Coupe de France 2019

 

Premier tour (samedi 6 octobre 2018)

Avignon (D3) - Marseille (D1) 0-17 (0-4,0-3,0-10)
Amnéville (D2) - Colmar (D2) 7-0 (2-0,2-0,3-0)
HCMP (D2) - Briançon (D1) 2-6 (2-2,0-2,0-2)
Meudon (D2) - FV Paris (D2) 3-6 (1-3,1-1,1-2)
Limoges (D2) - Tours (D1) 4-10 (2-4,1-4,1-2)
Châlons (D2) - Dunkerque (D1) 1-10 (1-4,0-2,0-4)
Valenciennes (D2) - Évry/Viry (D2) 3-5 (0-4,1-1,0-2)
Wasquehal (D2) - Neuilly (D1) 3-5 (1-1,1-1,1-3)
Nîmes (D3) - Toulouse-Blagnac (D2) 1-12 (0-5,0-3,1-4)
Poitiers (D3) - La Roche (D2) 0-12 (0-4,0-4,0-4)
Roanne (D2) - Chambéry (D1) 3-4 (1-0,1-2,0-2)
Dijon (D3) - Épinal (D3) 4-7 (2-4,1-2,1-1)
Valence (D2) - Montpellier (D1) 0-4 (0-2,0-2,0-0)
Caen (D1) - Cergy-Pontoise (D1) 1-5 (0-0,1-4,0-1)
Villard (D2) - Mont-Blanc (D1) 0-4 (0-3,0-1,0-0)
Asnières (D3) - Reims (D3) 8-1 (2-0,2-1,4-0)
Annecy (D2) - Morzine (D2) 2-3 a.p. (2-0,0-0,0-2,0-1)
Clermont (D2) - Cholet (D1) 3-4 (0-2,2-0,1-2)

 

Seizièmes de finale (mardi 23 octobre 2018)

Épinal (D3) - Strasbourg (LM) 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Amnéville (D2) - Mulhouse (LM) 1-4 (1-4,0-0,0-0)
Évry-Viry (D2) - Cergy-Pontoise (D1) 3-7 (2-3,0-3,1-1)
Neuilly-sur-Marne (D1) - FV Paris (D2) 8-2 (2-0,4-1,2-1)
Dunkerque (D1) - Rouen (LM) 6-3 (1-2,2-0,3-1)
Marseille (D1) - Nice (LM) 0-6 (0-4,0-0,0-2)
Mont-Blanc (D1) - Briançon (D1) 4-7 (2-3,1-3,1-1)
Anglet (LM) - Bordeaux (LM) 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Cholet (D1) - Tours (D1) 6-1 (4-0,2-0,0-1)
Brest (D1) - Angers (LM) 2-5 (1-1,1-2,0-2)
La Roche-sur-Yon (D1) - Nantes (D1) 4-2 (0-1,3-1,1-0)
Toulouse-Blagnac (D2) - Montpellier (D1) 1-4 (0-0,1-3,0-1) [mercredi 24 octobre]
Grenoble (LM) - Lyon (LM) 1-2 (1-1,0-1,0-0) [mercredi 24 octobre]
Chambéry (D1) - Chamonix (LM) 6-9 (2-1,3-3,1-6) [mercredi 24 octobre]
Morzine (D2) - Gap (LM) 4-7 (1-3,2-2,1-2) [mercredi 24 octobre]
Asnières (D3) - Amiens (LM) 1-18 (1-2,0-5,0-11) [mercredi 24 octobre]

 

Huitièmes de finale (mardi 20 novembre 2018)

Montpellier (D1) - Chamonix (LM) 2-5 (0-1,1-2,1-2)
Briançon (D1) - Lyon (LM) 2-3 (2-1,0-2,0-0)
Gap (LM) - Nice (LM) 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-1)
Cholet (D1) - Anglet (LM) 1-2 (0-1,1-1,0-0)
La Roche-sur-Yon (D1) - Angers (LM) 2-5 (0-0,2-1,0-4)
Cergy (D1) - Strasbourg (LM) 2-3 (0-1,1-0,1-2)
Dunkerque (D1) - Mulhouse (LM) 4-2 (3-0,0-1,1-1)
Neuilly (D1) - Amiens (LM) 0-3 (0-1,0-2,0-0) [mercredi 21 novembre]

 

Quarts de finale (mardi 18 décembre 2018)

Anglet - Amiens 0-7 (0-1,0-4,0-2)
Dunkerque - Strasbourg 3-5 (2-3,0-2,1-0)
Chamonix - Angers 4-3 (1-2,2-1,1-0)
Nice - Lyon 2-4 (2-2,0-1,0-1)

 

Demi-finales (samedi 16 février 2019 à Paris-Bercy)

Amiens - Strasbourg
Lyon - Chamonix 

 

Finale (dimanche 17 février 2019 à Paris-Bercy)

x

Le vainqueur remporte le trophée Pete-Laliberté.

 

 

La saison précédente (2017/18)

 

Retour à la page Championnat de France