Championnats de France 2017/18

 

Ligue Magnus

Résultats, classement ; play-offs, poule de maintien.

Division 1

Résultats, classement ; play-offs.

Division 2

Poule A, poule B ; play-offs, relégation.

Division 3

Poules ouest, nord, est, sud-est ; play-offs.

Coupe de France

Match des champions (vendredi 8 septembre 2017 à Gap)

Gap - Grenoble 4-6 (1-2,2-2,1-2)

Grenoble remporte le trophée Jacques-Lacarrière.

 

 

Matches amicaux

08/08/2017 Briançon - Gap 2-4 (1-1,1-1,0-2)
15/08/2017 Gap - Briançon 5-2 (3-1,1-1,1-0)
18/08/2017 Anglet - Bordeaux 6-0 (0-0,2-0,4-0)  Daramy 2, Decock, Riendeau, Ladonne, Thos
18/08/2017 Chamonix - Grenoble 1-4
19/08/2017 Rouen - Amiens 1-3 (0-1,0-2,1-0)  Mony / Giroux 2, Romand
19/08/2017 Bordeaux - Angers 7-3
19/08/2017 Briançon - Mont-Blanc 11-2 (3-1,4-1,4-0)  Demers 2, Kapicka 2, Drolet, Chattellard, D'Arrisso, Richard, Beyer, Farnier, Perronfontaine / Aimonetto 2
19/08/2017 Vaujany - Marseille 3-5 (2-1,0-3,1-1)  Reboh, Koudri, Dechelle / Anglès, Deshaies, Vrtek, Westerlund, Garnier
22/08/2017 Cergy - Caen 3-4 (1-2,0-2,2-0)  Ryabev 2, Keirstead, O'Connor
22/08/2017 Strasbourg - Épinal 4-5 (4-4,0-0,0-1)  Nikkilä, Duras, V. Mathieu, Sulc / Mosienko, Soudek, Carter 2, Nikiforuk
24/08/2017 La Roche-sur-Yon - Angers 2-9 (1-5,0-2,1-2)  Machacek, Mony / Arrossamena, Campbell, Gagnon, Bahain, Lacroix, Masson 2, Gibert, Bouchard
25/08/2017 Épinal - Strasbourg 2-1 (0-0,1-0,1-1)  Mosienko, Carter / Brenton
25/08/2017 Caen - Tours 3-4 (2-1,1-0,0-3)  Menard, Raynaud, Durand / Philipps 2, Downey, Dana
25/08/2017 Anglet - Chambéry 5-2 (2-0,0-2,3-0)  Poudrier, Daramy, Riendeau 2, Grenier / Joanette, Sadoine
25/08/2017 Cholet - Nantes 7-5 (2-2,3-2,2-1)  Guineberteau, Destoop, Grofek 2, Tremblay, Lapierre, McGovern / Leveillé, Rhéaume 2, Dugast, Bohémier
26/08/2017 Nantes - Cholet 1-3 (0-1,0-2,1-0)  Prokop / Szabo, Lapierre, McGovern
26/08/2017 Angers - La Roche-sur-Yon 6-4 (1-1,2-1,3-2)  Henderson, Drouin, Gaborit, Gagnon, Frecon, Masson / Machacek 2, Hoomaian, Piatak
26/08/2017 Roanne - Limoges 2-3 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,0-1)  Houde, Lescovs / Renon, Cavalié
26/08/2017 Villard-de-Lans - Valence 7-1  Paquin 2, Baazzi 2, N.Ruel, Dumulong, Balthazar
26/08/2017 Meudon - Châlons 5-7 (1-3,3-1,1-3)  Mikula 4, Pernot 2, Hanes
27/08/2017 Meudon - Courbevoie 3-1

 

Tournoi de Vaujany (du 25 au 27 août 2017)

Lyon - Briançon 6-2 (1-1,3-0,2-1)
Grenoble - Lyon 6-2 (2-1,2-1,2-0)  Champagne 2, Tartari, Golicic, ?, ?
Briançon - Grenoble 1-11 (1-2,0-5,0-4)  Tartari 2, Hordelalay 2, Golicic, Baylacq 2, Giroux, Bisaillon, ?, ?, ?, ?

Classement : 1 Grenoble 6, 2 Lyon 3, 3 Briançon 0.

 

Tournoi Marseille Provence (du 25 au 27 août 2017)

Marseille - Annecy 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Dijon - Val Vanoise 7-5 (4-2,1-3,2-0)
Annecy - Dijon 8-4 (4-1,2-3,2-0)
Marseille - Vanoise 4-5 a.p. (1-1,2-1,1-2,0-1)
Annecy - Vanoise 7-6 (1-2,2-3,4-1)
Marseille - Dijon 3-4 a.p.

Classement : 1 Annecy 7, 2 Dijon 5, 3 Vanoise 4, 4 Marseille 2.

 

Tournoi de Neuilly-sur-Marne (du 25 au 27 août 2017)

Dunkerque - Cergy 7-1 (2-1,3-0,2-0)  Thomas, Zeliska 2, Mikusovic 2, Houque, Martial / Gersanois
Neuilly - Brest 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)  Cardinal 2 / Jones
Cergy - Brest 6-2 (1-2,2-0,3-0)  Ricci, Sinkovic, Bacul 2, Pälve 2 / Stuart, Jones
Neuilly - Dunkerque 0-3 (0-1,0-2,0-0)  Zeliska, Young 2
Brest - Dunkerque 4-2 (0-0,1-0,3-2)  Lardière, Weidauer, Stuart 2 / Direr, Zeliska
Neuilly - Cergy 2-4 (1-0,0-3,1-1)  Sokol, Bernier / Bacul 3, Pälve

Classement : 1 Dunkerque 6, 2 Cergy-Pontoise 6, 3 Brest 4, 4 Neuilly-sur-Marne 2.

 

29/08/2017 Roanne - Clermont-Ferrand 1-9 (0-3,1-3,0-3)  Cirgues / Nalliod-Izacard, Manzo, Krivohlavek, ?, Sarliève 2, ?, Kulha, Faure
29/08/2017 La Roche-sur-Yon - Nantes 2-3 (2-0,0-2,0-1)  Machacek, Piatak / ?
29/08/2017 Mont-Blanc - Briançon 4-6 (1-1,2-1,1-4)  Coulon 2, Hucko, Bataille / Laliberte, Bourgaut 3, Drolet, D'Arrisso
30/08/2017 Mulhouse - Strasbourg 5-0 (2-0,0-0,3-0)  Jurik 2, Rubes, Bruijsten
30/08/2017 Rouen - Angers 4-3 (2-1,1-0,1-2)  Guttig, Lampérier, Ritz, Bérard / Lacroix 2, Quesnele
30/08/2017 Caen - Neuilly 6-2 (0-1,2-0,4-1)  Menard 3, Ryabev 2, Kuhn / Wigginton, Raibon
30/08/2017 Morzine - Annecy II 5-3  Zago 2, T.Gaydon 2, Mourin / Denis, Rave, Legon
30/08/2017 Vaujany - Valence 10-2
31/08/2017 Grenoble - Chamonix 4-0 (4-0,0-0,0-0)  Champagne 2, Giroux, Hordelalay
01/09/2017 Strasbourg - Mulhouse 2-6 (1-1,0-4,1-1)  Bergeron, Duras / Hecquefeuille, Havlik 2, Rioux 3
01/09/2017 Caen - Cergy 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)  O'Connor / Caron, Guillon
01/09/2017 Cholet - La Roche-sur-Yon 9-3 (2-0,4-2,3-1)  Tremblay 2, McGovern 2, Szabo 2, Lapierre 2, Mrkvicka / Holecko, Selin, Rajnoha
02/09/2017 La Roche-sur-Yon - Cholet 4-5 (1-2,1-2,2-1)  Vienneau, Piatak, Rajnoha, Laporte / Grofek, Destoop, McGovern, Tremblay, Klejna
02/09/2017 Clermont-Ferrand - Limoges 7-0 (3-0,2-0,2-0)  Krivohlavek, Gervais 2, Auger, Sarliève, Chautant, Hagopian
02/09/2017 Châlons - Reims 11-3  Hanes 4, Allouchery, Pernot 2, Domaine, Matejka, Mikula 2 / Latreuille, Lathuillière, Dumont
02/09/2017 Grenoble - Lyon 3-1 (1-0,2-1,0-0)  Kara, Giroux, ? / Ankerst
02/09/2017 Nantes - Tours 3-0 (0-0,2-0,1-0)  Motreff, Rhéaume 2
02/09/2017 Vaujany - Valence 5-4 (2-2,1-2,2-0)  Fabre, Rauzi, Chapel, Leroux, Reboh / Fine, Poulin, Al.Pelisse 2
02/09/2017 Marseille - Montpellier 7-3 (3-2,3-1,1-0)  Ax, Vrtek 2, Lanceleve, Westerlund, Deshaies, McNaughton / Florian, Bohin, ?
02/09/2017 Chambéry - Villard-de-Lans 5-6 t.a.b.  Marcinek, Broyer, Lavrov, Londios, Sadoine / Drogue, Paquin, Eriksson 2, Pesce, Paquin(t.a.b.)
02/09/2017 Dijon - Roanne 7-1 (2-0,2-0,3-1)
02/09/2017 Amnéville - Valenciennes 5-1
02/09/2017 Colmar - Strasbourg II 6-10
03/09/2017 Poitiers - Orléans 9-5
03/09/2017 Dijon - Chambéry 6-5 a.p. (2-0,0-5,3-0,1-0)  Rodriguez, Fratangello, Medeiros, Wood, Fricker, Blanchard / Broyer, Marcinek, Cintala, Lavrov, Marcon
03/09/2017 Évry/Viry - Cergy 6-5 a.p. (2-3,0-1,3-1,1-0)  ? / Caron 2, L. Cuzin, A. Cuzin, Bourgès

 

Orange Bleue Cup (du 1er au 3 septembre 2017 à Annecy)

Annecy - Chamonix 3-2 (0-0,1-0,2-2)  Aurard, D'Orazio, Papa / Bataillé, Laplace
Vanoise - Mont-Blanc 5-9 (0-4,2-3,3-2)  Koudri, Heiskanen, Kalinovic 2, Pek / Lebey 2, Hucko, Orset, Aimonetto, Vissio, Bicha 2, Penz
Vanoise - Chamonix 4-7 (0-1,0-2,4-4)  Stoklasa, Wagret, Robert, Pek / Glévéau, Lamboley 3, Leroux, Birbaum, Erdugan
Annecy - Mont-Blanc 6-2 (1-1,2-0,3-1)  Papa 2, Aurard, D'Orazio, Carbonell, Fancovic / Lebey, Bicha
Chamonix - Mont-Blanc 5-2 (3-1,0-0,2-1)  Goncalves, Erdugan, Cerkovnik, Pulliainen 2 / Bicha, Aimonetto
Annecy - Vanoise 2-1 (0-1,1-0,1-0)  D'Orazio, Leglaive / Wagret

Classement : 1 Annecy 9, 2 Chamonix 6, 3 Mont-Blanc 3, 4 Vanoise 0.

 

05/09/2017 Chamonix - Lyon 0-2 (0-1,0-0,0-1)  Abramov, Mickevics
05/09/2017 Bordeaux - Nantes 4-3 a.p. (1-1,0-1,2-1,1-0)  Edwards 2, Guillaume, Sauvé / Asselin 2, Rhéaume
05/09/2017 Angers - Rouen 4-7 (1-2,2-2,1-3)  Lévèque, Gibert 2, Masson / Chakiachvili, Lampérier, Ritz 2, Antonietti 2, Roy
07/09/2017 Amnéville - Strasbourg II 6-1 (1-0,2-0,3-1)  Zib 2, A.Thomas, Dutkovic, Vorobyov, Hamri / Lambolez
08/09/2017 Rouen - Anglet 4-2 (2-0,1-0,1-2)  Thinel 2, Hubacek, Ritz / Cyr 2
08/09/2017 Vanoise - Lyon 2-3 (0-1,2-1,0-1)  Gomane, Pascal / ?
09/09/2017 Nantes - Brest 8-5 (2-1,3-0,3-4)  Joerger 2, Filion, Rhéaume 2, Dufournet, Leveillé, Asselin / Thompson 2, Pain, Jones
09/09/2017 Cholet - Tours 3-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,1-0)  Freeman, McGovern, Kristin / Phillips, Gabja
09/09/2017 Châlons - Meudon 2-3  Allouchery, Mikula
09/09/2017 Dunkerque - Neuilly 4-6 (1-2,3-3,0-1)  Zeliska 2, Thomas, Martial / Bouchard 3, Cardinal, Dubé, Wigginton
09/09/2017 Valenciennes - Amnéville 2-8 (1-1,0-4,1-3)
09/09/2017 Cergy - Évry/Viry 13-3 (1-2,6-0,6-1)  Pisarik 3, L. Cuzin, Gersanois, Sinkovic 4, Huse, Dicharry, Ricci 2 / n16, n3, n17
09/09/2017 Caen - Anglet 3-1
09/09/2017 Roanne - Dijon 5-6 a.p.  Cirgues 2, Figon-Gage, Monnier, Lamothe / ?
09/09/2017 Limoges - Clermont-Ferrand 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)  Cutt, Griet, Rohwedder / Sarliève, Cvetek
09/09/2017 Villard-de-Lans - Chambéry 5-8 (0-2,1-4,4-2)  Paquin, Eriksson 2, Ruel, Pesce / Joannette, Sadoine 2, Marcon, Escolier, Marcinek 2, Londios
09/09/2017 Orléans - Poitiers 11-4
09/09/2017 Épinal II - Colmar 3-6
09/09/2017 Dammarie - Garges 11-7
09/09/2017 Montpellier - Toulouse 1-2 (1-0,0-1,0-1)
10/09/2017 Montpellier - Toulouse 3-2 (1-1,0-1,2-0)
10/09/2017 Reims - Châlons 4-6  Hanes 2, Lohou 2, Mikula, Cheylan
10/09/2017 Chambéry - Valence 12-1  Cintala, Curtet, Andersson 2, Lavrov 2, Marcon, Marcinek 2, Escolier, Frachon, Samson / Poulin
10/09/2017 Limoges - Roanne 2-4 (2-3,0-0,0-1)  Snyder, Lévèque / Figon 2, Houde, Cirgues
12/09/2017 Clermont-Ferrand - Roanne 8-5 (0-4,7-0,1-1)  Krivohlavek 2, Kulha, Nalliod-Izacard, Brejka, Berst, Chautant / Bonnefond, Figon, Lemay, Cirgues, Beaulieu
14/09/2017 Strasbourg II - Amnéville 1-3 (0-0,0-2,1-1)
16/09/2017 FV Paris - Châlons 2-8 (0-1,1-5,1-2)
16/09/2017 Toulouse-Blagnac - Limoges 5-4 a.p. (1-2,1-1,2-1,1-0)  ? / Soldan 2, Sokolov, Couvat
16/09/2017 Villard-de-Lans - Valence 2-2  Drogue, Zonderoop / ?

 

Lyon, Rouen, Grenoble, Briançon, Gap, Chamonix, Épinal, Mulhouse, Strasbourg, Nice, Mont-Blanc, Bordeaux, Amiens, Montpellier, Anglet et Annecy disputent également des matches et tournois amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (2016/17)

La saison suivante (2018/19)

 

Retour aux archives