Championnats juniors d'Allemagne 2019/20
Junioren (moins de 20 ans) : Division I, Division II, Division III.
Jugend (moins de 17 ans) : Division I, Division II.
Schüler (moins de 15 ans) : NRW, Est, Bavière. Finale nationale.
DNL Division I
Classement (35 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Kölner EC 87 28 1 1 5 166-65 +101 2 Mannheim 83 27 1 0 7 170-72 +98 3 EV Landshut 51 15 2 2 16 94-100 -6 4 Düsseldorfer EG 48 16 0 0 29 104-121 -17 5 EV Regensburg 47 15 0 2 18 87-120 -33 6 Eisbären Berlin 40 11 3 1 20 90-112 -22 7 Augsburger EV 35 10 2 1 22 95-153 -58 8 Krefelder EV 29 8 1 3 23 91-154 -63
Augsbourg et Krefeld devront repasser par une poule de promotion/relégation.
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
MJ B A Pts 1 Jan-Luca Schumacher Mannheim 32 14 45 59 2 Donát Péter (HON) Augsbourg 31 25 25 50 3 Florian Elias Mannheim 30 26 23 49 4 John Broda Mannheim 35 24 20 44 5 Jakub Prokurat (POL) Krefeld 32 18 25 43 6 Luis Üffing Cologne 34 18 23 41 7 Joey Luknowsky Krefeld 35 17 23 40 8 Fabian Herrman Regensburg 35 16 24 40 9 Julian Chrobot Cologne 35 16 21 37 10 Lukas Ribarik Mannheim 31 15 22 37 11 Jan Wrede Düsseldorf 35 14 23 37 12 Marc Stähle Düsseldorf 33 12 25 37
Barrages (10, 14 et 15 mars 2020) : arrêtés
Regensburg - Düsseldorf 1-3 (1-1,0-1,0-1) Eisbären Berlin - Landshut 1-5 (0-3,1-0,0-2)
Demi-finales (17, 21 et 22 mars 2020) : annulées
Cologne - X Mannheim - X
Finale (24, 28 et 29 mars 2020) : annulée
Le titre n'est pas attribué en raison de la pandémie de coronavirus.
Promotion/relégation I / II : Augsbourg, Krefeld, Ingolstadt, Kaufbeuren.
La poule de promotion/relégation ne peut avoir lieu. En conséquence et pour ne léser personne, la DEB décide de promouvoir Kaufbeuren et Ingolstadt dans la division I, qui se disputera exceptionnellement à 10 équipes l'an prochain.
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ESV Kaufbeuren 81 24 3 3 5 190-85 +105 2 ERC Ingolstadt 71 21 3 2 9 142-86 +56 3 SB Rosenheim 69 20 3 3 9 159-85 +74 4 EC Bad Tölz 65 19 2 4 10 179-117 +62 5 ESC Dresde 62 18 2 4 11 133-79 +54 6 Iserlohner EC 44 10 6 2 17 112-143 -31 7 SC Riessersee 15 3 1 4 27 84-232 -148 8 EV Füssen 13 3 2 0 30 61-233 -172
Kaufbeuren et Ingolstadt sont qualifiés pour une poule de promotion, Riessersee et Füssen repassent par une poule de relégation.
Promotion/relégation II / III : Riessersee, Füssen, Chemnitz, Schwenningen
La poule de promotion/relégation ne peut avoir lieu. En conséquence et pour ne léser personne, la DEB décide de promouvoir Chemnitz et Schwenningen dans la division II.
Nord (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ESV 03 Chemnitz 65 21 1 0 2 162-51 +111 2 EV Duisburg 54 15 4 1 4 106-47 +59 3 ES Weißwasser 34 10 1 2 11 93-101 -8 4 EJ Kassel 32 10 0 2 12 100-120 -20 5 EHC Wolfsburg 30 8 2 2 12 90-106 -16 6 Löwen Francfort 26 7 2 1 14 101-133 -32 7 RT Bad Nauheim 11 3 0 2 19 66-160 -94
Chemnitz est qualifié pour une poule de promotion. Bad Nauheim est normalement relégué mais est repêché. Pour être au moins à huit, en comptant l'équipe qui a obtenu sa promotion en D3 Nord (les Crocodiles du FTV Hambourg), le perdant du barrage de promotion - Erfurt - se voit aussi proposer de monter s'il le souhaite.
Sud (32 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Schwenninger ERC 87 28 1 1 2 210-60 +150 2 EV Ravensburg 72* 21 4 1 4 152-81 +71 3 EHC 80 Nuremberg 56 15 3 5 9 104-84 +20 4 1. EV Weiden 49* 12 5 3 10 120-113 +7 5 Deggendorfer SC 49 15 2 0 15 104-115 -11 6 SC Bietigheim 43 12 2 3 15 82-104 -22 7 HC Landsberg 27 6 2 5 19 79-131 -52 8 EC Peiting 24 5 3 3 21 72-146 -74 9 Mannheim II 19 6 0 1 25 75-164 -89
* deux matches en moins
Schwenningen est qualifié pour une poule de promotion. La deuxième équipe de Mannheim est normalement reléguée mais (comme Schwenningen doit monter) elle est repêchée pour rester à neuf (avec le promu Selb qui a remporté la Bayernliga) et passer comme prévu à dix en 2021/22.
Division I
Nord
Classement (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Kölner EC 70 23 0 1 4 143-59 +84 2 Eisbären Berlin 61 18 3 1 6 131-74 +57 3 Krefelder EV 58 18 2 0 8 155-91 +64 4 Düsseldorfer EG 50 16 0 2 10 124-97 +27 5 ESC Dresde 46 15 0 1 12 114-101 +13 6 Iserlohner EC 29 9 0 2 17 84-102 -18 7 EHC Wolfsburg 11 3 1 0 24 70-177 -107 8 ETC Crimmitschau 11 3 1 0 24 72-192 -120
Les trois premiers sont qualifiés pour la poule finale nationale.
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Luca Maximilian Hauf Krefeld 28 40 40 80 2 Dorian Kielbasa Krefeld 28 27 47 74 3 Maksim Anton Düsseldorf 28 28 24 52 4 Valentino Weißgerber Crimmitschau 28 31 15 46 5 Adrian Gromadzki (POL) Krefeld 26 19 26 45 6 Justin Büsing Cologne 18 14 30 44 7 Serafin Hörl (AUT) Berlin 28 20 22 42 8 Alex Berger Berlin 28 13 28 41
Poule de maintien (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Düsseldorf 18* 4 3 0 0 43-17 +26 2 Iserlohn 11** 3 1 0 2 20-12 +8 3 Dresde 11** 3 0 2 1 26-20 +6 4 Crimmitschau 5* 1 0 2 4 19-37 -18 5 Wolfsburg 3** 1 0 0 5 18-40 -22
* un match en moins / ** deux matches en moins
Le championnat est interrompu avant la fin par la pandémie de coronavirus. Crimmitschau et Wolfsburg auraient tous deux encore pu finir en dernière position, synonyme de descente. En conséquence, ils devront jouer un barrage de promotion/relégation avec le premier de D2 Nord (Weißwasser) qui sera organisé au début de la saison prochaine.
Sud
Classement (27 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 MERC Mannheim 71 23 1 0 3 163-51 +112 2 EV Landshut 55 18 0 1 8 120-68 +52 3 ERC Ingolstadt 51 15 2 2 8 90-71 +19 4 Schwenningen 43 12 2 3 10 99-76 +23 5 EC Bad Tölz 43 12 3 1 11 87-96 -9 6 ESV Kaufbeuren 42 10 4 1 11 96-100 -4 7 EHC Straubing 40 12 2 0 12 95-109 -14 8 EV Regensburg 32 9 0 5 13 82-99 -17 9 SB Rosenheim 22 6 1 2 18 57-109 -52 10 EV Füssen 6 2 0 0 25 47-157 -110
Les trois premiers sont qualifiés pour la poule finale nationale.
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Moritz Elias Mannheim 25 23 31 54 2 Luigi Calce Mannheim 24 20 26 46 3 Konstantin Melnikow Ingolstadt 27 21 24 45 4 Roman Kechter Regensburg 22 25 18 43 5 Veit Oswald Landshut 27 15 27 42 6 Patrik Kozlik (TCH) Straubing 26 22 18 40 7 Julian-Max. Elsberger Landshut 25 18 21 39 8 Nils Wegner Ingolstadt 26 21 16 37
Poule de maintien (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Schwenninger ERC 15 4 1 1 0 24-10 +14 2 EC Bad Tölz 12 3 1 1 1 33-22 +11 3 ESV Kaufbeuren 12 2 3 0 1 26-19 +7 4 SB Rosenheim 10 3 0 1 2 13-17 -4 5 EHC Straubing 9 3 0 0 3 22-18 +4 6 Regensburg 4 1 0 1 4 15-25 -10 7 EV Füssen 1 0 0 1 5 16-38 -22
Regensburg et Füssen doivent jouer un barrage de relégation, mais comme celui-ci ne peut pas avoir lieu, ils seront repêchés dans une D1 sud élargie à douze équipes.
Poule finale nationale (8 matches*)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Mannheim 18 6 0 0 2 25-12 +13 2 Cologne 15 5 0 0 3 30-22 +8 3 Landshut 12 4 0 0 4 32-27 +5 4 Krefeld 12 4 0 0 4 24-30 -6 5 Eisbären Berlin 9 3 0 0 5 21-31 -10 6 Ingolstadt 6 2 0 0 6 21-31 -10
* Le championnat est arrêté à deux journées de la fin ; le tournoi final ne peut pas avoir lieu et le titre n'est pas attribué.
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Pascal Steck Cologne 8 7 12 19 2 Veit Oswald Landshut 8 5 13 18 3 Robin Van Calster Cologne 4 7 9 16 4 Luca Hauf Krefeld 8 7 5 12 5 Dorian Kielbasa Krefeld 8 7 4 11 6 Moritz Serikow Landshut 8 6 4 10 7 Leon Steinberger Berlin 7 5 5 10 8 Lukas Heß Ingolstadt 8 4 6 10
Nord (35 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ES Weißwasser 82 26 0 4 5 155-72 +83 2 EHC Erfurt 75 23 3 0 9 154-76 +78 3 EJ Kassel 65 19 3 2 11 188-124 +64 4 Löwen Francfort 65 20 2 1 12 177-123 +54 5 Hambourg SV 61 19 1 2 13 156-107 +49 6 RT Bad Nauheim 35 8 4 0 22 117-171 -54 7 ESV 03 Chemnitz 27 8 0 3 23 95-225 -130 8 EV Duisburg 10 3 0 1 31 52-196 -144
Weißwasser est qualifié pour un barrage de promotion en division I qui est décalé au début de la saison prochaine. Le barrage de promotion/relégation entre Duisburg et le champion régional (Essen) se jouera aussi avant la prochaine saison.
Sud (35 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Nuremberg 88 28 1 2 4 179-81 +98 2 SC Bietigheim 81 26 1 1 7 149-76 +73 3 Augsbourg EV 57* 17 2 2 13 107-118 -11 4 1.EV Weiden 44* 14 1 0 19 111-143 -32 5 HC Landsberg 40* 12 1 2 19 116-121 -5 6 EHC Munich 36 11 1 1 22 120-158 -38 7 EC Peiting 36* 10 3 0 21 127-180 -53 8 MERC Mannheim II 32 10 0 2 23 127-159 -32
* un match en moins
Comme le barrage de promotion ne peut avoir lieu, Nuremberg et Bietigheim sont tous deux repêchés en division I. Le barrage de relégation est également annulé et les deux premiers de Bayernliga (Lindau et Deggendorf) ont donc la possibilité de s'inscrire en division II.
Schüler (moins de 15 ans)
Regionalliga (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Düsseldorfer EG 27 9 0 0 1 72-18 +54 2 Adler Mannheim 27 9 0 0 1 53-19 +34 3 KEC Cologne 17 5 1 0 4 55-31 +24 4 Krefelder EV 13 4 0 1 5 37-59 -22 5 Iserlohner EC 6 2 0 0 8 22-56 -34 6 Löwen Frankfurt 0 0 0 0 10 10-66 -56
Düsseldorf est champion régional. Toutes les équipes participent ensuite au Meisterrunde Nord.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Lukas Kopietz DEG 26 9 35 2 Robin Rieke DEG 13 20 33 3 Noah Münzenberger KEC 7 15 22 4 Jonas Flatho DEG 4 18 22 5 Marco Münzenberger KEC 11 9 20
Regionalliga (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Düsseldorf 33** 11 0 0 0 90-23 +67 2 Mannheim 31* 10 0 1 2 69-26 +43 3 Cologne 30* 9 1 1 2 82-43 +39 4 Krefeld 20 6 1 0 7 71-65 +6 5 Francfort 15 4 1 1 8 41-72 -31 6 Eisbären Berlin 13* 3 1 2 7 40-56 -16 7 ESC Dresde 5** 1 1 0 9 20-76 -56 8 Iserlohn 3** 1 0 0 10 23-75 -52
* un match en moins / ** trois matches en moins
Düsseldorf, Mannheim et Cologne accèdent à la finale nationale, mais le championnat est arrêté par la pandémie de coronavirus.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Kacper Ziarkowski (POL) KEV 28 12 40 2 Lukas Kopietz DEG 21 15 36 3 Marco Münzenberger KEC 16 18 34 4 Robin Rieke DEG 9 25 34 5 Noah Münzenberger KEC 13 18 31 6 Jonas Flatho DEG 13 12 25 7 Alexander Rudkovski KEC 15 9 24 8 Bogdan Mazur KEV 12 11 23
Groupe 1 (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EV Füssen 26 8 1 0 1 88-26 +60 2 ESV Kaufbeuren 25 8 0 1 1 135-14 +121 3 HC Landsberg 18 6 0 0 4 69-69 0 4 Augsburger EV 15 4 1 1 4 43-35 +8 5 EV Lindau 6 2 0 0 8 34-87 -53 6 ECDC Memmingen 0 0 0 0 10 5-141 -136
Groupe 2 (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SB Rosenheim 26 8 1 0 1 85-16 +69 2 EC Peiting 21 7 0 1 3 73-51 +22 3 SC Reichersbeuern 17 5 1 0 4 67-37 +30 4 EHC Munich 16 5 0 1 5 57-33 +24 5 EC Bad Tölz 10 3 0 1 6 37-64 -27 6 SC Riessersee 0 0 0 0 10 17-135 -118
Groupe 3 (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EV Landshut 30 10 0 0 0 89-16 +73 2 EHC Straubing 21 7 0 0 3 69-29 +40 3 EHC Klostersee 21 7 0 0 3 57-41 +16 4 Deggendorfer SC 11 3 1 0 6 34-48 -14 5 Wand. Germering 4 1 0 1 8 27-73 -46 6 TSV Erding 3 1 0 0 9 22-91 -69
Groupe 4 (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC 80 Nuremberg 27 9 0 0 1 90-23 +67 2 EHC Bayreuth 23 7 1 0 2 52-29 +23 3 ERC Ingolstadt 19 6 0 1 4 51-35 +16 4 EV Regensburg 12 4 0 0 6 42-52 -10 5 1.EV Weiden 9 3 0 0 7 27-60 -33 6 VER Selb 0 0 0 0 10 15-78 -63
Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour la poule finale sud avec les deux meilleures équipes du Bade-Wurtemberg (hors Mannheim qui joue au Nord), Schwenningen et Fribourg-en-Brisgau.
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EV Landshut 48 16 0 0 2 100-33 +67 2 ESV Kaufbeuren 45 15 0 0 3 132-61 +71 3 EHC 80 Nuremberg 34* 10 2 0 5 102-57 +45 4 ERC Schwenningen 34 10 2 0 6 86-54 +32 5 EV Füssen 29* 9 1 0 7 84-74 +10 6 SB Rosenheim 16* 4 1 2 10 60-77 -17 7 EHC Freiburg 16 4 1 2 11 45-68 -23 8 EHC Bayreuth 16 5 0 1 12 49-99 -50 9 EC Peiting 13** 4 0 1 11 73-133 -60 10 EHC Straubing 10* 3 0 1 13 36-122 -86
* un match en moins / ** deux matches en moins
Landshut, Kaufbeuren et Nuremberg accèdent à la finale nationale.
Tournoi final national : annulé par le coronavirus
La saison précédente (2018/19)
La saison suivante (2021/22) (championnats 2020/21 annulés par la pandémie de Covid-19)