Championnats de France 2017/18

 

Ligue Magnus

Résultats, classement ; play-offs, poule de maintien.

Division 1

Résultats, classement ; play-offs, poule de maintien.

Division 2

Poule A, poule B ; play-offs, relégation.

Coupe de France

NB : le match des champions a été supprimé.

 

 

Matches amicaux

10/08/2018 Chamonix - Lyon 1-7 (0-2,1-3,0-2)  Mermoux / Michel, Andres, Podzins 4, ?
14/08/2018 Chamonix - Grenoble 5-6 t.a.b. (0-1,3-2,2-2,0-1)  Klimicek, Laplace, Higby 2, Leroux / Rohat, Leclerc, Arnaud, Fleury, Da Costa [pénaltys : Higby / Fleury, Bisaillon]
17/08/2018 Lyon - Grenoble 2-3 (1-2,1-0,0-1)  Correia, Verbeek / Legault, Magovac, Golicic
17/08/2018 Cholet - Angers 1-5 (1-2,0-1,0-2)  Tremblay / Serer, Guertin 2, Bouchard, Igier
17/08/2018 Gap - Briançon 10-2 (4-1,4-0,2-1)  Kontos 2, Abramov, Colomban 2, Reno, Faure, Bouvet, Labrecque, Brown / Ghantous, André
17/08/2018 Cergy - Nantes 3-1 (2-0,1-0,0-1)  Bourges, W.Guillon, A.Cuzin / Brenton
18/08/2018 Mont-Blanc - Chamonix 3-7 (1-3,0-2,2-2)  Lazzaroni, Vissio, Vepsaläinen  / Briand, Jacklin, Higby, Leroux, Andersen 2, Fauchon
18/08/2018 Briançon - Lyon 2-4 (0-0,1-2,1-2)  Demers 2 / Di Dio Balsamo, Correia, Ferry 2
21/08/2018 Clermont - Montpellier 2-6 (4-0,0-1,2-1)
21/08/2018 Rouen - Angers 4-1 (1-0, 0-1, 3-0)  Aleardi, Miklik, Lampérier, Chakiachvili / Bouchard
21/08/2018 Bordeaux - Tours 5-2  Sauvé 2, Guillaume, Mulle, Baazzi / Downey, Camy-Sarty
21/08/2018 Briançon - Gap 4-5 (0-3,2-2,2-0)  Reno, Gutierrez, Kontos, Labrecque, Faure / Bonnardel, Young, Demers 2
22/08/2018 Chamonix - Mont-Blanc 4-2 (0-1,2-0,2-1)  Freeman, Higby 2, Jacklin / Bicha, Chauvière
22/08/2018 Chambéry - Lyon 1-10
23/08/2018 Grenoble - Lyon 4-1 (2-0,0-1,2-0)  Magovac, Kearney, Kara, Leclerc / Michel
23/08/2018 Rouen - Caen 4-1 (2-0,2-1,0-0)  Langlais, Thinel, Lampérier, Ritz / Aurard
23/08/2018 Mulhouse - Strasbourg 4-7 (1-3,1-1,2-3)  Vigners 2, Draper, Raux / Chabert 2, Zion 2, Denomme, Prier, Duras
24/08/2018 Neuilly - Caen 4-5 (1-1,3-2,0-2)  Saliji 2, Mangone, Safar / Prosvic, Bushbacher 2, Ferey, Zubov
24/08/2018 Cholet - Nantes 4-3 (1-1,2-0,1-2)  Birolini, Aucoin, Simard 2 / Dufournet, Brenton, Babka Jr
25/08/2018 Tours - Cholet 4-5 (1-4,1-1,2-0)  ? / Tremblay, Manon, Hulshof 2, Aucoin
25/08/2018 HCMP - Villard 3-6 (0-1,1-2,2-3)  Zmeskal, Kalinovic, Chevassu / Couvat 2, Lamirault 2, Sangiorgio, Ardouin
25/08/2018 Montpellier - Toulouse-Blagnac 4-3 a.p.  ?? / Rodnin, Martin-Whalen 2
25/08/2018 Nantes - Neuilly 5-4 (2-0,0-3,3-1)
25/08/2018 Mont-Blanc - Chambéry 5-1

 

Tournoi de Vaujany (du 24 au 26 août 2018)

Grenoble - Nice 3-7 (0-3,0-2,3-2)  Bisaillon, Golicic, ? / Hrehorcak 2, Vondracek, Pertillä, Viirlas, Palocko 2
Nice - Chamonix 2-3 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-1)  Matis, Drtina / Besson, Jacklin, D'Arrisso
Grenoble - Chamonix 5-4 t.a.b. (1-1,2-0,1-3,1-0)  Latendresse, Kearney, Magovac, Leclerc, Legault / Jacklin 3, D'Arrisso

Classement : 1 Nice 4, 2 Chamonix 3, 3 Grenoble 2.

 

Tournoi d'Anglet (du 24 au 26 août 2018)

Anglet - Bordeaux 4-5 a.p. (3-0,1-2,0-2,0-1)  Lamboley, Arrossamena, Decock, Olsson / Barbero, Hughesman 2, Terrier, Rambelo
Bordeaux - Gap 6-2 (2-2,1-0,3-0)  Lessard 2, Hughesman, Terrier, Mulle, Sauve / Schmitt, Mokshantsev
Anglet - Gap 3-6 (2-3,0-2,1-1)  Poudrier, Riendeau, Decock / Kambeitz, Bouvet, Reno, Kontos, Abramov, Mokshantsev

Classement : 1 Bordeaux 5, 2 Gap 3, 3 Anglet 1.

 

Summer Cup (du 24 au 26 août 2018 à Cergy)

Amiens - UQTR (CAN) 3-2 (1-0,0-1,2-1)  Romand, Halley, Poudrier / Beaudoin, Boucher
Cergy - Angers 1-6 (0-1,0-2,1-3)  Botten / Lacroix, Farnier, Guertin, Gaborit, Bouchard, Carter
Amiens - Angers 2-3 (0-0,1-2,1-1)  Romand, Anderson / Leveque, Gagnon, Campbell
Cergy - UQTR (CAN) 0-1 (0-0,0-1,0-0)   Lavallée
Cergy - Amiens 4-3 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-0,1-0)  Olczyk, Ottosson 3 / Edwards, West, Matima
Angers - UQTR (CAN) 2-0 (1-0,0-0,1-0)  Faure, Igier

Classement : 1 Angers 9, 2 Amiens 4, 3 UQTR (CAN) 3, 4 Cergy-Pontoise 2.

 

27/08/2018 Valence - Vaujany 1-2 (0-0,0-0,1-2)
28/08/2018 Strasbourg - Mulhouse 2-3 (2-0,2-2,0-1)  Zion, Denomme / Genest, Bogdanoff, Ten Braak
28/08/2018 Tours - Bordeaux 4-7 (0-2,1-2,3-3)  Mugnier, Bohémier 2, Altidor / Mulle, Auger, Barbero, Lessard 4
28/08/2018 Neuilly - Nantes 4-2 (1-0,3-2,0-0)  Mangone, Hordelalay, Gabaj, Dana / Dugast, Babka Jr
28/08/2018 Angers - Rouen 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,1-0)  Gaborit (Henderson) [penalty de Carter] / Bedin
28/08/2018 HCMP - Roanne 6-1  Kalinovic 2, Grendka, Pierrel, Baazzi, Charlet / ?
29/08/2018 Caen - Neuilly 4-1 (1-0, 0-0, 3-1)  Labanowicz (Cerkovnik, Papillon), Rasulov (Msumbu, Devin), Robert (Aurard), Msumbu / Gabaj
29/08/2018 Chambéry - Mont-Blanc 3-5 (0-2,1-3,2-0)  Janecek 2, Bendzius / Bicha, Coffy, Arès, Lazzaroni, Vepsäläinen
31/08/2018 Dunkerque - Wasquehal 11-0 (2-0,2-0,7-0)  Destoop 4, Halas, Mikusovic 3, Budinsky, Thomas, Simcak
31/08/2018 Annecy - HCMP 5-7 (1-1,2-4,2-2)  Diaferia 2, Moncenix, Papa, Delplanque / Kristek 2, Yeo 2, Rachex, Kalinovic 2
31/08/2018 Cholet - La Roche sur Yon 3-4 (1-1,0-3,2-0)  Tharreau, Tremblay, Bastille / Durand, Frecon, Brennan, Strumas
01/09/2018 Nantes - Cergy 3-7 (2-3,1-4,0-0)
01/09/2018 Neuilly - Tours 2-3 (1-0,0-2,1-1)  Hordelalay 2 / Fomin, Crosnier, Downey
01/09/2018 Valence - Roanne 2-3 a.p (0-1,0-0,2-1,0-1)
01/09/2018 Châlons - Meudon 4-11
01/09/2018 Clermont - Cholet 2-7 (1-4,1-2,0-1)  L.Nalliod-Izacard, Soldan / Hulshof 2, Kapicka, Bastille 3, Tharreau
01/09/2018 Bordeaux - Angers 2-4 (0-2,2-1,0-1)  Sauvé 2 / Bouchard 2, Serer, Lacroix
01/09/2018 Annecy - Mont-Blanc 2-4 (1-0,1-2,0-2)  Jelen 2 / Lazzaroni, Colombin, Vepsäläinen 2
01/09/2018 Dunkerque - Wasquehal 8-2 (5-0,1-1,2-1)  Destoop, Mikusovic, Budinsky 2, Thomas, Simcak, Poirier, Ballet / Zajac, Matej
01/09/2018 Villard-de-Lans - Vaujany 7-2
01/09/2018 Bordeaux II - Toulouse/Blagnac 2-5 (0-3,1-0,1-2) Berardet, Daniel / Pommier, Embrich, Guitard, Martin-Whalen, Doroginsky

 

Riviera Cup / Trophée Fondation Lenval (du 31 août au 2 septembre 2018 à Nice)

Montpellier - Anglet 5-2
Nice - Chambéry 10-2
Montpellier - Chambéry 4-6 (2-2,1-1,1-3)  Pek, Hromas, Spelda, Danilics / Janecek, Bendzius, Lavrov, Joannette,Junnila, Dechelle
Nice - Anglet 4-2  Perttilä 3, Matis / Riendeau, Jalbert
Anglet - Chambéry 10-2 (4-0,1-1,5-1)  Poudrier 4, Decock 2, Riendeau, Lamboley, Olsson, Gauthier
Nice - Montpellier 5-2

Classement : 1 Nice 9, 2 Anglet 3, 3 Montpellier 3, 4 Chambéry 3.

 

Tournoi d'Épinal (1er et 2 septembre 2018)

Colmar - Amnéville 7-2
Épinal - Strasbourg B 8-5
3e place
Amnéville - Strasbourg B 8-4
finale
Épinal - Colmar 5-6 (2-2,0-0,3-4)  Ganz 2, Plch 2, Benchabane / ?

 

02/09/2018 Meudon - Évry/Viry 4-2
02/09/2018 Annecy - Morzine 4-3 (1-1,2-2,1-0)  Leblond 2, Leglaive, Arnaud / Vialle, Nippard, Masson
02/09/2018 Vaujany - Villard de Lans 6-2
04/09/2018 Clermont - Roanne 8-2 (1-0,3-1,4-1)  Kulha 2, Devaney 2, Andraud, Sinkovic, Cvetek, Decelle / Lemay, Lachapelle
04/09/2018 Brest - Nantes 1-0 (1-0,0-0,0-0)  J. Avenel
04/09/2018 Neuilly - Cergy 2-3 (1-2,1-1,0-0)  Plaire, Saliji / Botten 2, Bureau-Blais
04/09/2018 Lyon - Briançon 3-2 t.a.b. (2-0,0-2,0-0,1-0)  Mickevics, Andres [pénalty : Michel] / André, Young
05/09/2018 Caen - La Roche-sur-Yon 3-1
05/09/2018 Tours - Neuilly 3-2 (1-0,1-1,1-1)  Altidor 2, Pichnarcik / Saliji, Giorgi
05/09/2018 Angers - Bordeaux 4-1 (3-0,1-0,0-1)  Carter, Igier, Gaborit 2 / Lessard
07/09/2018 Bordeaux - Anglet 6-1 (1-1,2-0,3-0)  Hughesman 2, Gallet, Valier, Terrier, Mulle / Decock
07/09/2018 Montpellier - Clermont 4-1
07/09/2018 Tours - La Roche-sur-Yon 5-4 a.p.  Crosnier, Downey, Nechala, Torres, Mugnier / Laporte, Strumas, Farkasovsky, Bourcier
07/09/2018 Gap - Lyon 3-2 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,1-0) Biezais, Jekimovs [pénalty : Mokshantev] / Di Dio-Balsamo 2
08/09/2018 Colmar - Strasbourg II 7-1 (2-0,2-1,3-0)  Bashirov, Macko 2, Bais, Estienne, Kern, Lambolez / Mensah
08/09/2018 Brest - Nantes 4-3 a.p (1-0,2-0,0-3,1-0)  Kivimäki, Makin, Piispanen 2 / Houeix, Dufournet, Prokop
08/09/2018 Villard - HCMP 6-5  Lamirault 2, Sangiorgio, Gilbert, Couvat, ? / Kalinovic 2, Yeo 2, Charlet
08/09/2018 Cergy - Neuilly 5-3 (1-2,1-1,3-0)  Robinson, Olczyk, Botten, Robertson, Greiner / Thorogood, Auvitu, Gabaj
08/09/2018 Rouen II - Caen 0-4 (0-3,0-0,0-1)  Msumbu, Bushbacher 2, Devin
08/09/2018 Roanne - Valence 5-4 a.p. (1-2,0-2,3-0,1-0)
08/09/2018 Annecy - Chambéry 2-5 (1-1,0-2,1-2)  Arnaud, Delplanque / Munoz, Hynonen 2, Mary, Joanette
08/09/2018 Marseille - Briançon 3-4 a.p (0-0,3-3,0-0,0-1)  Jensen, Heiskanen, Baskatovs / Young, Drolet, O'Connor, Brown
08/09/2018 Cholet - La Roche sur Yon 4-3 (2-1,2-1,0-1)  Aucoin 2, Bastille 2 / Laporte, Bourcier, Sokol
08/09/2018 Évry/Viry - Français Volants Paris 4-6 (3-3,0-2,1-1)
08/09/2018 Orleans - Cholet B 13-2
08/09/2018 Dammarie-les-Lys - Reims 6-4 (3-0,3-1,0-3)
08/09/2018 Amnéville - Wasquehal 2-3 (1-1,1-2,0-0)
08/09/2018 Nîmes - Toulouse 0-15 [à Puigcerdà, ESP]
09/09/2018 Amiens - Strasbourg 5-1 (2-0,0-0,3-1)  Thillet, Giroux, Trabucco, Poudrier, Bault / Havlicek
09/09/2018 Évry/Viry - Meudon 3-6 (1-0,0-2,2-4)
11/09/2018 Lyon - Gap 4-5 a.p. (1-0,0-3,3-1,0-1)  Mickevics 2, Robert, Michel / Mokshantsev 4, Gutierrez
12/09/2018 Roanne - Clermont 3-4

 

Rouen, Mulhouse, Morzine, Gap, Grenoble, Chamonix, Amiens, Briançon, Marseille, Valenciennes, Strasbourg, Nîmes, Mont-Blanc et Amnéville ont également disputé des matches et tournois amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (2017/18)

 

Retour aux archives