Championnats juniors d'Allemagne 2018/19

 

Junioren (moins de 20 ans) : Division I, Division II, Division III.

Jugendr (moins de 17 ans) : Division I, Division II.

Schüler (moins de 15 ans) : NRW, Est, Bade-Wurtemberg, Bavière. Finale nationale.

 

 

Junioren (moins de 20 ans)

DNL Division I

Classement (35 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Mannheim          78  28  1  2  4  198-100 +98
2 Kölner EC         77  24  2  1  8  167-92  +75
3 EV Landshut       57  26  3  3 13  120-109 +11
4 Eisbären Berlin   55  17  1  2 15  122-128 -6
5 Augsburger EV     49  14  3  1 17  143-149 -6
6 EV Regensburg     45  14  1  1 19  119-126 -7
7 Düsseldorfer EG   42  13  1  1 20  111-122 -11
8 EC Bad Tölz        7   2  0  1 32   71-225 -154

Düsseldorf et Bad Tölz devront repasser par une poule de promotion/relégation.

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                       MJ    B   A  Pts
 1 Martin Hlozek (TCH)    Augsbourg    35   35  30   65
 2 Jan-Luca Schumacher    Mannheim     34   16  45   61
 3 Timo Bakos             Augsbourg    35   28  31   59
 4 Tim Stützle            Mannheim     21   23  32   55
   Donát Péter (TCH)      Augsbourg    35   23  32   55
 6 Ludwig Nirschl         Regensburg   32   19  27   46
 7 Max Pitschmann         Cologne      34   17  29   46
 8 Fabian Herrman         Regensburg   35   11  34   45
 9 Robin Palka            Cologne      27   17  27   44
10 Tim Bullnheimer        Augsbourg    34   13  31   44
11 Jan Nijenhuis          Mannheim     29   16  27   43
12 Louis Brune            Mannheim     22   23  19   42

  

Barrages (6, 9 et 10 mars 2019)

Regensburg - Landshut 3-7 (2-1,0-2,1-4)
Landshut - Regensburg 4-2 (1-1,2-0,1-1)

Augsbourg - Eisbären Berlin 2-3 (0-1,2-1,0-1)
Eisbären Berlin - Augsbourg 4-0 (1-0,2-0,1-0)

 

Demi-finales (13, 16 et 17 mars 2019)

Eisbären Berlin - Mannheim 5-3 (1-0,1-2,3-1)
Mannheim - Eisbären Berlin 3-2 a.p. (0-1,0-0,2-1,1-0)
Mannheim - Eisbären Berlin 8-1 (2-1,2-0,4-0)

Landshut - Cologne 4-5 a.p. (0-1,3-0,1-3,0-1)
Cologne - Landshut 3-2 (2-2,0-0,1-0)

 

Finale (20, 23 et 24 mars 2019)

Cologne - Mannheim 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Mannheim - Cologne 6-2 (1-0,1-2,4-0)

Sauvé en justesse en demi-finale où ils sont passés à quatre minutes de l'élimination (Louis Brune et Jan Nijenhuis ont égalisé in extremis avant que Florian Elias ne marque le but vainqueur en prolongation), les Jungadler de Mannheim sont champions pour la 16e fois depuis 2000.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs (à partir des demi-finales)

                                   B  A Pts
1 Louis Brune          Mannheim    8  6  14
2 Tim Stützle          Mannheim    4  7  11
3 Sebastian Hom        Mannheim    3  8  11
4 Nino Kinder          Berlin      1  5   6
  Jan-Luca Schumacher  Mannheim    1  5   6
6 Eric Mik             Berlin      4  1   5
7 Jan Nijenhuis        Mannheim    3  2   5
8 Robin Palka          Cologne     2  3   5
  Valentino Klos       Mannheim    2  3   5

 

Promotion/relégation I / II (6 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Krefeld           18   6  0  0  0   29-11  +18
2 Düsseldorf        10   3  0  1  2   21-21   0
3 Kaufbeuren         6   2  0  0  4   20-25  -5
4 Bad Tölz           2   0  1  0  5   16-29  -13

 

DNL Division II (36 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Krefelder EV      84  28  0  0  8  242-100 +42
 2 ESV Kaufbeuren    82  26  2  0  8  204-92  +112
 3 ERC Ingolstadt    82  26  2  0  8  185-89  +96
 4 SB Rosenheim      56  17  1  3 15  133-147 -14
 5 Iserlohner EC     55  14  5  3 14  117-126 -9
 6 ESC Dresde        54  16  1  4 15  148-139 +9
 7 EV Füssen         51  15  2  2 17  150-175 -25
 8 Schwenninger ERC  33  10  0  3 23  112-177 -65
 9 SC Riessersee     28   9  0  1 26   92-212 -120
10 ES Weißwasser     15   3  3  0 30   86-212 -126

Krefeld et Kaufbeuren sont qualifiés pour des poules de promotion/relégation.

 

Promotion/relégation II / III

Groupe A (4 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Füssen            12   4  0  0  0   25-5   +20
2 Weißwasser         6   2  0  0  2   17-12  +5
3 Essen              0   0  0  0  4    7-32  -25

Groupe B (4 matches)

                    Pts  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Riessersee         9   2  1  1  0   22-15  +7
2 Schwenningen       9   2  1  1  0   17-12  +5
3 Bietigheim-Biss.   0   0  0  0  4   11-23  -12

 

DNL Division III

Nord (30 matches)

                   Pts   V VP  DP D    BP-BC  Diff
1 ESC Essen         65  20  2  1  7   141-99  +42
2 EHC Wolfsburg     55  15  4  2  9   149-117 +32
3 EJ Kassel         48  14  3  0 13   128-126 +2
4 ESV 03 Chemnitz   43  11  4  2 13   125-114 +11
5 RT Bad Nauheim    36   9  2  5 14   122-151 -29
6 Löwen Francfort   23   6  0  5 19   111-169 -58

Sud (35 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 SC Bietigheim     73  20  6  1  8  163-93  +70
2 EV Ravensburg     72  20  6  0  9  173-106 +67
3 HC Landsberg      69  19  4  4  8  160-94  +66
4 EHC 80 Nuremberg  62  17  2  7  9  132-99  +33
5 Deggendorfer SC   56  18  1  0 16  135-131 +4
6 EC Peiting        51  15  1  4 15   96-117 -21
7 Mannheim II       26   7  2  1 25   82-176 -94
8 Heilbronner EC    11   2  0  5 28   64-189 -125

Essen et Bietigheim-Bissingen sont qualifiés pour des poules de promotion/relégation.

 

 

 

 

Jugend (moins de 17 ans)

Division I

Nord

Classement (28 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Kölner EC         78  25  1  1  1  164-56  +108
2 ESC Dresde        52  15  3  1  9  106-90  +16
3 Düsseldorfer EG   50  16  1  0 11  115-104 +11
4 Eisbären Berlin   49  14  2  3  9  122-75  +47
5 ETC Crimmitschau  33   9  2  2 15   99-132 -33
6 Iserlohner EC     31   8  2  3 15   87-107 -20
7 Krefelder EV      31   9  0  4 15   92-125 -33
8 ES Weißwasser     12   0  5  2 21   56-152 -96

Les trois premiers sont qualifiés pour la poule finale nationale ; les autres jouent un troisième aller-retour.

Meilleurs marqueurs

                                     MJ    B   A  Pts
1 Jussi Petersen         Cologne     24   23  23   46
2 Jimmy Noah Martinovic  Cologne     24   20  25   45
3 Gabriel Klaus Lehmann  Dresde      28   22  21   43
4 Justin Büsing          Cologne     27   16  27   43
5 Pascal Steck           Cologne     28   18  24   42
6 Yannick Proske         Dresde      26   17  24   41
7 Luca Maximilian Hauf   Krefeld     26   19  20   39
8 Alexander Blank        Iserlohn    22   13  25   38

Poule de maintien (36 matches)

                   Pts   V VP  DP D    BP-BC  Diff
4 Eisbären Berlin   69  20  3  3  10  171-98  +73
5 Crimmitschau      49  14  2  3  17  139-170 -31
6 Iserlohn          44  11  4  3  18  108-135 -27
7 Krefeld           36  10  0  6  20  120-156 -36
8 Weißwasser        18   2  5  2  27   79-193 -114

Berlin est repêché pour le tournoi final pour le titre. Weißwasser doit repasser par un barrage de relégation.

 

Sud

Classement (27 matches)

                   Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
 1 EC Bad Tölz      68  22  0  2  3  149-59  +90
 2 ESV Kaufbeuren   59  19  1  0  7  154-63  +91
 3 MERC Mannheim    57  17  2  2  6  130-56  +74
 4 SB Rosenheim     55  16  3  1  7  123-75  +48
 5 ERC Ingolstadt   53  15  2  4  6  142-86  +56
 6 EV Landshut      35  10  2  1 14   86-107 -21
 7 Schwenninger ERC 29   7  3  2 15   70-93  -23
 8 EV Regensburg    18   5  1  1 20   54-149 -95
 9 EV Füssen        18   4  2  2 19   60-183 -123
10 SC Bietigheim    13   2  2  3 20   49-146 -97

Les trois premiers sont qualifiés pour la poule finale nationale ; les autres jouent un troisième aller-retour.

Meilleurs marqueurs

                                     MJ    B   A  Pts
1 Marlon Wolf            Ingolstadt  24   38  35   73
2 Maximilian Miller      Kaufbeuren  27   25  44   69
3 Nikolaus Heigl         Bad Tölz    24   31  36   67
4 Maximilian Kolesnikov  Ingolstadt  25   38  35   73
5 Marvin Feigl           Ingolstadt  20   22  34   56
6 Marcel Melzer          Kaufbeuren  27   26  28   54
7 Markus Schweiger       Kaufbeuren  22   21  31   52
8 Felix Schurr           Kaufbeuren  26   24  25   49

Poule de classement (33 matches)

                   Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
 4 Rosenheim        70  21  3  1  8  155-82  +73
 5 Ingolstadt       68  20  2  4  7  184-102 +82
 6 Landshut         46  13  2  3 15  108-127 -19
 7 Schwenningen     31   7  4  2 20   78-124 -46
 8 Regensburg       27   7  2  2 22   76-169 -93
 9 EV Füssen        26   6  3  2 22   78-207 -129
10 Bietigheim       16   3  2  3 25   59-182 -123

Rosenheim est repêché pour le tournoi final pour le titre. Bietigheim-Bissingen doit repasser par un barrage de relégation.

 

Poule finale nationale (10 matches)

                   Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
 1 Cologne          27   9  0  0  1   69-25  +44
 2 Bad Tölz         22   7  0  1  2   49-38  +11
 3 Mannheim         17   5  1  0  4   45-31  +14
 4 Kaufbeuren       17   5  1  0  4   42-43  -1
 5 Dresde            4   1  0  1  8   30-53  -23
 6 Düsseldorf        3   1  0  0  9   19-64  -45

Meilleurs marqueurs

                                     MJ   B   A  Pts
1 Yannik Burghart        Kaufbeuren  10  11  11   22
2 Dominik Zbaranski      Mannheim    10   7  15   22
3 Jimmy Noah Martinovic  Cologne      8   7  14   21
4 Thomas Heigl           Bad Tölz     7   6  15   21
5 Marcel Melzer          Kaufbeuren   9  11   7   18
6 Pascal Steck           Cologne     10   7  11   18
7 Justin Van der Ven     Cologne      8  10   7   17
8 Justin Büsing          Cologne      7   7  10   17

 

Tournoi final (du 22 au 24 mars 2019 à Bad Tölz)

Groupe A

Berlin - Cologne 4-3 (1-0,1-0,2-3)
Düsseldorf - Kaufbeuren 2-4 (1-0,0-1,1-3)
Cologne - Düsseldorf 5-2 (0-1,3-0,2-1)
Kaufbeuren - Berlin 0-7 (0-2,0-4,0-1)
Cologne - Kaufbeuren 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-1)
Berlin - Düsseldorf 7-4 (2-1,3-3,2-0)

Classement : 1 Eisbären Berlin 9, 2 Kaufbeuren 5, 3 Cologne 4, 4 Düsseldorf 0.

Groupe B

Bad Tölz - Dresde 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Mannheim - Rosenheim 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Rosenheim - Bad Tölz 5-2 (2-1,2-0,1-1)
Mannheim - Dresde 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Bad Tölz - Mannheim 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Dresde - Rosenheim 4-3 (2-1,1-1,1-1)

Classement : 1 Mannheim 9, 2 Dresde 6, 3 Rosenheim 3, 4 Bad Tölz 0.

Match pour la troisième place

Kaufbeuren - Dresde 3-1 (0-1,1-0,2-0)

Finale

Eisbären Berlin - Mannheim 1-5 (0-3,1-0,0-2)

Mannheim est champion d'Allemagne des moins de dix-sept ans.

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                    B  A  Pts
 1 Oleg Leon Porunow   Berlin       3  5   8
 2 Maximilian Miller   Kaufbeuren   5  2   7
 3 Jeroen Plauschin    Berlin       3  4   7
 4 Felix Schurr        Kaufbeuren   1  6   7
 5 Lukas Reichel       Berlin       3  3   6
 6 Kevin Niedenz       Düsseldorf   2  3   5
 7 Daniel Visner       Berlin       1  4   5
 8 Fabrizio Pilu       Mannheim     3  1   4
   Marc Bosecker       Rosenheim    3  1   4
   David Amort         Berlin       3  1   4
11 Jannis Kälble       Mannheim     2  2   4
   Daniel Bruch        Cologne      2  2   4
   Joshua Geuß         Cologne      2  2   4
   Justin Van der Ven  Cologne      2  2   4

 

Promotion/relégation I / II

Barrage nord (23 et 30 mars 2019)

Wolfsburg - Weißwasser 4-2 (3-1,0-0,1-1)
Weißwasser - Wolfsburg 6-4 (4-1,2-0,0-3) / Wolfsburg qualifié aux tirs au but 

Wolfsburg est promu en division I aux dépens de Weißwasser après une incroyable remontée conclue par l'égalisation (au cumul des deux parties) à la dernière minute du capitaine Nicklas Müller puis la victoire sur un penalty gagnant de David Gorski.

Barrage sud (22 et 24 mars 2019)

Straubing - Bietigheim-Bissingen 5-1 (1-0,1-1,3-0)
Bietigheim-Bissingen - Straubing 2-0 (0-0,0-0,2-0)

Straubing est promu en division I aux dépens de Bietigheim-Bissingen.

 

Division II

Nord (35 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EHC Wolfsburg    100  32  2  0  1  301-83  +218
2 EV Duisburg       81  26  1  1  7  221-102 +119
3 EHC Erfurt        64  20  0  4 11  150-114 +36
4 Hambourg SV       63  19  2  2 12  170-133 +37
5 EJ Kassel         39  12  1  1 21  142-180 -38
6 RT Bad Nauheim    30   9  1  1 24  119-212 -93
7 Preussen Berlin   23   5  4  0 26   69-213 -144
8 EC Hanovre        20   6  0  2 27   91-226 -135

Wolfsburg est qualifié pour un barrage de promotion en division I. Les Indians de Hanovre doivent repasser par un barrage de maintien contre les qualifiés des ligues régionales.

Sud (35 matches)

                   Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Straubing         93  30  0  3  2  275-82  +193
2 Nuremberg         80  24  3  2  6  225-94  +131
3 EHC Munich        67  18  4  5  8  134-102 +32
4 Augsbourg EV      62  19  2  1 13  153-111 +42
5 1.EV Weiden       57  17  3  0 15  150-127 +23
6 MERC Mannheim II  36  10  1  4 20  106-164 -58
7 EC Peiting        17   4  2  1 28   64-248 -184
8 Ravensburg         8   2  1  0 32   47-226 -179

Straubing est qualifié pour un barrage de promotion en division I. Ravensburg doit repasser par un barrage de maintien contre le qualifié de Bayernliga.

 

Promotion/relégation

Nord (4 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Francfort         12   4  0  0  0   26-7   +19
2 EC Hanovre         4   1  0  1  2   13-21  -8
3 Chemnitz           2   0  1  0  1    9-20  -11

Francfort est promu en division II aux dépens des Indians de Hanovre.

Barrage sud (23 et 24 mars 2019)

Ravensburg - Landsberg 3-4 (0-1,0-2,3-1)
Landsberg - Ravensburg 6-0 (0-0,2-0,4-0)

Landsberg est promu en division II aux dépens de Ravensburg.

 

 

 

 

Schüler (moins de 15 ans)

Rhénanie du Nord - Westphalie

Regionalliga (12 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Düsseldorfer EG   29   9  1  0  2  100-43  +57
2 KEC Cologne       24   7  0  3  2   65-46  +19
3 Krefelder EV      14   4  1  0  7   51-72  -21
4 Iserlohner EC      5   1  1  0 10   39-94  -55

Düsseldorf, Cologne et Krefeld accèdent à la finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                               B   A  Pts
1 Matthias Pischoff     DEG   19  27   46
2 Maksim Anton          DEG   29  15   44
3 Luca Maximilian Hauf  KEV   20  10   30
4 Edmund Junemann       DEG   12  18   30
5 Adrian Gromatzki      KEV    7  21   28
6 Lasse Bach            KEC   13   5   18
7 Arthur Dobrovolskiy   KEC   11   6   17
8 Jan Wellen            KEV   10   7   17

 

 

Est

ODM (Ostdeutsche Meisterschaft, 15 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Eisbären Berlin    36  12  1  0  2  107-26  +81
2 ESC Dresde         36  12  0  0  3  123-30  +93
3 Chemnitz/Leipzig   21   7  0  0  8   61-89  -28
4 EHC Erfurt         19   6  0  1  8   65-76  -11
5 Preussen Berlin    15   5  0  0 10   43-120 -77
6 ES Weißwasser       6   2  0  0 13   20-78  -58

Les Eisbären de Berlin accèdent à la finale nationale.

 

 

Bade-Wurtemberg

                    Pts  MJ   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 MERC Mannheim      68  25  22  1  0  2  195-66  +129
2 SC Bietigheim      55  25  16  3  1  5  182-69  +113
3 Schwenninger ERC   54  25  18  0  0  7  234-89  +145
4 Stuttgarter EC     34  23  10  1  2 10  153-98  +55
5 EHC Freiburg       27  22   9  0  0 13  111-117 -6
6 EKU Mannheim       19  16   6  0  1  9   71-111 -40
7 Heilbronner EC      4  24   1  0  1 22   27-285 -258
8 EC Balingen         0  14   0  0  0 14   22-160 -138

Schwenningen et Bietigheim-Bissingen participent en seconde partie de saison à la poule finale de Bayernliga, où ils affrontent les meilleurs clubs bavarois pour l'accession au championnat national.

 

 

Bavière

Groupe 1 (12 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 ESV Kaufbeuren    35  11  1  0  0  101-15  +86
2 EV Füssen         22   7  0  1  4   69-42  +27
3 Augsburger EV     22   6  1  2  3   57-44  +13
4 ECDC Memmingen    18   6  0  0  6   42-59  -17
5 EC Peiting        12   3  1  1  7   46-72  -26
6 EV Ravensburg     12   4  0  0  8   38-78  -40
7 HC Landsberg       5   1  1  0 10   36-79  -43

Groupe 2 (12 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EV Landshut       30  10  0  0  2   97-23  +74
2 SB Rosenheim      28   9  0  1  3   73-34  +39
3 EC Bad Tölz       27   9  0  0  3   92-27  +55
4 EHC Klostersee    18   6  0  0  6   60-49  +11
5 EHC Munich        17   5  1  0  6   56-54  +2
6 TSV Erding         3   1  0  0 11   20-111 -91
7 SC Reichersbeuern  3   1  0  0 11   20-120 -100

Groupe 3 (12 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EHC 80 Nuremberg  32  10  1  0  1   97-39  +58
2 ERC Ingolstadt    30  10  0  0  2   97-28  +69
3 EV Regensburg     19   6  0  1  5   57-70  -13
4 1.EV Weiden       17   5  1  0  6   50-61  -11
5 Deggendorfer SC   11   3  1  0  8   30-55  -25
6 EHC Bayreuth       9   2  1  1  8   44-90  -46
7 EHC Straubing      8   2  0  2 10   32-64  -32

 

Poule finale (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 ERC Ingolstadt    29   9  0  2  3   65-49  +16
2 EV Landshut       28   7  3  1  3   77-49  +28
3 ESV Kaufbeuren    28   9  0  1  4   69-45  +24
4 EHC 80 Nuremberg  28   9  0  1  4   76-54  +22
5 ERC Schwenningen  24   8  0  0  6   64-56  +8
6 SC Bietigheim-B.  14   4  1  0  9   33-50  -17
7 SB Rosenheim      11   2  2  1  9   40-61  -21
8 EV Füssen          6   2  0  0 12   31-91  -60

Ingolstadt, Landshut, Kaufbeuren et Nuremberg accèdent à la finale nationale.

Groupe B (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Bad Tölz          40  13  0  1  0  120-42  +78
2 Klostersee        32  10  1  0  3   86-63  +23
3 Weiden            23   7  1  0  6   73-75  -2
4 Deggendorf        23   7  1  0  6   47-54  -7
5 Regensburg        16   5  0  1  8   76-81  -5
6 Munich            16   4  2  0  8   54-68  -14
7 Augsbourg          9   2  0  3  9   47-80  -33
8 Memmingen          9   3  0  0 11   50-90  -40

Groupe C (12 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EHC Straubing     31  10  0  1  1   78-27  +51
2 EC Peiting        30  10  0  0  2   64-43  +21
3 HC Landsberg      19   5  2  0  5   54-54   0
4 EHC Bayreuth      14   4  1  0  7   57-62  -5
5 TSV Erding        12   3  0  3  6   35-46  -11
6 SC Reichersbeuern 12   3  1  1  7   49-82  -33
7 EV Regensburg      8   2  1  0  9   32-55  -23

 

 

Tournoi final national (30 et 31 mars 2019 à Düsseldorf)

Groupe A

Landshut - Berlin 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-1)
Düsseldorf - Kaufbeuren 2-3 t.a.b. (0-2,0-0,2-0,0-1)
Landshut - Kaufbeuren 2-6 (1-2,0-1,1-3)
Berlin - Düsseldorf 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Düsseldorf - Landshut 6-0 (1-0,1-0,4-0)
Kaufbeuren - Berlin 2-4 (1-1,1-1,0-2)

Classement : 1 Eisbären Berlin 8, 2 Kaufbeuren 5, 3 Düsseldorf 4, 4 Landshut 1.

Groupe B

Krefeld - Ingolstadt 2-4 (2-3,0-1,0-0)
Nuremberg - Cologne 4-2 (0-2,2-0,2-0)
Cologne - Krefeld 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Ingolstadt - Nuremberg 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Ingolstadt - Cologne 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Krefeld - Nuremberg 0-6 (0-2,0-3,0-1)

Classement : 1 Nuremberg 9, 2 Ingolstadt 6, 3 Cologne 3, 4 Krefeld 0.

Match pour la troisième place

Kaufbeuren - Ingolstadt 5-3 (1-3,2-0,2-0)

Finale

Eisbären Berlin - Nuremberg 2-5 (0-3,1-1,1-1)

L'EHC 80 Nuremberg remporte son premier titre de champion d'Allemagne dans une catégorie de jeunes.

 

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                     B  A  Pts
 1 Benedikt Diebolder   Kaufbeuren   4  4   8
 2 Kevin Adam           Nuremberg    5  2   7
 3 Leo Hafenrichter     Nuremberg    3  4   7
 4 Roman Kechter        Nuremberg    2  5   7
 5 Timo Ruckdäschel     Ingolstadt   4  1   5
 6 Lukas Kopietz        Düsseldorf   3  2   5
   Leon Sivic           Kaufbeuren   3  2   5
 8 Kevin Bicker         Nuremberg    2  3   5
 9 Philip Ziesche       Berlin       4  0   4
10 Serafin Hörl         Brlin        3  1   4
   Louis Herbrik        Kaufbeuren   3  1   4
   Lukas Ullmann        Ingolstadt   3  1   4

 

 

La saison précédente (2017/18)

 

Retour aux archives