Coupe Continentale 2018/19

 

Premier tour (du 28 au 30 septembre 2018)

Groupe A (à Sofia, Bulgarie)

Zeytinburnu Istanbul (TUR) - HC Bat-Yam (ISR) 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Skautafelag Akureyrar (ISL) - Irbis-Skate Sofia (BUL) 5-4 t.a.b. (2-2,1-0,1-2,0-0,1-0)
Irbis-Skate Sofia - HC Bat-Yam 8-1 (2-1,2-0,4-0)
Zeytinburnu Istanbul - Skautafelag Akureyrar 1-6 (0-2,1-3,0-1)
HC Bat-Yam - Skautafelag Akureyrar 0-2 (0-0,0-2,0-0)
Irbis-Skate Sofia - Zeytinburnu Istanbul 5-2 (3-1,0-1,2-0)

Classement : 1 Akureyri (ISL) 8, 2 Irbis-Skate Sofia (BUL) 7, 3 Zeytinburnu Istanbul (TUR) 3, 4 HC Bat-Yam (ISL) 0.

Dès la deuxième participation d'un club islandais, le Skautfelag Akureyrar remporte le tournoi et se qualifie pour le tour suivant. Son gardien canadien Adam Beukeboom, décisif lors de la séance de tirs au but, est le fils d'un cousin de l'ancien défenseur Jeff Beukeboom (quadruple vainqueur de la Coupe Stanley) et de Joe Nieuwendyk.

Meilleurs marqueurs

                                       B  A  Pts
1 Jussi Sipponen (FIN)      Akureyri   0  7   7
2 Makar Perminov (BUL)      Irbis      2  4   6
3 Stanislav Muhachev (BUL)  Irbis      4  1   5

 

 

Deuxième tour (du 19 au 21 octobre 2018)

Groupe B (à Renon, Italie)

MAC Budapest (HON) - Étoile Rouge Belgrade (SRB) 8-0 (1-0,6-0,1-0)
Acroni Jesenice (SLO) - Ritten Sport (ITA) 1-6 (0-3,1-3,0-0)
MAC Budapest - Acroni Jesenice 3-4 (0-1,2-2,1-1)
Ritten Sport - Étoile Rouge Belgrade 6-4 (2-1,0-2,4-1)
Étoile Rouge Belgrade - Acroni Jesenice 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
Ritten Sport - MAC Budapest 4-1 (2-0,1-1,1-0)

Classement : 1 Renon (ITA) 9, 2 Acroni Jesenice (SLO) 4, 3 MAC Újbuda (HON) 3, 4 Étoile Rouge Belgrade (SRB) 2.

Le champion d'Italie remporte le tournoi mais le dernier match est plus serré qu'il n'y paraît puisque le gardien local Thomas Tragust doit faire face à 50 tirs hongrois.

Meilleurs marqueurs

                                     B  A  Pts
1 Thomas Spinell (ITA)      Renon    2  7   9
2 Alex Frei (ITA)           Renon    3  4   7
3 Daniel Tudin (ITA/CAN)    Renon    3  2   5
4 Jared Brown (USA)         MAC B.   3  2   5
  Chris Langkow (CAN)       MAC B.   3  2   5

 

Groupe C (à Riga, Lettonie)

Txuri Urdin (ESP) - Donbass Donetsk (UKR) 2-6 (0-2,2-3,0-1)
Kurbads Riga (LET) - Skautafelag Akureyrar (SRB) 9-2 (3-0,4-1,2-1)
Donbass Donetsk - Skautafelag Akureyrar 6-3 (1-1,1-1,4-1)
Kurbads Riga - Txuri Urdin 8-1 (2-0,5-1,1-0)
Skautafelag Akureyrar - Txuri Urdin 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Donbass Donetsk - Kurbads Riga 1-2 (0-0,0-2,1-0)

Classement : 1 HK Kurbads Riga (LET) 9, 2 Donbass Donetsk (UKR) 6, 3 Akureyri (ISL) 3, 4 Txuri Urdin (ESP) 0.

Le Donbass Donetsk a réengagé cette année Julius Supler, l'entraîneur slovaque qui avait conduit le club ukrainien à la victoire dans la Coupe Continentale 2013 à une époque où il jouait encore en KHL. Il résiste mieux que l'an passé (8-1) face à Kurbads, mais n'empêche pas les Lettons d'enchaîner une seconde qualification consécutive en demi-finale.

Meilleur gardien : Uldis Calpa (Kurbads Riga).

Meilleur défenseur : Jussi Sipponen (Skautafelag Akureyrar).

Meilleur attaquant : Edgars Homjakovs (Kurbads Riga).

Meilleurs marqueurs

                                      B  A  Pts
1 Edgars Homjakovs (LET)    Kurbads   6  2   8
2 Martins Cipulis (LET)     Kurbads   4  1   5
3 Lauris Rancevs (LET)      Kurbads   2  3   5
  Toms Hartmanis (LET)      Kurbads   2  3   5
5 Ilya Karanchuk (BLR)      Donbass   2  2   4

 

 

Troisième tour (du 16 au 18 novembre 2018)

Groupe D (à Lyon, France)

HK Gomel (BLR) - HK Kurbads (LET) 6-2 (3-0,1-2,2-0)
Lyon HC (FRA) - Arlan Kokshetau (KAZ) 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,0-1)
Kokshetau - Kurbads 4-3 a.p. (1-2,1-0,1-1,1-0)
Gomel - Lyon 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Kokshetau - Gomel 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Kurbads - Lyon 3-2 (1-1,0-0,2-1)

Classement : 1 Arlan Kokshetau (KAZ) 7, 2 HK Gomel (BLR) 6, 3 HK Kurbads Riga (LET) 4, 4 Lyon (FRA) 1.

L'Arlan Kokshetau et Gomel se qualifient pour la finale.

Meilleurs marqueurs

                                       B  A  Pts
1 Eliezer Sherbatov (ISR)   Kurbads    3  2   5
2 Evgeni Solomonov (BLR)    Gomel      2  3   5
3 Edgars Homjakovs (LET)    Kurbads    1  3   4
4 Nikolai Suslo (BLR)       Gomel      2  1   3
5 Vladimir Malevich (RUS)   Kokshetau  2  0   2

 

Groupe E (à Renon, Italie)

GKS Katowice (POL) - Ritten Sport (ITA) 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Medvescak Zagreb (CRO) - Belfast Giants (GBR) 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Katowice - Medvescak 2-3 (0-2,1-0,1-1)
Belfast - Renon 6-2 (2-2,2-0,2-0)
Renon - Medvescak 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Belfast - Katowice 2-4 (1-0,1-2,0-2)

Classement : 1 Belfast Giants (GBR) 6, 2 GKS Katowice (POL) 6, 3 Medvescak Zagreb (CRO) 6, 4 Renon (ITA) 0.

Relatif favori puisqu'il participe à la forte ligue autrichienne (EBEL), le Medvescak est piégé par sa défaite initiale devant Belfast. Déjà assurés de se qualifier, les Giants perdent leur dernier match contre Katowice qui accède ainsi également à la finale, pour sa première compétition européenne depuis... 1970.

Meilleurs marqueurs

                                      B  A  Pts
1 Janne Laakkonen (FIN)    Katowice   3  2   5
2 Darcy Murphy (CAN)       Belfast    2  3   5
3 Blair Riley (CAN)        Belfast    2  2   4
  Patrick Dwyer (USA)      Belfast    2  2   4
5 Niko Tuhkanen (FIN)      Katowice   1  3   4
6 Tomasz Malasinski (POL)  Katowice   2  1   3

 

 

Super-finale (du 11 au 13 janvier 2019 à Belfast, Royaume-Uni)

GKS Katowice (POL) - Arlan Kokshetau (KAZ) 2-4 (0-3,2-0,0-1)
Belfast Giants (GBR) - HK Gomel (BLR) 5-0 (1-0,1-0,3-0)
Arlan Kokshetau - HK Gomel 8-2 (4-0,3-1,1-1)
Belfast Giants - GKS Katowice 4-2 (1-0,1-2,2-0)
HK Gomel - GKS Katowice 0-5 (0-2,0-2,0-1)
Arlan Kokshetau - Belfast Giants 3-2 t.a.b. (2-0,0-0,0-2,0-0,1-0)

Classement : 1 Arlan Kokshetau (KAZ) 8, 2 Belfast Giants (GBR) 7, 3 GKS Katowice (POL) 3, 4 HK Gomel (BLR) 0.

L'Arlan Kokshetau remporte la Coupe Continentale grâce à Evgeni Gasnikov qui transforme ses deux tentatives lors de la séance de tirs au but devant plus de 5000 spectateurs. Ce premier succès d'un de ses clubs sur la scène européenne ne rapportera pas au Kazakhstan de ticket pour la CHL : avant même le début du tournoi, l'IIHF avait communiqué qu'il serait trop difficile d'organiser un déplacement dans ce pays d'Asie Centrale, et que la place en Ligue des Champions promise au vainqueur ne pourrait pas être accordée à l'Arlan.

Meilleur gardien : Tyler Beskorowany (Belfast Giants).

Meilleur défenseur : Stanislav Borovikov (Arlan Kokshetau).

Meilleur attaquant : Darcy Murphy (Belfast Giants).

Meilleurs marqueurs

                                         B  A  Pts
1 Jesse Rohtla (FIN)         Katowice    2  5   7
2 Konstantin Savenkov (KAZ)  Kokshetau   1  4   5
  Janne Laakkonen (FIN)      Katowice    1  4   7
4 Mikolaj Lopuski (POL)      Katowice    3  1   4
  Darcy Murphy (CAN)         Belfast     3  1   4
6 Ivan Kiselyov (RUS)        Kokshetau   1  3   4
  Jesse Jyrkkiö (FIN)        Katowice    1  3   4
8 Dmitri Potaichuk (RUS)     Kokshetau   3  0   3

 

 

La saison précédente (2017/18)

 

Retour aux archives