Matches et tournois amicaux internationaux 2019/20

 

Cette rubrique ne regroupe que les matches amicaux internationaux entre clubs (les rencontres entre clubs du même pays sont référencées dans les pages des championnats nationaux).

 

Tournoi Aleksandr Dubko (du 25 au 27 juillet 2019 à Grodno, Bélarus)

Dynamo Saint-Pétersbourg - Yunost Minsk 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
Neman Grodno - HK Sakhalin 4-3 (0-2,2-0,2-1)
Yunost Minsk - HK Sakhalin 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Dynamo Saint-Pétersbourg - Neman Grodno 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
HK Sakhalin - Dynamo Saint-Pétersbourg 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Neman Grodno - Yunost Minsk 3-2 (1-0,1-1,1-1)

Classement : 1 Neman Grodno (BLR) 8, 2 Dynamo Saint-Pétersbourg (RUS-2) 5, 3 HK Sakhalin (RUS/ASI) 3, 4 Yunost Minsk (BLR) 2.

 

22/07/2019 Benátky nad Jizerou (TCH-2) - Shaktyor Soligorsk (BLR) 0-3 (0-0,0-1,0-2)
24/07/2019 Liberec (TCH) - Shaktyor Soligorsk (BLR) 1-2 (0-1,1-1,0-0)
26/07/2019 Zauralie Kurgan (RUS-2) - Kulager Petropavlovsk (KAZ) 2-1 (1-1,1-0,0-0)
27/07/2019 Zauralie Kurgan (RUS-2) - Kulager Petropavlovsk (KAZ) 2-1 (2-0,0-1,0-0)
27/07/2019 Litvínov (TCH) - Spartak Moscou (RUS) 1-2 (0-1,1-0,0-1)
28/07/2019 Chomutov (TCH-2) - Avtomobilist Ekaterinbourg (RUS) 0-4 (0-1,0-3,0-0)
30/07/2019 Frýdek-Místek (TCH-2) - Arlan Kokshetau (KAZ) 3-2 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,0-0,1-0)
01/08/2019 Karlovy Vary (TCH) - Avtomobilist Ekaterinbourg (RUS) 2-4 (1-3,0-0,1-1)
01/08/2019 JKH Jastrzebie (POL) - Frýdek-Místek (TCH-2) 4-1 (2-0,1-1,1-0)
01/08/2019 HK Liepaja (LET) - Saryarka Karaganda (KAZ/RUS-2) 2-7
01/08/2019 Olomouc (TCH) - Arlan Kokshetau (KAZ) 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1)
02/08/2019 Poruba (TCH) - Arlan Kokshetau (KAZ) 5-4 t.a.b. (1-1,2-1,1-2,1-0)
03/08/2019 MAC Budapest (HON) - Traktor Chelyabinsk (RUS) 2-6 (0-2,2-3,0-1)
03/08/2019 Levice (SVK-2) - Gheorgheni (ROU) 7-6 t.a.b. (1-1,3-1,2-4,1-0)
03/08/2019 Mogo Riga (LET) - SKA-Neva Saint-Pétersbourg (RUS) 0-3 (0-0,0-3,0-0)
03/08/2019 HK Rostov-sur-le-Don (RUS-2) - Beybarys Atyrau (KAZ) 6-7 t.a.b. (2-1,3-4,1-1,0-0,0-1)
04/08/2019 HK Rostov-sur-le-Don (RUS-2) - Beybarys Atyrau (KAZ) 9-1 (2-0,6-0,1-1)
04/08/2019 Yunost Minsk (BLR) - SKA-Neva Saint-Pétersbourg (RUS) 3-1 (2-0,0-0,1-1)
05/08/2019 Benátky nad Jizerou (TCH-2) - Metallurg Novokuznetsk (RUS-2) 2-4 (1-1,0-2,1-1)
06/08/2019 Liberec (TCH) - Metallurg Novokuznetsk (RUS-2) 3-4 a.p. (2-0,1-1,0-2,0-1)
06/08/2019 HPK Hämeenlinna (FIN) - Sibir Novosibirsk (RUS) 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1)
06/08/2019 Kometa Brno (TCH) - Dukla Trencín (SVK) 4-1 (3-0,1-0,0-1)
06/08/2019 Jihlava (TCH-2) - Ertis Pavlodar (KAZ) 2-3 (1-0,1-2,0-1)
06/08/2019 Havírov (TCH-2) - Cracovie (POL) 3-2 (1-1,1-0,1-1)
06/08/2019 Chomutov (TCH-2) - HK Sakhalin (RUS/ASI) 1-5 (1-1,0-2,0-2)

 

Fu Xing Cup (du 2 au 6 août 2019 à Pékin, Chine)

Arizona State - Kunlun Red Star 5-3
ORG Beijing - Tseng Tou Jilin 0-2
Arizona State - Tseng Tou Jilin 4-5
Ermak Angarsk - ORG Beijing 4-1
Ermak Angarsk - Tseng Tou Jilin 5-0
ORG Beijing - Kunlun Red Star 4-8
Kunlun Red Star - Tseng Tou Jilin 5-3
Arizona State - Ermak Angarsk 3-2 a.p.
Arizona State - ORG Beijing 3-1
Kunlun Red Star - Ermak Angarsk 3-1

Classement : 1 Arizona State University (NCAA) 6, 2 Kunlun Red Star 2 (CHN/RUS-2) 6, 3 Ermak Angarsk (RUS-2) 5, 4 Tseng Tou Jilin (CHN/RUS-2) 4, 5 ORG Beijing (CHN/RUS-2) 0.

 

Mountfield Cup (les 4, 5 et 7 août 2019 à Hradec Králové, République Tchèque)

Pardubice - Slovan Bratislava 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Hradec Králové - Spartak Moscou 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-1)
Hradec Králové - Slovan Bratislava 6-2 (3-1,1-0,2-1)
Pardubice - Spartak Moscou 0-8 (0-2,0-4,0-2)
Spartak Moscou - Slovan Bratislava 5-3 (2-2,0-1,3-0)
Hradec Králové - Pardubice 4-2 (2-1,0-0,2-1)

Classement : 1 Spartak Moscou (RUS) 8, 2 Mountfield Hradec Králové (TCH) 7, 3 Slovan Bratislava (SVK) 3, 4 Dynamo Pardubice (TCH) 0.

Meilleur joueur : Radek Smolenák (Hradec Králové). Meilleur marqueur : Radovan Puliš (Bratislava), 4 buts.

Meilleurs joueurs par poste : Julius Hudacek (G, Bratislava), Matic Podlipnik (D, Bratislava), Robin Hanzl (A, Hradec Králové).

 

Pohár RT Torax (du 6 au 10 août 2019 à Ostrava-Poruba, République tchèque)

Poruba - Jastrzebie 2-3 t.a.b. (2-1,0-0,0-1,0-1)
Šumperk - Katowice 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Katowice - Debrecen 5-2 (3-2,1-0,1-0)
Jastrzebie - Šumperk 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Debrecen - Jastrzebie 2-3 (1-2,1-1,0-0)
Šumperk - Poruba 3-4 (2-2,0-1,1-1)
Jastrzebie - Katowice 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Poruba - Debrecen 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Debrecen - Šumperk 3-5 (0-1,2-2,1-2)
Katowice - Poruba 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1)

Classement : 1 JKH Jastrzebie (POL) 11, 2 Poruba (TCH-2) 9, 3 GKS Katowice (POL) 7, 4 Šumperk (TCH-3) 3, 5 Debreceni EAC (HON) 0.

 

07/08/2019 HK Kurbads Riga (LET) - SKA-Neva Saint-Pétersbourg (RUS) 2-3 (0-2,2-1,0-0)
07/08/2019 Narvik IK (NOR) - Kiruna AIF (SUE-3) 5-3
07/08/2019 SK Kadan (TCH-2) - HK Sakhalin (RUS/ASI) 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1)
08/08/2019 Vsetín (TCH-2) - Dukla Trencín (SVK) 4-3 (1-1,2-2,1-0)
08/08/2019 Benátky nad Jizerou (TCH-2) - Ertis Pavlodar (KAZ) 4-0 (0-0,1-0,3-0)
08/08/2019 Unia Oswiecim (POL) - Slezan Opava (TCH-3) 7-0 (3-0,2-0,2-0)
08/08/2019 GKS Tychy (POL) - Prostejov (TCH-2) 6-1 (2-0,2-0,2-1) [à Jastrzebie]
08/08/2019 Nový Jicín (TCH-3) - Naprzód Janów (POL) 5-0 (2-0,0-0,3-0)
08/08/2019 Poprad (SVK) - Cracovie (POL) 1-2 (0-0,0-1,1-1)
08/08/2019 Färjestad (SUE) - Zoug (SUI) 1-4 (0-1,1-1,0-2) [à Sunne]
09/08/2019 Timrå (SUE-2) - Storhamar (NOR) 5-3 (0-2,3-1,2-0)
09/08/2019 Karlskrona HK (SUE-2) - Herlev (DAN) 6-2
09/08/2019 RoKi Rovaniemi (FIN-2) - Kiruna AIF (SUE-3) 5-1 (2-1,2-0,1-0)
09/08/2019 SK Kadan (TCH-2) - HK Sakhalin (RUS/ASI) 0-3 (0-1,0-2,0-0)
09/08/2019 Slavia Prague (TCH-2) - Ertis Pavlodar (KAZ) 1-3 (1-0,0-1,0-2)
09/08/2019 Pelicans Lahti (FIN) - Sibir Novosibirsk (RUS) 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-1)
09/08/2019 Jukurit Mikkeli (FIN) - Vityaz Podolsk (RUS) 3-4 (0-1,2-2,1-1)
09/08/2019 Chomutov (TCH-2) - Bremerhaven (ALL) 3-4 (1-2,2-0,0-2)
09/08/2019 Michalovce (SVK-2) - DVTK Miskolc (HON) 5-3 (1-0,2-2,2-1)
10/08/2019 Sibir Novosibirsk (RUS) - Francfort (ALL-2) 6-2 (4-0,1-0,1-2)
10/08/2019 Färjestad (SUE) - Zoug (SUI) 1-4 (0-1,1-1,0-2)
10/08/2019 MAC Budapest (HON) - Villach (AUT) 4-5 a.p. (0-0,3-2,1-2,0-1)
10/08/2018 Cardiff Devils (GBR) - Fehérvár AV19 (HON/EBEL) 5-2 (1-1,2-0,2-1)
11/08/2018 Cardiff Devils (GBR) - Fehérvár AV19 (HON/EBEL) 2-4 (0-0,1-2,1-2)
11/08/2018 Dornbirn (AUT) - Thurgovie (SUI-2) 1-7 (1-2,0-2,0-3)
11/08/2019 Davos (SUI) - Vítkovice (TCH) 1-4 (0-1,0-1,1-2) [à Sursee]
12/08/2019 Ceské Budejovice (TCH-2) - Ertis Pavlodar (KAZ) 2-1 (0-0,1-1,1-0)
12/08/2019 Vrchlabí (TCH-3) - HK Sakhalin (RUS/ASI) 4-8 (1-5,1-3,2-0)
13/08/2019 Karlovy Vary (TCH) - Sibir Novosibirsk (RUS) 2-3 (1-0,0-2,1-1)
13/08/2019 Pelicans Lahti (FIN) - Vityaz Podolsk (RUS) 1-8 (0-2,1-4,0-2)
13/08/2019 Rapperswil-Jona (SUI) - Vítkovice (TCH) 4-2 (0-0,3-2,1-0)
13/08/2019 Olomouc (TCH) - Dukla Trencín (SVK) 6-3 (1-0,3-1,2-2)
13/08/2019 Michalovce (SVK) - Linz (AUT) 4-3 t.a.b. (0-1,0-1,3-1,1-0)
13/08/2019 Sierre (SUI-2) - Fribourg-en-Brisgau (ALL-2) 3-1 (0-0,1-1,2-0)
13/08/2019 Valasské Mezirící (TCH-3) - Dubnica (SVK-2) 2-3 (1-0,1-1,0-2)
14/08/2019 Sparta Prague (TCH) - KooKoo Kouvola (FIN) 5-1 (3-1,0-0,2-0)
15/08/2019 SaiPa Lappeenranta (FIN) - Vityaz Podolsk (RUS) 1-7 (0-1,0-3,1-3)
15/08/2019 Klagenfurt (AUT) - Nové Zámky (SVK) 2-0
15/08/2019 Michalovce (SVK) - Debrecen (HON) 4-2
15/08/2019 Langenthal (SUI-2) - Nitra (SVK) 4-1 (1-0,1-0,2-1)
15/08/2019 Ústí nad Labem (TCH-2) - Dresde (ALL-2) 4-5 (0-2,3-1,1-2)
15/08/2019 Cracovie (POL) - Havírov (TCH-2) 4-2 (0-0,3-1,1-0)
15/08/2019 Chomutov (TCH-2) - Sibir Novosibirsk (RUS) 2-5 (1-2,1-1,0-2)
15/08/2019 Liberec (TCH) - KooKoo Kouvola (FIN) 3-2 (1-1,1-0,1-1)
15/08/2019 Benátky nad Jizerou (TCH-2) - Weißwasser (ALL-2) 3-4 a.p. (1-0,0-2,2-1,0-1)
15/08/2019 Slovan Bratislava (SVK) - Karlovy Vary (TCH) 2-3 (2-1,0-0,0-2)
15/08/2019 Salzbourg II (AUT-2) - Regensburg (ALL-3) 3-5 (0-0,0-3,3-2)
15/08/2019 Šumperk (TCH-3) - Martin (SVK-2) 5-3 (0-0,2-1,3-2)
15/08/2019 Olimpija Ljubljana (SLO) - Dab Dunaújváros (HON) 3-1 (1-0,1-1,1-0)
16/08/2019 HDD Jesenice (SLO) - Dab Dunaújváros (HON) 3-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,1-0)
16/08/2019 Dukla Trencín (SVK) - Karlovy Vary (TCH) 9-3 (3-2,4-1,2-0)
16/08/2019 Linz (AUT) - Ceské Budejovice (TCH-2) 4-1 (1-0,2-1,1-0)
16/08/2019 Kladno (TCH) - Weißwasser (ALL-2) 5-1 (1-0,3-0,1-1)
16/08/2019 Valasské Mezirící (TCH-3) - Púchov (SVK-2) 4-3 (3-2,0-1,1-0)
16/08/2019 MAC Budapest (HON) - Vienne (AUT) 1-3 (0-1,0-1,1-1)
16/08/2019 Torun (POL) - Liepaja (LET) 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0)
16/08/2019 Villach (AUT) - Olimpija Ljubljana (SLO) 1-0 (0-0,0-0,1-0)
16/08/2019 Dornbirn (AUT) - Bad Nauheim (ALL-2) 4-3 (3-1,0-1,1-1)
16/08/2019 Winterthur (SUI-2) - Kaufbeuren (ALL-2) 3-2 (0-1,3-1,0-0)
16/08/2019 Zell am See (AUT-2) - Bietigheim (ALL-2) 1-3 (0-0,1-2,0-1)
16/08/2019 Modo Örnsköldsvik (SUE-2) - Sport Vaasa (FIN) 2-3 (1-0,0-2,1-1)
16/08/2019 RoKi Rovaniemi (FIN-2) - Kalix HC (SUE-3) 3-2 a.p. (2-0,0-2,1-1,1-0)
16/08/2019 La Chaux-de-Fonds (SUI-2) - Gap (FRA) 1-3 (0-0,1-3,0-0)
16/08/2019 Martigny (SUI-3) - Chamonix (FRA) 5-4 t.a.b. (1-3,1-1,2-0,1-0)
16/08/2019 Lillehammer IK (NOR) - Bremerhaven (ALL) 2-5 (1-0,0-1,1-4)
17/08/2019 Lillehammer IK (NOR) - Bremerhaven (ALL) 4-2 (0-1,3-0,1-1)
17/08/2019 Björklöven (SUE-2) - Sport Vaasa (FIN) 6-2 (1-0,3-1,2-1)
17/08/2019 Sparta Prague (TCH) - Sotchi (RUS) 3-4 (0-3,0-1,3-0)
17/08/2019 Olten (SUI-2) - Heilbronn (ALL-2) 6-1 (3-0,1-0,2-1)
17/08/2019 Fribourg-en-Brisgau (ALL-2) - Sierre (SUI-2) 2-1 (0-0,1-0,1-1)
17/08/2019 Vasas SC Budapest (HON) - HK Trnava (SVK-2) 2-5 (2-2,0-2,0-1)
17/08/2019 Belfast Giants (GBR) - Mora IK (SUE-2) 3-1 (1-1,1-0,1-0)
17/08/2019 PKH Gdansk (POL) - HK Liepaja (LET) 2-4 (0-1,0-1,2-2) [à Torun]
17/08/2019 Halmstad (SUE-3) - Herlev (DAN) 3-2 a.p.

 

Mémorial Zbynek Kusy (du 12 au 16 août 2019 à Pardubice, République Tchèque)

Groupe A (du 12 au 14 août)

Hradec Králové - Amur Khabarovsk 7-0 (5-0,2-0,0-0) / 0-1 aux tirs au but
Dynamo Pardubice - Hradec Králové 7-2 (4-0,0-1,3-1) / 2-1 aux tirs au but
Dynamo Pardubice - Amur Khabarovsk 3-6 (1-3,2-3,0-0) / 2-0 aux tirs au but

Classement : 1 Dynamo Pardubice (TCH) 3, 2 Amur Khabarovsk (RUS) 3, 3 Hradec Králové (TCH) 3.

Groupe B (du 13 au 15 août)

Admiral Vladivostok - Znojmo 4-1 (3-1,0-0,1-0) / 1-0 aux tirs au but
Košice - Admiral Vladivostok 5-4 (2-1,2-0,1-3) / 4-2 aux tirs au but
Znojmo - Košice 5-4 (3-3,1-1,1-0) / 1-3 aux tirs au but

Classement : 1 Košice (SVK) 3, 2 Admiral Vladivostok (RUS) 3, 3 Znojmo (TCH/EBEL) 3.

Dans les deux poules, toutes les équipes terminent à égalité de points et sont départagées par les séances de pénaltys prévues à cet effet après chaque match.

Match pour la cinquième place (vendredi 16 août)

Hradec Králové - Znojmo 5-3 (2-0,1-0,2-3)

Match pour la troisième place (vendredi 16 août)

Amur Khabarovsk - Admiral Vladivostok 3-3 (1-3,1-0,1-0,0-0) / 2-1 aux tirs au but

Finale (vendredi 16 août)

Pardubice - Košice 3-5 (1-1,0-2,2-2)

Meilleur joueur : Marcel Hašcák (Košice). Meilleur gardien : Jakub Štepánek (Dynamo Pardubice).

 

Hockeyades de la Vallée de Joux (du 12 au 17 août 2019 au Sentier, Suisse)

Fribourg-Gottéron (SUI) - HK Nitra (SVK) 4-2 (3-2,0-0,1-0)
Genève-Servette (SUI) - HK Nitra 6-1 (0-0,2-1,4-0)
Lausanne (SUI) - CSKA Moscou (RUS) 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Genève-Servette - CSKA Moscou 3-9 (1-1,1-2,1-6)
Fribourg-Gottéron - CSKA Moscou 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Lausanne - Grenoble (FRA) 7-2 (1-2,3-0,3-0)

 

Mémorial Pavel Zábojník (du 15 au 17 août 2019 à Zvolen, Slovaquie)

Klagenfurt - Nové Zálmký 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Banská Bystrica - Mulhouse 4-1 (3-0,0-0,1-1)
HKM Zvolen - GKS Tychy 3-1

GKS Tychy - Nové Zálmký 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Klagenfurt - Banská Bystrica 7-4 (1-0,2-3,4-1)
HKM Zvolen - Mulhouse 5-1 (3-0,1-1,1-0)

Mulhouse - Nové Zálmký 2-9 (1-5,1-2,0-2)
GKS Tychy - Banská Bystrica 2-7
HKM Zvolen - Klagenfurt 1-2 (0-0,0-1,1-1)

Classement : 1 Klagenfurter AC (AUT) 9, 2 Banská Bystrica (SVK) 6, 3 Zvolen (SVK) 6, 4 Tychy (POL) 3, 5 Nové Zálmký (SVK) 3, 6 Mulhouse (FRA) 0.

 

Podpoliansky pohár (du 15 au 17 août 2019 à Detva, Slovaquie)

Corona Brasov - Slovaquie 20 ans 5-6 (1-1,1-1,3-4)
HC 07 Detva - Liptovský Mikuláš 4-2 (1-0,2-2,1-0)
Liptovský Mikuláš - Slovaquie 20 ans 3-2 t.a.b. (0-1,0-1,2-0,0-0,1-0)
HC 07 Detva - Corona Brasov 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Corona Brasov - Liptovský Mikuláš 3-2 t.a.b. (0-2,0-0,2-0,0-0,1-0)
HC 07 Detva - Slovaquie 20 ans 4-0 (2-0,1-0,1-0)

Classement : 1 HC 07 Detva (SVK) 9, 2 Slovaquie 20 ans 4, 3 Liptovský Mikuláš (SVK) 3, 4 Corona Brasov (ROU) 2.

 

Lehner-Cup (les 15/16 et 17 août 2019 à Sursee, Suisse)

EV Zoug (SUI) - Vítkovice (TCH) 3-2 (0-1,2-0,1-1)
Ambr&igracve;-Piotta (SUI) - Barys Nursultan (RUS) 1-4 (0-2,1-2,0-0)

Match pour la troisième place

Ambr&igracve;-Piotta - Vítkovice 6-1 (1-0,2-0,3-1)

Finale

Zoug - Barys Nursultan 5-3 (1-1,2-1,2-1)

 

Weltklasse-Eishockey (les 15/16 et 17 août 2019 à Wil, Suisse)

Bienne (SUI) - Mannheim (ALL) 4-5 a.p. (3-1,0-0,1-3,0-1)
ZSC Lions (SUI) - Salzbourg (AUT) 4-1 (1-0,3-0,0-1)

Match pour la troisième place

Bienne  - Salzbourg 5-4 a.p. (2-1,2-1,0-2,1-0)

Finale

Zurich SC Lions - Mannheim 1-5 (0-1,0-2,1-2)

 

Köln Cup (les 15, 16/17 et 18 août 2019 à Cologne, Allemagne)

Rögle - Graz 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Cologne - Langnau 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Langnau - Rögle 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Cologne - Graz 4-5 a.p. (1-0,0-3,3-1,0-1)
Graz - Langnau 2-5 (0-0,1-2,1-3)
Cologne - Rögle 1-2 (0-1,1-0,0-1)

Classement : 1 Rögle BK (SUE) 9, 2 Cologne (ALL) 4, 3 SC Langnau Tigers (SUI) 3, 4 Graz (AUT) 2.

 

Dolomiten Cup (les 16/17 et 18 août 2019 à Egna, Italie)

Vålerenga (NOR) - Augsbourg (ALL) 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Berne (SUI) - Eisbären Berlin (ALL) 2-1 (0-1,1-0,1-0)

Match pour la troisième place

Vålerenga - Eisbären Berlin 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0)

Finale

Berne - Augsbourg 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1)

En péparation de sa première participation à une compétition européenne (la CHL), Augsbourg prend confiance en remportant une cinquième Dolomiten Cup sur un but en prolongation de Sahir Gill, auteur d'un triplé. En demi-finale, c'est Mitch Callahan qui avait inscrit les trois buts pour son premier match en Europe.

 

Slezský pohár [Coupe de Silésie] (du 16 au 18 août 2019 à Opava, République Tchèque)

Linz II - Oswiecim 0-11 (0-3,0-3,0-5)
Opava - Hodonín 4-6 (2-2,2-2,0-2)
Oswiecim - Hodonín 6-3 (2-0,3-2,1-1)
Opava - Linz II 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Linz II - Hodonín 0-5 (0-4,0-0,0-1)
Opava - Oswiecim 0-3 (0-0,0-2,0-1)

Classement : 1 Unia Oswiecim (POL) 9, 2 SHK Hodonín (TCH-3) 6, 3 HK Opava (TCH-3) 3, 4 Linz II (AUT-2) 0.

 

Bodensee Cup (les 17 et 18 août 2019 à Kreuzlingen, Suisse)

Davos (SUI) - Schwenningen (ALL) 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,0-1)
Thurgovie (SUI-2) - Düsseldorf (ALL-2) 3-4 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1)

Match pour la troisième place

Davos - Thurgovie 7-0 (3-0,1-0,3-0)

Finale

Schwenningen - Düsseldorf 2-1 (0-1,0-0,2-0)

 

18/08/2019 Belfast Giants (GBR) - Mora IK (SUE-2) 4-1 (2-0,0-1,2-0)
18/08/2019 Vasas SC Budapest (HON) - HK Levice (SVK-2) 8-4 (0-0,5-1,3-3)
18/08/2019 Litvínov (TCH) - Admiral Vladivostok (RUS) 3-4 (0-1,1-0,2-3)
18/08/2019 Innsbruck (AUT) - Bietigheim-Bissingen (ALL-2) 2-1 (1-0,1-1,0-0)
18/08/2019 Ajoie (SUI-2) - Ravensburg (ALL-2) 5-1 (3-1,1-0,1-0)
18/08/2019 Zoug (SUI-2) - Lustenau (AUT-2) 7-1 (2-1,2-0,3-0)
18/08/2019 Kaufbeuren (ALL-2) - Dornbirn (AUT) 7-5 (1-2,3-2,3-1)
18/08/2019 Salzbourg II (AUT-2) - Landshut (ALL-2) 5-2 (1-0,2-1,2-1)
18/08/2019 Kitzbühel (AUT-2) - Regensburg (ALL-3) 4-5 a.p. (0-0,1-1,3-3,0-1)
20/08/2019 Davos (SUI) - Barys Nur-Sultan (KAZ/KHL) 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
20/08/2019 Hradec Králové (TCH) - Vienna Capitals (AUT) 5-1 (3-0,1-0,1-1)
20/08/2019 Kärpät Oulu (FIN) - Luleå HF (SUE) 2-3 (1-1,0-1,1-1)
20/08/2019 HC Örebro (SUE) - Ässät Pori (FIN) 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0)
20/08/2019 Karlovy Vary (TCH) - Sotchi (RUS) 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
20/08/2019 Kiruna IF (SUE-3) - Narvik IK (NOR) 4-0 (2-0,1-0,1-0)
20/08/2019 Grenoble (FRA) - La Chaux-de-Fonds (SUI-2) 3-4 a.p. (0-0,2-3,1-0,0-1)
20/08/2019 Fribourg-en-Brisgau (ALL-2) - Strasbourg (FRA) 4-0 (3-0,1-0,0-0)
20/08/2019 Frýdek-Místek (TCH-2) - JKH Jastrzebie (POL) 3-7 (0-3,2-1,1-3)
20/08/2019 Benátky nad Jizerou (TCH-2) - Dresde (ALL-2) 2-6 (1-3,1-2,0-1)
21/08/2019 Klagenfurt (AUT) - Wolfsburg (ALL) 3-1 (0-1,3-0,0-0)
21/08/2019 Villach (AUT) - Stavanger Oilers (NOR) 2-1 (1-1,1-0,0-0) [à Maribor, SLO]
21/08/2019 Troja/Ljungby (SUE-3) - Herlev (DAN) 4-1 (0-0,1-0,3-1)
21/08/2019 Ceské Budejovice (TCH-2) - Weißwasser (ALL-2) 4-2 (1-0,2-1,1-1)
21/08/2019 Chamonix (FRA) - Martigny (SUI-3) 3-1 (1-0,1-1,1-0)
21/08/2019 HK Lida (BLR) - HK Kurbads (LET) 5-6 a.p. (3-1,1-1,1-3,0-1)
22/08/2019 HK Lida (BLR) - HK Kurbads (LET) 0-3 (0-0,0-0,0-3)
22/08/2019 Lugano (SUI) - Barys Nur-Sultan (KAZ/KHL) 7-3 (3-0,4-2,0-1)
22/08/2019 Liberec (TCH) - Amur Khabarovsk (RUS) 4-1 (0-0,2-0,2-1)
22/08/2019 Znojmo (TCH/EBEL) - Vítkovice (TCH) 3-7 (1-2,1-5,1-0)
22/08/2019 Zvolen (SVK) - Admiral Vladivostok (RUS) 1-4 (1-2,0-2,0-0)
22/08/2019 Lukko Rauma (FIN) - Växjö Lakers (SUE) 4-5 (1-1,3-0,0-4)
22/08/2019 Brynäs IF (SUE) - Ässät Pori (FIN) 4-2 (1-2,0-0,3-0)
22/08/2019 Västerås IK (SUE-2) - Storhamar (NOR) 9-3 (3-0,2-1,4-2)
22/08/2019 Bodens HF (SUE-3) - Narvik IK (NOR) 5-1 (2-1,1-0,2-0)
22/08/2019 Havírov (TCH-2) - Dukla Trencín (SVK) 2-3 (0-1,2-2,0-0)
22/08/2019 Martin (SVK-2) - JKH Jastrzebie (POL) 5-4 (1-0,1-3,3-1)
22/08/2019 Bayreuth (ALL-2) - Sokolov (TCH-3) 2-5 (2-1,0-3,0-1)
22/08/2019 Slavia Prague (TCH-2) - Briançon (FRA) 3-1 (2-0,0-1,1-0)
23/08/2019 Augsbourg (ALL) - Linz (AUT) 3-0 (2-0,0-0,1-0)
23/08/2019 Pardubice (TCH) - Zvolen (SVK) 6-4 (0-0,3-0,3-4)
23/08/2019 Zoug (SUI) - Schwenningen (ALL) 3-0 (2-0,0-0,1-0) [à Sursee]
23/08/2019 HK Trnava (SVK) - Vasas HC Budapest (HON) 2-1 (1-0,1-1,0-0)
23/08/2019 HC Topolcany (SVK) - DEAC Debrecen (HON) 2-5 (1-1,1-2,0-2)
23/08/2019 Stavanger Oilers (NOR) - UTE Budapest (HON) 10-1 (3-0,3-0,4-1) [à Maribor, SLO]
23/08/2019 Vienne (AUT) - Eisbären Berlin (ALL) 8-3 (3-0,3-0,2-3)
23/08/2019 Pelicans Lahti (FIN) - Växjö Lakers (SUE) 4-3 (2-2,0-1,2-0)
23/08/2019 Prostejov (TCH-2) - GKS Tychy (POL) 6-0 (2-0,2-0,2-0)
23/08/2019 Poruba (TCH-2) - Dubnica (SVK-2) 6-1 (2-0,2-0,2-1)
23/08/2019 Frederikshavn (DAN) - Borås HC (SUE-3) 4-5 (1-1,2-2,1-2)
23/08/2019 Kalix HC (SUE-3) - Narvik IK (NOR) 3-4 a.p. (2-2,1-0,0-1,0-1)
23/08/2019 Innsbruck (AUT) - Ravensburg (ALL-2) 4-3 (1-0,2-1,1-2)
23/08/2019 Kaufbeuren (ALL-2) - Mulhouse (FRA) 11-3 (2-1,3-2,6-0)
23/08/2019 Val Pusteria (ITA) - Rosenheim (ALL-3) 0-3 (0-1,0-1,0-1)
23/08/2019 Winterthur (SUI-2) - Feldkirch (AUT-2) 6-1 (2-0,1-1,3-0)
23/08/2019 GCK Lions (SUI-2) - Bregenzerwald (AUT-2) 7-4 (2-1,2-1,3-2)
23/08/2019 Belfast Giants (GBR) - Herning (DAN) 5-1 (1-1,1-0,3-0)
23/08/2019 Spišská Nová Ves (SVK-2) - Zaglebie Sosnowiec (POL) 2-3 (2-1,0-1,0-1)
24/08/2019 Spišská Nová Ves (SVK-2) - Zaglebie Sosnowiec (POL) 0-1 (0-0,0-0,0-1)
24/08/2019 Belfast Giants (GBR) - Herning (DAN) 6-3 (2-0,3-3,1-0)
24/08/2019 Písek (TCH-2) - Briançon (FRA) 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
24/08/2019 Txuri Urdin (ESP) - Toulouse-Blagnac (FRA-3) 4-2 (1-0,0-1,3-1)
24/08/2019 Lustenau (AUT-2) - Kaufbeuren (ALL-2) 4-3 a.p. (0-0,2-0,1-3,1-0)
24/08/2019 Sheffield Steelers (GBR) - MAC Budapest (HON) 5-4 (3-0,2-1,0-3)
24/08/2019 Mora IK (SUE-2) - Storhamar (NOR) 1-2 (1-0,0-1,0-1)
24/08/2019 Aalborg (DAN) - Borås HC (SUE-3) 9-1 (4-0,2-0,3-1)
24/08/2019 Dundee Stars (GBR) - Odense (DAN) 4-2 (0-0,0-1,4-1)
24/08/2019 Fife Flyers (GBR) - Herlev (DAN) 4-3 a.p. (1-0,0-1,2-2,1-0)
24/08/2019 Banská Bystrica (SVK) - Unia Oswiecim (POL) 3-2 (1-0,1-0,1-2)
24/08/2019 Glasgow Clan (GBR) - Fribourg-en-Brisgau (ALL-2) 3-2 (0-1,2-0,1-1)
25/08/2019 Glasgow Clan (GBR) - Fribourg-en-Brisgau (ALL-2) 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-1)
25/08/2019 Dundee Stars (GBR) - Odense (DAN) 5-6 (3-1,1-3,1-2)
25/08/2019 Fife Flyers (GBR) - Herlev (DAN) 4-5 a.p. (0-0,1-2,3-2,0-1)
25/08/2019 Mulhouse (FRA) - Bietigheim-Bissingen (ALL-2) 0-4 (0-1,0-2,0-1)
25/08/2019 Cardiff Devils (GBR) - MAC Budapest (HON) 2-4 (1-1,0-2,1-1)
25/08/2019 Kobra Prague (TCH-3) - China Dragon (CHN) 7-3 (3-1,3-2,1-0)
25/08/2019 Graz (AUT) - Stavanger Oilers (NOR) 3-1 [arrêté pour problème de glace apr`s 20', à Maribor, SLO] 
25/08/2019 Schwenningen (ALL) - Rapperswil-Jona (SUI) 5-4 (0-2,3-1,2-1)
25/08/2019 Hradec Králové (AUT) - Eisbären Berlin (ALL) 1-2 (0-0,1-1,0-1)
25/08/2019 Weißwasser (ALL-2) - Ceské Budejovice (TCH) 5-4 t.a.b. (1-3,2-0,1-1,1-0)
25/08/2019 Kassel (ALL-2) - Karlovy Vary (TCH) 3-2 t.a.b. (0-2,2-0,0-0,1-0)
25/08/2019 Ravensburg (ALL-2) - Innsbruck (AUT) 2-5 (0-0,2-4,0-1)
25/08/2019 Rosenheim (ALL-3) - Vipiteno (ITA) 2-1 (0-1,2-0,0-0)

 

Tournoi de Mannheim (Allemagne, les 21, 23 et 24/25 août 2019)

Genève-Servette - Sparta Prague 3-2 (1-0,0-2,2-0)
Adler Mannheim - HV 71 Jönköping 2-3 (1-1,1-0,0-2)
Sparta Prague - HV 71 Jönköping 2-3 (0-2,0-1,2-0) [à Heilbronn]
Adler Mannheim - Genève-Servette 5-4 (0-1,4-2,1-1) [à Heilbronn]
HV 71 Jönköping - Genève-Servette 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Adler Mannheim - Sparta Prague 1-4 (0-2,1-1,0-1)

Classement : 1 HV 71 Jönköping (SUE) 9, 2 Sparta Prague (TCH) 3, 3 Genève-Servette HC (SUI) 3, 4 Mannheim (ALL) 3.

 

Poletna hokey liga (du 22 au 25 août 2019 à Bled, Slovénie)

Groupe A

Jesenice - Slovénie 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)
Slovénie - Olimpija 0-5 (0-1,0-2,0-2)
Olimpija - Jesenice 4-1 (0-1,4-0,0-0)

Classement : 1 Olimpija Ljubljana (SLO) 6, 2 HK Jesenice (SLO) 2, 3 Sélection slovène d'IHL 1.

Groupe B

Villach - Grenoble 0-8 (0-2,0-4,0-2)
Villach - Féhervár AV19 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Féhervár AV19 (HON/EBEL) - Grenoble 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1)

Classement : 1 Grenoble (FRA) 5, 2 Villach (AUT) 3, 3 Féhervár AV19 (HON/EBEL) 1.

Après avoir remporté son groupe, Grenoble repart comme prévu sans jouer la finale.

Match pour la troisième place

Féhervár AV19 - HK Jesenice 3-1 (1-1,1-0,1-0)

Finale

Villach - Olimpija Ljubljana 2-1 (0-0,2-0,0-1)

 

Tatranský pohár (du 22 au 25 août 2019 à Poprad, Slovaquie)

Groupe A

Nice - Dukla Michalovce 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Poprad - Michalovce 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,0-1)
Poprad - Nice 4-2 (0-1,2-0-2-1)

Classement : 1 Dukla Michalovce (SVK) 5, 2 Poprad (SVK) 4, 3 Nice (FRA) 0.

Groupe B

Košice - DVTK Miskolc 4-2 (2-0,2-1,0-1)
DVTK Miskolc - Cracovie 3-2 (2-0,0-2,1-0)
Cracovie - Košice 5-3 (1-2,2-0,2-1)

Classement : 1 DVTK Jegesmedvék Miskolc (HON) 3, 2 Košice (SVK) 3, 3 Cracovia Kraków (POL) 3.

Les équipes du groupe B sont départagées par les séances de pénaltys prévues à cet effet après chaque match.

Match pour la cinquième place

Nice (FRA) - Cracovie (POL) 4-1 (1-1,1-0,2-0)

Match pour la troisième place

Poprad (SVK) - Košice (SVK) 0-6 (0-1,0-2,0-3)

Finale

Dukla Michalovce (SVK) - DVTK Miskolc (HON)  [vendredi 25 octobre à Michalovce]

La finale a dû être reportée en raison d'une intoxication alimentaire ayant touché la quasi-totalité de l'effectif de Miskolc à quelques heures de la finale. Après discussion entre les équipes, c'est leur première confrontation en championnat slovaque qui sert à déterminer le vainqueur du tournoi.

 

Red Bulls Salute (les 23 et 24 août 2019 à Kitzbühel, Autriche)

Salzbourg (AUT) - Malmö (SUE) 3-5 (1-1,1-1,1-3)
Munich (ALL) - HIFK (FIN) 2-1 (0-0,0-1,2-0)

Match pour la troisième place

Salzbourg - HIFK Helsinki 3-4 (1-2,2-1,0-1)

Finale

Malmö - Munich 4-7 (1-0,1-3,2-4)

La patinoire de Kitzbühel fait le plein (1500 spectateurs) pour accueillir ce tournoi pour la première fois.

 

Vinschgau Cup (les 23/24 et 25 août 2019 à Laces, Italie)

Bolzano (ITA/EBEL) - Ingolstadt (ALL) 4-1 (2-0,2-0,0-1)
Lugano (SUI) - Cologne (ALL) 0-4 (0-2,0-2,0-0)

Match pour la troisième place

Lugano - Ingolstadt 1-5 (0-1,0-2,1-2)

Finale

Bolzano - Cologne 5-2 (1-1,2-1,2-0)

 

Mercedes-Benz-Rent-Cup (les 23/24 et 25 août 2019 à Nuremberg, Allemagne)

Nuremberg (ALL) - Davos (SUI) 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Dornbirn (AUT) - Straubing (ALL) 0-5 (0-2,0-2,0-1)

Match pour la troisième place

Nuremberg - Dornbirn 9-1 (5-0,3-0,1-1)

Finale

Davos - Straubing 4-5 (1-1,2-3,1-1)

 

Müllers Fanshop-cup (les 24 et 25 août 2019 à Dresde, Allemagne)

Litvínov (TCH) - Krefeld (ALL) 4-5 (1-1,2-2,1-2)
Dresde (ALL-2) - Landshut (ALL-2) 5-4 (1-0,2-1,2-3)

Match pour la troisième place

Landshut - Litvínov 3-4 t.a.b. (1-0,2-1,0-2,0-1)

Finale

Dresde - Krefeld 3-6 (2-0,1-4,0-2)

 

26/08/2019 Chamonix (FRA) - Sierre (SUI-2) 2-3 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,0-1)
27/08/2019 Ajoie (SUI-2) - Mulhouse (FRA) 5-4 (2-2,2-2,1-0)
27/08/2019 Decín (TCH-3) - China Dragon (CHN) 9-2 (3-1,4-0,2-1)
27/08/2019 Feldkirch (AUT-2) - GCK Lions (SUI-2) 4-2 (2-1,2-0,0-1)
27/08/2019 Bordeaux (FRA) - Université Québec-Trois-Rivières (CAN-U) 5-3 (2-2,2-1,1-0)
27/08/2019 Ferencváros (HON) - Nové Zámky (SVK) 1-2 (0-1,1-0,0-1)
27/08/2019 Vítkovice (TCH) - Dukla Trencín (SVK) 5-0 (0-0,3-0,2-0)
27/08/2019 Nový Jicín (TCH-3) - Púchov (SVK-3) 1-4 (0-1,0-1,1-2)
27/08/2019 JKH Jastrzebie (POL) - Martin (SVK-2) 3-1 (1-0,1-0,1-1)
27/08/2019 Linz (AUT) - Amur Khabarovsk (RUS) 4-5 a.p. (2-1,1-1,1-2,0-1) [à Ceské Budejovice, TCH]
28/08/2019 Lustenau (AUT-2) - Viège (SUI-2) 1-3 (1-1,0-1,0-1)
28/08/2019 Topolcany (SVK-2) - Újpest (HON) 4-3 t.a.b. (0-2,3-0,0-1,0-0,1-0)
28/08/2019 Levice (SVK-2) - Vasas HC (HON) 3-2 (0-0,1-0,2-2)
28/08/2019 Kiruna AIF (SUE-3) - Narvik IK (NOR) 2-0
28/08/2019 Ceské Budejovice (TCH) - Linz (AUT) 4-0 (1-0,1-0,2-0)
28/08/2019 HK Kurbads (LET) - PKH Gdansk (POL) 4-2 (1-0,2-1,1-1)
29/08/2019 HK Kurbads (LET) - PKH Gdansk (POL) 3-1 (1-0,1-1,1-0)
29/08/2019 Ceské Budejovice (TCH) - Amur Khabarovsk (RUS) 0-4 (0-0,0-2,0-2)
29/08/2019 Hodonín (TCH-3) - Trnava (SVK-2) 3-4 t.a.b. (0-2,2-1,1-0,0-1)
29/08/2019 Znojmo (TCH/EBEL) - MAC Budapest (HON) 5-1 (2-1,2-0,1-0)
29/08/2019 Val Pusteria (ITA) - Riessersee (ALL-3) 2-3 (0-1,2-0,0-2)
29/08/2019 Dukla Trencín (SVK) - VHK Vsetín (TCH-2) 1-0 (0-0,1-0,0-0)
29/08/2019 Topolcany (SVK-2) - Dab Dunaújváros (HON) 5-4 (1-1,2-2,2-1)
29/08/2019 Benátky (TCH-2) - Briançon (FRA) 6-5 t.a.b. (1-2,0-1,4-2,0-0,1-0)
29/08/2019 Kometa Brno (TCH) - Slovan Bratislava (SVK) 4-1 (2-0,1-0,1-1)
29/08/2019 Peliitat Heinola (FIN-2) - Karlskrona HK (SUE-2) 1-6 (0-2,1-1,0-3)
29/08/2019 Deggendorf (ALL-3) - University of Ottawa (CAN-U) 1-3 (0-0,1-2,0-1)
29/08/2019 Litomerice (TCH-2) - Weißwasser (ALL-2) 4-1 (0-0,1-0,3-1)
29/08/2019 La-Chaux-de-Fonds (SUI-2) - Marseille (FRA-2) 9-0 (3-0,5-0,1-0) [arrêté à 47'05 par le brouillard]
30/08/2019 Eisbären Berlin (ALL) - Pardubice (TCH) 5-4 (1-2,3-1,1-1)
30/08/2019 Amiens (FRA) - Carleton University (CAN-U) 2-4 (0-1,2-1,0-2)
30/08/2019 Dornbirn (AUT) - Viège (SUI-2) 0-4 (0-1,0-3,0-0)
30/08/2019 Feldkirch (AUT-2) - Ajoie (SUI-2) 3-10 (0-3,2-3,1-4)
30/08/2019 ZSC Lions (SUI) - Schwenningen (ALL) 2-1 (0-0,1-0,1-1)
30/08/2019 Thurgovie (SUI-2) - Innsbruck (AUT) 3-2 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,1-0)
30/08/2019 Ravensburg (ALL-2) - Rapperswil (SUI) 3-4 (1-0,0-3,2-1)
30/08/2019 GCK Lions (SUI-2) - Bietigheim-Bissingen (ALL-2) 3-6 (2-2,0-1,1-3)
30/08/2019 Rosenheim (ALL-3) - Klagenfurt II (AUT-2) 2-4 (1-0,0-1,1-3)
30/08/2019 Zell am See (AUT-2) - Sonthofen (ALL-3) 7-5 (1-2,2-1,4-2)
30/08/2019 Kadan (TCH-2) - Crimmitschau (ALL-2) 6-2 (0-1,4-0,2-1)
30/08/2019 Dresde (ALL-2) - University of Ottawa (CAN-U) 5-3 (3-1,2-0,0-2)
30/08/2019 Herning (DAN) - TPS Turku (FIN) 2-3 (0-2,2-1,0-0)
30/08/2019 Herlev (DAN) – Kristianstad (SUE-2) 3-6 (1-1,2-3,0-1)
30/08/2019 KooKoo Kouvola (FIN) - Karlskrona HK (SUE-2) 6-1 (2-1,2-0,2-0)
30/08/2019 Sparta Sarpsborg (NOR) - Tingsryds AIF (SUE-2) 3-4 (0-0,2-2,1-2)
30/08/2019 Mont-Blanc (FRA-2) - Martigny (SUI-3) 3-2 (0-0,2-2,1-0)
31/08/2019 Martigny (SUI-3) - Mont-Blanc (FRA-2) 7-1 (3-0,3-0,1-1)
31/08/2019 Stjernen (NOR) - Tingsryds AIF (SUE-2) 2-3 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,0-1)
31/08/2019 Rødovre (DAN) - TPS Turku (FIN) 3-2 t.a.b. (1-0,0-0,1-2,0-0,1-0)
31/08/2019 Weiden (ALL-3) - Most (TCH-3) 2-5 (1-4,1-0,0-1)
31/08/2019 Lustenau (AUT-2) - Ajoie (SUI-2) 1-6 (0-2,1-2,0-2)
31/08/2019 Bregenzerwald (AUT-2) - Winterthur (SUI-2) 5-4 a.p. (1-2,2-1,1-1,1-0) [à Dornbirn]
31/08/2019 HCB Ticino (SUI-2) - Gardena (ITA) 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,1-0)
31/08/2019 Val Venosta (ITA-3) - Coire (SUI-3) 1-12
31/08/2019 Louvain (BEL) - Valenciennes (FRA-3) 1-4 (0-2,0-1,1-1)
31/08/2019 Fife Flyers (GBR) - Landshut (ALL-2) 3-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,1-0)
31/08/2019 Manchester (GBR) - Heilbronn (ALL-2) 2-5 (1-0,0-3,1-2)
01/09/2019 Fife Flyers (GBR) - Landshut (ALL-2) 2-4 (1-0,0-0,1-4)
01/09/2019 Manchester (GBR) - Heilbronn (ALL-2) 2-3 (1-1,1-1,0-1)
01/09/2019 Linz (AUT) - Straubing (ALL) 2-1 (1-0,1-1,0-0)
01/09/2019 Dornbirn (AUT) - Ravensburg (ALL-2) 5-2 (1-1,2-1,2-0)
01/09/2019 Sokolov (TCH-2) - Bayreuth (ALL-2) 4-5 t.a.b. (2-2,0-1,2-1,0-0,0-1)
01/09/2019 Crimmitschau (ALL-2) - University of Ottawa (CAN-U) 4-3 (2-0,1-2,1-1)
01/09/2019 Fribourg-en-Brisgau (ALL-2) - University of Waterloo (CAN-U) 2-1 (2-1,0-0,0-0)
01/09/2019 Herlev (DAN) - Halmstad (SUE-3) 4-0 (3-0,0-0,1-0)
01/09/2019 Hambourg (ALL-3) - Odense II (DAN-2) 5-2 (2-0,0-1,3-1)
01/09/2019 Feldkirch (AUT-2) - Riessersee (ALL-3) 3-6 (3-1,0-3,0-2)
01/09/2019 Kitzbühel (AUT-2) - Rosenheim (ALL-3) 5-3 (2-2,1-0,2-1)
01/09/2019 Cheb (TCH-4) - Höchstadt (ALL-3) 1-5 (1-1,0-1,0-3)
01/09/2019 Valenciennes (FRA-3) - Liège (BEL) 3-4 a.p. (0-2,2-1,1-0,0-1)

 

Coupe des Bains (28, 29 et 31 août 2019 à Yverdon, Suisse)

Fribourg-Gottéron - Rouen 2-3 a.p. (2-1,0-0,0-1,0-1) [mardi 27 août]
Chamonix - Lukko Rauma 1-2 (0-1,0-1,1-0) [à Fleurier]
Genève-Servette - SaiPa Lappeenranta 3-2 (0-0,1-0,2-2)

Genève-Servette - Rouen 3-4 a.p. (0-0,3-3,0-0,0-1) [à Thônex]
Fribourg-Gottéron - Lukko Rauma 3-2 (2-1,0-0,1-1)
Chamonix - SaiPa Lappeenranta 1-5 (0-2,1-0,0-3) [vendredi 30 août]

Rouen - Chamonix 5-4 a.p. (2-0,2-2,0-2,1-0)
Fribourg-Gottéron - SaiPa Lappeenranta 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Genève-Servette - Lukko Rauma 1-4 (1-1,0-2,0-1) [à Fleurier]

Classement : 1 Fribourg-Gottéron (SUI) 7, 2 Rouen (FRA) 6, 3 Lukko Rauma (FIN) 6, 4 Genève-Servette 4, 5 SaiPa Lappeenranta (FIN) 3, 6 Chamonix 1.

 

Südtirol Summer Classic (les 30/31 août et 1er septembre 2019)

Bolzano - Kladno 7-3 (0-1,2-1,5-1)
Stavanger - Nuremberg 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,1-0)

Match pour la troisième place

Kladno - Nuremberg 3-4 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-1)

Finale

Bolzano - Stavanger 5-4 t.a.b. (2-2,1-0,1-2,1-0)

Fini le temps où le HC Bolzano passait son été dans l'incertitude. Le club italien remporte deux tournois de préparation de haut niveau à une période de l'année - la fin août - où l'équipe n'était pas complètement constituée il y a quelques années ! Au passage, elle a battu son fameux pigiste du premier lock-out Jaromír Jágr, revenu à Bolzano 25 ans plus tard avec son club de Kladno. Entre ses deux rencontres, le samedi, la star tchèque joue un match de gala avec les anciens de 1994 face à l'équipe actuelle.

 

Riviera Cup (du 30 août au 1er septembre 2019 à Nice, France)

Nice - Poprad 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Nice - Marseille 6-2 (3-0,1-1,2-1)
Marseille - Poprad 0-5 (0-2,0-2,0-1)

Classement : 1 Nice (FRA) 6, 2 Poprad (SVK) 3, 3 Marseille (FRA-2) 0.

 

Hormadi Summer Cup (du 30 août au 1er septembre 2019 à Anglet, France)

Anglet - Angers 2-3 (0-2,1-0,1-1)
UQTR - Bordeaux 3-4 t.a.b. (1-0,0-3,2-0,0-1)
UQTR - Angers 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Anglet - Bordeaux 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Bordeaux - Angers 5-3 (1-2,1-0,3-1)
Anglet - UQTR 2-3 t.a.b. (0-0,0-1,2-1,0-1)

Classement : 1 Université Québec Trois Rivičres (CAN-U) 6, 2 Bordeaux (FRA) 5, 3 Anglet (FRA) 4, 4 Angers (FRA) 3.

 

Amber Puck Pro (du 30 août au 1er septembre 2019 à Liepaja, Lettonie)

Zemgale - HS Riga 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Liepaja - KH Torun 1-2 (0-1,0-0,1-1)
KH Torun - Zemgale 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Liepaja - HS Riga 7-0 (2-0,1-0,4-0)
HS Riga - KH Torun 3-6 (1-3,1-1,1-2)
Liepaja - Zemgale 2-4 (0-0,1-2,1-2)

Classement : 1 KH Torun (POL) 9, 2 HK Liepaja (LET) 3, 3 Zemgale Jelgava (LET) 3, 4 HS Riga (LET) 3.

 

02/09/2019 Bílina (TCH-3) - China Dragon (CHN) 5-2 (3-2,1-0,1-0)
02/09/2019 Zoug II (SUI-2) - University of Waterloo (CAN-U) 3-4 t.a.b. (1-0,2-3,0-0,0-0,0-1)
02/09/2019 Mulhouse (FRA) - Carleton Unversity (CAN-U) 4-2 (3-0,1-1,0-1)
03/09/2019 Fribourg-en-Brisgau (ALL-2) - Carleton Unversity (CAN-U) 0-1 (0-1,0-0,0-0)
03/09/2019 Rapperswil (SUI) - Düsseldorf (ALL) 0-3 (0-0,0-2,0-1)
03/09/2019 GCK Lions (SUI-2) - Heilbronn (ALL-2) 3-2 (0-0,2-0,1-2)
03/09/2019 Winterthur (SUI-2) - Lustenau (AUT) 5-2 (1-2,2-0,2-0)
03/09/2019 Hodonín (TCH-3) - Skalica (SVK-2) 2-1 (1-0,1-0,0-1)
03/09/2019 Dukla Trencín (SVK) - Zlín (TCH) 2-6 (0-1,2-1,0-4)
04/09/2019 Narvik IK (NOR) - Kiruna IF (SUE-3) 5-4 t.a.b. (3-3,0-1,1-0,0-0,1-0)
04/09/2019 Moravské Budejovice (TCH-3) - Vienna Capitals II (AUT-2) 5-6 (2-2,1-2,2-2)
05/09/2019 Hodonín (TCH-3) - Vienna Capitals II (AUT-2) 4-3 (1-1,2-1,1-1)
05/09/2019 Fribourg-Gottéron (SUI) - Düsseldorf (ALL) 1-4 (0-1,1-2,0-1) [à Guin]
05/09/2019 Karlovy Vary (TCH) - Kassel (ALL-2) 5-4 (2-0,1-4,2-0)
05/09/2019 Sierre (SUI-2) - Gap (FRA) 4-3 a.p. (1-0,0-1,2-2,1-0)
05/09/2019 Martin (SVK-2) - Šumperk (TCH-3) 3-1 (0-0,1-0,2-1)
05/09/2019 Jastrzebie (POL) - Havírov (TCH-2) 2-6 (1-4,1-2,0-0)
06/09/2019 Genève-Servette (SUI) - Düsseldorf (ALL) 0-5 (0-0,0-4,0-1)
06/09/2019 Znojmo (TCH/EBEL) - Dresde (ALL-2) 4-1 (2-1,1-0,1-0)
06/09/2019 Salzbourg (AUT) - Slovan Bratislava (SVK) 6-0 (3-0,2-0,1-0)
06/09/2019 Rapperswil (SUI) - Dornbirn (AUT) 2-1 (1-0,0-0,1-1)
06/09/2019 Innsbruck (AUT) - Straubing (ALL) 2-4 (0-1,2-3,0-0)
06/09/2019 Schwenningen (ALL) - Carleton Unversity (CAN-U) 4-5 (1-1,3-2,0-2)
06/09/2019 Levice (SVK-2) - Hokiklub Budapest (HON) 3-6 (3-1,0-3,0-2)
06/09/2019 Langenthal (SUI-2) - Ravensburg (ALL-2) 2-5 (1-1,1-2,0-2)
06/09/2019 Thurgovie (SUI-2) - Bietigheim-Bissingen (ALL-2) 3-2 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,1-0)
06/09/2019 Lustenau (AUT-2) - Landshut (ALL-2) 3-4 (0-2,2-2,1-0)
06/09/2019 Kloten (SUI-2) - Francfort (ALL-2) 4-6 (3-1,0-4,1-1)
06/09/2019 Vipiteno (ITA) - Rosenheim (ALL-3) 3-4 (1-2,1-2,1-0)
06/09/2019 Bressanone (ITA-2) - Lindau (ALL-3) 1-9 (0-4,1-3,0-2)
06/09/2019 Deggendorf (ALL-3) - Klagenfurt II (AUT-2) 5-2 (2-0,1-1,2-1)
06/09/2019 Riessersee (ALL-3) - Feldkirch (AUT-2) 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
06/09/2019 Regensburg (ALL-3) - Kitzbühel (AUT-2) 7-4 (4-1,3-2,0-1)
07/09/2019 Pardubice (TCH) - Eisbären Berlin (ALL) 0-2 (0-1,0-0,0-1)
07/09/2019 GCK Lions (SUI-2) - Mulhouse (FRA) 4-5 a.p (0-1,2-1,2-2,0-1)
07/09/2019 Vipiteno (ITA) - Lindau (ALL-3) 4-2 (3-1,1-1,0-0)
07/09/2019 Grums IK (SUE-3) - Grüner IL (NOR) 3-2 (1-1,1-0,1-1)
07/09/2019 Forshaga IF (SUE-3) - Ringerike IHK (NOR-2) 3-1
07/09/2019 Puigcerdà (ESP) - Toulouse Blagnac (FRA-3) 4-3

 

SWB-Energie-Cup (les 6 et 7 septembre 2019 à Bremerhaven, Allemagne)

Esbjerg (DAN) - Kristianstad (SUE) 5-4 a.p. (1-0,1-3,2-1)
Bremerhaven (ALL) - Villach (AUT) 4-7 (2-0,2-4,0-3)

Match pour la troisième place

Bremerhaven - Kristianstads IK 4-1 (1-0,2-0,1-1)

Finale

Villach - Esbjerg 4-0 (0-0,3-0,1-0)

 

Donbass Open Cup (du 6 au 8 septembre 2019 à Druzhkivka, Ukraine)

Donbass - Kremenchuk 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Cracovie - Zemgale 5-4 (3-2,1-0,1-2)
Kremenchuk - Cracovie 2-3 (1-2,0-1,1-0)
Donbass - Zemgale 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Kremenchuk - Zemgale 6-2 (2-0,2-1,2-1)
Donbass - Cracovie 4-1 (2-0,1-0,1-1)

Classement : 1 Donbass Donetsk (UKR) 9, 2 Cracovia Kraków (POL) 6, 3 HK Kremenchuk (UKR) 3, 4 Zemgale Jelgava (LET) 0.

 

Tournoi de Herford (Allemagne, du 6 au 8 septembre 2019)

Herford - Heerenveen 2-8 (1-3,1-2,0-3)
Heerenveen - Halle 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Halle - Herford 6-2 (3-1,2-0,1-1)

Classement : 1 Halle (ALL-3) 6, 2 Heerenveen (HOL) 3, 3 Herford (ALL-4) 0.

 

Mémorial Gábor Ocskay (les 7 et 8 septembre 2019 à Szekesfehérvár, Hongrie)

HC Vítkovice (TCH) - HK Nitra (SVK) 2-4 (1-1,0-2,1-1)
AV19 Féhervár (HON/EBEL) - Podhale Nowy Targ (POL) 5-4 a.p. (3-0,1-4,0-0,1-0)

Match pour la troisième place

Podhale Nowy Targ - HC Vítkovice 2-4 (0-1,2-1,0-2)

Finale

AV19 Féhervár - HK Nitra 3-1 (0-0,3-0,0-1)

 

08/09/2019 Ingolstadt (ALL) - Linz (AUT) 6-4 (2-2,2-2,2-0)
08/09/2019 Straubing (ALL) - Innsbruck (AUT) 6-1 (2-1,0-0,4-0)
08/09/2019 Bad Tölz (ALL-2) - Salzbourg (AUT) 2-6 (0-3,0-2,2-1)
08/09/2019 Rosenheim (ALL-3) - Val Pusteria (ITA) 2-1 (1-0,0-0,1-1)
08/09/2019 Riessersee (ALL-3) - Salzbourg II (AUT) 2-4 (1-1,1-1,0-2)
08/09/2019 Most (TCH-3) - Weiden (ALL-3) 6-2 (1-0,1-1,3-1)
09/09/2019 Hokiklub Budapest (HON) - HK Levice (SVK-2) 7-2 (3-0,2-1,2-1)
13/09/2019 Oberthurgau (SUI-3) - Lindau (ALL-3) 4-5 (1-3,2-1,1-1)

 

TUR Eishockeycup (du 13 au 15 septembre 2019 à Leipzig, Chemnitz et Weiden, Allemagne)

Chemnitz - Leipzig 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Weiden - Viikingit 7-2 (1-0,3-1,3-1)
Leipzig - Viikingit 6-2 (3-1,2-1,1-0)
Chemnitz - Weiden 3-4 (1-0,0-1,2-3)
Viikingit - Chemnitz 4-5
Leipzig - Weiden 2-1 (0-0,1-1,1-0)

Classement : Viikingit Helsinki (FIN-3), Leipzig (ALL-3), Weiden (ALL-3), Chemnitz (ALL-4).

 

20/09/2019 Hanovre Scorpions (ALL-3) - Heerenveen (HOL) 6-5 (2-0,2-2,2-3)
21/09/2019 Geleen (HOL) - Essen (ALL-3) 2-3 (1-2,1-1,0-0)
22/09/2019 Essen (ALL-3) - Geleen (HOL) 6-1 (2-1,3-0,1-0)
22/09/2019 Dinslaken (ALL-4) - Heerenveen (HOL) 2-4

 

Gösser Cup (du 26 au 28 septembre 2019 à Kapfenberg, Autriche)

Zeltweg - Steindorf 
Kapfenberg - Hokiklub Budapest
Zeltweg - Hokiklub Budapest
Kapfenberg - Steindorf
Steindorf - Hokiklub Budapest
Kapfenberg - Zeltweg 

Classement : KSV Kapfenberg (AUT-3), EV Zeltweg (AUT-3), Hokiklub Budapest (HON), ESC Steindorf (AUT-3).

 

29/09/2019 Eisbären Berlin (ALL) - Chicago Blackhawks (NHL) 1-3 (0-1,1-0,0-2)
30/09/2019 Lausanne HC (SUI) - Philadephia Flyers (NHL) 4-3 (3-0,1-1,0-2)

 

Coupe Spengler (du 26 au 31 décembre 2019 à Davos, Suisse)

Groupe Torriani

Ambr&igracve;-Piotta - Salavat Yulaev Ufa 
TPS Turku - perdant
gagnant - TPS Turku

Classement : Ambrì-Piotta (SUI), TPS Turku (FIN), Salavat Yulaev Ufa (RUS) .

Groupe Cattini

Trinec - Canada 
Davos - perdant
gagnant - Davos

Classement : Team Canada, Davos (SUI), Trinec (TCH) .

Barrages

x

Demi-finales

x

Finale

x

Équipe-type : .

 

 

La saison précédente (2018/19)

 

Retour aux archives