Champions Hockey League 2019/20

 

La CHL regroupe 32 clubs ainsi constitués : 5 représentants pour les deux meilleures nations (Suède et Suisse), 4 pour les suivantes (Finlande et République Tchèque), 3 pour les autres ligues fondatrices (Allemagne et Autriche), les champions de Slovaquie, Norvège, Bélarus, Grande-Bretagne, France, Danemark et Pologne, plus le deuxième de la Coupe Continentale 2018/19 (les Belfast Giants, le vainqueur n'ayant pas été éligible à participer car le Kazakhstan est trop loin de l'Europe).

La formule est limpide et identique à la Ligue des Champions de football : 8 poules de quatre équipes dont les deux premiers sont qualifiés pour les huitièmes de finale, puis éliminatoire en aller-retour.

 

Groupe A

29/08/2019 Klagenfurt - Tappara 3-2 (1-0,2-2,0-0)
29/08/2019 Bienne - Frisk Asker 2-1 (1-0,0-1,1-0)
31/08/2019 Klagenfurt - Frisk Asker 3-0 (2-0,0-0,1-0)
31/08/2019 Bienne - Tappara 1-0 (0-0,0-0,1-0)
06/09/2019 Tappara - Klagenfurt 8-3 (2-2,2-0,4-1)
06/09/2019 Frisk Asker - Bienne 2-3 (0-0,1-2,1-1)
08/09/2019 Tappara - Bienne 1-0 (0-0,1-0,0-0)
08/09/2019 Frisk Asker - Klagenfurt 0-4 (0-2,0-1,0-1)
08/10/2019 Frisk Asker - Tappara 1-3 (1-1,0-0,0-2)
09/10/2019 Klagenfurt - Bienne 3-6 (0-2,2-2,1-2)
15/10/2019 Bienne - Klagenfurt 4-2 (1-0,3-1,0-1) 
16/10/2019 Tappara - Frisk Asker 7-3 (1-2,3-0,3-1)

Classement (6 matches)

                           Pts  V VP  DP D   BP-BC Diff
1 EHC Biel/Bienne    SUI   15   5  0  0  1   16-9   +7
2 Tappara Tampere    FIN   12   4  0  0  2   21-11  +10
3 Klagenfurter AC    AUT    9   3  0  0  3   18-20  -2
4 Frisk Asker        NOR    0   0  0  0  6    7-22  -15

Tappara se rattrape de ses deux défaites initiales à l'extérieur : le leader de la Liiga sera le seul club finlandais à se qualifier ! Bienne se qualifie par sa solidité défensive : Jonas Hiller signe 98,5% d'arrêts dans les deux rencontres face à Tappara, mais c'est le second gardien Elien Papue qui remporte les victoires décisives contre Frisk Asker et surtout contre Klagenfurt.

 

Groupe B

29/08/2019 Plzen - HPK Hämeenlinna 5-4 a.p. (0-0,1-3,3-1,1-0)
29/08/2019 Zoug - Rungsted 5-2 (2-0,1-2,2-0)
31/08/2019 Zoug - HPK Hämeenlinna 3-4 a.p. (1-0,1-1,1-2,0-1)
31/08/2019 Plzen - Rungsted 9-3 (3-2,3-0,3-1)
05/09/2019 HPK Hämeenlinna - Plzen 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
05/09/2019 Rungsted - Zoug 0-5 (0-5,0-0,0-0)
07/09/2019 Rungsted - Plzen 2-4 (1-2,0-2,1-0)
07/09/2019 HPK Hämeenlinna - Zoug 1-3 (0-1,1-1,0-1)
08/10/2019 HPK Hämeenlinna - Rungsted 2-0 (1-0,1-0,0-0)
09/10/2019 Zoug - Plzen 5-2 (0-1,4-1,1-0)
15/10/2019 Plzen - Zoug 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
15/10/2019 Rungsted - HPK Hämeenlinna 3-1 (1-0,2-1,0-0)

Classement (6 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EV Zoug            SUI   14   4  0  2  0   22-11  +11
2 HC Plzen           TCH   12   2  3  0  1   24-16  +8
3 HPK Hämeenlinna    FIN    7   1  1  2  2   13-16  -3
4 Rungsted           DAN    3   1  0  0  5   10-26  -16

Ce groupe est le premier à rendre son verdict. HPK, le surprenant champion de Finlande, ne concède qu'une seule défaite dans le temps réglementaire, face à Zoug, mais elle est fatale : il se fait éliminer avant même les deux dernières journées. Son adversaire restant, le champion du Danemark, finit en beauté par une victoire de prestige.

 

Groupe C

29/08/2019 Luleå - Augsbourg 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,0-1)
29/08/2019 Belfast - Liberec 5-4 (2-2,2-1,1-1)
31/08/2019 Luleå - Liberec 4-1 (0-0,2-0,2-1)
31/08/2019 Belfast - Augsbourg 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1)
05/09/2019 Liberec - Belfast 6-1 (2-0,2-1,2-0)
06/09/2019 Augsbourg - Luleå 4-5 a.p. (1-1,1-3,2-0,0-1)
08/09/2019 Liberec - Luleå 4-5 a.p. (2-2,2-2,0-0,0-1)
08/09/2019 Augsbourg - Belfast 3-1 (0-0,1-0,2-1)
08/10/2019 Augsbourg - Liberec 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1)
08/10/2019 Belfast - Luleå 3-6 (0-1,0-2,3-3)
15/10/2019 Luleå - Belfast 4-0 (1-0,2-0,1-0) 
16/10/2019 Liberec - Augsbourg 2-3 (2-1,0-1,0-1)

Classement (6 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Luleå HF           SUE   14   3  2  1  0   26-15  +11
2 Augsbourg EV       ALL   12   2  2  2  0   18-15  +3
3 HC Liberec         TCH    6   1  1  1  3   20-20   0
4 Belfast Giants     GBR    4   1  0  1  4   12-26  -14

La qualification se joue au dernier match. Les Tchèques doivent gagner dans le temps réglementaire et sortent donc leur gardien... mais un but en cage vide de Matt Fraser depuis sa propre ligne de but qualifie les novices d'Augsbourg qui ont réussi ses grands débuts européens.

 

Groupe D

30/08/2019 Yunost Minsk - Lausanne 3-2 a.p. (0-0,0-0,2-2,1-0)
30/08/2019 Pelicans Lahti - Trinec 1-0 (0-0,0-0,1-0)
01/09/2019 Yunost Minsk - Trinec 2-0 (0-0,1-0,1-0)
01/09/2019 Pelicans Lahti - Lausanne 4-5 t.a.b. (0-1,3-0,1-3,0-0,0-1)
06/09/2019 Trinec - Pelicans Lahti 5-3 (0-2,1-1,4-0)
06/09/2019 Lausanne - Yunost Minsk 3-2 (1-0,2-1,0-1)
08/09/2019 Lausanne - Pelicans Lahti 4-3 t.a.b. (0-1,1-1,2-1,0-0,1-0)
08/09/2019 Trinec - Yunost Minsk 7-2 (3-0,2-2,2-0)
09/10/2019 Trinec - Lausanne 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
09/10/2019 Pelicans Lahti - Yunost Minsk 2-4 (1-1,0-2,1-1)
15/10/2019 Yunost Minsk - Pelicans Lahti 2-3 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,0-1)
15/10/2019 Lausanne - Trinec 5-3 (2-1,1-1,2-1)

Classement (6 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC Diff
1 Lausanne HC        SUI   12   2  2  2  0   20-17  +3
2 Yunost Minsk       BLR    9   2  1  1  2   15-17  -2
3 Ocelári Trinec     TCH    8   2  1  0  3   17-14  +3
4 Pelicans Lahti     FIN    7   1  1  2  2   16-20  -4

Tout le monde peut encore se qualifier avant la dernière journée ! Le Yunost Minsk est la première équipe biélorusse à accéder aux quarts de finale.

 

Groupe E

30/08/2019 Skellefteå - Berne 3-2 t.a.b. (0-0,0-0,2-2,0-0,1-0)
30/08/2019 Kärpät Oulu - Grenoble 3-1 (2-0,0-0,1-1)
01/09/2019 Skellefteå - Grenoble 1-2 (0-1,0-0,1-1)
01/09/2019 Kärpät Oulu - Berne 2-3 a.p. (2-0,0-1,0-1,0-1)
05/09/2019 Grenoble - Kärpät Oulu 2-6 (1-1,0-3,1-2)
05/09/2019 Berne - Skellefteå 4-5 a.p. (1-1,2-3,1-0,0-1)
07/09/2019 Berne - Kärpät Oulu 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1)
07/09/2019 Grenoble - Skellefteå 1-4 (0-1,1-1,0-2)
08/10/2019 Skellefteå - Kärpät Oulu 2-0 (1-0,0-0,1-0)
08/10/2019 Berne - Grenoble 4-1 (1-0,1-0,2-1)
15/10/2019 Kärpät Oulu - Skellefteå 5-4 t.a.b. (2-1,1-2,1-1,0-0,1-0)
15/10/2019 Grenoble - Berne 1-3 (1-1,0-1,0-1)

Classement (6 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Skellefteå AIK     SUE   11   2  2  1  1   19-14  +5
2 SC Berne           SUI   11   2  1  3  0   17-14  +3
3 Kärpät Oulu        FIN   11   2  2  1  1   18-13  +5
4 Grenoble           FRA    3   1  0  0  5    8-21  -13

Après avoir eu le pire tirage au sort possible dans un groupe de la mort, Grenoble se défend dignement et va chercher une magnifique victoire en Suède. Mais quand les trois autres équipes finissent dans une égalité à trois, Skellefteå est qualifié avec 8 points puisqu'on lui enlève ce résultat. Les Kärpät Oulu, seule équipe des trois à avoir perdu de deux buts dans les confrontations particulières, sont éliminés en phase de poules pour la première fois en cinq participations.

 

Groupe F

30/08/2019 Vienne - Mannheim 1-6 (0-3,0-2,1-1)
30/08/2019 GKS Tychy - Djurgården 2-6 (1-2,0-0,1-4)
01/09/2019 GKS Tychy - Mannheim 2-3 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-1)
01/09/2019 Vienne - Djurgården 1-2 (1-0,0-1,0-1)
06/09/2019 Djurgården - Vienne 3-6 (1-1,1-2,1-3)
06/09/2019 Mannheim - GKS Tychy 5-0 (4-0,0-0,1-0)
08/09/2019 Djurgården - GKS Tychy 2-0 (0-0,1-0,1-0)
08/09/2019 Mannheim - Vienne 4-0 (1-0,1-0,2-0)
08/10/2019 GKS Tychy - Vienne 4-2 (0-1,3-1,1-0)
08/10/2019 Djurgården - Mannheim 6-3 (3-0,1-3,2-0)
15/10/2019 Vienne - GKS Tychy 5-2 (2-1,1-1,2-0)
15/10/2019 Mannheim - Djurgården 2-1 (2-0,0-1,0-0)

Classement (6 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Adler Mannheim     ALL   14   4  1  0  1   23-10  +13
2 Djurgårdens IF     SUE   12   4  0  0  12   20-14  +6
3 Vienna Capitals    AUT    6   2  0  0  4   15-21  -6
4 GKS Tychy          POL    4   1  0  1  4   10-23  -13

Mannheim s'est vite qualifié, et Djurgården, retardé par sa défaite à domicile devant Vienne, rejoint comme prévu les champions d'Allemagne.

 

Groupe G

29/08/2019 Färjestad - Banská Bystrica 6-1 (3-0,1-1,2-0)
29/08/2019 Munich - Ambrì-Piotta 3-0 (1-0,1-0,1-0)
31/08/2019 Färjestad - Ambrì-Piotta 2-1 (1-1,0-0,1-0)
31/08/2019 Munich - Banská Bystrica 3-0 (0-0,1-0,2-0)
05/09/2019 Banská Bystrica - Munich 3-2 t.a.b. (2-2,0-0,0-0,0-0,1-0)
05/09/2019 Ambrì-Piotta - Färjestad 2-1 (0-0,1-0,1-1)
07/09/2019 Banská Bystrica - Färjestad 3-4 a.p. (1-0,0-1,2-2,0-1)
07/09/2019 Ambrì-Piotta - Munich 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,0-1)
08/10/2019 Munich - Färjestad 2-1 (1-0,0-0,1-1)
08/10/2019 Banská Bystrica - Ambrì-Piotta 0-4 (0-2,0-2,0-0)
15/10/2019 Färjestad - Munich 3-1 (0-1,2-0,1-0)
16/10/2019 Ambrì-Piotta - Banská Bystrica 4-3 (1-0,1-2,2-1)

Classement (6 matches)

                           Pts  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 EHC Munich         ALL   12   3  1  1  1   14-9   +5
2 Färjestad BK       SUE   11   3  1  0  2   17-10  +7
3 HC Ambrì-Piotta    SUI   10   3  0  1  2   13-12  +1
4 Banská Bystrica    SVK    3   0  1  1  4   10-23  -13

Le partage des victoires entre Munich et Färjestad leur permet de se qualifier tous deux en laissant à distance la menace Ambrì-Piotta.

 

Groupe H

30/08/2019 Frölunda - Graz 5-6 t.a.b. (2-2,1-2,2-1,0-0,0-1)
30/08/2019 Cardiff - Hradec Králové 3-2 (0-1,2-0,1-1)
01/09/2019 Frölunda - Hradec Králové 2-3 (0-0,1-2,1-1)
01/09/2019 Cardiff - Graz 4-3 t.a.b. (0-1,3-1,0-1,0-0,1-0)
05/09/2019 Hradec Králové - Cardiff 5-2 (2-0,0-0,3-2)
05/09/2019 Graz - Frölunda 1-5 (1-1,0-2,0-2)
07/09/2019 Hradec Králové - Frölunda 3-4 (2-3,0-0,1-1)
07/09/2019 Graz - Cardiff 2-5 (0-1,1-2,1-2)
08/10/2019 Frölunda - Cardiff 9-2 (1-0,3-1,5-1)
08/10/2019 Graz - Hradec Králové 1-2 (0-2,0-0,1-0)
15/10/2019 Cardiff - Frölunda 2-9 (0-1,2-3,0-5)
16/10/2019 Hradec Králové - Graz 7-1 (1-0,1-1,5-0)

Classement (6 matches)

                          Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Frölunda Göteborg  SUE   13   4  0  1  1   34-17  +17
2 Hradec Králové     TCH   12   4  0  0  2   22-13  +9
3 Cardiff Devils     GBR    8   2  1  0  3   18-30  -12
4 Graz 99ers         AUT    3   0  1  1  4   14-28  -14

Les Cardiff Devils partent fort et sont premiers après quatre rencontres... mais ils se font corriger deux fois par le champion en titre Frölunda (vexé de son départ raté à domicile) et finissent avec la moins bonne défense de la compétition.

 

 

Huitièmes de finale (12/13 et 19/20 novembre 2019)

Djurgården (SUE) - Skellefteå (SUE)
Skellefteå (SUE) - Djurgården (SUE)

Augsbourg (ALL) - Bienne (SUI)
Bienne (SUI) - Augsbourg (ALL)

Yunost Minsk (BLR) - Munich (ALL)
Munich (ALL) - Yunost Minsk (BLR)

Färjestad (SUE) - Frölunda (SUE) 
Frölunda (SUE) - Färjestad (SUE)

Tappara (FIN) - EV Zoug (SUI)
EV Zoug (SUI) - Tappara (FIN)

Berne (SUI) - Luleå (SUE) 
Luleå (SUE) - Berne (SUI)

Hradec Králové (TCH) - Mannheim (ALL)
Mannheim (ALL) - Hradec Králové (TCH)

Plzen (TCH) - Lausanne (SUI)
Lausanne (SUI) - Plzen (TCH)

 

Quarts de finale (3/4 et 10 décembre 2019)

x

 

Demi-finales (7/8 et 14/15 janvier 2020)

x

 

Finale (mardi 4 février 2020)

x

 

Meilleur joueur de la compétition (vote 50% fans / 50% experts) : .

Meilleurs marqueurs

                                         MJ   B   A  Pts
 1 

 

 

La saison précédente (2018/19)

 

Retour aux archives