Coupe Continentale 2019/20

 

Premier tour (du 20 au 22 septembre 2019)

Groupe A (à Istanbul, Turquie)

Skautafelag Akureyrar (ISL) - Étoile Rouge Belgrade (SRB) 1-6 (1-2,0-2,0-2)
Irbis-Skate Sofia (BUL) - Zeytinburnu Istanbul (TUR) 3-5 (1-1,1-2,1-2)
Irbis-Skate Sofia - Skautafelag Akureyrar 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Étoile Rouge Belgrade - Zeytinburnu Istanbul 6-2 (1-1,2-1,3-0)
Étoile Rouge Belgrade - Irbis-Skate Sofia 5-3(0-0,4-2,1-1)
Zeytinburnu Istanbul - Skautafelag Akureyrar 4-3 (0-0,1-3,3-0)

Classement : 1 Étoile Rouge Belgrade (SRB) 9, 2 Zeytinburnu Istanbul (TUR) 6, 3 Irbis-Skate Sofia (BUL) 3, 4 Akureyri (ISL) 0.

L'Étoile Rouge de Belgrade (Crvena Zvezda en serbe) est qualifiée pour le deuxième tour.

Meilleurs marqueurs

                                           B  A  Pts
1 Stanislav Muhachev (BUL)  Irbis-Skate    3  3   6
2 Serhiy Chernenko (UKR)    Zeytinburnu    1  5   6
3 Marko Dragovic (SRB)      Étoile Rouge   3  2   5

 

Groupe B (à Malines, Belgique)

Txuri Urdin (ESP) - KHL Zagreb (CRO) 7-1 (5-0,0-1,2-0)
Herentals (BEL) - Bat-Yam (ISR) 7-4 (1-3,2-0,4-1)
KHL Zagreb - Bat-Yam 12-4 (4-0,5-2,3-2)
Herentals - Txuri Urdin 2-5 (0-3,0-1,2-1)
Bat Yam - Txuri Urdin 4-5 (0-1,3-1,1-3)
KHL Zagreb - Herentals 4-2 (1-0,3-2,0-0)

Classement : 1 Txuri Urdin (ESP) 9, 2 KHL Zagreb (CRO) 6, 3 HYC Herentals (BEL) 3, 4 HC Bat-Yam (ISR) 0.

Le Txuri Urdin de Saint-Sébastien est qualifié pour le deuxième tour.

Meilleurs marqueurs

                                           B  A Pts
1 Petr Machacek (TCH)       Txuri Urdin    5  6  11
2 Luis Gimenez (ESP)        Txuri Urdin    5  3   8
3 Aaron Spivak (ISR)        Bat-Yam        4  3   7

 

 

Deuxième tour (du 18 au 20 octobre 2019)

Groupe C (à Brasov, Roumanie)

Corona Brasov (ROU) - Mogo Riga (LET) 3-5 (0-2,0-1,3-2)
Donbass Donetsk (UKR) - Étoile Rouge (SRB) 7-0 (2-0,2-0,3-0)
Mogo Riga - Étoile Rouge 6-1 (2-0,1-1,3-0)
Donbass Donetsk - Corona Brasov 7-1 (2-0,2-1,3-0)
Étoile Rouge - Corona Brasov 4-7 (0-2,2-3,2-2)
Mogo Riga - Donbass Donetsk 2-3 t.a.b. (0-0,0-1,2-1,0-0,0-1)

Classement : 1 Donbass Donetsk (UKR) 8, 2 Mogo Riga (LET) 7, 3 Corona Brasov (ROU) 3, 4 Étoile Rouge Belgrade (SRB) 0.

Éliminé à ce niveau deux ans de suite par Kurbads, le Donbass Donetsk vient cette fois à bout du nouveau champion de Lettonie (Mogo) pour se qualifier en demi-finale. Mais il n'y parvient qu'au bout du suspense : Aleksandr Vasilev est le seul à transformer son pénalty pendant que le gardien biélorusse Stepan Goryachevskikh arrête toutes les tentatives adverses.

Meilleurs marqueurs

                                        B  A  Pts
1 Aleksandr Vasilev (RUS)     Donbass   1  6   7
2 Gatis Gricinskis (LET)      Mogo      4  2   6
3 Oleksandr Materukhin (UKR)  Donbass   4  1   5
4 Balazs Peter (ROU)          Brasov    1  4   5
5 Daniel Tranca (ROU)         Brasov    0  5   5

 

Groupe D (à Renon, Italie)

Ferencvárosi TC (HON) - Txuri Urdin (ESP) 6-0 (3-0,2-0,1-0)
Olimpija Ljubljana (SLO) - Ritten Sport (ITA) 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,0-1)
Ferencvárosi TC - Olimpija Ljubljana 3-2 (2-2,1-0,0-0)
Ritten Sport - Txuri Urdin 10-1 (1-1,4-0,5-0)
Txuri Urdin - Olimpija Ljubljana 1-6 (0-0,0-3,1-3)
Ritten Sport - Ferencvárosi TC 1-3 (1-2,0-0,0-1)

Classement : 1 Ferencváros (HON) 9, 2 Renon (ITA) 5, 3 Olimpija Ljubljana (SLO) 4, 4 Txuri Urdin (ESP) 0.

Renon passe un tour de moins chaque année : les Italiens sont cette fois battus par le champion hongrois Ferencváros sur un but décisif du défenseur finlandais Lauri Karmeniemi.

Meilleurs marqueurs

                                     B  A  Pts
1 Alex Frei (ITA)          Renon     1  6   7
2 Matthew Lane (USA)       Renon     3  3   6
3 Simon Kostner (ITA)      Renon     2  4   6
4 Randal Gazzola (CAN)     Renon     2  3   5
5 Lauri Karmeniemi (FIN)   FTC       2  2   4
  Nik Simsic (SLO)         Olimpija  2  2   4

 

 

Troisième tour (du 15 au 17 novembre 2019)

Groupe E (à Vojens, Danemark)

Amiens (FRA) - Nottingham (GBR) 2-4 (1-1,0-2,1-1)
SønderjyskE (DAN) - Ferencváros (HON) 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Nottingham - Ferencváros 2-3 (1-1,0-2,1-0)
SønderjyskE - Amiens 3-1 (0-0,0-1,3-0)
Ferencváros - Amiens 1-5 (0-0,0-2,1-3)
Nottingham - SønderjyskE 4-2 (1-0,3-1,0-1)

Classement : 1 Nottingham Panthers (GBR) 6, 2 SønderjyskE (DAN) 6, 3 Amiens (FRA) 3, 4 Ferencvárosi TC (HON) 3.

Nottingham et SønderjyskE sont qualifiés pour la finale.

Meilleurs marqueurs

                                       B  A  Pts
1 Jake Hansen (USA)       Nottingham   2  4   6
2 Steffen Frank (DAN)     SønderjyskE  3  2   5
3 Tommy Giroux (FRA)      Amiens       4  0   4
4 Samuel Herr (USA)       Nottingham   2  2   4
5 Michael Little (USA)    SønderjyskE  1  2   3

 

Groupe E (à Cracovie, Pologne)

Neman Grodno (BLR) - Donbass Donetsk (UKR) 4-3 a.p. (2-0,0-1,1-2,1-0)
Cracovia Kraków (POL) - Beibarys Atyrau (KAZ) 3-2 (2-1,0-0,1-1)
Beibarys Atyrau - Donbass Donetsk 3-5 (1-1,1-3,1-1)
Neman Grodno - Cracovia Kraków 4-1 (0-0,4-0,0-1)
Beibarys Atyrau - Neman Grodno 4-2 (2-2,2-0,0-0)
Donbass Donetsk - Cracovia Kraków 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)

Classement : 1 Neman Grodno (BLR) 5, 2 Cracovia Kraków (POL) 5, 3 Donbass Donetsk (UKR) 5, 4 Beibarys Atyrau (KAZ) 3.

Vainqueur en prolongation du match d'ouverture sur un but en prolongation d'Egor Stepanov, le Neman Grodno se qualifie dès la deuxième journée en dominant l'équipe locale. La deuxième place qualificative se joue au dernier match : Stepan Goryachevskikh, héros du tour précédent, encaisse cette fois trois pénaltys sur quatre et c'est donc Cracovie qui accède la superfinale.

Meilleurs marqueurs

                                      B  A  Pts
1 Artyom Kisly (BLR)       Grodno     3  1   4
2 Ondrej Mikula (SVK)      Cracovie   2  2   4
3 Ilya Korenchuk (UKR)     Donbass    3  0   3
  Egor Stepanov (BLR)      Grodno     3  0   3
5 Artyom Levsha (BLR)      Grodno     1  2   3

 

 

Super-finale (du 10 au 12 janvier 2020 à Vojens, Danemark)

Neman Grodno (BLR) - Cracovia Kraków (POL) 2-0 (0-0,2-0,0-0)
SønderjyskE (DAN) - Nottingham Panthers (GBR) 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
Nottingham Panthers - Cracovia Kraków 4-3 (0-2,1-1,3-0)
Neman Grodno - SønderjyskE 3-4 a.p. (0-0,1-1,2-2,0-1)
Cracovia Kraków - SønderjyskE 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Nottingham Panthers - Neman Grodno 4-3 (0-2,3-1,1-0)

Classement : 1 SønderjyskE (DAN) 7, 2 Nottingham Panthers (GBR) 7, 3 Neman Grodno (BLR) 4, 4 Cracovia Kraków (POL) 0.

Les Danois de SønderjyskE remportent la Coupe Continentale à domicile dans leur ville de Vojens. Ils battent leur deux adversaires directs, Nottingham aux tirs au but après une nette domination (53 tirs à 24) qui n'a permis d'égaliser qu'à trois minutes de la fin par Steffen Frank, puis Grodno sur un but en prolongation du défenseur Mike Little, après une nouvelle égalisation dans les cinq dernières minutes (par leur capitaine MacGregor Sharp en avantage numérique).

Meilleur gardien : Vitali Trus (Neman Grodno).

Meilleur défenseur : Mike Little (SønderjyskE).

Meilleur attaquant : Samuel Herr (Nottingham Panthers).

Meilleurs marqueurs

                                        B  A  Pts
1 Jake Hansen (USA)       Nottingham    2  4   6
2 Samuel Herr (USA)       Nottingham    3  2   5
3 Artyom Kisly (BLR)      Grodno        3  1   4
4 MacGregor Sharp (CAN)   SønderjyskE   2  2   4
5 Mark Matheson (CAN)     Nottingham    0  4   4
6 Steffen Frank (DAN)     SønderjyskE   2  1   3
  Michael Little (USA)    SønderjyskE   2  1   3
8 Artyom Kisly (BLR)      Grodno        0  3   3

 

 

La saison précédente (2018/19)

 

Retour aux archives