Championnats juniors d'Allemagne 2019/20

 

Junioren (moins de 20 ans) : Division I, Division II, Division III.

Jugendr (moins de 17 ans) : Division I, Division II.

Schüler (moins de 15 ans) : NRW, Est, Bavière. Finale nationale.

 

 

Junioren (moins de 20 ans)

DNL Division I

Classement (35 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Kölner EC         87  28  1  1  5  166-65  +101
2 Mannheim          83  27  1  0  7  170-72  +98
3 EV Landshut       51  15  2  2 16   94-100 -6
4 Düsseldorfer EG   48  16  0  0 29  104-121 -17
5 EV Regensburg     47  15  0  2 18   87-120 -33
6 Eisbären Berlin   40  11  3  1 20   90-112 -22
7 Augsburger EV     35  10  2  1 22   95-153 -58
8 Krefelder EV      29   8  1  3 23   91-154 -63

Augsbourg et Krefeld devront repasser par une poule de promotion/relégation.

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                       MJ    B   A  Pts
 1 Jan-Luca Schumacher    Mannheim     32   14  45   59
 2 Donát Péter (HON)      Augsbourg    31   25  25   50
 3 Florian Elias          Mannheim     30   26  23   49
 4 John Broda             Mannheim     35   24  20   44
 5 Jakub Prokurat (POL)   Krefeld      32   18  25   43
 6 Luis Üffing            Cologne      34   18  23   41
 7 Joey Luknowsky         Krefeld      35   17  23   40
 8 Fabian Herrman         Regensburg   35   16  24   40
 9 Julian Chrobot         Cologne      35   16  21   37
10 Lukas Ribarik          Mannheim     31   15  22   37
11 Jan Wrede              Düsseldorf   35   14  23   37
12 Marc Stähle            Düsseldorf   33   12  25   37

 

Barrages (10, 14 et 15 mars 2020) : arrêtés

Regensburg - Düsseldorf 1-3 (1-1,0-1,0-1)

Eisbären Berlin - Landshut 1-5 (0-3,1-0,0-2)

 

Demi-finales (17, 21 et 22 mars 2020) : annulées

Cologne - X
Mannheim - X

 

Finale (24, 28 et 29 mars 2020) : annulée

Le titre n'est pas attribué en raison de la pandémie de coronavirus.

 

Promotion/relégation I / II : Augsbourg, Krefeld, Ingolstadt, Kaufbeuren.

La poule de promotion/relégation ne peut avoir lieu. En conséquence et pour ne léser personne, la DEB décide de promouvoir Kaufbeuren et Ingolstadt dans la division I, qui se disputera exceptionnellement à 10 équipes l'an prochain.

 

 

DNL Division II (35 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 ESV Kaufbeuren     81  24  3  3  5  190-85  +105
2 ERC Ingolstadt     71  21  3  2  9  142-86  +56
3 SB Rosenheim       69  20  3  3  9  159-85  +74
4 EC Bad Tölz   65  19  2  4 10  179-117 +62
5 ESC Dresde         62  18  2  4 11  133-79  +54
6 Iserlohner EC      44  10  6  2 17  112-143 -31
7 SC Riessersee      15   3  1  4 27   84-232 -148
8 EV Füssen          13   3  2  0 30   61-233 -172

Kaufbeuren et Ingolstadt sont qualifiés pour une poule de promotion, Riessersee et Füssen repassent par une poule de relégation.

 

Promotion/relégation II / III : Riessersee, Füssen, Chemnitz, Schwenningen

La poule de promotion/relégation ne peut avoir lieu. En conséquence et pour ne léser personne, la DEB décide de promouvoir Chemnitz et Schwenningen dans la division II.

 

 

DNL Division III

Nord (24 matches)

                   Pts   V VP  DP D    BP-BC  Diff
1 ESV 03 Chemnitz   65  21  1  0  2   162-51  +111
2 EV Duisburg       54  15  4  1  4   106-47  +59
3 ES Weißwasser     34  10  1  2 11   93-101 -8
4 EJ Kassel         32  10  0  2 12   100-120 -20
5 EHC Wolfsburg     30   8  2  2 12    90-106 -16
6 Löwen Francfort   26   7  2  1 14   101-133 -32
7 RT Bad Nauheim    11   3  0  2 19    66-160 -94

Chemnitz est qualifié pour une poule de promotion. Bad Nauheim est normalement relégué mais est repêché. Pour être au moins à huit, en comptant l'équipe qui a obtenu sa promotion en D3 Nord (les Crocodiles du FTV Hambourg), le perdant du barrage de promotion - Erfurt - se voit aussi proposer de monter s'il le souhaite.

Sud (32 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Schwenninger ERC  87  28  1  1  2  210-60  +150
2 EV Ravensburg     72* 21  4  1  4  152-81  +71
3 EHC 80 Nuremberg  56  15  3  5  9  104-84  +20
4 1. EV Weiden      49* 12  5  3 10  120-113 +7
5 Deggendorfer SC   49  15  2  0 15  104-115 -11
6 SC Bietigheim     43  12  2  3 15   82-104 -22
7 HC Landsberg      27   6  2  5 19   79-131 -52
8 EC Peiting        24   5  3  3 21   72-146 -74
9 Mannheim II       19   6  0  1 25   75-164 -89

* deux matches en moins

Schwenningen est qualifié pour une poule de promotion. La deuxième équipe de Mannheim est normalement reléguée mais (comme Schwenningen doit monter) elle est repêchée pour rester à neuf (avec le promu Selb qui a remporté la Bayernliga) et passer comme prévu à dix en 2021/22.

 

 

 

 

Jugend (moins de 17 ans)

Division I

Nord

Classement (28 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Kölner EC         70  23  0  1  4  143-59  +84
2 Eisbären Berlin   61  18  3  1  6  131-74  +57
3 Krefelder EV      58  18  2  0  8  155-91  +64
4 Düsseldorfer EG   50  16  0  2 10  124-97  +27
5 ESC Dresde        46  15  0  1 12  114-101 +13
6 Iserlohner EC     29   9  0  2 17   84-102 -18
7 EHC Wolfsburg     11   3  1  0 24   70-177 -107
8 ETC Crimmitschau  11   3  1  0 24   72-192 -120

Les trois premiers sont qualifiés pour la poule finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                                       MJ    B   A  Pts
1 Luca Maximilian Hauf    Krefeld      28   40  40   80
2 Dorian Kielbasa         Krefeld      28   27  47   74
3 Maksim Anton            Düsseldorf   28   28  24   52
4 Valentino Weißgerber    Crimmitschau 28   31  15   46
5 Adrian Gromadzki (POL)  Krefeld      26   19  26   45
6 Justin Büsing           Cologne      18   14  30   44
7 Serafin Hörl (AUT)      Berlin       28   20  22   42
8 Alex Berger             Berlin       28   13  28   41

Poule de maintien (8 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Düsseldorf        18*  4  3  0  0   43-17  +26
2 Iserlohn          11** 3  4  3  18  108-135 -27
3 Dresde            11** 3  2  3  17  139-170 -31
4 Crimmitschau       5*  1  2  3  17  139-170 -31
5 Wolfsburg          3** 1  5  2  27   79-193 -114

* un match en moins / ** deux matches en moins

Le championnat est interrompu avant la fin par la pandémie de coronavirus. Crimmitschau et Wolfsburg auraient tous deux encore pu finir en dernière position, synonyme de descente. En conséquence, ils devront jouer un barrage de promotion/relégation avec le premier de D2 Nord (Weißwasser) qui sera organisé au début de la saison prochaine.

 

Sud

Classement (27 matches)

                   Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
 1 MERC Mannheim    71  23  1  0  3  163-51  +112
 2 EV Landshut      55  18  0  1  8  120-68  +52
 3 ERC Ingolstadt   51  15  2  2  8   90-71  +19
 4 Schwenningen     43  12  2  3 10   99-76  +23
 5 EC Bad Tölz      43  12  3  1 11   87-96  -9
 6 ESV Kaufbeuren   42  10  4  1 11   96-100 -4
 7 EHC Straubing    40  12  2  0 12   95-109 -14
 8 EV Regensburg    32   9  0  5 13   82-99  -17
 9 SB Rosenheim     22   6  1  2 18   57-109 -52
10 EV Füssen         6   2  0  0 25   47-157 -110

Les trois premiers sont qualifiés pour la poule finale nationale.

Meilleurs marqueurs

                                     MJ    B   A  Pts
1 Moritz Elias           Mannheim    25   23  31   54
2 Luigi Calce            Mannheim    24   20  26   46
3 Konstantin Melnikow    Ingolstadt  27   21  24   45
4 Roman Kechter          Regensburg  22   25  18   43
5 Veit Oswald            Landshut    27   15  27   42
6 Patrik Kozlik (TCH)    Straubing   26   22  18   40
7 Julian-Max. Elsberger  Landshut    25   18  21   39
8 Nils Wegner            Ingolstadt  26   21  16   37

Poule de maintien (6 matches)

                   Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Schwenninger ERC  15   4  1  1  0   24-10  +14
2 EC Bad Tölz      12   3  1  1  1   33-22  +11
3 ESV Kaufbeuren    12   2  3  0  1   26-19  +7
4 SB Rosenheim      10   3  0  1  2   13-17  -4
5 EHC Straubing      9   3  0  0  3   22-18  +4
6 Regensburg         4   1  0  1  4   15-25  -10
7 EV Füssen         1   0  0  1  5   16-38  -22

Regensburg et Füssen doivent jouer un barrage de relégation, mais comme celui-ci ne peut pas avoir lieu, ils seront repêchés dans une D1 sud élargie à douze équipes.

 

Poule finale nationale (8 matches*)

                   Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Mannheim          18   6  0  0  2   25-12  +13
2 Cologne           15   5  0  0  3   30-22  +8
3 Landshut          12   4  0  0  4   32-27  +5
4 Krefeld           12   4  0  0  4   24-30  -6
5 Eisbären Berlin    9   3  0  0  5   21-31  -10
6 Ingolstadt         6   2  0  0  6   21-31  -10

* Le championnat est arrêté à deux journées de la fin ; le tournoi final ne peut pas avoir lieu et le titre n'est pas attribué.

Meilleurs marqueurs

                                     MJ   B   A  Pts
1 Pascal Steck           Cologne      8   7  12   19
2 Veit Oswald            Landshut     8   5  13   18
3 Robin Van Calster      Cologne      4   7   9   16
4 Luca Hauf              Krefeld      8   7   5   12
5 Dorian Kielbasa        Krefeld      8   7   4   11
6 Moritz Serikow         Landshut     8   6   4   10
7 Leon Steinberger       Berlin       7   5   5   10
8 Lukas Heß              Ingolstadt   8   4   6   10

 

 

Division II

Nord (35 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 ES Weißwasser     82  26  0  4  5  155-72  +83
2 EHC Erfurt        75  23  3  0  9  154-76  +78
3 EJ Kassel         65  19  3  2 11  188-124 +64
4 Löwen Francfort   65  20  2  1 12  177-123 +54
5 Hambourg SV       61  19  1  2 13  156-107 +49
6 RT Bad Nauheim    35   8  4  0 22  117-171 -54
7 ESV 03 Chemnitz   27   8  0  3 23   95-225 -130
8 EV Duisburg       10   3  0  1 31   52-196 -144

Weißwasser est qualifié pour un barrage de promotion en division I qui est décalé au début de la saison prochaine. Le barrage de promotion/relégation entre Duisburg et le champion régional (Essen) se jouera aussi avant la prochaine saison.

Sud (35 matches)

                   Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Nuremberg         88  28  1  2  4  179-81  +98
2 SC Bietigheim     81  26  1  1  7  149-76  +73
3 Augsbourg EV      57* 17  2  2 13  107-118 -11
4 1.EV Weiden       44* 14  1  0 19  111-143 -32
5 HC Landsberg      40* 12  1  2 19  116-121 -5
6 EHC Munich        36  11  1  1 22  120-158 -38
7 EC Peiting        36* 10  3  0 21  127-180 -53
8 MERC Mannheim II  32  10  0  2 23  127-159 -32

Comme le barrage de promotion ne peut avoir lieu, Nuremberg et Bietigheim sont tous deux repêchés en division I. Le barrage de relégation est également annulé et les deux premiers de Bayernliga (Lindau et Deggendorf) ont donc la possibilité de s'inscrire en division II.

 

 

 

 

Schüler (moins de 15 ans)

Rhénanie du Nord - Westphalie

Regionalliga (10 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Düsseldorfer EG   27   9  0  0  1   72-18  +54
2 Adler Mannheim    27   9  0  0  1   53-19  +34
3 KEC Cologne       17   5  1  0  4   55-31  +24
4 Krefelder EV      13   4  0  1  5   37-59  -22
5 Iserlohner EC      6   2  0  0  8   22-56  -34
6 Löwen Frankfurt    0   0  0  0 10   10-66  -56

Düsseldorf est champion régional. Toutes les équipes participent ensuite au Meisterrunde Nord.

Meilleurs marqueurs

                               B   A  Pts
1 Lukas Kopietz         DEG   26   9   35
2 Robin Rieke           DEG   13  20   33
3 Noah Münzenberger     KEC    7  15   22
4 Jonas Flatho          DEG    4  18   22
5 Marco Münzenberger    KEC   11   9   20

 

 

Meisterrunde Nord

Regionalliga (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Düsseldorf        33**11  0  0  0   90-23  +67
2 Mannheim          31* 10  0  1  2   69-26  +43
3 Cologne           30*  9  1  1  2   82-43  +39
4 Krefeld           20   6  1  0  7   71-65  +6
5 Francfort         15   4  1  1  8   41-72  -31
6 Eisbären Berlin   13*  3  1  2  7   40-56  -16
7 ESC Dresde         5** 1  1  0  9   20-76  -56
8 Iserlohn           3** 1  0  0 10   23-75  -52

* un match en moins / ** trois matches en moins

Düsseldorf, Mannheim et Cologne accèdent à la finale nationale, mais le championnat est arrêté par la pandémie de coronavirus.

Meilleurs marqueurs

                                  B   A  Pts
1 Kacper Ziarkowski (POL)  KEV   28  12   40
2 Lukas Kopietz            DEG   21  15   36
3 Marco Münzenberger       KEC   16  18   34
4 Robin Rieke              DEG    9  25   34
5 Noah Münzenberger        KEC   13  18   31
6 Jonas Flatho             DEG   13  12   25
7 Alexander Rudkovski      KEC   15   9   24
8 Bogdan Mazur             KEV   12  11   23

 

 

Bavière

Groupe 1 (10 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EV Füssen         26   8  1  0  1   88-26  +60
2 ESV Kaufbeuren    25   8  0  1  1  135-14  +121
3 HC Landsberg      18   6  0  0  4   69-69   0
4 Augsburger EV     15   4  1  1  4   43-35  +8
5 EV Lindau          6   2  0  0  8   34-87  -53
6 ECDC Memmingen     0   0  0  0 10    5-141 -136

Groupe 2 (10 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 SB Rosenheim      26   8  1  0  1   85-16  +69
2 EC Peiting        21   7  0  1  3   73-51  +22
3 SC Reichersbeuern 17   5  1  0  4   67-37  +30
4 EHC Munich        16   5  0  1  5   57-33  +24
5 EC Bad Tölz       10   3  0  1  6   37-64  -27
6 SC Riessersee      0   0  0  0 10   17-135 -118

Groupe 3 (10 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EV Landshut       30  10  0  0  0   89-16  +73
2 EHC Straubing     21   7  0  0  3   69-29  +40
3 EHC Klostersee    21   7  0  0  3   57-41  +16
4 Deggendorfer SC   11   3  1  0  6   34-48  -14
5 Wand. Germering    4   1  0  1  8   27-73  -46
6 TSV Erding         3   1  0  0  9   22-91  -69

Groupe 4 (10 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EHC 80 Nuremberg  27   9  0  0  1   90-23  +67
2 EHC Bayreuth      23   7  1  0  2   52-29  +23
3 ERC Ingolstadt    19   6  0  1  4   51-35  +16
4 EV Regensburg     12   4  0  0  6   42-52  -10
5 1.EV Weiden        9   3  0  0  7   27-60  -33
6 VER Selb           0   0  0  0 10   15-78  -63

Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour la poule finale sud avec les deux meilleures équipes du Bade-Wurtemberg (hors Mannheim qui joue au nord), Schwenningen et Fribourg-en-Brisgau.

 

Poule finale sud (18 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 EV Landshut       48  16  0  0  2  100-33  +67
 2 ESV Kaufbeuren    45  15  0  0  3  132-61  +71
 3 EHC 80 Nuremberg  34* 10  2  0  5  102-57  +45
 4 ERC Schwenningen  34  10  2  0  6   86-54  +32
 5 EV Füssen         29*  9  1  0  7   84-74  +10
 6 SB Rosenheim      16*  4  1  2 10   60-77  -17
 7 EHC Freiburg      16   4  1  2 11   45-68  -23
 8 EHC Bayreuth      16   5  0  1 12   49-99  -50
 9 EC Peiting        13** 4  0  1 11   73-133 -60
10 EHC Straubing     10*  3  0  1 13   36-122 -86

* un match en moins / ** deux matches en moins

Landshut, Kaufbeuren et Nuremberg accèdent à la finale nationale.

 

 

Tournoi final national : annulé par le coronavirus

 

 

La saison précédente (2018/19)

 

Retour aux archives