheim   24   7  1  1 19   75-115 -40
8 Hannover Lady Scorpions  0   0  0  0 28   25-257 -232

Memmingen est champion d'Allemagne.

 

Meilleures marqueuses du championnat

                                         MJ    B   A  Pts
 1 Taylor Day (CAN)         Memmingen    28   46  43   89
 2 Julia Zorn               Planegg      28   51  37   88
 3 Marie Delarbre           Memmingen    28   30  38   68
 4 Kerstin Spielberger      Planegg      25   23  44   67
 5 Andrea Lanzl             Ingolstadt   28   22  42   64
 6 Sonja Weidenfelder (CAN) Memmingen    28   21  32   52
 7 Lucie Geelhaar           Ingolstadt   28   21  26   47
 8 Brooke Reimer (USA)      Ingolstadt   16   23  23   46
 9 Franziska Feldmeier      Planegg      28    9  36   45
10 Valerie Offermann        Düsseldorf   28   31  10   41
11 Katarina Zgraja (CAN)    Ingolstadt   28   13  28   41
12 Haley McLean (USA)       Düsseldorf   28   13  27   40
13 Nicola Eisenschmid       Memmingen    28   22  15   37
14 Lille Welcke             Mannheim     23   17  19   36
15 Theresa Wagner           Planegg      28   12  23   35

 

 

Coupe d'Allemagne (17 et 18 mars 2018 à Berlin)

La compétition regroupe les quatre premiers du championnat.

Demi-finales

Memmingen - Berlin 6-1 (1-1,2-0,3-0)
Planegg - Ingolstadt 2-5 (1-2,0-2,1-1)

Match pour la troisième place

Berlin - Planegg 3-6 (0-2,1-3,2-1)

Finale

Memmingen - Ingolstadt 4-1 (1-0,1-1,2-0)

Le doublé de Manuela Anwander en finale offre une troisième coupe d'Allemagne consécutive à Memmingen, qui remporte cette fois le doublé coupe/championnat.

 

Meilleures marqueuses de la coupe

                                       B  A  Pts
1 Taylor Day (CAN)        Memmingen    3  4   7
2 Franziska Feldmeier     Planegg      2  3   5
3 Carina Strobel          Memmingen    1  4   5
4 Daria Gleissner         Memmingen    1  3   4
5 Emily Nix               Ingolstadt   3  0   3
  Julia Zorn              Planegg      3  0   3
7 Vena Kanters            Ingolstadt   1  2   3
8 Sonja Widenfelder       Memmingen    0  3   3
  Andrea Lanzl            Ingolstadt   0  3   3
  Kerstin Spielberger     Planegg      0  3   3

 

 

 

Ligues régionales

2. Liga Nord (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 KEC Cologne       18   8  2  2   44-21  +23
2 Leest (BEL)       18   8  2  2   39-16  +23
3 EC Bergkamen 1b   18   8  2  2   61-29  +32
4 Grefrather EC     16   7  2  3   37-18  +19
5 EC Bergisch-Land   7   3  1  8   44-47  -3
6 Adendorfer EC      5   2  1  9   43-44  -1
7 ESC Essen          2   1  0 11   15-108 -93

Les Kölner Haie renoncent à la promotion en Bundesliga. Essen est relégué.

 

 

Nord-Est (10 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 ETC Crimmitschau    27   9  0  0  1   86-18  +68
2 Crocodiles Hamburg  27   9  0  0  1   65-20  +45
3 REV Bremerhaven     12   4  0  0  6   51-50  +1
4 HSV / Timmendorf    12   4  0  0  6   48-64  -16
5 EC Hanovre Indians   9*  3  0  0  6   48-60  -12
6 Altonaer SV          0*  0  0  0  9    8-94  -86

* un match en moins

Crimmitschau remporte le championnat avec 23 buts chacune pour Tracy Hauptmann et Sandy Schultz, mais cette dernière fait ses adieux sur ce succès en raccrochant les patins à 27 ans. Comme l'ETC déclarera forfait, ce sont finalement les Crocodiles de Hambourg qui sont promus en 2. Liga Nord.

 

 

Rhénanie du Nord - Westphalie

Landesliga (15 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Cologne 1b            29  14  1  0  103-29  +74
2 Grizzlys Liège (BEL)  19   8  3  4   73-55  +18
3 Devils EC Düsseldorf  15   7  1  7   60-59  +1
4 Eisflitzer Netphen    14   7  0  8   61-80  -19
5 TSVE Bielefeld         7   2  3 10   34-80  -46
6 Löwen Francfort        6   2  2 11   50-78  -28

La réserve de Cologne n'a pas le droit de monter au même niveau que l'équipe première.

 

Bezirksliga (10 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EC Ratingen         20  10  0  0  126-9   +117
2 DSC Krefeld         14   6  2  2   62-60  +2
3 Königsborner JEC    11   5  1  4   40-27  +13
4 Cologne 1c           9   4  1  5   30-49  -19
5 ERV Dinslaken        4   2  0  8   16-45  -29
6 EJ Kassel            2   1  0  9   23-107 -84

Ratingen, dont l'équipe féminine a été réactivée cette saison, est promu en Landesliga.

 

 

Bade-Wurtemberg

Landesliga (15 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 ESG Esslingen     41  13  1  0  1  135-34  +101
2 EKU Mannheim 1b   40  13  0  1  1   93-24  +69
3 SC Bietigheim     21   7  0  0  8   87-93  -6
4 ESC Hügelsheim    15*  5  0  0  9   61-81  -20
5 Schwenninger ERC   8   2  1  0 12   39-143 -104
6 EV Ravensburg      7*  2  0  1 11   44-84  -40

* un match en moins

Esslingen renonce à la promotion en Bundesliga.

 

Bavière

Landesliga (12 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 ESC Geretsried      31   9  2  0  1   58-21  +37
2 EV Königsbrunn      30   9  1  1  1   69-27  +42
3 ERC Sonthofen 99    28   8  1  2  1   80-18  +62
4 ESV Kaufbeuren      17   5  0  2  5   55-37  +18
5 EC Bad Tölz         11   3  1  0  8   33-75  -42
6 VfR Munich           7   2  0  1  9   26-57  -31
7 EC Dingolfing        2   0  1  0 11   11-97  -86

Geretsried renonce à la promotion en Bundesliga.

 

 

La saison précédente (2016/17)

 

Retour aux archives