Championnat d'Autriche 2019/20

 

Bundesliga : présentation ; résultats et classement de la première phase ; résultats et classement de la poule finale, résultats et classement de la poule de qualification ; play-offs.

Alps Hockey League : première phase, poule finale, poules de qualification (play-offs annulés par le Covid-19).

Fédérations régionales : Voralberg, Tyrol, Carinthie, Styrie, Haute-Autriche, Salzbourg, Basse-Autriche, Vienne.

Matches amicaux

 

 

EBEL (Bundesliga)

Présentation de la saison

Première phase

1re journée (vendredi 13 septembre 2019)

Graz - Vienne 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
Klagenfurt - Fehérvár 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Bolzano - Salzbourg 1-5 (0-1,1-1,0-3)
Innsbruck - Dornbirn 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
Linz - Villach 5-1 (1-0,2-0,2-1) [mardi 19 novembre]
Znojmo exempt

2e journée (dimanche 15 septembre 2019)

Dornbirn - Salzbourg 0-5 (0-2,0-2,0-1)
Vienne - Klagenfurt 3-2 t.a.b. (0-0,0-0,2-2,0-0,1-0)
Villach - Bolzano 7-2 (2-1,3-0,2-1)
Znojmo - Graz 3-6 (0-3,0-2,3-1)
Fehérvár - Linz 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Innsbruck exempt

3e journée (vendredi 20 septembre 2019)

Salzbourg - Linz 4-5 a.p. (1-1,2-0,1-3,0-1)
Villach - Vienne 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Bolzano - Klagenfurt 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Innsbruck - Znojmo 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Fehérvár - Dornbirn 3-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,1-0) [samedi 21 septembre]
Graz exempt

4e journée (dimanche 22 septembre 2019)

Fehérvár - Innsbruck 7-6 a.p. (2-1,2-1,2-4,1-0)
Graz - Bolzano 6-2 (3-0,1-0,2-2)
Klagenfurt - Salzbourg 4-5 t.a.b. (0-0,1-4,3-0,0-0,0-1)
Vienne - Dornbirn 4-3 (3-0,0-2,1-1)
Znojmo - Villach 3-1 (2-1,0-0,1-0)
Linz exempt

Le buteur Thomas Raffl se débloque par le but de la victoire de Salzbourg sur la glace du KAC.

5e journée (vendredi 27 septembre 2019)

Dornbirn - Znojmo 1-3 (0-3,1-0,0-0)
Innsbruck - Klagenfurt 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Villach - Fehérvár 3-1 (0-0,3-0,0-1)
Bolzano - Vienne 1-4 (0-0,1-3,0-1)
Linz - Graz 5-0 (0-0,5-0,0-0) [mardi 22 octobre]
Salzbourg exempt

6e journée (dimanche 29 septembre 2019)

Innsbruck - Vienne 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1) [samedi 28 septembre]
Salzbourg - Znojmo 4-3 t.a.b. (0-3,1-0,2-0,0-0,1-0) [samedi 28 septembre]
Fehérvár - Graz 3-4 (2-0,0-2,1-2)
Dornbirn - Villach 4-8 (1-4,1-2,2-2)
Klagenfurt - Linz 2-4 (0-2,2-0,0-2)
Bolzano exempt

7e journée (vendredi 4 octobre 2019)

Villach - Innsbruck 6-7 a.p. (1-0,4-2,1-4,0-1)
Znojmo - Klagenfurt 3-4 t.a.b. (2-0,1-0,0-3,0-0,0-1)
Linz - Bolzano 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Graz - Dornbirn 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Vienne - Fehérvár 6-1 (4-0,1-1,1-0)
Salzbourg exempt

Alors que Jordan Subban (défenseur de Dornbirn et frère de la star NHL PK Subban) rejoint la prison après une pénalité pour dureté, des cris de singe retentissent dans la patinoire de Graz. Le club annoncera avoir prononcé des interdictions de patinoire pour la saison et des formations sur le respect et le racisme contre les coupables (moins de dix, précise-t-il).

8e journée (dimanche 6 octobre 2019)

Fehérvár - Znojmo 2-6 (1-2,1-2,0-2)
Dornbirn - Linz 2-3 (1-1,0-0,1-2)
Innsbruck - Bolzano 3-2 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,1-0)
Klagenfurt - Graz 5-1 (3-1,0-0,2-0)
Vienne - Salzbourg 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Villach exempt

9e journée (vendredi 11 octobre 2019)

Bolzano - Dornbirn 5-2 (1-0,2-2,2-0)
Znojmo - Vienne 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Salzbourg - Villach 4-3 t.a.b. (2-1,0-0,1-2,0-0,1-0)
Graz - Innsbruck 5-6 t.a.b. (2-1,2-2,1-2,0-0,0-1)
Linz - Fehérvár 4-0 (1-0,3-0,0-0)
Klagenfurt exempt

10e journée (dimanche 13 octobre 2019)

Fehérvár - Bolzano 3-4 (1-3,1-1,1-0)
Dornbirn - Klagenfurt 1-6 (1-4,0-1,0-1)
Innsbruck - Salzbourg 2-8 (2-1,0-3,0-4)
Villach - Graz 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Znojmo - Linz 4-3 a.p. (1-2,2-1,0-0,1-0)
Vienne exempt

Depuis son "déblocage", on n'arrête plus Thomas Raffl qui a enchaîné deux doublés puis deux triplés. Les trois places du classement des marqueurs de la ligue sont occupées par trois compagnons de ligne de Salzbourg (Raffl-Herburger-Hughes).

11e journée (vendredi 18 octobre 2019)

Graz - Linz 4-0 (3-0,0-0,1-0)
Salzbourg - Fehérvár 2-3 (2-0,0-1,0-2)
Vienne - Innsbruck 6-1 (2-1,2-0,2-0)
Bolzano - Znojmo 9-0 (3-0,4-0,2-0)
Klagenfurt - Villach 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Dornbirn exempt

12e journée (dimanche 20 octobre 2019)

Fehérvár - Vienne 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Villach - Dornbirn 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Znojmo - Salzbourg 2-4 (0-2,1-1,1-1)
Linz - Klagenfurt 2-3 t.a.b. (1-2,1-0,0-0,0-0,0-1)
Innsbruck - Graz 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Bolzano exempt

13e journée (vendredi 25 octobre 2019)

Salzbourg - Bolzano 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1)
Vienne - Linz 4-2 (2-1,0-0,2-1)
Graz - Fehérvár 3-6 (1-1,2-3,0-2)
Innsbruck - Villach 7-3 (3-0,2-1,2-2)
Klagenfurt - Znojmo 4-3 (2-1,1-1,1-1)
Dornbirn exempt

14e journée (dimanche 27 octobre 2019)

Fehérvár - Klagenfurt 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Dornbirn - Vienne 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Villach - Salzbourg 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Linz - Innsbruck 5-4 (2-1,1-1,2-2)
Znojmo - Bolzano 2-4 (0-1,0-1,2-2) [samedi 2 novembre]
Graz exempt

Le gardien canadien Justin Fazio obtient enfin son passeport italien qui lui permet de jouer pour Bolzano en "valant" zéro point (car il a moins de 23 ans) dans le système de points de la ligue. Il débute par une victoire, 4-2 sur la glace tchèque de Znojmo.

15e journée (vendredi 1er novembre 2019)

Bolzano - Villach 6-4 (2-2,2-2,2-0) [jeudi 31 octobre]
Graz - Znojmo 3-2 (0-1,3-0,0-1) [jeudi 31 octobre]
Klagenfurt - Dornbirn 5-1 (0-0,3-0,2-1)
Salzbourg - Innsbruck 7-1 (3-0,2-0,2-1)
Linz - Vienne 6-3 (3-1,1-1,2-1)
Fehérvár exempt

16e journée (dimanche 3 novembre 2019)

Dornbirn - Graz 2-3 (1-0,1-0,0-3)
Linz - Salzbourg 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,0-1)
Innsbruck - Fehérvár 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Vienne - Bolzano 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Villach - Klagenfurt 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Znojmo exempt

17e journée (mardi 12 novembre 2019)

Fehérvár - Villach 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Salzbourg - Dornbirn 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Graz - Klagenfurt 3-2 (2-0,0-2,1-0)
Bolzano - Innsbruck 4-1 (0-0,1-1,3-0)
Linz - Znojmo 3-4 a.p. (1-2,1-0,1-1,0-1)
Vienne exempt

18e journée (vendredi 15 novembre 2019)

Salzbourg - Graz 3-1 (1-0,1-1,1-0) [vendredi 27 septembre]
Klagenfurt - Vienne 8-3 (2-2,2-1,4-0)
Innsbruck - Linz 3-4 (1-0,1-3,1-1)
Znojmo - Dornbirn 4-3 (2-0,1-2,1-1)
Bolzano - Fehérvár 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Villach exempt

19e journée (dimanche 17 novembre 2019)

Znojmo - Bolzano 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Graz - Salzbourg 1-5 (0-2,0-0,1-3)
Klagenfurt - Innsbruck 2-3 (0-0,2-1,0-2)
Vienne - Villach 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
Dornbirn - Fehérvár 3-4 t.a.b. (1-0,0-2,2-1,0-0,0-1)
Linz exempt

20e journée (vendredi 22 novembre 2019)

Fehérvár - Salzbourg 3-5 (0-2,2-1,1-2)
Dornbirn - Innsbruck 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Villach - Linz 5-1 (3-0,1-1,1-0)
Bolzano - Graz 3-2 a.p. (2-0,0-1,0-1,1-0)
Vienne - Znojmo 6-4 (1-2,3-1,2-1)
Klagenfurt exempt

21e journée (dimanche 24 novembre 2019)

Salzbourg - Vienne 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)
Linz - Dornbirn 6-0 (2-0,3-0,1-0)
Graz - Villach 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Klagenfurt - Bolzano 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Znojmo - Fehérvár 4-3 (0-0,2-2,2-1)
Innsbruck exempt

22e journée (vendredi 29 novembre 2019)

Innsbruck - Linz 1-4 (0-3,1-1,0-0)
Dornbirn - Bolzano 3-4 a.p. (2-1,1-2,0-0,0-1)
Salzbourg - Klagenfurt 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Vienne - Graz 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Villach - Znojmo 3-5 (1-1,2-1,0-3)
Fehérvár exempt

23e journée (dimanche 1er décembre 2019)

Znojmo - Innsbruck 9-3 (2-0,2-2,5-1) [lundi 28 octobre]
Bolzano - Linz 3-4 (1-1,2-1,0-2)
Klagenfurt - Dornbirn 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Graz - Salzbourg 3-4 (1-2,2-1,0-1)
Fehérvár - Villach 3-2 (0-1,1-0,2-1)
Vienne exempt

24e journée (mardi 3 décembre 2019)

Dornbirn - Graz 4-3 (0-1,1-1,3-1)
Vienne - Klagenfurt 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Villach - Innsbruck 4-3 (2-0,1-1,1-2)
Bolzano - Fehérvár 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Salzbourg - Znojmo 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Linz exempt

25e journée (vendredi 6 décembre 2019)

Klagenfurt - Salzbourg 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Znojmo - Villach 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Linz - Dornbirn 5-4 (3-2,0-2,2-0)
Graz - Bolzano 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Innsbruck - Vienne 1-3 (0-2,0-1,1-0)
Fehérvár exempt

26e journée (dimanche 8 décembre 2019)

Salzbourg - Linz 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Villach - Vienne 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Bolzano - Klagenfurt 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Dornbirn - Znojmo 2-4 (0-3,2-0,0-1)
Fehérvár - Graz 4-1 (0-1,1-0,3-0)
Innsbruck exempt

Le gardien norvégien du KAC Lars Haugen, meilleur joueur des derniers play-offs qui dit avoir traversé la phase la plus difficile de sa carrière au début de cette nouvelle saison, se réhabilite avec trois blanchissages de suite !

27e journée (vendredi 13 décembre 2019)

Dornbirn - Fehérvár 2-6 (0-1,0-3,2-2)
Linz - Bolzano 6-4 (1-1,3-3,2-0)
Innsbruck - Klagenfurt 4-1 (2-1,2-0,0-0)
Vienne - Graz 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Villach - Salzbourg 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Znojmo exempt

28e journée (dimanche 15 décembre 2019)

Bolzano - Vienne 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Salzbourg - Fehérvár 2-5 (0-0,2-2,0-3)
Klagenfurt - Linz 4-5 (4-3,0-0,0-2)
Graz - Znojmo 4-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,1-0)
Dornbirn - Villach 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Innsbruck exempt

Le héros du titre Lars Haugen joue son dernier match pour Klagenfurt. On le dit victime d'une commotion cérébrale... qu'il aurait reçue sur le banc en étant accidentellement frappé par la crosse de son coéquipier Andrew Kozek !

29e journée (vendredi 20 décembre 2019)

Villach - Bolzano 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Znojmo - Klagenfurt 6-5 (2-0,4-3,0-2)
Fehérvár - Innsbruck 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Graz - Linz 6-2 (0-2,5-0,1-0)
Vienne - Dornbirn 5-1 (3-1,2-0,0-0)
Salzbourg exempt

30e journée (dimanche 22 décembre 2019)

Znojmo - Dornbirn 5-2 (1-2,2-0,2-0) [samedi 21 décembre]
Klagenfurt - Fehérvár 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Linz - Villach 5-7 (4-2,0-2,1-3)
Vienne - Salzbourg 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Innsbruck - Graz 2-3 (1-1,0-0,1-2)
Bolzano exempt

31e journée (jeudi 26 décembre 2019)

Innsbruck - Dornbirn 6-1 (3-0,2-1,1-0)
Salzbourg - Bolzano 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Graz - Villach 2-3 a.p. (0-0,0-1,2-1,0-1)
Linz - Znojmo 4-5 t.a.b. (3-2,0-1,1-1,0-0,0-1)
Fehérvár - Vienne 1-6 (1-2,0-3,0-1)
Klagenfurt exempt

32e journée (samedi 28 décembre 2019)

Znojmo - Fehérvár 3-4 a.p. (2-0,0-2,1-1,0-1)
Vienne - Linz 8-0 (4-0,2-0,2-0)
Klagenfurt - Graz 3-2 t.a.b. (1-0,0-0,1-2,0-0,1-0)
Bolzano - Innsbruck 7-0 (1-0,5-0,1-0)
Dornbirn - Salzbourg 4-3 a.p. (0-0,2-1,1-2,1-0)
Villach exempt

33e journée (lundi 30 décembre 2019)

Znojmo - Vienne 0-5 (0-3,0-1,0-1)
Fehérvár - Linz 3-4 a.p. (1-2,0-1,2-0,0-1)
Dornbirn - Bolzano 5-4 (1-0,2-3,2-1)
Salzbourg - Innsbruck 5-1 (1-1,3-0,1-0)
Villach - Klagenfurt 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Graz exempt

34e journée (mercredi 1er janvier 2020)

Znojmo - Linz 7-2 (2-0,0-0,5-2)
Vienne - Fehérvár 8-2 (4-0,2-1,2-1)
Graz - Klagenfurt 3-2 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,1-0)
Bolzano - Salzbourg 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0)
Dornbirn - Innsbruck 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Villach exempt

Bolzano vire "après mûre réflexion pour raisons sportives et extrasportives" son entraîneur Clayton Beddoes - qui est aussi le sélectionneur national de l'Italie - et le remplace par Greg Ireland (ex-Lugano).

35e journée (vendredi 3 janvier 2020)

Fehérvár - Znojmo 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Linz - Vienne 3-2 (2-1,1-0,0-1)
Salzbourg - Dornbirn 7-1 (0-0,3-1,4-0)
Innsbruck - Bolzano 1-3 (1-0,0-0,0-3)
Villach - Graz 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Klagenfurt exempt

36e journée (dimanche 5 janvier 2020)

Klagenfurt - Villach 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Vienne - Znojmo 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Linz - Fehérvár 8-4 (3-1,3-1,2-2)
Innsbruck - Salzbourg 2-8 (2-2,0-1,0-5)
Bolzano - Dornbirn 2-3 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,0-1) [lundi 6 janvier]
Graz exempt

37e journée (mardi 7 janvier 2020)

Villach - Linz 3-2 (2-1,0-1,1-0)
Znojmo - Innsbruck 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Klagenfurt - Bolzano 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Graz - Fehérvár 5-1 (0-1,3-0,2-0)
Dornbirn - Vienne 2-4 (1-2,0-1,1-1) [mercredi 8 janvier]
Salzbourg exempt

38e journée (vendredi 10 janvier 2020)

Dornbirn - Klagenfurt 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Villach - Fehérvár 6-5 t.a.b. (2-1,1-3,2-1,0-0,1-0)
Linz - Innsbruck 4-3 a.p. (2-2,0-1,1-0,1-0)
Bolzano - Graz 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Salzbourg - Vienne 3-2 a.p. (1-2,1-0,0-0,1-0)
Znojmo exempt

39e journée (dimanche 12 janvier 2020)

Fehérvár - Bolzano 2-3 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,0-0,0-1) [mardi 10 décembre 2019]
Graz - Innsbruck 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Vienne - Villach 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Klagenfurt - Znojmo 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Linz - Salzbourg 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Dornbirn exempt

40e journée (mardi 14 janvier 2020)

Innsbruck - Znojmo 2-4 (1-1,1-1,0-2) [lundi 9 décembre 2019]
Fehérvár - Klagenfurt 3-2 (2-0,0-2,1-0)
Villach - Dornbirn 6-1 (2-1,2-0,2-0)
Bolzano - Linz 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Salzbourg - Graz 2-3 (0-0,0-1,2-2)
Vienne exempt

41e journée (vendredi 17 janvier 2020)

Fehérvár - Dornbirn 1-3 (0-1,0-1,1-1) [dimanche 12 janvier]
Klagenfurt - Innsbruck 3-2 (1-0,2-0,0-2)
Graz - Vienne 4-3 a.p. (0-1,1-1,2-1,1-0)
Bolzano - Villach 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Znojmo - Salzbourg 2-5 (1-2,1-1,0-2)
Linz exempt

42e journée (dimanche 19 janvier 2020)

Innsbruck - Fehérvár 2-7 (0-0,2-5,0-2) [mardi 26 novembre 2019]
Salzbourg - Klagenfurt 4-1 (0-0,3-1,1-0)
Vienne - Bolzano 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Villach - Znojmo 4-3 (1-0,2-1,1-2)
Linz - Graz 2-3 (0-1,1-0,1-2)
Dornbirn exempt

Assuré de finir la première phase à une décevante neuvième place, Le club hongrois du Fehérvár AV19 licencie son entraîneur Hannu Järvenpää, qui était aux commandes depuis un peu plus de deux ans. Son assistant Antti Karhuma lui succède.

43e journée (vendredi 24 janvier 2020)

Fehérvár - Salzbourg 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Dornbirn - Linz 4-3 a.p. (2-0,0-2,1-1,1-0)
Innsbruck - Villach 2-4 (0-1,2-1,0-2)
Klagenfurt - Vienne 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Znojmo - Graz 4-2 (0-0,0-1,4-1)
Bolzano exempt

44e journée (dimanche 26 janvier 2020)

Linz - Klagenfurt 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Graz - Dornbirn 5-3 (0-1,1-1,4-1)
Bolzano - Znojmo 5-0 (4-0,0-0,1-0)
Vienne - Innsbruck 3-1 (2-1,0-0,1-0)
Salzbourg - Villach 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,0-1)
Klagenfurt exempt

Classement (40 matches)

                             Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 RB Salzbourg               83   22  2  4  3  2  7    138-82   +56
 2 Vienna Capitals            78   23  1  1  0  5  10   130-86   +44
 3 Klagenfurter AC            68   19  1  3  3  0  14   110-79   +31
 4 Graz 99ers                 66   18  3  1  2  2  14   113-113   0
 5 HC Bolzano (ITA)           66   18  2  3  2  0  15   118-96   +22
 6 Villacher SV               64   17  3  2  1  2  15   122-109  +13
 7 EHC Linz                   63   17  3  0  3  3  14   132-132   0
 8 Orli Znojmo (TCH)          61   17  2  1  2  2  16   128-133  -5
 9 A.V. Székesfehérvár (HON)  51   13  3  1  2  2  19   108-137  -29
10 HC Innsbruck               31    7  1  2  0  4  26   100-159  -59
11 Dornbirner EC              29    6  3  1  1  2  27    84-157  -73

Salzbourg se qualifie pour la prochaine Ligue des Champions en remportant la première phase.

 

 

Poule finale

1re journée (vendredi 31 janvier 2020)

Salzbourg - Bolzano 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Vienne - Graz 5-2 (0-0,4-1,1-1)
Klagenfurt exempt

2e journée (dimanche 2 février 2020)

Graz - Salzbourg 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
Klagenfurt - Vienne 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Bolzano exempt

3e journée (mardi 11 et mercredi 12 février 2020)

Bolzano - Vienne 5-2 (1-0,0-1,4-1)
Klagenfurt - Graz 3-4 a.p. (3-2,0-1,0-0,0-1)
Salzbourg exempt

4e journée (vendredi 14 février 2020)

Vienne - Salzbourg 2-4 (0-0,1-3,1-1)
Bolzano - Klagenfurt 3-1 (2-1,0-0,1-0)
Graz exempt

L'absence s'est révélée bien plus longue que prévu. Le gardien étant rentré auprès de sa famille à Oslo fin janvier, Klagenfurt est à la recherche d'un successeur à Haugen depuis deux semaines. Les négociations avec Krefeld - en difficulté sportive et financière en DEL - pour faire venir Jussi Rynnäs ont échoué, mais le KAC réussit à engager un autre ex-international d'un grand pays de hockey, le champion du monde 2013 Jhonas Enroth, en provenance du Dinamo Minsk en KHL.

5e journée (dimanche 16 février 2020)

Salzbourg - Klagenfurt 3-2 (2-0,0-0,1-2)
Graz - Bolzano 1-4 (1-0,0-2,0-2)
Vienne exempt

6e journée (mardi 18 février 2020)

Klagenfurt - Salzbourg 3-4 t.a.b. (0-1,2-1,1-1,0-0,0-1)
Vienne - Bolzano 1-4 (0-2,0-2,1-0)
Graz exempt

7e journée (vendredi 21 février 2020)

Graz - Klagenfurt 2-5 (1-2,0-1,1-2)
Bolzano - Salzbourg 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Vienne exempt

8e journée (dimanche 23 février 2020)

Salzbourg - Vienne 1-6 (0-2,1-1,0-3)
Bolzano - Graz 5-2 (0-0,2-1,3-1)
Klagenfurt exempt

9e journée (jeudi 27 février 2020)

Graz - Vienne 4-5 (3-2,1-1,0-2)
Klagenfurt - Bolzano 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Salzbourg exempt

10e journée (samedi 29 février 2020)

Salzbourg - Graz 4-2 (4-0,0-0,0-2)
Vienne - Klagenfurt 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Bolzano exempt

Classement (8 matches)

                             Pts(B)   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 HC Bolzano (ITA)           21(0)   7  0  0  0  0  1   27-11  +16
 2 RB Salzbourg               20(4)   4  1  1  0  0  2   22-21  +1
 3 Vienna Capitals            13(2)   3  1  0  0  0  4   25-24  +1
 4 Klagenfurter AC            10(1)   2  0  0  1  2  3   19-22  -3
 5 Graz 99ers                  3(0)   0  1  0  0  1  6   19-34  -15

(B) : dont points de bonus attribués en fonction du classement en première phase

Bolzano s'empare de la deuxième place en Ligue des Champions offerte au vainqueur de la poule finale. Après l'annulation des play-offs, Vienne récupèrera le troisième ticket en compagnie Salzbourg et Bolzano.

 

Poule de qualification

1re journée (vendredi 31 janvier 2020)

Znojmo - Fehérvár 2-3 a.p. (1-0,0-0,1-2,0-1)
Villach - Dornbirn 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
Linz - Innsbruck 6-3 (2-1,2-1,2-1)

2e journée (dimanche 2 février 2020)

Dornbirn - Znojmo 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Innsbruck - Villach 5-3 (1-0,3-1,1-2)
Fehérvár - Linz 3-1 (0-0,2-0,1-1)

Après deux défaites qui mettent la qualification en danger, Villach démet de ses fonctions son coach finlandais Jyrki Aho et le remplace par Rob Daum (longtemps entraîneur de Lunz qu'il a mené au titre en 2012). Mais on apprend aussi une bonne nouvelle au VSV pendant la trêve internationale : Alex Rauchenwald est débarrassé de son cancer et est prêt à reprendre l'entraînement.

3e journée (mardi 11 février 2020)

Villach - Fehérvár 5-2 (2-0,2-2,1-0)
Linz - Znojmo 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Innsbruck - Dornbirn 6-3 (4-1,1-1,1-1)

4e journée (vendredi 14 février 2020)

Znojmo - Villach 2-4 (0-2,0-1,2-1)
Dornbirn - Linz 2-6 (1-0,1-2,0-4)
Fehérvár - Innsbruck 1-3 (0-0,1-2,0-1)

5e journée (dimanche 16 février 2020)

Linz - Villach 1-4 (0-0,1-1,0-3)
Fehérvár - Dornbirn 9-1 (4-0,4-1,1-0)
Innsbruck - Znojmo 2-4 (1-2,1-1,0-1)

6e journée (mardi 18 février 2020)

Znojmo - Innsbruck 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Dornbirn - Fehérvár 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Villach - Linz 2-5 (1-2,0-1,1-2)

7e journée (vendredi 21 février 2020)

Villach - Znojmo 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Linz - Dornbirn 5-3 (1-2,2-0,2-1)
Innsbruck - Fehérvár 5-2 (1-0,3-1,1-1)

8e journée (dimanche 23 février 2020)

Fehérvár - Villach 3-4 t.a.b. (1-1,0-0,2-2,0-0,0-1)
Znojmo - Linz 6-4 (3-2,1-2,2-0)
Dornbirn - Innsbruck 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)

9e journée (jeudi 27 février 2020)

Dornbirn - Villach 4-0 (3-0,0-0,1-0)
Innsbruck - Linz 2-3 a.p. (2-1,0-1,0-0,0-1)
Fehérvár - Znojmo 4-0 (2-0,0-0,2-0)

10e journée (samedi 29 février 2020)

Villach - Innsbruck 6-3 (1-0,2-0,3-3)
Linz - Fehérvár 5-6 a.p. (2-2,0-1,3-2,0-1)
Znojmo - Dornbirn 5-3 (2-1,3-2,0-0)

Classement (10 matches)

                         Pts(B)   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 6 Villacher SV           25(8)   4  1  1  1  0  3   30-27  +3
 7 EHC Linz               24(6)   5  1  0  0  1  3   38-32  +6
 8 HC Orli Znojmo (TCH)   19(4)   4  0  0  0  3  3   25-28  -3
 9 Székesfehérvár (HON)  16(2)   3  2  0  1  0  4   35-29  +6
10 HC Innsbruck           16(1)   4  1  0  0  1  4   33-32  +1
11 Dornbirner EC          11(0)   2  1  1  0  1  5   23-36  -13

(B) : dont points de bonus attribués en fonction du classement en première phase

Villach, Linz et Znojmo prennent les trois dernières places consécutives en play-offs.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                           MJ    B   A  Pts
 1 Dragan Umicevic (SUE)      Linz         50   13  52   65
 2 Anthony Luciani (CAN)      Znojmo       50   18  44   62
 3 Brian Lebler (AUT/CAN)     Linz         48   30  29   59
 4 Rick Schofield (CAN)       Linz         49   28  29   57
 5 Ty Loney (USA)             Vienne       48   20  35   55
 6 Andrew Yogan (USA)         Fehérvár     48   24  28   52
 7 John Hughes (CAN)          Salzbourg    53   10  41   51
 8 Tomas Svoboda (TCH)        Znojmo       49   15  33   48
 9 Riley Holzapfel (CAN)      Vienne       48   19  28   47
10 Chad Kolarik (USA)         Salzbourg    48   20  23   43

Meilleurs gardiens

                                           MJ   Min.     %
1 Jean-Ph. Lamoureux (USA)    Salzbourg    34   2059   94,6%
2 Leland Irving (CAN)         Bolzano      40   2420   92,7%
3 Brandon Maxwell (USA)       Villach      47   2833   92,0%
4 Bernhard Starkbaum          Vienne       17    933   91,5%
5 Christopher Nihlstorp (SUE) Graz         33   1937   91,4%
6 David Madlener              Klagenfurt   30   1786   91,4%
7 David Kickert               Linz         36   2104   91,1%
8 Dominik Groh (SVK)          Znojmo       23   1154   91,0%
9 Michael Ouzas (CAN)         Fehérvár     42   2447   90,8%

Meilleur joueur de la saison (vote des journalistes) : 1 .

Révélation de la saison : .

Spectateurs (moyenne de la saison régulière)

Vienne      4939 (+458)
Linz        4625 (-11)
Klagenfurt  3868 (+307)
Fehérvár    2983 (-133)
Bolzano     2881 (+154)
Villach     2880 (+324)
Salzbourg   2737 (+240)
Znojmo      2738 (+246)
Graz        2638 (-388)
Dornbirn    2471 (+176)
Innsbruck   1996 (-69)

 

 

Quarts de finale (4, 6, 8 mars 2020)

Bolzano - Znojmo 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Znojmo - Bolzano 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Znojmo - Bolzano 3-4 (0-3,1-1,2-0)

Salzbourg - Villach 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Villach - Salzbourg 2-7 (1-1,1-5,0-1)
Salzbourg - Villach 4-0 (1-0,1-0,2-0)

Vienne - Graz 3-2 (1-0,0-0,2-2)
Graz - Vienne 3-2 (0-0,3-0,0-2)
Vienne - Graz 3-2 (0-0,0-1,3-1)

Klagenfurt - Linz 3-6 (0-1,2-1,1-4)
Linz - Klagenfurt 4-3 a.p. (1-1,1-2,1-0,1-0)
Klagenfurt - Linz 2-3 (0-2,1-1,1-0)

Lorsque l'Italie est le premier pays d'Europe frappé le coronavirus en provenance de Chine, le club tchèque de Znojmo fait d'abord savoir qu'aucun billet ne sera vendu aux supporters italiens qui ne sont pas les bienvenus. Dans un second temps, Bolzano est obligé de rester en République Tchèque pour jouer le troisième match des quarts de finale parce qu'il est interdit aux Tchèques d'entrer dans le territoire italien. Et enfin, deux jours plus tard, le 10 mars, alors la maladie s'étend bien au-delà de la péninsule, c'est l'intégralité des play-offs qui est annulée. Comme partout, les joueurs étrangers cherchent à retourner dans leurs pays en catastrophe par le premier avion.

 

 

 

Alps Hockey League

Classement (34 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Ol. Ljubljana  SLO   81  22  6  3  3  133-69  +64
 2 Renon          ITA   75  21  4  4  5  155-79  +76
 3 Val Pusteria   ITA   75  23  2  2  7  136-75  +61
 4 Cortina        ITA   62  14  7  6  7  120-87  +33
 5 Asiago         ITA   60  16  4  4 10  131-99  +32
 6 Jesenice       SLO   60  15  5  5  9  122-94  +28
 7 Lustenau       AUT   58  15  4  5 10  128-100 +28
 8 Fassa          ITA   58  17  2  3 12  104-103 +1
 9 Vipiteno       ITA   57  18  1  1 14  117-111 +6
10 Feldkirch      AUT   57  14  6  3 11  125-117 +8
11 Salzbourg 2    AUT   54  15  2  5 12  135-90  +45
12 Zell am See    AUT   48  14  1  4 15  117-116 +1
13 Gherdëina      ITA   45  12  3  3 16  110-128 -18
14 Kitzbühel      AUT   39  10  4  1 19   94-127 -53
15 Klagenfurt 2   AUT   32   8  2  4 20   82-122 -40
16 Bregenzerwald  AUT   29   8  2  1 23   96-163 -67
17 Vienne 2       AUT   25   6  2  3 23   83-145 -62
18 Linz 2         AUT    3   0  1  1 32   41-204 -163

 

Poule finale (10 matches)

                       Pts(B)  V VP  DP D   BP-BC Diff
 1 Val Pusteria   ITA   19(2)  5  1  0  4   27-19  +8
 2 Cortina        ITA   19(1)  5  1  1  3   31-30  +1
 3 Jesenice       SLO   17(0)  5  0  2  3   26-27  -1
 4 Ol. Ljubljana  SLO   16(4)  3  1  1  5   20-21  -1
 5 Renon          ITA   16(3)  2  2  3  3   22-23  -1
 6 Asiago         ITA   13(0)  3  2  0  5   21-27  -6

(B) : points de bonus issus du classement en première phase

Poule de qualification A (10 matches)

                       Pts(B)  V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Salzbourg 2    AUT   24(2)  7  0  1  2   40-31  +9
 2 Vipiteno       ITA   22(3)  5  2  0  3   42-34  +8
 3 Gherdëina      ITA   19(1)  6  0  0  4   41-33  +8
 4 Lustenau       AUT   17(4)  3  1  2  4   31-30  +1
 5 Klagenfurt 2   AUT   11(0)  3  1  0  6   36-43  -7
 6 Vienne 2       ITA    7(0)  2  0  1  7   19-38  -19

Poule de qualification B (10 matches)

                       Pts(B)  V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Feldkirch      AUT   31(3)  9  0  1  0   48-24  +24
 2 Fassa          ITA   24(4)  6  1  0  3   41-32  +9
 3 Kitzbühel      AUT   21(1)  6  1  0  3   50-26  +24
 4 Zell am See    AUT   16(2)  4  1  0  5   40-33  +7
 5 Bregenzerwald  AUT    8(0)  2  0  2  6   35-44  -9
 6 Linz 2         AUT    0(0)  0  0  0 10   14-69  -55

(B) : points de bonus issus du classement en première phase

 

Meilleurs marqueurs de la saison

                                             B   A  Pts
 1 Matt Wilkins (CAN)           Gherdeina   36  53   89
 2 Slater Doggett (CAN)         Vipiteno    42  44   86
 3 Brad McGowan (CAN)           Gherdeina   37  49   86
 4 Mathieu Lemay (CAN)          Vipiteno    35  50   85
 5 Jure Sotlar (SLO)            Zell/See    22  59   81
 6 Dylan Stanley (CAN)          Feldkirch   17  52   69
 7 Steven McParland (CAN)       Asiago      30  38   68
 8 Christopher d'Alvise (CAN)   Lustenau    30  37   67
 9 Tomi Wilenius (FIN)          Zell/See    28  38   66
10 Remy Giftopoulos (CAN)       Cortina     34  30   64

 

 

Playoffs annulés par le coronavirus

 

 

 

Fédérations régionales

Voralberg

Le meilleur club de la région non inscrit en championnat national (Hohenems) participe à l'Eliteliga du Tyrol.

VEHL 1 (18 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EC Dornbirn II    39  12  1  1  4   78-64  +14
2 SC Hohenems II    38  12  1  0  5  112-60  +52
3 EHC Montafon      30  10  0  0  8  110-68  +42
4 SC Feldkirch      30  10  0  0  8   86-77  +9
5 EHC Lustenau II   28   8  2  0  8   68-72  -4
6 Tigers Dornbirn   18   5  0  3 10   53-84  -31
7 EHC Hard           6   2  0  0 16   54-136 -82

Demi-finales (15/16, 22 et 26 février 2020)

Dornbirn/Bregenzerwald II - SC Feldkirch 5-4 2-4 5-1
Hohenems II - Montafon 5-6 4-6

Finale (5, 7 et 9 mars 2020)

Dornbirn/Bregenzerwald II - Montafon 10-5 3-5 4-1

 

VEHL 2 (14 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HC WB Rankweil      42  14  0  0  0   96-23  +73
2 HC Montfortstadt    31   9  1  2  2   51-41  +10
3 EHC Vaduz (LIE)     23   6  2  0  5   57-47  +10
4 Kings Hohenems      19   5  1  2  6   39-44  -5
5 EHC Hard II         17   4  1  2  6   43-59  -16
6 SC Feldkirch 2      16   5  0  1  8   53-61  -8
7 Skorpions Lustenau  14   4  1  0  9   36-46  -10
8 Montafon II          8   2  1  0 11   24-76  -52

Demi-finales (14/15, 15/16 et 18 février 2020)

Montfortstädter Knights - EHC Vaduz-Schellenberg 3-6 6-1 3-4(t.a.b.)
HC Walter Buaba Rankweil - EC Unatic Kings Hohenems 6-2 6-2

Finale (23 février et 1er mars 2020)

Walter Buaba Rankweil - EHC Vaduz-Schellenberg 8-2 5-1

 

 

Tyrol

Landesliga (14 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 SC Hohenems       39  13  0  0  1  103-35  +68
2 HC Kufstein       33  10  1  1  2  106-33  +73
3 WSG Wattens       29   9  0  2  3   76-46  +30
4 EHC Kundl         23   7  1  0  6   66-47  +19
5 SV Silz           18   6  0  0  8   49-101 -52
6 EHC Mils          11   3  1  0 10   55-101 -46
7 EHC Weerberg       8   2  1  0 11   50-86  -36
8 EC Knights Telfs   7   1  1  2 10   42-98  -56

Quarts de finale (7/8 et 11/12 février 2020)

Hohenems - Telfs 7-1 11-2
Kufstein - Weerberg 7-0 8-3
Wattens - Mils 5-0 13-4
Kundl - Silz 10-2 5-3

Demi-finales (18 et 21 février 2020)

Hohenems - Crocodiles Kundl 7-3 6-4
Kufstein - Wattens 4-1 2-1

Finale (28 février, 1er, 3 et 6 mars 2020)

SC Hohenems - HC Kufstein-Dragons 4-0 6-3 3-4 3-2(t.a.b.)

 

Gebietsliga (12 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HC Kufstein II    33  11  0  0  1   72-23  +49
2 Ehrwald / Imst    27   9  0  0  3   78-30  +48
3 EHC Kundl II      25   7  2  0  3   68-41  +27
4 EC Götzens        21   7  0  0  5   60-56  +4
5 ESV Vomp          13   4  0  1  7   40-50  -10
6 WSG Wattens II     4   1  0  1 10   31-80  -49
7 Zirl/Seefeld       3   1  0  0 11   29-98  -69

Demi-finales (7/9 et 11 février 2020)

Kufstein II - Götzens 5-1 4-2
Ehrwald/Imst - Kundl II 5-1 3-2

Finale (16 et 21 février 2020)

Kufstein II - Ehrwald/Imst 0-3 4-5

 

 

Carinthie

AHC Division 1

Classement (18 matches, points divisés par deux après 12 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 1.EHC Althofen      26  13  1  0  4   80-58  +22
2 EC Spittal          25  13  0  0  5   82-56  +26
3 ESC Steindorf       23  10  0  1  7   88-73  +15
4 Oilers Salzbourg    15   7  1  0 10   54-66  -12
5 UECR Huben          15   6  1  2  9   69-71  -2
6 VST Völkermarkt     13   6  2  0 10   79-91  -12
7 USC Velden           7   2  1  3 12   57-94  -37

 

Barrages (6, 8 et 11 février 2020)

Spittal - Velden 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Velden - Spittal 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0)
Spittal - Althofen 6-4 (0-1,4-0,2-3)

Steindorf - Völkermarkt 5-3 (1-2,1-0,3-1)
Völkermarkt - Steindorf 2-4 (1-0,1-4,0-0)

EC Oilers Salzbourg - UECR Huben 1-4 (1-1,0-1,0-2)
UECR Huben - EC Oilers Salzbourg 1-3 (0-2,0-0,1-1)
EC Oilers Salzbourg - UECR Huben 4-3 (1-1,2-0,1-2) [mercredi 12 février]

 

Demi-finales (13, 15, 18, 21 et 24 février 2020)

Spittal - Steindorf 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Steindorf - Spittal 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
Spittal - Steindorf 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Steindorf - Spittal 3-2 (0-1,0-1,3-0)
Spittal - Steindorf 2-8 (1-3,0-3,1-2)

Althofen - EC Oilers Salzbourg 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
EC Oilers Salzbourg - Althofen 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,0-1) [dimanche 16 février]
Althofen - EC Oilers Salzbourg 3-2 (1-0,1-1,1-1)

 

Finale (29 février, 5 et 7 mars 2020)

Althofen - Steindorf 8-2 (4-2,3-0,1-0)
Steindorf - Althofen 2-5 (1-2,0-1,1-2)
Althofen - Steindorf 6-2 (0-1,1-0,5-1)

Les Althofen Rhinos remportent la Kärntner Liga.

 

AHL Division 2

Ouest (10 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EC Virgen         29   9  1  0  0   69-20  +49
2 UEC Lienz         25   8  0  1  1   54-24  +30
3 EC Prägraten      15   5  0  0  5   43-38  +5
4 UECR Huben II     12   4  0  0  6   35-37  -2
5 UEC Leisach        9   3  0  0  7   27-46  -19
6 EC Obergailtal     0   0  0  0 10   20-83  -63

Centre (12 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EC Feld am See    27   8  1  1  2   64-37  +27
2 Ultras Spittal    25   8  0  1  3   56-36  +20
3 ELV Zauchen       24   8  0  0  4   55-43  +12
4 EC Paternion      23   7  1  0  4   51-36  +15
5 DSG Ledenitzen    14   4  1  0  7   41-51  -10
6 USC Velden II      9   3  0  0  9   39-63  -24
7 Carinthian Team    4   1  0  1 10   27-67  -40

Est (12 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Tarco Wölfe Klag. 33  11  0  0  1  110-33  +77
2 EC St. Marein     26   8  1  0  3   71-48  +23
3 1.EHC Althofen II 20   6  1  0  5   60-49  +11
4 Wörthersee   17   5  1  0  6   54-74  -20
5 HC Köttern        15   4  0  3  5   51-72  -21
6 ESV Ferlach        8   2  1  0  9   35-74  -39
7 WSG Wietersdorf    7   2  0  1  9   40-71  -31

Quarts de finale (31 janvier, 2 et 4 février 2020)

Feld am See - Althofen II 0-3 6-4 2-1
Virgen - Spittal 7-2 8-5
Tarco Wölfe Klagenfurt - Zauchen 3-1 8-4
St. Marein - Lienz 5-4 5-9 3-5

Demi-finales (9, 11 et 15 février 2020)

Tarco Wölfe Klagenfurt - Lienz 8-1 4-2 7-3
Feld am See - Virgen 4-8 3-4 [les 8 et 14 février]

Finale (21 et 29 février 2020)

Tarco Wölfe Klagenfurt - Virgen 6-5 5-2

 

Kärntner Unterliga

Ouest (10 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EC Virgen II      30  10  0  0  0   93-32  +61
2 EC Prägraten II   15   5  0  0  5   45-54  -9
3 EC Sillian Bulls  14   3  2  1  4   35-44  -9
4 EHC Oberdrauburg  14   4  0  2  4   33-46  -13
5 UEC Lienz II      11   3  1  0  6   32-46  -14
6 EC ASKÖ Irschen    6   2  0  0  8   34-50  -16

Centre (10 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 ASKÖ Göriach      22   7  0  1  2   54-31  +23
2 EC Nockberge      21   6  1  1  2   60-31  +29
3 EC Arnoldstein    21   4  4  1  1   47-28  +19
4 EC Kellerberg     15   4  1  1  4   41-40  +1
5 EC Döbriach        7   2  0  1  7   28-49  -21
6 EC Paternion II    4   1  0  1  8   15-66  -51

Finale (7, 9 et 14 février 2020)

Göriach - Nockberge 2-4 3-2 4-3

Est (10 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EC St. Salvator   21*  7  0  0  2   78-33  +45
2 Kappler HC        21   7  0  0  3   66-40  +26
3 EHC Micheldorf    17   5  1  0  4   53-35  +18
4 TSV Grafenstein   10***3  0  1  3   43-36  +7
5 Friesacher AC      9** 3  0  0  5   24-53  -29
6 Grades / Metnitz   3   1  0  0  9   27-94  -67

* un match en moins / ** deux matches en moins / *** trois matches en moins

Finale (31 janvier et 1er février 2020)

St. Salvator - Kappel am Krappfeld 3-2(t.a.b.) 8-6

 

 

Styrie

Elite-Liga (16 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 KSV Kapfenberg      34  11  0  1  4   87-42  +45
2 EV Zeltweg          34  10  1  2  3   83-53  +30
3 EC Frohnleiten      27   9  0  0  7   61-73  -12
4 ATSE Graz           24   6  3  0  7   54-55  -1
5 Rattlesnakes Hart    1   0  0  1 15   35-97  -62

Demi-finales (12, 15, 19 et 22 février 2020)

Kapfenberg - ATSE Graz 4-3(t.a.b.) 6-5 3-5 6-1
Zeltweg - Frohnleiten 7-1 4-2 4-2

Finale (29 février, 4 et 7 mars 2020)

Kapfenberg - Zeltweg 5-1 (0-0,3-0,2-1)
Kapfenberg - Zeltweg 7-4 (3-1,1-2,3-1)
Zeltweg - Kapfenberg 2-3 (1-2,0-1,1-0)

Le KSV remporte le championnat de Styrie.

 

Landesliga (8 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EV Zeltweg II       24   8  0  0  0   50-6   +44
2 EC Bulls Weiz       18   6  0  0  2   50-14  +36
3 Eisbären Peggau     15   5  0  0  3   30-21  +9
4 LE Kings Leoben     15   5  0  0  3   50-20  +30
5 Wölfe Zeltweg       11   3  1  0  4   46-34  +12
6 ICE Langenwang      10   3  0  1  4   20-32  -12
7 Bergerbauer Kapf.    8   2  1  0  5   19-44  -25
8 Miners Leoben        4   1  0  1  6   10-57  -47
9 Area 53 Leoben       3   1  0  0  7   13-60  -47

Poule finale (6 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC Diff
1 LE Kings Leoben     12   4  0  0  2   28-23  +5
2 EC Bulls Weiz       11   3  0  2  1   31-26  +5
3 Eisbären Peggau      7   1  2  0  3   20-23  -3
4 EV Zeltweg II        6   1  1  1  3   22-29  -7

Demi-finales (8/9, 15 et 22 février 2020)

LE Kings Leoben - Zeltweg II 4-2 1-2(t.a.b.) 4-5(t.a.b.)
Weiz - Peggau 7-5 0-4 5-4

Finale (1er, 4 et 7 mars 2020)

Zeltweg II - Weiz 3-0 2-6 1-2(a.p.)

 

 

Haute-Autriche

1. Landesliga (10 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EC Wels             24   8  0  0  2   49-18  +31
2 ASKÖ Linzer Oldies  21   7  0  0  3   77-47  +30
3 ATSV Steyr          19   6  0  1  3   50-35  +15
4 Puckjäger Traun     11   3  1  0  6   60-79  -19
5 Traunsee Sharks      9   3  0  0  7   42-54  -12
6 ASKÖ Grizzlies Linz  6   2  0  0  8   21-66  -45

Demi-finales (24/25 janvier et 31 janvier / 1er février 2020)

EC Wels - EHC Puckjäger Traun 5-0 9-2
ASKÖ Linzer Oldies - ATSV Steyr Panthers 5-2 9-3

Pour la cinquième place (24, 28 janvier et 6 février 2020)

Traunsee Sharks - ASKÖ Grizzlies Linz 11-2 5-6(a.p.) 7-2

Match pour la troisième place (15 février 2020)

ATSV Steyr - EHC Puckjäger Traun 6-7

Finale (15, 21 et 28 février 2020)

ASKÖ Linzer Oldies - EC Wels 8-2 1-4 1-3

Wels est champion de Haute-Autriche.

 

2. Landesliga (12 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EHC Traun II        30  10  0  0  2   95-49  +46
2 EHC Vöcklabruck     24   8  0  0  4   97-40  +57
3 Innviertel Ried     12   4  0  0  8   59-92  -33
4 EHC Kirchdorf        6   2  0  0 10   37-107 -70

Demi-finales (12 et 23 février 2020)

EHC Puckjäger Traun II - Ice Tigers Kirchdorf 6-2
EHC Voralpenkings Vöcklabruck - Innviertel Penguins Ried 5-2

Finale (26 et 28 février 2020)

EHC Voralpenkings Vöcklabruck - EHC Puckjäger Traun II 2-7 3-5

 

 

Salzbourg

Division 1 (12 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Canadians Kaprun   20*  9  2  0   96-26  +70
2 EC Hallein         17*  8  1  2   71-30  +41
3 Oilers Salzb. II   16   8  0  4   61-50  +11
4 EHC Nuarach        11   5  1  6   60-52  +8
5 SV Schüttdorf      10*  4  2  5   54-49  +5
6 EC Niedernsill      6*  3  0  8   30-54  -24
7 EC Ramingstein      0   0  0 12   15-126 -111

* un match en moins

Les "Dark Green Ravens" de Ramingstein redescendent en division 2.

 

Division 2 (12 matches)

                       Pts    V  N  D   BP-BC  Diff
1 EC Saalfelden         19**  9  1  0   67-25  +42
2 EC Oberndorf Rams     16*   7  2  2   41-23  +18
3 EHC St. Martin        10**  4  2  4   27-29  -2
4 Lokomotive Untersberg 10*   4  2  5   39-59  -20
5 Senators Salzbourg     8*** 4  0  5   62-45  +17
6 EHC Unken              6    3  0  9   36-66  -30
7 Icetigers Uttendorf    3*** 1  1  7   31-56  -25

* un match en moins / ** deux matches en moins / *** trois matches en moins

Saalfelden remonte en division 1.

 

 

Basse-Autriche

Deux clubs de ce Land - Amstetten et Stockerau - participent à la nouvelle "Regionalliga Ost" avec les meilleures équipes de Vienne.

Landesliga Niederösterreich (8 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EHC Tulln          21   7  0  0  1   83-29  +54
2 UEC Mödling        20   6  1  0  1   68-31  +37
3 EHC Trautmannsdorf 18   6  0  0  2   51-32  +19
4 ECU Amstetten      13   4  0  1  3   30-32  -2
5 EV Stockerau II    12   2  3  0  3   27-45  -18
6 EHC Eisenstadt     10   3  0  1  4   31-37  -6
7 UEHV St. Pölten     9   3  0  0  5   32-49  -17
8 EV Ternitz          4   1  0  1  6   31-54  -23
9 EHC Zwettl          1   0  0  1  7   15-59  -44

Demi-finales (26 janvier, 5 et 8 février 2020)

EHC Tulln - EHC Amstettner Wölfe 12-3 8-2 [24 et 31 janvier]
Eisbären Trautmannsdorf - UEC Mödling 9-5 7-8 8-5

Finale (16 et 21 février 2020)

EHC Tulln - Trautmannsdorf 4-18 4-17

Match pour la troisième place (15, 22 et 29 février 2020)

Amstetten - Mödling 5-2 2-8 2-10

Poule de classement (4 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
5 EV Ternitz         11   3  1  0  0   28-9   +19
6 EV Stockerau II    10   3  0  1  0   20-10  +10
7 EHC Eisenstadt      6   2  0  0  2   17-19  -2
8 UEHV St. Pölten     3   1  0  0  3   13-31  -18
9 EHC Zwettl          0   0  0  0  4   14-23  -9

 

 

Vienne

Regionalliga Ost (12 matches)

                    Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Wiener EV Lions    30   9  1  1  1   57-33  +24
2 ECU Amstetten      25   7  2  0  3   57-37  +20
3 Vienna Capitals 3  24   6  2  2  2   67-53  +14
4 KSV Flowers        17   5  1  0  6   57-71  -14
5 Univ. Totonka      14   4  0  2  6   61-65  -4
6 Union EC Vienne    10   2  1  2  7   44-59  -15
7 EV Stockerau        6   1  1  1  9   43-68  -25

Poule haute (2 matches)

                    Pts(B)  V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 ECU Amstetten       7(1)  2  0  0  0   17-4   +13
2 Wiener EV Lions     5(2)  1  0  0  1   12-9   +3
3 Vienna Capitals 3   0(0)  0  0  0  2    3-19  -16

Poule basse (3 matches)

                    Pts(B)  V VP DP  D   BP-BC  Diff
4 EV Stockerau        8(0)  2  1  0  0   22-11  +11
5 Union EC Vienne     7(1)  2  0  0  1   20-8   +12
6 Univ. Totonka       6(2)  1  0  1  1   14-15  -1
7 KSV Flowers         3(3)  0  0  0  3    9-31  -22

(B) : points de bonus issus du classement en première phase

 

 

 

Matches amicaux

Villach, Dornbirn, Linz, Klagenfurt, Salzbourg II, Vienne, Zell am See, Salzbourg, Graz, Linz II, Innsbruck, Lustenau, Kitzbühel, Feldkirch, Bregenzerwald, Klagenfurt II et Vienne II ont disputé des matches amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (2018/19)

 

Retour aux archives