Coupe de France 2018

 

Premier tour (samedi 7 octobre 2017)

Amnéville (D2) - Évry/Viry (D2) 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Dammarie-lès-Lys (D3) - Français Volants (D2) 0-8 (0-1,0-4,0-3)
Fontenay-sous-Bois (D3) - Neuilly-sur-Marne (D1) 0-13 (0-4,0-3,0-6)
Châlons-en-Champagne (D2) - Valenciennes (D2) 3-5 (2-5,0-0,1-0)
Wasquehal (D2) - Dunkerque (D1) 1-6 (1-1,0-2,0-3)
Orléans (D3) - Tours (D1) 0-13 (0-6,0-4,0-3)
Meudon (D2) - Cergy (D1) 0-6 (0-3,0-2,0-1)
Garges (D3) - Caen (D1) 0-21 (0-4,0-8,0-9)
Cholet (D1) - La Roche-sur-Yon (D1) 6-2 (2-0,1-1,3-1)
Poitiers (D3) - Nantes (D1) 0-14 (0-5,0-7,0-2)
Montpellier (D2) - Toulouse-Blagnac (D2) 1-3 (0-2,0-1,1-0)
Marseille (D2) - Mont-Blanc (D1) 6-4 (1-0,2-3,3-1)
Villard-de-Lans (D2) - Annecy (D1) 0-4 (0-3,0-0,0-1)
Morzine-Avoriaz (D3) - Chambéry (D2) 6-4 (3-2,1-2,2-0)
Roanne (D2) - Limoges (D2) 3-5 (1-0,0-3,2-2)
Clermont-Ferrand (D2) exempt (par exclusion de l'adversaire désigné au tirage Dijon)

 

Seizièmes de finale (mardi 24 octobre 2017)

Valenciennes (D2) - Neuilly-sur-Marne (D1) 0-5 (0-1,0-1,0-3)
Cergy-Pontoise (D1) - Caen (D1) 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Rouen (SLM) - Amiens (LM) 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Courchevel/Méribel/Pralognan (D1) - Lyon (LM) 0-9 (0-3,0-1,0-5)
Annecy (D1) - Grenoble (LM) 0-8 (0-4,0-2,0-2)
Morzine-Avoriaz (D3) - Chamonix (LM) 2-7 (1-1,0-1,1-5)
Marseille (D2) - Briançon (D1) 5-3 (1-0,2-2,2-1)
Nice (SLM) - Gap (SLM) 0-5 (0-0,0-2,0-3)
AmnÚville (D2) - Mulhouse (LM) 1-9 (0-3,0-2,1-4)
Strasbourg (SLM) - ╔pinal (LM) 4-5 a.p. (1-2,1-1,2-1,0-1)
Clermont-Ferrand (D2) - Cholet (D1) 0-6 (0-3,0-1,0-2)
Tours (D1) - Angers (LM) 1-5 (1-2,0-1,0-2)
Brest (D1) - Nantes (D1) 2-4 (1-1,0-2,1-1)
Anglet (D1) - Bordeaux (LM) 1-5 (1-0,0-1,0-4)
Limoges (D2) - Toulouse-Blagnac (D2) 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Français Volants (D2) - Dunkerque (D1) 1-7 (0-1,1-3,0-3) [mardi 14 novembre]

 

Huitièmes de finale (mardi 21 novembre 2017)

Mulhouse (LM) - Rouen (LM) 3-4 a.p. (1-1,0-0,2-2,0-1)
Dunkerque (D1) - Épinal (LM) 5-2 (0-2,4-0,1-0)
Cholet (D1) - Angers (LM) 6-5 (0-2,2-0,4-3)
Nantes (D1) - Lyon (LM) 3-6 (0-2,3-2,0-2)
Limoges (D2) - Bordeaux (LM) 1-8 (1-3,0-2,0-3)
Marseille (D2) - Chamonix (LM) 1-7 (0-1,1-4,0-2)
Gap (LM) - Grenoble (LM) 5-4 (1-2,3-1,1-1)
Neuilly (D1) - Cergy (D1) 3-1 (0-1,1-0,2-0) [mercredi 22 novembre]

 

Quarts de finale (mercredi 20 décembre 2017)

Dunkerque - Bordeaux 2-4 (0-1,2-1,0-2) [mardi 19 décembre]
Neuilly - Lyon 3-4 a.p. (2-0,1-1,0-2,0-1)
Cholet - Gap 1-5 (0-2,1-2,0-1)
Chamonix - Rouen 2-4 (1-0,1-3,0-1)

 

Demi-finales (mardi 9 janvier 2018)

Gap - Rouen 6-2 (2-1,1-1,3-0)
Bordeaux - Lyon 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)

 

Finale (dimanche 28 janvier 2018 à Paris-Bercy)

Gap - Lyon 0-2 (0-0,0-1,0-1)

Lyon remporte le trophée Pete-Laliberté.

 

 

La saison précédente (2016/17)

La saison suivante (2018/19)

 

Retour à la page Championnat de France