Championnat d'Autriche 2020/21

 

Bundesliga : présentation ; résultats et classement de la première phase ; résultats et classement de la poule finale, résultats et classement de la poule de qualification ; play-offs.

Alps Hockey League : première phase, play-offs, play-offs autrichiens.

Les championnats amateurs ont tous été arrêtés à l'automne par la seconde vague de Covid-19.

 

 

EBEL (Bundesliga)

Présentation de la saison

Première phase

1re journée (vendredi 25 septembre 2020)

Graz - Fehérvár 6-4 (1-1,2-2,3-1)
Innsbruck - Dornbirn 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Salzbourg - Villach 6-1 (3-1,2-0,1-0)
Klagenfurt - Linz 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Bratislava - Bolzano 0-4 (0-1,0-2,0-1) [mardi 17 novembre] 
Vienne exempt

Bolzano part à Bratislava pour l'ouverture de la saison et apprend pendant le voyage les résultats positifs des tests de quatre joueurs présents dans le bus. Officiellement, il suffit d'avoir 10 joueurs et 1 gardien pour jouer, mais le HCB demande à repousser son match. Certains demandent qu'on inflige aux Italiens une défaite par forfait pour appliquer les règles, position qui s'assouplira au fur et à mesure que toutes les équipes seront confrontées à des cas positifs...

2e journée (dimanche 27 septembre 2020)

Bratislava - Vienne 2-7 (1-2,0-3,1-2)
Dornbirn - Klagenfurt 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Linz - Graz 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Villach - Innsbruck 3-4 (0-3,1-1,2-0)
Bolzano - Salzbourg 2-3 (0-1,1-1,1-1) [dimanche 10 janvier 2021]
Fehérvár exempt

3e journée (vendredi 2 octobre 2020)

Fehérvár - Klagenfurt 1-4 (0-1,1-0,0-3)
Graz - Dornbirn 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Vienne - Linz 5-3 (1-0,2-2,2-1)
Bolzano - Innsbruck 6-1 (3-1,1-0,2-0)
Salzbourg - Bratislava 5-1 (1-1,1-0,3-0) [samedi 3 octobre]
Villach exempt

Graz échoue contre son ancien gardien Thomas Höneckl, non conservé à l'intersaison, mais qui arrête 30 tirs pour donner la victoire à Dornbirn (1-2). Pire encore, son nouveau gardien britannique Ben Bowns se blesse au genou dans un choc avec Daniel Woger et doit tout de suite partir à l'hôpital pour une longue convalescence.

4e journée (dimanche 4 octobre 2020)

Linz - Villach 2-3 (0-1,2-2,0-0)
Dornbirn - Bolzano 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Innsbruck - Bratislava 2-3 t.a.b. (2-2,0-0,0-0,0-0,0-1)
Klagenfurt - Graz 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Vienne - Fehérvár 4-5 t.a.b. (2-2,1-2,1-0,0-0,0-1)
Salzbourg exempt

5e journée (vendredi 9 octobre 2020)

Fehérvár - Dornbirn 4-5 a.p. (3-0,0-1,1-3,0-1)
Linz - Salzbourg 3-6 (1-1,1-3,1-2)
Graz - Innsbruck 7-5 (5-0,2-0,0-5)
Klagenfurt - Villach 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Bolzano - Vienne 3-2 (0-2,2-0,1-0) [samedi 10 octobre]
Bratislava exempt

6e journée (dimanche 11 octobre 2020)

Salzbourg - Klagenfurt 4-2 (1-0,1-0,2-2)
Fehérvár - Linz 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Innsbruck - Vienne 1-6 (0-1,0-4,1-1)
Villach - Graz 2-6 (0-2,2-1,0-3)
Bratislava - Dornbirn 1-4 (0-1,1-3,0-0) [samedi 5 décembre]
Bolzano exempt

7e journée (vendredi 16 octobre 2020)

Dornbirn - Vienne 0-4 (0-2,0-2,0-0)
Linz - Bratislava 2-5 (1-0,0-2,1-3)
Innsbruck - Salzbourg 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Villach - Fehérvár 3-5 (1-1,2-2,0-2)
Bolzano - Graz 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-1)
Klagenfurt exempt

8e journée (dimanche 18 octobre 2020)

Vienne - Salzbourg 4-1 (2-0,0-0,2-1)
Fehérvár - Bolzano 5-4 (3-0,2-3,0-1)
Klagenfurt - Innsbruck 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Villach - Dornbirn 6-5 t.a.b. (3-1,0-4,2-0,0-0,1-0) [mardi 10 novembre]
Graz - Bratislava 5-4 (2-2,1-0,2-2) [vendredi 13 novembre]
Linz exempt

Toutes les équipes ont peu à peu des joueurs infectés par la seconde vague de Covid-19 et le championnat s'arrête pendant plusieurs semaines.

9e journée (reportée)

Linz - Bolzano 1-3 (0-2,0-1,1-0) [vendredi 20 novembre]
Innsbruck - Fehérvár 3-4 (0-2,1-1,2-1) [samedi 21 novembre]
Villach - Vienne 4-1 (1-0,2-1,1-0) [samedi 21 novembre]
Bratislava - Klagenfurt 2-1 (1-1,0-0,1-0) [mardi 24 novembre]
Salzbourg - Dornbirn 2-0 (1-0,0-0,1-0) [mercredi 20 janvier 2021]
Graz exempt

10e journée (reportée)

Bratislava - Villach 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0) [dimanche 15 novembre]
Dornbirn - Linz 5-3 (3-1,1-0,1-2) [mercredi 18 novembre]
Salzbourg - Fehérvár 4-3 (1-1,2-0,1-2) [mardi 1er décembre]
Vienne - Graz 4-3 t.a.b. (1-1,2-2,0-0,0-0,1-0) [mercredi 2 décembre]
Klagenfurt - Bolzano 2-3 (1-3,1-0,0-0) [mardi 12 janvier 2021]
Innsbruck exempt

11e journée (reportée)

Fehérvár - Bratislava 3-2 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,1-0) [mercredi 11 novembre]
Linz - Innsbruck 1-5 (0-2,0-2,1-1) [dimanche 29 novembre]
Graz - Salzbourg 3-4 t.a.b. (1-0,2-1,0-2,0-0,0-1) [vendredi 4 décembre]
Vienne - Klagenfurt 0-1 (0-0,0-0,0-1) [lundi 7 décembre]
Villach - Bolzano 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0) [mardi 22 décembre]
Dornbirn exempt

12e journée (reportée)

Bratislava - Innsbruck 5-2 (0-0,2-2,3-0) [lundi 30 novembre]
Villach - Klagenfurt 2-1 (0-0,2-1,0-0) [mardi 1er décembre]
Bolzano - Dornbirn 4-1 (0-0,2-0,2-1) [mardi 1er décembre]
Linz - Fehérvár 1-4 (1-2,0-2,0-0) [mardi 8 décembre]
Salzbourg - Vienne 1-4 (1-1,0-1,0-2) [mardi 19 janvier 2021]
Graz exempt

13e journée (reportée)

Bratislava - Linz 4-3 (1-0,2-1,1-2) [samedi 24 octobre]
Fehérvár - Vienne 3-4 t.a.b. (0-2,1-1,2-0,0-0,0-1) [mercredi 18 novembre]
Klagenfurt - Salzbourg 4-1 (1-0,1-0,2-1) [dimanche 22 novembre]
Innsbruck - Bolzano 2-5 (2-5,0-0,0-0) [mardi 8 décembre]
Dornbirn - Graz 6-2 (0-0,2-2,4-0) [lundi 11 janvier 2021] 
Villach exempt

14e journée (reportée)

Graz - Villach 4-2 (2-0,1-1,1-1) [dimanche 8 novembre]
Klagenfurt - Fehérvár 5-0 (2-0,2-0,1-0) [jeudi 12 novembre]
Linz - Dornbirn 2-6 (1-1,0-3,1-2) [samedi 14 novembre]
Salzbourg - Innsbruck 2-4 (0-0,2-0,0-4) [lundi 3 février 2021]
Vienne - Bolzano 3-2 (0-0,1-2,2-0) [samedi 5 décembre]
Bratislava exempt

15e journée (dimanche 15 novembre 2020)

Innsbruck - Klagenfurt 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Fehérvár - Graz 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Vienne - Dornbirn 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Bolzano - Bratislava 6-5 (1-2,2-1,3-2) [lundi 18 novembre]
Villach - Salzbourg 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0) [mercredi 25 novembre]
Linz exempt

Dans cette première véritable journée après la pause, la série de 6 victoires de Graz s'arrête en Hongrie.

16e journée (jeudi 19 novembre 2020)

Innsbruck - Villach 5-4 t.a.b. (2-3,1-0,1-1,0-0,1-0)
Bratislava - Graz 3-5 (2-2,0-2,1-1) [vendredi 20 novembre]
Dornbirn - Fehérvár 2-3 (1-1,1-1,0-1) [dimanche 22 novembre]
Linz - Vienne 3-1 (0-1,2-0,1-0) [mardi 24 novembre]
Salzbourg - Bolzano 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1) [mardi 19 janvier]
Klagenfurt exempt

17e journée (mardi 24 novembre 2020)

Graz - Linz 3-1 (0-0,0-1,3-0) [dimanche 22 novembre]
Dornbirn - Innsbruck 2-6 (1-3,1-1,0-2)
Bolzano - Fehérvár 4-1 (0-0,3-0,1-1) [samedi 28 novembre]
Bratislava - Klagenfurt 1-3 (0-0,0-1,1-2) [vendredi 11 décembre]
Vienne - Villach 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1) [mercredi 16 février]
Salzbourg exempt

18e journée (vendredi 27 novembre 2020)

Bolzano - Linz 3-0 (1-0,1-0,1-0) [jeudi 26 novembre]
Dornbirn - Villach 3-2 a.p. (2-1,0-1,0-0,1-0)
Graz - Klagenfurt 3-6 (1-0,2-3,0-3)
Vienne - Bratislava 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Salzbourg - Fehérvár 5-3 (2-0,1-1,2-2)
Innsbruck exempt

19e journée (dimanche 29 novembre 2020)

Salzbourg - Linz 2-3 a.p. (1-2,1-0,0-0,0-1) [vendredi 23 octobre]
Innsbruck - Graz 3-4 t.a.b. (2-0,0-3,1-0,0-0,0-1) [mardi 17 novembre]
Bratislava - Fehérvár 1-3 (1-0,0-1,0-2) [mercredi 25 novembre]
Klagenfurt - Vienne 4-5 a.p. (1-2,0-0,3-2,0-1)
Bolzano - Villach 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Dornbirn exempt

20e journée (vendredi 4 décembre 2020)

Vienne - Innsbruck 5-4 (3-1,0-2,2-1) [jeudi 3 décembre]
Linz - Klagenfurt 0-4 (0-2,0-0,0-2)
Graz - Bolzano 1-2 (0-0,1-1,0-1) [dimanche 6 décembre]
Villach - Bratislava 4-6 (0-1,2-1,2-4) [mardi 8 décembre]
Dornbirn - Salzbourg 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1) [vendredi 11 décembre]
Fehérvár exempt

21e journée (dimanche 6 décembre 2020)

Salzbourg - Graz 10-2 (2-1,3-0,5-1) [dimanche 29 novembre]
Fehérvár - Innsbruck 4-5 t.a.b. (1-2,1-2,2-0,0-0,0-1) [vendredi 4 décembre]
Villach - Linz 1-4 (0-3,1-0,0-1)
Dornbirn - Bratislava 3-2 (0-1,3-0,0-1)
Bolzano - Klagenfurt 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1) [mardi 8 décembre]
Vienne exempt

22e journée

Klagenfurt - Dornbirn 3-4 t.a.b. (1-3,1-0,1-0,0-0,0-1) [lundi 9 novembre] 
Fehérvár - Villach 1-2 (0-1,1-0,0-1) [jeudi 3 décembre]
Innsbruck - Linz 6-3 (2-2,1-1,3-0) [jeudi 10 décembre]
Graz - Vienne 4-1 (0-0,3-0,1-1) [mardi 19 janvier 2021]
Bratislava - Salzbourg 1-0 (1-0,0-0,0-0) [vendredi 22 janvier 2021]
Bolzano exempt

23e journée (samedi 12 décembre 2020)

Dornbirn - Klagenfurt 3-1 (0-0,1-1,2-0) [vendredi 20 novembre]
Villach - Fehérvár 2-5 (1-1,1-1,0-3) [jeudi 10 décembre]
Bolzano - Vienne 2-3 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,0-1)
Graz - Innsbruck 4-6 (0-2,3-3,1-1) [lundi 14 décembre]
Linz - Salzbourg 0-6 (0-0,0-2,0-4) [mardi 26 janvier 2021]
Bratislava exempt

24e journée (dimanche 13 décembre 2020)

Bolzano - Linz 4-0 (1-0,0-0,3-0) [vendredi 11 décembre]
Fehérvár - Graz 5-4 (1-2,3-2,1-0) [samedi 12 décembre]
Innsbruck - Villach 5-2 (1-2,2-0,2-0) [samedi 12 décembre]
Salzbourg - Vienne 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Klagenfurt - Bratislava 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Dornbirn exempt

25e journée (vendredi 18 décembre 2020)

Graz - Linz 3-1 (1-1,1-0,1-0) [jeudi 17 décembre]
Fehérvár - Klagenfurt 5-4 t.a.b. (2-2,2-2,0-0,0-0,1-0) [jeudi 17 décembre]
Vienne - Dornbirn 3-4 t.a.b. (1-2,2-1,0-0,0-0,0-1)
Villach - Salzbourg 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Bratislava - Bolzano 4-5 t.a.b. (2-1,0-1,2-2,0-0,0-1) [samedi 19 décembre]
Innsbruck exempt

26e journée (dimanche 20 décembre 2020)

Graz - Salzbourg 2-5 (1-2,0-2,1-1) [mercredi 9 décembre] 
Linz - Dornbirn 1-3 (0-1,1-1,0-1) [samedi 19 décembre]
Vienne - Bolzano 0-3 (0-0,0-0,0-3)
Klagenfurt - Innsbruck 1-4 (0-1,1-0,0-3)
Bratislava - Villach 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Fehérvár exempt

27e journée (mardi 22 décembre 2020)

Dornbirn - Graz 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Innsbruck - Bratislava 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1)
Klagenfurt - Vienne 5-3 (1-0,1-3,3-0)
Fehérvár - Salzbourg 4-2 (3-2,0-0,1-0)
Villach - Linz 4-3 (0-2,3-0,1-1) [mercredi 30 décembre]
Bolzano exempt

28e journée (samedi 26 décembre 2020)

Vienne - Linz 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Fehérvár - Bratislava 4-2 (3-0,0-1,1-1)
Graz - Villach 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Dornbirn - Innsbruck 7-4 (3-1,3-2,1-1)
Bolzano - Salzbourg 2-0 (0-0,2-0,0-0) 
Klagenfurt exempt

Dan Ceman, viré de Villach trois semaines plus tôt, a remplacé Pierre Beaulieu comme entraîneur de Linz

29e journée (lundi 28 décembre 2020)

Vienne - Bratislava 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Linz - Fehérvár 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Salzbourg - Dornbirn 4-1 (1-1,3-0,0-0)
Innsbruck - Bolzano 2-3 (0-0,2-2,0-1)
Villach - Klagenfurt 0-4 (0-1,0-2,0-1) 
Graz exempt

Julian Lutz, jeune talent allemand de seulement 16 ans, marque deux buts pour Salzbourg qui l'aligne depuis cinq rencontres à cause de blessures...

30e journée (mercredi 30 décembre 2020)

Fehérvár - Vienne 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Dornbirn - Bolzano 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Salzbourg - Innsbruck 5-1 (1-0,4-1,0-0)
Klagenfurt - Graz 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Bratislava - Linz 3-2 (0-0,1-0,2-2) [mardi 19 janvier]
Villach exempt

31e journée (vendredi 1er janvier 2021)

Fehérvár - Linz 5-4 a.p. (2-0,1-1,1-3,1-0)
Bratislava - Vienne 2-5 (0-0,1-3,1-2)
Graz - Klagenfurt 2-6 (0-2,1-1,1-3)
Innsbruck - Dornbirn 2-4 (2-2,0-0,0-2)
Salzbourg - Bolzano 4-5 t.a.b. (1-3,2-1,1-0,0-0,0-1)
Villach exempt

... mais l'adolescent Lutz est victime d'une commotion cérébrale sur une charge contre la bande non sifflée d'un joueur du leader Bolzano

32e journée (dimanche 3 janvier 2021)

Bolzano - Dornbirn 5-3 (3-0,0-0,2-3)
Klagenfurt - Villach 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Vienne - Fehérvár 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Linz - Bratislava 3-4 (1-2,1-1,1-1)
Innsbruck - Salzbourg 1-3 (1-0,0-1,0-2) 
Graz exempt

33e journée (mardi 5 janvier 2021)

Bratislava - Fehérvár 2-5 (1-3,0-1,1-1)
Linz - Vienne 2-3 (0-1,0-2,2-0)
Dornbirn - Salzbourg 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Villach - Graz 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Bolzano - Innsbruck 2-0 (1-0,1-0,0-0) 
Klagenfurt exempt

34e journée (vendredi 8 janvier 2021)

Salzbourg - Bratislava 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Villach - Dornbirn 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Linz - Klagenfurt 0-6 (0-2,0-2,0-2)
Graz - Vienne 6-2 (4-0,0-1,2-1)
Innsbruck - Fehérvár 3-6 (1-1,1-5,1-0) 
Klagenfurt exempt

35e journée (dimanche 10 janvier 2021)

Bolzano - Fehérvár 0-1 (0-0,0-1,0-0) [samedi 9 janvier]
Innsbruck - Graz 6-3 (2-2,2-0,2-1)
Vienne - Villach 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Dornbirn - Linz 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Klagenfurt - Bratislava 6-1 (1-0,3-1,2-0)
Salzbourg exempt

36e journée (vendredi 15 janvier 2021)

Graz - Bratislava 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Klagenfurt - Salzbourg 6-3 (1-0,1-2,4-1)
Villach - Bolzano 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,0-1)
Fehérvár - Dornbirn 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Vienne - Innsbruck 6-5 (0-1,2-2,3-2,0-0,1-0) [samedi 16 janvier]
Linz exempt

37e journée (dimanche 17 janvier 2021)

Bratislava - Dornbirn 1-5 (0-1,0-2,1-2) [samedi 16 janvier]
Salzbourg - Villach 2-3 a.p. (2-0,0-2,0-0,0-1)
Klagenfurt - Bolzano 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Fehérvár - Innsbruck 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)
Linz - Graz 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1) 
Vienne exempt

38e journée (vendredi 22 janvier 2021)

Fehérvár - Salzbourg 7-0 (4-0,2-0,1-0) [lundi 21 décembre 2020]
Dornbirn - Vienne 4-5 t.a.b. (0-1,1-1,3-2,0-0,0-1)
Linz - Villach 4-3 (1-1,0-2,3-0)
Innsbruck - Klagenfurt 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Bolzano - Graz 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Bratislava exempt

39e journée (dimanche 24 janvier 2021)

Graz - Fehérvár 0-1 (0-0,0-0,0-1) [samedi 19 décembre 2020]
Innsbruck - Vienne 5-4 a.p. (2-0,1-3,1-1,1-0) [samedi 23 janvier]
Dornbirn - Villach 3-5 (0-3,1-1,2-1)
Klagenfurt - Linz 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Bolzano - Bratislava 6-0 (0-0,3-0,3-0) 
Salzbourg exempt

40e journée (vendredi 29 janvier 2021)

Vienne - Graz 3-2 a.p. (0-2,2-0,0-0,1-0)
Villach - Bratislava 1-5 (1-1,0-0,0-4)
Linz - Innsbruck 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Fehérvár - Bolzano 7-4 (0-2,6-1,1-1)
Salzbourg - Klagenfurt 1-3 (0-1,1-1,0-1) 
Dornbirn exempt

41e journée (dimanche 31 janvier 2021)

Bratislava - Innsbruck 3-2 (0-1,2-0,1-1) [samedi 30 janvier]
Graz - Bolzano 3-2 (1-0,0-0,2-2)
Vienne - Salzbourg 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Fehérvár - Villach 5-2 (2-0,2-0,1-2)
Klagenfurt - Dornbirn 4-3 (2-1,1-1,1-1) 
Linz exempt

42e journée (mardi 2 février 2021)

Bratislava - Graz 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Dornbirn - Fehérvár 4-3 a.p. (0-1,3-2,0-0,1-0)
Salzbourg - Linz 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Villach - Vienne 4-5 (1-2,1-2,2-1)
Bolzano - Klagenfurt 4-3 (0-1,2-2,2-0) 
Innsbruck exempt

43e journée (vendredi 5 février 2021)

Bratislava - Salzbourg 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Graz - Dornbirn 1-7 (1-4,0-2,0-1)
Vienne - Klagenfurt 2-3 (2-0,0-2,0-1)
Bolzano - Villach 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Innsbruck - Linz 2-4 (1-1,1-1,0-2) 
Fehérvár exempt

44e journée (dimanche 7 février 2021)

Villach - Innsbruck 3-6 (0-4,2-2,1-0)
Linz - Bolzano 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Salzbourg - Graz 4-3 a.p. (2-1,1-0,0-2,1-0)
Dornbirn - Bratislava 6-5 a.p. (2-2,2-1,1-2,1-0)
Klagenfurt - Fehérvár 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0) 
Vienne exempt

Classement (40 matches)

                             Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 HC Bolzano (ITA)           82   23  1  3  1  4  8    128-78   +50
 2 Klagenfurter AC            79   23  3  0  2  2  10   122-80   +42
 3 A.V. Székesfehérvár (HON)  75   20  2  3  2  3  10   136-115  +21
 4 Vienna Capitals            69   17  2  5  3  1  12   129-109  +20
 5 RB Salzbourg               68   19  2  1  2  3  13   120-105  +15
 6 Dornbirner EC              60   15  4  2  2  1  16   123-112  +11
 7 Bratislava Capitals        51   14  0  3  2  1  20   104-133  -29
 8 Graz 99ers                 51   13  3  1  2  2  19   109-135  -26
 9 HC Innsbruck               50   13  1  2  4  1  19   130-140  -10
10 Villacher SV               41    9  2  3  3  1  22    93-135  -42
11 EHC Black Wings Linz       34   10  1  0  0  2  27    81-133  -52

Bolzano se qualifie pour la prochaine Ligue des Champions en remportant la première phase.

 

 

Poule finale

1re journée (dimanche 14 février 2021)

Klagenfurt - Vienne 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Bolzano - Salzbourg 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Fehérvár exempt

2e journée (mardi 16 février 2021)

Vienne - Bolzano 3-4 a.p. (2-2,0-0,1-1,0-1)
Fehérvár - Klagenfurt 5-3 (1-0,2-1,2-2)
Salzbourg exempt

3e journée (vendredi 19 février 2021)

Salzbourg - Klagenfurt 2-5 (1-1,1-0,0-4)
Fehérvár - Vienne 3-11 (1-3,2-5,0-3) 
Bolzano exempt

4e journée (dimanche 21 février 2021)

Salzbourg - Fehérvár 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Klagenfurt - Bolzano 4-2 (1-0,2-1,1-1) 
Vienne exempt

5e journée (mardi 23 février 2021)

Vienne - Salzbourg 3-4 t.a.b. (1-1,0-0,2-2,0-0,0-1)
Bolzano - Fehérvár 4-3 (1-1,3-1,0-1) 
Klagenfurt exempt

6e journée (vendredi 26 février 2021)

Klagenfurt - Salzbourg 3-5 (0-1,1-1,2-3)
Fehérvár - Bolzano 5-6 (1-2,2-4,2-0) 
Vienne exempt

7e journée (dimanche 28 février 2021)

Salzbourg - Bolzano 0-4 (0-0,0-3,0-1)
Vienne - Fehérvár 1-6 (0-1,0-4,1-1) 
Klagenfurt exempt

8e journée (mardi 2 mars 2021)

Salzbourg - Vienne 3-2 (1-0,2-0,0-2)
Bolzano - Klagenfurt 2-3 (1-2,1-0,0-1) 
Fehérvár exempt

9e journée (vendredi 5 mars 2021)

Vienne - Klagenfurt 4-5 a.p. (1-1,1-2,2-1,0-1)
Fehérvár - Salzbourg 0-7 (0-3,0-2,0-2)
Bolzano exempt

10e journée (dimanche 7 mars 2021)

Bolzano - Vienne 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Klagenfurt - Fehérvár 4-2 (1-0,2-1,1-1) 
Salzbourg exempt

Classement (8 matches)

                         Pts(B)   V VP VT  DT DP D   BP-BC Diff
 1 HC Bolzano (ITA)       18(4)   4  1  0  0  0  3   27-23  +4
 2 Klagenfurter AC        17(2)   4  1  0  0  1  2   28-24  +4
 3 RB Salzbourg           14(0)   4  0  1  0  0  3   27-22  +5
 4 Vienna Capitals        11(0)   2  1  0  1  2  2   29-27  +2
 5 Székesfehérvár (HON)    7(1)   2  0  0  0  0  6   25-40  -15

(B) : dont points de bonus attribués en fonction du classement en première phase

Klagenfurt rejoint Bolzano en Ligue des Champions, Salzbourg se qualifiera aussi si aucun autre club n'accède à la finale.

 

Poule de qualification

1re journée (vendredi 12 février 2021)

Bratislava - Villach 3-5 (3-2,0-1,0-2)
Graz - Innsbruck 3-2 (0-1,3-0,0-1)
Dornbirn - Linz 1-4 (1-1,0-1,0-2)

2e journée (dimanche 14 février 2021)

Villach - Dornbirn 3-4 (0-2,2-0,1-2)
Linz - Graz 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Innsbruck - Bratislava 0-3 (0-1,0-2,0-0)

3e journée (vendredi 19 février 2021)

Bratislava - Graz 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Dornbirn - Innsbruck 4-5 t.a.b. (1-1,3-1,0-2,0-0,0-1)
Villach - Linz 4-2 (2-1,2-0,0-1)

4e journée (dimanche 21 février 2021)

Innsbruck - Villach 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Graz - Dornbirn 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Linz - Bratislava 4-0 (1-0,1-0,2-0)

5e journée (mardi 23 février 2021)

Innsbruck - Linz 5-2 (1-1,1-0,3-1)
Villach - Graz 2-4 (1-1,0-3,1-0)
Bratislava - Dornbirn 4-3 t.a.b. (1-0,2-2,0-1,0-0,1-0) [mercredi 24 février]

6e journée (vendredi 26 février 2021)

Dornbirn - Bratislava 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0) [jeudi 25 février]
Graz - Villach 1-5 (1-2,0-2,0-1)
Linz - Innsbruck 5-4 t.a.b. (2-2,0-2,2-0,0-0,1-0)

7e journée (dimanche 28 février 2021)

Bratislava - Linz 4-2 (1-2,2-0,1-0)
Dornbirn - Graz 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Villach - Innsbruck 4-3 (2-0,1-1,1-2)

8e journée (mardi 2 mars 2021)

Linz - Villach 5-3 (4-1,0-1,1-1)
Graz - Bratislava 2-3 (1-0,1-0,0-3)
Innsbruck - Dornbirn 3-5 (0-1,2-3,1-1)

9e journée (vendredi 5 mars 2021)

Linz - Dornbirn 5-3 (1-1,1-2,3-0)
Villach - Bratislava 3-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,1-0)
Innsbruck - Graz 4-3 (1-1,0-1,3-1)

10e journée (dimanche 7 mars 2021)

Dornbirn - Villach 5-6 t.a.b. (2-0,3-3,0-2,0-0,0-1)
Bratislava - Innsbruck 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Graz - Linz 3-5 (2-4,0-0,1-1)

Classement (10 matches)

                         Pts(B)   V VP VT  DT DP D   BP-BC Diff
 6 Dornbirner EC          22(8)   3  1  0  3  0  3   32-34  -2
 7 Bratislava Capitals    22(6)   4  0  1  0  2  3   26-26   0
 8 Villacher SV           20(1)   5  1  1  0  0  3   38-30  +8
 9 EHC Linz               20(0)   6  0  1  0  0  3   36-28  +8
10 HC Innsbruck           14(2)   3  0  1  1  0  5   30-34  -4
11 Graz 99ers             13(4)   3  0  0  0  0  7   22-32  -10

(B) : dont points de bonus attribués en fonction du classement en première phase

VSV perd 1-4 à Dornbirn quand un changement de gardien (de Jakub Sedlacek au jeune Alexander Schmidt) retourne la situation en sa faveur, 6-5 aux tirs au but. Les deux points permettent à Villach de rester devant Linz... l'équipe menée entre-temps par son ex-entraîneur Dan Ceman ! En cas d'égalité de points, c'est le classement en saison régulière qui prévaut, et Villach terminé 7 points devant.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                           MJ    B   A  Pts
 1 Dragan Umicevic         Linz         47   14  50   64
 2 Daniel Ciampini         Innsbruck    48   28  31   59
 3 Brian Lebler         Linz         50   33  18   51
 4 Braden Christoffer      Innsbruck    46   19  32   51
 5 William Rapuzzi         Dornbirn     48   20  30   50
   Nick Petersen           Klagenfurt   48   20  30   50
 7 Janos Hari              Fehérvár     46   15  34   49
 8 Ty Loney                Vienne       44   27  21   48
 9 Andrew Yogan            Dornbirn     45   20  28   48
10 Mitchell Hults          Bratislava   50   21  25   46
11 Rok Ticar               Klagenfurt   48   19  25   44
12 Dustin Gazley           Bolzano      48   17  27   44

Meilleurs gardiens

                                           MJ   Min.     %
1 Andreas Bernard          Bolzano      10    604   93,8%
2 Sebastian Dahm           Klagenfurt   37   2227   93,1%
3 Leland Irving            Bolzano      24   1387   92,5%
4 Jean-Phil. Lamoureux     Salzbourg    36   2110   92,0%
5 Thomas Höneckl           Dornbirn     17    975   92,0%
6 Daniel Kornakker         Fehérvár     21   1085   91,8%
7 Luka Gracnar             Linz         26   1363   91,7%
8 Jesper Eliasson          Salzbourg    13    771   91,6%
9 Jared Coreau             Bratislava   21   1216   91,5%

Meilleur joueur de la saison régulière : Sebastian Dahm (Klagenfurt).

Révélation de la saison : Lukas Piff (Vienne).

 

 

Quarts de finale (12, 14, 16, 19, 21, 23 et 26 mars 2021)

Bolzano - Bratislava 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Bratislava - Bolzano 2-7 (1-0,1-6,0-1)
Bolzano - Bratislava 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Bratislava - Bolzano 3-4 (0-1,2-0,1-3)
Bolzano - Bratislava 3-2 (1-1,1-0,1-1)

Klagenfurt - Villach 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Villach - Klagenfurt 6-3 (3-2,1-1,2-0)
Klagenfurt - Villach 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Villach - Klagenfurt 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Klagenfurt - Villach 4-1 (2-0,1-1,1-0)

Vienne - Fehérvár 6-1 (1-0,2-1,3-0)
Fehérvár - Vienne 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Vienne - Fehérvár 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Fehérvár - Vienne 0-6 (0-3,0-0,0-3)

Salzbourg - Dornbirn 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Dornbirn - Salzbourg 6-3 (3-0,1-1,2-2)
Salzbourg - Dornbirn 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Dornbirn - Salzbourg 4-6 (0-2,2-1,2-3)
Salzbourg - Dornbirn 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Dornbirn - Salzbourg 0-3 (0-1,0-1,0-1)

Le VSV proteste contre une égalisation non accordée à 3-3 au match 3 à Klagenfurt, qu'elle estime intervenue à la dernière seconde et non juste après la sirène. Son recours est refusé car la protestation écrite arrive... 7 minutes trop tard ! Au-delà de ce détail administratif, le recours de Villach aurait quand même été recalé car les décisions sur la glace ne sont pas réversibles.

 

Demi-finales (28, 30 mars, 1er, 3, 5, 7 et 9 avril 2021)

Bolzano - Vienne 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Vienne - Bolzano 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Bolzano - Vienne 6-3 (3-1,1-1,2-1)
Vienne - Bolzano 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Bolzano - Vienne 4-2 (0-1,2-1,2-0)
Vienne - Bolzano 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)

Klagenfurt - Salzbourg 4-2 (1-0,3-2,0-0)
Salzbourg - Klagenfurt 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1)
Klagenfurt - Salzbourg 6-0 (2-0,1-0,3-0)
Salzbourg - Klagenfurt 4-3 (2-1,1-1,1-1)
Klagenfurt - Salzbourg 1-0 (0-0,1-0,0-0)

Mieux parti avant l'interruption de la saison 2020, Salzbourg est vite éliminé. Vienne l'est aussi deux jours plus tard, sans son meilleur marqueur autrichien Ami Wukowits absent au dernier match car blessé par le gros bras du HCB Mike Halmo (qui prend 4 matches de suspension). Les Capitals disent vouloir quand même continuer dans leur nouvelle "voie viennoise", même si leur capitaine Mario Fischer annonce sa retraite à 31 ans pour motifs familiaux.

 

Finale (11, 13, 16, 18 et 20 avril 2021)

Bolzano - Klagenfurt 0-6 (0-1,0-2,0-3)
Klagenfurt - Bolzano 5-4 (1-1,2-2,2-1)
Bolzano - Klagenfurt 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Klagenfurt - Bolzano 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
Bolzano - Klagenfurt 3-5 (1-1,1-2,1-2)

Nick Petersen signe un hat-trick au premier match pour une victoire 6-0, le plus gros score en finale depuis l'internationalisation de la ligue autrichienne en 2004. Lorsque le KAC est mené au match 5, c'est encore Petersen qui égalise d'un tir dévié et le remet sur les rails du titre.

La fête spontanée avec les supporters au centre ville de Klagenfurt lors du retour de l'équipe au petit matin crée la controverse au point que les autorités déclarent ensuite qu'elles sanctionneront les prochaines entorses aux règles sanitaires. Qu'importe, le KAC a déjà savouré sa victoire....

 

Joueur des play-offs : Nick Petersen (Klagenfurt).

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                          MJ    B   A  Pts
1 Nick Petersen           Klagenfurt   15   10  13   23
2 Rok Ticar               Klagenfurt   15    5  12   17
3 Ty Loney                Vienne       10   10   6   16
4 Matt Fraser             Klagenfurt   15   10   5   15
5 Brett Findlay           Bolzano      16    7   8   15
  Angelo Miceli        Bolzano      15    4   8   12
7 Thomas Koch             Klagenfurt   15    1  11   12
8 Lukas Haudum            Klagenfurt   15    5   6   11
  Benjamin Nissner        Vienne       10    5   6   11

 

 

 

Alps Hockey League

Le retour au jeu en octobre commence par trois confrontations aller-retour qui ne comptent que comme trois matches, aux scores cumulés. C'est pourquoi le classement est établi sur 33 matches alors que les joueurs en ont disputé 36.

Classement (33 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Ol. Ljubljana     83  27  0  2  4  178-57  +121
 2 Jesenice          74  21  5  1  6  121-74  +47
 3 Val Pusteria      72  20  4  4  5  119-79  +40
 4 Asiago            68  21  2  1  9  129-73  +56
 5 Cortina           63  18  3  3  9  135-110 +25
 6 Salzbourg 2       56  17  0  5 11  131-100 +31
 7 Feldkirch         50  14  3  2 14  110-126 -16
 8 Renon             49  12  5  3 13  110-125 -15
 9 Lustenau          49  15  1  2 15  110-106 +4
10 Gherdëina         45  11  5  2 15  120-137 -17
11 Vipiteno          45  12  3  3 15  112-121 -9
12 Bregenzerwald     44  13  1  3 16  106-122 -16
13 Fassa             33   8  3  3 19   94-120 -26
14 Klagenfurt 2      28   8  1  2 22   99-141 -42
15 Kitzbühel         23   5  2  4 22   86-138 -52
16 Linz 2            10   1  3  1 28   52-183 -131

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                             B   A  Pts
 1 Mike Cazzola              Cortina     22  47   69
 2 Brad McGowan              Gherdëina   25  43   68
 3 Mathew Wilkins            Gherdëina   20  47   67
 4 Remy Giftopoulos          Cortina     30  32   62
 5 Dylan Stanley             Feldkirch   14  42   56
 6 Maximilian Wilfan         Lustenau    20  34   54
 7 Phil Pietroniro        Cortina     20  32   52
 8 Blaz Tomazevic            Jesenice    10  38   48
 9 Simon Kostner             Asiago      14  33   47
10 Alexander Gellert      Asiago       9  37   46
11 Trevor Gooch              Vipiteno    25  20   45
12 Zan Jezovsek              Jesenice    24  21   45

 

 

Classement des confrontations entre clubs autrichiens : 1 Salzbourg II, 2 Lustenau 26, 3 Bregenzerwald 26, 4 Feldkirch 23 // 5 Klagenfurt II 13, 6 Kitzbühel 13 9, 7 Linz II 2.

Playoffs autrichiens d'AHL

Demi-finales (30 janvier et 1er février 2021)

Feldkirch - Salzbourg II 2-4 (0-1,2-3,0-0) [jeudi 28 janvier]
Salzbourg II - Feldkirch 5-2 (1-0,0-1,4-1) [samedi 30 janvier]

Bregenzerwald - Lustenau 2-3 (2-2,0-0,0-1)
Lustenau - Bregenzerwald 3-3 (0-1,2-2,1-0)

 

Finale (11 et 13 février 2021)

Lustenau - Salzbourg II 4-2 (0-1,3-0,1-1)
Salzbourg II - Lustenau 3-2 (1-2,0-0,2-0)

L'EHC Lustenau est champion autrichien de deuxième niveau, son dixième titre similaire en 50 ans d'existence.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs autrichiens

                                           B  A Pts
1 Christopher d'Alvise      Lustenau    4  4   8
2 Martin Grabher-Meier      Lustenau    3  4   7
3 Brian Connelly            Lustenau    1  4   5
4 Daniel Ban                Bregenz     3  1   4
  Julian Lutz               Salzbourg   3  1   4
6 Maximilian Wilfan         Lustenau    1  3   4

 

 

Playoffs d'Alps Hockey League

Pré-playoffs (20 et 23 mars 2021)

Cortina - Bregenzerwald 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Bregenzerwald - Cortina 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1) [lundi 22 mars]

Salzbourg II - Vipiteno 3-4 (0-1,0-1,3-2)
Vipiteno - Salzbourg II 3-2 a.p. (0-2,2-0,0-0,1-0)

Feldkirch - Gherdëina 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Gherdëina - Feldkirch 5-2 (1-0,2-1,2-1)

Renon - Lustenau 2-7 (2-2,0-1,0-4)
Lustenau - Renon 6-2 (1-0,2-2,3-0)

 

Quarts de finale (27, 30 mars et 1et avril 2021)

Olimpija Ljubljana - Vipiteno 7-3 (3-0,2-1,2-2)
Vipiteno - Olimpija Ljubljana 3-4 (1-2,0-1,2-1)
Olimpija Ljubljana - Vipiteno 6-0 (2-0,3-0,1-0)

Jesenice - Gherdëina 3-1 (1-0,1-1,1-0) [dimanche 28 mars]
Gherdëina - Jesenice 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Jesenice - Gherdëina 3-2 (2-1,0-1,1-0)

Val Pusteria - Lustenau 0-6 (0-1,0-4,0-1) [jeudi 1er avril]
Lustenau - Val Pusteria 3-1 (0-0,1-1,2-0) [samedi 3 avril]

Asiago - Cortina 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Cortina - Asiago 1-2 (0-0,0-0,1-2)
Asiago - Cortina 4-1 (1-0,1-1,2-0)

Par mesure de précaution médicale liée au Covid-19, le début du quart de finale entre Lustenau et Val Pusteria est reportée. Les deux équipes conviennent de disputer la série au meilleur des trois manches (et non au meilleur des cinq manches) pour finir à temps.

 

Demi-finales (8, 10, 13, 15 et 17 avril 2021)

Olimpija Ljubljana - Lustenau 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Lustenau - Olimpija Ljubljana 0-8 (0-2,0-4,0-2)
Olimpija Ljubljana - Lustenau 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Lustenau - Olimpija Ljubljana 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Olimpija Ljubljana - Lustenau 5-0 (4-0,1-0,0-0)

Jesenice - Asiago 4-3 a.p. (1-1,2-1,0-1,1-0)
Asiago - Jesenice 4-1 (0-1,3-0,1-0)
Jesenice - Asiago 3-5 (1-2,2-0,0-3)
Asiago - Jesenice 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1)
Jesenice - Asiago 1-2 (0-0,1-2,0-0)

Deux buts de Michele Marchetti retournent le cinquième match en faveur d'Asiago et empêchent la finale slovène.

 

Finale (20, 22 et 24 avril 2021)

Olimpija Ljubljana - Asiago 3-2 a.p. (1-0,0-0,1-2,1-0)
Asiago - Olimpija Ljubljana 2-3 a.p. (1-0,0-0,1-2,0-1)
Olimpija Ljubljana - Asiago 4-1 (1-0,1-0,2-1)

L'Olimpija Ljubljana remporte la ligue pour la seconde année consécutive. Le club slovène a été admis en mars dans l'Ice Hockey League pour la saison prochaine, de même que Val Pusteria.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                           B  A Pts
1 Ziga Pance                Olimpija    9  6  15
2 Anze Ropret               Olimpija    6  9  15
3 Ales Music                Olimpija    4  9  13
4 Maximilian Wilfan         Lustenau    4  9  13
5 Alex Frei                 Asiago      8  4  12
6 Christopher d'Alvise      Lustenau    7  5  12
7 Steven McParland          Asiago      4  8  12
8 Nik Simsic                Olimpija    4  8  12
9 Miha Logar                Olimpija    2 10  12

 

 

La saison précédente (2019/20)

 

Retour aux archives