Championnat de France 2017/18 : division 1

 

Présentation de la division 1

 

1re journée (samedi 16 septembre 2017)

La Roche - Anglet 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Annecy - Tours 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Dunkerque - Courchevel/Méribel/Pralognan 6-3 (1-0,3-3,2-0)
Neuilly - Brest 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Cergy - Cholet 5-6 (0-2,1-4,4-0)
Caen - Nantes 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Mont-Blanc - Briançon 2-1 (2-1,0-0,0-0)

2e journée (samedi 23 septembre 2017)

La Roche - Cergy 1-3 (0-2,0-1,1-0)
Nantes - Mont-Blanc 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Briançon - Neuilly 5-2 (2-0,0-0,3-2)
Cholet - Annecy 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Brest - Caen 3-1 (3-1,0-0,0-0)
Dunkerque - Tours 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Courchevel/Méribel/Pralognan - Anglet 5-8 (3-2,1-4,1-2)

3e journée (samedi 30 septembre 2017)

Annecy - Anglet 3-4 a.p. (1-1,0-2,2-0,0-1)
Dunkerque - Brest 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Neuilly - Courchevel/Méribel/Pralognan 3-4 t.a.b. (0-1,3-1,0-1,0-0,0-1)
Cergy - Tours 3-4 a.p. (1-1,2-2,0-0,0-1)
Caen - La Roche 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Mont-Blanc - Cholet 3-2 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,1-0)
Nantes - Briançon 5-2 (1-0,2-0,2-2)

4e journée (samedi 14 octobre 2017)

Anglet - Dunkerque 7-4 (1-1,2-2,4-1)
Briançon - Caen 4-5 t.a.b. (1-1,1-1,2-2,0-0,0-1)
La Roche - Mont-Blanc 7-4 (2-1,1-2,4-1)
Cholet - Neuilly 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
Tours - Nantes 5-4 (1-0,1-3,3-1)
Annecy - Courchevel/Méribel/Pralognan 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-1)
Brest - Cergy 2-4 (0-1,2-0,0-3)

5e journée (samedi 21 octobre 2017)

Briançon - Brest 0-4 (0-1,0-0,0-3)
Dunkerque - Cholet 6-5 (2-1,2-2,2-2)
Neuilly - Anglet 2-4 (2-1,0-2,0-1)
Cergy - Annecy 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0)
Caen - Tours 5-6 a.p. (1-3,3-1,1-1,0-1)
Mont-Blanc - Courchevel/Méribel/Pralognan 3-6 (0-3,1-3,2-0)
Nantes - La Roche 9-3 (1-1,4-2,4-0)

6e journée (samedi 28 octobre 2017)

Anglet - Cergy 5-2 (3-1,0-1,2-0)
Annecy - Dunkerque 3-7 (2-2,0-1,1-4)
La Roche - Briançon 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Cholet - Nantes 6-5 (0-0,4-3,2-2)
Brest - Mont-Blanc 7-2 (3-0,2-1,2-1)
Tours - Neuilly 9-2 (1-0,6-1,2-1)
Courchevel/Méribel/Pralognan - Caen 4-1 (0-0,1-0,3-1)

7e journée (mardi 31 octobre 2017)

Cergy - Courchevel/Méribel/Pralognan 5-2 (1-0,3-0,1-2)
Caen - Annecy 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Briançon - Tours 3-4 (2-1,0-3,1-0)
La Roche - Cholet 2-4 (0-1,1-3,0-1)
Mont-Blanc - Anglet 4-5 a.p. (1-3,0-0,3-1,0-1)
Neuilly - Dunkerque 0-2 (0-1,0-0,0-1) [mercredi 1er novembre]
Nantes - Brest 3-4 a.p. (2-1,1-2,0-0,0-1) [mercredi 1er novembre]

8e journée (samedi 4 novembre 2017)

Anglet - Caen 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Annecy - Neuilly 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1)
Dunkerque - Cergy 6-1 (3-0,2-1,1-0)
Cholet - Briançon 2-6 (1-3,1-2,0-1)
Brest - La Roche 1-4 (0-3,0-1,1-0)
Tours - Mont-Blanc 2-6 (0-3,0-2,2-1)
Courchevel/Méribel/Pralognan - Nantes 4-2 (2-1,1-0,1-1)

9e journée (samedi 11 novembre 2017)

Briançon - Courchevel/Méribel/Pralognan 5-0 (2-0,2-0,1-0) [vendredi 10 novembre]
Caen - Dunkerque 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
Mont-Blanc - Annecy 5-2 (1-0,1-1,3-1)
Nantes - Anglet 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
La Roche - Tours 5-4 a.p. (0-1,2-2,2-1,1-0)
Cholet - Brest 3-4 a.p. (0-1,1-2,2-0,0-1)
Cergy - Neuilly 6-3 (1-1,2-0,3-2) [dimanche 12 novembre]

10e journée (samedi 18 novembre 2017)

Dunkerque - Nantes 4-3 a.p. (2-2,0-1,1-0,1-0)
Anglet - Briançon 3-4 t.a.b. (0-0,1-1,2-2,0-0,0-1)
Annecy - La Roche 3-6 (2-1,0-1,1-4)
Neuilly - Mont-Blanc 5-3 (3-0,0-1,2-2)
Cergy - Caen 1-4 (1-2,0-0,0-2)
Tours - Brest 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Courchevel/Méribel/Pralognan - Cholet 6-5 a.p. (1-1,2-1,2-3,1-0)

11e journée (samedi 25 novembre 2017)

Mont-Blanc - Dunkerque 6-0 (4-0,2-0,0-0)
Nantes - Annecy 5-4 a.p. (1-1,1-2,2-1,1-0)
Briançon - Cergy 6-2 (1-0,3-1,2-1)
La Roche - Courchevel/Méribel/Pralognan 4-3 (1-0,0-0,3-3)
Cholet - Tours 5-2 (2-1,3-0,0-1)
Brest - Anglet 5-2 (3-0,1-1,1-1)
Caen - Neuilly 3-5 (2-3,1-1,0-1)

12e journée (samedi 2 décembre 2017)

Courchevel/Méribel/Pralognan - Tours 2-3 (0-3,1-0,1-0)
Anglet - Cholet 9-5 (2-0,2-1,5-4)
Annecy - Brest 4-5 a.p. (3-0,1-1,0-3,0-1)
Dunkerque - Briançon 2-4 (1-2,1-0,0-2)
Neuilly - La Roche 4-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,1-0)
Cergy - Nantes 4-9 (0-0,2-4,2-5)
Caen - Mont-Blanc 3-2 (2-0,1-0,0-2)

13e journée (samedi 9 décembre 2017)

Cholet - Caen 0-5 (0-1,0-2,0-2) [vendredi 8 décembre]
Mont-Blanc - Cergy 4-2 (2-1,0-1,2-0)
Nantes - Neuilly 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Briançon - Annecy 5-4 (2-1,1-1,2-2)
La Roche - Dunkerque 2-3 a.p. (2-1,0-1,0-0,0-1)
Brest - Courchevel/Méribel/Pralognan 8-0 (1-0,3-0,4-0)
Tours - Anglet 4-6 (0-1,4-4,0-1) [mardi 12 décembre]

14e journée (samedi 16 décembre 2017)

Cergy - La Roche 9-2 (5-1,0-0,4-1)
Mont-Blanc - Nantes 5-9 (4-3,0-3,1-3)
Neuilly - Briançon 5-4 (1-3,1-0,3-1)
Annecy - Cholet 7-4 (2-1,5-2,0-1)
Caen - Brest 1-5 (0-4,1-0,0-1)
Tours - Dunkerque 4-1 (1-0,3-0,0-1)
Anglet - Courchevel/Méribel/Pralognan 4-2 (2-1,1-1,1-0)

15e journée (samedi 30 décembre 2017)

Tours - Cergy 5-3 (2-0,2-1,1-2) [samedi 23 décembre]
Anglet - Annecy 4-3 a.p. (1-2,1-0,1-1,1-0)
Brest - Dunkerque 6-2 (0-1,3-0,3-1)
Courchevel/Méribel/Pralognan - Neuilly 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)
La Roche - Caen 2-3 (1-2,1-1,0-0)
Cholet - Mont-Blanc 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Briançon - Nantes 4-3 a.p. (1-0,1-1,1-2,1-0)

16e journée (samedi 6 janvier 2018)

Dunkerque - Anglet 3-5 (0-0,1-3,2-2)
Caen - Briançon 3-4 t.a.b. (2-1,0-0,1-2,0-0,0-1)
Mont-Blanc - La Roche 2-4 (0-2,1-0,1-2)
Neuilly - Cholet 4-3 a.p. (0-1,1-2,2-0,1-0)
Nantes - Tours 2-4 (2-2,0-1,0-1)
Courchevel/Méribel/Pralognan - Annecy 3-4 t.a.b. (1-1,2-2,0-0,0-0,0-1)
Cergy - Brest 3-8 (2-1,0-5,1-2)

17e journée (samedi 13 janvier 2018)

Courchevel/Méribel/Pralognan - Mont-Blanc 4-5 a.p. (0-1,2-1,2-2,0-1) [vendredi 12 janvier]
Brest - Briançon 3-4 (0-2,2-0,1-2)
Cholet - Dunkerque 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Anglet - Neuilly 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Annecy - Cergy 1-7 (0-0,0-3,1-4)
Tours - Caen 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
La Roche - Nantes 4-3 (0-0,2-0,2-3)

18e journée (mardi 16 janvier 2018)

Cergy - Anglet 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Dunkerque - Annecy 5-3 (1-0,2-1,2-2)
Briançon - La Roche 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Nantes - Cholet 5-2 (4-0,0-1,1-1)
Mont-Blanc - Brest 7-5 (1-2,3-2,3-1)
Caen - Courchevel/Méribel/Pralognan 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Neuilly - Tours 3-5 (2-2,1-1,0-2) [mardi 16 janvier]

19e journée (samedi 20 janvier 2018)

Dunkerque - Neuilly 2-3 a.p. (2-0,0-2,0-0,0-1)
Courchevel/Méribel/Pralognan - Cergy 4-1 (0-0,3-0,1-1)
Brest - Nantes 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Tours - Briançon 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Cholet - La Roche 5-3 (2-2,3-1,0-0)
Anglet - Mont-Blanc 7-3 (3-1,2-2,2-0)
Annecy - Caen 2-1 (0-1,0-0,2-0) [dimanche 21 janvier]

20e journée (samedi 27 janvier 2018)

Caen - Anglet 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Neuilly - Annecy 7-2 (1-0,5-1,1-1)
Cergy - Dunkerque 9-1 (3-0,3-0,3-1)
Briançon - Cholet 6-3 (1-2,1-0,4-1)
La Roche - Brest 2-3 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-1)
Mont-Blanc - Tours 4-3 (1-2,1-1,2-0)
Nantes - Courchevel/Méribel/Pralognan 10-1 (4-0,1-1,5-0)

21e journée (samedi 3 février 2018)

Neuilly - Cergy 6-3 (2-1,2-0,2-2)
Dunkerque - Caen 3-5 (0-2,1-0,2-3)
Annecy - Mont-Blanc 3-6 (1-1,2-3,0-2)
Anglet - Nantes 2-7 (0-3,2-2,0-2)
Courchevel/Méribel/Pralognan - Briançon 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Tours - La Roche 2-4 (1-1,0-2,1-1)
Brest - Cholet 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0)

22e journée (samedi 10 février 2018)

Nantes - Dunkerque 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Briançon - Anglet 7-6 (2-4,2-1,3-1)
La Roche - Annecy 5-4 a.p. (1-2,2-2,1-0,1-0)
Mont-Blanc - Neuilly 3-4 a.p. (1-1,0-2,2-0,0-1)
Caen - Cergy 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Brest - Tours 5-3 (3-1,1-1,1-1)
Cholet - Courchevel/Méribel/Pralognan 4-0 (0-0,2-0,2-0)

23e journée (mardi 13 février 2018)

Cergy - Briançon 5-6 a.p. (0-3,1-1,4-1,0-1)
Courchevel/Méribel/Pralognan - La Roche 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Tours - Cholet 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Anglet - Brest 4-2 (0-2,1-0,3-0)
Annecy - Nantes 2-5 (1-2,1-0,0-3) [mercredi 14 février]
Neuilly - Caen 4-2 (0-0,2-1,2-1) [mercredi 14 février]
Dunkerque - Mont-Blanc 2-3 a.p. (0-0,2-2,0-0,0-1) [mardi 27 février]

24e journée (samedi 17 février 2018)

Tours - Courchevel/Méribel/Pralognan 4-3 a.p. (0-0,1-3,2-0,1-0)
Cholet - Anglet 5-3 (2-0,1-1,2-2)
Brest - Annecy 5-1 (1-1,0-0,4-0)
Briançon - Dunkerque 7-2 (3-0,2-1,2-1)
La Roche - Neuilly 4-1 (0-1,1-0,3-0)
Nantes - Cergy 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Mont-Blanc - Caen 3-4 t.a.b. (2-0,1-2,0-1,0-0,0-1) [mardi 20 février]

25e journée (samedi 24 février 2018)

Cergy - Mont-Blanc 1-5 (1-3,0-1,0-1)
Neuilly - Nantes 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Annecy - Briançon 2-7 (0-3,2-3,0-1)
Dunkerque - La Roche 6-2 (1-1,3-0,2-1)
Caen - Cholet 2-5 (1-0,0-5,1-0)
Courchevel/Méribel/Pralognan - Brest 2-6 (1-2,0-1,1-3)
Anglet - Tours 5-1 (2-0,2-0,1-1)

26e journée (samedi 3 mars 2018)

Anglet - La Roche 7-4 (2-1,3-2,2-1)
Tours - Annecy 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Brest - Neuilly 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Cholet - Cergy 5-6 (2-0,0-1,3-5)
Nantes - Caen 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Briançon - Mont-Blanc 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Courchevel/Méribel/Pralognan - Dunkerque 5-4 (1-1,2-1,2-2) [jeudi 8 mars]

Classement (26 matches)

                    Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Anglet            57  16  4  0  1  0  5  117-84  +33
 2 Brest             55  15  5  0  0  0  6  108-61  +47
 3 Briançon          54  15  2  2  1  0  6  108-76  +32
 4 Nantes            45  13  1  0  0  4  8  111-77  +34
 5 Tours             44  12  2  1  0  2  9   90-82  -8
 6 Neuilly/Marne     42   9  7  0  1  0  9   80-83  -3
 7 La Roche-sur-Yon  37  10  2  0  0  3 11   82-94  -12
 8 Mont-Blanc        36   9  2  1  0  3 11   95-97  -2
 9 Caen              34   8  2  2  1  1 12   66-75  -9
10 Cholet            33   9  0  0  1  5 11   89-104 -15
11 Dunkerque         31   8  2  0  0  3 13   80-100 -20
12 Cergy-Pontoise    28   8  1  0  1  1 15   92-107 -15
13 HCMP (Vanoise)    25   5  2  1  1  3 14   71-109 -38
14 Annecy            25   5  0  1  0  8 12   70-110 -40

 

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                            B   A  Pts
 1 Joël Caron (CAN)             Cergy      27  23   50
 2 Michael Rhéaume (CAN)        Nantes     18  26   44
 3 Bryan Kolodziejczyk (BEL)    Brest      16  28   44
 4 Lukas Pek (TCH)              HCMP       15  25   40
 5 Benjamin Lagarde (CAN)       Brest      24  15   39
 6 Michal Kapicka (TCH)         Brianšon   18  21   39
 7 Fabrizio Ricci (CAN)         Cergy      11  28   39
 8 Mikulas Bicha (TCH)          Mt-Blanc   23  15   38
 9 Karl Leveillé (CAN)          Nantes     22  16   38
10 P.-O. Grand-Maison (CAN)     Nantes     19  19   38

 

 

Quarts de finale (10, 11, 14, 15 et 18 mars 2018)

Anglet - Mont-Blanc 5-3 (2-2,0-1,3-0)
Anglet - Mont-Blanc 4-2 (2-0,2-1,1-0)
Mont-Blanc - Anglet 3-8 (1-1,1-5,1-2)

Brest - La Roche-sur-Yon 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Brest - La Roche-sur-Yon 1-5 (1-2,0-1,0-2)
La Roche-sur-Yon - Brest 1-3 (0-1,0-1,1-1)
La Roche-sur-Yon - Brest 0-2 (0-0,0-1,0-1)

Briançon - Neuilly-sur-Marne 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Briançon - Neuilly-sur-Marne 6-4 (2-1,1-1,3-2)
Neuilly-sur-Marne - Briançon 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Neuilly-sur-Marne - Briançon 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Briançon - Neuilly-sur-Marne 3-4 t.a.b. (0-1,2-2,1-0,0-0,0-1)

Nantes - Tours 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Nantes - Tours 4-3 a.p. (1-0,1-3,1-0,1-0)
Tours - Nantes 7-5 (3-2,3-1,1-2)
Tours - Nantes 2-4 (0-0,1-3,1-1)
Nantes - Tours 4-1 (0-1,3-0,1-0)

 

Demi-finales (24, 25, 28, 29 mars et 1er avril 2018)

Anglet - Nantes 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Anglet - Nantes 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)
Nantes - Anglet 0-6 (0-2,0-1,0-3)

Brest - Neuilly-sur-Marne 5-2 (1-0,2-0,2-2)
Brest - Neuilly-sur-Marne 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Neuilly-sur-Marne - Brest 5-3 (1-0,1-1,3-2)
Neuilly-sur-Marne - Brest 3-1 (0-0,0-0,3-1)
Brest - Neuilly-sur-Marne 4-2 (2-0,1-0,1-2)

 

Finale (7, 8, 11, 12 et 15 avril 2018)

Anglet - Brest 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Anglet - Brest 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Brest - Anglet 4-3 a.p. (0-1,3-2,0-0,1-0)
Brest - Anglet 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Anglet - Brest 5-3 (1-0,2-2,2-1)

Anglet est promu en Ligue Magnus.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                          B  A Pts
1 Christian Ouellet (CAN)       Anglet    7  8  15
2 Jeffrey Jones (CAN)           Neuilly   9  3  12
3 Yanick Riendeau (CAN)         Anglet    7  5  12
4 Benjamin Lagarde (CAN)        Brest     6  6  12
5 Jaroslav Kristek (TCH)        Brest     5  7  12
  Charles-Olivier Roussel (CAN) Anglet    5  7  12
7 Massimo Lamacchia (CAN)       Neuilly   4  8  12
8 Thomas Decock                 Anglet    3  9  12

 

 

Barrages de maintien (11, 17 et 18 mars 2018)

HCMP - Cergy 3-6 (1-3,1-0,0-3)
Cergy - HCMP 5-2 (2-0,2-0,1-2)

Annecy - Dunkerque 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Dunkerque - Annecy 6-2 (2-0,2-0,2-2)
Dunkerque - Annecy 4-2 (1-1,1-1,2-0)

Courchevel/Méribel/Pralognan et Annecy sont relégués en division 2.

 

 

La saison précédente (2016/17)

La saison suivante (2018/19)

 

Retour à la page Championnat de France