Championnats juniors d'Allemagne 2017/18
Junioren (moins de 20 ans) : DNL (Deutsche Nachwuchs Liga). DNL2. Poules de qualification pour les futures divisions. Ligues régionales : NRW, Bavière, Bade-Wurtemberg, Nord, Est.
Jugend (moins de 17 ans) : Bundesliga. Ligues régionales : NRW, Bavière, Bade-Wurtemberg, Nord, Est.
DNL
Groupe A (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Mannheim 34 11 0 1 0 70-16 +54 2 Eisbären Berlin 28 8 2 0 2 41-31 +10 3 Augsburger EV 19 5 2 0 5 45-39 +6 4 Düsseldorfer EG 19 5 0 4 3 39-37 +2 5 ESV Kaufbeuren 13 3 2 0 7 43-62 -19 6 ERC Ingolstadt 12 3 1 1 7 29-45 -56 7 Iserlohner EC 1 0 0 1 11 24-61 -37
Groupe B (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Kölner EC 34 10 2 0 2 81-31 +50 2 EC Bad Tölz 30 9 0 3 2 61-46 +15 3 Krefelder EV 26 8 1 0 5 53-43 +10 4 EV Landshut 24 7 1 1 5 57-35 +22 5 EV Regensburg 22 5 3 1 5 43-38 +5 6 SB Rosenheim 17 5 0 2 7 41-61 -20 7 Schwenninger ERC 8 2 1 0 11 34-82 -48 8 ESC Dresde 7 2 0 1 11 38-72 -34
Poule rouge (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Mannheim 75 24 1 1 2 156-47 +109 2 Cologne 64 19 2 3 4 122-81 +41 3 Eisbären Berlin 42 12 2 2 12 85-88 -3 4 Düsseldorf 41 11 3 2 12 91-87 +4 5 Bad Tölz 39 11 3 0 14 110-118 -8 6 Augsbourg 33 9 3 0 16 102-132 -30 7 Krefeld 26 7 0 5 16 68-115 -47 8 Landshut 16 4 1 2 21 59-125 -66
Les quatre premiers participent aux play-offs. Les quatre autres doivent jouer une qualification pour la future Division I.
Meilleurs marqueurs de la poule finale (rouge)
B A Pts 1 Filip Reisnecker Regensburg 25 34 59 2 Mike Fischer Mannheim 20 33 53 3 Robin Palka Cologne 29 20 49 4 Matteo Stöhr Regensburg 18 31 49 5 Tim Fleischer Mannheim 13 35 48 6 Tim Stützle Mannheim 18 29 47 7 Georgiy Saakyan Dresde 22 24 46 8 Luca Tosto Bad Tölz 25 19 44 9 Samir Kharboutli (TCH) Ingolstadt 17 26 43 10 Robert Hechtl Ingolstadt 18 19 37
Poule bleue (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 9 Regensburg 59 17 3 2 6 129-74 +55 10 Rosenheim 56 17 2 1 8 122-86 +36 11 Dresde 47 14 2 1 11 96-96 0 12 Iserlohn 42 12 2 2 12 79-87 -8 13 Ingolstadt 40 12 1 2 13 98-101 -3 14 Schwenningen 36 9 3 3 13 92-93 -1 15 Kaufbeuren 31 7 4 2 15 86-123 -37 16 Füssen 25 7 0 4 17 86-128 -42
Les quatre premiers accèdent à une qualification pour la future Division I. Kaufbeuren et Füssen doivent repasser par une poule de qualification pour la future Division II.
Play-offs
Demi-finales (7, 10 et 11 mars 2018)
Düsseldorf - Mannheim 1-5 (1-1,0-3,0-1) Mannheim - Düsseldorf 7-3 (3-1,3-1,1-1) Eisbären Berlin - Cologne 0-3 (0-1,0-1,0-1) Cologne - Eisbären Berlin 3-7 (0-3,3-2,0-2) Cologne - Eisbären Berlin 2-6 (1-2,0-3,1-1)
Finale (14, 17 et 18 mars 2018)
Eisbären Berlin - Mannheim 5-2 (3-1,0-1,2-0) Mannheim - Eisbären Berlin 7-3 (2-0,3-0,2-3) Mannheim - Eisbären Berlin 4-3 a.p. (1-3,2-0,0-0,1-0)
Mannheim est champion de DNL pour la 15e fois depuis 2000.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Charlie Jahnke Berlin 5 5 10 2 Yannik Valenti Mannheim 6 3 9 3 Nino Kinder Berlin 6 3 9 4 Tim Stützle Mannheim 4 4 8 5 Pierre Preto Mannheim 2 5 7 6 Philipp Mass Mannheim 1 6 7 Eric Mik Berlin 1 6 7 8 Magnus Eisenmenger Berlin 6 0 6
Repêchage (21 et 22 octobre 2017)
ES Weißwasser - EV Füssen 3-5 (2-0,1-1,0-4) ES Weißwasser - EV Füssen 3-7 (0-1,2-2,1-4)
Les premiers des poules nord et sud après le premier aller-retour s'affrontent pour la seizième place restante en DNL, qu'obtient Füssen. Weißwasser reste pour sa part en DNL2
Nord (42 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ES Weißwasser 104 23 5 1 5 274-120 +154 2 RT Bad Nauheim 83 15 2 4 11 207-140 +67 3 ESV 03 Chemnitz 83 13 2 4 11 172-132 +40 4 ESC Essen 71 15 1 3 16 194-149 +45 5 EJ Kassel 70 16 4 2 16 180-171 +9 6 EHC Wolfsburg 35 6 1 3 28 129-229 -100 7 Löwen Francfort 30 6 5 2 29 132-212 -80 8 Preussen Berlin 28 7 2 3 30 95-230 -135
Weißwasser accède à la poule de qualification en division II. Les Preussen Berlin sont relégués.
Sud
Première phase (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EV Füssen 38 12 1 0 1 79-34 +45 2 SC Riessersee 34 11 0 1 2 83-31 +52 3 SC Bietigheim 24 8 0 0 6 80-51 +29 4 Deggendorfer SC 18 5 1 1 7 52-56 -4 5 Mannheim II 18 5 1 1 7 52-67 -15 6 EC Peiting 16 5 0 1 8 45-69 -24 7 EV Ravensburg 14 4 1 0 9 51-71 -20 8 Heilbronner EC 6 2 0 0 12 37-100 -63
Füssen accède à la DNL en remportant le barrage contre Weißwasser. Les points acquis dans cette phase sont conservés pour la suite.
Classement final (38 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Riessersee 92 29 1 3 5 250-89 +161 2 Bietigheim 79 25 2 0 11 219-127 +92 3 Deggendorf 67 19 4 2 13 161-128 +33 4 Ravensburg 52 16 1 2 19 152-182 -30 5 Mannheim II 50 13 4 3 18 157-173 -16 6 Peiting 29 8 1 3 26 115-204 -89 7 Heilbronn 13 3 1 2 32 103-299 -196
Riessersee accède à la poule de qualification en division II.
Qualifications pour les futures divisions
Après avoir gelé les catégories d'âge pendant un an (passant des moins de 19 ans aux moins de 20 ans), la réforme des championnats prévoit de passer de deux divisions (DNL et DNL2) à trois divisions (I, II, III).
Qualification en division I
Poule A (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Bad Tölz 14 4 1 0 1 23-19 +4 2 Landshut 9 3 0 0 3 25-15 +10 3 Dresde 7 2 0 1 3 24-28 -4 4 Rosenheim 6 2 0 0 4 20-30 -10
Poule B (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Augsbourg 18 6 0 0 0 46-15 +31 2 Regensburg 9 3 0 0 3 23-24 -1 3 Krefeld 7 2 0 1 3 17-28 -11 4 Iserlohn 2 0 1 0 5 14-33 -19
Les deux premiers de chaque poule accèdent à la future division I ; les deux derniers sont reversés en division II.
Qualification en division II (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Riessersee 12 3 1 1 1 29-21 +8 2 Füssen 9 3 0 0 3 27-27 0 3 Kaufbeuren 8 2 1 0 3 29-29 0 4 Weißwasser 7 2 0 1 3 26-34 -8
La fédération décidera finalement que la division II se jouera à dix équipes et non à huit : ces quatre équipes seront donc qualifiées pour la future division II.
Fédérations régionales
Regionalliga West (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 TuS Wiehl 47 14 2 1 1 115-48 +67 2 Duisburg 44 12 3 2 1 104-29 +75 3 Ratingen 41 12 2 1 3 176-50 +126 4 Neuss 41 11 3 2 2 130-45 +85 5 Neuwied 26 7 1 3 7 83-79 +4 6 Herford 20 6 0 2 10 63-89 -26 7 Bergisch Land 17 5 1 0 12 69-127 -58 8 Dortmund 15 4 1 1 12 66-112 -46 9 Troisdorf 13 4 0 1 13 60-132 -72 10 Dinslaken 6 2 0 0 16 32-187 -155
Wiehl ne respecte pas les critères fédéraux de formation pour accéder au championnat national. Dinslaken est relégué en Landesliga.
Landesliga (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Herne 36 12 0 0 2 115-35 +80 2 Hamm 36 12 0 0 2 116-41 +75 3 Grefrath 32 9 2 1 2 89-53 +36 4 GSC Moers 21 6 1 1 6 71-63 +8 5 Königsborn Unna 18 6 0 0 8 62-70 -8 6 Bergisch-Gladbach 12 3 1 1 9 58-105 -47 7 Darmstadt 9 3 0 0 11 53-118 -65 8 Aix-la-Chapelle 4 1 0 1 12 38-117 -79
Herne est promu en Regionalliga.
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Croco. Hambourg 42 14 0 0 4 128-70 +58 2 Hambourg SV 38 11 2 1 4 108-58 +50 3 Brême 34 10 1 2 5 102-84 +18 4 ECH / Wedemark 32 9 2 1 6 72-60 +12 5 Bremerhaven 23 7 0 2 9 95-101 -6 6 Rostock 10 2 2 0 14 49-116 -67 7 Nordhorn 10 3 0 1 14 69-134 -65
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Jonsdorf/Niesky 31 10 0 1 3 83-34 +49 2 ESV Halle 27 9 0 0 5 89-63 +26 3 ETC Crimmitschau 26 8 1 0 5 90-49 +41 4 FASS Berlin 0 0 0 0 14 29-145 -116
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Freiburg/Hügels. 36 12 0 0 0 135-25 +110 2 Stuttgarter EC 24 8 0 0 4 92-52 +40 3 EKU Mannheim 9 3 0 0 9 39-93 -54 4 EKU/Heilbronn 2 3 1 0 0 11 25-121 -96
Bayernliga (33 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Nuremberg 83 26 2 1 4 158-62 +96 2 Landsberg 80 25 1 3 4 171-72 +99 3 Weiden 70 21 2 3 7 165-95 +70 4 Klostersee 59 19 1 0 13 111-98 +13 5 Miesbach 53 15 3 2 13 96-85 +11 6 Waldkraiburg 46 11 6 1 15 85-105 -20 7 Erding 43 12 2 3 16 93-115 -22 8 Bad Tölz 41 13 0 2 18 136-175 -39 9 Germering 37 9 3 4 17 121-135 -14 10 Straubing 30 9 1 1 22 90-123 -33 11 Buchloe 27 7 2 2 22 89-146 -57 12 Munich 25 7 1 2 23 87-191 -104
Nuremberg et Landsberg sont promus dans la nouvelle division III nationale.
Landesliga
Groupe 1 (25 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Bad Wörishofen 63 20 1 1 3 153-54 +99 2 TSV Peissenberg 58 18 1 2 4 129-71 +58 3 EV Lindau 54 16 2 2 5 100-65 +35 4 ECDC Memmingen 20 6 1 0 18 71-130 -59 5 EV Königsbrunn 18 6 0 0 19 83-154 -71 6 EV Pfronten 12 4 0 0 21 56-118 -62
Groupe 2 (25 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 VER Selb 55 18 0 1 6 128-68 +60 2 ESC Dorfen 54 17 1 1 6 142-53 +89 3 EHC Bad Aibling 54 18 0 0 7 135-77 +58 4 EHC Bayreuth 45 14 1 1 9 79-76 +3 5 EC Pfaffenhofen 13 3 2 0 20 57-136 -79 6 EHF Passau 4 1 0 1 23 57-188 -131
Poule finale (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bad Wörishofen 13 5 0 1 30-20 +10 2 TSV Peissenberg 11 3 0 3 24-22 +2 3 VER Selb 7 2 1 3 21-26 -5 4 ESC Dorfen 2 1 1 4 19-26 -7
Bundesliga
Nord
Groupe B (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Kölner EC 76 24 1 2 1 208-60 +148 2 Eisbären Berlin 68 21 2 1 4 164-81 +83 3 Düsseldorfer EG 53 16 1 3 8 133-106 +27 4 Krefelder EV 50 14 3 2 9 115-86 +29 5 ESC Dresde 32 9 2 1 16 71-110 -39 6 ETC Crimmitschau 24 6 2 2 18 87-178 -91 7 Iserlohner EC 20 5 1 3 19 69-148 -79 8 ES Weißwasser 13 2 3 1 22 74-152 -78
Les trois premiers sont qualifiés pour la poule finale nationale ; les autres jouent un troisième aller-retour.
Poule de maintien (36 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 4 Krefeld 68 19 4 3 10 149-105 +44 5 Dresde 48 14 2 2 16 96-125 -29 6 Crimmitschau 38 10 3 2 24 113-206 -93 7 Iserlohn 25 6 2 3 30 78-170 -92 8 Weißwasser 20 4 3 2 31 95-183 -88
Krefeld accède au tournoi final pour le titre. Weißwasser doit repasser par un barrage de maintien.
Groupe D (35 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 9 EHC Wolfsburg 78 24 3 0 8 226-99 +127 10 EV Duisburg 76 23 2 3 7 183-81 +102 11 Hambourg SV 71 21 3 2 9 184-110 +74 12 EHC Erfurt 68 22 1 0 12 145-96 +49 13 EJ Kassel 43 12 1 5 17 152-173 -21 14 EC Hanovre 40 12 2 0 21 93-144 -51 15 Preussen Berlin 27 8 1 1 25 87-212 -125 16 RT Bad Nauheim 17 5 0 2 28 102-257 -155
Wolfsburg est qualifié pour un barrage de promotion en division I. Bad Nauheim doit repasser par un barrage de maintien.
Promotion/relégation (10 et 17 mars 2018)
Wolfsburg - Weißwasser 3-4 (0-2,2-2,1-0) Weißwasser - Wolfsburg 7-2 (2-0,3-2,2-0)
Weißwasser se maintient en division I.
Sud
Groupe A (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 MERC Mannheim 73 24 0 1 3 176-66 +110 2 ESV Kaufbeuren 60 19 1 1 7 194-92 +102 3 SB Rosenheim 60 20 0 0 8 168-91 +77 4 EC Bad Tölz 59 19 1 0 8 160-77 +83 5 ERC Ingolstadt 43 14 0 1 13 120-127 -7 6 EV Landshut 23 7 1 0 20 100-172 -72 7 EV Regensburg 12 4 0 0 24 80-200 -120 8 SC Bietigheim 6 2 0 0 26 50-223 -173
Les trois premiers sont qualifiés pour la poule finale nationale ; les autres jouent un troisième aller-retour.
Poule de classement (36 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 4 Bad Tölz 81 26 1 1 8 223-92 +131 5 Ingolstadt 58 19 0 1 16 154-160 -6 6 Landshut 33 10 1 1 24 129-205 -76 7 Bietigheim 16 4 2 0 30 72-256 -184 8 Regensburg 15 5 0 0 31 98-252 -154
Bad Tölz accède au tournoi final pour le titre.
Groupe C (36 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 9 EV Füssen 83 27 0 2 7 222-93 +129 10 Schwenningen 83 26 2 1 7 156-69 +87 11 Nuremberg 79 25 1 2 8 170-87 +83 12 Ravensburg 64 20 1 2 13 135-114 +21 13 1.EV Weiden 62 20 0 2 14 165-114 +51 14 EHC Munich 61 17 5 0 14 151-118 +33 15 MERC Mannheim II 51 15 2 2 17 126-112 +14 16 Augsbourg EV 37 10 2 3 21 127-176 -49 17 EC Peiting 11 2 2 1 31 62-276 -214 18 Heilbronn 9 2 1 1 32 65-220 -155
Füssen et Schwenningen sont promus dans la future division I. Heilbronn est relégué.
Poule finale nationale (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Mannheim 20 6 1 0 3 48-23 +25 2 Cologne 20 6 0 2 2 43-25 +18 3 Rosenheim 17 3 3 2 2 33-31 +2 4 Eisbären Berlin 17 5 1 0 4 35-37 -2 5 Kaufbeuren 13 4 0 1 5 35-35 0 6 Düsseldorf 3 0 1 1 8 24-67 -43
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Joshua Samanski Mannheim 13 14 27 2 Maximilian Miller Kaufbeuren 10 10 20 3 Markus Schweiger Kaufbeuren 7 10 17 4 Daniel Visner Berlin 9 6 15 Oleg Porunow Berlin 9 6 15 6 Ludwig Danzer Rosenheim 8 7 15 7 Lars Stelzmann Rosenheim 4 11 15 8 Florian Elias Mannheim 9 5 14
Tournoi final (les 17 et 18 mars 2018 à Bad Tölz)
Groupe A
Düsseldorf - Berlin 0-6 Berlin - Bad Tölz 4-1 Mannheim - Düsseldorf 6-0 Bad Tölz - Mannheim 7-5 Mannheim - Berlin 1-2 (1-0,0-0,0-2) Bad Tölz - Düsseldorf 10-1 (4-0,5-1,1-0)
Classement : 1 Berlin 9, 2 Bad Tölz 6, 3 Mannheim 3, 4 Düsseldorf 0.
Groupe B
Rosenheim - Krefeld 6-2 (1-0,5-2,0-0) Cologne - Kaufbeuren 3-2 (0-1,0-1,3-0) Rosenheim - Kaufbeuren 6-4 (1-0,2-1,3-3) Krefeld - Cologne 3-12 (1-6,1-4,1-2) Cologne - Rosenheim 2-3 (1-0,1-1,0-2) Kaufbeuren - Krefeld 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Classement : 1 Rosenheim 9, 2 Cologne 6, 3 Kaufbeuren 3, 4 Krefeld 0.
Match pour la troisième place
Bad Tölz - Cologne 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Finale
Eisbären Berlin - Rosenheim 2-5 (0-1,1-2,1-2)
Rosenheim est champion d'Allemagne des moins de dix-sept ans grâce à trois buts de Ludwig Danzer en finale.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Lukas Reichel Rosenheim 6 10 16 2 Ludwig Danzer Rosenheim 10 1 11 3 Josef Eham Bad Tölz 7 4 11 4 Nikolaus Heigl Bad Tölz 3 4 7 5 Thomas Heigl Bad Tölz 2 5 7 6 Maximilian Miller Kaufbeuren 2 4 6 Robin Van Calster Cologne 2 4 6 Maximilian Agerer Rosenheim 2 4 6 9 Lukas Krumpe Rosenheim 1 5 6
Barrage nord (11 et 17 mars 2018)
Bad Nauheim - Herford 8-4 (2-2,2-1,4-1) Herford - Bad Nauheim 2-2 (0-1,1-0,1-1)
Bad Nauheim se maintient en Bundesliga (future division II).
Barrage sud (10, 11, 17, 18, 24 et 25 mars 2018)
Stuttgart - Deggendorf 1-8 (0-4,1-2,0-2) Deggendorf - Straubing 2-5 (1-3,0-0,1-2) Stuttgart - Straubing 0-20 (0-5,0-6,0-9) Straubing - Deggendorf 4-5 (1-1,0-2,3-2) Deggendorf - Stuttgart 7-2 (3-1,2-1,2-0) Straubing - Stuttgart 15-0 (6-0,4-0,5-0)
Classement : 1 Straubing 9, 2 Deggendorf 9, 3 Stuttgart 0.
Straubing est promu dans la future division II.
Fédérations régionales
Regionalliga West (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Herford 40 12 1 2 3 106-50 +56 2 Troisdorf 38 12 1 0 5 102-66 +36 3 Iserlohn 1b 36 9 4 1 4 87-55 +32 4 Neuss 36 10 3 0 5 78-52 +26 5 Francfort 34 10 1 2 5 105-80 +25 6 Ratingen 24 6 2 2 8 68-74 -6 7 Duisburg 1b 23 7 0 2 9 54-69 -15 8 Essen 21 6 1 1 10 62-89 -27 9 Dortmund 9 2 0 3 13 47-84 -37 10 Herne 9 2 1 1 14 39-120 -90
Herford accède à un barrage de promotion en Bundesliga. Herne est relégué en Landesliga.
Landesliga (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Aachener EC 43 13 2 0 1 122-29 +93 2 EC Bergisch Land 33 9 2 2 3 129-55 +74 3 Grefrather EG 20 6 0 2 8 76-100 -24 4 Bergisch Gladbach 13 4 0 1 11 69-110 -41 5 Königsborner JEC 11 3 1 0 12 41-143 -102
Aix-la-Chapelle est promu en Regionalliga. Königsborn (Unna) est relégué en Bezirksliga.
Bezirksliga (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Gelsenkirchen 33 11 0 0 3 140-41 +99 2 ERV Dinslaken 33 11 0 0 3 104-37 +67 3 GSC Moers 30 10 0 0 4 73-36 +37 4 EHC Neuwied 28 9 0 1 4 86-52 +34 5 SV Brackwede 24 8 0 0 6 83-89 -6 6 Lippe Hockey Hamm 11 3 1 0 10 62-125 -63 7 ESC Darmstadt 6 2 0 0 12 35-111 -76 8 EC Lauterbach 3 1 0 0 13 34-126 -92
Gelsenkirchen et Dinslaken sont promus en Landesliga.
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 REV Bremerhaven 45 15 0 0 1 150-40 +110 2 Nordhorn/Brême 43 14 0 1 1 98-44 +54 3 TuS Harsefeld 33 11 0 0 5 140-72 +68 4 Hambourg SV B 29 8 2 1 5 82-59 +23 5 SV Salzgitter 18 5 1 1 9 79-95 -16 6 Croco. Hambourg 18 5 1 1 9 60-108 -48 7 Rostocker EC 13 3 1 2 10 49-93 -44 8 Adendorfer EC 11 2 2 1 11 51-111 -60 9 Musketeers/Molot 6 1 1 1 13 43-130 -87
Bremerhaven renonce à la promotion en Bundesliga.
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Leipzig/Chemnitz 34 10 2 0 3 92-43 +49 2 FASS Berlin 31 9 2 0 4 89-78 +11 3 Ilmenau / Erfurt 20 6 0 2 7 50-58 -8 4 Halle / OSC Berlin 5 1 0 2 12 37-89 -52
L'association Leipzig/Chemnitz - en lien avec Crimmitschau déjà en Bundesliga - n'a pas le droit d'accéder aux barrages de promotion en Bundesliga.
Rhénanie-Palatinat (3 février et 7 avril 2018)
Bitburg - Zweibrücken 7-14 (2-4,3-4,2-6) Zweibrücken - Bitburg 18-1 (3-1,8-0,7-0)
Zweibrücken est champion régional (et participe principalement au championnat du Bade-Wurtemberg).
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Bietigheim II 40* 12 2 0 3 100-40 +60 2 MERC Mannheim III 40 13 0 1 4 131-59 +72 3 Freiburg/Hügelsh. 37 11 1 2 4 113-67 +46 4 Stuttgarter EC 32 9 2 1 6 110-62 +48 5 EKU Mannheim 21 7 0 0 11 80-102 -22 6 EHC Zweibrücken 10 3 0 1 14 53-175 -122 7 TSG Reutlingen 6* 2 0 0 15 32-114 -82
* un match en moins
Derrière les réserves et associations, c'est Stuttgart qui accède au barrage de promotion.
Bayernliga (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Straubing 72 24 0 0 4 228-68 +160 2 Deggendorfer SC 70 22 2 0 4 191-65 +126 3 SC Riessersee 65 21 0 2 5 179-82 +97 4 EV Landsberg 47 15 0 2 11 143-108 +35 5 EC Bad Tölz II 26 8 0 2 18 92-147 -55 6 EHC Klostersee 24 7 1 1 19 102-180 -78 7 Wand. Germering 19 4 3 1 20 55-153 -98 8 TSV Erding 13 3 2 0 23 63-250 -187
Straubing et Deggendorf accèdent au barrage de promotion en Bundesliga.
Landesliga
Groupe 1 (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EV Pfronten 53 16 1 3 4 129-52 +77 2 TSV Peissenberg 53 16 2 1 7 141-69 +72 3 EV Lindau 46 15 0 1 8 108-65 +43 4 EV Königsbrunn 45 12 4 1 7 147-95 +52 5 ERC Sonthofen 26 8 1 0 15 73-110 -37 6 ESC Geretsried 16 4 1 2 17 58-139 -81 7 EV Bad Wörishofen 13 4 0 1 19 66-192 -126
Groupe 2 (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Waldkr./Moosburg 61 20 0 1 3 163-54 +109 2 EHC Bad Aibling 51 16 1 1 6 163-59 +104 3 ERV Schweinfurt 51 17 0 0 7 133-87 +46 4 TEV Miesbach 41 13 1 0 10 120-79 +41 5 EHC Bayreuth 34 11 0 1 12 107-86 +21 6 ERSC Amberg 8 2 1 0 21 44-212 -168 7 VER Selb 6 2 0 0 22 40-193 -153
La saison précédente (2016/17)