Matches et tournois amicaux internationaux 2018/19

 

Cette rubrique ne regroupe que les matches amicaux internationaux entre clubs (les rencontres entre clubs du même pays sont référencées dans les pages des championnats nationaux).

 

Tournoi Aleksandr Dubko (du 26 au 28 juillet 2018 ŕ Grodno, Bélarus)

Dynamo Saint-Pétersbourg - HK Sakhalin 3-2 (2-1,0-0,0-1)
Neman Grodno - Beïbarys Atyrau 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Beïbarys Atyrau - HK Sakhalin 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Dynamo Saint-Pétersbourg - Neman Grodno 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
Dynamo Saint-Pétersbourg - Beïbarys Atyrau 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Neman Grodno - HK Sakhalin 0-3 (0-1,0-1,0-1)

Classement : 1 Dynamo Saint-Pétersbourg (RUS-2) 7, 2 HK Sakhalin (RUS/ASI) 7, 3 Beïbarys Atyrau (KAZ) 3, 4 Neman Grodno (BLR) 1.

 

26/07/2018 Chomutov (TCH) - Red Star Kunlun (CHN/KHL) 1-0 (0-0,0-0,1-0)
27/07/2018 Chomutov (TCH) - Avtomobilist Ekaterinbourg (RUS) 0-5 (0-1,0-2,0-2)
31/07/2018 Pardubice (TCH) - Avtomobilist Ekaterinbourg (RUS) 0-2 (0-1,0-1,0-0)
31/07/2018 Kladno (TCH-2) - Arlan Kokshetau (KAZ) 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0)
31/07/2018 Poruba (TCH-2) - JKH Jastrzebie (POL) 5-4 (1-2,1-1,3-1)
02/08/2018 Zilina (SVK) - JKH Jastrzebie (POL) 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-1)
02/08/2018 Liberec (TCH) - Metallurg Novokuznetsk (RUS-2) 4-7 (3-0,0-5,1-2)
02/08/2018 Havírov (TCH-2) - HK Poprad (SVK) 4-3 t.a.b. (1-0,0-2,2-1,0-0,1-0)
02/08/2018 Slavia Prague (TCH-2) - Arlan Kokshetau (KAZ) 2-4 (0-0,1-2,1-2) [ŕ Benešov]
03/08/2018 Jihlava (TCH-2) - Arlan Kokshetau (KAZ) 2-0 (0-0,2-0,0-0)
03/08/2018 Yunost Minsk (BLR) - Sibir Novosibirsk (RUS) 3-2 (2-0,0-2,1-0)
04/08/2018 RoKi Rovaniemi (FIN-2) - Avangard Omsk (RUS) 1-3 (0-2,0-0,1-1)
06/08/2018 RoKi Rovaniemi (FIN-2) - Avangard Omsk (RUS) 3-4 (1-0,2-1,0-3)
07/08/2018 Vítkovice (TCH) - Slovan Bratislava (SVK/KHL) 3-1 (2-0,1-0,0-1)
07/08/2018 Chomutov (TCH) - Metallurg Novokuznetsk (RUS-2) 4-1 (1-0,1-1,2-0)
07/08/2018 Slavia Prague (TCH-2) - Ertis Pavlodar (KAZ) 3-2 (1-0,2-1,0-1)
07/08/2018 Vičge (SUI-2) - Fribourg-en-Brisgau (ALL-2) 3-5 (0-0,0-2,3-3)
07/08/2018 JKH Jastrzebie (POL) - Dubnica (SVK-2) 2-3 t.a.b. (0-0,2-2,0-0,0-0,0-1)
07/08/2018 Havírov (TCH-2) - Nové Zámky (SVK) 5-1 (0-1,3-0,2-0)
07/08/2018 Košice (SVK) - DVTK Miskolc (HON) 7-1 (4-0,2-0,1-1)
08/08/2018 Litomerice (TCH-2) - Salzbourg II (AUT-2) 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0)
09/08/2018 Benátky (TCH-2) - Salzbourg II (AUT-2) 2-3 (1-1,0-0,1-2)
09/08/2018 Kometa Brno (TCH) - Slovan Bratislava (SVK/KHL) 2-5 (1-2,1-2,0-1)
09/08/2018 Ceské Budejovice (TCH-2) - Ertis Pavlodar (KAZ) 4-0 (1-0,2-0,1-0)
09/08/2018 Frýdek-Místek (TCH-2) - JKH Jastrzebie (POL) 5-1 (1-0,3-1,1-0)

 

Tournoi Nikolaï Paryshev (du 7 au 9 aoűt 2018 ŕ Kurgan, Russie)

Rubin Tioumen - Arlan Kokshetau 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,1-0)
Zauralie Kurgan - Chelmet Chelyabinsk 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Rubin Tioumen - Chelmet Chelyabinsk 1-3 (0-0,0-0,1-3)
Zauralie Kurgan - Arlan Kokshetau 3-1 (3-0,0-1,0-0)
Chelmet Chelyabinsk - Arlan Kokshetau 3-5 (1-1,1-2,1-2)
Zauralie Kurgan - Rubin Tioumen 4-1 (1-0,2-0,1-1)

Classement : 1 Zauralie Kurgan (RUS-2) 9, 2 Arlan Kokshetau (KAZ) 4, 3 Chelmet Chelyabinsk (RUS-2) 3, 4 Rubin Tioumen (RUS-2) 2.

 

Mountfield Cup (les 9, 11 et 12 août 2018 à Hradec Králové, République Tchèque)

Pardubice - Davos 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Hradec Králové - Sparta Prague 5-4 a.p. (1-3,2-1,1-0,1-0)
Sparta Prague - Pardubice 3-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,1-0)
Hradec Králové - Davos 3-7 (2-0,1-2,0-5)
Davos - Sparta Prague 2-10 (1-5,1-2,0-3)
Hradec Králové - Pardubice 4-2 (1-0,2-1,1-1)

Classement : 1 Sparta Prague (TCH) 6, 2 HC Davos (SUI) 6, 3 Mountfield Hradec Králové (TCH) 5, 4 Dynamo Pardubice (TCH) 1.

Meilleurs joueurs par poste : Ondrej Kacetl (G, Pardubice), Jérémie Blain (D, Sparta), Matej Chalupa (A, Hradec Králové).

Meilleur marqueur : Dario Meyer (Davos). Joueur le plus technique : Lukáš Pech (Sparta Prague).

 

Tournoi de Detva (Slovaquie, du 10 au 12 aoűt 2018)

HC Bratislava - Csíkszereda 3-6 (2-1,1-1,0-4)
HC 07 Detva - KMH Budapest 9-3
HC Bratislava - KMH Budapest 4-1 (1-1,2-0,1-0)
HC 07 Detva - Csíkszereda 2-3 (1-1,0-1,1-1)
HC 07 Detva - HC Bratislava 4-1 (1-0,0-0,3-1)
KMH Budapest - Csíkszereda 0-6 (0-2,0-3,0-1)

Classement : 1 SC Csíkszereda (ROU) 9, 2 HC Detva (SVK) 6, 3 HC Bratislava (SVK-2) 3, 4 Hokiklub Budapest (HON) 0.

 

10/08/2018 SaiPa Lappeenranta (FIN) - Severstal Cherepovets (RUS) 2-3 (0-1,2-0,0-2)
10/08/2018 HPK Hämeenlinna (FIN) - Sibir Novosibirsk (RUS) 5-1 (1-0,2-1,2-0)
10/08/2018 HK Nitra (SVK) - Fehérvár AV19 (HON/EBEL) 5-1 (1-1,2-0,2-0)
10/08/2018 Michalovce (SVK-2) - Podhale Nowy Targ (POL) 3-4 (0-1,1-1,2-2)
10/08/2018 Olten (SUI-2) - Mannheim (ALL) 3-5 (0-0,0-2,3-3)
11/08/2018 Lustenau (AUT) - Ravensburg (ALL-2) 2-8 (2-2,0-5,0-1)
12/08/2018 Dornbirn (AUT) - HCB Ticino (SUI-2) 4-2 (0-1,2-1,2-0)
12/08/2018 Lustenau (AUT) - Vityaz Podolsk (RUS) 2-5 (2-2,0-1,0-2)
13/08/2018 Bolzano (ITA/EBEL) - Vityaz Podolsk (RUS) 2-3 (2-0,0-2,0-1)
13/08/2018 Benátky (TCH-2) - Ertis Pavlodar (KAZ) 0-4 (0-0,0-2,0-2)
14/08/2018 Plzen (TCH) - Saryarka Karaganda (KAZ/RUS-2) 5-2 (1-1,3-1,1-0)
14/08/2018 Mladá Boleslav (TCH) - Slovan Bratislava (SVK/KHL) 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,0-1)
14/08/2018 HK Poprad (SVK) - Havírov (TCH-2) 1-3 (0-0,1-1,0-2)
14/08/2018 Trencín (SVK) - Újpest (HON) 6-1 (2-0,2-0,2-1) [ŕ Púchov]
14/08/2018 Vsetín (TCH) - Nitra (SVK) 5-1 (1-0,4-0,0-1)
14/08/2018 Prostejov (TCH-2) - GKS Katowice (POL) 4-5 (2-3,2-1,0-1)
15/08/2018 Innsbruck (AUT) - Vityaz Podolsk (RUS) 3-4 (1-0,0-3,2-1)
15/08/2018 Davos (SUI) - CSKA Moscou (RUS) 2-4 (0-1,1-2,1-1)
15/08/2018 KMH Budapest (HON) - Levice (SVK-3) 5-3 (2-0,1-3,2-0)
15/08/2018 Michalovce (SVK-2) - DVTK Miskolc (HON) 5-3 (1-1,1-2,3-0)
15/08/2018 Skalica (SVK-2) - Šumperk (TCH-3) 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,0-1)
16/08/2018 Martin (SVK-2) - Šumperk (TCH-3) 3-0 (1-0,1-0,1-0)
16/08/2018 Nitra (SVK) - Vsetín (TCH) 5-2 (2-1,0-1,3-0)
16/08/2018 MAC Budapest (HON) - Vienna Capitals (AUT) 1-3 (1-1,0-0,0-2)
16/08/2018 Podhale Nowy Targ (POL) - Dubnica (SVK-2) 4-3 (0-1,3-1,1-1)
16/08/2018 GKS Katowice (POL) - Prostejov (TCH-2) 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-1)
16/08/2018 Liptovský Mikuláš (SVK) - Cracovie (POL) 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,1-0) [ŕ Ruzomberok]
16/08/2018 Mladá Boleslav (TCH) - Saryarka Karaganda (KAZ/RUS-2) 2-3 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,0-1)
16/08/2018 Kometa Brno (TCH) - Spartak Moscou (RUS) 4-2 (0-0,2-1,2-1)

 

Hockeyades de la Vallée de Joux (du 13 au 16 aoűt 2018 au Sentier, Suisse)

Lausanne - CSKA Moscou 3-4 a.p. (0-2,1-1,2-0,0-1)
Genčve-Servette - CSKA Moscou 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Lausanne - Rouen 9-0 (4-0,4-0,1-0)
Genčve-Servette - Rouen 6-4 (0-2,2-0,4-2)

Classement : 1 CSKA Moscou (RUS) 5, 2 Lausanne (SUI) 4, 3 Genčve-Servette (SUI) 3, 4 Rouen (FRA) 0.

 

Zubr Cup (du 14 au 16 aoűt 2018 ŕ Prerov, République tchčque)

Zlín - Jihlava 6-2 (0-0,4-1,2-1) [avancé au 9 aoűt ŕ Zlín]
Zlín - Nové Zámky 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Prerov - Jihlava 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Prerov - Nové Zámky 2-3 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,0-1)
Prerov - Zlín 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Nové Zámky - Jihlava 2-3 (0-2,1-0,1-1)

Classement : 1 Zlín (TCH) 6, 2 Nové Zámky (SVK) 5, 3 Prerov (TCH-2) 4, 4 Jihlava (TCH-2) 3.

 

Pohár RT Torax (du 15 au 18 aoűt 2018 ŕ Poruba, République tchčque)

Groupe A

Poruba - Jastrzebie 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Poruba - Debrecen 5-2 (2-0,3-1,0-1)
Debrecen - Jastrzebie 1-3 (0-1,1-1,0-1)

Classement : 1 Jastrzebie (POL) 6, 2 Poruba (TCH-2) 3, 3 Debrecen EAC (HON) 0.

Groupe B

Frýdek-Místek - Slovaquie U20 8-1 (3-0,3-0,2-1)
Slovaquie U20 - Torun 2-4 (0-2,1-2,1-0)
Torun - Frýdek-Místek 5-4 (1-3,2-1,2-0)

Classement : 1 Torun (POL) 6, 2 Frýdek-Místek (TCH-2) 3, 3 Slovaquie 20 ans 0.

Match pour la cinquičme place

Slovaquie 20 ans - Debrecen (HON) 4-1

Match pour la troisičme place

Poruba (TCH-2) - Frýdek-Místek (TCH-2) 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1)

Finale

Jastrzebie (POL) - Torun (POL) 3-2 (2-1,1-1,0-0)

 

Mémorial Pavel Zábojník (du 16 au 18 aoűt 2018 ŕ Zvolen, Slovaquie)

Graz - Banská Bystrica 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)
GKS Tychy - HC Košice 5-3 (2-0,3-1,0-2)
HKM Zvolen - Klagenfurt 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Graz - HC Košice 4-6 (3-1,0-2,1-3)
Klagenfurt - Banská Bystrica 2-7 (1-2,0-2,1-3)
HKM Zvolen - GKS Tychy 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,1-0)
HC Košice - Klagenfurt 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Banská Bystrica - GKS Tychy 6-2 (2-1,3-0,1-1)
HKM Zvolen - Graz 4-5 a.p. (1-2,2-2,1-0,0-1)

Classement : 1 Banská Bystrica (SVK) 8, 2 Košice (SVK) 6, 3 Zvolen (SVK) 6, 4 Tychy (POL) 4, 5 Graz (AUT) 3, 6 Klagenfurt (AUT) 0.

 

Gösser Cup (du 16 au 18 aoűt 2018 ŕ Kapfenberg, Autriche)

Seewen - ASC Brasov 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Kapfenberg - Olimpija Ljubljana 1-8
Seewen - Olimpija Ljubljana 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Kapfenberg - ASC Brasov 0-8 (0-1,0-3,0-4)
ASC Brasov - Olimpija Ljubljana 6-7 a.p. (4-2,2-3,0-1,0-1)
Kapfenberg - Seewen 2-12 

Classement : 1 Olimpija Ljubljana (SLO) 8, 2 Brasov (ROU) 7, 3 EHC Seewen (SUI-3) 3, 4 KSV Kapfenberg (AUT-3) 0.

 

Mémorial Zbynek Kusy (du 16 au 19 aoűt 2018 ŕ Pardubice, République Tchčque)

Admiral Vladivostok - Eisbären Berlin 2-3 (0-2,1-0,1-1)
Dynamo Pardubice - Slovan Bratislava 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Eisbären Berlin - Slovan Bratislava 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Slovan Bratislava - Admiral Vladivostok 2-3 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,0-0,0-1)
Dynamo Pardubice - Eisbären Berlin 2-3 (1-0,0-3,1-0)
Dynamo Pardubice - Admiral Vladivostok 4-3 (0-1,4-1,0-1)

Classement : 1 Eisbären Berlin (ALL) 9, 2 Slovan Bratislava (SVK/KHL) 4, 3 Dynamo Pardubice (TCH) 3, 4 Admiral Vladivostok (RUS) 2.

Meilleur joueur et meilleur gardien : Maximilian Franzreb (Eisbären Berlin).

 

Köln Cup (du 16 au 19 aoűt 2018 ŕ Cologne, Allemagne)

Rögle - Örebro 6-2 (4-0,1-1,1-1)
Cologne - Langnau 2-3 (0-2,1-0,1-1)
Langnau - Örebro 3-5 (1-2,1-3,1-0)
Cologne - Örebro 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Rögle - Langnau 3-1 (2-1,1-0,0-0)
Cologne - Rögle 1-3 (1-1,0-1,0-1)

Classement : 1 Rögle BK (SUE) 9, 2 Örebro HK (SUE) 6, 3 SC Langnau Tigers (SUI) 3, 4 Cologne (ALL) 0.

 

Red Bulls Salute (les 17 et 18 aoűt 2018 ŕ Garmisch-Partenkirchen, Allemagne)

Salzbourg (AUT) - Sparta Prague (TCH) 3-2 t.a.b. (0-0,2-2,0-0,1-0)
Munich (ALL) - Berne (SUI) 1-4 (1-1,0-3,0-0)

Match pour la troisičme place

Sparta Prague - Munich 8-1 (3-0,0-0,5-1)

Finale

Salzbourg - Berne 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)

Pendant que Berne s'impose en prolongation sur un but de Gregory Sciaroni, le champion d'Allemagne Munich subit deux trčs lourdes défaites, męme si son entraîneur Don Jackson se pręte ŕ quelques expérimentations en jouant 12 minutes sans gardiens au dernier match (mais le score était déjŕ de 6-0 sans ça...).

 

Lehner-Cup (du 17 au 19 aoűt 2018 ŕ Sursee, Suisse)

Ambrě-Piotta - Vityaz Podolsk 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-1)
Ambrě-Piotta - Mannheim 1-5 (1-1,0-3,0-1)
Vityaz Podolsk - Mannheim 3-1 (1-0,1-1,1-0)

Classement : 1 Vityaz Podolsk (RUS) 5, 2 Ambrě-Piotta (SUI) 3, 3 Mannheim (ALL) 1.

 

Dolomiten Cup (les 17/18 et 19 aoűt 2018 ŕ Egna, Italie)

Augsburg (ALL) - Bolzano (ITA/EBEL) 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Zoug (SUI) - Düsseldorf (ALL) 2-1 (2-1,0-0,0-0)

Match pour la troisičme place

Bolzano - Düsseldorf 2-0 (0-0,2-0,0-0)

Finale

Augsburg - Zoug 5-1 (2-0,1-0,2-1)

Augsbourg devient seul recordman des victoires en remportant le tournoi pour la quatričme fois.

 

Slezský pohár [Coupe de Silésie] (du 17 au 19 aoűt 2018 ŕ Opava, République tchčque)

Oswiecim - Orlová 6-3 (1-2,3-0,2-1)
Havlíckuv Brod - Opava 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Orlová - Havlíckuv Brod 0-5 (0-3,0-2,0-0)
Opava - Oswiecim 4-1 (3-1,1-0,0-0)
Havlíckuv Brod - Oswiecim 5-4 a.p. (1-0,1-3,2-1,1-0)
Opava - Orlová 2-3 (0-0,2-1,0-2)

Classement : 1 Havlíckuv Brod (TCH-3) 8, 2 Oswiecim (POL) 4, 3 Orlová (TCH-3) 3, 4 Opava (TCH-3) 3.

 

Bodensee Cup (les 18 et 19 aoűt 2018 ŕ Kreuzlingen, Suisse)

Schwenningen (ALL) - Ravensburg (ALL-2) 5-4 a.p. (3-3,1-1,0-0,1-0)
Kloten (SUI) - Thurgovie (SUI-2) 2-1 (1-0,1-0,0-1)

Match pour la troisičme place

Ravensburg - Thurgovie 3-2 (1-1,2-1,0-0)

Finale

Schwenningen - Kloten 2-3 (0-0,1-3,1-0)

 

17/08/2018 La Chaux-de-Fonds (SUI-2) - Rouen (FRA) 2-4 (0-0,0-1,2-3)
17/08/2018 Salzbourg (AUT) - Sparta Prague (TCH) 3-2 a.p. (0-0,2-2,0-0,1-0)
17/08/2018 Kladno (TCH) - Saryarka Karaganda (KAZ/RUS-2) 1-2 (0-1,1-0,0-1)
17/08/2018 Karlovy Vary (TCH) - Dukla Trencín (SVK) 4-5 (2-2,0-2,2-1)
17/08/2018 Zilina (SVK) - Fehérvár AV19 (HON/EBEL) 3-5 (1-1,1-2,1-2)
17/08/2018 Spisská Nová Ves (SVK-2) - KMH Budapest (HON) 3-4 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-0,0-1)
17/08/2018 Ceské Budejovice (TCH-2) - EHC Linz (AUT) 6-5 a.p. (0-0,3-3,2-2,1-0)
17/08/2018 Ústí nad Labem (TCH-2) - Weißwasser (ALL-2) 3-1 (1-1,1-0,1-0)
17/08/2018 Valašské Mezirící (TCH-3) - Púchov (SVK-3) 6-4 (2-2,2-1,2-1)
17/08/2018 Povazská Bystrica (SVK-2) - Šumperk (TCH-3) 2-4 (1-1,1-1,0-2)
17/08/2018 Fribourg-en-Brisgau (ALL-2) - Ajoie (SUI-2) 1-4 (0-1,1-1,0-2)
17/08/2018 Bregenzerwald (AUT-2) - Rosenheim (ALL-2) 3-2 a.p. (2-1,0-0,0-1)
17/08/2018 Val Pusteria (ITA/AUT-2) - Bietigheim (ALL-2) 0-5 (0-1,0-3,0-1)
17/08/2018 Podhale Nowy Targ (POL) - Michalovce (SVK-2) 0-3 (0-1,0-1,0-1)
17/08/2018 Villach (AUT) - Bad Nauheim (ALL-2) 3-4 t.a.b. (0-0,2-2,1-1,0-0,0-1)
17/08/2018 Jesenice (SLO) - Fehérvári Titánok (HON) 6-4 (2-2,3-2,1-0)
17/08/2018 Regensburg (ALL-3) - Kitzbühel (AUT-2) 7-2 (2-0,2-1,3-1)
17/08/2018 Winterthur (SUI-2) - Feldkirch (AUT-2) 2-1 (2-1,0-0,0-0)
17/08/2018 Lugano (SUI) - Dornbirn (AUT) 4-2 (2-0,2-1,0-1)
17/08/2018 Vítkovice (TCH) - HK Sotchi (RUS) 4-6 (3-0,1-3,0-3)
18/08/2018 Trinec (TCH) - HK Sotchi (RUS) 3-1 (0-0,1-1,2-0)
18/08/2018 Klagenfurt II (AUT-2) - Fehérvári Titánok (HON) 1-3 (0-1,0-1,1-1)
18/08/2018 Ajoie (SUI-2) - Fribourg-en-Brisgau (ALL-2) 4-0 (3-0,1-0,0-0)
18/08/2018 Zell-am-See (AUT-2) - Bad Nauheim (ALL-2) 0-4 (0-0,0-2,0-2)
18/08/2018 Litomerice (TCH-2) - Weißwasser (ALL-2) 4-3 (1-2,2-1,1-0)
18/08/2018 Kaufbeuren (ALL-2) - Lustenau (AUT-2) 3-2 (0-1,0-0,3-1)
18/08/2018 Mulhouse (FRA) - Valais-Chablais (SUI-3) 3-1 (2-0,1-1,0-0)
18/08/2018 Morzine (FRA-3) - Genčve-Servette II (SUI-4) 3-6 (2-2,1-1,0-3)
18/08/2018 Nottingham (GBR) - Dresde (ALL-2) 7-5 (2-3,3-2,2-0)
18/08/2018 Glasgow (GBR) - Bremerhaven (ALL) 0-3 (0-2,0-1,0-0)
18/08/2018 Braehead (GBR) - Dresde (ALL-2) 1-5 (0-1,1-2,0-2)
18/08/2018 Cardiff (GBR) - Poprad (SVK) 3-2 (0-0,2-0,1-2)
19/08/2018 Cardiff (GBR) - Poprad (SVK) 4-5 (0-3,2-2,2-0)
19/08/2018 Nottingham (GBR) - Bremerhaven (ALL) 2-1 (0-0,0-1,2-0)
19/08/2018 Rosenheim (ALL-3) - Kitzbühel (AUT-2) 2-1 (2-1,0-0,0-0)
19/08/2018 Gap (FRA) - La Chaux-de-Fonds (SUI-2) 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0)
19/08/2018 Dornbirn (AUT) - Rapperswil (SUI) 0-2 (0-1,0-1,0-0)
19/08/2018 EHC Linz (AUT) - Ceské Budejovice (TCH-2) 1-0 (0-0,0-0,1-0)
19/08/2018 Innsbruck (AUT) - Bietigheim-Bissingen (ALL-2) 6-2 (4-1,0-0,2-1)
20/08/2018 Slovan Bratislava (SVK/KHL) - Kometa Brno (TCH) 1-5 (0-3,1-1,0-1)
20/08/2018 Wiener EV Lions (AUT-3) - Spartak Moscou (RUS) 2-23 (1-6,1-6,0-11)
20/08/2018 Banská Bystrica (SVK) - Vienna Capitals (AUT) 2-3 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-1)
20/08/2018 Grenoble (FRA) - La Chaux-de-Fonds (SUI-2) 5-4 t.a.b. (0-1,2-2,2-1,1-0)
20/08/2018 Hradec Králové (TCH) - Znojmo (TCH/EBEL) 4-2 (3-0,0-1,1-1)
20/08/2018 Šumperk (TCH-3) - Jastrzebie (POL) 6-7 t.a.b. (1-3,4-3,1-0,0-1)
20/08/2018 Nový Jicín (TCH-3) - Púchov (SVK-3) 3-2 (2-0,0-2,1-0)
20/08/2018 Prostejov (TCH-2) - Nové Zámky (SVK) 5-3 (0-2,1-1,4-0)
20/08/2018 Havírov (TCH-2) - Cracovie (POL) 1-4 (0-2,1-0,0-2)
20/08/2018 Frýdek-Místek (TCH-2) - Dukla Trencín (SVK) 1-0 (0-0,1-0,0-0)
21/08/2018 Trinec (TCH) - Dukla Trencín (SVK) 3-1 (1-0,0-1,2-0)
21/08/2018 Olten (SUI-2) - Kaufbeuren (ALL-2) 5-3 (1-0,1-0,3-3)
21/08/2018 Nitra (SVK) - MAC Budapest (HON) 9-3 (1-2,4-1,4-0)
21/08/2018 Zlín (TCH) - Znojmo (TCH/EBEL) 3-2 (1-0,0-0,2-2)
21/08/2018 Bâle (SUI-3) - Mulhouse 1-7 (1-2,0-3,0-2)
21/08/2018 Rapperswil-Jona (SUI) - Wolfsburg (ALL) 1-3 (0-2,0-1,1-0)
21/08/2018 Chomutov (TCH) - Saryarka Karaganda (KAZ/RUS-2) 4-2 (2-1,0-1,2-0)
21/08/2018 Polonia Bytom (POL) - Orlova (TCH-3) 7-4 (2-1,4-1,1-1)
23/08/2018 Orlova (TCH-3) - Polonia Bytom (POL) 8-1 (4-0,0-0,4-1)
23/08/2018 Skalica (SVK-2) - KMH Budapest (HON) 9-0 (3-0,4-0,2-0)
23/08/2018 DVTK Miskolc (HON) - HC Košice (SVK) 3-1 (0-1,1-0,2-0)
23/08/2018 Lugano (SUI) - Linz (AUT) 3-1 (1-0,0-1,2-0) [ŕ Wil]
23/08/2018 Kloten (SUI) - Wolfsburg (ALL) 1-4 (0-1,1-2,0-1) [ŕ Lustenau, AUT]
23/08/2018 Deggendorf (ALL-2) - Klagenfurt II (AUT-2) 2-5 (0-1,0-0,2-4)
23/08/2018 Rapperswil-Jona (SUI) - Düsseldorf (ALL) 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
23/08/2018 Dubnica (SVK-2) - Podhale Nowy Targ (POL) 3-4 t.a.b. (0-1,2-2,1-0,0-1)
23/08/2018 Kometa Brno (TCH) - Amur Khabarovsk (RUS) 1-5 (1-1,0-3,0-1)
23/08/2018 Ferencváros (HON) - MHK Humenné (SVK-2) 1-3 (0-0,1-1,0-2)
24/08/2018 Ferencváros (HON) - MHK Humenné (SVK-2) 4-5 (1-1,1-1,2-3)
24/08/2018 Olomouc (TCH) - Admiral Vladivostok (RUS) 4-2 (2-1,0-1,2-0)
24/08/2018 Ceské Budejovice (TCH-2) - Weißwasser (ALL-2) 5-1 (3-0,1-1,1-0)
24/08/2018 Hradec Králové (TCH) - Saryarka Karaganda (KAZ/RUS-2) 3-1 (0-1,2-0,1-0)
24/08/2018 Banská Bystrica (SVK) - Slovan Bratislava (SVK/KHL) 4-3 (0-1,1-1,3-1)
24/08/2018 Fribourg-en-Brisgau (ALL-2) - HCB Ticino (SUI-2) 4-1 (0-1,1-0,3-0)
24/08/2018 Eisbären Berlin (ALL) - Litvínov (TCH) 3-1 (2-0,0-1,1-0)
24/08/2018 Kitzbühel (AUT-2) - Rosenheim (ALL-3) 1-4 (1-0,0-4,0-0)
24/08/2018 KMH Budapest (HON) - HC Bratislava (SVK-2) 1-6 (1-2,0-1,0-3)
24/08/2018 Heilbronn (ALL-2) - Klagenfurt II (AUT-2) 10-0 (5-0,2-0,3-0)
24/08/2018 Kaufbeuren (ALL-2) - Innsbruck (AUT) 4-5 (0-4,2-0,2-1)
24/08/2018 Ravensburg (ALL-2) - Dornbirn (AUT) 3-2 (1-0,2-1,0-1)
24/08/2018 Olten (SUI-2) - Bad Nauheim (ALL-2) 10-0 (3-0,3-0,4-0)
24/08/2018 Topolcany (SVK-2) - Újpesti TE (HON) 1-4 (0-0,0-3,1-1)
24/08/2018 Nové Zámky (SVK) - Havírov (TCH-2) 5-1 (2-0,2-0,1-1)
24/08/2018 Villach (AUT) - Karlovy Vary (TCH) 2-6 (0-2,2-2,0-2)
24/08/2018 Augsbourg (ALL) - Graz (AUT) 0-1 (0-0,0-1,0-0)
24/08/2018 Zoug (SUI) - Linz (AUT) [ŕ Wil]

 

LDZ Kauss (les 21, 22, 23/24, 25 et 26 août 2018 à Riga, Lettonie)

Ak Bars Kazan - HC Davos 4-2 (0-1,4-0,0-1)
Dinamo Riga - Dynamo Minsk 2-1 (0-1,1-0,1-0)
HC Davos - Dynamo Minsk 6-4 (2-2,4-1,0-1)
Dinamo Riga - Lokomotiv Yaroslavl 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Dynamo Minsk - Ak Bars Kazan 2-3 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,0-0,0-1)
Ak Bars Kazan - Lokomotiv Yaroslavl 4-3 a.p. (0-1,2-0,1-2,1-0)
Dinamo Riga - Ak Bars Kazan 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Lokomotiv Yaroslavl - HC Davos 5-3 (1-2,2-0,2-2)
Lokomotiv Yaroslavl - Dynamo Minsk 3-2 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,0-0,1-0)
Dinamo Riga - HC Davos 6-1 (3-0,3-0,0-1)

Classement : 1 Dinamo Riga (LET/KHL) 9, 2 Ak Bars Kazan (RUS) 8, 3 Lokomotiv Yaroslavl (RUS) 8, 4 HC Davos (SUI) 3, 5 Dynamo Minsk (BLR) 2.

Meilleur marqueur : Shane Prince (Davos), 7 buts.

 

Slezský pohár [Coupe de Silésie] (du 23 au 25 aoűt 2018 ŕ Spišská Nová Ves, Slovaquie)

Dukla Michalovce - Poprad B 8-2 (0-0,3-1,5-1)
Spišská Nová Ves - Zaglebie Sosnowiec 6-2 (1-0,3-0,2-2)
Dukla Michalovce - Zaglebie Sosnowiec 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Spišská Nová Ves - HK Poprad B 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Spišská Nová Ves - Dukla Michalovce 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Zaglebie Sosnowiec - HK Poprad B 5-3 (1-0,1-3,3-0)

Classement : 1 Michalovce (SVK-2) 9, 2 Spišská Nová Ves (SVK-2) 6, 3 Sosnowiec (POL) 3, 4 Poprad B (SVK-3) 0.

 

Vinschgau Cup (les 24/25 et 26 aoűt 2018 ŕ Laces, Italie)

Ingolstadt - Bolzano 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Cologne - Klagenfurt 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Bolzano - Cologne 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Klagenfurt - Ingolstadt 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)

Classement : 1 Ingolstadt (ALL) 5, 2 Bolzano (ITA/EBEL) et Cologne (ALL) 3, 4 Klagenfurt (AUT) 1.

 

Tournoi de Nuremberg (Allemagne, les 24/25 et 26 aoűt 2018)

Nuremberg (ALL) - Vienna Capitals (AUT) 5-0 (2-0,0-0,3-0)
Straubing (ALL) - Mladá Boleslav (TCH) 4-6 (1-1,3-3,0-2)

Match pour la troisičme place

Straubing - Vienne 5-1 (1-0,1-1,3-0)

Finale

Mladá Boleslav - Nuremberg 4-3 a.p. (1-0,2-2,0-1,1-0)

 

Müller's Fanshop-cup (les 25 et 26 aoűt 2018 ŕ Dresde, Allemagne)

Krefeld (ALL) - AV19 Féhervár (HON/EBEL) 3-4 t.a.b. (0-1,2-0,1-2,0-1)
Dresde (ALL-2) - Bremerhaven (ALL) 2-5 (0-0,1-2,1-3)

Match pour la troisičme place

Dresde - Krefeld 1-10 (0-4,1-1,0-5)

Finale

Bremerhaven - AV19 Féhervár 5-1 (1-0,1-1,3-0)

 

25/08/2018 Schwenningen (ALL) - Rapperswil (SUI) 4-2 (0-1,2-0,2-1)
25/08/2018 Kloten (SUI) - Düsseldorf (ALL) 1-6 (1-3,0-1,0-2)
25/08/2018 Lugano (SUI) - Mannheim (ALL) 1-4 (0-1,0-2,1-1)
25/08/2018 Star Forward (SUI-3) - Mulhouse (FRA) 0-2 
25/08/2018 Medvescak Zagreb (CRO/EBEL) - Karlovy Vary (TCH) 1-0 (0-0,1-0,0-0)
25/08/2018 Glasgow Clan (GBR) - MAC Budapest (HON) 4-5 a.p. (0-0,3-3,1-1,0-1)
25/08/2018 Sokolov (TCH-3) - Landshut (ALL-3) 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)
26/08/2018 Klatovy (TCH-3) - Landshut (ALL-3) 1-3 (0-0,1-2,0-1)
26/08/2018 Nottingham Panthers (GBR) - MAC Budapest (HON) 4-2 (2-1,2-0,0-1)
26/08/2018 Vipiteno (ITA) - Bad Tölz (ALL-2) 3-5 (0-2,1-1,2-2)
26/08/2018 Zoug (SUI) - Mannheim (ALL) 2-1 (1-0,0-1,1-0) [ŕ Wil]
26/08/2018 Jesenice (SLO) - Karlovy Vary (TCH) 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)
26/08/2018 Ceské Budejovice (TCH-2) - Weißwasser (ALL-2) 6-1 (0-1,3-0,3-0)
26/08/2018 Kaufbeuren (ALL-2) - Val Pusteria (ITA) 3-6 (1-3,1-2,1-1)
26/08/2018 Kitzbühel (AUT-2) - Regensburg (ALL-3) 3-6 (0-3,1-2,2-1)
26/08/2018 Dornbirn (AUT) - Bietigheim (ALL-2) 5-3 (3-1,0-1,2-1)
27/08/2018 Ceské Budejovice (TCH-2) - Amur Khabarovsk (RUS) 4-2 (1-1,1-0,2-1)
28/08/2018 Slovan Bratislava (SVK/KHL) - Mladá Boleslav (TCH) 4-3 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,1-0)
28/08/2018 Podhale Nowy Targ (POL) - Liptovský Mikuláš (SVK) 0-3 (0-0,0-1,0-2)
28/08/2018 Topolcany (SVK-2) - KMH Budapest (HON) 2-5 (1-1,1-2,0-2)
28/08/2018 Cracovie (POL) - Frýdek-Místek (TCH-2) 5-1 (1-1,3-0,1-0)
28/08/2018 GCK Lions (SUI-2) - Bregenzerwald (AUT-2) 5-3 (0-1,2-1,3-1)
28/08/2018 Ajoie (SUI-2) - Lustenau (AUT-2) 5-1 (2-1,2-0,1-0)
28/08/2018 Chamonix (FRA) - Star Forward (SUI-3) 7-0
28/08/2018 Havírov (TCH-2) - Dukla Trencín (SVK) 2-4 (0-2,2-2,0-0)
28/08/2018 Poruba (TCH-2) - GKS Katowice (POL) 5-2 (1-0,0-2,4-0)
29/08/2018 Dubnica (SVK-2) - Jastrzebie (POL) 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,0-1)
29/08/2018 Skalica (SVK-2) - Hodonín (TCH-3) 4-3 t.a.b. (0-1,2-1,1-1,0-0,1-0)
30/08/2018 Topolcany (SVK-2) - Dab Dunaújváros (HON) 6-3 (3-2,2-1,1-0)
30/08/2018 Nové Zámky (SVK) - Prostejov (TCH-2) 3-0 (0-0,2-0,1-0)
30/08/2018 Olomouc (TCH) - Dukla Trencín (SVK) 4-0 (1-0,1-0,2-0)
30/08/2018 Jastrzebie (POL) - Šumperk (TCH-3) 4-2 (3-0,0-0,1-2)
30/08/2018 Cracovie (POL) - Havírov (TCH-2) 0-5 (0-1,0-2,0-2)
30/08/2018 Bienne (SUI) - Schwenningen (ALL) 5-1 (2-1,1-0,2-0) [ŕ Kreuzlingen]
30/08/2018 Dornbirn (AUT) - Olten (SUI-2) 6-3 (0-0,2-1,4-2)

 

Tournoi du jour de l'éducation de l'oblast de Tioumen (Russie, du 28 au 30 aoűt 2018)

Zauralie Kurgan - Nomad Astana 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Rubin Tioumen - KRS-ORG Beijing 4-0 (3-0,0-0,1-0)
Zauralie Kurgan - KRS-ORG Beijing 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Rubin Tioumen - Nomad Astana 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Nomad Astana - KRS-ORG Beijing 7-3 (2-1,3-1,2-1)
Rubin Tioumen - Zauralie Kurgan 3-2 (1-1,2-1,0-0)

Classement : 1 Rubin Tioumen (RUS-2) 9, 2 Zauralie Kurgan (RUS-2) 5, 3 Nomad Astana (KAZ) 4, 4 KRS-ORG Beijing (CHN/RUS-2) 0.

 

Coupe des Bains (29, 30 aoűt et 1er septembre 2018 ŕ Yverdon, Suisse)

Lausanne - Luleĺ HF 3-1 (3-1,0-0,0-0) [le 28 aoűt]
Fribourg - Iserlohn 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Servette - Liberec 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)

Servette - Luleĺ HF 4-5 (3-2,0-2,1-1)
Lausanne - Iserlohn 3-1 (0-0,0-1,3-0)
Fribourg - Liberec 5-3 (0-0,2-1,3-2) [le 31 aoűt]

Fribourg - Luleĺ HF 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Servette - Iserlohn 7-4 (5-1,0-3,2-0) [ŕ Fleurier]
Lausanne - Liberec 3-2 (0-1,2-1,1-0)

Classement : 1 Lausanne HC (SUI) 9, 2 Luleĺ (SUE) 6, 3 Fribourg-Gottéron (SUI) 6, 4 Genčve-Servette (SUI) 4, 5 Liberec (TCH) 2, 6 Iserlohn (ALL) 0.

 

Tatranský pohár (du 30 aoűt au 2 septembre 2018 ŕ Poprad, Slovaquie)

Groupe A

Poprad - DVTK Miskolc 3-1 (0-0,2-0,1-1)
DVTK Miskolc - Vítkovice 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Poprad - Vítkovice 5-6 t.a.b. (2-1,1-1,2-3,0-0,0-1)

Classement : 1 Poprad (SVK) 4, 2 DVTK Miskolc (HON) 3, 3 Vítkovice (TCH) 2.

Groupe B

Znojmo - Košice 4-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,1-0)
Gap - Znojmo 2-4 (1-0,1-1,0-3)
Košice - Gap 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)

Classement : 1 Znojmo (TCH/EBEL) 5, 2 Gap (FRA) 2, 3 Košice (SVK) 2.

Match pour la cinquičme place

Vítkovice (TCH) - Košice (SVK) 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-1)

Match pour la troisičme place

DVTK Miskolc (HON) - Gap (FRA) 0-3 (0-1,0-1,0-1)

Finale

Poprad (SVK) - Znojmo (TCH/EBEL) 4-1 (0-0,1-0,3-1)

Meilleurs joueurs par poste : Luka Gracnar (G, Poprad), Lukáš Kozák (D, Poprad), Norbert Abramov (A, Gap).

 

HochfrankenCup (les 1er et 2 septembre 2018 ŕ Selb, Allemagne)

Most (TCH-3) - Kitzbühel (AUT-2) 5-3 (1-0,3-2,1-1)
Selb (ALL-3) - Essen (ALL-3) 3-5 (0-2,1-2,2-1)

Match pour la troisičme place

Selb - Kitzbühel 5-4 (2-1,2-1,1-2)

Finale

Most - Essen 3-11 (0-1,2-7,1-3)

 

Mémorial Gábor Ocskay (les 1er et 2 septembre 2018 ŕ Szekesfehérvár, Hongrie)

Grenoble (FRA) - Medvescak Zagreb (CRO/EBEL) 1-2 (0-0,0-2,1-0)
AV19 Féhervár (HON/EBEL) - Asiago (ITA/AUT-2) 6-3 (4-1,2-2,0-0)

Match pour la troisičme place

Grenoble - Asiago 6-2 (2-0,3-1,1-1)

Finale

AV19 Féhervár - Medvescak Zagreb 4-3 (2-1,2-0,0-2)

 

31/08/2018 Zilina (SVK) - Újpest (HON) 3-2 (1-1,0-0,2-1)
31/08/2018 Bienne (SUI) - Mannheim (ALL) 4-3 a.p. (2-1,0-0,1-2,1-0) [ŕ Kreuzlingen]
31/08/2018 Rosenheim (ALL-3) - Linz (AUT) 3-2 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,1-0)
31/08/2018 Feldkirch (AUT-2) - Winterthur (SUI-2) 3-1 (2-1,0-0,1-0)
31/08/2018 Innsbruck (AUT) - Kaufbeuren (ALL-2) 3-4 a.p. (0-1,0-0,3-2,0-1)
31/08/2018 Dubnica (SVK-2) - Dab Dunaújváros (HON) 6-2 (0-1,2-1,4-0)
31/08/2018 Spišská Nová Ves (SVK-2) - Podhale Nowy Targ (POL) 3-1 (2-0,1-0,0-1)
31/08/2018 Ravensburg (ALL-2) - Rapperswil-Jona (SUI) 2-4 (0-1,1-1,1-2)
31/08/2018 Ústí nad Labem (TCH-2) - Dresde (ALL-2) 1-2 (0-2,0-0,1-0)
31/08/2018 Hodonín (TCH-3) - Klagenfurt II (AUT-2) 3-5 (1-0,0-3,2-2)
31/08/2018 GKS Katowice (POL) - Weißwasser (ALL-2) 5-2 (1-1,2-0,2-1)
01/09/2018 GKS Katowice (POL) - Weißwasser (ALL-2) 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
01/09/2018 Fassa (ITA/AUT-2) - Höchstadt (ALL-3) 3-4 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-1)
01/09/2018 Val Pusteria (ITA/AUT-2) - Kaufbeuren (ALL-2) 0-3 (0-1,0-0,0-2)
01/09/2018 EVZ Academy (SUI-2) - Lustenau (AUT-2) 6-2 (2-1,2-0,2-1)
01/09/2018 Gdansk (POL) - Leipzig (ALL-3) 6-1 (2-0,2-0,2-1)
01/09/2018 Marseille (FRA-2) - Genčve-Servette II (SUI-4) 8-1
01/09/2018 Louvain (BEL) - Valenciennes (FRA-3) 3-4
01/09/2018 Morzine (FRA-3) - Meyrin (SUI-4) 8-2
01/09/2018 MAC Budapest (HON) - Graz (AUT) 1-4 (0-1,0-1,1-2)
01/09/2018 Písek (TCH-3) - Briançon (FRA-2) 1-5 (0-2,0-0,1-3)
01/09/2018 Coventry (GBR) - Amiens (FRA) 3-4 (2-0,0-4,1-0)
01/09/2018 Fife Flyers (GBR) - Crimmitschau (ALL-2) 7-6 (3-2,3-4,1-0)
01/09/2018 Manchester Storm (GBR) - Bad Tölz (ALL-2) 3-1 (1-0,1-0,1-1)
01/09/2018 Dundee Stars (GBR) - Fribourg-en-Brisgau (ALL-2) 5-1 (0-0,3-0,2-1)
02/09/2018 Dundee Stars (GBR) - Fribourg-en-Brisgau (ALL-2) 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
02/09/2018 Manchester Storm (GBR) - Crimmitschau (ALL-2) 3-6 (1-1,1-1,1-4)
02/09/2018 Fife Flyers (GBR) - Bad Tölz (ALL-2) 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
02/09/2018 Coventry (GBR) - Amiens (FRA) 4-2 (0-0,1-2,3-0)
02/09/2018 Innsbruck (AUT) - Olten (SUI-2) 5-1 (2-0,3-1,0-0)
02/09/2018 Heilbronn (ALL-2) - Strasbourg (FRA) 5-2 (2-1,1-0,2-1)
02/09/2018 Gardena (ITA/AUT-2) - Höchstadt (ALL-3) 2-3 (1-1,1-2,0-0)
02/09/2018 Ravensburg (ALL-2) - Ajoie (SUI-2) 5-6 a.p. (1-0,3-2,1-3,0-1)
02/09/2018 Ličge (BEL) - Valenciennes (FRA-3) 5-4
02/09/2018 Písek (TCH-3) - Weiden (ALL-3) 0-5 (0-2,0-1,0-2)
03/09/2018 Bregenzerwald (AUT-2) - Winterthur (SUI-2) 3-2 a.p. (0-0,0-0,2-2,1-0)
03/09/2018 Hodonín (TCH-3) - Skalica (SVK-2) 6-4 (2-2,3-1,1-1)
04/09/2018 Dornbirn (AUT) - Ingolstadt (ALL) 3-1 (3-0,0-1,0-0)
04/09/2018 Kitzbühel (AUT-2) - Riessersee (ALL-3) 1-5 (1-2,0-1,0-2)
04/09/2018 HC Bratislava (SVK-2) - KMH Budapest (HON) 6-1 (1-1,3-0,2-0)
04/09/2018 Trencín (SVK) - Olomouc (TCH) 3-2 (0-0,1-1,2-1)
04/09/2018 Feldkirch (AUT-2) - GCK Lions (SUI-2) 3-2 a.p. (0-0,0-2,2-0,1-0)
04/09/2018 Lustenau (AUT-2) - Langenthal (SUI-2) 2-3 a.p. (2-0,0-2,0-0,0-1)
04/09/2018 Zlín (TCH) - Zvolen (SVK) 6-1 (2-0,2-0,2-1)
05/09/2018 Znojmo (TCH/EBEL) - Zvolen (SVK) 9-4 (2-1,5-0,2-3)
05/09/2018 Dübendorf (SUI-3) - Mulhouse (FRA) 5-2
05/09/2018 Trnava (SVK-2) - Vasas SC Budapest (HON) 6-3 (1-3,2-0,3-0)
05/09/2018 Topolcany (SVK-2) - Fehérvári Titánok (HON) 2-4 (0-1,1-1,1-2)
05/09/2018 Fribourg-en-Brisgau (ALL-2) - Vičge (SUI-2) 2-0 (0-0,1-0,1-0)
06/09/2018 Podhale Nowy Targ (POL) - Spišská Nová Ves (SVK-2) 
06/09/2018 Cracovie (POL) - Liptovský Mikuláš (SVK) 2-0 (0-0,2-0,0-0)
06/09/2018 Nové Zámky (SVK) - MAC Budapest (HON) 0-5 (0-1,0-2,0-2)
06/09/2018 Langnau (SUI) - Dornbirn (AUT) 2-1 (0-0,2-1,0-0)
07/09/2018 Augsbourg (ALL) - Linz (AUT) 4-2 (2-1,0-0,2-1)
07/09/2018 Straubing (ALL) - Innsbruck (AUT) 6-5 (2-2,3-1,1-2)
07/09/2018 Kitzbühel (AUT-2) - Waldkraiburg (ALL-3) 7-3 (2-0,5-0,0-3)
07/09/2018 Vítkovice (TCH) - Dukla Trencín (SVK) 6-0 (3-0,1-0,2-0)
07/09/2018 Medvescak Zagreb (CRO/EBEL) - Genčve-Servette (SUI) 5-4 t.a.b. (1-2,1-2,2-0,0-0,1-0)
07/09/2018 Langenthal (SUI-2) - Ravensburg (ALL-2) 3-2 t.a.b. (1-1,0-1,1-1,0-0,1-0)
07/09/2018 HCB Ticino (SUI-2) - Fribourg-en-Brisgau (ALL-2) 2-3 (0-1,0-1,2-1)
07/09/2018 Bad Nauheim (ALL-2) - Salzbourg II (AUT-2) 6-3 (3-0,1-1,2-0)
07/09/2018 Rosenheim (ALL-3) - Bregenzerwald (AUT-2) 6-3 (1-1,1-1,4-1)
07/09/2018 Lustenau (AUT-2) - Winterthur (SUI-2) 1-3 (0-1,1-1,0-1)
07/09/2018 Levice (SVK-3) - KMH Budapest (HON) 7-0 (1-0,4-0,2-0)
07/09/2018 Miskolc (HON) - Michalovce (SVK-2) 4-0 (1-0,0-0,3-0)
07/09/2018 Hodonín (TCH-3) - Trnava (SVK-2) 6-4 (1-0,4-1,1-3)
07/09/2018 Herne (ALL-3) - Esbjerg (DAN) 0-4 (0-1,0-2,0-1)
07/09/2018 Bressanone (ITA) - Lindau (ALL-3) 0-2 (0-0,0-0,0-2)
07/09/2018 Puigcerda (ESP) - Nîmes (FRA-4) 9-2 (7-0,2-2,0-0)

 

SWB-Energie-Cup (les 7 et 8 septembre 2018 ŕ Bremerhaven, Allemagne)

Stavanger (NOR) - Wolfsburg (ALL) 3-2 (1-1,0-0,2-1)
Bremerhaven (ALL) - Vičge (SUI-2) 4-1 (1-0,2-1,1-0)

Match pour la troisičme place

Vičge - Wolfsburg 4-1 (0-0,1-1,3-0)

Finale

Bremerhaven - Stavanger 3-4 (2-0,0-3,1-1)

 

Tournoi de Graz (Autriche, les 7 et 8 septembre 2018)

Nitra (SVK) - Rapperswil (SUI) 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Graz (AUT) - Sparta Prague (TCH) 2-4 (1-1,1-2,0-1)

Match pour la troisičme place

Graz - Nitra 5-9 (2-1,2-4,1-5)

Finale

Sparta Prague - Rapperswil-Jona 4-0 (3-0,0-0,1-0)

 

08/09/2018 Valenciennes (FRA-3) - Ličge (BEL) 5-6
08/09/2018 Mont-Blanc (FRA-2) - Star Forward (SUI-3) 3-4
08/09/2018 Vipiteno (ITA/AUT-2) - Lindau (ALL-3) 1-4
08/09/2018 Klagenfurt (AUT) - Genčve-Servette (SUI) 2-3 (1-0,1-1,0-2) [ŕ Zagreb, CRO]
08/09/2018 Ambrě-Piotta (SUI) - Schwenningen (ALL) 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1) [ŕ Biasca]
08/09/2018 Höchstadt (ALL-3) - Zell am See (AUT-2) 4-7 (2-1,1-2,1-4)
09/09/2018 Klatovy (TCH-3) - Höchstadt (ALL-3) 7-4 (3-2,2-2,2-0)
09/09/2018 Innsbruck (AUT) - Straubing (ALL) 4-0 (2-0,1-0,1-0) 
09/09/2018 Vipiteno (ITA/AUT-2) - Miesbach (ALL-4) 9-3 (3-0,4-2,2-1)
09/09/2018 Kitzbühel (AUT-2) - Waldkraiburg (ALL-3) 6-2 (2-0,1-0,3-2)
09/09/2018 Salzbourg II (AUT-2) - Rosenheim (ALL-3) 1-6 (0-2,1-0,0-4)
09/09/2018 Olten (SUI-2) - Bietigheim-Bissingen (ALL-2) 1-2 (0-0,0-1,1-1)
09/09/2018 Renon (ITA/AUT-2) - Ravensburg (ALL-2) 6-5 a.p. (2-3,2-1,1-1,1-0)
09/09/2018 Tilburg (HOL/ALL-3) - Esbjerg (DAN) 4-5 t.a.b. (1-2,1-0,2-2,0-1)
10/09/2018 GCK Lions (SUI-2) - Mulhouse (FRA) 4-3 (1-1,0-1,3-1)
16/09/2018 Zweibrücken (ALL-4) - Amnéville (FRA-3) 3-9
16/09/2018 Nejdek (TCH-4) - Schönheide (ALL-4) 4-5

01/10/2018 Berne (SUI) - New Jersey Devils (NHL) 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)
03/10/2018 Cologne (ALL) - Edmonton Oilers (NHL) 

 

Coupe Spengler (du 26 au 31 décembre 2018 ŕ Davos, Suisse)

Groupe Torriani

Trinec (TCH) - Metallurg Magnitogorsk (RUS)
KalPa Kuopio (FIN) - perdant
gagnant - KalPa Kuopio

Classement : 1 .

Groupe Cattini

Davos - Canada
Nuremberg - perdant
gagnant - Nuremberg 

Classement : 1 .

Barrages

 x 

Demi-finales

 x 

Finale

 x 

équipe-type : .

 

 

La saison précédente (2017/18)

 

Retour aux archives