Championnat de France 2018/19 : Ligue Magnus

 

Présentation des clubs : Amiens, Angers, Anglet, Bordeaux, Chamonix, Gap, Grenoble, Lyon, Mulhouse, Nice, Rouen, Strasbourg.

La Ligue Magnus sur la balance

 

1re journée (vendredi 14 septembre 2018)

Rouen - Gap 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Strasbourg - Amiens 2-3 a.p. (0-1,2-0,0-1,0-1)
Lyon - Bordeaux 1-4 (0-0,0-3,1-1)
Angers - Grenoble 2-10 (0-4,1-5,1-1)
Mulhouse - Anglet 0-4 (0-0,0-1,0-3)
Chamonix - Nice 2-3 (0-1,0-2,2-0) [samedi 15 septembre]

2e journée (mardi 18 septembre 2018)

Amiens - Rouen 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Gap - Lyon 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
Nice - Strasbourg 6-1 (0-1,2-0,4-0)
Bordeaux - Angers 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Mulhouse - Chamonix 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Grenoble - Anglet 2-0 (1-0,1-0,0-0)

3e journée (vendredi 21 septembre 2018)

Rouen - Lyon 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Amiens - Nice 2-4 (0-1,2-2,0-1)
Angers - Gap 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Strasbourg - Mulhouse 4-1 (1-0,3-0,0-1)
Chamonix - Grenoble 3-6 (0-3,1-1,2-2)
Anglet - Bordeaux 0-2 (0-0,0-0,0-2) [samedi 22 septembre]

4e journée (mardi 25 septembre 2018)

Nice - Rouen 3-5 (1-0,1-3,1-2)
Lyon - Angers 5-4 (1-2,2-1,2-1)
Mulhouse - Amiens 5-6 t.a.b. (1-3,3-0,1-2,0-0,0-1)
Gap - Anglet 6-1 (1-0,2-0,3-1)
Grenoble - Strasbourg 7-1 (2-0,5-0,0-1)
Bordeaux - Chamonix 1-3 (0-1,1-0,0-2)

5e journée (vendredi 28 septembre 2018)

Rouen - Angers 4-2 (0-1,1-0,3-1)
Amiens - Grenoble 3-4 a.p. (1-1,0-0,0-2,0-1)
Chamonix - Gap 5-1 (2-1,3-0,0-0)
Strasbourg - Bordeaux 1-5 (0-2,0-2,1-1)
Nice - Mulhouse 5-1 (3-0,2-1,0-0) [samedi 29 septembre]
Anglet - Lyon 4-2 (3-0,1-1,0-1) [samedi 29 septembre]

6e journée (mardi 2 octobre 2018)

Mulhouse - Rouen 3-4 t.a.b. (2-0,1-1,0-2,0-0,0-1)
Angers - Anglet 4-0 (1-0,0-0,3-0)
Grenoble - Nice 7-0 (1-0,3-0,3-0)
Lyon - Chamonix 5-3 (4-1,0-0,1-2)
Bordeaux - Amiens 5-2 (1-1,3-0,1-1)
Gap - Strasbourg 6-4 (0-2,3-0,3-2)

7e journée (vendredi 5 octobre 2018)

Rouen - Anglet 5-4 a.p. (2-1,1-0,1-2,1-0)
Chamonix - Angers 6-3 (1-0,1-0,4-3)
Nice - Bordeaux 2-5 (0-2,2-0,0-3)
Strasbourg - Lyon 2-4 (0-0,2-3,0-1)
Amiens - Gap 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Mulhouse - Grenoble 0-3 (0-2,0-0,0-1)

8e journée (mardi 9 octobre 2018)

Bordeaux - Mulhouse 6-4 (1-2,4-1,1-1)
Angers - Strasbourg 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Anglet - Chamonix 7-4 (4-0,2-2,1-2)
Gap - Nice 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Lyon - Amiens 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Grenoble - Rouen 0-5 (0-1,0-2,0-2) [samedi 27 octobre]

9e journée (vendredi 12 octobre 2018)

Rouen - Chamonix 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Grenoble - Bordeaux 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Strasbourg - Anglet 3-2 a.p. (2-0,0-1,0-1,1-0)
Amiens - Angers 1-2 (1-2,0-0,0-0)
Mulhouse - Gap 6-5 a.p. (2-2,2-1,1-2,1-0) [samedi 13 octobre]
Nice - Lyon 2-4 (0-1,1-3,1-0) [samedi 13 octobre]

10e journée (mardi 16 octobre 2018)

Rouen - Bordeaux 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0) [dimanche 7 octobre]
Chamonix - Strasbourg 4-0 (0-0,0-0,4-0)
Anglet - Amiens 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Lyon - Mulhouse 4-1 (2-1,2-0,0-0)
Angers - Nice 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Gap - Grenoble 1-4 (0-3,1-0,0-1) [dimanche 20 janvier 2019]

11e journée (vendredi 19 octobre 2018)

Strasbourg - Rouen 2-3 (2-0,0-1,0-2)
Bordeaux - Gap 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Amiens - Chamonix 3-4 (1-1,1-1,1-2)
Grenoble - Lyon 9-2 (3-2,2-0,4-0)
Nice - Anglet 4-3 t.a.b. (2-0,1-2,0-1,0-0,1-0)
Mulhouse - Angers 5-6 t.a.b. (1-0,1-4,3-1,0-0,0-1)

12e journée (dimanche 21 octobre 2018)

Rouen - Amiens 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Lyon - Gap 5-3 (1-0,2-1,2-2)
Strasbourg - Nice 3-5 (0-2,2-1,0-2)
Chamonix - Mulhouse 7-2 (1-1,4-1,2-0)
Anglet - Grenoble 2-7 (0-1,1-2,1-4)
Angers - Bordeaux 5-2 (0-1,3-0,2-1) [vendredi 18 janvier 2019]

13e journée (vendredi 26 octobre 2018)

Grenoble - Chamonix 5-4 a.p. (0-1,1-0,3-3,1-0) [samedi 8 septembre]
Lyon - Rouen 2-5 (2-2,0-3,0-0)
Gap - Angers 4-2 (2-0,0-1,2-1)
Mulhouse - Strasbourg 5-4 a.p. (0-0,0-3,4-1,1-0)
Bordeaux - Anglet 2-3 (0-1,0-2,1-1)
Nice - Amiens 2-3 (0-2,2-1,0-0) [samedi 27 octobre]

14e journée (mercredi 31 octobre 2018)

Rouen - Nice 4-1 (0-0,2-0,2-1) [mardi 30 octobre]
Angers - Lyon 6-3 (3-1,0-0,3-2)
Amiens - Mulhouse 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Anglet - Gap 4-1 (3-0,0-0,1-1)
Strasbourg - Grenoble 2-4 (0-2,1-1,1-1)
Chamonix - Bordeaux 3-6 (1-2,2-0,0-4)

15e journée (vendredi 2 novembre 2018)

Angers - Rouen 2-4 (0-1,2-1,0-2)
Grenoble - Amiens 2-1 (2-1,0-0,0-0)
Bordeaux - Strasbourg 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Mulhouse - Nice 4-2 (0-1,2-1,2-0) [samedi 3 novembre]
Gap - Chamonix 4-2 (2-2,1-0,1-0) [samedi 3 novembre]
Lyon - Anglet 4-3 t.a.b. (0-0,1-2,2-1,0-0,1-0) [jeudi 14 février 2019]

16e journée (mardi 13 novembre 2018)

Rouen - Mulhouse 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Anglet - Angers 3-4 a.p. (1-0,2-0,0-3,0-1)
Nice - Grenoble 6-3 (1-0,3-2,2-1)
Chamonix - Lyon 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,0-1)
Amiens - Bordeaux 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Strasbourg - Gap 5-6 (2-2,0-2,3-2)

17e journée (vendredi 16 novembre 2018)

Lyon - Strasbourg 3-2 (2-1,1-0,0-1) [dimanche 28 octobre]
Anglet - Rouen 3-8 (0-1,1-3,2-4)
Grenoble - Mulhouse 4-0 (1-0,3-0,0-0)
Angers - Chamonix 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Bordeaux - Nice 4-3 (0-2,2-0,2-1)
Gap - Amiens 2-4 (0-3,1-0,1-1)

18e journée (vendredi 23 novembre 2018)

Rouen - Grenoble 2-5 (0-3,2-1,0-1)
Chamonix - Anglet 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Mulhouse - Bordeaux 3-2 (1-1,0-1,2-0)
Strasbourg - Angers 4-3 t.a.b. (1-3,1-0,1-0,0-0,1-0)
Nice - Gap 2-3 (0-0,1-1,1-2)
Amiens - Lyon 5-1 (2-0,0-0,3-1)

19e journée (dimanche 25 novembre 2018)

Chamonix - Rouen 0-5 (0-3,0-0,0-2)
Bordeaux - Grenoble 2-6 (0-1,1-0,1-5)
Anglet - Strasbourg 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Gap - Mulhouse 6-1 (1-0,4-0,1-1)
Angers - Amiens 3-4 (1-0,1-2,1-2)
Lyon - Nice 2-5 (1-1,1-1,0-3)

20e journée (mardi 27 novembre 2018)

Bordeaux - Rouen 3-8 (2-5,1-1,2-0)
Strasbourg - Chamonix 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Amiens - Anglet 4-2 (2-1,0-1,2-0)
Mulhouse - Lyon 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Nice - Angers 4-5 (2-1,2-1,0-3)
Grenoble - Gap 2-4 (0-0,2-1,0-3) [vendredi 18 janvier 2019]

21e journée (vendredi 30 novembre 2018)

Chamonix - Amiens 3-4 (0-2,0-1,3-1) [vendredi 26 octobre]
Rouen - Strasbourg 7-3 (0-2,2-1,5-0)
Gap - Bordeaux 3-2 (0-1,2-0,1-1)
Lyon - Grenoble 2-5 (0-0,1-4,1-1)
Anglet - Nice 5-8 (3-1,2-2,0-5)
Angers - Mulhouse 4-2 (0-1,2-1,2-0)

22e journée (dimanche 2 décembre 2018)

Amiens - Strasbourg 3-0 (0-0,0-0,3-0) [samedi 1er décembre]
Gap - Rouen 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Bordeaux - Lyon 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Nice - Chamonix 5-6 (2-2,0-0,3-4)
Grenoble - Angers 5-1 (1-0,3-0,1-1)
Mulhouse - Anglet 6-3 (1-0,1-2,4-1)

23e journée (mardi 4 décembre 2018)

Nice - Anglet 5-2 (3-1,0-0,2-1)
Amiens - Bordeaux 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Rouen - Grenoble 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Chamonix - Lyon 3-2 (0-2,1-0,2-0)
Angers - Mulhouse 3-5 (2-2,1-1,0-2)
Strasbourg - Gap 4-2 (2-2,2-0,0-0)

24e journée (vendredi 7 décembre 2018)

Lyon - Strasbourg 4-3 a.p. (0-1,2-2,1-0,1-0) [jeudi 6 décembre]
Anglet - Amiens 2-6 (0-4,1-1,1-1)
Grenoble - Nice 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Bordeaux - Chamonix 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Mulhouse - Rouen 2-6 (1-2,0-2,1-2)
Gap - Angers 4-3 t.a.b. (0-0,1-2,2-1,0-0,1-0)

25e journée (dimanche 23 décembre 2018)

Strasbourg - Bordeaux 5-3 (2-2,1-0,2-1) [vendredi 21 décembre]
Nice - Mulhouse 5-2 (3-0,1-1,1-1) [samedi 22 décembre]
Anglet - Grenoble 1-5 (0-3,1-0,0-2)
Chamonix - Amiens 4-5 (1-1,3-3,0-1)
Rouen - Gap 5-1 (0-0,1-1,4-0)
Angers - Lyon 2-1 (0-0,1-0,1-1)

26e journée (mercredi 26 décembre 2018)

Mulhouse - Grenoble 1-5 (0-0,0-3,1-2) [samedi 6 octobre]
Chamonix - Anglet 5-1 (1-0,1-1,3-0)
Amiens - Strasbourg 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Gap - Nice 7-3 (4-1,2-1,1-1)
Bordeaux - Angers 4-5 a.p. (1-3,2-1,1-0,0-1)
Lyon - Rouen 3-5 (2-3,1-1,0-1)

27e journée (vendredi 28 décembre 2018)

Anglet - Mulhouse 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Strasbourg - Chamonix 3-4 a.p. (1-1,2-0,0-2,0-1)
Grenoble - Gap 5-3 (3-0,0-1,2-2)
Angers - Amiens 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Nice - Lyon 4-2 (2-0,1-0,1-2)
Rouen - Bordeaux 5-2 (1-1,2-0,2-1)

28e journée (dimanche 30 décembre 2018)

Strasbourg - Anglet 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Gap - Mulhouse 3-2 (2-0,1-0,0-2)
Chamonix - Angers 3-6 (0-3,0-2,3-1)
Lyon - Grenoble 3-4 (1-2,2-2,0-0)
Amiens - Rouen 4-3 a.p. (1-1,1-2,1-0,1-0)
Bordeaux - Nice 5-2 (2-1,1-1,2-0)

29e journée (mercredi 2 janvier 2019)

Anglet - Gap 6-3 (2-1,1-1,3-1)
Angers - Strasbourg 3-6 (1-2,0-2,2-2)
Mulhouse - Lyon 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Rouen - Chamonix 4-3 a.p. (0-0,1-1,2-2,1-0)
Grenoble - Bordeaux 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
Nice - Amiens 3-4 a.p. (2-1,1-2,0-0,0-1)

30e journée (vendredi 4 janvier 2019)

Angers - Anglet 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Lyon - Gap 5-0 (3-0,1-0,1-0)
Strasbourg - Rouen 2-8 (1-1,1-4,0-3)
Bordeaux - Mulhouse 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Chamonix - Nice 5-6 a.p. (2-4,2-1,1-0,0-1)
Amiens - Grenoble 5-2 (2-1,2-0,1-1)

31e journée (dimanche 6 janvier 2019)

Grenoble - Chamonix 3-1 (0-0,0-1,3-0) [vendredi 21 décembre]
Anglet - Lyon 3-4 t.a.b. (1-1,0-0,2-2,0-0,0-1)
Rouen - Angers 2-3 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,0-1)
Gap - Bordeaux 6-3 (0-0,1-2,5-1)
Nice - Strasbourg 5-1 (0-0,2-1,3-0)
Mulhouse - Amiens 0-7 (0-1,0-4,0-2)

32e journée (mardi 8 janvier 2019)

Amiens - Gap 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0) [vendredi 21 décembre]
Rouen - Anglet 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Bordeaux - Lyon 4-3 a.p. (0-0,1-1,2-2,1-0)
Angers - Nice 5-2 (2-0,3-2,0-0)
Strasbourg - Grenoble 0-9 (0-2,0-3,0-4)
Chamonix - Mulhouse 7-4 (4-0,1-1,2-3)

33e journée (vendredi 11 janvier 2019)

Anglet - Bordeaux 4-3 (0-2,2-1,2-0)
Nice - Rouen 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Lyon - Amiens 0-4 (0-0,0-2,0-2)
Grenoble - Angers 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Gap - Chamonix 6-4 (1-0,2-3,3-1) [samedi 12 janvier]
Mulhouse - Strasbourg 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1) [samedi 12 janvier]

34e journée (mardi 15 janvier 2019)

Rouen - Nice 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Amiens - Lyon 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Angers - Grenoble 5-10 (3-6,1-1,1-3)
Chamonix - Gap 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Strasbourg - Mulhouse 3-7 (1-2,0-3,2-2)
Bordeaux - Anglet 7-2 (2-0,0-2,5-0)

35e journée (mardi 22 janvier 2019)

Anglet - Rouen 2-5 (0-1,2-1,0-3)
Lyon - Bordeaux 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)
Nice - Angers 3-5 (1-0,2-2,0-3)
Gap - Amiens 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)
Grenoble - Strasbourg 6-2 (3-1,2-0,1-0)
Mulhouse - Chamonix 4-3 a.p. (1-1,0-1,2-1,1-0)

36e journée (vendredi 25 janvier 2019)

Lyon - Anglet 2-3 (1-1,0-2,1-0)
Angers - Rouen 0-3 (0-2,1-0,0-0)
Bordeaux - Gap 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Strasbourg - Nice 2-6 (0-2,2-2,0-2)
Amiens - Mulhouse 1-3 (1-2,0-0,0-1)
Chamonix - Grenoble 3-5 (0-0,1-5,2-0)

37e journée (dimanche 27 janvier 2019)

Anglet - Angers 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Gap - Lyon 4-0 (0-0,0-0,4-0)
Rouen - Strasbourg 7-3 (1-0,4-2,2-1)
Mulhouse - Bordeaux 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0)
Nice - Chamonix 5-2 (0-0,2-2,3-0)
Grenoble - Amiens 5-1 (2-0,0-0,3-1)

38e journée (mardi 29 janvier 2019)

Amiens - Nice 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1) [dimanche 13 janvier]
Gap - Anglet 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
Strasbourg - Angers 0-3 (0-0,0-3,0-0)
Lyon - Mulhouse 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Chamonix - Rouen 1-5 (0-1,1-1,0-3)
Bordeaux - Grenoble 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1)

39e journée (vendredi 1er février 2019)

Rouen - Amiens 6-1 (1-0,1-0,4-1) [vendredi 18 janvier]
Anglet - Strasbourg 5-4 a.p. (0-1,3-2,0-1,1-0)
Mulhouse - Gap 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Angers - Chamonix 6-3 (1-0,4-0,1-3)
Grenoble - Lyon 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Nice - Bordeaux 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)

40e journée (dimanche 3 février 2019)

Anglet - Mulhouse 3-4 (1-0,1-2,1-2)
Chamonix - Strasbourg 5-1 (2-0,0-0,3-1)
Gap - Grenoble 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Amiens - Angers 2-3 (0-0,0-1,2-2)
Lyon - Nice 3-6 (0-1,1-2,2-3)
Bordeaux - Rouen 1-2 (0-0,1-0,0-2)

41e journée (mardi 12 février 2019)

Anglet - Chamonix 3-5 (1-2,1-0,1-3)
Grenoble - Mulhouse 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
Strasbourg - Amiens 3-5 (0-2,1-3,2-0)
Angers - Bordeaux 3-5 (1-2,1-0,1-3)
Rouen - Lyon 4-3 (2-0,2-2,0-1)
Nice - Gap 1-3 (0-1,1-0,0-2) [mardi 19 février]

42e journée (vendredi 22 février 2019)

Mulhouse - Nice 4-3 (2-0,2-1,0-2) [samedi 19 janvier]
Grenoble - Anglet 4-2 (2-2,0-0,2-0)
Amiens - Chamonix 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Bordeaux - Strasbourg 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Gap - Rouen 4-6 (2-2,0-3,2-1)
Lyon - Angers 4-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,1-0)

43e journée (dimanche 24 février 2019)

Amiens - Anglet 5-1 (2-0,3-1,0-0) [samedi 23 février]
Nice - Grenoble 3-4 (0-1,1-2,2-1)
Chamonix - Bordeaux 3-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,1-0)
Rouen - Mulhouse 10-3 (6-0,3-2,1-1)
Strasbourg - Lyon 3-4 (0-1,0-2,3-1)
Angers - Gap 2-0 (0-0,1-0,1-0)

44e journée (mardi 26 février 2019)

Anglet - Nice 5-2 (1-0,1-2,3-0)
Bordeaux - Amiens 5-2 (1-1,3-1,1-0)
Grenoble - Rouen 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Lyon - Chamonix 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Mulhouse - Angers 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Gap - Strasbourg 5-2 (0-1,2-0,3-1)

Classement (44 matches)

                   Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Rouen           121   37  3  1  1  1  1    195-82   +113
 2 Grenoble        106   32  4  1  0  0  7    195-91   +104
 3 Amiens           76   21  4  1  0  3  15   130-105  +25
 4 Angers           75   21  2  2  2  2  15   141-138  +3
 5 Gap              65   19  1  1  0  4  19   132-134  -2
 6 Bordeaux         59*  19  2  0  1  6  16   126-122  +4
 7 Nice             54   15  3  1  0  1  24   148-150  -2
 8 Chamonix         51   14  2  0  1  4  23   135-158 -23
 9 Lyon             50   11  3  3  0  2  24   107-145 -38
10 Mulhouse         49   12  3  1  4  1  23   108-165 -57
11 Anglet           46   12  2  0  3  3  24   116-165 -49
12 Strasbourg       32    7  2  1  0  5  29   108-190 -82

* dont neuf points de pénalité

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                           MJ    B   A Pts   Pén   +/-
 1 Guillaume Leclerc           Grenoble    44   29  32  61   30'  +36
 2 Denny Kearney (USA)         Grenoble    44   21  39  60   74'  +33
 3 Joël Champagne (CAN)        Grenoble    44   16  44  60   88'  +26
 4 Alex Aleardi (CAN)          Rouen       44   35  21  56   83'  +38
 5 Marc-André Thinel (CAN)     Rouen       44   14  38  52   10'  +29
 6 Juuso Perttilä (FIN)        Nice        37   25  24  49   18'  +6
 7 Tuukka Rajamäki (FIN)       Nice        44   17  32  49   22'  +13
 8 Damien Fleury               Grenoble    41   26  21  47   66'  +18
 9 Maxime Lacroix (FRA/CAN)    Angers      44   24  20  44   40'  -1
10 Erik Higby (CAN)            Chamonix    42   18  26  44   62'  +9
   Julien Correia              Lyon        44   18  26  44   32'  -4
12 Tommy Giroux (CAN)          Amiens      42   14  29  43    0'  -7
13 Danick Bouchard (CAN)       Angers      43   21  19  40   52'  +8
14 Elvis Biezais (LET)         Gap         37   17  23  40   20'  +9
15 Andrew Johnston (CAN)       Bordeaux    44   13  27  40   38'  -1

Meilleurs gardiens de la saison régulière

                                         MJ   Min.     %
1 Matija Pintaric (SLO)        Rouen     40   2348   94,5%
2 Henri-Corentin Buysse        Amiens    41   2436   92,5%
3 Lukas Horak (TCH)            Grenoble  34   1977   92,5%
4 Sebastian Ylonen             Anglet    21   1221   91,7%
5 Ervins Mustukovs (LET)       Mulhouse  33   1858   91,4%
6 Florian Hardy                Angers    40   2257   90,9%
7 Jordon Cooke (USA)           Gap       35   2008   90,9%
8 Clément Fouquerel            Bordeaux  38   2215   90,3%

 

Lignes-types de la saison régulière (Hockey Archives)

Septembre 2018 : Matija Pintaric (Rouen) ; Aleksandar Magovac (Grenoble) - Sébastien Bisaillon (Grenoble) ; Olivier Latendresse (Grenoble) - Joël Champagne (Grenoble) - Peter Hrehorcak (Nice).

Octobre 2018 : Matija Pintaric (Rouen) ; Mathieu Brodeur (Rouen) - Mathieu Roy (Rouen) ; Denny Kearney (Grenoble) - Nicolas Ritz (Rouen) - Guillaume Leclerc (Grenoble).

Novembre 2018 : Henri-Corentin Buysse (Amiens) ; Juha Tarkkanen (Nice) - Romain Bault (Amiens) ; Elvijs Biezais (Gap) - Maxime Lacroix (Angers) - Marc-André Thinel (Rouen).

Décembre 2018 : Matija Pintaric (Rouen) ; Vojtech Kloz (Chamonix) - Louis Bélisle (Amiens) ; Denny Kearney (Grenoble) - Erik Higby (Chamonix) - Guillaume Leclerc (Grenoble).

Janvier 2019 : Matija Pintaric (Rouen) ; Antonin Manavian (Grenoble) - Chad Langlais (Rouen) ; Tuukka Rajamäki (Nice) - Joël Champagne (Grenoble) - Damien Fleury (Grenoble).

Février 2019 : Sebastian Ylönen (Anglet) ; Florian Chakiachvili (Rouen) - Mathieu Roy (Rouen) ; Julien Correia (Lyon) - Tomas Andres (Lyon) - Alex Aleardi (Rouen).

 

Les trophées (vote des entraîneurs, ou de la CNA pour les arbitres)

Meilleur joueur français (trophée Albert Hassler) : Guillaume Leclerc (Grenoble).

Meilleur gardien (trophée Jean Ferrand) : Matija Pintaric (Rouen).

Meilleur espoir (trophée Jean-Pierre Graff) : Hugo Gallet (Bordeaux).

Meilleur entraîneur (trophée Camille Gélinas) : Fabrice Lhenry (Rouen).

Meilleur arbitre (trophée Calixte Pianfetti) :

Meilleur espoir arbitral (trophée Damien Velay) :

Trophée Marcel Claret (équipe la plus fair-play) : Amiens.

 

 

Play-offs

Quarts de finale (1er, 2, 5, 6, 8, 10 et 12 mars 2019)

Rouen - Chamonix 12-2 (4-0,5-0,3-2)
Rouen - Chamonix 9-0 (2-0,5-0,2-0)
Chamonix - Rouen 2-3 (1-1,1-2,0-0)
Chamonix - Rouen 0-4 (0-2,0-2,0-0)

Grenoble - Nice 5-1 (3-0,1-0,1-1)
Grenoble - Nice 6-1 (3-0,1-1,2-0)
Nice - Grenoble 3-4 (1-1,0-1,2-2)
Nice - Grenoble 0-7 (0-3,0-2,0-2)

Amiens - Bordeaux 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Amiens - Bordeaux 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)
Bordeaux - Amiens 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Bordeaux - Amiens 3-4 (2-0,0-2,1-2)
Amiens - Bordeaux 3-4 (2-2,1-1,0-1)
Bordeaux - Amiens 0-4 (0-2,0-2,0-0)
Amiens - Bordeaux 7-2 (3-0,2-1,2-1)

Angers - Gap 1-4 (1-0,0-3,0-1)
Angers - Gap 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Gap - Angers 5-3 (0-2,4-0,1-1)
Gap - Angers 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Angers - Gap 2-3 (1-0,0-1,1-2)

 

Demi-finales (15, 16, 19, 20, 22, 24 et 26 mars 2019)

Rouen - Gap 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Rouen - Gap 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Gap - Rouen 4-5 a.p. (2-2,2-2,0-0,0-1)
Gap - Rouen 4-3 (1-2,1-1,2-0)
Rouen - Gap 5-3 (1-0,2-1,2-2)

Grenoble - Amiens 7-1 (2-0,2-1,3-0)
Grenoble - Amiens 3-2 (1-1,0-1,2-0)
Amiens - Grenoble 3-7 (1-3,1-3,1-1)
Amiens - Grenoble 2-4 (0-4,2-0,0-0)

 

Finale (29, 30 mars, 2, 3, 5, 7 et 9 avril 2019)

Rouen - Grenoble 2-3 (0-1,0-1,2-1)
Rouen - Grenoble 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Grenoble - Rouen 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Grenoble - Rouen 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Rouen - Grenoble 4-3 t.a.b. (2-0,1-3,0-0,0-0,1-0)
Grenoble - Rouen 4-1 (1-0,3-1,0-0)
Rouen - Grenoble 1-2 (1-0,0-0,0-2)

Grenoble est champion de France.

 

Meilleur joueur de la finale : Lukas Horak (Grenoble).

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                       B   A  Pts
1 Guillaume Leclerc        Grenoble    7  14   21
2 Alex Aleardi (CAN)       Rouen       8  10   18
3 Damien Fleury            Grenoble    5  12   17
4 Elvis Biezais (LET)      Gap         9   5   14
5 Patrick McEachen (CAN)   Grenoble    3  11   14
6 Loic Lampérier           Rouen       2  12   14
7 Joel Caron (CAN)         Rouen       8   5   13
8 Sacha Treille            Grenoble    7   6   13
9 Kyle Hardy (CAN)         Grenoble    5   8   13
  Danny Kearney (USA)      Grenoble    5   8   13
  Nicolas Ritz             Rouen       5   8   13

 

Étoiles des play-offs (Hockey Archives)

Première ligne : Lukas Horak (Grenoble) ; Patrick McEachen (Grenoble) - Mathieu Roy (Rouen) ; Elvijs Biezais (Gap) - Joël Champagne (Grenoble) - Guillaume Leclerc (Grenoble).

Deuxième ligne : Matija Pintaric (Rouen) ; Kyle Hardy (Grenoble) - Sébastien Bisaillon (Grenoble) ; Loïc Lampérier (Rouen) - Nicolas Ritz (Rouen) - Damien Fleury (Grenoble).

 

 

Poule de maintien

Tous les points de la première phase sont conservés.

1re journée (mardi 5 mars 2019)

Mulhouse - Lyon 5-3 (3-0,1-2,1-1)
Strasbourg - Anglet 2-3 (1-2,1-0,0-1) [mardi 12 mars]

2e journée (vendredi 8 mars 2019)

Mulhouse - Strasbourg 8-0 (4-0,4-0,0-0)
Lyon - Anglet 6-7 a.p. (1-2,4-3,1-1,0-1) [samedi 9 mars]

3e journée (vendredi 15 mars 2019)

Strasbourg - Lyon 4-7 (1-2,0-4,3-1)
Anglet - Mulhouse 6-3 (2-0,2-2,2-1) [mardi 26 mars]

4e journée (mardi 19 mars 2019)

Anglet - Strasbourg 6-3 (4-1,2-2,0-0)
Lyon - Mulhouse 3-4 (0-0,3-2,0-2)

5e journée (vendredi 22 mars 2019)

Mulhouse - Anglet 3-4 (1-1,1-1,1-2)
Lyon - Strasbourg 8-7 a.p. (3-2,1-3,3-2,1-0)

6e journée (vendredi 29 mars 2019)

Anglet - Lyon 2-6 (1-0,0-4,1-2)
Strasbourg - Mulhouse 1-6 (0-0,0-1,1-5)

Classement (50 matches)

                   Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC  Diff
 9 Anglet           60   16  3  0  3  3  25   144-188 -44
10 Mulhouse         60   15  3  1  4  1  25   137-182 -45
11 Lyon             59   14  4  3  0  3  26   145-175 -30
12 Strasbourg       33    7  2  1  0  6  34   125-228 -103

Strasbourg est relégué en division 1.

 

 

La saison précédente (2017/18)

 

Retour à la page Championnat de France