Championnats de jeunes d'Allemagne 1999/2000

 

Juniors (moins de 20 ans)

Bundesliga

Les quatre premiers du groupe nord et du groupe sud sont qualifiés pour la poule finale du championnat.

Groupe nord (27 matches)

                   Pts    BP-BC  Diff
 1 Cologne EC       47   144-54  +90
 2 ES Weißwasser    38   139-85  +54
 3 Berlin Capitals  37   126-92  +34
 4 Iserlohner EC    35   122-88  +34
 5 Eisbären Berlin  31   121-81  +30
 6 EC Bad Nauheim   20    90-125 -35
 7 Krefelder EV     18    84-124 -40
 8 Düsseldorfer EG  16    80-136 -56
 9 ESC Erfurt       15    88-157 -69
10 ESC Essen        13    87-139 -52

 

Groupe sud (22 matches)

                   Pts    BP-BC  Diff
 1 Augsbourg EV     33   101-53  +48
 2 EV Landsberg     33   119-74  +45
 3 SC Riessersee    29    98-62  +36
 4 SB Rosenheim     28    91-57  +34
 5 EHC Klostersee   25   105-81  +24
 6 EV Landshut      24    99-94  +5
 7 Mannheimer ERC   22    75-85  -10
 8 Schwenninger ERC 18    64-82  -18
 9 EV Füssen        16    76-92  -16
10 Deggendorfer EC  15    69-97  -28
11 ESV Kaufbeuren   14    64-85  -21
12 TuS Geretsried    7    54-153 -99

 

Poule finale (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Iserlohner EC     24  12  0  2   70-46  +24
2 Cologne EC        22  11  0  3   69-29  +40
3 EV Landsberg      18   9  0  5   59-52  +7
4 Berlin Capitals   14   7  0  7   55-59  -4
5 ES Weißwasser     11   5  1  8   53-60  -7
6 SC Riessersee     10   5  0  9   46-51  -5
7 SB Rosenheim       9   4  1  9   44-67  -23
8 Augsbourg EV       4   2  0 12   33-65  -32

Iserlohn est champion d'Allemagne juniors.

 

Poules de promotion-relégation

Zone nord (14 matches)

                   Pts    BP-BC  Diff
1 EC Bad Nauheim    23    71-49  +22
2 Eisbären Berlin   21    91-39  +52
3 Krefelder EV      16    78-53  +25
4 ESC Essen         16    68-56  +12
5 Düsseldorfer EG   14    64-53  +11
6 ESC Erfurt        14    67-66  +1
7 KEV Hanovre        6    37-95  -58
8 EC Kassel          2    32-97  -65

 

Zone sud, groupe A (10 matches)

                   Pts   BP-BC  Diff
1 Mannheimer ERC    16   56-28  +28
2 ESV Kaufbeuren    13   44-30  +14
3 EHC Klostersee    13   49-28  +21
4 EV Füssen         11   65-39  +26
5 EHC 80 Nuremberg   7   34-49  -15
6 ESV Bayreuth       0   23-97  -74

 

Zone sud, groupe B (10 matches)

                   Pts   BP-BC  Diff
1 EC Bad Tölz       15   57-29  +28
2 Deggendorfer EC   15   56-32  +24
3 EV Landshut       11   62-31  +31
4 TuS Geretsried    10   32-51  -19
5 EC Peiting         9   46-54  -8
6 Schwenninger ERC   0   15-71  -56

Schwenningen est relégué et Bad Tölz est promu.

 

 

Jugend (moins de 18 ans)

Bundesliga

Les quatre premiers du groupe nord et du groupe sud sont qualifiés pour la poule finale du championnat.

Groupe nord (20 matches)

                   Pts    BP-BC  Diff
 1 Cologne EC       34   163-51  +112
 2 ES Weißwasser    32   126-42  +84
 3 Krefelder EV     31   115-68  +47
 4 Berlin Capitals  29    75-41  +34
 5 Francfort ESC    24    96-71  +25
 6 Eisbären Berlin  22    79-58  +21
 7 EC Bad Nauheim   12    65-108 -43
 8 Düsseldorfer EG  11    58-108 -50
 9 Iserlohner EC    10    46-111 -65
10 ETC Crimmitschau  9    54-122 -68
11 ESC Essen         6    47-144 -97

 

Groupe sud (20 matches)

                   Pts    BP-BC  Diff
 1 SB Rosenheim     32   113-54  +59
 2 SC Riessersee    29   114-58  +56
 3 ESV Kaufbeuren   26    93-57  +36
 4 Deggendorfer EC  23    99-95  +4
 5 EV Landshut      23    88-79  +9
 6 Mannheimer ERC   22    98-75  +23
 7 EV Füssen        19    92-84  +8
 8 EC Bad Tölz      16    78-116 -38
 9 Augsbourg EV     15    77-102 -25
10 TuS Geretsried   11    76-115 -39
11 Schwenninger ERC  4    51-144 -93

 

Poule finale (14 matches)

                   Pts   BP-BC  Diff
1 SC Riessersee     24   68-37  +31
2 Cologne EC        22   74-41  +33
3 SB Rosenheim      17   54-47  +7
4 Krefelder EV      14   57-63  -6
5 ES Weißwasser     11   46-48  -2
6 Berlin Capitals   10   56-57  -1
7 ESV Kaufbeuren     9   34-54  -20
8 Deggendorfer EC    5   44-86  -42

Le SC Riessersee de Garmisch-Partenkirchen est champion d'Allemagne des moins de 18 ans.

 

Poules de promotion-relégation

Zone nord (14 matches)

                    Pts    BP-BC  Diff
 1 Eisbären Berlin   32   136-55  +81
 2 Francfort ESC     30   138-51  +87
 3 ETC Crimmitschau  22    88-64  +24
 4 EC Bad Nauheim    21   112-82  +30
 5 Düsseldorfer EG   21   116-72  +44
 6 Iserlohner EC     21    78-67  +11
 7 EHC Wolfsburg     13    99-123 -24
 8 ESC Essen         10    75-97  -22
 9 EHC Dortmund       8    64-131 -67
10 EC Kassel          2    61-225 -164

 

Zone sud, groupe A (10 matches)

                   Pts   BP-BC  Diff
1 EV Füssen         17   52-24  +28
2 EV Landshut       15   63-33  +30
3 Augsbourg EV      13   58-41  +17
4 EV Regensburg      6   32-54  -22
5 TSV Erding         6   38-58  -20
6 Schwenninger ERC   3   18-51  -33

 

Zone sud, groupe B (10 matches)

                   Pts   BP-BC  Diff
1 Mannheimer ERC    19   83-25  +58
2 TuS Geretsried    16   65-37  +28
3 EC Bad Tölz       13   68-41  +27
4 SC Bietigheim      7   39-82  -43
5 EV Landsberg       3   25-75  -50
6 EHC Klostersee     2   40-60  -20

 

 

Schüler (moins de 15 ans)

Bundesliga

Les trois premiers du groupe nord et du groupe sud sont qualifiés pour le tournoi final du championnat.

Groupe nord (14 matches)

                   Pts    BP-BC  Diff
1 Cologne EC        23    82-34  +48
2 Krefelder EV      22    88-39  +49
3 Eisbären Berlin   20    76-39  +37
4 ES Weißwasser     17   113-63  +50
5 Iserlohner EC     14    59-68  -9
6 Berlin Capitals   10    68-75  -7
7 Düsseldorfer EG    4    34-108 -74
8 ETC Crimmitschau   2    26-120 -94

 

Groupe sud (20 matches)

                   Pts    BP-BC  Diff
1 EV Landshut       22    89-57  +32
2 SC Riessersee     20    75-48  +27
3 SB Rosenheim      19    86-71  +15
4 EC Bad Tölz       14    70-66  +4
5 Schwenninger ERC  13    76-75  +1
6 ESV Kaufbeuren    11    61-66  -5
7 TuS Geretsried     9    55-87  -32
8 Mannheimer ERC     4    44-86  -42

 

Tournoi final (5 matches)

                   Pts  BP-BC Diff
1 SB Rosenheim      7   14-16  -2
2 Krefelder EV      6   19-11  +8
3 Eisbären Berlin   5   16-13  +3
4 EV Landshut       5    9-13  -4
5 SC Riessersee     4   11-15  -4
6 Cologne EC        3   10-11  -1

Rosenheim est champion d'Allemagne des moins de 15 ans.

 

 

La saison suivante (2000/01)

 

Retour aux archives

Retour au sommaire