Championnat de Suisse 2019/20

 

National League : présentation, résultats et classement (play-offs annulés par le coronavirus).

Swiss League : résultats, classement, play-offs et poule de maintien.

Mysports League : classement, play-offs, poule de maintien.

1re ligue : Est, Ouest. Finale annulée par le coronavirus.

2e ligue : Suisse orientale, Suisse centrale, Suisse romande. Finale annulée par le coronavirus.

Coupe de Suisse

Matches amicaux.

 

 

"National League" (Ligue A)

La présentation de la saison

1re journée (vendredi 13 septembre 2019)

Ambrì-Piotta - Zoug 3-4 (0-2,2-1,1-1)
Berne - Rapperswil 6-3 (1-0,2-3,3-0)
Bienne - Fribourg 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Langnau - Servette 1-3 (1-0,0-2,0-1)
ZSC Lions - Davos 6-3 (0-1,2-2,4-0)
Lugano - Lausanne 2-5 (2-0,0-3,0-2)

2e journée (samedi 14 septembre 2019)

Servette - Bienne 2-4 (2-1,0-0,0-3)
Rapperswil - Ambrì-Piotta 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Zoug - ZSC Lions 5-4 a.p. (0-1,1-2,3-1,1-0)
Fribourg - Lugano 1-3 (0-0,0-2,1-1) [mardi 3 décembre]
Davos - Berne 4-2 (0-1,3-1,1-0) [mardi 25 février 2020]
Lausanne - Langnau 3-1 (1-0,0-0,2-1) [mardi 25 février 2020]

3e journée (mardi 17 septembre 2019)

Berne - Ambrì-Piotta 4-1 (1-0,3-0,0-1)
Bienne - Rapperswil 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Servette - ZSC Lions 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Langnau - Fribourg 3-2 (1-2,1-0,1-0)
Zoug - Lausanne 5-6 (1-4,2-1,2-1)
Lugano - Davos 2-3 (0-0,1-2,1-1)

4e journée (vendredi 20 septembre 2019)

Ambrì-Piotta - Servette 2-3 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,0-1)
Berne - Bienne 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-1)
Langnau - Zoug 5-3 (2-1,1-2,2-0)
ZSC Lions - Lausanne 5-0 (1-0,4-0,0-0)
Lugano - Rapperswil 6-3 (2-0,1-2,3-1) [mardi 8 octobre]
Fribourg - Davos 4-2 (1-0,1-1,2-1) [mardi 15 octobre]

Roman Cervenka, dont Zurich ne voulait plus, marque le but vainqueur en prolongation contre son ancienne équipe : largué l'an passé, Rapperswil signe une troisième victoire en quatre rencontres après avoir remonté un retard de deux buts.

5e journée (samedi 21 septembre 2019)

Bienne - Langnau 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,1-0)
Servette - Berne 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Rapperswil - ZSC Lions 3-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,1-0)
Zoug - Lugano 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0)
Davos - Ambrì-Piotta 1-2 (0-1,0-1,1-0) [mardi 10 décembre]
Lausanne - Fribourg 2-3 (0-1,0-1,2-1) [mardi 18 février 2020]

6e journée (mardi 24 septembre 2019)

Ambrì-Piotta - Langnau 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Bienne - Davos 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Rapperswil - Zoug 4-3 a.p. (1-0,1-1,1-2,1-0)
Lugano - Berne 4-2 (2-0,1-1,1-1)
ZSC Lions - Fribourg 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Lausanne - Servette 3-5 (1-1,1-2,1-2)

Troisième but en prolongation de suite pour Cervenka, un record dans le championnat suisse ! L'attaquant habituellement discret donne une interview en tchèque aux médias suisses pour expliquer sa réussite en prolongation : "Le 3 contre 3 me va bien. Il y a tout simplement plus de place sur la glace. Cela convient aux joueurs techniques. C'est aussi plus attractif pour les spectateurs parce qu'il y a plus d'occasions."

7e journée (vendredi 27 septembre 2019)

Ambrì-Piotta - Bienne 3-1 (0-0,0-1,3-0)
Berne - Lausanne 2-5 (1-3,1-0,0-2)
Lugano - Servette 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)
Langnau - ZSC Lions 4-6 (1-1,0-2,3-3)
Davos - Rapperswil 3-2 (0-0,2-0,1-2) [dimanche 9 février 2020]
Fribourg - Zoug 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0) [mardi 25 février 2020]

8e journée (samedi 28 septembre 2019)

Bienne - Lugano 3-4 a.p. (1-2,1-0,1-1,0-1)
Servette - Fribourg 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
Rapperswil - Langnau 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Lausanne - Davos 1-7 (0-1,0-4,1-2)
ZSC Lions - Ambrì-Piotta 5-3 (2-1,0-1,3-1)
Zoug - Berne 5-2 (2-0,2-0,1-2)

9e journée (mardi 1er octobre 2019)

Ambrì-Piotta - Lugano 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Fribourg - Berne 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Langnau - Davos 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
ZSC Lions - Bienne 5-2 (1-1,1-1,3-0)
Zoug - Servette 5-1 (3-0,2-1,0-0)
Lausanne - Rapperswil 4-1 (0-0,2-1,2-0) [mercredi 2 octobre]

10e journée (vendredi 4 octobre 2019)

Ambrì-Piotta - Fribourg 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Berne - Langnau 4-3 a.p. (1-0,2-1,0-2,1-0)
Bienne - Lausanne 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Rapperswil - Servette 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Lugano - ZSC Lions 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Davos - Zoug 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1) [mardi 18 février]

11e journée (samedi 5 octobre 2019)

Fribourg - Rapperswil 4-1 (2-0,2-0,0-1)
Servette - Davos 5-6 (2-2,1-2,2-2)
Lausanne - Ambrì-Piotta 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Langnau - Lugano 4-3 t.a.b. (0-2,2-1,1-0,0-0,1-0)
Zoug - Bienne 2-3 t.a.b. (0-0,2-2,0-0,0-0,0-1)
ZSC Lions - Berne 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0) [dimanche 6 octobre]

12e journée (vendredi 11 octobre 2019)

Fribourg - Bienne 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Servette - Langnau 6-3 (4-1,0-0,2-2)
Rapperswil - Berne 5-4 a.p. (0-3,2-1,2-0,1-0)
Zoug - Ambrì-Piotta 5-1 (2-0,3-0,0-1)
Lausanne - Lugano 5-2 (0-0,3-1,2-1) [dimanche 13 octobre]
Davos - ZSC Lions 3-4 a.p. (2-1,1-1,0-1,0-1) [mardi 7 janvier 2020]

13e journée (samedi 12 octobre 2019)

Ambrì-Piotta - Rapperswil 4-2 (1-0,2-0,1-2)
Berne - Davos 4-3 t.a.b. (2-1,1-0,0-2,0-0,1-0)
Bienne - Servette 6-3 (2-1,2-0,2-2)
Lugano - Fribourg 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Langnau - Lausanne 1-3 (0-0,1-1,0-2)
ZSC Lions - Zoug 3-4 (1-0,0-2,2-2)

14e journée (vendredi 18 octobre 2019)

Berne - Lugano 2-5 (1-2,0-1,1-2)
Davos - Bienne 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Fribourg - ZSC Lions 2-4 (0-2,2-1,0-1)
Servette - Lausanne 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Langnau - Ambrì-Piotta 3-4 t.a.b. (1-2,0-0,2-1,0-0,0-1)
Zoug - Rapperswil 2-3 (1-3,1-0,0-0)

15e journée (mardi 22 octobre 2019)

Ambrì-Piotta - Berne 2-5 (1-3,0-0,1-2)
Fribourg - Langnau 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Rapperswil - Bienne 5-3 (0-2,1-1,4-0)
Lausanne - Zoug 2-1 (1-0,0-0,1-1)
ZSC Lions - Servette 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Davos - Lugano 3-2 (0-0,1-2,2-0) [mardi 19 novembre]

16e journée (vendredi 25 octobre 2019)

Rapperswil - Lugano 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1) [mardi 15 octobre]
Bienne - Berne 3-2 (2-1,0-1,1-0)
Davos - Fribourg 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Servette - Ambrì-Piotta 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Lausanne - ZSC Lions 1-3 (0-2,0-1,1-0)
Zoug - Langnau 2-1 (0-1,2-0,0-0) [mardi 21 janvier 2020]

17e journée (samedi 26 octobre 2019)

Ambrì-Piotta - Davos 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Berne - Servette 5-4 a.p. (1-1,1-2,2-1,1-0)
Fribourg - Lausanne 3-2 (1-0,0-0,2-2)
Lugano - Zoug 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
ZSC Lions - Rapperswil 3-1 (1-0,2-0,0-1) [dimanche 27 octobre]
Langnau - Bienne 3-2 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,1-0) [lundi 28 octobre]

18e journée (mardi 29 octobre 2019)

Berne - Fribourg 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Bienne - ZSC Lions 4-3 a.p. (1-0,1-0,1-3,1-0)
Servette - Zoug 2-4 (0-1,2-1,0-2)
Rapperswil - Lausanne 2-5 (1-0,0-4,1-1)
Lugano - Ambrì-Piotta 3-4 t.a.b. (0-1,1-2,2-0,0-0,0-1)
Davos - Langnau 5-3 (1-1,2-1,2-1) [mardi 3 décembre]

19e journée (vendredi 1er novembre 2019)

ZSC Lions - Langnau 5-4 a.p. (0-0,1-2,3-2,1-0) [mardi 15 octobre]
Bienne - Ambrì-Piotta 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Servette - Lugano 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Rapperswil - Davos 3-4 (0-1,1-3,2-0)
Lausanne - Berne 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Zoug - Fribourg 0-4 (0-0,0-0,0-4)

20e journée (samedi 2 novembre 2019)

Ambrì-Piotta - ZSC Lions 2-3 (1-1,1-0,0-2)
Davos - Lausanne 4-3 (0-0,4-2,0-1)
Lugano - Bienne 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Langnau - Rapperswil 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Berne - Zoug 4-5 t.a.b. (3-1,0-2,1-1,0-0,0-1)
Fribourg - Servette 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0) [mardi 12 novembre]

21e journée (vendredi 15 novembre 2019)

ZSC Lions - Lugano 7-2 (2-1,3-0,2-1) [mardi 12 novembre]
Fribourg - Ambrì-Piotta 4-2 (3-1,0-1,1-0)
Lausanne - Bienne 2-3 (1-2,1-0,0-1)
Langnau - Berne 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Zoug - Davos 4-5 (1-1,1-1,2-3)
Servette - Rapperswil 6-2 (2-0,2-1,2-1) [mardi 19 novembre]

22e journée (samedi 16 novembre 2019)

Ambrì-Piotta - Lausanne 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)
Berne - ZSC Lions 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Bienne - Zoug 1-2 (1-2,0-0,0-0)
Davos - Servette 2-3 (0-2,0-0,2-1)
Rapperswil - Fribourg 9-4 (2-2,6-1,1-1)
Lugano - Langnau 1-2 (1-0,0-1,0-1)

23e journée (vendredi 22 novembre 2019)

Berne - Lausanne 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Bienne - Langnau 4-1 (1-1,0-0,3-0)
Servette - Fribourg 3-4 a.p. (0-1,1-0,2-2,0-1)
Lugano - Rapperswil 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Zoug - ZSC Lions 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Davos - Ambrì-Piotta 5-3 (0-0,3-0,2-3) [dimanche 24 novembre]

24e journée (samedi 23 novembre 2019)

Ambrì-Piotta - Lugano 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Fribourg - Berne 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Rapperswil - Davos 4-5 a.p. (2-1,0-1,2-2,0-1)
Lausanne - Servette 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-1)
Langnau - Zoug 2-3 (1-1,1-1,0-1)
ZSC Lions - Bienne 3-1 (1-0,0-0,2-1)

25e journée (vendredi 29 novembre 2019)

Ambrì-Piotta - Fribourg 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Berne - Davos 3-4 t.a.b. (1-2,1-0,1-1,0-0,0-1)
Lausanne - Langnau 4-3 (3-0,1-0,0-3)
Lugano - Zoug 3-5 (1-3,1-1,1-1)
ZSC Lions - Servette 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Bienne - Rapperswil 3-2 (2-2,1-0,0-0) [dimanche 1er décembre]

Le gardien formé au club Stéphane Charlin fait ses débuts pour Genève-Servette à 18 ans et 3 mois. Présent comme remplaçant parce que Gautier Descloux est blessé, Charlin entre en jeu à 33'59" quand Robert Mayer se fait expulser. Il arrête les 23 tirs dirigés vers lui et permet aux Aigles de gagner cheez le leader Zurich. Comme Mayer a un match de suspension, Charlin se prépare à sa première titularisation dès le lendemain.

26e journée (samedi 30 novembre 2019)

Zoug - Bienne 3-4 a.p. (2-3,1-0,0-0,0-1) [jeudi 28 novembre]
Davos - ZSC Lions 0-5 (0-1,0-2,0-2)
Fribourg - Lausanne 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0)
Servette - Berne 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Rapperswil - Lugano 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Langnau - Ambrì-Piotta 4-3 (1-0,1-2,2-1)

27e journée (vendredi 6 décembre 2019)

Fribourg - Davos 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Lausanne - Berne 2-5 (1-1,0-0,1-4)
Langnau - Lugano 3-2 (2-1,0-1,1-0)
ZSC Lions - Rapperswil 5-4 t.a.b. (2-3,0-0,2-1,0-0,1-0)
Servette - Bienne 3-2 (0-1,2-0,1-1)
Ambrì-Piotta - Zoug 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0) [dimanche 8 décembre]

28e journée (samedi 7 décembre 2019)

Berne - Fribourg 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Davos - Lausanne 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Rapperswil - Servette 4-1 (3-0,0-1,1-0)
Lugano - ZSC Lions 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Zoug - Langnau 5-2 (3-0,1-2,1-0)
Bienne - Ambrì-Piotta 3-1 (1-1,2-0,0-0) [mardi 21 janvier 2020]

Berne ayant fait le choix d'un gardien étranger (Tomi Karhunen), Niklas Schlegel quitte les Ours pour Lugano.

29e journée (mardi 17 décembre 2019)

Ambrì-Piotta - Lugano 7-2 (3-0,1-1,3-1)
Fribourg - Bienne 3-2 (2-1,1-0,0-1)
Servette - Davos 3-2 a.p. (0-1,0-0,2-1,1-0)
Lausanne - Zoug 0-3 (0-0,0-0,0-3)
Langnau - Rapperswil 2-1 (2-1,0-0,0-0)
ZSC Lions - Berne 1-4 (0-1,1-1,0-2)

Zurich domine 13 tirs à 2 au premier tiers mais bute sur Tomi Karhunen. Cela fait cinq matches de suite que Berne marque des points, depuis que le gardien finlandais est dans les cages ! Cerise sur le g√Ęteau, Inti Pestoni inscrit 3 points - dont le premier but - pour son retour de blessure. Il avait mis 5 buts en 3 parties juste avant sa fracture du pied.

30e journée (vendredi 20 décembre 2019)

Ambrì-Piotta - Rapperswil 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Fribourg - ZSC Lions 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Lausanne - Servette 2-4 (0-0,2-0,0-4)
Lugano - Bienne 6-3 (2-0,1-2,3-1)
Langnau - Berne 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
Zoug - Davos 4-2 (0-1,2-0,2-1)

Hnat Domenichelli assure un intérim victorieux sur le banc de Lugano après le licenciement de Sami Kapanen, qui n'a pas survécu à la cuisante défaite 7-2 dans le derby à Ambrì (qui a abandonn&eacxute; l'avant-dernière place à son rival. Le lendemain matin, on apprend que Serge Pelletier sera le nouvel entraîneur du HCL. Il avait passé onze ans à Lugano de 1989 à 2000 comme entraîneur des juniors puis adjoint de Jim Koleff à la tête de l'équipe première.

31e journée (samedi 21 décembre 2019)

Berne - Ambrì-Piotta 2-3 t.a.b. (0-2,1-0,1-0,0-0,0-1)
Bienne - Langnau 2-5 (1-1,1-1,0-3)
Davos - Lugano 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Servette - Fribourg 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Rapperswil - Zoug 1-4 (1-2,0-1,0-1)
ZSC Lions - Lausanne 2-6 (2-2,0-2,0-2)

32e journée (lundi 23 décembre 2019)

Ambrì-Piotta - Davos 4-5 t.a.b. (2-1,1-2,1-1,0-0,0-1)
Bienne - ZSC Lions 4-5 a.p. (3-1,0-1,1-2,0-1)
Rapperswil - Fribourg 2-3 a.p. (0-0,2-2,0-0,0-1)
Lugano - Lausanne 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Langnau - Servette 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)
Zoug - Berne 1-0 (0-0,0-0,1-0)

33e journée (jeudi 2 janvier 2020)

ZSC Lions - Langnau 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)
Berne - Bienne 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Davos - Rapperswil 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Fribourg - Zoug 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Lausanne - Ambrì-Piotta 5-1 (1-1,3-0,1-0)
Servette - Lugano 0-2 (0-1,0-1,0-0) [mardi 14 janvier]

34e journée (vendredi 3 janvier 2020)

Bienne - Lausanne 4-5 t.a.b. (2-0,2-3,0-1,0-0,0-1)
Rapperswil - Berne 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0)
Lugano - Fribourg 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Langnau - Davos 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
Zoug - Servette 1-5 (1-1,0-3,0-1)
Ambrì-Piotta - ZSC Lions 2-3 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-1)

35e journée (dimanche 5 janvier 2020)

Berne - Lugano 2-5 (1-1,1-1,0-3)
Davos - Bienne 4-3 a.p. (1-1,1-2,1-0,1-0)
Fribourg - Langnau 5-4 a.p. (0-2,2-1,2-1,1-0)
Servette - Ambrì-Piotta 2-0 (2-0,0-0,0-0)
ZSC Lions - Zoug 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1)
Lausanne - Rapperswil 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0) [mardi 28 janvier]

36e journée (vendredi 10 janvier 2020)

Bienne - Zoug 6-5 a.p. (3-3,0-0,2-2,1-0)
Servette - Berne 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Langnau - ZSC Lions 1-6 (1-2,0-1,0-3)
Rapperswil - Ambrì-Piotta 1-4 (0-1,1-2,0-1) [dimanche 12 janvier]
Lugano - Davos 2-1 (1-0,0-1,1-0) [dimanche 12 janvier]
Lausanne - Fribourg 4-6 (0-2,3-3,1-1) [samedi 8 février]

Pendant que Bienne met fin à une série noire de sept défaites, Servette se montre digne de sa nouvelle place de leader en battant Berne sur un but en sortie de prison de Daniel Winnik.

37e journée (samedi 11 janvier 2020)

Ambrì-Piotta - Rapperswil 2-5 (0-2,2-1,0-2)
Berne - Servette 3-2 (3-1,0-1,0-0)
Davos - Lugano 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Fribourg - Lausanne 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Zoug - Bienne 4-3 (1-1,1-0,2-2)
ZSC Lions - Langnau 6-1 (0-0,2-1,4-0) [mardi 14 janvier]

38e journée (vendredi 17 janvier 2020)

Berne - Lausanne 4-3 a.p. (0-1,1-1,2-1,1-0)
Bienne - Servette 7-3 (2-2,1-0,4-1)
Davos - Fribourg 7-2 (5-0,0-2,2-0)
Rapperswil - ZSC Lions 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Lugano - Langnau 1-3 (0-0,1-0,0-3)
Zoug - Ambrì-Piotta 3-1 (1-0,1-1,1-0)

39e journée (samedi 18 janvier 2020)

Lausanne - Davos 3-4 t.a.b. (1-0,0-2,2-1,0-0,0-1) [mardi 5 novembre 2019]
Ambrì-Piotta - Bienne 5-4 a.p. (0-1,3-1,1-2,1-0)
Fribourg - Berne 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1)
Servette - Rapperswil 5-1 (3-0,1-1,1-0)
Langnau - Zoug 5-1 (2-0,1-1,2-0)
ZSC Lions - Lugano 1-2 (1-1,0-1,0-0)

40e journée (vendredi 24 janvier 2020)

Servette - ZSC Lions 6-9 (3-2,1-3,2-4) [jeudi 23 janvier]
Fribourg - Ambrì-Piotta 3-2 t.a.b. (0-0,0-1,2-1,0-0,1-0)
Rapperswil - Bienne 4-6 (1-2,3-1,0-3)
Langnau - Lausanne 0-4 (0-0,0-2,0-2)
Zoug - Lugano 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Davos - Berne 4-3 (1-0,3-2,0-1) [dimanche 26 janvier]

41e journée (samedi 25 janvier 2020)

Lugano - Rapperswil 2-1 (0-1,1-0,1-0) [mardi 21 janvier]
Ambrì-Piotta - Langnau 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Berne - Servette 3-4 a.p. (2-2,0-1,1-0,0-1)
Bienne - Zoug 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Lausanne - Fribourg 1-3 (0-0,1-1,0-2)
ZSC Lions - Davos 5-4 a.p. (3-1,0-1,1-2,1-0)

Kari Jalonen est viré de Berne, toujours sous la barre de qualification, et remplacé par l'entraîneur canadien Hans Kossmann (qui avait conduit les ZSC Lions au titre il y a deux ans).

42e journée (jeudi 30 janvier 2020)

Davos - Zoug 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Servette - Lausanne 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Rapperswil - Ambrì-Piotta 3-2 t.a.b. (2-0,0-0,0-2,0-0,1-0)
ZSC Lions - Fribourg 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)
Berne - Langnau 3-2 (1-0,2-1,0-1) [samedi 1er février]
Bienne - Lugano 5-3 (0-1,2-0,3-2) [samedi 1er février]

43e journée (vendredi 31 janvier 2020)

Ambrì-Piotta - Berne 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Lausanne - ZSC Lions 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Lugano - Davos 5-3 (1-3,3-0,1-0)
Langnau - Bienne 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Zoug - Rapperswil 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Fribourg - Servette 0-3 (0-0,0-3,0-0) [samedi 1er février]

44e journée (mardi 11 février 2020)

Berne - ZSC Lions 3-4 a.p. (2-0,1-3,0-0,0-1)
Bienne - Fribourg 5-6 t.a.b. (1-3,2-0,2-2,0-0,0-1)
Davos - Servette 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Rapperswil - Langnau 7-3 (3-0,1-1,3-2)
Lugano - Ambrì-Piotta 5-1 (1-1,1-0,3-0)
Zoug - Lausanne 3-0 (1-0,0-0,2-0)

45e journée (vendredi 14 février 2020)

Davos - Ambrì-Piotta 3-2 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,0-0,1-0) [jeudi 13 février]
Berne - Zoug 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Fribourg - Rapperswil 5-3 (3-1,1-2,1-0)
Lausanne - Lugano 2-3 t.a.b. (0-0,0-1,2-1,0-0,0-1)
ZSC Lions - Bienne 5-2 (2-2,2-0,1-0) [dimanche 16 février]
Servette - Langnau 2-3 t.a.b. (2-1,0-0,0-1,0-0,0-1) [mardi 18 février]

46e journée (samedi 15 février 2020)

Ambrì-Piotta - Lausanne 2-3 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-1)
Bienne - Berne 4-0 (0-0,3-0,1-0)
Rapperswil - Davos 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Lugano - Servette 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Langnau - ZSC Lions 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Zoug - Fribourg 5-0 (0-0,1-0,4-0)

47e journée (vendredi 21 février 2020)

Berne - Rapperswil 5-2 (1-0,0-2,4-0)
Davos - Langnau 5-2 (0-1,2-0,3-1)
Fribourg - Lugano 6-3 (0-2,1-1,5-0)
Servette - Zoug 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Lausanne - Bienne 2-3 (1-0,0-2,1-1)
ZSC Lions - Ambrì-Piotta 3-1 (0-1,1-0,2-0)

48e journée (samedi 22 février 2020)

Ambrì-Piotta - Servette 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Bienne - Davos 5-2 (3-1,0-0,2-1)
Rapperswil - Lausanne 3-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,1-0)
Lugano - Berne 0-6 (0-3,0-0,0-3)
Langnau - Fribourg 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Zoug - ZSC Lions 1-4 (0-1,1-1,0-2)

49e journée (vendredi 28 février 2020)

Ambrì-Piotta - Davos 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Berne - Fribourg 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Bienne - ZSC Lions 5-1 (2-0,0-0,3-1)
Servette - Lausanne 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Rapperswil - Lugano 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Zoug - Langnau 5-4 t.a.b. (2-1,1-2,1-1,0-0,1-0)

50e journée (samedi 29 février 2020)

Davos - Rapperswil 5-3 (1-2,0-1,4-0)
Fribourg - Servette 1-6 (0-1,0-1,1-4)
Lausanne - Berne 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Lugano - Ambrì-Piotta 1-4 (0-0,1-1,0-3)
Langnau - Bienne 4-2 (1-0,1-1,2-1)
ZSC Lions - Zoug 4-1 (2-0,2-1,0-0)

Classement (50 matches)

                     Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Zurich SC Lions    91   23  7  1  1  5  13   166-124  +42
 2 EV Zoug            90   23  3  4  2  5  13   147-124  +23
 3 HC Davos           89   22  5  4  1  4  14   159-142  +17
 4 Genève-Servette    89   24  4  2  1  4  15   140-116  +24
 5 EHC Biel/Bienne    78   19  3  3  3  6  16   151-144  +7
 6 Lausanne HC        75   20  2  2  2  5  19   136-131  +5
 7 Fribourg-Gottéron  73   17  7  3  0  2  21   122-136  -14
 8 HC Lugano          69   19  3  1  3  1  23   125-139  -14
 9 SC Berne           68   15  6  1  5  4  19   131-142  -11
10 Ambrì-Piotta       63   15  2  3  5  3  22   120-136  -16
11 SC Langnau Tigers  63   15  1  3  4  6  21   117-148  -31
12 Rapperswil-Jona    52   11  5  2  2  3  27   129-161  -32

Les deux dernières journées se sont jouées à huis clos en raison de l'interdiction des rassemblements de plus de mille personnes. La pandémie de coronavirus conduit ensuite au report de deux semaines des play-offs (et barrages de maintien), puis à leur annulation pure et simple. Le titre n'est pas attribué. En plus de Zoug, des ZSC Lions, de Davos et de Genève-Servette, le cinquième Bienne hérite donc de la dernière place qualificative en CHL.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                           MJ    B   A  Pts   Pén   +/-
 1 Pius Suter                 ZSC Lions    50   30  23   53   16'   +23
 2 Mark Arcobello (USA)       Berne        50   15  33   48   22'    0
 3 Garrett Roe (USA)          ZSC Lions    44   13  35   48   20'   +15
 4 Gregory Hoffmann           Zoug         50   24  23   47   40'   +14
 5 Toni Rajala (FIN)          Bienne       50   23  23   46   10'   +7
 6 Jan Kovar (TCH)            Zoug         50   14  31   45   48'   +19
 7 Kevin Clark (CAN)          Rapperswil   48   23  21   44   34'   -8
 8 Daniel Winnik (CAN)        Servette     49   22  22   44   48'   +19
 9 Matt D'Agostini (CAN)      Ambrì        46   20  22   42   26'   -4
10 Harri Pesonen (FIN)        Langnau      48   18  24   42   44'   +14
11 Roman Cervenka (TCH)       Rapperswil   32   14  27   41   30'   -7
12 Perttu Lindgren (FIN)      Davos        48   12  28   40   26'   +15
13 Tommy Wingels (USA)        Servette     44   16  23   39   41'   +1
14 Chris DiDomenico (CAN)     Langnau      43   10  28   39   74'   -8
15 Maxim Noreau (CAN)         ZSC Lions    45   10  29   39   26'   +22
16 Mattias Tedenby (SUE)      Davos        48   18  19   37   26'   +6
17 Simon Moser                Berne        50   16  21   37   28'   +2
18 Lino Martschini            Zoug         49   10  26   36    2'   +11
19 Dominik Egli               Rapperswil   45    7  29   36   20'   -3
20 Aaron Palushaj (USA)       Davos        40   20  15   35   26'   +8

Meilleurs gardiens de la saison régulière

                                     MJ    Min     %
1 Tomi Karhunen (FIN)      Berne     27   1634   92,5%
2 Tobias Stephan           Lausanne  40   2283   92,4%
3 Reto Berra               Fribourg  44   2615   92,4%
4 Daniel Manzato           Ambrì     27   1517   92,0%
5 Jonas Hiller             Bienne    39   2367   91,8%
6 Leonardo Genoni          Zoug      39   2306   91,7%
7 Joni Ortio (FIN)         Zurich    21   1237   91,7%
8 Joren van Pottelberghe   Davos     25   1444   91,6%
9 Ivars Punnenovs (LET)    Langnau   38   2270   91,4%

Spectateurs

Berne      15588 (-702)
Zurich      8975 (-719)
Lausanne    8206 (+1708)
Zoug        6574 (-378)
Fribourg    5935 (-142)
Genève      5801 (-218)
Bienne      5696 (-332)
Lugano      5679 (-622)
Langnau     5549 (-198)
Ambrì       4996 (-493)
Davos       4444 (+137)
Rapperswil  4050 (+65)

Votes des entraîneurs et capitaines (saison régulière)

Meilleur joueur : Pius Suter (ZSC Lions).

Meilleur gardien : Reto Berra (Fribourg).

Meilleur défenseur : Henrik Tömmernes (Geève-Servette).

Meilleur attaquant : Pius Suter (ZSC Lions).

Meilleur entraîneur : Pat Emond (Genève-Servette).

Révélation de la saison : Dominik Egli (Rapperswil).

Équipe-type : Reto Berra (Fribourg) ; Maxim Noreau (Zurich) - Henrik Tömmernes (Servette) ; Grégory Hofmann (Lugano) - Garrett Roe (Zurich) - Pius Suter (Zurich).

Équipe-type suisse : Reto Berra (Fribourg) ; Raphael Diaz (Zoug) - Dominik Egli (Rapperswil) ; Grégory Hofmann (Lugano) - Simon Moser (Berne) - Pius Suter (Zurich).

 

 

Swiss Ice Hockey Awards (en août 2020)

MVP de la saison régulière : .

MVP des play-offs : .

Gardien de l'année (trophée Jacques Plante) : .

Meilleur jeune : .

Joueur le plus populaire : .

 

 

 

"Swiss League" (Ligue B)

1re journée (vendredi 13 septembre 2019)

Ajoie - GCK Lions 4-2 (1-0,1-0,2-2)
Langenthal - La Chaux-de-Fonds 4-0 (3-0,0-0,1-0)
Thurgovie - Kloten 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-1)
Biasca - Sierre 4-7 (2-1,1-5,1-1)
Winterthur - Olten 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Viège - EVZ Academy 5-0 (2-0,1-0,2-0) [jeudi 31 octobre]

2e journée (samedi 14 septembre 2019)

GCK Lions - Winterthur 7-4 (1-1,4-2,2-1)
Sierre - Thurgovie 3-4 t.a.b. (2-1,1-1,0-1,0-0,0-1)
La Chaux-de-Fonds - Ajoie 4-6 (0-1,2-4,2-1)
Kloten - Viège 1-3 (1-0,0-0,0-3)
Olten - Biasca 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0) [jeudi 31 octobre]
EVZ Academy - Langenthal 4-3 (0-1,3-2,1-0) [jeudi 23 janvier 2020]

3e journée (mardi 17 septembre 2019)

Olten - GCK Lions 7-1 (4-0,1-1,2-0)
Ajoie - EVZ Academy 8-3 (2-2,3-1,3-0)
Langenthal - Kloten 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Biasca - La Chaux-de-Fonds 7-3 (1-0,3-3,3-0)
Winterthur - Thurgovie 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Viège - Sierre 1-3 (1-0,0-0,0-3) [mercredi 18 septembre]

4e journée (samedi 21 septembre 2019)

EVZ Academy - Biasca 0-2 (0-1,0-1,0-0) [jeudi 19 septembre]
GCK Lions - Viège 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Sierre - Winterthur 2-5 (1-2,1-2,0-1)
La Chaux-de-Fonds - Olten 7-2 (1-0,1-2,5-0)
Kloten - Ajoie 4-6 (1-1,2-3,1-2)
Thurgovie - Langenthal 4-2 (2-1,0-1,2-0)

5e journée (mardi 24 septembre 2019)

La Chaux-de-Fonds - GCK Lions 5-2 (2-0,3-2,0-0)
Olten - EVZ Academy 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Viège - Ajoie 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1)
Langenthal - Sierre 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Biasca - Thurgovie 2-4 (0-1,2-2,0-1)
Winterthur - Kloten 1-7 (0-2,0-3,1-2) [mercredi 25 septembre]

6e journée (samedi 28 septembre 2019)

Ajoie - Biasca 3-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,1-0) [vendredi 27 septembre]
GCK Lions - Thurgovie 3-4 (0-0,1-2,2-2)
Langenthal - Viège 6-2 (2-0,1-0,3-2)
Olten - Kloten 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Sierre - La Chaux-de-Fonds 2-5 (1-3,0-0,1-2)
Winterthur - EVZ Academy 3-6 (0-1,1-4,2-1)

7e journée (mardi 1er octobre 2019)

La Chaux-de-Fonds - Winterthur 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Kloten - Biasca 3-2 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,1-0)
Viège - Olten 5-2 (0-0,1-0,4-2)
GCK Lions - Langenthal 3-4 (0-3,2-0,1-1)
EVZ Academy - Sierre 3-2 (0-1,2-0,1-1) [mercredi 2 octobre]
Thurgovie - Ajoie 3-2 (1-2,2-0,0-0) [mercredi 2 octobre]

8e journée (vendredi 4 octobre 2019)

EVZ Academy - La Chaux-de-Fonds 4-5 a.p. (2-0,1-3,1-1,0-1)
Kloten - Sierre 7-0 (0-0,4-0,3-0)
Olten - Thurgovie 6-2 (1-2,2-0,3-0)
Viège - Winterthur 9-2 (3-0,5-0,1-2)
Ajoie - Langenthal 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Biasca - GCK Lions 4-5 (2-0,2-1,0-4)

9e journée (dimanche 6 octobre 2019)

GCK Lions - EVZ Academy 2-4 (1-0,1-1,0-3)
Winterthur - Ajoie 1-7 (0-2,0-3,1-2)
Langenthal - Biasca 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Thurgovie - Viège 0-7 (0-2,0-3,0-2)
La Chaux-de-Fonds - Kloten 5-4 (0-2,2-1,3-1)
Sierre - Olten 1-3 (0-1,0-1,1-1)

10e journée (mardi 8 octobre 2019)

Olten - Langenthal 6-3 (2-1,3-1,1-1) [samedi 14 septembre]
EVZ Academy - Thurgovie 2-3 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,0-1)
Kloten - GCK Lions 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Viège - La Chaux-de-Fonds 4-2 (3-0,1-1,0-1)
Biasca - Winterthur 3-4 (1-1,1-2,1-1)
Ajoie - Sierre 6-2 (2-1,1-0,3-1) [mercredi 9 octobre]

11e journée (samedi 12 octobre 2019)

Biasca - Viège 3-7 (1-2,0-1,2-4)
Winterthur - Langenthal 2-5 (0-2,1-2,1-1)
Sierre - GCK Lions 0-3 (0-1,0-2,0-0)
EVZ Academy - Kloten 2-4 (0-2,1-1,1-1)
Ajoie - Olten 4-3 (1-1,3-1,0-1)
Thurgovie - La Chaux-de-Fonds 1-0 (0-0,1-0,0-0)

12e journée (mardi 15 octobre 2019)

La Chaux-de-Fonds - Thurgovie 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Kloten - EVZ Academy 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
Olten - Ajoie 4-7 (0-2,1-3,3-2)
Viège - Biasca 6-2 (5-0,1-1,0-1)
GCK Lions - Sierre 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Langenthal - Winterthur 4-3 (0-0,2-2,2-1) [mercredi 16 octobre]

13e journée (vendredi 18 octobre 2019)

EVZ Academy - Viège 1-3 (0-2,0-1,1-0) [jeudi 17 octobre]
La Chaux-de-Fonds - Langenthal 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Kloten - Thurgovie 4-3 (0-1,3-2,1-0)
Olten - Winterthur 6-3 (3-0,2-2,1-1)
GCK Lions - Ajoie 5-4 a.p. (1-1,1-1,2-2,1-0)
Sierre - Biasca 3-1 (1-1,1-0,1-0)

14e journée (mardi 22 octobre 2019)

Viège - Kloten 0-4 (0-2,0-2,0-0)
Langenthal - EVZ Academy 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Thurgovie - Sierre 3-1 (0-0,3-1,0-0)
Biasca - Olten 2-3 (1-3,1-0,0-0)
Winterthur - GCK Lions 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Ajoie - La Chaux-de-Fonds 8-5 (2-2,1-0,5-3) [mercredi 23 octobre]

Elien Paupe, le gardien prêté par Bienne à La Chaux-de-Fonds, est prié d'aller se changer au vestiaire car il porte une culotte rouge (biennoise) et non bleue comme ses coéquipiers. Il manque ainsi les quatre premières minutes du match... et quand il revient, c'est pour encaisser huit buts.

15e journée (vendredi 25 octobre 2019)

La Chaux-de-Fonds - Biasca 7-3 (3-2,2-1,2-0)
EVZ Academy - Ajoie 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Kloten - Langenthal 5-1 (2-1,2-0,1-0)
GCK Lions - Olten 2-3 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-1)
Sierre - Viège 6-2 (1-1,2-0,3-1)
Thurgovie - Winterthur 8-0 (3-0,4-0,1-0)

16e journée (dimanche 27 octobre 2019)

Biasca - EVZ Academy 4-5 a.p. (2-2,1-1,1-1,0-1)
Winterthur - Sierre 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Ajoie - Kloten 3-4 t.a.b. (0-2,2-0,1-1,0-0,0-1)
Langenthal - Thurgovie 3-2 a.p. (2-0,0-2,0-0,1-0)
Olten - La Chaux-de-Fonds 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Viège - GCK Lions 4-1 (2-0,1-0,1-1)

17e journée (mardi 29 octobre 2019)

EVZ Academy - Olten 1-4 (0-2,1-0,0-2)
Ajoie - Viège 4-3 a.p. (1-0,1-0,1-3,1-0)
GCK Lions - La Chaux-de-Fonds 2-5 (1-2,0-3,1-0)
Sierre - Langenthal 4-2 (0-1,2-0,2-1)
Thurgovie - Biasca 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Kloten - Winterthur 8-2 (2-2,3-0,3-0) [mercredi 30 octobre]

18e journée (samedi 2 novembre 2019)

Biasca - Ajoie 3-2 (1-0,2-0,0-2)
Viège - Langenthal 7-2 (2-2,2-0,3-0)
EVZ Academy - Winterthur 3-2 (0-0,2-0,1-2)
La Chaux-de-Fonds - Sierre 3-4 a.p. (0-0,1-2,2-1,0-1)
Kloten - Olten 2-7 (1-2,0-3,1-2)
Thurgovie - GCK Lions 4-3 a.p. (2-0,0-2,1-1,1-0)

19e journée (mardi 12 novembre 2019)

Ajoie - Thurgovie 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Langenthal - GCK Lions 4-3 a.p. (1-0,2-1,0-2,1-0)
Sierre - EVZ Academy 8-2 (3-0,2-2,3-0)
Biasca - Kloten 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Winterthur - La Chaux-de-Fonds 3-5 (0-1,2-0,1-4)
Olten - Viège 3-1 (2-0,0-0,1-1) [mercredi 13 novembre]

20e journée (vendredi 15 novembre 2019)

La Chaux-de-Fonds - EVZ Academy 6-1 (2-0,1-1,3-0)
GCK Lions - Biasca 9-3 (2-0,2-1,5-2)
Langenthal - Ajoie 4-3 (1-0,2-0,1-3)
Sierre - Kloten 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Thurgovie - Olten 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Winterthur - Viège 2-3 (0-2,1-1,1-0)

21e journée (dimanche 17 novembre 2019)

Kloten - La Chaux-de-Fonds 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
Biasca - Langenthal 1-5 (1-0,0-4,0-1)
Ajoie - Winterthur 7-1 (4-0,2-1,1-0)
Olten - Sierre 4-1 (0-0,3-0,1-1)
EVZ Academy - GCK Lions 1-5 (1-1,0-3,0-1)
Viège - Thurgovie 3-1 (0-0,1-0,2-1)

22e journée (mardi 19 novembre 2019)

La Chaux-de-Fonds - Viège 2-4 (2-0,0-3,0-1)
GCK Lions - Kloten 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Sierre - Ajoie 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Thurgovie - EVZ Academy 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Winterthur - Biasca 6-3 (1-1,2-1,3-1)
Langenthal - Olten 3-5 (0-1,0-1,3-3) [mercredi 20 novembre]

23e journée (samedi 23 novembre 2019)

Ajoie - Thurgovie 2-3 (0-1,2-1,0-1) [jeudi 21 novembre]
GCK Lions - Olten 5-4 (3-2,2-1,0-1)
Winterthur - EVZ Academy 2-3 (0-2,2-1,0-0)
Sierre - La Chaux-de-Fonds 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Kloten - Langenthal 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Biasca - Viège 6-2 (1-0,3-1,2-1) [mercredi 27 novembre]

24e journée (vendredi 29 novembre 2019)

La Chaux-de-Fonds - Ajoie 1-2 (0-0,0-0,1-2)
Olten - Winterthur 5-4 (2-0,2-3,1-1)
Viège - Kloten 0-5 (0-0,0-3,0-2)
Langenthal - GCK Lions 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Thurgovie - Biasca 2-0 (0-0,0-0,2-0)
EVZ Academy - Sierre 3-2 (1-1,1-0,1-1) [samedi 30 novembre]

25e journée (dimanche 1er décembre 2019)

GCK Lions - La Chaux-de-Fonds 4-5 t.a.b. (0-1,3-1,1-2,0-0,0-1)
Kloten - Thurgovie 5-1 (1-1,1-0,3-0)
Biasca - Olten 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Winterthur - Langenthal 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Sierre - Viège 0-4 (0-0,0-3,0-1)
Ajoie - EVZ Academy 5-1 (1-0,3-1,1-0) [mardi 10 décembre]

26e journée (mardi 3 décembre 2019)

EVZ Academy - Biasca 6-1 (2-0,2-0,2-1)
Kloten - Sierre 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Viège - Ajoie 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Thurgovie - Langenthal 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Winterthur - GCK Lions 1-7 (0-1,1-5,0-1)
La Chaux-de-Fonds - Olten 1-7 (0-1,0-1,1-5) [mercredi 4 décembre]

27e journée (samedi 7 décembre 2019)

Biasca - La Chaux-de-Fonds 1-8 (0-3,0-5,1-0)
GCK Lions - Thurgovie 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Langenthal - Viège 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Olten - EVZ Academy 10-5 (3-2,4-1,3-2)
Sierre - Winterthur 7-2 (2-0,3-2,2-0)
Ajoie - Kloten 1-3 (0-1,0-0,1-2)

28e journée (mardi 17 décembre 2019)

La Chaux-de-Fonds - Winterthur 5-2 (1-2,2-0,2-0)
Kloten - GCK Lions 5-0 (5-0,0-0,0-0)
Olten - Sierre 7-1 (3-0,1-0,3-1)
Viège - Thurgovie 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Ajoie - Biasca 4-2 (0-1,3-0,1-1)
EVZ Academy - Langenthal 3-2 (1-1,2-0,0-1) [mercredi 18 décembre]

29e journée (samedi 21 décembre 2019)

Winterthur - Kloten 1-7 (1-1,0-2,0-4) [vendredi 20 décembre]
GCK Lions - Biasca 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Langenthal - Ajoie 1-5 (1-0,0-3,0-2)
Thurgovie - Sierre 3-2 (0-0,2-2,1-0)
Viège - Olten 1-5 (0-3,1-1,0-1)
La Chaux-de-Fonds - EVZ Academy 2-3 (0-1,1-1,1-1)

30e journée (lundi 23 décembre 2019)

EVZ Academy - Viège 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Kloten - La Chaux-de-Fonds 6-4 (0-1,4-0,2-3)
Olten - Langenthal 1-4 (0-2,1-2,0-0)
Ajoie - GCK Lions 5-1 (0-0,3-1,2-0)
Sierre - Biasca 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Thurgovie - Winterthur 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0)

31e journée (vendredi 27 décembre 2019)

EVZ Academy - GCK Lions 3-4 (1-1,0-1,2-2)
Viège - La Chaux-de-Fonds 1-5 (1-0,0-3,0-2)
Olten - Thurgovie 5-3 (1-0,1-3,3-0)
Ajoie - Winterthur 7-1 (2-0,4-0,1-1)
Langenthal - Sierre 5-2 (4-0,0-0,1-2)
Biasca - Kloten 2-3 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,0-1)

32e journée (dimanche 29 décembre 2019)

Kloten - Olten 3-2 a.p. (2-0,0-1,0-1,1-0)
Thurgovie - EVZ Academy 5-1 (3-0,1-1,1-0)
La Chaux-de-Fonds - Langenthal 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Sierre - Ajoie 0-4 (0-0,0-3,0-1)
GCK Lions - Viège 2-4 (0-1,1-0,1-3) [lundi 30 décembre]
Winterthur - Biasca 4-2 (2-0,0-1,2-1) [lundi 30 décembre]

33e journée (jeudi 2 janvier 2020)

EVZ Academy - Kloten 4-6 (1-3,2-1,1-2)
Langenthal - Biasca 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Sierre - GCK Lions 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0)
Ajoie - Olten 3-4 a.p. (1-0,0-3,2-0,0-1) [vendredi 3 janvier]
Thurgovie - La Chaux-de-Fonds 3-6 (2-1,0-1,1-4) [vendredi 3 janvier]
Winterthur - Viège 1-6 (0-1,0-3,1-2) [vendredi 3 janvier]

34e journée (dimanche 5 janvier 2020)

GCK Lions - Sierre 4-2 (0-2,2-0,2-0)
Kloten - EVZ Academy 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Biasca - Langenthal 1-9 (0-1,0-1,1-7)
Olten - Ajoie 5-1 (1-0,2-0,2-1)
La Chaux-de-Fonds - Thurgovie 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1)
Viège - Winterthur 6-2 (1-0,3-0,2-2)

35e journée (mardi 7 janvier 2020)

Olten - La Chaux-de-Fonds 6-2 (2-1,1-1,3-0)
Ajoie - Viège 0-2 (0-0,0-1,0-1)
GCK Lions - Winterthur 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Langenthal - Thurgovie 6-3 (2-1,4-0,0-2)
Biasca - EVZ Academy 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)
Sierre - Kloten 1-8 (0-3,1-4,0-1) [mercredi 8 janvier]

36e journée (samedi 11 janvier 2020)

Thurgovie - GCK Lions 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Winterthur - Sierre 3-4 (1-2,0-1,2-1)
Viège - Langenthal 0-2 (0-0,0-0,0-2)
La Chaux-de-Fonds - Biasca 2-5 (2-1,0-2,0-2)
Kloten - Ajoie 2-3 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-1)
EVZ Academy - Olten 1-4 (0-2,0-1,1-1) [dimanche 12 janvier]

37e journée (mardi 14 janvier 2020)

Biasca - Ajoie 2-7 (1-1,1-3,0-3)
Langenthal - EVZ Academy 4-1 (1-0,0-1,3-0)
Sierre - Olten 0-6 (0-3,0-2,0-1)
Thurgovie - Viège 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-1)
Winterthur - La Chaux-de-Fonds 1-5 (1-2,0-1,0-2)
GCK Lions - Kloten 1-2 (0-1,1-0,0-1) [mercredi 15 janvier]

38e journée (samedi 18 janvier 2020)

Biasca - GCK Lions 3-4 a.p. (2-1,0-2,1-0,0-1)
Olten - Viège 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Sierre - Thurgovie 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)
EVZ Academy - La Chaux-de-Fonds 4-3 (0-1,2-0,2-2)
Kloten - Winterthur 7-0 (4-0,2-0,1-0)
Ajoie - Langenthal 7-4 (2-3,3-1,2-0)

39e journée (mardi 21 janvier 2020)

La Chaux-de-Fonds - Kloten 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Viège - EVZ Academy 5-1 (1-0,2-0,2-1)
GCK Lions - Ajoie 3-5 (2-1,1-2,0-2)
Langenthal - Olten 2-5 (0-1,1-1,1-3)
Biasca - Sierre 3-6 (1-2,2-2,0-2)
Winterthur - Thurgovie 0-4 (0-0,0-2,0-2) [mercredi 22 janvier]

40e journée (samedi 25 janvier 2020)

GCK Lions - EVZ Academy 7-5 (0-1,4-4,3-0)
Thurgovie - Olten 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Winterthur - Ajoie 1-9 (0-1,0-6,1-2)
Sierre - Langenthal 4-7 (0-2,3-4,1-1)
La Chaux-de-Fonds - Viège 3-2 (1-2,1-0,1-0)
Kloten - Biasca 9-1 (2-1,2-0,5-0)

41e journée (mardi 28 janvier 2020)

EVZ Academy - Thurgovie 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Viège - GCK Lions 5-1 (2-1,0-0,3-0)
Ajoie - Sierre 5-2 (2-1,1-0,2-1)
Langenthal - La Chaux-de-Fonds 3-2 (0-2,1-0,2-0)
Biasca - Winterthur 1-7 (0-1,1-2,0-4)
Olten - Kloten 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1) [mercredi 29 janvier]

42e journée (samedi 1er février 2020)

Viège - Biasca 3-2 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,1-0) [vendredi 31 janvier]
Thurgovie - Ajoie 2-3 (1-2,0-0,1-1) [vendredi 31 janvier]
La Chaux-de-Fonds - Sierre 4-2 (2-2,1-0,1-0)
Langenthal - Kloten 1-8 (0-2,1-6,0-0)
Olten - GCK Lions 4-5 a.p. (0-1,1-2,3-1,0-1)
EVZ Academy - Winterthur 6-4 (2-1,3-2,1-1)

43e journée (mardi 11 février 2020)

Ajoie - La Chaux-de-Fonds 5-1 (1-0,4-1,0-0)
GCK Lions - Langenthal 2-4 (1-3,1-1,0-0)
Kloten - Viège 2-3 (1-1,0-2,1-0)
Biasca - Thurgovie 6-3 (1-1,3-1,2-1)
Winterthur - Olten 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Sierre - EVZ Academy 3-2 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,1-0)

44e journée (samedi 15 février 2020)

La Chaux-de-Fonds - GCK Lions 5-4 (2-1,3-2,0-1)
EVZ Academy - Ajoie 1-5 (1-0,0-4,0-1)
Langenthal - Winterthur 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Olten - Biasca 7-2 (4-0,1-1,2-1)
Thurgovie - Kloten 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Viège - Sierre 4-1 (1-1,2-0,1-0)

Classement (44 matches)

                   Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Kloten           95   26  5  3  0  1  9    173-81   +92
 2 Ajoie            95   28  4  0  1  2  9    185-105  +80
 3 Olten            93   28  2  1  0  3  10   179-106  +73
 4 Viège            84   26  0  2  0  2  14   144-102  +38
 5 Thurgovie        80   22  2  3  1  3  13   112-104  +8
 6 Langenthal       76   24  2  0  0  0  18   144-122  +22
 7 Chaux-de-Fonds   64   19  1  1  1  2  20   146-141  +5
 8 GCK Lions        59   16  3  0  2  3  20   136-144  -8
 9 Sierre           45   12  2  2  1  0  27   109-158  -49
10 EV Zug Academy   43   12  1  0  2  3  26   103-170  -67
11 Winterthur       31   10  0  0  0  1  33   101-207  -106
12 HCB Ticino       27    6  1  0  4  3  30   100-192  -92

 

Quarts de finale (19, 21, 23, 26, 28 février, 1er et 4 mars 2020)

Kloten - GCK Lions 1-4 (1-1,0-1,0-2)
GCK Lions - Kloten 2-7 (1-1,1-2,0-4)
Kloten - GCK Lions 4-3 a.p. (1-0,1-3,1-0,1-0)
GCK Lions - Kloten 1-6 (1-1,0-4,0-1)
Kloten - GCK Lions 3-2 (0-1,3-1,0-0)

Ajoie - La Chaux-de-Fonds 6-2 (2-0,2-2,2-0)
La Chaux-de-Fonds - Ajoie 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Ajoie - La Chaux-de-Fonds 4-2 (0-0,2-1,2-1)
La Chaux-de-Fonds - Ajoie 3-9 (2-1,0-3,1-5)
Ajoie - La Chaux-de-Fonds 7-3 (2-1,2-1,3-1)

Olten - Langenthal 4-5 a.p. (2-1,1-3,1-0,0-1)
Langenthal - Olten 4-3 a.p. (1-1,0-1,2-1,0-0,0-0,1-0)
Olten - Langenthal 7-0 (2-0,4-0,1-0)
Langenthal - Olten 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Olten - Langenthal 1-4 (0-0,0-2,1-2)

Viège - Thurgovie 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Thurgovie - Viège 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Viège - Thurgovie 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
Thurgovie - Viège 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Viège - Thurgovie 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0)

Le tenant du titre Langenthal a connu une saison régulière moyenne mais se venge lors du grand derby en remportant deux victoires au bout du suspense, notamment par un but de Mathieu Maret à 104'41" du match 2.

 

Demi-finales (6, 8, 11, 13, 15, 18 et 20 mars 2020)

Kloten - Langenthal 
Ajoie - Viège 

Finale (22, 25, 27, 29 mars, 1er 3 et 5 avril 2020)

La suite des play-offs est d'abord reportée au-delà du 15 mars, puis annulée avec la généralisation des mesures de confinement pour limiter la propagation du Covid-19.

 

 

Poule de classement

21/02/2020 Sierre - EVZ Academy 6-3 (0-2,4-1,2-0)
21/02/2020 Winterthur - Biasca 2-6 (1-2,0-1,1-3)
23/02/2020 Biasca - Sierre 0-2 (0-1,0-0,0-1)
23/02/2020 EVZ Academy - Winterthur 1-2 (0-1,1-1,0-0)
28/02/2020 EVZ Academy - Biasca 6-3 (4-0,1-1,1-2)
28/02/2020 Sierre - Winterthur 5-1 (0-0,3-0,2-1)
01/03/2020 Winterthur - Sierre 6-3 (1-1,3-2,2-0)
01/03/2020 Biasca - EVZ Academy 7-6 a.p. (1-1,4-1,1-4,1-0)

Classement inachevé (44+4 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D    BP-BC   Diff
 9 Sierre           54   3  0  0  0  0  1   125-168  -43
10 EV Zug Academy   47   1  0  0  0  1  2   119-188  -69
11 Winterthur       37   2  0  0  0  0  2   112-222  -110
12 HCB Ticino       32   1  1  0  0  0  2   116-208  -92

Le championnat est arrêté avant terme par l'épidémie de coronavirus. La relégation n'est pas encore décidée et les positions en championnat sont figées, au grand soulagement du HCB Ticino et de Winterthour.

 

 

 

Mysports League

Classement (32 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 HCV Martigny     65  20  1  0  3  0  8  125-85  +40
 2 Dübendorf        64  18  1  3  2  0  8  101-65  +36
 3 EHC Bâle         52  13  2  3  2  1 11   99-78  +21
 4 EHC Coire        50  14  0  3  1  1 13   91-97  -6
 5 SC Lyss          49  14  1  2  1  0 14   99-117 -18
 6 EHC Arosa        47  13  1  0  1  5 12   96-103 -7
 7 Wiki-Münsingen   46  12  1  3  1  1 14  123-122 +1
 8 EHC Bülach       46  13  3  0  1  0 15   92-97  -5
 9 EHC Thoune       44  11  1  3  3  0 14  101-114 -13
10 EHC Seewen       41  10  1  2  3  2 14   82-94  -12
11 Guin (Düdingen)  36  10  1  0  0  4 17   80-113 -33
12 Hockey Huttwil   36  10  2  0  1  1 18  104-108 -4

 

Quarts de finale (4, 6, 11 et 13 février 2020)

Martigny - Bülach 5-1 (1-0,1-0,3-1)
Bülach - Martigny 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Martigny - Bülach 3-0 (0-0,2-0,1-0)

Dübendorf - Wiki-Münsingen 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Wiki-Münsingen - Dübendorf 1-8 (0-1,0-5,1-2)
Dübendorf - Wiki-Münsingen 4-3 (1-0,1-3,2-0)

Bâle-Petit-Huningue - Arosa 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Arosa - Bâle-Petit-Huningue 1-6 (1-1,0-2,0-3)
Bâle-Petit-Huningue - Arosa 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
Arosa - Bâle-Petit-Huningue 0-3 (0-0,0-3,0-0)

Coire - Lyss 2-4 (0-2,0-0,2-2)
Lyss - Coire 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Coire - Lyss 1-3 (0-2,0-0,1-1)

 

Demi-finales (18, 20, 22, 25 et 27 février 2020)

Martigny - Lyss 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Lyss - Martigny 2-6 (0-3,0-3,2-0)
Martigny - Lyss 7-1 (1-1,2-0,4-0)

Dübendorf - Bâle-Petit-Huningue 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Bâle-Petit-Huningue - Dübendorf 3-2 (2-2,1-0,0-0)
Dübendorf - Bâle-Petit-Huningue 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Bâle-Petit-Huningue - Dübendorf 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Dübendorf - Bâle-Petit-Huningue 0-2 (0-0,0-0,0-2)

 

Finale (12, 14, 17, 20 et 22 mars 2020)

Martigny - Bâle

Le coronavirus arrête le championnat et coupe l'herbe sous le pied des deux finalistes qui espéraient bien monter. Après la défaite au cinquième match un an plus tôt, la frustration est grande en particulier pour Laurent Perroton, l'entraîneur français de Martigny.

 

Poule de maintien (6 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 9 EHC Thun         54   3  0  0  0  1  2  118-131 -13
10 EHC Seewen       51   2  1  1  0  0  2   99-111 -12
11 Hockey Huttwil   46   3  0  0  1  0  2  123-127 -4
12 HC Düdingen      42   2  0  0  0  0  4   95-128 -33

Guin (Düdingen) est relégué en première ligue... mais a de la chance que ce dernier championnat ne puisse se terminer et déterminer un promu. Le coronavirus aura donc sauvé sa place à ce niveau !

 

 

 

1re ligue

Groupe Est

Première phase (22 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Frauenfeld       58  19  0  2  2   95-49  +46
 2 Oberthurgau      47  14  2  5  5   92-61  +31
 3 Wetzikon         45  13  2  2  5  103-74  +29
 4 Wil              42  12  2  2  6   94-72  +22
 5 Bellinzona       38  11  2  1  8   83-75  +8
 6 Burgdorf         34  10  1  2  9   70-64  +6
 7 Aarau            32   9  2  1 10   64-65  -1
 8 Herisau          31   9  2  0 11   87-79  +2
 9 Rheintal         24   7  1  1 13   79-87  -23
10 Reinach          22   7  0  1 14   49-77  -18
11 Prättigau-Herr.  15   4  1  1 16   51-95  -44
12 Lucerne           8   2  0  2 18   43-101 -58

 

Poule finale (classement cumulé, 27 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Frauenfeld       66   2  1  0  2  116-68  +48
 2 Wetzikon         58   3  2  0  0  127-89  +38
 3 Oberthurgau      53   2  0  0  3  106-76  +30
 4 Wil              49   2  0  1  2  113-96  +17
 5 Bellinzona       49   3  0  2  0  108-93  +15
 6 Burgdorf         34   0  0  0  5   84-90  -6

Poule de qualification (classement cumulé, 27 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 7 Aarau            46   4  1  0  0   83-73  +10
 8 Herisau          40   3  0  0  2  101-93  +8
 9 Rheintal         31   2  0  1  2   81-104 -23
10 Prättigau-Herr.  26   3  1  0  1   67-104 -37
11 Reinach          22   0  0  0  5   65-97  -32
12 Lucerne          12   1  0  1  3   59-127 -68

 

Quarts de finale (11, 13, 15, 18 et 20 février 2020)

Frauenfeld - Herisau 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Herisau - Frauenfeld 3-4 a.p. (1-0,1-3,1-0,0-1)
Frauenfeld - Herisau 5-2 (1-1,1-1,3-0)

Wetzikon - Aarau 2-3 (1-2,1-0,0-1)
Aarau - Wetzikon 3-4 a.p. (1-2,0-1,2-0,0-1)
Wetzikon - Aarau 5-2 (2-2,1-0,2-0)
Aarau - Wetzikon 1-6 (0-5,0-1,1-0)

Oberthurgau - Burgdorf 4-3 a.p. (1-3,1-0,1-0,1-0)
Burgdorf - Oberthurgau 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,0-1)
Oberthurgau - Burgdorf 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)
Burgdorf - Oberthurgau 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
Oberthurgau - Burgdorf 0-2 (0-0,0-0,0-2)

Wil - Bellinzona 4-6 (1-3,1-2,2-1)
Bellinzona - Wil 5-2 (0-1,2-0,3-1)
Wil - Bellinzona 2-6 (1-1,0-3,1-2)

 

Demi-finales (22, 25, 27 et 29 février 2020)

Frauenfeld - Burgdorf 2-3 (0-0,0-3,2-0)
Burgdorf - Frauenfeld 2-4 (0-0,1-3,1-1)
Frauenfeld - Burgdorf 5-0 (3-0,1-0,1-0)
Burgdorf - Frauenfeld 1-3 (0-0,0-2,1-1)

Wetzikon - Bellinzona 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Bellinzona - Wetzikon 2-5 (1-1,0-3,1-1)
Wetzikon - Bellinzona 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)

 

Finale (5, 7, 10, 12 et 14 mars 2020)

Frauenfeld - Wetzikon 2-3 (0-0,2-2,0-1)
Wetzikon - Frauenfeld 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Frauenfeld - Wetzikon 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Wetzikon - Frauenfeld

Le championnat est arrêté par la pandémie de coronavirus.

 

Poule de maintien (6 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 9 Rheintal         38   2  0  1  3  102-121 -18
10 Reinach          34   4  0  0  2   85-113 -28
11 Pr.-Herrschaft   33   2  0  1  3   84-127 -43
12 Lucerne          22   2  2  0  2   73-143 -70

Lucerne descend en 2e ligue.

 

 

Groupe Ouest

Première phase (20 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Franches-Montagnes   44  11  5  1  3   72-43  +29
 2 Université Neuchâtel 38  12  0  2  6   61-41  +20
 3 EHC Adelboden        36  11  1  1  7   73-56  +17
 4 HC Vallée de Joux    34  10  1  2  7   61-62  -1
 5 HC Saint-Imier       33   9  2  2  7   71-67  +4
 6 HCV Sion             30   9  0  3  8   59-58  +1
 7 EHC Saastal          29   9  1  0 10   61-55  +6
 8 SC Unterseen         28   8  1  2  9   49-65  -16
 9 Genève-Servette II   24   7  1  1 11   64-70  -6
10 Yverdon-les-Bains    24   8  0  0 12   59-69  -10
11 Star Forward         10   2  2  0 16   46-90  -44

 

Poule finale (classement cumulé, 25 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Franches-Montagnes   53   2  1  1  1   87-55  +32
 2 HC Univ. Neuchâtel   49   2  2  1  0   75-49  +26
 3 HC Vallée de Joux    44   2  1  2  0   85-80  +5
 4 EHC Adelboden        43   1  1  2  1   89-74  +15
 5 HC Saint-Imier       36   0  1  1  3   82-84  -2
 6 HCV Sion             35   0  2  1  2   74-80  -6

Poule de qualification (classement cumulé, 24 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 7 EHC Saastal          40   3  1  0  1   77-63  +14
 8 SC Unterseen         34   2  0  0  2   61-76  -15
 9 Yverdon-les-Bains    31   2  0  1  1   73-81  -8
10 Genève-Servette II   27   1  1  0  3   72-83  -11
11 Star Forward         13   1  1  0  3   56-106 -50

 

Quarts de finale (11, 13, 15, 18 et 20 février 2020)

Franches-Montagnes - Unterseen-Interlaken 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Unterseen-Interlaken - Franches-Montagnes 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Franches-Montagnes - Unterseen-Interlaken 7-2 (3-1,3-1,1-0)

Université Neuchâtel - Saastal 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Saastal - Université Neuchâtel 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Université Neuchâtel - Saastal 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)

Vallée de Joux - Sion 4-2 (0-1,4-0,0-1)
Sion - Vallée de Joux 5-2 (2-1,2-0,1-1)
Vallée de Joux - Sion 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Sion - Vallée de Joux 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Vallée de Joux - Sion 3-5 (1-3,1-2,1-0)

Adelboden - Saint-Imier 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Saint-Imier - Adelboden 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Adelboden - Saint-Imier 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)

 

Demi-finales (22, 25, 27 et 29 février 2020)

Franches-Montagnes - Sion 7-6 a.p. (1-2,2-3,3-1,1-0)
Sion - Franches-Montagnes 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,1-0)
Franches-Montagnes - Sion 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Sion - Franches-Montagnes 2-5 (0-1,2-2,0-2)

Université Neuchâtel - Saint-Imier 3-2 (0-1,1-0,2-1)
Saint-Imier - Université Neuchâtel 4-3 (1-0,2-1,1-2)
Université Neuchâtel - Saint-Imier 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Saint-Imier - Université Neuchâtel 4-1 (3-0,0-0,1-1)

 

Finale (5, 7 et 10 mars 2020)

Franches-Montagnes - Saint-Imier 3-2 a.p. (0-1,0-0,2-1,1-0)
Saint-Imier - Franches-Montagnes 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Franches-Montagnes - Saint-Imier 7-4 (1-1,2-2,4-1)

Franches-Montagnes accède à la finale nationale de 1re ligue... mais celle-ci est annulée par la pandémie de coronavirus. Il n'y a donc pas de promotion possible.

 

Poule de maintien (4 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 9 Yverdon-les-Bains    35   0  2  0  2   91-102 -11
10 Genève-Servette II   34   2  0  1  1   89-99  -10
11 Star Forward         20   2  0  1  1   76-124 -48

 

 

 

2e ligue

Suisse orientale

Groupe 1 (18 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 EV Zoug III        44  13  1  3  1   92-50  +42
 2 SC Küsnacht        38  12  1  0  5   90-52  +38
 3 Bellinzona II      37  11  1  2  4   79-48  +31
 4 EHC Bassersdorf    34  10  1  2  5   79-47  +32
 5 EHC Sursee         29   7  3  2  6   73-58  +15
 6 EHC Schaffhausen   29   9  1  0  8   74-82  -8
 7 Küssnacht am Rigi  24   6  3  0  9   71-76  -5
 8 HC Seetal          15   4  1  1 12   72-105 -33
 9 HC Chiasso         13   4  0  1 13   56-91  -35
10 Rapperswil-Jona II  7   2  0  1 15   54-131 -77

Groupe 2 (18 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 SC Weinfelden      44  14  0  2  2   93-55  +38
 2 Illnau-Effretikon  41  11  4  0  3   87-44  +43
 3 EHC Dürnten        40  13  0  1  4   74-50  +24
 4 Kreuzlingen-Kons.  36  10  2  2  4   87-63  +24
 5 EHC Wallisellen    27   6  4  1  7   77-76  +1
 6 EHC Saint-Moritz   23   7  0  2  9   53-73  -20
 7 EV Dielsdorf-N.    20   5  2  1 10   56-70  -14
 8 EHC Saint-Gall     19   5  1  2 10   57-79  -22
 9 CdH Engiadina      16   5  0  1 12   52-77  -25
10 EHC Lenzerheide     4   1  0  1 16   39-88  -49

 

Huitièmes de finale (25, 28, 30 janvier, 1er et 4 février 2020)

Saint-Gall - Zoug III 4-1 (0-1,3-0,1-0)
Saint-Gall - Zoug III 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Zoug III - Saint-Gall 3-4 a.p. (2-0,0-2,1-1,0-1)
Saint-Gall - Zoug III 3-5 (0-2,1-1,2-2)
Zoug III - Saint-Gall 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)

Weinfelden - Seetal 9-1 (1-0,4-0,4-1)
Seetal - Weinfelden 2-7 (1-3,1-2,0-2)
Weinfelden - Seetal 8-4 (1-0,4-1,3-3)

SC Küsnacht - Dielsdorf-Niederhasli 3-4 a.p. (1-2,2-0,0-1,0-1)
Dielsdorf-Niederhasli - SC Küsnacht 1-2 (1-1,0-0,0-1)
SC Küsnacht - Dielsdorf-Niederhasli 2-3 (0-0,0-2,2-1)
Dielsdorf-Niederhasli - SC Küsnacht 4-0 (0-0,3-0,1-0)

Illnau-Effretikon - KSC Küssnacht am Rigi 10-5 (2-3,2-1,6-1)
KSC Küssnacht am Rigi - Illnau-Effretikon 2-6 (2-1,0-3,0-2)
Illnau-Effretikon - KSC Küssnacht am Rigi 5-4 (0-3,4-1,1-0)

Bellinzona II - Saint-Moritz 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Saint-Moritz - Bellinzona II 4-3 a.p. (2-2,0-1,1-0,1-0)
Bellinzona II - Saint-Moritz 7-1 (6-0,0-0,1-1)
Saint-Moritz - Bellinzona II 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-1)

Dürnten - Schaffhouse 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Schaffhouse - Dürnten 3-8 (0-3,3-2,0-3)
Dürnten - Schaffhouse 11-0 (3-0,5-0,3-0)

Bassersdorf - Wallisellen 4-2 (0-1,4-0,0-1)
Wallisellen - Bassersdorf 3-4 a.p. (1-2,1-0,1-1,0-1)
Bassersdorf - Wallisellen 4-3 a.p. (0-2,2-0,1-1,1-0)

Kreuzlingen-Konstanz - Sursee 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Sursee - Kreuzlingen-Konstanz 4-5 (0-0,1-4,3-1)
Kreuzlingen-Konstanz - Sursee 5-7 (3-2,1-0,1-5)
Sursee - Kreuzlingen-Konstanz 4-3 (2-1,2-0,0-2)
Kreuzlingen-Konstanz - Sursee 5-3 (0-1,2-1,3-1)

 

Quarts de finale (11, 13, 15, 18 et 20 février 2020)

Zoug III - Dielsdorf-Niederhasli 1-4 (0-2,0-0,1-2)
Dielsdorf-Niederhasli - Zoug III 1-9 (0-4,0-3,1-2)
Zoug III - Dielsdorf-Niederhasli 0-1 (0-0,0-0,0-0,0-1)
Dielsdorf-Niederhasli - Zoug III 6-1 (2-0,4-0,0-1)

Weinfelden - Bassersdorf 3-4 a.p. (1-1,0-1,2-1,0-1)
Bassersdorf - Weinfelden 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Weinfelden - Bassersdorf 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0)
Bassersdorf - Weinfelden 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Weinfelden - Bassersdorf 2-3 (0-2,0-0,2-1)

Illnau-Effretikon - Kreuzlingen-Konstanz 7-4 (2-1,1-1,4-2)
Kreuzlingen-Konstanz - Illnau-Effretikon 2-6 (1-1,1-3,0-2)
Illnau-Effretikon - Kreuzlingen-Konstanz 4-3 (1-2,2-1,1-0)

Dürnten - Bellinzona II 5-4 (2-2,1-2,2-0)
Bellinzona II - Dürnten 2-7 (1-4,0-1,1-2)
Dürnten - Bellinzona II 4-3 (0-2,2-1,2-0)

 

Demi-finales (22, 25, 27 et 29 février 2020)

Illnau-Effretikon - Dielsdorf-Niederhasli 6-1 (2-1,1-0,3-0)
Dielsdorf-Niederhasli - Illnau-Effretikon 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Illnau-Effretikon - Dielsdorf-Niederhasli 6-2 (0-0,5-1,1-1)
Dielsdorf-Niederhasli - Illnau-Effretikon 2-4 (1-1,1-0,0-3)

Dürnten - Bassersdorf 5-4 a.p. (1-1,1-1,2-2,1-0)
Bassersdorf - Dürnten 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Dürnten - Bassersdorf 4-2 (0-0,2-0,2-2)

 

Finale (5, 7, 10, 12 et 14 mars 2020)

Illnau-Effretikon - Dürnten 3-5 (0-2,0-3,3-0)
Dürnten - Illnau-Effretikon 5-3 (1-1,1-2,3-0)
Illnau-Effretikon - Dürnten 5-3 (1-2,2-0,2-1)
Dürnten - Illnau-Effretikon

Le coronavirus arrête le championnat avant que le qualifié pour la finale nationale ne puisse être connu.

 

Poule de relégation 1/2 (6 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 CdH Engiadina     12   4  0  0  2   31-18  +13
2 Rapperswil II     12   4  0  0  2   33-24  +9
3 HCB Chiasso       11   3  1  0  2   21-21   0
4 EHC Lenzerheide    1   0  0  1  5   12-34  -22

Chiasso et Lenzerheide sont normalement relégués en 3e ligue... mais sont repêchés car la poule de promotion n'y est pas terminée lors de la suspension des championnats.

 

 

Suisse centrale

Groupe 1 (16 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Zunzgen-Sissach  39  12  1  1  2   98-46  +52
 2 Bucheggberg      36  10  2  2  2   72-42  +30
 3 Rheinfelden      31   9  2  0  5   77-51  +26
 4 Altstadt Olten   27   7  1  4  4   71-59  +12
 5 Brandis          26   6  4  0  6   70-53  +17
 6 Meinisberg       24   7  1  1  7   49-54  -5
 7 Lyss II          16   3  2  3  8   44-69  -25
 8 Laufen           12   3  1  1 11   38-82  -44
 9 Koppigen          5   1  0  2 13   30-93  -63

 

Quarts de finale (1er/2, 4/5, 8/9, 10/11 et 13 février 2020)

Zunzgen-Sissach - Laufen 7-2 (3-1,3-1,1-0)
Laufen - Zunzgen-Sissach 0-10 (0-1,0-5,0-4)
Zunzgen-Sissach - Laufen 11-2 (6-0,2-1,3-1)

Bucheggberg - Lyss II 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)
Lyss II - Bucheggberg 1-5 (0-1,0-2,1-2)
Bucheggberg - Lyss II 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Lyss II - Bucheggberg 6-4 (3-3,1-0,2-1)
Bucheggberg - Lyss II 3-1 (2-1,0-0,1-0)

Rheinfelden - Meinisberg 6-1 (1-0,4-1,1-0)
Meinisberg - Rheinfelden 4-3 (1-1,0-1,2-1,1-0)
Rheinfelden - Meinisberg 6-3 (2-0,3-1,1-2)
Meinisberg - Rheinfelden 7-3 (1-1,4-2,2-0)
Rheinfelden - Meinisberg 7-4 (2-1,3-1,2-2)

Altstadt Olten - Brandis 1-2 (1-0,0-1,0-0)
Brandis - Altstadt Olten 7-4 (0-2,2-0,5-2)
Altstadt Olten - Brandis 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Brandis - Altstadt Olten 3-1 (1-0,1-0,1-1)

 

Demi-finales (15 et 19/20 février 2020)

Zunzgen-Sissach - Brandis 5-3 (1-2,2-0,2-1)
Brandis - Zunzgen-Sissach 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)

Bucheggberg - Rheinfelden 5-4 a.p. (1-0,2-3,1-1,1-0)
Rheinfelden - Bucheggberg 0-1 (0-1,0-0,0-0)

 

Finale (25, 27 et 29 février 2020)

Zunzgen-Sissach - Bucheggberg 2-4 (0-2,1-1,1-1)
Bucheggberg - Zunzgen-Sissach 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Zunzgen-Sissach - Bucheggberg 6-4 (1-0,1-0,4-1)

 

Groupe 2 (16 matches)

                  Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Mirchel         46  14  2  0  0  136-29  +107
 2 Böningen        41  13  1  0  2  100-31  +69
 3 Freimettingen   38  12  0  2  2  104-43  +61
 4 Oberlangenegg   28   9  0  1  6   54-48  +6
 5 Mühlethurnen    26   8  1  0  7   49-54  -5
 6 EHC Berne 96    12   4  0  0 12   46-80  -34
 7 Boll            11   3  1  0 12   38-103 -65
 8 Rot-Blau Berne   7   2  0  1 13   32-82  -50
 9 Kandersteg       7   2  0  1 13   31-120 -89

 

Quarts de finale (1er, 4, 8 et 11 février 2020)

Mirchel - Rot-Blau Berne-Büpliz 8-4 (3-0,3-2,2-2)
Rot-Blau Berne-Büpliz - Mirchel 1-7 (0-1,1-3,0-3)
Mirchel - Rot-Blau Berne-Büpliz 7-1 (2-0,4-0,1-1)

Böningen - Boll 5-0 (0-0,4-0,1-0)
Boll - Böningen 0-8 (0-4,0-2,0-2)
Böningen - Boll 10-2 (4-1,2-0,4-1)

Freimettigen - Bern 96 7-1 (0-0,4-1,3-0)
Bern 96 - Freimettigen 1-3 (0-2,1-0,0-1) [jeudi 6 février]
Freimettigen - Bern 96 5-2 (2-0,0-0,3-2)

Oberlangenegg - Mühlethurnen 3-5 (1-1,2-2,0-2)
Mühlethurnen - Oberlangenegg 4-3 (2-0,1-2,1-1)
Oberlangenegg - Mühlethurnen 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Mühlethurnen - Oberlangenegg 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)

 

Demi-finales (15 et 18/19 février 2020)

Böningen - Freimettigen 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Freimettigen - Böningen 2-3 (1-1,1-2,0-0)

Mirchel - Mühlethurnen 5-4 t.a.b. (2-2,1-1,1-1,0-0,1-0)
Mühlethurnen - Mirchel 0-3 (0-1,0-1,0-1)

 

Finale (25 et 27 février 2020)

Mirchel - Böningen 3-2 (0-0,3-1,0-1)
Böningen - Mirchel 1-8 (1-2,0-2,0-4)

 

Finale de Suisse centrale (3, 5 et 7 mars 2020)

Mirchel - Zunzgen-Sissach 6-5 t.a.b. (2-1,1-2,2-2,0-0,1-0)
Zunzgen-Sissach - Mirchel 3-8 (0-2,2-5,1-1)
Mirchel - Zunzgen-Sissach 5-1 (1-0,1-1,3-0)

Mirchel est qualifié pour la finale nationale, mais elle est annulée par le coronavirus.

 

 

Suisse romande

Groupe 1, première phase (16 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Tramelan              39  12  1  1  2   90-36  +54
2 Delémont-Vallée       34  10  0  4  2   96-66  +33
3 Le Locle              28   8  1  2  5   92-69  +23
4 Star Chaux-de-Fonds   27   8  1  1  6   54-55  -1
5 Sarine Fribourg       27   9  0  0  7   56-59  -3
6 Moutier               25   7  2  0  7   60-55  +5
7 Fleurier              23   7  1  0  8   55-45  +10
8 Franches-Montagnes II  8   2  1  0 13   36-77  -41
9 Ergüel                 5   0  2  1 13   39-116 -77

Poule finale (16+4 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Delémont-Vallée       46   4  0  0  0   27-14  +13
2 Tramelan              43   1  0  1  2   14-14   0
3 Le Locle              37   3  0  0  1   16-11  +5
4 Star Chaux-de-Fonds   32   1  1  0  2   14-20  -6
5 Sarine Fribourg       27   0  0  0  4   13-25  -12

Poule de qualification (16+3 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
6 Fleurier              31   2  1  0  0   15-4   +11
7 Moutier               26   0  0  1  2    5-10  -5
8 Franches-Montagnes II 14   2  0  0  1    9-12  -3
9 Ergüel                 8   1  0  0  2    8-11  -3

 

Quarts de finale (4, 6, 8, 10 et 13 février 2020)

Franches-Montagnes II - Delémont 0-8 (0-2,0-2,0-4)
Delémont - Franches-Montagnes II 8-4 (3-0,2-1,3-3)
Delémont - Franches-Montagnes II 13-2 (3-1,6-1,4-0) [dimanche 9 février]

Tramelan - Moutier 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Moutier - Tramelan 2-5 (1-1,1-3,0-1)
Tramelan - Moutier 3-2 (0-1,1-0,2-1)

Le Locle - Fleurier 2-3 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-1)
Fleurier - Le Locle 2-5 (1-2,0-3,1-0)
Le Locle - Fleurier 4-3 a.p. (0-1,0-2,3-0,1-0)
Fleurier - Le Locle 0-2 (0-1,0-0,0-1) [mardi 11 février]

Star Chaux-de-Fonds - Sarine Fribourg 1-2 (0-1,1-0,0-1) [lundi 3 février]
Sarine Fribourg - Star Chaux-de-Fonds 2-1 (1-1,1-0,0-0) [mercredi 5 février]
Star Chaux-de-Fonds - Sarine Fribourg 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Sarine Fribourg - Star Chaux-de-Fonds 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Star Chaux-de-Fonds - Sarine Fribourg 5-1 (2-0,2-0,1-1)

 

Demi-finales (15, 18, 20 et 22 février 2020)

Delémont - Star Chaux-de-Fonds 5-2 (1-0,1-1,3-1)
Star Chaux-de-Fonds - Delémont 4-7 (0-1,2-1,2-5)
Delémont - Star Chaux-de-Fonds 4-5 (2-1,0-2,2-2)
Star Chaux-de-Fonds - Delémont 2-9 (1-3,0-3,1-3)

Tramelan - Le Locle 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Le Locle - Tramelan 6-4 (1-2,4-0,1-2)
Tramelan - Le Locle 7-1 (3-0,1-0,3-1)
Le Locle - Tramelan 6-4 (1-2,3-2,2-0)

 

Finale (27, 29 février, 2 et 5 mars 2020)

Delémont-Vallée - Le Locle 3-2 (2-0,0-2,1-0)
Le Locle - Delémont-Vallée 8-0 (2-0,1-0,5-0)
Delémont-Vallée - Le Locle 6-1 (1-0,1-1,4-0)
Le Locle - Delémont-Vallée 3-6 (2-2,0-0,1-4)

Delémont accède à la finale romande.

 

Groupe 2, première phase (18 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Sion II           47  15  1  0  2  115-47  +68
 2 Rarogne           45  14  1  1  2  105-48  +57
 3 Prilly            40  13  0  1  4  104-48  +56
 4 Meyrin            37  11  1  2  4  110-64  +46
 5 Château-d'Oex     33  11  0  0  7   96-76  +20
 6 Monthey           28   8  2  0  8   81-54  +27
 7 Bulle la Gruyère  18   5  1  1 11   56-91  -35
 8 Le Mouret         12   4  0  0 14   57-139 -82
 9 Portes du Soleil   7   2  0  1 15   42-92  -50
10 Sierre II          3   1  0  0 17   35-142 -107

Poule finale (18+4 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Sion II           56   3  0  0  1   17-10  +7
 2 Rarogne           51   2  0  0  2   16-14  +2
 3 Prilly            49   3  0  0  1   19-18  +1
 4 Meyrin            40   1  0  0  3   16-22  -6
 5 Château-d'Oex     36   1  0  0  3   19-23  -4

Poule de qualification (22 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 6 Monthey           40   4  0  0  0   30-7   +23
 7 Bulle la Gruyère  26   2  1  0  1   17-14  +3
 8 Le Mouret         16   1  0  1  2   21-29  -8
 9 Portes du Soleil  10   1  0  0  3    9-16  -7
10 Sierre II          6   1  0  0  3   13-24  -11

 

Quarts de finale (4, 6, 8 et 12 février 2020)

Sion II - Le Mouret 9-1 (6-0,1-0,2-1)
Le Mouret - Sion II 4-7 (1-2,1-3,2-2)
Sion II - Le Mouret 4-2 (1-1,2-1,1-0) [vendredi 7 février]

Rarogne - Bulle la Gruyère 3-5 (0-2,1-1,2-2)
Bulle la Gruyère - Rarogne 4-5 (0-1,2-2,2-2)
Rarogne - Bulle la Gruyère 9-0 (4-0,2-0,3-0) [dimanche 9 février]
Bulle la Gruyère - Rarogne 3-9 (0-2,2-5,1-2) [mardi 11 février]

Prilly - Monthey 4-1 (0-0,3-0,1-1)
Monthey - Prilly 3-5 (1-2,0-1,2-2)
Prilly - Monthey 3-2 (1-2,2-0,0-0)

Meyrin - Château-d'Oex 5-4 (2-2,2-1,1-1)
Château-d'Oex - Meyrin 6-4 (3-0,1-2,2-2)
Meyrin - Château-d'Oex 1-5 (0-2,1-1,0-2)
Château-d'Oex - Meyrin 10-0 (2-0,4-0,4-0)

 

Demi-finales (15, 18, 20 et 22 février 2020)

Sion II - Château-d'Oex 4-3 a.p. (0-2,3-0,0-1,1-0)
Château-d'Oex - Sion II 2-3 (1-1,0-0,1-2) [lundi 17 février]
Sion II - Château-d'Oex 10-1 (3-0,5-1,2-0) [mercredi 19 février]

Rarogne - Prilly 3-6 (2-1,1-1,0-4)
Prilly - Rarogne 5-6 a.p. (2-0,2-1,1-4,0-1)
Rarogne - Prilly 2-5 (0-0,1-1,1-4)
Prilly - Rarogne 9-2 (4-1,2-1,3-0)

 

Finale (27, 29 février et 3 mars 2020)

Sion II - Prilly 3-4 (2-1,1-1,0-2)
Prilly - Sion II 5-1 (1-0,1-0,3-1)
Sion II - Prilly 0-3 (0-0,0-0,0-3)

La réserve de Sion accède à la finale romande.

 

Barrage de promotion 5/6 (8, 12, 15, 17 et 19 mars 2020)

Delémont-Vallée - Prilly 3-1 (2-1,1-0,0-0)
Prilly - Delémont-Vallée 
Delémont-Vallée - Prilly

Le coronavirus arrête le championnat avant que le qualifié pour la finale nationale ne puisse être connu.

 

 

 

Coupe de Suisse

Les seizièmes de finale sont joués en zones géographiques, avec deux chapeaux dont l'un contient les meilleurs clubs et l'autre les plus petits. Le tirage au sort est ensuite intégral dès les huitièmes de finale. Les clubs de division inférieure ont l'avantage de la glace.

Seizièmes de finale

(mardi 10 septembre 2019)

Kloten (LNB) - Rapperswil-Jona (LNA) 0-3 (0-1,0-1,0-1)
EVZ Academy (LNB) - SC Berne (LNA) 1-2 (0-0,0-0,1-2)
Viège (LNB) - La Chaux-de-Fonds (LNB) 6-3 (2-0,2-1,2-2)
GCK Lions (LNB) - Langnau (LNA) 0-4 (0-1,0-3,0-0)
HCV Martigny (MSL) - Fribourg-Gottéron (LNA) 1-9 (0-5,0-3,1-1)
Winterthur (LNB) - ZSC Lions (LNA) 0-9 (0-2,0-5,0-2)
Thurgovie (LNB) - Zoug (LNA) 0-6 (0-1,0-2,0-3)
Wiki-Münsingen (MSL) - Ajoie (LNB) 2-8 (1-4,1-2,0-2)

(mercredi 11 septembre 2019)

Lucerne (L1) - Langenthal (LNB) 1-13 (1-4,0-5,0-4)
Burgdorf (L1) - Olten (LNB) 1-9 (0-2,1-2,0-5)
Frauenfeld (L1) - Davos (LNA) 0-12 (0-4,0-3,0-1)
Huttwil (MSL) - Bienne (LNA) 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Saastal (1L) - Genève-Servette (LNA) 0-12 (0-4,0-4,0-4)
Arosa (MSL) - Lugano (LNA) 0-7 (0-3,0-2,0-2)
Sierre (LNB) - Lausanne (LNA) 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Dübendorf (MSL) - Ambrì-Piotta (LNA) 2-3 a.p. (0-2,1-0,1-0,0-1)

Huitièmes de finale (dimanche 20 octobre 2019)

Langenthal (LNB) - Berne (LNA) 1-6 (1-3,0-2,0-1)
Bienne (LNA) - Ambrì-Piotta (LNA) 4-3 a.p. (1-2,0-1,2-0,1-0)
Davos (LNA) - Lugano (LNA) 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)
ZSC Lions (LNA) -  Genève-Servette (LNA) 4-3 t.a.b. (1-1,0-2,2-0,0-0,1-0) 
Rapperswil-Jona (LNA) - Fribourg-Gottéron (LNA) 4-2 (2-0,0-1,2-1)
Olten (LNB) - Langnau (LNA) 3-5 (1-1,1-2,1-2)
Ajoie (LNB) - Lausanne (LNA) 4-3 a.p. (0-0,3-0,0-3,1-0)
Viège (LNB) - Zoug (LNA) 1-4 (0-2,1-1,0-1)

Quarts de finale (mardi 26 novembre 2019)

Bienne - Langnau 4-3 (1-1,1-1,2-1) [lundi 25 novembre]
Davos - Berne 4-3 a.p. (0-0,1-2,2-1,1-0)
Rapperswil - Zoug 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Ajoie - ZSC Lions 6-3 (1-0,1-0,4-3)

Demi-finales (dimanche 15 décembre 2019)

Rapperswil - Davos 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Ajoie - Bienne 4-3 (2-2,1-1,1-0)

Finale (dimanche 2 février 2020 à Lausanne)

Ajoie - Davos 7-3 (2-0,2-2,3-1)

Seul club de division infèrieure à avoir atteint les quarts de finale, le HC Ajoie - région enclavée du côté français des montagnes jurassiennes - remporte la Coupe de Suisse en éliminant tour à tour 4 clubs de l'élite helvétique. Si Lausanne, Zurich et Bienne tombent à Voyeboeuf, cette patinoire de Porrentruy n'est pas autorisée à accueillir la finale à cause de sa capacité de seulement 2500 places. Les salles les plus proches à Bâle ou à Bienne n'étant pas disponibles, 7000 Jurassiens se déplacent jusqu'à Lausanne et forment le gros du public (9284 spectateurs). Le HCA se détache vite 4-0 avec quatre buts en supériorité numérique : c'est le plus gros succès sportif d'une formation de Jura depuis l'indépendance de ce canton "rebelle", obtenue en 1979.

 

Qualifications pour la Coupe de Suisse 2019/2020

Suisse orientale

Deuxième tour (samedi 26 octobre 2019)

Lodrino - Illnau-Effretikon II 1-10 (1-3,0-3,0-4)
Osco - Engiadina 7-6 (1-3,2-2,4-1)
Kreuzlingen II - Cramosina 6-8 (3-4,1-3,2-1)
Winterthur - Akademischer EC Zurich 4-3 a.p. (1-0,1-1,1-2,1-0)
Valle Verzasca - Zoug III 3-5 (0-1,3-2,0-2)
Glarner EC - Seewen 8-3 (3-0,2-3,3-0)
Frauenfeld - Kreuzlingen 2-5 (0-2,2-2,0-1)
Ascona - Weinfelden 6-4 (0-1,3-1,3-2)
Flims - Schaffhouse 3-4 (1-1,1-2,1-1)
Rapperswil II - Eisbären Saint-Gall 2-5 (1-3,1-0,0-2)
GCK Lions II - Dielsdorf-Niederhasli 2-9 (0-3,1-5,1-1)
EHC Crocodiles Flyers - EHC Saint-Gall 2-1 (0-0,1-1,1-0) [dimanche 27 octobre]
Limmattal - Seetal 2-12 (1-3,1-4,0-5) [dimanche 27 octobre]
Arosa - Sursee 4-8 (1-2,1-3,2-3) [dimanche 27 octobre]
Ceresio - Urdorf 8-3 (0-2,6-0,2-1) [dimanche 27 octobre]
Seetal II - Wetzikon 3-24 (1-5,1-10,1-9) [dimanche 27 octobre]
Sursee - Lenzerheide 0-6 (0-3,0-1,0-2) [dimanche 27 octobre]
Wilen-Neunforn - Thalwil 11-2 (2-1,6-1,3-0) [dimanche 27 octobre]

Troisième tour (samedi 9 novembre 2019)

Winterthur - Wil 3-7 (0-0,0-3,3-4) [mercredi 6 novembre]
Zoug II - Oberthurgau 5-6 (1-2,2-2,2-2) [vendredi 8 novembre]
Schaffhouse - Prättigau-Herrschaft 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1)
Lenzerheide - Wallisellen 1-11 (0-2,1-4,0-5)
Sursee - Frauenfeld 3-5 (0-2,2-0,1-3)
Wetzikon - Kreuzlingen 3-7 (2-5,1-1,0-1)
SC Küsnacht - Saint-Moritz 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Blenio - Bellinzona 2-11 (0-4,0-3,2-4)
Wilen-Neunforn - Dürnten 4-7 (2-2,2-2,0-3)
EHC Crocodiles Flyers - Bassersdorf 2-13 (1-4,1-3,0-6)
Dielsdorf-Niederhasli - Herisau 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Eisbären Saint-Gall - Illnau-Effretikon II 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-1)
Ascona - Rheintal 0-5 (0-1,0-3,0-1)
HCB Chiasso - Illnau-Effretikon 2-8 (1-5,0-1,1-2)
Cramosina - Lucerne 2-3 (0-0,1-1,1-2)
Pregassona - Bellinzona 5-2 (1-1,1-1,3-0)
Glarner EC - Wetzikon 1-15 (0-4,1-5,0-6)
Osco - Küssnacht am Rigi 4-6 (3-1,0-2,1-3)

Quatrième tour (mercredi 20 novembre 2019)

Küssnacht am Rigi - Wallisellen 8-11 (1-3,3-6,4-2) [mardi 19 novembre]
Illnau-Effretikon II - Rheintal 1-7 (1-2,0-0,0-5) [mardi 19 novembre]
Kreuzlingen - Oberthurgau 2-10 (1-5,1-2,0-3)
Seetal - Bellinzona 0-5 (0-2,0-2,0-1)
Frauenfeld - Seewen 3-4 (1-1,1-2,1-1)
Herisau - Coire 1-8 (0-5,0-3,1-0)
Bassersdorf - Dübendorf 1-4 (0-0,1-3,0-1)
Illnau-Effretikon - Prättigau-Herrschaft 2-4 (0-2,1-1,1-1)
SC Küsnacht - Wil 5-6 a.p. (0-2,2-1,3-2,0-1)
Wetzikon - Bülach 6-3 (2-2,1-0,3-1)
Dürnten - Arosa 0-8 (0-4,0-2,0-2)
Ceresio - Lucerne 2-3 (1-1,0-2,1-0) [jeudi 21 novembre]

Cinquième tour (samedi 14 décembre 2019)

Lucerne - Seewen 0-4 (0-0,0-1,0-3) [mercredi 11 décembre]
Oberthurgau - Coire 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Wallisellen - Rheintal 5-6 (2-0,3-4,0-2)
Bellinzona - Dübendorf 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Prättigau-Herrschaft - Wetzikon 2-4 (0-3,2-1,0-0) [dimanche 15 décembre]
Wil - Arosa 2-0 (1-0,0-0,1-0) [dimanche 15 décembre]

Tour qualificatif (samedi 8 février 2020)

Wetzikon - Oberthurgau 6-7 (2-1,1-3,3-3)
Rheintal - Seewen 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Wil - Dübendorf 6-7 a.p. (0-2,3-0,3-4,0-1)

Oberthurgau, Seewen et Dübendorf sont qualifiés pour la Coupe de Suisse 2020/21.

 

Suisse centrale

Premier tour (mardi 19 novembre 2019)

Burgdorf - Wiki-Münsingen 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Adelboden - Bâle 3-4 (0-0,2-2,1-2)
Freimettingen - Unterseen-Interlaken 5-4 (3-2,2-1,0-1)
Rheinfelden - Argovia Stars 3-5 (2-1,1-2,0-2)
Lyss - Thoune 1-3 (0-0,0-1,1-2) [mercredi 20 novembre]
Reinach - Huttwil 0-7 (0-4,0-0,0-3) [mercredi 20 novembre]

Tour qualificatif (samedi 14 décembre 2019)

Wiki-Münsingen - Thoune 3-6 (1-2,2-3,0-1) [jeudi 12 décembre]
Aarau - Huttwil 2-6 (0-1,0-4,2-1)
Freimettigen - Bâle 1-8 (0-1,1-4,0-3) [dimanche 15 décembre]

Thoune, Huttwil et Bâle sont qualifiés pour la Coupe de Suisse 2020/21.

 

Suisse romande

Premier tour (du 6 au 30 septembre 2019)

Sarine Fribourg - Fleurier 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Bulle-la-Gruyère - Rarogne 6-8 (2-3,1-4,3-1)
Sierre II - Portes du Soleil 5-2 (1-0,1-1,3-1)
Star Chaux-de-Fonds - Le Locle 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Sion II - Prilly 3-5 (1-1,1-4,1-0)
Franches-Montagnes - Tramelan 3-9 (2-3,1-4,0-4)
Monthey - Meyrin 5-2 (3-0,0-1,2-1)
Delémont - Moutier 6-3 (3-1,2-2,1-0)
Château-d'Oex - Le Mouret 11-2 (5-0,0-1,6-1)

Deuxième tour (samedi 9 novembre 2019)

Monthey - Genève-Servette II 1-3 (0-1,0-1,1-1) [lundi 4 novembre]
Franches-Montagnes - Saint-Imier 3-0 (0-0,1-0,2-0) [jeudi 7 novembre]
Vallée de Joux - Saastal 6-1 (3-0,1-0,2-1) [vendredi 8 novembre]
Sarine Fribourg - le Locle 4-7 (0-2,2-3,2-2)
Tramelan - Université Neuchâtel 3-2 (0-1,0-1,3-0)
Sierre II - Prilly 3-5 (1-3,2-0,0-2)
Delémont - Star Forward 5-4 t.a.b. (1-1,2-2,1-1,0-0,1-0)
Château-d'Oex - Sion 4-6 (0-0,2-4,2-2) [dimanche 10 novembre]
Erguël - Yverdon-les-Bains 0-4 (0-0,0-1,0-3) [dimanche 10 novembre]
Rarogne exempt

Troisième tour (samedi 14 décembre 2019)

Genève-Servette II - Sion 0-2 (0-0,0-1,0-1) [jeudi 12 décembre]
Prilly - Martigny 2-4 (0-2,1-1,1-1)
Delémont - Yverdon-les-Bains 3-5 (1-1,0-2,2-2)
Rarogne - Vallée de Joux 3-2 t.a.b. (2-2,0-0,0-0,0-0,1-0) [dimanche 15 décembre]
Le Locle - Guin 0-3 (0-1,0-1,0-1) [dimanche 15 décembre]
Université Neuchâtel - Franches-Montagnes 4-1 (1-0,1-0,2-1) [mardi 17 décembre]

Tour qualificatif (samedi 8 février 2020)

Sion - Yverdon-les-Bains 5-2 (0-0,2-2,3-0) [vendredi 7 février]
Université Neuchâtel - Guin 6-1 (0-0,2-0,4-1)
Rarogne - Martigny 2-5 (0-1,0-0,2-4)

Sion, le HC Université Neuchâtel et Martigny sont qualifiés pour la Coupe de Suisse 2020/21.

 

 

 

Matches amicaux

02/08/2019 Herisau - Kloten 0-9 (0-5,0-2,0-2)
03/08/2019 HCB Ticino - Ambrì-Piotta 1-8 (0-2,0-4,1-2)
03/08/2019 EV Zug - EVZ Academy 10-1
08/08/2019 Huttwil - Langenthal 1-4 (1-1,0-1,0-2)
08/08/2019 Viège - SC Berne 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
08/08/2019 HCB Ticino - HC Lugano 0-10 (0-3,0-3,0-4)
09/08/2019 ZSC Lions - GCK Lions 6-1 (2-0,0-1,4-0)
09/08/2019 La Chaux-de-Fonds - Lausanne HC 3-7 (1-4,1-1,1-2) [à Fleurier]
09/08/2019 Sierre - Genève-Servette 2-5 (1-2,1-3,0-0)
09/08/2019 Thurgovie - Rapperswil-Jona 0-4 (0-3,0-0,0-1)
09/08/2019 Winterthur - Kloten 3-7 (2-3,1-0,0-4)
10/08/2019 Lugano - Rapperswil-Jona 2-6 (0-4,0-2,2-0)
10/08/2019 Basel - Ajoie 4-3 a.p. (2-2,0-1,1-0,1-0)
10/08/2019 Ambrì-Piotta - Olten 7-3 (1-0,3-2,3-1) [à Biasca]
10/08/2019 Martigny - HCB Ticino 2-5 (0-2,2-1,0-2)
13/08/2019 Langenthal - EVZ Academy 5-1 (1-0,2-0,2-1)
13/08/2019 Dübendorf - GCK Lions 2-5 (0-0,1-4,1-1)
14/08/2019 EHC Visp - Kloten 1-3 (1-0,0-1,0-2)
15/08/2019 Wiki-Münsingen - Olten 3-9 (1-5,0-2,2-2)
16/08/2019 GCK Lions - HCB Ticino 1-3 (0-0,1-1,0-2)
16/08/2019 EVZ Academy - Ajoie 2-3 (0-2,1-1,1-0)
20/08/2019 Viège - EVZ Academy 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)
20/08/2019 Sierre - HCB Ticino 4-0 (2-0,2-0,0-0)
21/08/2019 Ajoie - La Chaux-de-Fonds 6-2 (4-0,1-1,1-1)

 

Berner Cup (les 20/21 et 22/23 août 2019 à Langenthal)

Langenthal - Bienne 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Langnau - Berne 1-4 (1-1,0-0,0-3)
3e place
Langenthal - Langnau 1-5 (0-2,1-1,0-2)
finale
Berne - Bienne 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)

 

23/08/2019 Viège - Sierre 1-0 (0-0,1-0,0-0)
23/08/2019 Thurgovie - Kloten 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1)
24/08/2019 Lausanne - ZSC Lions 3-1 (0-0,1-1,2-0)
24/08/2019 Rapperswil-Jona - Ambrì-Piotta 5-1 (1-1,2-0,2-0)
24/08/2019 Ajoie - Fribourg-Gottéron 2-4 (0-3,0-0,2-1)
24/08/2019 Olten - Kloten 4-6 (1-2,1-3,2-1)
27/08/2019 Olten - Thurgovie 6-3 (2-1,2-2,2-0)
28/08/2019 Kloten - Bülach 4-1 (2-0,2-1,0-0)
28/08/2019 EVZ Academy - Winterthur 0-5 (0-1,0-1,0-3)
29/08/2019 Langenthal - Sierre 3-2 (1-0,2-1,0-1)
31/08/2019 Rapperswil - Lugano 2-3 (2-2,0-0,0-1) [à Saint-Gall]
01/09/2019 Davos - ZSC Lions 6-3 (1-1,3-1,2-1)
06/09/2019 ZSC Lions - Lugano 4-2 (1-1,3-1,0-0) [à Dübendorf]
06/09/2019 La Chaux-de-Fonds - Winterthur 4-5 a.p. (1-1,2-1,1-2,0-1)
06/09/2019 Viège - Langnau 0-3 (0-1,0-2,0-0)
07/09/2019 Viège - Davos 0-5 (0-1,0-2,0-2)
07/09/2019 Langnau - ZSC Lions 5-2 (1-2,2-0,2-0)
07/09/2019 Ajoie - Olten 5-2 (0-1,0-0,5-1)
07/09/2019 EVZ Academy - HCB Ticino 4-1 (0-0,1-1,3-0)

Voir aussi les Hockeyades de la Vallée de Joux, tournoi de Sursee, la coupe des Bains à Yverdon et la Coupe Spengler.

Zoug, Thurgovie, Davos, Rapperswil-Jona, Sierre, Langenthal, Winterthur, La Chaux-de-Fonds, Martigny, Olten, Fribourg-Gottéron, Genève-Servette, Lausanne, Ambrì-Piotta, Bienne, les ZSC Lions, Langnau, Berne, Ajoie, Lugano, les GCK Lions, Viège, le HCB Ticino, Coire, EVZ Academy, Kloten, Oberthurgau et Yverdon ont disputé des matches et tournois amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (2018/19)

 

Retour aux archives