Championnat de Suisse 2018/19

 

National League : présentation, résultats, classement, play-offs, play-out, promotion/relégation.

Swiss League : résultats, classement, play-offs.

Mysports League : classement, play-offs, poule de maintien.

Matches amicaux.

 

 

"National League" (Ligue A)

La présentation de la saison

1re journée (vendredi 21 septembre 2018)

Ambrì-Piotta - Zoug 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Bienne - Servette 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Fribourg - Lausanne 1-5 (0-0,1-2,0-3)
Lugano - Davos 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Langnau - Rapperswil 5-2 (1-2,2-0,2-0)
ZSC Lions - Berne 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)

2e journée (samedi 22 septembre 2018)

Berne - Langnau 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Davos - Ambrì-Piotta 2-5 (1-1,1-3,0-1)
Servette - Fribourg 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Rapperswil - ZSC Lions 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Lausanne - Bienne 1-4 (1-0,0-1,0-3)
Zoug - Lugano 6-5 (4-2,1-3,1-0)

3e journée (mardi 25 septembre 2018)

Ambrì-Piotta - Bienne 1-5 (1-2,0-2,0-1)
Berne - Lugano 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Davos - Rapperswil 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Fribourg - Zoug 3-6 (1-2,0-1,2-3)
Lausanne - Servette 4-2 (2-2,0-0,2-0)
ZSC Lions - Langnau 1-4 (0-2,0-1,1-1)

4e journée (vendredi 28 septembre 2018)

Bienne - Fribourg 2-3 (2-0,0-2,0-1)
Servette - ZSC Lions 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Rapperswil - Berne 1-5 (0-2,0-1,1-2)
Lugano - Lausanne 4-3 (1-1,2-0,1-2)
Langnau - Ambrì-Piotta 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Zoug - Davos 1-2 (1-1,0-0,0-1)

5e journée (samedi 29 septembre 2018)

Ambrì-Piotta - Servette 4-2 (1-1,0-1,3-0)
Berne - Bienne 2-5 (1-1,0-1,1-3)
Davos - Langnau 0-7 (0-1,0-3,0-3)
Fribourg - Rapperswil 3-2 (2-2,1-0,0-0)
Lausanne - Zoug 4-2 (1-0,1-1,2-1) [dimanche 30 septembre]
ZSC Lions - Lugano 7-4 (1-2,3-1,3-1) [mardi 8 janvier 2019]

6e journée (mardi 2 octobre 2018)

Davos - Fribourg 2-5 (0-1,1-4,1-0)
Rapperswil - Lausanne 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Lugano - Ambrì-Piotta 6-2 (2-0,4-1,0-1)
Langnau - Bienne 3-5 (0-0,2-4,1-1)
Zoug - ZSC Lions 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Servette - Berne 3-1 (1-0,0-1,2-0) [mercredi 3 octobre]

7e journée (vendredi 5 octobre 2018)

Ambrì-Piotta - Berne 1-6 (0-0,0-4,1-2)
Bienne - Rapperswil 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Fribourg - ZSC Lions 1-2 (1-2,0-0,0-0)
Lausanne - Davos 1-5 (0-2,0-0,1-3)
Lugano - Langnau 1-4 (0-0,0-3,1-1)
Zoug - Servette 5-1 (1-0,2-1,2-0)

8e journée (samedi 6 octobre 2018)

ZSC Lions - Ambrì-Piotta 4-3 a.p. (0-0,2-1,1-2,1-0) [jeudi 4 octobre]
Berne - Lausanne 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Davos - Bienne 3-7 (1-3,0-0,2-4)
Servette - Lugano 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Rapperswil - Zoug 1-4 (0-1,0-3,1-0)
Langnau - Fribourg 0-2 (0-0,0-0,0-2) 

9e journée (vendredi 12 octobre 2018)

Ambrì-Piotta - Davos 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Berne - Zoug 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Bienne - Servette 5-1 (1-0,1-0,3-1)
Fribourg - Lugano 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Rapperswil - Langnau 0-2 (0-1,0-1,0-0)
ZSC Lions - Lausanne 2-1 (0-0,1-0,1-1) [dimanche 14 octobre]

10e journée (samedi 13 octobre 2018)

Davos - ZSC Lions 2-3 (1-0,1-1,0-2)
Servette - Fribourg 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Lugano - Rapperswil 6-0 (1-0,4-0,1-0)
Langnau - Berne 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Zoug - Bienne 4-2 (0-1,2-1,2-0)
Lausanne - Ambrì-Piotta 1-4 (1-1,0-0,0-3) [mardi 16 octobre]

Les trois clubs du canton de Berne occupent les trois premières places, comme dans les temps glorieux il y a 40 ans : la meilleure attaque Bienne, la meilleure défense Berne et l'inattendu Langnau.

11e journée (vendredi 19 octobre 2018)

Ambrì-Piotta - Rapperswil 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Berne - ZSC Lions 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Bienne - Lugano 3-2 (0-2,2-0,1-0)
Servette - Davos 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Lausanne - Fribourg 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Zoug - Langnau 4-1 (3-1,0-0,1-0)

12e journée (mardi 23 octobre 2018)

Fribourg - Ambrì-Piotta 3-2 a.p. (1-2,1-0,0-0,1-0)
Rapperswil - Servette 4-3 (1-2,2-0,1-1)
Lugano - Zoug 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Langnau - Lausanne 4-3 (1-1,1-1,2-1)
ZSC Lions - Bienne 3-6 (0-2,0-0,3-4)
Davos - Berne 3-4 (1-2,1-2,1-0) [mardi 19 février 2019]

13e journée (vendredi 26 octobre 2018)

Berne - Fribourg 6-2 (2-1,2-1,2-0)
Bienne - Lausanne 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Rapperswil - ZSC Lions 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Lugano - Davos 5-2 (1-1,0-0,4-1)
Langnau - Servette 3-0 (0-0,0-0,3-0) [mardi 4 décembre]
Zoug - Ambrì-Piotta 3-6 (1-4,2-1,0-1) [mardi 19 février 2019]

14e journée (samedi 27 octobre 2018)

Ambrì-Piotta - Zoug 2-3 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,0-1)
Davos - Lugano 1-6 (0-2,0-1,1-3)
Fribourg - Berne 3-0 (0-0,3-0,0-0)
Servette - Langnau 2-6 (1-2,1-2,0-2)
Lausanne - Bienne 4-2 (0-0,2-1,2-1)
ZSC Lions - Rapperswil 5-2 (1-1,2-1,2-0) [lundi 29 octobre]

15e journée (mardi 30 octobre 2018)

Bienne - Ambrì-Piotta 6-0 (3-0,2-0,1-0)
Servette - Lausanne 4-6 (1-0,1-5,2-1)
Rapperswil - Davos 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,0-1)
Lugano - Berne 4-2 (1-2,3-0,0-0)
Langnau - ZSC Lions 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Zoug - Fribourg 1-4 (1-2,0-0,0-2)

16e journée (vendredi 2 novembre 2018)

Fribourg - Bienne 3-0 (1-0,0-0,2-0) [mardi 16 octobre]
Ambrì-Piotta - Langnau 2-4 (0-0,2-1,0-3)
Berne - Rapperswil 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Davos - Zoug 1-8 (1-3,0-3,0-2)
Lausanne - Lugano 2-1 (2-1,0-0,0-0)
ZSC Lions - Servette 0-2 (0-1,0-1,0-0) [samedi 8 décembre]

17e journée (samedi 3 novembre 2018)

Bienne - Berne 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1)
Servette - Ambrì-Piotta 6-4 (1-2,1-1,4-1)
Rapperswil - Fribourg 1-4 (0-0,1-3,0-1)
Lugano - ZSC Lions 5-3 (2-1,2-1,1-1)
Langnau - Davos 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Zoug - Lausanne 1-4 (0-0,0-2,1-2)

18e journée (mardi 13 novembre 2018)

Ambrì-Piotta - Lugano 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,1-0)
Berne - Servette 7-0 (3-0,3-0,1-0)
Bienne - Langnau 3-2 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,1-0)
Fribourg - Davos 6-1 (4-0,1-0,1-1)
Lausanne - Rapperswil 6-1 (2-0,2-0,2-1)
ZSC Lions - Zoug 3-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,1-0)

19e journée (vendredi 16 novembre 2018)

Berne - Ambrì-Piotta 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,0-1)
Davos - Lausanne 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Rapperswil - Bienne 5-4 a.p. (2-1,1-2,1-1,1-0)
Langnau - Lugano 3-2 t.a.b. (0-2,2-0,0-0,0-0,1-0)
Servette - Zoug 0-4 (0-1,0-0,0-3)
ZSC Lions - Fribourg 3-1 (1-0,1-1,1-0) [mardi 4 décembre]

20e journée (samedi 17 novembre 2018)

Lugano - Servette 5-2 (2-1,1-0,2-1) [jeudi 15 novembre]
Ambrì-Piotta - ZSC Lions 2-5 (0-1,1-4,1-0)
Bienne - Davos 2-7 (2-1,0-2,0-4)
Fribourg - Langnau 10-3 (3-1,2-2,5-0)
Zoug - Rapperswil 7-2 (2-1,3-1,2-0)
Lausanne - Berne 4-1 (3-1,0-0,1-0) [dimanche 18 novembre]

21e journée (vendredi 23 novembre 2018)

Davos - Ambrì-Piotta 3-6 (0-1,2-2,1-3)
Servette - Bienne 6-1 (1-0,2-1,3-0)
Lausanne - ZSC Lions 4-5 (2-1,1-3,1-1)
Lugano - Fribourg 6-0 (2-0,3-0,1-0)
Langnau - Rapperswil 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Zoug - Berne 3-4 (0-1,1-1,2-2)

22e journée (samedi 24 novembre 2018)

Ambrì-Piotta - Lausanne 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Berne - Langnau 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Bienne - Zoug 2-3 (0-0,2-1,0-2)
Fribourg - Servette 3-5 (2-2,0-2,1-1)
Rapperswil - Lugano 6-3 (2-1,1-1,3-1)
ZSC Lions - Davos 1-5 (1-3,0-0,0-2) [dimanche 25 novembre]

23e journée (vendredi 30 novembre 2018)

Davos - Servette 2-4 (0-0,2-2,0-2)
Fribourg - Lausanne 5-2 (2-0,0-0,3-2)
Rapperswil - Ambrì-Piotta 2-5 (1-3,1-1,0-1)
Lugano - Bienne 3-4 (2-0,0-3,1-1)
Langnau - Zoug 1-2 (0-1,1-1,0-0)
ZSC Lions - Berne 1-4 (0-0,1-3,0-1)

24e journée (samedi 1er décembre 2018)

Ambrì-Piotta - Fribourg 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Berne - Davos 4-1 (0-0,3-1,1-0)
Bienne - ZSC Lions 4-2 (1-0,0-1,3-1)
Servette - Rapperswil 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Lausanne - Langnau 4-2 (1-0,2-2,1-0)
Zoug - Lugano 4-0 (0-0,2-0,2-0) [lundi 17 décembre]

25e journée (vendredi 7 décembre 2018)

Fribourg - Bienne 0-4 (0-3,0-1,0-0)
Rapperswil - Berne 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Lausanne - Servette 7-1 (3-0,1-1,3-0)
Lugano - Ambrì-Piotta 5-3 (2-1,2-2,1-0)
Langnau - ZSC Lions 3-4 t.a.b. (2-0,0-2,1-1,0-0,0-1)
Davos - Zoug 3-4 (0-1,1-2,2-1) [dimanche 9 décembre]

26e journée (samedi 8 décembre 2018)

Ambrì-Piotta - Lugano 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Berne - Rapperswil 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Bienne - Fribourg 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Zoug - Davos 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Lausanne - Langnau 4-0 (2-0,2-0,0-0) [mardi 15 janvier 2019]
ZSC Lions - Servette 1-4 (0-3,1-1,0-0) [mardi 12 février 2019]

27e journée (samedi 22 décembre 2018)

Ambrì-Piotta - Berne 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Bienne - Servette 5-3 (1-1,0-2,4-0)
Lausanne - ZSC Lions 4-3 (1-1,0-1,3-1)
Langnau - Lugano 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Zoug - Rapperswil 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Fribourg - Davos 2-3 (1-0,0-3,1-0)

28e journée (dimanche 23 décembre 2018)

Rapperswil - Langnau 0-6 (0-0,0-3,0-3) [vendredi 21 décembre]
Servette - Zoug 3-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,1-0) [vendredi 21 décembre]
Berne - Lausanne 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Davos - Ambrì-Piotta 3-2 t.a.b. (0-0,0-1,2-1,0-0,1-0)
Lugano - Bienne 6-5 a.p. (2-1,1-3,2-1,1-0)
ZSC Lions - Fribourg 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0)

29e journée (mercredi 2 janvier 2019)

Servette - Fribourg 5-0 (2-0,1-0,2-0) [mardi 20 novembre]
Langnau - Berne 1-4 (0-0,0-0,1-4)
ZSC Lions - Rapperswil 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Zoug - Ambrì-Piotta 6-2 (1-0,3-1,2-1)
Bienne - Lausanne 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Davos - Lugano 3-4 (1-2,0-1,2-1)

30e journée (vendredi 4 janvier 2019)

Fribourg - Lausanne 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
Rapperswil - Berne 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Lugano - Ambrì-Piotta 3-4 (1-3,0-0,2-1)
Langnau - Zoug 3-0 (0-0,1-0,2-0)
ZSC Lions - Bienne 4-0 (0-0,2-0,2-0) 
Davos - Servette 3-4 (1-0,1-2,1-2) [dimanche 6 janvier]

31e journée (samedi 5 janvier 2019)

Ambrì-Piotta - Langnau 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Berne - ZSC Lions 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Bienne - Fribourg 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Servette - Lugano 6-3 (2-0,1-1,3-2)
Lausanne - Rapperswil 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Zoug - Davos 5-3 (2-1,2-0,1-2)

32e journée (vendredi 11 janvier 2019)

Davos - Berne 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Servette - Rapperswil 3-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,1-0)
Lugano - ZSC Lions 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Zoug - Lausanne 4-2 (1-0,0-2,3-0)
Langnau - Bienne 4-0 (0-0,4-0,0-0)
Ambrì-Piotta - Fribourg 2-5 (1-1,0-1,1-3) [dimanche 13 janvier]

33e journée (samedi 12 janvier 2019)

Berne - Zoug 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Bienne - Ambrì-Piotta 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Fribourg - Langnau 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Rapperswil - Lugano 2-3 (1-0,1-1,0-2)
Lausanne - Servette 3-4 t.a.b. (1-0,2-2,0-1,0-0,0-1)
ZSC Lions - Davos 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1) [dimanche 13 janvier]

34e journée (vendredi 18 janvier 2019)

Servette - Berne 4-5 a.p. (2-1,2-0,0-3,0-1) [mardi 15 janvier]
Ambrì-Piotta - Lausanne 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Davos - Rapperswil 4-2 (0-0,3-0,1-2)
Lugano - Fribourg 3-2 (0-1,1-0,2-1)
Langnau - ZSC Lions 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Zoug - Bienne 4-1 (1-0,2-1,1-0)

35e journée (samedi 19 janvier 2019)

Servette - Lausanne 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0) [mardi 9 octobre 2018]
ZSC Lions - Langnau 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Berne - Lugano 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Bienne - Davos 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Fribourg - Zoug 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Rapperswil - Ambrì-Piotta 4-2 (3-0,0-2,1-0)

36e journée (mardi 22 janvier 2019)

Ambrì-Piotta - Davos 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Bienne - Lugano 3-5 (0-2,1-1,2-2)
Fribourg - ZSC Lions 7-2 (2-1,3-1,2-0)
Lausanne - Berne 2-5 (1-2,0-2,1-1)
Langnau - Rapperswil 5-3 (1-1,3-1,1-1)
Zoug - Servette 5-2 (1-1,4-0,0-1)

37e journée (vendredi 25 janvier 2019)

Servette - Ambrì-Piotta 2-3 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-1) [jeudi 24 janvier]
Rapperswil - Fribourg 3-0 (0-0,1-0,2-0) [jeudi 24 janvier]
Berne - Bienne 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Lugano - Lausanne 1-2 (1-0,0-0,0-2)
ZSC Lions - Zoug 4-3 a.p. (0-0,1-3,2-0,1-0)
Davos - Langnau 5-1 (3-1,1-0,1-0) [dimanche 27 janvier]

38e journée (samedi 26 janvier 2019)

ZSC Lions - Ambrì-Piotta 3-4 a.p. (1-2,1-0,1-1,0-1) [mardi 18 décembre]
Lausanne - Davos 5-3 (1-1,1-1,3-1) [mardi 8 janvier]
Bienne - Rapperswil 4-1 (0-0,1-1,3-0)
Fribourg - Berne 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Langnau - Servette 0-3 (0-2,0-1,0-0)
Zoug - Lugano 3-4 (0-0,2-2,1-2)

39e journée (mardi 29 janvier 2019)

Berne - Ambrì-Piotta 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Servette - Bienne 1-3 (1-2,0-1,0-0)
Rapperswil - Zoug 1-4 (0-0,0-3,1-1)
Lugano - Langnau 2-4 (0-1,0-0,2-3)
ZSC Lions - Lausanne 3-4 a.p. (1-1,0-1,2-1,0-1)
Davos - Fribourg 1-2 (1-1,0-1,0-0) [samedi 2 février]

40e journée (vendredi 1er février 2019)

Ambrì-Piotta - Zoug 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
Berne - Langnau 2-3 a.p. (0-1,2-0,0-1,0-1)
Fribourg - Servette 5-3 (0-2,2-0,3-1)
Rapperswil - ZSC Lions 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Lausanne - Bienne 5-2 (1-2,2-0,2-0)
Lugano - Davos 4-0 (2-0,0-0,2-0) 

41e journée (vendredi 8 février 2019)

Ambrì-Piotta - ZSC Lions 1-3 (1-1,0-1,0-1) [samedi 26 janvier]
Berne - Fribourg 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Davos - Lausanne 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Servette - Langnau 3-5 (0-2,3-1,0-2)
Rapperswil - Bienne 2-6 (0-2,1-2,1-2)
Lugano - Zoug 3-0 (0-0,1-0,2-0)

42e journée (samedi 9 février 2019)

Ambrì-Piotta - Servette 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Bienne - Berne 2-4 (0-2,1-0,1-2)
Langnau - Davos 5-4 a.p. (1-2,2-1,1-1,1-0)
Zoug - ZSC Lions 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Fribourg - Rapperswil 1-4 (0-1,0-2,1-1) [dimanche 10 février]
Lausanne - Lugano 0-7 (0-3,0-1,0-3) [mardi 19 février]

43e journée (vendredi 15 février 2019)

Ambrì-Piotta - Lugano 6-4 (3-3,1-0,2-1)
Berne - Rapperswil 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Bienne - ZSC Lions 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Servette - Davos 2-5 (0-2,0-0,2-3)
Lausanne - Fribourg 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Zoug - Langnau 4-2 (1-0,2-1,1-1)

44e journée (samedi 16 février 2019)

Davos - Zoug 1-5 (0-1,0-2,1-2) [mardi 12 février]
Fribourg - Bienne 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Rapperswil - Lausanne 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Langnau - Ambrì-Piotta 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Lugano - Servette 4-3 t.a.b. (1-2,1-1,1-0,0-0,1-0) [dimanche 17 février]
ZSC Lions - Berne 1-3 (0-2,1-0,0-1) [dimanche 17 février]

45e journée (vendredi 22 février 2019)

Berne - Davos 3-4 (0-0,1-3,2-1)
Bienne - Langnau 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,1-0)
Fribourg - Ambrì-Piotta 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Rapperswil - Servette 2-4 (1-1,0-2,1-1)
Lausanne - Zoug 5-2 (1-0,4-0,0-2)
ZSC Lions - Lugano 5-0 (0-0,3-0,2-0)

46e journée (samedi 23 février 2019)

Servette - Lausanne 4-2 (1-1,1-1,2-0) [mardi 18 décembre 2018]
Ambrì-Piotta - Bienne 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Davos - ZSC Lions 5-4 a.p. (2-0,2-2,0-2,1-0)
Lugano - Rapperswil 8-5 (2-1,3-0,3-4)
Langnau - Fribourg 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Zoug - Berne 4-2 (2-1,2-1,0-0)

Pour son premier retour à Davos depuis le licenciement, Arno del Curto est dignement accueilli par les supporters locaux qui affichent une effigie géante de lui avec une bannière "pour toujours notre père du hockey davosien". Mais son équipe s'incline, et voilà les ZSC Lions, tout juste au-dessus de la barre, de plus en plus menacés de rater les play-offs et de finir la saison en compagnie du HCD en poule de classement...

47e journée (mardi 26 février 2019)

Berne - Servette 4-3 (1-1,1-0,2-2)
Bienne - Zoug 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Fribourg - Lugano 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Rapperswil - Davos 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Lausanne - Ambrì-Piotta 1-2 (0-0,1-1,0-1)
ZSC Lions - Langnau 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0)

48e journée (vendredi 1er mars 2019)

Ambrì-Piotta - Davos 5-2 (3-0,0-2,2-0)
Berne - ZSC Lions 5-4 (1-0,3-1,1-3)
Bienne - Lausanne 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Fribourg - Servette 2-3 (0-1,0-2,2-0)
Rapperswil - Langnau 5-2 (2-1,2-0,1-1)
Lugano - Zoug 5-3 (2-1,2-1,1-1)

49e journée (samedi 2 mars 2019)

Davos - Lugano 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Servette - Bienne 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Lausanne - Fribourg 4-3 t.a.b. (1-0,2-1,0-2,0-0,1-0)
Langnau - Berne 4-2 (0-0,1-1,3-1)
ZSC Lions - Rapperswil 6-2 (3-0,1-2,2-0)
Zoug - Ambrì-Piotta 3-1 (1-0,1-1,1-0)

50e journée (lundi 4 mars 2019)

Ambrì-Piotta - Rapperswil 4-3 (2-1,1-1,1-1)
Davos - Bienne 4-1 (0-0,3-0,1-1)
Servette - ZSC Lions 3-2 (2-1,0-1,1-0)
Lugano - Berne 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Langnau - Lausanne 3-4 (1-1,1-1,1-2)
Zoug - Fribourg 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1)

Classement (50 matches)

                     Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 SC Berne          101   31  3  0  1  1  14   143-99   +44
 2 EV Zoug            97   30  0  1  1  4  14   159-115  +44
 3 Lausanne HC        82   25  1  1  2  1  20   141-126  +15
 4 EHC Biel/Bienne    79   24  2  2  0  3  21   149-138  +11
 5 Ambrì-Piotta       79   21  4  2  2  2  19   138-140  -2
 6 SC Langnau Tigers  78   22  4  1  4  0  20   132-126  +6
 7 HC Lugano          78   24  0  1  2  0  22   160-141  +19
 8 Genève-Servette    75   21  3  2  1  3  21   137-150  -13
 9 Zurich SC Lions    74   19  4  2  0  5  20   129-132  -3
10 Fribourg-Gottéron  74   22  1  1  1  1  23   125-125   0
11 HC Davos           51   14  1  2  0  1  31   121-167  -46
12 Rapperswil-Jona    32    9  1  0  1  2  37    92-167  -75

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                           MJ    B   A  Pts   Pén   +/-
 1 Dominik Kubalik (TCH)       Ambrì       50   25  32   57   18'   +5
 2 Mark Arcobello (USA)        Berne       49   21  32   53   79'   +20
 3 Gregory Hoffmann            Lugano      50   30  21   51   24'   +15
 4 Toni Rajala (FIN)           Bienne      50   27  21   48   36'   +8
 5 Dustin Jeffrey (CAN)        Lausanne    44   15  31   46   10'   +9
 6 Chris DiDomenico (CAN)      Langnau     48   10  36   46  134'   +5
 7 Lino Martschini             Zoug        50   22  22   44    6'   +14
 8 Harri Pesonen (FIN)         Langnau     50   21  22   43   40'   +1
 9 Dominic Zwerger             Ambrì       49   17  25   42   30'   -6
10 Raffaele Sannitz            Lugano      48   11  29   40   64'   +11
11 Julien Sprunger             Fribourg    50   20  18   38   33'   -1
12 Gaëtan Haas                 Berne       50   15  23   38   14'   +12
13 Damien Brunner              Bienne      50   18  19   37   22'   -6
14 Simon Moser                 Berne       50   17  19   36   55'   +18
15 Tanner Richard              Servette    49    8  28   36   64'   +6
16 Joël Vermin                 Lausanne    49   20  15   35   28'   +13
17 Reto Suri                   Zoug        50   18  17   35   22'   +3
18 Marco Müller                Ambrì       50   14  21   35   42'   +1
19 Christoph Bertschy          Lausanne    50   15  18   33   22'   +22
20 Marc-Antoine Pouliot (CAN)  Bienne      44   14  19   33   48'   +9

Meilleurs gardiens de la saison régulière

                                     MJ    Min     %
1 Leonardo Genoni          Berne     43   2499   93,3%
2 Sandro Zurkirchen        Lausanne  36   2166   92,7%
3 Tobias Stephan           Zoug      36   2050   92,5%
4 Elvis Merzlikins (LET)   Lugano    43   2559   92,1%
5 Reto Berra               Fribourg  45   2632   92,0%
6 Benjamin Conz            Ambrì     41   2260   91,8%
7 Niklas Schlegel          Zurich    26   1413   91,4%
8 Melvin Nyffeler          Rappi     47   2591   91,3%
9 Jonas Hiller             Bienne    44   2627   91,2%

Spectateurs

Berne      16290 (-81)
Zurich      9694 (+831)
Zoug        6952 (-31)
Lausanne    6498 (+216)
Lugano      6301 (+539)
Fribourg    6077 (+188)
Bienne      6028 (+659)
Genève      6019 (+91)
Langnau     5747 (-30)
Ambrì       5489 (+759)
Davos       4307 (-374)
Rapperswil  3985 (N)

Votes des entraîneurs et capitaines (saison régulière)

Meilleur joueur :

Meilleur gardien :

Meilleur défenseur :

Meilleur attaquant :

Meilleur entraîneur :

Révélation de la saison :

Équipe-type :

Équipe-type (joueurs à licence suisse) :

 

Quarts de finale (9, 12, 14, 16, 19, 21 et 23 mars 2019)

Berne - Genève-Servette 0-2 (0-2,0-0,0-0)
Genève-Servette - Berne 2-3 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-1)
Berne - Genève-Servette 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-1)
Genève-Servette - Berne 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Berne - Genève-Servette 4-3 a.p. (0-0,2-3,1-0,1-0)
Genève-Servette - Berne 2-3 a.p. (0-1,0-0,2-1,0-0,0-0,0-1)

Zoug - Lugano 3-2 (2-1,0-0,1-1)
Lugano - Zoug 1-5 (0-1,1-3,0-1)
Zoug - Lugano 5-4 (1-1,2-3,2-0)
Lugano - Zoug 4-5 a.p. (1-0,1-3,2-1,0-0,0-1)

Lausanne - Langnau 1-5 (1-2,0-1,0-2)
Langnau - Lausanne 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Lausanne - Langnau 5-2 (2-2,1-0,2-0)
Langnau - Lausanne 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Lausanne - Langnau 1-5 (1-2,0-1,0-2)
Langnau - Lausanne 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Lausanne - Langnau 8-1 (2-0,4-0,2-1)

Bienne - Ambrì-Piotta 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Ambrì-Piotta - Bienne 2-3 (0-0,1-1,1-2)
Bienne - Ambrì-Piotta 5-3 (2-1,1-1,2-1)
Ambrì-Piotta - Bienne 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Bienne - Ambrì-Piotta 2-1 (1-1,1-0,0-0)

 

Demi-finales (26, 28, 30 mars, 2, 4, 6 et 9 avril 2019)

Berne - Bienne 2-4 (0-2,2-1,0-1)
Bienne - Berne 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0)
Berne - Bienne 6-2 (2-0,1-0,3-2)
Bienne - Berne 2-5 (0-1,1-1,1-3)
Berne - Bienne 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Bienne - Berne 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Berne - Bienne 5-1 (3-1,1-0,1-0)

Zoug - Lausanne 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Lausanne - Zoug 5-4 a.p. (0-1,4-1,0-2,1-0)
Zoug - Lausanne 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Lausanne - Zoug 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Zoug - Lausanne 5-2 (2-0,2-1,1-1)

Bienne échoue une fois de plus aux portes de la finale après avoir pris les devants dans la série. Portés par 6500 spectateurs, les joueurs biennois tirent deux fois au plus au sixième match (38 lancers à 19) sans jamais arriver à tromper Leonardo Genoni et à répliquer au but de Ramon Untersander qui restera le seul de la soirée. Deux jours plus tard, Berne se détache encore dans les premières minutes.

 

Finale (11, 13, 16, 18, 20, 23 et 25 avril 2019)

Berne - Zoug 1-4 (1-0,0-2,0-2)
Zoug - Berne 2-3 a.p. (0-0,2-2,0-0,0-1)
Berne - Zoug 4-1 (3-1,0-0,1-0)
Zoug - Berne 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Berne - Zoug 2-1 (1-0,1-1,0-0)

Berne est champion de Suisse sur un but décisif du défenseur Eric Blum.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                     B   A  Pts
1 Lino Martschini          Zoug      7  10   17
2 Garrett Roe (USA)        Zoug      6  11   17
3 Mark Arcobello (USA)     Berne     7   7   14
4 Andrew Ebbett (CAN)      Berne     1  10   11
5 Santeri Alatalo (FIN)    Zoug      0  11   11
6 Simon Moser              Berne     6   4   10
7 Joël Vermin              Lausanne  5   5   10
  Jan Mursak (SLO)         Berne     5   5   10
9 Tristan Scherwey         Berne     6   3    9

 

 

Poule de classement

1re journée (samedi 9 mars 2019)

ZSC Lions - Fribourg 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
Davos - Rapperswil 1-3 (0-1,1-1,0-1)

2e journée (jeudi 14 mars 2019)

Rapperswil - ZSC Lions 2-3 (0-1,2-1,0-1)
Fribourg - Davos 7-3 (2-1,4-1,1-1)

3e journée (samedi 16 mars 2019)

ZSC Lions - Davos 3-2 (3-1,0-1,0-0)
Fribourg - Rapperswil 2-3 (1-1,0-1,1-1)

4e journée (mardi 19 mars 2019)

Davos - ZSC Lions 6-1 (3-0,2-1,1-0)
Rapperswil - Fribourg 2-4 (2-1,0-1,0-2)

5e journée (jeudi 21 mars 2019)

ZSC Lions - Rapperswil 1-4 (0-2,0-0,1-2)
Davos - Fribourg 1-2 (0-0,0-1,1-1)

6e journée (samedi 23 mars 2019)

Fribourg - ZSC Lions 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Rapperswil - Davos 2-1 (1-0,1-1,0-0)

Classement (6 matches)

                     Pts   V VP VT  DT DP D    BP-BC   Diff
 9 Fribourg-Gottéron  87   4  0  0  1  0  1   146-138  +8
10 Zurich SC Lions    82   2  0  1  0  0  3   141-152  -11
11 HC Davos           54   1  0  0  0  0  5   135-185  -50
12 Rapperswil-Jona    44   4  0  0  0  0  2   108-179  -71

Le ZSC termine la saison tristement à la dixième place. Dix jours plus tard, la nouvelle fait l'effet d'une bombe : Arno del Curto ne sera pas prolongé et l'expérience zurichoise de l'ancien mage de Davos aura donc tourné très court, à peine deux mois et demi.

 

Barrage de maintien (26, 28, 30 mars, 2, 4, 6 et 9 avril 2019)

Davos - Rapperswil 3-2 (0-0,2-2,1-0)
Rapperswil - Davos 3-5 (2-1,0-2,1-2)
Davos - Rapperswil 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Rapperswil - Davos 3-5 (1-1,1-2,1-2)
Davos - Rapperswil 3-1 (1-0,1-0,1-1)

Davos s'évite l'humiliation complète en obtenant son maintien, même si le barrage de relégation n'aura de toute façon pas lieu.

 

 

Barrage de promotion/relégation : non joué puisque le champion de LNB Langenthal était forfait en raison d'une patinoire inadaptée à l'élite.

 

 

Swiss Ice Hockey Awards

MVP de la saison régulière :

MVP des play-offs :

Gardien de l'année (trophée Jacques Plante) :

Meilleur jeune :

Joueur le plus populaire :

 

 

 

"Swiss League" (Ligue B)

Onze équipes s'affrontent en double aller-retour (44 journées pour 40 matches avec les exempts) plus 6 journées de derbys (4 matches chacun) organisées au sein de quatre groupes, trois géographiques et l'un avec les réserves.

Groupe Ouest : La Chaux-de-Fonds, Ajoie, Viège.

Groupe Centre : Langenthal, Olten.

Groupe Est : Thurgovie, Winterthur, Kloten.

Équipes-fermes : HC Biasca Ticino Rockets (Lugano/Ambrì II), EVZ Academy (Zoug II), GCK Lions.

1re journée (samedi 15 septembre 2018) - derbys

Thurgovie - Winterthur 2-4 (1-1,1-0,0-3)
Viège - La Chaux-de-Fonds 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0)
EVZ Academy - GCK Lions 6-5 (4-2,1-1,1-2)
Olten - Langenthal 3-4 (3-1,0-2,0-1)

2e journée (samedi 22 septembre 2018) - derbys

GCK Lions - Biasca 2-4 (1-0,0-2,1-2)
Langenthal - Olten 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Kloten - Thurgovie 5-2 (0-1,3-0,2-1)
Ajoie - Viège 4-1 (1-0,1-1,2-0)

3e journée (mardi 25 septembre 2018) - derbys

Winterthur - Kloten 1-3 (0-2,1-1,0-0) [vendredi 21 septembre]
EVZ Academy - Biasca 2-4 (1-0,1-3,0-1)
La Chaux-de-Fonds - Ajoie 4-2 (0-0,4-0,0-2) [mercredi 26 septembre]

4e journée (samedi 29 septembre 2018)

Ajoie - Thurgovie 2-1 (0-1,2-0,0-0) [vendredi 28 septembre]
GCK Lions - La Chaux-de-Fonds 3-4 (0-1,2-2,1-1)
Olten - Biasca 7-0 (2-0,2-0,3-0)
Viège - Winterthur 6-5 (1-1,3-2,2-2)
EVZ Academy - Kloten 4-6 (2-3,1-2,1-1)
Langenthal exempt

5e journée (mardi 2 octobre 2018)

La Chaux-de-Fonds - EVZ Academy 6-2 (1-0,3-1,2-1)
Langenthal - GCK Lions 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Thurgovie - Biasca 6-0 (3-0,1-0,2-0)
Winterthur - Olten 2-6 (0-3,1-0,1-3)
Viège - Ajoie 1-4 (1-0,0-1,0-3) [mercredi 3 octobre]
Kloten exempt

6e journée (samedi 6 octobre 2018)

GCK Lions - EVZ Academy 2-3 a.p. (0-0,0-0,2-2,0-1)
Biasca - Viège 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Kloten - Langenthal 4-5 (0-1,3-3,1-1)
La Chaux-de-Fonds - Olten 3-6 (1-3,0-1,2-2)
Ajoie - Winterthur 7-0 (3-0,3-0,1-0)
Thurgovie exempt

7e journée (mardi 9 octobre 2018)

Kloten - La Chaux-de-Fonds 1-5 (0-0,1-2,0-3)
EVZ Academy - Viège 1-6 (0-2,1-2,0-2)
Olten - Thurgovie 4-3 a.p. (2-1,0-2,1-0,1-0)
Biasca - GCK Lions 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Winterthur - Langenthal 1-3 (1-1,0-1,0-1) [mercredi 10 octobre]
Ajoie exempt

8e journée (vendredi 12 octobre 2018)

La Chaux-de-Fonds - Biasca 2-1 (2-1,0-0,0-0)
Viège - Olten 4-3 a.p. (1-1,1-0,1-2,1-0)
Ajoie - GCK Lions 4-7 (2-1,2-2,0-4)
Langenthal - EVZ Academy 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0)
Thurgovie - Kloten 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Winterthur exempt

9e journée (dimanche 14 octobre 2018)

EVZ Academy - Thurgovie 3-2 (3-0,0-1,0-1)
Kloten - Winterthur 1-4 (0-0,0-1,1-3)
GCK Lions - Viège 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Biasca - Ajoie 1-4 (1-0,0-2,0-2)
Olten - Langenthal 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0)
La Chaux-de-Fonds exempte

10e journée (mardi 16 octobre 2018)

Kloten - Viège 3-4 (2-2,0-2,1-0)
Biasca - EVZ Academy 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Langenthal - Ajoie 3-1 (0-0,0-0,3-1)
Winterthur - GCK Lions 4-1 (2-0,0-0,2-1)
Thurgovie - La Chaux-de-Fonds 1-4 (0-2,1-0,0-2) [mercredi 17 octobre]
Olten exempt

11e journée (vendredi 19 octobre 2018)

La Chaux-de-Fonds - Winterthur 5-4 (1-1,4-1,0-2)
Olten - EVZ Academy 6-2 (1-2,0-0,5-0)
Viège - Thurgovie 4-3 a.p. (0-0,2-1,1-2,1-0)
Ajoie - Kloten 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Biasca - Langenthal 2-6 (0-3,2-2,0-1)
GCK Lions exempts

12e journée (mardi 23 octobre 2018)

EVZ Academy - Ajoie 0-6 (0-2,0-1,0-3)
Langenthal - La Chaux-de-Fonds 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Thurgovie - GCK Lions 2-5 (1-0,0-1,1-4)
Winterthur - Biasca 2-4 (0-1,0-1,2-2)
Kloten - Olten 2-5 (0-0,1-4,1-1) [mercredi 24 octobre]
Viège exempt

13e journée (vendredi 26 octobre 2018)

Viège - Langenthal 4-3 a.p. (1-2,1-0,1-1,1-0)
Ajoie - La Chaux-de-Fonds 1-2 (0-0,0-2,1-0)
GCK Lions - Olten 3-6 (1-2,1-2,1-2)
Biasca - Kloten 1-8 (0-5,1-3,0-0)
Thurgovie - Winterthur 5-1 (0-1,2-0,3-0)
EVZ Academy exempt

14e journée (dimanche 28 octobre 2018)

Kloten - GCK Lions 5-2 (2-2,1-0,2-0)
Winterthur - EVZ Academy 0-4 (0-1,0-2,0-1)
La Chaux-de-Fonds - Viège 5-3 (3-0,2-3,0-0)
Langenthal - Thurgovie 5-0 (3-0,0-0,2-0)
Olten - Ajoie 0-3 (0-0,0-3,0-0)
Biasca exempt

15e journée (mardi 30 octobre 2018)

GCK Lions - Biasca 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Langenthal - Winterthur 4-2 (0-1,0-1,4-0)
Thurgovie - Olten 5-1 (1-1,4-0,0-0)
La Chaux-de-Fonds - Kloten 6-4 (0-0,3-2,3-2) [mercredi 31 octobre]
Viège - EVZ Academy 5-3 (1-1,3-2,1-0) [mercredi 31 octobre]
Ajoie exempt

16e journée (vendredi 2 novembre 2018)

Kloten - Thurgovie 5-3 (1-1,1-1,3-1)
EVZ Academy - Langenthal 2-4 (0-1,2-0,0-3)
Olten - Viège 3-5 (0-0,3-0,0-5)
GCK Lions - Ajoie 5-6 (2-1,2-2,1-3)
Biasca - La Chaux-de-Fonds 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Winterthur exempt

17e journée (samedi 3 novembre 2018)

Ajoie - Biasca 4-1 (1-0,2-1,1-0) [samedi 15 septembre]
Langenthal - Olten 3-2 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,1-0)
Thurgovie - EVZ Academy 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Winterthur - Kloten 3-5 (1-1,1-1,1-3)
Viège - GCK Lions 6-1 (5-1,1-0,0-0)
La Chaux-de-Fonds exempte

18e journée (mardi 13 novembre 2018)

EVZ Academy - La Chaux-de-Fonds 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)
Olten - Winterthur 6-2 (0-1,4-0,2-1)
GCK Lions - Langenthal 3-4 a.p. (2-0,0-3,1-0,0-1)
Biasca - Thurgovie 1-6 (1-3,0-1,0-2)
Ajoie - Viège 3-0 (0-0,1-0,2-0) [mercredi 14 novembre]
Kloten exempt

19e journée (vendredi 16 novembre 2018)

La Chaux-de-Fonds - Ajoie 1-4 (0-0,1-1,0-3)
Kloten - Biasca 8-0 (4-0,1-0,3-0)
Olten - GCK Lions 5-3 (3-0,0-3,2-0)
Langenthal - Viège 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Winterthur - Thurgovie 2-5 (0-1,0-2,2-2)
EVZ Academy exempt

20e journée (dimanche 18 novembre 2018)

EVZ Academy - Winterthur 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
GCK Lions - Kloten 2-4 (2-0,0-2,0-2)
Ajoie - Olten 4-6 (2-4,1-1,1-1)
Viège - La Chaux-de-Fonds 4-1 (0-1,1-0,3-0)
Thurgovie - Langenthal 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Biasca exempt

21e journée (mardi 20 novembre 2018)

La Chaux-de-Fonds - GCK Lions 6-0 (1-0,3-0,2-0)
Kloten - EVZ Academy 6-5 (4-3,1-1,1-1)
Thurgovie - Ajoie 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Winterthur - Viège 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Biasca - Olten 4-8 (1-4,2-1,1-3) [mercredi 21 novembre]
Langenthal exempt

22e journée (samedi 24 novembre 2018)

Langenthal - Kloten 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Olten - La Chaux-de-Fonds 5-4 t.a.b. (0-1,1-2,3-1,0-0,1-0)
Winterthur - Ajoie 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Viège - Biasca 7-2 (2-0,5-1,0-1)
EVZ Academy - GCK Lions 3-4 (1-0,1-4,1-0)
Thurgovie exempt

23e journée (vendredi 30 novembre 2018)

La Chaux-de-Fonds - Thurgovie 2-6 (1-0,1-2,0-4)
Viège - Kloten 1-4 (0-3,1-0,0-1)
Ajoie - Langenthal 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Biasca - EVZ Academy 0-2 (0-0,0-0,0-2)
GCK Lions - Winterthur 4-2 (1-0,1-0,2-2) [samedi 1er décembre]
Olten exempt

24e journée (dimanche 2 décembre 2018)

EVZ Academy - Olten 3-2 (0-1,0-1,3-0) [dimanche 25 novembre 
Kloten - Ajoie 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Winterthur - La Chaux-de-Fonds 2-4 (0-0,1-2,1-2)
Thurgovie - Viège 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Langenthal - Biasca 3-1 (2-0,0-1,1-0)
GCK Lions exempts

25e journée (mardi 4 décembre 2018)

Olten - Kloten 2-5 (0-2,0-1,2-2)
Ajoie - EVZ Academy 4-2 (2-0,1-0,1-2)
GCK Lions - Thurgovie 2-5 (0-0,0-3,2-2)
Biasca - Winterthur 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Langenthal - La Chaux-de-Fonds 4-5 a.p. (3-1,0-2,1-1,0-1) [mercredi 5 décembre]
Viège exempt

26e journée (vendredi 7 décembre 2018) - derbys

Ajoie - La Chaux-de-Fonds 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Biasca - GCK Lions 1-5 (0-2,0-1,1-2)
Langenthal - Olten 1-5 (1-2,0-0,0-3)
Winterthur - Thurgovie 1-2 (0-0,0-0,1-2)

27e journée (dimanche 9 décembre 2018) - derbys

EVZ Academy - Biasca 2-1 (0-0,2-1,0-0)
La Chaux-de-Fonds - Viège 2-5 (1-1,0-1,1-3)
Olten - Langenthal 4-1 (3-1,0-0,1-0)
Thurgovie - Kloten 3-4 (1-1,0-1,2-2)

28e journée (mardi 18 décembre 2018) - derbys

Kloten - Winterthur 3-1 (0-0,3-0,0-1)
Viège - Ajoie 0-3 (0-1,0-2,0-0)
GCK Lions - EVZ Academy 4-2 (0-0,3-1,1-1)

29e journée (vendredi 21 décembre 2018)

Viège - Langenthal 7-1 (3-0,2-0,2-1)
Ajoie - Olten 2-4 (0-3,0-0,2-1)
GCK Lions - Kloten 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Thurgovie - La Chaux-de-Fonds 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Winterthur - Biasca 6-2 (1-0,3-0,2-2)
EVZ Academy exempt

30e journée (dimanche 23 décembre 2018)

EVZ Academy - Winterthur 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Kloten - Ajoie 5-3 (0-1,4-0,1-2)
Biasca - Thurgovie 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Langenthal - GCK Lions 4-5 t.a.b. (2-2,1-1,1-1,0-0,0-1)
Olten - Viège 4-5 a.p. (2-1,1-1,1-2,0-1)
La Chaux-de-Fonds exempte

31e journée (mardi 26 décembre 2018)

Langenthal - Thurgovie 2-3 (2-1,0-0,0-2) [mardi 18 décembre]
Winterthur - Viège 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,0-1)
Ajoie - Biasca 5-3 (1-1,3-1,1-1)
Olten - GCK Lions 5-2 (1-2,2-0,2-0)
La Chaux-de-Fonds - EVZ Academy 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Kloten exempt

32e journée (vendredi 28 décembre 2018)

EVZ Academy - Ajoie 6-3 (1-0,3-3,2-0)
Viège - Kloten 2-4 (0-1,1-0,1-3)
GCK Lions - La Chaux-de-Fonds 2-6 (1-2,0-2,1-2)
Biasca - Langenthal 2-6 (2-1,0-3,0-2)
Thurgovie - Olten 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Winterthur exempt

33e journée (dimanche 30 décembre 2018)

Kloten - Biasca 5-0 (1-0,3-0,1-0)
La Chaux-de-Fonds - Viège 4-3 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-0,1-0)
Langenthal - EVZ Academy 4-1 (0-0,1-1,3-0)
Ajoie - Thurgovie 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Winterthur - GCK Lions 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Olten exempt

34e journée (mercredi 2 janvier 2019)

Thurgovie - GCK Lions 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Viège - Ajoie 2-1 (2-0,0-1,0-0)
La Chaux-de-Fonds - Winterthur 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Biasca - Olten 4-5 a.p. (2-0,1-1,1-3,0-1)
EVZ Academy - Kloten 2-1 (0-1,2-0,0-0) [jeudi 3 janvier]
Langenthal exempt

35e journée (vendredi 4 janvier 2019)

Olten - La Chaux-de-Fonds 5-3 (1-2,0-1,4-0)
Viège - EVZ Academy 4-3 (0-1,1-1,3-1)
Ajoie - GCK Lions 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Langenthal - Winterthur 5-2 (3-1,1-1,1-0)
Thurgovie - Kloten 6-2 (2-1,2-1,2-0)
Biasca exempt

36e journée (dimanche 6 janvier 2019)

La Chaux-de-Fonds - Langenthal 3-1 (1-0,1-1,1-0) [dimanche 25 novembre 2018]
EVZ Academy - Thurgovie 3-2 (0-0,2-1,1-1)
GCK Lions - Biasca 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Kloten - Olten 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Winterthur - Ajoie 1-6 (0-3,0-2,1-1)
Viège exempt

37e journée (mardi 8 janvier 2019)

Kloten - La Chaux-de-Fonds 3-1 (3-0,0-1,0-0)
Olten - Langenthal 6-2 (2-1,3-0,1-1)
GCK Lions - Viège 2-3 (0-2,2-1,0-0)
Biasca - EVZ Academy 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Thurgovie - Winterthur 2-0 (1-0,1-0,0-0) [mercredi 9 janvier]
Ajoie exempt

38e journée (samedi 12 janvier 2019)

La Chaux-de-Fonds - Ajoie 0-4 (0-1,0-3,0-0)
Langenthal - Kloten 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Winterthur - Olten 6-3 (1-2,2-0,3-1)
Viège - Biasca 4-0 (2-0,2-0,0-0)
EVZ Academy - GCK Lions 1-3 (1-0,0-3,0-0)
Thurgovie exempt

39e journée (mardi 15 janvier 2019)

Olten - EVZ Academy 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Ajoie - Langenthal 5-6 t.a.b. (3-0,0-3,2-2,0-0,0-1)
Biasca - La Chaux-de-Fonds 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
Thurgovie - Viège 5-2 (0-0,2-1,3-1)
Kloten - Winterthur 5-4 (1-2,1-1,3-1) [mercredi 16 janvier]
GCK Lions exempts

40e journée (vendredi 18 janvier 2019)

La Chaux-de-Fonds - Thurgovie 3-2 (0-0,1-0,2-2)
Kloten - GCK Lions 7-2 (3-0,4-1,0-1)
Olten - Ajoie 1-4 (0-1,1-0,0-3)
Biasca - Winterthur 0-5 (0-1,0-3,0-1)
Langenthal - Viège 5-4 a.p. (1-1,1-1,2-2,1-0)
EVZ Academy exempt

41e journée (dimanche 20 janvier 2019)

Winterthur - EVZ Academy 3-2 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,1-0)
GCK Lions - Langenthal 6-8 (1-1,2-5,3-2)
Thurgovie - Biasca 4-1 (2-1,2-0,0-0)
Ajoie - Kloten 5-0 (0-0,3-0,2-0)
Viège - Olten 3-2 (2-0,1-0,0-2)
La Chaux-de-Fonds exempte

42e journée (mardi 22 janvier 2019)

Viège - Winterthur 3-2 (1-0,2-1,0-1)
GCK Lions - Olten 0-11 (0-6,0-3,0-2)
Biasca - Ajoie 2-3 (2-0,0-1,0-2)
Thurgovie - Langenthal 3-5 (1-1,2-1,0-3)
EVZ Academy - La Chaux-de-Fonds 1-3 (0-2,1-0,0-1) [mercredi 23 janvier]
Kloten exempt

43e journée (vendredi 25 janvier 2019)

Kloten - Viège 7-3 (0-0,4-0,3-3)
Olten - Thurgovie 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Ajoie - EVZ Academy 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Langenthal - Biasca 12-1 (6-0,4-0,2-1)
La Chaux-de-Fonds - GCK Lions 3-4 t.a.b. (2-0,0-1,1-2,0-0,0-1) [samedi 9 février]
Winterthur exempt

44e journée (dimanche 27 janvier 2019)

EVZ Academy - Langenthal 1-2 (0-0,0-1,1-1)
GCK Lions - Winterthur 5-4 a.p. (1-1,1-2,2-1,1-0)
Biasca - Kloten 2-3 (0-0,1-1,1-2)
Thurgovie - Ajoie 2-5 (2-2,0-1,0-2)
Viège - La Chaux-de-Fonds 3-4 a.p. (1-2,0-0,2-1,0-1)
Olten exempt

45e journée (mardi 29 janvier 2019)

Kloten - EVZ Academy 5-1 (1-0,3-0,1-1)
Olten - Biasca 9-0 (2-0,4-0,3-0)
GCK Lions - Thurgovie 1-6 (1-2,0-1,0-3)
Winterthur - La Chaux-de-Fonds 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0)
Ajoie - Viège 5-2 (0-2,2-0,3-0) [mercredi 30 janvier]
Langenthal exempt

46e journée (vendredi 1er février 2019)

La Chaux-de-Fonds - Olten 3-7 (1-2,1-3,1-2) [mardi 18 décembre 2018]
Kloten - Thurgovie 4-3 t.a.b. (1-2,1-1,1-0,0-0,1-0)
EVZ Academy - Viège 0-6 (0-1,0-3,0-2)
GCK Lions - Ajoie 1-4 (0-1,1-0,0-3)
Winterthur - Langenthal 2-3 a.p. (1-0,0-0,1-2,0-1)
Biasca exempt

47e journée (samedi 2 février 2019)

Biasca - GCK Lions 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Thurgovie - EVZ Academy 2-1 (0-1,0-0,2-0)
La Chaux-de-Fonds - Langenthal 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Olten - Kloten 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Ajoie - Winterthur 6-3 (2-0,0-2,4-1)
Viège exempt

48e journée (mardi 12 février 2019)

La Chaux-de-Fonds - Kloten 3-2 (0-1,2-1,1-0)
EVZ Academy - Biasca 4-2 (2-1,0-0,2-1)
Viège - GCK Lions 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Winterthur - Thurgovie 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Langenthal - Olten 3-0 (1-0,1-0,1-0) [mercredi 13 février]
Ajoie exempt

49e journée (vendredi 15 février 2019)

Ajoie - La Chaux-de-Fonds 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Kloten - Langenthal 1-4 (0-1,1-1,0-2)
GCK Lions - EVZ Academy 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Biasca - Viège 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Olten - Winterthur 4-1 (3-1,0-0,1-0)
Thurgovie exempt

50e journée (dimanche 17 février 2019)

La Chaux-de-Fonds - Biasca 4-3 (1-2,1-1,2-0)
EVZ Academy - Olten 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,1-0)
Langenthal - Ajoie 5-1 (2-0,3-0,0-1)
Viège - Thurgovie 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
Winterthur - Kloten 2-3 (1-1,1-1,0-1)
GCK Lions exempts

Classement (44 matches)

                   Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Chaux-de-Fonds   90   25  2  3  4  1  9    137-112  +25
 2 Ajoie            88   29  0  0  1  0  14   151-94   +57
 3 Olten            87   25  2  2  2  2  11   183-118  +65
 4 Langenthal       84   22  4  3  2  2  11   153-113  +40
 5 Kloten           83   27  0  1  0  0  16   157-124  +33
 6 Viège            79   21  4  2  1  3  13   140-117  +23
 7 Thurgovie        71   22  1  0  1  2  18   129-104  +25
 8 EV Zug Academy   51   14  1  2  3  0  24    94-138  -44
 9 GCK Lions        50   14  1  2  0  2  25   123-163  -40
10 Winterthur       29    7  0  2  2  2  31    99-153  -54
11 HCB Ticino       14    4  0  0  1  1  38    60-190  -130

 

Quarts de finale (22, 24, 27 février, 1er, 3, 6 et 8 mars 2019)

La Chaux-de-Fonds - EVZ Academy 5-3 (0-0,0-2,5-1)
EVZ Academy - La Chaux-de-Fonds 2-5 (1-1,1-2,0-2)
La Chaux-de-Fonds - EVZ Academy 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0)
EVZ Academy - La Chaux-de-Fonds 1-5 (0-2,1-1,0-2)

Ajoie - Thurgovie 5-3 (1-1,0-0,4-2)
Thurgovie - Ajoie 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0)
Ajoie - Thurgovie 3-2 (1-1,0-0,2-1)
Thurgovie - Ajoie 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Ajoie - Thurgovie 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0)
Thurgovie - Ajoie 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Ajoie - Thurgovie 1-2 (0-1,1-0,0-1)

Olten - Viège 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Viège - Olten 3-4 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-1)
Olten - Viège 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
Viège - Olten 1-4 (0-2,0-1,1-1)

Langenthal - Kloten 2-3 a.p. (0-2,0-0,2-0,0-1)
Kloten - Langenthal 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Langenthal - Kloten 3-2 (2-0,1-0,0-2)
Kloten - Langenthal 0-6 (0-5,0-1,0-0)
Langenthal - Kloten 4-1 (2-0,0-0,2-1)

 

Demi-finales (10, 13, 15, 17, 20, 22 et 24 mars 2019)

La Chaux-de-Fonds - Thurgovie 4-3 a.p. (1-0,1-2,1-1,1-0)
Thurgovie - La Chaux-de-Fonds 1-0 (0-0,1-0,0-0)
La Chaux-de-Fonds - Thurgovie 5-4 a.p. (2-2,1-1,1-1,1-0)
Thurgovie - La Chaux-de-Fonds 1-5 (0-4,0-1,1-0)
La Chaux-de-Fonds - Thurgovie 6-1 (1-1,2-0,3-0)

Olten - Langenthal 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Langenthal - Olten 4-3 a.p. (1-1,2-2,0-0,1-0)
Olten - Langenthal 5-3 (2-0,2-2,1-1)
Langenthal - Olten 4-1 (2-0,0-0,2-1)
Olten - Langenthal 1-4 (1-0,0-2,0-2)
Langenthal - Olten 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0)

 

Finale (27, 29, 31 mars, 3, 5, 7 et 9 avril 2019)

La Chaux-de-Fonds - Langenthal 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
Langenthal - La Chaux-de-Fonds 3-0 (1-0,0-0,2-0)
La Chaux-de-Fonds - Langenthal 0-2 (0-2,0-0,0-0)
Langenthal - La Chaux-de-Fonds 3-1 (1-1,1-0,1-0)

Langenthal accède au barrage de promotion/relégation mais renonce à y participer car sa patinoire ne serait pas homologuée pour une participation à l'élite.

 

 

 

Mysports League

Sion fusionne avec Martigny et devient le "HC Valais-Chablais"

Classement (32 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Sierre           74  21  4  0  0  3  4  120-71  +49
 2 Huttwil          66  19  2  2  0  1  8  137-98  +39
 3 Valais Chablais  62  20  1  0  0  0 11  130-86  +44
 4 Dübendorf        57  17  1  1  0  2 11  113-86  +27
 5 Bâle             54  15  1  2  1  2 11  102-91  +11
 6 Wiki-Münsingen   54  15  2  2  1  0 12  116-101 +15
 7 Thoune           46  13  2  1  0  1 15  105-104 +1
 8 Bülach           41  11  2  0  3  1 15  100-105 -5
 9 Seewen           40  10  1  1  4  2 14  100-115 -15
10 Guin (Düdingen)  30   8  0  1  1  3 19   63-115 -52
11 Star Forward     28   8  1  0  1  1 21   62-134 -72
12 Coire            24   5  1  2  1  2 21   83-125 -42

 

Quarts de finale (9, 12, 16, 19 et 23 février 2019)

Sierre - Bülach 7-1 (4-0,2-0,1-1)
Bülach - Sierre 1-7 (1-2,0-4,0-1)
Sierre - Bülach 5-2 (1-1,2-1,2-0)

Huttwil - Thoune 6-1 (3-1,1-0,2-0)
Thoune - Huttwil 0-4 (0-1,0-3,0-0)
Huttwil - Thoune 4-3 a.p. (1-0,1-0,1-3,1-0)

Valais Chablais - Wiki-Münsingen 6-5 (1-1,2-2,3-2) [dimanche 10 février]
Wiki-Münsingen - Valais Chablais 4-2 (0-1,1-1,3-0)
Valais Chablais - Wiki-Münsingen 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Wiki-Münsingen - Valais Chablais 5-4 (0-1,2-1,3-2)
Valais Chablais - Wiki-Münsingen 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)

Dübendorf - Bâle-Petit-Huningue 4-1 (1-0,3-0,0-1)
Bâle-Petit-Huningue - Dübendorf 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Dübendorf - Bâle-Petit-Huningue 1-6 (1-0,0-3,0-3)
Bâle-Petit-Huningue - Dübendorf 4-3 a.p. (0-1,1-2,2-0,1-0)
Dübendorf - Bâle-Petit-Huningue 5-2 (1-1,3-1,1-0)

 

Demi-finales (26 février, 2, 5, 9 et 12 mars 2019)

Sierre - Dübendorf 7-0 (3-0,3-0,1-0)
Dübendorf - Sierre 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Sierre - Dübendorf 6-3 (0-0,4-2,2-1)

Huttwil - Valais Chablais 1-5 (1-0,0-4,0-1)
Valais Chablais - Huttwil 2-7 (1-1,0-5,1-1)
Huttwil - Valais Chablais 3-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,1-0)
Valais Chablais - Huttwil 4-3 a.p. (2-0,1-2,0-1,1-0)
Huttwil - Valais Chablais 2-4 (0-2,2-1,0-1)

 

Finale (16, 19, 23, 25 et 30 mars 2019)

Sierre - Valais Chablais 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Valais Chablais - Sierre 4-1 (3-0,0-1,1-0)
Sierre - Valais Chablais 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Valais Chablais - Sierre 6-3 (0-0,3-2,3-1)
Sierre - Valais Chablais 4-3 t.a.b. (1-1,0-2,2-0,0-0,1-0)

Auguste Impose égalise à 38 secondes de la fin puis inscrit le tir au but vainqueur : le HC Sierre, entraîné par Dany Gélinas, est promu en Swiss League devant 4500 spectateurs au Graben à l'issue d'un derby bouillonnant en finale.

 

Poule de maintien (6 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 9 EHC Seewen       46   1  1  0  0  1  3  117-139 -22
10 Guin (Düdingen)  38   2  0  0  1  1  2   78-131 -53
11 Coire            37   3  2  0  0  0  1  111-141 -30
12 Star Forward     37   2  0  1  0  1  2   80-156 -76

Le club issu de la fusion entre le Star Lausanne et Forward Morges est relégué de justesse, malgré le protêt envoyé à la ligue avec des vidéos du but refusé à la toute fin du dernier match (les arbitres l'avaient annulé en jugeant que le palet avait franchi la ligne après la sirène).

 

  

 

Matches amicaux

10/08/2018 Winterthur - Kloten 4-5 t.a.b. (2-1,1-0,1-3,0-0,0-1)
10/08/2018 Viège - Berne 1-5 (0-2,1-1,0-2)
10/08/2018 Thurgovie - Rapperswil 1-5 (0-3,1-2,0-0)
10/08/2018 Fleurier - La Chaux-de-Fonds 1-16 (0-4,1-7,0-5)
11/08/2018 Lausanne - La Chaux-de-Fonds 7-3 (2-1,1-1,4-1) [à Villars]
11/08/2018 HCB Ticino - Ambrì-Piotta 4-7 (2-1,1-1,1-5)
11/08/2018 Zoug - EVZ Academy 7-1 (3-0,2-1,2-0)
14/08/2018 Rapperswil - Langenthal 8-0 (5-0,2-0,1-0)
14/08/2018 Ajoie - Thurgovie 4-3 (2-2,2-0,0-1)
14/08/2018 Sierre - Viège 1-5 (1-3,0-1,0-1)
15/08/2018 HCB Ticino - Lugano 1-6 (0-2,1-2,0-2)
16/08/2018 Langenthal - Kloten 1-3 (0-1,0-1,1-1)
17/08/2018 ZSC Lions - GCK Lions 8-2 (4-1,3-0,1-1)
18/08/2018 Thurgovie - Kloten 1-2 (0-1,0-1,1-0)
18/08/2018 Bâle - Olten 5-6 (0-2,2-4,3-0)
21/08/2018 Genève-Servette - Ajoie 3-4 (0-1,2-1,1-2)
21/08/2018 EVZ Academy - Thurgovie 1-3 (0-0,0-0,1-3)
21/08/2018 GCK Lions - Dübendorf 4-1 (0-0,2-1,2-0)
21/08/2018 Winterthur - Bülach 5-3 (0-0,3-1,2-2)
21/08/2018 Viège - HCB Ticino 4-1 (0-1,0-0,4-0)

 

Berner Cup (les 21/22 et 24/25 août 2018 à Langenthal)

Langenthal - Langnau 0-6 (0-1,0-4,0-1)
Bienne - Berne 3-2 (0-2,1-0,2-0)
3e place
Berne - Langenthal 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
finale
Langnau - Bienne 3-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,1-0)

 

24/08/2018 ZSC Lions - Ambrì-Piotta 1-3 (0-1,1-0,0-2)
24/08/2018 La Chaux-de-Fonds - Ajoie 4-2 (1-0,3-0,0-2)
24/08/2018 Viège - Fribourg-Gottéron 4-3 a.p. (1-1,0-2,2-0,1-0)
25/08/2018 Sierre - Genève-Servette 2-6 (1-0,1-3,0-3)
25/08/2018 ZSC Lions - Lausanne 3-4 (1-2,1-1,1-1)
29/08/2018 Winterthur - EVZ Academy 4-2 (0-1,2-1,2-0)
30/08/2018 Langenthal - Viège 6-3 (2-2,2-1,2-0) [à Huttwil]
31/08/2018 La Chaux-de-Fonds - EVZ Academy 3-1 (1-1,1-0,1-0)
31/08/2018 GCK Lions - HCB Ticino 7-4 (2-2,2-2,3-0)
31/08/2018 Thurgovie - Kloten 2-4 (2-0,0-0,0-4)
01/09/2018 HCB Ticino - Sion 5-3 (1-0,2-1,2-2)
01/09/2018 Rapperswil - Ambrì-Piotta 0-3 (0-0,0-2,0-1)
04/09/2018 EVZ Academy - HCB Ticino 6-2 (2-0,2-2,2-0)
04/09/2018 Thurgovie - La Chaux-de-Fonds 1-2 (0-0,1-0,0-2)
07/09/2018 La Chaux-de-Fonds - Kloten 5-4 t.a.b. (1-2,2-1,1-1,1-0)
07/09/2018 Ambrì-Piotta - Bienne 2-4 (1-1,0-2,1-1)
07/09/2018 Ajoie - EVZ Academy 1-2 (0-0,0-2,1-0)
08/09/2018 Lausanne - Olten 6-3 (2-1,2-2,2-0)
08/09/2018 Bienne - Fribourg-Gottéron 4-3 (1-0,1-2,2-1)
09/09/2018 Fribourg-Gottéron - Ajoie 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
11/09/2018 Ambrì-Piotta - Davos 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1)
14/09/2018 Bienne - Genève-Servette 4-5 (0-0,2-1,2-4)
14/09/2018 Langnau - ZSC Lions 3-4 (0-2,2-2,1-0)
15/09/2018 Ambrì-Piotta - Fribourg-Gottéron 3-2 (1-1,0-0,2-1)

Voir aussi les Hockeyades de la Vallée de Joux, tournoi de Sursee, la coupe des Bains à Yverdon et la Coupe Spengler.

Viège, Davos, Olten, le HCB Ticino, Lausanne, Genève-Servette, Seewen, Langnau, Berne, Ambrì-Piotta, Zoug, Kloten, Thurgovie, La Chaux-de-Fonds, Ajoie, Winterthur, Lugano, Valais-Chablais, Rapperswil-Jona, Bâle, Star Forward, les GCK Lions, Bienne, Fribourg-Gottéron, EVZ Academy, Meyrin, Langenthal et Dübendorf ont disputé des matches et tournois amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (2016/17)

La saison suivante (2018/19)

 

Retour aux archives