Championnats juniors d'Allemagne 2016/17

 

Jugend (moins de 19 ans) : DNL (Deutsche Nachwuchs Liga). DNL2. Ligues régionales : NRW, Bavière, Bade-Wurtemberg, Nord, Est.

Schüler (moins de 16 ans) : Bundesliga. Ligues régionales : NRW, Bavière, Bade-Wurtemberg, Nord, Est.

 

 

Jugend (moins de 19 ans)

Trois joueurs de 20 ans - nés en 1997 - sont autorisés par équipe.

DNL

Hambourg est forfait général, faute de financement après le retrait des Freezers.

Groupe A (12 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Mannheim          29   9  0  1  0  0  2   48-27  +21
2 Krefelder EV      24   7  1  0  0  1  3   45-40  +5
3 Düsseldorfer EG   21   7  0  0  0  0  5   55-40  +15
4 EC Bad Tölz       20   5  2  0  0  1  4   44-30  +14
5 SB Rosenheim      18   6  0  0  0  0  6   43-33  +10
6 Iserlohner EC     12   3  0  0  1  2  6   44-58  -14
7 ERC Ingolstadt     2   0  1  0  0  0 11   20-71  -51

Groupe B (14 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Cologne EC        35  11  1  0  0  0  2   78-25  +53
2 Eisbären Berlin   28   8  0  1  1  1  3   51-32  +19
3 EV Landshut       28   7  2  1  0  1  3   57-38  +19
4 ESV Kaufbeuren    22   7  0  0  0  1  6   47-34  +13
5 EV Regensburg     20   5  2  0  1  0  6   49-54  -5
6 Augsburger EV     19   6  0  0  0  1  7   59-49  +10
7 ESC Dresde         9   2  1  0  0  1 10   32-90  -58
8 ERC Schwenningen   7   2  0  0  0  1 11   19-70  -51

 

Poule rouge (28 matches)

                   Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC  Diff
 1 Cologne EC       60   18  2  1  0  0  7    102-70  +32
 2 Düsseldorfer EG  52   14  2  1  3  1  7     74-62  +12
 3 Mannheim         51   15  1  0  2  2  8    102-76  +26
 4 EC Bad Tölz      48   14  2  0  1  1  10    89-84  +5
 5 Eisbären Berlin  45   13  1  1  0  2  11    84-74  +10
 6 Krefelder EV     31    9  1  0  0  2  16    89-104 -15
 7 EV Landshut      29    7  0  2  1  3  15    69-90  -21
 8 ESV Kaufbeuren   20    4  2  2  0  0  20    68-117 -49

Meilleurs marqueurs de la poule finale

                                        B   A  Pts
 1 Dominik Bokk            Cologne     15  25   40
 2 Dani Bindels (HOL)      Cologne     24  15   39
 3 Wojciech Stachowiak     Mannheim    15  24   39
 4 Luca Gläser             Mannheim    17  19   36
 5 Darren Mieszkowski      Krefeld     18  17   35
 6 Nicolas Strodel         Düsseldorf  10  23   33
 7 Bastian Eckl            Mannheim    13  19   32
 8 Jan Schumacher          Krefeld     10  22   32
 9 Yannik Valenti          Mannheim    15  16   31
10 Constantin Ontl         Bad Tölz    15  15   30

Poule bleue (28 matches)

                   Pts    V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 9 Iserlohn         59   17  3  1  0  0  3  109-58  +51
10 Regensburg       51   16  1  0  0  1  6  105-66  +39
11 Augsbourg        44   13  1  0  3  0  7  106-71  +35
12 Rosenheim        33   10  1  0  0  1 12   82-75  +7
13 Dresde           28    7  2  0  0  3 12   67-101 -34
14 Schwenningen     19    4  0  3  0  1 16   51-102 -51
15 Ingolstadt       18    4  0  1  2  2 15   67-114 -47

 

 

Barrages (8, 11 et 12 mars 2017)

Rosenheim - Eisbären Berlin 4-5 t.a.b. (2-2,0-2,2-0,0-0,0-1)
Eisbären Berlin - Rosenheim 8-0 (3-0,0-0,5-0) [vendredi 10 mars]

Augsbourg - Krefeld 4-3 a.p. (1-2,0-0,2-1,1-0) [mardi 7 mars]
Krefeld - Augsbourg 1-5 (1-0,0-2,0-3)

Landshut - Regensburg 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Regensburg - Landshut 4-5 (1-2,2-2,1-1)

Kaufbeuren - Iserlohn 1-4 (0-3,0-1,1-0)
Iserlohn - Kaufbeuren 5-2 (2-0,2-1,1-1)

 

Quarts de finale (15, 18 et 19 mars 2017)

Augsbourg - Cologne 2-7 (0-3,2-2,0-2)
Cologne - Augsbourg 6-2 (2-0,2-1,2-1)

Iserlohn - Düsseldorf 1-0 (1-0,0-0,0-0) [mardi 14 mars]
Düsseldorf - Iserlohn 3-2 a.p. (2-2,0-0,0-0,1-0)
Düsseldorf - Iserlohn 4-2 (1-0,1-1,2-1)

Landshut - Mannheim 2-6 (1-1,0-3,1-2)
Mannheim - Landshut 4-2 (1-0,1-2,2-0)

Eisbären Berlin - Bad Tölz 4-5 t.a.b. (1-2,3-0,0-2,0-0,0-1)
Bad Tölz - Eisbären Berlin 3-5 (2-1,0-1,1-3)
Bad Tölz - Eisbären Berlin 5-1 (0-1,2-0,3-0)

 

Demi-finales (25 mars 2017 à Bad Tölz)

Cologne - Bad Tölz 2-3 a.p. (0-2,0-0,2-0,0-1)
Düsseldorf - Mannheim 0-3 (0-1,0-0,0-2)

Match pour la troisième place (26 mars 2017 à Bad Tölz)

Düsseldorf - Cologne 7-5 (1-2,3-2,3-1)

Finale (26 mars 2017 à Bad Tölz)

Mannheim - Bad Tölz 5-1 (3-0,2-1,0-0)

Mannheim est champion pour la 14e fois depuis 2000.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                   B  A Pts
1 Luca Gläser          Mannheim    5 10  15
2 Tim Bernhardt        Mannheim    2  9  11
  Charlie Jahnke       Berlin      2  9  11
4 Vincent Hessler      Berlin      5  4   9
5 Dominik Bokk         Cologne     5  2   7
  Marco Sternheimer    Augsbourg   5  2   7

 

 

DNL II

Nord

Première phase (28 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 ES Weißwasser     71  23  1  0  0  0  4  140-65  +75
2 EJ Kassel         54  16  2  0  0  2  8  132-89  +43
3 RT Bad Nauheim    50  15  1  0  0  3  9  113-87  +26
4 ESC Essen         47  15  0  0  1  1 11  118-101 +17
5 ESV 03 Chemnitz   47  13  2  1  1  1 10  100-98  +2
6 Löwen Francfort   33  10  1  0  1  0 16   89-119 -30
7 EHC Wolfsburg     21   6  1  0  0  1 20   83-131 -48
8 Preussen Berlin   13   3  0  2  0  0 23   66-151 -85

Les points des résultats entre équipes qualifiées pour la même poule sont conservés.

 

Poule finale (6 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 ES Weißwasser     38   3  0  0  0  0  3   22-22   0
2 EJ Kassel         30   4  1  0  0  0  1   28-17  +11
3 ESC Essen         21   2  0  0  0  1  2   17-25  -8
4 RT Bad Nauheim    19   0  1  0  0  1  3   21-24  -3

Poule B (6 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
5 Löwen Francfort   41   5  1  0  0  0  0   37-16  +21
6 ESV 03 Chemnitz   34   3  0  0  0  0  3   19-26  -7
7 Preussen Berlin   19   3  0  0  0  0  3   21-21   0
8 EHC Wolfsburg     14   0  0  0  0  1  5   13-27  -14

 

Barrages nord (8, 11 et 12 mars 2017)

Chemnitz - Essen 5-4 a.p. (1-0,3-2,0-2,1-0)
Essen - Chemnitz 3-4 (1-0,0-1,2-3)

Francfort - Bad Nauheim 1-3 (0-1,1-1,0-1) [mardi 7 mars]
Bad Nauheim - Francfort 6-0 (0-0,3-0,3-0)

 

Demi-finales nord (15, 18 et 19 mars 2017)

Chemnitz - Weißwasser 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Weißwasser - Chemnitz 4-1 (2-0,1-1,1-0)

Bad Nauheim - Kassel 7-2 (4-0,2-1,1-1)
Kassel - Bad Nauheim 4-3 (2-0,1-0,1-3) 
Kassel - Bad Nauheim 5-3 (2-0,1-0,2-3)

 

Sud

Première phase (28 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 SC Bietigheim     69  22  0  1  1  0  4  164-69  +95
2 EV Füssen         67  21  0  2  0  0  5  142-73  +69
3 SC Riessersee     57  18  1  0  1  0  8  100-76  +24
4 EC Peiting        49  13  3  0  2  2  8  102-84  +18
5 Deggendorfer SC   33   9  2  0  1  1 15   92-104 -12
6 EV Ravensburg     26   7  0  1  0  3 17   70-115 -45
7 Heilbronner EC    21   6  1  0  0  1 20   57-131 -74
8 Mannheim II       14   4  0  1  0  0 23   56-131 -75

Les points des résultats entre équipes qualifiées pour la même poule sont conservés.

 

Poule finale (6 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC Diff
1 Füssen            38   4  0  0  0  0  2   22-14  +8
2 Bietigheim        32   3  1  0  0  0  2   25-22  +3
3 Riessersee        25   2  0  0  1  1  2   22-14  +8
4 Peiting           13   1  0  1  0  0  4   16-35  -19

Poule B (6 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC Diff
5 Ravensburg        34   4  1  0  0  0  1   28-19  +9
6 Deggendorf        31   3  1  0  0  0  2   29-23  +6
7 Heilbronn         30   3  0  0  0  1  2   25-23  +2
8 Mannheim II       13   0  0  0  0  1  5   18-35  -17

 

Barrages sud (8, 11 et 12 mars 2017)

Deggendorf - Riessersee 3-4 a.p. (1-1,1-2,1-0,0-1)
Riessersee - Deggendorf 7-2 (3-1,2-0,2-1)

Ravensburg - Peiting 5-2 (1-2,0-0,4-0)
Peiting - Ravensburg 6-1 (1-1,3-0,2-0)
Peiting - Ravensburg 5-4 a.p. (0-1,1-2,3-1,1-0)

 

Demi-finales sud (15, 18 et 19 mars 2017)

Riessersee - Bietigheim 2-6 (1-2,0-1,1-3)
Bietigheim - Riessersee 7-3 (1-2,2-0,4-1)

Peiting - Füssen 4-5 (2-4,2-1,0-0)
Füssen - Peiting 6-0 (3-0,1-0,2-0)

 

Tournoi final (25 et 26 mars 2017 à Bietigheim-Bissingen)

Demi-finales

Füssen - Kassel 6-2 (1-1,4-0,1-1)
Weißwasser - Bietigheim-Bissingen 4-6 (0-0,1-4,3-2)

Match pour la troisième place

Weißwasser - Kassel 7-1 (3-1,3-0,1-0)

Finale

Füssen - Bietigheim-Bissingen 2-1 (0-0,1-1,1-0)

 

 

Fédérations régionales

Rhénanie du Nord - Westphalie

Regionalliga West (24 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 TuS Wiehl         44  22  0  2  172-43  +129
 2 Ratingen          43  21  1  2  232-39  +193
 3 Neuss             40  19  2  3  180-60  +120
 4 Duisburg          34  16  2  6  135-53  +82
 5 Dortmund          31  13  5  6  133-78  +55
 6 Herne             23  10  3 11  101-128 -27
 7 Bergisch Land     22  11  0 13  110-103 +7
 8 Neuwied           20  10  0 14  119-129 -10
 9 Hamm              16   7  2 15   90-162 -72
10 Darmstadt         15   7  1 16   58-116 -58
11 Dinslaken         12   6  0 18   63-118 -55
12 Troisdorf         11   5  1 18   56-180 -124
13 Bergisch-Gladbach  1   0  1 23   28-268 -240

Bergisch-Gladbach est relégué en Landesliga.

 

Landesliga (15 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 GSC Moers         25  12  1  2  178-50  +128
2 Grefrath          24  12  0  3  143-42  +101
3 Herford           23  11  1  3  158-36  +120
4 Brackwede         10   5  0 10   84-105 -21
5 Soest              6   3  0 12   39-231 -192
6 Königsborn Unna    2   1  0 14   51-187 -136

 

 

Nord (16 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Hambourg SV       45  15  0  0  1  168-32  +136
2 Bremerhaven       31   9  2  0  5  119-82  +37
3 EC Nordhorn       30  10  0  0  6   91-83  +8
4 Rostock           26   8  1  0  7   96-91  +5
5 EC Hanovre        25   7  2  0  7   88-58  +30
6 Brême             21   6  0  3  7   70-113 -43
7 ESC Wedemark      19   6  0  1  9   60-79  -19
8 Croco. Hambourg   10   3  0  1 12   55-147 -92
9 Timmendorf         9   3  0  0 13   47-109 -62 

 

 

Est (15 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Crimmitschau      37  12  0  1  2  123-30  +93
2 Jonsdorf/Niesky   32  10  1  0  4   81-32  +49
3 Halle / OSC Berl. 17*  5  1  0  8   65-54  +11
4 FASS Berlin        1*  0  0  1 13   11-164 -153

* un match en moins

 

 

Bade-Wurtemberg (18 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Heilbronner EC    40  13  0  1  4  132-74  +58
2 Stuttgarter EC    31  10  0  1  7   99-100 -1
3 Hügelsheim/Freib. 30   9  1  1  7  103-96  +7
4 EKU Mannheim       7   1  2  0 15   47-111 -64

 

 

Bavière

Bayernliga

Groupe 1 (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EHC Klostersee    36  11  1  1  1   75-36  +39
2 TEV Miesbach      32  10  1  0  3   62-33  +29
3 EHC Straubing     22   7  0  1  6   60-49  +11
4 ESC Dorfen        19   5  2  0  7   47-43  +4
5 Wand. Germering   18   5  1  1  7   54-74  -20
6 EV Lindau         16   5  0  1  8   46-64  -18
7 TSV Erding        13   4  0  1  9   47-65  -18
8 EHC Munich        12   3  1  1  9   35-62  -27

Groupe 2 (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EV Landsberg      42  14  0  0  0   98-15  +83
2 1.EV Weiden       33  10  1  1  2   62-25  +37
3 EHC 80 Nuremberg  25   8  0  1  5   60-53  +7
4 EC Bad Tölz       22   6  2  0  6   77-64  +13
5 VER Selb          18   6  0  0  8   50-49  +1
6 EHC Waldkraiburg  10   3  0  1 10   32-74  -42
7 ESV Buchloe       10   3  0  1 10   37-82  -45
8 ECDC Memmingen     8   2  1  0 11   44-98  -54

 

Poule finale (20 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Landsberg        52  16  1  2  1  101-40  +61
 2 Weiden           49  15  1  2  2   99-54  +45
 3 Miesbach         33   9  2  2  7   70-74  -4
 4 Klostersee       25   7  2  0 11   68-74  -6
 5 Nuremberg        15   4  1  1 14   49-83  -34
 6 Straubing         6   2  0  0 18   40-102 -62

Landsberg est promu en Bundesliga.

Poule de maintien (18 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 7 Bad Tölz         35  11  0  2  5   83-53  +30
 8 Buchloe          31  10  0  1  7   81-56  +25
 9 Lindau           31   7  4  2  5   68-68   0
10 Waldkraiburg     30   9  1  1  7   68-60  +8
11 Germering        29   9  1  0  8  101-65  +36
12 Munich           29   9  0  2  7   73-81  -8
13 Erding           28   8  1  2  7   63-54  +9
14 Dorfen           27   6  4  1  7   67-58  +9
15 Selb             24   8  0  0 10   65-84  -19
16 Memmingen         6   2  0  0 16   43-133 -90

Dorfen, Selb et Memmingen sont relégués en Landesliga.

 

Landesliga

Groupe 1 (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Bad Wörishofen    39  19  1  0  279-47  +232
2 EV Königsbrunn    28  13  2  5  143-80  +63
3 ERC Sonthofen     20   9  2  9  136-89  +47
4 SG Burgau/Senden  17   7  3 10   94-95  -1
5 ESV Türkheim      16   7  2 11  102-124 -22
6 ESC Kempten        0   0  0 20   19-338 -319 

Groupe 2 (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 TSV Peissenberg   31  13  5  2   89-38  +51
2 EV Pfronten       30  14  2  4  102-45  +57
3 Fürstenfeldbruck  21  10  1  9  106-94  +12
4 EA Schongau       19   9  1 10   88-83  +5
5 ERC Lechbruck     13   6  1 13   73-114 -41
6 ESC Geretsried     6   3  0 17   58-142 -84 

Groupe 3 (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EHF Passau        40  20  0  0  263-39  +224
2 EHC Bad Aibling   32  16  0  4  165-32  +133
3 ERSC Ottobrunn    19   9  1 10   72-94  -22
4 ESC Holzkirchen   14   7  0 13   68-123 -55
5 Inzell/Trostberg  11   5  1 14   49-183 -134
6 EV Mittenwald      4   2  0 18   38-184 -146

Groupe 4 (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EHC Bayreuth      34  17  0  1  191-22  +169
2 EC Pfaffenhofen   29  14  1  3  157-64  +93
3 EV Moosburg       22  10  2  6  114-83  +31
4 ESC Haßfurt       22  10  2  6   77-64  +13
5 ERSC Amberg       11   5  1 12   56-81  -25
6 SE Freising        6   3  0 15   57-158 -101
7 ESV Würzburg       2   1  0 17   29-209 -180

 

 

 

 

Schüler (moins de 16 ans)

Bundesliga

Nord

Groupe B (12 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Kölner EC        33  11  0  0  1   61-10  +51
 2 Krefelder EV     26   8  1  0  3   72-33  +39
 3 Düsseldorfer EG  22   6  1  2  3   55-46  +9
 4 Eisbären Berlin  18   6  0  0  6   46-39  +7
 5 ESC Dresde       16   4  2  0  6   46-49  -3
 6 Iserlohner EC    11   3  0  2  7   25-56  -31
 7 ES Weißwasser     0   0  0  0 12   19-91  -72

Groupe D (7 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 8 Crimmitschau     20   6  1  0  0   57-21  +36
 9 EJ Kassel        18   6  0  0  1   32-12  +20
10 Hambourg SV      16   5  0  1  1   48-15  +33
11 EHC Wolfsburg    10   3  0  1  3   36-33  +3
12 EHC Erfurt        8   2  1  0  4   23-31  -8
13 Preussen Berlin   6   2  0  0  5   22-37  -15
14 RT Bad Nauheim    4   1  0  1  5   17-41  -24
15 EC Hanovre        2   0  1  0  6   16-61  -45

Les cinq premiers en poule finale nationale, les quatre suivants en poule de qualification.

 

Poule de classement Nord (20 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Hambourg SV       51  16  1  1  2   88-38  +50
2 EHC Erfurt        40  11  3  1  5   67-50  +17
3 EHC Wolfsburg     37  11  1  2  6  113-67  +46
4 RT Bad Nauheim    29   9  1  0 10   69-71  -2
5 Preussen Berlin   16   4  1  2 13   72-92  -20
6 EC Hanovre         7   2  0  1 17   38-129 -91

 

 

Sud

Groupe A (14 matches)

                   Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
 1 MERC Mannheim    40  13  0  1  0   94-18  +76
 2 SB Rosenheim     35  11  1  0  2   89-35  +54
 3 EV Regensburg    25   8  0  1  5   63-49  +14
 4 EC Bad Tölz      24   8  0  0  6   53-46  +7
 5 ESV Kaufbeuren   20   6  1  0  7   52-62  -10
 6 ERC Ingolstadt   13   4  0  1  9   51-71  -20
 7 EV Landshut       6   2  0  0 12   36-67  -31
 8 Augsbourg EV      5   1  1  0 12   31-121 -90

Groupe C (9 matches)

                   Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
 9 SC Bietigheim    27   9  0  0  0   67-20  +47
10 EV Füssen        23   7  1  0  1   55-27  +28
11 EHC Munich       20   6  1  0  2   70-28  +42
12 Schwenningen     17   5  0  2  2   35-25  +10
13 1.EV Weiden      14   4  1  0  4   40-48  -8
14 MERC Mannheim II 12   4  0  0  5   31-38  -7
15 Ravensburg       10   2  1  2  4   32-37  -5
16 Heilbronn         6   2  0  0  7   25-69  -44
17 Nuremberg         3   1  0  0  8   20-49  -29
18 EC Peiting        3   1  0  0  8   22-56  -34

Les cinq premiers en poule finale nationale, les six suivants en poule de qualification.

 

Poule de classement Sud (24 matches)

                   Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Schwenningen      51  14  4  1  5   99-67  +32
2 Ravensburg        48  14  2  2  6   98-64  +34
3 MERC Mannheim II  47  15  1  0  8  101-66  +35
4 Weiden            39  11  2  2  9   87-73  +14
5 Nuremberg         30   9  0  3 12   66-82  -16
6 Heilbronn         22   6  1  2 15   79-113 -34
7 Peiting           15   3  2  2 17   63-128 -65

 

 

Deuxième phase nationale

Poule finale (18 matches)

                   Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
 1 Mannheim         51  15  3  0  0  108-40  +68
 2 Rosenheim        41  13  1  0  4  102-47  +55
 3 Regensburg       34  10  1  2  5   74-50  +24
 4 Cologne          33   9  2  2  5   92-57  +35
 5 Bad Tölz         33  10  1  1  6   79-71  +8
 6 Krefeld          22   6  1  2  9   67-81  -14
 7 Eisbären Berlin  20   6  1  0 11   49-90  -41
 8 Kaufbeuren       15   3  1  4 10   53-79  -26
 9 Düsseldorf       14   4  0  2 12   58-105 -47
10 Dresde            7   1  2  0 15   42-104 -62

Les quatre premiers sont qualifiés pour les quarts de finale, les six suivants en barrages.

Poule de qualification (18 matches)

                   Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
11 ERC Ingolstadt   44  14  1  0  3  103-42  +61
12 SC Bietigheim    43  13  2  0  3   79-43  +36
13 EV Landshut      40  13  0  1  4  123-50  +73
14 EHC Munich       26   7  1  3  7   67-89  -22
15 Iserlohn         24   7  0  3  8   74-64  +10
16 Augsbourg        23   6  2  1  9   74-75  -1
17 EV Füssen        21   6  1  1 10   79-77  +2
18 ES Weißwasser    21   6  1  1 10   56-83  -27
19 Crimmitschau     21   7  0  0 11   52-101 -49
20 EJ Kassel         7   1  2  0 15   36-119 -83

Les deux premiers sont qualifiés pour les barrages.

 

 

Barrages (8, 11 et 12 mars 2017)

Bietigheim-Bissingen - Bad Tölz 1-4 (0-1,1-3,0-0)
Bad Tölz - Bietigheim-Bissingen 4-2 (2-1,1-1,1-0)

Ingolstadt - Krefeld 7-6 t.a.b. (4-2,2-2,0-2,1-0)
Krefeld - Ingolstadt 1-2 (0-1,0-0,1-1)

Dresde - Eisbären Berlin 4-1 (2-1,0-0,2-0)
Eisbären Berlin - Dresde 8-0 (2-0,4-0,2-0)
Eisbären Berlin - Dresde 5-4 t.a.b. (1-0,1-3,2-1,1-0)

Düsseldorf - Kaufbeuren 5-4 (2-2,2-1,1-1)
Kaufbeuren - Düsseldorf 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Kaufbeuren - Düsseldorf 2-3 t.a.b. (1-2,1-0,0-0,0-1)

 

Quarts de finale (15, 18 et 19 mars 2017)

Ingolstadt - Mannheim 1-2 (1-2,0-0,0-0)
Mannheim - Ingolstadt 9-3 (3-0,1-1,5-2)

Düsseldorf - Rosenheim 2-11 (0-5,2-5,0-1)
Rosenheim - Düsseldorf 7-5 (2-3,2-1,3-1)

Eisbären Berlin - Regensburg 5-2 (1-0,3-2,1-0)
Regensburg - Eisbären Berlin 5-0 (1-0,1-0,3-0)
Regensburg - Eisbären Berlin 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-1)

Bad Tölz - Cologne 4-6 (1-1,2-2,1-3)
Cologne - Bad Tölz 3-4 (2-1,0-2,1-1)
Cologne - Bad Tölz 6-3 (2-0,4-1,0-2)

 

Demi-finales (25 mars 2017 à Bad Tölz)

Mannheim - Eisbären Berlin 6-2 (1-1,3-1,2-0)
Rosenheim - Cologne 9-2 (2-0,4-0,3-2)

Match pour la troisième place (26 mars 2017 à Bad Tölz)

Cologne - Eisbären Berlin 4-8 (3-3,1-4,0-1)

Finale (26 mars 2017 à Bad Tölz)

Mannheim - Rosenheim 1-3 (0-0,0-1,1-2)

Rosenheim est champion d'Allemagne des moins de seize ans grâce à deux buts de Florian Maierhofer en finale.

 

Meilleurs marqueurs de la saison

                                         MJ    B   A  Pts
 1 Tim Stützle        2002   Krefeld     32   37  46   83
 2 Fabjon Kuqi        2001   Bietigheim  28   41  38   79
 3 Julian Straub      2001   Füssen      26   47  30   77
 4 Fabian Herrmann    2002   Regensburg  35   37  39   76
 5 Kevin Strom        2001   Cologne     33   32  43   75
 6 Enrico Henriquez   2001   Rosenheim   34   40  34   74
 7 Lukas Reichel      2002   Rosenheim   36   35  37   72
 8 Sebastian Stanik   2001   Rosenheim   32   36  34   70
 9 Samuel Senft       2001   Landshut    32   33  36   69
10 Alexander Asmus    2001   Ingolstadt  35   40  26   66

 

 

Promotion en Bundesliga (2, 8 et 23 avril 2017)

Duisburg - Francfort 8-1 (1-0,3-1,4-0)
Francfort - FASS Berlin 8-1 (0-0,3-0,5-1)
Duisburg - FASS Berlin 30-0 (9-0,8-0,13-0)

Classement : 1 Duisburg 6, 2 Francfort 3, 3 FASS Berlin 0.

 

 

Fédérations régionales

Rhénanie du Nord - Westphalie

Regionalliga West (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Duisburg         33  16  1  1  113-26  +87
 2 Neuss            28  13  2  3  135-50  +85
 3 Essen            27  13  1  4  136-65  +71
 4 Iserlohn 1b      23  11  1  6  149-77  +72
 5 Ratingen         22  10  2  6   87-57  +30
 6 Francfort        19   9  1  8   96-86  +10
 7 Herford          12   6  0 12   75-75   0
 8 Troisdorf        12   6  0 12   69-102 -33
 9 Wiehl             3   1  1 16   25-185 -160
10 Dortmund          1   0  1 17   37-199 -162

Duisburg et Francfort (première équipe de Hesse) accèdent à un barrage de promotion en Bundesliga. Dortmund est relégué en Landesliga.

 

Landesliga (24 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Duisburg 1b       48  24  0  0  332-22  +310
 2 Herne             42  21  0  3  174-67  +107
 3 Bergisch Land     37  17  3  4  190-62  +128
 4 Grefrath          35  16  3  5  165-68  +97
 5 Dinslaken         31  14  3  7  194-160 +34
 6 Bergisch Gladbach 25  12  1 11  163-107 +56
 7 Königsborn Unna   24  11  2 11  181-132 +49
 8 Neuwied           17   8  1 15  108-201 -93
 9 Aix-la-Chapelle   16   8  0 16   68-150 -82
10 Hamm              14   7  0 17   79-131 -52
11 Gelsenkirchen     11   5  1 18   80-231 -151
12 Darmstadt         10   5  0 19   61-224 -163
13 Moers              2   1  0 23   54-294 -240

La réserve de Duisburg est promue en NRW-liga.

 

 

Nord (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 ESC Wedemark      42  14  0  0  0  225-15  +210
2 REV Bremerhaven   33  11  0  0  3  107-55  +52
3 Hambourg SV       29   9  1  0  4   74-71  +3
4 Croco. Hambourg   24   8  0  0  6   71-77  -6
5 TuS Harsefeld     15   5  0  0  9   88-111 -23
6 Brême/Nordhorn    11   3  0  2  9   42-112 -70
7 Timmendorf         8   2  1  0 11   46-112 -66
8 Harz/Salzgitter    6   2  0  0 12   42-142 -100

Wedemark renonce à la promotion en Bundesliga.

 

 

Est (15 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Leipzig/Chemnitz  38* 12  1  0  1  137-36  +101
2 FASS Berlin       24*  8  0  0  6   94-67  +27
3 Halle / OSC Berl. 22   7  0  1  7   60-101 -41
4 Ilmenau / Erfurt   3   1  0  0 14   31-118 -87

* un match en moins

C'est une association qui remporte le championnat (Leipzig/Chemnitz en lien avec Crimmitschau déjà en Bundesliga). C'est le FASS Berlin qui accède à un barrage de promotion en Bundesliga.

 

 

Bade-Wurtemberg (21 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EHC Fribourg      53* 17  1  0  2  189-52  +137
2 Bietigheim II     46  14  2  0  5  159-76  +83
3 MERC Mannheim III 41  13  0  2  6  201-73  +128
4 Heilbronn II      40* 13  0  1  6  143-64  +79
5 EC Stuttgart      35  10  1  3  7  135-82  +53
6 EKU Mannheim      25   7  2  0 12  104-123 -19
7 ESC Hügelsheim     5   1  0  2 18   61-301 -240
8 Eisbären Balingen  4   0  2  0 19   35-256 -221

* un match en moins

 

 

Bavière

Bayernliga

Groupe 1 (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 SC Riessersee     38  12  1  0  1   91-38  +53
2 EHC Klostersee    27   9  0  0  5   74-52  +22
3 EV Lindau         26   8  0  2  4   61-47  +14
4 EHC Bayreuth      24   7  1  1  5   53-46  +7
5 TSV Peißenberg    19   5  1  2  6   36-44  -8
6 EV Landsberg      18   4  2  2  6   46-54  -8
7 EV Pfronten       11   3  1  0 10   30-64  -34
8 Wand. Germering    5   1  1  0 12   20-66  -46

Groupe 2 (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EHC Straubing     38  12  1  0  1   87-34  +53
2 Deggendorfer SC   34  11  0  1  2   98-37  +61
3 TSV Erding        28   9  0  1  4   78-38  +40
4 EHC Waldkraiburg  22   7  0  1  6   49-70  -21
5 EC Bad Aibling    17   5  1  0  8   60-79  -19
6 VER Selb          15   4  1  1  8   56-86  -30
7 EC Bad Tölz II    14   4  1  0  9   44-53  -9
8 TEV Miesbach       0   0  0  0 14   27-102 -75

 

Poule finale (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Straubing        35  11  1  0  2  103-41  +62
 2 Erding           31  10  0  1  3  107-46  +61
 3 Riessersee       27   9  0  0  5   68-59  +9
 4 Deggendorf       23   7  1  0  6   53-38  +15
 5 Klostersee       22   6  1  2  5   71-69  +2
 6 Lindau           14   4  1  0  9   42-78  -36
 7 Wakdkraiburg     12   4  0  0 10   53-86  -33
 8 Bayreuth          4   1  0  1 12   17-97  -80

Straubing est promu en Bundesliga.

Poule de maintien (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 9 Landsberg        39  13  0  0  1   89-29  +60
10 Peissenberg      29   9  1  0  4   61-37  +24
11 Bad Tölz II      24   8  0  0  6   55-37  +18
12 Bad Aibling      24   8  0  0  6   68-55  +13
13 Selb             18   6  0  0  8   60-67  -7
14 Germering        16   5  0  1  8   38-40  -2
15 Pfronten         15   5  0  0  9   47-63  -16
16 Miesbach          3   1  0  0 13   19-109 -90

Miesbach est relégué en Landesliga.

 

Landesliga

Groupe 1 (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EV Königsbrunn    36  18  0  2  200-47  +153
2 EV Bad Wörishofen 25  12  1  7  102-79  +23
3 ERC Sonthofen     22  10  2  8  125-97  +28
4 EA Schongau       22   9  4  7  114-98  +16
5 ESV Türkheim      15   7  1 12   70-87  -17
6 ESV Buchloe        0   0  0 20   22-225 -203

Groupe 2 (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Schweinfurt/Höch. 30  15  0  1  148-35  +113
2 ESC Hassfurt      26  13  0  3  135-30  +105
3 ECDC Memmingen    16   8  0  8   48-60  -12
4 Senden/Ulm/Burgau  8   4  0 12   39-106 -67
5 ESC Kempten        0   0  0 16   20-159 -139

Groupe 3 (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 ESC Geretsried    28  13  2  1  151-49  +102
2 ERSC Ottobrunn    24  11  2  3  160-71  +89
3 ESC Holzkirchen   19   8  3  5   98-68  +30
4 Fürstenfeldbruck   9   4  1 11   58-99  -41
5 MEKJ Munich        0   0  0 16   51-231 -180

Groupe 4 (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 EV Moosburg       35  17  1  2  145-48  +97
2 EC Pfaffenhofen   30  14  2  4  104-53  +51
3 EHF Passau        22  10  2  8  105-74  +31
4 SE Freising       13   6  1 13   68-88  -20
5 ERSC Amberg       10   4  2 14   60-134 -74
6 Dingolfing/Dorfen 10   5  0 15   42-127 -85

 

 

La saison précédente (2015/16)

La saison suivante (2017/18)

 

Retour aux archives