Championnats de jeunes d'Allemagne 2000/01
Cette saison est marquée par la création de la DNL (Deutsche Nachwuchs Liga) pour les joueurs âgés de 16 à 18 ans. L'Allemagne mise ainsi sur une formation précoce au très haut niveau, ce qui a pour effet secondaire de dépouiller quelque peu la catégorie juniors (où certains clubs ne présentent même plus d'équipe), les meilleurs joueurs étant supposés avoir déjà intégré les équipes seniors à cet âge-là.
Junioren (moins de 20 ans) : Bundesliga. Ligues régionales : NRW, Bavière.
Jugend (moins de 18 ans) : DNL (Deutsche Nachwuchs Liga). Bundesliga. Ligues régionales : NRW, Bavière, Est.
Schüler (moins de 15 ans) : Bundesliga. Ligues régionales : NRW, Bavière, Est.
Knaben (moins de 13 ans) : NRW, Bavière, Est.
Kleinschüler (moins de 11 ans) : NRW, Est.
Juniors (moins de 20 ans)
Groupe nord (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ES Weißwasser 63 31 1 4 229-72 +157 2 ESC Essen 48 23 2 11 171-109 +62 3 EC Bad Nauheim 40 19 2 15 169-144 +25 4 Düsseldorfer EG 36 16 4 16 141-173 -32 5 EC Kassel 31 13 5 18 139-191 -52 6 Iserlohner EC 17 7 3 26 93-173 -80 7 ETC Crimmitschau 17 7 3 26 110-190 -80
Groupe sud (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EV Landshut 47 23 1 4 187-77 +110 2 Deggendorfer EC 42 18 5 5 145-84 +61 3 ESV Kaufbeuren 37 17 4 7 134-83 +51 4 EC Bad Tölz 31 14 3 11 129-102 +27 5 SC Riessersee 25 9 7 12 107-116 -9 6 EV Landsberg 19 9 1 18 102-146 -44 7 EHC Klostersee 13 4 5 19 100-145 -45 8 Mannheimer ERC 10 5 0 23 64-215 -151
Finale (24 et 31 mars 2001)
ES Weißwasser - VE Landshut 1-0 1-1
Weißwasser est champion d'Allemagne juniors.
Fédérations régionales
Bayernliga (28 matches)
Pts BP-BC Diff 1 EV Füssen 47 205-85 +120 2 EHC 80 Nuremberg 40 156-97 +59 3 TEV Miesbach 33 129-103 +26 4 TSV Peißenberg 25 84-97 -13 5 EC Peiting 22 105-157 -52 6 EV Weiden 22 91-149 -58 7 TuS Geretsried 19 111-137 -26 8 ESV Bayreuth 16 84-140 -56
Füssen est promu en Bundesliga et Bayreuth relégué en Landesliga.
Landesliga (28 matches)
Pts BP-BC Diff 1 EV Regensburg 49 231-77 +154 2 Germering 35 223-128 +95 3 ERV Schweinfurt 35 217-122 +95 4 EHC Memmingen 33 171-103 +68 5 ERC Selb 26 149-136 +13 6 EV Fürstenfeldbruck 24 142-170 -28 7 EHC Bad Aibling 22 147-132 +15 8 EC Ulm/Neu-Ulm 0 36-448 -412
Regensburg est promu en Bayernliga et Ulm relégué en Bezirksliga.
Bezirksliga (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Straubing 22 11 0 1 86-25 +61 2 ERSC Amberg 20 10 0 2 119-27 +92 3 ASV Dachau 16 8 0 4 74-50 +24 4 ERC Ingolstadt 14 7 0 5 87-52 +35 5 EV Moosburg 6 3 0 9 45-106 -61 6 SC Bad Kissingen 6 3 0 9 48-130 -82 7 EHC Mitterteich 0 0 0 12 7-76 -69
NRW-liga (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 TuS Wiehl 37 18 1 5 157-75 +82 2 EV Duisburg 37 18 1 5 198-92 +106 3 EHC Dortmund 37 17 3 4 165-96 +69 4 Dinslakener EV 22 11 0 13 117-150 -33 5 Neusser EV 20 10 0 14 124-136 -12 6 Ratingen 10 4 2 18 104-179 -75 7 ESC Hamm 5 2 1 21 76-213 -137
Landesliga (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bergisch Gladbach 32 16 0 0 156-27 +129 2 GSC Moers 19 9 1 6 60-59 +1 3 Gelsenkirchener SC 18 9 0 7 90-65 +25 4 EJ Dorsten 6 3 0 13 49-102 -53 5 EC Hanovre 5 2 1 13 42-144 -102
Amicaux
Tournoi "Rumble on ice" de Weiden
Weiden (ALL) - Kadan (TCH) 7-2 Thurgovie (SUI) - Kaufbeuren (ALL) 1-4 Weiden - Kaufbeuren 4-3 Kadan - Thurgovie 2-5 Kaufbeuren - Kadan 17-2 Thurgovie - Weiden 2-2
Classement : 1 1. EV Weiden (ALL) 5, 2 Kaufbeuren (ALL) 4, 5 Thurgovie (SUI) 3, 4 Kadan (TCH) 0.
DNL
Classement (40 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SC Riessersee 67 33 1 6 238-117 +121 2 Mannheimer ERC 62 29 4 7 205-100 +105 3 Eisbären Berlin 44 18 8 14 127-117 +10 4 Berlin Capitals 44 20 4 16 169-153 +16 5 Cologne EC 41 16 9 15 181-163 +18 6 Krefelder EV 39 18 3 19 150-163 -13 7 SB Rosenheim 33 14 7 19 191-181 +10 8 ES Weißwasser 33 16 1 23 171-200 -29 9 EV Landshut 29 13 3 24 143-183 -40 10 Francfort ESC 27 10 5 25 158-254 -96 11 Augsbourg EV 21 9 3 28 116-218 -102
Meilleur marqueur : Christoph Melischko (SC Riessersee), 83 points (46 buts, 37 assists).
Groupe nord (32 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EC Bad Nauheim 55 26 3 3 257-81 +176 2 EHC Wolfsburg 53 26 1 5 212-81 +131 3 Iserlohner EC 47 20 7 5 204-93 +111 4 Düsseldorfer EG 43 21 1 10 200-107 +93 5 ESC Essen 26 12 2 18 148-171 -123 6 Ratingen 24 11 2 19 116-156 -40 7 EHC Dortmund 19 8 3 21 125-194 -69 8 Dinslakener EV 16 8 0 24 119-194 -75 9 Francfort ESC 5 2 1 29 66-370 -304
Bad Nauheim, Wolfsburg et Iserlohn (meilleur troisième) sont qualifiés pour la finale nationale. Dinslaken et Francfort sont relégués.
Groupe sud (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EV Füssen 51 24 3 1 183-57 +126 2 TuS Geretsried 41 18 5 5 197-85 +112 3 Deggendorfer EC 36 16 4 8 155-119 +36 4 EC Bad Tölz 31 12 7 9 135-107 +28 5 ESV Kaufbeuren 27 11 5 12 108-102 +6 6 EV Landsberg 26 11 4 13 104-130 -26 7 EV Regensburg 6 3 0 25 53-187 -134 8 SC Bietigheim 6 3 0 25 53-201 -148
Füssen et Geretsried sont qualifiés pour la finale nationale. Bietigheim-Bissingen est relégué.
Tournoi final (à Bad Nauheim)
Füssen - Geretsried 3-1 Wolfsburg - Iserlohn 1-1 Bad Nauheim - Geretsried 2-5 Füssen - Iserlohn 1-3 Bad Nauheim - Wolfsburg 7-2 Geretsried - Iserlohn 6-3 Wolfsburg - Füssen 0-7 Bad Nauheim - Iserlohn 3-3 Geretsried - Wolfsburg 4-2 Bad Nauheim - Füssen 0-2
Classement : 1 EV Füssen 6, 2 TuS Geretsried 6, 3 Iserlohner EC 4, 4 EC Bad Nauheim 3, 5 EHC Wolfsburg 1.
Fédérations régionales
Bayernliga (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC 80 Nuremberg 44 22 0 2 242-67 +175 2 TSV Erding 34 16 2 6 173-75 +98 3 EV Weiden 33 16 1 7 151-87 +64 4 EC Peiting 25 12 1 11 166-110 +56 5 ERC Sonthofen 18 9 0 15 108-156 -48 6 EHC Klostersee 13 6 1 17 105-158 -53 7 Augsbourg EV 2 1 0 1 23 49-341 -292
Nuremberg est promu en Bundesliga.
Landesliga (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 TSV Peißenberg 55 27 1 0 262-59 +203 2 TEV Miesbach 35 16 3 9 163-114 +49 3 ERC Selb 34 15 4 9 138-129 +9 4 EHC Waldkraiburg 31 14 3 11 173-127 +46 5 ESC Dorfen 28 11 6 11 153-155 -2 6 ESV Bayreuth 28 13 2 13 150-131 +19 7 ERC Ingolstadt 12 6 0 22 136-206 -70 8 EV Fürstenfeldbruck 1 0 1 27 46-300 -254
Peißenberg et Miesbach sont promus en Bayernliga, Fürstenfeldbruck est relégué en Bezirksliga.
Bezirksliga
Groupe 1 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Schweinfurt/Kissingen 26 13 0 1 150-37 +113 2 EC Pfaffenhofen 22 11 0 3 164-59 +105 3 EV Dingolfing 18 9 0 5 81-55 +26 4 Waldkirchen/Vilshofen 16 8 0 6 75-59 +16 5 EHC Straubing 14 7 0 7 58-86 -28 6 Höchstadter EC 12 6 0 8 78-85 -7 7 ERC Haßfurt 4 2 0 12 28-183 -155 8 EV Moosburg 0* 0 0 14 0-70 -70
* a perdu tous ses matches par forfait.
Groupe 2 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EV Mittenwald 22 11 0 1 89-41 +48 2 ERSC Ottobrunn 20 10 0 2 98-35 +63 3 TSV Trostberg 13 6 1 5 37-42 -5 4 EHC Bad Aibling 10 5 0 7 45-57 -12 5 Wanderers Germering 9 4 1 7 58-48 +10 6 ESC Munich 8 4 0 8 32-79 -47 7 EV Berchtesgaden 2 1 0 11 28-85 -57
Groupe 3 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ESV Königsbrunn 28 14 0 0 211-25 +186 2 EA Schongau 19 9 1 4 70-62 +8 3 EHC Memmingen 19 9 1 4 127-37 +90 4 EV Bad Wörishofen 14 7 0 7 71-80 -9 5 EV Lindau 14 6 2 6 66-108 -42 6 EC Ulm / Neu-Ulm 11 5 1 8 45-68 -23 7 EA Kempten 7 3 1 10 89-108 -19 8 ESV Burgau 2000 0 0 0 14 18-209 -191
Finale
25/02/2001 Schweinfurt - Königsbrunn 11-9 02/03/2001 Mittenwald - Königsbrunn 5-12 04/03/2001 Mittenwald - Schweinfurt 2-6 09/03/2001 Königsbrunn - Schweinfurt 1-6 16/03/2001 Königsbrunn - Mittenwald 10-2 18/03/2001 Schweinfurt - Mittenwald 18-2
Classement : 1 ESV Schweinfurt/Kissingen 8, 2 ESV Königsbrunn 4, 3 EV Mittenwald 0.
Schweinfurt et Kissingen sont promus en Landesliga.
NRW-liga (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 TuS Wiehl 33 16 1 3 140-50 +90 2 EC Kassel 32 16 0 4 256-57 +199 3 Neusser EV 30 14 2 4 142-80 +62 4 Grefrather EV 11 5 1 14 85-174 -89 5 EV Duisburg 10 5 0 15 80-173 -93 6 Bergisch Gladbach 2 1 0 19 33-212 -179
Landesliga (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Gelsenkirchener EC 22 11 0 1 60-24 +36 2 Herforder EC 12 6 0 6 42-31 +11 3 Königsborner JEC 2 1 0 11 22-69 -47
Bezirksliga (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ESC Hamm 29 14 1 1 123-47 +76 2 EC Siegerland 21 9 3 4 88-71 +17 3 EJ Dorsten 12 6 0 10 63-101 -38 4 GSC Moers 10 4 2 10 68-77 -9 5 EHC Solingen 8 3 2 11 63-109 -46
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dresde/Chemnitz 25 12 1 3 119-51 +68 2 Erfurt/Crimmitschau 22 11 0 5 143-59 +84 3 Berliner SC 17 8 1 7 122-62 +60 4 OSC Berlin 16 7 2 7 98-59 +39 5 Berliner SC 1b 0 0 0 16 11-262 -251
Amicaux
Tournoi "Rumble on ice" de Weiden
Weiden (ALL) - Deggendorf (ALL) 2-4 Saint-Moritz (SUI) - Bietigheim-Bissingen (ALL) 5-0 Sélection autrichienne (AUT) - Sosnowiecz (POL) 1-4 Weiden - Saint-Moritz 8-1 Sosnowiecz - Bietigheim-Bissingen 4-1 Deggendorf - Sélection autrichienne 11-1 Weiden - Bietigheim-Bissingen 4-2 Saint-Moritz - Sélection autrichienne 3-1 Deggendorf - Sosnowiecz 5-1 Weiden - Sélection autrichienne 0-2 Deggendorf - Saint-Moritz 5-2 Weiden - Sosnowiecz 1-2 Deggendorf - Bietigheim-Bissingen 7-0 Saint-Moritz - Sosnowiecz 2-3 Bietigheim-Bissingen - Sélection autrichienne 3-4
Classement : 1 Deggendorf (ALL) 10, 2 Sosnowiecz (POL) 8, 3 1. EV Weiden (ALL) 4, 4 Sélection autrichienne (AUT) 4, 5 Saint-Moritz (SUI) 4, 6 SC Bietigheim-Bissingen (ALL) 0.
Meilleur gardien : Michael Winnerl (Deggendorf). Meilleur défenseur : Benedikt Schopper (Weiden). Meilleur attaquant : Tobias Wagner (Deggendorf).
Bundesliga
Groupe nord (33 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Krefelder EV 62 30 2 1 252-91 +161 2 Eisbären Berlin 57 27 3 3 249-70 +179 3 Cologne EC 52 23 6 4 281-104 +177 4 ES Weißwasser 41 19 3 11 209-112 +97 5 Iserlohner EC 41 20 1 12 216-145 +71 6 Berlin Capitals 34 17 0 16 138-137 +1 7 Düsseldorfer EG 33 15 3 15 208-159 +49 8 EHC Dortmund 30 14 2 17 188-179 +9 9 ETC Crimmitschau 20 9 2 22 120-174 -54 10 EC Kassel 19 8 3 22 133-261 -128 11 ESC Essen 5 2 1 30 68-263 -195 12 Dinslakener EV 2 1 0 32 80-447 -367
Groupe sud (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EV Landshut 22 10 2 2 82-39 +43 2 TSV Erding 20 8 4 2 63-46 +17 3 ESV Kaufbeuren 19 9 1 4 70-32 +38 4 Mannheimer ERC 15 7 1 6 69-48 +21 5 SB Rosenheim 12 5 2 7 47-52 -5 6 EC Bad Tölz 11 5 1 8 50-84 -34 7 EHC Fribourg 9 4 1 9 52-61 -9 8 Deggendorfer EC 4 2 0 12 51-122 -71
Tournoi final (du 23 au 25 mars 2001 à Landshut)
Landshut - Erding 9-5 Eisbären Berlin - Kaufbeuren 3-1 Krefeld - Cologne 4-1 Landshut - Eisbären Berlin 2-1 Cologne - Erding 2-1 Kaufbeuren - Krefeld 1-3 Eisbären Berlin - Cologne 3-4 Landshut - Kaufbeuren 4-1 Erding - Krefeld 3-6 Landshut - Cologne 2-4 Kaufbeuren - Erding 4-1 Krefeld - Eisbären Berlin 2-3 Cologne - Kaufbeuren 3-2 Erding - Eisbären Berlin 3-4 Landshut - Krefeld 2-3
Classement : 1 Krefelder EV 8, 2 Cologne EC 8, 3 EV Landshut 6, 4 Eisbären Berlin 6, 5 TSV Kaufbeuren 2, 6 TSV Erding 0.
Krefeld est champion d'Allemagne des moins de 15 ans : l'équipe entraînée par Lothaar Kremershof est emmené par les attaquants Daniel Pietta et Martin Schymainski.
Fédérations régionales
Bayernliga (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ESV Kaufbeuren 32 15 2 1 114-43 +71 2 EV Landshut 30 15 0 3 145-41 +104 3 TSV Erding 27 11 2 5 107-57 +50 4 SB Rosenheim 23 11 1 6 97-51 +46 5 EC Bad Tölz 17 8 1 9 107-88 +19 6 Deggendorfer EC 17 8 1 9 102-122 -20 7 EV Füssen 13 6 1 11 79-105 -26 8 TuS Geretsried 12 4 4 10 69-88 -19 9 SC Riessersee 12 4 4 10 57-76 -19 10 EHC 80 Nuremberg 0 0 0 18 30-236 -206
Les six premiers se qualifient pour la Bundesliga sud, les autres doivent repasser par des poules de qualification en Bayernliga.
Groupe A de qualification (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EC Peiting 22 11 0 1 111-29 +82 2 SC Riessersee 16 8 0 4 68-38 +30 3 TSV Peißenberg 12 6 0 6 51-72 -21 4 EV Füssen 11 5 1 6 47-52 -5 5 EV Regensburg 11 5 1 6 44-59 -15 6 EHC Klostersee 10 5 0 7 45-76 -31 7 EHC Waldkraiburg 2 1 0 11 30-70 -40
Groupe B de qualification (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Augsbourg EV 25 12 1 1 153-40 +113 2 EV Weiden 21 10 1 3 113-56 +57 3 TuS Geretsried 20 10 0 4 92-49 +43 4 EV Landsberg 20 10 0 4 96-51 +45 5 EHC Memmingen 10 5 0 9 41-95 -44 6 EHC 80 Nuremberg 8 4 0 10 44-84 -40 7 ERC Ingolstadt 4 2 0 12 42-123 -81 8 ESV Königsbrunn 4 2 0 12 31-114 -83
Les quatre premiers de chaque poule formeront la Bayernliga l'an prochain.
Landesliga
Groupe 1 (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EV Weiden 28 9 0 1 106-36 +70 2 EV Regensburg 16 8 0 2 72-29 +43 3 EHC Klostersee 11 5 1 4 56-49 +7 4 TSV Peißenberg 9 4 1 5 43-47 -4 5 EHC Waldkraiburg 4 2 0 8 19-59 -40 6 ERC Ingolstadt 2 1 0 9 24-100 -76
Groupe B (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EC Peiting 17 8 1 1 101-33 +68 2 EV Landsberg 16 8 0 2 93-23 +70 3 Augsbourg EV 12 6 0 4 104-39 +65 4 EHC Memmingen 10 5 0 5 32-71 -39 5 ESV Königsbrunn 5 2 1 7 28-75 -47 6 ERC Sonthofen 0 0 0 10 16-133 -117
Bezirksliga
Groupe 1 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SC Bad Kissingen 24 11 2 1 105-65 +40 2 ESV Bayreuth 19 9 1 4 96-56 +40 3 ERSC Amberg 18 8 2 4 96-78 +18 4 ERC Selb 17 8 1 5 107-70 +37 5 ERV Schweinfurt 14 7 0 7 61-63 -2 6 Höchstadter EC 11 5 1 8 80-99 -19 7 EHC Mitterteich 5 2 1 11 52-105 -53 8 ERC Haßfurt 4 2 0 12 65-126 -61
Groupe 2 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EV Dingolfing 32 16 0 0 243-24 +219 2 ESC Dorfen 28 14 0 2 223-34 +189 3 EC Pfaffenhofen 21 10 1 5 134-80 +54 4 EHC Straubing 20 9 2 5 125-64 +61 5 EV Fürstenfeldbruck 15 7 1 8 63-88 -25 6 ESC Munich 11 5 1 10 65-150 -85 7 ESC Vilshofen 8 3 2 11 37-141 -104 8 Munich 98 / Dachau 6 3 0 13 50-165 -115 9 ESV Waldkirchen 3 1 1 14 19-213 -194
Groupe 3 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 TEV Miesbach 28 14 0 0 209-17 +192 2 ESC Holzkirchen 16 7 2 5 64-56 +8 3 Wanderers EV Germering 16 7 2 5 73-74 -1 4 Trostberg/Gendorf 15 6 3 5 60-75 -15 5 Reichersbeuren/Tölz 14 6 2 6 91-94 -3 6 EHC Bad Aibling 11 5 1 8 67-97 -30 7 ERSC Ottobrunn 10 5 0 9 42-71 -29 8 EAC Bad Reichenhall 2 1 0 13 27-149 -122
Groupe 4 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EC Ulm/Neu-Ulm 28 14 0 0 248-23 +225 2 EA Kempten 24 12 0 2 159-29 +130 3 EV Bad Wörishofen 18 8 2 4 121-74 +47 4 EA Schongau 12 6 0 8 77-76 +1 5 EV Pfronten 11 5 1 8 69-91 -22 6 ESV Buchloe 10 5 0 9 67-99 -32 7 EC Oberstdorf 9 4 1 9 69-121 -52 8 EC Senden 0 0 0 14 9-306 -297
Poule finale (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 TEV Miesbach 10 5 0 1 39-18 +21 2 EV Dingolfing 6 3 0 3 41-23 +18 3 EC Ulm/Neu-Ulm 6 3 0 3 31-28 +3 4 SC Bad Kissingen 2 1 0 5 13-55 -42
Miesbach et Dingolfing sont promus en Landesliga.
NRW-liga (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Ratingen 44 21 2 1 185-62 +123 2 EC Bad Nauheim 39 19 1 4 176-74 +102 3 Francfort ESC 35 17 1 6 157-92 +65 4 Neusser EV 19 8 3 13 131-144 -13 5 Grefrather EV 16 7 2 15 96-150 -54 6 EV Duisburg 9 4 1 19 92-192 -100 7 TuS Wiehl 2 1 0 23 60-203 -143
Landesliga (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Cologne EC 2 39 19 1 0 232-42 +190 2 Königsborner JEC 28 13 2 5 146-84 +62 3 EHC Wesel 20 9 2 9 111-98 +13 4 Bergisch Gladbach 14 7 0 13 83-181 -98 5 ESC Hamm 11 5 1 14 114-194 -80 6 Gelsenkirchener EC 8 4 0 16 55-142 -87
Bezirksliga (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Herforder EC 32 16 0 0 193-25 +168 2 GSC Moers 20 9 2 5 111-66 +45 3 ESG Herne 14 7 0 8 117-90 +27 4 Hennefer EC 14 6 2 8 110-79 +31 5 EC Lünen/Bergkamen 0 0 0 16 27-298 -271
Pts V N D BP-BC Diff 1 Chemnitz/Dresde 28 14 0 2 207-53 +154 2 ESC Erfurt 23 11 1 4 118-70 +48 3 OSC Berlin 11 4 3 9 49-117 -68 4 EVL Niesky 11 5 1 10 78-111 -33 5 FASS Berlin 7 2 3 11 65-166 -101
Amicaux
Tournoi "Rumble on ice" de Weiden
Groupe A
Weiden (ALL) - Chicago (USA) 7-1 Düsseldorf (ALL) - Brod (TCH) 2-2 Chicago - Brod 0-3 Weiden - Düsseldorf 5-2 Chicago - Düsseldorf 1-3 Weiden - Brod 9-1
Classement : 1 1. EV Weiden (ALL) 6, 2 Düsseldorfer EG (ALL) 4, 3 Havlíckùv Brod (TCH) 2, 4 Chicago Selects (USA) 0.
Groupe B
Deggendorf (ALL) - Ytong Brno (TCH) 3-3 Bietigheim-Bissingen (ALL) - Puchov (SVK) 0-3 Ytong Brno - Puchov 5-1 Deggendorf - Bietigheim-Bissingen 2-5 Ytong Brno - Bietigheim-Bissingen 1-1 Deggendorf - Puchov 4-4
Classement : 1 HC Ytong Brno (TCH) 4, 2 HC Puchov (SVK) 3, 3 SC Bietigheim-Bissingen (ALL) 3, 4 Deggendorf (ALL) 2.
Matches de classement
Brod - Deggendorf 3-4 t.a.b. Bietigheim-Bissingen - Chicago 2-3 t.a.b.
Demi-finales
Weiden - Puchov 7-2 Ytong Brno - Düsseldorf 3-1
Match pour la septième place
Bietigheim-Bissingen (ALL) - Havlíckùv Brod (TCH) 5-1
Match pour la cinquième place
Deggendorf (ALL) - Chicago (USA) 6-0
Match pour la troisième place
Puchov (SVK) - Düsseldorf (ALL) 3-2
Finale
Weiden (ALL) - Ytong Brno (TCH) 2-5
Meilleur gardien : Sebastian Otte (Weiden). Meilleur défenseur : Jurij Sokolovsky (Ytong Brno). Meilleur attaquant : Daniel Feiler (Weiden).
Knaben (moins de 13 ans)
Fédérations régionales
Groupe 1 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EV Landshut 28 14 0 0 195-31 +164 2 EHC 80 Nuremberg 20 10 0 4 124-46 +78 3 ESV Bayreuth 19 9 1 4 89-57 +32 4 EV Regensburg 16 7 2 5 53-69 -16 5 Deggendorfer EC 11 5 1 8 52-65 -13 6 EHC Straubing 10 5 0 9 52-98 -46 7 EV Weiden 8 4 0 10 62-113 -51 8 ERC Selb 0 0 0 14 19-167 -148
Groupe 2 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SB Rosenheim 28 14 0 0 190-48 +142 2 EC Bad Tölz 22 11 0 3 89-54 +35 3 SC Reichersbeuern 16 7 2 5 94-75 +19 4 TSV Erding 16 7 2 5 90-68 +22 5 TuS Geretsried 13 6 1 7 101-88 +13 6 EHC Klostersee 13 5 3 6 76-78 -2 7 EHC Waldkraiburg 4 2 0 12 57-97 -40 8 ESC Dorfen 0 0 0 14 22-211 -189
Groupe 3 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SC Riessersee 23 11 1 2 68-32 +36 2 TSV Peißenberg 21 10 1 3 78-63 +15 3 ESV Kaufbeuren 21 9 3 2 87-53 +34 4 ESC Königsbrunn 16 7 2 5 64-61 +3 5 EC Peiting 9 3 3 8 55-68 -13 6 Augsbourg EV 8 3 2 9 56-82 -26 7 EV Füssen 8 3 2 9 55-86 -31 8 EV Landsberg 6 3 0 11 42-60 -18
Poule finale (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SB Rosenheim 20 10 0 0 113-18 +95 2 EV Landshut 14 7 0 3 65-33 +32 3 EC Bad Tölz 11 5 1 4 50-39 +11 4 SC Riessersee 8 4 0 6 31-39 -8 5 EHC 80 Nuremberg 4 1 2 7 22-99 -77 6 TSV Peißenberg 3 1 1 8 18-71 -53
Poule pour la septième place (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SC Reichersbeuren 18 9 0 1 90-27 +63 2 TSV Erding 14 7 0 3 72-54 +18 3 ESV Kaufbeuren 12 6 0 4 73-55 +18 4 ESV Königsbrunn 8 4 0 6 56-58 -2 5 ESV Bayreuth 8 4 0 6 50-60 -10 6 EV Regensburg 0 0 0 10 36-123 -87
Poule pour la treizième place (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Klostersee 20 10 0 0 73-21 +52 2 TuS Geretsried 15 7 1 2 80-36 +44 3 Augsbourg EV 12 5 2 3 51-48 +3 4 Deggendorfer EC 7 3 1 6 29-48 -19 5 EC Peiting 6 3 0 7 37-62 -25 6 EHC Straubing 0 0 0 10 23-78 -55
Poule pour la dix-neuvième place (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EV Füssen 15 7 1 2 68-37 +31 2 EV Landsberg 15 7 1 2 54-26 +28 3 ESC Dorfen 11 5 1 4 31-50 -19 4 EV Weiden 10 4 2 4 44-34 +10 5 EHC Waldkraiburg 8 3 2 5 49-45 +4 6 ERC Selb 1 0 1 9 23-77 -54
NRW-liga (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Krefelder EV 46 23 0 1 249-42 +207 2 Cologne EC 41 20 1 3 192-35 +157 3 ESC Essen 29 14 1 9 145-107 +38 4 Düsseldorfer EG 19 9 1 14 108-162 -54 5 Ratingen 18 8 2 14 91-116 -25 6 EHC Dortmund 11 4 3 17 78-215 -137 7 Iserlohner EC 4 1 2 21 32-218 -186
Landesliga (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EV Duisburg 31 16 1 3 176-56 +120 2 EC Bad Nauheim 27 12 3 5 159-81 +78 3 Neusser EV 27 12 3 5 166-105 +61 4 Francfort ESC 25 11 3 6 158-91 +67 5 Cologne EC 2 8 4 0 16 73-188 -115 6 Grefrather EV 0 0 0 20 58-269 -211
Bezirksliga
Groupe ouest (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Hennefer EC 41 19 3 2 179-56 +123 2 Krefelder EV 1b 40 20 0 4 251-67 +184 3 EHC Wesel 32 15 2 7 178-90 +88 4 Dinslakener EV 29 13 3 8 166-78 +88 5 GSC Moers 12 6 0 18 47-169 -122 6 EV Duisburg 1b 8 4 0 20 59-256 -197 7 EEC Eschweiler 6 3 0 21 70-234 -164
Groupe centre (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Solingen 36 17 2 1 276-89 +187 2 TuS Wiehl 29 14 1 5 219-79 +140 3 ESC Essen 1b 19 9 1 10 134-110 +24 4 Gelsenkirchener EC 19 9 1 10 107-87 +20 5 Bergisch Gladbach 17 8 1 11 105-162 -57 6 EJ Dorsten 0 0 0 20 29-343 -314
Groupe est (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Herforder EC 37 18 1 5 190-88 +102 2 Königsborner JEC 30 15 0 9 219-92 +127 3 ESC Hamm 29 13 3 8 188-113 +75 4 SV Brackwede 29 14 1 9 156-98 +58 5 ESG Herne 28 12 4 8 161-103 +58 6 EC Lünen/Bergkamen 10 5 0 19 76-284 -208 7 Herner EV 5 2 1 21 57-269 -212
Division 1 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Eisbären Berlin 34* 17 0 2 166-52 +114 2 Berlin Capitals 24* 12 0 7 108-72 +36 3 ES Weißwasser 24* 12 0 7 138-63 +75 4 ETC Crimmitschau 21 10 1 9 72-73 -1 5 ESC Dresde 12 6 0 14 71-148 -77 6 ESC Erfurt 1* 0 1 18 42-189 -147
* Les matches Berlin Capitals - Weißwasser et Eisbären Berlin - Erfurt n'ont pas été joués.
Division 2 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHV Schönheide 22 10 2 4 95-65 +30 2 OSC Berlin* 19 9 1 6 105-77 +28 3 Berliner SC 15 6 3 7 100-128 -28 4 FASS Berlin 14 5 4 7 80-76 +4 5 USC Chemnitz 10 4 2 10 51-85 -34
* L'OSC Berlin joue hors compétition car il est renforcé par des joueurs des Eisbären et des Capitals.
Amicaux
Tournoi de Schwenningen (14 et 15 avril 2001)
Groupe A
Berlin Capitals - Ratingen 9-0 Krefeld - Mannheim 4-1 Essen - Landshut 1-2 Berlin Capitals - Düsseldorf 6-1 Ratingen - Krefeld 3-3 Mannheim - Essen 3-0 Landshut - Düsseldorf 3-2 Berlin Capitals - Krefeld 3-1 Ratingen - Mannheim 1-3 Essen - Düsseldorf 2-4 Berlin Capitals - Landshut 5-1 Ratingen - Düsseldorf 1-1 Krefeld - Essen 3-5 Mannheim - Berlin Capitals 0-0 Landshut - Ratingen 4-1 Düsseldorf - Mannheim 1-4 Krefeld - Landshut 2-2 Essen - Berlin Capitals 1-3 Mannheim - Landshut 2-0 Krefeld - Düsseldorf 7-2 Essen - Ratingen 3-1
Classement : 1 Berlin Capitals 11, 2 Mannheim 9, 3 Landshut 7, 4 Krefeld 6, 5 Essen 4, 6 Düsseldorf 3, 7 Ratingen 2.
Groupe B
Schwenningen - Eisbären Berlin 1-5 Rosenheim - Cologne 4-1 Augsbourg - Francfort 3-4 Schwenningen - Kassel 4-1 Eisbären Berlin - Rosenheim 2-2 Cologne - Augsbourg 7-0 Francfort - Kassel 4-6 Schwenningen - Rosenheim 2-10 Eisbären Berlin - Cologne 1-1 Augsbourg - Kassel 0-3 Schwenningen - Francfort 4-2 Eisbären Berlin - Kassel 9-0 Rosenheim - Augsbourg 12-3 Schwenningen - Cologne 1-7 Francfort - Eisbären Berlin 2-6 Kassel - Cologne 3-5 Rosenheim - Francfort 13-0 Schwenningen - Augsbourg 0-2 Cologne - Francfort 7-0 Rosenheim - Kassel 10-1 Augsbourg - Eisbären Berlin 1-9
Classement : 1 Rosenheim 11, 2 Eisbären Berlin 10, 3 Cologne 9, 4 Schwenningen 4, 5 Kassel 4, 6 Francfort 2, 7 Augsbourg 2.
Demi-finales
Rosenheim - Mannheim 5-0 Berlin Capitals - Eisbären Berlin 2-1 t.a.b.
Finale
Rosenheim - Berlin Capitals 1-3
Match pour la troisième place
Eisbären Berlin - Mannheim 1-2 t.a.b.
Match pour la cinquième place
Cologne - Landshut 0-5
Match pour la septième place
Schwenningen - Krefeld 0-5
Match pour la neuvième place
Kassel - Essen 2-4
Match pour la onzième place
Francfort - Düsseldorf 5-6 t.a.b.
Match pour la treizième place
Augsbourg - Ratingen 1-2 t.a.b.
Tournoi de Pâques de Francfort
Groupe A
Francfort - Schwenningen 7-6 Schwenningen - Düsseldorf 3-9 Düsseldorf - Francfort 4-5
Classement : 1 Francfort ESC 4, 2 Düsseldorfer EG 2, 3 Schwenninger ERC 0.
Groupe B
Graz (AUT) - Germering 12-0 Germering - Fribourg 2-6 Fribourg - Graz 3-3
Classement : 1 Graz (AUT) 3 (+12), 2 Fribourg 3 (+4), 3 Wanderers Germering 0.
Tour intermédiaire
Düsseldorf EG - Germering 3-0 Fribourg - Schwenningen 5-4 t.a.b.
Match pour la cinquième place
Germering - Schwenningen 3-4
Demi-finales
Graz - Düsseldorf 9-2 Francfort - Fribourg 1-5
Match pour la troisième place
Düsseldorf - Francfort 6-1
Finale
ERC Graz (AUT) - EHC Fribourg 6-1
Tournoi "Rumble on ice" de Weiden
Groupe A
Weiden (ALL) - Mariánské Lázne (TCH) 1-1 Parkonon Kiekko (FIN) - Karlový Varý (TCH) 2-4 Weiden - Francfort (ALL) 2-1 Mariánské Lázne - Parkonon 1-8 Weiden - Karlový Varý 1-8 Mariánské Lázne - Francfort 0-2 Weiden - Parkonon 0-5 Francfort - Karlový Varý 2-11 Parkonon - Karlový Varý 9-2 Mariánské Lázne - Karlový Varý 0-3
Classement : 1 Karlový Varý (TCH) 8, 2 Parkonon Kiekko (FIN) 6, 3 EV Weiden (ALL) 3, 4 Francfort (ALL) 2, 5 Mariánské Lázne (TCH) 1.
Groupe B
Deggendorf (ALL) - Sokolov (TCH) 0-5 Reichersbeuern (ALL) - Jesenice (SLO) 6-2 Sokolov - Riga (LET) 6-1 Deggendorf - Reichersbeuern 1-5 Sokolov - Jesenice 1-2 Deggendorf - Riga 6-2 Reichersbeuern - Sokolov 4-1 Riga - Jesenice 0-7 Reichersbeuern - Riga 7-4 Deggendorf - Jesenice 0-1
Classement : 1 SC Reichersbeuern (ALL) 8, 2 HK Acroni Jesenice (SLO) 6, 3 HC Baník Sokolov (TCH) 4, 4 Deggendorfer EC (ALL) 2, 5 HS Riga (LET) 0.
Match pour la neuvième place
Mariánské Lázne (TCH) - HS Riga (LET) 2-1
Match pour la septième place
Deggendorf (ALL) - Francfort (ALL) 4-3 t.a.b.
Match pour la cinquième place
Weiden (ALL) - Sokolov (TCH) 0-5
Match pour la troisième place
Jesenice (SLO) - Parkonon (FIN) 2-0
Finale
Reichersbeuern (ALL) - Karlový Varý (TCH) 3-2
Meilleur gardien : Julia Schönberger (Weiden). Meilleur défenseur : Martin Rohan (Sokolov). Meilleur attaquant : Christoph Fischhaber (Reichersbeuern).
Kleinschüler (moins de 11 ans)
NRW-liga
Groupe 1 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Cologne EC 15 6 3 3 59-36 +23 2 EHC Dortmund 13 6 1 5 60-43 +17 3 Francfort ESC 12 4 4 4 35-49 -14 4 EV Duisbourg 8 3 2 7 51-77 -26
Groupe 2 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Krefelder EV 24 12 0 0 146-14 +132 2 Düsseldorfer EG 12 5 2 5 49-72 -23 3 Ratingen 8 3 2 7 24-64 -40 4 EC Bad Nauheim 4 1 1 9 20-89 -69
Poule finale (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Krefelder EV 22 10 2 0 83-16 +67 2 Cologne EC 15 6 3 3 40-23 +17 3 EHC Dortmund 10 4 2 6 28-42 -14 4 Düsseldorfer EG 1 0 1 11 17-87 -70
Poules de qualification, groupe 1 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ESC Essen 21 10 1 1 69-24 +45 2 Francfort ESC 15 6 3 3 32-27 +5 3 Iserlohner EC 7 2 3 7 24-36 -12 4 Ratingen 5 2 1 9 13-51 -38
Poules de qualification, groupe 2 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EV Duisburg 20 10 0 2 76-35 +41 2 Cologne EC 1b 16 8 0 4 50-49 +1 3 ESC Hamm 6 3 0 9 51-62 -11 4 EC Bad Nauheim 6 3 0 9 30-61 -31
Essen et la réserve de Cologne montent en NRW-liga à la place de Ratingen et Bad Nauheim.
Landesliga
Poule 1 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ESC Essen 22 11 0 1 122-34 +88 2 ESC Hamm 14 7 0 5 73-60 +13 3 Krefelder EV 1b 12 6 0 6 54-55 -1 4 Grefrather EV 0 0 0 12 27-127 -100
Poule 2 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Cologne EC 1b 22 10 2 0 63-31 +32 2 Iserlohner EC 10 3 4 5 49-46 +3 3 Dinslakener EV 10 3 4 5 40-45 -5 4 Neusser EV 6 2 2 8 34-64 -30
Poule de maintien (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Krefelder EV 1b 15 7 1 4 42-34 +8 2 Hennefer EC 13 6 1 5 29-27 +2 3 Dinslakener EV 11 5 1 6 35-42 -7 4 Neusser EV 9 4 1 7 29-32 -3
Le forfait de Grefrath est ici compensé par l'arrivée de Hennef, provenant de Bezirksliga.
Bezirksliga
Groupe ouest 1 (9 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ESC Essen 1b 12 6 0 3 54-41 +13 2 EHC Wesel 5 2 1 6 42-77 -35 3 GSC Moers 2 1 0 8 28-59 -31
Groupe ouest 2 (9 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Hennefer EC 18 9 0 0 64-7 +57 2 Bergisch Gladbach 11 5 1 3 41-30 +11 3 EHC Solingen 6 3 0 6 28-35 -7 x (Platzhalter) 1 0 1 8 13-74 -61
Groupe est 1 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Herforder EC 24 12 0 0 170-24 +146 2 ESG Herne 16 8 0 4 89-47 +42 3 EC Lünen/Bergkamen 6 3 0 9 46-97 -51 4 EHC Dortmund 1b 2 1 0 11 20-157 -137
Groupe est 2 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SV Brackwede 24 12 0 0 130-41 +89 2 TuS Wiehl 16 8 0 4 105-62 +43 3 Königsborner JEC 6 3 0 9 62-106 -44 4 EC Siegerland 2 1 0 11 33-121 -88
Poule finale (9 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Herforder EC 13 6 1 2 81-34 +47 2 SV Brackwede 9 4 1 4 49-52 -3 3 ESC Essen 1b 0 0 0 9 28-79 -51
Poule de classement ouest (9 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Solingen 14 7 0 2 56-34 +22 x (Platzhalter) 9 6 0 3 53-50 +3 2 EHC Wesel 6 3 0 6 64-63 +1 3 GSC Moers 4 2 0 7 34-60 -26
Poule de classement centre (9 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bergisch Gladbach 16 8 0 1 54-25 +29 2 TuS Wiehl 14 7 0 2 67-28 +39 3 EC Siegerland 0 0 0 9 14-68 -54
Poule de classement est (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Königsborner JEC 22 11 0 1 117-32 +85 2 EC Lünen/Bergkamen 14 7 0 5 79-62 +17 3 ESG Herne 12 6 0 6 66-50 +16 4 EHC Dortmund 1b 0 0 0 12 20-138 -118
Division 1 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ES Weißwasser 36 18 0 2 183-34 +149 2 EHC Eisbären Berlin 31 15 1 4 149-50 +99 3 Berlin Capitals 25 12 1 7 118-62 +56 4 ESC Dresde 15 6 3 11 90-129 -39 5 ETC Crimmitschau 12 5 2 13 67-76 -9 6 ESC Erfurt 1 0 1 19 35-291 -256
Division 2 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Eisbären Berlin 1b 22 11 0 1 108-15 +93 2 Berlin Capitals 1b 14 6 2 4 43-49 -6 3 ES Weißwasser 1b 12 5 2 5 49-42 +7 4 FASS Berlin 0 0 0 12 18-112 -94
* L'OSC Berlin joue hors compétition car il est renforcé par des joueurs des Eisbären et des Capitals.
Amicaux
Tournoi de Pâques de Francfort
Francfort ESC - EV Weiden 2-4 EV Pfronten - EHC 80 Nuremberg 4-1 EV Weiden - EKU Mannheim 18-0 EV Pfronten - Francfort ESC 1-8 EHC 80 Nuremberg - EV Weiden 5-0 Francfort ESC - EKU Mannheim 18-3 EV Weiden - EV Pfronten 14-0 EKU Mannheim - EHC 80 Nuremberg 5-2 EV Pfronten - EKU Mannheim 5-0 EHC 80 Nuremberg - Francfort ESC 1-5
Classement : 1 EV Weiden 9, 2 Francfort ESC 9, 3 EV Pfronten 6, 4 EKU Mannheim 3, 5 EHC 80 Nuremberg 3.
Tournoi "Rumble on ice" de Weiden
Groupe A
Weiden (ALL) - Plzen (TCH) 3-3 Reichersbeuern (ALL) - Riga (LET) 2-2 Plzen - Riga 3-2 Weiden - Reichersbeuern 0-11 Plzen - Reichersbeuern 8-1 Weiden - Riga 1-5
Classement : 1 Plzen (TCH) 5, 2 SC Reichersbeuern (ALL) 3 (+4), 3 HS Riga (LET) 3 (+3), 4 1. EV Weiden (ALL) 1.
Groupe B
Sokolov (TCH) - Bayreuth (ALL) 5-1 Kornwestheim (ALL) - Jesenice (SLO) 3-6 Bayreuth - Jesenice 4-11 Sokolov - Kornwestheim 5-0 Kornwestheim - Bayreuth 12-5 Sokolov - Jesenice 5-1
Classement : 1 HC Baník Sokolov (TCH) 6, 2 HK Acroni Jesenice (SLO) 4, 3 TV Kornwestheim (ALL) 2, 4 ESV Bayreuth (ALL) 0.
Matches de classement
Riga - Bayreuth 8-0 Weiden - Kornwestheim 5-3
Demi-finales
Plzen - Jesenice 3-0 Sokolov - Reichersbeuern 6-1
Match pour la septième place
Kornwestheim (ALL) - Bayreuth (ALL) 6-3
Match pour la cinquième place
Weiden (ALL) - Riga (LET) 0-1
Match pour la troisième place
Reichersbeuern (ALL) - Jesenice (SLO) 5-0
Finale
Plzen (TCH) - Sokolov (TCH) 2-1
Meilleur gardien : Lukas Zdrha (Plzen). Meilleur défenseur : Andreas Kraus (Weiden). Meilleur attaquant : Gunarst Skvorzovs (Riga).
Kleinstschüler (moins de 9 ans)
Amicaux
Tournoi de Pâques de Francfort
Groupe A : 1 Krefeld 8, 2 Cologne EC 6, 3 RKS Gdanbsk (POL) 4, 4 EHC 80 Nuremberg 2, 5 Wanderers Germering 0.
Groupe B : 1 EHC Coire (SUI) 8, 2 EHC Fribourg 6, 3 EKU Mannheim 4, 4 Solihull (GBR) 2, 5 Francfort ESC 0.
Matches de classement
Cologne - Mannheim 14-0 Fribourg - Gdansk 3-6 Nuremberg - Francfort 2-8 Solihull - Germering 0-4
Finale
Krefeld - Coire (SUI) 3-2
Match pour la troisième place
Gdansk (POL) - Cologne 3-7
Match pour la cinquième place
Mannheim - Fribourg 1-5
Match pour la septième place
Francfort - Germering 2-10
Match pour la neuvième place
Nuremberg - Solihull (GBR) 5-1
La saison précédente (1999/2000)