Coupe Continentale 2017/18

 

Premier tour (du 29 septembre au 1er octobre 2017)

C'est la première fois de l'histoire qu'un club islandais s'inscrit en Coupe Continentale : il s'agit du tout nouveau champion, l'Esja Reykjavik, créé trois ans plus tôt.

Groupe A (à Belgrade, Serbie)

Zeytinburnu Istanbul (TUR) - Irbis-Skate Sofia (BUL) 4-3 (1-2,1-1,2-0)
Étoile Rouge Belgrade (SRB) - Esja Reykjavik (ISL) 6-1 (3-0,0-1,3-0)
Irbis-Skate Sofia - Esja Reykjavik 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Étoile Rouge Belgrade - Zeytinburnu Istanbul 4-3 (0-0,2-1,2-2)
Esja Reykjavik - Zeytinburnu Istanbul 2-3 t.a.b. (0-0,0-1,2-1,0-0,0-1)
Irbis-Skate Sofia - Étoile Rouge Belgrade 4-5 a.p. (1-2,1-1,2-1,0-1)

Classement : 1 Étoile Rouge Belgrade (SRB) 8, 2 Zeytinburnu Istanbul (TUR) 5, 3 Irbis-Skate Sofia (BUL) 4, 4 Esja Reykjavik (ISL) 1.

Les Bulgares sont virtuellement qualifiés à trois minutes de la fin du dernier match lorsque l'Étoile Rouge parvient à égaliser : Nemanja Vucurevic se saisit d'un rebond alors que son entraîneur biélorusse Igor Krivoshlyk a sorti son gardien pendant un avantage numérique pour jouer à 6 contre 4. Le but en prolongation de Sefic est la cerise sur le gâteau, mais les Serbes ont déjà pris le point qu'il faut pour accéder au deuxième tour.

Meilleurs marqueurs

                                            B  A  Pts
1 David Sefic (SRB)          Étoile Rouge   6  2   8
2 Nemanja Vucurevic (SRB)    Étoile Rouge   2  5   7
3 Pavle Podunavac (SRB)      Étoile Rouge   3  2   5

 

 

Deuxième tour (du 20 au 22 octobre 2017)

Groupe B (à Riga, Lettonie)

Donbass Donetsk (UKR) - Narva PSK (EST) 4-2 (1-1,1-0,2-1)
HK Kurbads (LET) - GKS Tychy (POL) 5-2 (1-0,2-0,2-2)
Tychy - Narva 11-0 (3-0,5-0,3-0)
Donbass - Kurbads 1-8 (0-2,1-4,0-2)
Tychy - Donbass 4-2 (3-0,0-2,1-0)
Narva - Kurbads 1-2 (1-0,0-1,0-1)

Classement : 1 HK Kurbads Riga (LET) 9, 2 GKS Tychy (POL) 6, 3 Donbass Donetsk (UKR) 3, 4 Narva PSK (EST) 0.

Kurbads a de nouveau démontré ses ambitions en recrutant un célèbre international de plus - le centre Janis Sprukts - deux semaines avant le tournoi. Le nouveau champion de Lettonie crée la surprise en battant le favori Tychy.

Meilleur gardien : Uldis Calpa (Kurbads).

Meilleur défenseur : Renars Valters (Kurbads).

Meilleur attaquant : Michael Cichy (GKS Tychy).

Meilleurs marqueurs

                                     B  A  Pts
1 Martins Cipulis (LET)    Kurbads   3  3   6
2 Michael Cichy (CAN/POL)   Tychy    4  1   5
3 Janis Sprukts (LET)      Kurbads   1  4   5
4 Sandis Zolmanis (LET)    Kurbads   3  1   4
5 Gatis Gricinskis (LET)   Kurbads   2  2   4

 

Groupe C (à Brasov, Roumanie)

Txuri Urdin (ESP) - DVTK Miskolc (HON) 0-5 (0-3,0-2,0-0)
Corona Brasov (ROU) - Étoile Rouge Belgrade (SRB) 8-4 (5-1,1-1,2-2)
Miskolc - Étoile Rouge Belgrade 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Corona Brasov - Txuri Urdin 4-1 (1-0,0-1,3-0)
Étoile Rouge Belgrade - Txuri Urdin 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
Miskolc - Corona Brasov 3-0 (2-0,0-0,1-0)

Classement : 1 Miskolc (HON) 9, 2 Corona Brasov (ROU) 6, 3 Txuri Urdin (ESP) 2, 4 Étoile Rouge Belgrade (SRB) 1.

Miskolc se qualifie grâce à son gardien de 20 ans Attila Adorjan, qui n'encaisse aucun but dans le tournoi et signe en particulier 32 arrêts dans le match décisif contre le club organisateur Brasov, qui domine aux tirs mais s'incline 3-0 en l'absence de son capitaine Arpad Mihaly, expulsé face aux Espagnols et donc suspendu.

Meilleurs marqueurs

                                      B  A  Pts
1 Braden Walls (CAN)        Brasov    4  1   5
2 Peter Sakaris (CAN)       Miskolc   3  1   4
3 Mark Miskolczi (HON)      Miskolc   3  0   3
4 Ilya Olonov (RUS)         É.Rouge   2  1   3
5 Nikandrosz Galanisz (HON) Miskolc   1  2   3
  Martin Saluga (SVK)       Brasov    1  2   3
  Patricio Fuentes (ESP)    Txuri     1  2   3
  Mason Wilgosh (CAN)       Brasov    1  2   3

 

 

Troisième tour (du 17 au 19 novembre 2017)

Groupe D (à Rungsted, Danemark)

Yunost Minsk (BLR) - Sheffield (GBR) 7-1 (3-0,3-0,1-1)
Rungsted (DAN) - Kurbads (LET) 4-8 (3-3,1-2,0-3)
Kurbads - Yunost 2-4 (0-0,1-2,1-2)
Sheffield - Rungsted 5-4 t.a.b. (0-2,3-2,1-0,0-0,1-0)
Sheffield - Kurbads 4-2 (3-2,0-0,1-0)
Rungsted - Yunost 1-2 (1-0,0-2,0-0)

Classement : 1 Yunost Minsk (BLR) 9, 2 Sheffield Steelers (GBR) 5, 3 HK Kurbads Riga (LET) 3, 4 Rungsted IK (DAN) 1.

Le Yunost Minsk impressionne dès le premier match, mais Sheffield réagit à sa lourde défaite inaugurale pour obtenir la deuxième place qualificative : les Britanniques remontent trois buts de retard contre le club organisateur Rungsted, puis marquent trois fois pendant la pénalité majeure du vétéran letton Martins Cipulis (expulsé pour avoir chargé Nelson contre la bande) afin de battre l'étonnant Kurbads.

Meilleurs marqueurs

                                       B  A  Pts
1 Viktor Turkin (BLR)      Yunost M.   3  4   7
2 Pavel Razvadovski (BLR)  Yunost M.   1  4   5
3 Aleksandr Kogalev (BLR)  Yunost M.   4  0   4
4 Levi Nelson (CAN)        Sheffield   3  1   4
5 Robin Bergman (SUE)      Rungsted    2  2   4
  Gatis Gricinskis (LET)   Kurbads     2  2   4

 

Groupe E (à Renon, Italie)

Nomad Astana (KAZ) - Miskolc (HON) 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1)
Renon (ITA) - Grenoble (FRA) 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Grenoble - Miskolc 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)
Nomad Astana - Renon 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Grenoble - Nomad Astana 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Miskolc - Renon 1-3 (0-1,0-0,1-2)

Classement : 1 Nomad Astana (KAZ) 7, 2 Renon (ITA) 6, 3 Miskolc (HON) 4, 4 Grenoble (FRA) 1.

Le favori Grenoble domine chacun de ses adversaires aux tirs mais est terriblement inefficace. Le club organisateur Renon se qualifie donc pour la finale avec le Nomad Astana : pour l'aider à gagner un premier trophée européen pour le Kazakhstan, l'équipe-ferme du Barys (KHL) a surtout bénéficié du prêt de l'international Nikita Mikhaïlis, qui n'est autre que le fils de l'entraîneur Yuri Mikhaïlis (mais ce dernier sera appelé en équipe première juste avant la finale après un changement de staff !)

Meilleurs marqueurs

                                     B  A  Pts
1 Yaroslav Yevdokimov (KAZ)  Nomad   3  1   4
2 Nikita Mikhaïlis (KAZ)     Nomad   1  3   4
3 Ilya Kozvalov (KAZ)        Nomad   0  4   4
4 Oscar Ahlström (SUE)       Renon   2  0   2
5 Alikhan Asetov (KAZ)       Nomad   1  1   2
  Janos Vas (HON)            Nomad   1  1   2
  Peter Sakaris (CAN)        Nomad   1  1   2

 

 

Super-finale (du 12 au 14 janvier 2018 à Minsk, Bélarus)

Renon (ITA) - Yunost Minsk (BLR) 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Nomad Astana (KAZ) - Sheffield Steelers (GBR) 5-1 (1-0,1-0,3-1)
Nomad Astana - Renon 3-2 t.a.b. (0-2,1-0,1-0,0-0,1-0)
Yunost Minsk - Sheffield 5-4 (2-2,1-1,2-1)
Sheffield - Renon 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Yunost Minsk - Nomad Astana 5-2 (2-1,2-0,1-1)

Classement : 1 Yunost Minsk (BLR) 9, 2 Nomad Astana (KAZ) 5, 3 Sheffield Steelers (GBR) 3, 4 Renon (ITA) 1.

Le Yunost Minsk remporte sa troisième Coupe Continentale après 2007 et 2011, une victoire qui le qualifie pour la prochaine Ligue des Champions. Les Biélorusses remportent d'abord deux victoires par un but d'écart, dont une sur un rebond d'Andrei Mikhnov à deux minutes et demie de la fin contre Sheffield. Dans le match décisif, Pavel Razvadovski inscrit trois points dont deux buts, le plus beau étant l'ouverture du score sur un exploit individuel en contournant son défenseur Rachinski. Mais le but décisif est le 3-1 de Yefimenko en contre-attaque : ce tir précis provoque le remplacement de Vladimir Kramar - pourtant élu meilleur gardien du tournoi - par Dmitri Malgin.

Meilleur gardien : Vladimir Kramar (Nomad Astana).

Meilleur défenseur : Mark Matheson (Sheffield Steelers).

Meilleur attaquant : Nikita Mikhaïlis (Nomad Astana).

Meilleurs marqueurs

                                        B  A  Pts
1 Nikita Mikhaïlis (KAZ)    N. Astana   4  2   6
2 Pavel Razvadovski (BLR)   Yunost M.   2  2   4
  Valeri Gurin (RUS)        N. Astana   2  2   4
4 Mikhaïl Plotnikov (RUS)   Yunost M.   1  3   4
5 Aleksei Efimenko (BLR)    Yunost M.   2  0   2
  Mark Matheson (CAN)       Sheffield   2  0   2
  Mathieu Roy (CAN)         Sheffield   2  0   2

 

 

La saison précédente (2016/17)

 

Retour aux archives