Championnat de Suisse 2017/18

 

National League : présentation, résultats, classement, play-offs, play-out, promotion/relégation.

Swiss League : résultats, classement, play-offs.

Mysports League : classement, play-offs, poule de maintien.

1re ligue : Suisse orientale, Suisse centrale, Suisse romande. Finale.

2e ligue : Suisse orientale, Suisse centrale, Suisse romande.

Coupe de Suisse

Matches amicaux.

 

 

"National League" (Ligue A)

La présentation de la saison

1re journée (vendredi 8 septembre 2017)

Davos - Zoug 2-3 (0-1,2-1,0-0,0-0,0-1)
Kloten - Bienne 0-3 (0-0,0-0,0-3)
Lugano - Ambrì 3-4 (0-1,1-1,2-2)
Langnau - ZSC Lions 3-4 a.p. (1-0,2-2,0-1,0-1)
Fribourg - Servette 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Lausanne - Berne 5-3 (2-1,1-1,2-1) [mardi 23 janvier 2018]

2e journée (samedi 9 septembre 2017)

Servette - Lausanne 3-1 (1-0,2-1,0-0) [jeudi 7 septembre]
Ambrì - Davos 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Berne - Fribourg 6-1 (1-0,3-1,2-0)
Bienne - Langnau 6-3 (3-2,0-1,3-0)
ZSC Lions - Kloten 4-2 (2-0,0-1,2-1)
Zoug - Lugano 2-4 (1-2,1-0,0-2)

3e journée (mardi 12 septembre 2017)

Berne - Ambrì 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Bienne - Fribourg 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Davos - Servette 4-1 (3-0,1-0,0-1)
Lugano - Kloten 3-2 (1-1,1-0,1-1)
ZSC Lions - Langnau 5-3 (0-2,3-1,2-0)
Zoug - Lausanne 5-4 a.p. (3-1,1-3,0-0,1-0)

4e journée (vendredi 15 septembre 2017)

Fribourg - Ambrì 4-2 (1-2,1-0,2-0)
Servette - Berne 2-1 (2-1,0-0,0-0)
Kloten - Davos 2-3 (0-0,2-0,0-3)
Lausanne - Bienne 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-1)
Lugano - ZSC Lions 6-1 (2-1,3-0,1-0)
Langnau - Zoug 2-3 (0-0,1-2,1-1)

5e journée (samedi 16 septembre 2017)

Ambrì - Langnau 5-3 (2-2,2-0,1-1)
Berne - Lugano 4-5 t.a.b. (2-0,2-1,0-3,0-0,0-1)
Bienne - Servette 5-4 (1-1,0-2,4-1)
Davos - Lausanne 4-6 (0-2,0-3,4-1)
ZSC Lions - Fribourg 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Zoug - Kloten 2-1 (1-0,1-0,0-1)

6e journée (vendredi 22 septembre 2017)

Berne - Lausanne 4-1 (0-1,3-0,1-0)
Fribourg - Kloten 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Langnau - Servette 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
ZSC Lions - Bienne 2-4 (0-3,2-0,0-1)
Davos - Ambrì 4-2 (1-1,0-1,3-0) [dimanche 24 septembre]
Lugano - Zoug 2-3 (2-1,0-1,0-1) [mardi 26 septembre]

7e journée (samedi 23 septembre 2017)

Ambrì - ZSC Lions 4-5 a.p. (2-2,1-1,1-1,0-1)
Bienne - Berne 2-5 (1-1,0-2,1-2)
Servette - Fribourg 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Kloten - Langnau 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Lausanne - Lugano 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Zoug - Davos 5-1 (1-1,2-0,2-0)

8e journée (vendredi 29 septembre 2017)

Servette - ZSC Lions 3-2 t.a.b. (0-0,0-1,2-1,0-0,1-0) [jeudi 28 septembre]
Ambrì - Lugano 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Fribourg - Zoug 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Kloten - Lausanne 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Langnau - Bienne 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Berne - Davos 3-2 (1-0,1-1,1-1)

9e journée (samedi 30 septembre 2017)

Bienne - Ambrì 6-2 (3-0,2-2,1-0)
Davos - Fribourg 3-0 (1-0,2-0,0-0)
ZSC Lions - Kloten 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Zoug - Berne 3-6 (3-2,0-0,0-4)
Lugano - Langnau 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Lausanne - Servette 8-4 (1-2,3-2,4-0) [mardi 10 octobre]

10e journée (vendredi 6 octobre 2017)

ZSC Lions - Lausanne 6-1 (0-0,3-1,3-0) [mardi 26 septembre]
Ambrì - Zoug 1-4 (0-0,0-1,1-3)
Berne - Kloten 9-2 (4-0,4-0,1-2)
Bienne - Davos 2-3 (0-0,0-2,2-1)
Servette - Lugano 0-4 (0-1,0-0,0-3)
Langnau - Fribourg 3-2 (1-0,1-2,1-0)

11e journée (samedi 7 octobre 2017)

Davos - ZSC Lions 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Fribourg - Berne 4-5 a.p. (1-0,2-2,1-2,0-1)
Kloten - Ambrì 1-5 (0-1,1-1,0-3)
Lausanne - Langnau 3-4 a.p. (1-2,2-1,0-0,0-1)
Lugano - Bienne 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Zoug - Servette 2-0 (0-0,1-0,1-0)

12e journée (vendredi 13 octobre 2017)

Ambrì - Lausanne 2-1 (2-1,0-0,0-0)
Berne - ZSC Lions 4-3 a.p. (0-1,3-1,0-1,1-0)
Fribourg - Lugano 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Kloten - Servette 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Zoug - Bienne 3-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,1-0) 
Davos - Langnau 4-3 (2-1,2-0,0-2) [dimanche 15 octobre]

13e journée (samedi 14 octobre 2017)

Servette - Ambrì 0-3 (0-1,0-0,0-2) [jeudi 12 octobre]
Bienne - Kloten 4-2 (2-0,1-2,1-0)
Lugano - Davos 4-3 (1-2,1-1,2-0)
Langnau - Berne 0-2 (0-1,0-1,0-0)
ZSC Lions - Zoug 7-3 (4-1,1-1,2-1)
Lausanne - Fribourg 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,1-0) [dimanche 15 octobre]

Kloten, dernier, vire l'entraîneur Pekka Tirkkonen et le directeur sportif Pascal Müller. L'ancien entraîneur biennois Kevin Schläpfer sera engagé ans la semaine suivante avec un contrat de trois ans.

14e journée (mardi 17 octobre 2017)

Ambrì - Berne 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Fribourg - Bienne 6-2 (1-2,4-0,1-0)
Servette - Davos 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Kloten - Lugano 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Langnau - ZSC Lions 3-2 (0-2,3-0,0-0)
Lausanne - Zoug 1-0 (1-0,0-0,0-0)

15e journée (vendredi 20 octobre 2017)

ZSC Lions - Lugano 4-1 (1-0,2-1,1-0) [jeudi 19 octobre]
Ambrì - Fribourg 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
Berne - Servette 3-2 t.a.b. (2-0,0-0,0-2,0-0,1-0)
Bienne - Lausanne 3-4 t.a.b. (2-1,1-2,0-0,0-0,0-1)
Davos - Kloten 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Zoug - Langnau 1-3 (0-1,0-0,1-2)

16e journée (mardi 24 octobre 2017)

Fribourg - ZSC Lions 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1)
Servette - Bienne 4-1 (1-0,3-0,0-1)
Kloten - Zoug 4-3 a.p. (1-2,0-1,2-0,1-0)
Lausanne - Davos 4-3 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,0-0,1-0)
Lugano - Berne 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Langnau - Ambrì 3-2 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,1-0)

Lugano met fin à l'impressionnante série de 11 victoires (coupe incluse) du leader Berne.

17e journée (vendredi 27 octobre 2017)

Ambrì - Davos 7-5 (3-3,2-1,2-1)
Bienne - ZSC Lions 2-4 (0-2,0-2,2-0)
Servette - Langnau 4-5 a.p. (1-1,3-2,0-1,0-1)
Kloten - Fribourg 3-2 t.a.b. (0-0,2-0,0-2,0-0,1-0)
Lausanne - Berne 2-4 (0-4,1-0,1-0)
Zoug - Lugano 2-0 (1-0,1-0,0-0) [mardi 9 janvier 2018]

18e journée (samedi 28 octobre 2017)

Fribourg - Servette 5-2 (1-0,3-1,1-1) [mardi 3 octobre]
ZSC Lions - Ambrì 6-1 (3-0,1-0,2-1) [lundi 9 octobre]
Berne - Bienne 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Davos - Zoug 4-3 (2-0,1-2,1-1)
Lugano - Lausanne 6-4 (2-2,1-2,3-0)
Langnau - Kloten 2-3 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,0-0,0-1) [mardi 31 octobre]

19e journée (vendredi 3 novembre 2017)

Bienne - Langnau 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Davos - Berne 1-6 (0-3,0-2,1-1)
Lugano - Ambrì 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Zoug - Fribourg 4-6 (1-2,3-3,0-1)
ZSC Lions - Servette 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0) [lundi 27 novembre]
Lausanne - Kloten 4-0 (2-0,2-0,0-0) [mardi 5 décembre]

20e journée (samedi 4 novembre 2017)

Servette - Lausanne 6-1 (1-0,2-1,3-0) [jeudi 2 décembre]
Ambrì - Bienne 3-4 a.p. (1-0,1-1,1-2,0-1)
Berne - Zoug 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Fribourg - Davos 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Kloten - ZSC Lions 3-5 (2-1,1-3,0-1)
Langnau - Lugano 2-4 (0-1,0-1,2-2)

21e journée (mardi 14 novembre 2017)

Bienne - Zoug 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Servette - Kloten 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,1-0)
Lausanne - Ambrì 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Lugano - Fribourg 2-4 (2-0,0-1,0-3)
Langnau - Davos 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
ZSC Lions - Berne 3-1 (0-1,2-0,1-0)

L'international français Stéphane Da Costa marque dès ses débuts avec Genève-Servette.

22e journée (vendredi 17 novembre 2017)

Davos - Bienne 3-2 (1-2,2-0,0-0)
Fribourg - Langnau 4-2 (1-0,0-1,3-1)
Lausanne - ZSC Lions 2-5 (2-3,0-1,0-1)
Zoug - Ambrì 4-2 (1-2,1-0,2-0)
Kloten - Berne 1-2 (1-0,0-0,0-2) [dimanche 19 novembre]
Servette - Lugano 0-4 (0-3,0-1,0-0) [jeudi 30 novembre]

23e journée (mardi 15 novembre 2017)

Servette - Zoug 0-3 (0-0,0-1,0-2) [jeudi 16 novembre]
Ambrì - Kloten 6-3 (2-0,2-1,2-2)
Berne - Fribourg 5-2 (0-0,2-0,3-2)
Bienne - Lugano 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Langnau - Lausanne 3-5 (2-0,1-1,0-4)
ZSC Lions - Davos 1-3 (1-0,0-1,0-2) [dimanche 19 novembre]

24e journée (vendredi 24 novembre 2017)

ZSC Lions - Langnau 2-3 (0-2,1-1,1-0) [jeudi 23 novembre]
Davos - Ambrì 2-7 (2-2,0-2,0-3)
Fribourg - Berne 2-7 (1-2,0-3,1-2)
Lausanne - Servette 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Lugano - Zoug 2-5 (0-2,2-2,0-1)
Bienne - Kloten 0-3 (0-1,0-1,0-1)

25e journée (samedi 25 novembre 2017)

Ambrì - Lugano 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Berne - Lausanne 6-3 (2-3,2-0,2-0)
Servette - Fribourg 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Kloten - ZSC Lions 1-4 (0-3,1-0,0-1)
Langnau - Bienne 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1)
Zoug - Davos 3-4 (2-2,1-1,0-1)

26e journée (dimanche 28 novembre 2017)

Ambrì - Servette 2-3 t.a.b. (1-0,0-0,1-2,0-0,0-1)
Berne - Langnau 3-5 (2-0,1-2,0-3)
Davos - Lugano 4-5 (3-3,0-0,1-2)
Fribourg - Lausanne 0-4 (0-1,0-3,0-0)
Kloten - Bienne 2-3 (0-2,1-0,1-1)
Zoug - ZSC Lions 4-3 t.a.b. (0-1,2-2,1-0,0-0,1-0)

27e journée (vendredi 1er décembre 2017)

Bienne - Zoug 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Fribourg - Kloten 5-4 t.a.b. (1-2,1-1,2-1,0-0,1-0)
Lausanne - Ambrì 6-4 (3-1,0-2,3-1)
Lugano - Langnau 4-2 (1-0,2-2,1-0) [dimanche 3 décembre]
Davos - Servette 1-4 (0-1,0-2,1-1) [dimanche 3 décembre]
ZSC Lions - Berne 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,1-0) [dimanche 3 décembre]

28e journée (samedi 2 décembre 2017)

Ambrì - ZSC Lions 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Kloten - Davos 4-5 t.a.b. (1-1,1-2,2-1,0-0,0-1)
Langnau - Lausanne 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Berne - Bienne 4-5 t.a.b. (2-0,1-3,1-1,0-0,0-1)
Lugano - Servette 3-4 a.p. (1-2,2-0,0-1,0-1) [mardi 12 décembre]
Zoug - Fribourg 2-1 (0-0,1-1,0-0,1-0) [mardi 16 janvier 2018]

29e journée (vendredi 8 décembre 2017)

Ambrì - Zoug 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Berne - Servette 3-4 a.p. (2-1,1-0,0-2,0-1)
Bienne - ZSC Lions 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Fribourg - Davos 3-4 (2-2,1-0,0-2)
Lugano - Lausanne 3-5 (1-2,2-1,0-2)
Kloten - Langnau 1-4 (0-0,1-4,0-0) [dimanche 10 décembre]

30e journée (samedi 9 décembre 2017)

Servette - Fribourg 1-0 (0-0,1-0,0-0) [jeudi 7 décembre]
Davos - Bienne 3-2 (0-1,1-0,2-1)
Lausanne - Berne 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
Langnau - Ambrì 9-4 (2-1,4-3,3-0)
ZSC Lions - Kloten 1-5 (0-1,1-2,0-2)
Zoug - Lugano 3-4 t.a.b. (0-2,3-0,0-1,0-0,0-1)

31e journée (vendredi 15 décembre 2017)

Berne - Lugano 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Fribourg - Langnau 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Lausanne - Servette 3-5 (0-1,2-1,1-3)
ZSC Lions - Davos 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Zoug - Kloten 5-4 t.a.b. (0-2,3-0,1-2,0-0,1-0)
Bienne - Ambrì 5-1 (3-1,2-0,0-0) [dimanche 17 décembre]

32e journée (samedi 16 décembre 2017)

Servette - Zoug 3-4 t.a.b. (1-1,2-0,0-2,0-0,0-1) [jeudi 14 décembre]
Ambrì - Berne 3-4 a.p. (1-1,1-2,1-0,0-1)
Davos - Lausanne 2-5 (1-3,0-2,1-0)
Kloten - Bienne 3-2 t.a.b. (2-0,0-2,0-0,0-0,1-0)
Lugano - Fribourg 8-2 (2-2,4-0,2-0)
Langnau - ZSC Lions 2-1 (0-1,2-0,0-0)

33e journée (mardi 19 décembre 2017)

Berne - Kloten 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Servette - Ambrì 4-2 (1-0,2-0,1-2)
Lausanne - Fribourg 1-5 (0-2,0-2,1-1)
Lugano - Davos 3-4 (1-1,0-3,2-0)
Langnau - Bienne 1-4 (0-3,0-0,1-1)
ZSC Lions - Zoug 2-3 (0-1,2-1,0-1)

34e journée (vendredi 22 décembre 2017)

Bienne - Lausanne 4-1 (1-0,2-1,1-0) [mardi 12 décembre]
Davos - Langnau 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Fribourg - Ambrì 4-5 (0-0,4-2,0-3)
Kloten - Lugano 5-1 (2-0,3-0,0-1)
ZSC Lions - Servette 3-4 (1-1,1-2,1-1)
Zoug - Berne 2-5 (2-0,0-4,0-1)

35e journée (samedi 23 décembre 2017)

Servette - Kloten 4-1 (1-1,2-0,1-0) [jeudi 21 décembre]
Ambrì - Davos 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Berne - Fribourg 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Lausanne - ZSC Lions 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Lugano - Bienne 3-4 (0-1,1-3,2-0)
Langnau - Zoug 1-4 (0-1,0-2,1-1)

Damien Brunner, l'attaquant de Lugano vexé de ne pas avoir été aligné en fin de match, rentre prématurément aux vestiaires et insulte son entraîneur Greg Ireland sous le coup de la frustration lorsque celui-ci vient le recadrer. Les deux hommes s'expriment le lendemain devant la presse pour montrer que l'incident est clos et Ireland réagit posément : "Ce n'est pas la première fois de ma carrière que je me retrouve dans cette situation, et ce ne sera sûrement pas la dernière."

Pendant la trêve de Noël, les ZSC Lions virent leur duo d'entraîneurs suédois qui n'ont pas gagné la confiance des joueurs ni de l'environnement. Serge Aubin est engagé pour la saison prochaine et Hans Kossmann assure l'intérim jusqu'à la fin du championnat.

36e journée (mardi 2 janvier 2018)

ZSC Lions - Lugano 6-1 (0-0,4-0,2-1)
Zoug - Lausanne 6-3 (2-0,2-2,2-1)
Bienne - Fribourg 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Davos - Berne 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Servette - Langnau 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Kloten - Ambrì 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1)

37e journée (samedi 6 janvier 2018)

Ambrì - Lugano 2-4 (0-1,0-0,2-3)
Berne - Langnau 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)
Bienne - Servette 7-3 (2-1,3-1,2-1)
Fribourg - ZSC Lions 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Lausanne - Kloten 9-3 (3-1,3-1,3-1 (
Zoug - Davos 5-1 (0-0,3-0,2-1)

38e journée (dimanche 7 janvier 2018)

Kloten - Lausanne 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1) [vendredi 5 janvier]
Lugano - Ambrì 4-2 (2-0,1-0,1-2) [vendredi 5 janvier]
Davos - Zoug 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1)
Langnau - Berne 1-5 (0-3,0-0,1-2)
ZSC Lions - Fribourg 3-4 t.a.b. (1-1,1-0,1-2,0-0,0-1)
Servette - Bienne 1-4 (0-1,0-1,1-2) [mardi 9 janvier]

39e journée (vendredi 12 janvier 2018)

Servette - Davos 6-5 a.p. (2-2,2-1,1-2,1-0)
Langnau - Lugano 4-0 (1-0,3-0,0-0)
Zoug - Bienne 5-4 t.a.b. (3-0,0-4,1-0,0-0,1-0)
Berne - ZSC Lions 2-4 (0-1,2-1,0-2)
Ambrì - Lausanne 2-5 (1-1,0-3,1-1) [dimanche 14 janvier]
Kloten - Fribourg 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1) [dimanche 14 janvier]

40e journée (samedi 13 janvier 2018)

Lausanne - Langnau 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
Bienne - Berne 4-3 (0-1,4-1,0-1)
Davos - Kloten 2-6 (2-4,0-0,0-2)
Fribourg - Zoug 6-0 (0-0,2-0,4-0)
Lugano - Servette 7-1 (1-0,6-1,0-0)
ZSC Lions - Ambrì 2-3 a.p. (0-0,2-2,0-0,0-1)

41e journée (vendredi 19 janvier 2018)

Servette - Berne 2-3 a.p. (0-0,2-0,0-2,0-1) [mardi 16 janvier]
Davos - Fribourg 6-5 (1-0,2-3,3-2)
Lausanne - Lugano 3-6 (1-3,1-0,1-3)
Langnau - Kloten 1-0 (1-0,0-0,0-0)
ZSC Lions - Bienne 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Zoug - Ambrì 7-3 (2-1,3-0,2-2)

42e journée (samedi 20 janvier 2018)

Ambrì - Langnau 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Berne - Lausanne 4-3 a.p. (0-0,2-0,1-3,1-0)
Bienne - Davos 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Fribourg - Servette 5-4 t.a.b. (0-0,2-1,2-3,0-0,1-0)
Kloten - ZSC Lions 4-3 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-0,1-0)
Lugano - Zoug 1-0 (1-0,0-0,0-0)

43e journée (vendredi 26 janvier 2018)

Ambrì - Bienne 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0)
Kloten - Zoug 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Lugano - Berne 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Langnau - Fribourg 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Servette - Lausanne 4-3 (2-2,2-0,0-1)
Davos - ZSC Lions 2-1 (0-0,1-1,1-0) [dimanche 28 janvier]

44e journée (samedi 27 janvier 2018)

Berne - Ambrì 6-4 (3-0,2-0,1-4)
Bienne - Kloten 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1)
Fribourg - Lugano 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Lausanne - Davos 4-5 a.p. (2-1,2-2,0-1,0-1)
Zoug - Servette 3-0 (2-0,1-0,0-0)
ZSC Lions - Langnau 1-0 (0-0,1-0,0-0) [mardi 30 janvier]

45e journée (mardi 30 janvier 2018)

Bienne - Langnau 3-1 (1-1,1-0,1-0) [mardi 23 janvier]
Zoug - ZSC Lions 3-1 (2-0,1-1,0-0) [mardi 23 janvier]
Ambrì - Servette 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Davos - Lugano 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,0-1)
Fribourg - Lausanne 4-1 (3-0,0-0,1-1)
Kloten - Berne 0-2 (0-0,0-1,0-1)

46e journée (jeudi 1er février 2018)

Ambrì - Fribourg 4-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,1-0)
Servette - ZSC Lions 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Lausanne - Bienne 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,0-1)
Langnau - Davos 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Berne - Zoug 2-0 (0-0,0-0,2-0) [dimanche 3 février]
Lugano - Kloten 2-7 (1-2,0-5,1-0) [dimanche 3 février]

47e journée (vendredi 2 février 2018)

Bienne - Lugano 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Davos - Ambrì 2-3 (0-1,1-0,1-2)
Fribourg - Berne 3-2 (2-0,0-2,1-0)
Kloten - Servette 3-4 t.a.b. (1-1,1-0,1-2,0-0,0-1)
ZSC Lions - Lausanne 8-4 (3-2,4-0,1-2)
Zoug - Langnau 3-2 (2-1,0-0,1-1)

Bienne atteint la trêve olympique à une incroyable troisième place : depuis que l'entraîneur finlandais Antti Törmänen a pris les rênes, les Biennois ont gagné 12 de leurs 17 rencontres. Curieusement, deux des cinq défaites ont eu lieu contre la lanterne rouge Kloten entraînée par leur ancien coach Kevin Schläpfer.

48e journée (mercredi 28 février 2018)

Ambrì - Kloten 5-3 (1-0,1-2,3-1)
Berne - Davos 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Fribourg - Bienne 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Lausanne - Zoug 3-4 t.a.b. (1-2,1-1,1-0,0-0,0-1)
Lugano - ZSC Lions 3-1 (0-1,3-0,0-0)
Langnau - Servette 1-3 (1-1,0-0,0-2)

49e journée (samedi 3 mars 2018)

Bienne - ZSC Lions 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Davos - Lugano 4-3 t.a.b. (0-1,2-1,1-1,0-0,1-0)
Servette - Berne 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Lausanne - Fribourg 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Langnau - Kloten 3-5 (0-2,2-2,1-1)
Zoug - Ambrì 5-3 (2-2,3-1,0-0)

50e journée (lundi 5 mars 2018)

Ambrì - Zoug 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Berne - Servette 3-4 t.a.b. (1-1,1-0,1-2,0-0,0-1)
Fribourg - Lausanne 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Kloten - Langnau 3-4 (1-2,2-0,0-2)
Lugano - Davos 5-0 (2-0,2-0,1-0)
ZSC Lions - Bienne 1-4 (1-2,0-1,0-1)

Classement (50 matches)

                     Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 SC Berne          102   27  7  1  4  1  10   167-112  +55
 2 EV Zoug            91   23  3  7  1  1  15   153-122  +31
 3 EHC Biel/Bienne    89   24  2  3  4  3  14   150-124  +26
 4 HC Lugano          86   26  0  3  1  1  19   159-130  +29
 5 Fribourg-Gottéron  77   20  1  4  3  4  18   133-139  -6
 6 HC Davos           75   21  1  2  4  2  20   134-156  -22
 7 Zurich SC Lions    75   19  4  2  4  2  19   144-133  +11
 8 Genève-Servette    71   16  3  5  3  4  19   132-153  -21
 9 SC Langnau Tigers  67   17  4  2  2  2  23   120-134  -14
10 Lausanne HC        63   15  1  3  3  7  21   149-169  -20
11 Ambrì-Piotta       57   14  4  1  2  3  26   136-168  -32
12 EHC Kloten         47    9  1  5  7  1  27   120-157  -37

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                           MJ    B   A  Pts   Pén   +/-
 1 Dustin Jeffrey (CAN)        Lausanne    50   13  44   57    4'   +7
 2 Fredrik Pettersson (SUE)    ZSC Lions   46   26  24   50   58'   +14
 3 Nicklas Danielsson (SUE)    Lausanne    49   25  25   50   64'   +11
 4 Viktor Stålberg (SUE)       Zoug        46   22  28   50   18'   +14
 5 Garrett Roe (USA)           Zoug        44   12  37   49   32'   +24
 6 Andrew Ebbett (USA)         Berne       48   14  34   48   10'   +13
 7 Mark Arcobello (USA)        Berne       46   18  29   47   39'   +10
 8 Luca Fazzini                Lugano      48   19  23   42    6'   +3
 9 Marc-Antoine Pouliot (CAN)  Zoug        47   13  29   42   89'   +22
10 Matt D'Agostini (CAN)       Ambrì       47   19  22   41   86'   -6
11 Gaëtan Haas                 Berne       47   15  26   41   18'   +2
12 Dominic Zwerger             Ambrì       50   16  24   40   20'   -8
13 Gregory Hoffmann            Lugano      45   22  17   39   22'   +10
14 Denis Hollenstein           Kloten      49   15  24   39   56'   -2
15 Vincent Praplan             Kloten      47   15  24   39   31'   -5
16 Pius Suter                  ZSC Lions   36   11  28   39   12'   +13
17 Linus Klasen (SUE)          Lugano      43   12  26   38   24'   +1
18 Joël Genazzi                Lausanne    50    9  29   38   36'   +5
19 Tanner Richard              Servette    49    8  30   38   62'   +10
20 David McIntyre (CAN)        Zoug        44   15  22   37   32'   +12

Meilleurs gardiens de la saison régulière

                                     MJ    Min     %
1 Leonardo Genoni          Berne     46   2775   92,9%
2 Tobias Stephan           Zoug      47   2857   92,7%
3 Barry Brust (CAN)        Fribourg  38   2307   92,6%
4 Jonas Hiller             Bienne    47   2805   92,6%
5 Elvis Merzlikins (LET)   Lugano    42   2431   92,1%
6 Lukas Flüeler            Zurich    32   1871   91,9%
7 Ivars Punnenovs (LET)    Langnau   39   2198   91,8%
8 Luca Boltshauser         Kloten    41   2380   91,8%
9 Robert Mayer (SUI/TCH)   Genève    32   1837   90,9%

Spectateurs

Berne      16371 (-28)
Zurich      8863 (-351)
Zoug        6983 (+547)
Lausanne    6282 (-285)
Genève      5928 (-207)
Fribourg    5889 (+131)
Langnau     5777 (-2)
Lugano      5762 (-149)
Bienne      5369 (-46)
Kloten      5356 (+127)
Ambrì       4730 (-225)
Davos       4681 (-111)

Votes des entraîneurs et capitaines (saison régulière)

Meilleur joueur :

Meilleur gardien :

Meilleur défenseur :

Meilleur attaquant :

Meilleur entraîneur :

Révélation de la saison :

Équipe-type :

Équipe-type (joueurs à licence suisse) :

 

Quarts de finale (10, 13, 15, 17, 20, 22 et 24 mars 2018)

Berne - Genève-Servette 7-0 (4-0,2-0,1-0)
Genève-Servette - Berne 2-5 (1-1,0-1,1-3)
Berne - Genève-Servette 5-1 (1-0,3-0,1-1)
Genève-Servette - Berne 4-1 (1-0,0-0,3-1)
Berne - Genève-Servette 5-2 (0-1,2-0,3-1)

Zoug - ZSC Lions 4-1 (1-0,2-0,1-1)
ZSC Lions - Zoug 5-4 (2-1,2-0,1-3)
Zoug - ZSC Lions 2-3 (1-2,1-1,0-0)
ZSC Lions - Zoug 5-0 (0-0,2-0,3-0)
Zoug - ZSC Lions 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-1)

Bienne - Davos 2-5 (2-0,0-3,0-2)
Davos - Bienne 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Bienne - Davos 5-3 (0-1,1-1,4-1)
Davos - Bienne 4-2 (1-0,2-2,1-0)
Bienne - Davos 4-2 (2-0,2-2,0-0)
Davos - Bienne 2-5 (0-1,1-3,1-1)

Lugano - Fribourg 6-2 (3-1,0-0,3-1)
Fribourg - Lugano 2-5 (0-2,1-1,1-2)
Lugano - Fribourg 3-4 a.p. (3-1,0-0,0-2,0-1)
Fribourg - Lugano 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Lugano - Fribourg 5-3 (1-2,3-1,1-0)

La saison de Zurich semblait bonne à jeter à la poubelle, et les pessimisme régnait. Mais dès lors que les Lions se réveillent, c'est Zoug qui ne tient pas la pression. Le but en prolongation de Reto Schäppi qualifie les Zurichois.

 

Demi-finales (27, 29, 31 mars, 2, 5, 7 et 10 avril 2018)

Berne - ZSC Lions 2-3 (1-2,1-0,0-1)
ZSC Lions - Berne 3-4 a.p. (2-2,1-1,0-0,0-1)
Berne - ZSC Lions 2-3 (1-1,0-1,1-1)
ZSC Lions - Berne 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Berne - ZSC Lions 4-3 (1-1,3-2,0-0)
ZSC Lions - Berne 3-2 a.p. (1-2,1-0,0-0,1-0)

Bienne - Lugano 7-3 (1-1,4-1,2-1)
Lugano - Bienne 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Bienne - Lugano 3-6 (2-0,1-4,0-2)
Lugano - Bienne 5-1 (0-1,2-0,3-0)
Bienne - Lugano 2-4 (0-0,0-3,2-1)
Lugano - Bienne 6-2 (2-1,3-0,1-1)

L'incroyable résurrection de Zurich continue avec l'élimination du premier de la saison régulière Berne. Le gardien Lukas Flüeler, qui était de plus en plus contesté, a retrouvé son meilleur niveau dans ces play-offs et prend le meilleur sur son vis-à-vis, le portier de l'équipe nationale Leonardo Genoni.

Bienne se voit déjà jouer sa première finale depuis 1991 en menant deux victoires à zéro et 3-0 au troisième match, mais Lugano retourne le score par trois buts en supériorité et deux en infériorité numérique. Les Biennois ne s'en remettront jamais.

 

Finale (12, 14, 16, 18, 21, 25 et 27 avril 2018)

Lugano - ZSC Lions 0-1 (0-0,0-1,0-0)
ZSC Lions - Lugano 5-4 a.p. (2-2,1-1,1-1,1-0)
Lugano - ZSC Lions 3-0 (1-0,1-0,1-0)
ZSC Lions - Lugano 3-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,1-0)
Lugano - ZSC Lions 4-0 (1-0,0-0,3-0)
ZSC Lions - Lugano 2-3 (0-1,1-0,1-2)
Lugano - ZSC Lions 0-2 (0-1,0-0,0-1)

Blanchis depuis 151 minutes à la Resega par le gardien letton Elvis Merzlikins, les Zurichois débloquent leur compteur à la septième minute du septième match grâce à leur capitaine Patrick Geering, défenseur qui joue malgré des douleurs à la clavicule. Les Lions parviennent ensuite à neutraliser le dangereux trio Lapierre-Lajunen-Hofmann, et le dernier arrêt du gardien Lukas Flüeler devant Maxim Lapierre à quatre minutes de la fin est décisif. Après un dernier but en cage vide de Kenins, le ZSC remporte le titre. C'est sur ce dernier succès - son sixième titre de champion de Suisse - que Mathias Seger met fin à 40 ans à une carrière de tous les records : 1167 parties en Ligue A en plus de ses 305 sélections internationales.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                     B   A  Pts
1 Maxim Lapierre (CAN)     Lugano   10  13   23
2 Gregory Hofmann          Lugano   14   6   20
3 Raffaele Sannitz         Lugano    5  10   15
4 Toni Rajala (FIN)        Bienne    9   5   14
5 Fredrik Pettersson (SUE) Zurich    7   7   14
6 Jani Lajunen (FIN)       Lugano    3  11   14
7 Andrew Ebbett (CAN)      Berne     2  11   13
8 Kevin Klein (CAN)        Zurich    3   9   12
9 Simon Bodenmann          Berne     7   4   11

 

 

Poule de classement

1re journée (samedi 10 mars 2018)

Langnau - Lausanne 5-4 (2-3,2-1,1-0)
Ambrì - Kloten 3-1 (0-0,1-1,2-0)

2e journée (mardi 13 mars 2018)

Kloten - Langnau 4-3 (1-0,2-3,1-0)
Lausanne - Ambrì 3-2 (0-2,3-0,0-0)

3e journée (samedi 17 mars 2018)

Lausanne - Kloten 6-0 (1-0,3-0,2-0)
Langnau - Ambrì 4-1 (1-0,2-0,1-1)

4e journée (mardi 20 mars 2018)

Kloten - Lausanne 2-7 (0-3,1-1,1-3)
Ambrì - Langnau 2-5 (1-0,1-2,0-3)

5e journée (jeudi 22 mars 2018)

Ambrì - Lausanne 6-3 (3-2,1-0,2-1)
Langnau - Kloten 4-3 (2-2,1-0,1-1)

6e journée (samedi 24 mars 2018)

Lausanne - Langnau 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Kloten - Ambrì 2-5 (0-0,1-4,1-1)

Classement (6 matches)

                     Pts   V VP  DP D    BP-BC   Diff
 9 SC Langnau Tigers  79   4  0  0  2   142-150  -8
10 Lausanne HC        75   4  0  0  2   174-185  -11
11 Ambrì-Piotta       66   3  0  0  3   155-186  -31
12 EHC Kloten         50   1  0  0  5   132-185  -53

 

Barrage de maintien (27, 29, 31 mars, 2, 5, 7 et 9 avril 2018)

Ambrì-Piotta - Kloten 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Kloten - Ambrì-Piotta 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Ambrì-Piotta - Kloten 4-2 (2-2,1-0,1-0)
Kloten - Ambrì-Piotta 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1)
Ambrì-Piotta - Kloten 2-1 (2-0,0-1,0-0)

La défaite de Kloten scelle le sort de son coach Kevin Schläpfer. Il avait été embauché pour trois ans et aura tenu moins de six mois. André Rötheli est chargé de prendre sa place jusqu'à la fin de la saison et de sauver les meubles dans le barrage de promotion/relégation.

 

 

Barrage de promotion/relégation (12, 14, 17, 19, 21, 23 et 25 avril 2018)

Kloten - Rapperswil 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Rapperswil - Kloten 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Kloten - Rapperswil 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-0,0-0,1-0)
Rapperswil - Kloten 0-4 (0-2,0-2,0-0)
Kloten - Rapperswil 4-3 a.p. (2-0,0-3,1-0)
Rapperswil - Kloten 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Kloten - Rapperswil 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)

Kloten, en crise de confiance et après deux changements d'entraîneur, est renversé par un Rapperswil euphorique qui a déjà battu trois équipes de Ligue A pour remporter la coupe. La plus longue prolongation de l'histoire suisse (42 minutes) semble faire revivre les Flyers qui retournent la série pour mener 3 victoires à 2, mais en vain. Le but de Jan Mosimann après 17 minutes de prolongation fait finalement remonter les Lakers au plus haut niveau. Après 56 ans de présence ininterrompue au plus haut niveau l'élite, le club doyen de l'élite, l'EHC Kloten, est relégué.

 

 

Swiss Ice Hockey Awards

MVP de la saison régulière :

MVP des play-offs :

Gardien de l'année (trophée Jacques Plante) :

Meilleur jeune :

Joueur le plus populaire :

 

 

 

"Swiss League" (Ligue B)

Après le forfait de Martigny, onze équipes s'affrontent en double aller-retour (44 journées pour 40 matches avec les exempts) plus 9 journées de derbys (6 matches chacun) organisées au sein de quatre groupes, trois géographiques et l'un avec les réserves.

Groupe ouest : La Chaux-de-Fonds, Ajoie.

Groupe centre : Viège, Langenthal, Olten.

Groupe est : Thurgovie, Winterthur, Rapperswil-Jona.

Équipes-fermes : HC Biasca Ticino Rockets (Lugano/Ambrì), EVZ Academy (Zoug II), GCK Lions.

1re journée (mercredi 13 septembre 2017) - derbys

Olten - Langenthal 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Thurgovie - Rapperswil 0-3 (0-1,0-2,0-0) [vendredi 15 septembre]
EVZ Academy - Biasca 5-2 (2-0,2-1,1-1) [dimanche 8 octobre]

2e journée (samedi 16 septembre 2017) - derbys

GCK Lions - Biasca 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Langenthal - Viège 6-2 (2-0,2-0,2-2)
Rapperswil - Winterthur 2-4 (0-0,0-2,2-2)
Ajoie - La Chaux-de-Fonds 4-7 (1-2,1-2,2-3)

3e journée (samedi 23 septembre 2017) - derbys

La Chaux-de-Fonds - Ajoie 6-2 (2-1,3-1,1-0) [jeudi 21 septembre]
GCK Lions - EVZ Academy 4-3 (2-1,1-1,1-1)
Winterthur - Thurgovie 6-5 a.p. (0-2,1-3,4-0,1-0)
Viège - Olten 3-4 a.p. (1-1,2-2,0-0,0-1)

4e journée (mardi 26 septembre 2017)

Rapperswil - Biasca 4-1 (3-0,1-0,0-1)
La Chaux-de-Fonds - Olten 3-4 (1-3,1-1,1-0)
GCK Lions - Winterthur 5-4 a.p. (0-2,2-1,2-1,1-0)
Langenthal - EVZ Academy 7-3 (2-2,4-1,1-0)
Thurgovie - Viège 1-4 (0-2,1-1,0-1) [mercredi 27 septembre]

5e journée (samedi 30 septembre 2017)

Ajoie - Thurgovie 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1) [vendredi 29 septembre]
Olten - Rapperswil 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Winterthur - La Chaux-de-Fonds 4-5 a.p. (1-0,2-0,1-4,0-1)
Viège - GCK Lions 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Biasca - Langenthal 0-5 (0-1,0-2,0-2)

6e journée (mardi 3 octobre 2017)

EVZ Academy - Viège 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
La Chaux-de-Fonds - GCK Lions 6-4 (1-1,3-2,2-1)
Thurgovie - Olten 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Winterthur - Rapperswil 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Biasca - Ajoie 3-4 t.a.b. (2-0,0-0,1-3,0-0,0-1) [mercredi 4 octobre]

7e journée (vendredi 6 octobre 2017)

Rapperswil - EVZ Academy 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Viège - La Chaux-de-Fonds 4-0 (0-0,4-0,0-0)
Biasca - GCK Lions 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Ajoie - Winterthur 7-1 (1-1,2-0,4-0)
Langenthal - Olten 7-2 (1-0,3-1,3-1)

8e journée (dimanche 8 octobre 2017)

EVZ Academy - Ajoie 3-5 (1-3,1-0,1-2) [vendredi 15 septembre]
Winterthur - Viège 4-5 a.p. (2-3,1-1,1-0,0-1)
Thurgovie - Langenthal 0-4 (0-0,0-2,0-2)
Olten - GCK Lions 3-0 (0-0,1-0,2-0)
La Chaux-de-Fonds - Rapperswil 0-4 (0-0,0-2,0-2)

9e journée (mardi 10 octobre 2017)

EVZ Academy - Thurgovie 3-4 (0-1,2-2,1-1)
Viège - Biasca 3-4 a.p. (1-2,2-0,0-1,0-1)
Ajoie - GCK Lions 3-4 (0-1,1-1,2-2)
Langenthal - La Chaux-de-Fonds 4-3 a.p. (1-1,1-2,1-0,1-0)
Olten - Winterthur 5-4 a.p. (2-1,2-2,0-1,1-0) [mercredi 11 octobre]

10e journée (vendredi 13 octobre 2017)

Viège - Olten 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Ajoie - Langenthal 3-1 (0-0,0-1,3-0)
GCK Lions - Rapperswil 0-7 (0-1,0-5,0-1)
Biasca - EVZ Academy 2-5 (1-2,0-1,1-2)
Winterthur - Thurgovie 3-4 t.a.b. (0-2,2-1,1-0,0-0,0-1)

11e journée (dimanche 15 octobre 2017)

Rapperswil - Viège 3-1 (2-1,0-0,1-0)
Thurgovie - Biasca 5-1 (3-1,0-0,2-0)
EVZ Academy - GCK Lions 6-3 (1-1,3-1,2-1)
Langenthal - Winterthur 5-1 (2-0,1-1,2-0)
La Chaux-de-Fonds - Ajoie 5-1 (0-1,2-0,3-0)

12e journée (mardi 17 octobre 2017)

Rapperswil - Thurgovie 4-3 t.a.b. (1-2,0-0,2-1,0-0,1-0)
Olten - EVZ Academy 5-4 a.p. (0-2,2-1,2-1,1-0)
Viège - Ajoie 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)
La Chaux-de-Fonds - Biasca 4-1 (1-0,2-1,1-0)
GCK Lions - Langenthal 3-4 a.p. (0-2,1-0,2-1,0-1)

13e journée (vendredi 20 octobre 2017)

Langenthal - Viège 2-3 a.p. (0-1,2-0,0-1,0-1) [mercredi 18 octobre]
EVZ Academy - Winterthur 2-7 (0-3,2-3,0-1)
Ajoie - Rapperswil 4-2 (1-0,1-0,2-2)
Biasca - Olten 4-5 t.a.b. (3-2,1-1,0-1,0-0,0-1)
Thurgovie - La Chaux-de-Fonds 6-1 (3-0,1-1,2-0)

14e journée (mardi 24 octobre 2017)

Rapperswil - Langenthal 3-2 (1-1,0-0,2-1)
Olten - Ajoie 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
GCK Lions - Thurgovie 3-5 (0-0,2-4,1-1)
Winterthur - Biasca 6-0 (3-0,1-0,2-0)
La Chaux-de-Fonds - EVZ Academy 1-3 (0-2,1-1,0-0) [mercredi 25 octobre]

15e journée (vendredi 27 octobre 2017)

Winterthur - GCK Lions 3-2 (0-0,2-2,1-0) [vendredi 15 septembre]
Olten - La Chaux-de-Fonds 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Viège - Thurgovie 4-1 (0-0,3-0,1-1)
Biasca - Rapperswil 3-4 (1-1,1-3,1-0)
EVZ Academy - Langenthal 6-2 (2-0,2-1,2-1) [samedi 28 octobre]

16e journée (dimanche 29 octobre 2017)

GCK Lions - Viège 4-3 (1-0,0-2,3-1)
Rapperswil - Olten 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Thurgovie - Ajoie 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Langenthal - Biasca 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0)
La Chaux-de-Fonds - Winterthur 4-2 (1-0,3-1,0-1)

17e journée (mardi 31 octobre 2017)

Olten - Thurgovie 6-4 (1-2,2-0,3-2)
Viège - EVZ Academy 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Ajoie - Biasca 7-1 (1-0,2-0,4-1)
GCK Lions - La Chaux-de-Fonds 6-2 (2-0,2-0,2-2)
Rapperswil - Winterthur 5-1 (1-0,1-0,3-1) [mercredi 1er novembre]

18e journée (vendredi 3 novembre 2017)

EVZ Academy - Rapperswil 2-5 (1-1,1-2,0-2) [vendredi 22 septembre]
Olten - Langenthal 1-4 (0-2,1-1,0-1)
La Chaux-de-Fonds - Viège 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Biasca - GCK Lions 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Winterthur - Ajoie 1-4 (0-2,1-1,0-1)

19e journée (samedi 4 novembre 2017)

GCK Lions - Olten 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1)
Langenthal - Thurgovie 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Viège - Winterthur 5-1 (3-0,1-0,1-1)
Rapperswil - La Chaux-de-Fonds 4-1 (0-0,0-1,4-0)
Ajoie - EVZ Academy 13-2 (2-1,5-0,6-1)

20e journée (mardi 14 novembre 2017)

GCK Lions - Ajoie 0-6 (0-2,0-2,0-2)
Biasca - Viège 1-4 (0-2,1-2,0-0)
Thurgovie - EVZ Academy 2-3 (1-0,0-1,1-2)
Winterthur - Olten 3-4 a.p. (1-2,1-0,1-1,0-1)
La Chaux-de-Fonds - Langenthal 4-3 t.a.b. (0-1,1-0,2-2,0-0,1-0) [mercredi 15 novembre]

21e journée (vendredi 17 novembre 2017)

Rapperswil - GCK Lions 6-0 (1-0,2-0,3-0)
Olten - Viège 5-6 t.a.b. (1-1,2-0,2-4,0-0,0-1)
Langenthal - Ajoie 5-3 (2-1,1-2,2-0)
Thurgovie - Winterthur 4-0 (2-0,1-0,1-0)
EVZ Academy - Biasca 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0) [samedi 18 novembre]

22e journée (dimanche 19 novembre 2017)

GCK Lions - EVZ Academy 4-5 t.a.b. (3-2,1-1,0-1,0-0,0-1)
Winterthur - Langenthal 3-8 (0-3,2-1,1-4)
Biasca - Thurgovie 2-4 (0-0,1-1,1-3)
Ajoie - La Chaux-de-Fonds 9-5 (3-1,4-2,2-2)
Viège - Rapperswil 1-4 (0-0,0-2,1-2)

23e journée (vendredi 24 novembre 2017)

Ajoie - Viège 7-4 (3-4,2-0,2-0) [jeudi 23 novembre]
EVZ Academy - Olten 0-3 (0-0,0-3,0-0)
Biasca - La Chaux-de-Fonds 1-3 (1-2,0-0,0-1)
Thurgovie - Rapperswil 1-5 (0-2,1-1,0-2)
Langenthal - GCK Lions 4-3 (2-1,1-0,1-2)

24e journée (dimanche 26 novembre 2017)

Olten - Biasca 4-0 (1-0,1-0,2-0) [samedi 25 novembre]
Rapperswil - Ajoie 4-1 (1-1,2-0,1-0) [samedi 25 novembre]
Winterthur - EVZ Academy 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Viège - Langenthal 0-3 (0-1,0-2,0-0)
La Chaux-de-Fonds - Thurgovie 5-3 (1-2,3-0,1-1)

25e journée (mardi 28 novembre 2017)

EVZ Academy - La Chaux-de-Fonds 6-4 (0-1,0-2,6-1)
Biasca - Winterthur 2-4 (1-1,0-2,1-1)
Langenthal - Rapperswil 4-3 (1-2,1-1,2-0)
Thurgovie - GCK Lions 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Ajoie - Olten 1-2 (0-0,0-2,1-0) [mercredi 29 novembre]

26e journée (vendredi 1er décembre 2017)

Rapperswil - Thurgovie 5-1 (0-0,4-0,1-1)
Olten - Viège 5-1 (3-0,1-0,1-1)
Ajoie - La Chaux-de-Fonds 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Biasca - EVZ Academy 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Winterthur - Langenthal 1-3 (0-1,1-1,0-1)

27e journée (dimanche 3 décembre 2017)

EVZ Academy - Ajoie 5-4 a.p. (1-1,2-0,1-3,1-0) [samedi 2 décembre]
GCK Lions - Rapperswil 2-5 (0-3,1-0,1-2)
Thurgovie - Winterthur 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Langenthal - Olten 1-2 (0-1,0-1,1-0)
La Chaux-de-Fonds - Biasca 3-1 (1-0,1-0,1-1)

28e journée (mardi 5 décembre 2017)

EVZ Academy - Viège 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1)
Rapperswil - Winterthur 5-0 (3-0,0-0,2-0)
Biasca - Ajoie 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Langenthal - GCK Lions 3-5 (1-1,1-2,1-2)
Thurgovie - Olten 0-2 (0-0,0-0,0-2) [mercredi 6 décembre]

29e journée (vendredi 8 décembre 2017)

Olten - EVZ Academy 4-3 (2-1,1-2,1-0)
Viège - Langenthal 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Ajoie - Thurgovie 5-3 (0-1,3-0,2-2)
GCK Lions - Biasca 4-1 (2-1,2-0,0-0)
Winterthur - La Chaux-de-Fonds 0-6 (0-2,0-0,0-4)

30e journée (samedi 9 décembre 2017)

La Chaux-de-Fonds - GCK Lions 4-2 (2-1,0-0,2-1) [jeudi 7 décembre]
Langenthal - Ajoie 4-3 (1-2,0-1,3-0)
Thurgovie - Viège 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Rapperswil - Olten 2-3 t.a.b. (0-0,0-1,2-1,0-0,0-1)
Biasca - Winterthur 4-0 (2-0,1-0,1-0)

31e journée (mardi 19 décembre 2017)

Ajoie - Rapperswil 2-4 (1-2,0-1,1-1)
La Chaux-de-Fonds - Olten 6-4 (1-1,4-2,1-1)
GCK Lions - Thurgovie 4-3 a.p. (0-0,2-2,1-1,1-0)
Biasca - Viège 0-1 (0-0,0-0,0-1)
EVZ Academy - Langenthal 2-5 (0-1,2-1,0-3) [mercredi 20 décembre]

32e journée (vendredi 22 décembre 2017)

Viège - GCK Lions 6-1 (3-1,2-0,1-0)
Rapperswil - EVZ Academy 7-0 (3-0,1-0,3-0)
Langenthal - La Chaux-de-Fonds 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Thurgovie - Biasca 5-0 (0-0,2-0,3-0)
Winterthur - Ajoie 5-8 (1-0,1-5,3-3)

33e journée (jeudi 28 décembre 2017) - derbys

Olten - Viège 3-2 t.a.b. (2-1,0-0,0-1,0-0,1-0) [mercredi 27 décembre]
EVZ Academy - Biasca 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Ajoie - La Chaux-de-Fonds 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1)
Thurgovie - Winterthur 1-4 (1-1,0-1,0-2)

34e journée (samedi 30 décembre 2017) - derbys

Viège - Langenthal 5-4 a.p. (3-1,1-2,0-1,1-0)
Biasca - GCK Lions 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Winterthur - Rapperswil 1-6 (0-2,1-2,0-2)

35e journée (mardi 2 janvier 2018) - derbys

Langenthal - Olten 3-2 (2-0,1-1,0-1)
La Chaux-de-Fonds - Ajoie 2-3 (0-0,1-1,1-2)
Rapperswil - Thurgovie 5-6 (1-3,0-1,4-2)
GCK Lions - EVZ Academy 4-3 a.p. (1-0,0-1,2-2,1-0) [mardi 9 janvier]

36e journée (vendredi 5 janvier 2018)

Viège - La Chaux-de-Fonds 3-4 a.p. (2-1,0-2,1-0,0-1)
Thurgovie - EVZ Academy 4-5 (3-4,1-1,0-0)
Winterthur - GCK Lions 4-5 a.p. (1-0,2-0,1-4,0-1)
Olten - Ajoie 1-3 (0-1,1-0,0-2) [samedi 6 janvier]
Rapperswil - Biasca 2-3 (1-2,0-0,1-1) [mardi 23 janvier]

37e journée (dimanche 7 janvier 2018)

GCK Lions - Olten 7-2 (4-0,1-1,2-1)
Biasca - Langenthal 1-4 (0-1,1-1,0-2)
La Chaux-de-Fonds - Rapperswil 2-3 (1-2,0-1,1-0)
EVZ Academy - Winterthur 6-2 (3-2,0-0,3-0)
Ajoie - Viège 6-4 (1-0,3-4,2-0) [mardi 9 janvier]

38e journée (vendredi 12 janvier 2018)

Olten - Winterthur 5-2 (2-0,2-2,1-0)
Viège - Rapperswil 3-2 (1-0,1-0,1-2)
La Chaux-de-Fonds - EVZ Academy 7-1 (2-0,4-1,1-0)
GCK Lions - Ajoie 4-3 t.a.b. (0-0,1-2,2-1,0-0,1-0)
Langenthal - Thurgovie 2-5 (1-3,1-0,0-2)

39e journée (dimanche 14 janvier 2018)

Rapperswil - Langenthal 4-1 (0-1,0-0,4-0) [mercredi 10 janvier]
Biasca - Olten 2-6 (0-1,1-3,1-2)
Winterthur - Viège 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Thurgovie - La Chaux-de-Fonds 2-6 (0-4,0-1,2-1)
EVZ Academy - GCK Lions 5-3 (3-1,1-0,1-2)

40e journée (mardi 16 janvier 2018)

Olten - Thurgovie 1-4 (0-1,1-0,0-3)
Viège - EVZ Academy 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Ajoie - Biasca 4-1 (1-1,0-0,3-0)
GCK Lions - Langenthal 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Winterthur - Rapperswil 3-4 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,0-1) [mercredi 17 janvier]

41e journée (vendredi 19 janvier 2018)

EVZ Academy - Biasca 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Viège - Olten 6-2 (2-0,2-2,2-0)
La Chaux-de-Fonds - Ajoie 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0)
Langenthal - Winterthur 3-2 a.p. (0-0,2-2,0-0,1-0)
Thurgovie - Rapperswil 2-5 (1-2,0-2,1-1)

42e journée (dimanche 21 janvier 2018)

Rapperswil - GCK Lions 6-2 (2-1,2-0,2-1)
Winterthur - Thurgovie 1-4 (1-0,0-2,0-2)
Biasca - La Chaux-de-Fonds 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Ajoie - EVZ Academy 4-5 (3-2,1-1,0-2)
Olten - Langenthal 1-3 (0-2,0-1,1-0)

43e journée (vendredi 26 janvier 2018)

La Chaux-de-Fonds - Winterthur 6-2 (2-0,2-2,2-0)
EVZ Academy - Olten 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Biasca - GCK Lions 1-3 (1-3,0-0,0-0)
Langenthal - Viège 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Thurgovie - Ajoie 6-1 (2-0,4-1,0-0)

44e journée (dimanche 28 janvier 2018)

GCK Lions - La Chaux-de-Fonds 5-12 (0-4,1-5,4-3) [mercredi 24 janvier]
Winterthur - Biasca 2-4 (1-4,0-0,1-0)
Ajoie - Langenthal 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1)
Olten - Rapperswil 3-4 (2-1,0-2,1-1)
Viège - Thurgovie 1-2 (0-1,1-1,0-0)

45e journée (mardi 30 janvier 2018)

Olten - La Chaux-de-Fonds 3-2 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,0-0,1-0)
Viège - Biasca 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Langenthal - EVZ Academy 5-2 (3-1,0-0,2-1)
Thurgovie - GCK Lions 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Rapperswil - Ajoie 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1) [mercredi 31 janvier]

46e journée (vendredi 2 février 2018)

EVZ Academy - Thurgovie 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Ajoie - Olten 2-0 (2-0,0-0,0-0)
La Chaux-de-Fonds - Viège 3-1 (1-0,1-0,1-1)
GCK Lions - Winterthur 4-3 a.p. (0-0,2-1,1-2,1-0)
Biasca - Rapperswil 1-2 (1-1,0-1,0-0)

47e journée (samedi 3 février 2018)

Rapperswil - La Chaux-de-Fonds 4-3 a.p. (0-2,2-1,1-0,1-0) [samedi 27 janvier]
Viège - Ajoie 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Langenthal - Biasca 6-0 (2-0,2-0,2-0)
Olten - GCK Lions 0-2 (0-1,0-0,0-1) 
Winterthur - EVZ Academy 2-3 (2-0,0-1,0-2)

48e journée (mardi 6 février 2018)

La Chaux-de-Fonds - Langenthal 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,0-1)
EVZ Academy - Rapperswil 1-6 (0-2,1-1,0-3)
GCK Lions - Viège 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Biasca - Thurgovie 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Ajoie - Winterthur 3-2 (1-1,2-1,0-0) [mercredi 7 février]

49e journée (vendredi 9 février 2018) - derbys

EVZ Academy - GCK Lions 8-1 (3-0,4-0,1-1)
Langenthal - Olten 4-1 (0-1,4-0,0-0)
La Chaux-de-Fonds - Ajoie 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Winterthur - Rapperswil 0-6 (0-2,0-3,0-1)

50e journée (dimanche 11 février 2018) - derbys

Biasca - EVZ Academy 1-5 (1-0,0-4,0-1)
Thurgovie - Winterthur 5-2 (0-0,2-1,3-1)
Ajoie - La Chaux-de-Fonds 3-6 (0-1,2-2,1-3)
Olten - Viège 1-0 (0-0,1-0,0-0)

51e journée (mardi 13 février 2018) - derbys

Viège - Langenthal 5-2 (3-1,0-0,2-1)
GCK Lions - Biasca 4-2 (1-1,0-1,3-0)
Rapperswil - Thurgovie 3-1 (2-0,0-1,1-0) [mercredi 14 février]

52e journée (vendredi 16 février 2018)

Ajoie - GCK Lions 12-1 (5-0,3-0,4-1)
EVZ Academy - La Chaux-de-Fonds 0-7 (0-6,0-1,0-0)
Rapperswil - Viège 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Thurgovie - Langenthal 5-2 (0-1,4-0,1-1)
Winterthur - Olten 4-5 t.a.b. (1-1,0-3,3-0,0-0,0-1)

53e journée (dimanche 18 février 2018)

La Chaux-de-Fonds - Thurgovie 4-2 (2-0,1-1,1-1)
GCK Lions - EVZ Academy 7-2 (3-0,2-0,2-2)
Langenthal - Rapperswil 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Olten - Biasca 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Viège - Winterthur 5-1 (1-0,3-0,1-1)

Classement (46 matches)

                   Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Rapperswil-Jona 107   33  1  2  2  0  8    178-81   +97
 2 Langenthal       91   25  4  2  1  3  11   161-109  +52
 3 Olten            80   19  6  5  1  0  15   132-120  +12
 4 Chaux-de-Fonds   80   22  4  1  2  2  15   169-132  +37
 5 Ajoie            79   22  1  2  1  6  14   168-130  +38
 6 Thurgovie        78   23  2  1  1  2  17   139-125  +14
 7 Viège            73   19  4  1  1  5  16   129-113  +16
 8 EV Zug Academy   59   16  2  2  0  3  23   139-177  -38
 9 GCK Lions        54   13  5  1  1  2  24   130-179  -49
10 Winterthur       34    7  1  0  3  8  27   109-194  -85
11 HC Biasca        24    6  1  0  4  0  35    68-162  -94

 

Quarts de finale (25, 27 février, 2, 4, 7, 9 et 11 mars 2018)

Rapperswil - EVZ Academy 7-0 (4-0,2-0,1-0)
EVZ Academy - Rapperswil 1-6 (0-3,0-1,1-2)
Rapperswil - EVZ Academy 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
EVZ Academy - Rapperswil 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)

Langenthal - Viège 2-5 (1-3,1-1,0-1)
Viège - Langenthal 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Langenthal - Viège 5-2 (1-0,3-0,1-2)
Viège - Langenthal 4-3 a.p. (1-1,1-2,1-0,1-0)
Langenthal - Viège 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Viège - Langenthal 2-4 (0-3,0-0,2-1)

Olten - Thurgovie 2-4 (1-1,0-2,1-1)
Thurgovie - Olten 4-6 (3-1,1-4,0-1)
Olten - Thurgovie 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Thurgovie - Olten 6-5 a.p. (0-1,2-1,3-3,1-0)
Olten - Thurgovie 4-3 a.p. (0-2,0-1,3-0,1-0)
Thurgovie - Olten 1-4 (1-0,0-2,0-2)

Chaux-de-Fonds - Ajoie 1-5 (0-1,0-1,1-3)
Ajoie - Chaux-de-Fonds 4-1 (0-0,1-0,3-1)
Chaux-de-Fonds - Ajoie 4-3 a.p. (1-1,0-2,2-0,1-0)
Ajoie - Chaux-de-Fonds 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
Chaux-de-Fonds - Ajoie 1-3 (0-1,1-1,0-1)

 

Demi-finales (14, 16, 18, 21, 23, 25 et 27 mars 2018)

Rapperswil-Jona - Ajoie 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Ajoie - Rapperswil-Jona 5-3 (2-1,1-1,2-1)
Rapperswil-Jona - Ajoie 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Ajoie - Rapperswil-Jona 4-1 (1-0,3-1,0-0)
Rapperswil-Jona - Ajoie 4-2 (2-1,2-1,0-0)
Ajoie - Rapperswil-Jona 1-2 (1-0,0-1,0-1)

Langenthal - Olten 3-4 a.p. (0-0,1-1,2-2,0-1)
Olten - Langenthal 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-1)
Langenthal - Olten 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Olten - Langenthal 3-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-0,1-0)
Langenthal - Olten 2-3 (2-0,0-2,0-1)

 

Finale (29, 31 mars, 2, 4, 6, 8 et 10 avril 2018)

Rapperswil - Olten 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Olten - Rapperswil 1-0 (1-0,0-0,0-0) 
Rapperswil - Olten 3-1 (0-0,0-1,3-0)
Olten - Rapperswil 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Rapperswil - Olten 5-2 (2-1,2-1,1-0)

Rapperswil-Jona accède au barrage de promotion/relégation.

 

 

 

Mysports League

Classement (32 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Sion-Nendaz      62  18  3  0  0  2  9  132-90  +42
 2 Dübendorf        61  18  2  0  1  2  9  103-79  +24
 3 Wiki-Münsingen   54  15  3  1  1  0 12  117-116 +1
 4 Brandis          53  15  2  0  2  2 11  113-98  +15
 5 Star Forward     50  14  0  1  6  0 11   94-85  +9
 6 Thoune           50  15  1  0  0  3 13  113-106 +7
 7 Bülach           48  12  2  2  1  3 12   96-101 -5
 8 Seewen           46  13  3  0  0  1 15  114-126 -12
 9 Guin (Düdingen)  46  12  1  2  1  3 13  103-113 -10
10 Bâle             46  11  3  3  0  1 14  108-112 -4
11 Coire            39  10  0  3  0  3 16  107-101 +6
12 Univ. Neuchâtel  21   7  0  0  0  0 25   78-151 -73

 

Quarts de finale (17, 20, 23, 25 et 27 février 2018)

Sion - Seewen 4-3 a.p. (1-0,1-1,1-2,1-0)
Seewen - Sion 6-1 (3-0,1-0,2-1)
Sion - Seewen 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Seewen - Sion 11-0 (3-0,6-0,2-0)
Sion - Seewen 4-2 (0-0,3-0,1-2)

Dübendorf - Bülach 7-0 (3-0,3-0,1-0)
Bülach - Dübendorf 0-2 (0-0,0-2,0-0)
Dübendorf - Bülach 5-2 (2-1,2-0,1-1)

Wiki-Münsingen - Thoune 5-2 (3-1,1-0,1-1)
Thoune - Wiki-Münsingen 3-2 (0-0,3-1,0-1)
Wiki-Münsingen - Thoune 4-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,1-0)
Thoune - Wiki-Münsingen 3-4 (1-0,1-2,1-2)

Brandis - Star Forward 4-5 (2-0,2-4,0-1)
Star Forward - Brandis 2-3 (0-2,1-0,1-1)
Brandis - Star Forward 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Star Forward - Brandis 3-4 (1-1,1-3,1-0)

 

Demi-finales (3, 6, 9, 11 et 13 mars 2018)

Sion - Brandis 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Brandis - Sion 5-2 (3-1,1-0,1-1)
Sion - Brandis 1-4 (0-1,1-1,0-2)

Dübendorf - Wiki-Münsingen 4-3 (1-0,1-2,2-1)
Wiki-Münsingen - Dübendorf 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Dübendorf - Wiki-Münsingen 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Wiki-Münsingen - Dübendorf 4-5 t.a.b. (0-1,2-3,2-0,0-0,0-1)

 

Finale (17, 20, 23, 25 et 27 mars 2018)

Dübendorf - Brandis 3-6 (0-2,1-2,2-2)
Brandis - Dübendorf 3-4 (0-1,0-3,3-0)
Dübendorf - Brandis 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Brandis - Dübendorf 3-4 a.p. (0-0,2-3,1-0,0-1)

 

Poule de maintien (6 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 9 Guin (Düdingen)  54   2  0  1  0  0  3  125-135 -10
10 Bâle             52   2  0  0  0  0  4  128-138 -10
11 Coire            49   3  0  0  1  0  2  132-124 +8
12 Univ. Neuchâtel  33   4  0  0  0  0  2  106-175 -69

Le HC Université Neuchâtel, qui se vantait de ne jamais avoir connu de relégation depuis sa montée en première ligue il y a quarante ans, n'aura tenu qu'un an le niveau de la nouvelle Mysports League. Malgré une défense honorable dans cette poule de maintien, son sort était déjà scellé. Avec la moyenne d'âge la plus jeune du championnat mais un contingent limité, les Neuchâtelois redescendent en première ligue.

 

 

 

1re ligue

Groupe 1 (Suisse orientale)

Classement (27 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Wetzikon         62  19  1  3  4  117-70  +47
 2 Bellinzona       58  16  3  4  4  102-76  +26
 3 Frauenfeld       58  18  1  2  6  131-80  +51
 4 Arosa            47  14  2  1 10  113-97  +16
 5 Prättigau-Herr.  40   9  6  1 11   74-77  -3
 6 Wil              36  10  3  0 14   88-95  -7
 7 Herisau          32   7  2  7 11   79-101 -22
 8 Oberthurgau      30   9  1  1 16   88-115 -27
 9 Uzwil            23   4  4  3 16   65-97  -32
10 Weinfelden       19   4  2  3 18   65-114 -49

 

Quarts de finale (13, 15, 17, 20 et 22 février 2018)

Wetzikon - Oberthurgau 6-3 (0-2,3-0,3-1)
Oberthurgau - Wetzikon 1-5 (0-1,1-2,0-2)
Wetzikon - Oberthurgau 4-3 a.p. (2-2,0-1,1-0,1-0)

Bellinzona - Herisau 6-1 (3-0,1-1,2-0)
Herisau - Bellinzona 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Bellinzona - Herisau 2-0 (1-0,1-0,0-0) [dimanche 18 mars]

Frauenfeld - Wil 1-5 (0-0,0-1,1-4)
Wil - Frauenfeld 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)
Frauenfeld - Wil 4-2 (1-2,2-0,1-0)
Wil - Frauenfeld 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1)
Frauenfeld - Wil 4-6 (2-1,2-1,0-4)

Arosa - Prättigau-Herrschaft 7-3 (2-0,3-1,2-2)
Prättigau-Herrschaft - Arosa 4-5 a.p. (2-2,2-1,0-1,0-1)
Arosa - Prättigau-Herrschaft 7-3 (3-1,1-0,3-2)

 

Demi-finales (24, 27 février, 1er, 4 et 6 mars 2018)

Wetzikon - Wil 6-2 (1-0,3-0,2-2)
Wil - Wetzikon 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Wetzikon - Wil 4-2 (2-1,1-0,1-1)

Bellinzona - Arosa 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Arosa - Bellinzona 4-2 (0-1,2-0,2-1)
Bellinzona - Arosa 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Arosa - Bellinzona 6-5 a.p. (1-1,1-1,3-2,1-0)
Bellinzona - Arosa 2-3 (1-1,1-0,0-2)

 

Finale (8, 10 et 13 mars 2018)

Wetzikon - Arosa 6-2 (3-1,3-0,0-1)
Arosa - Wetzikon 2-4 (2-0,0-1,0-3)
Wetzikon - Arosa 5-2 (0-0,2-1,3-1)

Wetzikon accède à la finale nationale de 1re ligue.

 

Barrage de relégation (17, 20, 24, 28 février et 3 mars 2018)

Uzwil - Weinfelden 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Weinfelden - Uzwil 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Uzwil - Weinfelden 3-5 (1-2,0-2,2-1)
Weinfelden - Uzwil 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Uzwil - Weinfelden 4-3 (1-1,2-1,1-1)

Weinfelden est relégué en 2e ligue.

 

 

Groupe 2 (Suisse centrale)

Classement (30 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Lyss             74  23  2  1  4  158-75  +83
 2 Aarau            61  18  3  1  8  132-98  +34
 3 Zuchwil          60  19  1  1  9  125-76  +49
 4 Adelboden        45  14  0  3 13  117-90  +27
 5 Unterseen        42  12  2  2 14   95-110 -15
 6 Burgdorf         30   7  3  3 17   95-107 -12
 7 Reinach           3   1  0  0 29   44-210 -166

 

Quarts de finale (17 et 20 février 2018)

Zuchwil - Burgdorf 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Burgdorf - Zuchwil 1-2 (0-0,1-1,0-1)

Adelboden - Unterseen-Interlaken 3-1 (0-0,0-1,3-0)
Unterseen-Interlaken - Adelboden 1-5 (0-2,0-1,1-2)

 

Demi-finales (24/25, 27 février et 1er mars 2018)

Lyss - Adelboden 5-3 (1-1,3-1,1-1)
Adelboden - Lyss 2-7 (0-4,1-0,1-3)
Lyss - Adelboden 7-3 (2-1,3-0,2-2)

Argovia Stars - Zuchwil 0-5 par forfait
Zuchwil - Argovia Stars 6-0 (4-0,1-0,1-0)
Argovia Stars - Zuchwil 2-4 (2-2,0-0,0-2)

 

Finale (8, 11, 13, 15 et 17 mars 2018)

Lyss - Zuchwil 2-5 (0-3,2-0,0-2)
Zuchwil - Lyss 1-2 (0-0,0-0,1-2)
Lyss - Zuchwil 4-2 (0-1,1-1,3-0)
Zuchwil - Lyss 6-3 (4-1,1-1,1-1)
Lyss - Zuchwil 3-6 (1-1,0-3,2-2)

Zuchwil-Regio accède à la finale nationale de 1re ligue.

 

 

Groupe 3 (Suisse romande)

Classement (27 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Sierre               69  22  1  1  3  161-74  +87
 2 Franches-Montagnes   59  18  2  1  6  138-70  +68
 3 Vallée de Joux       52  16  1  2  8   97-97   0
 4 Saint-Imier          42  10  5  2 10  110-114 -4
 5 Genève-Servette II   39  10  4  1 12   94-96  -2
 6 Villars-sur-Ollon    39  11  2  2 12   96-100 -4
 7 Saastal              36  10  1  4 12   90-92  -2
 8 Yverdon              33   9  1  4 13   95-110 -15
 9 Monthey              19   5  2  0 20   65-117 -52
10 Meyrin               17   5  0  2 20   77-153 -76

 

Quarts de finale (8, 10, 13 et 15 février 2018)

Sierre - Yverdon 6-2 (2-1,1-1,3-0)
Yverdon - Sierre 3-4 a.p. (0-0,0-2,3-1,0-1)
Sierre - Yverdon 5-2 (2-1,2-0,1-1)

Franches-Montagnes - Saastal 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Saastal - Franches-Montagnes 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
Franches-Montagnes - Saastal 9-4 (3-0,3-1,3-3)
Saastal - Franches-Montagnes 3-4 a.p. (0-1,1-2,2-0,0-1)

Vallée de Joux - Villars 1-4 (1-2,0-0,0-2)
Villars - Vallée de Joux 8-3 (5-2,2-0,1-1)
Vallée de Joux - Villars 4-0 (0-0,0-0,4-0)
Villars - Vallée de Joux 3-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,1-0)

Saint-Imier - Genève-Servette II 3-4 (1-1,0-2,2-1) [mercredi 7 février]
Genève-Servette II - Saint-Imier 6-1 (3-1,1-0,2-0)
Saint-Imier - Genève-Servette II 6-1 (1-0,2-1,3-0)
Genève-Servette II - Saint-Imier 4-3 a.p. (1-1,0-1,2-1,1-0)

 

Demi-finales (20, 22, 24 et 27 février 2018)

Sierre - Villars 6-2 (4-1,2-0,0-1)
Villars - Sierre 2-4 (1-3,1-1,0-0)
Sierre - Villars 8-4 (2-0,2-0,4-4)

Franches-Montagnes - Genève-Servette II 6-2 (1-0,3-1,2-1)
Genève-Servette II - Franches-Montagnes 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Franches-Montagnes - Genève-Servette II 8-2 (1-0,2-0,5-2)
Genève-Servette II - Franches-Montagnes 2-6 (0-1,0-3,2-2)

 

Finale (3, 6, 10, 13 et 17 mars 2018)

Sierre - Franches-Montagnes 5-0 (1-0,0-0,4-0)
Franches-Montagnes - Sierre 5-3 (1-3,3-0,1-0)
Sierre - Franches-Montagnes 3-2 (0-1,3-0,0-1)
Franches-Montagnes - Sierre 6-2 (2-0,3-1,1-1)
Sierre - Franches-Montagnes 4-2 (0-0,2-1,2-1)

Sierre accède à la finale nationale de 1re ligue.

 

Barrage de relégation (15, 17, 20, 25 et 27 février 2018)

Monthey - Meyrin 3-4 (1-0,1-1,1-3)
Meyrin - Monthey 2-3 t.a.b. (0-0,2-0,0-2,0-1)
Monthey - Meyrin 0-8 (0-2,0-4,0-2)
Meyrin - Monthey 8-3 (2-1,2-1,4-2)
Monthey - Meyrin 2-3 (0-0,1-3,1-0)

Monthey est relégué en 2e ligue.

 

 

Finale nationale de 1re ligue

20/03/2018 Wetzikon - Zuchwil 5-4 (2-2,1-1,2-1)
22/03/2018 Zuchwil - Sierre 4-7 (2-0,2-4,0-3)
24/03/2018 Wetzikon - Sierre 5-2 (0-1,4-0,1-1)
27/03/2018 Zuchwil - Wetzikon 5-2 (2-0,2-0,1-2)
29/03/2018 Sierre - Zuchwil 4-3 (3-0,1-2,0-1)
31/03/2018 Sierre - Wetzikon 4-5 t.a.b. (3-1,1-3,0-0,0-1)

Classement : 1 Wetzikon 8, 2 Sierre 7, 3 Zuchwil Regio 3.

Finale (lundi 2 avril 2018)

EHC Wetzikon - HC Sierre 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)

Wetzikon est promu en MySports League.

 

 

 

2e ligue

Suisse orientale

Groupe 1 (18 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 EHC Dürnten        50  15  2  1  0  118-42  +76
 2 Illnau-Effretikon  49  16  0  1  1   98-52  +46
 3 HC Lucerne         37  12  0  1  5   95-54  +41
 4 EHC Bassersdorf    28   9  0  1  8   90-72  +18
 5 EV Zoug III        28   9  0  1  8   60-65  -5
 6 SC Küsnacht        25   7  2  0  9   71-81  -10
 7 EHC Sursee         19   5  1  2 10   64-98  -34
 8 Bellinzona II      16   4  2  0 12   53-89  -36
 9 HC Chiasso         13   2  3  1 12   60-99  -39
10 EHC Seewen          5   1  0  2 15   34-91  -57

Groupe 2 (18 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 SC Rheintal        54  18  0  0  0  156-36  +120
 2 EHC Saint-Moritz   39  12  1  1  4   98-61  +37
 3 EHC Wallisellen    35  11  1  0  6   76-59  +17
 4 Kreuzlingen-Kons.  35  11  1  0  6   68-53  +15
 5 EV Dielsdorf-N.    29   9  1  0  8   72-77  -5
 6 EHC Schaffhausen   23   5  3  2  8   65-69  -4
 7 CdH Engiadina      19   6  0  1 11   60-73  -13
 8 EHC Saint-Gall     19   6  0  1 11   57-89  -32
 9 EHC Urdorf         11   3  1  0 14   45-114 -69
10 EHC Lenzerheide     6   1  0  3 14   33-99  -66

 

Huitièmes de finale (13, 15, 17, 20 et 22 février 2018)

Dürnten - Saint-Gall 6-3 (0-0,3-2,3-1)
Saint-Gall - Dürnten 2-6 (1-1,0-1,1-4)
Dürnten - Saint-Gall 7-3 (1-0,4-0,2-3) 

Illnau-Effretikon - Engiadina 11-1 (1-1,5-0,5-0)
Engiadina - Illnau-Effretikon 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Illnau-Effretikon - Engiadina 9-1 (3-1,2-0,4-0)

Lucerne - Schaffhouse 6-3 (2-1,1-0,3-2)
Schaffhouse - Lucerne 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Lucerne - Schaffhouse 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Schaffhouse - Lucerne 0-4 (0-1,0-2,0-1)

Bassersdorf - Dielsdorf-Niederhasli 1-5 (1-1,0-3,0-1)
Dielsdorf-Niederhasli - Bassersdorf 5-4 a.p. (3-1,0-3,1-0,1-0)
Bassersdorf - Dielsdorf-Niederhasli 0-4 (0-0,0-0,0-4)

Kreuzlingen-Konstanz - Zoug III 5-3 (1-0,2-2,2-1)
Kreuzlingen-Konstanz - Zoug III 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Zoug III - Kreuzlingen-Konstanz 5-3 (3-1,1-1,1-1)
Zoug III - Kreuzlingen-Konstanz 1-6 (0-0,1-3,0-3)

Wallisellen - Küsnacht 1-3 (0-2,1-1,0-0)
Küsnacht - Wallisellen 3-4 (1-3,1-0,1-1)
Wallisellen - Küsnacht 4-5 a.p. (0-2,3-2,1-0,0-1)
Küsnacht - Wallisellen 2-6 (2-2,0-2,0-2)
Wallisellen - Küsnacht 0-4 (0-0,0-1,0-3)

Saint-Moritz - Sursee 13-5 (5-1,2-1,6-3)
Sursee - Saint-Moritz 3-6 (1-3,0-2,2-1)
Saint-Moritz - Sursee 4-2 (2-1,0-0,2-1)

Rheintal - Bellinzona II 9-1 (3-0,1-0,5-1)
Bellinzona II - Rheintal 1-6 (1-5,0-1,0-0)
Rheintal - Bellinzona II 14-0 (5-0,5-0,4-0)

 

Quarts de finale (24, 27 février, 1er, 3 et 6 mars 2018)

Dürnten - Kreuzlingen-Konstanz 7-0 (2-0,2-0,3-0)
Kreuzlingen-Konstanz - Dürnten 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Dürnten - Kreuzlingen-Konstanz 5-4 a.p. (0-2,2-2,2-0,1-0)

Rheintal - Dielsdorf-Niederhasli 11-1 (5-0,2-1,4-0)
Dielsdorf-Niederhasli - Rheintal 2-12 (0-5,1-4,1-3)
Rheintal - Dielsdorf-Niederhasli 6-3 (4-2,2-0,0-1)

Illnau-Effretikon - Küsnacht 2-5 (0-0,1-2,1-3)
Küsnacht - Illnau-Effretikon 3-4 (2-2,1-1,0-1)
Illnau-Effretikon - Küsnacht 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Küsnacht - Illnau-Effretikon 4-6 (2-1,1-1,1-4)
Illnau-Effretikon - Küsnacht 2-3 t.a.b. (0-2,2-0,0-0,0-0,0-1)

Saint-Moritz - Lucerne 3-4 a.p. (2-1,0-2,1-0,0-1)
Lucerne - Saint-Moritz 5-4 a.p. (2-2,1-1,1-1,1-0)
Saint-Moritz - Lucerne 3-4 a.p. (1-0,1-1,1-2,0-1)

 

Demi-finales (8, 10 et 13 mars 2018)

Dürnten - Lucerne 4-1 (1-1,3-0,0-0)
Lucerne - Dürnten 5-6 a.p. (1-1,0-3,4-1,0-1)
Dürnten - Lucerne 5-4 a.p. (3-2,1-2,0-0,1-0)

Rheintal - Küsnacht 5-4 (2-2,1-2,2-0)
Küsnacht - Rheintal 2-9 (0-5,1-1,1-3)
Rheintal - Küsnacht 5-3 (0-0,1-3,4-0)

 

Finale (20, 22 et 24 mars 2018)

Dürnten - Rheintal 2-5 (1-1,1-3,0-1)
Rheintal - Dürnten 8-1 (4-0,2-1,2-0)
Dürnten - Rheintal 0-3 (0-1,0-2,0-0)

Rheintal est promu en 1re ligue.

 

Poule de relégation 1/2 (6 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC Diff
1 EHC Seewen        12   4  0  0  2   21-14  +7
2 HCB Chiasso       11   3  1  0  2   24-16  +8
3 EHC Urdorf         7   2  0  1  3   19-25  -6
4 EHC Lenzerheide    6   1  1  1  3   15-24  -9

Urdorf et Lenzerheide-Valbella sont relégués en 3e ligue.

 

 

Suisse centrale

Groupe 3 (18 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Rheinfelden      53  17  1  0  0  109-48  +61
 2 Zunzgen-Sissach  42  12  3  0  3   98-47  +51
 3 Altstadt Olten   37  10  2  3  3   88-64  +24
 4 Bucheggberg      27   8  0  3  7   87-76  +11
 5 Meinisberg       26   8  0  2  8   73-62  +11
 6 Lyss             23   7  1  0 10   64-68  -4
 7 Koppigen         21   5  3  0 10   57-77  -20
 8 Münchenbuchsee   20   6  1  0 11   69-82  -13
 9 Laufen           13   4  0  1 13   45-103 -58
10 Langenthal II     8   2  0  2 14   27-90  -63

 

Quarts de finale (2/3/4, 7 et 10/11 février 2018)

Rheinfelden - Münchenbuchsee-Moosseedorf 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Münchenbuchsee-Moosseedorf - Rheinfelden 2-4 (1-3,1-0,0-1)

Zunzgen-Sissach - Koppigen 2-3 a.p. (2-1,0-1,0-0,0-1)
Koppigen - Zunzgen-Sissach 1-3 (0-2,1-1,0-0)
Zunzgen-Sissach - Koppigen 3-2 (1-0,1-1,1-1)

Altstadt Olten - Lyss 9-1 (2-1,4-0,3-0)
Lyss - Altstadt Olten 6-5 t.a.b. (2-1,1-3,2-1,0-0,1-0)
Altstadt Olten - Lyss 4-5 t.a.b. (0-1,0-1,4-2,0-0,0-1)

Bucheggberg - Meinisberg 1-5 (0-1,0-0,1-4)
Meinisberg - Bucheggberg 3-6 (1-2,0-1,2-3)
Bucheggberg - Meinisberg 4-2 (0-0,3-2,1-0)

 

Demi-finales (14 et 17/18 février 2018)

Rheinfelden - Lyss 15-0 (4-0,3-0,8-0)
Lyss - Rheinfelden 4-5 a.p. (2-0,1-4,1-0,0-1)

Zunzgen-Sissach - Bucheggberg 6-5 (2-2,1-2,3-1)
Bucheggberg - Zunzgen-Sissach 2-5 (1-2,0-1,1-2)

 

Finale (22 et 24 février 2018)

Rheinfelden - Zunzgen-Sissach 5-4 (2-1,1-0,2-3)
Zunzgen-Sissach - Rheinfelden 3-4 a.p. (1-2,1-0,1-1,0-1)

 

Groupe 4 (18 matches)

                  Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Freimettingen   43  14  0  1  3   94-29  +65
 2 Mirchel         41  12  2  1  3  109-51  +58
 3 Böningen        41  13  1  0  4  105-51  +54
 4 Brandis II      36  11  1  1  5   77-62  +15
 5 Mühlethurnen    33  10  1  1  6   75-63  +12
 6 Oberlangenegg   24   7  0  3  8   75-56  +19
 7 EHC Berne 96    21   6  1  1 10   56-89  -33
 8 Rot-Blau Berne  14   4  1  0 13   44-92  -48
 9 Boll            12   4  0  0 14   50-110 -60
10 Kandersteg       5   1  1  0 16   32-114 -82

 

Quarts de finale (3/4, 6/7 et 10 février 2018)

Freimettigen - Rot-Blau Bern-Bümpliz 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Rot-Blau Bern-Bümpliz - Freimettigen 1-9 (0-4,0-2,1-3)

Mirchel - Bern 96 5-4 t.a.b. (2-2,1-2,1-0,0-0,1-0)
Bern 96 - Mirchel 1-4 (0-2,1-2,0-0)

Böningen - Oberlangenegg 6-3 (3-1,0-2,3-0)
Oberlangenegg - Böningen 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Böningen - Oberlangenegg 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0)

Brandis II - Mühlethurnen 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Mühlethurnen - Brandis II 6-5 (1-3,4-1,1-1)

 

Demi-finales (13, 17 et 20 février 2018)

Freimettigen - Mühlethurnen 6-2 (1-2,2-0,3-0)
Mühlethurnen - Freimettigen 4-8 (2-2,2-3,0-3)

Mirchel - Böningen 3-6 (0-1,2-1,1-4)
Böningen - Mirchel 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Mirchel - Böningen 4-2 (0-1,1-0,3-1)

 

Finale (22, 24 et 26 février 2018)

Freimettigen - Mirchel 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Mirchel - Freimettigen 6-1 (2-0,1-1,3-0)
Freimettigen - Mirchel 4-3 a.p. (0-1,1-0,2-2,1-0)

 

Barrage de promotion 3/4 (1er, 3 et 6 mars 2018)

Rheinfelden - Freimettigen 3-5 (1-1,0-2,2-2)
Freimettigen - Rheinfelden 8-2 (1-0,4-1,3-1)
Rheinfelden - Freimettigen 1-7 (1-4,0-1,0-2)

Freimettigen est promu en 1re ligue.

 

 

Suisse romande

Groupe 5 (22 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Fleurier              46  13  2  3  4   91-59  +32
2 Moutier               42  11  4  1  6  105-82  +23
3 Sarine Fribourg       41  12  1  3  6   93-80  +13
4 Franches-Montagnes II 40  10  3  4  5  100-79  +21
5 Delémont-Vallée       39  10  4  1  7  127-93  +34
6 Star Chaux-de-Fonds   37  10  2  3  7  102-76  +26
7 Tramelan              30   8  1  4  9   96-92  +4
8 Le Locle              16   4  2  0 16   77-126 -49

 

Quarts de finale (9/10, 12/13/14, 16/17, 20 et 22 février 2018)

Fleurier - Le Locle 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Le Locle - Fleurier 1-5 (0-2,0-2,1-1)
Fleurier - Le Locle 4-0 (0-0,3-0,1-0)
Le Locle - Fleurier 4-5 a.p. (2-0,1-3,1-1,0-1)

Sarine Fribourg - Star Chaux-de-Fonds 11-2 (2-1,5-1,4-0)
Star Chaux-de-Fonds - Sarine Fribourg 1-4 (1-2,0-2,0-0)
Sarine Fribourg - Star Chaux-de-Fonds 6-7 (2-3,3-3,1-1)
Star Chaux-de-Fonds - Sarine Fribourg 4-2 (0-0,3-2,1-0)
Sarine Fribourg - Star Chaux-de-Fonds 4-3 (3-1,1-1,0-1)

Moutier - Tramelan 2-3 (0-0,0-2,2-1)
Tramelan - Moutier 5-6 a.p. (1-2,2-1,2-2,0-1)
Moutier - Tramelan 1-5 (0-4,1-1,0-0)
Tramelan - Moutier 9-2 (2-1,3-0,4-1)

Franches-Montagnes II - Delémont 1-4 (0-0,0-1,1-3)
Delémont - Franches-Montagnes II 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Franches-Montagnes II - Delémont 5-3 (1-1,2-2,2-0)
Delémont - Franches-Montagnes II 8-4 (3-0,4-3,1-1)

 

Demi-finales (24/25, 27/28 février, 3, 5/6 et 8 mars 2018)

Fleurier - Tramelan 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Tramelan - Fleurier 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0)
Fleurier - Tramelan 4-1 (0-0,3-1,1-0)
Tramelan - Fleurier 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Fleurier - Tramelan 3-0 (0-0,2-0,1-0)

Sarine Fribourg - Delémont-Vallée 1-4 (0-1,0-0,1-3)
Delémont-Vallée - Sarine Fribourg 6-2 (1-0,1-2,4-0)
Sarine Fribourg - Delémont-Vallée 9-5 (4-1,1-3,4-1)
Delémont-Vallée - Sarine Fribourg 9-2 (4-1,3-0,2-1)

 

Finale (10, 12, 16 et 19 mars 2018)

Fleurier - Delémont 7-2 (2-1,3-1,2-0)
Delémont - Fleurier 4-3 (2-0,2-1,0-2)
Fleurier - Delémont 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Delémont - Fleurier 3-6 (3-1,0-1,0-4)

Fleurier accède à un barrage de promotion.

 

Groupe 6 (22 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Martigny          52  16  2  0  4  141-82  +59
2 Prilly            46  13  3  1  5  115-81  +34
3 Sion II           42  12  2  2  6   96-65  +31
4 Rarogne           32   9  2  1 10  117-98  +19
5 Château-d'Oex     28   8  1  2 11   74-94  -20
6 Bulle la Gruyère  17   5  0  2 15   63-110 -47
7 Le Mouret         14   4  0  2 16   55-122 -67
8 Portes du Soleil   6   2  0  0 20   46-159 -113

 

Quarts de finale (du 7 au 18 février 2018)

Martigny - Portes du Soleil 16-2 (6-1,5-1,5-0)
Portes du Soleil - Martigny 2-5 (0-3,1-2,1-0)
Martigny - Portes du Soleil 11-1 (6-0,3-1,2-0)

Prilly - Le Mouret 5-4 a.p. (2-1,0-1,2-2,1-0)
Le Mouret - Prilly 2-8 (1-5,1-1,0-2)
Prilly - Le Mouret 10-0 (4-0,2-0,4-0)

Bulle la Gruyère - Sion II 4-8 (2-2,1-4,1-2)
Sion II - Bulle la Gruyère 6-1 (1-0,2-1,3-0)
Sion II - Bulle la Gruyère 7-2 (2-1,3-1,2-0)

Rarogne - Château-d'Oex 6-3 (0-2,3-1,3-0)
Château-d'Oex - Rarogne 4-6 (1-0,2-4,1-2)
Rarogne - Château-d'Oex 5-0 (2-0,0-0,3-0)

 

Demi-finales (du 24 février au 9 mars 2018)

Martigny - Rarogne 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Rarogne - Martigny 1-4 (0-0,0-2,1-2)
Martigny - Rarogne 6-3 (2-0,3-2,1-1)

Prilly - Sion II 6-4 (3-2,1-1,2-1)
Sion II - Prilly 5-1 (1-1,3-0,1-0)
Prilly - Sion II 5-3 (2-1,1-2,2-0)
Sion II - Prilly 8-4 (4-0,3-2,1-2)
Prilly - Sion II 3-7 (0-2,1-4,2-1)

 

Finale (11, 13, 15, 20 et 22 mars 2018)

Martigny - Sion II 6-3 (3-1,0-0,3-2)
Sion II - Martigny 6-4 (2-1,1-3,3-0)
Martigny - Sion II 5-4 (2-1,0-2,3-1)
Sion II - Martigny 5-2 (0-1,3-1,2-0)
Martigny - Sion II 6-2 (1-0,4-0,1-2)

Martigny accède à un barrage de promotion.

 

Barrage de promotion 5/6 (24, 27, 29 mars, 3 et 5 avril 2018)

Martigny - Fleurier 6-3 (2-0,2-2,2-1)
Fleurier - Martigny 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Martigny - Fleurier 3-5 (1-3,1-1,1-1)
Fleurier - Martigny 2-6 (0-4,1-1,1-1)
Martigny - Fleurier 3-2 (0-1,1-0,2-1)

Martigny, reparti au niveau de son ancienne équipe-réserve après la faillite, est promu en 1re ligue.

 

 

 

Coupe de Suisse

Les seizièmes de finale sont jouées en zones géographiques, avec deux chapeaux dont l'un contient les meilleurs clubs et l'autre les plus petits. Le tirage au sort est ensuite intégral dès les huitièmes de finale. Les clubs de division inférieure ont l'avantage de la glace.

Seizièmes de finale

Mardi 19 septembre 2017

Viège (LNB) - La Chaux-de-Fonds (LNB) 3-2 (0-0,0-1,3-1)
Ajoie (LNB) - Lausanne (LNA) 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)
Genève-Servette II (1L) - Biasca (LNB) 1-4 (0-0,1-2,0-2)
EVZ Academy (LNB) - Ambrì-Piotta (LNA) 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
Burgdorf (1L) - Bienne (LNA) 1-5 (0-1,1-2,0-2)
Olten (LNB) - Langenthal (LNB) 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)
Winterthur (LNB) - Rapperswil-Jona (LNB) 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Thurgovie (LNB) - Kloten (LNA) 2-6 (1-2,0-4,1-0)

Mercredi 20 septembre 2017

Saint-Imier (1L) - Fribourg-Gottéron (LNA) 1-6 (0-5,1-0,0-1)
Sion (MSL) - Genève-Servette (LNA) 2-7 (0-2,2-5,0-0)
Argovia Stars (MSL) - Langnau (LNA) 2-8 (1-3,0-3,1-2)
Brandis (1L) - Berne (LNA) 2-9 (0-3,1-4,1-2)
Wiki-Münsingen (MSL) - Zoug (LNA) 0-9 (0-2,0-6,0-1)
Seewen (MSL) - Lugano (LNA) 1-9 (1-1,0-4,0-4)
Dübendorf (MSL) - Davos (LNA) 2-10 (0-5,2-3,0-2) 
Frauenfeld (1L) - ZSC Lions (LNA) 1-8 (0-3,0-4,1-1)

Huitièmes de finale (dimanche 22 octobre 2017)

Biasca (LNB) - Genève-Servette (LNA) 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1) [samedi 21 octobre]
Ambrì-Piotta (LNA) - Berne (LNA) 3-4 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,0-1)
Kloten (LNA) - Zoug (LNA) 2-4 (1-0,1-0,0-4)
Langnau (LNA) - Fribourg-Gottéron (LNA) 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Rapperswil-Jona (LNB) - Lugano (LNA) 3-0 (0-0,3-0,0-0)
Olten (LNB) - Bienne (LNA) 3-4 a.p. (1-0,0-3,2-0,0-1)
Viège (LNB) - Davos (LNA) 2-4 (2-0,0-2,0-2)
Ajoie (LNB) - ZSC Lions (LNA) 5-4 t.a.b. (1-0,0-1,3-3,0-0,1-0)

Quarts de finale (mardi 21 novembre 2017)

Ajoie - Langnau 4-3 a.p. (1-0,2-2,0-1,1-0)
Rapperswil - Zoug 5-1 (3-0,1-0,1-1)
Davos - Genève-Servette 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Bienne - Berne 5-3 (1-2,2-1,2-0)

Demi-finales (jeudi 4 janvier 2018)

Rapperswil - Ajoie 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Bienne - Davos 2-4 (1-3,1-0,0-1)

Finale (dimanche 4 février 2018)

Rapperswil - Davos 7-2 (2-1,3-1,2-0)

Rapperswil-Jona crée l'exploit en étant la première équipe de Ligue B à remporter la Coupe de Suisse, piétinant tous ses adversaires tour à tour à domicile.

 

Qualifications pour la Coupe de Suisse 2017/2018

Suisse orientale

Deuxième tour (samedi 28 octobre 2017)

Thalwil - Zugerland 8-11 (2-2,3-4,3-5) [vendredi 27 octobre]
Pregassona - Küsnacht 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Cramosina - Lenzerheide 6-4 (2-2,2-2,2-0)
Dübendorf - Wallisellen 3-13 (1-9,1-3,1-1)
Bäretswil - Dielsdorf-Niederhasli II 7-5 (2-1,2-2,3-2)
Lodrino - Seetal 2-1 (1-0,1-1,0-0)
ZSC Lions II - Dielsdorf-Niederhasli 2-10 (1-3,0-4,1-3)
Eisbären - Küssnacht am Rigi 7-3 (1-0,2-2,4-1)
Samedan - Rapperswil II 6-5 (1-3,3-2,2-0)
Rheintal - Ascona 2-4 (0-0,1-1,1-3)
Nivo - Valle Verzasca 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Saint-Gall II - Sursee 1-17 (0-4,0-8,1-5)
Blau-Weiss Dübendorf - Poschiavo 3-5 (2-0,0-4,1-1)
Ceresio - Saint-Gall 5-6 a.p. (0-0,4-2,1-3,0-1)
Wilen-Neunforn - Chiasso 4-5 a.p. (1-1,0-1,3-2,0-1) [dimanche 29 septembre]
Küssnacht am Rigi II - Bülach II 5-16 (2-1,1-7,2-8) [dimanche 29 septembre]
Uzwil - Bassersdorf 0-3 (0-0,0-2,0-1) [dimanche 29 septembre]
GCK Lions II - Celerina 9-5 (2-1,5-1,2-3) [dimanche 29 septembre]
Powerplayer Davos - Engiadina 3-13 (1-4,2-4,0-5) [dimanche 29 septembre]
Limmattal - Kreuzlingen II 3-11 (0-2,1-5,2-4) [dimanche 29 septembre]
Weinfelden II - Engelberg 6-5 (3-0,0-3,3-2) [dimanche 29 septembre]

Troisième tour (samedi 11 novembre 2017)

Weinfelden II - Bülach 0-12 (0-4,0-5,0-3) [mercredi 8 novembre]
Eisbären - Rheintal 1-9 (0-2,0-6,1-1) [vendredi 10 novembre]
Bäretswil - Zugerland 5-10 (0-0,5-3,0-7)
Cramosina - Lucerne 2-10 (0-2,0-4,2-4)
Dielsdorf-Niederhasli - Herisau 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Bellinzona II - Uzwil 1-8 (1-3,0-1,0-4)
Chiasso - Oberthurgau 2-4 (0-1,2-2,0-1)
Pregassona - Arosa 1-3 (1-2,0-0,0-1)
Valle Verzasca - Prättigau-Herrschaft 1-11 (1-5,0-4,0-2)
Samedan - Frauenfeld 0-18 (0-7,0-5,0-6)
Engiadina - Kreuzlingen 4-5 (2-1,0-2,2-2)
Bülach II - Wallisellen 2-11 (0-4,0-1,2-6)
Kreuzlingen II - Weinfelden 2-18 (2-6,0-6,0-6)
Bassersdorf - Wetzikon 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Lodrino - Bellinzona 0-12 (0-4,0-2,0-6)
Poschiavo - Illnau-Effretikon 5-16 (3-5,2-3,0-8)
GCK Lions II - Seewen 4-10 (3-5,0-0,1-5)
Ascona - Zoug III 2-5 (0-0,0-3,2-2)
Dielsdorf-Niederhasli - Dürnten 1-9 (0-3,0-3,1-3)
Saint-Gall - Saint-Moritz 1-5 (0-0,1-1,0-4)
Sursee - Wil 2-7 (2-0,0-4,0-3) [dimanche 12 novembre]
Seewen - Schaffhouse 4-3 a.p. (0-1,1-1,2-1,1-0) [dimanche 12 novembre]

Quatrième tour (mercredi 22 novembre 2017)

Zoug III - Coire 1-6 (1-1,0-2,0-3) [mardi 21 novembre]
Rheintal - Wil 6-1 (0-1,3-0,3-0) [mardi 21 novembre]
Illnau-Effretikon - Seewen 3-5 (2-2,1-1,0-2) [mardi 21 novembre]
Herisau - Arosa 2-4 (0-0,2-1,0-3)
Frauenfeld - Bellinzona 4-1 (0-0,3-0,1-1)
Prättigau-Herrschaft - Oberthurgau 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0)
Zugerland - Bülach 1-12 (0-5,0-6,1-1)
Wetzikon - Weinfelden 3-5 (1-1,1-1,1-3)
Kreuzlingen - Saint-Moritz 2-5 (0-2,2-2,0-1)
Wallisellen - Uzwil 5-6 a.p. (1-1,3-3,1-1,0-1)
Seewen II - Dürnten 3-8 (1-1,0-5,2-2)
Lucerne - Dübendorf 1-4 (0-1,0-1,1-2)

Cinquième tour (mercredi 13 décembre 2017)

Saint-Moritz - Uzwil 5-1 (3-1,0-0,2-0) [mardi 12 décembre]
Rheintal - Arosa 5-3 (1-1,2-1,2-1) [mardi 12 décembre]
Dürnten - Coire 3-6 (1-1,2-4,0-1) [mardi 12 décembre]
Prättigau-Herrschaft - Bülach 4-5 t.a.b. (1-1,2-1,1-2,0-0,0-1)
Weinfelden - Frauenfeld 1-4 (1-0,0-1,0-3)
Seewen - Dübendorf 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)

Tour qualificatif (mardi 6 février 2018)

Rheintal - Coire 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Saint-Moritz - Bülach 2-5 (0-0,1-1,1-4)
Frauenfeld - Dübendorf 2-3 t.a.b. (1-0,0-0,1-2,0-0,0-1) [mercredi 7 février]

Rheintal, Bülach et Dübendorf sont qualifiés pour la Coupe de Suisse 2018/19.

 

Suisse centrale

Premier tour (mercredi 8 novembre 2017)

Reinach - Wiki-Münsingen 0-12 (0-2,0-7,0-3) [mardi 7 novembre]
Argovia Stars - Bâle-Petit-Huningue 3-6 (2-2,0-2,1-2) [mardi 7 novembre]
Bucheggberg - Burgdorf 4-5 (0-0,0-2,4-3) [mardi 7 novembre]
Lyss - Thoune 0-3 (0-0,0-3,0-0)
Zuchwil-Regio - Brandis 7-8 (2-4,3-3,2-1)
Freimettigen - Unterseen-Interlaken 1-6 (0-1,0-2,1-3)

Tour qualificatif (mercredi 7 février 2018)

Burgdorf - Bâle-Petit-Huningue 1-4 (1-1,0-1,0-2) [mardi 6 février]
Unterseen-Interlaken - Thun 2-4 (1-0,1-2,0-2)
Wiki-Münsingen - Brandis 4-1 (2-0,0-1,2-0) [samedi 10 février]

Bâle-Petit-Huningue, Thoune et Wiki-Münsingen sont qualifiés pour la Coupe de Suisse 2018/19.

 

Suisse romande

Premier tour (vendredi 15 septembre 2017)

Prilly - Le Mouret 6-0 (3-0,1-0,2-0) [samedi 26 août]
Franches-Montagnes II - Fleurier 3-0 (2-0,1-0,0-0) [samedi 2 septembre]
Sarine-Fribourg - Star Chaux-de-Fonds 5-7 (1-2,3-2,1-3) [mercredi 6 septembre]
Tramelan - Le Locle 6-3 (1-0,2-1,3-2) [mardi 12 septembre]
Château-d'Oex - Rarogne 6-3 (1-0,2-1,3-2)
Martigny - Sion II 3-2 a.p. (0-0,0-2,2-0,1-0)
Portes du Soleil - Bulle la Gruyère 5-7 (2-1,1-4,2-2) [samedi 16 septembre]
Moutier - Delémont 2-1 (1-1,1-0,0-0) [mardi 19 septembre]

Deuxième tour (samedi 23 septembre 2017)

Franches-Montagnes - Franches-Montagnes II 12-1 (3-0,4-0,5-1)
Fleurier - Villars 2-5 (1-1,0-2,1-2)
Star Chaux-de-Fonds - Vallée de Joux 4-5 a.p. (0-3,3-0,1-1,0-1)
Portes du Soleil - Sierre 0-20 (0-6,0-6,0-8) [dimanche 24 septembre]
Monthey - Star Forward 1-10 (1-3,0-3,0-4) [mardi 10 octobre]
Genève-Servette II - Meyrin 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1) [mercredi 25 octobre]
Martigny - Sion 1-10 (0-3,1-3,0-4) [jeudi 2 novembre]
Saint-Imier - Université Neuchâtel 2-3 (1-2,1-1,0-0) [mardi 7 novembre]
Moutier - Tramelan 3-4 a.p. (3-1,0-1,0-1,0-1) [mardi 7 novembre]
Bulle la Gruyère - Prilly 3-9 (1-3,1-2,1-4) [lundi 13 novembre]
Château-d'Oex - Saastal 3-5 (3-0,0-4,0-1) [dimanche 19 novembre]
Yverdon - Guin 2-7 (0-3,1-2,1-2) [mardi 21 novembre]

Troisième tour (mardi 5 décembre 2017)

Vallée de Joux - Star Forward 2-5 (1-2,0-1,1-2)
Saastal - Sion 3-4 a.p. (1-1,2-2,0-0,0-1)
Prilly - Meyrin 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1) [jeudi 7 décembre]
Tramelan - Université Neuchâtel 1-5 (0-0,0-4,1-1) [jeudi 28 décembre]
Villars - Sierre 2-4 (0-0,2-2,0-2) [mercredi 3 janvier 2018]
Franches-Montagnes - Guin 1-4 (0-1,0-0,1-3) [jeudi 18 janvier 2018]

Tour qualificatif (mardi 28 janvier 2018)

Meyrin - Star Forward 4-8 (1-2,2-4,1-2) [jeudi 18 janvier]
Sierre - Sion 5-4 (0-1,2-2,3-1)
Guin - Université Neuchâtel 5-2 (1-2,2-0,2-0) [mardi 11 février]

Star Forward, Sierre et Guin (Düdingen) sont qualifiés pour la Coupe de Suisse 2018/19.

 

  

 

Matches amicaux

04/08/2017 Bülach - Winterthur 0-5 (0-2,0-2,0-1) [à Kloten]
04/08/2017 ZSC Lions - GCK Lions 6-3 (1-1,3-0,2-2)
05/08/2017 La Chaux-de-Fonds - Lausanne 5-4 a.p. (2-0,2-2,0-2,1-0) [à Fleurier]
05/08/2017 HCB Ticino - Ambrì-Piotta 1-5 (1-2,0-0,0-3)
08/08/2017 HCB Ticino - Lugano 0-3 (0-1,0-1,0-1)
08/08/2017 Bienne - Viège 5-1 (3-0,2-0,0-1)
08/08/2017 La Chaux-de-Fonds - Ajoie 6-5 (3-1,0-1,3-3) [à Neuchâtel]
11/08/2017 Winterthur - Kloten 5-4 t.a.b. (3-1,1-2,0-1,0-0,1-0)
11/08/2017 Lugano - ZSC Lions 5-1 (0-1,2-0,3-0)
11/08/2017 Viège - Langenthal 2-1 (0-0,0-0,2-1)
11/08/2017 HCB Ticino - EVZ Academy 1-3 (1-0,0-1,0-2)
11/08/2017 Olten - La Chaux-de-Fonds 5-3 (0-0,3-2,2-1)
15/08/2017 Langnau - Bienne 0-2 (0-1,0-0,0-1) [à Langenthal]
16/08/2017 Viège - Servette 3-4 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,0-0,0-1)
16/08/2017 Langenthal - Berne 4-3 a.p. (2-3,1-0,0-0,1-0)
17/08/2017 Berne - Langnau 2-0 (0-0,0-0,2-0) [à Langenthal]
18/08/2017 Winterthur - ZSC Lions 1-5 (0-1,1-2,0-2)
18/08/2017 Langenthal - Bienne 2-3 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,0-1)
18/08/2017 Arosa - GCK Lions 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,1-0)
22/08/2017 Berne - ZSC Lions 4-0 (1-0,2-0,1-0
22/08/2017 GCK Lions - Dübendorf 5-3 (4-1,0-1,1-1) 
23/08/2017 Winterthur - Rapperswil-Jona 4-2 (1-1,1-0,2-1)
25/08/2017 Ambrì-Piotta - Viège 4-1 (2-1,1-0,1-0)
25/08/2017 EVZ Academy - GCK Lions 0-4 (0-1,0-1,0-2)
26/08/2017 Rapperswil-Jona - La Chaux-de-Fonds 5-1 (3-0,0-0,2-1)
29/08/2017 HC Ajoie - SC Langenthal 2-3 (0-0,2-1,0-2) 
29/08/2017 La Chaux-de-Fonds - Thurgovie 1-3 (0-0,0-1,1-2)
31/08/2017 Kloten - Langnau 1-0 (0-0,1-0,0-0)
31/08/2017 Bienne - Servette 3-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,1-0)
31/08/2017 Langenthal - Rapperswil-Jona 3-4 (2-1,0-2,1-1)
31/08/2017 EVZ Academy - Winterthur 3-6 (1-0,0-3,2-3)
01/09/2017 EVZ Academy - Ajoie 3-2 (0-0,1-2,2-0)
02/09/2017 Ambrì-Piotta - Bienne 3-5 (1-2,1-1,1-2)
05/09/2017 Langenthal - EVZ Academy 0-1 (0-0,0-0,0-1)
05/09/2017 Biasca - Sion 2-3 (1-1,1-1,0-1)
05/09/2017 Ajoie - Thurgovie 8-1 (3-1,3-0,2-0)
08/09/2017 Biasca - Coire 7-1 (4-0,3-1,0-0)
08/09/2017 Viège - Sierre 6-0 (3-0,2-0,1-0)
09/09/2017 GCK Lions - Winterthur 2-4 (0-3,0-1,2-0)

14/02/2018 Langnau - Bienne 2-4 (0-2,1-2,1-0)
15/02/2018 Zurich SC - Zoug 4-3 (0-0,1-3,3-0) [à Lenzerheide]
20/02/2018 Zurich SC - Ambrì-Piotta 5-4 (1-1,2-2,2-1)
21/02/2018 Bienne - Zoug 2-8 (0-3,0-4,2-1)
23/02/2018 Zurich SC - Berne 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,1-0) [à Reinach]
24/02/2018 Servette - Ambrì-Piotta 4-1 (0-0,3-1,1-0)

Voir aussi les Hockeyades de la Vallée de Joux, tournoi de Sursee, le tournoi d'Olten, la coupe des Bains à Yverdon, la Coupe Spengler et le Hockey Summit à Davos, le tournoi du centenaire de Saint-Moritz.

Davos, Lausanne, Genève-Servette, Langnau, Berne, Bienne, Ambrì-Piotta, Zoug, Rapperswil-Jona, Thurgovie, le HCB Ticino, La Chaux-de-Fonds, Kloten, Ajoie, Lugano, EVZ Academy, Olten, Star Forward, Langenthal, Vallée de Joux, Fribourg-Gottéron, Viège, les GCK Lions, Meyrin, Yverdon, Winterthur et Bâle ont disputé des matches et tournois amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (2016/17)

 

Retour aux archives