Championnat d'Allemagne féminin 2018/19

 

Bundesliga

Classement (28 matches)

                         Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 ECDC Memmingen          74  23  2  1  2  169-41  +128
2 ESC Planegg-Würmtal     64  19  2  3  4  146-64  +82
3 ERC Ingolstadt          55  14  6  1  7  133-83  +50
4 EC Bergkamen Bären      52  15  2  3  8   95-60  +35
5 Eisbären Berlin         41  12  1  3 12   99-100 -1
6 EKU Mad Dogs Mannheim   27   8  1  1 18   84-114 -30
7 Düsseldorfer EG         19   4  2  3 19   83-146 -63
8 Hannover Indians         4   1  0  1 26   47-248 -201

Meilleures marqueuses de saison régulière

                                         MJ    B   A  Pts
 1 Taylor Day (CAN)         Memmingen    28   54  40   94
 2 Marie Delarbre           Memmingen    27   25  54   79
 3 Theresa Knutson (USA)    Mannheim     28   48  18   66
 4 Sonja Weidenfelder (CAN) Memmingen    26   28  36   64
 5 Valerie Offermann        Düsseldorf   23   40  15   55
 6 Emma Terres (USA)        Ingolstadt   28   34  21   55
 7 Alyssa Wohlfeiler (USA)  Bergkamen    27   29  26   55
 8 Nicola Eisenschmid       Ingolstadt   26   21  34   55
 9 Andrea Lanzl             Ingolstadt   28   13  34   47
10 Kiersten Falck (USA)     Ingolstadt   25   21  23   44
11 Bailey Wright (USA)      Berlin       28   22  21   43
12 Nina Kamenik             Berlin       28   16  27   43
13 Kerstin Spielberger      Planegg      22   20  18   38
14 Luisa Kaiser             Planegg      28   13  25   38
15 Christina Ieradi (CAN)   Planegg      28   19  17   36

 

Demi-finales (23 et 24 février 2019)

Memmingen - Bergkamen 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Memmingen - Bergkamen 4-1 (2-0,0-0,2-1)

Planegg - Ingolstadt 9-0 (4-0,4-0,1-0)
Planegg - Ingolstadt 4-3 a.p. (0-0,2-1,1-2,1-0)

 

Finale (9, 16 et 17 mars 2019)

Planegg - Memmingen 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Memmingen - Planegg 2-3 (2-0,0-2,0-1)
Memmingen - Planegg 3-0 (2-0,1-0,0-0)

Memmingen est champion d'Allemagne avec un doublé de Taylor Day et un blanchissage d'Emma Schweiger au match décisif.

 

Meilleures marqueuses des play-offs

                                         B  A  Pts
1 Taylor Day (CAN)          Memmingen    5  4   9
2 Sonja Weidenfelder (CAN)  Memmingen    4  5   9
3 Marie Delarbre            Memmingen    4  4   8
4 Julia Zorn                Planegg      5  2   7
5 Franziska Feldmeier       Planegg      1  5   6
6 Monika Pink               Planegg      0  5   5
7 Christina Ieradi (CAN)    Planegg      2  2   4
  Celina Haider             Planegg      2  2   4

 

Barrage de maintien, premier tour (23 et 24 février 2019)

Berlin - Hanovre 4-3 a.p. (1-1,0-0,2-2,1-0)
Berlin - Hanovre 11-1 (6-0,3-1,2-0)

Mannheim - Düsseldorf 5-0 (0-0,1-0,4-0)
Mannheim - Düsseldorf 7-3 (2-1,2-2,3-0)

 

Finale (9 et 10 mars 2019)

Düsseldorf - Hanovre 4-1 (2-0,0-0,2-1)
Düsseldorf - Hanovre 5-1 (1-0,2-0,2-1)

Les Indians de Hanovre sont reléguées.

 

 

 

Ligues régionales

2. Liga Nord (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Croco. Hambourg   16   7  2  1   44-32  +12
2 Grefrather EC     11   5  1  4   26-18  +8
3 EC Bergisch-Land  10   5  0  5   27-33  -6
4 KEC Cologne        8   4  0  6   32-29  +3
5 Malines (BEL)      8   3  2  5   26-29  -3
6 EC Bergkamen 1b    7   3  1  6   23-37  -14
7 Adendorfer EC forfait général

Les Crocodiles sont championnes malgré la protestation tardive de Grefrath parce qu'elles alignent une Espagnole (l'internationale Patricia Garcia qui suit un doctorat de chimie à Hambourg depuis deux ans) : elles sont surtout emmenées par les soeurs Nix, deux internationales allemandes formées au club et revenues à la maison. Mais au lieu de monter, les Hambourgeoises redescendront en 1. Liga Nord-Ost après de nombreux départs. Adendorf, qui n'a pu finir la saison par manque de joueuses après des départs et des blessures, est relégué.

 

Coupe (6 et 7 avril 2019 à Malines, Belgique)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Malines (BEL)      7   2  3  0    7-3   +4
2 KEC Cologne        7   2  3  0    8-4   +4
3 Grefrather EC      7   3  1  1   10-5   +5
4 EC Bergisch-Land   6   2  2  1    7-6   +1
5 EC Bergkamen 1b    3   1  1  3    3-6   -3
6 Crocodiles Hamburg 0   0  0  5    2-13  -11

Hambourg a joué sans sa joueuse vedette Emily Nix.

Match pour la troisième place

Grefrath - Bergisch Land 1-0 (1-0,0-0)

Finale

Cold Play Sharks Malines - Cologne 1a 2-1 (2-1,0-0)

 

 

Nord-Est (9 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Hanovre Indians 1b  24   8  0  0  1   68-19  +49
2 Hambourg SV         15   5  0  0  4   39-40  -1
3 Altonaer SV         12   4  0  0  5   37-47  -10
4 REV Bremerhaven      3   1  0  0  8   23-61  -38

La réserve des Indians de Hanovre est promue en 2. Liga Nord.

 

 

Rhénanie du Nord - Westphalie

Landesliga (12 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EC Ratingen           24  12  0  0  128-20  +108
2 Cologne 1b            18   9  0  3  101-15  +86
3 Devils EC Düsseldorf  10   5  0  7   30-50  -20
4 TSVE Bielefeld         8   4  0  8   44-54  -10
5 Löwen Francfort        0   0  0 12    3-167 -164

Ratingen est promu en 2. Liga Nord. Francfort est relégué.

 

Bezirksliga (10 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 ERV Dinslaken       18   9  0  1   65-22  +43
2 DSC Krefeld         13   6  1  3   67-52  +15
3 Königsborner JEC    10   4  2  4   48-41  +7
4 EJ Kassel            9   4  1  5   46-73  -27
5 Cologne 1c           5   2  1  7   38-55  -17
6 TuS Wiehl            5   2  1  7   37-58  -21

Dinslaken est promu en Landesliga.

 

 

Bade-Wurtemberg

Landesliga (16 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 SC Bietigheim     45  15  0  0  1  164-36  +126
2 EKU Mannheim 1b   33  11  0  0  5  119-47  +72
3 ESC Hügelsheim    30  10  0  0  6  159-69  +90
4 EV Ravensburg      9   3  0  0 13   35-129 -94
5 Schwenninger ERC   3   1  0  0 15   18-212 -194

Bietigheim-Bissingen renonce à la promotion en Bundesliga.

 

 

Bavière

Landesliga (12 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EV Königsbrunn      33  11  0  0  1   94-8   +86
2 ESV Kaufbeuren      29   9  1  0  2   50-19  +31
3 ERC Sonthofen 99    18   6  0  0  6   46-32  +14
4 ESC Geretsried      18   6  0  0  6   32-43  -11
5 DEC Dingolfing      13   4  0  1  8   29-58  -29
6 EC Bad Tölz         12   4  0  0  8   28-69  -41
7 ESC Munich           3   1  0  0 11   23-73  -50

Königsbrunn renonce à la promotion en Bundesliga.

 

 

La saison précédente (2017/18)

 

Retour aux archives