Matches et tournois amicaux internationaux 2017/18

 

Cette rubrique ne regroupe que les matches amicaux internationaux entre clubs (les rencontres entre clubs du même pays sont référencées dans les pages des championnats nationaux).

 

19/07/2017 Pardubice (TCH) - Slovan Bratislava (SVK/KHL) 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0)
20/07/2017 Pardubice (TCH) - Slovan Bratislava (SVK/KHL) 5-2 (1-0,2-2,2-0)
20/07/2017 Neman Grodno (BLR) - Yugra Khanty-Mansiysk (RUS) 3-4 t.a.b. (0-1,3-1,0-1,0-0,0-1)
22/07/2017 HK Gomel (BLR) - Dynamo Saint-Pétersbourg (RUS-2) 3-4 t.a.b. (1-0,2-0,0-3,0-1)
23/07/2017 Neman Grodno (BLR) - Yugra Khanty-Mansiysk (RUS) 3-2 (0-1,1-1,2-0)

 

Coupe de Minsk (Bélarus, du 26 au 29 juillet 2017)

Groupe A

Dynamo Minsk - Dynamo Moscou 3-6 (1-0,1-4,0-2)
Yunost Minsk - Dynamo Minsk 5-2 (1-0,2-2,2-0)
Yunost Minsk - Dynamo Moscou 4-5 a.p. (0-1,2-0,2-3,0-1)

Classement : 1 Dynamo Moscou (RUS) 5, 2 Yunost Minsk (BLR) 4, 3 Dynamo Minsk (BLR/KHL) 0.

Groupe B

Lokomotiv Yaroslavl - Dinamo Riga 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Yugra Khanty-Mansiysk - Lokomotiv Yaroslavl 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-1)
Dinamo Riga - Yugra Khanty-Mansiysk 2-3 t.a.b. (2-1,0-0,0-1,0-0,0-1)

Classement : 1 Lokomotiv Yaroslavl (RUS) 5, 2 Yugra Khanty-Mansiysk (RUS) 3, 3 Dinamo Riga (LET/KHL) 1.

Match pour la cinquième place

Dynamo Minsk (BLR/KHL) - Dinamo Riga (LET/KHL) 4-0 (0-0,3-0,1-0)

Match pour la troisième place

Yunost Minsk (BLR) - Yugra Khanty-Mansiysk (RUS) 1-4 (1-1,0-1,0-2)

Finale

Dynamo Moscou (RUS) - Lokomotiv Yaroslavl (RUS) 1-3 (0-1,1-1,0-1)

Le Yunost a engagé pour ce tournoi un trio de joueurs de KHL au chômage (Pavel Medvedev - Yegor Dugin - Mikhaïl Plotnikov) qui inscrit deux buts dans la victoire contre le Dynamo Minsk. L'entraîneur du Yunost, Mikhaïl Zakharov, qui critique fréquemment le Dynamo Minsk, s'offre ainsi pour l'occasion la suprématie biélorusse avec ce succès de prestige.

 

Tournoi Aleksandr Dubko (du 27 au 29 juillet 2017 à Grodno, Bélarus)

Dynamo Saint-Pétersbourg - Beïbarys Atyrau 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Neman Grodno - Shakhtior Soligorsk 2-3 (0-1,1-0,1-2)
Beïbarys Atyrau - Shakhtior Soligorsk 4-3 (1-2,1-1,2-0)
Dynamo Saint-Pétersbourg - Neman Grodno 6-0 (1-0,1-0,4-0)
Dynamo Saint-Pétersbourg - Shakhtior Soligorsk 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Neman Grodno - Beïbarys Atyrau 2-4 (0-0,1-1,1-3)

Classement : 1 Dynamo Saint-Pétersbourg (RUS-2) 6, 2 Shakhtior Soligorsk (BLR) 6, 3 Beïbarys Atyrau (KAZ) 6, 4 Neman Grodno (BLR) 0.

 

27/07/2017 Lida (BLR) - Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ/RUS-2) 1-6 (0-2,0-2,1-2)
27/07/2017 Dubnica (SVK-2) - Saryarka Karaganda (KAZ/RUS-2) 1-6 (1-2,0-2,0-2) [à Puchov]
28/07/2017 Zilina (SVK) - Saryarka Karaganda (KAZ/RUS-2) 1-4 (0-2,1-0,0-2) [à Puchov]
28/07/2017 Chomutov (TCH) - Avtomobilist Ekaterinbourg (RUS) 4-3 a.p. (1-2,2-1,0-0,1-0)
29/07/2017 Pardubice (TCH) - Avtomobilist Ekaterinbourg (RUS) 2-0 (1-0,1-0,0-0) [à Chomutov]
29/07/2017 Gomel (BLR) - Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ/RUS-2) 5-4 t.a.b. (1-1,0-1,3-2,0-0,1-0)
30/07/2017 Yunost Minsk (BLR) - Lokomotiv Yaroslavl (RUS) 1-7 (0-2,0-2,1-3)
01/08/2017 Liptovský Mikuláš (SVK) - Saryarka Karaganda (KAZ/RUS-2) 1-5 (0-1,1-1,0-3) [à Puchov]
01/08/2017 Dinamo Molodechno (BLR) - Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ/RUS-2) 3-5 (0-2,1-1,2-2)
02/08/2017 Slovan Bratislava (SVK/KHL) - Zlín (TCH) 4-6 (1-3,1-2,2-1)

 

Tournoi Nikolaï Paryshev (du 1er au 3 août 2017 à Kurgan, Russie)

Rubin Tioumen - Arlan Kokshetau 3-4 (1-1,0-2,2-1)
Zauralie Kurgan - Chelmet Chelyabinsk 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Rubin Tioumen - Chelmet Chelyabinsk 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Zauralie Kurgan - Arlan Kokshetau 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Chelmet Chelyabinsk - Arlan Kokshetau 2-5 (1-0,1-3,0-2)
Zauralie Kurgan - Rubin Tioumen 4-1 (2-0,1-0,1-1)

Classement : 1 Arlan Kokshetau (KAZ) 9, 2 Zauralie Kurgan (RUS-2) 6, 3 Rubin Tioumen (RUS-2) 3, 4 Chelmet Chelyabinsk (RUS-2) 0.

 

Mountfield Cup (du 2 au 6 août 2017 à Hradec Králové, République Tchèque)

Sparta Prague - Corée du Sud 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)
Hradec Králové - Sparta Prague 3-2 t.a.b. (1-2,1-0,0-0,0-0,1-0)
Pardubice - Sparta Prague 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Hradec Králové - Corée du Sud 4-3 a.p. (0-0,2-1,1-2,1-0)
Corée du Sud - Pardubice 1-4 (0-1,0-3,1-0)
Hradec Králové - Pardubice 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)

Classement : 1 Mountfield Hradec Králové (TCH) 6, 2 Sparta Prague (TCH) 5, 3 Pardubice (TCH) 4, 4 Corée du Sud 3.

Meilleurs joueurs par poste : David Honzík (G, Sparta), Tomas Pavelka (D, Sparta), Ki Sung Kim (A, Corée).

Meilleur marqueur : Richard Jarušek (Hradec Králové). Joueur le plus technique : Andris Dzerinš (Hradec Králové).

 

03/08/2017 Nitra (SVK) - Saryarka Karaganda (KAZ/RUS-2) 0-7 (0-3,0-2,0-2)
03/08/2017 Kometa Brno (TCH) - Slovan Bratislava (SVK/KHL) 3-0 (0-0,1-0,2-0)
03/08/2017 Vítkovice (TCH) - Znojmo (TCH/EBEL) 4-3 (2-1,0-1,2-1)
03/08/2017 Banská Bystrica (SVK) - Cracovie (POL) 9-4 (2-0,5-2,2-2)
03/08/2017 Pelicans Lahti (FIN) - Severstal Cherepovets (RUS) 3-6 (1-2,0-2,2-2)
04/08/2017 Pelicans Lahti (FIN) - Severstal Cherepovets (RUS) 4-3 (1-1,3-0,0-2)
04/08/2017 Liptovský Mikulás (SVK) - Saryarka Karaganda (KAZ/RUS-2) 0-4 (0-2,0-1,0-1) [à Ruzomberok]
04/08/2017 Shakhtior Soligorsk (BLR) - Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ/RUS-2) 3-2 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0,1-0)
04/08/2017 Ceské Budejovice (TCH-2) - Ertis Pavlodar (KAZ) 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
04/08/2017 Jastrzebie (POL) - Havírov (TCH-2) 2-3 (0-0,0-3,2-0)
07/08/2017 HPK Hämeenlinna (FIN) - Sibir Novosibirsk (RUS) 5-1 (0-0,1-0,4-1)
07/08/2017 Prizma Riga (LET) - SKA-Neva Saint-Pétersbourg (RUS-2) 0-14
08/08/2017 Dukla Trencín (SVK) - Havírov (TCH-2) 6-5 a.p. (2-1,2-1,1-3,1-0)
08/08/2017 Podhale Nowy Targ (POL) - Dukla Michalovce (SVK-2) 1-0 (0-0,0-0,1-0)
08/08/2017 Mladá Boleslav (TCH) - Znojmo (TCH/EBEL) 3-2 (1-0,0-1,2-1)
09/08/2017 Nitra (SVK) - Ertis Pavlodar (KAZ) 5-3 (3-2,2-1,0-0) [à Nové Zámky]
09/08/2017 Espoo United (FIN-2) - Dynamo Saint-Pétersbourg (RUS-2) 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
10/08/2017 Ketterä Imatra (FIN-2) - Dynamo Saint-Pétersbourg (RUS-2) 4-3 a.p. (2-1,0-0,1-2,1-0)
10/08/2017 Znojmo (TCH/EBEL) - Mladá Boleslav (TCH) 7-6 (2-0,0-3,5-3)
10/08/2017 Villach (AUT) - Lyon (FRA) 4-2 (2-1,1-1,1-0)
10/08/2017 Zilina (SVK) - Miercurea Ciuc (ROU) 4-0 (3-0,0-0,1-0)
10/08/2017 Olomouc (TCH) - Dukla Trencín (SVK) 4-3 t.a.b. (1-1,0-2,2-0,0-0,1-0)
10/08/2017 Frýdek-Místek (TCH-2) - Cracovie (POL) 2-4 (0-0,0-1,2-3)
10/08/2017 Nové Zámky (SVK) - Ferencváros (HON) 5-0 (1-0,2-0,2-0)

 

Coupe du président de la République du Kazakhstan (du 6 au 12 août 2017 à Astana)

Neftekhimik Nijnekamsk (RUS) - Traktor Chelyabinsk (RUS) 5-4 a.p. (1-0,2-2,1-2,1-0)
Avangard Omsk (RUS) - Admiral Vladivostok (RUS) 4-5 a.p. (2-2,1-2,1-0,0-1)
Barys Astana (KAZ/KHL) - Davos (SUI) 4-2 (1-1,0-1,3-0)

Avangard Omsk - Traktor Chelyabinsk 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Barys Astana - Neftekhimik Nijnekamsk 1-2 (0-0,1-2,0-0)

Neftekhimik Nijnekamsk - Davos 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Traktor Chelyabinsk - Admiral Vladivostok 3-0 (1-0,2-0,0-0)

Davos - Admiral Vladivostok 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Barys Astana - Avangard Omsk 4-3 (2-1,1-1,1-1)

Avangard Omsk - Neftekhimik Nijnekamsk 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Davos - Traktor Chelyabinsk 1-3 (0-3,1-0,0-0)

Neftekhimik Nijnekamsk - Admiral Vladivostok 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Barys Astana - Traktor Chelyabinsk 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0)

Avangard Omsk - Davos 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Barys Astana - Admiral Vladivostok 0-3 (0-1,0-1,0-1)

Classement : 1 Nijnekamsk (RUS) 11, 2 Chelyabinsk (RUS) 8, 3 Vladivostok (RUS) 8, 4 Astana (KAZ/KHL) 8, 5 Omsk (RUS) 7, 6 Davos (SUI) 3.

 

Hockeyades de la Vallée de Joux (du 7 au 12 août 2017 au Sentier, Suisse)

CSKA Moscou - Genève-Servette 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Rouen - Langnau 3-2 (0-0,2-1,1-1)
CSKA Moscou - Lausanne 8-1 (2-0,5-0,1-1)
Langnau - CSKA Moscou 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Genève-Servette - Nitra 4-3 a.p. (1-3,0-0,2-0,1-0)
Lausanne - Rouen 3-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,1-0)
Nitra - Langnau 3-2 a.p. (2-0,0-1,0-1,1-0)
Genève-Servette - Rouen 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Lausanne - Nitra 9-2 (3-0,1-2,5-0)

Classement : 1 CSKA Moscou (RUS) 9, 2 Lausanne (SUI) 5, 3 Genève-Servette (SUI) 5, 4 Rouen (FRA) 4, 5 Nitra (SVK) 3, 6 Langnau (SUI) 1.

Privé de toute compétition européenne, Rouen se console en affrontant des clubs de LNA suisse. Les Dragons deviennent le premier club français à remporter un match aux Hockeyades, dont ils sont le troisième participant tricolore.

 

Wingas-Cup (du 8 au 10 août 2017 à Kassel, Allemagne)

Dinamo Riga - Slovan Bratislava 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Kassel - Vityaz Podolsk 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Vityaz Podolsk - Dinamo Riga 5-2 (1-2,4-0,0-0)
Kassel - Slovan Bratislava 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Vityaz Podolsk - Slovan Bratislava 4-2 (1-0,2-2,1-0)
Kassel - Dinamo Riga 1-6 (0-3,0-2,1-1)

Classement : 1 Vityaz Podolsk (RUS) 9, 2 Dinamo Riga (LET/KHL) 6, 3 Kassel (ALL-2) 3, 4 Slovan Bratislava (SVK/KHL) 0.

Le sponsor de Kassel, filiale de Gazprom, invite trois équipes de KHL, et la formation de DEL2 en bat une.

 

Tournoi de Poruba (République tchèque, du 9 au 12 août 2017)

Groupe A

Poruba - Jastrzebie 4-3 t.a.b. (0-0,1-1,2-2,0-0,1-0)
Poruba - Oswiecim 6-2 (1-0,2-1,3-1)
Jastrzebie - Oswiecim 2-4 (0-1,2-3,0-0)

Classement : 1 Poruba (TCH-3) 5, 2 Oswiecim (POL) 3, 3 Jastrzebie (POL) 1.

Groupe B

Vítkovice "U23" - Pologne U20 8-1 (1-0,2-1,5-0)
Pologne U20 - Sumperk 1-9 (1-7,0-0,0-2)
Sumperk - Ví;tkovice "U23" 4-2 (0-0,2-1,2-1)

Classement : 1 Sumperk (TCH-3) 6, 2 Vítkovice "U23" (TCH) 3, 3 Pologne 20 ans.

Match pour la cinquième place

JKH Jastrzebie (POL) - Pologne 20 ans 5-2 (3-0,1-1,1-1)

Match pour la troisième place

Unia Oswiecim (POL) - Vítkovice "U23" (TCH) 2-6 (0-0,2-3,0-3)

Finale

Poruba (TCH-3) - Sumperk (TCH-3) 3-0 (0-0,2-0,1-0)

Vítkovice "U23" est un mélange entre l'équipe première et l'équipe junior, et malgré son nom elle inclut certains joueurs de plus de 23 ans.

 

Red Bulls Salute (les 10/11 et 12 août 2017 à Garmisch-Partenkirchen, Allemagne)

Salzbourg (AUT) - Sparta Prague (TCH) 3-4 a.p. (1-2,1-1,1-0,0-1)
Munich (ALL) - Berne (SUI) 7-2 (0-0,3-1,4-1)

Match pour la troisième place

Salzbourg - Berne 1-3 (1-1,0-1,0-1)

Finale

Munich - Sparta Prague 5-2 (3-1,1-1,1-0)

En battant nettement le champion de Suisse puis le finaliste de la Ligue des Champions, le Red Bull de Munich donne corps à ses ambitions européennes avant la CHL.

 

Kubok Uralvagonzavoda (du 10 au 13 août 2017 à Nijni Taghil, Russie)

Gornyak Rudnyi - Rubin Tioumen 0-7 (0-4,0-1,0-2)
Sputnik Nijni Taghil - Chelmet Chelyabinsk 3-1 (0-0,0-0,3-1)
Chelmet Chelyabinsk - Rubin Tioumen 3-4 t.a.b. (0-1,1-2,2-0,0-0,0-1)
Sputnik Nijni Taghil - Gornyak Rudnyi 2-3 t.a.b. (0-0,2-2,0-0,0-0,0-1)
Gornyak Rudnyi - Chelmet Chelyabinsk 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Sputnik Nijni Taghil - Rubin Tioumen 1-4 (0-0,0-2,1-2)

Classement : 1 Rubin Tioumen (RUS-2) 8, 2 Sputnik Nijni Taghil (RUS-2) 4, 3 Chelmet Chelyabinsk (RUS-2) 4, 4 Gornyak Rudnyi (KAZ) 2.

Match pour la troisième place

Chelmet Chelyabinsk - Gornyak Rudnyi 4-5 a.p. (1-2,0-1,3-1,0-1)

Finale

Sputnik Nijni Taghil - Rubin Tioumen 0-4 (0-2,0-2,0-0)

 

Lehner-Cup (du 11 au 13 août 2017 à Sursee, Suisse)

Bienne (SUI) - Mannheim (ALL) 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Ambrì (SUI) - Mannheim (ALL) 5-3 (2-1,1-1,2-1)
Bienne (SUI) - Litvínov (TCH) 4-3 a.p. (1-1,1-0,1-2,1-0)
Ambrì (SUI) - Litvínov (TCH) 3-4 t.a.b. (1-2,2-0,0-1,0-0,0-1)

Classement : 1 Ambrì-Piotta (SUI) 4, 2 Mannheim (ALL) 3, 3 Litvínov (TCH) 3, 4 Biel-Bienne (SUI) 2.

 

Tournoi des Alpes (du 11 au 13 août 2017 à Briançon, France)

Briançon - Utica College 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Briançon - Grenoble 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Grenoble - Utica College 8-1 (4-1,2-0,2-0)

Classement : 1 Grenoble (FRA) 3 (+5), 2 Briançon (FRA-2) 3 (-1), 3 Utica College (NCAAd3) 3 (-4).

 

Dolomiten Cup (les 11/12 et 13 août 2017 à Egna, Italie)

Gap (FRA) - Augsbourg (ALL) 1-5 (1-2,0-0,0-3)
Zoug (SUI) - Nuremberg (ALL) 5-4 t.a.b. (1-4,1-0,2-0,0-0,1-0)

Match pour la troisième place

Gap - Nuremberg 6-3 (1-1,0-2,5-0)

Finale

Zoug - Augsbourg 5-4 (2-1,3-1,0-2)

 

11/08/2017 Klagenfurt (AUT) - Banská Bystrica (SVK) 5-3 (3-0,1-1,1-2) [à Maribor, SLO]
11/08/2017 Red Bull Salzbourg II (AUT-2) - SC Riessersee (ALL-2) 2-7 (0-4,0-2,2-1)
11/08/2017 Rapperswil (SUI-2) - Dornbirn (AUT) 8-1 (3-1,2-0,3-0)
11/08/2017 Linz (AUT) - Straubing (ALL) 4-3 (1-1,0-2,3-0)
11/08/2017 Thurgovie (SUI-2) - Schwenningen (ALL) 4-2 (2-1,1-1,1-0)
11/08/2017 Chomutov (TCH) - Bremerhaven (ALL) 2-5 (0-2,1-1,1-2)
12/08/2017 Kadan (TCH-2) - Bremerhaven (ALL) 1-5 (0-1,0-4,1-0)
12/08/2017 Klagenfurt (AUT) - Lyon (FRA) 3-4 (2-2,1-2,0-0) [à Maribor, SLO]
12/08/2017 Villach (AUT) - Banská Bystrica (SVK) 2-3 (0-1,2-1,0-1) [à Maribor, SLO]
12/08/2017 HCB Ticino (SUI-2) - Fribourg-en-Brisgau (ALL-2) 3-1 (1-0,1-1,1-0)
12/08/2017 Bregenzerwald (AUT-2) - Bellinzona (SUI-4) 5-0 (1-0,4-0,0-0)
12/08/2017 MAC Budapest (HON) - Vienne (AUT) 3-2 (1-0,1-2,1-0)
13/08/2017 Straubing (ALL) - Linz (AUT) 3-4 t.a.b. (0-2,2-1,1-0,0-1)
13/08/2017 Dornbirn (AUT) - Ravensburg (ALL-2) 8-2 (1-1,3-1,4-0)
15/08/2017 Slovan Bratislava (SVK/KHL) - Kometa Brno (TCH) 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,1-0)
15/08/2017 Poprad (SVK) - AV19 Fehérvár (HON/EBEL) 4-3 (2-2,2-0,0-1)
15/08/2017 DAB Dunaújváros (HON) - Olimpija Ljubljana (SLO) 3-2 (0-1,2-0,1-1)
15/08/2017 Rapperswil (SUI) - Mannheim (ALL) 2-4 (1-2,1-1,0-1)
15/08/2017 Salzbourg (AUT) - Wolfsburg (ALL) 2-4 (1-0,0-2,1-2)
15/08/2017 Zlín (TCH) - Znojmo (TCH/EBEL) 5-2 (1-1,3-1,1-0)
15/08/2017 Nové Zámky (SVK) - Havírov (TCH) 2-1 (0-0,2-1,0-0)
15/08/2017 Bregenzerwald (AUT-2) - Coire (SUI-3) 7-5 (1-1,1-3,5-1)
16/08/2017 Medvescak Zagreb (CRO/EBEL) - Lyon (FRA) 2-1 (1-0,0-1,1-0) / 0-2 en prolongation à 3 contre 3 [à Maribor, SLO]
16/08/2017 Chamonix (FRA) - Utica College (NCAAd3) 4-5 a.p. (0-3,3-0,1-1,0-1)
16/08/2017 Prerov (TCH-2) - Znojmo (TCH/EBEL) 0-5 (0-2,0-2,0-1)
17/08/2017 Slavia Prague (TCH-2) - Znojmo (TCH/EBEL) 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)
17/08/2017 Banská Bystrica (SVK) - Slovan Bratislava (SVK/KHL) 5-2 (2-2,2-0,1-0)
17/08/2017 Opava (TCH-3) - Naprzód Janów (POL) 4-3 (0-1,2-0,2-2)
17/08/2017 Jastrzebie (POL) - Dubnica (SVK-2) 3-4 (1-1,0-2,2-1)
17/08/2017 Vienne (AUT) - Lyon (FRA) 5-0 (1-0,2-0,2-0) [à Maribor, SLO]
17/08/2017 Poruba (TCH-3) - Opole (POL) 5-3 (1-1,2-1,2-1)
17/08/2017 Chomutov (TCH) - Kärpät Oulu (FIN) 2-1 (1-1,0-0,1-0)
18/08/2017 Litvínov (TCH) - Kärpät Oulu (FIN) 1-2 (0-1,1-0,0-1)
18/08/2017 Klatovy (TCH-3) - Weißwasser (ALL-2) 4-5 (0-2,1-1,3-2)
18/08/2017 Innsbruck (AUT) - La Chaux-de-Fonds (SUI-2) 5-2 (1-0,1-2,3-0)
18/08/2017 Kaufbeuren (ALL-2) - Dornbirn (AUT) 5-6 t.a.b. (2-1,0-1,3-3,0-0,0-1)
18/08/2017 Kloten (SUI) - Düsseldorf (ALL) 1-3 (0-0,0-1,1-2)
18/08/2017 Épinal (FRA) - Ajoie (SUI-2) 2-6 (1-0,0-1,1-5)

 

Mémorial Pavel Zábojník (du 17 au 19 août 2017 à Zvolen, Slovaquie)

L'équipe junior de Slovaquie remplace au dernier moment le club roumain de Brasov, forfait.

HC 07 Detva - Slovaquie 20 ans 6-2 (2-0,2-2,2-0)
Frýdek-Místek - GKS Katowice 6-1 (2-0,3-0,1-1)
HKM Zvolen - GKS Tychy 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)
Slovaquie 20 ans - GKS Katowice 3-4 (1-2,0-1,2-1)
HC 07 Detva - GKS Tychy 1-3 (1-1,0-1,0-1)
HKM Zvolen - Frýdek-Místek 4-1 (0-0,0-0,4-1)
HC 07 Detva - GKS Katowice 5-3 (3-2,0-1,2-0)
GKS Tychy - Frýdek-Místek 0-1 (0-0,0-1,0-0)
HKM Zvolen - Slovaquie 20 ans 6-3 (3-0,0-2,3-1)

Classement : 1 Zvolen (SVK) 8, 2 HC 07 Detva (SVK-2) 6, 3 Frýdek-Místek (TCH-2) 6, 4 Tychy (POL) 4, 5 Katowice (POL) 3, 6 Slovaquie 20 ans 0.

 

Rona Cup - Mémorial Pavol Demitra (du 17 au 19 août 2017 à Trencín, Slovaquie)

Mulhouse - Vsetín 1-1 (1-1,0-0,0-0)
Zilina - Trinec 3-4 (2-2,1-0,0-2)
Trencín - Strasbourg 4-1 (0-0,1-0,3-1)
Mulhouse - Trinec 1-6 (0-4,0-1,1-1)
Zilina - Strasbourg 8-2 (3-0,3-2,2-0)
Trencín - Vsetín 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Mulhouse - Strasbourg 4-3 (1-0,1-0,2-3)
Zilina - Vsetín 8-3 (3-2,2-1,3-0)
Trencín - Trinec 3-3 (0-0,2-2,1-1)

Classement : 1 Trinec (TCH) 5, 2 Zilina (SVK) 4, 3 Dukla Trencín (SVK) 3, 4 Vsetín (TCH-2) 3, 5 Mulhouse (FRA) 3, 6 Strasbourg (FRA) 0.

 

Tatranský pohár (du 17 au 20 août 2017 à Poprad, Slovaquie)

Groupe A

Bayreuth - Nice 2-3 t.a.b. (0-0,1-0,1-2,0-1)
Poprad - Bayreuth 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0)
Poprad - Nice 4-6 (1-2,1-2,2-2)

Classement : 1 Nice (FRA) 5, 2 Poprad (SVK) 2, 3 Bayreuth (ALL-2) 2.

Groupe B

Dunaújváros - Yunost Minsk 3-7 (1-0,2-3,0-4)
Košice - Yunost Minsk 3-2 (1-1,0-1,2-0)
Dunaújváros - Košice 1-6 (0-3,1-3,0-0)

Classement : 1 Košice (SVK) 6, 2 Yunost Minsk (BLR) 3, 3 Dunaújváros (HON) 0.

Match pour la cinquième place

Bayreuth - Dunaújváros 6-2 (2-1,2-0,2-1)

Match pour la troisième place

Poprad - Yunost Minsk 1-4 (1-2,0-1,0-1)

Finale

Košice - Nice 4-3 a.p. (1-0,1-2,1-1,1-0)

Dénouement palpitant voire "kafkaïen" pour la 70e édition du deuxième plus vieux tournoi d'Europe (créé au Nouvel An 1930). Auteur de deux buts en finale, Valère Vrielynck égalise à la dernière minute pour l'étonnante équipe de Nice, avant que Petr... Kafka ne donne la victoire à Košice.

 

Köln-Cup (du 17 au 20 août 2017 à Cologne, Allemagne)

Rögle - Lugano 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Cologne - Örebro 1-5 (0-2,1-1,0-2)
Rögle - Örebro 0-4 (0-0,0-3,0-1)
Lugano - Örebro 3-5 (0-0,1-3,2-2)
Cologne - Rögle 7-4 (4-3,1-0,2-1)
Cologne - Lugano 3-4 (1-0,1-1,1-3)

Classement : 1 Örebro HK (SUE) 9, 2 Cologne (ALL) 3, 3 Rögle BK (SUE) 3, 4 HC Lugano (SUI) 3.

 

Bodensee Cup (les 18 et 19 août 2017 à Kreuzlingen, Suisse)

Ravensburg (ALL-2) - Schwenningen (ALL) 1-6 (0-3,1-2,0-1)
Thurgovie (SUI-2) - Nijni Novgorod (RUS) 1-4 (0-1,1-0,0-3)
Nijni Novgorod - Schwenningen 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Thurgovie - Ravensburg 2-5 (0-2,1-1,1-2)

Classement : 1 Torpedo Nijni Novgorod (RUS) 6, 2 Schwenningen (ALL) 3, 3 Ravensburg (ALL-2) 3, 4 Thurgovie (SUI-2) 0.

 

Sommerturnier (du 18 au 20 août 2017 à Berlin, Allemagne)

Eisbären Berlin - Ambrì-Piotta 3-2 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,1-0)
Sparta Prague - Ambrì-Piotta 5-2 (0-0,2-2,3-0)
Eisbären Berlin - Sparta Prague 6-3 (3-2,2-0,1-1)

Classement : 1 Eisbären Berlin (ALL) 5, 2 Sparta Prague (TCH) 3, 3 Ambrì-Piotta (SUI) 1.

 

Tournoi de Salzbourg (Autriche, du 18 au 20 août 2017)

Landshut - Benátky 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Salzbourg II - Zoug II 0-10 (0-2,0-3,0-5)
Benátky - Zoug II 5-3 (2-0,1-1,2-2)
Salzbourg II - Landshut 5-2 (2-1,2-0,1-1)
Landshut - Zoug II 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Salzbourg II - Benátky 2-6 (0-2,1-3,1-1)

Classement : 1 Benátky nad Jizerou (TCH-2) 9, 2 EV Zug Academy (SUI-2) 6, 3 Red Bull Salzbourg II (AUT-2) 3, 4 EV Landshut (ALL-3) 0.

 

Ice Cup (les 19 et 20 août 2017 à Bietigheim-Bissingen, Allemagne)

Bremerhaven (ALL) - Iserlohn (ALL) 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Bietigheim-Bissingen (ALL-2) - Olten (SUI-2) 1-4 (1-1,0-0,0-3)

Match pour la troisième place

Bietigheim-Bissingen - Iserlohn 6-3 (3-1,1-0,2-2)

Finale

Bremerhaven - Olten 4-2 (3-0,1-2,0-0)

 

19/08/2017 Graz (AUT) - Lyon (FRA) 3-2 (2-1,1-1,0-0) [à Maribor, SLO]
19/08/2017 Zoug (SUI) - Düsseldorf (ALL) 5-0 (1-0,3-0,1-0)
19/08/2017 Kloten (SUI) - Vítkovice (TCH) 4-5 t.a.b. (0-2,2-1,2-1,0-1) [à Wil]
19/08/2017 Villach (AUT) - Gap (FRA) 3-4 (2-1,0-1,1-2) [à Maribor, SLO]
19/08/2017 Klagenfurt (AUT) - Stavanger (NOR) 3-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,1-0) [à Maribor, SLO]
19/08/2017 Genève-Servette (SUI) - Grenoble (FRA) 3-2 (2-0,0-2,1-0)
19/08/2017 Lustenau (AUT-2) - La Chaux-de-Fonds (SUI-2) 3-2 (1-0,0-0,2-2)
19/08/2017 Fribourg-en-Brisgau (ALL-2) - Épinal (FRA) 6-5 a.p. (3-0,1-1,1-4,1-0) 
19/08/2017 Feldkirch (AUT-2) - Dübendorf (SUI-3) 3-2 t.a.b. (2-1,0-0,0-1,1-0)
19/08/2017 Star Forward (SUI-3) - Chamonix (FRA) 1-4  [à Morges]
19/08/2017 Skellefteå (SUE) - Sparta Sarpsborg (NOR) 3-2 (1-0,1-1,1-1) [à Halmstad]
19/08/2017 Nottingham Panthers (GBR) - Krefeld (ALL) 3-2 a.p. (0-1,0-0,2-1,1-0)
19/08/2017 Sheffield Steelers (GBR) - Nuremberg (ALL) 2-4 (0-2,1-2,1-0)
20/08/2017 Sheffield Steelers (GBR) - Nuremberg (ALL) 3-4 (0-1,1-2,2-1)
20/08/2017 Cardiff (GBR) - Krefeld (ALL) 6-2 (1-0,4-0,1-2)
20/08/2017 Zoug (SUI) - Vítkovice (TCH) 6-5 (1-3,0-2,5-0)
20/08/2017 Letnany (TCH-3) - Weißwasser (ALL-2) 3-5 (1-3,2-1,0-1)
20/08/2017 Riessersee (ALL-2) - Innsbruck (AUT) 2-0 (0-0,1-0,1-0)
20/08/2017 Vipiteno (ITA/AUT-2) - Rosenheim (ALL-3) 4-5 t.a.b. (0-1,1-1,3-2,0-0,0-1)
20/08/2017 Dornbirn (AUT) - Fribourg-en-Brisgau (ALL-2) 4-2 (1-0,0-1,3-1)
22/08/2017 Ajoie (SUI-2) - Chamonix (FRA) 4-1 (1-0,3-1,0-0) [à Leysin]
22/08/2017 Langnau (SUI) - Vítkovice (TCH) 3-4 (0-0,2-3,1-1)
22/08/2017 Rapperswil (SUI-2) - Heilbronn (ALL-2) 3-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,1-0)
22/08/2017 Presov (SVK-2) - Podhale Nowy Targ (POL) 4-3 (0-1,2-2,2-0)
22/08/2017 HC Biasca Ticino (SUI-2) - Bregenzerwald (AUT-2) 8-0 (5-0,1-0,2-0)
22/08/2017 Nové Zámky (SVK) - AV19 Féhervár (HON/EBEL) 4-3 a.p. (2-2,0-0,1-1,1-0)
22/08/2017 Kalix HC (SUE-3) - RoKi Rovaniemi (FIN-2) 5-1 (2-0,1-0,2-1) [à Haparanda]
23/08/2017 Eisbären Berlin (ALL) - Jukurit Mikkeli (FIN) 2-1 (0-1,1-0,1-0)
23/08/2017 Havírov (TCH-2) - Dukla Trencín (SVK) 3-1 (1-1,0-0,2-0)
24/08/2017 Znojmo (TCH/EBEL) - Ceské Budejovice (TCH-2) 4-1 (2-0,0-1,2-0)
24/08/2017 Ambrì-Piotta (SUI) - Vítkovice (TCH) 4-3 (2-3,1-0,1-0) [à Biasca]
24/08/2017 Bienne (SUI) - Schwenningen (ALL) 5-4 t.a.b. (0-3,3-0,1-1,0-0,1-0)
24/08/2017 Langenthal (SUI-2) - Zvolen (SVK) 3-4 (2-0,1-3,0-1)
24/08/2017 Ajoie (SUI-2) - Mulhouse (FRA) 7-3 (3-2,3-0,1-1)
25/08/2017 Augsbourg (ALL) - Linz (AUT) 4-8 (1-2,2-3,1-3)
25/08/2017 Ingolstadt (ALL) - Dornbirn (AUT) 2-0 (0-0,2-0,0-0)
25/08/2017 Villach (AUT) - Riessersee (ALL-2) 6-3 (2-2,1-1,3-0)
25/08/2017 Mora IK (SUE) - Lillehammer IK (NOR) 2-3 (1-1,0-1,1-1)
25/08/2017 AV19 Féhervár (HON/EBEL) - Nitra (SVK) 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1)
25/08/2017 Ravensburg (ALL-2) - Renon (ITA/AUT-2) 9-2 (0-0,3-2,6-0)
25/08/2017 Rosenheim (ALL-3) - Vipiteno (ITA/AUT-2) 3-2 t.a.b. (1-0,0-0,1-2,0-0,1-0)
25/08/2017 Zell am See (AUT-2) - Kaufbeuren (ALL-2) 2-11 (1-1,0-3,1-7)
25/08/2017 Spisská Nová Ves (SVK-2) - Podhale Nowy Targ (POL) 2-3 (2-1,0-1,0-1)
25/08/2017 Valasské Mezirící (TCH-3) - Púchov (SVK-3) 6-4 (2-2,3-1,1-1)
25/08/2017 Mont-Blanc (FRA-2) - Vallée de Joux (SUI-3) 5-3 (2-1,3-0,0-2)
25/08/2017 Bordeaux (FRA) - Genève-Servette (SUI) 4-3 (0-1,3-0,1-2)

Le forfait de l'équipe autrichienne de Graz, qu'une panne de car a empêché de prendre son vol à temps à Venise, oblige Bordeaux à annuler son tournoi. Le troisième participant Genève-Servette accepte de rencontrer à deux reprises son hôte, et les Boxers signent leur première performance internationale en battant cette équipe de LNA suisse.

 

EHCO-Cup (du 22 au 26 août 2017 à Olten, Suisse)

Groupe A (22, 23 et 24 août)

Fribourg-Gottéron - Straubing 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Straubing - Düsseldorf 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Fribourg-Gottéron - Düsseldorf 4-2 (1-1,1-1,2-0)

Classement : 1 Fribourg-Gottéron (SUI) 6, 2 Straubing (ALL) 3, 3 Düsseldorf (ALL) 0.

Groupe B (23, 24 et 25 août)

Olten - Thurgovie 4-3 (1-0,1-2,2-1)
Thurgovie - Fribourg-en-Brisgau 8-4 (4-3,3-1,1-0)
Olten - Fribourg-en-Brisgau 6-3 (3-1,2-1,1-1)

Classement : 1 Olten (SUI-2) 6, 2 Thurgovie (SUI-2) 3, 3 Fribourg-en-Brisgau (ALL-2) 0.

Match pour la cinquième place

Fribourg-en-Brisgau (ALL-2) - Düsseldorf (ALL) 1-3 (0-1,1-1,0-1)

Match pour la troisième place

Thurgovie (SUI-2) - Straubing (ALL) 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-1)

Finale

Olten (SUI-2) - Fribourg-Gottéron (SUI) 1-3 (0-1,0-0,1-2)

 

swb-Energie-Cup (les 25 et 26 août 2017 à Bremerhaven, Allemagne)

Frederikshavn (DAN) - Iserlohn (ALL) 2-5 (0-3,1-1,1-1)
Bremerhaven (ALL) - Storhamar (NOR) 2-1 (0-0,2-1,0-0)

Match pour la troisième place

Frederikshavn - Storhamar 3-4 a.p. (0-2,1-1,2-0,0-1)

Finale

Bremerhaven - Iserlohn 2-4 (1-0,1-3,0-1)

Iserlohn remporte le tournoi pour la troisième fois.

 

Gösser Cup (les 25 et 26 août 2017 à Kapfenberg, Autriche)

Kapfenberg (AUT-3) - Egna (ITA) 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1)
Jesenice (SLO) - Trnava (SVK-2) 3-2 t.a.b. 

Match pour la troisième place

Kapfenberg - Trnava 0-4 (0-0,0-2,0-2)

Finale

Jesenice - Egna 5-3 (1-0,1-1,3-2)

 

Mercedes-Benz Rent Cup (du 25 au 27 août 2017 à Nuremberg, Allemagne)

Nuremberg - Kloten 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Kloten - Plzen 3-5 (0-3,1-2,2-0)
Nuremberg - Plzen 5-2 (2-0,1-1,2-1)

Classement : 1 Kloten (SUI) 3 (+1), 2 Nuremberg (ALL) 3 (0), 3 Plzen (TCH) 3 (-1).

 

Napoleon Cup (du 25 au 27 août 2017 à Amiens, France)

Amiens - Brasov 5-0 (3-0,1-0,1-0)
Rouen - Brasov 7-1 (3-0,4-1,0-0)
Amiens - Rouen 0-2 (0-0,0-0,0-2)

Classement : 1 Rouen (FRA) 6, 2 Amiens (FRA) 3, 3 Corona Brasov (ROU) 0.

 

Tournoi de Mulhouse (France, du 25 au 27 août 2017)

Mulhouse - France U20 7-3 (2-1,3-1,2-1)
Star Forward - France U20 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Mulhouse - Star Forward 5-0 (2-0,1-0,2-0)

Classement : 1 Mulhouse (FRA) 6, 2 France moins de 20 ans 2, 3 Star Forward (SUI-3) 1.

 

Müller's Fanshop-cup (les 26 et 27 août 2017 à Dresde, Allemagne)

Litvínov (TCH) - Eisbären Berlin (ALL) 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Dresde (ALL-2) - Jukurit Mikkeli (FIN) 1-3 (1-2,0-1,0-0)

Match pour la troisième place

Dresde - Eisbären Berlin (ALL) 2-7 (1-2,1-4,0-1)

Finale

Litvínov - Jukurit Mikkeli 1-3 (1-2,0-1,0-0)

 

26/08/2017 Lugano (SUI) - Zvolen (SVK) 5-1 (2-0,1-1,2-0)
26/08/2017 Schwenningen (ALL) - Innsbruck (AUT) 4-2 (2-2,1-0,1-0)
26/08/2017 Bregenzerwald (AUT-2) - Zoug II (SUI-2) 4-8 (1-1,0-3,3-4)
26/08/2017 Lustenau (AUT-2) - Coire (SUI-3) 6-3 (0-1,3-0,3-2)
26/08/2017 Kitzbühel (AUT-2) - Deggendorf (ALL-3) 2-5 (0-1,0-3,2-1)
26/08/2017 Jablonec (TCH-3) - Preussen Berlin (ALL-3) 6-3 (1-0,4-1,1-2)
26/08/2017 Vallée de Joux (SUI-3) - Mont-Blanc (FRA-2) 3-2 (0-0,1-1,2-1)
26/08/2017 Weißwasser (ALL-2) - Naprzód Janów (POL) 8-1 (2-0,3-1,3-0)
26/08/2017 Braehead Clan (GBR) - Francfort (ALL-2) 5-4 (1-2,2-1,2-1)
26/08/2017 Fife Flyers (GBR) - Kassel (ALL-2) 4-3 a.p. (0-1,1-1,2-1,1-0)
27/08/2017 Braehead Clan (GBR) - Francfort (ALL-2) 1-4 (0-2,1-1,0-1)
27/08/2017 Fife Flyers (GBR) - Kassel (ALL-2) 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)
27/08/2017 Dornbirn (AUT) - Bietigheim (ALL-2) 4-2 (1-2,1-0,2-0)
27/08/2017 Viège (SUI-2) - Zvolen (SVK) 3-9 (0-1,1-5,2-3)
27/08/2017 Linz (AUT) - Augsbourg (ALL) 4-3 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-0,1-0)
27/08/2017 Landshut (ALL-3) - Vipiteno (ITA/AUT-2) 0-3 (0-1,0-1,0-1)
27/08/2017 Decin (TCH-3) - Preussen Berlin (ALL-3) 3-2 (2-1,1-1,0-0)
27/08/2017 Feldkirch (AUT-2) - Wil (SUI-4) 5-4 t.a.b. (1-2,3-1,0-1,1-0)
27/08/2017 AV19 Féhervár (HON/EBEL) - Zilina (SVK) 5-2 (1-1,0-0,4-1)
27/08/2017 Bordeaux (FRA) - Genève-Servette (SUI) 2-3 t.a.b. (2-0,0-0,0-2,0-0,0-1)
29/08/2017 GCK Lions (SUI-2) - Bregenzerwald (AUT-2) 6-2 (1-0,2-2,3-0)
29/08/2017 Bolzano (ITA/EBEL) - Ravensburg (ALL-2) 5-3 (1-1,2-1,2-1)
29/08/2017 Karlovy Vary (TCH-2) - Landshut (ALL-3) 8-1 (2-1,2-0,4-0)
29/08/2017 Feldkirch (AUT-2) - Arosa (SUI-4) 5-3 (2-1,1-0,2-2)
29/08/2017 Hodonín (TCH-3) - Trnava (SVK-2) 2-3 (0-2,2-1,0-0)
29/08/2017 Dukla Trencín (SVK) - Olomouc (TCH) 1-5 (1-1,0-2,0-2)
29/08/2017 Havírov (TCH-2) - Nové Zámky (SVK) 4-5 (0-2,1-1,3-2)
29/08/2017 RoKi Rovaniemi (FIN-2) - Asplöven (SUE-3) 7-1 (3-0,1-1,3-0)
31/08/2017 Znojmo (TCH/EBEL) - MAC Budapest (HON) 5-3 (1-0,1-2,3-1)
31/08/2017 HC Košice (SVK) - GKS Tychy (POL) 4-3 a.p. (1-2,0-1,2-0,1-0)
31/08/2017 Dubnica (SVK-2) - Jastrzebie (POL) 1-5 (1-2,0-1,0-2)
31/08/2017 Oswiecim (POL) - Sumperk (TCH-3) 4-1 (2-0,0-1,2-0)
31/08/2017 Chambéry (FRA-3) - Meyrin (SUI-4) 7-3
01/09/2017 Kloten (SUI) - Dornbirn (AUT) 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
01/09/2017 Straubing (ALL) - Innsbruck (AUT) 5-3 (2-0,0-2,3-1)
01/09/2017 Riessersee (ALL-2) - Villach (AUT) 3-2 (2-1,1-1,0-0)
01/09/2017 Val Pusteria (ITA/AUT-2) - Rosenheim (ALL-3) 4-1 (2-0,0-0,2-1)
01/09/2017 Vítkovice (TCH) - Dukla Trencín (SVK) 2-1 (0-0,0-1,2-0)
01/09/2017 La Chaux-de-Fonds (SUI-2) - Düsseldorf (ALL) 4-1 (0-0,2-0,2-1)
01/09/2017 Salzbourg II (AUT-2) - Deggendorf (ALL-3) 4-1 (0-0,3-1,1-0)
01/09/2017 Feldkirch (AUT-2) - GCK Lions (SUI-2) 2-3 (0-2,1-1,1-0)
01/09/2017 Újpest (HON) - Olimpija Ljubljana (SLO) 6-4 (2-1,0-3,4-0)
01/09/2017 Hodonín (TCH-3) - Skalica (SVK-2) 1-4 (0-1,0-1,1-2)
01/09/2017 Montpellier (FRA-3) - Yverdon (SUI-3) 4-3
01/09/2017 Kadan (TCH-2) - Dresde (ALL-2) 5-2 (2-0,2-1,1-1)
02/09/2017 Genève-Servette (SUI) - Schwenningen (ALL) 5-1 (1-0,3-0,1-1)
02/09/2017 Bregenzerwald (AUT-2) - Winterthur (SUI-2) 3-5 (1-1,1-2,1-2)
02/09/2017 Vipiteno (ITA/AUT-2) - Landshut (ALL-3) 5-3 (2-2,2-0,1-1)
02/09/2017 Rapperswil (SUI-2) - Kaufbeuren (ALL-2) 3-1 (1-0,2-1,0-0)
02/09/2017 Thurgovie (SUI-2) - Francfort (ALL-2) 4-2 (2-0,1-1,1-1)

 

Coupe des Bains (30, 31 août et 2 septembre 2017 à Yverdon, Suisse)

Lausanne - AIK Solna 4-1 (2-1,1-0,1-0) [le 29 août]
Lugano - IK Pantern 5-4 (0-1,4-3,1-0)
Fribourg - Zvolen 6-2 (2-0,2-1,2-1)

Zvolen - AIK Solna 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Lausanne - IK Pantern 4-7 (2-2,1-4,1-1)
Fribourg - Lugano 1-6 (0-2,0-1,1-3) [le 1er septembre]

Lugano - AIK Solna 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Lausanne - Zvolen 4-1 (3-0,1-1,0-0) [à Lausanne]
Fribourg - IK Pantern 3-1 (0-1,1-0,2-0)

Classement : 1 Lugano (SUI) 9, 2 Lausanne (SUI) 6, 3 Fribourg-Gottéron (SUI) 6, 4 HKm Zvolen (SVK) 3, 5 IK Pantern (SUE-2) 3, 6 AIK Solna (SUE-2) 0.

 

Tournoi du Odense HF (Danemark, du 31 août au 2 septembre 2017)

Plus que trois clubs participants après le forfait des Français d'Épinal dix jours plus tôt.

Odense - Rungsted 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Odense - Crimmitschau 5-2 (1-1,1-1,3-0)
Rungsted - Crimmitschau 5-0 (3-0,1-0,1-0)

Classement : 1 Odense (DAN) 5, 2 Rungsted (DAN) 4, 3 Crimmitschau (ALL-2) 0.

 

Weihenstephan Cup (du 31 août au 2 septembre 2017 à Collalbo, Renon, Italie)

Renon (ITA/AUT-2) - Bolzano (ITA/EBEL) 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Bremerhaven (ALL) - Viège (SUI-2) 1-4 (0-2,0-1,1-1)

Match pour la troisième place

Renon - Bremerhaven 4-7 (1-2,3-3,0-2)

Finale

Bolzano - Viège 3-1 (0-1,1-0,2-0)

 

Steiermark Trophy (les 1er et 2 septembre 2017 à Graz, Autriche)

Nitra (SVK) - Pelicans Lahti (FIN) 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Graz (AUT) - Eisbären Berlin (ALL) 6-7 t.a.b. (2-1,2-3,2-2,0-0,0-1)

Match pour la troisième place

Graz - Nitra 4-2 (0-1,2-0,2-1)

Finale

Pelicans Lahti - Eisbären Berlin 5-3 (0-0,1-2,4-1)

 

Tournoi de Lillehammer (Norvège, les 1er et 2 septembre 2017)

Storhamar (NOR) - BIK Karlskoga (SUE-2) 3-4 a.p. (1-2,0-0,2-1,0-1)
Lillehammer (NOR) - Almtuna (SUE-2) 2-6 (1-3,0-2,1-1)

Match pour la troisième place

Storhamar - Almtuna 2-4 (0-1,0-1,2-2)

Finale

Lillehammer - BIK Karlskoga 2-5 (0-1,2-2,0-2)

 

Trophée Promenade des Anges (du 1er au 3 septembre 2017 à Nice, France)

Briançon - Poprad 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Nice - Anglet 4-1 (2-1,0-0,2-0)
Anglet - Poprad 3-10 (0-2,1-4,2-4)
Briançon - Nice 3-4 (2-0,1-2,0-2)
Briançon - Anglet 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Poprad - Nice 4-2 (1-1,2-1,1-0)

Classement : 1 Poprad (SVK) 9, 2 Nice (FRA) 6, 3 Briançon (FRA-2) 3, 4 Anglet (FRA-2) 0.

 

Vinschgau Cup (du 1er au 3 septembre 2017 à Laces, Italie)

Ingolstadt - Linz 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Linz - Färjestad 1-7 (1-1,0-2,0-4)
Färjestad - Ingolstadt 3-1 (1-0,1-1,1-0)

Classement : 1 Färjestad (SUE) 6, 2 Ingolstadt (ALL) 3, 3 Linz (AUT) 0.

 

Mémorial Gábor Ocskay (du 1er au 3 septembre 2017 à Szekesfehérvár, Hongrie)

AV19 Féhervár - Weißwasser 3-2 (2-0,0-2,1-0)
Medvescak Zagreb - Nové Zámky 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Weißwasser - Nové Zámky 2-5 (0-2,2-0,0-3)
AV19 Féhervár - Medvescak Zagreb 2-5 (0-1,1-3,1-1)
Medvescak Zagreb - Weißwasser 3-1 (2-1,1-0,0-0)
AV19 Fehérvár - Nové Zámky 5-1 (1-0,1-0,3-1)

Classement : 1 Medvescak Zagreb (CRO/EBEL) 6, 2 AV19 Féhervár (HON/EBEL) 4, 3 Nové Zámky (SVK) 2, 4 Weißwasser (ALL-2) 0.

 

03/09/2017 Langnau (SUI-2) - Düsseldorf (ALL) 5-4 t.a.b. (2-3,2-0,0-1,1-0)
03/09/2017 Herning (DAN) - Crimmitschau (ALL-2) 5-2 (1-0,2-2,2-0)
03/09/2017 Rosenheim (ALL-3) - Val Pusteria (ITA/AUT-2) 5-3 (1-0,2-1,2-2)
03/09/2017 Fribourg-en-Brisgau (ALL-2) - Mulhouse (FRA) 5-0 (1-0,2-0,2-0)
03/09/2017 Ravensburg (ALL-2) - Ajoie (SUI-2) 3-1 (1-0,1-1,1-0)
03/09/2017 Dornbirn (AUT) - Francfort (ALL-2) 4-1 (3-1,0-0,1-0)
03/09/2017 Písek (TCH-3) - Deggendorf (ALL-3) 0-4 (0-1,0-3,0-0)
03/09/2017 Innsbruck (AUT) - Straubing (ALL) 1-3 (1-1,0-1,0-1)
03/09/2017 Feldkirch (AUT-2) - Olten (SUI-2) 5-3 (1-1,2-2,2-0)
03/09/2017 Merano (ITA) - Kitzbühel (AUT-2) 1-4
03/09/2017 Puigcerdà (ESP) - Toulouse-Blagnac (FRA-3) 4-8 (1-2,2-4,1-2)
05/09/2017 Mulhouse (FRA) - Bâle (SUI-3) 3-0 (1-0,1-0,1-0)
05/09/2017 Gdansk (POL) - Leipzig (ALL-3) 9-1 (3-0,4-0,2-1)
05/09/2017 Skalica (SVK-2) - Hodonín (TCH-3) 5-3 (1-1,0-1,4-1)
05/09/2017 Renon (ITA/AUT-2) - Riessersee (ALL-2) 0-2 (0-1,0-0,0-1)
05/09/2017 Lustenau (AUT-2) - Rapperswil (SUI-2) 4-2 (0-0,2-1,2-1)
05/09/2017 Milton Keynes (GBR) - Amiens (FRA) 3-4 (2-2,1-1,0-1)
06/09/2017 Coventry (GBR) - Amiens (FRA) 5-4 a.p. (0-1,1-0,3-3,1-0)
08/09/2017 Ravensburg (ALL-2) - Rapperswil (SUI-2) 5-3 (1-1,2-1,2-1) 
08/09/2017 Heilbronn (ALL-2) - Langenthal (SUI-2) 5-6 t.a.b. (2-2,1-2,2-1,0-0,0-1)
08/09/2017 Ajoie (SUI-2) - Épinal (FRA) 5-0 (3-0,0-0,2-0)
09/09/2017 La Chaux-de-Fonds (SUI-2) - Épinal (FRA) 5-2 (0-0,2-0,3-2)
09/09/2017 Fribourg-en-Brisgau (ALL-2) - Olten (SUI-2) 3-4 (0-2,1-0,2-2)
09/09/2017 Annecy (FRA-2) - Star Forward (SUI-3) 2-3 (0-1,2-1,0-1)
09/09/2017 Liège (BEL) - Wasquehal (FRA-3) 4-2 (1-1,2-0,1-0)
12/09/2017 Meyrin (SUI-4) - Mont-Blanc (FRA-2) 3-6 (1-3,1-1,1-2)
23/09/2017 Rostock (ALL-3) - Trelleborg (SUE-5) 4-3 (1-1,1-0,2-2)

 

Coupe Spengler (du 26 au 31 décembre 2017 à Davos, Suisse)

Groupe Cattini

Hradec Králové - Canada 3-5 (1-2,1-1,1-2)
Davos - Hradec Králové 5-1 (1-0,3-0,1-1)
Canada - Davos 4-1 (0-1,3-0,1-0)

Classement : 1 Canada 6, 2 HC Davos (SUI) 3, 3 Mountfield Hradec Králové (TCH) 0.

Groupe Torriani

Suisse - Dinamo Riga (LET/KHL) 6-1 (3-0,1-1,2-0)
HPK Hämeenlinna (FIN) - Dinamo Riga 3-4 a.p. (1-1,0-1,2-1,0-1)
Suisse - HPK Hämeenlinna 4-0 (1-0,1-0,2-0)

Classement : 1 Suisse 6, 2 Dinamo Riga (LET/KHL) 2, 3 HPK Hämeenlinna (FIN) 1.

Barrages

Dinamo Riga - Hradec Králové 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Davos - HPK Hämeenlinna 4-2 (1-2,2-0,1-0)

Demi-finales

Canada - Hradec Králové 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Suisse - Davos 8-3 (2-2,2-1,4-0)

Finale

Canada - Suisse 3-0 (0-0,2-0,1-0)

Équipe-type : Kevin Poulin (Canada) ; Eric Blum (Suisse) - Magnus Nygren (Davos) ; Tomi Sallinen (Davos) - Andrew Ebbett (Canada) - Jaroslav Bednar (Mountfield HK).

 

13/02/2018 Kloten (SUI) - Metallurg Magnitogorsk (RUS) 0-4 (0-2,0-2,0-0) [à Davos]
14/02/2018 Ontario Reign (AHL) - Eisbären Berlin (ALL) 6-3 (2-1,1-1,3-1)

 

All Saints Cup (les 16 et 17 février 2018 à Saint-Moritz, Suisse)

Lugano (SUI) - Plzen (TCH) 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Kloten (SUI) - Munich (ALL) 3-1 (2-0,1-1,0-0)

Match pour la troisième place

Plzen - Munich 7-1 (1-0,5-1,1-0)

Finale

Lugano - Kloten 4-1 (1-0,1-0,2-1)

Lugano remporte ce tournoi joué en plein air, devant 2000 spectateurs, sur la patinoire des JO 1928 et 1948, pour fêter l'anniversaire de ces tournois olympiques et le centenaire du EHC Saint-Moritz.

 

Hockey Summit (du 15 au 18 février 2018 à Davos, Suisse)

Magnitogorsk - Riga 0-3 (0-0,0-3,0-0)
Riga - Trinec 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-1)
Davos - Magnitogorsk 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Trinec - Magnitogorsk 3-5 (0-1,2-2,1-2)
Davos - Riga 0-2 (0-2,0-0,0-0)
Davos - Trinec 2-6 (1-1,0-3,1-2)

Classement : 1 Dinamo Riga (LET/KHL) 7, 2 Metallurg Magnitogorsk (RUS/KHL) 6, 3 Trinec (TCH) 5, 4 HC Davos (SUI) 0.

 

16/02/2018 Straubing (ALL) - Fribourg-Gottéron (SUI) 2-3 (0-1,0-0,2-2)
18/02/2018 Augsbourg (ALL) - Fribourg-Gottéron (SUI) 3-2 (1-1,2-1,0-0) 
20/02/2018 Langnau (SUI) - Vítkovice (TCH) 3-4 (0-0,2-3,1-1) [à Grindelwald]
21/02/2018 Berne (SUI) - Vítkovice (TCH) 3-4 (0-0,2-3,1-1) [à Grindelwald]
21/02/2018 Geleen (HOL) - Düsseldorf (ALL) 0-13 (0-8,0-2,0-3)
23/02/2018 Hradec Králové (TCH) - Eisbären Berlin (ALL) 1-3 (0-1,1-1,0-1)
23/02/2018 Nuremberg (ALL) - Sparta Prague (TCH) 3-1 (2-0,0-0,1-1) 
23/02/2018 Lausanne (SUI) - Vítkovice (TCH) 5-4 a.p. (1-2,3-1,0-1,1-0)
24/02/2018 Lugano (SUI) - Mannheim (ALL) 1-3 (1-1,0-2,0-0) [à Seewen]

 

 

La saison précédente (2016/17)

La saison suivante (2018/19)

 

Retour aux archives